"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а): Нет,мы осознаем то,что Есть,а оно всегда в "сейчас".Память не имеет ни малейшего значения в духовности,так ,как она имеет значение лишь в протяжённости и изменчивости-в иллюзии.
Хорошо. Но выбираем на основании памяти (опыт-знания).

У нас всегда присутствуют желания и желание получить как можно больше опыта составляет наше "настоящее", рождающееся из прошлого.
Единственная возможность привести в действие будущее находится в настоящем моменте. Но в настоящем моменте действует прошлое.И наше прошлое прогнозирует будущее.
Например, в прошлом мы несчастны, поэтому в будущем я хочу быть счастливой.
Когда прошлое (а это память) не действует, никакого "настоящего" нет, ибо то, что мы называем "настоящим" это повторяющееся прошлое.
Мысль также считается памятью и знанием и поэтому она создала противоположность времени - "сейчас", "вечное сейчас". Настоящее существует только как идея. Ведь только как мы попытались увидеть настоящее, а оно уже стало прошлым.
"Есть только миг, ослепительный миг". Это все философия.
Абель писал(а): Я как переживание бытия -не имеет никакого такого Я,на этом уровне Я это уже целая реальность абсолюта ,в котором просто нет места уже таким категориям как Я.
В видении любого факта "Я" нет. Существует или "Я" или вИдение. "Я" - это отсутствие вИдения, "Я" не в состоянии видеть, "Я" не может осознавать.
Спасибо.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение Frithegar »

ИринаКомаринец писал(а): Единственная возможность привести в действие будущее находится в настоящем моменте. Но в настоящем моменте действует прошлое.И наше прошлое прогнозирует будущее.
Если точнее, то в настоящем моменте действует впечатление от контакта. С прошлым или с будущим.
ИринаКомаринец писал(а): Когда прошлое (а это память) не действует, никакого "настоящего" нет, ибо то, что мы называем "настоящим" это повторяющееся прошлое.
Во всех случаях - контакт. Как в случае с памятью, так и в случае с планами на будущее ... Базовое воззрение в буддизме. Все скандхи порождаются контактом. И карма как порождается так и исчерпывается через контакт.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение Абель »

hele писал(а): Точка зрения, из "Приближения к Снежной Королеве"
"Неоплатоники IV—VI веков создали оригинальное учение о своеобразном “чистом восприятии”, освобожденном от воспоминаний и суждений. Основная теза примерно такова: люди и окружающая природа отпали от божественного миропорядка и, следовательно, возвращение возможно лишь “монадически”; человеку необходимо отринуть время и рациональный контроль над восприятием; это крайне опасно, однако терять в потерянном мире абсолютно нечего. "
("Артюр Рембо и открытая герметика")
Неоплатоники... их обычно причисляют как примерно теософских взглядов.
Как точно,как точно..!
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а): Хорошо. Но выбираем на основании памяти (опыт-знания).

У нас всегда присутствуют желания и желание получить как можно больше опыта составляет наше "настоящее", рождающееся из прошлого.
Единственная возможность привести в действие будущее находится в настоящем моменте. Но в настоящем моменте действует прошлое.И наше прошлое прогнозирует будущее.
Например, в прошлом мы несчастны, поэтому в будущем я хочу быть счастливой.
Когда прошлое (а это память) не действует, никакого "настоящего" нет, ибо то, что мы называем "настоящим" это повторяющееся прошлое.
Мысль также считается памятью и знанием и поэтому она создала противоположность времени - "сейчас", "вечное сейчас". Настоящее существует только как идея. Ведь только как мы попытались увидеть настоящее, а оно уже стало прошлым.
"Есть только миг, ослепительный миг". Это все философия.
Не надо философии...Просто осознайте момент сейчас и Вы обнаружите,что прошлое исчезло,потому что мысли о прошлом и будущем в настоящем никогда не бывают.В настоящем может быть только одна - мысль ,первая от вечности и она корень всех мыслей и самого эго,это мысль Я.Пробуйте прямо сейчас,осознайте момент сейчас и посмотрите есть ли какие мысли.Их нет,на этом и основана медитация -пребывание в "сейчас" простым методом-наблюдение за дыханием,потому что дыхание постоянно и любая задержка дыхания возвращает Вас в настоящее. Кстати когда Вы неосознанны,вовлечены в эмоции,негатив итп,просто задержите немного дыхание и волна мыслей и с ними эмоций тут же начнет стихать-потому что они исчезают в настоящем .Инерция несколько секунд ещё может быть как осадок в ощущениях.Такая же инерция остаётся у просветлённых от большой кармы всех реинкарнаций ,которая постепенно стихает и исчезает полностью.
ИринаКомаринец писал(а): В видении любого факта "Я" нет. Существует или "Я" или вИдение. "Я" - это отсутствие вИдения, "Я" не в состоянии видеть, "Я" не может осознавать.
Спасибо.
Верно,но там нет осознания наблюдателя.Всё то же самое,но при этом параллельно осознавание наблюдения расставляет всё по своим местам.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение Эдик »

Абель писал(а):
Эдик писал(а): Абель,нам говорят что «поесть»это инстинкт,но то,сколько и как и что «есть»’ - вопрос.
Многие сводят сексуальную потребность к инсктинту,как к безвыходной нужде,так ли это?,если нет,тогда рушатся все навеянные цивилизацией моральные позиции семьи (возможно),вообще при отходе от потребления без меры меняется взаимоотношение не только между мужчиной и женщиной,но в целом.Сама Цель с приоритетами совсем другая!)
Представьте,если уровень таков,что секс нужен для продолжения рода,а не ради утехи,тогда он является неким ответвлением от той бескорыстной любви,не более.
Природа никогда не создаёт утеху ради утехи или красоту ради красоты.Она с необычайной точностью воспроизводит решение уравнения проявления намерения и в то же время это решение дышит красотой,которая отражает совершенство проявленного бытия.Одно неотъемлемо от другого как два полюса духа и материи в одной вещи.Это совсем не значит,что решений не может быть иных,их может быть сколько угодно,но учитывая малейшие "желания" инициатора ,вещь "отливается" в парадоксальный компромисс бытия. Поэтому секс является и утехой и воспроизводством себя,но он мог бы быть совершенно другим как решение той же задачи манифестации вещи быть.
Инстинкт это направляющее знание и только ограниченное представление людей низводит его к нужде потребности отсекая остальное .
Потребность не обладает кармическим ключом по той причине,что она решена сама по себе-она уже есть решение.Желание же происходит в уме и потому требует решения уравнения . Цивилизация запуталась в собственных искусственно созданных её невежеством трюизмах,в которых разделило всё что могло ,пытаясь отделить и выделить дух отдельно,а материю отдельно,зло отдельно,а добро отдельно,красоту отдельно,а целесообразность отдельно,курицу отдельно,а яйцо отдельно итп.И также,как она ищет и поныне при помощи скальпеля в теле душу,убивая тем самым её,также она ищет истину при помощи?, своей уродливой философии-любовью мудрствовать,а не быть мудрыми в любви.
Почему?,Природа не может создавать красоту ради красоты?,откуда знать?)
Вы не поняли меня,начали идею «анатомировать как труп»,мне это не нужно.
Вопрос в том что такие отношения будут во времена Крита,приблизив их мыслью хотел показать то,о чем писал (возможно) Лёв Николаевич вкладывая в уста своего героя..
Не всегда системный анализ,будь то он логичен или алогичен есть выход из сложившейся ситуации(это лично Вам из двух постов).
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение Абель »

Эдик писал(а):
Почему?,Природа не может создавать красоту ради красоты?,откуда знать?)
Из исследования природы.Попробуйте найти красоту ради красоты-Вы не найдёте ни одного случая в природе.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение кшатрий »

Эдик писал(а): Почему?,Природа не может создавать красоту ради красоты?,откуда знать?)
"Красота-в глазах смотрящего"(с). А в Природе-только гармоничное сочетание разных элементов(единство во многообразии и многообразие в единстве). И когда мы видим эту гармонию-у нас появляется представление о "красоте", а когда не видим-о "безобразии"(уродстве). :-)
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение ИринаКомаринец »

Мой ответ Oleksandr Ptilidi
Наш-мой Мир.
Мой мир это тот мир, в котором пребывает мое "Я". Да, это именно тот центр, который привлекает к себе внимание, вокруг которого создаются мысли.
Это не Эго, которое дает определенное знание о себе, но это "Я", которое дает знание моего Эго.
То, что не входит в мое сознание, кажется мне не существующим, но все, что входит, становится частью меня самой. Что есть тело без "я"? если нет "я", то нет и тела.

Что такое Реальность? и что такое Иллюзия?
И чтобы хоть как-то осветить эти вопросы, человек обращается с вопросом опять же к своему "я". Кто Я? В чем смысл жизни? И стоит ли жить ради самой жизни?
Для меня реально то где я живу, реальна земля по которой я хожу, реален запах цветов, мои чувства.
А если все-таки это не так? И все перечисленное мной является иллюзией?
Тогда возникает другой вопрос: "А Вам хочется жить?" "Готовы ли Вы перейти на ту сторону жизни?"
Скорее всего - нет. Потому что уже становится страшно от одной только мысли, что Вас не будет, а это значит, что не будет и Вашего "я".

Это ответ простого человека, ищущего ответы в процессе своего "становления".
Ответ теософа будет другим.
А ответ Просветленного совсем отрезвит.
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Chat

Сообщение Абель »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 29 ноя 2020, 19:26 Мне интересно мнение любого участника форума, неужели ни кто серъёзно не обеспокоин, тем что нет прописанных условий- правил присутствия участников на форуме ?
Как я уже убедился в процессе общения, имеются большинство приверженцев Буддизма, но ведь там есть правила,
далее, общение ученика и учителя имеют свои также каноны,
я думаю меня поняли, если нет то надо будет продолжить.
с уважением
Вот так нам и запад навязывает свои правила...Как так,в России ещё есть свобода??? Надо прописать каждый шаг... И что остаётся,где человек? Нет его...Механичная копия двигаемая правилами...Бумажка-всё,человек -ничто.Вот к чему приводит конкретика,правила и законности от ума.Ум=дьявол,ведущий в клетку .
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Ирина, здравствуйте, извините .за задержку с ответом.
У меня к Вам просьба, давайте пока разберёмся только вот с этим, что ниже
Если мы будем все время утверждать, что наш мир - это ИЛЛЮЗИЯ, за которой скрывается РЕАЛЬНОСТЬ, тогда зачем все эти Учения?
то что Вы написали я понял так, что НАШ МИР , это тот мир в котором Вы живёте, со всеми вытекающими из этого процесса последствиями,
для начала хорошо бы было определиться с терминами, что они обозначают, вот что можно найти в инете
Иллюзия
(Illusion; лат. illusio — «обман») —поверхностное представление,
там далее всего много ,но возьмём первое, - поверхностное представление-, обратите внимание не отрицание чего-то а поверхностное- ошибочное представление.
Другими словами термин иллюзия это не отрицание существования реальности, а ошибочное представление последней.
Идём дальше,
Иллюзии (Фролов, 1991)
ИЛЛЮЗИИ (лат. illusio — обман, заблуждение) — искаженные восприятия действительности.
опять нет отрицания в объяснении термина,
далее, Теософский словарь
ИЛЛЮЗИЯ. В оккультизме все конечное (подобно вселенной и всему в ней) называется иллюзией, или майей
я позволю себе немного упростить (для Вас) выше написанное, т.е. сказать немного по проще,
"всё , что материально то имеет конец,не вечно, а в нашей Вселенной всё материально, абсолютно всё."
Теперь давайте пойдём традиционным путём,
Буддизм, как учение, как философия и так далее со всеми своими ответвлениями школами и вековыми традициями имеет чёткое непоколебимое утверждение ни кем и никогда, а именно "Наш мир ,это иллюзия",Ирина обратите внимание ни кто Вам из буддистов и так далее не объяснит более чем то, что написано выше , эта тема обсуждению не подлежит у них.
Ирина,пока Вы живёте в этой Манвантаре для Вашего Божественного Я это реальность, а вот когда эта Манвантара закончится, Ваше Божественное или Высшее Я будет иметь другую реальность.
Для того, чтобы Вам это ещё более понятнее объяснить Вы должны понять то что написано в спойлере
:
Несколько дней тому назад, перед уходом от нас, Кут Хуми, говоря о вас, сказал мне
следующее: «Я чувствую себя усталым, утомленным от этих бесконечных диспутов. Чем
больше я пытаюсь им объяснить обстоятельства, которые управляют нами и вводят так много
препятствий к свободному общению, тем меньше они понимают меня! При самых
благоприятных обстоятельствах эта переписка всегда должна оказаться неудовлетворительной,
порою даже раздражающей, ибо, ни что другое, как личные беседы, где могут быть дискуссии и
моментальное разрешение интеллектуальных затруднений, как только они возникают, их
полностью не удовлетворит.
Это похоже, как будто мы кричим друг другу через непроходимый
овраг, причем только один из нас видит своего собеседника. В самом деле, нигде в физической
природе не существует такой горной бездны, так безнадежно непроходимой и мешающей
путнику, как та духовная бездна, которая не подпускает их ко мне»
Письма Махатм письмо №26 издатель Самара
надеюсь продолжить,
с уважением
ptilidi@gmail.com
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение ИринаКомаринец »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 01 дек 2020, 11:37 У меня к Вам просьба, давайте пока разберёмся только вот с этим, что ниже

"Если мы будем все время утверждать, что наш мир - это ИЛЛЮЗИЯ, за которой скрывается РЕАЛЬНОСТЬ, тогда зачем все эти Учения?"

то что Вы написали я понял так, что НАШ МИР , это тот мир в котором Вы живёте, со всеми вытекающими из этого процесса последствиями,
Хорошо.
Мы с Вами уже не раз общались на разные темы, и Вы примерно знаете мой склад ума. Я никогда не буду утверждать прибегая к фантазиям. Все, что я говорю на сто раз обдумаю, проанализирую и рассмотрю в соответствии с аналогией.
Мое мнение нельзя брать за окончательное решение. Это всего лишь процесс мышления, возможно, правильного подхода к излагаемым вопросам.

То, что я написала выше о "нашем-моем мире" это только ответ с позиции простого человека (обывателя), который рассматривает мир посредством пяти наших чувств. Для него мир существует в трех-мерном измерении и другого мира он не знает, т.к. не может выйти за пределы своего ума. Человеческий разум не может освободить себя от понятий времени, пространства и закона причинности, т.е. это установленный факт. Но так ли это на самом деле, если уже рассматривается возможность и Четвертого, и Пятого измерения?
Выходит, что майя(иллюзия) - это сам факт существования, но скрывающий от нас действительность.

Но как теософ, я бы сказала - наш мир не имеет существования неизменного, вечного, независимого от способов его восприятия. Но с другой стороны, нельзя сказать, что он не существует, т.к. мы его видим, ощущаем, живем в нем и действуем на него и посредством его.

Наши Учителя говорят "Мы реалисты-действительники. Поэтому принижая иллюзию (а значит материю), теософы теряют возможности. Материя сама по себе инертна, но присутствие пуруши-духа ведет к осознанности материи себя самой. Именно дух дает материи и ее проявлению в сознании постоянную изменчивость.
Значит Дух - причина иллюзии.
Спасибо.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение Татьяна »

Абель писал(а): 29 ноя 2020, 22:58 Вот к чему приводит конкретика,правила и законности от ума.Ум=дьявол,ведущий в клетку .
Эгоизм - дьявол, а не ум.
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Ирина, пока я соберусь написать ответ по более скажите кто они ?
Наши Учителя говорят
и откуда то что Вы цитируете?
с уважением
ptilidi@gmail.com
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение Абель »

Татьяна писал(а): 01 дек 2020, 17:26
Абель писал(а): 29 ноя 2020, 22:58 Вот к чему приводит конкретика,правила и законности от ума.Ум=дьявол,ведущий в клетку .
Эгоизм - дьявол, а не ум.
Досвиданья,извините,ваш уровень мне не интересен,верьте во что хотите,мне это не интересно.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение Татьяна »

Абель писал(а): 01 дек 2020, 19:53
Татьяна писал(а): 01 дек 2020, 17:26
Абель писал(а): 29 ноя 2020, 22:58 Вот к чему приводит конкретика,правила и законности от ума.Ум=дьявол,ведущий в клетку .
Эгоизм - дьявол, а не ум.
Досвиданья,извините,ваш уровень мне не интересен,верьте во что хотите,мне это не интересно.
Я верю в Махатм и в то, что о6и дали нам учение, ведущее к Истине.
Вы в это не верите.
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение Evgeny »

Абель писал(а): 29 ноя 2020, 22:58 Вот так нам и запад навязывает свои правила...Как так,в России ещё есть свобода??? Надо прописать каждый шаг...
Абель, похоже у тебя проблемы с географией.
О.Птилиди обитает на востоке.
Oleksandr Ptilidi писал(а): 01 дек 2020, 11:37 далее, Теософский словарь
ИЛЛЮЗИЯ. В оккультизме все конечное (подобно вселенной и всему в ней) называется иллюзией, или майей
______________________
я позволю себе немного упростить (для Вас) выше написанное, т.е. сказать немного по проще,
"всё , что материально то имеет конец,не вечно, а в нашей Вселенной всё материально, абсолютно всё."
О.Птилиди,
в оккультизме Вселенная вечная и бесконечная...; и всё пространство Вселенной заполнено Первичной Материей.

Ты правильно «упростил», но не сказал «проще».
Выражение «в нашей Вселенной» следует заменить на «в нашей Космической Системе» .
Oleksandr Ptilidi писал(а): 01 дек 2020, 11:37 Ирина,пока Вы живёте в этой Манвантаре для Вашего Божественного Я это реальность, а вот когда эта Манвантара закончится, Ваше Божественное или Высшее Я будет иметь другую реальность.
У женщин не бывает персонального Божественного Я.
До конца Манвантары никто из нас/вас может не дожить.
ИринаКомаринец писал(а): 01 дек 2020, 16:39 Но так ли это на самом деле, если уже рассматривается возможность и Четвертого, и Пятого измерения?
По подробней, плиз; что такое «Четвёртое и Пятое измерения»?
В Теософии нет никаких «измерений».
ИринаКомаринец писал(а): 01 дек 2020, 16:39 Материя сама по себе инертна, но присутствие пуруши-духа ведет к осознанности материи себя самой. Именно дух дает материи и ее проявлению в сознании постоянную изменчивость.
Почти правильно; но этот дух называется Атма, а не Пуруша.
Татьяна писал(а): 02 дек 2020, 04:39 Я верю в Махатм и в то, что они дали нам учение, ведущее к Истине.
Вы в это не верите.
Правильно делаешь, Татьяна; я так же верю Учению, выданному Махатмами.
У тебя с Абелем другой уровень; Абель общается в параллельных тематиках на разных каналах.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение Абель »

Татьяна писал(а): 02 дек 2020, 04:39
Абель писал(а): 01 дек 2020, 19:53
Татьяна писал(а): 01 дек 2020, 17:26
Абель писал(а): 29 ноя 2020, 22:58 Вот к чему приводит конкретика,правила и законности от ума.Ум=дьявол,ведущий в клетку .
Эгоизм - дьявол, а не ум.
Досвиданья,извините,ваш уровень мне не интересен,верьте во что хотите,мне это не интересно.
Я верю в Махатм и в то, что о6и дали нам учение, ведущее к Истине.
Вы в это не верите.
Нет конечно,вера удел паствы,а моя опора в разуме.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение Абель »

Evgeny писал(а): 02 дек 2020, 06:02 Абель, похоже у тебя проблемы с географией.
О.Птилиди обитает на востоке.
Я не о нем совершенно,это у тебя нездоровый интерес к личностям участников,потому ты и видишь все подобным образом.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение ИринаКомаринец »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 01 дек 2020, 19:22 Ирина, пока я соберусь написать ответ по более скажите кто они ?
Наши Учителя говорят
и откуда то что Вы цитируете?
с уважением
Это не цитата, а мои слова. В кавычки взяты только слова "Мы реалисты-действительники", просто забыла закрыть кавычки. О себе так сказали Учителя, ну а где читала уже не скажу.
Извините, что ввела в заблуждение.
ИринаКомаринец писал(а): 01 дек 2020, 16:39 Я никогда не буду утверждать прибегая к фантазиям. Все, что я говорю на сто раз обдумаю, проанализирую и рассмотрю в соответствии с аналогией.
Спасибо.
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Ирина, извините в прошлом коменте задал неправильно вопрос, повторю его
кто для Вас учителя?
скажите, что Вы думаете то что ниже написано
Несколько дней тому назад, перед уходом от нас, Кут Хуми, говоря о вас, сказал мне
следующее: «Я чувствую себя усталым, утомленным от этих бесконечных диспутов. Чем
больше я пытаюсь им объяснить обстоятельства, которые управляют нами и вводят так много
препятствий к свободному общению, тем меньше они понимают меня! При самых
благоприятных обстоятельствах эта переписка всегда должна оказаться неудовлетворительной,
порою даже раздражающей, ибо, ни что другое, как личные беседы, где могут быть дискуссии и
моментальное разрешение интеллектуальных затруднений, как только они возникают, их
полностью не удовлетворит. Это похоже, как будто мы кричим друг другу через непроходимый
овраг, причем только один из нас видит своего собеседника.
В самом деле, нигде в физической
природе не существует такой горной бездны, так безнадежно непроходимой и мешающей
путнику, как та духовная бездна, которая не подпускает их ко мне»
Письма Махатм письмо №26 издатель Самара
с уважением
ptilidi@gmail.com
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Евгений
Выражение «в нашей Вселенной» следует заменить на «в нашей Космической Системе» .
Евгений, скажи, что первично Космос или Вселенная?
До конца Манвантары никто из нас/вас может не дожить.
я подразумевал не физического человека
с уважением
ptilidi@gmail.com
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение ИринаКомаринец »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 02 дек 2020, 18:54 Ирина, извините в прошлом коменте задал неправильно вопрос, повторю его
кто для Вас учителя?
Для меня ЕПБлаватская. Может быть потому, что она скорее всего была видимым представителем Теософского Движения, не смотря на то, что ее Учителя (как она говорила о Них) являлись Руководителями на "невидимом фронте".
Понимаете, с ЕПБлаватской можно общаться, вступать в диалог - да,да,да...не принимайте меня за сумашедшую или медиума, нет. Просто читая ее книги, фразы, цитаты, я улавливаю живую мысль, не просто слова, напечатанные на бумаге, а самого человека с живой историей, с переживаниями, с одинокой судьбой.
Поэтому я даже сейчас не могу сказать, что ЕПБлаватской уже нет. Не могу, потому что она всегда рядом.
Спасибо.
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Ирина , спасибо,примите мой совет, попытайтесь читать тех людей на которых ссылалась Елена Петровна, если конечно у Вас к этому появиться необходимость.
ответьте пожалуйста на вторую половину моего предыдущего комментария.
с уважением
ptilidi@gmail.com
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение ИринаКомаринец »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 02 дек 2020, 19:33 ответьте пожалуйста на вторую половину моего предыдущего комментария.
Я уже вышла из темы и закрыла компьютер, но что-то заставило меня вернуться снова. Видимо Вы отправили мне эту выдержку из письма М. и хотели получилить мой отзыв?

Но что я могу Вам сказать - Духовные люди (наверное сразу последует вопрос "А кого Вы считаете духовным человеком? :-) )Их называют "не от мира сего" часто остаются непонятыми и одинокими внутри себя самих. Все их рассуждения не понятны мирскому человеку. На возвышенные темы действительно трудно общаться.
Говорят "высшее видит глазами низшего", и чтобы видеть то, что видит мирской человек, нужно принять его образ, его мысли, побороть его недоверие.
"Язык принадлежит к миру относительности, в то время как истина - это абсолютная действительность. Слова могут просто облекать идеи в понятную форму, никакое колличество слов не может передать идею тому, кто не способен воспринять ее" - Дамодар.
В этом и есть отличие интеллекта от духовного разума.
Спасибо.
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Ирина , спасибо я Вас понял,извините, хочу продолжить,
в одном из своих комментариев, что выше, Вы написали
Это ответ простого человека, ищущего ответы
это очень хорошо, я с Вами так же веду общение как с простым человеком, стараюсь использовать свои мысли в общении и если прибегаю к цитированию то обязательно объясняю своими словами как я это понимаю применяемое мною цитирование,проще говоря мне непонятна зачем в данном случае Ваша цитата от Дамодар, если можете объясните пожалуйста ,
моя настойчивость начинает выглядеть не прилично, но в цитате, которую я привёл говорится не об
облекать идеи
или
передать идею
а о способе общения между собеседниками или дискутирующими,то что я специально выделил для Вас красным на этом мне хотелось сконцентрировать Ваше внимание,
далее ,
"Язык принадлежит к миру относительности,
но Вы и я ( в особенности я, чему я рад) относимся , если хотите, пока к
миру относительности и общаемся, пока при помощи человеческой речи, а письменное общение это предмет вынужденного общения за не имением иного в каких-то не "удобных" , вынужденных обстоятельствах, но это было когда-то, а сейчас?
вопрос к Вам, а имеем ли мы другой вид общения, кроме письменного?


с уважением
ptilidi@gmail.com

Вернуться в «Свободный разговор»