Диалоги о смыслах

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Некоторые аспекты учения Общества сознания Кришны

Сообщение Абель »

hele писал(а): 25 июн 2019, 18:22 Что-то интересное прочитала о слове Харе, первом в мантре Харе Кришна... чего раньше не знала. Оказывается, это тоже имя Бога (того же).
hele писал(а): 25 июн 2019, 18:22 Думаю, вторую часть этого перевода... автор в Вики додумал... В мантре именно просто произносятся эти три имени, в разном порядке.


Да, я думал все это знают.Мантра Харе Кришна это повторение имен всевышнего и только,а следуя примеру - Чайтайнья он их напевал и родилось песнопение имен бога и сложилась традиция.Я одно время много книг перечитал автора А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада,но обнаружил однако что он не знает истины,а лишь трактует писания,причем пристрастно.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Зодиак

Сообщение Абель »

Felice писал(а): 08 июл 2019, 23:21 Сейчас вечерами можно увидеть одновременно недалеко друг от друга яркие Юпитер и Сатурн.
Находим Летний треугольник, продлеваем вниз линию Денеб-Альтаир, видим Сатурн. Направо, точно на юге часов в 11 вечера, еще более яркий Юпитер. Между ними можно провести воображаемую дугу эклиптики.

Рядом с Юпитером оранжевая звезда Антарес.

Над Сатурном с 15 июля по 10 августа будет метеорный поток Alpha Capricornids (альфа Козерога).

Звездное небо в реальном времени онлайн

https://spacegid.com/interaktivnaya-karta-neba.html
Спасибо,сегодня облачно, но как раз у меня ночные смены позволяют наблюдать небо,попытаюсь к 15му ближе может метеорный поток увижу.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Некоторое

Сообщение Абель »

Гибискус,это же сирийская роза,ее много рановидностей,так каркадэ тоже относится к этому семейству.Цветы можно заваривать в чай.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Диалоги о смыслах

Сообщение hele »

Странно, что сирийская роза и дамасская это не одно и то же. Они различаются в классификации на уровне порядка (классификационная ступень). Мальвоцветные и Розоцветные. В продаже есть эфирное масло дамасской розы, сирийской или аналоги пока не нашла.
Каркадэ изготавливается из суданской розы, но да, порядок тоже мальвоцветные... и вплоть до рода Гибискус совпадает с сирийской.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Диалоги о смыслах

Сообщение hele »

Evgeny писал(а): 04 авг 2019, 06:14 Забыла сказать, что ты можешь спрятать темы и отдельные сообщения от постороннего взгляда.

Что касается моих постов, которые ты удалила, спрятала или не пропустила,
(из темы Эмблема...)
Evgeny, обращайтесь ко мне всегда на вы. Обращение на ты в дальнейшем буду расценивать как переход на личности.

Ваш один пост не пропустили админы (не скажу, кто), когда вы написали в нем угрозы. Это было еще в начале июля.
И кажется пару не пропустили, тоже угрожающих, которые вы написали как гость в период блокирования, тоже тогда же.

После разблокирования, все ваши посты были одобрены, иногда и мной. Но теперь, поскольку вы пишете оффтопики, хамите и переходите на личности (в основном, не только мне, за других), снова будете заблокированы. Рецидив - без предупреждения . Хотя замечание в теме Предупреждения уже есть.

PS На неделю
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Вопросы к Тайне

Сообщение Абель »

hele писал(а): 06 сен 2019, 08:14 И какая же Вселенская форма у Кришны? Яйцо, Галактика ( сгусток)?..
А Вы попробуйте посмотреть сознанием на свою мысль отстраненно-как она выглядит,в виде энергетического сгустка,облака ? Многие не могут сказать,что мысль видится прямо визуально на экране сознания,а скорее воспринимается способом не похожим ни на один из пяти физ чувств,но все же как сгусток энергии.А поскольку Кришна это идея,то это тоже мысль,концепция,имеющая обратное воздействие на пять чувств,то есть разворачивание ее в приятный образ,аромат,нежность,вкус итп.
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

"Космогенезис"

Сообщение Evgeny »

Абель писал(а): 19 окт 2019, 10:15 Но Евгений же храбрый парень, способный идти до конца, не так ли?
Да, это так....;
особенно, если заранее знаешь, что в любом случае потерпишь поражение.
:
1. Создал вместе с первым сообщением (вернее, заказал для себя у администрации, если будет это пропущено) новую тему под названием «Полу-оффтопические посты» в разделе «Свободный разговор», который был выбран согласно указанию администратора-женщины.
В следующий раз такие полуоффтопические посты от E. придется не пропускать, чтобы не редактировать их......
.............Соответствующая часть его поста, к тому же оффтопическая, удалена.
В этой новой теме так же будет выложен мой комментарий на пост кшатрия, который он запостил ещё до временного закрытия этой темы, и который остался без ответа.

2. Там же, в разделе «Свободный разговор», я отвечу на все твои вопросы, Абель.
Но это будет сделано в теме «Космос», которая записана за тобою, как автором создателем этой темы.
====================================================

При всём, у меня две цели:
1). Хочу, чтобы этот форум не потерял своей активности.
2). Не хочу мешать здесь продолжать читать Станцы «Космогенезиса».
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Диалоги о смыслах

Сообщение Абель »

Evgeny писал(а): 20 окт 2019, 02:36 Да, это так....;
особенно, если заранее знаешь, что в любом случае потерпишь поражение.
:
Хороший мотив,терять нечего кроме амбиций.
Evgeny писал(а): 20 окт 2019, 02:36 Там же, в разделе «Свободный разговор», я отвечу на все твои вопросы, Абель.
Но это будет сделано в теме «Космос», которая записана за тобою, как автором создателем этой темы.
Было б неплохо,но поспеши,скоро октябрь закончится и у меня не будет роскоши спокойной работы на компе, которую многие уже не замечают и не ценят злоупотребляя своим временем на всякую ерунду.
Evgeny писал(а): 20 окт 2019, 02:36 При всём, у меня две цели:
1). Хочу, чтобы этот форум не потерял своей активности.
2). Не хочу мешать здесь продолжать читать Станцы «Космогенезиса».
Даже два желания это уже причина для существования.Не хочу-это тоже желание за которым стоит личность.Так что активность уже есть ,раз есть желающая личность. :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Атлантида и Атланты

Сообщение Абель »

iris писал(а): 19 дек 2019, 16:10
"Атлантида же опустилась, и ее главные части исчезли до окончания Миоценского Периода."
Сведения отсюда... 2 том, Введение. Но помню, там ЕП как раз говорит, что сроки периодов ученые всё время изменяют. Если говорить о современном состоянии предмета геохронологии, то Миоцен закончился 5 млн лет назад, о чем и сказал Volt. Вряд ли она называет там конкретную цифру где-то... но дальше не смотрела.
Геология же по слоям известковых ракушечных отложений судит.. ? Если конечно ракушки и тогда как и сейчас жили в океане,то логичо,но кто знает это наверняка? Почему бывает и ракушки и отпечатки папоротниковых в одном слое? У нас в серванте в класса биллогии были такие образцы...
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Диалоги о смыслах

Сообщение кшатрий »

Evgeny писал(а): 03 янв 2020, 03:12
кшатрий писал(а): 02 янв 2020, 10:17 Это не я "перестарался", а кто-то "недостарался" в своих теоретических изысканиях.
Коллега, рекомендую иногда подумать, прежде чем что-то ляпнуть на Теософском форуме.
Впрочем, тебе всё можно списать на Новогодние праздники.
:
1. НЕ путай слово «самопознание» с выражением «познать самого себя»; это есть совершенно разные вещи.

2. Практическое сокровенное учение - читай, Знания Практической Теософии - никогда НЕ будут выданы для смертных учеников.

3. В так называемой «хлебной статейке», из журнала "Path" за февраль 1885 года, уточни там, как такое звучит на аглицкой мове.
Вообще, если ты для меня приводишь какие-либо цитаты от ЕПБ, особенно из Теоретической матчасти Теософии, то прошу тебя всегда приводить рядом английский текст этих цитат.
Ведь, можешь же..., если захочешь...

4. Правильного перевода на русский язык книги «Голос Безмолвия» («Голос из Тишины»), до сих пор НЕТ.
Скажите спасибо Зайцу.
Впрочем, К.Зайцева (и Е.Писареву) можно понять; ибо, они оба сами даже и не представляли себе того, что пытались переводить, или улучшать перевод.
1. Самопознание и есть познание самого себя. Другого смысла у этого выражения никогда не было. Как и у выражений "самореализация", "самосознание", "самоорганизация" и т.д. всегда был смысл в том, что человек что-то делает по отношению к самому себе, или исходя из чего-то своего.

2. Уже выданы. Теория всегда предшествует практике. И в теософии этой теории вполне достаточно. И тот, кто готов-сможет использовать эту теорию на практике.

3. Там тема для поздравлений, поэтому, я не планировал разбирать подробно смысл своих пожеланий. Но не думаю, что в английском тексте слишком много отличий.

4. Правильно, ведь чтобы адекватно перевести текст-нужно быть в курсе того, о чём в нём пишется. Поэтому, по-сути, никто не сможет перевести текст "Голоса Безмолвия" абсолютно верно.




3.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Диалоги о смыслах

Сообщение Абель »

кшатрий писал(а): 03 янв 2020, 11:46 Уже выданы. Теория всегда предшествует практике. И в теософии этой теории вполне достаточно. И тот, кто готов-сможет использовать эту теорию на практике.
Они одномоментны.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Диалоги о смыслах

Сообщение кшатрий »

Абель писал(а): 03 янв 2020, 12:14Они одномоментны.
Смотря в каком случае. В случае чтения о том, что не было проверено и испытано на личном опыте читающего-сначала идёт теория, а потом уже, на её основе-практика. Поэтому, я лишь погорячился со словом "всегда", подразумевая лишь теософические(да и вообще "книжные") идеи, о которых большинство людей узнают сначала в теории, читая , или слушая о них.
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Звёздная Астрономия

Сообщение Evgeny »

Simurg писал(а): 16 фев 2020, 09:35 Как раз, вышла статья о звезде Бетельгейзе: она ближайшая к Проциону из основной фигуры Ориона.
"Астрономы, работающие с телескопом VLT, получили новое изображение звезды-сверхгиганта Бетельгейзе, яркость которой упала до минимального уровня за последние полвека. "
Если ближе по-теософически, то:

1. звезда Бетельгейзе представляет из себя уже сформировавшееся Яйцо (Брамы).

2. все Яйца-звёзды светят своим собственным светом, а не отражённым, как наше Солнце.

3. Астрономы полагают, что Бетельгейзе скоро взорвётся (Браманёнок «вылупится» из Яйца);
что ж, всё может быть...

4. звезда Бетельгейзе НЕ является сверхгигантом во Вселенной.

Сравнительные (с нашим Солнцем) размеры гигантских звёзд - Яйца Вселенной
(некоторые известные и открытые астрономами звёзды на сегодняшний день)

Изображение

Для тех, у кого до сих пор проблемы с Яйцами.
Различные (по времени) стадии формирования Яиц во Вселенной.

Изображение

===================================================
:
Simurg » Вчера, 05:36
Evgeny, констатирую: тема Антропогенезис.
Он (С.З.) ничего такого вам не сказал, вы же в ответ перешли на его личность.
К тому же написали там оффтопик.
Еще одно такое ваше действие, и будете заблокированы на 10 дней.
Пошто гневаешься на меня, и угрожаешь своими санкциями.

Извините, что здесь, мадам; но поговорить с вами негде, вы все темы закрыли для подобных бесед.

1. Да, это правильно; С.Зизевский «ничего такого не сказал» мне в теме «Андропогенезис».
Однако (надо внимательно читать), я имел в виду другую тему: «Эманация.... и т.д.».
Я до сих не откомментировал Зизевского в той теме; опасаюсь только ваших дебильных санкций и блокировок.

2. Как вам, администратор Simurg, понравились эти выражения от Зизевского в мою сторону в теме «Эманация....».
- знаменитый своей недержимостью речевого пустого дебилизма канадиевский скандалист

- канадиевский малыш из подготовительной группы

- стоило бы попытаться мыслить (или это у дебилов есть медитация? не знаю) философскими критериями

- канадский артист юмора

- Особо плохо знающим англицкий язык, конечно, трудно понимать, что написано в Стансах.

- откуда может кадр из Канады знать
Ну и С.Зизевский конечно же «ничего такого вам не сказал» (по вашему выражению) уже в теме: «Антропогенезис».
- в какой подворотне ты "учился" выражать свои мысли человеческими звуками: из твоих уст так и прёт грязная речь.

- тебе не понять с твоим ничтожным высокомерием.
A как же мадам Simurg называет тогда, такие грубые «переходы на личность», и даже оскорбления?
Про его оффтопики, и теософическую хрень от Зизевского, я уж скромно молчу.
Без этого ни одна тема не обходится.

Вопросы:
Так, на этом форуме, имею ли я право комментировать Зизевского так же, как и он комментирует мои сообщения?
Почему ему можно, а мне санкции и блокировки?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Диалоги о смыслах

Сообщение Абель »

Evgeny писал(а): 19 фев 2020, 06:10 НЕТ; «Тайная Доктрина» это тебе вовсе НЕ «рабочая гипотеза».
Это есть Знания, которые были через ЕПБ выложены самими Богами для нашего Человечества.
И Богам было совершенно наплевать, кто их будет читать, вдумчивые или невдумчивые дебилы.
Боги сделали то, что они должны были сделать, и ОНИ сделали это вовремя.
Не искал долго,хотя можно было б найти намного более подходящие цитаты.Но считаю не стоит тратить время хорошего денька на бессмысленное занятие,поэтому быстро навскидку тут же нашёл повторяющиеся неоднократно слова автора ТД в разных формах выражения...
:
Тем не менее этого достаточно "чтоб ответить за свой базар" ::yaz-yk:
ТД1.Введение.
"Эзотерический Буддизм" явился прекрасным трудом с очень неудачным заглавием,хотя заглавие это означало то же,что и оглавление настоящего труда-"Тайная Доктрина"

"Эзотерическая Философия никогда не отвергала "Бога в Природе",также ,как и Божество,как абсолютную и абстрактную Сущность.Она только отказывается признать богов,так называемых монотеистических религий,созданных человеком по образу и подобию своему ,святотатственных и печальных карикатур Вечно-Непознаваемого."

ТД1.Пролог.
"Читатель, не теософ, приглашается еще раз принять все последующее, как волшебную сказку, если он желает или, в недоказанные грезы мечтателя; в худшем же, как добавочную гипотезу ко всем многочисленным научным гипотезам прошлого, настоящего и будущего, из которых некоторые уже взорваны, другие же находятся в ожидании того же. Это ни коим образом не менее научно, нежели многие, так называемые, научные теории и, во всяком случае, более философичны и ближе к истине."
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Диалоги о смыслах

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а): 19 фев 2020, 10:03 "Эзотерический Буддизм" явился прекрасным трудом с очень неудачным заглавием,хотя заглавие это означало то же,что и оглавление настоящего труда-"Тайная Доктрина"
И о чем это нам говорит?
ЕПБ получила свое Знание от более Знающих, но она также наблюдала сама, используя аналогию и на основании аналогии выводила теории.
Почему в ее книге "Тайная Доктрина" присутствовало слово "доктрина"? Потому что доктриной считается то, что должно основываться на собственной ценности и неоспоримой очевидности. Это не догма, которая не признается никем, кроме тех, для кого авторы этой догмы служат авторитетом.
Мы можем не признавать это Знание, можем паразитировать на нем, но оно никогда не будет догмой, а значит будет являться целостной системой практического Знания.
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Диалоги о смыслах

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а): 19 фев 2020, 19:42 но оно никогда не будет догмой, а значит будет являться целостной системой практического Знания.
Верно! ТД написана как комментарии к книге "Дзиан".
Дзиан
ДЗИН или Дзиан. (Тибет.) Пишется также Дзэн. Искажение санскритского слова Дхиан и Джнана (или фонетически - жньяна) - Мудрость, божественное знание. По-тибетски учение называется дзин. Е - пятая буква английского алфавита. He (мягкий) и еврейского алфавита становится при чтении этого языка методом Эхеви буквой Е. Числовое значение ее пять, как символ она представляет окно; чрево в Каббале. В ряду божественных имен она соответствует пятому - Хадур, или "величественный", "великолепный".
Источник: "Теософский словарь"

Это самое практическое знание какое может только быть и именно поэтому я настаивал на продолжении традиции Е.П.Б рассматривать теософию параллельно с учениями джняны-адвайты,дзена или чань(по китайски) -как мистического , сокровенного знания в буддизме и даосизме,ибо дзен/чань буддизм это соединение буддизма с даосизмом в красивейшее учение какое только могло создать человечество.
И таким образом именно это направление наиболее отвечает тому,что называется теософией, как бы кто этому не сопротивлялся изо всех своих сил в пользу своих ограниченных концепций .
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Диалоги о смыслах

Сообщение ИринаКомаринец »

C. Зизевский » Вчера, 12:47

ИринаКомаринец писал(а): ↑23 фев 2020, 18:02
Я благодарю Вас как Защитника, стоящего на страже Теософии. У Вас благородные намерения, но благородны ли они по праву занять свое первенство?

Зачем благодарить за изучение Теософии и немножко Знания из Неё? Что касается меня - я ни на какие первенства не претендую, они мне безразличны, давно от этих лярв отцепился. А что касается понятия Защиты - то это первое свойство любого человека, также, как и защита любого общества от постороннего влияния. И коль Вы за Теософию - почитайте предупреждения Елены Петровны по этому поводу. Если действительно за Теософию, а не за её подделку.
И не надо передёргивать и превращать меня в оскорбителя (коль читаете не вдумчиво). Почему-то подобного Вы действительно оскорбляющим других не говорите, помалкиваете.
Насчёт некоего "братства" - не выдумывайте. Тут Вы сродни рериховцам и тем, кто желает под этим поводом внести в Теософию неприемлемое. Такой либерализм хуже ножа в спину, оправдывая любые действия посторонних в полотне Теософии. На самом деле никакого "братства" не сформировано ни в одной стране с момента организации ТО. Скорее много "сестринств милосердия", попустительствующих чему попало и в результате помогающих разрушать сам процесс создания Братства Теософов. Из-за отсутствия жёсткой защиты данного Махатмами даже у нас в стране разрушена не одна попытка сплочения теософов. И потому нет ни одного чистого теософского сайта или общества на просторах страны. Поэтому и далее "врата" врагам Теософии сдавать не намерен и их провокации выявлял и буду выявлять. И считаю, что любое общество теософов может быть и из 3 теософов (гнаться за численностью - вред), главное - изучение Теософии, а не коряг подколодных . . . .

Если Вам не нравится это - ну так в чём дело, почему не прописываетесь у любимого Вами Хомо, у которого, как Вы пишете "посмотрите, какой у него Теософский Портал без оскорблений и унижений участников" ? Что Вы там находите "теософского" - для меня загадка . . . .
Ни один человек не должен ни при каких обстоятельствах выдвигать какое бы то ни было обвинение против другого.
Да ну? А если сказать ему честно, что он из себя представляет? Как быть с высказываниями в "Письмах Махатм"? И, кстати, прочтите кое-какие стать определений в сводах Законов - Вы что, против прокуроров? Однако римское право, используемое практически всеми странами, основано именно на защите (и, соответственно, с обвинениями в нарушении Законов) различных обществ от идеологий других обществ.
Я и ушла, потому что в тот момент как раз и были скандалы именно с Вашей стороны. (Евгения на тот момент не было). И я не против чужих мнений, не против противоречивых выводов, взглядов, течений, я не против любой точки зрения, даже если она не соответствует словам Блаватской, не соответствует цитатам взятым из "Писем Махатм", потому что только на таких противоречивых мнениях человек учится, он думает "а почему это именно так, а не так?"
Не играйтесь в оскорблённую невинность; никуда Вы не уходили. Да и причину мне Вы неправомерно приписываете. Наверное, рассчитываете на любопытный , но не теософский народ. А что касается доводов насчёт достижения некой истины, основанной на посторонних для Теософии мнений - извините, но не принимается. Ибо всё в Теософии есть, больше, чем там в открытой печати, СМИ, около-мистической литературы нет. Не проще ли вчитываться в тексты ЕПБ и искать ответы там? Никто ведь не ограничевает индивидуальные посещения и сайтов с другой тематикой - зачем же вываливать хлам здесь, а не по специфике выбранного личного обучения. Однако там сразу выгонят за подобную лабуду, а здесь раздолье, здесь полный супер-либерализм. Однако почему-то здесь на Теософском портале обсуждения текстов ЕПБ микро-количество, а постороннего - масса. Не с Вашей ли завуалированной помощью в развитии пустых словопрений так загромождён форум посторонним материалом?

Если Вы за Теософию от Махатм, то следуйте советам текстов ЕПБ, а не посторонних "учений" (коих пруд-пруди и там утонуть не сложно).
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf

Знаете, я хотела промолчать и обойти стороной Ваше "намерение" очистить Теософию.
Тем не менее, если бы я оставила суровую критику в свой адрес без ответа, это было бы немедленно истолковано как моя капитуляция под тяжестью выдвинутых аргументов.
И поэтому я обязана ответить, чтобы вернуть справедливость на свое пристойное место.
Во-первых, "Насчёт некоего "братства" - не выдумывайте."

А разве первая цель ТО не есть - Образовать ядро Всеобщего Братства Человечества без различий расы, цвета кожи или вероисповедания?
Разве "я" не есть "ты", и "ты" это "я" ,так как одна божественная Душа наполняет каждое тело. Разве Теософия - Религия Мудрости не является Универсальной для всего живущего человечества? И здесь не Рерих является законодателем, не она образовала ТО и не ее цели и Правила для всех членов.

Во-вторых, "И, кстати, прочтите кое-какие стать определений в сводах Законов - Вы что, против прокуроров? Однако римское право, используемое практически всеми странами, основано именно на защите (и, соответственно, с обвинениями в нарушении Законов) различных обществ от идеологий других обществ."

Величайший Закон, с которого начинается Теософия- это Закон Кармы или Закон этической причинности.
Если мы рассматриваем вопрос исключительно с точки зрения человека, не знающего теософию и природу людей, не знающего законов, которые действуют постоянно, то - ДА, у такого человека есть определенные права и обязанности, которые он должен и обязан защищать. Сюда входит и личная собственность и оскорбления словом или поступком. А если совершено злодеяние (криминал), то ч-к обязан донести это до полиции и проследить о наказании. Это не теософский взгляд. И он основан на том, что мы не едины, мы отделены друг от друга и в этом случае мир прав - мы обязаны сопротивляться, обязаны защищаться и соблюдать правосудие.

А с теософской точки зрения, если то, что все мы едины и это является физическим и психическим фактором, тогда осуждение, сопротивление, настойчивость в отстаивании своих прав во всех случаях и во всем означает полное отстутствие человеколюбия и милосердия.
Но как далеки мы от этого.... Мы только говорим об Учении и защищаем Его.
А кто защитит этику, нравственность, когда восторжествует ЛЮБОВЬ?

Все, что каждый из нас говорит в осуждении других вызывает вражду своим осуждением или мнением, в результате чего и Вы и все общество испытваете ответную реакцию.
Разве это не так?
Вы были благодушны к Евгению и Евгений был благодушен и к Вам. Ведь Вы даже часто соглашались с тем, что он говорил, подбрасывая идейки "любознательному народу". Это ведь его сленг. Но и Вы стали выражаться такими же словами....
Но стоило порвать эту натянутую связь, как все пошло прахом - оскорбления, жалобы к администрации...

Нет, мой дорогой СЕРГЕЙ, так не защищают Теософию.
Это ЛИЦЕМЕРИЕ.

В-третьих, "Однако почему-то здесь на Теософском портале обсуждения текстов ЕПБ микро-количество, а постороннего - масса. Не с Вашей ли завуалированной помощью в развитии пустых словопрений так загромождён форум посторонним материалом?"

Об этом пусть скажут участники. Я им доверяю.
Если мною много сказано и сказано лишнего, пусть уберут все мои посторонние посты, пусть запретят мне находиться на нашем форуме, забанят в конце-концов.
Я призываю самосуд.

Ну и, в -четвертых, "Если Вам не нравится это - ну так в чём дело, почему не прописываетесь у любимого Вами Хомо, у которого, как Вы пишете "посмотрите, какой у него Теософский Портал без оскорблений и унижений участников" ? Что Вы там находите "теософского" - для меня загадка . . . ."

HOMO - порядочный человек. Он никогда никого не оскорблял из участников.
Если он и "тролил", как вы все говорите, то только для того, чтобы поощрять интерес к Теософии, чтобы мы не зацикливались на авторитетных мнениях, чтобы искали ответы на свои вопросы и чтобы также аргументировано могли "закрыть рот" и самому HOMO.
А я являюсь участником на его Теософском портале и не жалею.

Вам всего благ.
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

"Тайная Доктрина". В целом (In overall)

Сообщение Абель »

Зоря Ясная писал(а): 19 май 2020, 10:07 ТД содержит непереводимые термины, например Oeaohoo. Как же их здесь рассматривают буквоеды? ведь ни словаря ни гуггла в помощь нет)
Никак! :-() Ждут когда положат в рот по достижению совершеннолетия ,после раундов подростковой ломки... :-()
Откуда в гугле детей взяться взрослым вещам?
Аватара пользователя
Зоря Ясная
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 11:16

"Тайная Доктрина". В целом (In overall)

Сообщение Зоря Ясная »

;;-))) оне дают развёрнутый комплект постельного белья из аглицкого полотна :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Диалоги о смыслах

Сообщение Абель »

Предлагаю высказать свое мнение касательно чихания на солнце с позиции оккультизма- феномен ,изучаемый еще Аристотелем и мало изученный до сих пор,но считается что порок генетический.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Диалоги о смыслах

Сообщение Абель »

Может люди,чихающие от света солнца,это потомки народов,которые проклинали его,как говорила Блаватская и это отразилось в генах?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Диалоги о смыслах

Сообщение Абель »

Световой чихательный рефлекс (лат. photoptarmosis, в просторечии «чихание на солнце») — феномен внезапного чихания (безусловный рефлекс) при раздражении сетчатки глаза ярким светом, в первую очередь лучами солнца. Наблюдается примерно у 1-2% населения, является недостаточно хорошо изученной генетической чертой.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%BA%D1%81


Геродот говорит об атлантах – народе Западной Африки, – давших свое имя горе Атлас, которые были вегетарианцами и «чей сон никогда не нарушался сновидениями», и которые, кроме того,

«Ежедневно проклинали солнце при его восходе и закате, ибо его чрезмерный жар опалял и причинял им страдания».
Эти утверждения основаны на моральных и психических фактах, но не на физиологических расстройствах. История Атласа дает к этому ключ. Если сон атлантов никогда не нарушался сновидениями, то потому, что это особое предание относится к самым ранним атлантам, физическое строение и мозг которых не были еще достаточно уплотнившимися в физиологическом смысле, чтобы позволить нервным центрам действовать во время сна. Что же касается до другого утверждения – что они ежедневно «проклинали солнце» – то это, опять-таки, ничего общего не имеет с жаром, но относится к моральному вырождению, которое развилось в этой Расе. Это объяснено в наших Комментариях:

«Они [шестая суб-раса атлантов] употребляли магические заклинания даже против солнца»,
не будучи успешными в этом, они прокляли его. Колдунам в Фессалии приписывалась мощь вызывать на землю Луну, как уверяет нас греческая история. Атланты позднейшего периода славились своими магическими силами и своей порочностью, честолюбием и дерзновенным вызовом против Богов. Отсюда те же предания, оформленные в Библии и относящиеся к до-потопным гигантам и к Вавилонской Башне, и находимые также в Книге Еноха.
https://ru.teopedia.org/lib/%D0%91%D0%B ... B3%D0%BB.A
В 1991 г. профессор патологической анатомии Манчестерского университета Эмир Бенбоу написал письмо в редакцию журнала British Journal of Ophtalmology. "Самые незначительные симптомы проще переносятся, если у них есть название - насколько бы иллюзорным в результате ни было наше понимание их значения", - писал он, имея в виду так называемый световой чихательный рефлекс. Бенбоу страдал от непонятного феномена: при выходе из темноты на яркий свет он начинал рефлекторно чихать. Некоторое утешение ему приносил тот факт, что "такое же явление наблюдается и у нормальных людей".

Возможно, первым формальным исследованием данного рефлекса стал эксперимент, проведенный в начале 1950-х гг. французским офтальмологом по фамилии Седан. Доктор обнаружил, что некоторые его пациенты чихали, когда он светил им в глаза офтальмоскопом, прибором для осмотра глазного дна. В процессе наблюдения за шестью такими пациентами выяснилось, что они также чихают на ярком солнце, под воздействием фотовспышки и в одном из случаев - под ультрафиолетовым освещением. Описывая феномен, Седан отметил, что чихание возникает сразу после того, как пациент подвергается воздействию яркого света, но быстро проходит.



Седан не смог обнаружить в медицинской литературе никаких упоминаний зависимости чихания от освещения, поэтому пришел к заключению, что это явление встречается очень редко. Однако к 1964 г., когда о световом чихательном рефлексе написал в журнале Neurology терапевт Генри Эверетт (который, по-видимому, первым предложил данный термин), о природе феномена уже было кое-что известно.

Например, исследователи установили, что рефлекс распространен шире, чем полагал Седан - по разным оценкам, симптом проявляется у 17-35% населения Земли. Наблюдался он у 23% студентов-медиков, обследованных Эвереттом, и у 24% доноров крови, участвовавших в другом подобном эксперименте.

Предрасположенность некоторых людей к чиханию под действием яркого света замечена уже давно - этот феномен упоминал еще греческий философ Аристотель. В труде "Проблемы" он (или, возможно, кто-то из его учеников) задается вопросом: почему тепло Солнца вызывает чихание, а тепло, идущее от костра, - нет? Аристотель заключает, что солнечное тепло переводит носовые жидкости в аэрозольное состояние, запуская процесс чихания. В свою очередь, тепло от костра превращает жидкости в пар, осушая слизистую носа и подавляя чихательный рефлекс.

Хотя Аристотель был неправ как относительно причины чихания на солнце (причина - в свете, а не в тепле), так и относительно механизма явления, для нас важнее то, что о данном рефлексе было известно уже по крайней мере в III в. до нашей эры.

Объяснение на генетическом уровне
Сейчас ученым известно многое о биологических процессах, лежащих в основе светового чихательного рефлекса. Например, в англоязычном мире для него есть очень подходящий акроним ACHOO (имитирующий звук чихания) – от термина "аутосомный доминантный непроизвольный гелио-глазной синдром взрыва" (Autosomal Dominant Compelling Helio-opthalmic Outburst). "Аутосомный" - потому что ген, вызывающий его, расположен на одной из неполовых хромосом, а "доминантный" - потому что для его проявления достаточно унаследовать синдром от одного из родителей.


Как выяснили медики, чиханье возникает лишь в тот момент, когда человек после относительной темноты подвергается воздействию яркого освещения
В 2010 г. группа ученых-генетиков под руководством Николаса Эриксона из частной биотехнологической компании 23andMe идентифицировала два однонуклеотидных полиморфизма (ОНП), ассоциирующихся с чиханием на солнце, проанализировав генотипы примерно 10 000 клиентов компании. Эти ОНП фактически представляют собой вариации в одном-единственном нуклеотиде человеческого генома. Первый из них известен под индексом rs10427255, а второй (статистических данных по которому собрано пока несколько меньше) - rs11856995. Один из ОНП расположен рядом с геном, имеющим отношение к эпилептическим припадкам под действием освещения. Таким образом, есть определенная вероятность наличия между двумя этими синдромами биологической связи.

До сих пор было проведено не так много лабораторных исследований светового чихательного рефлекса, но вот врач по имени Гарольд Моррис из г. Кливленд (США) взял на себя труд подробно описать один случай из своей клинической практики. Наблюдавшаяся у него 55-летняя женщина страдала от эпилептических припадков - как спонтанных, так и вызванных светом. По ее словам, она часто чихала, но никогда не замечала, возникает ли чихание в том числе как реакция на изменение освещения. Чтобы это выяснить, Моррис стал светить ей в глаза разными способами.

В 1989 г. он написал в местном медицинском журнале, что пациентка начинала чихать при воздействии света, пульсирующего с частотой в 15 Гц. Первый чих в среднем следовал с задержкой в 9,9 секунды после первой вспышки. Как правило пациентка чихала два раза подряд, но по крайней мере в одном из случаев чихнула три раза.

"Интервалы между чиханиями составляли от двух до четырех секунд", - педантично докладывал Моррис. Одновременно он отметил, что частота излучения, скорее всего, никакого отношения к возникновению чихания не имеет, поскольку с точки зрения биологии нет оснований полагать, что 15 Гц чем-то отличаются от любой другой частоты.


Если вы страдаете световым чихательным рефлексом, будьте осторожны при выезде из темных тоннелей
Несмотря на определенный объем доступных на данный момент исследовательских данных, никто точно не знает, каким образом оптическое раздражение приводит к чиханию. Согласно одной версии, глаза и нос соединены пятым (из 11) черепным нервом - так называемым тройничным. Или же данный рефлекс может быть результатом генерализации стимулов парасимпатической нервной системы - стимуляция одного из ее отделов приводит к активизации других. Из этого следует, что яркий свет не просто вызывает сокращение зрачка, но и опосредованно может привести к секреции в слизистой носа, что вызывает чихание.

Казалось бы, спонтанное чихание как реакция на яркий свет - настолько несущественное явление, что не заслуживает такого пристального изучения. Однако, как отметил в своем письме в редакцию Бенбоу, в определенных ситуациях этот феномен может оказаться весьма опасным: "Как я обнаружил на собственном опыте, выезд из длинного тоннеля на солнечный свет неизменно вызывает чиханье, сопровождающееся кратковременной слепотой".

Легко представить себе, к каким печальным последствиям это может привести на автотрассе. Не меньшую опасность данное явление представляет, например, для канатоходцев. Возможно, именно поэтому летчики щеголяют в стильных очках - мгновенная потеря ориентации в полете может стоить жизни.

https://www.bbc.com/russian/science/201 ... _us_sneeze
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Солнце

Сообщение Абель »

Уже завтра!?.А у нас не будет заметно?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

События (news)

Сообщение Абель »

Evgeny писал(а): 13 ноя 2020, 05:14 Но это всё мелочи, по сравнению с вирусами...., которые производит сама планета.
Короче, как написано в Теософии, наша планета «стряхивает» с себя лишних ...
А также посмотри на мышление масс,они прошиты идеями пандемий,апокалипсиса,а голливуд активно насаживает это мышление в поколениях...вот это мышление и сбывается...
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

События (news)

Сообщение Эдик »

Evgeny писал(а): 13 ноя 2020, 05:14 Господь с тобою, коллега; но в «Пространстве Земли» существует только 4 Мира; все верхние.
Возможно,Евгений,три мира вверху и три внизу,Земля четвёртый (ты посчитал) и есть «Углеродистая среда» как это обозначает наука.

Вернуться в «Свободный разговор»