Сны

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Сны

Сообщение Абель »

Впервые ОС был абсолютно сто процентный.Обычно какой то процент все таки затуманивал четкость осознания. В этот раз ясность была настолько реальная,что сомнениям попросту нет места,в этом его основная особенность.Я одновременно мог наблюдать свет сквозь прикрытые ресницы,открывать глаза ,чтобы уточнить источник его происхождения-окно,вновь закрывал,картина сна при этом не исчезала,а параллельно присутствовала.Я с интересом останавливал течение сна,все замирало на паузе,рассматривал мысли выражающиеся как объекты сна,удивлялся ,как мысль могла обрести ту или иную диковинную форму,ощущал,что она же есть энергия принявшая форму,видел свой ум как смотрящего на все это и сознавал себя как осознание в котором все это происходит. Странно то,что все это не сопровождалось никаким ярким удивлением,впечатлением,восхищением или еще как-то.Наоборот молчание,тишина.
Ольга
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 20:04

Сны

Сообщение Ольга »

Спасибо, Абель, что поделились.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Сны

Сообщение Абель »

В первой половине ночи приснилась удивительная история,по которой впору написать интересный захватывающий роман.Во сне непонятно где,когда это случилось,там просто видишь ландшафты и по характеру только можно догадываться.Но почему то мне кажется дело произошло в Румынии во время второй мировой войны.Три соперничающих товарища перед войной оканчивали математический факультет.На соревновательной олимпиаде побеждает первый-я плохо запомнил имена,как я ни старался,утром имена обычно "подтаивают" в памяти,тем более,что они иностранные.Но помню что первый-победивший начинается на Г,второй ,взявший третье место,на Р,а третий -основной соперник на З-так я их и буду именовать.Важным фактором в сюжете оказалась девушка,её имя я запомнил лучше,то ли Глафира то ли Глэфир,брюнетка,к которой был интерес и чувства всех троих товарищей.Во время войны первый,Г,стал на сторону 3го Рейха и был в звании офицера.Второй ,Р,был в подпольном движении сопротивления ,но именно у него завязались наиболее перспективные отношения с Глафирой.А третий ,будучи пацифистом избегал участия в войне,тем не менее не умея оставатьтся полностью отрешенным,всей душой оставаясь на стороне угнетенных.Само собой личные интересы значительно перемешались с политическими идеями и внесли многие поправки .Г,используя своё положение ,постарался надавить на Глафиру и не оставить ей никакого выбора кроме как своей кандидатуры.Однако ей с Р удалось бежать.З ,которого Р попросил содействовать в помощи,оказался вместе с Глафирой и Р.Но Г,будучи блестящим математиком и логиком,просчитал все их ходы и едва не схватил.Вынужденные бежать от погони они оказываются на высоком ,около 200-300м утесе с отвесными как стены скалами,внизу которых торчали острые глыбы камней и бушевал прибой моря.
На усеченной площадке утеса,имеющей форму подковы возвышался старый феодальный замок,а тонкую "шею" подковы перекрывал огромный ров с подъемным мостом.Попасть на пятак фашистам никак не возможно,узкое место горловины легко отбить даже если мост опущен.Беглецы оказались в осаде.За рвом располагалась несколько ещё более менее плоская территория,всё ещё ограниченная скалами.Г,будучи в ярости и понимая что проиграл,заминировал эту площадку минами,так,что выход оказался перекрыт.Но будучи амбициозным человеком,он передал через громкоговоритель укрывавшимся условия сложного логического ребуса, в составлении которых был непревзойденным мастером .Решение ребуса отрывало расположение мин,между которыми можно было пройти.Это была его триумфальная насмешка и в то же время отдание судьбы бывших друзей на волю провидения.
Но однако в замке за время тяжелого психологического кризиса произошли некоторые расстановки в отношении истинной внутренней сути каждого участника. Под давлением опасности смерти Р,начал малодушничать,паниковать,проявлять тенденции личного спасения ,выискать недостатки каждого.Глафира разочаровывается в Р и всё более находит в З скрытую нравственную красоту.В оконцовке им удается обмануть Р,который уже не доверяя никому следит за каждым их шагом и держится за оружие.З успешно решает ребус Г,и уводит ночью Глафиру.При этом он умудрился переставить одну мину и задать свой,новый ребус.Он оставляет условия задачи написав его на фанерке и воткнув в расщеплённый колышек перед началом заминированного участка для Р,тем самым обеспечив себе фору ,которому теперь нужно время на её решение,а сами с Глафирой успешно покидают скалистый остров и присоединившись к нескольким рыбакам уходят ночью морем.На этом сон оканчивается как финал.Вот какая приснилась история.
Ольга
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 20:04

Сны

Сообщение Ольга »

Сон очень интересный. Я не вижу снов, участницей которых не являюсь. Видимо, очень эгоцентрична. Для Вас это нормально - видеть сны о других, или Вы себя с кем то из Г, Р, З, Глафиры ассоциируете?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Сны

Сообщение Абель »

Ольга писал(а): 03 окт 2019, 19:14 Сон очень интересный. Я не вижу снов, участницей которых не являюсь. Видимо, очень эгоцентрична. Для Вас это нормально - видеть сны о других, или Вы себя с кем то из Г, Р, З, Глафиры ассоциируете?
Нет,я вижу разные сны,хотя очень долго они мне не снились ,а просто обозначалось всё абстрактными понятиями,даже звуков не было в них,типа я их думал,но без слов. В Осознанных я участвую как Я,а этот сон был прямо как фильм или скорее как то,что видишь когда читаешь книгу.Даже подумалось ,что вдруг я увидел чью-то реальную историю из прошлого?Кстати чтение книг очень развивает панорамное видение и то,что сейчас чтение книг уходит в прошлое,может атрофировать у человека очень важную творческую способность.
Больше всего меня удивило одно обстоятельство.Этот сон окончился хорошо.Но самое главное-он до конца словно фильм дошёл,не оборвался как обычно на самом интересном месте.
Кто из нас не мечтал контролировать свои сны так,чтоб иметь возможность досматривать их до конца и желательно такого конца,какого нам бы хотелось,а мы то это знаем даже во сне ,чего нам бы хотелось чтоб снилось далее как продолжение.
Ольга
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 20:04

Сны

Сообщение Ольга »

Между сном и тем, как проснуться, я понимаю, что вижу то, что думаю, но несколько в ином виде. Видимо, Вы очень творчески развиты, либо действительно считали чью то информацию. Это надо спрашивать у специалистов ОС и ИСС. Читала в книге А.А. Бухтоярова, как его попросили найти утонувшего человека - он вошёл в ИСС (ОС?) и улетел в древние времена своего Края. Побывал в паре морских сражений, а когда вспомнил о задаче, увидел, что человека уже нашли и крюками вытаскивают на берег. Так что лучше найти и спросить у продвинутых товарищей.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Сны

Сообщение Абель »

Ольга писал(а): 03 окт 2019, 20:59 Между сном и тем, как проснуться, я понимаю, что вижу то, что думаю, но несколько в ином виде. Видимо, Вы очень творчески развиты, либо действительно считали чью то информацию. Это надо спрашивать у специалистов ОС и ИСС. Читала в книге А.А. Бухтоярова, как его попросили найти утонувшего человека - он вошёл в ИСС (ОС?) и улетел в древние времена своего Края. Побывал в паре морских сражений, а когда вспомнил о задаче, увидел, что человека уже нашли и крюками вытаскивают на берег. Так что лучше найти и спросить у продвинутых товарищей.
Да,опасность ОС в увлекательности приключений.Кто-то займет и эту нишу,кто-то вспомнит,что шел к осознанности и повернется к ней.Каждой снежинке найдется место куда ей упасть. Думаю не стоит придавать излишних значений снам,но и не замечать их тоже не стоит. :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Сны

Сообщение Абель »

Почему сон как правило обрывается на самом интересном месте? Дело в его "забуксовывании " на этом месте,создании противоречия подобно затору.Природа живет чувствованием и ей неведом наш язык интерпретации.Она вынимает наши проблемы из глубины подсознания, как чувства неразрешенности,и эти "заторы " в потоке сна создают круговерть вокруг проблемы,облекаясь в наши ассоциации.Например снится, что послали меня с утра работать на тракторе "Кировец"-грузить гравий на самосвалы.Гравий брали с обнажённого дна реки.И вот он парадокс: Я перегонял трактор через реку на ту сторону по висячему пешеходному мосту с деревянными полами и лестничными поворотами со ступеньками из деревянных досок.Само по себе парадоксально:такой трактор не вместится в висячий подвесной мост,его вес просто огромен для него,а в повороты просто нереально вписаться.Но это ещё не всё.Навстречу по ступеням въезжает трактор "Беларусь" и мы разминаемся в притирку.Вернее не разминаемся ,а становимся впритирку и решаем как на этих поворотах нам разминуться-задача во сне мучительно сложная.Всё это демонстрирует некую неразрешенную жизненную проблему,над которой ум бьется немало времени не находя решения.В дополнение ко всему в кабине трактора какой-то хаос,даже сиденье вынуто наружу и приходится канистры,сиденье,зачем-то выкинутое наружу спешно затаскивать,чтоб освободить место для проезда "Беларуся",и всё это навалом закидывать в кабину.
Понимаю,что это отзвук ремонта в квартире,когда обстановка именно такая, что все рассовано по разным местам и чтоб найти что либо приходится переворачивать вверх дном узлы,ящики,постоянно перетаскивать с места на место то то,то это,что само по себе конечно не является условием комфорта для психики.Также постоянное вычисление что лучше сделать сейчас и потяну ли по деньгам или может оставить на следующий год,а сделать другое. В то же время надо учитывать состыковку продолжения ремонта,чтоб потом не ломать сделанное,учитывать погодные факторы,наступление зимы и тп.Вот типа такого и порождает сны про подобного типа работы с использованием техники-чтоб облегчить свой труд,проблемности,которые возможно во сне тянутся до утра и потому и обрываются при пробуждении,а кажется во сне,что они протекают буквально минуты.На самом деле они снятся больше и занимают много времени и даже если поспать ещё часик-это не разрешает проблему сна,всё равно он будет крутится вокруг проблемности.Такого рода сны низкого уровня,отражают обычно повседневные бытовые озабоченности.
AlenaVorob
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 окт 2019, 18:54

Сны

Сообщение AlenaVorob »

А я бывает вижу сновидения, в которых понимаю, что сплю и даже они повторяются, и я помню, что делала в рошлы раз. Как будто играешь в копм. игру и второй/третий раз проходишь какой-то уровень. Может, это попытка исправить ошибки?

Часто снится вода, причем разная. И реки, и будто прямо на улицах вода как наводнение и по ним можно плавать, а иногда цунами или что-то подобное... что это значит...

И еще часто снятся большие дома, иногда тоже одинаковые. Прямо такие, в которых может быть комнат 30, самых разных, несколько кухонь, душевых и так далее... иногда как лабиринты, иногда как сетка из комнат квадратных... тоже любопытный символ, до сих пор мне непонятный. Может, дом - это я. Много комнат - это мой внутренний, только что я там все время копаюсь?)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Сны

Сообщение Абель »

AlenaVorob писал(а): 05 окт 2019, 19:15 А я бывает вижу сновидения, в которых понимаю, что сплю и даже они повторяются, и я помню, что делала в рошлы раз. Как будто играешь в копм. игру и второй/третий раз проходишь какой-то уровень. Может, это попытка исправить ошибки?

Часто снится вода, причем разная. И реки, и будто прямо на улицах вода как наводнение и по ним можно плавать, а иногда цунами или что-то подобное... что это значит...

И еще часто снятся большие дома, иногда тоже одинаковые. Прямо такие, в которых может быть комнат 30, самых разных, несколько кухонь, душевых и так далее... иногда как лабиринты, иногда как сетка из комнат квадратных... тоже любопытный символ, до сих пор мне непонятный. Может, дом - это я. Много комнат - это мой внутренний, только что я там все время копаюсь?)
А во сне радость от нахождения новых домов,комнат имеется? У меня например есть тоже сны про забытую напрочь недвижимость и охватывает волнение в азарте изучить неизведанное,как будто лабиринты.Я полагаю комнаты,дома сигнализируют об насущности личного пространства,куда доступ посторонним запрещён и где возможно полностью расслабиться в комфорте безопасности.
Ничто не может существовать в тени другого,он его душит,нужно свое пространство.Самым естественным и реальным таким пространством является природа нашего Я-которое все мы ищем, ищем и не находим по той причине,что мы сами оно и есть, как факт своего бытия .Пространство расположенное в сердцах всех существ прекрасно,но ближе всего нам пространство своего бытия которым по сути мы и являемся.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11455
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Сны

Сообщение hele »

Отмечу в сегодняшнем сне написанное на доске число 51.
Это была цена для поездки в Ялту: мы (какая-то группа) стояли на черноморском побережье и выбирали, куда плыть, на корабле, вправо или влево. Говорю: смотрите, в Ялту недорого, давайте туда поплывём. Раздумывали... помню, обращалась к Марине. Сейчас в моем окружении нет человека с таким именем, да и раньше... скорее, знакомые, давно.
Аватара пользователя
Volt
Сообщения: 4640
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Сны

Сообщение Volt »

Абель писал(а): 01 окт 2019, 10:22 В первой половине ночи приснилась удивительная история
Классический образ срединного пути к аниме.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Сны

Сообщение Абель »

Volt писал(а): 27 окт 2019, 15:33
Абель писал(а): 01 окт 2019, 10:22 В первой половине ночи приснилась удивительная история
Классический образ срединного пути к аниме.
Аниме-анимация?
Аватара пользователя
Volt
Сообщения: 4640
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Сны

Сообщение Volt »

Абель писал(а): 27 окт 2019, 18:45Аниме-анимация?
Ударение на первый слог, Анима, выступающая в образе Глафиры.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11455
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Сны

Сообщение hele »

phpBB [media]
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11455
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Сны

Сообщение hele »

Приснился сон.
Мы, живем в высотном здании, как МГУ примерно, на одном из верхних этажей.
И идем с улицы, наверное, я с двумя детьми, один из которых уже взрослый человек.
Но управляю видимо я.
И думаю: нам придется подняться сейчас в эту крутую гору, потом войти в подъезд, и там подняться наверх на лифте. Вот это "подняться в гору" напрягает, тем более в руках вещи (пакеты и просто).
Решаю войти в другой подъезд этого же здания, куда не надо подниматься в гору, потом на лифте подняться в нем примерно до нашего этажа и затем внутренними переходами пройти к нашей квартире.
Но вот замечаем, что есть как бы горизонтальный лифт, ближайший к нам, который ведет вглубь здания и к другим подъездам.
Забираемся внутрь, с другими, едем... в конце туннеля лифта оказывается, что это в отличие от лифтов платно или по пропускам. Все начинают показывать... но у нас нет билета. Начинаю испуганно искать другой выход... и нахожу, дверь, в которую выходим из этого лифта (горизонтального, фактически как малое метро).
Старший говорит, что пойдет каким-то своим путем, который знает, и отходит от нас.
Продолжаю искать наш подъезд, с младшей... Говорю, вот, возьми хотя бы эти кроссовки (за шнурки) и еще пакет и понеси.
Впереди , уже по двору здания, есть лестница, типа эскалатора, который начинает двигаться, когда на него встаешь. Вижу, что так делает одна женщина, но потом почему-то сходит с этого эскалатора назад. Он наполовину заснежен.
Всё же он кажется ведет к нашему подъезду, по крайней мере в ту сторону, поэтому встаем на него, начинает двигаться сквозь дворовый садик с густыми деревьями и кустами.
Потом вдруг вижу, что в руках у ребенка ничего нет. Говорю испуганно: где же кроссовки?.. Она тоже пугается и говорит (мысленно): сейчас побегу поищу их, и пускается обратно вверх по эскалатору. Я вроде не против, чтобы нашла, но... вот она пропала из виду, и думаю: как теперь найду ее уже и найду ли... Но у меня вроде нет сил, чтобы бежать так же быстро за ней, тем более эскалатор продолжает двигаться, в руках вещи... Но вроде всё же территория нашего дома, не так и опасно...

Извините за длинное описание сна. Эту тему ведь начинала когда-то словами: самое скучное это чужие сны... Просто редко сон можно так отчетливо запомнить на длинном протяжении его. А тут...

Недавно начала перечитывать книгу Юнга "Человек и его символы". Там он вроде пишет, что подсознание во снах предупреждает человека о его слабых сторонах или что в нем не так.
Что здесь?...
Видимо, это изначальное желание пойти в обход вместо подъема в привычную гору... запутывает.
И затем, где другие (взрослые) люди...? Как-то пустынно...
Забота излишняя о вещах...
Наверное, так.
Тайра
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 01:37

Сны

Сообщение Тайра »

hele писал(а): 27 май 2021, 05:55 Приснился сон.

Что здесь?...
Это открытый вопрос или вслух себе?
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11455
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Сны

Сообщение hele »

Хотела бы послушать... мнения.
Тайра
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 01:37

Сны

Сообщение Тайра »

В вашем сне переплелось и переживаемое на подсознательном уровне, и то, что принято называть вещим, как предупреждающем заранее о возможном. К первой части взгляды со стороны могут быть в помощь. Вторую Вам доступно увидеть самой. Перечитайте ещё раз и смотрите где остановит, на чём конкретно.

Хорошо что записали и достаточно подробно. Ваш сон богат подсказками.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11455
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Сны

Сообщение hele »

Но ведь остановки нет, продолжаю двигаться к цели, на этом эскалаторе...
А, ну если окольный путь считать некоторой остановкой...

Хотя возможно мне пришлось бы как-то с него уйти, с эскалатора, чтобы искать все же ребенка... может, поэтому и не стала досматривать, слишком тревожно.
Тайра
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 01:37

Сны

Сообщение Тайра »

Вы устали, остановки нет, надо продолжать двигаться. Интересно, что Вы сделали лестницу которая сама Вас будет поднимать)

В начале у Вас два вида пути. Вертикальный и горизонтальный. В гору напрягает, руки заняты многим. Вы выбираете тот что кажется легче, но ему есть цена. Видите? Или от чего то освободить руки или..

Один уходит своим путём. Второй остаётся без обуви.

И тот вроде как облегчающий путь, экскалатор. Но... Вначале женщина, попробовав поднятся - сходит, далее он заснежен как непроходим, холоден. Потом она для Вас пытается ещё раз и пропадает.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11455
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Сны

Сообщение hele »

Тайра писал(а): 27 май 2021, 06:55 Интересно, что Вы сделали лестницу которая сама Вас будет поднимать)
Не написала... но эскалатор движется вниз, немного, или почти горизонтально. Там так получается по пейзажу, что наш подъезд теперь немного ниже того места, где мы оказались, выйдя из горизонтального тоннеля. Именно поэтому мне трудно побежать за ребенком, потому что лестница движется немного вниз, а мне тогда надо подниматься по ней вверх, да еще преодолеть ее движение.

Иногда в метро так забавно выглядят люди, которым зачем-то нужно вернуться по эскалатору, который движется вниз... они как бы стоят на месте. Да и сама была в таких ситуациях.
Тайра
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 01:37

Сны

Сообщение Тайра »

У Вас выбор во сне. Ваш личный. Читается очень тихо, почти беззвучно.


"Но управляю видимо я." - Как Вы это понимаете?


"зачем-то нужно вернуться по эскалатору, который движется вниз"

Это "зачем-то" уводящее вниз. Оно обманчиво
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11455
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Сны

Сообщение hele »

Прямо: когда иду с детьми, то управляю, куда пойдем и как, я, конечно. Но видите, один уже взрослый, и потом сам решает, куда пойти (не препятствую, потому что понимаю это, может, он найдет путь покороче).
Да и вторая, маленькая, вдруг тоже проявляет свою волю и бежит за этими кроссовками.
Тайра
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 01:37

Сны

Сообщение Тайра »

Получается трое куда то уходят? Вы вытащили себя из сна на каком моменте, что напугало?

Вам всё ещё тревожно?

Вернуться в «Практика»