Третья Цель Теософического Общества

Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Третья Цель Теософического Общества

Сообщение Volt »

Исследовать скрытые тайны Природы во всевозможных аспектах, и в особенности психические и духовные способности, скрытые в человеке.

Спрашивающий. А как насчет третьей цели — развития в человеке его скрытых духовных и психических способностей?
Теософ. Это может быть достигнуто в том числе и распространением литературы, особенно в тех местах, где невозможны никакие лекции и личное общение. Наш долг — поддерживать в человеке жизнь его духовной интуиции. И при этом противостоять и противодействовать — после соответствующих исследований и получения доказательств их иррациональной природы — предрассудкам в любой форме — религиозной, научной или социальной и, прежде всего, ханжеству, будь то религиозное сектантство или вера в чудеса и нечто сверхъестественное. Главное же, что мы должны делать — стараться получать знания обо всех законах природы и распространять их; поощрять изучение тех законов, которые меньше всего понимаются современным людьми, так называемых оккультных наук, основанных на настоящем знании природы, вместо популярных нынче суеверных представлений, основанных на слепой вере и авторитете. Фольклор и народные предания, хотя порой в них и много вымысла, будучи тщательно отфильтрованы, могут привести к открытию давно утраченных, но важных тайн природы. Таким образом, Теософическое Общество стремится проводить эту линию исследования в надежде расширить область научных наблюдений и философии.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Третья Цель Теософического Общества

Сообщение Volt »

phpBB [media]
Каждый освещает темноту как может
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Третья Цель Теософического Общества

Сообщение кшатрий »

Каждый может начать исследование скрытых сил и способностей, скрытых в нём, с исследования силы мысли, воли, любви и т.д. и их влияния прежде всего на него самого. Т.е., начать с того, что не менее "таинственно", чем телепатия, ясновидение ит.д. и вполне ощутимо для него по степени воздействия на его психо-физиологическое состояние. Так, постепенно, он сможет развивать их для того, чтобы непосредственно исследовать "силы природы"(которые те же самые, что и в нём). Сейчас бесполезны разные лекции и прочие теоретические обзоры "сил и законов природы", основанные на идеях теософии. Необходимо прежде всего активное самопознание на основе этих идей. Только оно может стать надёжным "фундаментом" для дальнейших исследований неизвестных сил природы, чтобы они стали актуальными в наше "научное" время, когда теория обязана быть подкреплённой практикой и экспериментами. Но для этого необходимо сильное желание, смелость и самоотверженность(включая отсутствие личных интересов). Потому что, многие теософы ссылаются на слова Елены Петровны о рисках "медиумизма" и "чёрной магии", ожидающих многих "практических оккультистов", оправдывая этим свой страх перед развитием "сверхспособностей" и предпочитая лишь говорить и читать о том, чего они никогда не видели и не испытывали. Что никак нельзя назвать "исследованием".

Вернуться в «Ключ к теософии»