Теософия

Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Теософия

Сообщение Volt »

Изображение

Нашёл книгу, в которой изложены результаты исследования неоплатонической и христианской литературы со II по VI век н.э. где употребляется термин "Теософия". Сама книга на французском языке, но благодаря современным переводчикам она легко переводится, да и сама книга по объёму не большая, всего 40 страниц. Эта книга очень уникальная, так как многие авторы, когда затрагивают тему происхождения термина " Теософия" всегда ссылаются именно на неё. Если кому интересно, то найти французский вариант в интернете и потом распечатать для своей библиотеки очень просто, проще чем с английским вариантом.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Теософия

Сообщение Volt »

Вот что пишет Порфирий о теософии в Индии:
Брахманы передают богомудрие из рода в род, подобно наследственному священству. Саманеи же набираются из тех, кто желает быть наполненным богомудрием. "О воздержании кн.4, 17:1
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Теософия

Сообщение Volt »

"О воздержании" кн 2:35:1
Сегодня именно этого не решаются делать даже многие из тех, кто ревностно занимается философией; они действуют, скорее, так, чтобы произвести впечатление, нежели так, чтобы почтить божество; они крутятся вокруг статуй, даже не задумываясь, как к ним следует проходить, не потрудившись осведомиться у мужей богомудрых, вплоть до чего и на сколько следует приближаться, дерзнувшему на это.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Теософия

Сообщение Volt »

Порфирий в данном отрывке употребляет термин теософия и теософы (конечно истинных) в контексте чистоты и божественности.
"О воздержании" II, 44-45
Чистота есть защита, позволяющая быть осторожно-благочестивым, наподобие символа или печати, чтобы ничего не потерпеть от тех, к кому мы приближаемся и чью милость мы желаем снискать. Таким образом, состояние жреца должно оказаться противоположным его действиям, оно более божественно, потому что более чисто: он остаётся недосягаем для вреда, наносимого душевным страстями, ибо окружен чистотой, как крепостной стеной.
Потому даже колдуны считают такую защиту необходимой, однако у них она не может удерживаться постоянно, ибо они надоедают злым демонам, для того чтобы удовлетворить собственную необузданность. Так что чистота несвойственна колдунам, но - мужам божественным, теософам: им она приносит ту защиту, которую создаёт обладание божественным. Вот бы колдуны соблюдали её постоянно! Тогда бы они отошли от своих чародейств, ибо чистота не позволила бы им насладиться тем, что ведёт к нечестию. Но поскольку они полны страстей, то недолгое воздержание от нечистой пищи всё равно оставляет их полными нечистоты; они получают воздаяние за то, что нарушают законы Целого, - либо от тех самых существ, коих они растревожили, либо от той справедливости, которая смотрит за всеми делами и мыслями смертных. Значит чистота - и внутренняя, и внешняя - свойственна божественному мужу, радеющему о посте касательно как страстей души, так и той пищи, которая их движет: божественному мужу питающемуся теософией и уподоблением Богу, осуществляемым посредством правых мыслей; мужу, освящаемому умной жертвой, приходящему к Богу в белых одеждах, в бесстрастии истинно чистой души, с лёгким телом, не отягченным ни взятыми извне чужими соками тела, ни страстями души.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Теософия

Сообщение Volt »

Нашёл интересное описание Филоном Александрийским (25 до н.э. - 50 г. н.э.) терапевтов, а точнее об их аскезе, где он также упомянул о практике аскезы среди представительниц слабого пола (терапевтинок)
Большей частью весьма престарелые девственницы; они хранят свою девственность не по принуждению, как иные из греческих жриц, но добровольно, поскольку они следуют мудрости и стремятся к ней; чтобы всегда жить бок о бок с мудростью, они не заботились о чувственных радостях, не стремились к приобретению смертного потомства, но заботились лишь о бессмертном.
У Филона женщина аскетической жизни считается невестой божественной мудрости (как писал в своей статье Иоганнес Лейпольдт "греческая философия и раннехристианская аскеза")
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Теософия

Сообщение Volt »

Изображение

Обычному человеку горизонтом служит его улица. Его проницательность поверхностна, а стрелки его магнитного компаса притягивают его к его же аппетитам. Он живёт в своём созданном чувствами состоянии, которое кажется ему реальным миром, но которое не является одним из семи миров Вечного Покоя. Так как его ум подчинился чувствам, а чувства аппетитам, он переходит из смерти в смерть. Человек, который начал жить и признаёт, что жизнь является испытанием, а страдания являются благоприятными возможностями, видит дальше своей улицы. Современное образование даёт ему некоторую широту видения, но не глубину и, следовательно, существует разрыв между его знанием и практикой, между умственной и нравственной жизнью, между святыми верованиями и светскими поступками. Теософия воспитывает человеческий ум для достижения глубины знаний, чтобы увидеть то, что ниже поверхности, проникнуть в самое ядро ​​формы. Когда горизонт практикующего расширяется и углубляется понимание, он начинает жить, чтобы обеспечить магнитный компас высшей жизни. В навигации с помощью магнитного компаса используется определяющая направление сила земли или великого магнита на свободно подвешенной стрелке, что крайне необходимо. В равной степени незаменимым, и даже более того, является соответствующий инструмент для навигации в океане сансары. Глубина прозрения развивает Вивека-различение, а для познающей души этот аспект позволяет ей отбирать идеи и афоризмы, которые необходимы по карме и её конкретного этапа. Стрелки магнитного компаса души показывают ей путь к Сат-Истине. Человеческому разуму нужно сохранять широту и глубину, не позволяя желаниям и фантазиям использовать силу внушения и уводить его в царство майи. Это необходимо для слияния ума с душой. (Вадья)
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Теософия

Сообщение Volt »

phpBB [media]
Каждый освещает темноту как может
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

"Космогенезис"

Сообщение C. Зизевский »

Абель писал(а): 04 июн 2019, 10:03 Никто.Осознание порождает мысль о ком то,кто сознает и так появляется иллюзия,что кто то мыслит.Это и есть истина,которую не может преодолеть ум и это является причиной,по которой человек не познает истину. . . . .
Не городите высоко-неинтеллектуальную мысь, Андрей. Ответ по поводу "мысли" есть в текстах ЕПБ и он касается элементальных миров. Изучайте Теософию, а не бульварные пояснения.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

"Космогенезис"

Сообщение Тайна »

Татьяна писал(а): 04 июн 2019, 03:29 Теософ. Мы отрицаем её у АБСОЛЮТА, поскольку мысль — это нечто ограниченное и обусловленное.
чем мысль Абсолюта может быть ограничена и обусловлена.) если Его Сознание Безгранично и независимо ?.)
Но вы, очевидно, забываете, что в философии абсолютная бессознательность является также абсолютным сознанием, поскольку иначе оно не было бы абсолютным.
бессознательность является одновременно сознанием,) вы теософы определитесь, либо оно есть либо его нет.)

не может бессознательное являться одновременно сознательным.) это равносильно сказать, что это черное, но оно также и белое.)

что хочу то и придумываю называется.)
Спрашивающий. Тогда ваш Абсолют думает?
Теософ. Нет, ОН не думает, по той простой причине, что он и есть сама Абсолютная Мысль.
а думать, это не значит прибывать в мысли Сознания.)

а что если Он начнет Думать, Его Абсолютная мысль пропадет?,) наличие одного не отменяет наличие другого.)
По той же причине и не существует, поскольку он — абсолютное существование, Бытийность, а не существо.
о как.) Бог не существо, это что то новенькое.) бытийность это есть ничто иное как Сознание живого Существа.) сама бытийность не может существовать без сознания живого существа.)

мы существует в бытийности сознания Высшего Существа.
Короче говоря, наше Божество — это вечный, непрестанно развивающийся, но не творящий, строитель вселенной; эта вселенная сама разворачивается из своей собственной сущности, не будучи сотворенной.
"не творящий, строитель"

это что то нечто.)

сама разворачивается это как?,) захотела развернулось захотела свернулась так?,) имеет личную волю на разворачивание да еще в совершенном порядке со своими правилами?,)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

"Космогенезис"

Сообщение Абель »

C. Зизевский писал(а): 04 июн 2019, 11:20
Абель писал(а): 04 июн 2019, 10:03 Никто.Осознание порождает мысль о ком то,кто сознает и так появляется иллюзия,что кто то мыслит.Это и есть истина,которую не может преодолеть ум и это является причиной,по которой человек не познает истину. . . . .
Не городите высоко-неинтеллектуальную мысь, Андрей. Ответ по поводу "мысли" есть в текстах ЕПБ и он касается элементальных миров. Изучайте Теософию, а не бульварные пояснения.
Именно так и надо понимать теософию-в отсутствии ральности Я и иллюзорности материи,как проекцию объективизации сознания.Вы ее видите в зеркальном отражении-наоборот,материалистически отталкиваясь от самости.Именно самость враг теософии,так что интерпретируя тексты в преломлении самости,вы превращаете тексты в противоположное значение-путь левой руки.Неправильное понимание Я,уводит в противоположную сторону . Я всего лишь ответил, примет ли кто это или нет,меня уже не тревожит.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

"Космогенезис"

Сообщение C. Зизевский »

Абель писал(а): 04 июн 2019, 13:06 Именно так и надо понимать теософию-в отсутствии ральности Я и иллюзорности материи,как проекцию объективизации сознания.Вы ее видите в зеркальном отражении-наоборот,материалистически отталкиваясь от самости.Именно самость враг теософии,так что интерпретируя тексты в преломлении самости,вы превращаете тексты в противоположное значение-путь левой руки.Неправильное понимание Я,уводит в противоположную сторону . Я всего лишь ответил, примет ли кто это или нет,меня уже не тревожит.
Не понимая и не зная Тесофию, Вы не понимаете того, что у теософа нет какого-то "Я", есть МЫ. Учите матчасть, а не выдавайте за нечто свои умственные фантазии.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

"Космогенезис"

Сообщение Абель »

C. Зизевский писал(а): 04 июн 2019, 13:14
Абель писал(а): 04 июн 2019, 13:06 Именно так и надо понимать теософию-в отсутствии ральности Я и иллюзорности материи,как проекцию объективизации сознания.Вы ее видите в зеркальном отражении-наоборот,материалистически отталкиваясь от самости.Именно самость враг теософии,так что интерпретируя тексты в преломлении самости,вы превращаете тексты в противоположное значение-путь левой руки.Неправильное понимание Я,уводит в противоположную сторону . Я всего лишь ответил, примет ли кто это или нет,меня уже не тревожит.
Не понимая и не зная Тесофию, Вы не понимаете того, что у теософа нет какого-то "Я", есть МЫ. Учите матчасть, а не выдавайте за нечто свои умственные фантазии.
Истину не учат,а постигают,студент. И учитесь внимательно читать и скромности. Вы понятия не имеете перед кем строите из себя просвещенного малого. Почитайте поучительный рассказ Е.П.Б "заколдованная жизнь"-к чему может привести подобное зазнайство.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

"Космогенезис"

Сообщение Татьяна »

C. Зизевский писал(а): 04 июн 2019, 13:14 у теософа нет какого-то "Я", есть МЫ.
Прежде, чем объединиться в "МЫ", каждый теософ должен стать "Я".
имхо
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Теософия

Сообщение Тайна »

Абель писал(а): 04 июн 2019, 13:06 Именно так и надо понимать теософию-в отсутствии ральности Я и иллюзорности материи,как проекцию объективизации сознания.Вы ее видите в зеркальном отражении-наоборот,материалистически отталкиваясь от самости.
если существует отражение "я" то есть и настоящее "Я" которое отражается.) нет отражения объекта без самого существования это объекта.)
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Теософия

Сообщение Тайна »

Татьяна писал(а): 05 июн 2019, 07:40 Прежде, чем объединиться в "МЫ", каждый теософ должен стать "Я".
без существования индивидуального "Я" не будет понятия "Мы".) даже существуя как "Мы" - мы остаёмся всегда индивидуальным "Я".)
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Теософия

Сообщение кшатрий »

Татьяна писал(а): 05 июн 2019, 07:40 Прежде, чем объединиться в "МЫ", каждый теософ должен стать "Я".
Стать "Я", не отделимым от "Мы"(от Мировой Души).
Кроме того, Тайная Доктрина учит:

III. Основной тождественности всех душ с Всемирной Превышней-Душой, последняя сама есть аспект Неведомого Корня; и обязательному странствованию для каждой души – искры Превышней Души – через Цикл Воплощений или Необходимости, согласно Закону Циклов и Кармы, на протяжении всего срока. Другими словами, ни одна чисто духовная, божественная душа (Буддхи) не может иметь независимого, сознательного существования, прежде чем искра, отлетевшая от чистой Сущности Вселенского Шестого Принципа – или ПРЕВЫШНЕЙ ДУШИ – (а) не пройдет через каждую начальную форму феноменального Мира этой Манвантары, и (b) не обретет индивидуальности; сначала в силу врожденного импульса, а затем посредством личных самопроизвольных усилий, контролируемых ее Кармою, подымаясь, таким образом, через все степени разума, от низшего до высшего Манаса, от минерала и растения до высшего Архангела (Дхиани-Будда). Основная доктрина Эзотерической Философии не допускает ни преимуществ, ни особых дарований в человеке, за исключением завоеванных самим «Эго» личными усилиями и достижениями на протяжении длинного ряда метампсихозиса и воплощений. Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 гл.Пролог
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Теософия

Сообщение Абель »

Тайна писал(а): 05 июн 2019, 09:19
Абель писал(а): 04 июн 2019, 13:06 Именно так и надо понимать теософию-в отсутствии ральности Я и иллюзорности материи,как проекцию объективизации сознания.Вы ее видите в зеркальном отражении-наоборот,материалистически отталкиваясь от самости.
если существует отражение "я" то есть и настоящее "Я" которое отражается.) нет отражения объекта без самого существования это объекта.)
Объект есть,это наполняющие сознание мысли,чувства,которые проецируются в комплексную виртуальную проекцию.То есть протекающие в пространстве сознания текучии проявления принимаются за "я"
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Теософия

Сообщение Абель »

Татьяна писал(а): 05 июн 2019, 07:40
C. Зизевский писал(а): 04 июн 2019, 13:14 у теософа нет какого-то "Я", есть МЫ.
Прежде, чем объединиться в "МЫ", каждый теософ должен стать "Я".
имхо
Стать Я,это и есть стать Мы,потому что это одно.Если конечно это не низводится на примитивный уровень количественной математики разделения.Однако все составное не имеет реального существования и оно постоянно изменчиво.Составное "МЫ" такое же как и составное тело-подвержено разрушению.Пример любое сообщество,государство,любая сборка.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Теософия

Сообщение C. Зизевский »

Татьяна писал(а): 05 июн 2019, 07:40 Прежде, чем объединиться в "МЫ", каждый теософ должен стать "Я".
имхо
Татьяна, присмотритесь к идеологии текстов ЕПБ. Кроме того, есть и прямые намёки на кое-что.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Теософия

Сообщение C. Зизевский »

Абель писал(а): 04 июн 2019, 22:29 Истину не учат,а постигают,студент. И учитесь внимательно читать и скромности. Вы понятия не имеете перед кем строите из себя просвещенного малого. Почитайте поучительный рассказ Е.П.Б "заколдованная жизнь"-к чему может привести подобное зазнайство.
Вы хоть когда-нибудь думаете, что пишете? Ведь в каждом вашем сообщении пустота знания и высокопарные заявления, взятые из ваших фантазий. А судя по этому сообщению, вы даже не удосужились понять, о чём Она рассказала и пример ваш совершенно не в тему. Ну а знали бы Теософию - вообще бы подобной ерунды на уши другим не навешивали бы.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Теософия

Сообщение Тайна »

Абель писал(а): 05 июн 2019, 12:54 То есть протекающие в пространстве сознания текучии проявления принимаются за "я"
"Я"- это и есть индивидуальное сознание в Абсолютном Сознании Всевышнего как СверхДуша, которое для нас выраженно как реальность бытия в котором существуем МЫ как Сознательный Брахман.)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Теософия

Сообщение Абель »

Тайна писал(а): 05 июн 2019, 16:19
Абель писал(а): 05 июн 2019, 12:54 То есть протекающие в пространстве сознания текучии проявления принимаются за "я"
"Я"- это и есть индивидуальное сознание в Абсолютном Сознании Всевышнего как СверхДуша, которое для нас выраженно как реальность бытия в котором существуем МЫ как Сознательный Брахман.)
Да, так считается,но только потому,что по другому не выразить,что материал всему один-сознание.Из сознания создается иллюзия Я,из него же выплывают мысли как объекты и этим же я рассматриваются как уже предметы,вещи итп.Но изначально все одно безграничное божество,которое все это создает и предопределяет.Получается вверху мы это божество,а внизу исполнители своей воли в роли персонажей.То есть бог играет все роли ,если конечно не понимать бога в христианском значении,как какое то существо.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Теософия

Сообщение Татьяна »

C. Зизевский писал(а): 05 июн 2019, 13:22 Татьяна, присмотритесь к идеологии текстов ЕПБ. Кроме того, есть и прямые намёки на кое-что.
Яснее нельзя сказать?
К какой идеологии каких текстов надо присмтреться и почему?
Где есть "прямые намеки на кое-что"?
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Теософия

Сообщение Тайна »

Абель писал(а): 05 июн 2019, 18:01 То есть бог играет все роли ,если конечно не понимать бога в христианском значении,как какое то существо.
играть может только "существо" обладающее Сознанием и волей.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Теософия

Сообщение Абель »

Тайна писал(а): 07 июн 2019, 09:59
Абель писал(а): 05 июн 2019, 18:01 То есть бог играет все роли ,если конечно не понимать бога в христианском значении,как какое то существо.
играть может только "существо" обладающее Сознанием и волей.
Это концептуальное представление. В игроке игра возникает внутри него,существо для игры служит оболочкой,куклой.Существо чувствует внутри себя игру и позволяет ей реализоваться.На самом деле существа нет.Игра исходит из самого пространства сознания,а этот процесс концептуализируется в иллюзию существа которое играет.

Вернуться в «Ключ к теософии»