Кришна

Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Кришна

Сообщение Frithegar »

кшатрий писал(а): 15 май 2019, 14:59
Некто приходит, окутывает меня туманным облаком и неожиданно выталкивает меня из самой се­бя, и тогда я уже не «я» — Елена Петровна Блаватская, а кто-то другой. Кто-то сильный и могучий, рожденный совсем в иных краях. Что же касается меня самой, то я словно сплю или лежу рядом поч­ти без сознания — не в своем теле, а совсем рядом, и удерживает меня подле него лишь какая-то тонкая нить, связывающая меня с ним. Однако временами я совершенно отчетливо все вижу и слышу: я прекрасно сознаю, что говорит или делает мое тело или, по крайней мере, его новый владелец. Я даже понимаю и помню все это так хорошо, что могу по­том записать его слова...
это кстати, доказывает, что нет добра или зла самого по себе. Все зависит от обстоятельств и намерений. В данном случае - это добровольное сотрудничество можно считать "добром". ... Но, к примеру, рассказы маньяков и серийных убийц имеют нечто общее с этим. Только технически, естественно. Если ЕПБ доверяла полностью своему Учителю и не только не сопротивлялась таким проявлениям его воли через её тело, но и была рада. Тогда как в случае одержаний криминального характера - там тех, кто был таким образом порабощен сначала используют, а потом бросают на произвол судьбы. Совершая через них преступления. И за их счет. Но только одержимых привлекают к ответственности, тогда как основная причина остается безнаказанной (на время, конечно) ... при этом когда их, одержимых, спрашивают: что вас побудило на тот или иной поступок? - они говорят о приказах какого-то "голоса" или просто на невозможность сопротивляться влечению. К примеру, украсть что-то без видимой выгоды для себя, что наз. "клептомания". И это самое безобидное из подобного
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Кришна

Сообщение Frithegar »

кшатрий писал(а): 15 май 2019, 14:59 В этом уже отличие от дневниковых записей ЕИР
У "Порога Нового мира" читали? В редакции МЦР, по-моему 2000 года. Там вначале идут "сны и видения", по моему. Описание того, что Е.И. Рерих видела и ощущала как во сне и потом записывала, так и наяву. ...Еще из такого, обязательного к прочтению, чтобы судить обо всем этом - это книга Фосдик "Мои учителя". Дневник американской сотрудницы Рерихов Зины Лихтман, потом ставшей Фосдик. Ей написаны большинство писем Е.И. Рерих из Гималаев в Нью Йорк
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Кришна

Сообщение кшатрий »

Frithegar писал(а): 15 май 2019, 17:27 Письмо 104
Нижеподписавшийся счастлив заверить его — и это лично его удовлетворит, — что «Тай­ная Доктрина» по выходе в свет будет представ­лять собой труд трех авторов: М, Упасики и покорнейшего слуги доктора.

К.Х.

Письмо 105
[1885 г.]
Если это будет в какой-то степени полезным и поможет д-ру Хюббе Шлейдену, — хотя я в этом сомневаюсь, — я, нижеподписавшийся смиренный факир, удостоверяю, что «Тайная Доктрина» про­диктована Упасике отчасти мною и отчасти моим Братом К[ут] Х[уми].

М .:

"Письма Мастеров Мудрости" 1870-1888
Это не говорит о том, что вся ТД была продиктована. Учитывая, что Елена Петровна использовала в процессе разную литературу и цитаты оттуда. Чему есть свидетельства. Поэтому, она-такой же автор ТД, как и Махатмы М. и К.Х.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Кришна

Сообщение Frithegar »

Смотрите как писалась Тайная Доктрина (что уже не раз цитировал)
Каждое утро нечто новое и новая обстановка. Я снова живу двумя жизнями. Учитель считает, что мне слишком тяжело сознательно высматривать в астральном свете мою "Тайную Доктрину", и поэтому вот уже примерно две недели тому, как меня заставляют видеть все, что должно, как бы во сне. Я вижу большие и длинные свитки бумаги, на которых все написано, и вспоминаю их. Таким образом мне дано было увидеть всех патриархов, от Адама до Ноя, — параллельно с Ришами

... М-р Синнетт, дорогой, я располагаю данными на 20 таких томов, как "Изида"; это все язык, умение, необходимое для их составления, которого мне недостает. Ну, вы скоро увидите этот Пролог, краткий обзор Мистерий, которые появятся в тексте, — объемом 300 страниц формата 34,2х43,1 см

"ПИСЬМА Е. П. БЛАВАТСКОЙ А. П. СИННЕТУ", Письмо № LXXX
последнее, вероятно, приглашение Синнетта к сотрудничеству. Писать Тайную Доктрину. Но он не пошел на это. Считал, что его "Эзотерический Буддизм" выше или совершеннее, а он сам не должен быть в услужении у Блаватской, вероятно. Хотя, кто его знает, что у него там тогда было в голове. Но был страшно уязвлен критикой его "Эзотерического буддизма" в "Тайной Доктрине". И думал, что это только Блаватская его критиковала. Считал себя непогрешимым и избранным. И обиженным за все те неудачи и несчастья, которые свалились на него в конце жизни. Судя по тому, что он писал в своих собственных воспоминаниях
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Кришна

Сообщение Frithegar »

... но извините за офф-топик. Хоть и тематический, по тематике основной форума.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Кришна

Сообщение кшатрий »

Frithegar писал(а): 15 май 2019, 19:59 Смотрите как писалась Тайная Доктрина (что уже не раз цитировал)
В том и суть, что ТД писалась разными способами, а не только под диктовку.
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Кришна

Сообщение Тайна »

кшатрий писал(а): 15 май 2019, 14:59 Если до семи лет ребёнок ничему не обучался в социуме, то потом уже не сможет. Смотрите исследования по этому вопросу.
раскажите нам про эти иследования Кшатрий,) я бы на вашем месте иследовал бы рассказ про "Маугли" там вы найдете больше Истины, чем в иследованиях которые вы даже назвать неможете.)

даже находясь среди животных, человек остается в том социуме всегда индивидуальной Личностью, и осознает себя индивидуальным существом, и потом с получением определеных знаний может прейти и в другой социум.)
То же самое с дикарями.
вот именно Кшатрий, тоже самое и с дикарями,) Они всегда остаются индивидуальной Личностью в своем социуме, даже если Они не живут в вашем социуме Кшатрий.)

не важно в каком социуме вы находитесь Кшатрий в животном или в диком, или в светстком,) от этого Самоосознание себя как индивидуального объекта и распознание других индивидуальных объектов как принцип Личности непропадет у живого Существа,)
Они мало чему научатся в цивилизованном обществе, так-как, многое в нём будет превышать их "когнитивные"(познавательные) способности.
а кто мешает им их развивать эти "когнитивные"(познавательные) способности?,) чем дольше Они будут жить в этом социуме, тем сильнее будут развиватся "когнитивные"(познавательные) способности человека в этом социуме.)

эти способности Кшатрий, имеют природу развиватся, проявлятся при взаимодействии с внешними обстоятельствами вашего социума.)
Отсутствие чего-то не является "качеством". Особенно, если это отсутствует изначально.
у Атмана нет качества стараха, но есть качество Отвага, это качество Личного Аспекта Атмана, это состояние Сознания Атмана, которое Он проявляет в различных индивидуальных действиях и формах и в этих проявлениях отсутствует качество иллюзорного ума как страх.

если у Атмана нет качество страха Кшатрий, это незначит, что у Атмана нет качества Отвага.) качество Страх, которым наделен Низший Манас было придумано для того Кшатрий, чтобы вы могли познать, осознать проявление Духовного Истинного, Неизменного качества Отвага, которым обладает Атман.

ваше материальное сознание неможет познать, осознать, проявить Духовную природу качеств Атмана, без их взаимодействия и проявления с материальными качествами присущие природе вашего материального сознания, лишь познавая качество страха и проявляя его вы сможете познать в сравнении противоположное этому качеству, Истинное Духовное качество Атмана Отвага, и познав Его принципы в Сознательном сравнении и наблюдении на практике вы сможете повторить, тем самым научится "проявлять" уже Сознательно Истиное Духовное качество Атмана как Отвага и в Духовном Сознании и в проявланых действиях в проявленной реальности.
Атман не может познаваться как "объект". Потому-что, фактически, это Он и познаёт Себя во всех "объектах", которые суть-Майя. Так-как, Он один является истинным "Субъектом" в восточной философии, а всё остальное-Его временные, "иллюзорные" проявления.. Поэтому, Он не имеет никаких качеств, так-как, качества-это свойства "объектов".

это где вы в восточной философии увидили, что Брахман иллюзорен и временен,) и что Душа как Брахман, как субъект временен и иллюзорен?.)

вы если чтото подобное заявляете, то указывайте источник, который могбы с вами согласится.) а мы потом посмотрим на этот источник.)

так вот Кшатрий в восточной философии Брахман, как множество проявленых объектов с природой субъекта является бессмертным, неуничтожимым, неизменным и вечным Атманом.

как этот Брахман может быть Майей если он бессмертен, неизменный и неуничтожим?.)

определение Брахмана в веданте:

В веданте концепция Брахмана (то есть Бога-Абсолюта) тесно связана с личностным восприятием каждым человеком всеобъемлющего Бога в качестве индивидуального Атмана — своего наивысшего запредельного «Я». При этом в Упанишадах многократно поддерживается идея трансцендентальной тождественности Атмана и Брахмана — например, в махавакье («великом изречении») «Этот Атман — Брахман» («Аям атма брахма»).

В Бхагавад-Гите Всевышний Бхагаван также обозначил различия между понятиями Ишвара (Бхагаван) и Брахман:

14:27. ... Брахман бессмертный и нетленный — на Мне основан. Я — Основа извечной дхармы и Обитель конечного счастья.

14:4. В каких бы лонах ни рождались смертные, Брахман — их Высшее Лоно. Я же (Бхагаван - изначальная Личность как СверхДуша) — производящий их Отец.

так вот Ишвара с природой Субъекта, это один Объект, а Брахман с природой Субъекта это другой объект, и один Объект Ишвара рассматривает другой объект Брахман, и объект Брахман расматривает другой объект как Ишвара, и эти два субъекта оба являются друг для друга неизменными и бессмертными объектами познания и наблюдения, так где вы увидили иллюзию объекта Брахмана если Он бессмертен и неизменен?.)

Бхагаван как СверхДуша является объектом познания и имеет Личные качества, природу которых, может проявлять объект Брахман, являющийся неотъемлемой частичкой объекта СверхДуши.
В Веданте-везде, если говорить об Атмане.
в веданте познается Брахман как Атман?.) сама веданта основана на познании объекта Брахмана.)

даже для нас сейчас (двух объектов с природой субъекта) разговор о Брахмане есть ничто иное как рассмотрение Брахмана как объекта.)

Ваше сознание может быть направлено только на объект.) и если существует Парабрахман и Брахман как субъекты, то говоря о Них и давая им определение, они уже для вас являются объектами на которые направлена ваша практическая или познавательная деятельность субъекта.)

Объект — философская категория, выражающая нечто, на что направлена практическая или познавательная деятельность субъекта (наблюдателя).

рассуждая о Парабрахмане и Брахмане вы уже познаете сознательно их как объекты в вашем Сознании с их качествами и свойствами.) а наблюдая внешние проявление этих объектов, вы направляете практическую познавательную деятельность сознания субъекта на эти объекты.)
Если что-то имеет какую-то форму, то имеет и границы.
это как так Кшатрий?,) форма может быть и ограниченая и безграничная.)

форму вы можете определить по Её свойствам и качествам, но это необязывает эту форму иметь границы Кшатрий.)
Поэтому "шар"-это шар, "куб"-это куб и т .д.Так-что, это логическое противоречие, которое нет смысла представлять.
мы говорим о Абсолютности и Безграничности, это не формы это свойства и качества самой формы.) и если мы говорим о форме куба или шара то мы определяем свойства этой формы как Абсолютное.)

если мы расматриваем объект как например камень или пластелин и он имеет форму шара или куба, то мы может определить одно из свойств формы этого объекта в Его Абсолютном Аспекте как круглый но свойства формы в её Аспекте размера мы определяем как ограниченные, но если свойство формы объекта как размер неможет быть определено и она самая совершенная в своем Аспекте проявления, то мы определяем свойства формы этого объекта как Абсолютные и безграничные.)
У Абсолютного не может быть "частичек".
Всевышний говорит:

Получив от осознавшей себя души истинное знание, ты больше никогда не впадешь в заблуждение, ибо это знание поможет тебе увидеть, что все живые существа - частицы Всевышнего или, иными словами, что все они пребывают во Мне.
"Я"-это майя, которая создаёт видимость "частей" и "целого".
части и целое существуют и вне вашей их видимости.) вы неможете создать части и целое Кшатрий, все что вы можете это воспринемать их как Они есть или воспринемать их в искаженном образе иллюзии своего ума.) но от того как вы их видите и воспренимаете, они эти объекты как части и целое не перестают существовать вне вас в своей неизменной и вечной форме.)
Тогда как существует только одно неразделимое Целое, в котором временно появляются какие-то "объекты", которые кажутся отдельными от всего остального. Но это только так кажется.
вы непонимаете разницы между понятием "неразделимое целое" и "различие в этом целом".)

в этом целом есть различные индивидуальные объекты как части целого и они не временные, временые объекты это те объекты которые имеют материальную природу, постоянные и неизменные объекты, те которые имеют Духовную природу, эти индивидуальные объекты проявлены постоянно в этом целом, а те объекты, формы которых постоянны и неизменны иллюзией немогут быть.
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Кришна

Сообщение Evgeny »

Frithegar писал(а): 14 май 2019, 12:30 Как Изида так и Доктрина была продиктована учителями К.Х и М.
Учителя К.Х. и М. к Изиде не имеют никакого отношения.
Книга «Разоблачённая Изида» была написана (а не «продиктована») Адептами оккультного «Братства Луксора».
Учителя всего лишь приказали ЕПБ уничтожить две третьих всего объёма этих рукописей.
Абель писал(а): 14 май 2019, 13:35 У человека 4 Я, 3 из них ложные, а четвертое это просто само осознавание не имеющее локальности.
Поверь, я не хотел...., но видно «чёрт меня дёрнул...» вмешаться....

1. Ложных "Я" не бывает...
2. Все «само-осознования» (все "Я") имеют «локальность» (как ты культурно выразился). Потому что все они привязаны к нашей планете Земля.
3. У человека (у нормального) всего только два "Я". Первое и четвёртое "Я" не принадлежат человеку. Отсчёт идёт снизу...

==================================================

По теме «Кришна»:
Человек с таким именем никогда не жил на нашей Земле. Следовательно, никогда ни об чём и не говорил.
Тоже самое относится и к таким «знаменитостям», как Моисей, Иисус Христос, пророк Магомет, и будда Готама Шакья Муни.
Будда это всего лишь духовное звание у религиозных буддистов.

Кришна - это у них (у индусов); у нас Христос - они тождественны..., обозначают одно и то же.
В Теософии это есть верхний Манас в составе Манаса Рупы у каждого человека.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Кришна

Сообщение Frithegar »

Evgeny писал(а): 16 май 2019, 05:01 Учителя К.Х. и М. к Изиде не имеют никакого отношения.
Книга «Разоблачённая Изида» была написана (а не «продиктована») Адептами оккультного «Братства Луксора»
Они сейчас вообще ни к чему не имеют никакого отношения... в представлениях тех немногих которых вообще это хоть как-то интересует. Как и Братство вообще.

Читайте воспоминания Олькотта как писалась Изида
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Кришна

Сообщение Абель »

Evgeny писал(а): 16 май 2019, 05:01 Поверь, я не хотел...., но видно «чёрт меня дёрнул...» вмешаться....

1. Ложных "Я" не бывает...
2. Все «само-осознования» (все "Я") имеют «локальность» (как ты культурно выразился). Потому что все они привязаны к нашей планете Земля.
3. У человека (у нормального) всего только два "Я". Первое и четвёртое "Я" не принадлежат человеку. Отсчёт идёт снизу...
Да,Евген,наверное это чёрт и дернул втянув тебя в зазеркалье.Все в нем идеально походит на оригинал, а иначе ты б легко догадался,что само... итп иллюзорно. :-)
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Кришна

Сообщение Тайна »

Evgeny писал(а): 16 май 2019, 05:01 По теме «Кришна»:
Человек с таким именем никогда не жил на нашей Земле. Следовательно, никогда ни об чём и не говорил.
Тоже самое относится и к таким «знаменитостям», как Моисей, Иисус Христос, пророк Магомет, и будда Готама Шакья Муни.
Будда это всего лишь духовное звание у религиозных буддистов.
на основании исторических фактов, данные знаменитости, признаны мировой исторической наукой "историческими Личностями".

чтобы делать такие заявления, вы должны были жить в те времена, а как минимум пользоваться проверенными данными в современной истории.

Традиционно в индуизме, основываясь на деталях, упоминаемых в писаниях и астрологических расчётах, датой рождения Кришны (Кришна-джанмаштами) принято считать 19 июля 3228 года до н. э.

Кришна родился в царской семье в Матхуре, и был восьмым сыном принцессы Деваки, и её мужа Васудевы. В то время Матхура была столицей союзнических кланов Вришни, Андхака, и Бходжа, которые были известны под общим именем Ядавов и носили это имя в честь своего эпонимного предка Яду.

Место рождения Кришны в Матхуре является местом паломничества для индусов и называется Кришна-джанма-бхуми. Там расположен храмовый комплекс, воздвигнутый в честь этого события.

про Иисуса есть множество исторических фактов и рукописей историков и царей, подтверждающих существования этих Личностей в реальности.

Считается, что древнееврейский историк I века Иосиф Флавий первым из нехристианских авторов сообщил о существовании Иисуса, о Его распятии Пилатом и Воскресении на третий день:

«Около этого времени жил Иисус, человек мудрый, если его вообще можно назвать человеком. Он совершил изумительные деяния и стал наставником тех людей, которые охотно воспринимали истину. Он привлёк к себе многих иудеев и эллинов. То был Христос. По настоянию влиятельных лиц Пилат приговорил его к кресту. Но те, кто раньше любили его, не прекращали любить его и теперь. На третий день он вновь явился им живой, как возвестили о нём и о многих других Его чудесах боговдохновенные пророки. Поныне ещё существуют так называемые христиане, именующие себя таким образом по его имени»

Другим автором, упоминающим о Христе, является крупнейший римский историк Корнелий Тацит, написавший: «Христа, от имени которого происходит это название (христиан), казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат»[17].

Другой знаменитый римский историк Гай Светоний Транквилл в книге «Жизнь двенадцати цезарей», в главе Клавдий (25:4) пишет: «Иудеев, постоянно волнуемых Хрестом, он изгнал из Рима». Это известие написано на несколько лет позже свидетельств Тацита.

место об Иисусе встречается в "Иудейских древностях" в каждой греческой рукописи (всего 133), так же, как и в латинском, сирийском, арабском и славянском переводах. В-пятых, христианский писатель, Ориген (3 в. н.э.), подтверждает, что его текст Иосифа Флавия содержит места об Иисусе без интерполяций (Commentary on Matthew 10:17). Ориген писал, что Иосиф Флавий поразил его тем, что последний не видел Машиаха-Мессию в Иисусе. Таким образом, нет никаких убедительных причин, чтобы сомневаться в подлинности места из рукописей Иосифа Флавия относительно Иисуса

также существует биография Будды.

Ключевым ориентиром для датировки жизни Будды является начало царствования буддийского императора Ашоки. На основании эдиктов Ашоки и дат царствования эллинистических царей, к которым он направлял послов, учёные датируют начало правления Ашоки 268 г. до н. э.

Отцом Сиддхартхи был Шуддходана (санскрит; пали — Суддходана). Согласно Махавасту[23], у него было три брата: Дхаутодана (санскрит; пали — Дхотодана), Шуклодана и Амритодана (санскрит; пали — Амитодана), и сестра Амритика (санскрит; пали — Амита). Тхеравадинская традиция говорит о четырёх братьях с именами Дхотодана, Амитодана, Саккодана и Суклодана, и добавляет кроме Амиты ещё одну сестру по имени Памита[24].

Матерью будущего Будды была Майя[25]. В Махавасту[26] называются имена её сестёр — Маха-Праджапати, Махамайя, Атимайя, Анантамайя, Чулия и Колисова. Родная мать Сиддхартхи умерла через семь дней после его рождения и заботу о ребёнке взяла на себя её сестра Маха-Праджапати (санскрит; пали — Маха-Паджапати), которая также была замужем за Шуддходаной.

У Будды не было родных братьев или сестёр, но был сводный брат Нанда, сын Маха-Праджапати и Шуддходаны. Тхеравадинская традиция говорит, что у Будды была также сводная сестра Сундара-Нанда[27]. Брат и сестра позже вошли в Сангху и достигли архатства.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Кришна

Сообщение кшатрий »

Тайна писал(а): 16 май 2019, 00:04 Раскажите нам про эти иследования Кшатрий,) я бы на вашем месте иследовал бы рассказ про "Маугли" там вы найдете больше Истины, чем в иследованиях которые вы даже назвать неможете.)

даже находясь среди животных, человек остается в том социуме всегда индивидуальной Личностью, и осознает себя индивидуальным существом, и потом с получением определеных знаний может прейти и в другой социум.)
Да конечно. А в сказке "Колобок" можно найти больше истины о хлебе, чем в пекарне? :-() С чего Вы решили, что человек остаётся "личностью" среди зверей, а тем более, осознаёт себя? Ну, почитайте, например о "детях-маугли" и их "социализации:
Подобных случаев было немало: детей находили среди собак, обезьян, панд, леопардов и кенгуру (но чаще всего — среди волков). Иногда дети терялись, иногда родители сами избавлялись от них. Общими симптомами для всех выросших среди животных малышей с синдромом Магули были неумение говорить, передвижение на четвереньках, боязнь людей, но при этом отменный иммунитет и крепкое здоровье. Увы, дети, выросшие среди животных, не так сильны и прекрасны, как Маугли, и если в период до пяти лет они не развивались должным образом, позже наверстать упущенное было практически невозможно. Даже если ребенку удавалось выжить, он уже не мог социализироваться. https://bigpicture.ru/?p=768406
Так-как, видимо, Вы совсем не в курсе всего этого, витая в собственных "облаках". :-) Или, как то же самое пишется в вики:
Если до изоляции от общества у детей были некоторые навыки социального поведения, процесс их реабилитации происходит значительно проще. Те, кто жил в обществе животных первые 3,5—6 лет жизни, практически не могут освоить человеческий язык[2], ходить прямо, осмысленно общаться с другими людьми, несмотря даже на годы, проведённые в последующем в обществе людей, где они получали достаточно заботы. Это лишний раз показывает, насколько важными для развития ребёнка являются первые годы его жизни.(с)Вики. Одичавшие дети.
Тайна писал(а): 16 май 2019, 00:04 а кто мешает им их развивать эти "когнитивные"(познавательные) способности?,) чем дольше Они будут жить в этом социуме, тем сильнее будут развиватся "когнитивные"(познавательные) способности человека в этом социуме.)
эти способности Кшатрий, имеют природу развиватся, проявлятся при взаимодействии с внешними обстоятельствами вашего социума.)
Видимо, Вы также не знаете, что от этих способностей зависит и развитие мозга, которое, в свою очередь, влияет на них. И если с детства такое развитие не было обеспечено разными играми, упражнениями, общением и т.д., то из-за этого не проявятся и не разовьются никакие способности, о чём и пишется выше. Потому-что, в первую очередь сформированный до семи лет мозг и мешает подобным детям развивать эти способности, если до этого они не развивались в первые годы формирования мозга.
Тайна писал(а): 16 май 2019, 00:04 если у Атмана нет качество страха Кшатрий, это незначит, что у Атмана нет качества Отвага.) качество Страх, которым наделен Низший Манас было придумано для того Кшатрий, чтобы вы могли познать, осознать проявление Духовного Истинного, Неизменного качества Отвага, которым обладает Атман.
Если осознать(познать) собственное бессмертие, то страх исчезнет сам собой. Потому-что, исчезнет его причина. И никакого особого качества "отваги" для этого не нужно "познавать". Потому-что, любое "качество"- лишь следствие, а не причина.
Тайна писал(а): 16 май 2019, 00:04 это где вы в восточной философии увидили, что Брахман иллюзорен и временен,) и что Душа как Брахман, как субъект временен и иллюзорен?.)
Читайте внимательно. Не сам Брахман иллюзорен, а его отражение и проявление в Майе, через которое он познаёт Себя.
Тайна писал(а): 16 май 2019, 00:04 в веданте познается Брахман как Атман?.) сама веданта основана на познании объекта Брахмана.)

даже для нас сейчас (двух объектов с природой субъекта) разговор о Брахмане есть ничто иное как рассмотрение Брахмана как объекта.)

Ваше сознание может быть направлено только на объект.) и если существует Парабрахман и Брахман как субъекты, то говоря о Них и давая им определение, они уже для вас являются объектами на которые направлена ваша практическая или познавательная деятельность субъекта.)
Да неужели? Шанкарачарья писал то, что я уже когда-то цитировал:
:
1. «Воистину Я высший Брахман, неуничтожимый, известный как Васудева». - Кто с уверенностью так размышляет, тот свободным станет. Другой же в цепях незнанья пребудет.

2. О, разум! Медитируй с убеждением: «Я воистину высший Брахман, ибо сущность Моя - чистое сознание, и нет для Меня привязанностей, ибо никакие усилия не могут ограничить Меня иль уничтожить».

3. «Воистину Я высший Брахман, и ничто иное как Брахман», - Вот так медитируя, брамин в Брахмане должен утвердиться.

4. «От всех ограничений свободное, Я сознание вечное, Я То - верховный Брахман». Этой истине внимая, как можно в то же время принадлежать касте какой-либо или времени жизни?

5. «Я Брахман Есмь» - кто это знает, тот сам становится всем этим. Даже боги не могут ему вред причинить, ибо он становится и их душою.

6. «Сущность того или иного бога отлична от моей природы», - Кто так другим богам поклоняется, тот Брахмана не знает, и под власть богов, как скот подъяремный, попадает.

7. Я Атман, и ничто иное. Воистину Я - Брахман, не сопричастный горю. Я выражен как Бытие, Сознание, Блаженство, и сущность Моя есть вечная свобода.

8. «Я Брахман Есмь» - Кто живет с этой верой непрестанно, не совершит тот действия плохого, и не коснутся его ни трудности, ни зло.

9. «Я Брахман Есмь» - и с этим убежденьем постоянным верши свой путь счастливо!

10. Кто хотя бы на мгновенье в медитации себя осознает «Я Брахман есмь», тот даже тяжкие грехи свои разрушит, подобно тому, как тьма растворяется в лучах восходящего солнца.
Шанкарачарья

Созерцание Брахмана

Брахманачинтанам
Он ясно пишет об отождествлении себя с Брахманом, а не о рассмотрении его в качестве отдельного от себя "объекта".
Тайна писал(а): 16 май 2019, 00:04 это как так Кшатрий?,) форма может быть и ограниченая и безграничная.)

форму вы можете определить по Её свойствам и качествам, но это необязывает эту форму иметь границы Кшатрий.)
Это уже бред. Потому-что, сама по себе форма-уже "качество", по которому можно определить свойства одной формы и отличить её от другой, имеющей другие свойства. И сказать "безграничная форма"-это ничего не сказать. Потому-что, у неё вообще не будет свойств, определяющих её как "форму". Так-как, форму имеет то, что "сформировано" определённым образом. Может ли быть "сформировано" что-то безграничное?
Тайна писал(а): 16 май 2019, 00:04 мы говорим о Абсолютности и Безграничности, это не формы это свойства и качества самой формы.) и если мы говорим о форме куба или шара то мы определяем свойства этой формы как Абсолютное.)
Никто кроме Вас этого не делает.
Тайна писал(а): 16 май 2019, 00:04 вы непонимаете разницы между понятием "неразделимое целое" и "различие в этом целом".)

в этом целом есть различные индивидуальные объекты как части целого и они не временные, временые объекты это те объекты которые имеют материальную природу, постоянные и неизменные объекты, те которые имеют Духовную природу, эти индивидуальные объекты проявлены постоянно в этом целом, а те объекты, формы которых постоянны и неизменны иллюзией немогут быть.
Эти объекты являются "частями целого" лишь по отношению к другим "частям", а не сами по себе. Для Целого нет разницы между стаканом и планетой. Потому-что, это временные формы, которые появляются и исчезают. А для нас есть. Потому-что, мы её замечаем и для нас она важна. И Вы не найдёте ни один объект с постоянной и неизменной формой. А только можете вообразить его по своему желанию. Но не из-за того, что такая форма существует в действительности.
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Кришна

Сообщение Тайна »

кшатрий писал(а): 16 май 2019, 16:27 Да конечно. А в сказке "Колобок" можно найти больше истины о хлебе, чем в пекарне? С чего Вы решили, что человек остаётся "личностью" среди зверей, а тем более, осознаёт себя? Ну, почитайте, например о "детях-маугли" и их "социализации:
вы бы Кшатрий лучше начали изучать реальные научные труды специалистов по этому поводу и реальные истории где дети маугли стали в дальнейшем обычными людьми.) и таких случаев много и суть даже не в этом, что есть дети маугли которы смогли адаптироватся в "новом социуме" и отождествить себя с человеком, а какие то нет, суть в том, что Они остаются всеровно самоосознающими себя Личностями.) Они начали отождествляют себя с теми кто их окружал.) также как и вы себя отождествляете с теми кто вас окружает в вашем социуме.) но познав Истиные знания, вы начнете себя отождествлять уже не с человеком, а с бессмертной индивидуальной Душой и наоборот, ваша Личность может в зависимости от образа жизни и познания начать себя отождествлять уже не с человеком, а с каким либо животным и вести себя соответственно и погрузится в другой социум.) и так Кшатрий может быть бесконечно в мире иллюзии, ваша Личность может себя отождествлять с различными иллюзорными объектами, рождаясь вновь и вновь в различных формах этих объектов, начните себя отождествлять с вороной и в следующей жизни вы ею станите.) также и с детьми маугли, ктото остается в образе того объекта, с которым Личность себя отождествляет с рождения и нехочет менять этот образ, а ктото его меняет под влиянием вашего социума и начинает отождествлять себя с индивидумом этого социума.) но принцип Личности как самоосознания себя у всех у них остается, вопрос в том, чем ваше отождествление себя с человеком отличается от принципа их, когда они отождествляют себя (свое Я) с другим объектом как волк или обезьяна?,)


«Вопрос о том, что важнее в формировании физических черт человека и его личности – природа или воспитание, генотип или окружающая среда, - попросту ошибочен и может ввести в заблуждение, генотип и окружающая среда важны в равной степени, и то и другое необходимо . . . Вопрос о роли генотипа и окружающей среды в развитии человека следует поставить так: до какой степени различия, наблюдаемые между людьми, определяются различиями их генотипов и различиями условий, в которых люди рождаются, растут и воспитываются?» - так писал замечательный эволюционист Т. Добжанский (сноска 4). Я прошу читателей обратить внимание на слово «рождаются». Влияние среды на генетический потенциал начинается со дня рождения, а может быть, уже в утробе матери (сноска 5).
В среднем, человек стремится быть похожим на свое окружение с поправками на свои генетические возможности. Даже гениальная личность формируется только в соответствующем окружении. Нельзя требовать от людей того, чему их не обучали. Но и невозможно требовать от человека того, что не предопределено его генетической картой, его генотипом. Человек, лишенный математических способностей не станет математиком, так же как человек с необыкновенными математическими способностями не станет математиком, если не получит должного образования.
Генетический потенциал человека не может быть проявлен вне определенного социального окружения. Например, допустим, женщина с замечательными математическими способностями родилась в стране или в семье, культивирующих предельный религиозный фундаментализм, когда женщина не имеет никаких прав не только на самовыражение, но даже на элементарное образование. В результате такой архаичной дискриминации, половина населения страны (т. е. женщины) не участвует в социальной жизни. Это и есть эффект Маугли. Генный потециал не эксплицирован в фенотипе, генетическая потенция не реализована.
Так-как, видимо, Вы совсем не в курсе всего этого, витая в собственных "облаках". :-) Или, как то же самое пишется в вики:

Социальная адаптация — процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды; вид взаимодействия личности с социальной средой.

Адаптация происходит на трех уровнях: физиологическом, психологическом и социальном. На физиологическом уровне адаптация означает способность организма человека поддерживать свои параметры в пределах, необходимых для нормальной жизнедеятельности при изменении внешних условий (гомеостаз). На психологическом уровне адаптация обеспечивает нормальную работу всех психических структур при воздействии внешних психологических факторов (принятие взвешенных решений, прогнозирование развития событий и др.).

Социальная адаптация обеспечивает приспособление человека к сложившейся социальной среде за счёт умения анализировать текущие социальные ситуации, осознания своих возможностей в сложившейся социальной обстановке, умения удерживать своё поведение в соответствии с главными целями деятельности.

все дети маугли адаптировались как индивиды в своей среде обитания с рождения, оставаясь при этом Личностями, и если ктото из них непринемает после этого ваш социум с его условиями, это незначит, что он не есть Личность.

если вы, родились в человеческом социуме и отождествили себя с человеком, но так за всю жизнь несмогли изменить свое сознание и отождествить себя с бессмертной индивидуальной Душой, неотъемлемой частичкой Высшей Личности, то чем вы отличаетесь от тех детей маугли которые несмогли осознать себя человеком при этой жизни и продолжили осознавать свое я с формой волка ?,)

но есть случае Кшатрий, когда дети маугли спокойно после рождения в социуме животных и проведя там много лет, потом отождествляли себя с человеком и вливались в ваш социум, одни такие простые примеры уже опровергают вашу теорию, что дети маугли неявляются личностью.)


В подмосковном городе Подольск был обнаружен семилетний ребенок, который жил в квартире со своей матерью, тем не менее, страдавший "синдромом маугли". Фактически, воспитывала его собака: Витя Козловцев в совершенстве владел всеми собачьими повадками. Он прекрасно бегал на четвереньках, лаял, лакал из миски и уютно сворачивался калачиком на коврике...

После того как мальчика нашли - совершенно случайно - его мать лишили родительских прав. Самого Витю передали в "Дом милосердия" Лилит и Александра Гореловых. Несмотря на то, что врачи давали весьма скептические прогнозы, за год мальчик научился ходить, говорить, пользоваться ложкой и вилкой, играть и смеяться.

это один из многочисленых примеров, которые вы можете найти в истории вашего социума.


а вот официальная позиция ученых по этому вопросу:

На вопрос, возможен ли процесс восстановления человека после долговременного пребывания вне человеческой среды в социум, специалисты, опять же не дают однозначного ответа: все слишком индивидуально. Шансы стать нормальным человеком у "маугли" зависят как от генетически заложенных качеств, так и от периода и длительности пребывания вне социума.

"опять же не дают однозначного ответа: все слишком индивидуально".

по этому Кшатрий нестоит спешить заявлять одназначные выводы, тем более я вам уже объяснил, что адаптация в социуме детей маугли из другого социума и наличие у них принципа Личности, это мягко говоря разные вещи.

Если осознать(познать) собственное бессмертие, то страх исчезнет сам собой.
все верно, а это познать и осознать может только Духовное Сознание Атмана.) и когда Он это осознает то Он уже будет проявлять качество самого Атмана "Отваги" в своих проявлениях,) действия совершеные без страха и есть "принцип проявления качества Отваги" Кшатрий.)
И никакого особого качества "отваги" для этого не нужно "познавать".
как же ненужно познавать,) вы сами тока что сказали, что познав, что качество присутствующее в вашем Сознании Личности как страх всего навсего лишь иллюзия, вы познаете, что есть Сознание без страха.) и Сознание которое действует и проявляет себя без страха, обладает Духовным качеством Личностного Аспекта как Отвага.)

если живое Существо действует без страха Сознантельно, то это и есть проявление этого качества в Духовном Сознании Души, которая и является Личностью.) это говорит о том, что Духовная Личность уже обладает этим качеством безстрашия в Своем Сознании и может Его проявить в реальности.)

это качество как Отвага Кшатрий является Духовным качеством Атмана, и оно проявляется в Духе Сознания, осознание этого качества, формирует Сознание Духовной Личности, и проявляя это качество в Духе, Духовное Сознание осознает и действует в соответствии с принципами этого качества.)

также и с другими Духовными качествами как искринность, мягкость и т.д. все они аналогичны Духовной природе качеству Отваги. непознав в сознании лицимерия вы непознаете и непроявите искринность, непознав в сознании грубость вы непознаете и непроявите мягкость в Сознании.

Мантра одиннадцатая — Вырваться из круговорота рождений и смертей и в полной мере насладиться даром бессмертия может только тот, кто способен одновременно понять процесс погружения в невежество и процесс совершенствования трансцендентного знания.
Потому-что, любое "качество"- лишь следствие, а не причина.
непроявленное качество вашей Личности в Её Сознании, является основой Её же проявлений в проявленной реальности,)

именно качество основа действий Личности, ибо Личность это и есть совокупность Её качеств,) а все Её различные проявления в проявленной реальности, это не что иное как проявления Её непроявленых Личностных качеств как отвага, искринность, мягкость и т.д.) и от степени проявления этих качест вашей Личности и их количества определяется ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ самой Личности Кшатрий,)

непознав качества Духовной формы Души, Личность прибывающая в этой форме, несможет проявить себя, лишь познавая качества формы в которой Она прибывает, Духовная Личность может проявить себя через эти качества этой формы.)

и в зависимости от количества и степени познавших Сознанием качеств Духовной формы Души в которой она прибывает, определяется Её Индивидуальность.
Читайте внимательно. Не сам Брахман иллюзорен, а его отражение и проявление в Майе, через которое он познаёт Себя.
причем тут отражение?, мы говорим о самом Брахмане как об Атмане - индивидуальной Душе.) Он является неизменным и вечным объектом в ПараБрахмане.)

вы правельно заметили, что Субъект познает себя как объект Брахман с помощью маии, но от этого сам неизменный объект который познается субъектом (Сознанием) некуда неисчезает,)
Да неужели? Шанкарачарья писал то, что я уже когда-то цитировал:
Он ясно пишет об отождествлении себя с Брахманом, а не о рассмотрении его в качестве отдельного от себя "объекта".
а кто говорил, что вы не являетесь объектом Брахманом, где я такое говорил?,)

я говорил, что Брахман это объект и вы есть этот самый объект с природой субъекта, ибо Брахман это совокупность индивидуальных Душ, а вы и есть индивидуальная Душа,)

я говорил, что познавая материальным Сознанием (как Субъект) этот объект как бессмертная Душа - как неотъемлемая частица Высшего Брахмана, вы познаете свое Истинное Я как объект, и познав этот объект вы осознаете себя как объект Брахман.) говоря уже я есть объект Брахман имеющий природу субъекта.)

понимаете, чтобы стать осознано Брахманом, нужно познавать этот объект как Истинное Я Души и познав Его вы Осознаете себя этим объектом как Брахман.)


кстати вы понимаете, что вообще тут говорит Шанкарачарья ?,)

1. «Воистину Я высший Брахман, неуничтожимый, известный как Васудева». - Кто с уверенностью так размышляет, тот свободным станет. Другой же в цепях незнанья пребудет.


Тут Высшая Личность в образе Шанкарачарья говорит, что Он есть Высший Брахман (Бхагаван - Ишвара) известный как Васудева (СверхДуша) и кто так с уверенностью размышляет, тот свободным станет, а кто неверит, что Он есть Изначальная Личность Бхагаван - Парабрахман - Высший Брахман - Сверх Душа - Параматма, тот в иллюзии будет прибывать.

Васуде́ва (Vāsudeva IAST) — это также одно из имён Кришны -изначальной Личности Бхагавана, которое означает «потомок Васудевы» и является одним из основных именований Высшей Личности Кришны в индуизме.

Васудева также обозначает «живущий повсюду» что указывает на всепроникающий аспект Бхагавана — Параматму (то что пронизывает и поддерживает все материальное творение, в том числе жизнь во всех её проявлениях).



далее Он говорит:

2. О, разум! Медитируй с убеждением: «Я воистину высший Брахман, ибо сущность Моя - чистое сознание, и нет для Меня привязанностей, ибо никакие усилия не могут ограничить Меня иль уничтожить».

Высшая Личность в образе Шанкарачарья говорит, что необходимо с убеждением медетировать, на Его Духовный образ так в своем СОЗНАНИИ, что Он Бхагаван - Высший Брахман чистое сознание, и нет для Него привязанностей, ибо никакие усилия не могут ограничить Его иль уничтожить».

тоже самое говорит Бхагаван уже в образе Кришны:

О Партха, тот, кто постоянно помнит Меня, Верховную Личность Бога, кто всегда сосредоточенно думает обо Мне и не отвлекается ни на что другое, без сомнения, придет ко Мне.

Думай обо Мне как о всеведущей, старейшей Верховной Личности, как о владыке вселенной, как о том, кто меньше мельчайшего и кто поддерживает все мироздание; как о том, кто выше всех материальных представлений, кто непостижим и кто всегда остается личностью; как о том, кто сияет, словно солнце, кто запределен материальному миру.

далее Бхагаван в образе Шанкарачарья говорит:

3. «Воистину Я высший Брахман, и ничто иное как Брахман», - Вот так медитируя, брамин в Брахмане должен утвердиться.

тут Он говорит, что Он Бхагаван - высший Брахман, есть ничто иное как проявление Брахмана, и (брамин) в Сознании Истинного Я как Брахман (в Брахмане, в Сознании Истинного Я Души) должен утвердится в этой Истине.

далее Бхагаван в образе Шанкарачарья говорит:

4. «От всех ограничений свободное, Я сознание вечное, Я То - верховный Брахман». Этой истине внимая, как можно в то же время принадлежать касте какой-либо или времени жизни?

Он задает вопрос, кто Осознает эту Истину, что Я То - верховный Брахман, От всех ограничений свободное, Я сознание вечное, » как такой человек может принадлежать касте какой-либо или времени жизни?

далее Бхагаван в образе Шанкарачарья говорит:

5. «Я Брахман Есмь» - кто это знает, тот сам становится всем этим. Даже боги не могут ему вред причинить, ибо он становится и их душою.

кто знает, что Я Верховный Брахман есть сам этот Брахман, тот сам становится частью Меня в Моем Аспекте Брахмана и Даже боги не могут ему вред причинить, ибо он становится со Мной (СверхДушой) одним целым, которая прибывает в этих Богах.

далее Бхагаван в образе Шанкарачарья говорит:

6. «Сущность того или иного бога отлична от моей природы», - Кто так другим богам поклоняется, тот Брахмана не знает, и под власть богов, как скот подъяремный, попадает.

Он говорит, что природа Личного Аспекта Бхагавана отлична от индивидуальной природы Сознания иного бога, по этому кто поклоняется им а не Бхагавану, тот незнает свое Истинное Я Души, а значит незнает Брахмана, и под власть богов, как скот подъяремный, попадает.

по этому поводу тотже Бхагаван в образе Господа Кришны говорит:

Те же, кого материальные желания лишили разума, принимают покровительство полубогов и поклоняются им, следуя предписаниям Вед, соответствующим природе этих людей.

Недалекие люди поклоняются полубогам, однако обретаемые ими плоды скудны и преходящи. Те, кто поклоняется полубогам, попадают на планеты полубогов, но те, кто предан Мне, достигают Моей высшей обители.

Те, кто с верой поклоняется другим богам, в действительности поклоняются Мне одному, о сын Кунти, но делают это неправильно.

далее Бхагаван в образе Шанкарачарья говорит:

7. Я Атман, и ничто иное. Воистину Я - Брахман, не сопричастный горю. Я выражен как Бытие, Сознание, Блаженство, и сущность Моя есть вечная свобода.

Высший Брахман говорит, что Он Атман (как Брахман) выражен как Бытие Сознание (Духовный мир, Вайкутхи), Блаженство (Нирвана), и сущность Его есть вечная свобода ( Свобода от закона кармы).

далее Бхагаван в образе Шанкарачарья говорит:

8. «Я Брахман Есмь» - Кто живет с этой верой непрестанно, не совершит тот действия плохого, и не коснутся его ни трудности, ни зло.

кто осознает эту Истину как Она есть, тот несовершит запрещеных действий и некоснутся его последствия закона кармы.

9. «Я Брахман Есмь» - и с этим убежденьем постоянным верши свой путь счастливо!

осознавая, что Брахман (Индивидуальное Истинное Я Души) это Аспект Высшего Брахмана, живи счастливо в этом Духовном Сознании!

10. Кто хотя бы на мгновенье в медитации себя осознает «Я Брахман есмь», тот даже тяжкие грехи свои разрушит, подобно тому, как тьма растворяется в лучах восходящего солнца.

Кто хотя бы на мгновенье в медитации себя осознает как Истинное Я Души, что Оно есть сам Брахман как Аспект (проявление) Высшего Брахмана, тот даже тяжкие грехи свои разрушит, подобно тому, как тьма растворяется в лучах восходящего солнца.

таже Высшая Личность в образе Господа Кришны говорит о том же:

Подобно тому как пламя светильника горит ровно в тихом месте, йог, обуздавший ум, всегда остается погруженным в медитацию, устремив внутренний взор на свое истинное «Я» (став Брахманом).

Йог, который сосредоточил ум на Мне (Высшем Брахмане), достигает вершины духовного блаженства (Брахмана как Нирвана). Выйдя из-под влияния гуны страсти, он осознает свое качественное тождество с Aбсолютом ( осознает в Сознании Брахмана, что Он Брахман тождественен с Высшим Брахманом) и таким образом освобождается от всех последствий своих прошлых поступков (от последствий закона кармы).

Так, обуздав ум и чувства и непрестанно занимаясь практикой йоги, человек полностью очищается от материальной скверны и обретает высшее, совершенное счастье в трансцендентном любовном служении Всевышнему (Высшему Брахману- Бхагавану - Высшей Личности).
Это уже бред. Потому-что, сама по себе форма-уже "качество", по которому можно определить свойства одной формы и отличить её от другой, имеющей другие свойства.
все верно, и я это говорю, так где вы увидили тут бред?.)
И сказать "безграничная форма"-это ничего не сказать.

а вот это бред.)
Потому-что, у неё вообще не будет свойств, определяющих её как "форму"
кто вам такую глупость сказал ? ваш ограниченый ум, если он ограничен как объект, то значит не может быть объекта неограниченного в своих качествах?,)

эти свойства и качества этой формы СверхДуши безграничны.

Верховный Господь сказал: Хорошо, Я расскажу тебе о Своих достояниях и богатствах (качеств и свойств), но только о самых главных из них, ибо Мое величие (качеств), о Aрджуна, поистине беспредельно.

ибо Мое величие (качеств), о Aрджуна, поистине "беспредельно".

определение слову "беспредельно" - безгранично, неограниченно.

качества и свойства Абсолютной формы Бхагавана как СверхДуши - Параматмы "безграничны"!
Так-как, форму имеет то, что "сформировано" определённым образом. Может ли быть "сформировано" что-то безграничное?
конечно, это форма сформирована определённым образом Высшим Совершенным Личностным Аспектом Бхагаваном, который в этой форме прибывает.

вам это не подсилу Кшатрий, а вот для Бхагавана нет ничего невозможного, даже сформировать определённым образом безграничное!

Обращение — Верховный Господь, Личность Бога, всесовершенен, и, так как Он абсолютен и совершенен, все, что исходит из Него, в частности этот проявленный мир, наделено всем необходимым, поскольку само является полным целым. Все, что исходит из Полного Целого, также обладает полнотой. И, как Полное Целое, Он пребывает в совершенном равновесии, несмотря на то что из Него исходит такое множество законченных частей.

Мантра четвертая — Оставаясь в Своей обители (Параматма-СверхДуша), Верховный Господь, Личность Бога, передвигается быстрее мысли и может обогнать всех бегущих. Даже могущественные полубоги не способны приблизиться к Нему. Оставаясь на одном месте, Он в то же время повелевает теми, кто посылает ветра и дожди. В Своем совершенстве Он не знает Себе равных.

Мантра пятнадцатая — О мой Господь, поддерживающий все живое! Твой истинный лик скрыт Твоим ослепительным сиянием. Удали же этот покров и яви Себя Твоему чистому преданному.

Мантра шестнадцатая — О мой Господь, о изначальный философ, хранитель вселенной, о регулирующий принцип, конечная цель чистых преданных, благодетель прародителей человечества! Пожалуйста, удали сияние Своих ослепительных трансцендентных лучей, чтобы я смог увидеть Твою исполненную блаженства форму. Ты — вечная Верховная Личность Бога, подобная солнцу, как и я.

Мантра семнадцатая — Пусть это бренное тело сгорит дотла, пусть дыхание жизни сольется с воздушной стихией. Теперь, мой Господь, пожалуйста, вспомни все мои жертвы и, поскольку все в конечном счете предназначено для Твоего наслаждения, вспомни, пожалуйста, все, что я сделал для Тебя.

Мантра восемнадцатая — О мой Господь, всесильный, как огонь, о всемогущий, я снова и снова склоняюсь перед Тобой, припадая к Твоим лотосным стопам. О мой Господь, веди меня верным путем, чтобы я смог достичь Тебя, и, поскольку Ты знаешь все, что я совершил в прошлом, избавь меня от всех последствий моих грехов, чтобы ничто не мешало моему продвижению вперед.
Эти объекты являются "частями целого" лишь по отношению к другим "частям", а не сами по себе.


что значит сами по себе?.) это как они могут являтся "частями целого" лишь по отношению к другим "частям"?.) каким другим частям?) откуда взялись другие части Кшатрий?.) как в Едином целом могут быть какието другие части, которые небудут являтся частями целого?,)
Для Целого нет разницы между стаканом и планетой.
да вы что,) то есть вы хотите сказать, что Целое не умеет различать разницу между стаканом и планетой?,) вы умеете их различать и видеть в чем их разница, а Целое неумеет различать их и видеть в чем их разница,)
Потому-что, это временные формы, которые появляются и исчезают.
еслиб в них не было разницы Кшатрий, то они имели бы одинаковую форму.) если вы непонимаете, что даже иллюзия имеет свои различия по форме, хоть она и является временной.)
Потому-что, мы её замечаем и для нас она важна.
а Бхагаван незамечает её и она для Него не важна?,)

вам ненадоело фантазировать за Высшую Личность а? ) да еще так неразумно.) может послушали бы Саму Высшую Личность и как Она думает?.)

тока почему то Он её както заметил и сотворил, еслиб она была для Него не важна, то Он бы ее несоздавал и её вообще бы не было Кшатрий.)
И Вы не найдёте ни один объект с постоянной и неизменной формой.
если вы не нашли такие объекты Кшатрий, это незначит, что я их ненашел,)

да вы что,) Брахман постоянен и неизменен?.) а что есть Брахман?.) это множество Духовных неизменных бессмертных форм в которых прибывает индивидуальное бессмертное Истинное Я, Сознания индивидуальной Духовной Личности.

и эти формы постоянные и неизменные, являются постоянным и неизменным объектом Брахманом в своей неизменной и постоянной форме, проявленной во множестве неотъемлемых частичек - индивидуальных объектов с бессмертными и неизменными индивидуальными Духовными формами.
А только можете вообразить его по своему желанию.
вы меня по себе не судите Кшатрий.) вы не знаете не меня и не то, что я уже нашел, потому, что еслиб знали меня и знали, что я нашел, то слушали бы меня и не отрицали то, что я нашел.
Но не из-за того, что такая форма существует в действительности.
как я могу вообразить то, что по желанию вашего ума не существует в природе?,)

если в моем Сознании появилась неизменная и постоянная форма объекта, то значит эта неизменная и постоянная форма существует в реальности.)
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Кришна

Сообщение Frithegar »

Тайна писал(а): 17 май 2019, 03:15 кстати вы понимаете, что вообще тут говорит Шанкарачарья ?,)

1. «Воистину Я высший Брахман, неуничтожимый, известный как Васудева». - Кто с уверенностью так размышляет, тот свободным станет. Другой же в цепях незнанья пребудет.
всякий может так сказать: "АхамБрахмасми". Если понял, что это такое. Ахам - "я", Брахма - "творец" ... но более истинное значение в Письмах Махатм + "асми", слово трудно переводимое. Означает индивидуализацию чего-то как "я есть". ... К примеру, человек индивидуализирует, считает собой своё тело. Свои мысли и чувства. Но, если следовать этой древнейшей практике отделения от истинного "Я" всего того ,что уже не есть это истинное "Я" - тогда в самом конце, когда и тело и чувства и мысли станут "не-я" - тогда можно сказать: "АхамБрахмасми". "Я есть Брахман" в обычном переводе. Но это надо понять с учетом всего что пишу выше. Не "ахам-рупа-асми" - "я есть тело", не "ахам-кама-асми" - "я есть чувственное желание" ... но именно "Ахам-Брахм-асми"
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Кришна

Сообщение Frithegar »

Тайна писал(а): 17 май 2019, 03:15 «Я Брахман Есмь» - Кто живет с этой верой непрестанно, не совершит тот действия плохого, и не коснутся его ни трудности, ни зло.
вот-вот. Именно "АхамБрахмасми". Я не есть тело, я не есть чувства, я не есть абстрактные представления. Я есмь Брахман

... кстати, другое известное выражение "Тат твам аси" имеет в себе то же слово "асми" но только во втором лице. Если "асми" это "я есть", то "аси" - "ты есть". "Твам" - это "ты". Таким образом: "Тат твам аси" - переводится как "ты есть ТО". В обычном переводе. Но в более точном: "Ты индивидуализируешь ТО". После осознания всех иллюзий, ты индивидуализируешь на самом деле ТО (Тат). Не руки, не ноги, не мысли, не чувства, но ТО, как неизменное. Тогда как чувства, мысли и тело - они всё время изменяются. Потому, нельзя сказать какие именно чувства или мысли есть "моё Я"
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Кришна

Сообщение кшатрий »

Тайна писал(а): 17 май 2019, 03:15 1. «Воистину Я высший Брахман, неуничтожимый, известный как Васудева». - Кто с уверенностью так размышляет, тот свободным станет. Другой же в цепях незнанья пребудет.


Тут Высшая Личность в образе Шанкарачарья говорит, что Он есть Высший Брахман (Бхагаван - Ишвара) известный как Васудева (СверхДуша) и кто так с уверенностью размышляет, тот свободным станет, а кто неверит, что Он есть Изначальная Личность Бхагаван - Парабрахман - Высший Брахман - Сверх Душа - Параматма, тот в иллюзии будет прибывать.
Не искажайте смысл. Тут Шанкарачарья говорит, что человек должен так размышлять о себе, о своём "истинном Я", отождествляя себя с Брахманом.
Тайна писал(а): 17 май 2019, 03:15 2. О, разум! Медитируй с убеждением: «Я воистину высший Брахман, ибо сущность Моя - чистое сознание, и нет для Меня привязанностей, ибо никакие усилия не могут ограничить Меня иль уничтожить».

Высшая Личность в образе Шанкарачарья говорит, что необходимо с убеждением медетировать, на Его Духовный образ так в своем СОЗНАНИИ, что Он Бхагаван - Высший Брахман чистое сознание, и нет для Него привязанностей, ибо никакие усилия не могут ограничить Его иль уничтожить».
Не на его "духовный образ", а на отождествлении своего "я" с Брахманом. Надоели уже эти кришнаитские, сектантские интерпретации. Запомните, Адвайта-не кришнаизм и никогда им не был, чтобы так вольно интерпретировать слова Шанкары с ограниченной, "двойственной" позиции кришнаизма.
Тайна писал(а): 17 май 2019, 03:15 3. «Воистину Я высший Брахман, и ничто иное как Брахман», - Вот так медитируя, брамин в Брахмане должен утвердиться.

тут Он говорит, что Он Бхагаван - высший Брахман, есть ничто иное как проявление Брахмана, и (брамин) в Сознании Истинного Я как Брахман (в Брахмане, в Сознании Истинного Я Души) должен утвердится в этой Истине.
Это опять же, слова о том-как должен медитировать брамин, чтобы утвердиться в Брахмане. И нет тут никакого "Бхагавана". Брамин должен быть убеждён, что именно он-Высший Брахман и ничто иное. Так-как, что-то иное-иллюзия.
Тайна писал(а): 17 май 2019, 03:15 5. «Я Брахман Есмь» - кто это знает, тот сам становится всем этим. Даже боги не могут ему вред причинить, ибо он становится и их душою.

кто знает, что Я Верховный Брахман есть сам этот Брахман, тот сам становится частью Меня в Моем Аспекте Брахмана и Даже боги не могут ему вред причинить, ибо он становится со Мной (СверхДушой) одним целым, которая прибывает в этих Богах.
Не часть Брахмана, а сам Брахман, как "Истинное Я" всех существ, не разделённое на "части" в своём изначальном Бытии.
Тайна писал(а): 17 май 2019, 03:15 конечно, это форма сформирована определённым образом Высшим Совершенным Личностным Аспектом Бхагаваном, который в этой форме прибывает.

вам это не подсилу Кшатрий, а вот для Бхагавана нет ничего невозможного, даже сформировать определённым образом безграничное!
Лучше восхваляйте в храме Кришну. Зачем тут эти "проповеди" чудес "Верховного Господа", свидетельств которых Вы никогда не видели, а только верите в них?
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Кришна

Сообщение Тайна »

кшатрий писал(а): 17 май 2019, 10:27 Не искажайте смысл. Тут Шанкарачарья говорит, что человек должен так размышлять о себе, о своём "истинном Я", отождествляя себя с Брахманом.
научитесь читать определение, что есть 1) Высший Брахман 2) Брахман 3) Васудева.

и фантазировать не придётся.
Не на его "духовный образ", а на отождествлении своего "я" с Брахманом.
где вы тут увидели слово БРАХМАН ???

2. О, разум! Медитируй с убеждением: «Я воистину высший Брахман, ибо сущность Моя - чистое сознание, и нет для Меня привязанностей, ибо никакие усилия не могут ограничить Меня иль уничтожить».

вы не понимаете,что Высший Брахман и Брахман это два разных Аспекта Абсолютной Истины и слова ?,)

Медитируй с убеждением: «Я воистину высший Брахман"

"Высший Брахман" это ПАРАБРАХМАН, медитируй на ПАРАБРАХМАН тут написано.

учитесь читать слова Кшатрий.
Надоели уже эти кришнаитские, сектантские интерпретации.
надоели люди которые не умеют даже читать, что написано, и читают то, чего там нет.
Запомните, Адвайта-не кришнаизм и никогда им не был, чтобы так вольно интерпретировать слова Шанкары с ограниченной, "двойственной" позиции кришнаизма.
тут ничего интерпретировать не надо, тут читать надо уметь буквально слова и понимать (Осознавать) их определение.
Это опять же, слова о том-как должен медитировать брамин, чтобы утвердиться в Брахмане. И нет тут никакого "Бхагавана". Брамин должен быть убеждён, что именно он-Высший Брахман и ничто иное. Так-как, что-то иное-иллюзия.
«Воистину Я высший Брахман, и ничто иное как Брахман», - Вот так медитируя, брамин в Брахмане должен утвердиться.

русский язык изучайте: Я ПАРА (высший) БРАХМАН, запятая, ИИИИИИИИИ ничто иное как Брахман. так в Сознании Брахмана, в Сознании Истинного Я, брамин должен медитировать.)

Парабрахман - Высший Брахман
(parabrâhman) — верховный или всеобщий дух, """"""верховное существо"""""".
Некоторые современные индусские богословы признают ВЫСШИЙ БРАХМАН (Парабрахман) за бесконечное, вечное, непостижимое и самобытное существо; оно видит все, не будучи видимо никем; оно не может быть описано и измерено и выходит за пределы человеческого представления; от него происходит вся вселенная; оно владыка и творец ее, свет всех светов; имя его слишком священно, чтобы быть произнесенным, а сила его слишком бесконечна, чтобы ее можно было представить себе; оно — единственное непознанное, истинное существо, создатель, хранитель и разрушитель всей вселенной, от которого исходят все души и к которому они возвращаются и т. д.



Бра́хман[1] (санскр. ब्रह्मन्, МФА: [ˈbrəmən]; от बृह्, brh, «расти, нарастать» и मन्, man, «отражать, верить, мыслить, разум»; первоначально — «молитва»[2]) — в индийской идеалистической философии, как в ведийской вообще, так и в йоге в частности, понятие, обозначающее надличностный, индифферентный абсолют, «душу мира», первооснову всех вещей и феноменов[2].
Не часть Брахмана, а сам Брахман, как "Истинное Я" всех существ, не разделённое на "части" в своём изначальном Бытии.


учитесь читать, где я сказал часть Брахмана???, я сказал частью Меня (Высшего Брахмана), которая является Брахманом.
Лучше восхваляйте в храме Кришну.
Истинный храм Бхагавана, это Душа, восхваляете Высшую Личность, Всевышнего Творца в Духе Сознания.
Зачем тут эти "проповеди" чудес "Верховного Господа", свидетельств которых Вы никогда не видели, а только верите в них?
если б я верил в чудеса Всевышнего, я бы сказал вам, что я верю в чудеса "Верховного Господа, а я их видел и познал в Сознании, по этому я говорю вам Кшатрий, я знаю чудеса "Верховного Господа" и говорю вам о Них.
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Кришна

Сообщение Тайна »

Frithegar писал(а): 17 май 2019, 09:26 всякий может так сказать: "АхамБрахмасми".
сказать может всякий, но пока Он не осознает в Духе Сознания, что Он говорит, эти слова останутся пустыми.
Если понял, что это такое. Ахам - "я", Брахма - "творец"
Брахман и Брахма это разные понятия, хоть и тождественны по своей природе.)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

понятие Брахман:
Не следует путать с Брахма.
У этого термина существуют и другие значения, см. Брахман (значения).


К примеру, человек индивидуализирует, считает собой своё тело. Свои мысли и чувства. Но, если следовать этой древнейшей практике отделения от истинного "Я" всего того ,что уже не есть это истинное "Я" - тогда в самом конце, когда и тело и чувства и мысли станут "не-я" - тогда можно сказать: "АхамБрахмасми". "Я есть Брахман" в обычном переводе.


ну,) и когда вы все это отделите, останется одно Истинное Я, которое есть не что иное как индивидуальное Сознание Души, которое осознает себя как Брахман - проявленный Аспект Парабрахмана.
Цхэдхар
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 май 2019, 10:04

Кришна

Сообщение Цхэдхар »

Evgeny писал(а): 16 май 2019, 05:01 Учителя К.Х. и М. к Изиде не имеют никакого отношения.
Книга «Разоблачённая Изида» была написана (а не «продиктована») Адептами оккультного «Братства Луксора».
Учителя всего лишь приказали ЕПБ уничтожить две третьих всего объёма этих рукописей.
письмо № ML-139
Опять сцена меняется, я нахожусь на 47-й улице Нью-Йорка, пишу «Изиду», и Его голос диктует мне. В том сне или ретроспективном видении я еще раз переписала всю «Изиду» и могла бы теперь указать все страницы и фразы, продиктованные Махатмой К.Х., и страницы и фразы, продиктованные Учителем и записанные на моем настолько плохом английском, что Олькотт в отчаянии рвал на себе волосы, будучи не в состоянии добраться до смысла написанного. И опять я видела саму себя, ночь за ночью: я пишу «Изиду» в своих снах, в Нью-Йорке — в самом деле, пишу ее во сне и чувствую, как фразы Махатмы К.Х. запечатлеваются в моей памяти.
Ваша — уже не сломленная Е.П. Блаватская
https://ru.teopedia.org/lib/%D0%9F%D0%B ... D0%BF._139

Mahatma Letter No. 139
Again the scene changes I am 47th St. New York writing Isis and His voice dictating to me. In that dream or retrospective vision I once more rewrote all Isis and could now point out all the pages and sentences Mah. K.H. dictated — as those that Master did — in my bad English, when Olcott tore his hair out by handfuls in despair to ever make out the meaning of what was intended. I again saw myself night after night in bed — writing Isis in my dreams, at New York, positively writing it in my sleep and felt sentences by Mah. K.H. impressing themselves on my memory.
Yours — No more broken down.
H. P. Blavatsky.
https://theosophy.wiki/en/Mahatma_Letter_No._139
Evgeny писал(а): 16 май 2019, 05:01 По теме «Кришна»:
Человек с таким именем никогда не жил на нашей Земле. Следовательно, никогда ни об чём и не говорил.
Тоже самое относится и к таким «знаменитостям», как Моисей, Иисус Христос, пророк Магомет, и будда Готама Шакья Муни.
Будда это всего лишь духовное звание у религиозных буддистов.
Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 гл.Введение
Древняя книга, описав космическую эволюцию и, объяснив начало всего на Земле, включая физического человека и дав истинную историю рас от первой до нашей Пятой, не продолжается дальше; она останавливается у начала Кали Юги, именно 4989 лет назад, со смертью Кришны, Светлого Бога Солнца, однажды жившего Героя и Обновителя.
https://ru.teopedia.org/lib/%D0%91%D0%B ... 0%B8%D0%B5

H. P. Blavatsky - The Secret Doctrine Vol. I. Introductory
The old book, having described Cosmic Evolution and explained the origin of everything on earth, including physical man, after giving the true history of the races from the First down to the Fifth (our) race, goes no further. It stops short at the beginning of the Kali Yuga just 4989 years ago at the death of Krishna, the bright “Sun-god,” the once living hero and reformer.
http://www.phx-ult-lodge.org/SDVolume_I.htm

Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.2. Несколько слов о «Потопах» и «Ноях»
Это весьма ясно изложено в Бхагават Гите, где Кришна говорит:
«Семь великих Риши, четыре предыдущих Ману, одного естества со мною, были рождены моим разумом: от них произошла (была рождена) человеческая раса и Мир».
Здесь четыре из семи предыдущих Ману означают четыре Расы, которые уже жили, ибо Кришна принадлежит к Пятой Расе, и с его смертью началась Кали Юга.
H. P. Blavatsky - The Secret Doctrine Vol. II. A FEW WORDS ABOUT "DELUGES" AND "NOAHS."
This is shown very clearly in the Bhagavad Gîtâ, where Krishna is made to say: —
"The Seven great Rishis, the four preceding Manus, partaking of my essence, were born from my mind: from them sprung (were born) the human races and the world." (Chapter X., verse 6).
Here the four preceding "Manus," out of the seven, are the four Races † which have already lived, since Krishna belongs to the Fifth Race, his death having inaugurated the Kali Yuga.
http://www.phx-ult-lodge.org/SDVolume2.htm

Блаватская Е.П. - Место Шакьямуни в истории
Ошибка южных буддистов кроется в датировании нирваны Санггья Панчена днем его действительной физической смерти, в то время как Он достиг этого состояния более чем за 20 лет до своего развоплощения, о чем говорилось выше. С хронологической точки зрения южане правы в том, что датировали Его смерть 543 годом до Р.Х. и указали, что один из великих Советов проходил через 100 лет после означенного события. Но тибетские Коганы, у которых есть все документы, связанные с последними 24 годами Его внешней и внутренней жизни, о которой не знает ни один филолог, могут доказать, что в действительности нет никаких расхождений между тибетскими и цейлонскими хронологиями, вопреки утверждениям западных востоковедов[22]. Поскольку с точки зрения профанов Благородный родился в 68 г. бирманской эры Eeatzana, установленной Eeatzana — Анджаной, царем Девадаха, а для посвященных — в 48 году той же эры, в одну из пятниц месяца мая на прибывающей луне. А в 563 г. до начала христианского летосчисления Татхагата достиг полной нирваны, умерев, как правильно констатировано в «Махаванше», в 543 г., в тот день, когда Виджая высадился со своими спутниками на Цейлоне, как и пророчествовал Локанатха[23], наш Будда.
https://ru.teopedia.org/lib/%D0%91%D0%B ... 0%B8%D0%B8

The Theosophist Volume 5 No. 2 November 1883. Sak’ya Muni’s Place in History
The mistake of the Southern Buddhists lies in dating the Nirvana of Sanggyas Pan-chhen from the actual day of his death, whereas, as above stated, He had reached it over twenty years previous to his disincarnation. Chronologically, the Southerners are right, both in dating His death in 543 “B.C.,” and one of the great Councils at 100 years after the latter event. But the Tibetan Chohans, who possess all the documents relating to the last twenty-four years of His external and internal life—of which no philologist knows anything—can show that there is no real discrepancy between the Tibetan and the Ceylonese chronologies as stated by the Western Orientalists.* For the profane, the Exalted One was born in the sixty-eighth year of the Burmese Eeatzana era, established by Eeatzana (Anjana), King of Dewaha; for the initiated—in the forty-eighth year of that era, on a Friday of the waxing moon, of May. And it was in 563 before the Christian chronology that Tathâgata reached his full Nirvana, dying, as correctly stated by Mahâvana—in 543, on the very day when Vijaya landed with his companions in Ceylon—as prophesied by Loka-rätha, our Buddha.
https://theosophy.world/sites/default/f ... r_1883.pdf
(страница 8)
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Кришна

Сообщение кшатрий »

Тайна писал(а): 17 май 2019, 11:19 научитесь читать определение, что есть 1) Высший Брахман 2) Брахман 3) Васудева.

и фантазировать не придётся.
Научитесь выходить за пределы определений и постигать суть написанного, не привязываясь к словам.
Тайна писал(а): 17 май 2019, 11:19 где вы тут увидели слово БРАХМАН ???
На том уровне сознания("единства с Брахманом") разницы уже не будет. Я же так же могу спросить-где Вы увидели "духовный образ" и "Высшую Личность" в этих словах?
Тайна писал(а): 17 май 2019, 11:19 надоели люди которые не умеют даже читать, что написано, и читают то, чего там нет.
Кто бы говорил. "Высшей Личности" там нет и следа. Как и "духовного образа". Как и того, что Шанкара говорил о Себе(как "Высшей Личности"), а не о "Я" самого человека, который должен отождествлять себя(своё "Я") с Брахманом(и Парабрахманом, если Вам так угодно) во время медетации. А не медитировать на какой-то "образ", или считать себя "частью" Брахмана. Если я говорю, что "Я- Высший Брахман", то подразумеваю, что я сам и есть "высший Брахман", а не какая-то его "часть", "образ" и т.д.. И если я буду медитировать, то так, как учит Шанкара, а не так, как учат кришнаиты, или говорите Вы. Потому-что, джняна и бхакти-два разных пути постижения Брахмана. Один путь основан на единстве, а другой- на разделении. Даже если в высшем аспекте они объединяются, то в низшем у них мало общего. Фанатизм кришнаитов-тому подтверждение. Так-как, джняна-йог никогда не будет фанатиком. Из-за чего среди кришнаитов их обычно нет. Но они есть в Адавайте.
Тайна писал(а): 17 май 2019, 11:19 тут ничего интерпретировать не надо, тут читать надо уметь буквально слова и понимать (Осознавать) их определение.
Когда перестанете пропускать слова сквозь кришнаитский бред, то тогда и говорите о "буквальности". А то сами начитались Бхагавад Гиты с коментариями сектанта и теперь что-то говорите про "буквальное" значение слов.
Тайна писал(а): 17 май 2019, 11:19 русский язык изучайте: Я ПАРА (высший) БРАХМАН, запятая, ИИИИИИИИИ ничто иное как Брахман. так в Сознании Брахмана, в Сознании Истинного Я, брамин должен медитировать.)
Так "Высший Брахман", или ничто иное как просто Брахман? Вникните сами сначала-почему одновременно говорится и о "высшем Брахмане" и о "Брахмане". А потом говорите о русском языке.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Кришна

Сообщение Абель »

Парабрахман означает скрытое за... Пара-по ту сторону.
Тот ,кто познал не нуждается в википедии идиотов.
Цхэдхар
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 май 2019, 10:04

Кришна

Сообщение Цхэдхар »

кшатрий писал(а): 17 май 2019, 15:08 А не медитировать на какой-то "образ", или считать себя "частью" Брахмана.
Бхагавад Гита. Глава XV, 1
Шри-Бхагаван сказал:
С корнями вверх, ветвями вниз ашваттха считается непреходящим.
Гимны – его листья; тот знаток Вед, кто его знает.
Бхагавад Гита. Глава XV, 7
Лишь частица Меня самого, в мире живых став вечным дживой,
Привлекает находящиеся в природе чувства, из которых манас – шестое;
https://ru.teopedia.org/lib/%D0%91%D1%8 ... 0%B0_XV,_7
кшатрий писал(а): 17 май 2019, 15:08 Если я говорю, что "Я- Высший Брахман", то подразумеваю, что я сам и есть "высший Брахман", а не какая-то его "часть", "образ" и т.д..
Вы не "Высший Брахман".

Бхагавад Гита. Глава XV, 15-19
В сердце каждого Я пребываю,
от Меня память, знанье, сужденье;
Я То, что познается через все Веды.
Я знаток Вед и творец Веданты.
Есть два пуруши в мире: преходящий и Непреходящий;
Преходящий – во всех существах; Непреходящий именуется Стоящим на Вершине;
Но Высочайший Пуруша – иной, Запредельным Атманом Его именуют;
Непреходящий Владыка, обладая тремя мирами, Он их держит,
Так как Я превосхожу преходящее, а также Непреходящего выше,
То в мире и в Веде Я утвержден, как Пурушоттама.
Кто не заблуждающийся, так Меня знает, Высочайшего Духа,
Тот, знающий все, почитает Меня всем существом, Бхарата.
https://ru.teopedia.org/lib/%D0%91%D1%8 ... %B0_XV,_15

И даже, не можем говорить - "Я - Атман"., но, лишь подразумевать.

Бхагавад Гита. Глава V. 25-29
Получают нирвану Брахмо риши, грехи уничтожив,
Обуздав себя, расторгнув двойственность, радуясь общему благу.
Близки к нирване Брахмо подвижники, отрешённые от вожделений и гнева,
Познавшие Атмана, обуздавшие мысли.
Внешние касанья отринув, взор меж бровей направив,
Уравняв вдыхание и выдыханье, проходящее через ноздри,
Муни, укротивший чувства, сердце и разум, стремящийся к высшей свободе,
Отрешённый от желаний, страха и гнева - свободен навеки.
Познав Меня, вкусителя подвига, жертвы, всех миров великого Владыку,
Друга всех существ, он достигает мира.
https://ru.teopedia.org/lib/%D0%91%D1%8 ... 0%B0_V,_25

Лишь когда полностью очистимся от неведения, можно сказать - "Я - Атман".

Брихадараньяка-упанишада. Гл.2. Брахмана 4. Стих 4
Ибо, где есть [что-либо] подобное двойственности, там один обоняет другого, там один видит другого, там один слышит другого, там один говорит другому, там один мыслит о другом, там один познаёт другого. Но когда для него все стало Атманом, то как и кого сможет он обонять, то как и кого сможет видеть, то как и кого сможет слышать, то как и кому сможет говорить, то как и о ком сможет мыслить, то как и кого сможет познать? Как сможет он познать того, благодаря которому он познаёт все это? Как сможет он, о [Майтрейи], познать познающего?"
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Кришна

Сообщение Тайна »

кшатрий писал(а): 17 май 2019, 15:08 Научитесь выходить за пределы определений и постигать суть написанного, не привязываясь к словам.
если вы непривязываетесь к словам и выходите за пределы их определений, то это чистая фантазия, неотносящиеся к смыслу рассматриваемой цитате.)
На том уровне сознания("единства с Брахманом") разницы уже не будет.


будет,) иначе не было бы Истинного индивидуального Я как индивидуального субъекта в бытие Брахмана и не было бы смысла достигать этого уровня Брахмана, чтобы уничтожить индивидуальность и ути в не бытие.)
если разницы нету по вашему, то это ОДНО сознание, которое существует и без вас в Брахмане и достигнув Его вами не чего не изменится для Него, а для вас это будет уничтожение как индивидуального субъекта.) это надо быть "очень разумным Кшатрием", чтобы субъект развивался и Сознательно шел к своему уничтожению в Брахман.) не кому будет сказать в вас, что Он-Я Брахман,) а тот Брахман который и до вас уже был Брахманом и без вас знает, что Он есть Брахман, или когда вы достигнув Его, Он начинает повторять, что Он есть Брахман?,) о Кшатрий достиг моего уровня надо сказать еще разок, что я Брахман как бы не забыть,) так вы себе это представляете?,)


будет Единая природа осознания бытия Брахмана, но в индивидуальном Аспекте Истинного Я Души. Осознать, что вы есть Брахман, это еще не одно и тоже как продолжать жить Сознательно в Брахмане в индивидуальном Аспекте Сознания Истинного Я Души.


Верховный Господь сказал:

Брахманом называют нетленное трансцендентное живое существо, а индивидуальное «Я» (адхьятма) - это его вечная природа. Кармой, или деятельностью, приносящей последствия, называют деятельность, в процессе которой живые существа создают свои будущие материальные тела.

"""""Брахманом называют нетленное трансцендентное живое существо, а индивидуальное «Я» (адхьятма) - это его вечная природа.""""

это для вас Кшатрий, чтобы вы понимали, что есть Брахман.


а вот, что есть Высший Брахман (Бхагаван) в Аспекте СверхДуши:

Верховный Господь сказал:

О лучший среди воплощенных существ, материальную природу, которая постоянно изменяется, называют адхибхутой, материальным миром. Вселенское тело Господа, частями которого являются бог Солнца, бог Луны и другие полубоги, называют адхидайвой. A Меня, Верховного Господа (Бхагавана -Высшего Брахмана), пребывающего как Сверхдуша в сердце каждого живого существа, именуют адхиягьей [владыкой жертвоприношений].


Я же так же могу спросить-где Вы увидели "духовный образ" и "Высшую Личность" в этих словах?

«Воистину Я высший Брахман, неуничтожимый, известный как Васудева». - Кто с уверенностью так размышляет, тот свободным станет. Другой же в цепях незнанья пребудет.

Высшая Личность в образе Шанкарачарья говорит: Я есть ПАРАБРАХМАН (Высший Брахман), неуничтожимый, известный как СверхДуша (Васудева).

только Личность может сказать Я есть то, что Я есть.

а если вы Кшатрий не понимаете, что в образе Шанкарачарья говорит Сама Личность Парабрахмана, когда говорит Я есть - Высший Брахман, тот "другой" кто не осознает это "в цепях незнанья пребудет".

а вот Духовный образ Личности Парабрахмана:

«От всех ограничений свободное, Я сознание вечное, Я То - верховный Брахман». Этой истине внимая, как можно в то же время принадлежать касте какой-либо или времени жизни?

вы должны "осознать" в Духе Сознания этот Духовный образ Личности Высшего Брахмана, прибывающей во всех формах, который описывается в этих словах Высшей Личности в образе Шанкарачарья.

«От всех ограничений свободное, Я сознание вечное, Я То - верховный Брахман».

Аспекты Духовного непроявленого образа Высшей Личности:

"Вечная" "безграничная" "независимая" от всех ограничений свободное Я Сознания Личности "верховного Брахмана".

вы можете представлять в Духе эти Аспекты Личного непроявленного Духовного образа Парабрахмана как:

Думай обо Мне как о всеведущей, старейшей Верховной Личности, как о владыке вселенной, как о том, кто меньше мельчайшего и кто поддерживает все мироздание; как о том, кто выше всех материальных представлений, кто непостижим и кто всегда остается личностью; как о том, кто сияет, словно солнце, кто запределен материальному миру.
Кто бы говорил. "Высшей Личности" там нет и следа. Кто бы говорил. "Высшей Личности" там нет и следа. Как и "духовного образа". Как и того, что Шанкара говорил о Себе (как "Высшей Личности")


а это кто говорит?,)

«Воистину Я высший Брахман, неуничтожимый, известный как Васудева».
а не о "Я" самого человека, который должен отождествлять себя(своё "Я") с Брахманом(и Парабрахманом, если Вам так угодно) во время медетации.
если вы кому то такое скажите кто обладает Духовными Истинными знаниями, что вы можете себя отождествлять как Вам УГОДНО, хоть с ПараБрахманом хоть с Брахманом, во время медитации, то вы друг друга никогда непоймете, пока неосознаете разницу в этих двух Аспектах Абсолютной Истины.
А не медитировать на какой-то "образ", или считать себя "частью" Брахмана.


вы думайте и связывайете смысл и ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ цитат, которые говорит Шанкарачарья:

1. «Воистину Я высший Брахман, неуничтожимый, известный как Васудева». - Кто с уверенностью так размышляет, тот свободным станет. Другой же в цепях незнанья пребудет.

2. О, разум! Медитируй с убеждением: «Я воистину высший Брахман, ибо сущность Моя - чистое сознание, и нет для Меня привязанностей, ибо никакие усилия не могут ограничить Меня иль уничтожить».

3. «Воистину Я высший Брахман, и ничто иное как Брахман», - Вот так медитируя, брамин в Брахмане должен утвердиться.

сначало говорится, Кто говорит в Шанкарачарья, а потом говорится, что нужно брамину в Брахмане в медитации утвердится в Разуме в этой Истине, что в Шанкарачарье говорит Высший Брахман, который обладает Личными Высшими трансцедентальными качествами.

и эти качества и Атрибуты присущие только Высшему Брахману ("От всех ограничений свободное"), сам Брахман не обладает этими Атрибутами "безграничного".

Верховный Господь сказал: Брахманом называют нетленное трансцендентное живое существо, а индивидуальное «Я» (адхьятма) - это его вечная природа.
Если я говорю, что "Я- Высший Брахман", то подразумеваю, что я сам и есть "высший Брахман", а не какая-то его "часть", "образ" и т.д.
да вы не имеете право такое говорить,) ибо вы не являетесь им и неможете им стать "никогда".)

вы, что себя Всевышним Творцом возомнили?,)
И если я буду медитировать, то так, как учит Шанкара, а не так, как учат кришнаиты, или говорите Вы.
Шанкара учит медитировать на Высший Брахман, чтобы осознать себя Брахманом.) а не учит себя представлять самим Высшим Брахманом.)
Потому-что, джняна и бхакти-два разных пути постижения Брахмана.
причем тут виды путей?,) вы хоть определитесь, вы Брахманом хотите стать или Высшим Брахманом,) если у вас нет Осознания различия о этих Аспектах Абсолютной Истины, то вы непоймете о чем говорит Шанкара.
Один путь основан на единстве, а другой- на разделении.
речь идет о Сознательном Единстве субъектов Брахмана и субъекта Высшего Брахмана, от того что вы их различаете, Сознательное Единство между ними не исчезает,)

Фанатизм кришнаитов-тому подтверждение. Так-как, джняна-йог никогда не будет фанатиком. Из-за чего среди кришнаитов их обычно нет. Но они есть в Адавайте.
джняна-йог это и есть Единство сознания, а вы в это единство впихиваете единство объекта Брахмана и Высшего Брахмана, делая из двух объектов один и тотже объект.)

Джня́на-йо́га, джнана-йога или гья́на-йо́га (санскр. ज्ञान योग, jñānayoga IAST «путь знания»[1]) — один из видов йоги, и философии индуизма. В адвайта-веданте совершенством джнана-йоги является осознание единства индивида, или в санскритской терминологии атмана, с безличным аспектом Абсолютной Истины — Брахманом.

"В адвайта-веданте совершенством джнана-йоги является осознание единства индивида,"

вы понимаете, что значит Осознание единства индивида?,) это когда вы осознаете, что вы как индивид (субъект) едины с другим (субъектом) индивидом Брахмана.)

от того, что индивид осознает свое Единство с другими объектами Кшатрий, сам индивид неисчезает и другие объекты тоже.)

сам Аспект (форма) Брахмана безличена, так как является объектом проявления непроявленного Личностного Аспекта Бхагавана из Её Абсолютной формы СверхДуши, и это неуничтожимая бессмертная проявленая форма Брахмана из формы Бхагавана СверхДуши (Параматмы) управляема Высшим Аспектом Абсолютной Истины, Высшей Личностью Бхагавана, но в этой форме Брахмана существует природа Сознания Бхагавана как проявленное индивидуальное Сознание (Истинное индивидуальное Я), которое осознает свое индивидуальное Сознательное Единство во множестве в форме Брахмана с Высшим Брахманом.
Когда перестанете пропускать слова сквозь кришнаитский бред, то тогда и говорите о "буквальности". А то сами начитались Бхагавад Гиты с коментариями сектанта и теперь что-то говорите про "буквальное" значение слов.
в Бхагавад Гите нет интрепритации, там Всевышний говорит все буквально, это религии могут интрепретировать буквальные слова Всевышнего в Шастрах и делать из них свою личную религию как "Кришнаизм и тому подобное".

повторю вам еще раз Кшатрий, я не придерживаюсь той интрепритации Абсолютной Истины, что в Междунаро́дном о́бществе созна́ния Кри́шны (МОСК, ИСККОН), они ограничили Абсолютную Истину своей Личной религией как и все другие религии.

получив определеные знания об Истине на первом этапе в какой либо религии, следующий этап, познания Истины это оставления каких либо ограничений Абсолютной Истины, созданых в этой религии и познание этой Истины Высшей Личности уже в Духе, где Она пребывает в Абсолютной своей форме СверхДуши.

Всевышний говорит:

Оставь все религии и просто предайся Мне. Я избавлю тебя от всех последствий твоих грехов. Не бойся ничего.
Так "Высший Брахман", или ничто иное как просто Брахман? Вникните сами сначала-почему одновременно говорится и о "высшем Брахмане" и о "Брахмане". А потом говорите о русском языке.
Абсолютная Истина имеет три Аспекта, это 1) Высший Аспект Бхагаван (Высший Брахман - ПараБрахман) 2) СверхДуша-Параматма 3) проявленый Брахман.

когда говорит Сам Бхагаван, Он вправе сказать одновременно, Я есть Высший Брахман как Васудева СверхДуша, и ничто иное как и Брахман, ибо это есть Его Аспекты проявления и Он Источник Их, а вы Кшатрий как Индивидуальное Я можете лишь сказать, что Вы есть только Брахман, как часть Абсолютной Истины, но не сама Абсолютная Истина.)

русский язык Кшатрий говорит нам, что понятие Высший Брахман и Брахман, это разные понятия.)

если два разных слова говорятся одновременно Кшатрий в русском языке, это незначит, что они имеют одно и тоже значение,)
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Кришна

Сообщение Тайна »

Абель писал(а): 17 май 2019, 23:07 Парабрахман означает скрытое за... Пара-по ту сторону.
Тот ,кто познал не нуждается в википедии идиотов.
Parabrahman
Shankara has said that the ultimate reality is the Parabrahman and there is only one Supreme Parabrahman and all the other deities are the forms and expansions of this Parabrahman.
https://theosophy.wiki/en/Parabrahman

Парабрахман
Шанкара сказал, что конечной реальностью является Парабрахман, и существует только один Верховный Парабрахман, а все остальные божества являются формами и расширениями этого Парабрахмана.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Кришна

Сообщение Абель »

Тайна писал(а): 18 май 2019, 23:50
Абель писал(а): 17 май 2019, 23:07 Парабрахман означает скрытое за... Пара-по ту сторону.
Тот ,кто познал не нуждается в википедии идиотов.
Parabrahman
Shankara has said that the ultimate reality is the Parabrahman and there is only one Supreme Parabrahman and all the other deities are the forms and expansions of this Parabrahman.
https://theosophy.wiki/en/Parabrahman

Парабрахман
Шанкара сказал, что конечной реальностью является Парабрахман, и существует только один Верховный Парабрахман, а все остальные божества являются формами и расширениями этого Парабрахмана.
Конечной-самое не подходящее слово.Верховный тоже не айс.Верховный Брахман,а парабраман за ним,остающийся не участвующим.Поэтому верховной властью были кшатрии-царь,раджа,а брахманы не участвовали в правлении государством,а лишь наставляли царя мудрости.То же самое с Арджуной,Кришна находится рядом и наставляет его.Это символизирует Верховную власть царя как вершину над которой сияет путеводная звезда ,которая не является составной частью пирамиды даже будучи ее пиком,но находящаяся выше и подчеркнуто отрешенно.

Вернуться в «Индуизм»