Мероприятия

Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Мероприятия

Сообщение Evgeny »

DUB ROV SKY писал(а): II Международный Теософский Конгресс успешно состоялся.
Поздравляю! (с успехом).
Организация и проведение подобных тусовок это всё же лучше, чем вообще ничего не делать.
DUB ROV SKY писал(а): Фото участников 17.11.2018г. Санкт-Петербург
Среди участников слишком много женщин; это должно бы настораживать.
Потому что в отличии от мужчин у них совершенно другой путь на «небеса» к обретению «жизни вечной» (относительной, разумеется).
Разная у двух полов конечная эволюция на нашей планете Земля, после успешной череды реинкарнаций («цикл необходимости»), число которых ограничено.

Изучайте «Теогенезис» Тайной Доктрины (в подлиннике), может быть поймёте, что к чему.... -
фрагмент II, «Два Пути» (из так называемого «Голос Безмолвия»).
Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 17:02

Мероприятия

Сообщение Валентина »

какие люди (мужские) нарисовались!
интересно наблюдать за т.н. теософами, у каждого свой-любимый бзик, который не обойдёшь, не объедешь, прям какой-то заштатный Закон (?!)
Женечка! мужское-женское - это чисто личностные погремушки,
Сознание Души УЖЕ бесполое, или В сознании Души есть Я, но нет твоего пола, всё ЭТО остаётся далеко внизу и в прошлом, как переполоханый сон.
Сознание Души ЗНАЕТ, чему оно должно научиться, познать в предстоящем воплощении, и исходя из этого сама выбирает пол, условия, семью для наиболее полной отработки, я не сказала более лёгкой или комфортной, учат препятствия, а не леденцы.
не конфузь себя подобными глупостями, чёт совсем тебя расслабили звёздно-полосатые своими примитивностями, соберись-напрягись, а то что жил, то даром.
Будь здоров!
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Мероприятия

Сообщение C. Зизевский »

Evgeny писал(а):Среди участников слишком много женщин; это должно бы настораживать.
Потому что в отличии от мужчин у них совершенно другой путь на «небеса» к обретению «жизни вечной» (относительной, разумеется).
Разная у двух полов конечная эволюция на нашей планете Земля, после успешной череды реинкарнаций («цикл необходимости»), число которых ограничено.
Привет! Говорил уже тебе, что не стоит акцентировать вопрос, к ответу на который не готовы читаюие. Могут быть плохие следствия из-за непонятия.
Я тоже пересчитал и применил свои эмпирические проценты. Печальные итоги.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
DUB ROV SKY
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 21:44

Мероприятия

Сообщение DUB ROV SKY »

Запись II Международного Теософского Конгресса 2018г. в Санкт-Петербурге по этим ссылкам (сервер YOUTUBE):

https://www.youtube.com/watch?v=XFHdWCbA3fQ

https://www.youtube.com/watch?v=Ok5sl2J8Xjg

https://www.youtube.com/watch?v=CvLryhf6E1s
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
DUB ROV SKY
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 21:44

Мероприятия

Сообщение DUB ROV SKY »

II Международный_Теософский_Конгресс_Санкт-Петербург_17.11.2018 год (день первый).
phpBB [media]
DUB ROV SKY
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 21:44

Мероприятия

Сообщение DUB ROV SKY »

Уважаемые Друзья!

Благодарим Вас за участие во II Международном теософском Конгрессе в Санкт- Петербурге 17-18 ноября 2018!
Организаторы Конгресса ставили цель - объединение усилий, изучающих и интересующихся наукой теософии, разнообразных методов и систем, способствующих эволюционному развитию, утверждение научной ценности, актуальности и значимости фундаментального труда Е.П. Блаватской «Тайная Доктрина». Ваше содействие в этом заслуживает большой благодарности!
Приглашаем Вас окунуться в атмосферу торжественности и праздника, который мы вместе с Вами создавали и вспомнить, как это было:

День первый:
Торжественное открытие Конгресса https://www.fondtheosophy.ru/kongress2018/video-1
Конгресс 2018 приветствовали письменными посланиями Члены Теософского общества (Адьяр) из Сингапура, Англии, Германии, Америки, Уэльса, Англии, Бирмы, Филиппин, Австрии, Греции, Украины, Финляндии, Новой Зеландии, Швеции, Парагвая, Орландо, Мьянмы, Российских Отделений теософского общества «Гаруда» (Нижний Новгород), «София» (Москва), Мурманского рериховского общества.
https://www.fondtheosophy.ru/kongress2018/privet

Участников Конгресса поприветствовали в формате UserStory члены Российского Теософского общества (Адьяр), зарубежные гости Члены ТО (Адьяр), представители науки, образования, культуры. В приветствиях обозначали высокую миссию Е.П. Блаватской, и значимость ее фундаментального труда Тайная Доктрина. https://www.fondtheosophy.ru/kongress2018/video-1

Свои исследовательские наработки представили Киселев Д.А., Член ТО (Адьяр), Ложа «Адамант» (Московская обл., г. Химки). «Божественный Ум и его генезис в свете оккультной философии». Родионов Б.У., доктор физико-математических наук, профессор, академик РАЕН (г. Москва). «Буревестник эволюции», по материалам «Тайной Доктрины» Е.П. Блаватской.
https://www.fondtheosophy.ru/kongress2018/video-1

Настоящей жемчужиной мероприятия стала Почетный гость Конгресса - кандидат филологических наук, одна из наиболее видных российских исследователей буддийской культуры и философии стран Азии, известный тибетолог и переводчик с тибетского, ученица всемирно известного востоковеда Ю.Н.Рериха Вилена Санджеевна Дылыкова - Парфионович представила свою книгу «Калачакра-тантра", которая была издана с благословения Его Святейшества Далай-ламы XIV.

https://www.fondtheosophy.ru/kongress20 ... 56-foto-06
https://www.fondtheosophy.ru/kongress2018/video-1

Так же ярким событием на Конгрессе стала церемония награждения участников и победителей Международного Конкурса изобразительного и прикладного искусства, посвященного «Тайной Доктрине» Е.П. Блаватской. https://www.fondtheosophy.ru/kongress20 ... 53-foto-03

День второй:

Во второй день Конгресса, докладчики представили свои научные, исследовательские труды по материалам Тайной Доктрины.

Левинтова Елена Анатольевна, кандидат технических наук (г. Санкт-Петербург). «Эволюция сознания человека», Дашковский Георгий Абрамович,Член ТО (Адьяр), «Ложа Блаватской» (г. Кемерово).«Тайная Доктрина, как основа нового мировоззрения», IsisResende,Член ТО (Адьяр), Президент межамериканской теософской федерации(г. Рио-де-Жанейро)«Теософия, как средство для изменения мира», Шабурникова Евгения Михайловна,Член ТО (Адьяр), Ложа «Адамант» (г. Москва). «Три Фундаментальных Положения «Тайной Доктрины», Цыков Валерий Иванович,исследователь эзотерических трудов, (г. Тверь). «Сокровенные Знания и основные понятия Новой Науки, открывающие к ним путь», Мезинова Любовь Николаевна,Член ТО (Адьяр), (г. Нижний Новгород). «Парамиты», Чернеевский Алексей Петрович,кандидат философских наук, магистр религиоведения СПбГУ (г. Санкт - Петербург), «Числовые пифагорейские архетипы в современных философских и психологических текстах», Мишин Владимир Афанасьевич, инженер-физик исследователь трудов Е.П Блаватской (г. Москва) «Открытие наукой существование материальной души и эфира», Надёжкина Ирина Анатольевна, Член ТО (Адьяр), (Томская обл., Колпашево). «Формирование теософского мировоззрения»», Ярый Владимир Васильевич, Член ТО (Адьяр), Ложа «Адамант» (г. Москва).«Тайная Доктрина — медитативная практика Освобождения». https://www.fondtheosophy.ru/kongress2018/video-2



Завершение второго дня Конгресса - КРУГЛЫЙ СТОЛ - Школа-семинар по изучению Тайной Доктрины произвел неизгладимое впечатление на участников и гостей Конгресса. Открывала Круглый стол почетный гость Вилена Санджеевна Дылыкова- Парфионович обозначив пути развития и взаимодействия в изучении Тайной Доктрины и переводом священных тибетских текстов буддийского трактата, которые несомненно сделают новых виток в эволюции сознания Человечества.

Спикер Владимир Васильевич Ярый – руководитель Московской Школы теософии познакомил с фундаментальными положениями I Станци Дзиян. Теософы, ученые, исследователи поделились своим пониманием и открытиями по тексту I Станци, I Шлоки.
https://www.fondtheosophy.ru/kongress2018/video-2


Особое внимание организаторами было уделено музыкальному сопровождению Конгресса на протяжении всех двух дней зрителей радовали выступления юных дарований-Лауреатов международных конкурсов: Даниил Ужаков (фортепиано), Косульникова Александра (скрипка), Щербинина Марианна (скрипка), выступление трио Козырева Александра (скрипка) Шестакова Елизавета (виолончель), Кустова Анастасия (фортепиано).
https://www.fondtheosophy.ru/kongress2018/video-1
https://www.fondtheosophy.ru/kongress2018/video-2
https://www.fondtheosophy.ru/kongress20 ... 57-foto-07

Реализовать идеи Конгресса удалось при Вашей поддержке и поддержке ФОНДА ТЕОСОФИИ! ФОНД «ТЕОСОФИЯ» - Фонд развития и поддержки теософии, содействия развитию социально значимой и просветительской деятельности, духовно-нравственному просвещению общества, формированию и утверждению единой системы духовных ценностей, основанной на идеях и принципах теософии.
ФОНД "ТЕОСОФИЯ" стремится помочь в воздвижение памятника нашей великой соотечественницы Е.П. Блаватской на территории России, так же ФОНД взял на себя обязательство в полной поддержке издания второй книги «Калачакра-тантра» В.С. Дылыковой-Парфинович. Эти и другие проекты Вы сможете поддержать на сайте Фонда теософии www.fondtheosophy.ru в рубрики НАШИ ПРОЕКТЫ!
Организаторы искренне надеются, что опыт проведения мероприятия такого статуса, откроет новые возможности и будет полезен всем участникам Конгресса, в научно- исследовательской работе, развитию теософского движения в России и в мире.


Желаем всем участникам Конгресса плодотворной работы для Общего Блага, эффективного взаимодействия и благодарим за совместную деятельность и сотрудничество!
До встречи с Вами в 2019 году в Санкт-Петербурге !




С почтением,
Международный Теософский Конгресс


www.fondtheosophy.ru
Аватара пользователя
Наталья Кожанова
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 06:24
Откуда: Кемерово

Мероприятия

Сообщение Наталья Кожанова »

Приглашаем всех желающих принять участие во Всероссийской теософской конференции, вход свободный. Материалы выступлений просим прислать в свободной форме до 1 марта на адрес оргкомитета конференции org@ts-russia.org. С докладом можно будет выступить и дистанционно через интернет. Условия выступления докладчиков как в прошлом году: само выступление – 15 минут, затем обсуждение и дополнение темы – тоже 15 минут.
Изображение
DUB ROV SKY
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 21:44

Мероприятия

Сообщение DUB ROV SKY »

Москва, 27-28 апреля (Сб,Вс) 2019г. Центр «Открытая реальность»
Волков переулок дом 4, этаж 4, зал №2, с 12:00-16:00.

Метро "Баррикадная", или "Краснопресненская".
ВХОД СВОБОДНЫЙ
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
DUB ROV SKY
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 21:44

Мероприятия

Сообщение DUB ROV SKY »

ПЕРВЫЙ ПРИЕЗД В РОССИЮ ОФИЦИАЛЬНОГО ЛИЦА АДЬЯРА ЗА ПОСЛЕДНИЕ 15 лет!
Дорогие друзья - теософы! Сообщаем Вам о приезде в Москву Президента межамериканской Теософской Федерации ISIS RESENDE.
ТЕОСОФСКОЕ ОБЩЕСТВО РОССИИ ПРИГЛАШАЕТ!
Дата: 27,28 апреля
Время:12.00 – 16.00
Место:г.Москва, Волков переулок д. 4, Центр «Открытая реальность», 4 этаж (зал №2)
Участники: Президенты и члены Отделений ТО, члены Теософского общества России, теософская общественность
Аннотация: ISIS RESENDE- адвокат, член Теософского общества с 1968 года, международный спикер. С 2014 года занимает пост президента Межамериканской Теософской Федерации, является Членом Национального совета директоров Теософского общества в Бразилии, директором Библиотеки теософской литературы ТО в Бразилии, президентом Ложи «Алворада» в Бразилии.
Спикерский опыт: проведение лекций в Бразилии, Аргентине, Чили, Уругвае, Парагвае, Боливии, Перу, Эквадоре, Колумбии, Венесуэле, Пуэрто-Рико, Доминиканской Республике, Коста-Рике, Никарагуа, Гватемале, Мексике, США, Португалии, Испании, Норвегии, Бельгии, Италии, Индии, Филиппинах, Индонезии, Новой Зеландии, Сингапуре.
Темы лекций:
- Буддизм и психология – выступление о «Голосе Безмолвия», последней книге, которую написала Е.П. Блаватская, представляющее Тибетскую Буддийскую этику (бодхисаттвическую этику) и современную психологию. Попытка продемонстрировать, в чём они согласны, и где расходятся;
- Устранение Корней Зла, соображения о Карме - сравнительное изучение «Ключа к Теософии», «Голоса Безмолвия», «У стоп Учителя» и «Света на Пути», демонстрирующее, что мы можем взаимодействовать с Кармой разными способами, сокращая или продлевая время эволюции, и испытывая при этом большие или меньшие страдания.
Программа:
27 апреля(суббота)
12.00 – лекция ISIS RESENDE
13. 00 – брифинг (вопросы /ответы по теме лекции)
14.00 – кофе брейк
15.00 – Круглый стол «Теософские исследования» (выступления Членов ТО России по заданной теме лекции)
28 апреля (воскресенье)
12.00 – лекция ISISRESENDE
13. 00 – брифинг (вопросы /ответы по теме лекции)
14.00 – кофе брейк
15.00 – Круглый стол «Обмен опытом по развитию Теософского движения в мире»
РЕГИСТРАЦИЯ НА МЕРОПРИЯТИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНА!
sozkultura@mail.ru, тел/whatsapp 8(926)910-92-77.
При подтверждении Вашего присутствия просим указать Ф.И.О., e-mail, контактный телефон

https://www.fondtheosophy.ru/about/news/199-2019-04-08
DUB ROV SKY
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 21:44

Мероприятия

Сообщение DUB ROV SKY »

Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Мероприятия

Сообщение Анна_К »

Изображение

Isis
Замечательная женщина - теософ в третьем поколении, ведущая одного из двух круглосуточных каналов ТВ по теософии в Бразилии.
С 17 лет руководит медитациями.
Но вот к Кришнамурти относится не очень. С некоторым, я бы сказала, раздражением.
На мой вопрос о нем, ответила, что ее брат - читает только Кришнамурти. Но по ее мнению, они (кришнамуртисты) не совсем правильно его трактуют. Будто бы он позволяет сидеть, сложа руки, и ничего не делать.
Я же ей пояснила, что именно Кришнамурти дает нам простую основу, на которую можно опереться в борьбе с депрессией (этот вопрос часто всплывал из-за того, что она сама 2 года страдала этим недугом). Убирая разделения (переводчик верно перевел как separation (разъединение)) и приходя к Единству, мы обретаем бесконечную Любовь.
Она согласилась.
Хотя сама преодолела недуг через волю: твердила каждый день "я счастлива, и ничто не может помешать мне быть счастливой". И постепенно депрессия ушла.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Мероприятия

Сообщение hele »

При своем выступлении, в первый день, она показала слайд, где была та же цитата о срастании, к элементалу, которую незадолго до этого приводила ИринаКомаринец в теме о Феноменальных явлениях.
Говорит Isis очень понятно, убедительно :-) Тему Карма раскрыла хорошо и исчерпывающе.

Знаете ли вы о Гопала Кришнамурти, однофамильце Джидду? Они жили даже в одно время, встречались как-то. Гопала был очень интересным человеком, просветлённым можно сказать, с ним происходило нечто необычное в жизни.
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Мероприятия

Сообщение Анна_К »

hele писал(а): 29 апр 2019, 07:49 с ним происходило нечто необычное в жизни
Думаю, разница между двумя этими Кришнамурти в том, что один давал удочку (возможность самому прийти к Просветлению), а другой давал рыбу (чудеса и необычности).
Люди падки на второе. Это легче многократно. Подивиться, и пойти за фокусником.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Мероприятия

Сообщение hele »

Он (Гопала) может быть и не стремился особенно к чудесам, но с ним это происходило. Значит, на то были причины. Пришёл к Просветлению (или кто-то хотел что-то показать на его примере - вариант). А люди, что ж, они видели, что-то необычное, брали у него интервью, интересовались. С другой стороны, возможность придти к Просветлению (на словах) можно давать долго... без особого результата.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Мероприятия

Сообщение Абель »

Но если объективно вот так взглянуть на ситуацию,то действительно дед Гопала ,теософ , высказал очень похожую на его (Гопала)историю ,точку зрения,что: Гопала (как раз и подходит к его определению)- крийя йог,подошедший в прошлых жизнях уже на волосок к просветлению.Отсюда и все эти энергии и проявления.Крийя йога видит все как энергию и её путь идет по пути энергета.
А так Гопал сам отвергая акт просветление,тем не менее тем самым его и подтверждает,ибо и другие также говорят,что просветление не достигается,оно есть всегда,оно уже тут и можно по разному это сказать,типа стакан наполовину пуст,или наполовину полон-одно отрицающее,другое утверждающее,но логически право и то и другое.Это возвращает к вопросу депрессии-недуг ли это или мы считаем недугом отрицание своей наполненности?
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Мероприятия

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а): 29 апр 2019, 13:21 А так Гопал сам отвергая акт просветление,тем не менее тем самым его и подтверждает,ибо и другие также говорят,что просветление не достигается,оно есть всегда,
Вот его слова:
"Когда это просветление происходит, это происходит с теми людьми, кто совершенно и полностью оставил свой поиск. Это абсолютная необходимость этой вещи. Жизнь следует описывать в чистых и простых физических и физиологических терминах".

Я знакома с мыслью У.Г.Кришнамурти (Уппалури Гопала Кришнамурти). У меня есть две книги Гопала Кришнамурти которые я прочитала - "Биология просветления" и "Ум - это миф".

Это действительно человек, который не вписывается ни в одно учение. Он словно отшельник, проходивший практику с самим собой. Из его бесед я поняла что
Гопала направляет всю свою энергию на сейчас. Нет будущего, нет духа. Все есть материя и всем управляет Мысль. Нужно умереть сейчас или трансформироваться и это сейчас будет твоим будущим. Ум - изобретатель и ум - создатель. Тело бессмертно как материя. Не ум знает, а знает каждая клетка тела, поэтому проблема - это ум. А покой и гармония присутствуют в гармоничном функционировании тела.

"Духовность - это выдумка ума, а ум - это миф".

"Общество, создавшее всех этих социопатов, придумало мораль, чтобы защитить себя от них. Общество создало "святых" и "грешников". Я не признаю их в качестве таковых".

Он также отрицает само "я" и "эго", но в то же время делая из него "компиляцию", "точку сборки" - "Но с практической точки зрения вы полагаете, что это сущность, или центр, существует. Это как говорю я, иллюзия. Именно это создает "я" - фокусирующую точку, собирающую вместе все эти вещи".
"Никакого "я" нет; когда нужно, ты называешь это стулом, и это заканчивается, никакого дальнейшего связывания не происходит". И в то же время он говорит. что "я" присутствует в каждой клетке твоего тела, поэтому тело знает и может излечить себя само.

Знакомство с Дж.Кришнамурти, лекции которого он посещал, удалило его еще дальше от теософии и от самого Дж.Кришнамурти:
"Я знаю Дж.Кришнамурти уже почти 40 лет. Он присутствовал у меня в сознании практически все эти годы. Это связь образовалась, когда я был еще ребенком. Наш дом был теософским, и - я не хочу высказываться неуважительно - эта обезьяна потом продолжала сидеть у меня на спине, несмотря на все мои попытки от нее избавиться. Но сейчас я сам себя освободил. Как обезьяна сама спрыгнула, я на самом деле не знаю. Не то чтобы я почувствовал большое облегчение, однако всего этого для меня теперь больше не существует, кроме как в качестве имени или человека, который сюда приходил, - человека, с которым я так давно был знаком. И это факт".
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Мероприятия

Сообщение Абель »

Может перенести посты в тему "Дж.Кришнамурти" ?-чуется мне на этом разговор не окончится... :-)
DUB ROV SKY
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 21:44

Мероприятия

Сообщение DUB ROV SKY »

Дорогие друзья! Приглашаем Вас на мероприятие, посвященное Дню памяти Е.П. Блаватской. 8 мая в 18.30 час. в Центре "Открытая реальность" , Москва, Волков переулок д. 4, 4 эт, зал №4.
В программе:
- выступления по трудам Е.П. Блаватской
- творческие выступления
- презентации о Теософском обществе

https://www.fondtheosophy.ru/about/news/205-2019-04-30
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Мероприятия

Сообщение ИринаКомаринец »

DUB ROV SKY писал(а): 05 май 2019, 20:03 Дорогие друзья! Приглашаем Вас на мероприятие, посвященное Дню памяти Е.П. Блаватской
Спасибо.
Какое счастья для жителей Москвы и Московской области.
А в нашем городе даже нет книжного магазина. Причем раньше он был большой и уютный, занимавший весь первый этаж пятиэтажного дома, но до перестройки....
DUB ROV SKY
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 21:44

Мероприятия

Сообщение DUB ROV SKY »

8 Мая в День Памяти Елены Петровны Блаватской ( День Белого Лотоса ) прошла встреча российских теософов в Москве. На встрече присутствовали Члены Лож "Адамант", "Анахата", "София" и теософская общественность. Президент Ложи "Анахата" Константин Зайцев прочел строки "Голоса Безмолвия" , основатель Ложи "Адамант" и руководитель Московской Школы теософии Владимир Ярый рассказал об энергии дня и важности единения, Елена Логаева познакомила участников мероприятия с биографией Е.П. Блаватской, творческие выступления подготовил Георгий Авруцкий, Денис Киселев продолжил рассказ о биографии Е.П. Блаватской, Евгения Шабурникова представила тему о Четырех Чертогах из Голоса Безмолвия. Важным событием ознаменовался это памятный день: представитель Президента Теософского общества в России Алексей Беспутин вручил дипломы новым членам Теософского общества - группе Школы теософии из Санкт - Петербурга. Все участники встречи поделились своим пониманием мысли дня, данной Е.П. Блаватской в книге "Жемчужина Востока": "Быть чистым или нет - выбирать тебе самому, никто не может очистить других" , такая общая медитация - размышление о Чистоте завершила нашу встречу. Но расходится никто не спешил, продолжились беседы в свободном дружеском общении.

Полная версия видео, фото на www.fondtheosophy.ru

СКОРО!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
DUB ROV SKY
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 21:44

Мероприятия

Сообщение DUB ROV SKY »

phpBB [media]
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Мероприятия

Сообщение ИринаКомаринец »

Большое спасибо DUB ROV SKY за видеоролик,просмотрела весь от и до...
И позвольте высказать свои комментарии.
Ссылаясь на высказанные слова hele
hele писал(а): 29 апр 2019, 07:49 Говорит Isis очень понятно, убедительно Тему Карма раскрыла хорошо и исчерпывающе.
хотелось услышать что-то новое по этой теме, но ничего нового сказано не было. Все, о чем говорилось, мы не раз обговаривали в наших темах на форуме. Но все-равно очень приятно знакомиться с такими людьми, видеть и чувствовать близких тебе по духу. Такое живое общение всегда необходимо, оно объединяет.

Людям с периферии практически невозможно присутствовать на таких встречах, но приобщиться к живому общению через экран помогает питать душу, искать ответы на поставленные вопросы, делает нас причастными к теософскому движению.
Не раз в ролике были сказаны слова ЕПБ: "Мы не можем отделяться от группы...", т.к. должны стать единым ядром.

Недостаток видео: хотелось бы не только слышать задаваемый вопрос, но и видеть каждого участника его задающим.
Спасибо.
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Мероприятия

Сообщение Evgeny »

DUB ROV SKY писал(а): 09 май 2019, 23:23 Президент Ложи "Анахата" Константин Зайцев прочел строки "Голоса Безмолвия"...
Ты забыл уточнить, откуда президент Ложи «прочёл строки».
читал из стихотворения от поэта sova;
читал из более древней поэмы в стихах (на всю книгу), автор которой на всякий случай предпочёл остаться неизвестным;
или же президент читал строки из своего личного перевода, вернее, из слегка подправленного им древнего перевода от Е.Писаревой.

Правильного и точного перевода этой книги до сих пор нет у русско-язычного, теософически настроенного и любознательного народа.
DUB ROV SKY писал(а): 09 май 2019, 23:23 Все участники встречи поделились своим пониманием мысли дня, данной Е.П. Блаватской в книге "Жемчужина Востока"....
Помнится, кто-то из Кемеровских братанов обещал сделать новый перевод этой книги. Похоже, что ещё не сделали.
Старый перевод не то что плохой, он очень плохой. И не понятно, как могли участники делиться «своим пониманием мысли» в книге у которой даже само название не правильно переведено.
Правильно будет «Геммы с Востока». А слово «Жемчужина» (Теософии) гораздо больше подходит к той книге, которую по-русски обозвали «Голосом Безмолвия».
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Мероприятия

Сообщение hele »

Evgeny писал(а): 17 май 2019, 05:04 DUB ROV SKY писал(а): ↑09 май 2019, 23:23
Все участники встречи поделились своим пониманием мысли дня, данной Е.П. Блаватской в книге "Жемчужина Востока"....
Помнится, кто-то из Кемеровских братанов обещал сделать новый перевод этой книги. Похоже, что ещё не сделали.
Да, кажется, уже сделан новый перевод, где-то об этом читала уведомление. Переводчик, по-моему, Павел Малахов.
Мне не совсем понятно, почему там Голос Безмолвия и Жемчужины Востока называли авторства Блаватской. По-моему, автор неизвестен, что ли, а она просто представляла эти тексты , для всех.
ЕП просила читать в этот день (БЛ) не Голос Безмолвия, а Бхагавад гиту и Свет Азии. Ну, что прочитано то прочитано (в этот раз...)
Также прочитала, от К.З., что "одна дама" вместо Голоса, который ее попросили читать, прочитала от себя, и о Джуал Кхуле. Не совсем так было, по-моему. Эта дама (Т.П-я, насколько понимаю, о ней идет речь), ведь занимает довольно высокую должность в их ложе (или может быть занимала). Её я спросила, откуда она читает данный текст, и она ответила, что из предисловия к Голосу Безмолвия, по-моему, назвала имя А.Безант. О Д.К. она сказала кажется только один раз, затем было об Арьясанге, так поняла, что это Его воплощение или как-то с ним связано это имя. Почитала одно из предисловий к Голосу, имя Арьясанги там действительно есть, один раз.
Также хотелось бы узнать хотя бы имя Dubrovsky, по его статье в теме "Биография Е.П.Б", так поняла, что он выступал там с этой же тематикой (статьей). Но имя не уловила... sorry. Думаю, он из Московской школы теософии (В.Ярого), а то уж было подумала на одного давнего участника форумов :-). Там, в теме Биография, стоят инициалы К.Д., как подпись.
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Мероприятия

Сообщение Evgeny »

hele писал(а): 17 май 2019, 12:17 Да, кажется, уже сделан новый перевод, где-то об этом читала уведомление. Переводчик, по-моему, Павел Малахов.
Пожалуйста (не для меня, а для любознательного народа), сделай запрос в соседнее Заведение - о том, где можно ознакомиться с новым переводом книги "Gems from the East."
Сама понимаешь, сам я не могу.
Стерва Кожанова вместе с Уфимским чукчей, и при молчаливом согласии К.Зайца, незаконно заблокировали меня там на всегда.
hele писал(а): 17 май 2019, 12:17 Мне не совсем понятно, почему там Голос Безмолвия и Жемчужины Востока называли авторство Блаватской. По-моему, автор неизвестен, что ли; а она просто представляла эти тексты, для всех.
Блаватская в основном выполняла техническую работу по подготовке к изданию всех своих них. Она же написала «Предисловие» к «Голосу...», и снабдила эту книгу многочисленными сносками, которые занимают половину объёма книги. Разумеется, что ей помогли Учителя, сама она никак не могла знать таких Знаний в содержании своих книг и сносок в них.
Книга "Gems from the East" это её компиляция - сборник умных и полезных выражений на авторство которых она не претендует.

Ничего страшного в том нет, что все её книги вышли под именем ЕПБ, ведь кто-то должен быть автором при издании.
Например, книга «Ключ к Теософии» - ликбез для членов и членш ТО - тоже не принадлежит перу ЕПБ, но она подписалась под этой книгой, как автор, хотя автор был ей известен.
hele писал(а): 17 май 2019, 12:17 ...Московской школы теософии (В.Ярого)....
Что за новая школа появилась там у вас в Москве?; кого обучают они, и чему они там учат?
Учится ли там агентесса президента Фиифа?

Кто такой (такая) В.Ярого, и в каких он (она) отношениях находится с президентом К.Зайцем?

Вернуться в «Теософическое Общество»