Дух и Материя

Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Дух и Материя

Сообщение Эдик »

Тайна писал(а): 03 май 2019, 00:11
ИринаКомаринец писал(а): 02 май 2019, 22:13 Поэтому, если Вы считаете, что душа нам дана также как тело и Манас, то это только можно выразить как душа одетая в индивидуальную форму духа.
так почему же вы тогда разделяете понятие Душа и Атман? в чем разница между индивидуальной Душой и индивидуальным Атманом? это один и тот же объект.) также как и Джива и Монада.) это все 4 термина одного объекта.)
Разделяем,потому как бессмертие «заработать» надо.
Атман как Дух как Логос называйте как хотите может быть всем кем угодно,но только не вашей душой - в этом смысл индивидуальности,как проявления в Природе.
Поэтому безликость как и многоликость Атмана можно понимать по разному,как и то,что Вы пытаетесь доказать Кшатрию.)
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Дух и Материя

Сообщение Тайна »

Эдик писал(а): 03 май 2019, 21:35 Разделяем,потому как бессмертие «заработать» надо.
с каких пор Душа стала смертной у вас ?.)
Атман как Дух как Логос называйте как хотите может быть всем кем угодно,но только не вашей душой - в этом смысл индивидуальности,как проявления в Природе.
Ваша Душа, это частичка Логаса, а значит Она тоже Атман как и Он!
Поэтому безликость как и многоликость Атмана можно понимать по разному,как и то,что Вы пытаетесь доказать Кшатрию.)
Атман неизменый, это ваш ум может изменять Его в своей иллюзорной реальности.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Дух и Материя

Сообщение C. Зизевский »

Атман достаточно разностороннее понятие (практически из экзотерического прошлого). Теософия дала более точные градации и человека, и Космоса. Попытка вставлять в Теософию посторонние термины отвлекает и запутывает, по моему мнению. Ну, если у кого ума хватает, может и пытаться это делать . . . Поэтому более точные определения Теософии для собственного понятия (и развития) более полезны, а не из кургузых переводов Вед. Формулы Теософии - исток, откуда давно истекли открытые речки знаний (тайных ведь не выдают, например, те же брамины). Но опять напомню для данного случая, что Атма - объект синтетический ("П.М.") и вообще-то не раскрыт. Соответственно, с понятием "Атман" его соотносить смогут только Посвящённые (в градациях точности Истины). Ибо при раскрытии (в будущем) первых тайн оккультизма ситуация некоторых недоговорённостей выяснится (очевидно) и общая стратегия Дух-Материя (с проявлением третьего - связей между ними) проявится и "подровняет" нынешние наши понятия. А пока 7 Принципов человека помогают понять не сказанное. Думается мне, что Душа человека есть то, что на данный период между циклами есть единение части Манаса (нижнего) и Камы (верхнего Ума, производного от всех низких, материальных Принципов). И, подобно тому, как Манас в случае большого "расхода" заимствует у Буддхи (а кто утверждает, что это часть "духа"?), так и Камическая часть Души заимствует и рассматривает "испарения" желаний от всех нижних материальных аспектов (включая желания самого малого элементала). Именно отсюда для восхождения требуется чистота Души (самое чистое по течению жизни) во всём. А так как каждый цикл, маленький или большой, меняются и прибавляются элементалы со своими новыми качествами, Душа должна успеть всё отработать в текущей Личности и принять нужное для восхождения, отставших не ждут. Потому Елена Петровна утверждала, что большая часть нынешнего человечества пойдёт на "второй год" на планету, подобную нашей. Да и другие примеры давала. Поэтому думается, что слежение за своей личностной Душой и выборка правильных направлений движения - главное для развития нас, обычных людей. Личность - это только одна инкарнация, Индивидуальность - все (в накоплении, сумму её накоплений мы не можем знать). Ибо в процессе умирания происходит выборка из Души всего чистого, соответствующего именно восхождению. И тут уж кто сколько успеет собрать до этого . . .
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Дух и Материя

Сообщение Эдик »

Тайна писал(а): 03 май 2019, 23:59
Эдик писал(а): 03 май 2019, 21:35 Разделяем,потому как бессмертие «заработать» надо.
с каких пор Душа стала смертной у вас ?.)
Атман как Дух как Логос называйте как хотите может быть всем кем угодно,но только не вашей душой - в этом смысл индивидуальности,как проявления в Природе.
Ваша Душа, это частичка Логаса, а значит Она тоже Атман как и Он!
Поэтому безликость как и многоликость Атмана можно понимать по разному,как и то,что Вы пытаетесь доказать Кшатрию.)
Атман неизменый, это ваш ум может изменять Его в своей иллюзорной реальности.
Как Вы думаете о чем говорится здесь:
«. Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший
душу свою ради Меня сбережет ее»
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Дух и Материя

Сообщение Тайна »

Эдик писал(а): 04 май 2019, 21:25 Как Вы думаете о чем говорится здесь:
«. Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший
душу свою ради Меня сбережет ее»
тут говорится о ЭГОИЗМЕ и о Истинном Сознании Я Души, кто делает ради себя, тот Сознательно не осознает Душу и погрузится в иллюзию своего Ложного Эго, а если ты принесешь себя в жертву во имя Всевышнего, ты осознаешь Истинное Я своей Души.

тут говорится о преобретении либо потери Истинного сознания Души, но не уничтожении самой Души.

потеряет но может в любой момент найти друг мой.) Душа бесмертна, вечна и неизменна, она НЕ УНИЧТОЖИМА!
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Дух и Материя

Сообщение Абель »

Тайна писал(а): 04 май 2019, 23:18
Эдик писал(а): 04 май 2019, 21:25 Как Вы думаете о чем говорится здесь:
«. Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший
душу свою ради Меня сбережет ее»
тут говорится о ЭГОИЗМЕ и о Истинном Сознании Я Души, кто делает ради себя, тот Сознательно не осознает Душу и погрузится в иллюзию своего Ложного Эго, а если ты принесешь себя в жертву во имя Всевышнего, ты осознаешь Истинное Я своей Души.

тут говорится о преобретении либо потери Истинного сознания Души, но не уничтожении самой Души.

потеряет но может в любой момент найти друг мой.) Душа бесмертна, вечна и неизменна, она НЕ УНИЧТОЖИМА!
Ложное Я это и есть думание что есть какая то своя душа. Мое,свое-это все эго.
phpBB [media]
:
Заблуждение и неведение это также и то,когда болван повторяет как попугай то,чего сам не знает за другими такими же болванами,которых хватало во все времена, во всех уголках мира,но тем не менее считая самое высшее таким же, как свое тело, собою,как принадлежащее ему.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Дух и Материя

Сообщение кшатрий »

Тайна писал(а): 03 май 2019, 20:10 ну вы даете Кшатрий,) у вас ответ в вашем же вопросе.) потому что Они и есть образы и ипостаси одной Личности в Её множественном Аспекте Брахмана.) по этому их и чтят как проявление Высшей Личности.)
А зачем, если можно чтить саму "Личность", а не её "ипостаси"? Может, потому, что эти "ипостаси" и есть "личностные" аспекты того, что не является "личностью" само по себе и что вообще нельзя как-то представить в каком-то "образе", "форме" и т.д.?
Тайна писал(а): 03 май 2019, 20:10 удивите нас Кшатрий своим переводом где Пуруша неявляется Личностью.)
Да легко:
Пуруша (др.-инд. पुरुष, puruṣa IAST, «человек, мужчина, дух») (с)Вики.
ПУРУША
(др.-инд. Purusa, букв. «человек»), в древнеиндийской мифологии первочеловек, из которого возникли элементы космоса, вселенская душа, «Я»; в некоторых философских системах (напр., санкхья) П. - вечное, сознающее, но инертное начало, соединяющееся с пракрити, в результате чего возникает мир множественности (вещей).
https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_myp ... 622/ПУРУША
И никакой "личности".
Тайна писал(а): 03 май 2019, 20:10 Личность это что Кшатрий ?,) определение пожалуйста.)
Личность-это совокупность определённых привычек, качеств ума и характера, формирующихся в человеке и не существующих вне его. Можно ли сказать, что у "Высшей Личности" есть определённые привычки, качества ума и характер, которые делали бы её "личностью", подобной человеческой?
Тайна писал(а): 03 май 2019, 20:10 зачем они нуждаются в этом?,) в чем эта нужда выражена Кшатрий?,)
Это грубые попытки стремиться к чему-то "Божественному"(из-за интуитивного ощущения его существования) и превышающему человеческие представления и возможности. Из-за чего это стремление принимает более близкую и доступную людям форму-поклонения, почитания, любви и т.д., в таком виде, в котором это проявляется по отношению к каким-то героям, правителям и "кумирам" среди людей. Обычно с желанием что-то получить взамен(внимание, милость, любовь,защиту и т.д.), тоже свойственным людям.
Тайна писал(а): 03 май 2019, 20:10 я вам могу даже пример привести Кшатрий.) если объект самый большой по отношению к другим объектам то Он является Абсолютным Кшатрий по отношению к другим объектам.)
Да неужели? Абсолютный-это не просто "большой", а неограниченный, беспредельный. Вообще ничем не ограниченный, как это говорят об абсолютной силе, власти и т.д., которые не ограничены никакой другой силой и властью, никакими препятствиями и т.д. и никак от них не зависят. Замечательно Вы "знаете". :-)
Тайна писал(а): 03 май 2019, 20:10 придумывать как Вы Кшатрий, что все произошло и сотворилось случайно, а не по Сознательной Личной воли Божественной Сущности, вот это сверх мудро,)
По Воле "Сущности", а не "Личности". И ничего не было "сотворено", а периодически проявляется и возвращается в непроявленное состояние. И это процесс без начала и конца, поэтому, у Вселенной не было какого-то конкретного "момента" сотворения, как и не будет разрушения. И для"сознательной воли" это слишком цикличный процесс, чтобы думать, что такая "сознательная воля" есть и она не зависит от этих циклов постоянного сотворения и разрушения.
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Дух и Материя

Сообщение Тайна »

Абель писал(а): 05 май 2019, 01:46 Ложное Я это и есть думание что есть какая то своя душа. Мое,свое-это все эго.
все верно, а как Душа, которая является частью Высшей Личности может принадлежать вам? часть принадлежит целому, а целое это Бхагаван.

Вы можете сказать Я есть Душа, но вы неможете сказать что Душа ваша, она частичка, а значит вы частичка целого, вы принадлежите своему Источнику.)

это равносильно, что рука скажет что она принадлежит самой себе а не телу.)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Дух и Материя

Сообщение Абель »

Тайна писал(а): 05 май 2019, 13:16
Абель писал(а): 05 май 2019, 01:46 Ложное Я это и есть думание что есть какая то своя душа. Мое,свое-это все эго.
все верно, а как Душа, которая является частью Высшей Личности может принадлежать вам? часть принадлежит целому, а целое это Бхагаван.

Вы можете сказать Я есть Душа, но вы неможете сказать что Душа ваша, она частичка, а значит вы частичка целого, вы принадлежите своему Источнику.)

это равносильно, что рука скажет что она принадлежит самой себе а не телу.)
Вот поэтому и нет нужды говорить о чем то личном вообще,личное-иллюзия,а не личное-высшее,и таким образом личного как реальности нет вообще,реальное безлично и только личное наделяет ее своими атрибутами.Отказ от применения таких терминов,приводит к отказу от таких мыслей,а отказ от таких мыслей,освобождает от личностных иллюзий и приводит к реальному.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Дух и Материя

Сообщение Эдик »

Тайна писал(а): 04 май 2019, 23:18
Эдик писал(а): 04 май 2019, 21:25 Как Вы думаете о чем говорится здесь:
«. Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший
душу свою ради Меня сбережет ее»
тут говорится о ЭГОИЗМЕ и о Истинном Сознании Я Души, кто делает ради себя, тот Сознательно не осознает Душу и погрузится в иллюзию своего Ложного Эго, а если ты принесешь себя в жертву во имя Всевышнего, ты осознаешь Истинное Я своей Души.

тут говорится о преобретении либо потери Истинного сознания Души, но не уничтожении самой Души.

потеряет но может в любой момент найти друг мой.) Душа бесмертна, вечна и неизменна, она НЕ УНИЧТОЖИМА!
Как же можно потерять то что тебе не принадлежит?,ребята,вы доказываете какую то глупость,если исходить из вашей логики,тогда эволюция как борьба,бесполезна,потому как души ваши изночально бессмертны) и воплощения в этом мире не имеют смысла (ну конечно можно сказать что вы воплотились чтобы понять эту «аксиому» и все остальное назвать «иллюзорным»и по вашим ответам - не имеющих смысла))
И если вы достигли уровня Аватара и ваша душа слилась с Единым,о чем разговоры?)
И зачем изучать сокральные знания «позновать себя» когда все так просто - убрать эго.
Иногда,хотя понимаешь что Сознание как и Природа/Пракрити имеет семь состояний при семи кармических условиях,удивляешься все же подобной «легкости» обращения ответов,хочется сказать больше и резче.
FAAF
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:36

Дух и Материя

Сообщение FAAF »

Тайна » 02 май 2019, 11:12
FAAF писал(а): ↑
01 май 2019, 10:48
Такова система формирования 49 планов в теософии. Где подпланы только последнего физического (пракритического) плана становятся семью новыми планами.
вы слышите что вы говорите?,) вы говорите что из материального мира, плана пракрити, образуются другие планы бытия как Ади, Монадический, Атмический, Буддхический, Манасический, Астральный и "повторяете еще раз" Физический?.)

из физического образуются Духовные планы?,)

это, что за Теософия такая у вас?


Причем здесь материальный мир? Здесь речь идет о планах. Планы (упрощенно) - это условное деление единиц (субстанции) на атомы и молекулы. Поэтому в теософии отсутствует деление на духовные планы и не духовные планы. Атомы и молекулы любого плана имеют форму, состоящую из атомов и молекул «выше стоящих» планов, и по отношению к ним они есть дух. Все атомы и молекулы всех планов есть дух. Исключением из этого правила являются архетипические атомы. Но и они являются жизнесознанием, находящимся в латентном состоянии.
В теософии деление на Дух и Материю – это чисто условное деление потому, что за этими терминами стоят единицы (субстанция) и разница между ними только в уровне развития. И такое чисто условное деление возможно только тогда когда единицы находятся в воплощении.
Системный план Ади является первым подпланом космического физического плана, а системный физический план является седьмым подпланом космического физического плана. Надо понимать разницу между космическим физическим планом и системным физическим планом. Вы можете дать другие названия планам, но сам порядок нисхождения планов должен остаться.
Приведите свой порядок нисхождения планов и свои названия.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Дух и Материя

Сообщение Татьяна »

FAAF писал(а): 06 май 2019, 11:35 Системный план Ади является первым подпланом космического физического плана,
Эти планы Тибетец с Бэйли придумали.
FAAF писал(а): 06 май 2019, 11:35 Надо понимать разницу между космическим физическим планом и системным физическим планом.
Кстати, если Вы уже поняли, то просветите, пожалуйста, тех, кто не понял.

Что такое физический план?
Что такое системный план?
Что такое космический план?
FAAF писал(а): 06 май 2019, 11:35 Вы можете дать другие названия планам, но сам порядок нисхождения планов должен остаться.
Правильно.
У Блаватской есть диаграмма с изображением планов Солнечной Системы с уточнением, что эти планы одинаковы для всех Солнечных Систем.
Диаграмма II представляет собой модель всех солнечных систем.
На этой диаграмме указаны следующие планы (*нумерация "снизу")

1. Пракритический план объективный.
2. Пракритический план Астральный.
3. Пракритический план праническо-камический(кама-прана)
4. Пракритический план кама-манас
5. Пракритический план Манас-Махат (Высшее Эго)
6. Пракритический план Буддхи-Манас
7. Седьмой - Аурическая Оболочка Солнечной Системы.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Дух и Материя

Сообщение кшатрий »

Татьяна писал(а): 07 май 2019, 03:31 У Блаватской есть диаграмма с изображением планов Солнечной Системы с уточнением, что эти планы одинаковы для всех Солнечных Систем.
У неё есть много диаграм. Например:
Изображение
А в Инструкции 4:
:
Диаграмма IV.Рисунок А, Макрокосмическое сознание. Ученик заметит, что изучение состояний сознания ограничено сознанием, проявляющимся в Солнечной системе. Любая попытка изобразить сознание в Космосе лишь введет ученика в заблуждение, побудив его поверить, будто подобное космическое сознание поддается объяснению, тогда как даже весь низший план Космоса недоступен высочайшему адепту на земле. Что же до объяснения его материальными словами, то это все равно что уместить беспредельность в ореховой скорлупке. Лишь одно мы знаем о космическом сознании, а именно: оно абсолютно невыразимо никакими словами земного сознания.
Изображение

Изображение

Изображение
Следовательно, рисунок А должен восприниматься как представляющий семь планов сознания только в Солнечной системе. Они могут быть изображены как шесть внутри седьмого – синтеза их всех. Но всегда следует иметь в виду, что диаграммы могут явить лишь один аспект истины и что они всего лишь предназначены помочь ученику в восприятии символизируемого аспекта. Будем помнить, что мы имеем дело с Силами и состояниями сознания, а не с водонепроницаемыми отсеками. Так, Фохат, помешенный на четвертом плане, в действительности вездесущ; он, словно нить, пронизывает собой все и имеет свои собственные семь делений[2], каждое из которых – свои семь подразделений; фохатическое сознание есть вездесущее состояние сознания: когда сознание переходит в фохатическое состояние, оно пребывает «на фохатическом плане». Джива, или джайвическое состояние сознания, также вездесуще, равно как и все остальные состояния[3].

Сознание едино: оно имеет семь состояний, или семь аспектов, или планов, и каждый из них вездесущ. Высочайшее, седьмое, или синтезирующее, состояние является состоянием аурической оболочки[4], Хираньягарбхи, содержащей в себе атмические элементы и карму проявляющегося Макрокосма[5].

Эта диаграмма представляет собой модель Солнечной системы[6].

Три высших деления этого плана для нас непостижимы и достигаются лишь высочайшим адептом в самадхи. Эзотерически самадхи есть высочайшее состояние на земле, достижимое еще в теле. Посвященный, поднявшийся выше него, должен стать нирманакая. Высочайший адепт начинает свое самадхи на четвертом макрокосмическом плане и не может выйти за пределы солнечной системы. Когда такой адепт начинает свое самадхи, он наравне с некоторыми Дхиан Коганами, но превосходит их, поскольку подымается к седьмому плану –
нирване[7].
<.....>
Рисунок Б, пракритические планы. Пракрити, низший план макрокосмического сознания, представляет собой «тело» солнечных систем, со своими семью подразделениями, или же семь состояний пракритического сознания, каждое из которых соответствует одному из состояний макрокосмического сознания.

[ Примечание. Е. П. Б. не объяснила пракритического сознания. Она предоставила ученику разобраться в нем самому путем соответствий с макрокосмическим и микрокосмическим и лишь указала, что пракритическое сознание, или же сознание на объективном плане солнечных систем, – объективном, что касается самих систем, т. е. самом плотном относительно материи – имеет свои собственные семь стадий, причем каждая такая субстадия образует одну из сорока девяти субстадий Солнечной системы. Следует помнить, что слово «объективный» соотносимо с наблюдателем; пракритический астральный план объективен для ясновидящих и некоторых животных; необходимо развитие, превышающее нормальное развитие в пятой расе, чтобы достичь высших пракритических планов как объективных; только адепт может перейти на макрокосмические планы, что простираются за пределами пракритических.]

Рисунок В, микрокосмические, или человеческие, состояния сознания. Этот рисунок представляет человеческое сознание, которое может быть на любом из планов или подпланов Пракрити. Названия являют собой соответствия так называемых человеческих принципов с пракритическим и макрокосмическим состояниями сознания. Цифры на всех рисунках добавлены только ради удобства или же для справок, а не по какой-либо иной причине, как уже неоднократно объяснялось.

Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников. Инструкция 4
И как Вы понимаете все эти подразделения? :-)
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Дух и Материя

Сообщение Тайна »

Эдик писал(а): 06 май 2019, 05:44 Как же можно потерять то что тебе не принадлежит?,
Душа теряет иллюзорную времную Личность тела в котором Она прибывает.) Сознание которое осознает себя как Личность, а Сознания которое рассматривает себя как частичку Высшей Личности, остается неизменным и бессмертным.

теряет как расматриваемый объект, другим субъектом,)
ребята,вы доказываете какую то глупость,если исходить из вашей логики,тогда эволюция как борьба,бесполезна,потому как души ваши изночально бессмертны) и воплощения в этом мире не имеют смысла (ну конечно можно сказать что вы воплотились чтобы понять эту «аксиому» и все остальное назвать «иллюзорным»и по вашим ответам - не имеющих смысла))
как же теряет смысл,) воплощения имеют смысл для пробуждение, проявления Истиного Духовного Сознания Души, которое сможет жить в Итсиной бессмертной реальности, а пока вы познаете и проявляете себя с помощью иллюзоного Сознания, которое должно преобрести уже не материальную природу а бесмертную Духовную, и тогда это сознание будет жить вечно и незабывать свое Истинное Я.
И если вы достигли уровня Аватара и ваша душа слилась с Единым,о чем разговоры?)
Аватара это другое, а вот стать освобожденной Душой Архатом и рассказать, указать другим на путь к освобождению и Соединению Сознательно с Истиной, это долг Души перед Всевышним.
И зачем изучать сокральные знания «позновать себя» когда все так просто - убрать эго.
потому, что без этих Духовных знаний, вы не сможете убрать и победить Ложное Эго в себе, эти знания обучают каким путем и как это сделать, сами вы не избавитесь от Ложного Эго, потому, что не будете знать как это сделать.
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Дух и Материя

Сообщение Тайна »

FAAF писал(а): 06 май 2019, 11:35 Причем здесь материальный мир? Здесь речь идет о планах.
а что у нас материальный мир не является физическим планом?.)
[Системный план Ади является первым подпланом космического физического плана, а системный физический план является седьмым подпланом космического физического плана. Надо понимать разницу между космическим физическим планом и системным физическим планом. Вы можете дать другие названия планам, но сам порядок нисхождения планов должен остаться.
Приведите свой порядок нисхождения планов и свои названия.
если вы берете за основу физический план, то подпланы этого плана Бытия должны происходить из самого этого плана.

если брать вашу систему и Ади является высшим планом, вы должны сказать план Ади имеет подпланы в который входит физический подплан и т.д.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Дух и Материя

Сообщение Абель »

Тайна писал(а): 07 май 2019, 19:28 Душа теряет иллюзорную времную Личность тела в котором Она прибывает.) Сознание которое осознает себя как Личность, а Сознания которое рассматривает себя как частичку Высшей Личности, остается неизменным и бессмертным.
Что за бред? Сознание не частица.Думание ,что сознание частица и является иллюзией,проекцией ума как я-мысль,это и есть личность.Это понимание-основа учения о Единстве и никогда понимающий не воспримет заблуждения не понимающего,не скажет:"да,Гоги,гдэ-то так-сэмь,восэмь..." Он их игнорит,как умудренный опытом взрослый игнорирует показушную взрослость желторотых юнцов.
Нет никаких личностей и форм в высшем,нет даже высшего,все это игра ума.Выйти за пределы ума ,означает оставить любые представления об истине, и даже об самом выходе за пределы ума.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Дух и Материя

Сообщение Абель »

Тайна писал(а): 07 май 2019, 19:28
Эдик писал(а): 06 май 2019, 05:44 Как же можно потерять то что тебе не принадлежит?,
Душа теряет иллюзорную времную Личность тела в котором Она прибывает.) Сознание которое осознает себя как Личность, а Сознания которое рассматривает себя как частичку Высшей Личности, остается неизменным и бессмертным.

теряет как расматриваемый объект, другим субъектом,)
ребята,вы доказываете какую то глупость,если исходить из вашей логики,тогда эволюция как борьба,бесполезна,потому как души ваши изночально бессмертны) и воплощения в этом мире не имеют смысла (ну конечно можно сказать что вы воплотились чтобы понять эту «аксиому» и все остальное назвать «иллюзорным»и по вашим ответам - не имеющих смысла))
как же теряет смысл,) воплощения имеют смысл для пробуждение, проявления Истиного Духовного Сознания Души, которое сможет жить в Итсиной бессмертной реальности, а пока вы познаете и проявляете себя с помощью иллюзоного Сознания, которое должно преобрести уже не материальную природу а бесмертную Духовную, и тогда это сознание будет жить вечно и незабывать свое Истинное Я.
И если вы достигли уровня Аватара и ваша душа слилась с Единым,о чем разговоры?)
Аватара это другое, а вот стать освобожденной Душой Архатом и рассказать, указать другим на путь к освобождению и Соединению Сознательно с Истиной, это долг Души перед Всевышним.
И зачем изучать сокральные знания «позновать себя» когда все так просто - убрать эго.
потому, что без этих Духовных знаний, вы не сможете убрать и победить Ложное Эго в себе, эти знания обучают каким путем и как это сделать, сами вы не избавитесь от Ложного Эго, потому, что не будете знать как это сделать.
Освобождение в том и заключается ,в освобождении от подобных концепций.Они как раз и уводят от освобождения в иллюзию обладания знанием.Обладать-значит быть рабом того,чем обладаешь.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Дух и Материя

Сообщение Татьяна »

кшатрий писал(а): 07 май 2019, 10:41 И как Вы понимаете все эти подразделения?
Кшатрий, может хватит меня экзаменовать?
кшатрий писал(а): 07 май 2019, 10:41 У неё есть много диаграм. Например:
У нее много чего есть, но в данном случае сравниваются диаграммы Солнечных Систем.
FAAF
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:36

Дух и Материя

Сообщение FAAF »

кшатрий писал(а): 07 май 2019, 10:41 Диаграмма IV.Рисунок А, Макрокосмическое сознание. Ученик заметит, что изучение состояний сознания ограничено сознанием, проявляющимся в Солнечной системе. Любая попытка изобразить сознание в Космосе лишь введет ученика в заблуждение, побудив его поверить, будто подобное космическое сознание поддается объяснению, тогда как даже весь низший план Космоса недоступен высочайшему адепту на земле. Что же до объяснения его материальными словами, то это все равно что уместить беспредельность в ореховой скорлупке. Лишь одно мы знаем о космическом сознании, а именно: оно абсолютно невыразимо никакими словами земного сознания.





Следовательно, рисунок А должен восприниматься как представляющий семь планов сознания только в Солнечной системе. Они могут быть изображены как шесть внутри седьмого – синтеза их всех. Но всегда следует иметь в виду, что диаграммы могут явить лишь один аспект истины и что они всего лишь предназначены помочь ученику в восприятии символизируемого аспекта. Будем помнить, что мы имеем дело с Силами и состояниями сознания, а не с водонепроницаемыми отсеками. Так, Фохат, помешенный на четвертом плане, в действительности вездесущ; он, словно нить, пронизывает собой все и имеет свои собственные семь делений[2], каждое из которых – свои семь подразделений; фохатическое сознание есть вездесущее состояние сознания: когда сознание переходит в фохатическое состояние, оно пребывает «на фохатическом плане». Джива, или джайвическое состояние сознания, также вездесуще, равно как и все остальные состояния[3].

Сознание едино: оно имеет семь состояний, или семь аспектов, или планов, и каждый из них вездесущ. Высочайшее, седьмое, или синтезирующее, состояние является состоянием аурической оболочки[4], Хираньягарбхи, содержащей в себе атмические элементы и карму проявляющегося Макрокосма[5].

Эта диаграмма представляет собой модель Солнечной системы[6].

Три высших деления этого плана для нас непостижимы и достигаются лишь высочайшим адептом в самадхи. Эзотерически самадхи есть высочайшее состояние на земле, достижимое еще в теле. Посвященный, поднявшийся выше него, должен стать нирманакая. Высочайший адепт начинает свое самадхи на четвертом макрокосмическом плане и не может выйти за пределы солнечной системы. Когда такой адепт начинает свое самадхи, он наравне с некоторыми Дхиан Коганами, но превосходит их, поскольку подымается к седьмому плану –
нирване[7].
<.....>
Рисунок Б, пракритические планы. Пракрити, низший план макрокосмического сознания, представляет собой «тело» солнечных систем, со своими семью подразделениями, или же семь состояний пракритического сознания, каждое из которых соответствует одному из состояний макрокосмического сознания.

[ Примечание. Е. П. Б. не объяснила пракритического сознания. Она предоставила ученику разобраться в нем самому путем соответствий с макрокосмическим и микрокосмическим и лишь указала, что пракритическое сознание, или же сознание на объективном плане солнечных систем, – объективном, что касается самих систем, т. е. самом плотном относительно материи – имеет свои собственные семь стадий, причем каждая такая субстадия образует одну из сорока девяти субстадий Солнечной системы. Следует помнить, что слово «объективный» соотносимо с наблюдателем; пракритический астральный план объективен для ясновидящих и некоторых животных; необходимо развитие, превышающее нормальное развитие в пятой расе, чтобы достичь высших пракритических планов как объективных; только адепт может перейти на макрокосмические планы, что простираются за пределами пракритических.]

Рисунок В, микрокосмические, или человеческие, состояния сознания. Этот рисунок представляет человеческое сознание, которое может быть на любом из планов или подпланов Пракрити. Названия являют собой соответствия так называемых человеческих принципов с пракритическим и макрокосмическим состояниями сознания. Цифры на всех рисунках добавлены только ради удобства или же для справок, а не по какой-либо иной причине, как уже неоднократно объяснялось.

Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников. Инструкция 4
И как Вы понимаете все эти подразделения?
Давайте разбираться.
Рисунок А – это космические планы. Самый низший из них это космический пракритический план.
Изображение

Изображение
«Говоря только о самом низшем, Земном (впоследствии было решено назвать этот план Пракритическим), - он делится на семь планов, а те опять на семь, составляя, таким образом, сорок девять». \Т.Д., том 3, Приложение, Космическое сознание.\
Смотрите что получается. Космический пакритический план делится на семь планов, которые являются его семью подпланами. Эти семь планов называются семью пракритическими планами и изображены на рисунке Б.
Изображение

Изображение
Обратите внимание на эту цитату.
«Рисунок В, микрокосмические, или человеческие, состояния сознания. Этот рисунок представляет человеческое сознание, которое может быть на любом из планов или подпланов Пракрити. Названия являют собой соответствия так называемых человеческих принципов с пракритическим и макрокосмическим состояниями сознания». \Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников. Инструкция 4\
Изображение

Изображение
На рисунке В изображены не планы, а состояния сознания человека. Эти состояния сознания человека располагаются на пракритических планах и подпланах. Каждый из семи пракритических планов делится на семь подпланов и в итоге мы получаем сорок девять пракритических подпланов.
В Т.Д. том 3, Приложение, Астральный эти три рисунка изображены вот так.
Изображение

Изображение
Неизвестный пока автор в журнале «Теософ» за январь 1900 г. размещает состояния сознания на семи пракритическх планах и получает вот такую схему.
Изображение

Изображение
Павда он нзывает эти семь пракритических плана терминами взятыми из индуизма.
Тибетец в «Трактате о Космическом Огне» А. Бейли на стр. 344 дает по сути ту же схему только названия планов привязывает к состояниям сознания человека. Полюбуйтесь!
Изображение

Изображение
Таким образом все: «Инструкции для учеников», Т.Д. том 3, схема из журнала «Теософ» и схема из «Трактата о Космическом Огне» А. Бейли вполне стыкуются.
Отдельная благодарность Кшатрию за цитаты из «Инструкции для учеников».
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Дух и Материя

Сообщение Абель »

FAAF писал(а): 09 май 2019, 19:59 Следовательно, рисунок А должен восприниматься как представляющий семь планов сознания т
Но рисунок это не состояния сознания,следовательно,увлекающийся рисунками ни на сколько не приступил к познанию состояний сознания и особенно:
FAAF писал(а): 09 май 2019, 19:59 Три высших деления этого плана для нас непостижимы и достигаются лишь высочайшим адептом в самадхи. Эзотерически самадхи есть высочайшее состояние на земле, достижимое еще в теле.
И тем не менее,так называемое четвертое состояние-турия тита позразумевает не состоятельность трех самадхи как реальности.Как говорит Махарадж: в самадхи можно уйти на час,на день,на год,на сто лет и более,но всегда придется вернуться на прежнее место.Истиное просветление находится в обычном сознании и применимо в любом состоянии сознания и проявленной формы.Самадхи же это уход от проблем,изоляция,она не решает проблем в жизни,это побег .Четвертое состояние является единственным реальным.
Реальность не имеет степеней и уровней,она едина и одна только что есть.
FAAF
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:36

Дух и Материя

Сообщение FAAF »

Тайна писал(а): 07 май 2019, 19:40 FAAF писал(а): ↑06 май 2019, 11:35
Причем здесь материальный мир? Здесь речь идет о планах.
а что у нас материальный мир не является физическим планом?.)
Конечно, не является. Мир (упрощенно) – это Пространство плюс формы в нем. Эти формы состоят из атомов и молекул того или иного плана (физического, астрального, манасического … по терминологии Тибетца или пракритического 1, 2, 3 … по терминологии Е.П.Б.) . У нашего Логоса Планеты имеются глобусы более чем в двухстах мирах. В то время как в теософии бытует мнение, что планов всего сорок девять. А если учесть специфику их развертывания, то по факту их получается всего сорок два.
Два разных термина «план» и «мир» несут две разные смысловые нагрузки.
Тайна писал(а): 07 май 2019, 19:40 если вы берете за основу физический план, то подпланы этого плана Бытия должны происходить из самого этого плана.

если брать вашу систему и Ади является высшим планом, вы должны сказать план Ади имеет подпланы в который входит физический подплан и т.д.
Любой план всегда имеет семь подпланов: первый эфир, второй эфир, третий эфир, четвертый эфир, газообразный, жидкий, плотный. Как Вы видите физических подпланов не бывает. Физическим может быть только план.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Дух и Материя

Сообщение Абель »

FAAF писал(а): 09 май 2019, 21:57 Конечно, не является. Мир (упрощенно) – это Пространство плюс формы в нем. Эти формы состоят из атомов и молекул того или иного плана (физического, астрального, манасического …
Только атомы эти являются абстрактными координатами в пространстве процессора,который тактовыми импульсами пишет мир бинарным ключем.Компьютер создан по принципу человеческого разума,а ум отражает принцип вселенной.Никаких вещественных атомов нет,есть лишь то,что мы называем энергией сознания,но эта энергия в чистом виде есть само бытие и ничто больше.
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Дух и Материя

Сообщение Тайна »

Абель писал(а): 07 май 2019, 22:35 Что за бред? Сознание не частица.
почему? если это Сознание является принципом индивидуального Атмана (индивидуальной Души), который является неотъемлемой частичкой СверхДуши-Парматмы.

это проявленное Сознание является проявлением индивидуальной "неотъемлемой" частички, части целого, и это "проявленное" Сознание будет частью целого Елиного Абсолютного непроявленного Сознания Высшей Личности Бхагавана.
Думание ,что сознание частица и является иллюзией,проекцией ума как я-мысль,это и есть личность.
ничего подобного, это Сознание бессмертное и неизменное, Оно осознает Себя как бессмертную индивидуальную Душу, являющейся неотъемлемой частью Сверх Души, где вы тут увидели иллюзию? это Духовное Сознание вечно, Осознает себя как Истинное Я, часть Единого целого, и это Сознание прибывает в вечном неизменном проявленном Духовном плане бытия СверхДуши - являющейся Абсолютной формой Сознания Высшей Личности Бхагавана.

это Истинное индивидуальное Сознание Души живет внутри Абсолютного Сознания СверхДуши, осознавая себя частью этого Единого Сознания Бхагавана.

тут нет иллюзии, это Истинное бытие в котором прибывает Сознания Истинного Я Души, Оно прибывает Осознано, бессмертно в Истине которая есть ни что иное как СверхДуша -Параматма - Абсолютная форма Сознания Высшей Личности.
Нет никаких личностей и форм в высшем,нет даже высшего,все это игра ума.
Душа это микрокосмос, подобен Высшему макрокосмосу, если Ваша Душа Личность, то и Высшее есть Личность, они тождествены по своей природе.
Выйти за пределы ума ,означает оставить любые представления об истине, и даже об самом выходе за пределы ума.
вы не выходите за пределы своего ума, Он меняет свою природу материальную на природу Духовную, и расширяется уже в Духовной природе, познавая природу Духовного бытия, и в этом познании Духовного бытия, Оно существует и живет бесконечно в этом Духовном бытие, ибо познание и расширение Духовного Разума в Духовном бытие беспредельно, так как Духовное бытие есть проявление непроявленого Абсолютного бытия Паранирваны Высшей Личности.
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Дух и Материя

Сообщение Тайна »

FAAF писал(а): 09 май 2019, 21:57 Конечно, не является.
материальный мир неявляется физическим планом?.) это что то новенькое.)
Мир (упрощенно) – это Пространство плюс формы в нем.
пространство это и есть план бытия в котором вы прибываете Сознательно, Сознательно в этом пространстве.)
Эти формы состоят из атомов и молекул того или иного плана (физического, астрального, манасического … по терминологии Тибетца или пракритического 1, 2, 3 … по терминологии Е.П.Б.) .
Вы видите лишь физические формы атомов и малекул, на своем физическом плане, а вот когда Вы сознательно будете прибывать на других планах бытия, то тогда вы сможете увидеть и другие планы из чего состоят эти формы, а пока ваше Сознание физическое и принадлежит физическому плану, вы видите и Осознаете лишь формы физического плана которому соответствует ваше Сознание, станет Оно Астральным, ваше Сознание будет на Астральном плане и видеть астральные формы этого плана, станет ваше Сознание Духовным, вы станете видеть формы на Духовном планах.
У нашего Логоса Планеты имеются глобусы более чем в двухстах мирах.
в каких мирах какие глобусы?.) вы себе каким образом это представляете?.)

у вас Сознание Логоса одновременно еще в других 200 планетах.) да еще в каких то 200 мирах.) название хоть одного такого мира из 200 назовите и планету в которой Логос земли прибывает.) если Он прибывает Сознательно в другой сфере, то это уже Сознание этой сферы.)
В то время как в теософии бытует мнение, что планов всего сорок девять.А если учесть специфику их развертывания, то по факту их получается всего сорок два. Два разных термина «план» и «мир» несут две разные смысловые нагрузки.
да вы что и в чем же разница между планом бытия Сознания и миром?,)
Любой план всегда имеет семь подпланов: первый эфир, второй эфир, третий эфир, четвертый эфир, газообразный, жидкий, плотный. Как Вы видите физических подпланов не бывает. Физическим может быть только план.
вы перечисляете лишь элементы и части физического плана.) когда ваше Сознание прибывает на Духовном плане, там физического плана вообще не существует, не ваших атамов, не эфиров не материальных форм малекул и т.д.) Духовный план источник проявления самого физического плана, то как вы Духовный план запихнете в подплан физического плана?.)

а когда проявленый физический план разрушается, что Духовный подплан этого физического плана сам по себе продолжает существовать?.)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Дух и Материя

Сообщение Абель »

Тайна писал(а): 11 май 2019, 12:56
Абель писал(а): 07 май 2019, 22:35 Что за бред? Сознание не частица.
почему? если это Сознание является принципом индивидуального Атмана (индивидуальной Души), который является неотъемлемой частичкой СверхДуши-Парматмы.

это проявленное Сознание является проявлением индивидуальной "неотъемлемой" частички, части целого, и это "проявленное" Сознание будет частью целого Елиного Абсолютного непроявленного Сознания Высшей Личности Бхагавана.
Думание ,что сознание частица и является иллюзией,проекцией ума как я-мысль,это и есть личность.
ничего подобного, это Сознание бессмертное и неизменное, Оно осознает Себя как бессмертную индивидуальную Душу, являющейся неотъемлемой частью Сверх Души, где вы тут увидели иллюзию? это Духовное Сознание вечно, Осознает себя как Истинное Я, часть Единого целого, и это Сознание прибывает в вечном неизменном проявленном Духовном плане бытия СверхДуши - являющейся Абсолютной формой Сознания Высшей Личности Бхагавана.

это Истинное индивидуальное Сознание Души живет внутри Абсолютного Сознания СверхДуши, осознавая себя частью этого Единого Сознания Бхагавана.

тут нет иллюзии, это Истинное бытие в котором прибывает Сознания Истинного Я Души, Оно прибывает Осознано, бессмертно в Истине которая есть ни что иное как СверхДуша -Параматма - Абсолютная форма Сознания Высшей Личности.
Нет никаких личностей и форм в высшем,нет даже высшего,все это игра ума.
Душа это микрокосмос, подобен Высшему макрокосмосу, если Ваша Душа Личность, то и Высшее есть Личность, они тождествены по своей природе.
Выйти за пределы ума ,означает оставить любые представления об истине, и даже об самом выходе за пределы ума.
вы не выходите за пределы своего ума, Он меняет свою природу материальную на природу Духовную, и расширяется уже в Духовной природе, познавая природу Духовного бытия, и в этом познании Духовного бытия, Оно существует и живет бесконечно в этом Духовном бытие, ибо познание и расширение Духовного Разума в Духовном бытие беспредельно, так как Духовное бытие есть проявление непроявленого Абсолютного бытия Паранирваны Высшей Личности.
Волна не частица океана,это разделение создает ум как иллюзию .Частица это то,что может существовать оторванным от целого,как кусок откусанный от яблока.Следовательно,яблоко становится ущербным без недостающего куска.Сознание не может быть ущербным,оно всегда целостно и спекуляции на счет частиц и личностей это рассмотрение целого с низин яблочной философии-это по прежнему все та же одна иллюзия,которая обманывает способом разделения убеждая в высшем,еще более высшем,еще... и так далее увлекая осознанность от возможности выхода из этой игры.

Вернуться в «Теория и персоналии»