Дух и Материя

Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Дух и Материя

Сообщение Валентина К »

отрывак:
"Как я уже говорил, растения существуют на уровнях с первого по седьмой. Они относятся к вибрационному диапазону этих уровней, всюду общая схема. Животные существуют на уровнях с восьмого по четырнадцатый. Человек появляется, когда сознание достигает четырнадцатого уровня.

Нельзя подняться выше, не изменив форму сознания. Уровни с пятнадцатого по двадцать первый представляют собой то, что вы называете жизнью человека на Земле. Достигнув двадцать первого уровня, человек сталкивается с выбором: либо подняться выше, либо остаться в человеческом мире. Он не сможет подняться, если не захочет отбросить человеческое".

Наблюдатель; "Если не перестанет быть человеком?" Другой голос: "Уровни с двадцать второго по двадцать восьмой - ваш мост. Туда переходят после смерти. Ты находишься на двадцатом уровне. Это высокий уровень, и потому ты способен проникать в мирза пределами человеческого, но не можешь оставаться там, если не захочешь отбросить человеческое. Это понятно?" Наблюдатель: "Да, вполне понятно".

Другой голос: "Затем, когда личность, или сознание - мы говорим скорее о сознании, - достигает двадцать восьмого уровня, оно пересекает мост и начинается дальнейшее развитие. Сознание уже не принимает человеческого облика, оно даже не учится на опыте. Я никогда не воплощался в человеческом облике - был иными формами жизни, по ни разу не был человеком.

Рассказать очень трудно, потому что это были совершенно другие планы существования. Возможно, удается пояснить так: представь себе семь колец, в которые входят сорок девять уровней. Первые три кольца - физическая материя в том смысле, в каком вы ее понимаете. Это растения, животные и вы, люди.

Четвертое кольцо - ваш мост, ваш мир, центр всего этого плана существования. Оказавшись в нем, сознание делает выбор: вернуться к низшим кольцам либо подняться к высшим. Многие действительно предпочитают опуститься на низшие уровни, вернуться к физическому.

Три высших кольца представляют собой то, что вы называете духовным царством. Там предстоит много трудиться. Я не смог бы помогать тому, кто достаточно долго не находился на восемнадцатом уровне, потому что мой собственный план, моя частота вибраций оказались бы слишком отличными.

Именно поэтому мне так трудно помогать вам в определенных вопросах. Я могу дать общий совет, но не в состоянии предложить прямые рекомендации - смог бы, если бы ты был на восемнадцатом уровне. Однако наши планы соприкасаются, ваш мир представляет собой восходящую спираль… восходящую, как сказать по-другому?.. Это эллипс.
Восходящий эллипс, и благодаря этому я могу проникать сюда, общаться с вами, но нее прямом контакте. Когда я достигу сорок девятого уровня, а это скоро случится, я вообще покину этот план существования. Это ни в коем случае не означает, что я близок к вершине.

Я просто покину эту группу семи колец, группу в целом. Представьте, если удастся, что эти семь колец вписаны в другое огромное кольцо, одно из семи, а они, в свою очередь, также входят в еще большее кольцо. Это позволит получить некоторое представление о том, что такое бесконечность… Конца просто нет".

последний выделенный абзац говорит об том же самом, что и "мошенница" Бейли, что семь МЕНЬШИХ градаций входят как ОДНА структура бОльшей градации, а те, в свою очередь в ещё большую.
мир много сложнее, чем ты нарисовала его в своём уме Татьяны.
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Дух и Материя

Сообщение C. Зизевский »

Валентина К писал(а): 23 апр 2019, 12:28 отрывак:
"Как я уже говорил, растения существуют на уровнях с первого по седьмой. Они относятся к вибрационному диапазону этих уровней, всюду общая схема. Животные существуют на уровнях с восьмого по четырнадцатый. Человек появляется, когда сознание достигает четырнадцатого уровня.
(И дальнейшая чушня).
Как-то уж совсем не совпадает со сказанным через Блаватскую. Даже противоречит некими своими "откровениями". Такое и я могу придумать, не сложно. Главное, чтобы в выдумке всё было простенько, ибо верят подобному только бездумные представители 0-го уровня подготовленности своего сознания к постижению науки Теософии. Кстати говоря: "попыток" остаться "человеком" может быть только шесть - исходя из "арифметики" циклов. Валентина, Вы какой "уровень" себе присвоили? Ведь "бейлизмо-озабоченные" себя к неким "этажам" привязывают? наверное. Возможно, что Вам захочется подняться выше уровня понятия "человек" - так про течение Раунда не забывайте, он никого не ждёт . . . .
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Дух и Материя

Сообщение Валентина К »

мог бы просто сказать: "я не согласен, потому что не согласен", без оскорбления того, чего НЕ СПОСОБЕН понять.

\\\ Кстати говоря: "попыток" остаться "человеком" может быть только шесть - исходя из "арифметики" циклов. \\\
это из ТВОЕЙ арифметики, а Блаватская сказала, из какого-то недавно приведённого отрывка, что их тысячи человеческих воплощений, извиняюсь, хреновенько ты знаком с материалами от Блаватской, только от сель до сель.

Зизевский, меньше всего на свете мне хочется чего-то переделывать с таким булыжником, как ты, обработке не подлежишь, лежи себе где лежишь и наслаждайся самим собой.

когда-то, учась в ВУЗе, если мне плохо понятна тема, я читала эту тему от РАЗНЫХ авторов, и понимание выстраивалось, РЕКОМЕНДУЮ, это НЕ переориентирование, это дополнительные ручейки для понимания.

ты сложнейшую "вещь" загнал в твоё примитивное понимание "раундов", и твой творческий потенциал в этой жизни исчерпан, закристаллизовался, глухому не объяснишь.
мои соболезнования.
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Дух и Материя

Сообщение C. Зизевский »

Валентина К писал(а): 23 апр 2019, 14:10 \\\ Кстати говоря: "попыток" остаться "человеком" может быть только шесть - исходя из "арифметики" циклов. \\\
это из ТВОЕЙ арифметики, а Блаватская сказала, из какого-то недавно приведённого отрывка, что их тысячи человеческих воплощений, извиняюсь, хреновенько ты знаком с материалами от Блаватской, только от сель до сель.
Валентина, читай что угодно, но своё невежество в отношении текстов ЕПБ показывать не стоит. Существо "человек" появляется только на 4 Глобусе, но таких потоков "человечества" всего 7, каждый поток на своём Глобусе, последовательно (1-ый том). Не прошедший на первом Глобусе с "человечеством" скатывается на второй поток "человечества" на следующем Глобусе. И т.д., мне с трудом удаётся понять, как может докатиться отстающий через 6 ступеней до последнего потока и что потом.

А вот при прохождении по Глобусу своими инкарнациями действительно человек рождается-умирает около семи сотен раз. Махатма не подтвердил сию цифру от Синнета, но указал, что это число близко к реальному.
И вообще, термин "человек" - это понятие временное, до и после вроде как другие названия.
Так что читай не ложь бейлизма, а реальную истину от Махатм - и не будешь блуждать среди разных акашных потоков. Зачем тебе "нижайшие"?

И ещё просьба: деревенщину из себя не изображай, в Арсеньеве хорошо развитый и умный народ живёт и ты их оскорбляешь своим поведением.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Дух и Материя

Сообщение Валентина К »

это ты строишь из себя "важный теософ бумажный".
закон манвантар, глобусов, потоков - это производная Закона Лучей.
Лучей, как определённого качества, которые сменяются.
Есть градация Существ, через Себя передающие тот или иной Луч-качество, заканчивается действие одного Луча, сменяется и "смотрящий", как например Кумара, семь их.
но надо понимать, что семь меньших, частных, воплощений личностей под разными лучами, входит в бОльший один общий Луч планеты,
период семи планетарных Лучей-влияний, входит, как один общий Луч звёздной системы, там дальше идёт галактическая система, на каждом этапе находится трансформирующее Существо, того или иного уровня-масштаба.

это и будут те "раунды", "потоки", в которых ты намертво запутался и потонул.
я действительно говорю упрощённо, только самую суть, разбираться - это труд самого интересующегося, ты не из них, видишь только себя-важного-бумажного и тупую деревенщину.

учить тебя не входит в мою задачу, учи себя сам.
я не могу поместить в короткий пост весь необходимый последовательный объём для членораздельного понимания лентяю и тунеядцу, пусть потрудится хотя бы с моё, сможет понимать больше. да и слова не лучшее приспособление для понимания, передачи понимания, потому и занимаемся все здесь СЛОВЕСНОЙ фигнёй, каждый только себя пыжит, и совершенно не способен ни от кого ничего взять, ты в первых рядах этой фигни, пардонс.
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Дух и Материя

Сообщение Абель »

Интересный вопрос: кто это начисляет количество воплощений и циклов,где эта бухгалтерия и отдел кадров?
volt в соседней теме очень близко,мистично это сказал.Теория лучей,но встроенных в человека-тоже гораздо ближе,теории какого-то внешнего принуждающего органа власти.
Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Дух и Материя

Сообщение Валентина К »

суть этого закона, пройти ПРАКТИЧЕСКИ все ипостаси сознания под всеми лучами, причём во всех возможных СОЧЕТАНИЯХ.
пример:
личность - три ипостаси, семь лучей.

ментальное допустим под первым лучом,
астральное под первым,
семь воплощений физического(эфирного) под 1-7 лучами;

ментальное под первым,
астральное под вторым,
семь воплощений физического под 1-7 лучами при ТАКОМ сочетании;

т.е. при одном луче ментального 7 x 7 = 49 воплощений.
при следующем луче ментального ещё 49 воплощений.
итого для личности, чтобы выбрать ВЕСЬ опыт необходимо 7 x 7 x 7 = 343 воплощения при идеальном раскладе, чего практически никогда не случается, двоечники переходят во второгодники, либо прервано случайными событиями.

Духовная Душа, Эго также проходит опыт под разными Лучами, тут уже сроки много большие, 7 x 7 x 7 x 7 = 2401 воплощений, причём надо учитывать перерывы между воплощениями.
монады так же под разными Лучами, 1,2,3, Лучи, но это уже разные манвантары для смены луча для монады.

первая манвантара была под 3 Лучом, активного познания,
нонешняя манвантара - под 2 Лучом, любовь- мудрость,
следующая манвантара будет под 1 Лучом, сила-воля.

Луч манвантары - значит будет наибольшее кол-во монад под этим Лучом в воплощении, но в меньших колличествах будут присутствовать и 1, и 3 Лучи.

Мория - 1 Луч, его ученица Блаватская тоже на первом луче, луч Учителя и ученика всегда совпадают.
Кут Хуми, Тибетец, Бейли - 2 Луч, они РАЗВОРАЧИВАЮТ силовой-волевой посыл 1 Луча, через любовь-мудрость, который основной для данной манвантары.
потому и ощущают все ОТЛИЧИЕ, но оно НЕ НЕВЕРНОЕ, просто без второго не поймёшь первого, вот и кромсают безжалостно и беспощадно фонатики первого силового при отторжении второго любви-мудрости.


а это основная задача на эту манвантару, нельзя доверять ни силу, ни знание при отсутствии БЕРЕЖНОСТИ, бережного отношения ко всем проявлениям жизни, и друг дружки в том числе.
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Дух и Материя

Сообщение ИринаКомаринец »

Давайте не будем спорить и обижать друг друга на теософской площадке, тем более в теме, которая не определяет границы Духа и Материи.
Нам был задан вопрос - "Что такое физический мир?" и некоторые дали ответ на этот вопрос.
Мы выслушали Татьяну, Кшатрия, Эдика....
А что скажите Вы, Валентина? И что скажите Вы, Сергей?
Со своей стороны я могу только сказать, что физический мир - это мир явлений и он зависит от качественных и количественных соотношений и свойств.
Хотя принципы и являются основополагающими в его состав, но они не могут быть соотнесены с физическими законами, т.к. постоянно ускользают, меняя свою окраску - сегодня ты Атма, а на завтра - Атма-Буддхи, сегодня ты Манас- принцип отдельный сам по себе, а на завтра - троичен, поскольку первый (Атма-Буддхи имеет два аспекта, а последний - три) т.к. тянется своим верхним концом к высшему, а низшим к Каме, а средняя его часть принадлежит к разумности.
Так что же мы можем сказать о физическим мире? Не есть ли это та самая иллюзия? Но мы живем в ней, в этой самой иллюзии и можем отталкиваться только если имеем общее в качественном отношении объектов и индивидуальное в количестве этих же самых объектов.
Под объектами имеется ввиду не только неорганическая материя, которая имеет место быть в физике, но и органическая, которую использует теософия.
Ну вы поняли - вся материя - органическая.
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Дух и Материя

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а): 23 апр 2019, 17:20 Ну вы поняли - вся материя - органическая.
В смысле организованная? Разумом на основании абстрактных законов.Чем же ещё?
Потому что если под органикой подразумевать жизнь,то живее парабрахмана нет ничего. :-)
Аватара пользователя
Volt
Сообщения: 4640
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Дух и Материя

Сообщение Volt »

Знаменитые строчки Чинь-юаня гласят:
До того как я тридцать лет изучал Дзэн, я видел горы как горы и реки как реки. Затем, когда я приблизился к пониманию, я научился видеть, что горы – это не горы, а реки – это не реки. Но теперь, когда я постиг саму суть, я спокоен. Просто я снова вижу, что горы – это горы, а реки – это реки
Каждый освещает темноту как может
Эдик
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Дух и Материя

Сообщение Эдик »

Когда то Брюс ли так говорил за рукопашное искусство.

Все верно ,Ирина,вы подметили нет живой или не живой материи.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Дух и Материя

Сообщение Татьяна »

Валентина К писал(а): 23 апр 2019, 11:49 информация интересная, с большим колличеством мнений будешь знаком, меньше потеряешься и дезориентируешься при переходе, которого никому не избежать,
Информация интересная, спору нет (я все книги Монро прочла). Но, интересная, не значит достоверная. махатмы, например, говорили, что во время перехода (смерти) сознание покидает человека, как пламя свечи, задутой ветром, и возвращается только на "пороге" Дэвачана.
Могут быть единичные и недолговременные исключения и они имеют свое объяснение.
кшатрий писал(а): 23 апр 2019, 11:50 Вы же знаете-что означает слово "физический" и что попадает под это определение?
Знаю.
кшатрий писал(а): 23 апр 2019, 11:50 у наших чувств есть границы, как и у объектов и явлений, которые ими воспринимаются.
Но, нет у физического мира границы, которую можно увидеть, потрогать или как-то иначе ощутить с помощью физических чувств.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5299
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Дух и Материя

Сообщение кшатрий »

Татьяна писал(а): 24 апр 2019, 05:51 Но, нет у физического мира границы, которую можно увидеть, потрогать или как-то иначе ощутить с помощью физических чувств.
Если есть границы у физических объектов, то они будут и у "мира", который состоит из них. Так-как, без этих объектов никакого " физ. мира" не существовало бы. Как и мы не смогли бы его воспринимать, так-как, наше физ. тело является частью этого "мира". Это элементарно. Невозможно отделить мир от того, из чего он состоит. Поэтому, нет границ лишь у того, что изначально этих границ не имеет(например, Мулапракрити). А у проявленного мира, включая "физический"(как самый "грубый" слой)- всегда были и будут границы, исчезающие вместе со всеми объектами во время каждой Махапралайи и появляющиеся снова(может, в ином виде) во время каждой Махаманвантары. Именно потому, что эти границы есть у каждого объекта, пока этот объект существует(иначе он не был бы "объектом", так-как, не имел бы определённой формы с определёнными границами). Значит, есть границы и у "физ. мира", пока существуют его объекты, совокупность которых определяет форму этого "мира" и границы этой формы, какой бы "бесконечной" она не казалась для нашего ограниченного восприятия.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Дух и Материя

Сообщение Абель »

Граница физического мира заканчивается там,где заканчивается его "первичная частица",которой является не частица или вещество,а энергетическое поле исходящее из вышестоящего плана.Это поле и составляет упругость пустоты ,принимемой определительными мерами за первичный атом.Эта упругость обеспечивается пространством эгоцентризма охраняющего свои границы .
Как пример-мы внутри себя всегда одиноки.Там мы всегда одни.Но с другой стороны никто не может проникнуть в наше пространство.Можно пытать тело,можно его рвать на части,но никто не может войти в наше внутреннее пространство эго,оно непроницаемо для посетителей,замуровано со всех сторон и является для другого упругим препятствием-стеной. Если убрать наше тело и оставить это пространство,то чувствуя его сопротивление мы можем образно описать его в :сопротивление свету,звуку,ощущению,осязанию,обонянию и таким образом опишем с пяти позиций это сопротивление как качества физического объекта.Это образно,поле атома имеет иное эго,нежели человеческое конечно,но смысл в принципе один:натыкание на противодействие познания снаружи создает описательные характеристики в познавательном инструменте об этой непроницаемости в виде отражения и создания из него образа свидетельствующего об непропускаемом.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Дух и Материя

Сообщение ИринаКомаринец »

Татьяна писал(а): 24 апр 2019, 05:51 Но, нет у физического мира границы, которую можно увидеть, потрогать или как-то иначе ощутить с помощью физических чувств.
Я также считаю и приводила свой пример:
ИринаКомаринец писал(а): 12 апр 2019, 18:34 А вы посмотрите на человека, идущего навстречу солнечному свету.
Вот он-человек, которого мы видим - субстанция, материя,форма - все, что угодно. И человек, поглощенный лучами солнца. Он словно растворился, один только сияющий свет.
Человек есть, он есть и там за кромкой этого сияющего света...
Где вы можете провести черту между духом и материей или между физическим миром и метафизическим?
Человек растворился в лучах света, и мы, идущие за ним, не можем не увидеть его, не ощутить и не потрогать если только сами не войдем в тот свет. Но тогда мы только для себя остаемся в физ.теле, а для всех других - мы майя из-за этих превращений. А раз это так - Майя, то разве можно ее измерить, пощупать и ощутить?
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Дух и Материя

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а): 24 апр 2019, 19:00
Татьяна писал(а): 24 апр 2019, 05:51 Но, нет у физического мира границы, которую можно увидеть, потрогать или как-то иначе ощутить с помощью физических чувств.
Я также считаю и приводила свой пример:
ИринаКомаринец писал(а): 12 апр 2019, 18:34 А вы посмотрите на человека, идущего навстречу солнечному свету.
Вот он-человек, которого мы видим - субстанция, материя,форма - все, что угодно. И человек, поглощенный лучами солнца. Он словно растворился, один только сияющий свет.
Человек есть, он есть и там за кромкой этого сияющего света...
Где вы можете провести черту между духом и материей или между физическим миром и метафизическим?
Человек растворился в лучах света, и мы, идущие за ним, не можем не увидеть его, не ощутить и не потрогать если только сами не войдем в тот свет. Но тогда мы только для себя остаемся в физ.теле, а для всех других - мы майя из-за этих превращений. А раз это так - Майя, то разве можно ее измерить, пощупать и ощутить?
Спасибо.
Нельзя равноправно соединить две науки-науку внутри майи и науку вне майи.Или материя и физ мир описывается категориями из физ мира-майи или он описывается с угла зрения осознания.Когда мы спим наше сознание присутствует в сновидении и оживляет его,но осознания нет и потому этот мир не осознанный и он рассматривается с позиции неосознанности.Но если мы осознаем сон и само сознание,то сновидение становится не реальным и с позиции осознания оно уже не может рассматриваться всерьёз как реальное инструментами сна.Точно также и здесь-с позиции стремящейся к истине рассматривать физ мир можно только как иллюзию созданной сознанием природы,но не так,как рассматривает его наука-всерьёз как имеющий существования вещественный мир.Что-то одно .Поэтому не особо развитые нам тут расскажут о первичных атомах,частицах итп,а прозревшие скажут-вздор,это кошмар вашего воображения,жизнь она немыслима без Вас самих.Так что первый класс пусть читает своих одноклассников ,а выпускной своих по одноименной теме физ.мира.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11455
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Дух и Материя

Сообщение hele »

Поскольку наш физический мир трехмерный, то его граница на границе между измерениями где-то лежит. При выходе в четвертое измерение. Трехмерность занята физическим миром... вот бесконечен ли он, вопрос, но должен быть, вроде бы, в каком-то смысле. Может быть, как сфера, по которой куда ни идёшь, ни до какой границы не доходишь. То есть искривленный, будучи вложенным в пространство большей мерности.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Дух и Материя

Сообщение Татьяна »

кшатрий писал(а): 24 апр 2019, 09:55 Если есть границы у физических объектов, то они будут и у "мира", который состоит из них.
Кшатрий, видно придется Вам стать вечным странником, астронавтом, бороздящим БЕЗГРАНИЧНЫЕ просторы Вселенной в поисках ее края (границы).
:a_g_a:
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5299
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Дух и Материя

Сообщение кшатрий »

Татьяна писал(а): 25 апр 2019, 08:17 Кшатрий, видно придется Вам стать вечным странником, астронавтом, бороздящим БЕЗГРАНИЧНЫЕ просторы Вселенной в поисках ее края (границы).
А зачем это делать? Достаточно понимать, что если у каждого физического объекта есть свои границы, то они будут и у всей совокупности этих объектов, сколько бы их не существовало. Т.е., если каждый из них ограничен своей формой, то и все они будут ограничены. Потому-что, проявленная, "материальная" Вселенная-не безгранична(иначе, как сменялись бы Манвантары и Пралайи и зачем они были бы нужны?). Безграничен только её Источник, как основа, или "корень материи"(Мулапракрити), не имеющий определённой формы, но являющийся вечным "материалом" для любых временных форм.
FAAF
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:36

Дух и Материя

Сообщение FAAF »

ИринаКомаринец писал(а): 23 апр 2019, 17:20 Нам был задан вопрос - "Что такое физический мир?" и некоторые дали ответ на этот вопрос.
Надо отдать должное тому, что этот вопрос не по теме, но этот вопрос интересный и не простой. Я бы поставил вопрос так: «Что такое мир?» потому, что не имеет особого значения из субстанции (единиц) какого плана (физического, астрального, манасического и т.д.) создаются формы (тела, объекты) в этом мире. Для того чтобы разобраться с термином «Мир» (иногда употребляют термин «Слой») нужно разобраться с терминами: Пространство, Время, пространственно-временные структуры, метакультуры, нисходящие и восходящие миры и т.д.. Тема «Мир» в Т.Д. только обозначена в тексте объемом не больше страницы. Более или менее эта тема раскрыта в «Розе Мира» Даниила Андреева. Если эта тема действительно кого то интересует, то лучше конечно ее обсудить отдельно.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Дух и Материя

Сообщение Абель »

FAAF писал(а): 25 апр 2019, 10:30
ИринаКомаринец писал(а): 23 апр 2019, 17:20 Нам был задан вопрос - "Что такое физический мир?" и некоторые дали ответ на этот вопрос.
Надо отдать должное тому, что этот вопрос не по теме, но этот вопрос интересный и не простой. Я бы поставил вопрос так: «Что такое мир?» потому, что не имеет особого значения из субстанции (единиц) какого плана (физического, астрального, манасического и т.д.) создаются формы (тела, объекты) в этом мире. Для того чтобы разобраться с термином «Мир» (иногда употребляют термин «Слой») нужно разобраться с терминами: Пространство, Время, пространственно-временные структуры, метакультуры, нисходящие и восходящие миры и т.д.. Тема «Мир» в Т.Д. только обозначена в тексте объемом не больше страницы. Более или менее эта тема раскрыта в «Розе Мира» Даниила Андреева. Если эта тема действительно кого то интересует, то лучше конечно ее обсудить отдельно.
Нужно понять ,что то,что описано в ТД происходит в сознании.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Дух и Материя

Сообщение ИринаКомаринец »

FAAF писал(а): 25 апр 2019, 10:30 Тема «Мир» в Т.Д. только обозначена в тексте объемом не больше страницы. Более или менее эта тема раскрыта в «Розе Мира» Даниила Андреева.
Я читала "Розу Мира" Даниила Андреева, мне она больше показалось фантастикой, хотя он и описывает эти "слои" миров, которые больше подошли бы к Кама-Локе и Девачану.
Честно скажу - второй раз я бы ее перечитывать не стала.
А Вселенная действительно многоступенчатая, как сказала ЕПБ -"многослойный пирог", но корж которого не накладывается один на другой, а проникает один в другой. Поэтому не может существовать определенных границ у Вселенной.
Если уж говорить о "мирах" Вселенной, то самый "низший мир" соответствовал бы материальной вселенной, или земной сфере.
Это наш физический мир, который управляется своими законами, но эти законы не противоречат законам метафизики. Они просто являются вторичными причинами по отношению к причинам сверхфизическим. Это как ФОХАТ имеющий два аспекта - в не проявленной вселенной - это один вид, а в проявленной - это жизненный принцип, Электричество, которое группирует атомы.

Вот КШАТРИЙ сказал:
кшатрий писал(а): 25 апр 2019, 09:26 "материальная" Вселенная-не безгранична(иначе, как сменялись бы Манвантары и Пралайи и зачем они были бы нужны?). Безграничен только её Источник, как основа, или "корень материи"

С точки зрения человеческого понимания тоже остается под вопросом. Ведь вселенная погружаясь в свою Причину, проходит период становления, вырабатываясь изнутри наружу. Физикам не удалось еще доказать химическое происхождение жизни.

Чтобы рассмотреть вопрос о границах Вселенной и именно о границе физического мира, то давайте рассмотрим пример из теософии - превращение льда.
Мы привыкли рассуждать о Духе и Материи, награждая материю сознательно или бессознательно плотностью, а значит соотносить ее с физическим миром. Давайте заменим материю словом "физический" и тогда что мы имеем.

Лед - это явно материя, обладающая физической плотностью. Наш лед немного растаял, обратившись в воду. Вода тоже физическая материя. Повысив температуру, образовался пар, еще выше пар становится атмосферой, которая тоже есть наша физическая вселенная, затем атмосфера становится эфиром, но тем не менее это все та же материя.
Мы поднимаемся все выше и выше, происходят разные превращение и изменения, но лед не становится ничем, т.к. если бы это было так, то и Вселенная превратилась в НИЧТО.
Рассуждая так, человек бы действительно сказал, что Вселенная не бесконечна. А раз она не бесконечна, значит имеет конец. А имея конец должно быть и начало. И выходит, что Вселенная создана (кем? Богом?).

Поэтому физический мир - это мир явлений, где нет границы, а то, что нами принимается за границу - это высоко разматериализованная форма материи, которую мы с нашим ограниченным сознанием не можем постичь.
Спасибо.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5299
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Дух и Материя

Сообщение кшатрий »

ИринаКомаринец писал(а): 25 апр 2019, 15:49 С точки зрения человеческого понимания тоже остается под вопросом. Ведь вселенная погружаясь в свою Причину, проходит период становления, вырабатываясь изнутри наружу.
Если говорить о чём-то бесконечном, или безграничном, то здесь сложно употреблять понятия "внутри", или "снаружи", так-как, это предполагает границу между тем, что "внутри" и тем, что "снаружи". :-) Поэтому, если говорить, что:
ИринаКомаринец писал(а): 25 апр 2019, 15:49 физический мир - это мир явлений, где нет границы, а то, что нами принимается за границу - это высоко разматериализованная форма материи, которую мы с нашим ограниченным сознанием не можем постичь.
То всё же, нужно уточнить-что понимать под "физическим миром" и под присутствующей, или отсутствующей границей этого мира. Потому-что, все физические объекты и явления имеют какую-то форму, а значит, уже ограничены этой формой, а из-за неё-друг другом. Т.е., "мир форм" не может быть безграничным уже из-за того, что состоит из форм. Безграничным может быть лишь то, что не имеет никакой формы, не состоит из форм и не зависит от форм. Т.е., это можно сказать лишь о "первичной материи", но не о временных формах, которые не только ограничены, но и постоянно меняются. И да, все эти формы и явления являются разными состояниями одной и той же субстанции, но не тождественны ей в своём "проявленном", или "иллюзорном" виде. Поэтому, у стола, стула и любого другого предмета есть границы и никто не скажет, что эти предметы, или комната, в которой они находятся, или всё остальное на Земле и дальше-безграничны и бесконечны. Они могут лишь бесконечно меняться, но не быть бесконечными сами по себе, как и "мир", состоящий из них. :-) И в космическом пространстве, или на других планетах-всё же другой "физический мир"(из-за чего мы , например , не можем там жить в физ. теле из-за других физ. условий).
Аватара пользователя
Volt
Сообщения: 4640
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Дух и Материя

Сообщение Volt »

кшатрий писал(а): 25 апр 2019, 19:55 Безграничным может быть лишь то, что не имеет никакой формы, не состоит из форм и не зависит от форм. Т.е., это можно сказать лишь о "первичной материи"
Нельзя так сказать. Первичная материя будет отличаться от вторичной и т.д. материи, а значит она имеет уже этим самым границы.
На эту тему можно почитать Диалоги Платона "Парменид".
Каждый освещает темноту как может
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5299
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Дух и Материя

Сообщение кшатрий »

Volt писал(а): 25 апр 2019, 20:29 Нельзя так сказать. Первичная материя будет отличаться от вторичной и т.д. материи, а значит она имеет уже этим самым границы.
Можно. Так-как, в основе каждой частицы каждого атома будет находиться эта материя. Потому-что, частицам и их формам больше не из чего состоять. Т.е.,отличие будет по форме, а не по сути.

Вернуться в «Теория и персоналии»