Основные законы Вселенной

jasvami

Основные законы Вселенной

Сообщение jasvami »

v_sem писал(а): 18 апр 2019, 17:10 Либо Вы не читали "Разоблаченную Изиду"
Не все изучают жизнь по учебникам.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Основные законы Вселенной

Сообщение Абель »

Далеко не все изучающие жизнь постигают её истину,но почти все любят учить тому,чего сами не знают.
jasvami

Основные законы Вселенной

Сообщение jasvami »

Абель писал(а): 18 апр 2019, 21:05 но почти все любят учить тому,чего сами не знают.
Это вы судите по себе?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Основные законы Вселенной

Сообщение Абель »

jasvami писал(а): 18 апр 2019, 21:13
Абель писал(а): 18 апр 2019, 21:05 но почти все любят учить тому,чего сами не знают.
Это вы судите по себе?
Нет,это я прямо указываю вам на вас.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Основные законы Вселенной

Сообщение Абель »

Основной закон вселенной это парадокс единства противоположностей таких как быть и не-быть и тд, и также вращение и статика,а правильнее-выворачивание,потому что это "вращение" происходит изнутри наружу и обратно,а не в плоскости наружного или внутреннего.Вращение создает эффект периодичности-повтора*.
*Даже при абсолютном произвольном хаотическом выбросе комбинации мозаики мира,в вечности происходит повторение совпадений
.Статика также является частью парадокса,когда внутри вечного неподвижного ЕСТЬ происходит постоянное движение.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Основные законы Вселенной

Сообщение C. Зизевский »

Абель писал(а): 19 апр 2019, 11:04Статика также является частью парадокса,когда внутри вечного неподвижного ЕСТЬ происходит постоянное движение.
Не выдумывайте. Во Вселенной нет ничего, что соответствовало бы "вечному неподвижному ЕСТЬ". Без Движения нет ничего. Читайте тексты ЕПБ, тогда не будете ошибаться в формулировках.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Основные законы Вселенной

Сообщение Абель »

C. Зизевский писал(а): 19 апр 2019, 13:52
Абель писал(а): 19 апр 2019, 11:04Статика также является частью парадокса,когда внутри вечного неподвижного ЕСТЬ происходит постоянное движение.
Не выдумывайте. Во Вселенной нет ничего, что соответствовало бы "вечному неподвижному ЕСТЬ". Без Движения нет ничего. Читайте тексты ЕПБ, тогда не будете ошибаться в формулировках.
Вы даже понятия не имеете,что такое это ЕСТЬ,ибо оно вне букв и концепций,из которых Вы весь состоите. Именно потому Вы его и отвергаете,хотя без него не могло бы быть и Вас.Это и есть авидья.
jasvami

Основные законы Вселенной

Сообщение jasvami »

Абель писал(а): 18 апр 2019, 22:14
Нет,это я прямо указываю вам на вас.
Спасибо за взаимность.
jasvami

Основные законы Вселенной

Сообщение jasvami »

Абель писал(а): 19 апр 2019, 14:35
C. Зизевский писал(а): 19 апр 2019, 13:52
Абель писал(а): 19 апр 2019, 11:04Статика также является частью парадокса,когда внутри вечного неподвижного ЕСТЬ происходит постоянное движение.
Не выдумывайте. Во Вселенной нет ничего, что соответствовало бы "вечному неподвижному ЕСТЬ". Без Движения нет ничего. Читайте тексты ЕПБ, тогда не будете ошибаться в формулировках.
Вы даже понятия не имеете,что такое это ЕСТЬ,ибо оно вне букв и концепций,из которых Вы весь состоите. Именно потому Вы его и отвергаете,хотя без него не могло бы быть и Вас.Это и есть авидья.
C. Зизевский прав:"вечного неподвижного" не существует!
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Основные законы Вселенной

Сообщение Абель »

jasvami писал(а): 19 апр 2019, 22:01 C. Зизевский прав:"вечного неподвижного" не существует!
Нет,не прав,вечно неподвижное не существует-так должно звучать.Естественно,пустота не имеет существования,но это не означает,что её нет. Существует то,что заполняет собою пустоту.
*Правильнее эту пустоту назвать ничто-как универсальное вместилище для пространств любого измерения.Но поскольку некоторые не "догоняют" простейшие метафизические понятия,приходится как говорится приводить пример на пальцах.Разумеется эта пустота это не вакуум науки,но может быть хоть такое грубое представление как-то даст толчок к пробуждению в вашем уме?
jasvami

Основные законы Вселенной

Сообщение jasvami »

Абель писал(а): 19 апр 2019, 23:25 Нет,не прав,вечно неподвижное не существует-так должно звучать.Естественно,пустота не имеет существования,но это не означает,что её нет.
Зачем придумываете себе проблемы для итак перегруженного мозга?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Основные законы Вселенной

Сообщение Абель »

jasvami писал(а): 20 апр 2019, 06:25
Абель писал(а): 19 апр 2019, 23:25 Нет,не прав,вечно неподвижное не существует-так должно звучать.Естественно,пустота не имеет существования,но это не означает,что её нет.
Зачем придумываете себе проблемы для итак перегруженного мозга?
Вы не знаете что в моём мозге,откуда же Вы берёте проблемы ,как не из своего?
Проблема Ваша в том,что Вы думаете,что существует проблема,и Вы думаете,что что-то надо придумывать.Однако существуют процессы вне деятельности ума,когда мыслей нет.Это осознание сознания,самого настоящего момента.Для этого достаточно просто прекратить думать и вернуться в настоящий момент.В этот момент нет никаких проблем и придумываний,Вы просто смотрите на то,что ЕСТЬ.Если Вы будете смотреть что оно такое,то первое время будет идентификация с Я,потому что ум свернулся в свой корень-первую мысль что Вы есть.Эта единственная мысль будет заслонять собою чистоту Я ЕСТЬ.Но через какое-то время при продолжении смотрения в это Я ЕСТЬ,мысль начнет пропадать,потом вновь возникать,опять пропадать... Это означает,что чистота сознания устраняет ум,но его инерция пытается вернуть всё обратно.Когда в моменты пропадания мысли Я есть Вы будете смотреть на то,что является сознанием,Вы увидите,что сознание это живое пространство пустоты,заполняющее всю вселенную и что это не Вы являетесь ею,а наоборот,она является Вами . Ничего придумывать не нужно,это всегда есть и может обнаружится каждым,если он просто выйдет из постоянного думания,сделает паузу и осмотрится на то,что есть не зависимо от того,верится в это или нет,признается или нет-как факт.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Основные законы Вселенной

Сообщение C. Зизевский »

Абель писал(а): 19 апр 2019, 14:35Вы даже понятия не имеете,что такое это ЕСТЬ,ибо оно вне букв и концепций,из которых Вы весь состоите. Именно потому Вы его и отвергаете,хотя без него не могло бы быть и Вас.Это и есть авидья.
Вы явно не понимаете, где и когда применяется понятие "а-видья". Да и я говорю о другом, не о том, что Вы себе надумали.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Основные законы Вселенной

Сообщение Абель »

C. Зизевский писал(а): 20 апр 2019, 13:16
Абель писал(а): 19 апр 2019, 14:35Вы даже понятия не имеете,что такое это ЕСТЬ,ибо оно вне букв и концепций,из которых Вы весь состоите. Именно потому Вы его и отвергаете,хотя без него не могло бы быть и Вас.Это и есть авидья.
Вы явно не понимаете, где и когда применяется понятие "а-видья". Да и я говорю о другом, не о том, что Вы себе надумали.
Если Вы понимаете,то тогда должны также понимать что такое ВИДЬЯ. Но Ваше "явно не понимаете" это опровергает. Что такое явно? В Вашем случае концепция Вашего восприятия,преломленного сквозь нагромождение Ваших убеждений. Где ЯВНО в своей чистоте и что оно такое?
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Основные законы Вселенной

Сообщение C. Зизевский »

Абель писал(а): 20 апр 2019, 13:22Если Вы понимаете,то тогда должны также понимать что такое ВИДЬЯ. Но Ваше "явно не понимаете" это опровергает. Что такое явно? В Вашем случае концепция Вашего восприятия,преломленного сквозь нагромождение Ваших убеждений. Где ЯВНО в своей чистоте и что оно такое?
Вы явно не поняли, что я сказал. Повторяю для читающих бездумно (наверное, находящихся в неких медитациях):
Вы явно не понимаете, где и когда применяется понятие "а-видья". Да и я говорю о другом, не о том, что Вы себе надумали.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Основные законы Вселенной

Сообщение Абель »

C. Зизевский писал(а): 20 апр 2019, 13:29 где и когда применяется понятие "а-видья"
А я и говорю Вам-чьё понятие? Вы мне толкаете своё понятие,но у меня своё,с чего я должен жертвовать своим ради вашего,чем оно лучше? Если Вы такой весь лучше,то отдайте мне свое Я,и я стану лучше,идеально по вашему хотению.Смогете?
Но однако природа предопределяет иначе,как с этим быть? Природу тоже на карантин? :-)
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Основные законы Вселенной

Сообщение C. Зизевский »

Абель писал(а): 20 апр 2019, 13:40А я и говорю Вам-чьё понятие? Вы мне толкаете свой понятие,но у меня своё,с чего я должен жертвовать своим ради вашего,чем оно лучше? Если Вы такой весь лучше,то отдайте мне свое Я,и я стану лучше,идеально по вашему хотению.Смогете?
Но однако природа предопределяет иначе,как с этим быть? Природу тоже на карантин? :-)
Вы передёрнули мою фразу и уводите опять в сторону. Обучать вас Вас восточному глоссарию и правилам применения терминов не намерен, ибо Вы не отличаете тонкости слов. И совершенно бессмысленно Вам рассказывать о том, что именно обозначают слова (вернее в данном случае характеризующий луч понятия на что-либо), отдельно от описываемого объекта вообще не применяемые. И я Вам ничего не должен. И заметьте: Вы, администратор, опять увели тему в сторону.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Основные законы Вселенной

Сообщение Абель »

C. Зизевский писал(а): 20 апр 2019, 13:47
Абель писал(а): 20 апр 2019, 13:40А я и говорю Вам-чьё понятие? Вы мне толкаете свой понятие,но у меня своё,с чего я должен жертвовать своим ради вашего,чем оно лучше? Если Вы такой весь лучше,то отдайте мне свое Я,и я стану лучше,идеально по вашему хотению.Смогете?
Но однако природа предопределяет иначе,как с этим быть? Природу тоже на карантин? :-)
Вы передёрнули мою фразу и уводите опять в сторону. Обучать вас Вас восточному глоссарию и правилам применения терминов не намерен, ибо Вы не отличаете тонкости слов. И совершенно бессмысленно Вам рассказывать о том, что именно обозначают слова (вернее в данном случае характеризующий луч понятия на что-либо), отдельно от описываемого объекта вообще не применяемые. И я Вам ничего не должен. И заметьте: Вы, администратор, опять увели тему в сторону.
Я пошел Вам навстречу и предложил обосновать наконец те слова,которыми Вы бросаетесь,их понятия,а Вы тут же включаете заднюю ,что мол я увожу тему . Я и это тоже заметил.И вот так Вы
и делаете.А это уже важное замечание касательно форума.Так что не мне одному есть что заметить и тормознуть вовремя.Так что это всегда делается с обеих сторон.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Основные законы Вселенной

Сообщение Абель »

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 1%8C%D1%8F
В индуизме
В упанишадах авидья является противоположностью видье[1], знанию, иллюзия, которая порождается чувственным восприятием. Синонимы: аджняна, випарьяя.

В философии Шанкары (адвайта-веданте) авидья является главным препятствием для постижения единого Брахмана, создаёт мир множественности и связанное с ним движение, изменение. Освобождение от цепи перерождений возможно[источник не указан 1548 дней] через изучение Вед и в особенности Упанишад. Упанишады разрушают обычный стиль мышления, кружащегося в пределах майи, уничтожают авидью — неведение и указывают путь к освобождению.
В буддизме
Суть понятия
В буддизме авидья является одной из главных клеш (омрачений) и оков, создающих у человека привязанность к существованию и мешающих прекращению дуккхи и достижению нирваны. Другое название авидьи — моха (обман, заблуждение)[2]. Моха может как отождествляться с неведением, так и рассматриваться как «аффективное упорствование в заблуж­дении»[3]. Неведение может подразделяться на два вида в наиболее простой классификации: на неведение, мешающее увидеть собственную природу, и на имеющее с ним один корень второе «более активное и изощрённое в искажении восприятия» неведение, непосредственной причиной которого являются концепции ума, делающего «различение объектов по качеству и. т. д.»[4]. Вместе с гордыней и гневом авидья составляет три корня зла, являясь при этом опорой для побочных корней и всех негативных состояний (акушала-дхарма)[2].

Авидья является причиной, вследствие которой существа действуют и думают таким образом, что это приводит их к радости и к страданию, а затем к последующим перерождениям. Авидья стимулирует процесс «конструирования ложных концепций (диттхи)», вследствие чего появляется затруднение в познании непостоянства существования и отсутствия самости — «я», что вызывает дуккху[5].

Авидья определяется как первая из 12 ступеней-нидан в буддийской схеме человеческого бытия. Данная схема является замкнутой и образует «порочный круг», вследствие чего авидья не является «абсолютным началом или первопричиной сансары». Авидья находится наравне со всеми остальными элементами цепочки и является как их следствием, так и их причиной. Авидья считается корневой причиной только в переносном смысле. Это указывается, например, в Ангуттара-никае: «Непостижимо начало неведения, о монахи, до которого неведения не было и после которого оно появилось. Однако постижимо, что у неведения есть условие». Буддагхоса также указывал, что авидья «небеспричинна, ибо причина её определяется так: с возникновением омрачений (асава) возникает неведение»[5].

*Для меня все пункты приведенные об авидьи, в синтезе являются одним и не отличаются в своем основном смысле,так как устроение человека не зависит от определений лексики.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Основные законы Вселенной

Сообщение Абель »

Одним из важных для нашего мира стал так называемый закон больших чисел (ЗБЧ).
Таинственность этого закона ускользает от понимания,если не принимать во внимание целостность единства.
Но однако теософия вполне может объяснить этот парадокс на самом конкретном примере.Например Е.П.Б привела однажды пример,что планета ,неожиданно отклонившаяся от предсказуемого курса,потом возвращается ,спеша нагнать потерянное время как это делает капитан отклонившегося судна,стремящийся вернуть судно в позицию согласно графика.
На конкретном примере я могу указать на расстановку суточного плана караула.Если кто не вышел по каким либо причинам,ушел в отпуск,или ещё по какой -то причине происходит сбой привычного алгоритма выхода постовых на свои посты,начальник пытается выправить расстановку заполняя пробелы тем или иным образом, привлекая кого нибудь к восполнению расстановки .Таким образом суточный график всегда стремится к предсказуемому раскладу,хотя расстановка конкретных единиц может немного меняться.Если расстановка пишется обычно со старой,то все обычно привыкают к одним и тем же местам.Но иногда места могут меняться и конкретно человек не может предвидеть этого.В этом случае происходит для него случайность.Однако в целом караул как большое число гораздо более приближен к постоянству своего исполнения функций.Таким образом,мы опять приходим к сознательному контролю большего посредством меньшего,который для меньшего может казаться случайным.

Вернуться в «Эзотерический»