"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение ИринаКомаринец »

hele писал(а): Знаю, что вы завидовать не будете Но мы говорили в общем, а вы как-то сразу перевели на себя.
Да нет, не на себя.... Слово "я" я подставила как общее для всех. Когда я говорю о себе, я вставляю свое имя.

Вообще я наговорила много и размыто в отношении слова "игнорирование". Хотелось объединить как-то все сказанное.
hele писал(а): Ирина, а что такое по-вашему: игнорируя других.
В моем понимании имелось ввиду полное безразличие, отсутствие любви и сострадания к нуждам "просящего" отстранение от своего долга (дхармы) в какой бы стране или местности мы не жили. Но конечно и все то, что было высказано выше.
Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение ИринаКомаринец »

hele писал(а): но есть и другого рода грубость.
Конечно же есть.
Отсутствие уважения уже есть грубость.

hele, может быть эту нашу беседу перенести в другой раздел, в другую тему, например: "Диалоги о смыслах" или "Мысли в слух".
Спасибо.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение Эдик »

За «Крейцеровую сонату» кажется читал у ЕПБ,но вы пишите что вышла позже?,возможно я что-то путаю)
Много шума на те времена она наделала.
Ведь заметьте,какие мысли витали в воздухе и Толстой их уловил и вложил в уста героев.Спор,где рассматривается любовь и переходит вообще на понимание других отношений как между полами,так и в целом ...вопрос о смысле существования человечества в «новом/старом» понимании.
В ТД пишется из Пуран, что Нарада был противником размножения,если сравнить мысли Позднышева о смысле как таковой любви?,плотской,платонической...
Не даром он был назван «огненным философом».
Все правильно,Ирина вы подметили,должно происходить осмысление.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение hele »

Эдик писал(а): За «Крейцеровую сонату» кажется читал у ЕПБ,но вы пишите что вышла позже?,возможно я что-то путаю)
Нашла статью Блаватской, где упоминается эта повесть Толстого - "Лев Толстой и его нецерковное христианство". Значит, она написала статью уже в 1890-91 годах... но правда в списке ее статей в Теопедии ( список ) не стоит напротив этой статьи год написания (издания) почему-то. Похоже, там это единственная статья без года.

Сторонница естественности... :-)
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение Эдик »

Какой?),естествеености..
У нас окультурили некоторые не естественные в природе поступки так,что их считают естественными,даже больше можно сказать - нужными,есть определенные науки с професианалами и масса книг по правильному воспитанию.
Поэтому естественность природная и естественность в теперешнем веке разница,в чем в принципе и спор в романе.
Больше скажу,мало кто придаёт этому вопросу должное внимание.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение hele »

Эдик писал(а): Какой?),естествеености..У нас окультурили некоторые не естественные в природе поступки так,что их считают естественными,даже больше можно сказать - нужными,есть определенные науки с професианалами и масса книг по правильному воспитанию.
Точно... и даже вчера подумала, если кто-то будет развивать эту тему, скажу, что у каждого впрочем свое понимание естественности. Оно основано на моральном законе во мне (Кант), существующих инстинктах и love. Как-то между этими тремя человек всё время в выборе, бессознательном или сознательном... И вы еще назвали воспитание... оно всё же включено видимо в моральный закон, сформировавшийся в человеке на данный момент его жизней.
Вот сам выбор должен быть по возможности естественным... но опять, что это? Наверное, некий баланс между интуицией и рацио. Рацио нужно поменьше, на мой взгляд.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение кшатрий »

hele писал(а): Вот сам выбор должен быть по возможности естественным... но опять, что это? Наверное, некий баланс между интуицией и рацио. Рацио нужно поменьше, на мой взгляд.
Естественный-значит, совершаемый без внешнего и внутреннего принуждения, как и без внешнего и внутреннего сопротивления. :-) Для чего "баланс" нужен практически во всём. Это если в идеале, так-как, в реальности такого баланса нигде и ни у кого нет и мало кто знает-как его достичь. Особенно, в социуме, где почти во всём "дисбаланс". Что уж говорить о "внутреннем мире" каждого человека, так-как, он с одной стороны-продукт социума, а с другой-его творец. К тому же, балансу между разумом и чувствами в школах как-то и не обучают, ибо некому и незачем. :-() Это после уже люди в поисках этого баланса посещают психологов с психиатрами, читают книги из серии "сам себе психолог" и посещают платные семинары, на которых их ничему не учат кроме того-куда можно потратить лишние деньги и время, если они им самим не нужны.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение hele »

кшатрий писал(а): балансу между разумом и чувствами
Сказала: "между интуицией и рацио" :-)
Ну ладно, добавим еще чувства... и физику, что отобразила в "существующих инстинктах". Итак, баланс...
Но вообще, при выборе больше применяются именно интуиция и ум (рацио), чувства как бы учитываются... так что ли. Опять же получается - у кого как, кто на каком уровне.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение ИринаКомаринец »

кшатрий писал(а): Естественный-значит, совершаемый без внешнего и внутреннего принуждения, как и без внешнего и внутреннего сопротивления.
В этом и состоит отличие кармического закона, выбор которого зависит от предложенных обстоятельств от "естественного", который является свободной волей (не выбором). Так как внутренний человек (действительный) не может быть связанным, он всегда свободный и связывает его только мир Майи. И когда человек обретает свободу, то никакой закон для него не существует.
Вы поняли о чем я намекаю?
Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение ИринаКомаринец »

hele писал(а): Но вообще, при выборе больше применяются именно интуиция и ум (рацио), чувства как бы учитываются... так что ли. Опять же получается - у кого как, кто на каком уровне.
Нет, выбор делается не на интуиции. Иначе не было бы ошибок на основании выбора. Интуиция это ведь высшая часть разума. Выбор производит память.
Опыт оставляет след в уме и этот опыт является памятью. Опыт представляет собой накопления знания о внутренних и внешних вещах - чувства и действия.
Спасибо.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение hele »

Может быть, потому и сказала - на интуиции, потому что на самом деле выбора-то никакого и нет, а просто видишь как-то линии, которые идут так, как они идут, по ним и идешь... есть же и такая точка зрения, что всё уже предопределено. Просто не надо идти против...
Выбор на основании памяти... немного странно звучит. Опыт, понятно, но нужно же и новое что-то.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение кшатрий »

hele писал(а): Сказала: "между интуицией и рацио"
И что же такое "интуиция", если не некое внутреннее "чувство", или ощущение? Или "шестым чувством" её назвали просто так? :-)
ИринаКомаринец писал(а): Вы поняли о чем я намекаю?
Не понял. :-) Потому-что, для этого нужно оказаться в этом состоянии, чтобы увидеть-будут ли существовать в нём какие-то законы, или нет. Хотя, что может не существовать в Абсолютном Единстве Бытия? И означает ли свобода от нашего материального мира и его ограничений свободу абсолютно от всего, что создано Майей во всей Вселенной? Потому-что, говоря о свободе от "земных" законов мы не можем утверждать однозначно-станет ли "внутренний человек" абсолютно свободным от любых законов вообще. Всё относительно из того, что не является абсолютным, в общем. :-)
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение Эдик »

hele писал(а):
Эдик писал(а): Какой?),естествеености..У нас окультурили некоторые не естественные в природе поступки так,что их считают естественными,даже больше можно сказать - нужными,есть определенные науки с професианалами и масса книг по правильному воспитанию.
Точно... и даже вчера подумала, если кто-то будет развивать эту тему, скажу, что у каждого впрочем свое понимание естественности. Оно основано на моральном законе во мне (Кант), существующих инстинктах и love. Как-то между этими тремя человек всё время в выборе, бессознательном или сознательном... И вы еще назвали воспитание... оно всё же включено видимо в моральный закон, сформировавшийся в человеке на данный момент его жизней.
Вот сам выбор должен быть по возможности естественным... но опять, что это? Наверное, некий баланс между интуицией и рацио. Рацио нужно поменьше, на мой взгляд.
Ну хорошо,хотел развить на человечество,которое как основное правило берётся развивать личность за счёт развития эгоистических способностей (карьерный рост в работе,который во многом влияет на семью и отношения с окружающими),цели,которые поэтапно в жизни приземляют человека на нужды чисто материальные,такое общество воспитывает эгоизм в своей высшей форме,отсюда и видим,что «свет общества» ставит программы на уничтожение и геноцид других,не осознавая других более глубоких задач.

Значит - Моральный закон (Кант),инсктинт и любовь как Вы,Елена вывели.
Давайте приблизимся и рассмотрим каждый,чтобы выявить на что мы опираемся.
Моральный закон - он же нравственный,норма осмысленного поведения на основе заложенного в индивида знаний,причём различных,так как мы на теософском форуме,думаю естественно будет включить сюда обязательно личное понимание мировоздания и его взаимосвязи,как в философском так и в самом оккультном значении.
Инсктинт есть автоматическая «животная память»,заложена подсознательно и на сознательный выбор особо не влеяет,хотя..это отдельный разговор,если коснёмся.
Любовь - чувство,разного калибра и разного масштаба )),применительно ко всему.
Три состовяющие,которые в принципе соединены в человеке и от фаз Луны до самостоятельного выбора играют не последнюю роль в жизни человека,составляющие его судьбу,так и человечество в целом.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение Эдик »

Очень похоже на
Инсктинты - физический
Любовь - психический или душевный
Нравственность - духовный
Думаю нужно начать с физического)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение Абель »

кшатрий писал(а):
hele писал(а): Сказала: "между интуицией и рацио"
И что же такое "интуиция", если не некое внутреннее "чувство", или ощущение? Или "шестым чувством" её назвали просто так? :-)
ИринаКомаринец писал(а): Вы поняли о чем я намекаю?
Не понял. :-) Потому-что, для этого нужно оказаться в этом состоянии, чтобы увидеть-будут ли существовать в нём какие-то законы, или нет. Хотя, что может не существовать в Абсолютном Единстве Бытия? И означает ли свобода от нашего материального мира и его ограничений свободу абсолютно от всего, что создано Майей во всей Вселенной? Потому-что, говоря о свободе от "земных" законов мы не можем утверждать однозначно-станет ли "внутренний человек" абсолютно свободным от любых законов вообще. Всё относительно из того, что не является абсолютным, в общем. :-)
Интуиция это идеальное следование абстрактной истине .Любое отклонение от абстрактной истины это уже выбор среди проекций ума.
Инстинкт безошибочен.Тело обладает колоссальным безупречным знанием,которое не ошибается.
Интуиция это инстинкт плюс его распознание.
Мораль ничего общего не имеет с нравственностью,кроме своей точки рождения от нравственности.Мораль основана на условных общностных ценностях,тогда как нравственность исходит от абстрактных законов.Моралью может быть кодекс разбойников,соблюдающих свои понятия братства,но сама их деятельность безнравственна.
Естественностью может быть только следование текущему моменту-смирением и сдаче ему без личностного характера эго.Она спонтанна и безупречна.
Естественность возможна лишь при безмолвии ума как внутреннего диалога ,что расщепляет Я на Я и я,одно из которых ложное,а второе является отстраненным наблюдателем-(две птицы на райском дереве,одна из которых поедает плоды,а вторая наблюдает за ней).
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение ИринаКомаринец »

hele писал(а): Выбор на основании памяти... немного странно звучит. Опыт, понятно, но нужно же и новое что-то.
Опыт становится памятью.
Кто назвал вещи своими именами? И откуда появились мысли?

Мысль ведь она не моя и не Ваша, это общее достояние. Нет также Вашего и моего ума, есть только ум, как совокупность всего, что человек познал, ощутил и испытал. Поэтому и опыт это только совокупность знаний, передаваемых из поколения в поколение, даже если Вы, лично, не проходили этот опыт.
Мы учим детей различиям - "это цветок, это горшок, это книга", учим читать, имитировать чужие манеры.
Ребенок повторяет слова, связывая их с объектом. И с этого момента мы всегда связываем объект со словом. И все это остается в нашей памяти, которая закрепляется действием и мыслеобразами
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение ИринаКомаринец »

Извините,
Ком. завис... продолжу...
Даже если взять пищу.
Когда мы что-нибудь едим, мы едим свои воспоминания, идеи.
Например, Вам дали то, что Вы никогда не пробовали - грейпфрукт, Вы смотрите на него и ориентируясь на цвет и форму соотносите его с апельсином (со мной было такое).. Когда-то еще девчонкой, когда у нас в городе в дефиците были даже апельсины, не говоря даже о бананах, я из Москвы везла домой гостинец - целую сетку таких фруктов, даже не удостоверившись на месте - так была уверена, что это апельсины.
И каково же было мое удивление, что это не апельсины и моим домашним этот фрукт не понравился. (Я встала перед выбором - съесть все самой или выбросить).
hele писал(а): Опыт, понятно, но нужно же и новое что-то.
Но Вы правильно заметили.
Если нам делать свой выбор ориентируясь только на память, то мы так и будем в круговороте событий. Мы таким образом теряем способность смотреть на вещи как они есть.
И только тот ум, который осознает накопленный опыт, но свободен от него, способен смотреть на объекты такими какие они есть.Это и есть выход из создавшейся ситуации.
Спасибо.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение hele »

ИринаКомаринец писал(а): Опыт становится памятью.Кто назвал вещи своими именами? И откуда появились мысли?
Но мы же действуем не по словам, а по неким неясным побуждениям... которые основаны на всём, в том числе и на опыте. Но впрочем иногда, конечно, проговариваешь внутренне и словами, что будешь делать в следующие моменты (стратегия и тактика :-) )
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение Абель »

hele писал(а):
ИринаКомаринец писал(а): Опыт становится памятью.Кто назвал вещи своими именами? И откуда появились мысли?
Но мы же действуем не по словам, а по неким неясным побуждениям... которые основаны на всём, в том числе и на опыте. Но впрочем иногда, конечно, проговариваешь внутренне и словами, что будешь делать в следующие моменты (стратегия и тактика :-) )
Но ведь это "мы" находится в побуждениях точно также как и в словах,или как например тело находится в городе среди улиц , домов,машин.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение Эдик »

Абель,нам говорят что «поесть»это инстинкт,но то,сколько и как и что «есть»’ - вопрос.
Многие сводят сексуальную потребность к инсктинту,как к безвыходной нужде,так ли это?,если нет,тогда рушатся все навеянные цивилизацией моральные позиции семьи (возможно),вообще при отходе от потребления без меры меняется взаимоотношение не только между мужчиной и женщиной,но в целом.Сама Цель с приоритетами совсем другая!)
Представте,если уровень таков,что секс нужен для продолжения рода,а не ради утехи,тогда он является неким ответвлением от той бескорыстной любви,не более.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение Абель »

Эдик писал(а): Абель,нам говорят что «поесть»это инстинкт,но то,сколько и как и что «есть»’ - вопрос.
Многие сводят сексуальную потребность к инсктинту,как к безвыходной нужде,так ли это?,если нет,тогда рушатся все навеянные цивилизацией моральные позиции семьи (возможно),вообще при отходе от потребления без меры меняется взаимоотношение не только между мужчиной и женщиной,но в целом.Сама Цель с приоритетами совсем другая!)
Представьте,если уровень таков,что секс нужен для продолжения рода,а не ради утехи,тогда он является неким ответвлением от той бескорыстной любви,не более.
Природа никогда не создаёт утеху ради утехи или красоту ради красоты.Она с необычайной точностью воспроизводит решение уравнения проявления намерения и в то же время это решение дышит красотой,которая отражает совершенство проявленного бытия.Одно неотъемлемо от другого как два полюса духа и материи в одной вещи.Это совсем не значит,что решений не может быть иных,их может быть сколько угодно,но учитывая малейшие "желания" инициатора ,вещь "отливается" в парадоксальный компромисс бытия. Поэтому секс является и утехой и воспроизводством себя,но он мог бы быть совершенно другим как решение той же задачи манифестации вещи быть.
Инстинкт это направляющее знание и только ограниченное представление людей низводит его к нужде потребности отсекая остальное .
Потребность не обладает кармическим ключом по той причине,что она решена сама по себе-она уже есть решение.Желание же происходит в уме и потому требует решения уравнения . Цивилизация запуталась в собственных искусственно созданных её невежеством трюизмах,в которых разделило всё что могло ,пытаясь отделить и выделить дух отдельно,а материю отдельно,зло отдельно,а добро отдельно,красоту отдельно,а целесообразность отдельно,курицу отдельно,а яйцо отдельно итп.И также,как она ищет и поныне при помощи скальпеля в теле душу,убивая тем самым её,также она ищет истину при помощи своей уродливой философии-любовью мудрствовать,а не быть мудрыми в любви.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение ИринаКомаринец »

hele писал(а): Но мы же действуем не по словам, а по неким неясным побуждениям... которые основаны на всём, в том числе и на опыте. Но впрочем иногда, конечно, проговариваешь внутренне и словами, что будешь делать в следующие моменты (стратегия и тактика )
Но я ведь говорила не конкретно о словах, а о памяти, которая запрограммирована в словах. Но если уж совсем точнее, то сначала мысль проявлялась жестами, потом звуками и выразила себя в слово. И это слово осело как память, как разделяющий символ - "я" с "не-я".
"Я" возникает когда задействована память - сравнение - структура памяти.
Мы вспоминаем то, что накоплено и все наши переживания обрисовываются в терминах этих накопленных данных.

Память это знание. И мы осознаем что-то только через посредство памяти и знания. Иначе не было бы пространства и разделяющего сознания.

Мы говорили с Вами о выборе и я подвела его к памяти, тем самым подытожив наш диалог.
Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение ИринаКомаринец »

Эдик писал(а): Многие сводят сексуальную потребность к инсктинту
Секс предназначен для воспроизведения, но мы превратили все это в движение поиска удовольствия.
Изначально человек был мужеженственным и это было его естественное состояние - состояние сексуального евнуха - ни мужчины, ни женщины.
Абель писал(а): Поэтому секс является и утехой и воспроизводством себя,но он мог бы быть совершенно другим как решение той же задачи манифестации вещи быть.
Да, вот именно. Если бы секс не отделили от других вещей, то он не отличался бы от них.
Именно культура отделила секс и поместила его на другой уровень, но в действительности он подобен любой вещи, любому другому чувству.
"Смотреть на мужчину и женщину - это то же самое, что смотреть на цветок".
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а): Память это знание. И мы осознаем что-то только через посредство памяти и знания. Иначе не было бы пространства и разделяющего сознания.
Нет,мы осознаем то,что Есть,а оно всегда в "сейчас".Память не имеет ни малейшего значения в духовности,так ,как она имеет значение лишь в протяжённости и изменчивости-в иллюзии.Кроме того замечу: Я на основе сознания это ложное эго.Я на основе восприятия -иллюзорное Я ума.Я как переживание бытия -не имеет никакого такого Я,на этом уровне Я это уже целая реальность абсолюта ,в котором просто нет места уже таким категориям как Я.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение hele »

Точка зрения, из "Приближения к Снежной Королеве"
"Неоплатоники IV—VI веков создали оригинальное учение о своеобразном “чистом восприятии”, освобожденном от воспоминаний и суждений. Основная теза примерно такова: люди и окружающая природа отпали от божественного миропорядка и, следовательно, возвращение возможно лишь “монадически”; человеку необходимо отринуть время и рациональный контроль над восприятием; это крайне опасно, однако терять в потерянном мире абсолютно нечего. "
("Артюр Рембо и открытая герметика")
Неоплатоники... их обычно причисляют как примерно теософских взглядов.

Вернуться в «Свободный разговор»