Бхагавад-гита

Yog

Бхагавад-гита

Сообщение Yog » 30 окт 2018, 23:37

кшатрий писал(а): Каждый имеет право выбирать и почитать любых Учителей.
это право я у вас забрал?,) каким образом?,)

[Но это не значит, что при этом он должен навязывать их другим.


Кшатрий, если мое мнение противоречит вашему мнению, это сравнение, а ненавязывание.)

вы понимаете смысл слова навязывать? у вас есть своя воля, Сознание, я както на нее влияю своими действиями?,) ну так у вас есть выбор, не спорить со мной.) зачем вы это делаете тогда? я вас это заставляю делать, ?,) вы хоть за себя отвечайте или только за других можете?,)

когда вам нечего сказать Кшатрий, вы начинаете меня обвинять в том, что я вам навязываю свою волю.) ну не глупо?,) у вас любая другая точка зрения, мнение вас пугает? и вы боитесь принять эту точку зрения?.) тогда где ваша воля и Сознание?

я вам подскажу, Кшатрий, есть два варианта, либо отстаивать свою точку зрения аргументами, фактами и примерами, для чего этот форум и предназначен, либо невести со мной диалог.)

везде у вас есть выбор, и ненадо придумывать, что я у вас этот выбор забрал,)

Если Кришна Вас чему-то учит-учитесь, почитайте его. Но не считайте, что абсолютно все должны делать это именно так, как Вы.
почему вы меня лешаете такого мнения?,) кто вам дал такое право?.) Теософия? Блаватская, или ваш приятель личный ум?,) вы сказали свое мнение, это ваше право, я его уважаю, однако мое мнение другое, это трудно понять Кшатрий?,)

мое мнение, нетолько мое мнение, таково мое мнение, Кшатрий, вы понимаете?,) или вы даже тут неможете понять простой Истины?

По образу, значит-по тому образу, который возник в воображении.

да, разума тут нет.) По СВОЕМУ образу Кшатрий, не? не непонимаете?.) этот образ природы Бога уже есть и существует у Бога, а не в воображении как иллюзия, как у вас и происходит познание Истины в вашем лишь воображении, а не на практике.) Бог не является Иллюзией Кшатрий!

если вы неосознаете даже этой простой Истины, что Бог создал человека по Своему Образу и подобию, то вы незнаете Истины, а лишь творите Ее иллюзию, таково мое мнение !
Как стол создаётся по образу стола, который присутствует в голове плотника.
Истина неявляется иллюзией, как вы тут думаете,) даже ваш пример говорит, о том, что образ стола у плотника уже взялся в его уме из Истинного образа стола.)



Ну, я на форумах кришнаитов не проповедую теософию, говоря, что они заблуждаются(и даже более того-врут), неправильно понимают слова Кришны и т.д. Какое при таком подходе может быть уважение?
вы действительно непонимаете разницу между религией где вы либо принемаете эту религию или нет и Обществом, цели которого записаны в уставе?:

"Поощрять сравнительное изучение религий, философии и наук".

я вам привожу сравнительное мнение разных религий, и Кришнаизма и Индуизма, Иудаизма, Зароостризма, Христианства, Ислама и т.д. где присутствует Личность Бога Творца и привожу примеры, это является сравнение религий и философий? то какие могут быть притензии ко мне Кшатрий?

а еще есть сравнения где Блаватская говорит, что она все выдумала и двумя независимыми экспертизами доказан ее почерк, потом она говорит, что Бог есть Лично Творящая Сила когда пишет письма своим родственикам, а потом пишет в ТД, что Личности Творца нет, это сравнения фактов, даже не мое мнение.) а вот по итогам этого сравнения, мое мнение определяет где лож, а где есть Истина.)

какие могут быть вопросы Кшатрий? Теософское общество, создано для искания Истины в сравнении, потому, что Кшатрий, если б Истина была в Теософском обществе, оно бы неискала Её в сравнении!.)


Я не говорю, что для него ут нет места.
да вы что,) вы забыли, что вы сами говорили.) благодоря вашим усилиям и действиям, меня нераз банили и удаляли.) и не раз вы больше всех кричали, что иди отсюда со своим мнением куда хочешь и подальше.) вы настоящий Истиный Теософ Кшатрий,) но с памятью у вас видно плохо, либо с искринностью.)


Я говорю, что оно равнозначно противоположному мнению и не может позиционироваться как более "истинное".
ну этоже ваше мнение, у меня другое, какие могут дальше быть притензии и вопросы ко мне? на форуме где цель общества "Поощрять сравнительное изучение религий, философии и наук".

я много лет изучаю Теософию, и также считаю себя Теософом, но для меня Истиный Теософ, это искатель Истины в сравнении и Духовной практике, я понимаю некоторые позиции и слова Блаватской по другому чем вы, и что дальше? у меня есть мнение, что гдето она говорила правду гдето лукавила, я имею на право такого мнения Кшатрий?

так что вы мне тут рассказываете? как мое мнение не лучше вашего, ну и что, это лишь ваше мнение, а мое мнение, что ваше мнение есть заблуждение, так как вы отрицаете Личность Творца Бога, которая есть Истина причина всех Святых писаний и всего сущего!

Истина в том Кшатрий, когда аргументы слабы или заканчиваются, многие начинают переходить на второстепенные признаки, принижать оппонента, высмеивать его грамматические ошибки или опечатки, потом переходят на личности, то что вы сейчас и делаете Кшатрий!

кстати Кшатрий, это нетолько мое мнение, но и мнение многих других людей.)

Проблема в том, что многие святые не говорили о Боге, как о "Личности", даже обращаясь к нему.
проблема ваша Кшатрий, что это лишь ваша фантазия, потому, что нет таких примеров.)

привидите пример такого Святого? хоть одного.) это раз, чтоб вы непустословили.

Свято́й (от праслав. svętъ, svętъjь[1]; мн. ч. — святы́е) — личность, особенно чтимая в различных религиях за святость, благочестие, праведность, стойкое исповедание веры, в теистических религиях - за ходатайство перед Богом за людей[2

в какой мировой религии "признаный" Святой хадатайствовал (просил) перед Богом за людей, несчитая Его Личностью? примеры пожалуйста!

и сразу в догонку вопрос, зачем, какой смысл Личности Святого обращатся да еще хадатайствовать к "тому вашему неосознающего себя Богу" как вы говорите, который не сможет Осознать эту просьбу?,) это похоже на шизафрению Кшатрий.)

Повторю, что нет отрицания, но нет и утверждения.
повторю, еще раз, вы понимаете, что вы говорите? Теософия также себе ведет как Будда по поводу Истины?,) или всеже Теософия утверждает и отрицает Личность Бога Творца?,)

вы видете разницу в этом сравнении Кшатрий?,)

и добавте в это сравнении, где Будда говорил, что Он есть Истина и Единый Учитель Богов и людей,)

Будда, Он Личность Кшатрий ???,) если Будда Личность и эта Личность говорит, что Она есть Совершенная Истина, это о чем говорит? что Истина, это Совершеная Личность Будды, не так ли Кшатрий ?.) или вы даже этой простой логики непонимаете?,)

В уровне сознания и духовности.
чего?.) Вы думаете, что Бог относится к кому то лучше, а кому хуже ?,)

послушайте, что Истина говорит по этому поводу Кшатрий! и запомните и неговорите больше такой глупости.

Кришна говорит:Б.Г. глава 9, стих 29

Я ни к кому не питаю ни вражды, ни пристрастия. Я одинаково отношусь ко всем. Но тот, кто с любовью и преданностью служит Мне, - тот Мой друг. Он всегда в Моем сердце, и Я ему тоже друг.

"Я одинаково отношусь ко всем".
Обращение к Отцу Христа-это не обращение простого обывателя, по воскресеньям посещающего церковь, потому-что, так принято.
чего вы сказали?,) да вы что.) если этот простой обыватель как вы сказали,) искринне обращается в Душе к Богу, хоть по воскрисеньям, хоть в церкви, хоть где Кшатрий.) это будет Истиной молитвой к Богу!

Кришна говорит: Б.Г. глава 9, стих 32.

О сын Притхи, предавшись Мне, даже люди низкого происхождения, женщины, вайшьи [торговцы] и шудры [рабочие] могут достичь высшей обители.

Потому-что, тогда пропадает принцип свободной воли.


это уже интересно, вы Кшатрий начинаете приближатся к Истине,) чаще думайте и вы найдете и узнаете Истину!

лишь воля Истины, является Истиной.) а о том, что вы говорите, (о Личной воли) есть лишь иллюзия материи Кшатрий,)

Кришна говорит: Б.Г. глава 18, стих 61:

Верховный Господь, о Aрджуна, пребывает в сердце каждого и направляет скитания всех живых существ, которые словно находятся в машине, созданной материальной энергией.

Зачем она человеку, если что-то за него может сделать Бог?
Или человек настолько слаб, что даже при своих способностях нуждается в помощи Бога?


Aрджуна не обладал совершенным знанием, и его решение сражаться или не сражаться было сделано на основе его ограниченного видения мира. Господь Кришна объяснил ему, что индивидуальное живое существо не является самостоятельным и независимым. Верховная Личность Бога, то есть Он Сам, Кришна, в образе Сверхдуши пребывает в сердце каждого живого существа, направляя его действия. Поменяв тело, живое существо забывает о совершенных в прошлом поступках, но Сверхдуша, которой известно прошлое, настоящее и будущее, остается свидетелем всего, что делает душа. Таким образом Сверхдуша руководит всеми действиями живого существа. Восседая на колеснице материального тела, созданного материальной энергией по указанию Сверхдуши, живое существо пожинает плоды своих прошлых поступков, получая все, что заслужило. Как только живое существо переселяется в тело определенного вида, это тело начинает определять характер его деятельности. Один и тот же водитель в скоростном автомобиле едет гораздо быстрее, чем в обыкновенной машине. Точно так же, в соответствии с указанием Сверхдуши, материальная природа создает для каждого живого существа тело определенного вида, чтобы, действуя в соответствии с возможностями своего тела, оно могло осуществить желания, которые не успело исполнить в прошлой жизни. Никто не должен считать себя независимым от Верховной Личности Бога. Индивидуальная душа всегда находится под властью Верховного Господа. Поэтому ее долг - предаться Ему.

Зачем ему тогда своя воля, если без Воли Бога он что-то не может сделать?
это обширный вопрос, привиду лишь ключивые цитаты.)

как интересно получается Кшатрий,) в Бхагавад гите, Кришна обращается к вам, к Кшатрию по этому поводу.)

Кришна говорит:Б.Г. глава 2, стих 31.

Что же касается твоего долга, то знай, что для тебя как для кшатрия нет лучшего занятия, чем сражаться за устои религии. Стало быть, у тебя нет причин для колебаний.


Кришна говорит Б.Г. глава 18, стих 59.

Если же ты не выполнишь Моей воли и не вступишь в сражение, то выберешь неверный путь. Твоя природа все равно заставит тебя сражаться.

Раз он создан по образу и подобию Бога, то получается, что Бог в каких-то вещах так же беспомощен и нуждается в помощи со стороны, как и человек. :-)


чего?,) в какой помощи Бог нуждается, о чем вы говорите?,) очнитесь уже от своего заблуждения и вы увидите Истину как Она есть.

на эту чепуху, ответ дан выше.

Если душа изначально божественна, то чего человеку может не хватать для проявления её качеств, кроме веры в эту божественность?
взаимодействия индивидуальной Души ( Духа) с (материей), для этого материальный мир и создан Высшей Личностью Бога Творца, для транформации, проявления, непроявленых качеств и Божественного Сознания в индивидуальной Душе, это лишь процесс проявления индивидуальных Единых частей Совершенной Высшей Личности Истины в бесконечности Её бытия!

кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Бхагавад-гита

Сообщение кшатрий » 16 ноя 2018, 10:22

Yog писал(а): когда вам нечего сказать Кшатрий, вы начинаете меня обвинять в том, что я вам навязываю свою волю.) ну не глупо?,) у вас любая другая точка зрения, мнение вас пугает? и вы боитесь принять эту точку зрения?.) тогда где ваша воля и Сознание?
Навязывать-это везде настаивать на чём-то, независимо от того-разделяет кто-то эту точку зрения, или нет. А порой Вы обвиняете меня и других в лжи и заблуждениях, что является неуважительной формой общения, превозносящей Ваше мнение над другими. Считаете, что это лучше моих обвинений в навязывании?
Yog писал(а): а, разума тут нет.) По СВОЕМУ образу Кшатрий, не? не непонимаете?.) этот образ природы Бога уже есть и существует у Бога, а не в воображении как иллюзия, как у вас и происходит познание Истины в вашем лишь воображении, а не на практике.) Бог не является Иллюзией Кшатрий!
Бог-иллюзия. Любое ограниченное представление о чём-то безграничном, включая "Бога"-иллюзия, существующая в воображении человека и ограниченная только им. Поэтому, даже фраза "по образу Бога" воспринимается через призму образа самого Бога, возникшего у человека, а не образа человека, возникшего в Разуме Бога, по которому Бог и создал самого человека. Понимаете разницу? У Бога нет никакого "образа себя", это у человека есть образ Бога, насколько он может его представить.
Yog писал(а): я вам привожу сравнительное мнение разных религий, и Кришнаизма и Индуизма, Иудаизма, Зароостризма, Христианства, Ислама и т.д. где присутствует Личность Бога Творца и привожу примеры, это является сравнение религий и философий? то какие могут быть притензии ко мне Кшатрий?
Никакое мнение Вы не приводите. Я уже говорил когда-то, что Ваших интерпретаций чужих слов гораздо больше, чем мнений других религий. А в последнее время Вы больше всех цитируете Кришну. Где тут сравнительное мнение?
Yog писал(а): так что вы мне тут рассказываете? как мое мнение не лучше вашего, ну и что, это лишь ваше мнение, а мое мнение, что ваше мнение есть заблуждение, так как вы отрицаете Личность Творца Бога, которая есть Истина причина всех Святых писаний и всего сущего!
Писания созданы людьми. Христос не писал Евангелия христианства, как и Будда не писал Сутры буддизма, а Кришна-Бхагавад Гиту. Их писали люди, которые не могут быть абсолютно безгрешными.
Yog писал(а): проблема ваша Кшатрий, что это лишь ваша фантазия, потому, что нет таких примеров.)

привидите пример такого Святого? хоть одного.) это раз, чтоб вы непустословили.
Буддийские святые не считаются? Миларепа, или Падмасамбхава, например. Найдёте у них слова о Боге-приведите их.
Yog писал(а): чего?,) в какой помощи Бог нуждается, о чем вы говорите?,) очнитесь уже от своего заблуждения и вы увидите Истину как Она есть.

на эту чепуху, ответ дан выше.
Вот из-за таких высказываний Вас и банят, а не из-за моих усилий. Вам не хватает самокритичности и умения наблюдать за собой. Зачем Вы назвались Йогом, если не имеете никакой йогической силы, включая силу распознавания, "вивека"?

Yog

Бхагавад-гита

Сообщение Yog » 23 ноя 2018, 19:06

кшатрий писал(а): Навязывать-это везде настаивать на чём-то, независимо от того-разделяет кто-то эту точку зрения, или нет.
Понятие везде это у вас Кшатрий Теософский форум, предназначенный для сравнения разных точек зрения по поводу Творения и бытия,) вы опять забыли где находитесь Кшатрий, забыли цели форума и Теософского общества? если мою точку зрения кто то не разделяет тут, то она не имеет места быть здесь по вашему? вы хоть думайте что пишите.
Поощрять сравнительное изучение религий, философии и наук, вы понимаете смысл этого? вы с чем собираетесь сравнивать свою точку зрения с такой же точкой зрения.)
или вы хотите, чтобы я потакал вашей точки зрения, если я с ней не согласен? вы как в детском садике, а чего он говорит не так как я.)

А порой Вы обвиняете меня и других в лжи и заблуждениях, что является неуважительной формой общения, превозносящей Ваше мнение над другими.
Да вы что.)
Это называется искренность Кшатрий, а не лицемерие, если человек лжет, то я говорю, что он лжет, а соответственно он лжец, если он предатель то я назову его предателем, если человек заблуждается я показываю ему Истину и не лицемерю ему, потакая его глупости, это Кшатрий называется, называть вещи своими именами как они есть, это мое мнение о ваших конкретных иллюзорных фантазиях, почему вы не уважаете такое мое мнение о вас?,)
Если это вам не нравится и вас это раздражает, то проблема не в том, что я сказал, а проблема внутри вас, которая недовольна тем, что кто то называет вещи своими именами и не согласен с вами, которые по известным причинам вас раздражают, так если вы недовольны чем то, то это ваше не довольствие, а немое, вы не умеете контролировать ваш ум, чтобы он проявлял удовлетворение и радость, а за не умения его контролировать он рождает в вас не довольствие и раздражение, вы его создаете внутри себя САМИ и я к этому не имею, никакого отношения.)

Если б вы контролировали свой ум, разве вы бы рождали не довольствие чем или кем либо?,) наверное вы бы рождали только блаженство и радость вокруг себя,)

Считаете, что это лучше моих обвинений в навязывании?
что лучше?, то что вы лукавите и пытаетесь меня выгнать и не дать сказать свое мнение, для кого это будет лучше, только для вас и то это лишь будет ваша личная иллюзия,) Для меня ваши обвинения это возможность в сравнении показать иллюзорность ваших обвинений по отношению к Истине, чтобы люди могли узнать эту Истину в сравнении с вашим иллюзорным проявлением.
Бог-иллюзия.
Вы понимаете, что есть вообще иллюзия?.) иллюзия в априори не может существовать без Истины.)
Так как ИЛЛЮЗИЯ это искаженное восприятие реально существующего объекта или явления.
Это то чем вы и занимаетесь Кшатрий,) создавая иллюзию своим умом по отношению к Истине Всевышнего.
Любое ограниченное представление о чём-то безграничном, включая "Бога"-иллюзия, существующая в воображении человека и ограниченная только им.
Нет Кшатрий.) иллюзия это не ограниченное представление, а искаженное представление.) вы даже здесь создаете иллюзию в понятие самой иллюзии.)
Если вы видите вещи как они есть, то вы уже видите Истину, а не иллюзию.) если безграничное имеет образ Личности, то для того чтоб увидеть этот образ Личности, ненужно знать все безграничные проявления этого Личного образа.) иллюзия в том, что вы искажаете и отрицаете само существование Образа Личности Абсолютной и Совершенной Божественной Сущности, являющейся первопричиной всех причин.
Вы не знаете не прошлого, не всех качеств, не всех слабостей, не всех мыслей, не всех проявлений человека, но это не мешает вам Кшатрий увидеть и осознать в этом объекте образ Личности человека, которого вы увидели первый раз.)

Если вы видите и знаете, что солнце круглое, горячие, но не знаете почему оно круглое и горячие и сколько атомов в нем и какие процессы в нем протекают, это не значит, что солнце некруглое и негорячие в реальности, а вот если вы скажите, что оно холодное и квадратное, то Кшатрий это будет иллюзия, так как это существует лишь в вашем уме, а не в реальности.)
Так и с Богом, Он в действительности имеет образ Совершенной и Абсолютной Личности, отрицая это, вы искажаете Истину и создаете иллюзию в вашем уме, если сознание осознает существование образа Личности Всевышнего, то он видит Истину как она есть, а не иллюзию созданную своим или вашим личным умом.)
Поэтому, даже фраза "по образу Бога" воспринимается через призму образа самого Бога, возникшего у человека, а не образа человека, возникшего в Разуме Бога, по которому Бог и создал самого человека. Понимаете разницу?
вы сами поняли, что написали?,))) набор слов, не связанных между собой логикой и разумом.)
это не человек говорит, а сам Бог говорит, что Он создал человека по своему образу и подобию.)
У Бога нет никакого "образа себя", это у человека есть образ Бога, насколько он может его представить.
Образ себя Кшатрий, это самосознание своего Я, вы лишаете этого самосознание своего образа Я самого Всевышнего,) у Него нет самосознания самого себя?,)
эту иллюзию проповедует ТД, написанная для Люцифера, Отца иллюзии.)
так вот Кшатрий, Бог сказал, по образу Его создан человек, так как Он осознает свой образ и говорит о Нем, а вы что тут наговорили? исказили слова Всевышнего, создав тем самым свою иллюзию, что образа у Бога вообще оказывается нет.)
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его (Быт.1, 27).
Тут есть образ Бога, а у вас появилась иллюзия, что образа у Бога нет.)
Никакое мнение Вы не приводите.
это называется Кшатрий у вас амнизия.)
Амнези́я (от др.-греч. ἀ- отрицательная частица + μνήμη «память») — заболевание с симптомами потери памяти, особенно на недавние важные события, или неполных воспоминаний о произошедших событиях.
Единое мнение Кришны, мнение Христа и мнение Будды и т.д. это уже для вас не мнение?,) или для вас существует мнение только Блаватской и ее Махатм?,)
Я уже говорил когда-то, что Ваших интерпретаций чужих слов гораздо больше, чем мнений других религий.
Если это не созданная вами иллюзия, то приведите примеры, где мое мнение не соответствует с мнением Истинных религий и в чем, это несоответствие заключается?,) если такового нету и не существует в реальности, то о чем вы тут мне говорите, о своей иллюзорной фантазии которая не существует в действительности?
А в последнее время Вы больше всех цитируете Кришну.
Где тут сравнительное мнение? .
а что мнение Кришны это уже не мнение.) и с Ним нельзя сравнивать вашу иллюзию ТД?.) разве это не сравнение? И опять же, у вас опять амнезия, я не только сравниваю слова Кришны с вашей иллюзией ТД но и также сравниваю Его мнение с мнением Его же Аватаров, благодаря которому я показывают Единство Их мнения в Истине .
Кришна это изначальная форма проявления Высшей Личности в материальном мире, от которой происходят, эманируют, все остальные формы Аватаров на которые распространяется экспансия Кришны, Она раскрывает Истину на все фундаментальные вопросы для своих преданных, другие Аватары могут не затрагивать всех нюансов, так как другие индивидуальные Его Аватары приходят конкретно с определённой миссией для определённых групп людей, например форма Аватара Его Сына Христа с миссией для спасения грешников, форма Аватары Будды, мудреца монаха отшельника, для спасения неверующих, форма Аватара Учителя Иванова, как Учитель для спасения больных и страдающих и т.д.
Писания созданы людьми. Христос не писал Евангелия христианства, как и Будда не писал Сутры буддизма, а Кришна-Бхагавад Гиту. Их писали люди, которые не могут быть абсолютно безгрешными.
У вас опять амнезия Кшатрий, я уже вам говорил, что Святые писания, пишутся самим Всевышним через Святых людей, которые имеют Единое с Ним Сознание.

Евангеле от Матфея.

Ст. 19-20 Когда же будут предавать вас, не заботьтесь, как или что сказать; ибо в тот час дано будет вам, что сказать, ибо не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас.

Буддийские святые не считаются? .
Кто вам такую глупость сказал?.)
Миларепа, или Падмасамбхава, например. Найдёте у них слова о Боге-приведите их.
Жаль Кшатрий, что вы не поняли этой Истины,


От Матфея глава 7.
Ст. 7-8 Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят

Потому, что нет желание ее искать, а предлагаете мне это делать за вас.)
Хорошо, я помогу вам Кшатрий найти Истину, раз вы просите меня Её найти для вас.

Миларепа достиг просветления в конце своей жизни, по этому мы можем рассматривать все, что Он говорил и принемать это за Истину, лишь после Его просветления.
Суть всего учения Миларепы, заключалось как любого Йога, это следование Дхарме благодоря которой достигается освобождение от мира Сансары и вхождение в Нирвану, Духовное царства Бога.
Дхарма по сути это, правила данные Всевышним человечеству, Его воля.
После просветления Миларепа собрал своих учеников и дал им наставление, после чего Он их покинул.
Суть наставления Кшатрий заключалась в том, что если вы будете следовать Дхарме, то нетолько божества, которые следуют этому пути услышат святейшие и Высшее из всех божеств самого Всевышнего но и вы тоже сможете Его услышить в своей Душе и осознать всю Истину Материального и Духовного мира.

Наставление Миларепы своим ученикам после проветления.

Неустанно стремясь к очищению,
Искореняйте невежество и накапливайте Заслуги.
Поступая так, вы не только увидите, как
Любящие Дхарму Божества
Придут слушать, но и сами воспримите
Внутри себя Дхармакаю, святейшее и
Высшее из всех божеств (Параматму)
Увидя это, вы увидите всю истину Сансары и Нирваны.

Что по поводу Падмасамбхава.
Это был Аватар самого Всевышнего в форме Буддхи, то есть Будды, Мудреца монаха отшельника, эта форма переодичиски воплощается из века в век.
Историю всю пересказывать небуду Кшатрий, но вся Истина заключалась в Его золотой Мантре, которая была посвещена Всевышнему в Его облике Аватара Будды и благодоря произносения которой люди очищались от греха и обретали освобождение, так как следовали воли самого Всевышнего.

Oṃ Āh Hūṃ Vajra Guru Padma Siddhi Hūṃ
Ом А Хум Ваджра Гуру Падма Сиддхи Хум
(санскритское произношение)
Дословный перевод этой мантры звучит так.
– высшая сущность просветлённых тела, речи и ума.

Кратко первый вариант перевода звучит так:
О, Падма! Наделённый Ваджрными Качествами
и Тремя Священными Аспектами, ниспошли благословения.

Или

О! Благословенный Падмасамбхава,
наделённый необычными Ваджрными качествами
и обладающий Ваджрным Телом, Ваджрной Речью и
Ваджрным Умом всех Пробуждённых,
одари меня общими и высшими достижениями,
состоянием Трёх Ваджр.

Истина этой Мантры заключается в том Кшатрий, что люди просят Всевышнего в образе Аватара Падмасамбхава Будды наделенного Ваджрными Качествами и тремя Священыми Аспектами (Абсолютными и Совершеными Качествами и Аспектами Всевышнего) о спасении их Души из мира иллюзии, и это может зделать только лишь Сама Высшая Личность Всевышнего, освободить индивидуальную Душу из материального мира.

Вот из-за таких высказываний Вас и банят, а не из-за моих усилий. Вам не хватает самокритичности и умения наблюдать за собой. Зачем Вы назвались Йогом, если не имеете никакой йогической силы, включая силу распознавания, "вивека"?
Меня банят за мое мнение, которому вам нечего противопоставить, кроме как переходить на мою личность и приписывание ей, своей иллюзии, которой несуществует в действительности,) по этому вы подстрекаете админов запретить это мнение.) будьте терпимей к другим мнениям Кшатрий и непытайтесь их уничтожить, а лучше пытайтесь их сравнивать со своим мнением, и это сравнение поможет увидеть вам Истину как она есть, а не только свою личную иллюзию.)

Кшатрий вы понимаете смысл понятия Йога? Или вы опять исказили это понятие как оно есть своей иллюзией?
Так вот Кшатрий, Йог это тот кто следует воли Всевышнего, Дхарме, цель которой есть освобождение из мира Сансары и вхождение в мир Нирваны, Духовного царста Бога, Истиной реальности.

Кришна говорит: Глава 6 стих 1 и 2.

Верховный Господь сказал: Тот, кто не привязан к плодам своего труда, но действует, верный своему долгу, воистину живет в отречении от мира. Именно он - настоящий йог, а не тот, кто не зажигает огня и не выполняет своих обязанностей.

Знай же, о сын Панду: то, что называют отречением от мира, по сути дела, и есть йога, или воссоединение со Всевышним, ибо йогом можно стать, только избавившись от стремления к чувственным удовольствиям.


По этому Кшатрий, Йог этот тот кто вступил на Духовный путь освобождения для воссоединения с Всевышним, этапы и ступени этого Духовного пути Йога, они могут быть разные, их 8, но цель этого пути одна Единая для всех Йогов.

Поповоду "вивека" вы Кшатрий, опять создали свою иллюзию, и приписали её мне, обвинив меня что этой силы у меня нет.) во первых это не сила, а Сознание Кшатрий, различающие ложное иллюзорное от Истинного .) во вторых как неимея у себя этого сознания вивека, вы определили что у меня Его нет?.) в третьих это сознание пусть вы назовете вивека, или Сознание Кришны, или Сознание Христа, или Сознание Будды, или Сознание Буддхи, или Сознание Высшего Манаса, или Божественное Сознание и тд. названий у него много Кшатрий, но принцип у них Единый, так вот Кшатрий, используя как вы назвали это Сознание как силу Йога Вивека, я использую эту силу ( сознание) Йога здесь на форуме, чтоб разделять вашу иллюзию от Истины.

Аватара пользователя
clouds
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:14
Откуда: Беларусь

Бхагавад-гита

Сообщение clouds » 27 ноя 2018, 08:30

Нашел петуха, которому можно наждачить мозги.

Ваш уровень соответствует уровню здешних теософов. Любой неглупый человек живет, чтобы задавать вопросы. Это очень не просто, большинству кажется, что все они знают. Вы же пришли сюда давать ответы. Не удосужившись поинтересоваться, а нужны они? Только вам подобным.

Yog

Бхагавад-гита

Сообщение Yog » 27 ноя 2018, 15:49

clouds писал(а): Вы же пришли сюда давать ответы. Не удосужившись поинтересоваться, а нужны они? Только вам подобным.
включили бы разум, то осознали, что нельзя дать ответ неимея вопроса и несравнивали бы людей с петухами.) мне задают вопрос я даю ответ.) если спрашивают значит хотят получить ответ.) или мне нужно было спросить можно мне ответить на вопрос который вы мне задали или кому еще либо на форуме предназначеном для этого?.) это ваше дело принемать его или нет, темболее люди сами за себя скажут, нестоит за них думать, вы хоть за себя научитесь это делать.

Аватара пользователя
clouds
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:14
Откуда: Беларусь

Бхагавад-гита

Сообщение clouds » 04 дек 2018, 08:48

Yog писал(а): включили бы разум, то осознали, что нельзя дать ответ неимея вопроса и несравнивали бы людей с петухами.) мне задают вопрос я даю ответ.) если спрашивают значит хотят получить ответ.) или мне нужно было спросить можно мне ответить на вопрос который вы мне задали или кому еще либо на форуме предназначеном для этого?.) это ваше дело принемать его или нет, темболее люди сами за себя скажут, нестоит за них думать, вы хоть за себя научитесь это делать.
Нельзя давать ответ, не имея вопроса, верно. Но куда деваться от бурды, заглоченной под соусом знаний и когда для новой порции не остается уже места? Выплеснуть на петуха, под которого пристроил человека.

Гардо

Бхагавад-гита

Сообщение Гардо » 19 дек 2018, 10:38

C. Зизевский писал(а):
Yog писал(а): Кришна говорит:Бхагавад Гита, глава 18 стих 66:
Оставь все религии и просто предайся Мне. Я избавлю тебя от всех последствий твоих грехов. Не бойся ничего.
Избавит от всех грехов?! Вот уж действительно речь священников на исповедях. И как такой перевод может вообще иметь место? Разве что в головах бездумных и неграмотных. Иначе они бы вспомнили о Карме.
Валентина писал(а):никто и ничто НЕ МОЖЕТ избавить от личных грехов (нарушения законов) кроме ОТРАБОТКИ самим нарУшившим.
это кардинальное извращение всего, чему учила Блаватская и Учителя
ПИСЬМА УЧИТЕЛЕЙ МУДРОСТИ:
Письмо II
Пусть никакая дальнейшая Карма не коснется тех, кто согрешил как в мыслях, так и в поступках. Лично они прощены. Пусть новый год и новые надежды начнутся для них.

К. Х.
Ещё раз:
Бхагавад-Гита как она есть:
Глава 18. ТЕКСТ 66:
Оставь все религии и просто предайся Мне. Я избавлю тебя от всех последствий твоих грехов. Не бойся ничего.

C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Бхагавад-гита

Сообщение C. Зизевский » 19 дек 2018, 12:24

Гардо писал(а):ПИСЬМА УЧИТЕЛЕЙ МУДРОСТИ:
Письмо II
Пусть никакая дальнейшая Карма не коснется тех, кто согрешил как в мыслях, так и в поступках. Лично они прощены. Пусть новый год и новые надежды начнутся для них.К. Х.
Гардо, Вы даже не представляете, как противоречит приведённое сказанному Махатмами в реальных письмах. Вы не в состоянии отличить подделку только по причине Вашего нежелания изучать тексты ЕПБ. Более того, по данному поводу вполне чётко сказано Махатмами в "Письмах Махатм к Синнету"
Гардо писал(а):Бхагавад-Гита как она есть:
Глава 18. ТЕКСТ 66:
Оставь все религии и просто предайся Мне. Я избавлю тебя от всех последствий твоих грехов. Не бойся ничего.
Что, продолжаете рекламировать никуда не годный перевод Прабхупады на русский язык? Глупость всегда порождает пустоту ума в его восприятиях, так к чистому Манасу нельзя даже приблизиться. Но если Вам нравиться сия глупость - предавайтесь, плохие следствия тоже воспитывают сознание индивидуума. Главное, не зайдите за черту допустимой ошибки.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf

Гардо

Бхагавад-гита

Сообщение Гардо » 19 дек 2018, 13:58

C. Зизевский писал(а):
Гардо писал(а):Бхагавад-Гита как она есть:
Глава 18. ТЕКСТ 66:
Оставь все религии и просто предайся Мне. Я избавлю тебя от всех последствий твоих грехов. Не бойся ничего.
Что, продолжаете рекламировать никуда не годный перевод Прабхупады на русский язык? Глупость всегда порождает пустоту ума в его восприятиях, так к чистому Манасу нельзя даже приблизиться. Но если Вам нравиться сия глупость - предавайтесь, плохие следствия тоже воспитывают сознание индивидуума. Главное, не зайдите за черту допустимой ошибки.
Всё что противоречит ЕПБ, для Вас никуда не годный текст?

Махабхарата. Бхишмапарва:
Глава 32
Преславный Господь сказал:
И ещё, о мощнорукий, внемли моему высокому слову, [тому], что я тебе, любви исполненному, молвить буду, блага тебе желая. Не ведают происхождения моего ни сонмы бессмертных, ни великие провидцы, ибо всяко я —и богов, и великих провидцев начало. А кто меня, нерожденного, безначального ведает, великого миров владыку, тот, незаблуждающийся среди смертных, освобождается от всех грехов.
Преславный Господь Сказал:
Глава 40
...
Все законы отринув, ко мне одному ради защиты прибегни, я тебя от всех грехов избавлю, не печалься.

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Бхагавад-гита

Сообщение Абель » 19 дек 2018, 15:02

Гардо писал(а):
C. Зизевский писал(а):
Гардо писал(а):Бхагавад-Гита как она есть:
Глава 18. ТЕКСТ 66:
Оставь все религии и просто предайся Мне. Я избавлю тебя от всех последствий твоих грехов. Не бойся ничего.
Что, продолжаете рекламировать никуда не годный перевод Прабхупады на русский язык? Глупость всегда порождает пустоту ума в его восприятиях, так к чистому Манасу нельзя даже приблизиться. Но если Вам нравиться сия глупость - предавайтесь, плохие следствия тоже воспитывают сознание индивидуума. Главное, не зайдите за черту допустимой ошибки.
Всё что противоречит ЕПБ, для Вас никуда не годный текст?

Махабхарата. Бхишмапарва:
Глава 32
Преславный Господь сказал:
И ещё, о мощнорукий, внемли моему высокому слову, [тому], что я тебе, любви исполненному, молвить буду, блага тебе желая. Не ведают происхождения моего ни сонмы бессмертных, ни великие провидцы, ибо всяко я —и богов, и великих провидцев начало. А кто меня, нерожденного, безначального ведает, великого миров владыку, тот, незаблуждающийся среди смертных, освобождается от всех грехов.
Преславный Господь Сказал:
Глава 40
...
Все законы отринув, ко мне одному ради защиты прибегни, я тебя от всех грехов избавлю, не печалься.
Никакой абсолют не может применить к себе местоимение "я",это делали люди претендующие на роль бога. Кроме всего подобными репликами промывают мозги смертникам,программируя их на любые виды преступлений и беззакония ,обещая им прощение в любом случае .Нечто подобное выдавал Геббельс отправляя солдат 3го Рейха на Восток.
Как правило секты избирательно выбирают тексты для пропаганды именно такого содержания.
Пахнет статьёй...

Гардо

Бхагавад-гита

Сообщение Гардо » 19 дек 2018, 16:43

Абель писал(а):Никакой абсолют не может применить к себе местоимение "я"
Изучайте древние индийские писания.
Абель писал(а):Кроме всего подобными репликами промывают мозги смертникам,программируя их на любые виды преступлений и беззакония ,обещая им прощение в любом случае .Нечто подобное выдавал Геббельс отправляя солдат 3го Рейха на Восток.
Как правило секты избирательно выбирают тексты для пропаганды именно такого содержания.
Это не правда. Кришна не призывал к беззаконию.
Абель писал(а):Пахнет статьёй...
Махабхарата не внесена в реестр запрещённой литературы.

Интересно получается, меня Вы хотите запугать, а как коллеге Volt'у даже не подскажите. Скажите Ему потом: сам виноват. Да?

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Бхагавад-гита

Сообщение Абель » 19 дек 2018, 16:58

Гардо писал(а):Изучайте древние индийские писания
Как Вы можете быть уверены,что они всё ещё не изменены и всё ещё древние? Как Вы можете быть убеждены,что писал не древний "Грабовой" ? Сам Абсолют проявил руки и написал?
Гардо писал(а):Это не правда. Кришна не призывал к беззаконию.
Зато Вы цитируете:"Все законы отринув, ко мне одному ради защиты прибегни, я тебя от всех грехов избавлю, не печалься."
Гардо писал(а):Махабхарата не внесена в реестр запрещённой литературы.
Возможно... Но что-то Вы только кришнаитсткие несколько пунктов цитируете,а не что другое из Махабхараты.А на счёт кришнаитов вопрос спорный-Вы реестр читали на сегодняшний день?
Гардо писал(а):Интересно получается, меня Вы хотите запугать, а как коллеге Volt'у даже не подскажите. Скажите Ему потом: сам виноват. Да?
Меня пугает тенденция нашего народа чуть что показывать пальцем на соседа .
Прямо девиз уже такой "тонешь сам,топи другого..." :-()

Гардо

Бхагавад-гита

Сообщение Гардо » 19 дек 2018, 17:56

Абель писал(а):Как Вы можете быть уверены,что они всё ещё не изменены и всё ещё древние? Как Вы можете быть убеждены,что писал не древний "Грабовой" ? Сам Абсолют проявил руки и написал?
Вишну-пурана. Книга 3:
Парашара:…
Знай, Майтрейя, Вьяса, которого Кришна Двайпаяна называл божественным Нараяной; ибо кто ещё на этой земле мог составить Махабхарату?
Абель писал(а):Зато Вы цитируете:"Все законы отринув, ко мне одному ради защиты прибегни, я тебя от всех грехов избавлю, не печалься."
Абель если Вам интересно, почитайте выше диалог между С.Зизевским и мной. Продолжая поиск Вы поймёте, что перевод Свами Прабхупады правильнее.
Абель писал(а):Возможно... Но что-то Вы только кришнаитсткие несколько пунктов цитируете,а не что другое из Махабхараты.
Бхагавад-гита Как Она Есть. Глава 9. Текст 25:
Те, кто поклоняется полубогам, родятся среди полубогов; поклоняющиеся предкам отправятся к предкам; те, кто поклоняется духам и привидениям, появятся на свет в этих формах жизни; те же, кто поклоняется Мне, будут жить со Мной.
Абель писал(а):А на счёт кришнаитов вопрос спорный-Вы реестр читали на сегодняшний день?
Да.
Абель писал(а):Меня пугает тенденция нашего народа чуть что показывать пальцем на соседа .
Прямо девиз уже такой "тонешь сам,топи другого..." :-()
Это Вы о чём?

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Бхагавад-гита

Сообщение Абель » 20 дек 2018, 14:25

Гардо писал(а):Вишну-пурана. Книга 3:
Это не ответ.Как Вы можете быть уверены в том(что выше я написал) к Вишну Пуране?
Гардо писал(а):Абель если Вам интересно, почитайте выше диалог между С.Зизевским и мной. Продолжая поиск Вы поймёте, что перевод Свами Прабхупады правильнее.
Ничего не правильнее,его вообще не признали в Индии другие школы за то,что он исказил капитально все тексты навалив отсебячины доверчивым лохам .Его успех на западе обязан лишь тем,что его прицепили прицепом к себе битлы и тем он и раскрутился.Дома он оказался неудачником и в личной жизни и в общественной и в бизнесе. Он конечно втирал свои оправдания,типа он сам все правильно спланировал-а как же.Но на месте люди знают,что его брак распался и отношения с семьёй вдрызг лопнули.Аптечный бизнес сошел на нет,и потому он сбежал куда глаза глядят сделав ставку на религиозные направления.
Есть старая истина-кто много спрашивает,тому много и врут.Меньше надо верить,а больше думать своей головой. Этот мир построен так,что все едят друг друга и потому альтруизм является нонсенсом и самоубийством на физ плане.На это идут немногие и они знают на что идут.Они не успех тут ищут,а развязку с этим миром.

C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Бхагавад-гита

Сообщение C. Зизевский » 20 дек 2018, 15:07

Абель писал(а): Никакой абсолют не может применить к себе местоимение "я",это делали люди претендующие на роль бога. Кроме всего подобными репликами промывают мозги смертникам,программируя их на любые виды преступлений и беззакония ,обещая им прощение в любом случае .Нечто подобное выдавал Геббельс отправляя солдат 3го Рейха на Восток.
Как правило секты избирательно выбирают тексты для пропаганды именно такого содержания.
Пахнет статьёй...
Скорее пахнет без-умием. Кришна был проявлением Логоса, но не самим Логосом. То есть был его проявлением через готовую для этого Сущность в человеческом теле на Земле.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Бхагавад-гита

Сообщение Абель » 20 дек 2018, 15:23

Гардо писал(а):Абель писал(а):
А на счёт кришнаитов вопрос спорный-Вы реестр читали на сегодняшний день?


Да.
Давайте список сюда,посмотрим , кого это мы тут не блокируем,нарушая закон.

Гардо

Бхагавад-гита

Сообщение Гардо » 20 дек 2018, 18:36

Абель писал(а):
Гардо писал(а):Абель писал(а):
А на счёт кришнаитов вопрос спорный-Вы реестр читали на сегодняшний день?


Да.
Давайте список сюда,посмотрим , кого это мы тут не блокируем,нарушая закон.
Абель я же сказал "Махабхарата" или "Бхагавад-гита Как Она Есть" не числятся в списке.

Yog

Бхагавад-гита

Сообщение Yog » 21 дек 2018, 19:40

C. Зизевский писал(а): Скорее пахнет без-умием. Кришна был проявлением Логоса, но не самим Логосом. То есть был его проявлением через готовую для этого Сущность в человеческом теле на Земле.
дело даже не в том, что вы нехотите слушать, что Сам Кришна говорит о Себе и кто Он, а слушаете только чужие слова о Нем, а дело в том, что этот Источник Учит деаметрально противоположному об устройстве мира и Его целях, в отличии от ложного учения Махатм, источником которого являются их сомнительные письма...

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Бхагавад-гита

Сообщение Абель » 22 дек 2018, 15:35

Гардо писал(а):
Абель писал(а):
Гардо писал(а):Абель писал(а):
А на счёт кришнаитов вопрос спорный-Вы реестр читали на сегодняшний день?


Да.
Давайте список сюда,посмотрим , кого это мы тут не блокируем,нарушая закон.
Абель я же сказал "Махабхарата" или "Бхагавад-гита Как Она Есть" не числятся в списке.
Вы что ,в Роскомнадзоре аналитиком работаете,чтоб знать где тексты остались "Как они есть"-сверх странное определение ,они есть уже в тысячах интерпретаций каждым по своему вкусу и точно автора даже никто не знает.

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Бхагавад-гита

Сообщение Абель » 22 дек 2018, 16:01

Yog писал(а):
C. Зизевский писал(а): Скорее пахнет без-умием. Кришна был проявлением Логоса, но не самим Логосом. То есть был его проявлением через готовую для этого Сущность в человеческом теле на Земле.
дело даже не в том, что вы нехотите слушать, что Сам Кришна говорит о Себе и кто Он, а слушаете только чужие слова о Нем, а дело в том, что этот Источник Учит деаметрально противоположному об устройстве мира и Его целях, в отличии от ложного учения Махатм, источником которого являются их сомнительные письма...
Дело в том,что от лица Кришны говорит человек,которому Вы верите,кроме того,за 5000 лет тексты переписывались,кроме того,их исказил лжегуру,которому Вы поверили.У Вас одна слепая вера и более ничего. Вы просто злобный фанатик,не умеющий разобраться в жизни и кидающийся на письма людей,которые в отличии от голословных писаний дают обоснованные доказательства,которых в писаниях нет.
А поскольку Вы приходите на чужой форум не с целью обоснованно оспорить аргументы теософов,и доказать при помощи логики концепцию монотеизма,а только оскорбить учителей мудрости и вместе с тем людей относящихся к их тезисам и мыслям внимательно,Вы никакой не последователь добра,а злохулитель ведомый своими низменными страстями раздора и разделения.
Вам было предупреждение. Вы игнорируете ,тем самым просто хамски относясь к ближним . Вот и вся Ваша "святость". Доказательством того,что прав я,а не Вы,являются недовольства Вами участников.Если б Вы действительно сознавали истину,Вы бы это беспристрастно признали ,а не защищали эгоистично своё ЧЗ. День бана.

Yog

Бхагавад-гита

Сообщение Yog » 23 дек 2018, 20:10

Абель писал(а): Дело в том,что от лица Кришны говорит человек,которому Вы верите,кроме того,за 5000 лет тексты переписывались,кроме того,их исказил лжегуру,которому Вы поверили.У Вас одна слепая вера и более ничего. Вы просто злобный фанатик,не умеющий разобраться в жизни и кидающийся на письма людей,которые в отличии от голословных писаний дают обоснованные доказательства,которых в писаниях нет.
Дело в том, что от Лица Кришны, говорят все Святые и все Священые Писания.

начните следовать на практике Учению Истины в Святых писаниях и вы найдете доказательства в реальности, а не в фантазиях философии ТД.

для этого надо попробывать Абель, а потом уже делать выводы.

А поскольку Вы приходите на чужой форум не с целью обоснованно оспорить аргументы теософов,и доказать при помощи логики концепцию монотеизма,а только оскорбить учителей мудрости и вместе с тем людей относящихся к их тезисам и мыслям внимательно,Вы никакой не последователь добра,а злохулитель ведомый своими низменными страстями раздора и разделения.
этот форум такой же мой как и ваш. Я высказываю свое мнение, в чем проблема или на форуме нельзя иметь другое мнение?

сказать, что Махатмы Блаватской говорят свое личное заблуждение в отличии от Истины, неявляется тем самым оскорблением этих Махатм.
Вы игнорируете ,тем самым просто хамски относясь к ближним.
в чем мое хамство? в отличном мнении от вашего о ТД и Махатмах?

Вот и вся Ваша "святость". Доказательством того,что прав я,а не Вы,являются недовольства Вами участников.Если б Вы действительно сознавали истину,Вы бы это беспристрастно признали ,а не защищали эгоистично своё ЧЗ.
и это неудивительно Абель, всеми Святыми всегда были недовольны люди которые неверили в Бога и неслушали слова Истины, от этого Они нестоновились менее Святыми.

И будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется
Мф. 10:21

Вы поймите Абель, если вы недовольны и я вас раздражаю, то причина не во мне, а в вас, как вы относитесь ко мне, если б вы контролировали ваш ум и то, что внутри в вас, вы бы были бы всегда довольны и терпеливы к другим и дарили только радость и непроявляли бы в себе неготивных качеств к другим, независя, что бы я неделал, даже если б я плюнул вам в лицо.

по этому поводу Абель, послушайте слова Будды и они помогут Вам увидеть Истину в наших с вами отношениях, я отношусь к вам по дружестки и несержусь на вас и ваше противостояние со мной лишь помогает мне говорить об Истине и раскрывать Её, я буду рад если вы перестанете злится на меня и осознаете эту Истину в своей Душе, что проявляя в себе недовольствие к кому либо этим вы делаете хуже только себе.



Однажды утром человек пришел к Будде и плюнул ему в лицо. Будда вытер лицо и спросил:
- Это все, или ты хочешь чего-нибудь еще?

Ананда все видел и пришел в ярость. Он вскочил и, кипя злостью, воскликнул:
- Учитель, только позволь мне, и я покажу ему! Его нужно наказать!
- Ананда, ты стал саньясином, но постоянно забываешь об этом,- ответил Будда.- Этот бедняга итак слишком много страдал. Ты только посмотри на его лицо, на его глаза, налитые кровью! Наверняка он не спал всю ночь и терзался, прежде чем решиться на такой поступок. Плевок в меня - это исход этого безумия. Это может стать освобождением! Будь сострадательным к нему. Ты можешь убить его и стать таким же безумным, как и он!

Человек слышал весь диалог. Он был смущен и озадачен. Реакция Будды была полной неожиданностью для него. Он хотел унизить, оскорбить Будду, но, потерпев неудачу, почувствовал себя униженным. Это было так неожиданно - любовь и сострадание, проявленные Буддой! Будда сказал ему:
- Пойди домой и отдохни. Ты плохо выглядишь. Ты уже достаточно наказал себя. Забудь об этом происшествии; оно не причинило мне вреда. Это тело состоит из пыли. Рано или поздно оно превратится в пыль, и по нему будут ходить люди. Они будут плевать на него; с ним произойдет множество превращений.


Человек заплакал, устало поднялся и ушел, но уже вечером он пришел обратно, припал к ногам Будды и сказал:
- Прости меня!
- Нет вопроса о том, чтобы я прощал тебя, потому что я не был рассержен,- произнес Будда.- Я тебя не осудил. Но я счастлив, безмерно счастлив видеть, что ты пришел в себя и что прекратился тот ад, в котором ты пребывал. Иди с миром и никогда больше не погружайся в такое состояние!

с Уважением.

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Бхагавад-гита

Сообщение Абель » 24 дек 2018, 14:17

Yog писал(а):

Дело в том, что от Лица Кришны, говорят все Святые и все Священые Писания.

начните следовать на практике Учению Истины в Святых писаниях и вы найдете доказательства в реальности, а не в фантазиях философии ТД.

для этого надо попробывать Абель, а потом уже делать выводы.



с Уважением.
Адвайта разбивает в пух монотеистические взгляды строгой логикой и ваш "мир Бога" признаёт иллюзией-сладким сном и не более того.На основании этого,тибетский буддизм признает миры ,где пребывают боги как высшую сферу ,но которая также иллюзорна.В Катха упанишаде бог Яма об этом ясно говорит.Нирвана не входит ни в один из шести (по тибетскому буддизму) миров:мир богов,мир асуров,мир людей,мир животных,мир голодных духов и мир демонов.
Кроме того,мусульманство имеет своих святых.Плохо Вы изучали "ВСЕ священные писания".коли не знаете элементарных положений в мире эзотерики.
Вы ничего не знаете обо мне,так что я переадресовываю Вам ваши мне пожелания.
Изучите сначала хотя бы русский язык,чтобы писать без ошибок.
Невежество начинается с лени и поблажкам себе делать всё спустя рукава,знание начинается с малого усилия в обычном быту...
Знаете почему у нас бывают крушения поездов,ЧП итп? Потому что диспетчера и операторы вместо того,чтоб работать,сидят на форумах в рабочее время,а не следят за мониторами и выдаваемыми сигналами.
Не хочу хвалиться,но я сторонник того,что самовоспитание начинается в труде.

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Бхагавад-гита

Сообщение Абель » 28 дек 2018, 15:41

Прабхупада подвергается критике со стороны неоведантических философов, в основном из-за его бескомпромиссной позиции в отношении индийских философских систем, не принадлежащих к вайшнавизму (в особенности адвайта-веданты . Прабхупаду также критикуют так называемые «кастовые индусы», считающие неприемлемым практикуемое в ИСККОН посвящение западных людей в брахманы.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1 ... 0%B4%D0%B0

Что красноречиво говорит о том,что совсем не все даже индийские философские системы поддерживают взгляды вайшнавизма.
С какой же стати любой не предвзятый сторонний наблюдающий ум должен признать правоту именно этой организации,когда другие обладают не менее,а даже более аргументированной и стройной системой доказательств,отстаивающей своё право на признание?
А учитывая и критику кастовой брахманской системы-главенствующей веками в стране и обладающей приоритетом признания от низов масс до верхушек правления высших каст брахманства и кшатриев, по отношению к кришнаитам,понятно,что секта кришнаитов даже в Индии оказалась отрезанным и отброшенным ломтем.

СЭШ
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Бхагавад-гита

Сообщение СЭШ » 31 дек 2018, 14:26

Гардо:
//Абель я же сказал "Махабхарата" или "Бхагавад-гита Как Она Есть" не числятся в списке.

Перевод Прабхупады не единственный перевод Гиты, и перевёл он её достаточно вольно, особенно касаемо хвалебных эпитетов и прочих моментов с этим связанных, поэтому далеко не факт, что Гита представлена им именно так, как она есть, а не так, как её хотелось бы кому-то представить.

Да, конечно смысл Гиты в целом направлен на бхакти-йогу, на этот способ Единения, но в самой Гите говориться о !равноправном! пути санкхьи и йоги, в том смысле, что под санкхьей подразумевается джняна-йога, а под йогой именно бхакти-йога, Прабхупада конечно же сделал большой акцент на бхакти и ещё больше представил Гиту как пособие по пути бхактов, что опять же не подпадает в полной мере под определение "как она есть", поскольку остаётся без внимания путь санкхьи, который также считается в Гите правомерным.

Стоит заметить, что на этом форуме не заходят и никогда не зайдут хвалебные оды про Кришну и тому подобное, потому что подавляющее большинство, если не все завсегдатаи этого форума, не бхакты и не следуют путём бхакти, а следуют путём джняны или самджняны, т.е. самопознания и через этот путь идут к Единству, что не противоречит положениям Гиты, которая путь джняны просто определяет как более сложный в кали-югу, поэтому и рекомендует путь бхакти как более простой путь для сохранения или стремления к духовной целостности и единству.

Но я не думаю, что на сегодняшний день есть именно те бхакты и именно та бхакти-йога, которая обсуждается в Гите и поэтому все речи об этом не более чем подражание такому образу жизни, но не сам такой образ жизни. Во всём нужна осознанность и ко всему необходимо подходить !осознанно!, тогда в любом подходе или пути будет несомненный толк, будь то бхакти или джняна, и давайте не будем дискредитировать древние тексты и искать противоречия между ними или какими-то другими трудами, нравятся они кому или не нравятся, а будем искать связи и точки пересечения, в любом философском труде можно найти знания и мудрость, если правильно их читать, в том числе Гиту, которая подойдёт и джняна-йогину и бхакту, или письма Махатм, кем бы они не были написаны.

Касаемо конкретно переводов, есть ещё академический перевод Смирнова, правда местами он через чур буквальный, там например Атму он переводит как возвратное местоимение "сам", хотя перевод "самость" был бы вполне уместен, но в целом он опирается на более ранние комментарии в том числе и Шанкары, и уж конечно там нет никакой чрезмерной хвалебной патетики свойственной переводу Прабхупады, а также вольных эпитетов типа "Верховная Личность Бога", которых там и вправду нет, а есть просто максимально буквальный перевод этого древнего санскритского текста.

Единственно что ценно на мой взгляд в переводе Прабхупады это дублирование санскритской транслитерации по которой можно проследить точность перевода, но в этом смысле хорош и перевод Бурбы, хотя некоторые его также причисляют к ОСК, но вроде как это было в начале его духовных поисков, в общем не берусь точно утверждать относится он к обществу или нет, но в его переводе прям детально со всеми тонкостями всё расписано, поэтому его работу можно использовать для сверки смысла текстов. Есть ещё перевод Эрмана к "Бхишмапарве" и ещё 5-6 разных переводов даже в стихах Семенцова, так что любой может при желании найти себе подходящий стиль изложения этого несомненно глубокого и полезного для изучения или ознакомления древнего текста, написанного примерно за 2200-2400 лет до его современного перевода кем бы то ни было.

Вот для примера хотя бы перевод Семенцова в стихах для любителей поэзии - www.orlov-yoga.com/Gita/index.htm

Оригинальный текст с транслитерацией в составе Махабхараты (книга 6 "Бхишмапарва", гл. 23-40) -
http://www.sacred-texts.com/hin/mbs/mbs06023.htm

jasvami

Бхагавад-гита

Сообщение jasvami » 12 апр 2019, 07:26

кшатрий писал(а): 09 окт 2018, 16:50
Закон кармы-вечен и неизменен.
Вы правы.
Вечна лишь живая материя да законы её функционирования. Формы же её постоянно меняются по причине живости. Это касается и Высшего Атмана(Бога-Духа).

Ответить

Вернуться в «Индуизм»