"Космогенезис"

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11455
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

"Космогенезис"

Сообщение hele »

Далее...
Потому Эфир или Вода есть Матерь, а Огонь есть Отец. Сэр Уильям Джонс – а до него архаическая ботаника – показал, что семена Лотоса содержат, даже до их прорастания, совершенно сформированные листья и миниатюрный вид будущего, законченного растения; так природа дает нам образец предварительного оформления ее произведений… семена всех явнобрачных растений, приносящих цветы, содержат эмбрион – растеньице уже готовой формы.[89] Это объясняет фразу «Матрипадма еще не набухла», ибо в архаической символике форма обычно приносится в жертву внутренней или основной мысли.
Тогда "набухла" это в смысле, что из эмбриона-миниатюрной копии- вырос взрослый организм, в данном случае Матери-Лотоса. В рассматриваемый период она еще не выросла из своего прототипа где-то...

Ссылка 89 - Gross – «The Heathen Religion» – стр. 195. (Языческая религия, Гросс)
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11455
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

"Космогенезис"

Сообщение hele »

Кроме того, Лотос или Падма очень древний и излюбленный символ самого Космоса, так же и человека. Причина популярности заключается, во-первых, в вышеупомянутом факте, что семя Лотоса содержит в себе законченное, миниатюрное, будущее растение, что является символом того факта, что духовные прототипы всех вещей существуют в мире нематериальном ранее, чем эти вещи становятся материальными на Земле; во-вторых, в том факте, что растение Лотоса растет в воде, имея свой корень в иле или грязи, и распускает свой цветок поверх воды в воздухе. Таким образом, Лотос символизирует жизнь человека так же, как и Космоса. Ибо Тайная Доктрина учит, что элементы обоих одинаковы и оба развиваются в том же направлении. Корень Лотоса, погруженный в ил, являет материальную жизнь, стебель, тянущийся через воду вверх, символизирует существование в астральном мире, а самый цветок, носящийся над водою и открытый к небу, эмблематичен для духовного бытия.
Микрокосм аналогичен Макрокосму. Также один из принципов герметизма...
Упомянут астральный мир.
Эдик
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

"Космогенезис"

Сообщение Эдик »

Он (Астральный Мир) не просто «упомянут»,пишется что перед тем как «выразится» на физическом плане все вещи имеют астрального прототипа,это важный «факт»,который надо не забывать.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

"Космогенезис"

Сообщение C. Зизевский »

hele писал(а):Микрокосм аналогичен Макрокосму.
Неточность формулировок порождает ошибки размышлений. Думается, что применение слова "аналогичен" в сравнениях Микрокосма и Макрокосма (в данном предложении) не корректное. Общее соотношение относительно друг друга можно сравнивать словами вроде "подобен". Но они не могут быть "аналогичными" - слишком большая разница в структуре существования любых стадий. Вот если рассматривать конкретные аспекты того и другого, то вполне возможно и применение слова "аналогичен" - только при конкретности выделения зоны рассмотрения и, как понимаю, только в отдельных случаях.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11455
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

"Космогенезис"

Сообщение hele »

Далее идет уже шлока 4 (станцы 2)
4. СЕРДЦЕ ЕЕ ЕЩЕ НЕ РАСКРЫЛОСЬ ДЛЯ ПРИВХОЖДЕНИЯ ЕДИНОГО ЛУЧА, ЧТОБЫ ЗАТЕМ НИЗВЕРГНУТЬ ЕГО, КАК ТРИ В ЧЕТЫРЕ, В НЕДРА МАЙИ.
Изначальная Субстанция еще не перешла из своей докосмической непроявленности в дифференцированную объективность или даже не стала, (пока что для человека) невидимым Протилом Науки. Но когда «час пробил», и она становится восприимчивой к фохатическим отпечаткам Божественной Мысли – Логоса или же мужского аспекта Anima Mundi, Алайи, – ее «Сердце» раскрывается.
Мы помним из пролога, что идет эволюция по двум направлениям - Абсолютное Абстрактное Движение и Абсолютное Абстрактное Пространство. Так, в этом фрагменте "изначальная субстанция" это то, что идет по линии Пространства; Божественная Мысль - Логос - по линии Движения. Соединяются эти двое - Дух и Материя - при помощи Фохата. Об этом как раз здесь и говорится : субстанция когда-то станет восприимчивой к фохатическим отпечаткам Божественной мысли. Тогда и Сердце ее раскроется.

Еще вижу здесь такую мысль, что Божественная Мысль - Логос это мужской аспект Анима Мунди (Алайа). То есть можно так понять, что Алайа имеет соединенными два аспекта: мужской и женский.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

"Космогенезис"

Сообщение Абель »

hele писал(а):Мы помним из пролога, что идет эволюция по двум направлениям - Абсолютное Абстрактное Движение и Абсолютное Абстрактное Пространство.
Вот это заслуживает внимания.По каким направлениям: параллельным или ..? Я специально не буду пока писать как я это вижу ,чтобы посмотреть мнения других.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11455
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

"Космогенезис"

Сообщение hele »

Вот описание
Это Бытие символизировано в Тайной Доктрине под двумя аспектами. С одной стороны – Абсолютное, Абстрактное Пространство, представляющее чистую субъективность, то единственное, что никакой человеческий ум не может ни изъять из своего миропонимания, ни представить его как само по себе; с другой стороны – Абсолютное, Абстрактное Движение, представляющее Безусловное Сознание. Даже наши западные мыслители пришли к заключению, что сознание немыслимо для нас отдельно от изменения, и потому движение является лучшим символом этого процесса изменения и его главнейшим признаком. Этот последний аспект Единой Реальности также символизируется термином Великое Дыхание; символом, достаточно изобразительным и не нуждающимся в дальнейшем разъяснении. Таким образом, первая основная аксиома Тайной Доктрины есть это метафизическое Единое Абсолютное БЫТИЕ, символизированное конечным разумом как теологическая Троица.
Бытие в двух этих аспектах... Троица. Поэтому представляется если геометрически, то как два луча, исходящие из одного угла треугольника (Бытия), но через некоторое время направление Пространства уходит вниз, рассемеряется (на семь планов материи). А направление Движения (Сознания) изгибается и остается над этими Семью ("Дух Божий носился над водою")
Эдик
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

"Космогенезис"

Сообщение Эдик »

«..А направление Движения (Сознания) изгибается и остается над этими Семью ("Дух Божий носился над водою")»

- Четырмя,(логограмматически каждая из четырёх букв имеет несколько смыслов и целое слово находится в тайне.).
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11455
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

"Космогенезис"

Сообщение hele »

Да... и Семь (планов) это условно. Говорят, их много больше...
Эдик
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

"Космогенезис"

Сообщение Эдик »

Не важно,не надо засорять не нужной инфой.
Эти Станцы очень сложны для понимания из-за своей метофизической обусловленности(скорее наоборот),западному уму,который пытается найти логические выводы трудно будет понять если не принять символизм,геометрию или образное мышление.
Например цветок лотоса очень подходящее сравнение.
Корни - мир праобразов (духовный), стебель - (мир образов,астральный),цветок - наш физический мир.
Елена,куда бы Вы определили Липиков из Сириуса?)
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11455
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

"Космогенезис"

Сообщение hele »

Эдик писал(а): Например цветок лотоса очень подходящее сравнение.Корни - мир праобразов (духовный), стебель - (мир образов,астральный),цветок - наш физический мир.
В том-то и дело, что у нее наоборот:
hele писал(а): " Корень Лотоса, погруженный в ил, являет материальную жизнь, стебель, тянущийся через воду вверх, символизирует существование в астральном мире, а самый цветок, носящийся над водою и открытый к небу, эмблематичен для духовного бытия".
Еще когда прочитала, обратила на это внимание: духовный мир это не корень, а цветок... наверное, потому что он красив по сравнению с корнем и находится на воздухе, а не в придонной грязи (иле).
Эдик писал(а): Елена,куда бы Вы определили Липиков из Сириуса?)
Почему именно с Сириуса? - у нас на Земле прежде и свои есть... :-) но думаю, те и другие, к духовному миру.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

"Космогенезис"

Сообщение Абель »

hele писал(а):Еще когда прочитала, обратила на это внимание: духовный мир это не корень, а цветок... наверное, потому что он красив по сравнению с корнем и находится на воздухе, а не в придонной грязи (иле).
Нет,не поэтому.Корни в иле означают основу на которой произрастает духовность.Это хаос из которого расцветает теос.Корнем и основой жизни является чувственность из которой рождается осознанность.Девизом магии есть такое изречение:"дотягиваясь до неба не отрывайся от земли..." Это означает то,что без материи,то есть своего тела не с чем работать и нечего изучать.Изучая свойства материи мы открываем их,высвечиваем и обретаем знания.Изучая свою инстинктивную и психическую природу -ил и воду,мы выносим на поверхность опыт и знание,которые трансформируются в аромат расстилающийся над поверхностью воды-свой духовный мир.
Отсюда два направления-одно ,круговое,опускается до материи и проходит его с самого "низа" до "верха" таким образом постигая её через непосредственное изучение.
Другое остаётся неизменным,поскольку имеет абстрактные пути постижения.
Треть ангелов пустилась в изучение через круг впав в материю,две трети двинулись другим путём,что говорит о том,что несмотря на то,что духовное пронизывает материальное и находится в нём самом,тем не менее оно находится по прежнему на своём месте не покидая его.Это важно понимать,это говорит о том,что сознание например никуда не передвигается когда мы ходим,ездим,или мечтаем,оно находится неизменно на своём неподвижном месте получая лишь потоки восприятия .
В некоторых местах говорится,что те,что прошли через круг становятся намного более знающими ,чем оставшиеся.Но есть и сомнения .Ведь не просто так отказывались сыны света спускаться в материю,возможно они считали ,что это не есть лучший вариант,а может их пугала трудность этого пути.
Аватара пользователя
Volt
Сообщения: 4640
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

"Космогенезис"

Сообщение Volt »

Абель писал(а):В некоторых местах говорится,что те,что прошли через круг становятся намного более знающими ,чем оставшиеся.Но есть и сомнения .Ведь не просто так отказывались сыны света спускаться в материю,возможно они считали ,что это не есть лучший вариант,а может их пугала трудность этого пути.
Говорят, они отказались воплощаться из-за того, что носитель не был готов.
Возможно ситуация была очень похожа на эту... :-)
Нет, я и тут что-то напутала! – воскликнула Алиса, и у неё на глаза навернулись слёзы. – Должно быть, я и вправду стала Мабель, и теперь мне придется жить в их тесном неуютном домишке, и у меня не будет моих игрушек, и я должна буду всё время учить уроки! Нет, я решила: если уж я – Мабель, тогда лучше я останусь здесь, под землёй. А вдруг кто-нибудь просунет голову сверху и скажет: «Иди сюда, милая!» А я тогда посмотрю наверх и спрошу: «А я кто? Сначала скажите мне это, и если мне понравится быть тем, кем я стала, то я выйду наверх. А если нет, то останусь здесь до тех пор, пока не сделаюсь кем-нибудь другим…» (Алиса в стране чудес)
Каждый освещает темноту как может
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

"Космогенезис"

Сообщение C. Зизевский »

Абель писал(а): . . . В некоторых местах говорится,что те,что прошли через круг становятся намного более знающими ,чем оставшиеся.Но есть и сомнения .Ведь не просто так отказывались сыны света спускаться в материю,возможно они считали ,что это не есть лучший вариант,а может их пугала трудность этого пути.
То место в "Т.Д." надо анализировать с точки зрения оккультизма, иначе выводы размышления будут неправильными. А так как оккультизм есть закрытая тема вообще, то лучше при непонятии подобных мест в текстах ЕПБ их лучше пропускать, довольствуясь пояснением без полного размышления с целью раскрытия. Несколько прояснить сей вопрос может помочь изучение изменений в каждом Раунде.
Такие места очень часто приводят к ошибочным мнениям из-за неправильного подхода к ним, так можно и до неких "липиков с Сириуса" докатиться . . .
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Эдик
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

"Космогенезис"

Сообщение Эдик »

hele писал(а):
Эдик писал(а): Например цветок лотоса очень подходящее сравнение.Корни - мир праобразов (духовный), стебель - (мир образов,астральный),цветок - наш физический мир.
В том-то и дело, что у нее наоборот:
hele писал(а): " Корень Лотоса, погруженный в ил, являет материальную жизнь, стебель, тянущийся через воду вверх, символизирует существование в астральном мире, а самый цветок, носящийся над водою и открытый к небу, эмблематичен для духовного бытия".
Еще когда прочитала, обратила на это внимание: духовный мир это не корень, а цветок... наверное, потому что он красив по сравнению с корнем и находится на воздухе, а не в придонной грязи (иле).
Эдик писал(а): Елена,куда бы Вы определили Липиков из Сириуса?)
Почему именно с Сириуса? - у нас на Земле прежде и свои есть... :-) но думаю, те и другие, к духовному миру.
У кого «неё «?,то о чем пример в ТД, это эволюция и венцом конечно духовный план.
Но,мой пример,Вы же не будете против что духовный (семя,потом корень,астральный (стебель),наш плотный в этом цикле - физический лотос)?
В одной из тем прочитал (не думаю что привиделось)) что из Сириуса (как бы) и мне стало интересно куда Вы их отнесёте.
Если духовный,имеет ли значение место в нашем феноменальном мире?,на «Земле» ли или ещё в каком либо Состоянии /Пространстве?!)
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11455
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

"Космогенезис"

Сообщение hele »

Эдик писал(а): У кого «неё «?
У Блаватской, конечно. Потому что этот пример с лотосом (Падма) взят из той шлоки, которую сейчас рассматриваем здесь. Но конечно возможен и образ с корнем на духовным планах...
Эдик писал(а): Если духовный,имеет ли значение место в нашем феноменальном мире?,на «Земле» ли или ещё в каком либо Состоянии /Пространстве?!)
Вообще да, там, на духовных планах, должно быть сильное переплетение сущностей, относящихся к разным системам... с одной стороны. Расстояния могут быть короче, но может и повышаться безбрежность... всё сложно и многомерно, там. Просто у Бейли, например, есть Логос нашей планетарной схемы (Санат Кумара), он окружен участниками близкими своей Иерархии, а с участниками Солнечной иерархии они общаются, и даже есть посланники, значит, заключаю, что по одному из взглядов некое пространство нашей Земли (как и других планет, каждой) очерчено довольно . Такое же сообщение возможно и с Сириусом, думаю, и его сущностями, которые должны быть порядками сильнее наших...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

"Космогенезис"

Сообщение Абель »

hele писал(а):
Эдик писал(а): У кого «неё «?
У Блаватской, конечно. Потому что этот пример с лотосом (Падма) взят из той шлоки, которую сейчас рассматриваем здесь. Но конечно возможен и образ с корнем на духовным планах...
Эдик писал(а): Если духовный,имеет ли значение место в нашем феноменальном мире?,на «Земле» ли или ещё в каком либо Состоянии /Пространстве?!)
Вообще да, там, на духовных планах, должно быть сильное переплетение сущностей, относящихся к разным системам... с одной стороны. Расстояния могут быть короче, но может и повышаться безбрежность... всё сложно и многомерно, там. Просто у Бейли, например, есть Логос нашей планетарной схемы (Санат Кумара), он окружен участниками близкими своей Иерархии, а с участниками Солнечной иерархии они общаются, и даже есть посланники, значит, заключаю, что по одному из взглядов некое пространство нашей Земли (как и других планет, каждой) очерчено довольно . Такое же сообщение возможно и с Сириусом, думаю, и его сущностями, которые должны быть порядками сильнее наших...
В духовном мире не расстояния,а степени состояний,такое движение похоже на прохождение слоёв .Где-то есть подобное сравнение,там говорится ,что например чтоб достичь какого либо самбхогакая ,нужно преодолеть много уровней как слоёв.Чтоб не застрять на этих уровнях из-за тормозящего ими состояния ,которые вовлекают , на конечную точку нацеливается намерение.Это конечно при условии достаточно развитой духовности и чистоты.
Даже в астрале мимоходное состояние может остановить и забудешь куда и зачем ...
Само собой подразумевается "относительная "духовность,а не единая реальность,например комбинации состояний будхи выражают огромное разнообразие духовных миров .
То,что прибывает с Сириуса ,приходит из глубинных слоёв,а не с физической области.Даже наши семь св.планет на своем сидеральном уровне различаются уровнем углублённой тонкости.
Эдик
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

"Космогенезис"

Сообщение Эдик »

hele писал(а): Вообще да, там, на духовных планах, должно быть сильное переплетение сущностей, относящихся к разным системам... с одной стороны. Расстояния могут быть короче, но может и повышаться безбрежность... всё сложно и многомерно, там. Просто у Бейли, например, есть Логос нашей планетарной схемы (Санат Кумара), он окружен участниками близкими своей Иерархии, а с участниками Солнечной иерархии они общаются, и даже есть посланники, значит, заключаю, что по одному из взглядов некое пространство нашей Земли (как и других планет, каждой) очерчено довольно . Такое же сообщение возможно и с Сириусом, думаю, и его сущностями, которые должны бы
Иерархия конечно есть,чтобы было переплетение - вряд ли,чем выше тем нет места Эго,значит объективно как Целостность,Санат Кумара один из нескольких по циклам в индо-арийской (кажется) системе классификации Кумар.
Липики общие Силы в мирах,их не может быть в системах на порядок выше,потому как это ближе к принципу строения чем иерархии разных планов,конечно должна быть связь и в этом есть взаимодействие,но ни расстояние,ни место в Пространстве,думаю в таких мирах место не имеют,они повсюду,»проходят»,если так можно сказать,параллельно,для физика это другие вибрации..
Согласен с Андреем ,ближе всего это состояние.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

"Космогенезис"

Сообщение Абель »

Абель писал(а):чтоб достичь какого либо самбхогакая
Для чего вообще нужно добираться до таких продвинутых душ? Конечно за знанием.Самбхогакая не спустится к нам,он уже настолько утончён,что нижние сферы для него фактически не существуют, разве что гипотетически .
В фильме "Миларепа" тот замуровывается в склеп,типа кавказского дольмена,где когда-то давно оставил своё присутствие великий подвижник. Знания полученного от земных учителей Миларепе было недостаточно.Он имел успех,разум подвижника соединился с его разумом в глубокой медитации и знание "втекло" в него ,наверное подобно тому,как загружают файлы,если перевести процесс на современное представление.
(Сам по себе процесс интересен и заслуживает внимания.Души великих растворяясь в целостности превращаются в идеи в идейном мире,которыми можно просветится,если их достичь,а идеи спускаясь в материю индивидуализируются,становясь душами гениев.)
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11455
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

"Космогенезис"

Сообщение hele »

Эдик писал(а): Согласен с Андреем ,ближе всего это состояние.
Конечно, это состояние. Но именно в силу их состояний высокого уровня, мы так редко можем видеть их и соприкасаться с ними на наших низших физических уровнях... разве что Они примут тело Майави рупа. Состояние влечет возможность перемещения по планам и возможность местонахождения где-либо, в том числе, скажем, в лучах Сириуса, которые вмещают (освещают) и наше Солнце...
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

"Космогенезис"

Сообщение C. Зизевский »

hele писал(а):Состояние влечет возможность перемещения по планам и возможность местонахождения где-либо, в том числе, скажем, в лучах Сириуса, которые вмещают (освещают) и наше Солнце...
При чём здесь "состояние"? Тут надо говорить об "уровне" постижения ступеней Эволюции. И что то так цепляет Вас этот Сириус? Он практически почти не упоминается в текстах ЕПБ, что дало возможность спекулировать на этом названии псевдо-теософам (развивая фантастику своих непроверяемых поучений).
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11455
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

"Космогенезис"

Сообщение hele »

Да даже объективно: самая близкая к нам звезда подобной светимости. Других таких ближе нет... Упоминается в мифах племён Африки, они кажется даже сообщаются с Сириусом по тоннелю :-)
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

"Космогенезис"

Сообщение ИринаКомаринец »

C. Зизевский писал(а): И что то так цепляет Вас этот Сириус? Он практически почти не упоминается в текстах ЕПБ, что дало
Меня тоже не удовлетворяет это знание.
СЕРГЕЙ, возможно, мы просто отрицательно относимся к А.Бейли.

Я не хочу оспаривать, но я и не хочу и не могу утверждать насчет Сириуса.
Давайте размышлять и отталкиваться от нашей планеты, от наших Циклов и от нашего Солнца. Знаем ли мы то, что утверждается в станцах?
Абель писал(а): hele писал(а):
Мы помним из пролога, что идет эволюция по двум направлениям - Абсолютное Абстрактное Движение и Абсолютное Абстрактное Пространство.
Вот это заслуживает внимания.По каким направлениям: параллельным или ..? Я специально не буду пока писать как я это вижу ,чтобы посмотреть мнения других.
А разве можно говорить отдельно от Единства?
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

"Космогенезис"

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):А разве можно говорить отдельно от Единства?
Человек может разделить всё,благодаря своему манасу.Он может даже разделить в себе добро и зло,хотя в природе этого нет.В этом его и беда и спасение.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

"Космогенезис"

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а): Человек может разделить всё,благодаря своему манасу.Он может даже разделить в себе добро и зло,хотя в природе этого нет.В этом его и беда и спасение.
Да, он разделяет благодаря своему Манасу и разделяет так, что в основе своей - Вы-Абель, а я - Ирина.
Но в оккультизме все иначе.
Абсолютное Единство, которое не имеет никаких атрибутов в современной философии - это вечная непознаваемая Беспричинная Причина - Бескорний Корень - Абсолютное Бытие и Небытие - САТ - Вечное Существование.
И "Я-есть, как Ирина или Абель" развивается через проводник Материи - Луч, попадая в материю , передает ей свои импульсы, а материя, в свою очередь - свои впечатления передает этому лучу.

Мы не сможем рассматривать Абсолютное Абстрактное Движение и Абсолютное Абстрактное Пространство без Парабрахмана - Единственного Источника возникновения вселенной.
Как Вы определите Пространство без Движения?
И что есть Пространство?
Говорится, что все есть Пространство... Но откуда берется Атом? Как он может находиться вне Пространства?

Давайте рассмотрим простую монету, у которой одна сторона орел, а другая - орешка. Орел - представляет из себя муж.принцип-дух, и Орешка - женский принцип -материя. Но не может орел быть без орешки, без своей составляющей.Как и Парабрахман выявляя своего Брахму -"Орла" выявляет Пространство мужского начала, как и выявляя Брахму - "Орешку" - Пространство женского начала.
Можно сказать, что сама Монета несет Герб той страны,которой принадлежат эти ценности и заложенная Идея оставляет свой след на своей субстанции, которая и производит или воплощает эту Идею. Субстанция производит проводники, в которых сознание становится индивидуальным и самосознающим.
Спасибо.

Вернуться в «Теория и персоналии»