Закон Судьбы.

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Закон Судьбы.

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):Что же тогда Вас смущает? - мое -"Предвестники Судьбы"?
В основном суть того,что смущает изложил С.Зизевский,а Вы поддержали.Ну а раз поддержали,значит разделяете мнение.
Не понимаю, сейчас Вы трактуете противоположное.Но прочтите еще раз Зизевского,там все изложено именно так,как будто липики это существа вне нас,а Вы следующим постом согласились с этим.
Я и ставлю вопрос ребром:либо переводя все эти мифонизмы и персонизмы в метафизику мы признаем липиков как силу распознающую колебания равновесия нашего сознания,либо мы опускаемся на один уровень с пигмеями бьющими поклоны идолам,ибо вынося божество за пределы вселенной будь то макро или микро,человек порождает культ невежества.
Эдик
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Закон Судьбы.

Сообщение Эдик »

Хорошо,если пуличится давайте по порядку Ваших вопросов.
Итак:
«Таким образом, Е.П.Б. говорит, что:
1. Прошлое и Будущее существуют так же реально, как и Настоящее.
2. Прошедшее и Будущее – это лишь две части Вечной Длительности, а Настоящее это математическая линия, отделяющая эти две части.
3. Время не существует как Прошлое, Настоящее и Будущее оно существует как Вечное Сейчас (В.С.)»
Где именно ЕПБ такое говорит?
Эдик
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Закон Судьбы.

Сообщение Эдик »

«Является ли Судьба Законом?«
Неверный вопрос,судьба не может быть Законом,потому как Закон это стечение всех обстоятельств,судьба только неких,судьба выражает Закон,вернее Закон вырожается в судьбе как индивида,так и определенной категории.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11448
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Закон Судьбы.

Сообщение hele »

Эдик писал(а): Итак:«Таким образом, Е.П.Б. говорит, что:1. Прошлое и Будущее существуют так же реально, как и Настоящее.2. Прошедшее и Будущее – это лишь две части Вечной Длительности, а Настоящее это математическая линия, отделяющая эти две части.3. Время не существует как Прошлое, Настоящее и Будущее оно существует как Вечное Сейчас (В.С.)»Где именно ЕПБ такое говорит?
Эдик, если позволите, чтобы это было быстрее в плане предоставления цитат, то нашла примерно такие положения здесь
2. ВРЕМЕНИ НЕ БЫЛО, ОНО ПОКОИЛОСЬ В БЕСКОНЕЧНЫХ НЕДРАХ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ.
«Время» есть лишь иллюзия, создаваемая последовательными чередованиями наших состояний сознания на протяжении нашего странствования в Вечности, и оно не существует, но «покоится во сне» там, где нет сознания, в котором может возникнуть Иллюзия. Настоящее есть лишь математическая линия, отделяющая ту часть Вечной Длительности, которую мы называем Будущим, от части, именуемой нами Прошлым. Ничто на Земле не имеет истинной, реальной длительности, ибо ничто не остается без изменения – или тем же самым – на биллионную часть секунды; и ощущение, которое мы получаем от очевидности разделения времени, известного, как Настоящее, происходит от неясности мимолетных восприятий или ряда восприятий предметов, передаваемых нам нашими чувствами, по мере того, как эти предметы из области идеальных представлений, называемой нами Будущим, переходят в область воспоминаний, именуемой нами Прошлым. Совершенно так же испытываем мы впечатление длительности от действия мгновенной электрической искры, вследствие туманного и длительного отпечатка ее на сетчатке глаза. Действительно, человек или предмет не состоит только из того, что видимо в нем в какой-либо данный момент, но является совокупностью всех своих различных и сменяющихся состояний с момента своего появления в материальной форме вплоть до своего исчезновения с нашей Земли. Именно «эти совокупности», существующие извечно в Будущем, и проходят постепенно через материю, чтобы вечно существовать в Прошлом. Никто не скажет, что брус железа, уроненный в море, начал свое существование, покинув воздух, и перестал существовать, войдя в воду, и что самый брус состоял лишь из этого пересечения плоскости, совпавшего в данный момент с математическим планом, разделяющим и, в то же время, соединяющим атмосферу с океаном. То же происходит и с людьми, и предметами, которые, выпадая из «будет» в «было», из Будущего в Прошедшее, являют мгновенно нашим чувствам, как бы пересечение своей целости по мере их продвижения во Времени и Пространстве (как материя) от одной Вечности к другой. И эти две вечности и составляют ту Длительность, в одной лишь которой все имеет истинное существование, если бы только наши чувства были способны воспринять это.
Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.1 шл.2

«То, что есть и в то же время нет», означает само Великое Дыхание, о котором мы можем лишь говорить, как об Абсолютном Бытии, но не можем представить в нашем воображении, как какую-либо форму Существования, которую мы могли бы отличить от Не-Бытия. Три периода – Настоящее, Прошедшее и Будущее – являются в Эзотерической Философии сложным временем; ибо все три являют составное число только по отношению к феноменальному плану, но в области нуменов, они не имеют абстрактного значения. Как сказано в Писаниях: «Время Прошлое есть Время Настоящее, также и Будущее, которое, хотя еще и не выявилось, все же существует», согласно наставлению в учении Прасанга-Мадьямика, догмы которого были известны с самого времени его отделения от чисто эзотерических школ[1]. В конце концов, все наши понятия о продолжительности и времени произошли из наших ощущений, согласно законам ассоциации. Будучи безвыходно связанными относительностью человеческого знания, понятия эти, тем не менее, не могут иметь иного существования, кроме как в переживаниях индивидуального Эго, и они исчезают, когда его эволюционное продвижение рассеивает Майю феноменального существования. Что есть время, например, как не панорамическая последовательность состояний нашего сознания! По словам одного из Учителей: «Я чувствую возмущение, будучи вынужденным употреблять эти три неуклюжие слова – Прошлое, Настоящее и Будущее – жалкие представления объективных фаз субъективного целого; они так же мало приспособлены к назначению, как топор к тонкой резьбе». Нужно обрести Парамартха, чтобы не стать слишком легкой добычею Самврити, это – философская аксиома[2].
Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.1 шл.6
Не совсем правда такие формулировки, как привел FAAF, но похожее что-то...
Эдик
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Закон Судьбы.

Сообщение Эдик »

«2. Каким образом Судьба связана с Великим Дыханием или Абсолютным Бытием?
Никаким,Судьба тесно связана(она же и есть карма) с кармою или то что написал - движением,дальше идут следствия которые и ткут судьбу,Великое Дыхание и Абсолютное Бытие - абстрактные метафизические термины,связанные большей степени с рождением «форм»,а следовательно судьбы.
«3. Какое отношение имеют Липики к Судьбе? »
Как и к всему остальному что «оставляет тень»,это Летописцы.
«4. Как Судьба связана с единицами вообще и с единицами человеческого уровня развития в частности?
5. Какое отношение Судьба имеет к формам?»
Если еденица это первый,то связь неразрывна до конца цикла по крайней мере,есть ли для Вас разница между числом и цифрой)?
К формам..есть три ветви эволюции духовная,психическая,физическая.
К двум нижним.
«6. Чем отличаются (сходятся) термины «Судьба» и «Карма»?
7. Как соотносится Судьба с Прошлым, Настоящим и Будущим?
8. Как Судьба соотносится со Временем и Пространством?»
Смысл один,просто у нас принято говорить если что-то плохое «карма такая»,можно сказать и судьба.
Никак,она в действии или потоке этих временных отрезков от Прошлого к Будущему через Настоящее.
Последний вопрос не понят,в смысле соотносятся?)
Да,Елена,пока я тут шлепал,вы быстренько написали мне и тут же усомнились)

.
FAAF
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:36

Закон Судьбы.

Сообщение FAAF »

C. Зизевский писал(а):Никакая Воля или Природа человека как-либо предотвратить, изменить, отодвинуть требования Кармы не могут, ибо все действия продуманы с невероятной точностью стыковок одновременного взаимодействия всех живущих людей. Нынешним создателям сетевых графиков (в иноязыке - логистикам) такая точность даже присниться не может.
Хорошо сказано! Но это не отменяет некоторую степень свободы. Иногда человек ставится Законом Судьбы в такие условия, при которых он должен мобилизовать всю свою волю, знания и опыт, что бы выйти из сложившейся ситуации с наименьшими потерями.
Система Сириуса находится на более высоком уровне развития, чем наша солнечная система. Очевидно, там есть единицы, которые, так же как и Липики, работают с Законом Судьбы как с Энергией. Скорее всего, системой Сириуса занимается еще более продвинутая система и так далее. Здесь было бы интересно узнать, откуда взялся Закон Судьбы. С моей точки зрения это Закон есть не что иное, как один из аспектов Разума, руководящего космической Эволюцией, о котором говорит Е.П.Б. в Прологе Т.Д.. Я этот Разум называю Энергия, руководящая развертыванием и космической Эволюцией.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Закон Судьбы.

Сообщение C. Зизевский »

FAAF писал(а):Хорошо сказано! Но это не отменяет некоторую степень свободы. Иногда человек ставится Законом Судьбы в такие условия, при которых он должен мобилизовать всю свою волю, знания и опыт, что бы выйти из сложившейся ситуации с наименьшими потерями.
Система Сириуса находится на более высоком уровне развития, чем наша солнечная система. Очевидно, там есть единицы, которые, так же как и Липики, работают с Законом Судьбы как с Энергией. Скорее всего, системой Сириуса занимается еще более продвинутая система и так далее. Здесь было бы интересно узнать, откуда взялся Закон Судьбы. С моей точки зрения это Закон есть не что иное, как один из аспектов Разума, руководящего космической Эволюцией, о котором говорит Е.П.Б. в Прологе Т.Д.. Я этот Разум называю Энергия, руководящая развертыванием и космической Эволюцией.
Александр, свобода человека (на мой, конечно, взгляд) определяется только способностями его мышления и, соответственно, за счёт проявления действия последних. Однако реальное действие совпадёт с мыслью только в том случае, если вектор мысли совпадёт с вектором проявления Кармы (проявляющегося в отрезке Кармы под термином Судьба). Следует учитывать не только то, что при свободе начавший только что мыслить элемент Макрокосма - Человек - разнесёт всё построенное мыслью Брахмы через иерархии Дхиани вдребезги ввиду своего невежества, но и влияние всех составных элементов Макрокосма, больших и малых - а количество их не поддаётся осмыслению - друг на друга. Нужна безусловная координация механизма Макрокосма для возможности развития всех его частей - а человек пока не знает всех требований для возможности существования. Иллюзорность свободы есть, но в реальности при необходимости эта самая свобода будет скорректирована в нужную сторону.

О Сириусе мне практически ничего неизвестно. В текстах ЕПБ какое-то особое внимание ему не уделено. Есть множество легенд о Сириусе. Отделить там правду от вымысла сложновато, тем более, что это только отголоски каких-то утерянных людьми знаний. Однако, если Вам угодно будет заметить, существует также много псевдо-теософских писаний как раз по еле упомянутым в текстах ЕПБ фактикам. Я предпочитаю не забивать себе голову неподтверждёнными и чаще ложными суждениями на базе фантазирования разных авторов. Тем более, что проверить практически невозможно. Чего и Вам советую: больше места останется в долговременной памяти и понятия обретут чистоту достоверности.
Но могу весьма обоснованно считать, что правила построений во Вселенной весьма похожи друг на друга во всех зонах её и поэтому нечто вроде Липика есть во всех Системах.

По индусским усреднённым понятиям существует Шакти, элемент триединства между Духом и Материей. Некоторые переводят "шакти" также - как "энергия", но можем ли мы так называть Разум Космический? Тем более, что: а) мы ничего не знаем о природе Разума; б) слово "энергия" у нас ассоциируется с некой движущей силой; в) силу Махатмы описывают как принадлежащую компонентам Макрокосма и Микрокосма и при том не относящимся к "иерархии" Разума. Терминология тётя строгая, за шалости отправляет в зоны иллюзий.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Закон Судьбы.

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а): ИринаКомаринец писал(а):
Что же тогда Вас смущает? - мое -"Предвестники Судьбы"?

В основном суть того,что смущает изложил С.Зизевский,а Вы поддержали.Ну а раз поддержали,значит разделяете мнение.
ИринаКомаринец писал(а): C. Зизевский писал(а):
Он берёт сам данные. Никакая Воля или Природа человека как-либо предотвратить, изменить, отодвинуть требования Кармы не могут, ибо все действия продуманы с невероятной точностью стыковок одновременного взаимодействия всех живущих людей.

Вот об этом я и писала, что существует Судьба или Природа, которая включая кармические звенья следует по заданному плану. Судьбу не обойти,но существует Закон свободной воли, который есть выбор, и который чрез страдания или восхищения подводит к определенному результату, спроецированной Судьбой.
Вот этот абзац я подтвердила. Разве не существует Закон свободной воли (или выбора)?
Кармический закон подводит к определенному следствию, но выбор делается на основании природы человека. Все взаимосвязано и Карма и Судьба и Воля.
Если я вор и передо мной стоит выбор (заметьте, свободный выбор) украсть или отдать, то это не Карма делает свой выбор иначе бы я так и шла по течению этих причин и следствий. Этот выбор делаю "я" на основании своей природы
Поэтому только через страдания и препятствия, которые не есть просто камни и удары палкой, а процесс мышления, который в процессе своего пути приобретает человек, достигая Божественного Света или Природы, которая не есть совокупность видимых предметов, а сила, действующая независимо от воли человека. То есть, когда не нужно будет делать выбор, а каждое действие, каждая мысль будет правильной и истиной.
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Закон Судьбы.

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):
Абель писал(а): ИринаКомаринец писал(а):
Что же тогда Вас смущает? - мое -"Предвестники Судьбы"?

В основном суть того,что смущает изложил С.Зизевский,а Вы поддержали.Ну а раз поддержали,значит разделяете мнение.
ИринаКомаринец писал(а): C. Зизевский писал(а):
Он берёт сам данные. Никакая Воля или Природа человека как-либо предотвратить, изменить, отодвинуть требования Кармы не могут, ибо все действия продуманы с невероятной точностью стыковок одновременного взаимодействия всех живущих людей.

Вот об этом я и писала, что существует Судьба или Природа, которая включая кармические звенья следует по заданному плану. Судьбу не обойти,но существует Закон свободной воли, который есть выбор, и который чрез страдания или восхищения подводит к определенному результату, спроецированной Судьбой.
Вот этот абзац я подтвердила. Разве не существует Закон свободной воли (или выбора)?
Кармический закон подводит к определенному следствию, но выбор делается на основании природы человека. Все взаимосвязано и Карма и Судьба и Воля.
Если я вор и передо мной стоит выбор (заметьте, свободный выбор) украсть или отдать, то это не Карма делает свой выбор иначе бы я так и шла по течению этих причин и следствий. Этот выбор делаю "я" на основании своей природы
Поэтому только через страдания и препятствия, которые не есть просто камни и удары палкой, а процесс мышления, который в процессе своего пути приобретает человек, достигая Божественного Света или Природы, которая не есть совокупность видимых предметов, а сила, действующая независимо от воли человека. То есть, когда не нужно будет делать выбор, а каждое действие, каждая мысль будет правильной и истиной.
Спасибо.
Согласно буддизму обстоятельства(в том числе и внутренние,повлияют на выбор вора),согласно монотеизму воля божья.
Я думаю в микрокосме происходят скрытые и явные процессы уравновешивания и лишь отождествление создает иллюзию "своего выбора". Зайдем с другого бока. Ведь Вы не освобожденны? Какая же тогда свободная воля выбора?
Теперь о справедливости.Нет никакой справедливости,есть процесс равновесия,который микрокосм в себе ощущает.Это он переводит в интерпретацию как справедливость,наделяя процесс понятием обусловленности вследствии дуальности ума.
Заметьте,сначала природа производит процесс как некий механизм осуществляет работу.Ум обожествляет это наделяя его своими атрибутами,которые по большей части надуманы,и самое главное,потом возводит последнее на место первого.
Просветление заключается в освобождении от домыслия,видеть вещи такими как они есть,а не такими как хочется.
Именно в силу домыслов невежд,профанов и вообще глупцов,учения превращаются в чудовищные и жестокие в своей зашоренности религии,культы или сектанские течения,что и наблюдаемо по всей истории человечества,да и даже на форумах,все они готовы топтать все вокруг во имя своих драгоценных чудовищ ума.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Закон Судьбы.

Сообщение кшатрий »

А что это за Закон Судьбы и почему он обсуждается отдельно от Закона Кармы? :-) Даже если судьба-это личное предназначение каждого человека, то какой смысл отделять его от личной кармы?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Закон Судьбы.

Сообщение Абель »

кшатрий писал(а): А что это за Закон Судьбы и почему он обсуждается отдельно от Закона Кармы? :-) Даже если судьба-это личное предназначение каждого человека, то какой смысл отделять его от личной кармы?
Это вообще тавтология.
FAAF
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:36

Закон Судьбы.

Сообщение FAAF »

Эдик писал(а):«Является ли Судьба Законом?«
Неверный вопрос,судьба не может быть Законом,потому как Закон это стечение всех обстоятельств,судьба только неких,судьба выражает Закон,вернее Закон вырожается в судьбе как индивида,так и определенной категории.
С Вашей точки зрения Закон является «стечением всех обстоятельств». С моей точки зрения любой Закон – это, прежде всего, определенный тип Энергии. Закон Судьбы есть аспект Энергии, руководящей развертыванием и космической Эволюцией. В сою очередь эта Энергия есть аспект Единой Реальности или Универсальной Энергии. А Единая Абсолютная Действительность принимает характер Единой Реальности.
Хочу обратить Ваше внимание на то, что мною определение терминам даются с использованием терминов взятых «сверху», а не «снизу» как делаете Вы.
Закон Судьбы касается не только определенной категории индивидуумов (единиц), но и вообще всех единиц и форм. Форма создается единицами из единиц и для единиц.
Эдик писал(а):Хорошо,если пуличится давайте по порядку Ваших вопросов.
Итак:
«Таким образом, Е.П.Б. говорит, что:
1. Прошлое и Будущее существуют так же реально, как и Настоящее.
2. Прошедшее и Будущее – это лишь две части Вечной Длительности, а Настоящее это математическая линия, отделяющая эти две части.
3. Время не существует как Прошлое, Настоящее и Будущее оно существует как Вечное Сейчас (В.С.)»
Где именно ЕПБ такое говорит?
Вы, наверное, не внимательно читали мое первое сообщение. Там есть все реквизиты к цитатам и можете добавить те тексты, которые привела hele.
hele писал(а):2. ВРЕМЕНИ НЕ БЫЛО, ОНО ПОКОИЛОСЬ В БЕСКОНЕЧНЫХ НЕДРАХ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ.
«Время» есть лишь иллюзия, создаваемая последовательными чередованиями наших состояний сознания на протяжении нашего странствования в Вечности, и оно не существует, но «покоится во сне» там, где нет сознания, в котором может возникнуть Иллюзия. Настоящее есть лишь математическая линия, отделяющая ту часть Вечной Длительности, которую мы называем Будущим, от части, именуемой нами Прошлым. Ничто на Земле не имеет истинной, реальной длительности, ибо ничто не остается без изменения – или тем же самым – на биллионную часть секунды; и ощущение, которое мы получаем от очевидности разделения времени, известного, как Настоящее, происходит от неясности мимолетных восприятий или ряда восприятий предметов, передаваемых нам нашими чувствами, по мере того, как эти предметы из области идеальных представлений, называемой нами Будущим, переходят в область воспоминаний, именуемой нами Прошлым. Совершенно так же испытываем мы впечатление длительности от действия мгновенной электрической искры, вследствие туманного и длительного отпечатка ее на сетчатке глаза. Действительно, человек или предмет не состоит только из того, что видимо в нем в какой-либо данный момент, но является совокупностью всех своих различных и сменяющихся состояний с момента своего появления в материальной форме вплоть до своего исчезновения с нашей Земли. Именно «эти совокупности», существующие извечно в Будущем, и проходят постепенно через материю, чтобы вечно существовать в Прошлом. Никто не скажет, что брус железа, уроненный в море, начал свое существование, покинув воздух, и перестал существовать, войдя в воду, и что самый брус состоял лишь из этого пересечения плоскости, совпавшего в данный момент с математическим планом, разделяющим и, в то же время, соединяющим атмосферу с океаном. То же происходит и с людьми, и предметами, которые, выпадая из «будет» в «было», из Будущего в Прошедшее, являют мгновенно нашим чувствам, как бы пересечение своей целости по мере их продвижения во Времени и Пространстве (как материя) от одной Вечности к другой. И эти две вечности и составляют ту Длительность, в одной лишь которой все имеет истинное существование, если бы только наши чувства были способны воспринять это.
Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.1 шл.2

«То, что есть и в то же время нет», означает само Великое Дыхание, о котором мы можем лишь говорить, как об Абсолютном Бытии, но не можем представить в нашем воображении, как какую-либо форму Существования, которую мы могли бы отличить от Не-Бытия. Три периода – Настоящее, Прошедшее и Будущее – являются в Эзотерической Философии сложным временем; ибо все три являют составное число только по отношению к феноменальному плану, но в области нуменов, они не имеют абстрактного значения. Как сказано в Писаниях: «Время Прошлое есть Время Настоящее, также и Будущее, которое, хотя еще и не выявилось, все же существует», согласно наставлению в учении Прасанга-Мадьямика, догмы которого были известны с самого времени его отделения от чисто эзотерических школ[1]. В конце концов, все наши понятия о продолжительности и времени произошли из наших ощущений, согласно законам ассоциации. Будучи безвыходно связанными относительностью человеческого знания, понятия эти, тем не менее, не могут иметь иного существования, кроме как в переживаниях индивидуального Эго, и они исчезают, когда его эволюционное продвижение рассеивает Майю феноменального существования. Что есть время, например, как не панорамическая последовательность состояний нашего сознания! По словам одного из Учителей: «Я чувствую возмущение, будучи вынужденным употреблять эти три неуклюжие слова – Прошлое, Настоящее и Будущее – жалкие представления объективных фаз субъективного целого; они так же мало приспособлены к назначению, как топор к тонкой резьбе». Нужно обрести Парамартха, чтобы не стать слишком легкой добычею Самврити, это – философская аксиома[2].
Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.1 шл.6
« «То, что есть и в то же время нет, » означает само Великое Дыхание, о котором мы можем лишь говорить, как об Абсолютном Бытии, но не можем представить в нашем воображении, как какую либо форму Существования, которую мы могли бы отличить от Не-Бытия. Три периода – Настоящее, Прошлое и Будущее - являются в Эзотерической Философии сложным временем; ибо все три являют составное число только по отношению к феноменальному плану, но в области нуменов, они не имеют абстрактного значения. Как сказано в Писаниях: «Время Прошлое есть Время Настоящее, также и Будущее, которое, хотя ещё и не выявилось, всё же существует», согласно наставлению в учении Прасанга – Мадъямика, догмы которого были известны с самого времени его отделения от чисто эзотерических школ». \Т. Д. т.1, станца1, п.6\
Я сравнил текст, приведенный Вами, с текстом, который я привел в своем первом сообщении. Они совпадают слово в слово. Поэтому мне не совсем понятно Ваше сомнение в Вашей цитате:
hele писал(а):Не совсем правда такие формулировки, как привел FAAF, но похожее что-то...
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Закон Судьбы.

Сообщение ИринаКомаринец »

кшатрий писал(а): А что это за Закон Судьбы и почему он обсуждается отдельно от Закона Кармы? Даже если судьба-это личное предназначение каждого человека, то какой смысл отделять его от личной кармы?
Абель писал(а): Это вообще тавтология.
И если это по Вашему так, то почему же Вы не уклонились от темы. а продолжили размышлять?
Нет, это не тавтология. Это определение того, по какому принципу движется эволюция. И хотя Воля, Карма и Судьба взаимосвязаны они действуют каждая в своем направлении, позволяя участвовать каждой силе в своем движении.

Посмотрите что по этому поводу говорил Пифагор. Он признавал две двигательные силы наших поступков: могущество воли и предопределение судьбы; он подчиняет их основному закону - Провидению. Здесь опять на лицо Воля, Карма и Божественная Природа, которая есть Судьбоносное откровение.
В "ПМ" говорится о Природе: "Мы признаем лишь единый элемент в природе (духовный либо материальный), вне которого не может быть природы, ибо он есть сама Природа, и который, как Акаша, напитывает нашу солнечную систему; каждый атом, будучи частью ее, наполняет пространство и есть само пространство в действительности и которое пульсирует как бы в глубоком сне, во время Пралайи, и как мировой Протей, вечно действенная природа, во время Манвантар".
Что есть Природа? как не сама Жизнь. Что есть Жизнь? как не сам Разум. Что есть Разум? как не сама организация, последовательность - "Ади-Буддхи" - Манвантарная разумная Природа.

Ну и далее, если рассматривать этот вопрос в развернутом виде.
СУДЬБУ можно предугадать (предвидеть), так как она записана в звездах.
КАРМУ - проследить, так как каждый оставленный след можно вычислить по результату (следствию) оставленной причины.

Почему ребенок рождается с теми или иными качествами не унаследованными даже от родителей? Мы говорим - так это же кармически, оставленные сканды от прошлой личности о которых говорится что "карма со скандами ждет Эго у порога из Девачана".

Но ведь кармический закон - это закон моральной ответственности, а это значит, что скорее всего это не то, что карма будет подводить то к одному, то к другому препятствию, а только лишь то, что человек мучительно или радостно будет переживать и проживать каждую мысль и действие внутри себя,т.е. на другом плане сознания и этот план (уровень) сознания будет определяться его природой. Это не построение цепочки (как мы всегда определяем - появились какие-то препятствия, болезнь, проблемы в семье, на работе, то мы сразу твердим - это карма). Эту цепочку будет создавать наша свобода, которая влияет на поступки и будущее. Закон воздаяния обрушится на душу человека, на его психику и мысли.

А сканды образуют только то, что составит природу человека, его Судьбу.
Роковая космическая сила - Природа-Судьба действует на организмы через излучения АС. Лучи, испускаемые источником, есть АС. Взаимодействуя с другим источником (например, чел.зародыш) они преломляются в его центре и т.к. другой источник имеет свою суть (сканды- природные свойства новой личности) то они окрашивают эти лучи своим светом, строя из этого отражения свое астральное тело.
Ответ на вопрос как Судьба связана с формой.

И как же мы можем предугадать Судьбу?
Если Судьба записана в звездах, то нам остается только узнать точное место и час рождения. Затем, когда будет сделан точный расчет астральных влияний, нужно будет сосчитать шансы удачи и препятствий, которые со временем ребенок должен будет найти в своих природных способностях, в своем характере (сканды) для выполнения своей миссии на земле, а также принять в расчет человеческую свободу и инициацию.

И все это в своем совместном действии - волей, кармой и чел.природой-Судьбой, которая имеет власть направлять человека к тому или другому действию, но не принуждать его, будет вести к достижению поставленной цели.
А какова цель идущего?
Спасибо.
Извините, что так много высказано.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11448
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Закон Судьбы.

Сообщение hele »

FAAF писал(а): Я сравнил текст, приведенный Вами, с текстом, который я привел в своем первом сообщении. Они совпадают слово в слово. Поэтому мне не совсем понятно Ваше сомнение в Вашей цитате:hele писал(а):Не совсем правда такие формулировки, как привел FAAF, но похожее что-то...
Ну как же... я взяла сейчас первые три пункта ваших утверждений из первого поста, на которые и указывал Эдик, когда привела эти цитаты из Блаватской, и попробовала в цитатах от ЕПБ найти слова "реально" (первый пункт), "вечной" (2-й) и "сейчас" (3-й). И нашла только одно предложение с этими словами: "Настоящее есть лишь математическая линия, отделяющая ту часть Вечной Длительности, которую мы называем Будущим, от части, именуемой нами Прошлым".
То есть ваши три пункта это как минимум ваша трактовка этих цитат... О "слово в слово" даже речи нет.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Закон Судьбы.

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а): Согласно буддизму обстоятельства(в том числе и внутренние,повлияют на выбор вора),согласно монотеизму воля божья.
А что такое Воля божья?
Т.е. я делаю свой выбор на основании Воли божьей? Это она заставляет меня воровать?
Я думаю, что она скорее всего бы меня уберегла от дурного поступка. Ан нет. Выходит я делаю это по своей воле, согласно своему выбору на основании своей природы.
Абель писал(а): Теперь о справедливости.Нет никакой справедливости,есть процесс равновесия,который микрокосм в себе ощущает.Это он переводит в интерпретацию как справедливость,наделяя процесс понятием обусловленности вследствии дуальности ума.
Конечно, справедливость - это уклончивое чувство. То, что я считаю справедливым, Вы - нет.
Но давайте называть вещи все-таки своими именами.
У нас существует долг, нравственность, мораль, этика, но в разных странах представление о нравственности значительно разнятся между собой, но все же все мы знаем, что должен существовать однородный всемирный идеал нравственности, т.е. справедливость.
Поэтому справедливость, независимо от дуальности нашего ума существует как божественное проявление и предназначение.
Спасибо.
Эдик
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Закон Судьбы.

Сообщение Эдик »

FAAF,Честно нет желания выискивать в ваших пониманиях абстрактного и подставляя текст с ДТ,для меня нет цели бороться за эту «справедливость»,покаместь сейчас.
Могу обьснить лишь то что сам понял из услышанного,в ваших вопросах под словом Закон я понимал Принцип,это то непознаваемое что Вечно и ответ касался применительно только этого Закона.
Ваше понимание Абтрактной Действительности остаётся вашим,видимо многое можно трактовать по разному,или то о чем говорил в первом посте этой темы.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Закон Судьбы.

Сообщение кшатрий »

ИринаКомаринец писал(а): СУДЬБУ можно предугадать (предвидеть), так как она записана в звездах.
КАРМУ - проследить, так как каждый оставленный след можно вычислить по результату (следствию) оставленной причины.
Всё равно не вижзу смысла отделять судьбу от кармы. Потому-что, любой кармический отпечаток становится судьбой человека. Именно как причина с предугадываемыми последствиями. :-) Выше Вы привели цитату про Единый Элемент. Но так же в ПМ говорится о Едином Законе.
Космогония есть одухотворенная физиология мира, ибо существует лишь единый закон.

Источник: Письма_Махатм, письмо 32
И в другом письме более развёрнуто:
:
Мы имеем несколько видов Кармы и Нирваны в их разнообразном приложении ко Вселенной, миру, Духам, Буддам, Бодхисатвам, человеку и животным, второй заключает в себе свои семь царств. Карма и Нирвана есть две из семи великих тайн Буддийской Метафизики; и только четыре из семи известны лучшим ориенталистам, и то очень несовершенно.

Если вы спросите ученого буддийского священнослужителя – что есть Карма – он скажет вам, что Карма есть то, что христианин мог бы назвать Провидением (только в некотором смысле), а магометанин – Кисмет – рок или судьба (опять в одном значении). Этот главнейший догмат учит, что как только сознательное существо, человек, Дэва, или животное умирает, создается новое существо и он или оно появляется в новом рождении, на этой или другой планете в условиях, им самим созданным предыдущими действиями. Или, другими словами, Карма есть руководящая сила – Тришна (на языке Пали – Танха) – жажда или желание чувственной жизни – непосредственная сила или энергия – результат человеческих или животных действий, которая из старых Сканд рождает новую группу, образующую новое существо и контролирует качество самого рождения. Чтоб сделать это еще яснее, новое существо вознаграждается и наказуется за заслуги и проступки старого (прежнего). Карма представляет из себя «Книгу Записей» (регистраций), в которой все поступки человека – хорошие, плохие и безразличные тщательно вносятся на его дебит или кредит им самим, так сказать, или скорее этими самыми его поступками. Там, где христианский поэтический вымысел создал и видит записывающего Ангела-Хранителя, суровая и реалистичная буддистская логика, прозрев необходимость того, чтобы каждая причина имела бы свои следствия, указывает ее действительное присутствие. Противники Буддизма придавали огромное значение приводимой несправедливости, что делатель избежит, а невинная жертва будет страдать, раз делатель и страдающий разные существа. Дело в том, что тогда как в одном смысле они могут быть так рассматриваемы, тем не менее в другом они тождественны. «Старое существо» есть единственный породитель – отец и мать в одно и то же время нового существа. Это первый, который в действительности является создателем и формировщиком последнего; и поистине, в гораздо большей степени, нежели его отец во плоти. Когда же вы хорошо усвоите значение Сканд, вы увидите, что я предполагаю.

Источник: Письма_Махатм, письмо 70
Т.е., одно и то же зовётся кармой, провидением, судьбой, роком. :-) Всё это разные наименования одного Закона, по которому и благодаряя которому существует Вселенная каждую Манвантару. Всё остальное-лишь разнообразные формы и ответвления.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Закон Судьбы.

Сообщение Абель »

кшатрий писал(а):Противники Буддизма придавали огромное значение приводимой несправедливости, что делатель избежит, а невинная жертва будет страдать, раз делатель и страдающий разные существа. Дело в том, что тогда как в одном смысле они могут быть так рассматриваемы, тем не менее в другом они тождественны. «Старое существо» есть единственный породитель – отец и мать в одно и то же время нового существа. Это первый, который в действительности является создателем и формировщиком последнего; и поистине, в гораздо большей степени, нежели его отец во плоти. Когда же вы хорошо усвоите значение Сканд, вы увидите, что я предполагаю.
Фактически это говорит о том,что грехи отца уходят в сына и дети страдают за отцов потому,что демоны отца переселяются в сына.Само собой образно,хотя и это имеет место быть.Рождая сына,родитель вкладывает в него себя ,а потом рождается его сыном,внуком итп и пожинает всё ,что сам же породил.
Материализм очень путёво всё разложил.Махатма вносит поправку.Материализм закрепляет факт метемпсихоза законом сохранения энергии и даже доказывает,что молекулы и атомы не исчезают,а переселяются в новую жизнь через пищевые и иные цепочки.Махатма указывает,что частицы эти собираются в группы-вот и вся разница.Я считаю не важным,что материализм имеет в виду лишь один-два вида материи,а махатма гораздо более утонченные её формы-это всё равно материя,тем более наука уже давно продвинулась с тех пор,как начала свое шествие .
Тут гораздо интереснее другое-организация групп.
Согласно материализму сознание есть самоорганизация материи.Хотя ЕПБ яро это раскритиковала,тем не менее я считаю,она не вглубилась в метафизическую область материалистической доктрины,ей и без того хватало оккультных объёмов.Однако позиция материализма всё-таки та же самая ,что и махатм,если вдуматься.Слуша например Ошо или других просветлённых,можно услышать их отрицание бога и утверждение,что вселенная сама самодостаточна и обладает внутренней духовной природой организующей всё то,что приписывали некоему стороннему богу.Материализм утверждает,что материя самоорганизуется.Материя это дух на другом её полюсе,так что это утверждение справедливо,материя самоорганизуется находящейся в ней скрытой природой.Не бывает материи без внутренней скрытой природы.Я вообще думаю,что материалисты-первые научные люди,которых сжигали на кострах именно и имели это в виду,однако профанизм даже не стал вдумываться в смысл их прозрений,тут же возопив об их разделении материи от духа.А у ниих как раз представления были более,чем метафизичны и теперь я вижу что именно благодаря этому наука оказывается во многом успешна и приближается к духовным доктринам.Иначе бы она канула как лженаукаДля невидящих всё ещё остается парадоксом,разделение науки и духовных учений,они видят справедливость науки своими глазами,но чуют справедливость духовных доктрин сердцем.А парадокса и нет,нет просто достаточного обзора видеть где они сливаются вместе.
Вот только после этого,я считаю можно продолжить о скандах.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Закон Судьбы.

Сообщение Абель »

кшатрий писал(а):Всё равно не вижзу смысла отделять судьбу от кармы. Потому-что, любой кармический отпечаток становится судьбой человека. Именно как причина с предугадываемыми последствиями. Выше Вы привели цитату про Единый Элемент. Но так же в ПМ говорится о Едином Законе.
Закон один-сохранение энергии,а разделение на судьбу ,карму ...это аспекты видения в разных сферах.Поэтическая часть видит внутреннюю живую,так сказать субъективную,а безличная часть объективную стороны одного и того же.Например можно стать на позицию материализма и допустить,что человек есть кмпьютер и механизм,в котором срабатывают датчики,рецепторы,итп создающие виртуал психики.Это объективная сторона.Но изнутри эти процессы мы ощущаем как жизнь и отсюда и происходит оживление этих процессов.И не важно так ли это,важно то,что для нас они важны.Например действие хим вещества на сознание с позиции науки химизм,а с точки зрения оккультизма живое действие элементалов.Снаружи это материя,изнутри это жизнь.Мы это так называем.Точно также абстрактная сторона абсолюта безлична,а изнутри по ощущениям её она представляется как,божественная сторона,как живой в нас бог.
Абстрактно закон сохранения энергии объясняется целостностью всего,самозамкнутостью абсолюта на себе.То есть никуда из него ничего не может выйти,любое перемещение внутри замкнутости вызывает немедленное перемещение всего комплекса ВСЕГО.Это и есть процесс равновесия-то,как рождается закон,аксиома.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Закон Судьбы.

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):А что такое Воля божья?
Т.е. я делаю свой выбор на основании Воли божьей? Это она заставляет меня воровать?
Я думаю, что она скорее всего бы меня уберегла от дурного поступка. Ан нет. Выходит я делаю это по своей воле, согласно своему выбору на основании своей природы
Вообще-то нет,перед этим есть обстоятельства влияющие на Ваш выбор,это долгая работа,это теософские и иные наработки,представления о нравственности,которые в конечном итоге после решения уравнения-убалансирования ваших всех сфер между собою выдадут результат.Все пути ведут к Единому и действия вора тоже.Они вписаны в общую картину мира,они часть её ткани и где-то там далеко они приведут к результатам таким,что всё ,что ни делается -к лучшему.Да,карма ударит по носу,но приведёт к результату.В тибетских историях о просветленных есть немало случаев,когда так и происходило.Например с Марпой.
ИринаКомаринец писал(а):Конечно, справедливость - это уклончивое чувство. То, что я считаю справедливым, Вы - нет.
Но давайте называть вещи все-таки своими именами.
У нас существует долг, нравственность, мораль, этика, но в разных странах представление о нравственности значительно разнятся между собой, но все же все мы знаем, что должен существовать однородный всемирный идеал нравственности, т.е. справедливость.
Поэтому справедливость, независимо от дуальности нашего ума существует как божественное проявление и предназначение.
Спасибо.
Нет,называю вещи своими именами: это и есть фиксация нашего угла зрения.Природе плевать на справедливость,она исполняет равновесие,хотя бы для этого нужно было отобрать младенца у матери.А вот мы индульгируем,подгоняем под свои выгодные взгляды.Возможно природа вообще считает нас злом,а мы себя считаем добром и ставим на первое место себя и отсюда и начинаем создавать понятия справедливости.Возможно справедливо наоборот чтобы человечество не лезло в жизнь природы,не мешало развитию элементалов,не эксплуатировала природу.Но наша справедливость выставляет все иначе.И кстати мораль это вообще очень низший уровень,это далекие последствия для социума.К чему повторяться,если мы уже об этом говорили и я даже статьи по этому поводу приводил мыслителей и их доводы в чём отличие нравственности от морали.Морально поделить поровну с товарищами пиратами награбленное,но безнравственно ...
Но и нравственность это ещё не самый верх.Это начало видимое нам как первое проявление,то есть аналог второй логоса.Перед нравственностью стоит более обширное -реализм единства,истинность.Поэтому,пока Вы не достигли реализации,Вам необходима подпорка-нравственность,на которую Вы равняетесь.Но когда Вы достигнете реализации,Вы будете действовать по обстоятельствам спонтанно ,видя абсолютно всю ситуацию правильно,Вы и поступать будете согласно самому совершенному решению проблемы и нравственность станет тенью вашего поступкаи светом для того,кто смотрит на Вас.
ИринаКомаринец писал(а):И если это по Вашему так, то почему же Вы не уклонились от темы. а продолжили размышлять?
Нет, это не тавтология. Это определение того, по какому принципу движется эволюция. И хотя Воля, Карма и Судьба взаимосвязаны они действуют каждая в своем направлении, позволяя участвовать каждой силе в своем движении.

Посмотрите что по этому поводу говорил Пифагор. Он признавал две двигательные силы наших поступков: могущество воли и предопределение судьбы; он подчиняет их основному закону - Провидению. Здесь опять на лицо Воля, Карма и Божественная Природа, которая есть Судьбоносное откровение.
В "ПМ" говорится о Природе: "Мы признаем лишь единый элемент в природе (духовный либо материальный), вне которого не может быть природы, ибо он есть сама Природа, и который, как Акаша, напитывает нашу солнечную систему; каждый атом, будучи частью ее, наполняет пространство и есть само пространство в действительности и которое пульсирует как бы в глубоком сне, во время Пралайи, и как мировой Протей, вечно действенная природа, во время Манвантар".
Что есть Природа? как не сама Жизнь. Что есть Жизнь? как не сам Разум. Что есть Разум? как не сама организация, последовательность - "Ади-Буддхи" - Манвантарная разумная Природа.

Ну и далее, если рассматривать этот вопрос в развернутом виде.
СУДЬБУ можно предугадать (предвидеть), так как она записана в звездах.
КАРМУ - проследить, так как каждый оставленный след можно вычислить по результату (следствию) оставленной причины.

Почему ребенок рождается с теми или иными качествами не унаследованными даже от родителей? Мы говорим - так это же кармически, оставленные сканды от прошлой личности о которых говорится что "карма со скандами ждет Эго у порога из Девачана".

Но ведь кармический закон - это закон моральной ответственности, а это значит, что скорее всего это не то, что карма будет подводить то к одному, то к другому препятствию, а только лишь то, что человек мучительно или радостно будет переживать и проживать каждую мысль и действие внутри себя,т.е. на другом плане сознания и этот план (уровень) сознания будет определяться его природой. Это не построение цепочки (как мы всегда определяем - появились какие-то препятствия, болезнь, проблемы в семье, на работе, то мы сразу твердим - это карма). Эту цепочку будет создавать наша свобода, которая влияет на поступки и будущее. Закон воздаяния обрушится на душу человека, на его психику и мысли.

А сканды образуют только то, что составит природу человека, его Судьбу.
Роковая космическая сила - Природа-Судьба действует на организмы через излучения АС. Лучи, испускаемые источником, есть АС. Взаимодействуя с другим источником (например, чел.зародыш) они преломляются в его центре и т.к. другой источник имеет свою суть (сканды- природные свойства новой личности) то они окрашивают эти лучи своим светом, строя из этого отражения свое астральное тело.
Ответ на вопрос как Судьба связана с формой.

И как же мы можем предугадать Судьбу?
Если Судьба записана в звездах, то нам остается только узнать точное место и час рождения. Затем, когда будет сделан точный расчет астральных влияний, нужно будет сосчитать шансы удачи и препятствий, которые со временем ребенок должен будет найти в своих природных способностях, в своем характере (сканды) для выполнения своей миссии на земле, а также принять в расчет человеческую свободу и инициацию.

И все это в своем совместном действии - волей, кармой и чел.природой-Судьбой, которая имеет власть направлять человека к тому или другому действию, но не принуждать его, будет вести к достижению поставленной цели.
А какова цель идущего?
Спасибо.
Извините, что так много высказано.
Но я и говорю то же,что и Пифагор. :-)
Судьба моя может быть человеческая.Потому что я Человек и набор у меня человеческий-на одну жизнь.Если я иду тропой человека,то естественно это длинная череда перевоплощений.Тогда я имею Судьбу включающую целые жизни.Но посмотрим шире-я ещё и эмиссар группы Ориона и системы Сириус.Моя звёздная судьба ведет меня в миссию на землю,в дальние края для насыщения космоса химизмом лучей Сириуса.Я-свойство этого луча,я отличен от других представителей на земле,моя натура это натура асура,титана,попадая в область солнечной системы я попадаю под начало Марса и Меркурия-далее они регулируют свойство Сириуса как идентичные его проявлению ,но однако не точно,а в общем,как по роду войск. То есть судьба это описательный характер ,поэтичный.Карма это техническая сторона вопроса.Разницы нет,разница лишь в выделении сюжета.Например мелкие встречи на рынке с торговцами не шибко включены в судьбу,но они часть кармы,отношения же всё равно есть.Высвечиваются только важные для нашей сущности с нашей позиции.Мы ткем свою судьбу используя карму.Карма это действие,на всех уровнях,перемещение энергии.
Как мы можем предсказать судьбу? Например увидеть в астрале уже произошедшее.Мы увидим то,что нас волнует.-Особое значение в ворожбе имеет значение концентрации-Вы увидите в магическом зеркале не всю карму,а только то,что волнует-сама концентрация внимания формирует запрос и поиск.
FAAF
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:36

Закон Судьбы.

Сообщение FAAF »

«4. Как Судьба связана с единицами вообще и с единицами человеческого уровня развития в частности?
Если еденица это первый,то связь неразрывна до конца цикла по крайней мере,есть ли для Вас разница между числом и цифрой)?


Единица – это «частичка» Универсальной Энергии или индивидуальное Я.

5. Какое отношение Судьба имеет к формам?»
К формам..есть три ветви эволюции духовная,психическая,физическая.


С моей точки зрения, форма не может эволюционировать. Форма создается Девами и девами и ими же совершенствуется. Как человек создаст один автомобиль, а затем другой, более совершенный. Эволюционировать и инволюционировать или развиваться могут только единицы.


7. Как соотносится Судьба с Прошлым, Настоящим и Будущим?
Никак,она в действии или потоке этих временных отрезков от Прошлого к Будущему через Настоящее.


Если Судьба в «потоке этих временных отрезков», то она и есть это Прошлое, Настоящее и Будущее или другими словами Вечное Сейчас.

8. Как Судьба соотносится со Временем и Пространством?»
Последний вопрос не понят,в смысле соотносятся?)


Если Вам по Закону Судьбы предстоит с кем то встретиться, то Вы с ним обязательно встретитесь в определенном месте пространства и в определенное время. Это называется пересечением Полей Времени.
C. Зизевский писал(а):По индусским усреднённым понятиям существует Шакти, элемент триединства между Духом и Материей. Некоторые переводят "шакти" также - как "энергия", но можем ли мы так называть Разум Космический? Тем более, что: а) мы ничего не знаем о природе Разума; б) слово "энергия" у нас ассоциируется с некой движущей силой; в) силу Махатмы описывают как принадлежащую компонентам Макрокосма и Микрокосма и при том не относящимся к "иерархии" Разума.
Термин «Энергия» (а не «энергия») используется мной потому, что речь идет о метафизике. Более того термин «Универсальная Энергия» взят мною у Е.П.Б.. Я вставил этот термин в свое системное представление о Космосе. Можно было конечно использовать и другие термины, но нечего более подходящего не нашлось.
ИринаКомаринец писал(а):Если я вор и передо мной стоит выбор (заметьте, свободный выбор) украсть или отдать, то это не Карма делает свой выбор иначе бы я так и шла по течению этих причин и следствий. Этот выбор делаю "я" на основании своей природы
Если Вы захотели что то сделать это еще не означает, что Вам удастся это сделать. Если Ваше действие входит в рамки Закона Судьбы, то тогда оно осуществится, а если оно выходи за эти рамки, то у Вас нечего не получится. У нас есть хорошая поговорка: «Бог не выдаст, свинья не съест».
кшатрий писал(а):А что это за Закон Судьбы и почему он обсуждается отдельно от Закона Кармы? Даже если судьба-это личное предназначение каждого человека, то какой смысл отделять его от личной кармы?
Закон Судьбы и Закон Кармы – это не только два разных термина они еще несут две разные смысловые нагрузки.
Закон Кармы – это Закон Воздаяния или Закон, обеспечивающий причинно-следственную связь. Он накладывается из вне. Человек своими мыслями, словами и поступками создает причину и запускает в действие этот Закон. Закон сообразно причине организует для человека определенные обстоятельства, которые он проживает как следствия. Этот Закон действует только в рамках человеческого царства и не является всеобщим.
Закон Судьбы – это Энергия, которая накладывается на все единицы, находящиеся в воплощении, производя развертывание различный событий в Прошлом, Настоящем и Будущем как в Вечном Сейчас. Вечное Сейчас означает, что Прошлое хоть и прошло, но тем не менее продолжает существовать, Будущее хотя еще не наступило, но тем не менее уже существует. Таким образом, любая единица и форма проходит через то, что ей уготовано Законом Судьбы. Цель Закона Судьбы – обеспечить развитие всем единицам.
Когда единица как жизнесознание работает в форме то формой управляют жизнесознание и Закон Судьбы причем приоритет за Законом Судьбы. В этом случае Закон Судьбы не управляет жизнесознанием, а управляет только формой. Но жизнесознание занимает форму, повинуясь Закону Судьбы.
hele писал(а):FAAF писал(а):
Источник цитаты Я сравнил текст, приведенный Вами, с текстом, который я привел в своем первом сообщении. Они совпадают слово в слово. Поэтому мне не совсем понятно Ваше сомнение в Вашей цитате:hele писал(а):Не совсем правда такие формулировки, как привел FAAF, но похожее что-то...

Ну как же... я взяла сейчас первые три пункта ваших утверждений из первого поста, на которые и указывал Эдик, когда привела эти цитаты из Блаватской, и попробовала в цитатах от ЕПБ найти слова "реально" (первый пункт), "вечной" (2-й) и "сейчас" (3-й). И нашла только одно предложение с этими словами: "Настоящее есть лишь математическая линия, отделяющая ту часть Вечной Длительности, которую мы называем Будущим, от части, именуемой нами Прошлым".
То есть ваши три пункта это как минимум ваша трактовка этих цитат... О "слово в слово" даже речи нет.
Я понял так, что речь идет не о трактовках цитат, а о самих цитатах.
А теперь давайте разберемся с трактовками цитат. В трактовке цитат самое главное не изменить смысл (мысль) цитаты.
Трактовка: «1. Прошлое и Будущее существуют так же реально, как и Настоящее».
Цитаты: «… а потому, что Будущее, так же как и Прошлое, всегда живёт в Настоящем …» или «… «Время Прошлое есть Время Настоящее, также и Будущее, которое, хотя ещё и не выявилось, всё же существует», …»
Произошло ли искажение смысла цитат в трактовке?
Трактовка: «2. Прошедшее и Будущее – это лишь две части Вечной Длительности, а Настоящее это математическая линия, отделяющая эти две части».
Цитата: «Настоящее есть лишь математическая линия, отделяющая ту часть Вечной Длительности, которую мы называем Будущим, от части, именуемой нами Прошлым».
Спасибо hele за то, что привела эту цитату. Раз я использую термин «Вечная Длительность», то я и должен был привести эту цитату.
Произошло ли искажение смысла цитаты в трактовке?
Трактовка: «3. Время не существует как Прошлое, Настоящее и Будущее оно существует как Вечное Сейчас (В.С.)»
Цитаты приведены выше.
Да действительно Е.П.Б. не использовала термин «Вечное Сейчас», она использовала термин «Вечная Длительность».
Произошло ли искажение смысла цитат от такой замены?
Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 17:02

Закон Судьбы.

Сообщение Валентина »

Изучение Лучей, а также истинное и глубокое постижение внутреннего значения учения приведет нас к трем результатам.

А. Прольет немалый свет на времена и циклы в раскрывающейся панораме истории. В конце концов история представляет собой обзор о росте и развитии человека от стадии пещерного человека, сознание которого сосредоточено на животной природе, до нашего времени, когда человеческое сознание неуклонно становится все более объемлющим и ментальным, и далее вплоть до стадии совершенного сына Божьего. Это повествование о постижении человеком творческих идей, которые формируют человечество и определяют его судьбу. Оно рисует нам драматическую картину прогресса тех душ, проявление которых начинается или заканчивается вследствие появления или ухода со сцены того или иного Луча.

По мере изучения мы обнаружим, что слова в огромной степени затрудняют раскрытие затронутых реалий и нам приходится искать эзотерическую истину, проникая за их поверхностное значение. Лучи эти пребывают в непрестанном движении и циркуляции, демонстрируя поступательную и циклическую активность, которая свидетельствует о растущей движущей силе. Они доминируют в одно время и бездействуют в другое, и присутствие конкретного Луча, которое ощущается в конкретный период времени, определяет качество цивилизации, тип форм, образующихся в царствах природы, и соответствующую стадию осведомленности (состояние сознания) человеческих существ, вовлеченных в жизнь в форме в эту конкретную эру. Эти воплощенные жизни (опять же, во всех четырех царствах) будут реагировать на особую вибрацию, качество, цвет и природу соответствующего Луча. Проявленный Луч оказывает огромное влияние на три тела, составляющие личность человека, изменяя ум и эмоциональную природу человека и определяя особенности физического тела.
---------
1. Те энергии, которые мы называем «духом каждого человека». Обратите внимание на поверхностность этой фразы. Она бессмысленна и вводит в заблуждение. Дух Един, но в этом принципиальном единстве можно различить «огненные точки», или «божественные искры». Эти единицы внутри единства окрашены тремя типами энергии, на которые они качественно реагируют, ибо научная истина и духовный факт природы состоит в том, что Бог есть Три в Одном и Один в Трех. Дух человека вступил в воплощение по силовой линии, эманирующей из одного из этих трех потоков, составляющих единый поток, исходящий от Всевышнего .

2. Эти энергетические потоки дифференцируются на три главных, но остаются при этом единым потоком. Это оккультный факт, заслуживающий глубочайшей медитации. Три в свою очередь дифференцируются на семь потоков, которые, как это называют, «выводят на свет» семь типов душ. Именно об этих семи мы и будем говорить.

3. Энергии, образующиеся этими тремя, которые становятся семью и порождают затем сорок девять типов силы, выражающих себя через все формы в трех мирах и четырех царствах природы. Таким образом получаем:

а) три монадические группы энергий. Через эти три группы сущностное Единство выражает качества Воли, Любви и Интеллекта;

б) семь энергетических групп, представляющих собой средства выражения, через которые три главные группы выражают божественные качества;

в) сорок девять групп сил, на которые реагируют все формы и которые составляют тело выражения для семи, которые в свою очередь являются отражением трех божественных качеств.

Мы будем говорить именно о семи группах душ (или энергий души) и о тройственных формах четвертого царства природы, которые они создают и через которые им приходится выражать качество своей лучевой группы и энергию той из трех сущностных групп, с которой связан их Луч души. Таким образом, мы по возможности попытаемся внести вклад в современную психологию и обогатить ее той эзотерической психологией, которая имеет дело с душой, или «Я», сущностью, одушевляющей форму.

Таким образом, семь Лучей воплощают семь типов силы, демонстрирующих нам семь качеств Божества. Эти семь качеств в результате оказывают семеричное воздействие на материю и формы во всех частях вселенной и семеричное воздействие друг на друга.

Семь Лучей представляют собой семь силовых потоков, исходящих из центральной энергии после (во времени) того как энергетический водоворот был зарожден. Дух и материя приходят во взаимодействие и начинается процесс становления формы, или явления, Солнечной системы – процесс, приводящий в конечном итоге к бытию. Это древнее и правильное представление. Упоминания о семи эонах и о семи эманациях, о жизни и природе семи «Духов перед Престолом Божьим» можно найти в трудах Платона и всех посвященных, которые в древности изложили базовые идеи, на протяжении столетий указывавшие дорогу человеческой мысли. Эти великие Жизни, действуя в пределах Солнечной системы, привлекли к Себе ту субстанцию, которая требовалась Им для проявления, и образовали из нее те формы и явления, через которые Они могли наилучшим образом выразить присущие Им качества. В радиусе Своего влияния Они собрали все, что сейчас явлено. Этот собранный воедино и наделенный качествами материал составляет тело Их проявления, так же как Солнечная система является телом проявления Троицы аспектов.

Здесь целесообразно привести следующие данные об активности или пассивности Лучей. Имейте в виду, что эти сведения касаются только нашей Земли и ее эволюций.

Луч Первый............................... Не проявлен
*Луч Второй............................... Проявлен с 1575 г.
*Луч Третий................................ Проявлен с 1425 г.
Луч Четвертый.......................... Начнет медленно входить в проявление около 2025 г.
*Луч Пятый................................ Проявлен с 1775 г.
Луч Шестой............................... Быстро выходит из проявления. Начал уходить с 1625 г.
*Луч Седьмой.............................. Проявлен с 1675 г.


Возникает вопрос: как практически в одно и то же время воплощаются люди, находящиеся на всех Лучах? Это объясняется тем, что, как ясно видно, время Четвертого Луча приближается, а Шестой заканчивает свое проявление, что позволяет шести Лучам направлять свои Эго в проявление. В настоящее время, однако, на Земле очень немного Эго Четвертого Луча и очень большое количество Эго Шестого Луча, и пройдет еще около двухсот лет, прежде чем все Эго Шестого Луча выйдут из воплощения. Что касается Эго Первого Луча, то чистых перволучевых типов на планете нет. Все так называемые перволучевые Эго находятся на первом подлуче Второго Луча, воплощенном сейчас.

http://trita.net/books-alice-bailey/14- ... -0003-0029

разные Лучи - это разные ЭНЕРГИИ,
разные энергии - это разные вибрационные характеристики,
каждая человеческая единица имеет СВОЙ набор характеристик-лучей по ипостасям,
проходя, осваивая их поочерёдно, через воплощения.

для имеющего СОБСТВЕННЫЕ вибрационные характеристики, ДРУГИЕ характеристики, от другого индивидуума, будут разрушительны, п.к. имеют СИЛОВУЮ природу, ну или отторгаются, именно в этом причины наших конфликтов, неприятий, отторжений, споров, и на форумах в частности, не умеем быть деликатными, не давить СВОИМ якобы пониманием.
FAAF
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:36

Закон Судьбы.

Сообщение FAAF »

Я бы хотел еще добавить, что Лучи (Энергии) исходят из определенного Источника, производят определенную работу и, обогащенные этой работой, возвращаются обратно. Такое движение Лучей вполне можно назвать одним из аспектов Великого Дыхания. Более того это один из факторов, через которые совершенствуется Единая Абсолютная Действительность потому, что Абсолютное Абстрактное Движение (Великое Дыхание) есть ЕЕ аспект.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Закон Судьбы.

Сообщение C. Зизевский »

FAAF писал(а): Я бы хотел еще добавить, что Лучи (Энергии) исходят из определенного Источника, производят определенную работу и, обогащенные этой работой, возвращаются обратно.
Не знаю, как там некие Лучи "скачут" туды-сюды вопреки законам дифференциации до середин главного Цикла (миллиарды лет застывшего времени!), но ложь Бейли к ней возвратится и ударит немало. Ибо следствия обмана множества людей (хотя многие сами и хотят обмануться) сдвигают равновесие системы и требуют вознаграждения, в данном случае отрицательного, уводящего в Инволюцию.
Всё "учение" Бейли вообще существует как бы отдельно от Учения Махатм, настолько сильны разночтения. Что тем не менее позволяет (к радости врагов Теософии) некоторым незнакомым с Учением от Махатм причислять её почему-то к Теософии. Эта бедолага Бейли даже предлагала Е.Рерих (в Америке лично) объединить усилия (но та отказалась) . . . . Но я так понимаю, Александр: если Вам нравиться морочить самого себя, то это Вам виднее. Каждый из нас рождается и умирает в одиночку, каждый сам свой путь планирует. Хотите однажды разочароваться и понять, что важное время было потеряно - читайте фантастику Бейли. Хотите понять, почему она врёт - читайте тексты ЕПБ.
Но лично я терять время на опровержение фантазий Бейли не намерен, и без этого много в сети уже сказано. Только зря время тратить.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
FAAF
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:36

Закон Судьбы.

Сообщение FAAF »

C. Зизевский писал(а):Не знаю, как там некие Лучи "скачут" туды-сюды вопреки законам дифференциации до середин главного Цикла (миллиарды лет застывшего времени!), но ложь Бейли к ней возвратится и ударит немало. Ибо следствия обмана множества людей (хотя многие сами и хотят обмануться) сдвигают равновесие системы и требуют вознаграждения, в данном случае отрицательного, уводящего в Инволюцию.
Вы считаете, что Закон Воздаяния существует?

Вернуться в «Теория и персоналии»