Закон Кармы?

Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Закон Кармы?

Сообщение Volt »

ИринаКомаринец писал(а):КАРМА - это моральный закон, и там, где не существует моральной ответственности, не может быть и применения закону кармы
Ответственность за свои поступки - это совсем другое. В данном случае действие кармы осознается. Но это ещё не значит, что карма появляется только тогда, когда её действие осознается человеком. Она не является продуктом сознания.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Закон Кармы?

Сообщение ИринаКомаринец »

Volt писал(а):Volt » 34 минуты назад
ИринаКомаринец писал(а):
КАРМА - это моральный закон, и там, где не существует моральной ответственности, не может быть и применения закону кармы

Ответственность за свои поступки - это совсем другое. В данном случае действие кармы осознается. Но это ещё не значит, что карма появляется только тогда, когда её действие осознается человеком. Она не является продуктом сознания.
А почему бы и нет? Как раз возможно и является, если отталкиваться от того что все есть СОЗНАНИЕ. Ведь ребенок до семилетнего возраста не порождает кармы, т.к. он не является сознательным существом. И что такое продукт сознания? Разве это не понимание, разве это не осознание своих мыслей, поступков, а значит и действий, произведенных как хороших, плохих и нейтральных?
В буддийской мысли Карма связана с человеческими страданиями, поэтому является частью нашего существования. Почему-то счастливый человек никогда не ссылается на карму и не обвиняет свою судьбу. Но больной, страдающий человек часто вздыхает, жалуясь на свою Карму, заменяя ее словом Судьба.
И потом, я имела ввиду что осознанное понимание кармы как духовной причины, порождающей на физическом плане свои следствия дает право человеку пользоваться духовной привилегией - подняться выше ее гнета.
Спасибо.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Закон Кармы?

Сообщение Volt »

ИринаКомаринец писал(а):А почему бы и нет?
Я имел ввиду самосознания.
ИринаКомаринец писал(а):Ведь ребенок до семилетнего возраста не порождает кармы
Ребёнок может нанести себе увечье, которое может отразиться на всю оставшуюся жизнь. А вы говорите не порождает. Просто этот ребёнок не осознает как своих поступков, так и их последствий. А карме все равно осознают ее закон или нет.
Каждый освещает темноту как может
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Закон Кармы?

Сообщение volna »

Volt писал(а):
ИринаКомаринец писал(а):А почему бы и нет?
Я имел ввиду самосознания.
ИринаКомаринец писал(а):Ведь ребенок до семилетнего возраста не порождает кармы
Ребёнок может нанести себе увечье, которое может отразиться на всю оставшуюся жизнь. А вы говорите не порождает. Просто этот ребёнок не осознает как своих поступков, так и их последствий. А карме все равно осознают ее закон или нет.
Простите,Volt, что вмешиваюсь. У меня сыну было 4 года и мы с ним гуляли во дворе. Меня позвали, я обернулась а сын в это время руку сломал. Так чья это карма? Не моя ли? Мне с ним пришлось б/л оформлять, ну и всё остальное, что с этим связано, пришлось пройти, пережить...
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Закон Кармы?

Сообщение ИринаКомаринец »

Volt писал(а):Volt » Вчера, 23:50
ИринаКомаринец писал(а):
А почему бы и нет?

Я имел ввиду самосознания.

ИринаКомаринец писал(а):
Ведь ребенок до семилетнего возраста не порождает кармы

Ребёнок может нанести себе увечье, которое может отразиться на всю оставшуюся жизнь. А вы говорите не порождает. Просто этот ребёнок не осознает как своих поступков, так и их последствий. А карме все равно осознают ее закон или нет.
И все-таки, VOLT, я придерживаюсь того. что в свое время говорила ЕПБ, а говорила она, что ребенок до семилетнего возраста не порождает своей личной кармы, а находится в карме своих родителей, хотя кармические воздействия прошлой личности следуют за ним в его новое воплощение. Все-таки КАРМА находится в нашем сознании и является духовной причиной. Она не есть наше сознание, она просто находится в нем, иначе каждое наше действие было бы направляемо самой кармой и у человека не было бы Свободного ВЫБОРА.
Но до семилетнего возраста ребенок находится в карме своих родителей и если он получает увечье по своей неосторожности или по вине своих родителей, то это не значит что он порождает карму.
ЕПБ говорила, что несчастные случаи не являются следствием закона Кармы, но только следствием наших ошибок, невнимательного отношения к создавшейся систуации и только болезнь с которой приходит человек на землю является кармической. Только болезни являются кармическими и все страдания, которые переносит ребенок в этом возрасте являются страданиями его родителей. Конечно, это увечье оставляет свой след на будующую жизнь ребенка, т.к. от закона причины и следствия, который не является в Высшем понимании самой Кармой не уйти, и именно этот след и будет фоомировать его КАРМУ, которая есть воздействие последствия совершенного человеком и является мыслью будущего действия.
Спасибо.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Закон Кармы?

Сообщение Volt »

ИринаКомаринец писал(а):Конечно, это увечье оставляет свой след на будующую жизнь ребенка, т.к. от закона причины и следствия, который не является в Высшем понимании самой Кармой не уйти, и именно этот след и будет фоомировать его КАРМУ
Ребенок в результате своих действий создает себе проблему на будущее в виде увечья, это увечье оставляет свой след на будущую жизнь и далее этот след будет формировать его карму. А теперь упростим эту цепочку:
Ребенок - след (увечье) - карма.
Как мы видим ребенок формирует себе карму, тут все просто. Единственно ребенок не осознает своих действий, поэтому он фактически не несет ответственности за причиненную боль себе или другому человеку. После семи он начинает уже осознавать свои действия и поэтому для него начинается уже ответственность.
Каждый освещает темноту как может
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Закон Кармы?

Сообщение volna »

Карма мыслями ткется и она есть "учительница духа". А все несчастные случаи от невнимательности и безответственности.......
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Закон Кармы?

Сообщение Абель »

volna писал(а):Карма мыслями ткется и она есть "учительница духа". А все несчастные случаи от невнимательности и безответственности.......
:a_g_a: Только не единого,а индивидуализированного духа. Вообще Дух, не имеет индивидуальности,он просто единая сила проявления ,но в то же самое время этим же словом обозначается его фрагмент в конкретной воплощённой форме,не обязательно физической,может и энергетической ,ментальной итп. Нельзя забывать,что карма шестипланова,а седьмой есть центр поворота её потоков. На низших физических планах карма ребёнка слитна вначале с матерью,пока высшие кармические проявления не войдут в осознанную ответственность за низшие сферы.Потому мать несёт ответственность за низшие принципы ребёнка на своих сознательных кармических планах,где карма носит морально-этически-нравственный аспект.Когда сознание ребёнка начинает постепенно вытеснять ответственность матери,та постепенно также ослабляется.Всё-постепенно,природа не скачет,как.....гм...
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Закон Кармы?

Сообщение ИринаКомаринец »

Frithegar » Вчера, 23:04

ИринаКомаринец писал(а):
Все так, да опять же не так...


прочтите выше про "намерение". Это действие моей воли.
Камень преткновения в моих разговорах с буддистами ... у них всё только внешне "возникает"
Это как я вижу общий взгляд. Считать карму, только чем-то внешним. И независимым от воли.
Мне один известный буддист в рунете так же говорил. В тех же выражениях.
Что карма это закон, "который нас не спрашивает" как сила тяжести и т.д. если правильно помню.
Но все гораздо сложнее ... я думал так же как и все. Пока не стал предметно разбираться с буддийскими первоисточниками и сопоставлять их с теософскими.

Я поняла что Вы имеете ввиду -"намерение" - это действие, вид движения еще возможно, не произошедшее на физ.плане, но совершенное мысленно.
И раз это причина, то она обязательно приведет к следствию, результат которого обязательно будет зафиксирован кармой.
Есть еще выражение "Мы ткем вокруг себя паутину, которая есть карма".
То есть Вы обратили мое внимание на то, что сканды и есть само "намерение" или карма.
Но ведь "намерение" только накладывает свой отпечаток, создавая сканды. А вот наши собственные действия, мысли и поступки, т.е. то, из чего сам состоит человек, направляют этот кармический закон, а не наоборот.

Да и карму тоже нельзя рассматривать однозначно. Если мы ее рассматриваем как действие, то это взаимосвязь причин и следствий и от такой кармической зависимости не уйдет даже животное, т.к. это действие касается всех областей природы.
А вот кармический закон - это закон моральной ответственности и здесь уже вступает в силу не то "намерение" из которого составлены оболочки, а ответственность за произведенное действие Вашей сознательной воли на том плане где Вы воплотились, т.к. сканды являются проводниками.
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Закон Кармы?

Сообщение Абель »

Frithegar ,расскажите пожалуйста Ирине насколько ступеней она уронила намерение... А я пожалуй злоупотреблю шансом чтоб расслабиться.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Закон Кармы?

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а):Frithegar ,расскажите пожалуйста Ирине насколько ступеней она уронила намерение... А я пожалуй злоупотреблю шансом чтоб расслабиться.
Я так не считаю, если, конечно, Вы, вкладываете в слово "намерение" другой смысл.
Мне вообще это слово не нравится. Я бы заменила его на слово "побуждение".

А из поста Аrithegr вытекает, что это слово связано с кармой.
Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Закон Кармы?

Сообщение ИринаКомаринец »

ИринаКомаринец писал(а): А из поста Аrithegr вытекает, что это слово связано с кармой.
Frithegar, извините, не правильно написала Ваш "ник".
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Закон Кармы?

Сообщение Frithegar »

ИринаКомаринец писал(а): Я поняла что Вы имеете ввиду -"намерение" - это действие, вид движения еще возможно, не произошедшее на физ.плане, но совершенное мысленно.
Намерение - это принятое окончательное решение воли. Которое существо ищет как осуществить на практике. Палийский термин: "четана" или "санчетана" (последнее, когда речь идет о намерении еще более конкретном. О намерении относительно формы, звука ... дхаммы) ... Намерение или санчетана - это проявление и осуществление санкхар или мечтаний. Эти санкхары - более отвлеченные, а не конкретные волевые действия. То, что переходит из одного воплощения в другое. Такой смысл, как я его понимаю
ИринаКомаринец писал(а): И раз это причина, то она обязательно приведет к следствию, результат которого обязательно будет зафиксирован кармой. Есть еще выражение "Мы ткем вокруг себя паутину, которая есть карма".
Да, конечно. Намерение творит карму. Любое действие творит карму на соответствующем действию уровне
ИринаКомаринец писал(а): То есть Вы обратили мое внимание на то, что сканды и есть само "намерение" или карма.
Немного не так. Кхандхи или скандхи это немного другая тонкость. Буддизм состоит из тонкостей и таких подробностей, кторые объясняют каждую мелочь. Теософия давала общий взгляд не входя в очень тонкие подробности (которые тогда мало бы кто понял, потому что не понимали и более общее). Но сейчас это всё опубликовано на буддийских сайтах. Есть переводы и есть оригиналы текстов. Есть он-лайн словари с пали и санскрита на английский (очень полные и объясняющие очень многое). Было бы только стремление изучать это всё.

Так, к примеру четвертая скандха и называется "санкхара". Что есть в общем "волевые факторы". Е.И.Рерих определяет её как карму в её "Основах буддизма", если я правильно помню. Это общий термин для волевых факторов вообще. И "скандха санкхара" - это совокупность или куча этих волевых факторов. Так же как первая "скандха рупа" - это совокупность всех форм в уме человека. Всех представлений в виде формы. А вторая скандха - это "ведана". Совокупность всех чувственных ощущений вообще. Ну так Будда это разделяет, чтобы выразить это и объяснить ученикам. Третья скандха - абстрактные мысли и понятия ... То есть всё это в общем, все пять скангдх - общее строение личности по мнению Будды. Есть образы и формы в уме, есть чувства, есть абстрактный разум, есть намерения и волевые хотения и есть сознание, где это всё содержится. Вот пять упадана скандха. Или пять совокупностей привязанности к удовлетворению чувственной жажды. Жажды жить чувственными переживаниями . Это Будда называет личностью, от которой по его мнению нужно освободиться чтобы достичь освобождения
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Закон Кармы?

Сообщение Frithegar »

ИринаКомаринец писал(а): Да и карму тоже нельзя рассматривать однозначно. Если мы ее рассматриваем как действие, то это взаимосвязь причин и следствий и от такой кармической зависимости не уйдет даже животное, т.к. это действие касается всех областей природы.
Ну, карма, это скорее моральный закон, а не закон причин и следствий. Как это где-то пишет ЕПБ, в одной из статей. Разделяя карму и закон причин и следствий ... Но интересный вопрос, что вообще заставляет животное поступать вот так, а не иначе. В каждом его виде строго определенным образом не отклоняясь никуда в сторону. При этом без всякого ума ... Шопенгауэр пишет (очень красочная иллюстрация того, о чем я сейчас говорю):
... это лучше всего показывают инстинкт и художественные порывы животных. То, что последние обладают представлениями и познанием, здесь не принимается в расчет, ибо цель, к которой они приближаются так, как если бы она была сознательным мотивом, остается им совершенно неведомой; их поступки совершаются здесь не по мотивам, не руководятся представлением, и из этого прежде всего и яснее всего видно, что воля действует и без всякого познания. Годовалая птица не имеет представления о яйцах, для которых она строит гнездо, а молодой паук – о добыче, для которой он ткет свою паутину; муравьиный лев не имеет представления о муравье, которому он впервые роет ямку; личинка жука-оленя, когда ей предстоит сделаться жуком-самцом, прогрызает в дереве отверстие, где совершится ее превращение, вдвое большее, чем если бы ей надо было обратиться в самку: она делает это в первом случае для того, чтобы приготовить место для рогов, о которых она не имеет еще никакого представления. Очевидно, что в таких действиях этих животных, как и в остальных, проявляется воля, но деятельность ее слепа и хотя, сопровождается познанием, но не руководится им.

http://psylib.ukrweb.net/books/shope01/txt07.htm
окончательное объяснение и ответ на этот вопрос дает Тайная Доктрина
... самое замечательное в этом то, что мы сами, как люди со всем нашим умом и познанием в некоторых наших действиях поступаем точно так же как вот этот самый жук рогач или муравьиный лев ... Только в психической сфере
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Закон Кармы?

Сообщение Frithegar »

ИринаКомаринец писал(а): А вот кармический закон - это закон моральной ответственности и здесь уже вступает в силу не то "намерение" из которого составлены оболочки, а ответственность за произведенное действие Вашей сознательной воли на том плане где Вы воплотились, т.к. сканды являются проводниками.
да, дочитал до этого (если не отвечать сразу на первое и прочитывать весь пост до конца, то невозможно будет ответить на начало)... Итак есть:

1. "Кхандхи" (скандхи)
2. "Патичча самуппада" (зависимое возникновение, чего теософия вообще не касалась прямо). Только в идее о нисхождении в материю и обратном восхождении в духовные области. Хотя есть упоминание в "Письмах Махатм", где приводится цитата из "Махавагги" о Будде, который объясняет эту причинную зависимость. ... что "из невежества исходят санкхары тройной природы: речи, мыслей и поступков ..." ... кстати, в том же письме 57 который взялся поносить Хомо в другой теме тут, в форуме. Так вот, вероятно, идея о зависимом возникновении в теософских кругах тогда не пошла, а может просто было много чего другого

... Да, и вот, все эти термины как "карма", "намерение" - всё это надо искать там. В этих двух основных общих понятиях. А также и в других суттах, где говорится и еще о другом.
... вообще слово "карма" очень редко и неохотно используется в буддизме, как я это увидел. Есть там очень много таких подробностей, которые общее слово "карма" как общий термин восточной философии вообще не объясняет. Это и "контакт", это и "питание" и многое другое
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Закон Кармы?

Сообщение Frithegar »

Абель писал(а): А я пожалуй злоупотреблю шансом чтоб расслабиться.
ИринаКомаринец писал(а): Frithegar, извините, не правильно написала Ваш "ник".
Не расслабляйтесь, а Фридегару почти всё равно. Лишь бы в печь не ставили
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Закон Кармы?

Сообщение ИринаКомаринец »

Frithegar писал(а): Немного не так. Кхандхи или скандхи это немного другая тонкость. Буддизм состоит из тонкостей и таких подробностей, кторые объясняют каждую мелочь.
Я знаю о чем Вы пишите. Мне было просто не понятно отношение слова "намерения" к скандам, т.к. я Вам ответила, что карма и сканды - это разные вещи, хотя зависимы друг от друга.
На что Вы ответили - "обратите внимание на "намерение", - моя воля" изначально которое переводилось как карма, т.е. что карма и сканды - одно и тоже.

Я также читала "Основы буддизма" и могу пояснить или закрепить все то, что было нами высказано.
Сканды - это физические качества воплощенной личности. К скандам относятся - форма, чувства, представления (игра ума), устремления (воля), сознание.

Самскара-сканды (устремление, движение) является основной движущей силой, куда вовлекаются все другие сканды.
Устремление (движение) основывается на прошлых чувствованиях и уже в последствии представления и осознанием является тем, что ведет к новому рождению.
Самскара-сканды являются причинным телом. А сознание (вижнана-сканды) будет причиной, дающей возможность этого достигнуть.
Сознание есть "едок". После принятия пищи, сознание будет тем стимулом или намерением, которое выявит устремление (или силу воли) к новым проявлениям. Этот стимул, который выльется в конечный результат,станет в будущем кармическим действием, который поведет к новым достижениям.

Значит самскара-сканды являются наисильнейшей силой, которая толкает к новому воплощению. А сознание (вижнана-сканды) определяющей причиной, дающей возможности достигнуть это.

Например,(где-то приводила уже).
Мой брат Евгений приехал из Франции. За время поездки он очень устал, т.к. постоянные экскурсии, которые ое купил, не дали возможности просто расслабиться и осмотреть все потихоньку самому. В его мыслях, на основании чувства усталости, дискомфорта, возникли представления другого отдыха. Он представил чтобы он делал, куда сходил, посидел. В этом направлении сформировалось новое сознание об отдыхе. И он стал устремляться именно к такому отдыху. (в этом примере задействованы все сканды).
Ведь Женя захотел отдыхать по другому. Мысль закралась в его сознание и стала ждать своего часа выявления.

Тот же самый Закон руководит и Кармой. Карма есть воздействие последствия совершенного человеком и является мыслью будущего действия.
"Человек есть комплекс сочетаний и в то же время он звено. Он - комплекс, ибо в каждый момент он содержит большое и разное число сканд. Он - звено, т.к. между двумя последующими сочетаниями есть одновременно различие и согласованность" - "Основы буддизма".
Спасибо.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Закон Кармы?

Сообщение Frithegar »

ИринаКомаринец писал(а): Самскара-сканды (устремление, движение) является основной движущей силой, куда вовлекаются все другие сканды
Изначально все-таки страдание и невежество ... это побуждает волю хотеть и так проявляется санкхара - вторая нидана из 12 нидан зависимого возникновения. Если бы не было страдания (дуккха) - то не было бы и активации воли (санкхара) что-то хотеть, чтобы прекратить страдание. Потому, страдание - то, что появляется первым и исчезает последним. Первым в начале манвантары отдельного существа и последним перед переходом его в нирвану. И невежество (или скорее отсутствие правильного внутреннего видения или буквально "авидья"), которое не позволяет правильно освободиться от страдания - вот основа ПРОЯВЛЕНИЯ и становления ЛИЧНОСТИ вообще. На этой основе появляется хотящее "я" ... и потом дальше всё остальное. "Аятаны" или органы чувств и объекты того, что хочется получить через чувства... потом жажда к приятному ... зависимость от этой жажды, что и называется "существованием" в буддизме (бхава). Это обусловливает постоянное рождение в разных мирах ... а то, что родилось всегда стареет и умирает ... это в общем "патичча самуппада" или "зависимое возникновение"
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Закон Кармы?

Сообщение Frithegar »

ИринаКомаринец писал(а): Устремление (движение) основывается на прошлых чувствованиях и уже в последствии представления и осознанием является тем, что ведет к новому рождению.
На прошлом, когда оно приходит как удовольствие или страдание. Но и на том, что воля существа хотела бы получить в будущем. Это самое неудовлетворенное хотение становится возможным в Дэвакхане. Оно там осуществляется. Что обусловливает условия нового рождения, да ... но вопрос, почему именно существо не деградирует, но всё-таки продолжает эволюционировать раз у него есть возможность ничего не делать и как бы неограниченно опускаться в своих мечтах, которые у большинства именно примитивно-животного порядка? ... А не позволяет всё то же страдание, которое возвращается у порога Дэвакхана. С той его стороны... потому, нам советуют учиться мечтать
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Закон Кармы?

Сообщение Frithegar »

ИринаКомаринец писал(а): Сознание есть "едок". После принятия пищи, сознание будет тем стимулом или намерением, которое выявит устремление (или силу воли) к новым проявлениям
В буддизме термин "сознание" (или то, как переводят термин "виннана" или "виджняна") имеет другое значение, не такое как у нас. У нас это фактически "я". Тогда как в буддизме, это скорее среда, в которой проявляются разные впечатления. Там есть "сознание глаза", например. Среда, в которой находятся все впечатления от контакта глаза с формой. Есть "сознание уха" ... есть "мано-виннана" или "сознание ума". Это последнее - среда, в которой находятся все впечатления от контакта ума с дхармами.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Закон Кармы?

Сообщение Frithegar »

ИринаКомаринец писал(а): Значит самскара-сканды являются наисильнейшей силой, которая толкает к новому воплощению
скорее, это единственное, что вообще остается между воплощениями. Причем в непроявленном (или арупа, бесформенном) виде. Как неясные состояния, которые имеют только свои "васана" или качества ощущений. Всё остальное меняется, как я думаю
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Закон Кармы?

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):
Абель писал(а):Frithegar ,расскажите пожалуйста Ирине насколько ступеней она уронила намерение... А я пожалуй злоупотреблю шансом чтоб расслабиться.
Я так не считаю, если, конечно, Вы, вкладываете в слово "намерение" другой смысл.
Мне вообще это слово не нравится. Я бы заменила его на слово "побуждение".

А из поста Аrithegr вытекает, что это слово связано с кармой.
Спасибо.
Да,наверное "побуждение" более подходяще слово.Будить импульсом живого .Хорошее слово.В каббале оно названо "хотеть",не "желать",а хотеть.Слова для мира похожие и конечно трудно приходится магам объясняться,наверное поэтому Кастанеды столько книг и столько много слов в них.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Закон Кармы?

Сообщение ИринаКомаринец »

Frithegar писал(а): Что обусловливает условия нового рождения, да ... но вопрос, почему именно существо не деградирует, но всё-таки продолжает эволюционировать раз у него есть возможность ничего не делать и как бы неограниченно опускаться в своих мечтах, которые у большинства именно примитивно-животного порядка? ... А не позволяет всё то же страдание,
Скорее всего это даже не страдание, потому что страдание по некоторым физическим законом является "элексиром жизни".
Я не хочу страдать, Вы не хотите страдать, и другой не хочет страдать и поэтому мы ищем другое развитие событий.
В философии есть остро обсуждаемый вопрос - о заслуге и наказании.
Человек рождается не для того чтобы его наказывали, он не просил родиться и до определенного времени он не совершает поступки, приносимые зло и страдания, поэтому в полной мере ответственным за свои деяния его можно назвать далеко не всегда или даже вовсе никогда.
Это природа приводит свой закон в движение и когда она зачинает свое действие в ее "намерение" входит чтобы этот человек совершенствовался физически, умственно и духовно. И поэтому природа никогда не остановится на пол пути, не оставит свою работу незавершенной.
Человек должен вырасти,его тело должно приобрести совершенство, ум - раскрыться, дух светиться и слиться с внутренним человеком.
"И никакое человеческое существо не завершит своего великого цикла, или "круга необходимости", до тех пор, пока все это не будет выполнено". ЕПБ
Отсюда движение вперед через "камень, растение, животное, человек.... к богу и духу" через воплощение, через "раунды" и циклы.
Спасибо.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Закон Кармы?

Сообщение Frithegar »

ИринаКомаринец писал(а): Я не хочу страдать, Вы не хотите страдать, и другой не хочет страдать и поэтому мы ищем другое развитие событий.
Абсолютно правильно. Это и есть великий побудитель действовать. В мыслях, речи и поступках. Существо постоянно что-то хочет, потому что либо уже страдает, или же, если достаточно умственно развито понимает, что если не хотеть что-то делать, то страдание неизбежно придет. Как следствие бездействия. ... Нет желания, но есть понимание, что это нужно. То есть необходимость. И есть хотение из необходимости. Понятие свободы с этим связано. Свобода - отсутствие необходимости хотеть
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Закон Кармы?

Сообщение Frithegar »

ИринаКомаринец писал(а): Человек рождается не для того чтобы его наказывали, он не просил родиться и до определенного времени он не совершает поступки, приносимые зло и страдания
Он не просил, но он хотел или испытывал жажду. Как говорят буддийские тексты. Находясь в Дэвакхане, эго жаждет и никуда эта жажда чувственных приятных переживаний не девается. Там как и тут. И, если мечты (санкхары) связаны с земным, пусть и в розовых тонах, это неизбежно приводит снова на землю. В тех условиях, в той соц. среде, в той семье каковы по качеству были мечты - таково и будет новое рождение. ... Ну и еще по нескольким причинам. Основная ,что удовольствие и страдание - это две чаши весов, которые всегда уравновешивают друг друга. каково удовольствие - такова и противоположность в страдании. И наоборот. Символ "дао" означает только это и ничто другое

Вернуться в «Философия»