Магия: границы дозволенного.

beam
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:47

Магия: границы дозволенного.

Сообщение beam »

Возможно, неправильный раздел я выбрал для этой темы, пусть администраторы исправят, если надо. Исходил из того, что магия - это наука.
О магии существуют разные мнения в теософской литературе - от свободного, без негатива упоминании в ПМ до резко критического и отрицательного в Живой Этике. К сожалению, мне не удалось прочитать "Трактат о белой магии" А Бейли - почему то я вообще не могу читать книги ее авторства. То, что было доступно из Папюса - вообще читать не смог, там большей частью или "дервенская", или церемониальная магия, не смотря на то, что его книгу мне подарили, я от нее избавился. И вообще литературой на эту тему не увлекаюсь, даже в руки не беру из интереса, но почему-то мне ее дарят?! :sh_ok: :-( :-) Наверное, темные искушают. :smu:sche_nie:
Вопрос можно сформулировать так: если известно, что некто обладает возможностями осуществления магических действий, то каков критерий - в каком случае ее можно использовать, а в каком - не надо? Каков критерий дозволенности? Или вообще ну ее, эту магию на фиг, будем духотворчество тренировать? :ved_ma: :ya_hoo_oo:
Спасибо за мнения.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Магия: границы дозволенного.

Сообщение Абель »

beam писал(а):Возможно, неправильный раздел я выбрал для этой темы, пусть администраторы исправят, если надо. Исходил из того, что магия - это наука.
О магии существуют разные мнения в теософской литературе - от свободного, без негатива упоминании в ПМ до резко критического и отрицательного в Живой Этике. К сожалению, мне не удалось прочитать "Трактат о белой магии" А Бейли - почему то я вообще не могу читать книги ее авторства. То, что было доступно из Папюса - вообще читать не смог, там большей частью или "дервенская", или церемониальная магия, не смотря на то, что его книгу мне подарили, я от нее избавился. И вообще литературой на эту тему не увлекаюсь, даже в руки не беру из интереса, но почему-то мне ее дарят?! :sh_ok: :-( :-) Наверное, темные искушают. :smu:sche_nie:
Вопрос можно сформулировать так: если известно, что некто обладает возможностями осуществления магических действий, то каков критерий - в каком случае ее можно использовать, а в каком - не надо? Каков критерий дозволенности? Или вообще ну ее, эту магию на фиг, будем духотворчество тренировать? :ved_ma: :ya_hoo_oo:
Спасибо за мнения.
Из всех основательных трудов я только у Кастанеды увидел последовательный подход.У всех остальных написано так,как будто вы уже профессионал и знаете о чём речь.Ну типа водитель объясняет водителю нюансы смены "шаровых" на передний привод.Должно быть собственное знание сбивает с толка постоянно помнить об азах,которые должны быть объяснены в первую очередь.(может быть Кастанеда как раз потому и последователен,что он не знаток,а писатель.Но его мысли гораздо проникновеннее чем перенятые знания знатоков).Парацельс тоже сам до всего доходил,потому он и основатель школы.
Вас не искушают тёмные,просто люди не разбираются в эзотерике,для них это всё однообразно и дарят то,чем вы по их мнению увлекаетесь.Хотят сделать приятное,а это надо ценить больше чем свои страхи ,ибо они от ЧСВ.
Духотворчество вообще-то не тренируется,им проникаются и становятся.Вообще магия это средство,такое же как деньги и на этом пути соблазнов на каждом шагу,потому очень легко не дойти.В раджа йоге тоже кстати,побочные сверхспособности легко своротят с пути и станут главными.Поэтому религии не одобряют пути полные искушений,а требуют в первую очередь укрепления сердца.
beam
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:47

Re: Магия: границы дозволенного.

Сообщение beam »

А если эти способности врожденные, а человек от них бегает, потому что они разрушительные?
Это не ЧСВ, это наблюдения на грани - между историей болезни и теми книгами, которые в буддистских монастырях хранят в тайниках. :ts_ss: :-)
И я не столько о себе пишу, у меня с этим просто - г-но эта магия.

Но друг интересуется, не хочется сильно умничать и советовать книги, надо как-то просто объяснить - что такое хорошо, а что такое плохо человеку, который относится к понятию Общего Блага с пониманием и уважением, но личное благо считает первостепенным по важности. А у меня сейчас не очень получатся объяснять - проблемы с вербальными коммуникациями. :ps_ih:
И главный вопрос остался - границы дозволенного.
Аватара пользователя
Lek
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 13:13

Re: Магия: границы дозволенного.

Сообщение Lek »

Можно порекомендовать полистать сборник статей Е.П.Б.: http://www.theosophist.ru/Works/Practic ... itle.shtml
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Магия: границы дозволенного.

Сообщение hele »

beam писал(а):К сожалению, мне не удалось прочитать "Трактат о белой магии" А Бейли -
Поскольку и в самом названии говорится о белой магии, то это не магия в общепринятом бытовом смысле.
Это скорее книга о раскрытии нашей способности "почувствовать" магию своей души, своего Я, т.е. продвинуться по пути, раскрыться и встать в дальнейшем на путь посвящения. И сделать это "магически", т.е. это как бы магическое действо...
Приведу цитаты.

"Настоящая книга более конкретно касается человеческого развития и раскрытия, проливая свет на причины, ответственные за нынешние следствия, и указывая на будущее и его возможности, а также на природу раскрывающихся потенциальных проявлений.
...

Правило Первое

Мы начинаем курс обучения, основной смысл которого состоит в том, чтобы помочь учащемуся увидеть себя, свое высшее «Я», которое, в большинстве случаев, обнаруживает свое присутствие только в редкие, высоко эмоциональные моменты. Когда «Я» познано, а не просто чувствуется, когда оно познано и ментально, и чувствами, только тогда стремящийся действительно может быть подготовлен к посвящению.

При рассмотрении данных правил я заинтересован не столько в применении их в самой по себе магической работе, сколько в обучении мага и в его развитии, исходя из его характера как отправной точки. В дальнейшем мы займемся приложением знания к внешнему проявлению мировых сил, но сейчас наша цель несколько иная. Я стремлюсь заинтересовать ум и мозг (следовательно, низшее «я») учащегося его высшим «Я», тем самым возбуждая его ментальный интерес, так чтобы появился достаточный стимул для продвижения вперед.

Также давайте не забывать тот факт, что, как только магия души начинает восприниматься личностью, душа неуклонно начинает доминировать, и ей можно доверить продвигать дальше обучение человека, ибо ей не мешают (как неизбежно мешают вам) соображения времени и пространства и неведение о своем прошлом жизненном пути".

http://trita.net/books-alice-bailey/04- ... -0000-0001
beam
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:47

Re: Магия: границы дозволенного.

Сообщение beam »

Да, я понимаю то, что написано в цитате.
Но вижу, что А.Бейли слишком идеализировала понятие "душа", возможно, я ошибаюсь и мое мнение будет спорным.

Так понимаю, что душа - это то, что у обычных людей всецело находится под влиянием внешних обстоятельств и кармического наследства. Душа может быть корыстна, похотлива, жестока и т.д. В этом случае этот отрывок цитаты:

"При рассмотрении данных правил я заинтересован не столько в применении их в самой по себе магической работе, сколько в обучении мага и в его развитии, исходя из его характера как отправной точки. ... Я стремлюсь заинтересовать ум и мозг (следовательно, низшее «я») учащегося его высшим «Я», тем самым возбуждая его ментальный интерес, так чтобы появился достаточный стимул для продвижения вперед."

может быть истолкован неоднозначно, т.к. человек может сказать, что высшее Я ему сейчас по барабану - им он займется на пенсии, а пока его низшее "я" и "я" его семьи очень хочет вкусно кушать и вообще красиво жить. И контраргументов такой позиции очень мало, и они неубедительны.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Магия: границы дозволенного.

Сообщение Абель »

hele писал(а):
beam писал(а):К сожалению, мне не удалось прочитать "Трактат о белой магии" А Бейли -
Поскольку и в самом названии говорится о белой магии, то это не магия в общепринятом бытовом смысле.
Это скорее книга о раскрытии нашей способности "почувствовать" магию своей души, своего Я, т.е. продвинуться по пути, раскрыться и встать в дальнейшем на путь посвящения. И сделать это "магически", т.е. это как бы магическое действо...
Приведу цитаты.

"Настоящая книга более конкретно касается человеческого развития и раскрытия, проливая свет на причины, ответственные за нынешние следствия, и указывая на будущее и его возможности, а также на природу раскрывающихся потенциальных проявлений.
...

Правило Первое

Мы начинаем курс обучения, основной смысл которого состоит в том, чтобы помочь учащемуся увидеть себя, свое высшее «Я», которое, в большинстве случаев, обнаруживает свое присутствие только в редкие, высоко эмоциональные моменты. Когда «Я» познано, а не просто чувствуется, когда оно познано и ментально, и чувствами, только тогда стремящийся действительно может быть подготовлен к посвящению.

При рассмотрении данных правил я заинтересован не столько в применении их в самой по себе магической работе, сколько в обучении мага и в его развитии, исходя из его характера как отправной точки. В дальнейшем мы займемся приложением знания к внешнему проявлению мировых сил, но сейчас наша цель несколько иная. Я стремлюсь заинтересовать ум и мозг (следовательно, низшее «я») учащегося его высшим «Я», тем самым возбуждая его ментальный интерес, так чтобы появился достаточный стимул для продвижения вперед.

Также давайте не забывать тот факт, что, как только магия души начинает восприниматься личностью, душа неуклонно начинает доминировать, и ей можно доверить продвигать дальше обучение человека, ибо ей не мешают (как неизбежно мешают вам) соображения времени и пространства и неведение о своем прошлом жизненном пути".

http://trita.net/books-alice-bailey/04- ... -0000-0001
Вы полагаете "посвящение" должно проводиться непременно адептом каждого подготовленного ученика? Допустим махатмам , или Тибетцу удалось обучить всё человечество...Как горстка посвящённых справится с многомиллиардным потоком абитуерентов на посвящение,когда с каждым требуется очень индивидуальная тесная работа? А если ставка заранее делается на неудачу и только на несколько счастливых случаев,то какой смысл штамповать пособия по оккультизму,достаточно выбрать готовых к посвящению,которых,по словам махатм ЕПБ они сразу видят в серой массе как выдающимся своим ярким свечением ? Что это за махатма,который не способен видеть очищенную душу?Для того же чтоб просто обратить массы к добру и истине,довольно притч из Нового завета,поскольку они не способны постичь оккультные дебри.Вы видите эти нестыковки по всей трезвологичности?В противовес робким попыткам уступающим жарким просьбам желающих приобщиться к малочисленной Гималайской общине Раджпутов ,которая была исполнена только затем,чтоб доказать желающим их несостоятельность,поскольку простым словам они не верили,то последующие учения "махатм" от их агентов просто агрессивно и массово создают конвейер по "приёму в пионеры" .Отдельной статьй идёт ЖЭ,где Слова Н.К.Рериха читаются совершенно не так,как Е.И Рерих.Всё таки НК Рерих понимает посвящение как самопосвящение духом,устремлённым возвышением к нему,тогда как ЕИ.Рерих подхватывает его ,но приземляет в гораздо конкретное представление.Попросту она здорово отстаёт от мужа в понимании абстрактных высших истин и выдаёт материализацию учения,которая в своём аспекте грубее как и любое физическое проявление.Позже,это "оседание" ещё более заметно в последующих учениях.Если христианство в процессе такого "осаждения" материализовалось до "наоборот" учениям Христа,то представляете как изменяться эти учения за 2тысячи лет? От этого зависит судьба самого человечества,ибо она начинается с философии и заканчивается бытом гражданина в собственной судьбе,ибо каждая философия формирует мозги правителей и это всё отливается в жизни народа.При понимании этого,а это обязаны понимать те,кто вроде как шествует над человечеством,(если бы это так было),они обязаны в силу взятой ответственности не раз в сто лет делать попытки,а постоянно держать руку на контроле.Иначе ,будь это философствующий учитель,или братство,они проявляют преступную халатность,если не само преступление.Я же считаю все эти неземные братства фантазиями,ставшими мифическими вследствии неправильного осознания высшего духа учений-попросту профанацией,которая надо сказать станет реальностью, силами самих же людей,воплотивших мечты в жизнь.Только качество этого воплощения вря ли ответит радужным чаяниям,как это было не раз в попытках вернуть Эдем,создав идеальное государство и его жителей.Они -то закончились провалом,но превратили историю человечества в кровавую драму,которую пришлось-хочешь ты того или нет проходить каждому живущему.А ведь Мир так близок,его истина так проста,достаточно просто бросить мечь и взяться за орало.
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Магия: границы дозволенного.

Сообщение LRL »

Абель писал(а):.Отдельной статьй идёт ЖЭ,.
Учение дано через Культуру, здесь нет никаких методологий и целеполаганий, как нет их в сфере искусств. Потому нет чего противопоставлять :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Магия: границы дозволенного.

Сообщение Абель »

LRL писал(а):
Абель писал(а):.Отдельной статьй идёт ЖЭ,.
Учение дано через Культуру, здесь нет никаких методологий и целеполаганий, как нет их в сфере искусств. Потому нет чего противопоставлять :-)
Ура. Наши мнения совпали.Именно поэтому евангелие и подходит всем.
beam
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:47

Re: Магия: границы дозволенного.

Сообщение beam »

LRL писал(а):
Абель писал(а):.Отдельной статьй идёт ЖЭ,.
Учение дано через Культуру, здесь нет никаких методологий и целеполаганий, как нет их в сфере искусств. Потому нет чего противопоставлять :-)
Очень заметно, что через Культуру. От большой культурности последователи использовали Учение для создания полусектантских-недорелигиозных организаций, погрязших во внутренних противоречиях и дискредитировавших себя глупым фанатизмом. "Рерихнутые" - это не я придумал, это народ сказал, точнее не скажешь. :-(
О "методологии и целеполагании" так же есть что уточнить: в искусствах "целеполагание" - это выражение мыслей и чувств через творчество. А методология - это способ этого выражения в зависимости от вида искусства, он включает в себя жанры, техники, степени мастерства и т.д.

А вот что "нет чего противопоставлять" - это точно! :-)
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Магия: границы дозволенного.

Сообщение LRL »

Абель писал(а):.Именно поэтому евангелие и подходит всем.
Безусловно. Не только "подходит", но и необходимо по сути.
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Магия: границы дозволенного.

Сообщение LRL »

beam писал(а):

Очень заметно, что через Культуру. От большой культурности последователи использовали Учение для создания полусектантских-недорелигиозных организаций, погрязших во внутренних противоречиях и дискредитировавших себя глупым фанатизмом. "Рерихнутые" - это не я придумал, это народ сказал, точнее не скажешь. :-(
О "методологии и целеполагании" так же есть что уточнить: в искусствах "целеполагание" - это выражение мыслей и чувств через творчество. А методология - это способ этого выражения в зависимости от вида искусства, он включает в себя жанры, техники, степени мастерства и т.д.

А вот что "нет чего противопоставлять" - это точно! :-)
Не сразу Москва строилась.(с)
В любом деле поначалу дров наломают. Ни одно учение не обошлось без профанации и сектанских формирований. Когда энергия превышает знания, получаются всяческие перекосы. Это очень наглядно видно по форумам. Истинное учение говорит о Срединном Пути. Для ЖЭ -это сложенный естественным путем синтез. Что касается искусства, то покажите на деле, коль специалист. :-)
Помните было направление реализма в искусстве. Когда из него практически ушла реальность. Осталась культмассовость .:-). Никто не отрицает ремесленичество и в сфере искусств. Это попытки обрести синтез.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Магия: границы дозволенного.

Сообщение hele »

Абель писал(а):А если ставка заранее делается на неудачу и только на несколько счастливых случаев,то какой смысл штамповать пособия по оккультизму,достаточно выбрать готовых к посвящению,которых,по словам махатм ЕПБ они сразу видят в серой массе как выдающимся своим ярким свечением ?
Абель, да, так именно и говорится, что сначала по более яркому свету выбираются наиболее приспособленные, и затем они постепенно вводятся в ауру Учителя, как-то направляются и обучаются. Но львиная доля работы приходится на самого человека (то самое самопосвящение в каком-то смысле, о котором вы тоже упомянули).
Понимаю так, действительно, что немногие в каждую эпоху способны стать посвященными. Может быть, Учителя и хотели бы, чтобы был массовый прием, но это пока не получается. А может быть в этом и состоит действие фундаментального закона (одного из...). И даже принятые могут в какой-то момент оступиться и тогда сойти на несколько ступеней вниз...
Правда, есть в этих книгах и о групповом посвящении, то есть это уже более "массовые", если можно так выразиться, посвящения...
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Магия: границы дозволенного.

Сообщение hele »

beam писал(а):Да, я понимаю то, что написано в цитате.
Но вижу, что А.Бейли слишком идеализировала понятие "душа", возможно, я ошибаюсь и мое мнение будет спорным.

Так понимаю, что душа - это то, что у обычных людей всецело находится под влиянием внешних обстоятельств и кармического наследства. Душа может быть корыстна, похотлива, жестока и т.д.
Нет, душа, по текстам Бейли, так же как и в христианстве, это нечто более чистое, возвышенное, нежели низшее я. В приведенных цитатах высшее Я, или просто Я (большая буква) это и есть о душе.
Это среднее в цепочке Дух-Душа-Тело. Но она действительно сохраняет в себе, для развития в будущих воплощениях, кармические наработки человека...
beam
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:47

Re: Магия: границы дозволенного.

Сообщение beam »

LRL писал(а): Не сразу Москва строилась.(с)
В любом деле поначалу дров наломают. Ни одно учение не обошлось без профанации и сектанских формирований.
Именно по этому один из Учителей и назвал (в ПМ) религии причиной трети всех бед человечества. Живая Этика в этом ничем от религий не отличается.
LRL писал(а):Когда энергия превышает знания, получаются всяческие перекосы. Это очень наглядно видно по форумам. Истинное учение говорит о Срединном Пути. Для ЖЭ -это сложенный естественным путем синтез.
Когда энергия превышает знания, то сети "ловцов душ" всегда полны (см.выше). Вот я и наблюдаю этот "естественный путь" и "синтез" уже двадцать лет. В чем "естественный" - непонятно. В самогипнозе? Это неестественный путь. И "синтез" - грустная картина - фанатизм и сектантсткое вырождение. :-(
LRL писал(а):Что касается искусства, то покажите на деле, коль специалист. :-)
Помните было направление реализма в искусстве. Когда из него практически ушла реальность. Осталась культмассовость .:-). Никто не отрицает ремесленичество и в сфере искусств. Это попытки обрести синтез.
Не специалист я, любитель :smu:sche_nie:, а "покажите" - возможно, когда-нибудь, когда для этого будет более благоприятная обстановка.
И реализм в искусстве никуда не делся и н девался, он стал еще совершеннее.

Извините, LRL, Вы не сильный оппонент - у Вас в аргументах только чужие слова, и интонации на грани ехидства. Если Вы женщина, то я рискую Вас обидеть, а этого не хочу. Будет лучше, если мы пока воздержимся от общения.
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Магия: границы дозволенного.

Сообщение LRL »

beam писал(а):
Извините, LRL, Вы не сильный оппонент - у Вас в аргументах только чужие слова, и интонации на грани ехидства. Если Вы женщина, то я рискую Вас обидеть, а этого не хочу. Будет лучше, если мы пока воздержимся от общения.
А и не нужны слова касательно ЖЭ, потому и не стоит даже начинать рисковать. :-)
Тем более, что Вы явно переборщили, подтянув это к теме магии.
beam
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:47

Re: Магия: границы дозволенного.

Сообщение beam »

LRL писал(а): А и не нужны слова касательно ЖЭ, потому и не стоит даже начинать рисковать. :-)
Тем более, что Вы явно переборщили, подтянув это к теме магии.
А и не нужно все слова воспринимать на счет своих личных фанатических пристрастий и давать глупые непрошеные советы, кому что не надо делать. Найдите более подходящий объект для совершенствования своей майи, потому что мной Вы подавитесь.
Тем более, что Вы явно переборщили с передергиваниями - первым признаком отсутствия аргументов.
beam
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:47

Re: Магия: границы дозволенного.

Сообщение beam »

LRL писал(а): А и не нужны слова касательно ЖЭ, потому и не стоит даже начинать рисковать. :-)
Тем более, что Вы явно переборщили, подтянув это к теме магии.
А и не нужно все слова воспринимать на счет своих личных фанатических пристрастий и давать глупые непрошеные советы, кому что не надо делать. К тому же я не совсем подходящий объект для уплотнения Вашей майи, потому что мной Вы подавитесь.
Тем более, что Вы явно переборщили с передергиваниями - типично "рериховским" стилем поведения при отсутствия аргументов.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Магия: границы дозволенного.

Сообщение djay »

beam писал(а):А если эти способности врожденные, а человек от них бегает, потому что они разрушительные?
Это не ЧСВ, это наблюдения на грани - между историей болезни и теми книгами, которые в буддистских монастырях хранят в тайниках. :ts_ss: :-)
И я не столько о себе пишу, у меня с этим просто - г-но эта магия.

Но друг интересуется, не хочется сильно умничать и советовать книги, надо как-то просто объяснить - что такое хорошо, а что такое плохо человеку, который относится к понятию Общего Блага с пониманием и уважением, но личное благо считает первостепенным по важности. А у меня сейчас не очень получатся объяснять - проблемы с вербальными коммуникациями. :ps_ih:
И главный вопрос остался - границы дозволенного.
Этот вопрос, касательно магии и "границ дозволенного", очень доступно и в литературной форме раскрыт в книге (художественной) У. Ле Гуин "Волшебник Земноморья". Там несколько книг, но и одной первой достаточно. Читается легко. :-)
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Магия: границы дозволенного.

Сообщение djay »

beam писал(а):
LRL писал(а): Тем более, что Вы явно переборщили с передергиваниями - типично "рериховским" стилем поведения при отсутствия аргументов.
Ну зачем же всех рериховцев разом записывать в негатив? Несерьезно. Люди везде разные бывают.
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Магия: границы дозволенного.

Сообщение LRL »

beam писал(а): А и не нужно все слова воспринимать на счет своих личных фанатических пристрастий .
Полагаю, все-таки более ответственно относится к озвучиванию будет более правильным. Вы начали с "рерихнутых", записали единомышленников в оппоненты...это все факты. ЖЭ - это другой тип мышления.
beam
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:47

Re: Магия: границы дозволенного.

Сообщение beam »

Спасибо, djiy, за рекомендацию книги. К сожалению, нравиться фантастика, а фэнтези не нравиться, но скачал, буду пытаться читать. :-)
А о том, что люди везде разные - Вы правы, по этому я и написал в этой бесед это слово - рериховцы - в кавычках. :-(
beam
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:47

Re: Магия: границы дозволенного.

Сообщение beam »

Уважаемый(ая) LRL, то что Вы называете фактами - не более чем то, что Вы выдернули из контекста, потому что это задело Ваши предубеждения. И начинал я не с "рерихнутых" - это Вы вновь упорствуете в своих передергиваниях. И дано Учение не через Культуру, как Вы написали - о культуре в нем сказано в десятки раз меньше, чем о темных, косяковом человечестве и о том, как надо поклоняться одному из невидимых корреспондентов Е.И.
Что же касается типа мышления: Учение - это разные типы мышления, т.к. в его создании принимали участие очень разные существа, и адресовано оно людям, которые так же все разные - в силу природы вещей. И маловероятно, что авторы имели в виду, что у всех читающих Учение выработает одинаковый тип мышления. Тип мышления - это индивидуальная особенность интеллекта, закладывается в раннем детстве, или вообще врожденная.
Не спешите относить меня к единомышленникам, давайте вернемся к этому разговору лет через 10, возможно, наши взгляды расширятся.

Ваши порывы защищать от вымышленных призраков то, что в защите не нуждается - в этой теме смотрятся странно, буду рад узнать Ваше мнение по теме.
:-)
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Магия: границы дозволенного.

Сообщение LRL »

beam писал(а):
Не спешите относить меня к единомышленникам,
:-)
Речь не о Вас, а о сути ЖЭ.
beam
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:47

Re: Магия: границы дозволенного.

Сообщение beam »

Все сложно. Это хорошо, если Вы можете сформулировать суть Учения, но это маловероятно. :-(

Вернуться в «Наука»