Ошибка.Не сила,но инструмент Творца,с которым он одно целое.Самого по себе (отдельного) Логоса быть не может.кшатрий писал(а): Раз Логосом обозначили некую творящую силу,
Логос
-
- Сообщения: 3880
- Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07
Логос
-
- Сообщения: 12116
- Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
- Откуда: Россия
Логос
Писатель -творец, ручка-его инструмент.Самого по себе отдельно быть ручки не может? Другой пример:
Архитектор живет в Москве,а зодчий ,строящий по его проекту дом в Питере живет в Питере.
-
- Сообщения: 3880
- Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07
Логос
Главный инструмент писателя порождающий его Слово,это ум.И его нельзя поместить отдельно,так чтобы он продолжал рождать слова.
Перо Пушкина,вам не напишет его стихов и разум архитектора всегда только с ним.
Перо Пушкина,вам не напишет его стихов и разум архитектора всегда только с ним.
-
- Сообщения: 12116
- Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
- Откуда: Россия
Логос
В оккультизме много много веков известно,что сила это отдельная среда,ум отдельная,мысли тоже как залетные птицы.В комплексе человек символизируется каретой,где дух это хозяин кареты,ум это возничий,мысль это упряжь,кони это психическая сила,а карета это физическое тело.Видно,что контакт хозяина с возничим не существует напрямую,тогда как возничий связан с конями упряжью жестко и материально.Стало быть,творец это ум,а не дух,если он связан с мыслью,как Вы настаиваете.
А это означает,что и творец нашего мира всего лишь демиург,а не бесконечный бог. Это огромная разница.Демиургом может быть : инопланетяне,более развитые разумы,более великие сущности,но все они рождаются и умирают в свой срок как и всё ,что творит он подчиняясь законам и используя их также,как и человек использует их,чтоб что-то создать.Всё дело лишь в масштабах.