Бхагавад-гита

кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Бхагавад-гита

Сообщение кшатрий » 18 окт 2018, 16:35

В отношении Бхагавад Гиты я согласен с комментариями Субба-Роу и нечто подобное высказывал и ранее, хоть и не читал его лекции о Бхагавад Гите. А сейчас решил взглянуть на них и прямо с "Введения" увидел мысли, созвучные моим. :-) Например:
При изучении Бхагавад-гиты не следует рассматривать её в отрыве от остальной части Махабхараты, как это делается сейчас. Она была вставлена Вьясой в надлежащее место с особой ссылкой на некоторые эпизоды этой книги. Чтобы оценить учение Кришны, сначала следует осознать истинное положение Кришны и Арджуны. Среди прочих имён, которыми называется Арджуна, одно - очень странное; он назван в разное время десятью или одиннадцатью именами, большинство из которых объяснено им самим в Виратапарве. Одно имя исключено из списка, а именно Нара. Это слово значит просто «человек». Но почему конкретный человек должен называться так, будто это имя собственное - это с первого взгляда кажется странным. Тем не менее, именно здесь лежит ключ, позволяющий нам понять не только положение Бхагавад-гиты в тексте и её связь с Арджуной и Кришной, но и целый поток, текущий через всю Махабхарату и заключающий в себе истинные взгляды Вьясы на происхождение, испытания и судьбу человека. Вьяса рассматривал Арджуну как человека, или скорее, как истинную монаду в человеке; а Кришну - как логос, или дух, приходящий спасти человека. Некоторым кажется странным, что это высоко философское учение было вставлено в месте, с виду крайне неподходящем для этого. Считается, что эта беседа между Кришной и Арджуной имела место прямо перед началом битвы. Но когда вы оцените Махабхарату, то увидите, что для Бхагавад-гиты это место - наиболее подходящее.

Исторически эта великая битва была борьбой между двумя семьями. Философски - это великая битва, в которой человеческий дух должен сражаться против низших страстей в физическом теле. Многие из наших читателей возможно слышали о так называемом «обитателе порога», столь живо описанном в романе Литтона «Занони». Согласно описанию этого автора, этот обитатель порога представляется чем-то вроде элементала или другого чудовища таинственного вида, появляющегося перед неофитом сразу же, как он соберётся войти в таинственную страну, и пытающегося поколебать его решимость угрозами неизвестных опасностей, если тот ещё не вполне готов.

В действительности такого монстра нет. Это описание следует принять в фигуральном смысле. Но тем не менее, на пороге есть обитатель, чьё влияние на ментальном плане куда более мучительно, чем может быть любой физический ужас. Истинный обитатель порога образуется из падения духом и отчаяния неофита, которого призывают оставить свои прежние пристрастия к родственникам, родителям и детям, равно же как и стремления к предметам мирского честолюбия, которые, возможно, были его спутниками на протяжении многих воплощений. Будучи призван порвать с этими вещами, неофит, прежде чем осознает свои высшие возможности, чувствует нечто вроде пустоты. Когда он оставит все эти ассоциации, сама его жизнь покажется исчезнувшей в разреженном воздухе. Ему кажется, что он потерял всю надежду, и ему больше не для чего жить и работать. Он не видит никаких признаков своего будущего прогресса. Всё перед ним представляется темнотой; и на душу опускается нечто вроде давления, под которым она начинает поникать, и в большинстве случаев он начинает откатываться назад и прекращает дальнейший прогресс. Но если это человек, сражающийся по-настоящему, он будет бороться против этого отчаяния и сможет продолжать движение по Пути. Я могу тут сослаться на несколько высказываний из автобиографии Милла. Конечно же, автор ничего не знал об оккультизме, но в его умственной жизни была стадия, по всей видимости приближающаяся к точке пути, близко напоминающей то, что я описываю. Милл был великим аналитическим философом. Он провёл исчерпывающий анализ всех умственных процессов - ума, эмоций и воли.

«Теперь я увидел (или подумал, что увидел) то, что ранее всегда принимал с неверием - а именно, что привычка к анализу склонна изнашивать чувства, как в действительности и происходит, когда никакой другой умственной привычки не культивируется... Таким образом, ни эгоистичные, ни бескорыстные удовольствия уже не были удовольствиями для меня».
В конце концов он пришёл к тому, чтобы разобрать целого человека в ничто. Тут над ним возобладала меланхолия, в которой было нечто ужасное. В этом состоянии ума он оставался многие годы, пока не прочитал книгу поэм Уордсворта, полных симпатии к объектам природы и человеческой жизни. «Из них, - говорит он, - я, кажется, узнал, что может стать неиссякаемым источником счастья, когда происходит избавление от всех б`ольших зол жизни». Это в весьма слабой степени показывает, что должен переживать чела, когда он решается отвергнуть все старые связи и призывается жить для яркого будущего на высшем плане. Эта переходная стадия более или менее и была положением Арджуны перед обсуждаемой нами беседой. Он собирался вступить в войну на уничтожение против врагов, ведомых некоторыми из наиболее близко связанных с ним, и вполне естественно сжимался от мысли об убийстве родственников и друзей. Каждый же из нас призван убить свои страсти и желания не потому, что все они обязательно являются злом сами по себе, но потому что их влияние должно быть уничтожено, прежде чем мы сможем утвердиться на высших планах. Это положение Арджуны имело целью проиллюстрировать состояние челы, который призван встретиться лицом к лицу с обитателем порога. Как гуру философским учением подготовляет своего челу к испытаниям посвящения, так и Кришна наставляет Арджуну.

Бхагавад-гиту можно рассматривать как беседу, которую гуру адресует челе, полностью определившемуся в решении порвать со всеми мирскими стремлениями и желаниями, но всё ещё чувствующему некоторую подавленность, вызванную кажущейся пустотой своего существования. Книга содержит восемнадцать глав, тесно связанных между собой. Каждая глава описывает определённую фазу, или аспект человеческой жизни. Читая книгу, изучающий должен помнить это и постараться выявить соответствия. Он встретит то, что покажется ненужными повторениями. В методе, применённом Вьясой, они были необходимы - его намерением было представить природу различными путями, как видится она с точек зрения различных философских школ, процветавших в Индии.(с)Субба Роу. Философия Бхагавад Гиты.

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Бхагавад-гита

Сообщение Абель » 18 окт 2018, 20:31

кшатрий писал(а): В отношении Бхагавад Гиты я согласен с комментариями Субба-Роу и нечто подобное высказывал и ранее, хоть и не читал его лекции о Бхагавад Гите. А сейчас решил взглянуть на них и прямо с "Введения" увидел мысли, созвучные моим.
Все путевые теософы так и понимают гиту и никогда не ведутся на внешнюю шелуху,над которой фанатеют профаны.

Yog

Бхагавад-гита

Сообщение Yog » 19 окт 2018, 21:23

кшатрий писал(а): А почему кто-то вообще должен думать, что какие-то слова говорит "Истина"?
Только потому, что кто-то другой так думает? Если да, то предположения и фантазии ума, исходящие изнутри человека-будут выше, чем что-то навязанное извне. Уж лучше пусть человек ошибается по собственной воле, чем подчиняясь мнению других. Вот когда "слова Истины" зазвучат внутри него, то в этом случае они будут выше его предположений и фантазий. А пока это только слова из книг, или от других людей-они не будут выше чего-то внутри него.
эти слова Истины помагают обратить внимание как вы сказали Кшатрий на те же слова звучащие внутри каждой индивидуальной Души постоянно, однако наш ум все время пытается обратить наше внимание на наши личные желания движущие вожделением. По этому Кшатрий видя слова Истины, наша Душа может уловить их внутри себя, распазнать среди множества других ложных звуков Ложного Эго, в любое время, необезательно сразу, разве не в этом смысл их существования, чтобы слова Истины сохранившиеся в святых писаниях помогли Осознать и раскрыть эту Истину в каждой индивидуальной Душе.

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Бхагавад-гита

Сообщение Абель » 19 окт 2018, 21:53

Yog писал(а):
кшатрий писал(а): А почему кто-то вообще должен думать, что какие-то слова говорит "Истина"?
Только потому, что кто-то другой так думает? Если да, то предположения и фантазии ума, исходящие изнутри человека-будут выше, чем что-то навязанное извне. Уж лучше пусть человек ошибается по собственной воле, чем подчиняясь мнению других. Вот когда "слова Истины" зазвучат внутри него, то в этом случае они будут выше его предположений и фантазий. А пока это только слова из книг, или от других людей-они не будут выше чего-то внутри него.
эти слова Истины погают обратить внимание как вы сказали Кшатрий на те же слова звучащие внутри каждой индивидуальной Души постоянно, однако наш ум все время пытается обратить наше внимание на наши личные желания движущие вожделением. По этому Кшатрий видя слова Истины, наша Душа может уловить их внутри себя, распазнать среди множества других ложных звуков Ложного Эго, в любое время, необезательно сразу, разве не в этом смысл их существования, чтобы слова Истины сохранившиеся в святых писаниях помогли Осознать и раскрыть эту Истину в каждой индивидуальной Душе.
Истина это не слова и не действия.Это твои отношения с единством.

Yog

Бхагавад-гита

Сообщение Yog » 19 окт 2018, 22:09

C. Зизевский писал(а): А Вы всегда такой доверчивый к чужим словам?
эти слова звучат Едино среди всех воплощениях Творца и Истиных Духовных с Ним Учителей, а ваши слова звучат не так как говорит Всевышний, а вы верите словам кого, не тому ли кому посвещен журналчик, кто говорит, что нет Всевышнего Творца, вы этим словам верите?.)

Может посмотрите, сколько сотен раз переписывалась Библия?
да вы что,) есть ариганылы священых текстов, Талмуд и Евангиле существуют в аргиналах.) также как и Веды, Пураны на санскрите.

о каких переписях вы говорите, когда все святые писания в разные времена и местах, говорили лишь об одной Единой Истине, Всевышнем Творце, однако почему то этой Истины нет у источника Тайной Доктрины, там другая Истина, это карма, материя, она у вас истины выше всех, которой все подчиняются,) а кто алецетворяет карму знаете? тот чьим именем Блаватская назвала свой журнал.

Может поизучаете грамотность переводчиков, берущих на себя труд перевода чужой мысли?


коментируют слова Истины, либо Единые с Ним святым Духом Апостолы, либо Истиные Духовные святые Гуру в Индии коментирующие слова Истины на санскрите.

Ещё проще ознакомиться с наукой по духовности в виде текстов от Е.П.Блаватской.
Блаватская которая сама призналась, что это все ей надиктовали Духи в письме направленного ею в тайную концилярию, и называлась якобы Учеником невидимых Учителей но почемуто невыполняла даже правила этого Учиника.

и так Теософия привратилась в философский клуб не имея Истины Творца Бога, клуб атеистов верящих в появившийся случай целый закон справедливости который некому неподчиняется,)

Может тогда у Вас с логикой внутренней всё и наладится. И начнёте отличать Истину от лжи. Кстати, через Елену Петровну известно, что следующим измерением для человека является внутреннее мгновенное различение Истины и лжи.


правельно, все верно, через ложь Блаватской вы разлечите и найдете эту Истину где Она есть.

все познается в сравнении она вам всегда говорила,) а вы этого непонимаете, я 20 лет изучал Теософии и искал в ней Истину, но моя Душа ненашла Ее там, и я начал искать дальше и сравнивать, и Осознал, что все что говорится в святых писаниях говорит одна и таже Истина Высшая Личность Творца и то что Она говорит в своих святых откровениях и Аватарах, постоянно слышала внутри себя моя Душа. И я узнал этот голос Истины в своей Душе и понял чей Он. также испытав трансцедентальный опыт.

по этому иди и сравните ТД с Ведами, Пуранами, Толмудами, Евангелями и что говорят Духовные Учителя и Его дети Аватары о Истине как о своем Отце Творце в Тайне и в этом сравнении увидете Истину как Она есть.

Вот и готовьтесь, тренируйтесь даже на простых окружающих Вас примерах. Ничего плохого от такого изучения не будет. Зато к Шестой Под-Расе сможете подготовиться, ибо эта адаптация уже началась, не прозевайте.
Истина Кришна говорит про ваши якобы существующие эволюционные Расы:

8.16 Кришна говорит Арджуне: Все планеты материального мира, от высшей и до низшей, — это места страданий, где каждый вынужден снова и снова рождаться и умирать. Но тот, кто достиг Моей обители, о сын Кунти, уже никогда не родится здесь.

9.25 Кришна говорит: Те, кто поклоняется полубогам, родятся среди полубогов; те, кто поклоняется предкам, отправятся к предкам; те, кто поклоняется привидениям и духам, родятся среди этих существ; а те, кто поклоняется Мне, будут жить со Мной.

15.8 В материальном мире живое существо переносит свои представления о жизни из одного тела в другое, как воздух переносит запахи.

15.9 Войдя в новое грубое тело, живое существо получает новые уши, глаза, язык, нос и кожу (орган осязания). Все эти чувства сгруппированы вокруг ума, и с их помощью живое существо наслаждается доступными им объектами чувств

Шримад-Бхагаватам об "якобы" эволюции в круге Сансары,)

4.29.30-31 Живое существо подобно голодному псу, который, в надежде на то, что его накормят, бродит от дома к дому. В одном доме волей судьбы его бьют и гонят прочь, а в другом — дают немного еды. Так и живое существо, одолеваемое бесчисленными желаниями, скитается в материальном мире, по воле судьбы рождаясь в различных формах жизни. Иногда оно оказывается на вершине жизни, а иногда — на дне, рождаясь то на райских планетах, то в аду, то на средних планетах и так без конца.

Yog

Бхагавад-гита

Сообщение Yog » 19 окт 2018, 22:14

Абель писал(а): Истина это не слова и не действия.Это твои отношения с единством.
Кришна говорит: глава 7, стих 7. Бхагавад Гита.

О завоеватель богатств, нет истины выше Меня. Все сущее покоится на Мне, подобно жемчужинам, нанизанным на нить.

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Бхагавад-гита

Сообщение Абель » 19 окт 2018, 23:27

Yog писал(а):
Абель писал(а): Истина это не слова и не действия.Это твои отношения с единством.
Кришна говорит: глава 7, стих 7. Бхагавад Гита.

О завоеватель богатств, нет истины выше Меня. Все сущее покоится на Мне, подобно жемчужинам, нанизанным на нить.
И он записал свои слова для Вас? :hi_hi_hi:
На случай если забудет или вдруг умрет и не успеет лично поведать?

кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Бхагавад-гита

Сообщение кшатрий » 20 окт 2018, 00:34

Yog писал(а): и так Теософия привратилась в философский клуб не имея Истины Творца Бога, клуб атеистов верящих в появившийся случай целый закон справедливости который некому неподчиняется,)
Скорее, мир погряз в заблуждениях и предрассудках в Кали-Югу. И теософия была призвана освободить людей от этих заблуждений и предрассудков. Теософы-пантеисты, а не атеисты:
:
Кроме того. Эзотерическая Философия примиряет все религии и, снимая с каждой ее внешнюю оболочку, человеческую, указывает на тождественность корня каждой с основою всякой другой великой религии. Она доказывает необходимость Божественного и Абсолютного Принципа в Природе. Она также не отрицает Божество, как и Солнце. Эзотерическая Философия никогда не отвергала «Бога в Природе», так же, как и Божество, как абсолютную и абстрактную Сущность. Она только отказывается признать богов, так называемых монотеистических религий, созданных человеком по образу и подобию своему, святотатственных и печальных карикатур Вечно-Непознаваемого.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 гл.Введение
Если нас обвинят за веру в действующих Богов и Духов, при отрицании Личного Бога, мы ответим теистам и монотеистам: допустите, что ваш Иегова один из Элохимов и мы готовы признать Его. Сделайте из него, что вы и делаете, Беспредельного, Единого и Вечного Бога, и мы никогда не примем его под этим аспектом. Племенных Богов было много; Единое, Всемирное Божество есть принцип, абстрактная, основная Идея, не имеющая ничего общего с нечистой работой конечной формы. Мы не идолопоклончествуем перед Богами, мы только почитаем Их, как Существ, превосходящих нас

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ч.3 отд.3
Пантеизм проявляет себя в необъятной шири звездного неба, в дыхании морей и океанов, в трепете жизни малейшей былинки. Философия отвергает единого, конечного и несовершенного Бога во Вселенной, антропоморфическое Божество монотеистов, в представлении его последователей. В силу своего имени Фило-тео-софия отвергает забавную идею, что Беспредельное, Абсолютное Божество должно или, скорее, может иметь какое-либо прямое или косвенное отношение к конечным, иллюзорным эволюциям Материи, и потому она не может представить Вселенную вне этого Божества или же отсутствие этого Божества в малейшей частице одушевленной или неодушевленной Субстанции. Это не значит, что каждый куст, дерево или камень есть Бог, или какой-либо бог, но только, что каждая былинка проявленного, материального Космоса принадлежит и есть Субстанция Бога, как бы низко она не спустилась в своем циклическом вращении на протяжении Вечностей Всегда-Становящегося; и также, что каждая такая былинка индивидуально, а Космос коллективно, есть аспект и напоминатель Всемирной Единой Души – которую философия отказывается называть Богом, дабы не ограничить вечную и всегда существующую Основу-Сущность.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ч.3 отд.7
Странно, что за 20 лет изучения теософии Вы этого не поняли. :-) А Закон Кармы, как Закон Равновесия- существовал всегда, как и Вечное Движение, о котором говорится в ТД, что , собственно, одно и то же. Кому может подчиняться этот закон, если всё подчиняется ему и существует благодаря ему? Если кто-то не подчинялся бы Закону Равновесия, то равновесие было бы нарушено, а Вселенная не смогла бы существовать, ни циклически, ни вечно.

Yog

Бхагавад-гита

Сообщение Yog » 20 окт 2018, 16:04

Абель писал(а): И он записал свои слова для Вас? :hi_hi_hi:
Бхагавад Гита, глава 18, стих 74

Санджая сказал: Так я внимал беседе двух великих душ, Кришны и Aрджуны. И столь чудесно было все услышанное мною, что волосы на моем теле поднялись.

КОММЕНТAРИЙ: В самом начале «Бхагавад-гиты» Дхритараштра спросил своего секретаря Санджаю: «Что произошло на поле битвы Курукшетра?» Вся «Бхагавад-гита» открылась Санджае в сердце по милости его духовного учителя, Вьясы, и благодаря этому он смог объяснить Дхритараштре, что происходило на поле битвы. То была поистине чудесная беседа двух великих душ, ибо ни до нее, ни после на Земле не происходило ничего более важного. Эта беседа чудесна потому, что Верховный Господь рассказывал о Себе и Своих энергиях человеку, Aрджуне, великому преданному Господа. Если мы попытаемся постичь Кришну, идя по стопам Aрджуны, то обретем счастье и достигнем успеха в жизни. Санджая осознал это и потому пересказал их беседу Дхритараштре. Вывод, к которому он пришел, прост: там, где Кришна и Aрджуна, там всегда будет победа.

эти слова записаны Абель, для напоминания всем людям, чтобы эта Истина была незабыта и неискажена невежеством умов невежд.
На случай если забудет или вдруг умрет и не успеет лично поведать?
чтобы развееть ваше невежество Кришна говорит по этому поводу:


Кришна говорит:

Всякий раз, когда религия приходит в упадок и воцаряется безбожие, Я Сам нисхожу в этот мир, о потомок Бхараты.

Чтобы освободить праведников и уничтожить злодеев, а также восстановить устои религии, Я прихожу сюда из века в век.

Глупцы смеются надо Мной, когда Я прихожу в материальный мир в облике человека. Им неведома Моя духовная природа верховного повелителя всего сущего.

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Бхагавад-гита

Сообщение Абель » 20 окт 2018, 16:35

Yog писал(а):
Абель писал(а): И он записал свои слова для Вас? :hi_hi_hi:
Бхагавад Гита, глава 18, стих 74

Санджая сказал: Так я внимал беседе двух великих душ, Кришны и Aрджуны. И столь чудесно было все услышанное мною, что волосы на моем теле поднялись.

КОММЕНТAРИЙ: В самом начале «Бхагавад-гиты» Дхритараштра спросил своего секретаря Санджаю: «Что произошло на поле битвы Курукшетра?» Вся «Бхагавад-гита» открылась Санджае в сердце по милости его духовного учителя, Вьясы, и благодаря этому он смог объяснить Дхритараштре, что происходило на поле битвы. То была поистине чудесная беседа двух великих душ, ибо ни до нее, ни после на Земле не происходило ничего более важного. Эта беседа чудесна потому, что Верховный Господь рассказывал о Себе и Своих энергиях человеку, Aрджуне, великому преданному Господа. Если мы попытаемся постичь Кришну, идя по стопам Aрджуны, то обретем счастье и достигнем успеха в жизни. Санджая осознал это и потому пересказал их беседу Дхритараштре. Вывод, к которому он пришел, прост: там, где Кришна и Aрджуна, там всегда будет победа.

эти слова записаны Абель, для напоминания всем людям, чтобы эта Истина была незабыта и неискажена невежеством умов невежд.
На случай если забудет или вдруг умрет и не успеет лично поведать?
чтобы развееть ваше невежество Кришна говорит по этому поводу:


Кришна говорит:

Всякий раз, когда религия приходит в упадок и воцаряется безбожие, Я Сам нисхожу в этот мир, о потомок Бхараты.

Чтобы освободить праведников и уничтожить злодеев, а также восстановить устои религии, Я прихожу сюда из века в век.

Глупцы смеются надо Мной, когда Я прихожу в материальный мир в облике человека. Им неведома Моя духовная природа верховного повелителя всего сущего.
У многих людей происходит в жизни событие,которому они придают значимость самого важного на свете. Если б это касалось не одного человека субъективно,а всех,достаточно б было одному стать счастливым и это бы распространилось на всех.Но однако все происходит индивидуально в глубине души каждого,так что восторг одного встречает недоумение окружающих. Но Ваша участь еще печальнее,смотреть вожделенно облизываясь на луну и думать что это сыр,ведь вы теряете и там и тут нигде не обретая. Это только доказывает бесплодие писаний в преобразовании существа,как метко однажды отразил в своей басне Крылов. Но даже если б письмо из древности достигло цели понимания его адресатом,это бы ничего не изменило,ибо изменение он должен осуществлять своим усилием.

Yog

Бхагавад-гита

Сообщение Yog » 20 окт 2018, 16:51

кшатрий писал(а):
Скорее, мир погряз в заблуждениях и предрассудках в Кали-Югу. И теософия была призвана освободить людей от этих заблуждений и предрассудков.[/quote]

от каких заблуждений,) что Бога Творца нет ? от чего освободить, от кармы.) в Теософии это невозможно.) так о чего освободится Кшатрий?.)

какие предрассутки Кшатрий, может ваши предрасутки это письмо Блаватской в Тайную Концелярию?.)

Теософы-пантеисты, а не атеисты:
Пантеизм:
Термин придумал английский математик и философ Джозеф Рафсон (1697 год) в своём латинском труде «De Spatio Reali»;

вот и вся Теософия, это философия, "придуманая".

Странно, что за 20 лет изучения теософии Вы этого не поняли. :-)
как говорила Блаватская, Истина познается в сравнении, я и сравнил Кшатрий, и увидел, что ТД говорит СВОЕ ЛИЧНОЕ и противоположное всем Святым писаниям и Истиным Духовным Учителям находящиеся в Единстве с Истиной, Богом Творцом и увидел где действительно есть Истина!

О БОГЕ И МОЛИТВЕ

Из книги Е.П.Блаватской "Ключ к Теософии"
НЕОБХОДИМО ЛИ МОЛИТЬСЯ?
Спрашивающий. Верите ли вы в молитву и молитесь ли вы?

Теософ. Нет. Вместо того, чтобы говорить, мы действуем.

Спрашивающий. Вы не возносите молитв даже Абсолютному Принципу?

Теософ. Зачем нам это делать? Будучи весьма занятыми людьми, мы вряд ли можем позволить себе тратить время на обращения со словесными молитвами к чистой абстракции. Непознаваемое допускает лишь связи своих частей между собой, но не существует для каких-либо конечных отношений. Видимая вселенная в своем существовании и явлениях зависит от своих взаимодействующих между собой форм и их законов, а не от молитв и молящихся.

Спрашивающий. Вы вообще не верите в действенность молитвы?

Теософ. Мы не верим в молитву заученную, многословную и повторяемую чисто внешне, если под молитвой вы подразумеваете внешнюю просьбу, обращённую к неизвестному Богу, торжественно возведенному на престол иудеями и популяризированному фарисеями.

а теперь Кшатрий, что говорит Истина по этому поводу!

«непрестанно молитесь» (1-е послание Фессалоникийцам 5:17), «итак, будьте благоразумны и бодрствуйте в молитвах» (1-e послание Петра 4:7), «[будьте] в молитве постоянны» (Послание к Римлянам 12:12), «будьте постоянны в молитве, бодрствуя в ней с благодарением» (Послание к Колоссянам 4:2)

Евангелие от Матфея 14:23
«И, отпустив народ, Он взошел на гору ПОМОЛИТЬСЯ наедине; и вечером оставался там один.»

Евангелие от Луки 6:12-13
«В те дни взошел Он на гору помолиться И ПРОБЫЛ ВСЮ НОЧЬ В МОЛИТВЕ К БОГУ. Когда же настал день, призвал учеников Своих и избрал из них двенадцать, которых и наименовал Апостолами.»

Евангелие от Луки 22:41-43
«И Сам отошел от них на вержение камня, и, преклонив колени, молился, говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет. Явился же Ему Ангел с небес и УКРЕПЛЯЛ Его.»

Послание к Филиппийцам 4:6-7
«Не заботьтесь ни о чем, но ВСЕГДА в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе.»

Кришна говорит:

Всегда думай обо Мне, стань Моим преданным, падай передо Мной ниц и поклоняйся Мне. Полностью сосредоточенный на Мне, ты непременно придешь ко Мне.

если вы Кшатрий в этом сравнении невидите Истину, то Божественый Разум в вашей Душе еще непроявился.

А Закон Кармы, как Закон Равновесия- существовал всегда, как и Вечное Движение, о котором говорится в ТД, что , собственно, одно и то же. Кому может подчиняться этот закон, если всё подчиняется ему и существует благодаря ему? Если кто-то не подчинялся бы Закону Равновесия, то равновесие было бы нарушено, а Вселенная не смогла бы существовать, ни циклически, ни вечно.
закон кармы есть материальное творение Всевышнего.
закон кармы действует только в материальном мире.

Кришна говорит:

A сейчас Я расскажу тебе об объекте познания, постигнув который ты ощутишь вкус вечности. Брахман, дух, не имеющий начала и подвластный Мне, не подчиняется закону причин и следствий, который действует в материальном мире.

Кришна говорит:

И в то же время все сотворенное находится вне Меня. Узри Мое мистическое могущество! Будучи опорой всех живых существ и пребывая всюду, Я не являюсь частью материального мироздания, ибо Я Сам - источник творения.

Yog

Бхагавад-гита

Сообщение Yog » 20 окт 2018, 17:35

Абель писал(а): У многих людей происходит в жизни событие,которому они придают значимость самого важного на свете. Если б это касалось не одного человека субъективно,а всех,достаточно б было одному стать счастливым и это бы распространилось на всех.Но однако все происходит индивидуально в глубине души каждого,так что восторг одного встречает недоумение окружающих. Но Ваша участь еще печальнее,смотреть вожделенно облизываясь на луну и думать что это сыр,ведь вы теряете и там и тут нигде не обретая. Это только доказывает бесплодие писаний в преобразовании существа,как метко однажды отразил в своей басне Крылов. Но даже если б письмо из древности достигло цели понимания его адресатом,это бы ничего не изменило,ибо изменение он должен осуществлять своим усилием.
для того чтобы как вы сказали "осуществлять своим усилием" нужно знать "куда" это усилие направлять, "как" и "зачем" и этому учат нас слова Истины в святых писаниях, которые также звучат через Истиных Духовных Учителей!

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Бхагавад-гита

Сообщение Абель » 20 окт 2018, 18:44

Yog писал(а):
Абель писал(а): У многих людей происходит в жизни событие,которому они придают значимость самого важного на свете. Если б это касалось не одного человека субъективно,а всех,достаточно б было одному стать счастливым и это бы распространилось на всех.Но однако все происходит индивидуально в глубине души каждого,так что восторг одного встречает недоумение окружающих. Но Ваша участь еще печальнее,смотреть вожделенно облизываясь на луну и думать что это сыр,ведь вы теряете и там и тут нигде не обретая. Это только доказывает бесплодие писаний в преобразовании существа,как метко однажды отразил в своей басне Крылов. Но даже если б письмо из древности достигло цели понимания его адресатом,это бы ничего не изменило,ибо изменение он должен осуществлять своим усилием.
для того чтобы как вы сказали "осуществлять своим усилием" нужно знать "куда" это усилие направлять, "как" и "зачем" и этому учат нас слова Истины в святых писаниях, которые также звучат через Истиных Духовных Учителей!
Дерзайте!!! Для начала потребуйте справедливого для вас наказания за оверквотинг и малодушное бегство от кармы Tot108.

кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Бхагавад-гита

Сообщение кшатрий » 20 окт 2018, 22:12

Yog писал(а): от каких заблуждений,) что Бога Творца нет ? от чего освободить, от кармы.) в Теософии это невозможно.) так о чего освободится Кшатрий?.)

какие предрассутки Кшатрий, может ваши предрасутки это письмо Блаватской в Тайную Концелярию?.)
От заблуждений, что Бог-творец является огромным человеком мужского пола и обладает разными человеческими качествами. :-) Так же, теософия настаивает на альтруизме и любви к истине и к человечеству и если это не освобождает от кармы, то и ничто не освободит. Никакие проповеди Бога-Творца, Верховной Личности, Кришны и т.д.
Кто говорит: 'я люблю Бога', а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, которого не видит?(с)Ин.
Yog писал(а): как говорила Блаватская, Истина познается в сравнении, я и сравнил Кшатрий, и увидел, что ТД говорит СВОЕ ЛИЧНОЕ и противоположное всем Святым писаниям и Истиным Духовным Учителям находящиеся в Единстве с Истиной, Богом Творцом и увидел где действительно есть Истина!
4:20
Скорее, ТД говорит то, что противоречит толкованиям священных писаний. Христос дал только одну молитву, которую заповедовал. А теперь сколько их? И Вы упускаете смысл слов ЕПБ:
Теософ. Мы не верим в молитву заученную, многословную и повторяемую чисто внешне, если под молитвой вы подразумеваете внешнюю просьбу, обращённую к неизвестному Богу, торжественно возведенному на престол иудеями и популяризированному фарисеями.
Потому-что, в других местах она пишет о молитве:
:
Молитва и созерцание, добавленные к аскетизму, являются лучшими средствами дисциплины, чтобы стать теургом, когда нет регулярных посвящений. Ибо сильная молитва о совершении чего-либо желаемого есть только сильная воля и желание, имеющие своим результатом бессознательную Магию.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.3 ч.1 отд.14
Так, молитва, если она не произнесена ментально и не обращена к своему «Отцу» в молчании и тишине своей комнаты, чаще должна иметь бедственные, нежели благостные результаты, так как массы совсем не осведомлены о мощных последствиях, какие они таким образом производят. Чтобы создать благие последствия, молитва должна быть произнесена человеком, «который знает, как быть услышанным в молчании», когда это уже больше не молитва, но становится приказом. Почему Иисус показан запрещающим своим последователям ходить в публичные синагоги? Наверное, не каждый молящийся был лицемером и лжецом или фарисеем, любящим, чтобы его видели молящимся! У Него была причина к тому, надо полагать; та же причина, которая заставляет опытного оккультиста предостерегать своих учеников от посещения заполненных толпами мест, тогда так же, как и теперь, от посещения церквей, комнат сеансов и т. п., если они не находятся в гармонии с толпой.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.3 отд.Некоторые статьи гл.Статья I
Молитва раскрывает духовное зрение, ибо молитва есть сильное желание, а желание развивает ВОЛЮ; магнетические эманации, исходящие из тела при каждом усилии – ментальном или физическом – производят самомагнетизацию и экстаз. Плотин рекомендовал одиночество для молитвы в качестве эффективного способа, чтобы получить то, о чём просят; а Платон советовал тем, кто молится,

«пребывать в молчании в присутствии божественных сил до тех пор, пока они не удалят облака с твоих глаз и не дадут тебе возможности увидеть посредством света, который исходит из них самих».
Аполлоний всегда изолировался от людей во время «бесед», которые он вёл с Богом, и когда он ощущал необходимость в созерцании божественном и молитве, он весь с головою окутывался в свой белый шерстяной плащ.

«Когда будешь молиться, уединись в своей комнате, закрой дверь, и молись Отцу своему втайне» – говорит назареянин, ученик ессеев.
Источник: Блаватская Е.П. - Разоблачённая Изида т.1 гл.12
Прочитайте внимательно и скажите-есть ли противоречие между приведённой Вами цитатой о "внешней", "многословной"молитве и этими цитатами о сути молитвы? И почему Вы процитировали те слова, а об этих даже не вспомнили? :-)
Yog писал(а): Закон кармы есть материальное творение Всевышнего.
закон кармы действует только в материальном мире.
Закон кармы действует везде. Тем более, что материальный мир постоянно появляется и исчезает. Почему, если не из-за кармы?

Yog

Бхагавад-гита

Сообщение Yog » 22 окт 2018, 18:51

Абель писал(а):Дерзайте!!! Для начала потребуйте справедливого для вас наказания за оверквотинг и малодушное бегство от кармы Tot108.
ну вот видите, вы уже сами признаете, что от кармы можно убежать .) и есть Воля управляющяя этим процесом на которые иллюзорные правила недействуют.) может хоть так вы увидите Истину, которая Выше закона кармы.

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Бхагавад-гита

Сообщение Абель » 22 окт 2018, 19:24

Yog писал(а):
Абель писал(а):Дерзайте!!! Для начала потребуйте справедливого для вас наказания за оверквотинг и малодушное бегство от кармы Tot108.
ну вот видите, вы уже сами признаете, что от кармы можно убежать .) и есть Воля управляющяя этим процесом на которые иллюзорные правила недействуют.) может хоть так вы увидите Истину, которая Выше закона кармы.
От кармы не убежишь,потому что Вы из нее сотканы.А чтобы убежать, Вы должны исчезнуть как личность-тот,кто убегает,и поскольку нет того,кого карма догоняет,некого и накрывать.

Yog

Бхагавад-гита

Сообщение Yog » 22 окт 2018, 21:02

кшатрий писал(а): От заблуждений, что Бог-творец является огромным человеком мужского пола и обладает разными человеческими качествами. :-)
искажая Истину как сейчас вы делаете Кшатрий наоборот, знаете кто так делает Кшатрий? Демоны.

так как Истина, в том Кшатрий, что все живые существа и мы с вами наделены Его качествами, а не Он нашими.

Так же, теософия настаивает на альтруизме и любви к истине и к человечеству и если это не освобождает от кармы, то и ничто не освободит.
Никакие проповеди Бога-Творца, Верховной Личности, Кришны и т.д.
альтруизм и любовь к Истине открыл человечеству как раз Кришна своим Личным примером, когда приходил на землю в различное время в облике человека, а не Теософия и Блаватская которая только могли лишь подражая говорит и фантазирует о таком образе жизни, незная или сознательно скрывая о Истине как Она есть.

Кришна говорит:
Верховный Господь сказал: И ты и Я рождались великое множество раз. Я помню все эти жизни, ты же не помнишь их, о покоритель врагов.

Хотя Я нерожденный и Мое трансцендентное тело нетленно, хотя Я - повелитель всех живых существ, в каждую эпоху силой Своей внутренней энергии Я появляюсь в этом мире в Своем изначальном духовном облике.

Всякий раз, когда религия приходит в упадок и воцаряется безбожие, Я Сам нисхожу в этот мир, о потомок Бхараты.

Чтобы освободить праведников и уничтожить злодеев, а также восстановить устои религии, Я прихожу сюда из века в век.

Освободившись от привязанности, страха и гнева, сосредоточив на Мне ум и найдя во Мне прибежище, многие люди в прошлом постигли Меня. Так они очистились от материальной скверны и обрели трансцендентную любовь ко Мне.

Кто говорит: 'я люблю Бога', а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, которого не видит?(с)
а это к чему Кшатрий? это о чем говорит, вы понимаете?.) что вы этим хотели сказать?,) сможете сформулировать?.)


Скорее, ТД говорит то, что противоречит толкованиям священных писаний. Христос дал только одну молитву, которую заповедовал. А теперь сколько их? И Вы упускаете смысл слов ЕПБ: Теософ. Мы не верим в молитву заученную, многословную и повторяемую чисто внешне, если под молитвой вы подразумеваете внешнюю просьбу, обращённую к неизвестному Богу, торжественно возведенному на престол иудеями и популяризированному фарисеями.
ну давайте весь этот хлам и разберем.

1. вранье что молитва должна быть заучина, примеры в писаниях есть такого Кшатрий?

Ангел Господень повелел Адаму и Еве каяться и взывать к Богу во имя Сына (см. Моисей 5:8).
Мы должны молиться о силе, чтобы противостоять искушениям сатаны и его последователей (см. 3 Нефий 18:15; У. и З. 10:5). Мы должны молиться, исповедуясь Богу в своих грехах и прося Его о прощении (см. Алма 38:14).
Мы должны молиться, чтобы выразить свою любовь к Небесному Отцу и почувствовать себя ближе к Нему. Нам следует молиться нашему Отцу, благодаря Его за благополучие, душевный покой и за все, что Он дает нам каждый день (см. 1-е к Фессалоникийцам 5:18)

Не имеет значения, где мы находимся, стоим ли мы на ногах или на коленях, молимся ли вслух или про себя, молимся ли от своего имени или от имени собравшихся, – мы всегда должны молиться с верой, «с искренним сердцем и истинным желанием» (Мороний 10:4).

где тут хоть слово об одной молитве для всех с одинаковыми словами?


2. вранье, что Христос дал лишь одну молитву.

молитвы Христа в Евангели упаминается несколько раз и всегда они разные и по словам и ситуации.), а есть когда у Христа просили научить как молится, какой у нее принцип обращения к Всевышнему, а не слова, и неговорил Он, что только так в слово в слова и некак больше.) и своим примером показал, что в разное время и вразных ситуациях молитвы не дословны и не заучины (слишком они большие, и разные, что бы сейчас цитировать) но принцип у них один обращения к Богу, прославление Его Имени, Его воли, и просьбы о защите от Лукавого и и просьбе о благодате Божьей, но как ты это выразишь это в своей Душе, это уже индивидуально!

3. внешняя просьба к Всевышнему, отвергается, Блаватская говорит о якобы неизвестном Боге
иудеев и фарисеев, ибо и иудеи и фарисеи обращаются к Личности Творца и признают, что все сотворено этой Личностью и неважно какое Имя они приписывают этой Истине, они знают, что они в своих молитвах обращаются к Личности Всевышнего Творца, а не к неизвестному Богу как тут наговорила Блаватская.

Да все верно Кшатрий для Блаватской Он неизвестен как Личность Бога Твореца всего сущего это точно!

Потому-что, в других местах она пишет о молитве:
Молитва и созерцание, добавленные к аскетизму, являются лучшими средствами дисциплины, чтобы стать теургом, когда нет регулярных посвящений. Ибо сильная молитва есть только сильная воля и желание, имеющие своим результатом бессознательную Магию.
Вы издеваетесь.) что она тут наговорила.) это ужас!

1. Истиная Молитва это обращение к Личности Творца.

а тут что?

2. молитва о совершении чего-либо желаемого есть только сильная воля и желание, имеющие своим результатом бессознательную Магию.


да это же ВОЖДЕЛЕНИЕ Кшатрий, молитва о том чтобы збылись свои личные желания с помощью магии,) не Воля Творца, а личное, свое.) во Истину чтобы так молились люди желал бы сам Люцифер.

понимаете разницу между Истиной молитвой к Личности Творца и молитве Блаватской "молитва есть только сильная воля и желание"

Так, молитва, если она не произнесена ментально и не обращена к своему «Отцу» в молчании и тишине своей комнаты, чаще должна иметь бедственные, нежели благостные результаты, так как массы совсем не осведомлены о мощных последствиях, какие они таким образом производят.
это очень интересный момент Кшатрий.) хитрая мимикрия.)

это молитва к кому? к Отцу, это молитва к папе а может к маме? какого Отца Она тут имеет в виду, а? Создателя что ли? Она обращается к какой Личности Отца? Личности Творца ( так она эту Личность признает Кшатрий тут?.) или Личности своего папы, или Личности Люцифера, Его тоже Отцом называют Его слуги, или понравившуюся Личность Кумара, что является ложным в религии покланятся другим Богам?


Кришна говорит:
Те, кто с верой поклоняется другим богам, в действительности поклоняются Мне одному, о сын Кунти, но делают это неправильно.


так какому папе Блаватская молится Кшатрий? есть 4 варианта Кшатрий.) будет справедливо если вы выберите сами какой,)))

«Когда будешь молиться, уединись в своей комнате, закрой дверь, и молись Отцу своему втайне» – говорит назареянин, ученик ессеев.
Источник: Блаватская Е.П. - Разоблачённая Изида т.1 гл.12
в тайне это в Душе Кшатрий,) Истина заключается в том, кому ты там обращаешься Кшатрий.)

Прочитайте внимательно и скажите-есть ли противоречие между приведённой Вами цитатой о "внешней", "многословной"молитве и этими цитатами о сути молитвы? И почему Вы процитировали те слова, а об этих даже не вспомнили? :-)
эти слова я вам прокоментировал, потому, что это ложная молитва предназначеная для уселения личного желания и она некак неотносится к Истиной молитве обращеной к Личности Творца, цель которой не сотворить личную иллюзию в материи силой воли о которой говорила Блаватская, а действовать Едино с Личностью Творца, чтобы соединится с Ним в Едином Сознании исполняя Его волю.

понимаете разницу между ними чи нет?,)

Закон кармы действует везде.


Кришна говорит:

В соответствии с тремя гунами материальной природы и связанной с ними деятельностью, Я разделил человеческое общество на четыре сословия. Но знай же, что, хотя Я и являюсь создателем этой системы, Сам Я, вечный и неизменный, непричастен к какой-либо деятельности.

Никакая деятельность не может осквернить Меня, и Я не стремлюсь к ее плодам. Кто постиг эту истину, тот, как и Я, никогда не будет связан последствиями своих действий.

запомните Кшатрий эту Истину!
Тем более, что материальный мир постоянно появляется и исчезает. Почему, если не из-за кармы?
это воля Творца ! а не какойто закон все это создает, а что у кармы есть Воля и Она творит,) Она стала у вас Творцом?,) Творец Карма очень похоже на Творец Люцифер, нет?

В «Тайной Доктрине» .... Ибо Сатана есть Судья Справедливости Бога /Кармы/; он держит весы и меч. 31.Ибо ему доверены Вес и Мера и Число»…

так Кшатрий?

Закон Кармы неразрывно переплетен с законом Перевоплощения.
Таким образом, Карма находится в теснейшей или, вернее, в неразрывной связи с Законом Перевоплощения одной и той же духовной Индивидуальности в длинном, почти нескончаемом ряде Личностей.
Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.2 ст.10

то есть нет воплощений нет кармы Кшатрий?,) воплощения есть только в материальном мире где действует Люцифер, а значит где индивидуальности неизменны и вечны и невоплощаются в разные новые тела, в Духовном мире Нирваны, там этого закона для них нет,) ибо они неперевоплощаются там.

вот вам и Истина!


Кришна говорит:

Весь космос находится в Моей власти. Послушный Моей воле, он сам собой возникает снова и снова, а в конце каждой калпы по Моей воле гибнет.

Yog

Бхагавад-гита

Сообщение Yog » 22 окт 2018, 21:38

Абель писал(а):От кармы не убежишь,потому что Вы из нее сотканы.А чтобы убежать, Вы должны исчезнуть как личность-тот,кто убегает,и поскольку нет того,кого карма догоняет,некого и накрывать.
может вы и принемаете за Истину вашу иллюзорную Личность сотканую из материи и кармы, а Истиное Я моей Души есть Атман и в Нем нет некакой материи и кармы. Атман есть вечная неизменая сущность, как она может исчезнуть?

А́тман (санскр. आत्मन्, ātman IAST, «самость», «дух», «высшее Я») — одно из центральных понятий индийской философии и религии индуизма: вечная, неизменная духовная сущность, абсолют, осознающий своё собственное существование. Термин используется для описания высшего «Я» человека и всех живых существ. После «пробуждения» человек знает себя как «Атма» — «я не это, я ТО», «я есть абсолют, и я это знаю» — абсолют (человек) осознаёт своё существование. В качестве высшего субъективного начала, «абсолютного сознания», Атман соотносится с верховным объективным принципом, «абсолютным бытием» — Брахманом, в предельном случае отождествляясь с ним[1].

где тут вы увидили карму или материю или слово исчезает или временое?.) Я вижу Бессмертный Дух, Я-Атман, которое осознает свое существование, а это и есть Личность, толька она не материальная как ложное Я для временной материальной формы, а Божественное Я, Божественную Личность, имеющую бессметрную природу Высшего Атмана.

кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Бхагавад-гита

Сообщение кшатрий » 23 окт 2018, 10:26

Yog писал(а):искажая Истину как сейчас вы делаете Кшатрий наоборот, знаете кто так делает Кшатрий? Демоны.

так как Истина, в том Кшатрий, что все живые существа и мы с вами наделены Его качествами, а не Он нашими.
Истина в том, что это мы наделяем Бога своими качествами, потому-что, не можем представить что-то выше этих качеств. И все ангелы с демонами-просто воплощение наших фантазий.
альтруизм и любовь к Истине открыл человечеству как раз Кришна своим Личным примером, когда приходил на землю в различное время в облике человека, а не Теософия и Блаватская которая только могли лишь подражая говорит и фантазирует о таком образе жизни, незная или сознательно скрывая о Истине как Она есть.
Ну и живите в соответствии с его примером и Учением. Чего Вы от теософов хотите? Со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Хотите уважения к Кришне-уважайте тех, кого уважают и почитают теософы. Иначе, это лицемерие, так-как, Кришна нигде не учил сектантству и неуважению к чужим взглядам.
а это к чему Кшатрий? это о чем говорит, вы понимаете?.) что вы этим хотели сказать?,) сможете сформулировать?.)
К тому, что Вы говорите о Боге, но демонстрируете лишь фанатизм и сектантство, а не "любовь к Богу и к ближнему".
1. вранье что молитва должна быть заучина, примеры в писаниях есть такого Кшатрий?
Православные молитвословы в помощь. Неважно, что есть в писаниях, важнее то, во что это превратили люди из своих эгоистических целей.
2. вранье, что Христос дал лишь одну молитву.
Он дал только молитву "Отче наш". Всё. Остальное только пишется о том, как он обращался к "Отцу" в том, или ином случае, включая гефсиманский сад и распятие.
1. Истиная Молитва это обращение к Личности Творца.
Нет, это эгоизм, когда совершается с целью что-то получить для себя от "Творца".

да это же ВОЖДЕЛЕНИЕ Кшатрий, молитва о том чтобы збылись свои личные желания с помощью магии,) не Воля Творца, а личное, свое.) во Истину чтобы так молились люди желал бы сам Люцифер.
Поэтому люди обычно так и молятся, постоянно что-то выпрашивая. Или нет? Против такой молитвы Елена Петровна и выступала.
Так-что, не вырывайте какие-то слова из контекста, иначе это будет лжесвидетельство с Вашей стороны.
:
Спрашивающий. Вы хотите сказать, что молитва — это оккультный процесс, вызывающий физические результаты?

Теософ. Да. Сила воли становится живой силой. Но горе тем оккультистам и теософам, которые вместо истребления желаний низшего личностного эго, или физического человека, и обращения к своему высшему Духовному Я, погруженного в свет атма-буддхи, "не моя воля, но твоя да будет", будут посылать волны силы воли для эгоистичных или низменных целей! Ведь это — чёрная магия, мерзость и духовное колдовство. К несчастью, всё это является любимым занятием наших христианских государственных деятелей и генералов, особенно когда последние посылают две армии убивать друг друга. Все они, прежде чем взяться за дело, прибегают к такого рода колдовству, вознося молитвы одному тому же Господу, умоляя его помочь им перерезать глотки своих врагов.
<....>
Молитва может быть призывом или вредоносным заклинанием, и даже проклятием (как в случае двух армий, одновременно молящихся о взаимном уничтожении), так же как и благословением. А поскольку в огромном большинстве своём люди весьма эгоистичны и молятся только о себе, прося о том, чтобы им был дан "хлеб насущный", вместо того, чтобы трудиться для этого, и просят Бога не ввести их во "искушение", но избавить их (только молящихся) от зла, то такая молитва приносит вдвойне вредный результат: а) она убивает в человеке способность полагаться на себя; б) развивает в нем ещё более яростный эгоизм и эгоцентризм, чем присущие ему от природы. Я повторяю, что мы верим в "сообщество" и одновременное действие в согласии с нашим "Отцом, который в тайне", и в редкие моменты экстатического блаженства, в слияние нашей высшей души с вселенской сутью, при котором она привлекается к своему истоку и центру — состояние, называемое при жизни самадхи, а после смерти — нирваной. Мы отказываемся молиться тварным конечным существам — т.е. богам, святым, ангелам, и тому подобным, так как считаем это идолопоклонством. Мы не можем молиться АБСОЛЮТУ по причинам, разъяснённым выше; потому мы стараемся заменить бесплодную и бесполезную молитву достойными и плодотворными делами.

Спрашивающий. Христиане назвали бы это гордыней и богохульством. Они неправы?

Теософ. Совершенно. Это они, напротив, проявляют сатанинскую гордыню в своей уверенности, что Абсолютное или Беспредельное, даже если бы существовала возможность каких-то отношений между обусловленным и необусловленным, снизойдёт до того, чтобы прислушиваться к каждой глупой или эгоистичной молитве. И, опять же, именно они на самом деле богохульствуют, уча, что всезнающий и всемогущий Бог нуждается в изречённых молитвах, чтобы знать, что ему делать! И наша позиция подтверждается и Буддой, и Иисусом, если понимать их эзотерически. Первый говорит: "Ничего не просите от беспомощных богов — не молитесь, но лучше действуйте, ибо тьма сама не рассеется. Не просите ни о чём безмолвие, ибо оно не может ни говорить, ни слушать". А другой — Иисус — советует: "И если чего попросите во имя моё, то сделаю". Конечно, эта цитата, взятая в буквальном смысле, противоречит нашим утверждениям. Но если понимать её эзотерически, с полным знанием смысла слова "Христос", которое представляет атма-буддхи-манас, Высшее Я, то она сведётся к следующему: единственный Бог, которого мы должны признавать и которому мы должны молиться (а точнее, действовать в согласии с ним) — это тот Дух Божий, храмом которого является наше тело, где он и пребывает.Источник:Блаватская Е.П. - Ключ к теософии, V
это молитва к кому? к Отцу, это молитва к папе а может к маме? какого Отца Она тут имеет в виду, а? Создателя что ли? Она обращается к какой Личности Отца? Личности Творца ( так она эту Личность признает Кшатрий тут?.) или Личности своего папы, или Личности Люцифера, Его тоже Отцом называют Его слуги, или понравившуюся Личность Кумара, что является ложным в религии покланятся другим Богам?
Тут важен мотив и искренность. Или думаете, что "Личность Творца", если её признавать-не знает-что нам нужно и поэтому, нуждается в нашем обращении к ней? Человек молитвой настраивает себя на что-то "высшее", особенно, если молится не о себе. Потому-что, контакт с Высшим Я происходит не на уровне слов, а на уровне ощущений. А Высшее Я-это и есть "Отец" нашего "низшего я", если что.

Yog

Бхагавад-гита

Сообщение Yog » 25 окт 2018, 02:58

кшатрий писал(а): Истина в том, что это мы наделяем Бога своими качествами, потому-что, не можем представить что-то выше этих качеств. И все ангелы с демонами-просто воплощение наших фантазий.
я незнаю откуда вы это придумали Кшатрий.)

но Истина говорит обратное Кшатрий.) Божественые качества, это значит качества Бога! если есть Разум вы увидите хоть логику Кшатрий, а на всякий случай, чтобы полностью развеять ваши заблуждения и сомнения по этому поводу.))) я вам Кшатрий также процитирую Истину Бога Творца в Святом писании Кшатрий, чтобы Разум появился в вашей Душе.

В последний день творения Бог сказал: И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.(Бытие 1:27).

понимаете, что такое по образу Своему? ну будет разум поймете.

Ну и живите в соответствии с его примером и Учением.


спасибо что разрешили Кшатрий.)

Чего Вы от теософов хотите?
а вы так и непоняли слова Блаватской и принцип теософии?

я делаю это для того чтобы Теософы начали сравнивать, что есть у них и что показываю я, все это для того Кшатрий, чтобы они увидили Истину и наконец поняли принцип слов Теософии "Истина познается в сравнении!"


Со своим уставом в чужой монастырь не ходят.


да вы даже незнаете цель своего устава Теософии.) раз такую чепуху говорите.)

Образование всеобщего братства, вне зависимости от цвета кожи, расы, пола, вероисповедания или касты.
Содействие изучению сравнительной религии, философии и науки.

а вы меня все время выгоняете, так какой вы Теософ? что вы тут делаете если не ищете Истину в сравнении по принципу Теософии и боитесь до ужаса другого мнения и другие сравнения? что вы тут тогда делаете Кшатрий если непридерживаетесь принципу и целям Теософии?

Хотите уважения к Кришне-уважайте тех, кого уважают и почитают теософы.
вы Кшатирй опять непонимаете сути, отрицание позиции, неявляется неуважением, или вы думаете, что потакание позиции которую вы отрицаете будет являтся уважением, а может это Лицимерие?,)

я искрине отрицаю эту позицию и пытаюсь на форуме объяснить аргументами, доводами, примерами почему я ее отрицаю, в чем тут неуважение? показывая сравнения которые противоречат вашим убеждениям это неуважение?

пытатся закрыть рот собеседнику и недать сказать ему его позицию, вот это неуважение Кшатрий, со временем вы увидите между этими действиями Истиную разницу.

Иначе, это лицемерие, так-как, Кришна нигде не учил сектантству и неуважению к чужим взглядам.
лицимерие в чем?,) я говорю то что я думаю, где тут может быть лицимерия, где вы увидели Кшатрий?,) если человек ничего нескрывает и говорит как думаете, тут лицимерия неможет быть по природе принципа.)))

еслиб я неуважал ваши взгляды, разве я с вами бы говорил?,)

где вы увидили сектанство?, когда я говорю о Истине Всевышней Личности Боге Творце, который есть во всех Мировых религиях, как может быть сектанство в этой позиции, когда я признаю все мировые религии и их Истину о Боге Творце?,)

религио́зное секта́нтство — совокупность религиозных организаций и групп, отличающихся определённой враждебностью к инакомыслящим,которые на почве антицерковного или социального протеста обособились от каких-либо мировых религий и господствующих церквей, и настроены по отношению к ним враждебно или оппозиционно.

где вы такое увидили от меня Кшатрий? у себя в голове?


К тому, что Вы говорите о Боге, но демонстрируете лишь фанатизм и сектантство, а не "любовь к Богу и к ближнему".
ого.) какой пафас Кшатрий,)

про сектанство я уже сказал выше вам,) про фанатизм Кшатрий,) любая верность своим убеждением и вглядам, Кшатрий относится к области фанатизма.) однако определение фанатиз в общем определении это верность своим убеждениям обычно сочетающаяся с нетерпимостью к чужим взглядам и убеждениям.

я проявляю нетерпимость к взглядам Теософии или может к вашим личным убеждениям?
это где вы такое увидили Кшатрий? вы понимаете смысл этого понятия?

Религиозная нетерпимость:
Простое утверждение от лица религии, что её собственная система верования и практики является правильной, а любые противоречащие ей верования являются неправильными, не представляет собой религиозную нетерпимость.

понимаете что тут написано в определение, простое отрицание всего кроме собственной системе верования, даже в этом случае не яволяется нетерпимостью, а лишь просто отрицпнием Кшатрий.

Православные молитвословы в помощь. Неважно, что есть в писаниях, важнее то, во что это превратили люди из своих эгоистических целей.
так причем тут невежество людей и Истина о молитве к Личности Богу Творца ?,)

Он дал только молитву "Отче наш". Всё.


ну этож же ложь,) принцип молитвы даже Кшатрий не в заученных словах.)

Истина в том Кшатрий, что суть молитвы не только в словах, а в Сознании Кшатрий которое ты вкладываешь в них.)


Остальное только пишется о том, как он обращался к "Отцу" в том, или ином случае, включая гефсиманский сад и распятие.
Кшатрий друг мой.) когда Иисус Христос обращался к Всевышнему Отцу, это и была молитва Кшатрий,)


Моли́тва — «важная часть духовной жизни верующего человека»[1], обращение «человека к Богу.

все обращения Иисуса к Всевышнему были разные в разное время в разных обстоятельствах Кшатрий? значит и молитвы разные да Кшатрий? понимаете это простую логику?,)


1. Истиная Молитва это обращение к Личности Творца.
Нет, это эгоизм, когда совершается с целью что-то получить для себя от "Творца".[/quote]

вы определение прочитали? поняли свою ошибку?

Моли́тва — «важная часть духовной жизни верующего человека»[1], обращение «человека к Богу.

запомните Кшатрий, если ты просишь Бога, научить тебя состраданию, прощению, искриности и остальным Его Божественым качествам, когда ты Его также и благодоришь и просишь защитить от Лукавого и дать НЕОБХОДИМОЕ в пути совершенства к Истине, если вы конечно понимаете принцип слова необходимое.) также просьба об прощения грехов которые ты осознал, то тут нет Эгоизма , ибо это просьба к Личности Творца о Его помощи в пути к Единству с Ниму в Истине, и по этому поводу Кришна говорит.


Кришна говорит: Б.Г. глава 9 стих 22

Но тем, кто всегда поклоняется Мне с безраздельной преданностью, сосредоточив свой ум на Моем духовном образе, Я даю то, чего им недостает, и сохраняю то, что у них есть.

"Я даю то, чего им недостает, и сохраняю то, что у них есть"

Поэтому люди обычно так и молятся, постоянно что-то выпрашивая. Или нет? Против такой молитвы Елена Петровна и выступала.
нестоит судить людей по себе Кшатрий.) принцип просьбы необходимого для Единства Сознания Души с Истиной, или для когото просьба о помощи, неможет быть Эгоистическим, а вот Блаватская тут такого наговорила.)

Блаватскую спрашивают, мыслит ли ее Единый Неведомый Принцип, этот Абсолют или у него отсутствует сознание и память? Ответ Е.П. был таким:

« Нет, - говорит она - ОН не думает, по той простой причине, что он и есть сама Абсолютная Мысль. По той же причине и не существует, поскольку он — абсолютное существование, Бытийность, а не существо. …Наше Божество — это вечный, непрестанно развивающийся, но не творящий, строитель вселенной; эта вселенная сама разворачивается из своей собственной сущности, не будучи сотворенной.

В другом письме Блаватская уточняет, что «Бог - Отец — это Вселенская Душа, творче-ская сила, создавшая и продолжающая создавать все сущее во всех мирах; Бог-Сын — это мир, пронизывающий все творение, то есть Дух во плоти, чистая и видимая манифестация незримой созидательной силы...» [6]. (Письмо Фадеевой 2).

теперь Бог у Блаватской стал Лично Творящим всего сущего Вселенской Душой, (то есть Вселенская Душа это и есть Параматма .), только что даже недумал и нетворил,) ибо Творить может лишь Воля, а Воля может быть лишь у Личности.)

Как видим, Е.П. называет Бога - «Вселенской Душой», «Творческой Силой», «Невещественным». Хотя такие определения вовсе не противоречат последующим ее высказываниям, а лишь полнее раскрывают сущность Бога Отца.


Так-что, не вырывайте какие-то слова из контекста, иначе это будет лжесвидетельство с Вашей стороны.

где я чтото вырвал из контекста Кшатрий, вы хоть смотрите какие вы цитаты приводите Теософии о молитве.)

ваша цитата:

Мы отказываемся молиться тварным конечным существам — т.е. богам, святым, ангелам, и тому подобным, так как считаем это идолопоклонством. [/u]Мы не можем молиться АБСОЛЮТУ по причинам, разъяснённым выше; потому мы стараемся заменить бесплодную и бесполезную молитву достойными и плодотворными делами.

и тут же приводите противоречие сами себе .)

единственный Бог, которого мы должны признавать и которому мы должны молиться (а точнее, действовать в согласии с ним) — это тот Дух Божий, храмом которого является наше тело, где он и пребывает.[/u]Источник:Блаватская Е.П. - Ключ к теософии, V

а Дух Божий это кто Кшатрий? Дух Божий это есть Параматма, как называла его Блаватская Мета Дух, и есть Абсолют Истина.)

Тут важен мотив и искренность. Или думаете, что "Личность Творца", если её признавать-не знает-что нам нужно и поэтому, нуждается в нашем обращении к ней?
вы правда смешной Кшатрий,) вы когда начнете сами думать?,)

вы Кшатрий как всегда переварачиваете Истину наоборот,) не Бог нуждается в нашем обращении, а наше Сознание Души нуждается в обращении к Богу, так Индивидуальное Сознание обретает Единое Сознание с Всевышним. По этому поводу Кришна говорит:

Б.Г. глава 9, стих, 34.

Кришна, Всевышний Творец, говорит:

Всегда думай обо Мне, стань Моим преданным, падай передо Мной ниц и поклоняйся Мне. Полностью сосредоточенный на Мне, ты непременно придешь ко Мне.

Человек молитвой настраивает себя на что-то "высшее", особенно, если молится не о себе. Потому-что, контакт с Высшим Я происходит не на уровне слов, а на уровне ощущений. А Высшее Я-это и есть "Отец" нашего "низшего я", если что.

Вы Кшатрий определитесь,) это Высшее Я "Отец" о котором вы говорите, одно для всех, Личность этого Отца Я одна для всех или оно разное у всех?.) это Единое для всех Я умеет думать и проявлять Личную волю и вести диалог?.)

так о чем вы тут тогда говорите? об обращении к Единой Высшей для всех Личности Я, которая проявляет волю или об обращении к Я которое неумеет думать, творить, проявлять волю, говорить.)? так как вы к Нему можете обратится в молитве?,)

вы Разумом непытались об этом подумать ?,)


От Иоанна 8 глава. стих 26

Христос:
У Меня есть много чего сказать о вас и много в чем обвинить вас. Тот, кто послал Меня, говорит истину, и то, что Я слышал от Него, Я говорю миру.

"кто послал Меня, ГОВОРИТ истину"

"то Я слышал от Него, Я говорю миру"

Говорил, слышал, почитайте, что означают эти слова Кшатрий.

кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Бхагавад-гита

Сообщение кшатрий » 26 окт 2018, 10:47

Yog писал(а): я незнаю откуда вы это придумали Кшатрий.)

но Истина говорит обратное Кшатрий.) Божественые качества, это значит качества Бога!
Вот именно. И они могут существенно отличаться от человеческих. Как говорится-"Мудрость человека-глупость перед Богом".
Yog писал(а): понимаете, что такое по образу Своему? ну будет разум поймете.
"По образу" может и не означать подобие. Потому-что , там говорится, что Бог создал человека и по своему образу и по своему подобию. Значит, это немного разные понятия.
Yog писал(а): я делаю это для того чтобы Теософы начали сравнивать, что есть у них и что показываю я, все это для того Кшатрий, чтобы они увидили Истину и наконец поняли принцип слов Теософии "Истина познается в сравнении!"
Теософы сами решат-что и когда им сравнивать. Тем более, что каждый теософ свободен в своих убеждениях и должен уважать право других на эту свободу. А навязыванием своих убеждений нельзя никого заставить что-то увидеть, тем более, Истину.
Yog писал(а): Образование всеобщего братства, вне зависимости от цвета кожи, расы, пола, вероисповедания или касты.
Содействие изучению сравнительной религии, философии и науки.

а вы меня все время выгоняете, так какой вы Теософ? что вы тут делаете если не ищете Истину в сравнении по принципу Теософии и боитесь до ужаса другого мнения и другие сравнения? что вы тут тогда делаете Кшатрий если непридерживаетесь принципу и целям Теософии?
Вот именно, всеобщее братство независимо ни от чего, включая личные убеждения. Что означает, что Ваша убеждённость в "личном Боге-Творце" ничем не лучше убеждённости других в его отсутствии. И наоборот. Это всё равно не главное. Но Вы настаиваете на том, что Ваша убеждённость лучше и истиннее, чем убеждённость тех, кто не верит в "Верховную Личность Бога" и иначе понимает слова Кришны. Хоть и в ТО имеют право находиться даже атеисты, если они разделяют и воплощают хоть одну из его целей.
Yog писал(а): я искрине отрицаю эту позицию и пытаюсь на форуме объяснить аргументами, доводами, примерами почему я ее отрицаю, в чем тут неуважение? показывая сравнения которые противоречат вашим убеждениям это неуважение?
Разве ссылки на священные писания-доводы? Я и сам могу сослаться на кого угодно, заявив "Послушайте, что говорит Истина". И что?
Yog писал(а): где вы увидили сектанство?, когда я говорю о Истине Всевышней Личности Боге Творце, который есть во всех Мировых религиях, как может быть сектанство в этой позиции, когда я признаю все мировые религии и их Истину о Боге Творце?,)
Не во всех религиях. Есть учения без "личного Бога" и веры в него, вроде шаманизма, неоплатонизма, буддизма и некоторых школ индуизма. И если, например, Будда не отрицал существование такого Бога, но он и не призывал верить в него.
Yog писал(а): я проявляю нетерпимость к взглядам Теософии или может к вашим личным убеждениям?
это где вы такое увидили Кшатрий? вы понимаете смысл этого понятия?
Да, проявляете, говоря о том, что что-то является ложью. Хоть и не Вам судить об этом.
Yog писал(а): все обращения Иисуса к Всевышнему были разные в разное время в разных обстоятельствах Кшатрий? значит и молитвы разные да Кшатрий? понимаете это простую логику?,)
Сравниваете молитву Христа и простого человека? Это ж разные молитвы, даже если слова будут теми же.
Yog писал(а): запомните Кшатрий, если ты просишь Бога, научить тебя состраданию, прощению, искриности и остальным Его Божественым качествам, когда ты Его также и благодоришь и просишь защитить от Лукавого и дать НЕОБХОДИМОЕ в пути совершенства к Истине, если вы конечно понимаете принцип слова необходимое.) также просьба об прощения грехов которые ты осознал, то тут нет Эгоизма , ибо это просьба к Личности Творца о Его помощи в пути к Единству с Ниму в Истине, и по этому поводу Кришна говорит.
А что, без этой просьбы человек ничему не научится? Зачем ему тогда свобода воли? Одно дело просто поблагодарить, а другое-выпрашивать то, чему человек должен учиться сам, а Бог в нём сам знает-в каких случаях помочь, а в каких не помогать, чтобы человек смог справиться самостоятельно. Что зависит и от моральной чистоты самого человека и его искренности. Иначе, в чём будет заслуга, если можно получить всё от Бога, просто попросив об этом?
Yog писал(а): Вы Кшатрий определитесь,) это Высшее Я "Отец" о котором вы говорите, одно для всех, Личность этого Отца Я одна для всех или оно разное у всех?.) это Единое для всех Я умеет думать и проявлять Личную волю и вести диалог?.)

так о чем вы тут тогда говорите? об обращении к Единой Высшей для всех Личности Я, которая проявляет волю или об обращении к Я которое неумеет думать, творить, проявлять волю, говорить.)? так как вы к Нему можете обратится в молитве?,)
Высшее Я-не "личность", а её источник. Поэтому и "Отец". Остальное будет известно точно лишь после возвращения к нему. Не ранее. Пока личность человека подходит к Высшему Я со своими мерками, оценивая его по себе-всё будет домыслами, даже молитва. Молясь " Высшему Я", человек просто утверждает для себя факт существования этого Я и своё желание слиться с ним. Это форма помятования о Высшем, а не диалог.

А вообще, лично я не против веры в "личного Бога", или в "Личность" Бога, так-как, понимаю, что некоторым людям она необходима и побуждает их к "духовному росту". Но не всем без разбора.

Yog

Бхагавад-гита

Сообщение Yog » 28 окт 2018, 01:36

кшатрий писал(а): Вот именно. И они могут существенно отличаться от человеческих. Как говорится-"Мудрость человека-глупость перед Богом".
я понимаю, что вам надо, что то отвечать, защищая свое мнение и понимание слов тёти Блаватской, которую вы вывели в ранг Духовного Учителя.) , но аргументов уже нет.) и приходится опускатся да такого низкого уровня чепухи, а имено почему все это чепуха, и даже непопытка с вашей стороны ответить на элементарные поставленые вопросы, сейчас объясню ниже.)

Yog писал(а): понимаете, что такое по образу Своему? ну будет разум поймете.
"По образу" может и не означать подобие. Потому-что , там говорится, что Бог создал человека и по своему образу и по своему подобию. Значит, это немного разные понятия.[/quote]


смотрите.) я задаю вопрос вам, что по вашему имеется в виду по Образу Своему, что вы мне отвечаете? что образ это неозначает подобие.) хотя вопрос звучал со всем о другом.)

понятия разные Кшатрий, не кто это отрицал.) этож даже и лучше Кшатрий.)

смотрите.) Высший Атман, это Я как образ Личности и Его природа качеств и принципов.

а теперь Кшатрий смотрите и следите внимательно,)

по Образу - образ Личности Бога Творца,

по Подобию - подобные качества и принципы Творца,

а теперь Кшатрий самый главный вопрос вам, у вас есть другие варианты ответов? чтоимелось в виду по образу и подобию Бога? если таковы окажутся Кшатрий, вы меня поразите и в своем интелекте и в своих чудо ответах.)

Теософы сами решат-что и когда им сравнивать.
Кшатрий очнитесь, Теософы приняли решение сравнивать, когда зделали этот форум, он для этого и предназначен, чтобы люди высказывали разные мнения независимо от религии.) или вы думаете, что этот форум должен обслуживать лишь ваше мнение и другие мнения недопустимы?.) это что за предрасутки Кшатрий?.)

Тем более, что каждый теософ свободен в своих убеждениях и должен уважать право других на эту свободу.
ну так чего вы этого неделаете, и пытаетесь мне это приписать?,) я уважаю ваше мнение и всех аппонентов тут на форуме и ненарушаю вашу свободу на ваше личное мнение, так почему же вы неуважаете мое мнение, когда пытаетесь запретить тут мое мнение?,)
А навязыванием своих убеждений нельзя никого заставить что-то увидеть, тем более, Истину.
что вы подрозумеваете в навязывания мнения на форуме Кшатрий ?.)))

когда я высказываю свое мнение и привожу примеры когда мое мнение совпадает с мнением Великих Личностей, и у вас нет аргументов против этого мнения, кроме слепой веры, что Истина это Блаватская, и это вы считаете навязыванием Истины?,) когда приводишь примеры слов Истины и мнение по этому поводу на форуме который для этого предназначен, это вы называете навязывание?.) а я тут забрал у вас право на "принемать эту Истину или нет"?.)))


Вот именно, всеобщее братство независимо ни от чего, включая личные убеждения. Что означает, что Ваша убеждённость в "личном Боге-Творце" ничем не лучше убеждённости других в его отсутствии.


ну этоже ваше мнение, а у меня другое мнение, и что дальше вы хоть понимаете?.) равные мнения, правельно?.) так чтоже вы так нетерпимы к моему мнению, пытаясь всем тут расказывать что нет места тут для этого мнения?.) Теософ вы наш.)


И наоборот. Это всё равно не главное. Но Вы настаиваете на том, что Ваша убеждённость лучше и истиннее, чем убеждённость тех, кто не верит в "Верховную Личность Бога" и иначе понимает слова Кришны.
это мое мнение и мнение всех Святых людей о существовании Личности Бога Творца, выше Истины нет Кшатрий, это мнение, какие у вас проблемы? это мнение несовпадает с вашим и что дальше? вы только тут на аргументы моего мнения бегаете и кричите, что это невозможно, я в это неверю, это мнение неможет тут говорится, так как Кшатрий неможет нечего логического и аргументированого противопоставить этому мнению.)

Хоть и в ТО имеют право находиться даже атеисты, если они разделяют и воплощают хоть одну из его целей.
моя цель это познания Истины, у вас я смотрю другая цель.) недать Истине проявится.) раз неумеете сравнивать разные мнения, чтобы в этом сравнении найти Истину.) какой же вы Теософ? который недает право на другое мнение об Истине на форуме Теософии?,)

Разве ссылки на священные писания-доводы? Я и сам могу сослаться на кого угодно, заявив "Послушайте, что говорит Истина". И что?
мое мнение Кшатрий, что Святые писания признаваемые всеми Святыми, являются ДОВОДАМИ, если ваше мнение, доводами является мнение тети Блаватской, то Она для вас Истина, а для меня Истина это Святые писания, и что дальше Кшатрий? вам стало обидно, что ваша Истина нетакая как у меня?)

Yog писал(а): где вы увидили сектанство?, когда я говорю о Истине Всевышней Личности Боге Творце, который есть во всех Мировых религиях, как может быть сектанство в этой позиции, когда я признаю все мировые религии и их Истину о Боге Творце?,)
Не во всех религиях. Есть учения без "личного Бога" и веры в него, вроде шаманизма, неоплатонизма, буддизма и некоторых школ индуизма.


да там вы Её найдете, это ваш уровень, кроме учения Истины Будды.)

И если, например, Будда не отрицал существование такого Бога, но он и не призывал верить в него.


про Буддизм я вам уже ранееговорил, вот именно там нет отрицания Истины Личности Творца,) но вы даже незаметили эту Истину Высшей Личности в Будде, когда Он говорил, Я Совершеный, Я Единый Учитель людей и Богов.) Будда сам был Высшей Личностью.)


Девятой аватарой Вишну стал Будда — лила-аватара Господа Кришны, явившийся в начале Кали-юги. Будда (Шакьямуни-Будда), также известный как Сиддхарта Гаутама (624-544 гг. до н.э.) — основатель современного буддизма. Он появился, затем, чтобы разубедить асуров в святости Вед и тем самым лишить их силы.

Воплощение Кришны в облике Будды является необычным, так как Господь отверг священные писания. Обычно Кришна и Его воплощения учат людей следовать священным писаниям. Однако в те времена люди совершали грехи под прикрытием религии, и Господь Будда обманул их, заставляя отвергнуть Веды и следовать Его путем. Так как Он Верховный Господь, люди очищались, следуя Его наставлениям.

в Священых писаниях, Пуран, подробно описана роль и цель Аватара Высшей Личности в форме Буддхи, Будды.

это если, что доводы.)

Да, проявляете, говоря о том, что что-то является ложью. Хоть и не Вам судить об этом.
это мое мнение и мнение других Святых Личностей, что отрицание Личности Бога творца, есть ложь, это мое мнение, вы против другого мнения?) вы незабылись там всебе Кшатрий?

МОЙ ВАМ СОВЕТ Кшатрий, вы в плохой компании находитесь, беги от него, раз тот кто внутри вас, советует вам отрицать Личность Бога Творца.)

Сравниваете молитву Христа и простого человека? Это ж разные молитвы, даже если слова будут теми же.
чего чего вы сказали?.) вы сами поняли.) разные в чем?,)))


А что, без этой просьбы человек ничему не научится?

Кшатрий молитва это обращение к Богу, а нетолько просьба,) обращение имеет разные аспекты, и пожелание, и просьбу, благодарность, и т.д. Молитва это обращение Души к Богу, все, что Душа искрине думает, осознает и желает сказать Богу есть Молитва Кшатрий.) цель Молитвы в том, чтобы сконцентрировать Сознание Души на Личности Бога Творца, тем самым этот процес, постепенно проявит в Душе Единое Сознание Души с Сознанием Личности Творца.) и образуется Единый Сознательный диалог Души с Высшей Личностью.)

Зачем ему тогда свобода воли? Одно дело просто поблагодарить, а другое-выпрашивать то, чему человек должен учиться сам, а Бог в нём сам знает-в каких случаях помочь, а в каких не помогать, чтобы человек смог справиться самостоятельно.
вот именно, всему свое время, Кшатрий, если Душа начинает осознавать и чувствовать, что ему это необходимо, Его сознание начинает проявлять себя, думая и говоря об этом с Богом.))) тем самым показывая, что оно готово это принять в данный момент,) необходимое дается тогда Кшатрий, когда Сознание Души готово, это принять, тем самым проявляя эту готовность через просьбу.)

человек САМ без Личности Бога никогда неприйдет к Истине, ибо Истина и есть Личность Бога Творца, как вы прийдете сами к Истине, если вы действуете сами без Истины Личности Творца?,)


Что зависит и от моральной чистоты самого человека и его искренности.
почему Душа искрине неможет попросить у Бога то чего ей нехватает для проявления Божественых качеств? почему Душа неможет попросить Бога научить Душу проявлять качества Бога например заботы или прощения, или бесстрашия, или чистоты, предлагая дать как Душа искрине думает ей это необходимое для этого, а вот как раз Бог и дает возможность проявить эти качества в Душе, в совершеных условиях, и иногда просьба Души начинает частично или полностью совпадать с необходимым вещами для этого совершеного процеса, а Бог делает это совершений чем представляла себе это Душа, а в итоге раскрыла в себе то, что искрине хотела и таких различных вариантов этого принципа множество примеров.)

часто у вас, бывает, за что мне это, я хотел другого, а потом оказывается, что это самый лучший был вариант и вы всеровно получили то чего хотела Душа,) итого: Кшатрий, искриняя просьба имеет Истину цель но сознание может еще пока непонимать как будет действовать воля Личности Творца в данном случае, и для этого Бог, через Его волю показывает сознанию Души Истиный путь. А более проявленое Сознание Души, будет уже в молитве все ближе и ближе приблежаться к Истиной воли Творца и так, пока Оно нестанет с Ним Единым и будет уже действовать сознательно в диалоге с Личностью Творца. Истиная искриняя Молитва Души к Личности Творца это процес, цель которого это Единое Сознание в диалоге с Высшей Личностью.

Иначе, в чём будет заслуга, если можно получить всё от Бога, просто попросив об этом?
в этом и Истина Кшатрий.))) что есть заслуга того или иного у Бога? это готовность Сознания Души осознать Истину Личности Бога в этом необходимом.) уровень Сознания, определяет заслугу того или иного необходимого от Бога. По этому Кшатрий, Истина в том, что искриность просьбы, заключается в том, что Душа готова к этому необходимому опыту который Бога дает этой Душе в свое время и внужном месте, когда Сознание готово это принять!



Высшее Я-не "личность", а её источник.

Личность это и есть осознания Я есть Я,) Я это и есть Личность, это два слова, являются одним и темже.) и одно неможет быть Источником другого,)

читайте хотябы мировое определения понятию Я.

если мнение Фрейда по этому поводу вам не довод.) то мое мнение, что ваше мнение противоречит словам Истины в Святых Писаниях и Автаритетных Ученых, Личностей об этом понятии.

Личность по Фрейду:

Личность - (топографическая) модель сознание/предсознание/бессознательное в знаменитую Оно/Я/СверхЯ = Ид/Эго/СуперЭго (в другом переводе). «Я/Эго» собственно то, что знаю о себе и воспринимаю сейчас, думающая и планирующая часть. «СверхЯ/СуперЭго» — воспитанные обществом моральные установки. И то самое «Оно/Ид» — ядро бессознательных инстинктивных влечений. Оно/Я/СверхЯ — не «злые три человечка внутри нас»,


в человеческой Личности, присутствуют:

Личность Низшего Я -это Оно:

Личность Души- это Я:

Высшая Личность Бога, Параматма, Высший Дух прибывающий в Душе - Сверх Я, тоесть Высшее Я.

так как Высшее Я может быть Источником Высшей Личности, которой это Я и является?,)

Кришна говорит: Б.Г. глава 7 стих 24.

Люди, лишенные разума и не знающие Меня таким, какой Я есть, считают, что Я, Верховная Личность Бога, Кришна, раньше не был личностью, а теперь стал ею. Из-за скудости своих познаний они не понимают, что Я обладаю высшей природой, абсолютной и нетленной.


Поэтому и "Отец"
Я неможет быть без самоосознания и воли.) неможет причина чего либо не иметь Сознание Кшатрий.) но Я Абсолюта у Блаватской как то оказалась без осознания что оно есть это Я, да еще это Я както умудрилось без ЛИЧНОЙ воли чтото создать сознательное неимея этого у себя,) ну это же бред, это мое мнение Кшатрий.)

Пока личность человека подходит к Высшему Я со своими мерками, оценивая его по себе-всё будет домыслами, даже молитва. Молясь " Высшему Я", человек просто утверждает для себя факт существования этого Я и своё желание слиться с ним. Это форма помятования о Высшем, а не диалог.
Истина в том Кшатрий, если у вас нет диалога с Высшим Я, то это незначит, что Его нет у других,)))

А вообще, лично я не против веры в "личного Бога", или в "Личность" Бога, так-как, понимаю, что некоторым людям она необходима и побуждает их к "духовному росту". Но не всем без разбора.
[/quote][/quote][/quote][/quote]

спасибо вам, что вы непротив.) это уже радует,) пусть сами люди решают Кшатрий где Истина, а не вы за них.)

мое мнение такое же как и мнение Кришны в Бхагавад Гите по этому вопросу:

Кришна говорит:

Кришна говорит: Б.Г. глава 7 стих 24.
Люди, лишенные разума и не знающие Меня таким, какой Я есть, считают, что Я, Верховная Личность Бога, Кришна, раньше не был личностью, а теперь стал ею. Из-за скудости своих познаний они не понимают, что Я обладаю высшей природой, абсолютной и нетленной.

глава 7, стих 30.
Те, кто всегда думает обо Мне и кто понял, что Я, Верховный Господь - повелитель материального космоса, владыка всех полубогов и жертвоприношений, будут сознавать Меня, Верховную Личность Бога, даже на смертном одре.

глава 12, стих 2.
Верховный Господь сказал: Тех, чей ум сосредоточен на Моем личностном образе и кто всегда поклоняется Мне с глубокой духовной верой, Я считаю достигшими высшей ступени совершенства.

Кришна говорит: Б.Г. глава 7 стих 24.
Люди, лишенные разума и не знающие Меня таким, какой Я есть, считают, что Я, Верховная Личность Бога, Кришна, раньше не был личностью, а теперь стал ею. Из-за скудости своих познаний они не понимают, что Я обладаю высшей природой, абсолютной и нетленной.

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Бхагавад-гита

Сообщение hele » 28 окт 2018, 06:50

Зачем вы три раза повторили один и тот же стих из Б.г.?.. Думаете, чем больше повторять, тем лучше?..
И вообще, если хотите поговорить с кшатрием обо всем этом, о личности Бога и т.д., найдите другую тему, там и говорите.

кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Бхагавад-гита

Сообщение кшатрий » 30 окт 2018, 11:27

Yog писал(а): я понимаю, что вам надо, что то отвечать, защищая свое мнение и понимание слов тёти Блаватской, которую вы вывели в ранг Духовного Учителя.) , но аргументов уже нет.) и приходится опускатся да такого низкого уровня чепухи, а имено почему все это чепуха, и даже непопытка с вашей стороны ответить на элементарные поставленые вопросы, сейчас объясню ниже.)
Каждый имеет право выбирать и почитать любых Учителей. Но это не значит, что при этом он должен навязывать их другим. Если Кришна Вас чему-то учит-учитесь, почитайте его. Но не считайте, что абсолютно все должны делать это именно так, как Вы.
Yog писал(а): смотрите.) Высший Атман, это Я как образ Личности и Его природа качеств и принципов.

а теперь Кшатрий смотрите и следите внимательно,)

по Образу - образ Личности Бога Творца,

по Подобию - подобные качества и принципы Творца,

а теперь Кшатрий самый главный вопрос вам, у вас есть другие варианты ответов? чтоимелось в виду по образу и подобию Бога? если таковы окажутся Кшатрий, вы меня поразите и в своем интелекте и в своих чудо ответах.)
По образу, значит-по тому образу, который возник в воображении. Как стол создаётся по образу стола, который присутствует в голове плотника.
Yog писал(а): ну так чего вы этого неделаете, и пытаетесь мне это приписать?,) я уважаю ваше мнение и всех аппонентов тут на форуме и ненарушаю вашу свободу на ваше личное мнение, так почему же вы неуважаете мое мнение, когда пытаетесь запретить тут мое мнение?,)
Ну, я на форумах кришнаитов не проповедую теософию, говоря, что они заблуждаются(и даже более того-врут), неправильно понимают слова Кришны и т.д. Какое при таком подходе может быть уважение?
Yog писал(а): ну этоже ваше мнение, а у меня другое мнение, и что дальше вы хоть понимаете?.) равные мнения, правельно?.) так чтоже вы так нетерпимы к моему мнению, пытаясь всем тут расказывать что нет места тут для этого мнения?.) Теософ вы наш.)
Я не говорю, что для него ут нет места. Я говорю, что оно равнозначно противоположному мнению и не может позиционироваться как более "истинное".
Yog писал(а): это мое мнение и мнение всех Святых людей о существовании Личности Бога Творца, выше Истины нет Кшатрий, это мнение, какие у вас проблемы?
Проблема в том, что многие святые не говорили о Боге, как о "Личности", даже обращаясь к нему. А у ж кто себе что понадумал на основе их слов-это его личные проблемы.
Yog писал(а): про Буддизм я вам уже ранееговорил, вот именно там нет отрицания Истины Личности Творца,)
Повторю, что нет отрицания, но нет и утверждения.
Yog писал(а): чего чего вы сказали?.) вы сами поняли.) разные в чем?,)))
В уровне сознания и духовности. Обращение к Отцу Христа-это не обращение простого обывателя, по воскресеньям посещающего церковь, потому-что, так принято.
Yog писал(а): почему Душа искрине неможет попросить у Бога то чего ей нехватает для проявления Божественых качеств? почему Душа неможет попросить Бога научить Душу проявлять качества Бога например заботы или прощения, или бесстрашия, или чистоты, предлагая дать как Душа искрине думает ей это необходимое для этого, а вот как раз Бог и дает возможность проявить эти качества в Душе, в совершеных условиях, и иногда просьба Души начинает частично или полностью совпадать с необходимым вещами для этого совершеного процеса, а Бог делает это совершений чем представляла себе это Душа, а в итоге раскрыла в себе то, что искрине хотела и таких различных вариантов этого принципа множество примеров.)
Потому-что, тогда пропадает принцип свободной воли. Зачем она человеку, если что-то за него может сделать Бог? Или человек настолько слаб, что даже при своих способностях нуждается в помощи Бога? Зачем ему тогда своя воля, если без Воли Бога он что-то не может сделать? Раз он создан по образу и подобию Бога, то получается, что Бог в каких-то вещах так же беспомощен и нуждается в помощи со стороны, как и человек. :-) Если душа изначально божественна, то чего человеку может не хватать для проявления её качеств, кроме веры в эту божественность?

Yog

Бхагавад-гита

Сообщение Yog » 30 окт 2018, 19:49

hele писал(а): Зачем вы три раза повторили один и тот же стих из Б.г.?.. Думаете, чем больше повторять, тем лучше?..
вы действительно непонимаете? одна и таже цитата отвечает на разные вопросы по данной теме.)

И вообще, если хотите поговорить с кшатрием обо всем этом, о личности Бога и т.д., найдите другую тему, там и говорите.
какую тему?,) Бхагавад Гита, куда уже по теме о Высшей Личности Кришны,) вы прикалываетесь.)
мы обсуждаем тексты Бхагавад Гиты в теме Бхагавад Гита,) разве это нелогично?,)

Ответить

Вернуться в «Индуизм»