Размышления о тройственности.

Аватара пользователя
v_sem
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 22:59

Размышления о тройственности.

Сообщение v_sem »

Как известно третьей целью теософии является, " Исследование необъясненных законов природы и сил, скрытых в человеке." Существует оккультная аксиома: "Беспредельность порождает пространство, Вечность - время, Дух (разум)- материю. Но в свою очередь всё это имеет так же тройственность: пространство- высоту, ширину, длину; время- настоящее, прошлое, будущее; материя - газообразное, жидкое, твердое. Но в свою очередь в данном пространстве, пространство и время имеют свои приделы. Пространство - частоту вибрации ( температура абсолютного нуля −273,15 °C), время - скорость света 299 792 458 ± 1,2 м/с. Вопрос: что может быть приделом для материи в пространстве (в объеме), ограниченном данным пространством и временем?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Размышления о тройственности.

Сообщение Абель »

v_sem писал(а):Как известно третьей целью теософии является, " Исследование необъясненных законов природы и сил, скрытых в человеке." Существует оккультная аксиома: "Беспредельность порождает пространство, Вечность - время, Дух (разум)- материю. Но в свою очередь всё это имеет так же тройственность: пространство- высоту, ширину, длину; время- настоящее, прошлое, будущее; материя - газообразное, жидкое, твердое. Но в свою очередь в данном пространстве, пространство и время имеют свои приделы. Пространство - частоту вибрации ( температура абсолютного нуля −273,15 °C), время - скорость света 299 792 458 ± 1,2 м/с. Вопрос: что может быть приделом для материи в пространстве (в объеме), ограниченном данным пространством и временем?
Не совсем понятно.Пределом чего? Описательных свойств материи или ее сути? Если сути,то это точка покоя ,штиль без волн вибрации.
Аватара пользователя
v_sem
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 22:59

Re: Размышления о тройственности.

Сообщение v_sem »

Абель писал(а): Не совсем понятно.Пределом чего? Описательных свойств материи или ее сути? Если сути,то это точка покоя ,штиль без волн вибрации.
Пределом распада, перехода, эионации. Точнее сформулировать не возможно, пока не определен придел.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Размышления о тройственности.

Сообщение Абель »

v_sem писал(а):
Абель писал(а): Не совсем понятно.Пределом чего? Описательных свойств материи или ее сути? Если сути,то это точка покоя ,штиль без волн вибрации.
Пределом распада, перехода, эионации. Точнее сформулировать не возможно, пока не определен придел.
Но материя это энергия,вибрация,вибрация это волна,спровоцированная импульсом "есть",что порождается выделением единицы как бытие из не-бытия методом бинарного ключа-импульс-пауза или единица-ноль,бытие-не бытие. Поэтому материя это волна в океане нематериального.Вселенная написана бинарным языком.Угасание волны и есть предел.
Аватара пользователя
v_sem
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 22:59

Re: Размышления о тройственности.

Сообщение v_sem »

Абель писал(а):
v_sem писал(а):
Абель писал(а): Не совсем понятно.Пределом чего? Описательных свойств материи или ее сути? Если сути,то это точка покоя ,штиль без волн вибрации.
Пределом распада, перехода, эионации. Точнее сформулировать не возможно, пока не определен придел.
Но материя это энергия,вибрация,вибрация это волна,спровоцированная импульсом "есть",что порождается выделением единицы как бытие из не-бытия методом бинарного ключа-импульс-пауза или единица-ноль,бытие-не бытие. Поэтому материя это волна в океане нематериального.Вселенная написана бинарным языком.Угасание волны и есть предел.
Стоп. Вибрацию порождает мысль. Возможен такой вариант?. В таком случае это то, что отрицает материализм, т.е. первично сознание и вторична материя.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Размышления о тройственности.

Сообщение hele »

Скорость света на мой взгляд это не совсем характеристика времени...
Есть так называемое планковское время ... и планковская длина. Очень малые (предельно малые) величины их.
" Физический смысл этой величины — время, за которое волна или частица не имеющая массы, двигаясь со скоростью света, преодолеет планковскую длину."

≈ 5,391 16(13)·10−44 с

1,616 229(38)·10−35 м,
Аватара пользователя
v_sem
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 22:59

Re: Размышления о тройственности.

Сообщение v_sem »

hele писал(а):Скорость света на мой взгляд это не совсем характеристика времени...
Есть так называемое планковское время ... и планковская длина. Очень малые (предельно малые) величины их.
" Физический смысл этой величины — время, за которое волна или частица не имеющая массы, двигаясь со скоростью света, преодолеет планковскую длину."

≈ 5,391 16(13)·10−44 с

1,616 229(38)·10−35 м,
Вообще-то правильно, скорость света скорее всего характеристика и пространства, и времени.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Размышления о тройственности.

Сообщение Абель »

v_sem писал(а):
Абель писал(а):
v_sem писал(а):
Абель писал(а): Не совсем понятно.Пределом чего? Описательных свойств материи или ее сути? Если сути,то это точка покоя ,штиль без волн вибрации.
Пределом распада, перехода, эионации. Точнее сформулировать не возможно, пока не определен придел.
Но материя это энергия,вибрация,вибрация это волна,спровоцированная импульсом "есть",что порождается выделением единицы как бытие из не-бытия методом бинарного ключа-импульс-пауза или единица-ноль,бытие-не бытие. Поэтому материя это волна в океане нематериального.Вселенная написана бинарным языком.Угасание волны и есть предел.
Стоп. Вибрацию порождает мысль. Возможен такой вариант?. В таком случае это то, что отрицает материализм, т.е. первично сознание и вторична материя.
И да и нет.Порождает дух,трансцентентный к остальному.Но порождаемое (волна) сознание,которое себя осознает -это уже мысль.То есть мысль,рождается одновременно с самосознанием и это становится тем,что уже есть.Сознание первично к материи,но самосознание и виртуальный мир все таки от материи-тут материалисты правы.Получается круг такой-дух-тело-душа.,или : безличное,строит аппарат,тело,а тело строит личность,виртуальное "я",которое Будда назвал нереальным.
Но эту схему я только у Папюса видел и кадется Агриппы.Обычные ньюэйдж повторяют дух-душа-тело,потому что сами не знают,а копируют то,что им выдали.А выдают подделки.Брамины выдали подделки,маги думаю оказались не глупее.
Аватара пользователя
v_sem
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 22:59

Re: Размышления о тройственности.

Сообщение v_sem »

Абель писал(а):.Получается круг такой-дух-тело-душа.,или : безличное,строит аппарат,тело,а тело строит личность,виртуальное "я",которое Будда назвал нереальным.
Но эту схему я только у Папюса видел и кадется Агриппы.Обычные ньюэйдж повторяют дух-душа-тело,потому что сами не знают,а копируют то,что им выдали.А выдают подделки.Брамины выдали подделки,маги думаю оказались не глупее.
.Как тогда быть с этими авторами: "Единый Луч размножает малые Лучи, Жизнь предшествует Форме, и Жизнь переживает последний Атом. Через бесчисленные Лучи, Луч - Жизни, Единый, подобно Нити в Ожерелье." ("Книга Дзиан" станца VII/2) "Созидание происходит через процесс дробления, так утверждают кабалисты. У Источника, или Создателя, изначально целостного, есть идея - какая и почему мы не можем знать - и он хочет познать её изнутри. Для этого од делится на части, на десять частей. Этими фрагментами являются сферы первого Древа Жизни. Процесс дробления продолжается и, по мере этого, каждый фрагмент содержит первоначальную целостность, скрытую в ней. Задача нас, как живущих и обладающих микрокосмом исходного Создателя, восстановить целостность во Вселенной. этот процесс называется ТИККУН, что переводится как восстановление, возвращение, возмещение. Возмещение , возможно является самым точным переводом, потому что оно соответствует работе по восстановлению, которая так необходима нам, чтобы вернуть себе свою целостность. Цель тиккун- вернуть душе (духу) чувство целостности или совершенности" (Уилл Парфитт " Каббала") "Сила, воля, знания - атрибуты духа. Жизнь- следствие его деятельности. , а движение, развитие, прогресс - её результаты. Всё исходит от духа, всё рождается и обнаруживает себя благодаря ему, а значит разумно предположить,что в конечном итоге всё к нему и возвратится." (Фулканелли "Философская обитель")
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Размышления о тройственности.

Сообщение Абель »

v_sem писал(а):
Абель писал(а):.Получается круг такой-дух-тело-душа.,или : безличное,строит аппарат,тело,а тело строит личность,виртуальное "я",которое Будда назвал нереальным.
Но эту схему я только у Папюса видел и кадется Агриппы.Обычные ньюэйдж повторяют дух-душа-тело,потому что сами не знают,а копируют то,что им выдали.А выдают подделки.Брамины выдали подделки,маги думаю оказались не глупее.
.Как тогда быть с этими авторами: "Единый Луч размножает малые Лучи, Жизнь предшествует Форме, и Жизнь переживает последний Атом. Через бесчисленные Лучи, Луч - Жизни, Единый, подобно Нити в Ожерелье." ("Книга Дзиан" станца VII/2) "Созидание происходит через процесс дробления, так утверждают кабалисты. У Источника, или Создателя, изначально целостного, есть идея - какая и почему мы не можем знать - и он хочет познать её изнутри. Для этого од делится на части, на десять частей. Этими фрагментами являются сферы первого Древа Жизни. Процесс дробления продолжается и, по мере этого, каждый фрагмент содержит первоначальную целостность, скрытую в ней. Задача нас, как живущих и обладающих микрокосмом исходного Создателя, восстановить целостность во Вселенной. этот процесс называется ТИККУН, что переводится как восстановление, возвращение, возмещение. Возмещение , возможно является самым точным переводом, потому что оно соответствует работе по восстановлению, которая так необходима нам, чтобы вернуть себе свою целостность. Цель тиккун- вернуть душе (духу) чувство целостности или совершенности" (Уилл Парфитт " Каббала") "Сила, воля, знания - атрибуты духа. Жизнь- следствие его деятельности. , а движение, развитие, прогресс - её результаты. Всё исходит от духа, всё рождается и обнаруживает себя благодаря ему, а значит разумно предположить,что в конечном итоге всё к нему и возвратится." (Фулканелли "Философская обитель")
Всё верно,С этим надо согласится-вот как быть. :-)
"Есть идея"-да,у создателя есть идея.Она приходит из недр вечно сущих прообразов Всего-там они существуют вечно и потому они есть,а не ... не знаю как сказать,типа с нуля создаются . Поэтому же происходит и дробление.Как познается ? Я всегда и говорил,что жизнь это чувства,чувствующий,переживающий момент,который стремится познать,осознать себя и отсюда и рождается проявление и эволюционирование. Во первых это чувство жизни первым наперво обнаруживает себя и порождает самость этим самым рождая основу -оно порождает закрытую единицу как первочастицу .Она конечно опирается на иллюзорность самосути,но ведь и вся конструкция благодаря этому иллюзорна.Но сила утверждения её реальна-это осознание,или атма видья,она направлена просто в иллюзорность и вектор пошел в самость.Отсюда происходит дуальность-то есть самость как "я" и остальное,то есть мир.Отсюда комбинации такие как "я" и "я"-то есть в себе самом,"я" и мир,мир и "я" ну и мир и мир.Это комбинации отношений от альтруизма до эгоизма и смешанные уравнительные реакции между ними.Это уже четыре.И они как раз и есть те самые наши махараджи кармы.Я думаю это ещё тетраэдр и роза ветров,стороны света и правители их.
Отношения при разрыве круга (при рождении самости) рождаются как отношение прямой к кругу-то есть диаметр.Прямая это дуальность,два противоположные конца прямой.Отношения видно по числу пи,3-основа и за запятой дробление за порогом основы.Но самое интересное это три,почему не два,не четыре,а именно три?
Отец,мать и сын .Это начало абстракции,мир аксиомности и законности.Но познать можно.Все таки они едины,хотя и три,и потому они отделены запятой от остального.То есть,между не-бытием и бытием существует бытие не затронутое изменчивостью,но всё таки не являющееся настолько сокрытым ,как то,откуда и куда они поглощаются.Все этот связано с первым трепетом ,набуханием,скрытым логосом-эти процессы также и отличны от абсолютной пустоты и тишины,бездействия,но и не являются явными,чтоб их можно было чем либо обнаружить.Хотя все же можно идентичным методом -духовным глазом Дангма.Вообщем я не описываю все по полкам,просто направление даю основного,может Вы гораздо больше увидите в этом ,чем я.Это нормально и естественно,надо просто подумать над этими вопросами .
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Размышления о тройственности.

Сообщение C. Зизевский »

Вообще-то троичность лежит в основе семеричности. Все делящиеся только на себя цифры весьма интересны и не мало почему-то проявляются в понятиях о Вселенной. 1, 3, 7 - если продолжать, следующим будет 11 . . . .
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Размышления о тройственности.

Сообщение Абель »

C. Зизевский писал(а):Вообще-то троичность лежит в основе семеричности. Все делящиеся только на себя цифры весьма интересны и не мало почему-то проявляются в понятиях о Вселенной. 1, 3, 7 - если продолжать, следующим будет 11 . . . .
Формулы конечно интересны,они привлекают внимание,но то,что заставляет формулы такими быть ещё более интересно,это формирование самого закона.Как выпадают числа -сама схема и ее причины.
Аватара пользователя
v_sem
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 22:59

Re: Размышления о тройственности.

Сообщение v_sem »

Абель писал(а):Всё верно,С этим надо согласится-вот как быть. :-)
"Есть идея"-да,у создателя есть идея.Она приходит из недр вечно сущих прообразов Всего-там они существуют вечно и потому они есть,а не ... не знаю как сказать,типа с нуля создаются . Поэтому же происходит и дробление.Как познается ? Я всегда и говорил,что жизнь это чувства,чувствующий,переживающий момент,который стремится познать,осознать себя и отсюда и рождается проявление и эволюционирование.
Тогда как быть с такими аксиомами:"Вселенная- макрокосм, человек- микрокосм." и "Как вверху так и внизу. Как внизу, так и вверху."
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Размышления о тройственности.

Сообщение Абель »

v_sem писал(а):
Абель писал(а):Всё верно,С этим надо согласится-вот как быть. :-)
"Есть идея"-да,у создателя есть идея.Она приходит из недр вечно сущих прообразов Всего-там они существуют вечно и потому они есть,а не ... не знаю как сказать,типа с нуля создаются . Поэтому же происходит и дробление.Как познается ? Я всегда и говорил,что жизнь это чувства,чувствующий,переживающий момент,который стремится познать,осознать себя и отсюда и рождается проявление и эволюционирование.
Тогда как быть с такими аксиомами:"Вселенная- макрокосм, человек- микрокосм." и "Как вверху так и внизу. Как внизу, так и вверху."
А что с этим не так?
Полный комплект за достойную плату в рассрочку,фирма ...
Аватара пользователя
v_sem
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 22:59

Re: Размышления о тройственности.

Сообщение v_sem »

Абель писал(а):
v_sem писал(а):
Абель писал(а):Всё верно,С этим надо согласится-вот как быть. :-)
"Есть идея"-да,у создателя есть идея.Она приходит из недр вечно сущих прообразов Всего-там они существуют вечно и потому они есть,а не ... не знаю как сказать,типа с нуля создаются . Поэтому же происходит и дробление.Как познается ? Я всегда и говорил,что жизнь это чувства,чувствующий,переживающий момент,который стремится познать,осознать себя и отсюда и рождается проявление и эволюционирование.
Тогда как быть с такими аксиомами:"Вселенная- макрокосм, человек- микрокосм." и "Как вверху так и внизу. Как внизу, так и вверху."
А что с этим не так?
Полный комплект за достойную плату в рассрочку,фирма ...
По моему в полном комплекте не учитывается Закон фрактальности.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Размышления о тройственности.

Сообщение Абель »

v_sem писал(а):
Абель писал(а):
v_sem писал(а):
Абель писал(а):Всё верно,С этим надо согласится-вот как быть. :-)
"Есть идея"-да,у создателя есть идея.Она приходит из недр вечно сущих прообразов Всего-там они существуют вечно и потому они есть,а не ... не знаю как сказать,типа с нуля создаются . Поэтому же происходит и дробление.Как познается ? Я всегда и говорил,что жизнь это чувства,чувствующий,переживающий момент,который стремится познать,осознать себя и отсюда и рождается проявление и эволюционирование.
Тогда как быть с такими аксиомами:"Вселенная- макрокосм, человек- микрокосм." и "Как вверху так и внизу. Как внизу, так и вверху."
А что с этим не так?
Полный комплект за достойную плату в рассрочку,фирма ...
По моему в полном комплекте не учитывается Закон фрактальности.
Это вообще-то не закон,а следствие выражающееся в структурах некоторых объектов природы и не является абсолютным явлением всего.
Но однако и комплект может быть фрактальным,фрактал же содержит какие-то комплектующие фрагменты . Если признать фрактальность для всего,то не только человек микрокосм,а каждая форма.Если расположить два зеркала друг против друга(как при ворожбе) и поставить две свечи,то образуется фрактальный коридор.А если поставить три зеркала (как в калейдоскопе),то рождается другое следствие, тройственная симметрия-то,что нам нужно по теме.
Аватара пользователя
v_sem
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 22:59

Re: Размышления о тройственности.

Сообщение v_sem »

Абель писал(а):
v_sem писал(а):
Абель писал(а):
v_sem писал(а):
Абель писал(а):Всё верно,С этим надо согласится-вот как быть. :-)
"Есть идея"-да,у создателя есть идея.Она приходит из недр вечно сущих прообразов Всего-там они существуют вечно и потому они есть,а не ... не знаю как сказать,типа с нуля создаются . Поэтому же происходит и дробление.Как познается ? Я всегда и говорил,что жизнь это чувства,чувствующий,переживающий момент,который стремится познать,осознать себя и отсюда и рождается проявление и эволюционирование.
Тогда как быть с такими аксиомами:"Вселенная- макрокосм, человек- микрокосм." и "Как вверху так и внизу. Как внизу, так и вверху."
А что с этим не так?
Полный комплект за достойную плату в рассрочку,фирма ...
По моему в полном комплекте не учитывается Закон фрактальности.
Это вообще-то не закон,а следствие выражающееся в структурах некоторых объектов природы и не является абсолютным явлением всего.
В эзотерике он называется Закон Аналогии.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Размышления о тройственности.

Сообщение Абель »

v_sem писал(а):В эзотерике он называется Закон Аналогии.
Закон подобия,аналогии,да... Но в герметизме есть помимо аналогии ещё пункты. На зеркалах я привел пример как они могут сосуществовать не пересекаясь в противоречиях. И когда я говорил про мир прообразов,я подразумевал такую же бесконечность,только в глубину.Отрицательная абцисса не завершённая же,она уходит от нуля до минус бесконечности .Но абстрактно можно бесконечность сразу обозначить целым ВСЕ. Таким образом абстрактное не пересекается с конкретным .
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Размышления о тройственности.

Сообщение hele »

v_sem писал(а): 14 сен 2018, 16:24 Существует оккультная аксиома: "Беспредельность порождает пространство, Вечность - время, Дух (разум)- материю.
Всё же по этой аксиоме махат порождает материю, а не наоборот, как там в темах говорилось, на основе веданты. Но ЕП как раз и говорила, что в этом расхождение веданты с эзотерической философией...
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Размышления о тройственности.

Сообщение hele »

v_sem писал(а): 14 сен 2018, 16:24Но в свою очередь в данном пространстве, пространство и время имеют свои приделы. Пространство - частоту вибрации ( температура абсолютного нуля −273,15 °C), время - скорость света 299 792 458 ± 1,2 м/с. Вопрос: что может быть приделом для материи в пространстве (в объеме), ограниченном данным пространством и временем?
Планковская длина - нижний предел. Размер Вселенной, около 14 млрд световых лет, какой-то ориентировочно верхний.

"Примерный радиус наблюдаемой Вселенной (14,3 миллиарда световых лет или 4,4⋅10в26 м) равен 27⋅10в60 планковских длин." (Вики)
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Размышления о тройственности.

Сообщение C. Зизевский »

Попытка наделить Пространство земными атрибутами есть неправильная. Это у нас учёные меряют частоту, находяст в трёхмерном поле проявления (в наше время). А Пространство обладает гораздо большими количествами измерений (если они для неё вообще "измерения"). Поэтому Махатмы даже не привязывались к понятию "частота", а говорили о вибрациях. Которые неизвестно, в скольки измерениях болтаются. Если рассматривать дальше, то и Планковские понятия (а это ведь только гипотеза, принятая за основу за неимением лучшего) также можно выкинуть в корзину с научным мусором. Для этого достаточно следить за мелкими "допущениями" в процессах разных научных доказательств.
Та же ошибка и в отношении скорости света. Махатмы посмеялись над измерениями скорости "света". Заодно и пояснили почему. Может, кто-нибудь разобрал "до винтика" этот самый "свет"? Ну, оккультисты высоких уровней сие знают, а вот человеки бог знает за что принимают "свет", ибо нынешняя наука их в оккультные понятия не пускает. Сейчас никто не может объяснить природу света и ещё долго, думается, не сможет без признания невидимых сторон Природы.
О Времени. Попытка его как-то остановить или разогнать ещё никому не удавалась. Что также говорит о незнании вопроса, о сплошных гипотезах. Наше мистическое Время - это не время Пространства. Природа обоих совершенно не известна.
Опять двадцать пять: идёт разговор о нерешаемом и неизвестном. По математически это есть стремление узнать решение при умножении одной бесконечности на другую (как пример). Вообще-то в Теософии измерений времени нет (как и Пространства), есть измерение Кальпами и циклами, ибо всё в Природе всего относительно.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf

Вернуться в «Эзотерический»