Одиночество

Аватара пользователя
EDWARD
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 23:33

Одиночество

Сообщение EDWARD » 27 ноя 2013, 02:58

День начался как обычно. Душ, зеркало, затврак. Мысленный план на сегодня. Треть о доме, остальное о работе. В особенности об этой новенькой из административного отдела...

Ох уж мне она! Нет, ты вон послушай! Кикимора, скоро на пенсию, а ставит ногу как на подиум. Помню, как первый раз с ней заискрили. По поводу этого, как его там, ну актера известного. Ну ... , ах, черт... ну короче неважно. Так вот она там разные небылицы о нем понарассказывала. Сплетен понаслушивалась, выдра. Я ей тоже вставила свое слово, не фиг переть на хорошего человека и так тоже круто, как умею. Ну и состыкнулись. С того времени не слажу с нее, да и она с меня. Иной раз так разнервничаешь, что аж зубы скрепят и под лопаткой колет. Но я не из тех, на ком ездят.
Не на ту нарвалась! ...
Спросите об отдушине? Ну, семья и работа.. на работе пару человек ничего так, можно погутарить. Начальница, правда, мегера, но бог ей судья.
Только вот вчера случилось что-то на работе. Меня перевели в другой отдел на другом конце города. Фирма та же, но дома разные.
А на новом месте нас только двое. Я и еще одна ... как монашка, не дождешься от нее слова, со всем соглашается и постоянно лыбится - больная что ли.

Боже, скукота то какая, не с кем и слова молвить. Катастрофа! Только сейчас понимаешь, как тебе не хватало той же выдры для своего собственого равновесия. Жизнь потускнела... Одиночество.

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Одиночество

Сообщение hele » 27 ноя 2013, 13:31

EDWARD, как почти точно описали мою позицию сего периода (реальную). Одна строка - со слов "А на новом месте" до слов "что ли"...
По крайней мере в комнате, так как вообще в здании людей много, и разных... :-)
Но дальше... и лучше так (а не как у вас - скукота...). Она конечно тоже бывает, но уж лучше поскучать иногда, чем...
Люди видите разные (по качествам).

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Одиночество

Сообщение hele » 08 дек 2013, 22:34

Оказывается, мужчины, уже как показал опыт, многие, как-то резко реагируют, если женщина - их единомышленник, как им представляется, и действительно единомышленник по мировоззрению, вдруг по каким-то моментам начинает проявлять свою принципиальную позицию, не соглашаясь с ними.
Они резко меняют свое отношение, причем в одночасье, буквально на противоположное...
Наверное, они привыкли, что женщина, один раз сказавшись единомышленником, так и дальше во всем будет их поддерживать, и действительно многие женщины так и поступают...
Здесь есть видимо еще и то, что женщина сначала проявляет свою мягкость, не по коварству, а просто по своей природе, и им так кажется, что будет такой всегда, т.е. что она полностью разделяет их взгляды и будет поддерживать все их дальнейшие действия. Но значит это и изначально было не так, и они (мужчины такого типа, слишком андрогинные что ли) ошибались в этом...

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Одиночество

Сообщение Абель » 08 дек 2013, 23:35

hele писал(а):Оказывается, мужчины, уже как показал опыт, многие, как-то резко реагируют, если женщина - их единомышленник, как им представляется, и действительно единомышленник по мировоззрению, вдруг по каким-то моментам начинает проявлять свою принципиальную позицию, не соглашаясь с ними.
Они резко меняют свое отношение, причем в одночасье, буквально на противоположное...
Наверное, они привыкли, что женщина, один раз сказавшись единомышленником, так и дальше во всем будет их поддерживать, и действительно многие женщины так и поступают...
Здесь есть видимо еще и то, что женщина сначала проявляет свою мягкость, не по коварству, а просто по своей природе, и им так кажется, что будет такой всегда, т.е. что она полностью разделяет их взгляды и будет поддерживать все их дальнейшие действия. Но значит это и изначально было не так, и они (мужчины такого типа, слишком андрогинные что ли) ошибались в этом...
Они считают,что их предали и андрогинность тут не причём.Просто мужчины как логики более прямолинейны и для них нарушение слова непростительная безответственность.Многие мужчины сразу предупреждают женщин о своих недостатках,но те думая,что оставив на потом это можно сгладить перевоспитав.Увы,потом они согласно опасениям мужчин как раз и предъявляют к их недостаткам.Такая вероломность взрывает мужчин и отношения рвутся.То есть в отношениях с мужчинами очень важно придерживаться изначального договора.Возможно женщины его быстро забывают,не придавая значения,но мужчины помнят каждый пункт,ибо на их основе они выстраивают отношения,они им доверяют и влаживают в них средства самых разных тональностей.И если мужчина молчит годами об договоре,то он просто проявляет такт надеясь на совесть,ибо он постоянно творит строительство проекта отношений согласно изначального договора. Как вы себе это представляете,если например вы договорились строить трёхэтажный дом.Но сразу вот так построить не хватает средств,и строительство затягивается и идёт медленно.За это время вы уже сто раз прикинули в чём лоханулись,переиграли,взвесили нужен ли такой особняк,не раз предложили новые неопределённые поправки ,которые естественно сбивают с толка весь устремлённый проект и потому не одобряются.И вот когда вы видите начало третьего этажа, возносите твёрдо и громко свой голос:ЗАЧЕМ?-вы уверены,что партнёр параллельно вам тоже шёл таким же курсом.Но он в недоумении и обиде.Как?! Он столько шёл к цели,старательно шлифуя проект,промеряя всё новые решения задач по его воплощению и тут оказывается что его партнёр давно не с ним,он его оставил,предал и неизвестно с кем он теперь.Он оказывается давно уже один,вот что он обнаруживает. Это просто пример,но принцип в данном случае мне видится таким.

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Одиночество

Сообщение hele » 09 дек 2013, 09:00

Так самое главное, что в подразумеваемых случаях никакого изначального договора не было... они просто подумали (наверное), что раз единомышленник и к тому же женщина, то уже всё "схвачено" что ли...
Аналогия с тем - что если женщина меня любит, то буду уже делать и строить наши отношения и жизнь как захочу...

Наверное, вы правы, что здесь лучше использовать не слово "андрогинность", а какое-то другое - например, "жесткость" (в отличие от "гибкости") или идущая из глубин веков привычка считать, что женщина это всегда только помощник что ли и ее мнением в случае чего можно будет пренебречь или какими-то силовыми методами его сломить...
Наверное, это мужчины между собой изначально всегда договариваются о чем-то, с женщинами же они привыкли поступать иначе.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 19:21

Re: Одиночество

Сообщение Юрий » 09 дек 2013, 09:46

hele писал(а):...идущая из глубин веков привычка считать, что женщина это всегда только помощник что ли и ее мнением в случае чего можно будет пренебречь или какими-то силовыми методами его сломить...
Это не привычка, это воспитание, и Евгения уже не изменишь.

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Одиночество

Сообщение hele » 09 дек 2013, 10:08

Извините, здесь в своих сообщениях неправильно употребила термин "андрогинный". Хотела сказать - о чисто мужских качествах, а это наверное обозначается термином "мускулинность". По крайней мере о чем-то подобном говорится здесь
Хотя вроде знаю, что мужской врач - андролог. Но в то же время из теософии мы знаем об "андрогинах" - существах, соединяющих в себе и женские, и мужские качества.

Так вот, имела в виду "мужественность" - в смысле качеств, присущих больше мужчинам.
Юрию: несмотря на эту явно присущую Evgeny "мужественность", в смысле сильно проявляющихся мужских качеств, он здесь мной не подразумевался, так как описываемого действа пока от него не было... :-)
В теософии пока могу подразумевать под описываемыми троих мужчин...

Аватара пользователя
Tanyushk@
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 21:15
Откуда: http://terra-theosophy.com/summary

Re: Одиночество

Сообщение Tanyushk@ » 09 дек 2013, 12:12

hele писал(а):привычка считать, что женщина это всегда только помощник что ли и ее мнением в случае чего можно будет пренебречь или какими-то силовыми методами его сломить...Наверное, это мужчины между собой изначально всегда договариваются о чем-то, с женщинами же они привыкли поступать иначе.
похоже на то. Хотя мужчины тоже разные бывают, с этим не поспоришь и это очень хорошо. Я лично всегда благодарна судьбе и Богу, что он меня познакомил со многими такими.
Было бы небесполезно процитировать здесь мнение одного видного оккультиста, опубликованное в «Парадоксах высшей науки»[1]:

«...Женщина не должна рассматриваться только как принадлежность мужчины, ибо она была создана для его блага и удовольствия не более, чем он для ее; но оба должны реализоваться как равные силы через непохожие индивидуальности.

Миссия женщины заключается в том, чтобы стать матерью будущих оккультистов — тех, кто будет рожден без греха. От развития женщины зависит освобождение и спасение мира. И до тех пор, пока женщина не разорвет оковы полового рабства, которыми она всегда была связана, мир будет получать слабое представление о том, кем она является на самом деле, и на подобающее ей место в системе природы»[2].

«...Тогда у мира будет раса Будд и Христов, ибо человечество откроет для себя, что людям по силам порождать как детей, подобных Будде, так и демонов. Когда придет это знание, вымрут все догматические религии и вместе с ними — демоны».

Короче говоря, можно сказать, что первое, от чего должно освободиться человечество, — это низменные страсти и желания, апеллирующие к их плотским потребностям. И женщина должна перестать быть рабыней, и мужчина должен стать свободным — оба должны вырваться из оков животных стремлений. Тогда их природа возвысится, и женщина будет способна войти en rapport с Пракрити, а мужчина — с Пурушей. Их союз произведет расу Будд, детей «непорочной» Девы. Таковы идеальные мужчина и женщина, но философия признаёт, что «воображение претворяет в жизнь то, что выдумывает», — парадоксальная истина, пущенная в обращение Элифасом Леви. И если индусы, слепо поклоняющиеся своим священным книгам, а также те, кто глумится над ними, не понимая содержащегося в них смысла, посмотрят на них просветленным взором и постигнут их учения, читая между строк, они совершат верный шаг в сторону прогресса, который должен быть истинною целью образования.(http://ru.teopedia.org/lib/Блаватская_Е ... оккультист)
The world is not growing worse and it is not growing better - it is just turning around as usual.

Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56
Контактная информация:

Re: Одиночество

Сообщение Анна_К » 09 дек 2013, 12:37

А по-моему, вопрос гендерных различий с завидной регулярностью возникает тогда, когда других аргументов нет.
При уличении во лжи, например.

Аватара пользователя
Tanyushk@
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 21:15
Откуда: http://terra-theosophy.com/summary

Re: Одиночество

Сообщение Tanyushk@ » 09 дек 2013, 12:43

Меня недавно Абель "убил наповал" своими пасажами. Я даже не нашла что ответить - ну и в самом деле :nez-nayu:
The world is not growing worse and it is not growing better - it is just turning around as usual.

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Одиночество

Сообщение hele » 09 дек 2013, 16:29

Tanyushk@ писал(а):Блаватская_Е.П._-_Будущий_оккультист
Tanyushk@, прочитала - интересная статья.
То, что в вашей цитате в кавычках - это оказывается текст Элифаса Леви (а значит Кут Хуми, как следует из сносок)

А то, что без - это текст некоего Индуса, опубликованный в Indian Mirror, на который Блаватская дает затем комментарий, тоже конечно ценный ...

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Одиночество

Сообщение Абель » 09 дек 2013, 20:30

Tanyushk@ писал(а):Меня недавно Абель "убил наповал" своими пасажами. Я даже не нашла что ответить - ну и в самом деле :nez-nayu:
Что бы это значило? :ne_vi_del:

пассаж:
:
Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка.
1. м.
1) Крытая галерея с рядом магазинов или контор по обеим сторонам, соединяющая
две улицы.
2) устар. Коридор, проход.
2. м.
1) а) Последовательность тонов в быстрой смене музыкальных звуков, объединенная
общим замыслом.
б) Трудное в техническом отношении место в музыкальной пьесе, арии.
2) Отдельное место в тексте книги, статьи и т.п.
3) разг. Неожиданное происшествие, неожиданный оборот дела.
4) Переход героев в киносценарии из одной обстановки в другую.
3. м.
Прививка бактерии от одного животного другому.
4. м.
Ритмическое движение лошади на очень короткой рыси (один из видов верховой
езды).

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Одиночество

Сообщение Абель » 09 дек 2013, 21:25

Tanyushk@ писал(а):
hele писал(а):привычка считать, что женщина это всегда только помощник что ли и ее мнением в случае чего можно будет пренебречь или какими-то силовыми методами его сломить...Наверное, это мужчины между собой изначально всегда договариваются о чем-то, с женщинами же они привыкли поступать иначе.
похоже на то. Хотя мужчины тоже разные бывают, с этим не поспоришь и это очень хорошо. Я лично всегда благодарна судьбе и Богу, что он меня познакомил со многими такими.
Было бы небесполезно процитировать здесь мнение одного видного оккультиста, опубликованное в «Парадоксах высшей науки»[1]:

«...Женщина не должна рассматриваться только как принадлежность мужчины, ибо она была создана для его блага и удовольствия не более, чем он для ее; но оба должны реализоваться как равные силы через непохожие индивидуальности.

Миссия женщины заключается в том, чтобы стать матерью будущих оккультистов — тех, кто будет рожден без греха. От развития женщины зависит освобождение и спасение мира. И до тех пор, пока женщина не разорвет оковы полового рабства, которыми она всегда была связана, мир будет получать слабое представление о том, кем она является на самом деле, и на подобающее ей место в системе природы»[2].

«...Тогда у мира будет раса Будд и Христов, ибо человечество откроет для себя, что людям по силам порождать как детей, подобных Будде, так и демонов. Когда придет это знание, вымрут все догматические религии и вместе с ними — демоны».

Короче говоря, можно сказать, что первое, от чего должно освободиться человечество, — это низменные страсти и желания, апеллирующие к их плотским потребностям. И женщина должна перестать быть рабыней, и мужчина должен стать свободным — оба должны вырваться из оков животных стремлений. Тогда их природа возвысится, и женщина будет способна войти en rapport с Пракрити, а мужчина — с Пурушей. Их союз произведет расу Будд, детей «непорочной» Девы. Таковы идеальные мужчина и женщина, но философия признаёт, что «воображение претворяет в жизнь то, что выдумывает», — парадоксальная истина, пущенная в обращение Элифасом Леви. И если индусы, слепо поклоняющиеся своим священным книгам, а также те, кто глумится над ними, не понимая содержащегося в них смысла, посмотрят на них просветленным взором и постигнут их учения, читая между строк, они совершат верный шаг в сторону прогресса, который должен быть истинною целью образования.(http://ru.teopedia.org/lib/Блаватская_Е ... оккультист)
Оккультист тоже чоловик(муж.укр) и потому ничем не застрахован от погрешностей.Так например он по мужичьи прямоточно раскладывает по полочкам,но где же интуиция,которая всегда присутствует в народной мудрости в её точной оценке и которой бы следовало быть у эзотерика? А народная мудрость давно заметила,что мужчина это голова,но она смотрит туда,куда её повернёт шея(женщина),даже если вынуждена при этом чертыхаться понимая абсурдность этого направления :-) .Кто же кем порабощён,если великие дела вершаться сначала на ложе под покровом мрака,подобно волнам единой тьмы до сотворения ,где правитель мира собственная противоположность своего величества, скрывающая свою сокрытую сторону от мира,как луна и где наложница является поистине скрытой оккультной силой,движущей этим несокрушимым монументом подвига ? Грозное и суровое однако любит ласку,чистоту и смазку,будь это знаменитый меч короля Артура или не менее знаменитый автомат Калашникова,которые являются не более,чем продолжением воина.Увы,сурово отказаться от ласки мужчина не может,ибо покроется ржой,и вынужден принимать обе стороны её медали -быть служителем Изиды,как ему повелела природа.Замечательный роман Майн Рида(не оккультиста,а охотника и писателя) "Квартеронка" иллюстрирует как рабовладельцы опускались на колени как перед богиней перед прекрасной рабыней.Нам говорят об искусственных школах,призванных что-то развить до совершенства? Имеющий разум сам видит,что нет школы превосшедшей жизнь.Я не вижу чем Майн Рид не оккультист,проникающий в глубины тайн,без всяких тайных пентаграмм своим сердцем.Если с этим поспорит общество,то единственное,что о нём можно будет сказать это то,что это общество слепых.Из вышеприведённого следует,что
мужчина мужеского типа описанного вами ,Елена,никогда не придаст серьёзного значения женщине,но не придаст и ею любым капризам.Он при любом раскладе будет только посмеиваться над ней и когда она совсем уж расклеиться таким его пренебрежением,сгребёт её в охапку , и наконец уделит ей то,чего ей очень нужно-мужского внимания,и она примет это,потому что так ей велит природа.Обижаться может как раз уязвимее мужчина,который не андрогинный,а скорее гермафродитного типа,мужеженственный,который способен понимать женщин.В нём возникает конфликт между его женственной интуитивностью и равнозначной мужественностью.И совсем мелко мелочиться и мстить женщине будет мужчина женственного типа, ибо эти отношения-отношения женщин.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 19:21

Re: Одиночество

Сообщение Юрий » 09 дек 2013, 22:26

Tanyushk@ писал(а):Меня недавно Абель "убил наповал" своими пассажами. Я даже не нашла что ответить - ну и в самом деле :nez-nayu:
Ну и в самом деле, может быть, вот это:
-Не пора ли вам заткнуться и послушать сударыню,мистер Фикс?
-С удовольствием,мистер Фикс!
-Если она докажет обратное,вам придётся съесть свой котелок,мистер Фикс!
- :sh_ok:
( :-( снизу она непременно торжествующе припишет:" Не забудьте посолить свой котелок ,мистер Фикс!"
-Оставьте женщине шанс ,мистер Фикс,вы же джентльмен...)

Кстати, об одиночестве:
Мужественному мужчине, пишущему здесь большие пассажи-простыни, на две трети заполненные банальностями (водой), похоже, очень не хватает женственной женщины, особенно её ушей.

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Одиночество

Сообщение Абель » 09 дек 2013, 22:56

Юрий писал(а):
Tanyushk@ писал(а):Меня недавно Абель "убил наповал" своими пампасами. Я даже не нашла что ответить - ну и в самом деле :nez-nayu:
Ну и в самом деле, может быть, вот это:
-Не пора ли вам заткнуться и послушать сударыню,мистер Фикс?
-С удовольствием,мистер Фикс!
-Если она докажет обратное,вам придётся съесть свой котелок,мистер Фикс!
- :sh_ok:
( :-( снизу она непременно торжествующе припишет:" Не забудьте посолить свой котелок ,мистер Фикс!"
-Оставьте женщине шанс ,мистер Фикс,вы же джентльмен...)

Кстати, об одиночестве:
Мужественному мужчине, пишущему здесь большие пассажи-простыни, на две трети заполненные банальностями (водой), похоже, очень не хватает женственной женщины, особенно её ушей.
Почему же,когда на две трети полно воды? Вода ^^^^^^ М more Мария Майя иллюзия женский принцип.Вода и огонь.На самом деле нет абсолютных мужественных мужчин и женственных женщин все в некоторой степени гермафродиты будучи в душе женщиной и наружи воином или будучи в душе завоевателем наружи оставаясь слабой половиной.Природа не терпит пустоты и пропорционально заполняет противоположность.Женщины много болтают в быту,но с трибун зачастую ораторствуют мужчины.ДА,да ,где занять деньги,чтоб подольше не отдавать,что и из чего приготовить,в чём пойдёт в школу ребёнок-эти мелочи на языке женщин.Кто выиграет чемпионат по футболу,настанет ли конец света,Кто победит на выборах-эти мировые проблеммы решает мужчина :-)

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 19:21

Re: Одиночество

Сообщение Юрий » 09 дек 2013, 23:02

Да-да, о женственном - в мужчине и наоборот Вы уже говорили, согласен с Вами. Более того, чем больше противоположного, тем сильнее он(она) выпячивают основное.
Но я говорил о многословности от одиночества...

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Одиночество

Сообщение Абель » 09 дек 2013, 23:11

Юрий писал(а):Да-да, о женственном - в мужчине и наоборот Вы уже говорили, согласен с Вами. Более того, чем больше противоположного, тем сильнее он(она) выпячивают основное.
Но я говорил о многословности от одиночества...
Возможно вы и правы,но всё относительно...Одиночество ,это сколько по времени?

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 19:21

Re: Одиночество

Сообщение Юрий » 09 дек 2013, 23:35

Абель писал(а):Одиночество ,это сколько по времени?
Это бывает на всю жизнь, от рождения и до смерти, и не зависит от окружения.

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Одиночество

Сообщение Абель » 10 дек 2013, 00:52

Юрий писал(а):
Абель писал(а):Одиночество ,это сколько по времени?
Это бывает на всю жизнь, от рождения и до смерти, и не зависит от окружения.
В этом плане мне как-то вполне комфортно ,независимо от окружения...Хотя дюже суетное даже напрягает.Хочется включить тишину.

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Одиночество

Сообщение hele » 10 дек 2013, 09:12

Tanyushk@ писал(а):«...Женщина не должна рассматриваться только как принадлежность мужчины, ибо она была создана для его блага и удовольствия не более, чем он для ее;
Абель писал(а): И до тех пор, пока женщина не разорвет оковы полового рабства, которыми она всегда была связана,
Абель писал(а):Короче говоря, можно сказать, что первое, от чего должно освободиться человечество, — это низменные страсти и желания, апеллирующие к их плотским потребностям. И женщина должна перестать быть рабыней,
(Это всё цитаты из статьи Блаватской, которую цитируют Танюшка и затем Абель)

Надо же, что в 19 веке было как предположение и призыв, то мне сейчас в 21-м кажется, что - а как же может быть иначе - какое еще рабство?.. Почему для чьего-то удовольствия?.. То есть могу конечно спуститься к пониманию 19 века и попытаться представить это, но сейчас реальность (по крайней мере у меня и в окружении) уже другая.
И хотя может быть путь к достижению того, к чему призывают в статье, немного (а может и много - кто оценит?) тернист и имеет неприятные стороны, но и достижения наверное заметны. Могу сказать, что видимо уже родилась с таким пониманием равенства положения и возможной независимости женщины, поэтому о возможности иного положения вещей вообще читаю только в таких статьях ну или может быть в худ. литературе, описывающей прошлые века. Но наверное мужчин этим ставила в замешательство... а что делать, если и сама не понимала, что возможно такое понимание (приниженной) роли женщины в обществе, очень долго... :-)
Хотя видит Б. что всегда стремилась быть в паре с мужчиной, но уж как получалось (и чье понимание есть причина видимых результатов) - это тоже видит... :-)
И как будто жизнь это не подправила?.. взялись и силы и средства, значит, в этом и состоит прогресс, и в статье говорится совершенно правильно

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 19:21

Re: Одиночество

Сообщение Юрий » 10 дек 2013, 10:50

hele писал(а):...И как будто жизнь это не подправила?.. взялись и силы и средства...
Нет в мире ничего нового, никаких подправок. Как было, так и осталось: "Мужчина - голова, женщина - шея", которая вертит головой с позволения этой головы, и пока этой голове это выгодно.

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Одиночество

Сообщение hele » 10 дек 2013, 10:52

hele писал(а):видимо уже родилась с таким пониманием равенства положения и возможной независимости женщины,
Вернее, даже не совсем так... родилась и жила до определенного возраста просто как самосознающее и довольно самодостаточное существо, не задумывающееся о своем поле, меня интересовали разные науки и позже концепции, дружила конечно с кем-то... конечно в каком-то возрасте осознала существование другого пола, но его представителей и вообще всех людей рассматривала скорее как равные сущности... (вопросы sex отношений правда это особый разговор) и у меня пожалуй никогда не возникло доказательств того, в условиях нашего общества, что мужчина что-то может сделать, а я не могу (тем или иным способом) (не говорим конечно о телесных возможностях организма). Но например о физ. силе можно сказать - что если мужчина что-то может сделать с использованием своей силы, то я могу попросить кого-то сделать, или попробовать найти способ обойтись без этого, с достижением той же цели, или наконец заплатить за такую работу. А уж об умственных возможностях... в этом тем более не было доказательств превосходства муж. пола.

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Одиночество

Сообщение hele » 10 дек 2013, 11:12

Юрий, это если говорить о модели: навсегда одна голова... :-)
А современное общество предусматривает, и даже совершенно законно, и другие модели...

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 19:21

Re: Одиночество

Сообщение Юрий » 10 дек 2013, 11:15

В Вашем мире всё так...
Но в этом мире - по-другому...

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Одиночество

Сообщение hele » 10 дек 2013, 11:26

Юрий - вот, кстати, вопрос (философский в какой-то степени в свете этого обсуждения) - вы можете починить мою магнитолу?

Ответить

Вернуться в «EDWARD»