Что есть жизнь.

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Что есть жизнь.

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):Мне вот тут подсказывают -"Сознание".
Но тогда фраза совсем звучит нелепо - "сознание в сознании"
Да ничего,это то же,что капля в океане.Духовнач жизнь,это жизнь в триаде.Вы чувствуете сердцем,мыслите разумом,сознаете вживую каждое мгновение,а не на автопилоте.Все это объединяется в целостное понимание,не частичное,а целостное видит,как не нарушить сеть,как мировую связь.Конкретное видит что то одно,вырывает его из общего ради одной этой правды попирая правду целостного.Это уже не духовно.Я даже обнаруживаю духовное в том,когда человек идет по заснеженному лесу и старается не стряхнуть красоту с веток,он очень бережен.Хотя конкретно это смешно. В том и разница,разве поймет конкретность целое?
Аватара пользователя
clouds
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:14
Откуда: Беларусь

Re: Что есть жизнь.

Сообщение clouds »

ИринаКомаринец писал(а):А как Вы понимаете цитату сказанную ЕПБ -
"Истинная жизнь - в духовном сознании этой самой жизни, в сознательном существовании в духе, не в материи".
?????
Спасибо.
В материи истинная жизнь невозможна по определению, материя ограничивает и заставляет множество сил прикладывать для расширения своего места под солнцем. Однако за физической жизнью существует ее основа, которая вне искажений и саму эту жизнь определяет. Как это можно, живя здесь и быть одновременно причастным к истинной жизни? Временами, когда высохли слезы, уже вылечил зуб, перестал стыдится поступков, которые совершил - осознал их. Живи, когда почистил зубы, отвел сына в школу, времени у тебя уйма, когда не циклишься на негативном и не бичуешь других.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Что есть жизнь.

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а):Я даже обнаруживаю духовное в том,когда человек идет по заснеженному лесу и старается не стряхнуть красоту с веток,он очень бережен.Хотя конкретно это смешно.
Красиво сказали, словно окунули и насытили. Так сердце и екнуло.
Я все увидела своими глазами.
Спасибо.
Аватара пользователя
v_sem
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 22:59

Re: Что есть жизнь.

Сообщение v_sem »

ИринаКомаринец писал(а):А как Вы понимаете цитату сказанную ЕПБ -
"Истинная жизнь - в духовном сознании этой самой жизни, в сознательном существовании в духе, не в материи".
?????
Спасибо.
Добрый день. А как можно непрерывный циклический процесс жизни делить на истинный и не истинный? Дух совершенствуется умственно и нравственно, умственно в Нави, нравственно в Яви. О том что Вы спрашиваете я уже приводил цитату Фулканелли из "Философской обители":" Важнейшая тайна, в которой сходятся все элементы и начала высшего знания, заключаются не в жизни, ведь жизнь в нас и вокруг нас, она привычна нам и умеющий наблюдать непременно уловит все её самые различные проявления. Тайна заключается в смерти, в этой не видимой области части духовности, где по окончании своего земного странствия укрывается, освободившаяся от пут душа. В небытие, в таинственном ничто. В отсутствии, где царствует всякое присутствие, следует искать причины тех следствий, которые демонстрирует нам жизнь.... Рождение мало чему научит, зато смерть, из которой рождается жизнь, всё нам откроет. Она одна владеет ключами от лаборатории естества, она одна освобождает дух, заключенный внутри материального тела." Мы не в состоянии достичь должного умственного развития пока не достигнем должного уровня нравственного. Природой предусмотрено самоуничтожение того, что мешает нравственному развитию. Кстати если Вы знаете английский язык, то у англосаксов нет слова - нравственность.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Что есть жизнь.

Сообщение Абель »

clouds писал(а):
ИринаКомаринец писал(а):А как Вы понимаете цитату сказанную ЕПБ -
"Истинная жизнь - в духовном сознании этой самой жизни, в сознательном существовании в духе, не в материи".
?????
Спасибо.
В материи истинная жизнь невозможна по определению, материя ограничивает и заставляет множество сил прикладывать для расширения своего места под солнцем. Однако за физической жизнью существует ее основа, которая вне искажений и саму эту жизнь определяет. Как это можно, живя здесь и быть одновременно причастным к истинной жизни? Временами, когда высохли слезы, уже вылечил зуб, перестал стыдится поступков, которые совершил - осознал их. Живи, когда почистил зубы, отвел сына в школу, времени у тебя уйма, когда не циклишься на негативном и не бичуешь других.
Тут принцип матрешки-под каждым слоем материи находится нумен,который в свою очередь является материей для нумена находящегося за ним.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Что есть жизнь.

Сообщение Абель »

v_sem писал(а):
ИринаКомаринец писал(а):А как Вы понимаете цитату сказанную ЕПБ -
"Истинная жизнь - в духовном сознании этой самой жизни, в сознательном существовании в духе, не в материи".
?????
Спасибо.
Добрый день. А как можно непрерывный циклический процесс жизни делить на истинный и не истинный? Дух совершенствуется умственно и нравственно, умственно в Нави, нравственно в Яви. О том что Вы спрашиваете я уже приводил цитату Фулканелли из "Философской обители":" Важнейшая тайна, в которой сходятся все элементы и начала высшего знания, заключаются не в жизни, ведь жизнь в нас и вокруг нас, она привычна нам и умеющий наблюдать непременно уловит все её самые различные проявления. Тайна заключается в смерти, в этой не видимой области части духовности, где по окончании своего земного странствия укрывается, освободившаяся от пут душа. В небытие, в таинственном ничто. В отсутствии, где царствует всякое присутствие, следует искать причины тех следствий, которые демонстрирует нам жизнь.... Рождение мало чему научит, зато смерть, из которой рождается жизнь, всё нам откроет. Она одна владеет ключами от лаборатории естества, она одна освобождает дух, заключенный внутри материального тела." Мы не в состоянии достичь должного умственного развития пока не достигнем должного уровня нравственного. Природой предусмотрено самоуничтожение того, что мешает нравственному развитию. Кстати если Вы знаете английский язык, то у англосаксов нет слова - нравственность.
Тогда это не смерть,это бардо,пауза.Даже в медитации рекомендуется акцентировать внимание на паузу между вдохом и выдохом.
Аватара пользователя
v_sem
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 22:59

Re: Что есть жизнь.

Сообщение v_sem »

Абель писал(а):.Тогда это не смерть,это бардо,пауза.Даже в медитации рекомендуется акцентировать внимание на паузу между вдохом и выдохом.
Смерть это так же как и рождение, переходы из одной половины цикла в другую. Из Яви, при смерти, в Навь и из Нави, при рождении, в Явь. А в процессе этой цикличности, благодаря Кармы, происходит процесс совершенствования сущности.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Что есть жизнь.

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):
Абель писал(а):Я даже обнаруживаю духовное в том,когда человек идет по заснеженному лесу и старается не стряхнуть красоту с веток,он очень бережен.Хотя конкретно это смешно.
Красиво сказали, словно окунули и насытили. Так сердце и екнуло.
Я все увидела своими глазами.
Спасибо.
Скажу больше... В Вас не только есть человек.Вы задаетесь вопросом:"почему именно я?","почему я именно человек?",а почему меня нет там,где не я?"... На самом деле Вы и человек и много больше.Прислушайтесь к себе,ведь в Вас звучит не только человек.В Вас звучит и бездонная бездна и шепот трав и ветер и вода и тепло и свет... Все это вы проживаете одновременно также,как и человека в данную минуту.Но функции тела очерчивают ваш радиус и заглушают звуки и краски других проживаемых состояний. Где то там глубоко вы также являетесь водой с ее странной формой сознательности. Вы ее можете ощутить в себе,эту жизнь,она никуда не исчезает,просто здесь высвечивается интенсивность человеческого,постоянно меняя приоритеты.Когда то невзрачное явление-мужчина,возможно появилось на горизонте и выросло в заполняющее собою все пространство явление.Потом оно стало съеживаться и пришло другое,также расширяясь и высвечиваясь в сознании. Но в нем постоянно отражается жизнь Всего и вы проживаете отнюдь не одну роль не одну пьесу,а весь мир.Где то там вы находитесь в не бытии,и совсем в заботах забыли себя -как вы там? Навестите себя там.И всюду вы есть,пока в забвении,но пульсирующей жизнью. Это не то,чтоб вообразить себя тем или тем.Это услышать себя по настоящему этим,потому что оно в вас есть.
Аватара пользователя
clouds
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:14
Откуда: Беларусь

Re: Что есть жизнь.

Сообщение clouds »

Абель писал(а): Скажу больше... В Вас не только есть человек.Вы задаетесь вопросом:"почему именно я?","почему я именно человек?",а почему меня нет там,где не я?"... На самом деле Вы и человек и много больше.Прислушайтесь к себе,ведь в Вас звучит не только человек.В Вас звучит и бездонная бездна и шепот трав и ветер и вода и тепло и свет... Все это вы проживаете одновременно также,как и человека в данную минуту.Но функции тела очерчивают ваш радиус и заглушают звуки и краски других проживаемых состояний. Где то там глубоко вы также являетесь водой с ее странной формой сознательности. Вы ее можете ощутить в себе,эту жизнь,она никуда не исчезает,просто здесь высвечивается интенсивность человеческого,постоянно меняя приоритеты.Когда то невзрачное явление-мужчина,возможно появилось на горизонте и выросло в заполняющее собою все пространство явление.Потом оно стало съеживаться и пришло другое,также расширяясь и высвечиваясь в сознании. Но в нем постоянно отражается жизнь Всего и вы проживаете отнюдь не одну роль не одну пьесу,а весь мир.Где то там вы находитесь в не бытии,и совсем в заботах забыли себя -как вы там? Навестите себя там.И всюду вы есть,пока в забвении,но пульсирующей жизнью. Это не то,чтоб вообразить себя тем или тем.Это услышать себя по настоящему этим,потому что оно в вас есть.
Хорошо написали.
Почему я(пишущий здесь) именно человек? Потому что проблемы у нас у людей, нужно из них выбираться. Перестану им быть и мир однозначно рухнет.
Аватара пользователя
clouds
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:14
Откуда: Беларусь

Re: Что есть жизнь.

Сообщение clouds »

Абель писал(а):
clouds писал(а):... принцип матрешки-под каждым слоем материи находится нумен,который в свою очередь является материей для нумена находящегося за ним.
Есть такой санскритский термин - упадхи. Почему-то под ним подразумевают оболочку. А это проводник или носитель менее материального, чем он сам. Можно применять как к планам Космоса, так и принципам человека.
Аватара пользователя
clouds
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:14
Откуда: Беларусь

Re: Что есть жизнь.

Сообщение clouds »

v_sem писал(а):Смерть это так же как и рождение, переходы из одной половины цикла в другую. Из Яви, при смерти, в Навь и из Нави, при рождении, в Явь. А в процессе этой цикличности, благодаря Кармы, происходит процесс совершенствования сущности.
Циклы не делятся на половины. Если посмотреть длительность Юг, то они все не одинаковые. Рас, опять же 7, можно разделить на 2? Не буду утверждать, что так говорит Блаватская, но у нее такая идея тоже присутствует(цифры примерные) - человек живет на Земле 90 лет, и находится вне рождения 1500 - 2000 лет(имеется ввиду продвинутый, а не находящий удовольствия в поедании фаст-фуда).
Аватара пользователя
v_sem
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 22:59

Re: Что есть жизнь.

Сообщение v_sem »

clouds писал(а):
Абель писал(а):
clouds писал(а):... принцип матрешки-под каждым слоем материи находится нумен,который в свою очередь является материей для нумена находящегося за ним.
Есть такой санскритский термин - упадхи. Почему-то под ним подразумевают оболочку. А это проводник или носитель менее материального, чем он сам. Можно применять как к планам Космоса, так и принципам человека.
Добрый день. Это пятый закон из семи "Основных законов Вселенной" - "Закон аналогии" или Фрактации. Но думаю пора открывать новую тему "Всё пребывает во всём " наш разговор подошел к этому.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Что есть жизнь.

Сообщение Абель »

clouds писал(а):
Абель писал(а):
clouds писал(а):... принцип матрешки-под каждым слоем материи находится нумен,который в свою очередь является материей для нумена находящегося за ним.
Есть такой санскритский термин - упадхи. Почему-то под ним подразумевают оболочку. А это проводник или носитель менее материального, чем он сам. Можно применять как к планам Космоса, так и принципам человека.
Да.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Что есть жизнь.

Сообщение Абель »

clouds писал(а):
v_sem писал(а):Смерть это так же как и рождение, переходы из одной половины цикла в другую. Из Яви, при смерти, в Навь и из Нави, при рождении, в Явь. А в процессе этой цикличности, благодаря Кармы, происходит процесс совершенствования сущности.
Циклы не делятся на половины. Если посмотреть длительность Юг, то они все не одинаковые. Рас, опять же 7, можно разделить на 2? Не буду утверждать, что так говорит Блаватская, но у нее такая идея тоже присутствует(цифры примерные) - человек живет на Земле 90 лет, и находится вне рождения 1500 - 2000 лет(имеется ввиду продвинутый, а не находящий удовольствия в поедании фаст-фуда).
Я думаю тут пропорции ,а не сроки летоисчисления.
Аватара пользователя
clouds
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:14
Откуда: Беларусь

Re: Что есть жизнь.

Сообщение clouds »

v_sem писал(а):
clouds писал(а):
Абель писал(а):
clouds писал(а):... принцип матрешки-под каждым слоем материи находится нумен,который в свою очередь является материей для нумена находящегося за ним.
Есть такой санскритский термин - упадхи. Почему-то под ним подразумевают оболочку. А это проводник или носитель менее материального, чем он сам. Можно применять как к планам Космоса, так и принципам человека.
Добрый день. Это пятый закон из семи "Основных законов Вселенной" - "Закон аналогии" или Фрактации. Но думаю пора открывать новую тему "Всё пребывает во всём " наш разговор подошел к этому.
Тоже поздароваюсь с Вами - Добрый День! :)
Общее количества законов я не знаю, и никогда не старался их каталогизировать. Но соглашаюсь - да, это закон, и там закон. "Всё пребывает во всём " можно назвать аксиомой. Но как как быть с тем, кто назовет это абсурдом и потребует доказательств? Мне кажется, такой совсем мало представляет, кто такой Пифагор.
Аватара пользователя
clouds
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:14
Откуда: Беларусь

Re: Что есть жизнь.

Сообщение clouds »

Абель писал(а):
clouds писал(а):Я думаю тут пропорции, а не сроки летоисчисления.
Вполне возможно. В летоисчислениях говорится о годах смертных, а не годах вообще. Год величина цикличная и привязана к аналогии, а не цифровому счету.
Аватара пользователя
v_sem
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 22:59

Re: Что есть жизнь.

Сообщение v_sem »

clouds писал(а): Общее количества законов я не знаю, и никогда не старался их каталогизировать. Но соглашаюсь - да, это закон, и там закон. "Всё пребывает во всём " можно назвать аксиомой. Но как как быть с тем, кто назовет это абсурдом и потребует доказательств? Мне кажется, такой совсем мало представляет, кто такой Пифагор.
Да с ними никак не надо быть, они ещё не готовы воспринимать знания "спят" "Если бы до нашего времени дошли фрагменты тайных знаний древних цивилизаций о материи и энергии, то они неизбежно были бы выражены на языке символов, понятных лишь для немногих посвященных. Такие умы несомненно знают, что не имеет ни малейшего смысла выставлять на показ своё могущество... Вынужденные к своего рода подпольному существованию, такие люди устанавливают контакт лишь с равными себе". ("Утро магов")
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Что есть жизнь.

Сообщение hele »

синхнонистичность...
Вчера привела в теме "О долголетии" из Вики об алхимике Фулканелли, где есть тоже ссылка на "Утро магов". Сегодня случайно прочитала окончание этой темы...

О Фулканелли прочитала в "Приближении к Снежной королеве".
saturn
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 авг 2019, 01:47

Что есть жизнь.

Сообщение saturn »

Основной закон - Весы. Агрегатно- фазное содержание Зеркало- Огонь. Архитектура закона - Фрактал. Проявление- Энергия -Форма.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Что есть жизнь.

Сообщение Абель »

saturn писал(а): 21 авг 2019, 02:30 Основной закон - Весы. Агрегатно- фазное содержание Зеркало- Огонь. Архитектура закона - Фрактал. Проявление- Энергия -Форма.
Энергия,как тайна неподвижности.
saturn
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 авг 2019, 01:47

Что есть жизнь.

Сообщение saturn »

Энергия это мост между духом и материей, значит и центр
Новое поколение не понимает старое. Минус их отцам. Не умеют донести, нет времени донести, нельзя донести то, что есть. Есть другая проблема, чтобы сохранить союзников нужно их привлечь чем то стоящим. Не обязательно что это шмотки, можно и собственным содержанием. Надо у Евросоюза учится. Хрен кого берут, обещают, берут на птичьих правах, берут на полных правах и показывают пример. Вот вам правльное с научной точки зрения расположение и архитектура рекрутинга - редукция. Мы думали вывесить штаны с лампасами и валенки и они будут вам помогать вечно?  Время не стоит на месте и вы не стойте. Отдайте внешнюю политику в руки профессионалов и завтра  будет сшита вся планета в одну империю, мон шер Дарт Вейдер. Сиддхам отдайте эту функцию, а не пионерам с рогатками
Изображение

Вначале строим мощное ядро, потом систему редукции, потом подтягиваем периферию к высоким единым стандартам

Есть такая шутка замечание от Пушкина в Пиковой Даме - искал туза, а нашел даму. Это как раз о том о чем вы сказали - только энергия. Крайние элементы Триады выполняют только служебную функцию в нахождении центра всех превращений, ведь дух и материя это ее агрегатное состояние. Вы должны стоять в центре. Вселенная обладает только содержанием или у нее только внутрення жизнь, у нее нет внешних границ или внешней среды, а вы обладаете и содержанием и окружены средой, поскольку находитесь в ней. Она получается и есть " монада в себе", а у вас это отражено как триада в триаде, где ваше я в центре. Вы получаете, преобразуете и передаёте энергию. Интуиция это направление центра, аналогии это дрова и тяга восходящего потока и направления

Астрологи немного не понимают что их планеты условные ориентиры поскольку речь идёт об агрегатном превращении, а не форме. Просто подумайте что покой ума в огне не имеет конкретной формы. Ведь взглюд
любящих людей отдыхает на любой из них даже самой ужасной и восхитительной Это и есть центр миров

https://youtu.be/FF3aPxt2umY
saturn
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 авг 2019, 01:47

Что есть жизнь.

Сообщение saturn »

Зачем аообще нам "сказочность" в науке? ( Эзопов язык, аналогия ) Для того чтобы проявлять Интерес к более обьективнной оценке действительности и решать задачу инфляции и дефляции сознания бытия или энтропии человека

Если вы в школе посадите учеников на сухари и воду вы их ничему не научите. Должно быть и вино. Ага, как в анeкдоте - а сухари моченые? Так что нужно правильно понимать и притчу о том , что христос делал из воды вино. Уже мы говорили - ключ науки -Эзоп

https://youtu.be/mulUNyhvjK0


Выпуск такой недоброкачественной продукции как наука чревато для любой цивилизации. У вас за ботинки будут убивать милоионы, шмаляя ракетами и за гору металлолома душить, убивать и ссылать морить голодом, а потом преспокойно отдать врагу в первый часы войны под видом что ваш товарищ сталин де "захворал"

Стратегия не имеет права принимать быстрые решения, оперативная часть не имеет права думать. Норма такая в развитии цивилизации, обшества и личности


содержание Сатурн
радиус Венера( жизнь)
внешность Юпитер


Отсюда и нормальная компенсация "перевернутости" областей подсознание- разум-рассудок где верхняя схема обратна ей по скорости метаболизма (Коса, 7). Семь раз отмерь один отрежь- семеро одного не ждут. Все.


Как пример этой компенсации можно привести обычный маятник. То есть это взаимный обмен противоположных качеств центра и периферии и их выравнивание. Маятник отстановился, но жизнь то идет. На этой иллюзии и ломаются. Не ломайтесь.Морально слабых жизнь толкает ценить вещи дороже жизни людей чтобы они преодолели порок (г) Так устроен этот мир.


Изображение
saturn
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 авг 2019, 01:47

Что есть жизнь.

Сообщение saturn »

Хеле сказала о синхронистичности. Это верно. В узком кругу учёных, чтобы больше знать о жизни нужно открыть представление науки о любви, как высшему проявлению жизни.

Любовь есть более глубинный фрактально либрационный резонанс , центр центра , равновесие равновесия, не только чем у гнева но и даже у равнодушия . Венера иерархически глубинней Марса этим она и привлекательна. Поскольку центр это жизнь в любых периферийных условиях. Это тайну скрытую под маской смыслов и глаголов жизни дает нам физический цикл посвящения. Любовь это и страшное оружие которым режут как бластером все сейфы этого мира. Почему? Просто посмотрите энергетику более компактных полярностей. Там мы в сущности откроем физический смысл того, что скрывается под таинственным nihil.

https://youtu.be/tcju8gUgl4U

Обращаю внимание речь идёт о гении, знаке безконечности, о центре гармоничной рецессии. Если вы посмотрите на фигуру 22 аркана, танцовщицу на одной ноге - ее фигуру плавно повторяет овал змия

Вернуться в «Эзотерический»