Магическая формула.

C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Магическая формула.

Сообщение C. Зизевский »

v_sem писал(а): А мы ещё удивляемся почему закрыты тайные знания. Вот вам одна из причин.
По моему мнению нынешнему не поэтому и не они. Есть другие силы.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
v_sem
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 22:59

Re: Магическая формула.

Сообщение v_sem »

C. Зизевский писал(а):
v_sem писал(а): А мы ещё удивляемся почему закрыты тайные знания. Вот вам одна из причин.
По моему мнению нынешнему не поэтому и не они. Есть другие силы.
Я по этому и говорю, что ОДНА из причин.
ivens
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 08:15

Re: Магическая формула.

Сообщение ivens »

Знаете, мне было трудно написать ответ ИринеКомаринец в теме Антропогенезис, и сначала даже прочитать ее пост (ответ мне). Трудно в том смысле, что не хотелось (где-то там) концентрироваться, что-то тем более сгущать (формулировать), какая-то лень...
Может быть, это как раз из серии: затрудняют кто-то или природа сама разговор до срока о знаниях.
Но отношусь к этому скорее фаталистически, знаю, что придет момент, когда эти формулировки и чтение станут лёгкими... всему свое время, и не нужно настаивать и заставлять себя.
Аватара пользователя
v_sem
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 22:59

Re: Магическая формула.

Сообщение v_sem »

ivens писал(а):Знаете, мне было трудно написать ответ ИринеКомаринец в теме Антропогенезис, и сначала даже прочитать ее пост (ответ мне). Трудно в том смысле, что не хотелось (где-то там) концентрироваться, что-то тем более сгущать (формулировать), какая-то лень...
Может быть, это как раз из серии: затрудняют кто-то или природа сама разговор до срока о знаниях.
Но отношусь к этому скорее фаталистически, знаю, что придет момент, когда эти формулировки и чтение станут лёгкими... всему свое время, и не нужно настаивать и заставлять себя.

В эзотерике много такого, что не имеет словесного символизма. Тут включается то, что Н.Рерих называл чувствознанием, т.е. обучаемый понимает материал не словесными образами, а на уровне чувствования, а наличие его (этого чувствознания) зависит от зрелости души т.е. от количества её воплощений (чем больше инкарнаций претерпел дух, тем понятней человеку тайные знания.) Шесть признаков того, что человек возможно готов принять учение:.1. Повторяющиеся сны. 2. Часто испытываете дежавю. 3. Сильно развита интуиция. 4. Необъяснимые страхи. (боязнь воды, электричества, выстрелов, острых предметов, высоты и т.д.) 5.Привязанность к определенным событиям, праздникам. 6.Повышенная чуткость (сострадание). Возможно ещё группа крови, чем она выше, тем больше перевоплощений было у вас.
ivens
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 08:15

Re: Магическая формула.

Сообщение ivens »

ivens писал(а):не хотелось (где-то там) концентрироваться, что-то тем более сгущать (формулировать), какая-то лень...
А то еще бывает, что и сконцентрироваться могу и лени нет, но нет причин концентрироваться, т.е. не вижу, зачем... особенно это касается других например форумов. Причин как бы нет...
"Причины существования исчезли..." :-) но мы знаем, что пралайя бывает временной. Тем более что в реале совсем не обязательно так же как в виртуале. Или скажем в виртуале, но в других местах.
Но это у всех наверное так, то хочется писать, то не хочется... и зависит еще , есть ли с кем (или для кого) писать. Правда, иногда можно и не для кого... тогда возникает вопрос, где...

Чувствознание... термин из Агни Йоги. Может быть, поговорим об этом? Напомните, что это такое... или как вы это понимаете. Похоже... что-то знаю, но чувствами, вернее, где-то в облаке пока находится (до формулировок). Но кажется, сродни интуиции? Но интуиция наверное касается скорее действий, т.е. направляет твои действия. А чувствознание касается передачи знания, не предполагает действия. Или предполагает?
Аватара пользователя
v_sem
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 22:59

Re: Магическая формула.

Сообщение v_sem »

ivens писал(а): Чувствознание... термин из Агни Йоги. Может быть, поговорим об этом? Напомните, что это такое... или как вы это понимаете. Похоже... что-то знаю, но чувствами, вернее, где-то в облаке пока находится (до формулировок). Но кажется, сродни интуиции? Но интуиция наверное касается скорее действий, т.е. направляет твои действия. А чувствознание касается передачи знания, не предполагает действия. Или предполагает?
Это возможность индивида воспринимать умственную информацию на уровне предчувствия. У меня это иногда проявляется следующим образом. Начинаю читать статью по эзотерике, автор хочет выразить какую то мысль, а мне уже ясно о чем он хочет сказать.
ivens
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 08:15

Re: Магическая формула.

Сообщение ivens »

"Интуиция, чувствознание или накопления "чаши", конечно, одно понятие."

"Чувствознание раньше называлось интуицией. Чувствознание слагается из накоплений в прошлых жизнях и хранится в "чаше". Именно, это не просто знание, но чувствознание, ибо всё знание, получаемое нами, прежде всего основано на чувстве. Особенно ярко выражено это при всех трансцендентальных переживаниях. Пробуждается чувствознание вместе с напряжением действия психической энергии."

"Конечно, трудно развить или пробудить в себе чувствознание, но нет другого критерия. Всё распознавание приходит лишь этим путём. И главная трудность в том, что чувствознание не пробуждается в нас, пока в сердце нашем преобладают чувства самости, самомнения, лицемерия или неискренности. Лишь когда эти ехидны изгнаны, голос сердца занимает их место, и чувствознание становится ясным и безошибочным. Поверьте, что если кто искренне устремлён, то он встретит своего земного учителя и узнает его. Но редко, очень редко происходят подобные явления на нашей Земле."
(Письма Елены Рерих)

"Чувствознание есть прообраз всезнания, к вершине которого поднимается дух". (Грани АЙ)
http://www.myshambhala.com/obitel/comme ... znanie.htm

Всё же, интуиция называется здесь чувствознанием.
Еще насколько помню, когда разбирали какие-то отрывки из ТД, то говорили, что одно из английских слов было неверно переведено Е.Рерих как чувствознание. Интересно, какое... если вспомнить?.. Но могу ошибаться, может быть, речь шла о другом введенном ею русском слове.

Вот не знаю, что такое термин "чаша" в АЙ...
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Магическая формула.

Сообщение C. Зизевский »

ivens писал(а):"Интуиция, чувствознание или накопления "чаши", конечно, одно понятие."
И далее приводятся такие же неверные утверждения Е.Рерих, которая не знала, что такое интуиция и совершенно не понимала последовательности развития космического зерна в виде человеческого комплекса (Микрокосма). Попытка опираться на её словеса равнозначна запутыванию самого себя в сети невежества. Между тем тексты ЕПБ вполне поясняют последовательность и структурные изменения человека, которые происходят не по желанию индивидуума, а в результате течения Эволюции и появления новых составляющих в Природе вокруг человека. Которые и оказывают своё действие на возможность развития индивидуума - но это только при его желании и стремлении к этому. Невозможно получить что-то ниоткуда. Для этого и существует последовательность огромного числа циклов (Раундов, Рас, циклов Глобусов-оснований и т.п.).
Интуиция - лишь результат каких-то прошлых постижений человека. "Чувствознание" - это практически ни о чём, пустота в пустоте. Как и чепуха вроде некой "чаши"; согласно текстам ЕПБ развиваются ВСЕ составляющие комплекс человека Принципы. Без этого никакие "знания чувст" невозможны - из-за отсутствия необходимых (соответственно развитых) микроструктур человеческого комплекса. То есть должно быть равновесное движение развития всех структур человека, перекосы гибельны для развития человека.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
v_sem
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 22:59

Re: Магическая формула.

Сообщение v_sem »

У Фулканелли в его книге "Философская обитель" есть интересное высказывание:" Важнейшая тайна, в которой сходятся все элементы и начала высшего знания, заключаются не в жизни, ведь жизнь в нас и вокруг нас, она привычна нам и умеющий наблюдать непременно уловит все её самые различные проявления. Тайна заключается в смерти, в этой не видимой области части духовности, где по окончании своего земного странствия укрывается, освободившаяся от пут душа. В небытие, в таинственном ничто. В отсутствии, где царствует всякое присутствие, следует искать причины тех следствий, которые демонстрирует нам жизнь.... Рождение мало чему научит, зато смерть, из которой рождается жизнь, всё нам откроет. Она одна владеет ключами от лаборатории естества, она одна освобождает дух, заключенный внутри материального тела." А вот по этому поводу что говорится в "Изумрудных Скрижалях" :"Огонь - идущий из неявного, существующий какое то время в явном и затем опять исчезающий в неявном- образует символ сознания, которое зарождается с неявного, существует какое то время в физическом теле и затем исчезает в неявном. Таким образом человеку явно говорится искать мудрость за пределами сознания." В жизни же ( чем больше душа воплощается в очередном теле) это вероятно и проявляется как чувствознания. И это видно из следующего «Существует много планов бытия – множество подпланов жизни - множество уровней существования во Вселенной и всё зависит от продвижения Сущности по шкале, низшей точкой которой является грубейшая материя, а высшая отделяется тончайшей границей от духа (души) ВСЕГО. И всё движется вперед и вверх вдоль этой «Шкалы Жизни», всё находится в движении, всё находится в пути, конец которого – ВСЁ.» (Кибалион)
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Магическая формула.

Сообщение ИринаКомаринец »

ivens писал(а):Вот не знаю, что такое термин "чаша" в АЙ...
Это Сердце.
ivens
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 08:15

Re: Магическая формула.

Сообщение ivens »

Спасибо. Когда почитала немного об этой Чаше, то тоже подумала, что это Оно.
Все же несмотря на резоны Сергея хотелось узнать, может быть, в познавательных целях или для сравнения с терминами ТД, вернее, с понятиями о чакрах .
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Магическая формула.

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):
ivens писал(а):Вот не знаю, что такое термин "чаша" в АЙ...
Это Сердце.
В широком смысле. Оккультно это представитель будхи как индивидуальность.Ведь будхи не имеет частности.А "чаша" позволяет из будхических огней сплести неповторимый узор индивидуализации ее качеств и таким образом становится невозможное парадоксально возможным-не имея самости сохранить некое подобие отличительности в единой целостности.
Это похоже на то,как поиск второй половинки не удовлетворяет,потому что разражает неоригинальная похожесть примитивных подходов каждого.И вдруг один из них восхищает.Нет,он тоже делает тоже,что и все,то,что ожидаемо.Но делает это по особенному,красиво,что неожиданно вдруг открывает глаза на иное:непохожесть заключалась в другом,а не в том,что ждалось или хотелось бы,хотя ум понимал невозможность этого.А потом вдруг открылось иное зрение,видящее особую красоту,а не редкую комбинацию шанса.Чаша по моему мнению слагает именно категорию нерациональной стороны,такой,как красота и видеть ее может тот,кто перенастраивает зрение на духовное.

Вернуться в «Эзотерический»