Основные законы Вселенной

Аватара пользователя
v_sem
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 22:59

Основные законы Вселенной

Сообщение v_sem »

Основные законы Вселенной
В эзотерической литературе фигурируют следующие основные законы Вселенной:
1.Закон Цикличности эволюции
2. Закон Кармы.
3. Закон Причинно-следствия.
4. Закон Сохранения (Ничто не возникает из нечего и не исчезает в никуда).
5.Закон Фрактации ( Принцип матрешки.) Все состоит из себе подобного.
6. Закон Беспредельности.
7. Закон Иерархии.
Страдание- основной стимулятор нравственного совершенствования. Потребности нашего тела (влага, пища, сон, секс и т. д.) порождают чувства, которые в свою очередь порождают желания. Не удовлетворение желания, порождает страдание. От того как мы удовлетворяем свое желание, формируется наша нравственность. А нравственное совершенствование-основное в материальном мире. От него и зависит спасение мира. К сожалению нравственность россиян растрачена революциями и перестройками. Основная масса нравственных личностей эмигрировала или уничтожена. Вот почему Россия может спасти мир только территориально, т.е. в
случае глобального катаклизма население Земли воспользуется нашей территорией.
Да Вселенная предельна в объеме нашего уровня. Но Вы забываете про 5-ый закон. Расширяясь и остывая, Вселенная достигнет уровня на котором вся заключенная в ней энергия удерживаться в данном объеме не может, скорее всего это температура -273,15 градусов Цельсия (абсолютный 0) и она взорвется на новом уровне, как когда-то взорвалась точка пространства из которого произошла наша Вселенная. По "Каббале":"Сефир (сфер)мирового древа 10, и соответствуют они проявлениям Единого, нисходящего в наш мир. Каждой сефире соответствует свое число и определенные его характеристики. Наиболее сильно и целостно воля Единого проявляется в сефире и наиболее ярко в 10, которая есть окончание цикла и переход на новый виток (сефир 10 является сефирой 1 следующего витка).
jasvami

Re: Основные законы Вселенной

Сообщение jasvami »

v_sem писал(а): Расширяясь и остывая, Вселенная достигнет уровня на котором вся заключенная в ней энергия удерживаться в данном объеме не может, и она взорвется на новом уровне, как когда-то взорвалась точка пространства из которого произошла наша Вселенная.
Это в чьих-то мозгах что-то взорвалось! А Вселенная рождается как дитя человеческое!
Аватара пользователя
СВЕТ 7
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 18:12

Re: Основные законы Вселенной

Сообщение СВЕТ 7 »

И вообще - кто может и КАК доказать,что якобы вселенная РАСШИРЯЕТСЯ ?... В начале ее нужно как-то измерить - а как,если она Бесконечность и Вечность ???
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Основные законы Вселенной

Сообщение Volt »

СВЕТ 7 писал(а):И вообще - кто может и КАК доказать,что якобы вселенная РАСШИРЯЕТСЯ ?... В начале ее нужно как-то измерить - а как,если она Бесконечность и Вечность ???
Об этом в другой теме "вселенная" описано.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
СВЕТ 7
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 18:12

Re: Основные законы Вселенной

Сообщение СВЕТ 7 »

Что,неужели измерили Вселенную ?... Во дела...
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Основные законы Вселенной

Сообщение Volt »

СВЕТ 7 писал(а):Что,неужели измерили Вселенную ?... Во дела...
Проспали, бывает!
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
v_sem
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 22:59

Re: Основные законы Вселенной

Сообщение v_sem »

jasvami писал(а):
v_sem писал(а): Расширяясь и остывая, Вселенная достигнет уровня на котором вся заключенная в ней энергия удерживаться в данном объеме не может, и она взорвется на новом уровне, как когда-то взорвалась точка пространства из которого произошла наша Вселенная.
Это в чьих-то мозгах что-то взорвалось! А Вселенная рождается как дитя человеческое!
Ну тогда в таком случае бывают и выкидыши.
jasvami

Re: Основные законы Вселенной

Сообщение jasvami »

v_sem писал(а):Ну тогда в таком случае бывают и выкидыши.
У кого?
Аватара пользователя
v_sem
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 22:59

Re: Основные законы Вселенной

Сообщение v_sem »

jasvami писал(а):
v_sem писал(а):Ну тогда в таком случае бывают и выкидыши.
У кого?
У тех кто рожает.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Основные законы Вселенной

Сообщение Эдик »

Извиняюсь,Закон Кармы не есть ли Закон Причины-Следствия?
Аватара пользователя
v_sem
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 22:59

Re: Основные законы Вселенной

Сообщение v_sem »

Эдик писал(а):Извиняюсь,Закон Кармы не есть ли Закон Причины-Следствия?
Не совсем. В нем причина - следствие действует как воздаяние за совершенное в воспитательной цели.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Основные законы Вселенной

Сообщение Эдик »

v_sem писал(а):
Эдик писал(а):Извиняюсь,Закон Кармы не есть ли Закон Причины-Следствия?
Не совсем. В нем причина - следствие действует как воздаяние за совершенное в воспитательной цели.
Порой,и это верно,Карму(Действие или Причина-Следствия)называют Законом Воздаяния как и за хорошие поступки так и за плохие в той же степни в которой они были совершены,скину Вам ссылку .
http://www.myshambhala.com/books/blavat ... _Karma.htm
Аватара пользователя
v_sem
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 22:59

Re: Основные законы Вселенной

Сообщение v_sem »

Эдик писал(а):
v_sem писал(а):
Эдик писал(а):Извиняюсь,Закон Кармы не есть ли Закон Причины-Следствия?
Не совсем. В нем причина - следствие действует как воздаяние за совершенное в воспитательной цели.
Порой,и это верно,Карму(Действие или Причина-Следствия)называют Законом Воздаяния как и за хорошие поступки так и за плохие в той же степни в которой они были совершены,скину Вам ссылку .
http://www.myshambhala.com/books/blavat ... _Karma.htm
Большое спасибо, у меня есть книга Елены Петровны "Карма судьбы" я её прочитал и выделил, что посчитал наиболее важным и периодически просматриваю, впрочем как и всю свою эзотерическую библиотеку.
jasvami

Re: Основные законы Вселенной

Сообщение jasvami »

v_sem писал(а): У тех кто рожает.
Кто рожает Вселенную?
Аватара пользователя
v_sem
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 22:59

Re: Основные законы Вселенной

Сообщение v_sem »

jasvami писал(а):
v_sem писал(а): У тех кто рожает.
Кто рожает Вселенную?
Беспредельность. Смотри http://theosophyportal.ru/forum/viewtop ... f=76&t=891
jasvami

Re: Основные законы Вселенной

Сообщение jasvami »

v_sem писал(а): Беспредельность.
Не "безпредельность", а живая материя полевого состояния.
Аватара пользователя
v_sem
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 22:59

Re: Основные законы Вселенной

Сообщение v_sem »

jasvami писал(а):
v_sem писал(а): Беспредельность.
Не "безпредельность", а живая материя полевого состояния.
Материю порождает энергия. Оккультная аксиома:"Беспредельность порождает пространство, Вечность- время, Субстанция (энергия) - вещество (материю)". А следовательно материя породить пространство не может, она его может только заполнить.
ivens
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 08:15

Re: Основные законы Вселенной

Сообщение ivens »

Зеланд в Трансерфинге добавляет еще один закон: равновесия.

"Везде, где бы ни появился избыточый потенциал любой энергии, возникают равновесные силы, направленные на устранение дисбаланса.... Почему работает закон равновесия? На этот вопрос нет ответа"

А ответ в том, что это фундаментальный закон.
В физике он хорошо проявляется. Стоит поместить тело в состояние неустойчивого равновесия, где потенциальная энергия велика, и оно стремится при любом малейшем толчке покинуть это состояние, понижая потенциальную энергию.
Или: растянутая пружина, тоже с большой потенциальной энергией, стремится понизить ее, сжавшись.

Среди принципов герметизма такого закона не вижу, так же как и среди законов, сформулированных вами, v_sem.

У вас есть пересечения с принципами герметизма, но не во всех законах.
Например, закон Цикличности эволюции там это по-моему принцип Ритма.
Закон причинно-следствия это принцип Причинности.
Закон Фрактации соответствует принципу соответствия.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Основные законы Вселенной

Сообщение Абель »

v_sem писал(а):
jasvami писал(а):
v_sem писал(а): Беспредельность.
Не "безпредельность", а живая материя полевого состояния.
Материю порождает энергия. Оккультная аксиома:"Беспредельность порождает пространство, Вечность- время, Субстанция (энергия) - вещество (материю)". А следовательно материя породить пространство не может, она его может только заполнить.
Почему материя это энергия-как думаете? Не потому ли,что эта материя всего лишь воображение природы-как еще говорится грезы атмана,проекция из мира невещественности?
Аватара пользователя
v_sem
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 22:59

Re: Основные законы Вселенной

Сообщение v_sem »

Если быть точным то Вселенский Дух (Бог, абсолют и т.д.) эманирует мысль, мысль - энергию, энергия - материю (плазма, газ,жидкость, твердь.) Итого семь эманаций. Затем процесс идет вспять и мы как раз находимся в поворотной точке. Всё это можете найти в Каббале.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Основные законы Вселенной

Сообщение Абель »

v_sem писал(а):Если быть точным то Вселенский Дух (Бог, абсолют и т.д.) эманирует мысль, мысль - энергию, энергия - материю (плазма, газ,жидкость, твердь.) Итого семь эманаций. Затем процесс идет вспять и мы как раз находимся в поворотной точке. Всё это можете найти в Каббале.
Да не... Все это я и так знаю... Я пытаюсь это как-то уловить ,то что за всем этим гм...уже известным как бы нам,но все равно не полноценным,не на все сто % ясным в глубине акта понимания ... что-то всегда остается под вуалью и взор не проникает за нее. Это не может не радражать,хочется сорвать эту маску ,а она ускользает...
Не знаю,поняли ли вы о чем я,я слов не могу подобрать если честно.Мне кажется абстрактного знания мало,мне уже мало,а казалось,ум получив все ответы успокоится.
Как вам объяснить... Хочется постигнуть почему аксиома действует именно так,а не иначе,простого понимания,что это так,а не иначе-мало,пройти за это понимание чем-то другим,более отвечающим.
Аватара пользователя
v_sem
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 22:59

Re: Основные законы Вселенной

Сообщение v_sem »

Абель писал(а):
v_sem писал(а):Если быть точным то Вселенский Дух (Бог, абсолют и т.д.) эманирует мысль, мысль - энергию, энергия - материю (плазма, газ,жидкость, твердь.) Итого семь эманаций. Затем процесс идет вспять и мы как раз находимся в поворотной точке. Всё это можете найти в Каббале.
Да не... Все это я и так знаю... Я пытаюсь это как-то уловить ,то что за всем этим гм...уже известным как бы нам,но все равно не полноценным,не на все сто % ясным в глубине акта понимания ... что-то всегда остается под вуалью и взор не проникает за нее. Это не может не радражать,хочется сорвать эту маску ,а она ускользает...
Не знаю,поняли ли вы о чем я,я слов не могу подобрать если честно.Мне кажется абстрактного знания мало,мне уже мало,а казалось,ум получив все ответы успокоится.
Как вам объяснить... Хочется постигнуть почему аксиома действует именно так,а не иначе,простого понимания,что это так,а не иначе-мало,пройти за это понимание чем-то другим,более отвечающим.
А может нам ещё рано знать больше?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Основные законы Вселенной

Сообщение Абель »

v_sem писал(а):
Абель писал(а):
v_sem писал(а):Если быть точным то Вселенский Дух (Бог, абсолют и т.д.) эманирует мысль, мысль - энергию, энергия - материю (плазма, газ,жидкость, твердь.) Итого семь эманаций. Затем процесс идет вспять и мы как раз находимся в поворотной точке. Всё это можете найти в Каббале.
Да не... Все это я и так знаю... Я пытаюсь это как-то уловить ,то что за всем этим гм...уже известным как бы нам,но все равно не полноценным,не на все сто % ясным в глубине акта понимания ... что-то всегда остается под вуалью и взор не проникает за нее. Это не может не радражать,хочется сорвать эту маску ,а она ускользает...
Не знаю,поняли ли вы о чем я,я слов не могу подобрать если честно.Мне кажется абстрактного знания мало,мне уже мало,а казалось,ум получив все ответы успокоится.
Как вам объяснить... Хочется постигнуть почему аксиома действует именно так,а не иначе,простого понимания,что это так,а не иначе-мало,пройти за это понимание чем-то другим,более отвечающим.
А может нам ещё рано знать больше?
"Может"-само по себе не дает ответа.Я думаю,если нет ответа,запрещающего,то дерзай.К тому же яркие духовные личности скорее хотели от людей шага вперед. В ПМ и в по моему "беседах об оккультизме" советуется лучше стремится к знаниям,чем от них воздерживаться.
Если не пытаться,то как придешь к чему либо?
Аватара пользователя
v_sem
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 22:59

Re: Основные законы Вселенной

Сообщение v_sem »

Абель писал(а):
v_sem писал(а):А может нам ещё рано знать больше?
Абель писал(а):Может"-само по себе не дает ответа.Я думаю,если нет ответа,запрещающего,то дерзай.К тому же яркие духовные личности скорее хотели от людей шага вперед. В ПМ и в по моему "беседах об оккультизме" советуется лучше стремится к знаниям,чем от них воздерживаться.
Если не пытаться,то как придешь к чему либо?
По этому и растет список Шелдона.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Основные законы Вселенной

Сообщение Абель »

v_sem писал(а):
Абель писал(а):
v_sem писал(а):А может нам ещё рано знать больше?
Абель писал(а):Может"-само по себе не дает ответа.Я думаю,если нет ответа,запрещающего,то дерзай.К тому же яркие духовные личности скорее хотели от людей шага вперед. В ПМ и в по моему "беседах об оккультизме" советуется лучше стремится к знаниям,чем от них воздерживаться.
Если не пытаться,то как придешь к чему либо?
По этому и растет список Шелдона.
Многие пока сообразят о разумности молчания уже успевают сказать больше,чем следовало бы... Однако разве не основной закон вселенной-обмен данными? Начиная от обмена веществ,эмоциями,мыслями итд? У нас в нашей людской жизни возникает парадокс.

Вернуться в «Эзотерический»