Калачакра

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Калачакра

Сообщение hele »

На схеме Эдварда R1b выделяются как такие очажки небольшие, видимо, Татарстан и Туркмения.
Это так, к слову...
И да, Германия, Франция, Италия до 10 процентов R1a, не говоря уже об Испании.
Эдвард Ром
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Re: Калачакра

Сообщение Эдвард Ром »

Один из выводов, заключается в том, что к "арийской" расе следует относить вообще Гаплогруппу R1, если не R(х) вообще, то есть как это в принципе давно называется "европеоиды".

В этом ключе движение воинства Чингис Хана на Запад, впрочем как и на Восток и Юг можно рассматривать как заключительный этап "пассионарного подъема" этих сибирских еропеоидов, уже смешанных частично с монголоидами. Но у монголоидов нет характерного для европеоидов империалистического настроя и порыва завоевывать огромные пространства, теперь выражающегося в том числе и в рывке в космос. Великие Моголы о которых так уважительно отзываются в Индии скорее всего были эти R1b с примесью монголоидов.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Калачакра

Сообщение C. Зизевский »

Эдвард Ром писал(а):Один из выводов, заключается в том, что к "арийской" расе следует относить вообще Гаплогруппу R1, если не R(х) вообще, то есть как это в принципе давно называется "европеоиды".
Странные размышлизмы о "гаплогруппах" здесь и выше в теме для теософского мировоззрения. То, что названо "гаплогруппами" явно относится непосредственно к физическому телу человека. Которое по структуре - исходя из сказанного в Теософии и открытий археологов древних скелетов (которые сейчас старательно и втихомолку уничтожаются) - однозначно с нынешним телом. Которое весьма подвержено акклиматизациям различного рода. Более того, кровь тоже относится к физическому телу и призвано производить транспортировку новых "жителей" тела для обновления организма (естественно, с климатами связанна). Структуры ДНК и РНК явно также принадлежат физическому телу и вполне предположимы как следствия от причины - астрального двойника, Линга Шариры. Откуда же такие фантазии насчёт "гаплогрупп" у современного "учёного" мира насчёт нижнего Упадхи, которое этот самый мир не признаёт? Кому нужны все эти фантазии и для чего? Кто закручивает науку в сторону ложных предпосылок и раскидывает по всей Земле свои "произведения" с помощью невежества? Расы и под-расы не подвержены "логике" современных "открытий" всяких "гаплогрупп", они развивают и изменяют то, что над нижним Упадхи. Знающие оккультисты наверное зашлись от смеха, наблюдая "гаплогрупповые" потуги... Чем-то сие "трудолюбие" "гаплогруппистов" напоминает голубеньких европеидов.....
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Калачакра

Сообщение hele »

Почему? - ЕП как раз размышляла в терминах народов, говоря о расах. Например, что шестая подраса зародится из американцев. Мне тоже кажется, что новые подрасы/расы воплощаются физически, в самом нижнем из миров, при помощи зарождения этих самых гаплогрупп. Что бывает как раз редко, с чем разбиралась в теме "Геном человека". Мало того, что мутация при кроссинговере в мужских клетках происходит редко, так еще такая клетка должна добраться до женской, а как известно из миллионов только один добирается, и затем организм такой должен еще благополучно развиться 9 месяцев, родиться и вырасти до репродуктивного возраста. Вот и посмотрите, как редко на самом деле могут происходить эти ответвления по типам, в человеческом сообществе. Подрасы, расы (коренные)...
И здесь уже прозвучало определение "арийцы", по отношению к определенным гаплогруппам, а это ни что иное как арийская раса (пятая).
СЭШ
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Re: Калачакра

Сообщение СЭШ »

С.Зизевский:
//Знающие оккультисты наверное зашлись от смеха, наблюдая "гаплогрупповые" потуги...

Я вам открою один секрет, над вашими постами знающие оккультисты наверное вообще плачут, так что уж лучше пусть смеются здесь, чем плачут где-то, но смех это нормально, поскольку с новой информацией всегда так и происходит, сначала людей осмеивают, закидывают ярлыками, а потом когда оказывается, что так и есть, прячутся в кусты, вроде как никаких насмешек и не было, это просто такая категория людей по своей человеческой природе. Касаемо всего остального, то могу вам только по дружески предложить сделать хотя бы одно пусть даже маленькое открытие в теософии или науке, и подтвердить свой статус знающего оккультиста, вот тогда можно будет уже говорить кто где и какой европеоид.

-----

Для тех, кому интересно, продолжу, кому не интересно, есть много других возможно более интересных и увлекательных тем. В прошлом посте вскользь упоминал про шумеров, с ними тоже интересная история получается, народность, возникшая на территории южной Месопотамии в 3-4 тыс. до н.э., само название им дали аккадцы, которые жили на севере той же территории, предположительно слово аналогично семитскому шинар или египетскому санагара, которым они называли шумеров.

Сами шумеры до этого возможно жили на гористой местности, и приплыли в междуречье с юга, своей настоящей родиной они считали остров Дильмун в персидском заливе, но там островов нет, поэтому некоторые исследователи считают родиной шумеров южную Индию, другие местность харапской культуры на севере Пакистана. Так же можно отметить, что в шумерском слова "страна" и "гора" имеют одинаковое название, и свои жилища они предпочитали строить на возвышенных насыпях. Язык шумеров считается языком-изолятом, поскольку его происхождение не могут связать пока ни с одним другим языком, в том числе таких же изолятов.

Получается, что народ приплыл с юга на эту территорию в 4 т. до н.э., уже имел свой язык, культуру и письменность, жил до этого предположительно в горах, египтяне называли их санагара (знакомое уже слово нагара), а аккадцы называли шумеры или сумеры, возможно это были их основные характеристики для других народов, широко использовали лазурит в своей культуре. В текстах шумер есть история о потопе, и сами они разделяют свою историю до потопа и после, а до потопа, исходя из шумерских текстов на их родине правили цари, время правления которых исчисляется несколькими тысячами годами каждого из них, например самый видимо "молодой" из них царь Убар-Туту правил 18600 лет, но возможно это только обозначение целой эпохи правления семьи одного из царей.

Откуда с юга они могли приплыть да ещё и с нагорной местности вопрос конечно интересный, если с юга Индии, то там нет как бы серьёзных гор, а если с севера Индии или Пакистана, то это Гиндукуш или Гималаи, а приплыть могли по тому же Инду, который протекает и через территорию харапской культуры. В текстах шумеров есть и космогенезис, но в нём отдельно надо разбираться, есть и любопытные предметы искусства. Вот например есть нечто похожее (рисунок на вазе) на изображение кадуцея, описание которого так же встречается в индийских и тибетских тантрических системах:

Изображение
Эдвард Ром
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Re: Калачакра

Сообщение Эдвард Ром »

Ссылка на сайт с таблицами распределения групп крови по человеческим популяциям на планете:
http://www.garshin.ru/evolution/anthrop ... man-blood/
Распределение группы крови 0
Изображение
Распределение группы крови A
Изображение
Распределение группы крови B
Изображение
Распределение отрицательного резус-фактора
Изображение

Среди прочего там пишется:
Гемопопуляции германцев, иллирийцев и кельтов со скандинавами родствены, вероятно, представляя собой потомков древнеевропейцев - эрбинов (носителей Y-хромосомной гаплогруппы R1b). У германцев чуть больше второй группы, у иллирийцев - третьей. У кельтов со скандинавами второй группы еще больше, а первой - ещё меньше.

Славянская гемопопуляция родствена прибалтийской. У первых чуть больше первой группы, у вторых - второй. Они являются потомками следующей волны индоевропейцев - славяно-арийской, относящейся к Y-хромосомной популяции R1a. Причём, и лингвистически эта волна отличается от предыдущей "эрбиновской" - они представляют сатемные диалекты индоевропейского праязыка, а эрбины - кентумные.
Группа крови АВ (IV) «Загадка»
Четвёртой группой крови обладают только 5% людей.

Происхождение 4-ой группы крови
Появилась неожиданно примерно тысячу лет назад не в результате приспособления к меняющимся условиям обитания, как остальные группы крови, а в результате смешения индоевропейцев и монголоидов. [Эта дата противоречит следующему предложению, что она была у Христа.]
Понятно, что это мало о чем говорит в нашем вопросе, но так - для статистики привел. На самом деле вопрос надо изучать.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Калачакра

Сообщение hele »

В США и по всей Америке Первая...
В общем-то Латинская и Южная Америка по заселению и населению отличалась и отличается от США, а по группе почему-то одинаковы... Наверное, индейцы всё же внесли свой вклад.
В старушке Европе, Гренландии :-) и на севере Канады вторая.
Нет, вообще в Европе процент первой больше, чем второй. Но меньше, чем в Америке, первой.
И большинство со второй живут в Европе, севере Канады, Австралии.
Эдвард Ром
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Re: Калачакра

Сообщение Эдвард Ром »

Нашел таблицу где и IV-группа крови по народам показана:
Изображение

Считается, что наиболее древняя кровь - это первая группа крови . Да в общем-то это и из определения следует. Так как в первой группе крове нет вкраплений антигенов в эритроциты.
Изображение

Пока только очевидно, что народы, считающиеся аборигенами, наиболее близкими к природе имеют первую группу крови. У меня вот в связи с этим возникла мысль, которая понятно, что останется без ответа: какой могла быть кровь атлантов, лемурийцев. И что вообще можно считать кровью и лимфой лемурийцев до разделения на мужское-женское. Имею ввиду лемурийцев первой расы. Ведь они практически должны были быть близки к полу-эфирным существам - у которых чхайя в ее уплотненном состоянии линга-шариры очевидно выполняла роль лимфы.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Калачакра

Сообщение hele »

Эдвард Ром писал(а):Пока только очевидно, что народы, считающиеся аборигенами, наиболее близкими к природе имеют первую группу крови.
Почему? - посмотрите, в США, наиболее развитой экономике, в основном первая группа. Это разве аборигены? :-)
Напротив, согласно ЕПБ, зародышами шестой подрасы вроде бы будут...

(Карта с четвертой группой не отображается...)
Ольга
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 20:04

Re: Калачакра

Сообщение Ольга »

Встречала человека, который утверждал, что группа крови может измениться в течении жизни.
Эдвард Ром
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Re: Калачакра

Сообщение Эдвард Ром »

Блаватская о шумерах (ключевые слова - шумеры, месопотамия, ассирия), а также об Упанишадах в связи с Учением Будды и Бодхисаттв (Калачакры):
Разоблаченная Изида:
Согласно Раулинсону, халдеи были аккадийским племенем, которое жило в Вавилонии с самого начала. По мнению других, они были туранцами и наставляли вавилонян, давая им первые понятия о религии. Но эти же самые аккадийцы — кто же они были? Те ученые, которые хотели бы приписать им туранское происхождение, делают из них изобретателей клинообразных письмен; другие называют их шумерами; еще другие называют их язык, от которого (по весьма основательным причинам) не осталось никаких следов, — то каздейским, то халдейским, то прото-халдейским, то каздо-скифским и т. п. Единственной традицией, заслуживающей доверия, является та, которая гласит, что эти аккадийцы наставляли вавилонян в мистериях и научили их жреческому языку, или языку мистерий. Но тогда эти аккадийцы были просто племенем индусских брахманов, которых теперь называют арийцами, а их родным языком — санскрит Вед (Вспомним в этой связи, что полк. Ван Кенеди уже давно тому назад высказал свое убеждение, что Вавилония когда-то была центром санскритского языка и брахманского влияния.); и священный язык или язык мистерий — тот, который даже в нашем веке употребляется индусскими факирами и посвященными брахманами для своих магических вызываний. С незапамятных времен им пользовались и ныне пользуются посвященные всех стран, и тибетские ламы заявляют, что письмена именно этого языка появляются на листьях и коре священного дерева Кумбум.
Симон Волхв, несомненно, был учеником танаимов Шумерии; оставшаяся после него репутация вместе с данным ему прозвищем “Великой Силы Божией” сильно свидетельствуют в пользу способностей его учителей.
Тайная Доктрина:
Нэбо, древнейший Бог Мудрости и Вавилонии и Месопотамии, был тождественен индусскому Будха и Гермесу – Меркурию греков. Незначительное изменение, что касается до пола родителей, является единственным изменением. Так же как в Индии Будха был сыном Сома (Луны) и жены Брихаспати (Юпитера), так и Нэбо был сыном Зарпаниту (Луны) и Меродаха, ставшего Юпитером, после того, как он был Солнечным Богом. Как и планета Меркурий, Нэбо был «надсмотрщиком» среди семи Планетарных Богов; и будучи олицетворением Сокровенного Учения, он был Набин, ясновидец и пророк.
В своей цельности ни предыдущее, ни то, что последует, нигде не может быть найдено полностью. Учение это не преподается ни в одной из шести школ философии Индии, ибо оно принадлежит к их синтезу, седьмой, которая есть Оккультная Доктрина. Она не начертана на рассыпающихся папирусах Египта, также, не вырезана и на ассирийских табличках или гранитных стенах. Книги Веданты – «последнее слово человеческого знания» – выдают лишь метафизический аспект этой мировой космогонии, и их бесценное сокровище Упанишады – Упа-ни-шад, составное слово, выражающее победу над невежеством посредством откровения тайного, духовного знания – требует теперь добавочного обладания основным ключом, чтобы дать возможность ученику проникнуть в их полное значение. Причину этого я отваживаюсь изложить здесь, как я узнала ее от одного из Махатм.

Наименование Упанишады обычно переводится, как «Эзотерическая Доктрина». Эти трактаты составляют часть Шрути или «Разоблаченное Знание», короче говоря, Откровение, и обычно они присоединены к части Вед, называемой «Брахмана» и составляют их третий отдел.
....
Наименование Упанишады обычно переводится, как «Эзотерическая Доктрина». Эти трактаты составляют часть Шрути или «Разоблаченное Знание», короче говоря, Откровение, и обычно они присоединены к части Вед, называемой «Брахмана» и составляют их третий отдел.
....
Как справедливо замечает проф. Cowell, Упанишады «дышат совершенно иным духом (нежели другие браминские писания), свободою мысли, не находимою ни в одном из ранних трудов, исключая самих гимнов Риг-Веды». Второй факт объясняется традицией, рекордированной в одном из манускриптов о Жизни Будды. В нем говорится, что Упанишады первоначально были присоединены к их Брахмана, после реформы, которая повела к исключительности настоящей системы каст среди браминов, несколько столетий после нашествия на Индию «Дважды-рожденных». Они были закончены в эти дни и ими пользовались для наставления учеников, готовившихся к Посвящению.
....
Это продолжалось до тех пор, пока Веды и Брахмана оставались в исключительном хранении браминов при храмах – когда вне священной касты никто не имел права изучать или даже читать их. Затем явился Готама, Царевич из Капилавасту. Изучив всю браминскую Мудрость в Рахасья или в Упанишадах, и найдя, что учения мало отличались, если только вообще отличались от учения «Учителей Жизни», обитающих снежные вершины цепи Гималаев[3], ученик браминов, возмутившись, что Сокровенная Мудрость была так скрыта от всех, исключая браминов, решил через обнародование ее спасти весь мир. Тогда и случилось, что брамины, видя, как их Священное Знание и Оккультная Мудрость переходят в руки Mlechchha, сократили тексты Упанишад, содержание которых первоначально было в три раза обширнее Вед и Брахмана вместе взятых, не изменив, однако, ни одного слова в текстах. Они просто изъяли из Манускриптов самые важные части, содержащие последнее слово Бытия. С тех пор ключ к браминскому тайному коду остался лишь у Посвященных, и брамины, таким образом, были в состоянии открыто отрицать правильность Учения Будды, прибегая к своим Упанишадам, навсегда замолкнувшим о главных вопросах. Такова эзотерическая традиция за пределами Гималаев.
....
Тайная Доктрина есть накопленная Мудрость Веков, и уже одна ее Космогония является самой изумительной и разработанной из всех систем
....
Основной закон в этой системе, центральная точка, из которой все возникает, вокруг которой и к которой все тяготеет и на которой висит вся ее философия
(сравни кол-чан, коловорот)
....
Александрийские нео-платоники утверждали, что для того, чтобы стать истинными халдеями или магами, нужно было овладеть наукою или знанием периодов Семи Правителей Мира, в которых пребывает вся Мудрость. И Ямвлиху приписывают другую версию, которая, однако, не меняет смысла, ибо он говорит:

«Ассирийцы не только сохранили летопись двадцати семи мириадов лет, как утверждает это Гиппарх, но также и всех апокатастазов и периодов Семи Правителей Мира».
Легенды всех народов и племен, цивилизованных или диких, указывают на однажды бывшее всеобщим верование в великую мудрость и хитрость Змий.
Это сильно напоминает наши Семь Рас людей и восьмую – «животного человека», происшедшего от позднейшей Третьей Расы; так же как и последовательные погружения и уничтожения континентов, следствием которых было почти полное уничтожение той Расы. Ямвлих говорит:

«Ассирийцы не только сохранили записи на протяжении двадцати семи мириад лет (270,000 лет), как говорит это Гиппарх, но также и рекорды о всех Апокастасей и периодов Семи Правителей Мира»[13].

Это приближается насколько возможно к вычислениям Эзотерической Доктрины. Ибо 1,000,000 лет исчисляются для нашей настоящей Коренной Расы (Пятой) и около 850,000 лет прошли со времени погружения последнего большего острова Рута – части континента Атлантиды – Четвертой Расы, Атлантов; тогда как Даитиа, маленький остров, населенный смешанной расою, был разрушен около 270,000 лет назад, во время Ледникового периода или около этого. Но Семь Правителей или Семь Великих Династий Божественных Царей принадлежат к традициям каждого великого народа древности. И всегда, где упомянуты двенадцать, они неизменно означают двенадцать Знаков Зодиака.
Манушия (Люди) и Ману являются здесь эквивалентными Адаму халдеев – причем, как и в представлении халдеев и ассирийцев, термин этот вовсе не означает первичного человека, как мы видим это у евреев, или же одиночного индивидуума, но, именно, Человечество коллективно.

Как установлено сейчас современными ассириологами, именно в северном Нипуре был центр, из которого распространилась халдейская (черная) Магия. Но (южный) Эриду являлся первоначальным местом культа Бога Культуры, Бога Божественной Мудрости – Солнечный Бог всюду был Высочайшим Божеством.
Выделил в связи с мыслью, что Культура=Махат.
Весьма сильны возражения против того, что племена аккадов в Халдее, Вавилоне и Ассирии могли иметь какую-либо родственную связь с браминами Индустана, но доказательства в пользу этого мнения более многочисленны, нежели обратные. Семиты или ассирийцы, может быть, должны были бы называться туранцами; монголы же были отнесены к скифам. Но если аккадийцы когда-либо действительно существовали, а не только в воображении некоторых филологов и этнологов, то, без сомнения, они никогда не были племенем туранским, как старались уверить нас некоторые ассириологи. Это были просто переселенцы из Индии, колыбели человечества, на своем пути в Малую Азию, где их священнослужители, адепты, остановились, чтобы цивилизовать и просветить народ варваров. Галеви доказал ошибочность туранийской мании, что касается до аккадийцев, другие же ученые установили, что вавилонская цивилизация не возникла и не развилась в той стране. Она была занесена из Индии и насадителями ее были индусы, брамины»
...культура вавилонского города Эриду была «чужеземного происхождения». Она пришла из Индии.
«Большая часть теологии была заимствована семитами от не-семитов, от аккадийцев или же прото-халдеев, вытесненных ими, но местные культы которых они не захотели, да и не могли искоренить. Действительно, на протяжении длинного периода веков обе расы, семиты и аккадийцы, жили бок о бок, и их понятия и почитания богов незаметно слились».
именно от Евксина до Кашмира и за пределами их должна наука искать колыбель – или, вернее, одну из главных колыбелей – человечества и сынов Ad-ah; особенно в последующие времена, когда Сад Эд-ем'а на Евфрате превратился в Школу Астрологов и Магов, Алейм'ов.

..согласно Клапроту, иероглифическая карта, скопированная из японской Энциклопедии в книге Фо-го-цзи[3] помещает этот «Сад Мудрости» на плоскогории Памира, между высочайшими Вершинами Гималайской Гряды; и, описывая его, как кульминационную точку Центральной Азии, называет четыре реки – Окс (Аму-дарья), Инд, Ганг и Сило – вытекающие из общего истока «Озера Драконов».
...
«Все традиции человеческой расы, собирая ее примитивные семейства в области их мест рождения, указывают на то, что они группировались вокруг стран, где еврейская традиция помещает Сад Эдема; где арийцы [последователи Зороастра] установили свою Айрьяна-Ваэджо или же Меру [?]. С Севера они граничат со странами, которые подходят к Аральскому Озеру, а на Юге с Балтистаном или Малым Тибетом. Все сходится к тому, чтобы доказать, что именно там была обитель того примитивного человечества, от которого происходим и мы».
...
Это «примитивное человечество» находилось в своей Пятой Расе, когда «Дракон о Четырех пастей», озеро, от которого сейчас остались весьма слабые следы, было обиталищем «Сынов Мудрости», первых Разумом-Рожденных Сынов Третьей Расы. Тем не менее, это не было ни единственной и не первоначальной колыбелью человечества, хотя она и была, поистине, копией колыбели первого мыслящего божественного Человека. Это была Парадеза, плоскогорье первого народа, говорившего на санскритском языке, Гедон, страна восхищений у греков, но она не была «Обителью Наслаждений» халдеев, ибо последняя была лишь воспоминанием ее; так же как и не здесь произошло «Падение Человека» после «разъединения». Эдем евреев был взят с халдейской копии.
«Город, посвященный Эа, был Эриду, стоявший 6000 лет тому назад на берегах Персидского залива. Имя это означает «град добрый», особо священное место, ибо оно было центром, откуда ранняя халдейская цивилизация проложила себе путь на север. Так как бог культуры был представлен, как пришедший из-за моря, то возможно, что культура, центром которой был город Эриду, была чужеземного происхождения. Мы теперь знаем, что сообщения между Халдеей и Синайским полуостровом, так же как и с Индией, существовали в весьма ранний период.
Д-р Смит в эпической поэме о Нимвроде на ассирийских табличках обнаружил истинный смысл аллегории.

«[Ее двенадцать песней] относятся к ежегодному прохождению Солнца через двенадцать месяцев года. Каждая табличка отвечает определенному месяцу и содержит ясный намек на животные формы в знаках Зодиака… [одиннадцатая песнь] посвящена Риммону, Богу бурь и дождя, и согласуется с одиннадцатым знаком Зодиака – Аквариусом или Водолеем»[4].

Но в старых Рекордах даже этому предшествует пред-астрономическое, Космическое Наводнение, которое стало аллегоричным и было символизировано в вышеприведенном Зодиачном или Ноевом Потопе.
Выходит известный Зодиак западные народы получили из ассирийских табличек, которые в свою очередь были плодом работы пришедших в эту страну Шумеров (Сумеров). Они же принесли культ Ура

Иерофанты Египта, так же и Вавилона, обычно называли себя во время Мистерий «Сынами Змеиного Бога», или «Сынами Дракона».
«Ассирийский жрец, – говорит Моверс, – всегда носил имя своего Бога». Друиды кельто-британских местностей также называли себя Змиями. «Я Змий, я Друид», – восклицали они. Египетский Карнак есть брат-близнец Карнака Бретонского, причем последний Карнак означает Гору Змия. Драконтии однажды покрывали поверхность земного шара, и эти храмы были посвящены Дракону только потому, что он был символом Солнца, которое, в свою очередь, было символом Высочайшего Бога – финикийского Элона или Элиона, которого Авраам признавал, как Эл Элиона[3]. Кроме прозвища Змий, они также носили наименование «Строителей» или «Зодчих», ибо необъятное величие размеров их храмов и монументов были таковы, что даже сейчас, превращенные в прах, песчаные останки их «поражают математические вычисления наших современных инженеров», как утверждает это Талиезин[4].
Биография Моисея, рассказ о его рождении, детстве и спасении из Нила дочерью Фараона, как теперь доказано, были заимствованы из халдейского предания о Саргоне. И если это так, ибо ассирийские таблички, находящиеся в Британском Музее, являются хорошим доказательством этому, то почему бы не быть тому же, что касается и до рассказа о евреях, похитивших у египтян их драгоценности, и гибели Фараона и его войска и т. д.? Гиганты-маги из Рута и Даитья, «Владыки Темного Лика», могли в позднейших рассказах стать египетскими магами, а желтолицые народы Пятой Расы добродетельными сынами Иакова, «избранным народом»! Еще одно утверждение должно быть сделано. Существовало несколько Божественных Династий – целый ряд их для каждой Коренной Расы, начиная с Третьей, причем каждый такой ряд был приспособлен и в полном соответствии с данным Человечеством. Последние семь Династий, упомянутые в египетских и халдейских рекордах, принадлежали к Пятой Расе, которая, хотя обычно называется арийской, не была вполне таковой, ибо она всегда была сильно перемешана с расами, которым этнография дает другие наименования.
Эдвард Ром
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Re: Калачакра

Сообщение Эдвард Ром »

hele писал(а):
Эдвард Ром писал(а):Пока только очевидно, что народы, считающиеся аборигенами, наиболее близкими к природе имеют первую группу крови.
Почему? - посмотрите, в США, наиболее развитой экономике, в основном первая группа. Это разве аборигены? :-)
Напротив, согласно ЕПБ, зародышами шестой подрасы вроде бы будут...

(Карта с четвертой группой не отображается...)
Как раз на основании той карты и говорю. 100% индейцев - носители первой группы, а остальные народы США - на уровне общемировой статистики.

Еще раз просто как ссылка:
http://cdn01.ru/files/users/images/be/0 ... 1c7e09.gif
Эдвард Ром
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Re: Калачакра

Сообщение Эдвард Ром »

Шумерский календарь
Изображение
Утверждается, что шумеры строго придерживались двенадцати зодиакальных созвездий, в настоящее время именно этому таинственному народу Месопотамии приписывается создание первого Зодиака и календарь на его основе. Древние греки заимствовали систему Зодиака у них. Кстати, сами эллины говорили, что получили знания во многих научных областях от египетских жрецов, а те, в свою очередь, от халдейских мудрецов.

Шумеры пользовались лунным календарем в 354 дня состоящим из 12 месяцев по 29 и 30 дней.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Калачакра

Сообщение C. Зизевский »

СЭШ писал(а):Я вам открою один секрет, над вашими постами знающие оккультисты наверное вообще плачут, так что уж лучше пусть смеются здесь, чем плачут где-то, но смех это нормально, поскольку с новой информацией всегда так и происходит, сначала людей осмеивают, закидывают ярлыками, а потом когда оказывается, что так и есть, прячутся в кусты, вроде как никаких насмешек и не было, это просто такая категория людей по своей человеческой природе. . .
Ну что Вы, не затрудняйтесь открыванием секретов (тем более что Вы ими вообще не обладаете). И не надо меня путать с Вами: я никого ничем не закидываю и ярлыки не навешиваю. Хотя Вам могу ярлык подвесить запросто: Вы ничего не знаете об оккультизме и весьма слабы в Теософии (о чём читал Ваше же признание здесь на портале). Поэтому Вы переписываете сюда вычитанное из популярной около-научной литературы (как и многие другие) - о Теософии Вам нечего сказать и её вопросов Вы не знаете. Однако все Ваши сообщения вполне можно почитать и в Интернете и при том гораздо в более широком диапазоне. О войне Истины и Лжи в научном сообществе мира Вам вообще неизвестно, как я понял. Иначе глупости не писали бы. Вообще легкомыслие никуда не ведёт.
Тот, кто вдумался в написанное мною сообщение и в достаточной мере уже знаком с текстами ЕПБ, вполне понял, о чём я сказал. Те, кто знает суть оккультизма хотя бы из тех же текстов - тем более. По той причине, что изменения законодательных для физтела структур весьма связаны с изменениями цикловыми в Раунде согласно ритмам Идеи. На эти изменения откликаются "жители", из которых построено наше тело. Кровь также относится к видимым материальным структурам. То есть представители Трёх Нижних Царств. It is - для неграмотных разговорчивых граждан, превративших темы ТЕОСОФСКОГО портала в базарные слухи - вступают в силу законы Оккультизма. Которые познающий их - даже самый захудалый - никогда не будет кому-либо рассказывать. Просто замечательно, что "учёные", например, не могут никак обнаружить невидимые каналы энергий того же физтела (хоть о них уже знают, но молчат) - а ведь они более влияют на изменения компонентов тела. Именно они используются Дао для удлинения срока жизни. Они же один из компонентов, влияющий и на расовые изменения. Нынешняя официальная "наука" ничего не знает о "ветрах", "водах" и т.п, а потому кроме материального признака методами апперцепции не пользуется и духовные ПРИЧИНЫ считает несуществующими. То есть прыгает в восторге по телу далёких от основной причины Следствий типа дикаря на пустынном берегу океана и чего-то там выдумывает. Ну а невежество радостно подхватывает что-нибудь новенькое и "беззубые старухи их разносят по домам"... Не ведая, что любая ложь, даже малейшая, учитывается Кармой независимо от места "передатчика" на дереве лжи. Это ведь вопрос попытки искажения программы Идеи, какой бы величины эта ложь не была и кто бы её не разносил (а кому-то приходится из-за них "дыры" затыкать). И это тоже относится к Оккультизму, хотя и относится сей процесс уже к другим Принципам и под-принципам. Не зря ведь Махатмы обходили многие вопросы и ответов не давали. Представляете, что бы невежество с раскрытыми тайнами сделало?! при их то нынешних потугах?
Кстати о птичках. С шумерами тоже, как и со всей выдуманной "историей мира" не всё гладко. . .
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 17:02

Re: Калачакра

Сообщение Валентина »

хочешь сказать, что это есть оккультистский форум, и треба повыкидывать всех, кто не есть оккультист?
и останется один Зизевский, заглядывающий на него раз в неделю от щедрот своих?
вот так "научился"?! облаивать? стыдись, умник!
СЭШ
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Re: Калачакра

Сообщение СЭШ »

Эдвард Ром:
//РИ: Единственной традицией, заслуживающей доверия, является та, которая гласит, что эти аккадийцы наставляли вавилонян в мистериях и научили их жреческому языку, или языку мистерий. Но тогда эти аккадийцы были просто племенем индусских брахманов, которых теперь называют арийцами, а их родным языком — санскрит Вед

Видимо под аккадцами она имеет в виду как раз шумеров, поскольку вавилоняни это уже позднее смешение шумеров с аккадцами, и получается что в южную Месопотамию приплыли племена индусских брахманов, но это 3-4 т. до н.э., а арийские брахманы прибыли в Индию в середине 2-го тыс до н.э., значит это возможно были их предшественники из родственной группы, которые мигрировали югом Азии ранее арийских племён.

Эдвард Ром:
//РИ: Симон Волхв, несомненно, был учеником танаимов Шумерии; оставшаяся после него репутация вместе с данным ему прозвищем “Великой Силы Божией” сильно свидетельствуют в пользу способностей его учителей.

Ну это вообще один в один с индуистскими воззрениями, тут даже разбираться долго не надо, вот например отрывок из вики:

" Первый акт абсолютного начала есть всеобъемлющая мысль (греч. επινοια), мысленно рождая которую абсолютное определяется как ум и отец.
Первая чета (греч. συζυγία) — ум и мысль, обращаясь внутренне на себя, развиваются в две другие: звук и название, рассудок и вожделение."

Звук и название это "нада" (шабда-брахман) и "нама" (нама-рупа), а рассудок и вожделение это "манас" и видимо "кама-манас", в общем у гностика Симона Волхва явно были индуистские учителя, поскольку очень много пересечений с поздними ведическими воззрениями.

Эдвард Ром:
//ТД: Нэбо, древнейший Бог Мудрости и Вавилонии и Месопотамии, был тождественен индусскому Будха и Гермесу – Меркурию греков. Незначительное изменение, что касается до пола родителей, является единственным изменением. Так же как в Индии Будха был сыном Сома (Луны) и жены Брихаспати (Юпитера), так и Нэбо был сыном Зарпаниту (Луны) и Меродаха, ставшего Юпитером, после того, как он был Солнечным Богом. Как и планета Меркурий, Нэбо был «надсмотрщиком» среди семи Планетарных Богов; и будучи олицетворением Сокровенного Учения, он был Набин, ясновидец и пророк.

В ведических текстах есть такое понятие как Дьяус-питар (Небо-отец), раннее название Гарбха (Зародыш), в ранних текстах из Аджа (Не рождённого), из его пупа появился Гарбха, первый Зародыш, а из него уже было рождено всё остальное, так вот Дьяус-питар это позднее ведическое название этого Зародыша. У древних греков это Зевс-отец (Деус-патер), а у римлян это Юпитер (Деупитер), в общем это всё похоже из одного источника.

Слово Нэбо и Небо кстати очень созвучны, оно и понятно, корни то одни, в поздних текстах это видимо Махат (Маха-Буддхи), поскольку это также поздний аналог Гарбха или Хиранья-гарбха (Золотой Зародыш), так же два имени Махата это Прана и Сутратман. В общем можно сказать, что вавилонский Нэбо это аналог ведического Дьяуса (Небо) или позднего индуистского Махата или Маха-Буддхи. А с учётом того, что вавилонян обучали пришлые племена брахманов, как написано в РИ, это уже не кажется таким странным.

Эдвард Ром:
//ТД: Как справедливо замечает проф. Cowell, Упанишады «дышат совершенно иным духом (нежели другие браминские писания), свободою мысли, не находимою ни в одном из ранних трудов, исключая самих гимнов Риг-Веды». Второй факт объясняется традицией, рекордированной в одном из манускриптов о Жизни Будды. В нем говорится, что Упанишады первоначально были присоединены к их Брахмана, после реформы, которая повела к исключительности настоящей системы каст среди браминов, несколько столетий после нашествия на Индию «Дважды-рожденных». Они были закончены в эти дни и ими пользовались для наставления учеников, готовившихся к Посвящению.

Вот и я о том же, изначально была Трайя (тройственная веда), а только видимо в результате каких-то неизвестных реформ, стали появляться более поздние тексты, например Атхарва-веда считается поздней ведой, но там как раз появляется такое понятие как Брахман, по отношению к раннему названию Аджа (Не рождённый) или такое понятие как Прана, оно же встречается и в поздней Прашна-упанишаде.

Кстати, Двиджа (Дважды-рождённые) брахманы называли всех учеников, которых посвящали в свои учения.

Эдвард Ром:
//ТД: Основной закон в этой системе, центральная точка, из которой все возникает, вокруг которой и к которой все тяготеет и на которой висит вся ее философия

Ну вот, возможно эти самые положения и скрыли брахманы, когда произошли те самые реформы с ведами, сократив количество текста, но следы их остались в других поздних верованиях буддизме и джайнизме, и поэтому их нет по крайней мере в том виде в каком они были, даже в существующих ведических текстах, хотя явно имеют с ними общие положения. В этом что-то есть, уже хотя бы какое-то внятное объяснение за которое можно зацепиться, ведь обычно считают, что Гаутама Будда, изучая Упанишады был неудовлетворён их содержанием, поскольку не нашёл в них нужных для себя знаний и решил пойти своим путём, но если всё-таки там что-то изначально было, а потом просто сократилось, то это объясняет такой разброс информации.

Эдвард Ром:
//Выходит известный Зодиак западные народы получили из ассирийских табличек, которые в свою очередь были плодом работы пришедших в эту страну Шумеров (Сумеров). Они же принесли культ Ура

Так если это были те самые родственные ариям племена, которые мигрировали по южной Азии, через Индию, то они пошли через двуречье и дальше, в долину Нила, а после и на Пиренеи, а это и есть запад Евразии.

Эдвард Ром:
//Кстати, сами эллины говорили, что получили знания во многих научных областях от египетских жрецов, а те, в свою очередь, от халдейских мудрецов.

А те в свою очередь были пришлыми племенами брахманов в своей южной миграции на запад, через Азию, до второй волны брахманов, которые пришли в Индию позже с центральной Европы, и ещё надо учитывать, что 12 т. лет назад был потоп и людям надо было где-то его пережидать, а где если не в горах, а потом, когда вода постепенно сходила, расселятся по сухим местам или плыть по воде на другие территории, вот как раз южная ранняя ветка брахманов прошлась видимо по тем территориям с последующим уходом на запад.

С.Зизевский:
//Ну что Вы, не затрудняйтесь открыванием секретов (тем более что Вы ими вообще не обладаете). И не надо меня путать с Вами: я никого ничем не закидываю и ярлыки не навешиваю. Хотя Вам могу ярлык подвесить запросто: Вы ничего не знаете об оккультизме и весьма слабы в Теософии (о чём читал Ваше же признание здесь на портале). Поэтому Вы переписываете сюда вычитанное из популярной около-научной литературы (как и многие другие) - о Теософии Вам нечего сказать и её вопросов Вы не знаете. Однако все Ваши сообщения вполне можно почитать и в Интернете и при том гораздо в более широком диапазоне. О войне Истины и Лжи в научном сообществе мира Вам вообще неизвестно, как я понял. Иначе глупости не писали бы. Вообще легкомыслие никуда не ведёт.

Я на место в вашей личной иерархии знающих оккультистов и вообще знатоков теософии не претендую, я вам просто предложил попробовать сделать какое-нибудь небольшое открытие в той области знания, в которой вы себя чувствуете знающим человеком, поскольку даже в науке при получении различных степеней претендент должен совершить какое-то небольшое открытие для себя и для науки в целом, а у вас получается степень оккультиста и знатока теософии без подтверждения этой самой степени, каждый раз одна и та же безинформативная болтология.

С.Зизевский:
//Тот, кто вдумался в написанное мною сообщение и в достаточной мере уже знаком с текстами ЕПБ, вполне понял, о чём я сказал.

Вы сначала ознакомьтесь с вопросом как следует, о чём вообще шла речь, а после прочитайте что вы пишете в комментарии, и только потом можете говорить о каком-то понимании. Изначально речь шла о миграции определённых групп населения и датировках этих миграций, исходя из теории о гаплогруппах, а вы зачем-то приписываете к миграциям линга-шариру, и на основе этого утверждаете ошибочность теории о гаплогруппах. Это всё равно что сказать, что салон автомобиля влияет на заранее заданный маршрут его передвижения, вникайте в темы, если вы их хотите комментировать.

С.Зизевский:
//С шумерами тоже, как и со всей выдуманной "историей мира" не всё гладко. . .

Так возьмите и разгладьте, в чём проблема, знания должны находить применения, а не по чуланам прятаться, тогда и прогресс будет и развитие, как индивидуальное, так и коллективное...
Эдвард Ром
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Re: Калачакра

Сообщение Эдвард Ром »

Хотел бы обратить внимание вот на что:
Большая часть теологии была заимствована семитами от не-семитов, от аккадийцев или же прото-халдеев, вытесненных ими, но местные культы которых они не захотели, да и не могли искоренить. Действительно, на протяжении длинного периода веков обе расы, семиты и аккадийцы, жили бок о бок, и их понятия и почитания богов незаметно слились».
Биография Моисея, рассказ о его рождении, детстве и спасении из Нила дочерью Фараона, как теперь доказано, были заимствованы из халдейского предания о Саргоне. И если это так, ибо ассирийские таблички, находящиеся в Британском Музее, являются хорошим доказательством этому, то почему бы не быть тому же, что касается и до рассказа о евреях, похитивших у египтян их драгоценности, и гибели Фараона и его войска и т. д.? Гиганты-маги из Рута и Даитья, «Владыки Темного Лика», могли в позднейших рассказах стать египетскими магами, а желтолицые народы Пятой Расы добродетельными сынами Иакова, «избранным народом»! Еще одно утверждение должно быть сделано. Существовало несколько Божественных Династий – целый ряд их для каждой Коренной Расы, начиная с Третьей, причем каждый такой ряд был приспособлен и в полном соответствии с данным Человечеством. Последние семь Династий, упомянутые в египетских и халдейских рекордах, принадлежали к Пятой Расе, которая, хотя обычно называется арийской, не была вполне таковой, ибо она всегда была сильно перемешана с расами, которым этнография дает другие наименования.

Это утверждение в ТД, что хождение Моисея с народом израилевым по землям, после бегства из Египта, на самом деле не относится к евреям и не относится к Египту, но относится к преданию о выходе Арийской Расы (5-й Расы) из под власти Четвертой Расы с бегством из территории Атлантиды (возможно Аталы - места которое противопоставляется Швета-Двипа). И так как Атала как сказано связана с континетами Северной и Южной Америкой, то значит и знаменитый переход через пролив Красного моря с Африки в Азию вообще не относится к этим местам, но скорее всего к Беренегову проливу между Аляской и Чукоткой. И все эти хождения Избранного народа Моисеева были по территории Восточной Сибири. И именно потому сейчас находятся эти древнейшие поселения Ариев в Иркутской области и Красноярском крае. А также одно из самых древнейших поселений человека из найденных на реке Лена.
Скажем так - я выдвигаю это как предварительную еще терминологически неоформленную гипотезу (может кому покажется бредовой, но я думаю вполне себе рабочей гипотезой). Поскольку из утверждений Тайной Доктрины складывается такой рисунок.

Тогда можно будет говорить что доисторические "Арии" или какая-то из ветвей до-до-до-R(x) гаплогруппы, вообще зародились в Атала - Северной Америке.
ТД:
Но можно иметь еще другое доказательство о великой древности этих индусских арийцев, описавших последний из оставшихся островов Атлантиды или, вернее, того остатка восточной части Материка, который погиб скоро после поднятия обеих Америк, двух Рарша Пушкары. И они описали то, что знали, ибо они однажды обитали на нем.
Кордильеры - древнейшие одни из самых древнейших гор планеты.
ТД:
Пушкара показана, как седьмая Зона или Двипа, охватывающая Кшира Океан или Океан Молока (белую область вечных снегов), в Вишну и других Пуранах[3] . И Пушкара, с ее двумя Варша, лежит прямо у подножия Меру. Ибо сказано, что:

«Две страны к северу и югу от Меру имеют форму лука… [и что] половина поверхности Земли находится к югу от Меру, а другая половина к северу от Меру – за которой лежит половина Пушкары».
Итак, географически Пушкара есть Америка Северная и Америка Южная; аллегорически же они являются продолжением Джамбу-Двипа, посреди которой стоит Меру, ибо эта страна, населенная существами, живущими десять тысяч лет, свободными от болезней и несовершенств; где нет ни добродетели, ни порока, каст или законов, ибо эти люди «одной природы с Богами»
Эдвард Ром
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Re: Калачакра

Сообщение Эдвард Ром »

По мнению ученых геологов так континенты выглядили 30 млн.лет назад. То есть задолго до появления Лемурии сложился уже более-менее нынешний рисунок материков, но как видим Индия еще не пристыковалась к Азии и была огромным самостоятельным Островом.
Изображение
Изображение
Или может быть это был не Берингов пролив, а скажем какой-то участок между Гренландией и местом где-то в районе Новой Земли или Шпицбергена, когда это еще не были острова, ?

И вот еще мысль:
....аллегорически же они являются продолжением Джамбу-Двипа, посреди которой стоит Меру...
ОБратите внимание, что Кордильеры являются продолжением горной системы Восточной Сибири. В таком случае Джамбу-Двипа связана с Сибирью посреди которой стоит Меру.

А в свете путешествия Двипа "Сибири" от зоны Экватора до Северного Полюса, а после попятного движения в сторону Экватора, можн опредположить что некая гора Центральной Азии является этой Меру раз уж сказано" "посреди которой стоит Меру" Но это я так... опять же "в порядке бреда..."
Эдвард Ром
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Re: Калачакра

Сообщение Эдвард Ром »

Задену теперь другой аспект, рассматриваемых вопросов об R1b, шумерах и семитах: о связи Калачакры и семитско-халдейского учения о Сефиротах. Повторю ранее уже высказанную мысль что 10 Сефирот соответствуют 10+2 Савдакам или 10+2 Ниданам. Из Савдаков в эти +2 входят либо Бык+Тигр, в смысле как Бык - символ физического рождения и Тигр, как символ украдывающей физическую жизнь смерти = цикл Сансары; либо какие-то другие Савдаки. В пользу этого также говорит и то, что Зодиак тоже рассматривался в древности как 10-ти или 12 знаковая система.

Кстати я думаю, на основании утверждений ТД, что семитские народы образовались естественным образом на территории древней Ассирии (кстати происходит от слова "Асуры") и Сирии (Суры).
Эдвард Ром
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Re: Калачакра

Сообщение Эдвард Ром »

СТАНЦА IV
3. Из лучезарности света – луча вечной тьмы – устремились в пространстве энергии, вновь пробужденные; единый из яйца, шесть и пять (а). затем три, один, четыре, один, пять – дважды семь, сумма всего, и эти суть естества, пламена, начала, строители, числа (с), арупа, рупа и сила или же божественный человек – сумма всего. И от божественного человека произошли формы, искры, священные животные и вестники сокровенных отцов, заключенных в пресвятой четверице.
Ясно что здесь речь о четырех Лока-Палах - Махараджах, или что то же - Савдаках.
Итак, Мир был создан «Тремя Серафимами – Сефер, Сафар и Сипур» или «Числом, Числами и Перечисленными». В астрономическом ключе «Священные Животные» становятся знаками Зодиака.
Эдвард Ром
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Re: Калачакра

Сообщение Эдвард Ром »

Тайная Доктрина т.2 ч.2 отд.11E Число семь в астрономии, науке и магии
....Китайцы, на основании их собственных книг, разделяли свой год на две части, от одного равноденствия до другого[7] арабы в древности делили свой год на шесть времен года, при чем каждое состояло из двух месяцев; в китайском астрономическом труде, называемом «Kioo-tche», сказано, что две луны составляют меру времени, а шесть мер – один год; и посейчас аборигены Камчатки имеют год в шесть месяцев, как и в эпоху, когда их посетил аббат Чаппе...
Казалось при чем здесь аборигены Камчатки? Кому они вообще интересны? Зачем их вообще упоминать?

Странно что "Киу-тче" , назван китайским астрономическим трудом, в то время как теософы приписывают книге "Киу-те" перевод слова "Раздел Тантр" (rgyud sde) Канджура.
СЭШ
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Re: Калачакра

Сообщение СЭШ »

Эдвард Ром:
//И так как Атала как сказано связана с континетами Северной и Южной Америкой, то значит и знаменитый переход через пролив Красного моря с Африки в Азию вообще не относится к этим местам, но скорее всего к Беренегову проливу между Аляской и Чукоткой.

В мезоамерике тоже есть не менее древние цивилизации, чем на евразийском континенте, например мексиканская пирамида Кукулькана древнее всех известных пирамид и она в отличие от египетских пирамид, которые ориентированы на северный полюс, ориентирована на юг Гренландии (Зелёная земля), видимо на прошлый полюс, так что вполне допустимо, что какие-то племена на восток евразийского континента могли прийти и оттуда. Вообще всё может быть, я давно заметил, что мы очень сильно привыкли себя ограничивать в суждениях (нам так предписывают зачем-то), а когда тщательней начинаешь копаться во всех этих темах, то становится совершенно понятно, что эти самоограничения были напрасны.

Эдвард Ром:
//Тогда можно будет говорить что доисторические "Арии" или какая-то из ветвей до-до-до-R(x) гаплогруппы, вообще зародились в Атала - Северной Америке.

Насколько я помню, пока что-то можно сказать только о гаплогруппе B (65 000 лет назад), а те группы, что были до этого (A и прочие) это только некие допущения, которые условно дотируются до 250 000 лет назад, т.е. конкретно можно говорить только о группе B, вообще это всё очень ново и до конца пока не разработано.

Эдвард Ром:
// По мнению ученых геологов так континенты выглядили 30 млн.лет назад. То есть задолго до появления Лемурии сложился уже более-менее нынешний рисунок материков, но как видим Индия еще не пристыковалась к Азии и была огромным самостоятельным Островом.

Есть такая история о происхождении острова Цейлон (Шри-Ланка): "Однажды, ведийский мудрец Нарада убедил Ваю показать свою силу, подув на гору Меру. Ваю дул изо всех сил в течение целого года, но на помощь Меру прилетел Гаруда, защитив её своими крыльями. Однако, по прошествии одного года, Гаруда решил на какое-то время передохнуть. В результате этого вершина горы обвалилась и упала в океан, превратившись в остров Шри-Ланку."

Изображение

Если учесть, что это когда-то был остров, то вполне даже похож и на гору и в преданиях упоминается как Меру с оторванной верхушкой, но я всё-таки думаю, что древние пытались применить этот символ центральной горы куда только можно было это сделать, и в каждом новом месте они искали применение этому символу.

А что касаемо оторванности самой Индии от континента, то это скорее всего было затопление водой того участка суши, наша планета постоянно растёт, как живое существо, увеличиваясь в размерах и её материки постепенно расходятся друг от друга, но также и поднимаются постепенно над уровнем мирового океана, но видимо так же она и покачивается немного на боку, поэтому и происходят оледенения одних частей суши или таяния ледников других частей суши, поэтому некоторые области могут быть под толщей ляда, а некоторые при таянии покрываться водой и уровень океана поднимается. Т.е. отношение уровня океана и суши может меняться со временем и поэтому Индостан мог быть когда-то и островом, а теперь полуостров.

Эдвард Ром:
//ОБратите внимание, что Кордильеры являются продолжением горной системы Восточной Сибири. В таком случае Джамбу-Двипа связана с Сибирью посреди которой стоит Меру.

Когда-то похоже все континенты были единым целым континентом со всех сторон, а не как показывают Пангею только со стороны атлантики единым, Земля росла и все континенты отдалялись друг от друга и возвышались относительно разломов, поэтому если их сейчас соединить вместе в виде шара, то они совпадут со всех сторон и Земля будет во много раз меньше чем сейчас. Это противоречит официальной теории, но они тем не менее совпадают.

Эдвард Ром:
//А в свете путешествия Двипа "Сибири" от зоны Экватора до Северного Полюса, а после попятного движения в сторону Экватора, можн опредположить что некая гора Центральной Азии является этой Меру раз уж сказано" "посреди которой стоит Меру" Но это я так... опять же "в порядке бреда..."

Вот если меня спросить, где была ближайшая прародина остров Швета-двипа с горой Меру, я бы назвал Гренландию, сейчас "Белый остров", покрытый льдами, практически на севере (возможно ранее и был полюсом), но тем не менее в переводе Зелёная земля, но это чисто моя текущая рабочая версия.

Эдвард Ром:
//Кстати я думаю, на основании утверждений ТД, что семитские народы образовались естественным образом на территории древней Ассирии (кстати происходит от слова "Асуры") и Сирии (Суры).

Сурия и Асурия, интересно... :) Кстати к вопросу об авестийском языке (в теме о Шории), он индоиранского происхождения, но пошёл по иранской ветке языков, а санскрит по индоевропейской ветке, хотя у них общий предок прото-язык, поэтому в авестийском префикс "а" обозначает прошедшее время (А-веста, "полученная" весть), а в индоевропейских языках префикс "а" как и на латыни отрицание, поэтому авеста на санскрите была бы "не-весть", а вот на авестийском это "пред-весть", как то так.

Эдвард Ром:
//Странно что "Киу-тче" , назван китайским астрономическим трудом, в то время как теософы приписывают книге "Киу-те" перевод слова "Раздел Тантр" (rgyud sde) Канджура.

Так и звучит больше по-китайски, чем по-тибетски, у тибетцев язык фонетически более грубый, у меня ассоциируется, как будто бочки и коробки пинают (друнг, тунг), а это "киу-те" типично китайское мяуканье.

Предлагаю если что общение на темы истории древности продолжать в теме Шория, поскольку в разделе "Синтез" постоянно активны и другие темы, и чтобы их не перекрывать, лучше скорее будет в разделе "Свободный разговор" постить, там другие темы всё равно малоактивны, да и от буддизма это всё уже далеко отошло, а если мысли появятся по калачакре или ведам, можно и сюда вернуться.
Аватара пользователя
Volt
Сообщения: 4640
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Калачакра

Сообщение Volt »

Эдвард Ром писал(а):Странно что "Киу-тче" , назван китайским астрономическим трудом
Да, есть такой труд, только он является копией другого труда с другим названием. Индийского.
Это если я правильно понял. Мог и ошибиться. :nez-nayu:
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Сообщения: 4640
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Калачакра

Сообщение Volt »

Да, перепроверил сейчас. Киу-те включает в себя 35 томов по разным знаниям и имеют одно и тоже название. Поэтому, если мы и встретим где-нибудь это название, то удивляться не стоит.
«Книга Дзиан» – от санскритского слова «Дхиан» (мистическая медитация) – является первым томом Комментариев на семь сокровенных фолиантов Киу-те и Словарь по общедоступным трудам того же названия. Тридцать пять томов Киу-те для экзотерических целей и пользования мирян могут быть найдены во владении тибетских лам Гелугна в библиотеке любого монастыря, как и четырнадцать книг Комментариев и Аннотаций по тому же предмету, составленные посвященными Учителями.
Строго говоря, эти тридцать пять книг следовало бы называть «Популяризированной Версией» Тайной Доктрины, полной мифов, маскировок и заблуждений; с другой стороны, четырнадцать томов «Комментариев» – с их переводами, аннотациями и богатым словарем оккультных терминов, взятых из маленького древнего фолианта «Книги Сокровенной Мудрости Мира»[1] – представляют собою сборник всех Оккультных Наук. Кажется, они хранятся отдельно и скрытно на попечении Таши-Ламы в Шигатзе. Книги Киу-те сравнительно современны, так как изданы в последнем тысячелетии, тогда как ранние тома «Комментариев» – невероятной древности, так как сохранились некоторые части первоначальных цилиндров. За исключением того, что они объясняют и исправляют некоторые слишком баснословные и, по всей видимости, грубо преувеличенные повествования в Книгах Киу-те[2] – правильно так названных – «Комментарии» мало имеют к ним отношения. Они относятся к ним так же, как халдее-иудейская «Каббала» к Книгам Моисея.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Сообщения: 4640
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Калачакра

Сообщение Volt »

Индийское название - Наваграха-Сиддханта
Каждый освещает темноту как может

Вернуться в «Буддизм»