"Антропогенезис"

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

"Антропогенезис"

Сообщение hele »

У нас уже есть тема "Шесть", где прочитывала второй том по ключевому слову Шесть, т.е. обзорно. Здесь можно было бы почитать с начала...

Начинается с Эволюции. Вернее, начинается с эпиграфа из Евангелия от Иоанна.

"Мое Учение – не Мое, но Пославшего Меня."

"СОВРЕМЕННАЯ НАУКА настаивает на Доктрине Эволюции так же, как делает это человеческий разум и Тайная Доктрина, и мысль эта подтверждается древними легендами и мифами и даже самой Библией, если уметь читать между строк. Мы видим, как цветок медленно развивается из бутона, а бутон – из его семени. Но откуда же происходит семя, со всей его предуказанной программой физического превращения и с его невидимыми, потому духовными силами, которые постепенно развивают его форму, цвет и запах? Слово эволюция говорит само за себя. Зародыш настоящей человеческой расы должен был предсуществовать в расе, от которой она произошла, так же как семя, в котором лежит скрытый цветок будущего лета, развилось в чашечке цветка, давшего ему рождение. Зародитель может лишь слегка разниться, но тем не менее он отличен от своего будущего потомства. Допотопными предками слона и ящерицы настоящего времени были, может быть, мамонт и плезиозавр. Почему же прародителями нашей человеческой расы не могли быть «великаны», упомянутые в Ведах, в Волуспа и в Книге Бытия? "

То есть одно из другого, одно из другого... недавно кстати перечитывала законы генетики Менделя, он чех, различие между гомозиготными и гетерезиготными организмами... но это так, к слову. Каждый раз из зиготы развивается новый организм. Но это правда без изменения вида, т.е. внутри вида. Как виды происходят друг от друга, это уже более сложный вопрос.

"Зародитель может лишь слегка разниться, но тем не менее он отличен от своего будущего потомства."
И действительно, по генетике, некоторое качество потомства определяется при половом размножении, переданными от родителей потомку аллельными генами, их передается как известно два, и как еще будет у потомка выглядеть этот признак, определяется доминантностью какой-либо из аллелей, но также еще многими влияниями на этот ген.

"Различные формы одного и того же гена, расположенные в одинаковых участках (локусах) гомологичных хромосом и определяющие альтернативные варианты развития одного и того же признака.
Аллели — Википедия"

"ВОЛУСПА (Сканд.) Поэма под названием "Песнь Пророчицы", или "Песнь Уалы".
Источник: Блаватская Е.П. - Теософский словарь" (Источник назван по теопедии) Судя по пояснению Сканд., это из германо-скандинавского эпоса.

Больше нигде, кроме ссылок на теософский словарь, не встречается в поиске яндекса эта песнь пророчицы, или Уалы. Надо же... что за редкая вещь...

В Т.Словаре есть правда еще
"УАЛА (Сканд.) Пророчица в песнях "Эдды" (древнескандинавской мифологии). С помощью заклинаний Одина она была вызвана из могилы и предрекла смерть Балдуру".
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: "Антропогенезис"

Сообщение hele »

Этот небольшой вступительный текст, на страничку, после эпиграфа из Евангелия, из Разоблаченной Исиды.

Теперь его окончание: "И тогда как положительно нелепо думать, что «превращение видов» произошло согласно некоторым наиболее материалистическим теориям эволюционистов, вполне естественно представить, что каждый из видов, начиная от моллюсков и кончая человеком-обезьяной, изменился со времени своей первоначальной и определенной формы («РАЗОБЛАЧЕННАЯ ИЗИДА», I, 152–3)."

Она хочет сказать, что не виды преобразовывались друг в друга, как по теории эволюции (Дарвина видимо имеется в виду), а каждый из видов преобразовывался в себе, от первоначальной своей формы...

Дальше идут Предварительные заметки.

"ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ЗАМЕТКИ
О СТАНЦАХ АРХАИЧЕСКИХ И ЧЕТЫРЕХ
ДОИСТОРИЧЕСКИХ МАТЕРИКАХ"

Эпиграф Спинозы.

"Facies totius universi, guamvis infinitis modis variet,
Manet tamen semper eadem."

Перевод
... везде на эту фразу следует текст из ТД, а перевода нет.

Удалось только получить подстрочник в Гугл

"Вы должны сделать из всей вселенной, бесконечное число способов, которыми варьирует quamvis,
Тем не менее, это всегда то же самое."

Не совсем понятно...
quamvis переводтся как "Хотя".
Не знаю латынь...

А, ну там же guamvis, а не quamvis
guamvis ... у него не находтся перевода, значит, наверное действительно quamvis

Когда заменила в переводчике g на правильное q, то получилось без неизвестного слова : "Вы должны сделать из всей вселенной, несмотря на то, что вызывает изменение бесконечного числа способов, тем не менее, это всегда то же самое"

В общем, смысл по-моему такой, что во всей вселенной, несмотря на бесконечное число способов, это всегда то же самое...
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: "Антропогенезис"

Сообщение Evgeny »

hele пишет:
Эпиграф Спинозы.

"Facies totius universi, guamvis infinitis modis variet,
Manet tamen semper eadem."

Перевод…
... везде на эту фразу следует текст из ТД, а перевода нет.

Не знаю латынь...
Не стоит печалиться, Елена; ведь, Елена Рерих тоже не знала латынь…

Рекомендую оформить отпуск в Заведении и совершить тур поездку в Пасадену. Там тебе расскажут обо всех иностранных фразах и выражениях, которые встречаются в двух томах книги «Тайная Доктрина».
Разумеется, что расскажут на английском языке (в точном переводе с любой иностранщины).

Например:
"Facies totius Universi, quamvis infinitis modis variet, manet tamen semper eadem." – II, 1 (Lat)

"The face of the whole Universe, though it varies in infinite modes, yet remains always the same." – II, 1 (Eng)
– Spinoza; Correspondence of Spinoza; Letter 64.
hele пишет:
Удалось только получить подстрочник в Гугл

"Вы должны сделать из всей вселенной, бесконечное число способов, которыми варьирует quamvis,
Тем не менее, это всегда то же самое."

Не совсем понятно...
quamvis переводтся как "Хотя".
Надо учится делать собственные подстрочники, ты уже достаточно подросла для таких делов…

мой перевод-подстрочник:

"Лицо целой Вселенной, - несмотря на то, что оно изменяется в бесчисленных модностях, - пока-что остаётся во все времена одним и тем же." – Спиноза.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: "Антропогенезис"

Сообщение C. Зизевский »

Evgeny писал(а):Не стоит печалиться, Елена; ведь, Елена Рерих тоже не знала латынь…
Рекомендую оформить отпуск в Заведении и совершить тур поездку в Пасадену.
Латинские словари давно уже в России не печатались, те, что были - достаточно редки. Но ездить в Пасадену за латинским тоже не стоит (там можно на мирянина Женю натолкнуться). Но в Инете можно найти нужные слова отдельно, возможно, есть и более полные словари. В Москве в библиотеках ведущих тоже можно наверняка обнаружить (латинско-русские). Но наиболее часто в текстах ЕПБ есть непереведённые "крылатые" выражения и сокращения. Они в Инете более доступны в русском переводе.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: "Антропогенезис"

Сообщение hele »

Evgeny писал(а):Надо учится делать собственные подстрочники, ты уже достаточно подросла для таких делов…
мой перевод-подстрочник:
Так вы делали уже с английского, а у меня был текст только на латыни, и с латыни сделала подстрочник в Гугл. Если бы было на англ., то уж сделала бы, и не только подстрочник...
В общем, смысл этой фразы прояснился... но что такое "модности" в вашем, Evgeny, варианте... непонятно :-)
При переводе слова modis отдельно Гугл переводчик долго думал, и выдал - "методы". Но кажется это же слово в известном modis vivendi, и его переводчик быстро перевел как "образ жизни".
Там в Пасадене его представили английским словом modes, и как "формы" или "виды" наверное получше будет звучать перевод.
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: "Антропогенезис"

Сообщение Evgeny »

hele пишет:
В общем, смысл этой фразы прояснился... но что такое "модности" в вашем, Evgeny, варианте... непонятно.
Елена, как женщина ты могла бы допереть, что в моём варианте, "модности" это есть множественное число от слова "мода".
В представленной фразе речь идёт о "лице", (скорее, о женском), которое меняется в зависимости от моды в различные времена.

Типа: - шляпки, причёски, серьги; подкраска век, ресниц, бровей, а также губы и кожу лица различными красителями.
Короче, "макияж", по научному; или "make-up" (по нашему).
hele пишет:
Там в Пасадене его представили английским словом modes, и как "формы" или "виды" наверное получше будет звучать перевод.
Не будет такой перевод «звучать получше». Когда делаешь переводы, тебе надо включать свою здравую человеческую логику – что к чему, и зачем.
Разумеется, что мы не знаем, к чему, зачем, и после какого перепоя Спиноза ляпнул эту свою фразу. Для этого надо изучить его корреспонденцию. Также и узнать там, при чём здесь вообще Вселенная.
Насколько я это понимаю, то на "лицо" Вселенной мы можем смотреть только через меняющийся "макияж" нашего Космоса.
(то есть: движение планет по орбитам, кометы и Луна).

Английское слово "modes" есть форма множественного числа от слова "mode", которое имеет несколько значений.
В том числе и как слово "мода".

P. S.
Была ли ты уже в Пасадене?;
инфа такая весьма полезная, но я уже точно не уверен, что именно в Пасадене когда-то сделал себе копию той веб-страницы или даже файла…. Дай знать, если будут проблемы….
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: "Антропогенезис"

Сообщение hele »

Evgeny писал(а):P. S.
Была ли ты уже в Пасадене?;
инфа такая весьма полезная, но я уже точно не уверен, что именно в Пасадене когда-то сделал себе копию той веб-страницы или даже файла…. Дай знать, если будут проблемы….
Посмотрела... да, наверное, где-то в другом месте ты взял этот перевод эпиграфа на английский. Там, в Пасадене, только на латыни (там, где не перевод ТД на русский, а на языке оригинала)

PRELIMINARY NOTES.

———————
ON THE ARCHAIC STANZAS, AND THE FOUR PRE-HISTORIC CONTINENTS.

“Facies totius Universi, quamvis infinitis modis variet,
Manet tamen semper eadem.” — Spinoza.

The Stanzas, with the Commentaries thereon, in this Book, the second, are drawn from the same Archaic Records as the Stanzas on Cosmogony in Book I.


Но где уже перевод на русский, то там есть сноска, и эти слова Спинозы переведены так:

"[2] "Хоть бесконечно и разнообразен лик вселенной, он, тем не менее, всегда остаётся одним и тем же", См. Epistola LXVI (Переписка. Письмо № 64). ("Secret Doctrine References" [SDR], Theosophical University Press [TUP])."

По-моему, не очень точный перевод у них, с латыни... (см. подстрочник выше). Перевода слова modis, как видишь, нет...

Даже посмотрела, кто Спиноза, а то подумала, почему он писал на латыни, вдруг римлянин...

"Бенедикт Спиноза (рожд. Барух Спиноза, ивр. ‏ברוך שפינוזה‏‎; лат. Benedictus de Spinoza; 24 ноября 1632 года, Амстердам — 21 февраля 1677 года, Гаага) — нидерландский философ-рационалист, натуралист еврейского происхождения, один из главных представителей философии Нового времени[1]."

Ну, тогда многие знали латынь и могли писать на ней...
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: "Антропогенезис"

Сообщение Evgeny »

hele пишет:
Посмотрела... да, наверное, где-то в другом месте ты взял этот перевод эпиграфа на английский. Там, в Пасадене, только на латыни (там, где не перевод ТД на русский, а на языке оригинала).
Разумеется, так и должно быть….; ведь, в Пасадене представлена оригинальная копия книги «Тайная Доктрина», с её самого первого издания 1888 года.

Однако, речь шла не об «эпиграфе», а об целом документе под названием: "Appendix of Foreign Phrases".
Вот вступительное слово к нему:

«In this alphabetical listing of the foreign language quotations and phrases found in The "Secret Doctrine", each entry is followed by the page(s) where it appears in the "SD" and a language designation in parentheses. An English translation is then given, followed when applicable by the source of the foreign phrase. Where the Greek or other foreign words in the "SD" are in obvious error, corrections have been made. Words and phrases not included in this appendix may be found either in the Index or in foreign language dictionaries.»

Я уже не знаю (не помню, бля… буду), откуда и когда этот файл у меня появился.
Поэтому, если это нужно тебе (или нужно любознательному народу), то я могу запостить этот документ (в 2-3 поста) в указанной тобою удобной теме для таких делов. В формате MS Word он состоит из шести печатных листов (выписки из двух томов "ТД").
Дайте знать.
hele пишет:
Но где уже перевод на русский, то там есть сноска, и эти слова Спинозы переведены так:

"[2] "Хоть бесконечно и разнообразен лик вселенной, он, тем не менее, всегда остаётся одним и тем же", См. Epistola LXVI (Переписка. Письмо № 64). ("Secret Doctrine References" [SDR], Theosophical University Press [TUP])."

По-моему, не очень точный перевод у них, с латыни... (см. подстрочник выше). Перевода слова modis, как видишь, нет...
Ну…., что я могу сказать, кроме как банальную фразу…., - дела наши на букву "хэ" (не подумай, что "хорошо").
Автор нового перевода на русский язык книги «ТД» пошёл по более лёгкому пути, облегчил себе работу при помощи лишних литературно художественных наворотов. Е.Рерих тоже так переводила.
Теософию, и особенно матчасть Теософии, так переводить нельзя.

Я не просматривал новый перевод ТД; жду уже более шести лет, когда В. Ющенков его полностью закончит.
Но, скажу честно, уже опубликованное им оглавление всей книги – название глав и их содержание - мне не очень понравилось.
Тем не менее, новый перевод ТД должен быть, по идее, лучше, чем от Е.Рерих.

Однако, вызывает опасение столь длительный срок времени на полный и законченный перевод двух томов. В Пасадене опубликованный новый перевод только чуть больше половины объёма всей книги. Работа над 2-м томом полностью встала (на "Станца VI"; часть 1-я), и уже больше года нет продолжения перевода для других глав из 2-го тома.

Чёрт его знает, в чём дело на самом деле. Но, также возможно, что переводчик попал в ситуацию, когда переводы 2-го тома перестали согласовываться с тем, что он напереводил в 1-ом томе.
Мне такая ситуация знакома, когда занимался «Голосом Безмолвия». Опубликованный на «Пароходе» «технический подстрочник» перевода 1-го Фрагмента пришлось выбросить за борт, так как он в некоторых местах не согласовывался со 2-м и 3-м Фрагментами в словах русского перевода.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: "Антропогенезис"

Сообщение C. Зизевский »

Evgeny писал(а):Чёрт его знает, в чём дело на самом деле. Но, также возможно, что переводчик попал в ситуацию, когда переводы 2-го тома перестали согласовываться с тем, что он напереводил в 1-ом томе.
Мне такая ситуация знакома, когда занимался «Голосом Безмолвия». Опубликованный на «Пароходе» «технический подстрочник» перевода 1-го Фрагмента пришлось выбросить за борт, так как он в некоторых местах не согласовывался со 2-м и 3-м Фрагментами в словах русского перевода.
"Нестыковка" частей вполне возможна в случае попытки перевода в очень "читабельной" форме языка-преемника авторского текста. Такое наблюдается в русских переводах Вед, например. Если переводчик идёт на наибольшее соответствие смысловых "внутренностей" текста оригинала, то перевод будет, если можно так сказать, "корявым", ступенчатой структуры внутри предложений, не "гладким". Но тогда могут сохраниться смысловые "закладки". Недопустимо вставлять "выпрямляющие" перевод слова и выражения, они также ведут к уводам смысла. Между тем тот перевод, который по твоей подсказке я извлёк из Пасадены, имеет такие "упрощения" и "волеизъявления" переводчика (я не стал его читать полностью во избежание внесения в библиотеку памяти не нужного).

Между тем можно сохранить внутренние смысловые обороты, отрабатывая во время перевода основные терминологии автора и присущие им термины для постоянного применения при дальнейщих "встречах" в тексте. При этом сама структура перевода может стать достаточно жёсткой при желании не пропустить ни одного значащего слова. Последнее мне больше импонирует.

Однако порой в текстах ЕПБ наблюдается изменение терминов - это касается заменён терминов санскрита (которые нам не выданы) на смысловые подобия в англииском. Возможно, что такие ступеньки обнаружены переводчиком в Пасадене и вызвали у него соответствующую замедленность. Решить такую задачу можно только знанием темы под названием Теософия. Или если текст переведёт Архат.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: "Антропогенезис"

Сообщение hele »

"Предварительные заметки", после эпиграфа.

"Станцы и Комментарии на них в этом томе взяты из тех же Архаических Рекордов, как и Станцы о Космогонии в первом томе. Насколько возможно, мы придерживались дословного перевода; но некоторые Станцы слишком затемнены, чтобы быть понятыми без объяснений, и потому, так же как и в первом томе, они сначала приведены полностью, как они есть, а затем взяты стих за стихом с их комментариями; сделана попытка пояснить их добавлениями в примечаниях до более полного разъяснения их в Комментариях."

Далее три основные вещи, которые прослеживаются в Антропогенезисе.

"Что касается до эволюции человечества, то Тайная Доктрина выдвигает три новые предпосылки, стоящие в прямом противоречии как по отношению к Современной Науке, так и к общепринятым религиозным догмам. Она учит:

(а) одновременной эволюции семи человеческих групп на семи различных частях нашей планеты;

(b) рождению астрального тела прежде физического, причем первое служит образцом для второго; и

(с) что человек в этом Круге предшествовал всем млекопитающим – включая и антропоидов – в животном царстве . (сноска 1)"

Сноска 1 : " Смотри Книгу Бытия, II, 19. Адам оформлен – в стихе 7, в стихе 19 сказано: «Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных и привел к человеку, чтобы видеть, как назовет их…». Так человек был создан прежде животных, ибо животные, упомянутые в первой главе, являются знаками Зодиака, тогда как че-ловек «муже-женщина», не человек, но воинство Сефиротов, «Силы или Ангелы», «созданные по образу и подобию Божьему». Адам, человек, не сотворен по этому подобию, также не утверждается это и в Библии. Более того, второй Адам, эзотерически, является семеричным, что означает семь человек или, вернее, семь человеческих групп. Ибо первый Адам-Кадмон есть синтез десяти Сефиротов. Из них верхняя Триада пребывает в Мире Прообразов, как будущая «Троица», тогда как семь низших Сефиротов создают проявленный материальный мир, и эта семеричность и есть Второй Адам. Книга Бытия и Мистерии, на основании которых она была составлена, пришли из Египта. «Бог» первой главы Бытия есть Логос, а «Господь-Бог» второй главы – Создатель-Элохим, меньшие Силы."

В самом начале Книги Бытия на пятый день созданы рыбы, пресмыкающиеся и звери, на шестой - звери и люди. А вот последовательность Шестого дня...

"И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо.
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле."

Вроде бы последовательность сначала звери, потом люди. Не знаю, в чем здесь дело... Блаватская ссылается еще на часть II Книги Бытия. И во второй части действительно наоборот, сначала человек, потом звери.

"И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.
И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.
Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо,
и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли,
но пар поднимался с земли и орошал все лице земли.
И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.
И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.
Из Едема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки.
Имя одной Фисон: она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото;
и золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс.
Имя второй реки Гихон [Геон]: она обтекает всю землю Куш.
Имя третьей реки Хиддекель [Тигр]: она протекает пред Ассириею. Четвертая река Евфрат.
И взял Господь Бог человека, [которого создал,] и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.
И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.
Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел [их] к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей.
И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему.
И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.
И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку."

Наверное, последовательность Шестого дня, которая во второй части Книги Бытия разъясняется подробно, нужно считать приоритетной...

А , вот в сноске 1 Блаватская даже разъясняет этот момент: "ибо животные, упомянутые в первой главе, являются знаками Зодиака, тогда как че-ловек «муже-женщина», не человек, но воинство Сефиротов, «Силы или Ангелы», «созданные по образу и подобию Божьему»."

И во второй части тогда говорится не о Шестом дне творения, а дальше... после Седьмого уже.

"...когда Господь Бог создал землю и небо,
и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли,"

Здесь говорится, что в это время Он начал создавать растения, которых еще не было на земле, значит, какие-то уже были, и те, что были, значит созданы в Третий день.

А в Шестой день созданы вовсе не обычные люди, а "воинство Сефиротов", "Ангелы", т.е. дэвы получается.
Прямо как Сильмариллион... или вернее Толкиен взял от Библии... Там сначала появляются Великие (Валар и Майар), затем Эльфы, только потом Люди.

И теперь мы знаем, когда появились знаки Зодиака, и животные, птицы и гады (пресмыкающиеся) на нем... это было в первую неделю Творения. И те небесные тоже люди, которые владычествуют над животными и птицами Зодиака... Есть созвездий Змея и Ящерица (пресмыкающиеся), Дракон, правда, не зодиакальные (Змея почти), но здесь наверное Блаватская имела в виду вообще ("ибо животные, упомянутые в первой главе, являются знаками Зодиака, ") животных, птиц и пресмыкающихся, связанных с небесным сводом.

Из части I Книги Бытия
"И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле". (день Шестый)

"Над небом голубым есть Город золотой...
Гуляют там животные невиданной красы..."
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: "Антропогенезис"

Сообщение hele »

Далее раскрывается подробнее первая из трех предпосылок, а), о семи группах людей в семи разных местах планеты.

"Тайная Доктрина не является единственной, утверждающей, что первобытные люди были рождены одно-временно на семи разделах нашей планеты. В Божественном Пэмандре Гермеса Трисмегиста мы находим тех же семь первобытных 2] людей (сноска 2) , развившихся из Природы и Небесного Человека в собирательном смысле этого слова, именно от Духов Творцов; а на фрагментах халдейских таблиц, собранных Георгом Смитом, на которых записана вавилонская легенда о Сотворении, в первом столбце таблички из Кута упоминаются семь человеческих существ «с лицами воронов», иначе говоря, черного, смуглого цвета кожи, «созданных (семью) Великими Богами». Или, как объяснено в строках 16, 17 и 18:

Посреди Земли выросли они, и могучи стали,
И умножились числом,
Семь Царей, братья одной семьи ."

Сноска 2.
"Так говорит Пэмандр: «Это тайна, которая до сего дня была сокрыта. Природа в сочетании с Небесным Человеком [Элохим или Дхиани] выявила чудо… семь человек, все муже-женщины [Гермафродиты]… согласно природе семи Правителей» (II, 29) или же семи Воинствам Питри* или Элохима, которые выявили или создали его. Это совершен-но ясно, но все же обратите внимание на толкование даже наших современных теологов, людей, признанных уче-ными и разумными. В Теологических и Философских Сочинениях Гермеса Трисмегиста, Христианина [?] Неоплато-ника, труде, собранном Дж. Дэв. Чемберсом из Оксфордского Колледжа-Ориель, переводчик изумляется, «кто, имен-но, подразумевается под этими семью человеками?» Он разрешает трудность, заключая, что так как «первоначаль-ный образ Человека [Адам-Кадмон в Книге Бытия, I) был муже-женщиной… то семь могут означать последующих патриархов, упоминаемых в Книге Бытия» (стр. 9). Истинно теологический способ разрубания Гордиева узла!"

Примечание к сноске (*), о переводе слова Питри
"* Прим перев – Также в первом томе «Т. Д» вместо Питрисы следует везде читать Питри."

Итак, люди произошли от семи муже-женщин (гермафродитов), которые были порождены Природой и Небесным Человеком (но это пока согласно Пэмандру, в тд что-то похожее).

"Поймандр, редко Пэмандр (др.-греч. Ποιμανδρις — пастырь мужей) — название первого из четырнадцати трактатов, составляющих «Герметический корпус», сборник текстов, чьё авторство приписывается мифическому Гермесу Трисмегисту. Словом «Пэмандр» в тексте именуется говорящий с Гермесом Трисмегистом божественный Ум.[1]" (Вики)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: "Антропогенезис"

Сообщение Абель »

Тут ключей несколько.Один, это семь классов принадлежащих каждый своей планете.Эти классы не только собраны в народности,но и вообще в персональные характеристики людей,как и минералов,растений и животных.
Второй,это последовательность расс,в соответствии с принципиальной схемой и опять же и священным планетам . Это самые яркие и легко находимые ключи.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: "Антропогенезис"

Сообщение hele »

Ну да, есть же семь классов Питри, которые некогда создали физического человека.
"ПИТРИ (Санскр.) Предки или создатели человечества. Всего они делятся на семь классов, три из которых бестелесные, арупа, и четыре с телом. В народной теологии говорится, что они были сотворены из бока Брамы"
Блаватская Е.П. - Разоблачённая Изида т.1 гл.Словарь

"Существуют Семь Классов Питри, как показано дальше, три Бесплотных и четыре плотских; и два вида – Агнишватты и Бархишады."
Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.2 ст.4 шл.14

Они переходили с Лунной цепи в земную. И шли по Глобусам цепи... наверное, то что вы назвали планетами в данном случае.
Их называют иногда и Монадами.
"Наиболее развитые Монады – Лунные Боги или «Духи» – называемые в Индии Питри – назначение которых пройти в Первом Круге через весь тройной цикл минерального, растительного и животного царств, в их наиболее эфирных, флюидических и рудиментарных формах, для того, чтоб облечься и приспособиться к природе новой сформированной Цепи. "
Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.6 шл.4 гл.Семеричное подразделение...
Ну да, наверное, можно сказать, что питри это монады определенного уровня развития.

И в Пэмандре, который цитирует Блаватская: "...выявила чудо… семь человек, все муже-женщины [Гермафродиты]… согласно природе семи Правителей» (II, 29) или же семи Воинствам Питри"

Вот они, и есть, семь Воинств Питри...
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: "Антропогенезис"

Сообщение Volt »

В восточной провинции Китая Шаньдун при проведении археологических работ были обнаружены останки людей, рост которых превышал 1,9 метров. Возраст этих останков приблизительно 5 тыс. лет. Для эпохи неолита они были просто великанами. Сотрудник Шаньдунского университета Фан Хуэй говорит, что рост людей при жизни был еще выше.
Но что меня больше улыбнуло, так это "объяснение" данного факта. Они утверждают (ученые), что их рост был таким из-за того, что они хорошо питались :-)
Конечно, можно предположить, что 5 тыс. лет назад хорошо питались на всей планете только жители Шаньдун, раз они так вымахали.
статья была опубликована в Naced-science
https://naked-science.ru/article/histor ... -velikanov
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
onehalf
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 10:50

Re: "Антропогенезис"

Сообщение onehalf »

Volt писал(а):В восточной провинции Китая Шаньдун при проведении археологических работ были обнаружены останки людей, рост которых превышал 1,9 метров. Возраст этих останков приблизительно 5 тыс. лет. Для эпохи неолита они были просто великанами. Сотрудник Шаньдунского университета Фан Хуэй говорит, что рост людей при жизни был еще выше.
...
В Книге Урантии упоминаются зеленая и оранжевая расы. Средний рост представителей этих подверженных гигантизму рас составлял более двух метров.
Зеленый человек.

Зеленая раса относилась в числу наименее способных групп первобытных людей, и она чрезвычайно ослабила себя в результате постоянных миграций в различных направлениях. До своего рассеяния эти племена прошли через период великого расцвета культуры, что произошло под руководством Фантада около трехсот пятидесяти тысяч лет тому назад.

Зеленая раса разделилась на три большие ветви: северные племена оказались в подчинении у желтой (китайцы)и синей(европейцы) рас, поработивших и поглотивших их; восточная группа смешалась с индийскими народами тех дней, среди которых до сих пор сохранились ее остатки; южная нация дошла до Африки, где уничтожила столь же отсталых оранжевых родственников.

Во многих отношениях обе группы оказались равными соперниками в противоборстве, так как обе несли в себе наследственные признаки гигантизма: многие из их вождей достигали в высоту восьми и девяти футов. Эти свойственные зеленому человеку признаки гигантизма встречались в основном у южной, или египетской, нации.

Остатки победоносной зеленой расы были впоследствии поглощены индиговыми(африканцы) людьми — последней цветной расой, мигрировавшей из исходного сангикского центра расселения рас.
Истощив себя в многолетних войнах, обе расы были уничтожены индиговыми людьми.
По мере отступления Средиземного моря на запад, оранжевая раса первой проследовала вдоль береговой линии на юг, к Африке. Однако они так и не завоевали прочного положения в Африке и были полностью уничтожены появившейся впоследствии зеленой расой.

До прекращения своего существования эта раса растеряла значительную часть культурного и духовного наследия. Правда, в истории этого народа был период великого возрождения благодаря мудрому руководству Поршунты — выдающегося ума этой несчастной расы, помогавшего ей в те времена, когда их столица находилась в Армагеддоне, около трехсот тысяч лет тому назад.

Последнее крупное сражение между оранжевыми и зелеными людьми произошло в районе нижней долины Нила в Египте. Эта затяжная битва продолжалась в течение почти ста лет, и по ее окончании лишь немногие представители оранжевой расы остались в живых. Рассеянные остатки этого народа были поглощены зелеными и появившимися позднее индиговыми людьми. Однако как самостоятельная раса оранжевый человек прекратил свое существование около ста тысяч лет тому назад.
Книга Урантии: именно осознание истины составляет высшую форму человеческой свободы
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: "Антропогенезис"

Сообщение hele »

Продолжим читать дальше, Предварительные заметки "Антропогенезиса".

"; а на фрагментах халдейских таблиц, собранных Георгом Смитом, на которых записана вавилонская легенда о Сотворении, в первом столбце таблички из Кута упоминаются семь человеческих существ «с лицами воронов», ина-че говоря, черного, смуглого цвета кожи, «созданных (семью) Великими Богами». Или, как объяснено в строках 16, 17 и 18:

Посреди Земли выросли они, и могучи стали,
И умножились числом,
Семь Царей, братья одной семьи .

Это и есть Цари Эдема, которые упоминаются в Каббале. Первая Раса, которая была несовершенна, то есть была рождена до установления «равновесия» (полов) и потому была уничтожена .
«Семь Царей, братьев, появились и породили потомство, численностью в 6000 был их народ. Бог Нергас (смерть) уничтожил их». «Как уничтожил их он?» «Приведя в равновесие тех, кто еще не су шествовал» .
Они были «уничтожены» как Раса, поглощенные своим собственным потомством (посредством выделения); то есть бесполая Раса воплотилась в (потенциально) двуполую; и последняя – в андрогин; эта – снова в Расу, раз-деленную на два пола, в позднейшую Третью Расу. Если бы таблицы эти не были разбиты, было бы установлено, что они содержат дословно то же сказание, которое приведено как в Архаических Рекордах, так и в рекордах Гер-меса, по крайней мере, что касается до основных фактов, если и не в отношении малых подробностей, ибо Гермес достаточно-таки искажен неточными переводами."

Здесь есть уже некая последовательность Рас, как она потом будет показана в ТД.

Первая раса - цари Эдема (семь сначала). Как и по Библии, сначала Бог поместил человека в Эдем, откуда потом за грехопадение человек был выдворен.

Итак, последовательность до окончания Третьей расы, по отношению к полу.
Первая бесполая, затем потенциально двуполая (наверное, Вторая), потом андрогин, и в конце Третьей расы уже истинно двуполая.

Сноски для этого фрагмента
Георг Смит, «Chaldean Account of Genesis», стр. 103.
Сравни Зохар, Сифра ди-Цениута, Идра Зута, 2928, Франк, «La Kabbale», стр. 205.

О Халдеях и Каббала...

СИФРА ДИ ЦЕНИУТА (Халд.) Книга Сокрытой Тайны; один из разделов "Зохара". (См. Матерс, "Kabbalah Unveiled".)
Источник: Блаватская Е.П. - Теософский словарь (источник дан по Теопедии)

ЗОХАР или Sohar. Учебник каббалистической Теософии, который, вместе с "Сефер Иецирой", используется репутацией самого старейшего доступного трактата по еврейским эзотерическим религиозным доктринам. Предание приписывает его авторство раввину Симеону бен Иохаи, 80 г. н.э., но современная критика склонна считать, что очень большая часть этого труда не старше 1280 г., когда он был несомненно отредактирован и издан раввином Мозес де Леоном из Гвадалахары, Испания.
(тоже Т.Словарь)

"Во многом схожую с более пространным предыдущим трактатом Идра Зута, или Малое Собрание, Розенрот называет лебединой песнью Шимона бар Йохая, дополняющей темы, не полностью рассмотренные в Идра Раба."
http://lektsii.org/10-23113.html

Идра Зута тоже сочинение Иохаи, как говорится здесь по ссылке, но видим, что Блаватская писала, возможно, это более поздняя вещь, 13 века. В большой своей части.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: "Антропогенезис"

Сообщение hele »

"Несомненно, что кажущаяся сверхъестественность этих учений, хотя и аллегоричных, настолько диамет-рально противоположна мертвой букве библейских утверждений (6) , так же как и позднейшим гипотезам Науки, 3] что она вызовет ярое опровержение. Тем не менее, оккультисты знают, что традиции Эзотерической Философии должны быть истинными просто потому, что они являются наиболее логичными и примиряют каждое затруднение. "

Традиции Эзотерической Философии в сравнении с библейскими утверждениями в гипотезами науки...

6 - "Так как сейчас утверждается, что таблицы халдеев, дающие аллегорическое описание Творения, Падения и Потопа и даже легенду о Вавилонской Башне, были написаны «до времен Моисея» (Смит, «Chaldean Account of Genesis»), то как может Пятикнижие (Pentateuch) быть названо «Откровением»? Это просто другое изложение того же самого предания."

(О том, что события и творение, описанные в Библии, описаны были и раньше, в халдейских источниках (таблицах))
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: "Антропогенезис"

Сообщение hele »

Хотелось бы найти таблицы халдеев...
Не так просто оказалось в интернете.
Вот здесь есть один из немногих примеров, похожее на астрологические или какие-то таблицы - Достижения халдеев.
Так можно понять, хотя это по-моему из какой-то школьной или студенческой презентации, что халдеи изобрели или первыми говорили в дошедших источниках - таблицу умножения, корень квадратный, проценты, минуту и час разделили на 60, площадь треугольника и... астрологию, таблицы для нее.

Изображение

Они жили в нижнем течении Тигра и Евфрата с 10 по 4 века до н.э.
Были хорошими астрономами и астрологами.
Поскольку за Вавилон они боролись с ассирийцами, то думаю не всегда вавилонские документы и здания это халдейские. Иногда и других народов могут быть imho
Например, здесь

Изображение

это иллюстрация к странице о книге Л.Вулли. «Ур Халдеев»
Видимо, какие-то халдейские записи.

Что еще пишется в этой книге... как раз о чем примерно говорила и Блаватская... о допотопных царях. Хотя первый семь царей - Первая раса - они должны были быть еще раньше... как представляется. Но возможно понятие о времени при уходе в прошлое как-то смещены... у нас.

"В ходе раскопок Вулли находил доказательства тому, что упоминаемые в списке цари - реально существовавшие исторические персонажи.
Вот что он пишет:
«В начале списка царей… перечисляются имена, по-видимому, легендарных правителей; каждый из них царствовал сказочно долго — тысячи лет. «Но вот пришел потоп. После потопа царская власть была вновь ниспослана свыше». Список царей перечисляет династию правителей Киша, затем династию правителей Урука и, наконец, первую династию царей Ура, историческую достоверность которой подтвердили наши раскопки. Теперь это уже не просто образная легенда».
Т.е. то, чему он самолично нашел подтверждения – он признает, остальное не приемлет – хотя речь идёт об одном и том же списке…
Что любопытно – согласно Ведам, мы живём сейчас в период, именуемый Кали-Юга, который начался немногим более 5000 лет назад. Период, предшествующий Кали-Юге, именуется Двапара-Юга. Так вот продолжительность человеческой жизни в Двапара-Юге, согласно Ведам, составляет примерно 1000 лет…"
https://www.livemaster.ru/topic/555993- ... ur-haldeev
Аватара пользователя
onehalf
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 10:50

Re: "Антропогенезис"

Сообщение onehalf »

hele писал(а):...
Они жили в нижнем течении Тигра и Евфрата с 10 по 4 века до н.э.
Были хорошими астрономами и астрологами.
Поскольку за Вавилон они боролись с ассирийцами, то думаю не всегда вавилонские документы и здания это халдейские. Иногда и других народов могут быть ...
Все народы, населяющие Месопотамию и земли вокруг, являются потомками нодитов - восьмой расы, берущей свое начало со времен прибытия Планетарного Князя около 500 тыс.лет назад. Вот история их появления:

Резиденция Планетарного Князя находилась в городе Даламатия, находящимся сейчас на дне Персидского залива.

Изображение

На рисунке отмечены 4 крупных нодитских центров:

1. Западные, или сирийские, нодиты
2. Восточные, или эламитские, нодиты
3. Центральные, или дошумерские, нодиты.
4. Северные нодиты и амадониты — ваниты

Появление нодитов, напрямую связано с членами "Калигастийской сотни" - личным персоналом Планетарного Князя:
ПЕРСОНАЛ КНЯЗЯ
Планетарный Князь был послан для исполнения своей миссии не один, а в сопровождении обычного корпуса ассистентов и административных помощников.

Планетарный персонал включал большое число сотрудников — ангелов и других небесных существ, назначенных для отстаивания интересов и содействия благополучию человеческих рас. Однако с вашей точки зрения наиболее интересной группой были телесные члены княжеского персонала, которые иногда назывались калигастийской сотней.

Эти сто реинкарнированных членов княжеского персонала были отобраны из 785.000 восходящих жителей Иерусема, пожелавших принять участие в урантийском свершении. Все члены отобранной сотни были уроженцами разных планет, и среди них не было ни одного урантийца.

Иерусемские добровольцы были доставлены на Урантию серафическим транспортом прямо из системной столицы, и после прибытия они оставались в серафимированном состоянии до тех пор, пока не были обеспечены личностными формами. Эти формы отвечали двойственному характеру особой планетарной службы и представляли собой настоящие тела из плоти и крови, подстроенные, однако, к жизненным контурам системы.

Незадолго до прибытия этих ста иерусемских жителей двое надзирающих Носителей Жизни — постоянных обитателей Урантии, успешно выполнивших свою задачу, — направили в Иерусем и Эдемию петицию с просьбой разрешить пересадку жизненной плазмы ста избранных потомков Андона и Фонты в материальные тела, предназначенные для телесного персонала Князя. Эта просьба была удовлетворена в Иерусеме и одобрена в Эдемии.

Согласно этому плану, Носители Жизни отобрали пятьдесят мужчин и пятьдесят женщин — потомков Андона и Фонты, представлявших остатки лучших родов этой уникальной расы. За одним или двумя исключениями, эти андониты, внесшие свой вклад в развитие расы, не были знакомы. Жившие далеко друг от друга, они были собраны у границ планетарной резиденции Князя благодаря координированному руководству Настройщиков Сознания и помощи серафического воинства.

Здесь сто человеческих субъектов были переданы в руки искусной комиссии добровольцев из Авалона, руководивших извлечением части жизненной плазмы этих потомков Андона. Затем этот живой материал был перенесен в материальные тела, изготовленные для ста иерусемитов, — членов княжеского персонала. Тем временем, новоприбывшие жители системной столицы продолжали находиться в состоянии сна, в который они погрузились для серафического переноса.

Эти события, вместе с самим процессом создания специальных тел для калигастийской сотни, породили множество легенд, многие из которых
впоследствии перемешались с более поздними преданиями, связанными с появлением на планете Адама и Евы.

Весь процесс восстановления личности — от прибытия серафического транспорта с сотней иерусемских добровольцев до восстановления сознания у этих тройственных существ сферы — занял ровно десять дней.
Еще интересный факт - прародители нодитов были бессмертными:
Члены калигастийской сотни обладали личным бессмертием — они не умирали.

В их материальных формах циркулировали противотоксические компоненты жизненных токов системы; и если бы их контакт с жизненными контурами не был прерван восстанием, они жили бы бесконечно долго — вплоть до прибытия последующего Божьего Сына или освобождения от планетарной службы и возобновления прерванного восхождения к Хавоне и Раю.

Эти противотоксические компоненты жизненных токов Сатании получались из плодов древа жизни — куста Эдемии, посланного на Урантию Всевышними Норлатиадека одновременно с прибытием Калигастии. В эпоху Даламатии это дерево росло в центральном дворе храма невидимого Отца, и пока материальные существа из персонала Князя имели доступ к древу жизни, именно его плоды обеспечивали им бесконечную жизнь — в противном случае они оставались бы смертными.

Хотя эта сверхподдержка и не представляла какой-либо ценности для эволюционных рас, она была вполне достаточной для того, чтобы даровать непрерывную жизнь как калигастийской сотне, так и ста связанным с ней видоизмененным андонитам.

В этой связи необходимо пояснить, что когда сто андонитов пожертвовали свою человеческую зародышевую плазму членам княжеского персонала, Носители Жизни внедрили в их смертные тела дополнители системных контуров. Таким образом они получили возможность жить одновременно с персоналом — век за веком, неподвластные физической смерти.
Членам калигастийской сотни было запрещено вступать в какую-либо физическую половую связь, однако все изменилось после восстания Люцифера - руководителя нашей локальной системы, в которой на то время насчитывалось более 600 обитаемых миров, и которое произошло около 200 тыс. лет назад.

Калигастия встал на сторону Люцифера, и как следствие - большинство его персонала последовало за ним ( если быть точным - 60, 40 отказались примкнуть к восстанию.) Восставшие были изгнаны из Даламатии:
С началом восстания верные херувимы и серафимы, с помощью трех преданных промежуточных созданий, взяли на себя охрану древа жизни, разрешив только сорока верным членам персонала и помогавшим им модифицированным смертным пользоваться плодами и листьями этого энергетического растения
В дальнейшем, 40 не примкнувших к восстанию членов калигастийской сотни были доставлены на Иерусем, где продолжили свое прерванное восхождение к Раю, а 60 оставшихся мятежников заложили восьмую человеческую расу - нодитов:
Шестьдесят примкнувших к восстанию членов планетарного персонала избрали своим лидером Нода.

Они служили мятежному Князю верой и правдой, но вскоре обнаружили, что оказались лишенными поддержки системных контуров жизни. Они осознали, что были понижены до положения смертных существ.

Оставаясь сверхчеловеческими созданиями, они в то же время были материальными и смертными. В попытке увеличить их численность, Далигастия (заместитель Калигастии) приказал немедленно прибегнуть к половой репродукции, прекрасно зная, что, рано или поздно, шестьдесят членов изначальной сотни и их сорок четыре модифицированных помощника-андонита должны были умереть.

После падения Даламатии неверные члены персонала мигрировали на север и восток. Их потомки еще долго были известны как нодиты, а район их обитания — как «земля Нода».

Присутствие этих необыкновенных мужчин и женщин, поставленных восстанием в безвыходное положение и вскоре начавших вступать в брачные отношения с землянами, не могло не породить преданий, рассказывающих о богах, спускающихся к людям, чтобы соединиться со смертными.

Так появилось множество легенд, которые, являясь в своей основе мифами, основывались, тем не менее, на фактических событиях, произошедших после окончания восстания. Впоследствии эти легенды вошли в предания и традиции различных народов, чьи прародители вступали в контакт с нодитами и их потомками.

Лишенные духовной поддержки, мятежные члены персонала в итоге умерли естественной смертью. И последующее идолопоклонство появилось у людей во многом из желания увековечить память об этих глубоко почитаемых существах эпохи Калигастии.
Книга Урантии: именно осознание истины составляет высшую форму человеческой свободы
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: "Антропогенезис"

Сообщение hele »

onehalf, помните наш разговор - из книги Урантии не в той теме не чаще 2 раз в месяц... :-)
А может быть, автор Книги описал исторические события, просто, таким своеобразным своим языком, представил и написал?.. :-)
Аватара пользователя
onehalf
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 10:50

Re: "Антропогенезис"

Сообщение onehalf »

hele писал(а):onehalf, помните наш разговор - из книги Урантии не в той теме не чаще 2 раз в месяц... :-)
Помню, и соблюдаю .
hele писал(а):...А может быть, автор Книги описал исторические события, просто, таким своеобразным своим языком, представил и написал?.. :-)
Любой человек, который внимательно прочитал Книгу Урантии от начала до конца, сразу понимает, что у этой книги не может быть человеческого авторства. В ней приведено невероятное количество фактов, которые были открыты наукой многие годы спустя.

Чтобы не быть голословным, предлагаю вам прочитать ДОКУМЕНТ 58 УСТАНОВЛЕНИЕ ЖИЗНИ НА УРАНТИИ. Вы удивитесь, какое количество научных фактов приведены всего лишь на нескольких страницах. И любой можете проверить:

Например, в Книге Урантии написано:
Ядро земли в двенадцать раз плотнее воды.
В Википедии:
В центре ядра плотность может составлять около 12,5 т/м³
Хочу заметить, с момента выхода книги в печать, сотни ученых проводили исследование каждой строки книги, с целью найти несоответствие научным фактам либо внутреннее противоречие. За все эти годы было найдено всего пару мест, и то, скорее всего они связаны
с ошибкой перевода или ошибкой при переписывании с оригинала.

Одно из таких мест, которое любят цитировать противники Книги Урантии, является абзац на странице 657:
Планеты, находившиеся ближе других к Солнцу, первыми замедлили свое вращение под действием приливного трения. Кроме того, такие гравитационные влияния помогают стабилизации планетарных орбит, одновременно оказывая тормозящее действие на скорость осевого вращения планеты и заставляя ее вращаться всё медленнее до тех пор, пока она не перестает вращаться вокруг своей оси; в результате одно полушарие планеты оказывается постоянно обращенным к Солнцу или более крупному телу, что видно на примере планеты Меркурий и Луны, всегда обращенной к Урантии одной своей стороной".


Во времена передачи Откровения научное сообщество полагало, что Меркурий всегда обращен одной стороной к Солнцу. В 1965 было доказано ошибочность этого утверждения.

На эту тему хорошо высказался Денвер Пирсон в своей статье Научная Целостность Книги Урантии
Реальная проблема, кажется, лежит в неправильном прочтении этого сложного параграфа. Он выражает две идеи в двух взаимосвязанных предложениях.

Первое предложение вводит главную тему о планетах, замедляющих свое вращение приливным трением. Второе предложение - составное из параллельных конструкций с несколькими придаточными в сложноподчиненном предложении, объясняющими, что в конечном счете случается с планетой в результате приливного трения.

Мы имеет две идеи и два примера тех идей; планеты, вращающиеся медленно (Меркурий) вплоть до остановки осевого вращения (Луна).

Легко увидеть, как приводит в замешательство предложение с многократными придаточными в сложноподчиненном предложении.
Более подробно о проверке фактов, изложенных в Книге Урантии, вы можете прочитать в основной теме:
Книга Урантии - пятое Божественное откровение
Книга Урантии: именно осознание истины составляет высшую форму человеческой свободы
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: "Антропогенезис"

Сообщение Абель »

На счёт ядра Земли точно ж никто не знает...Есть вообще версии полости Земли внутри,или полной или частичной как например камеры сердца.
Из чего исходят ,что плотность и масса ядра должна быть большей чем поверхность? Из расчёта силы притяжения.Но однако тогда сердце человека должно по тем же законам быть плотным,а кожа гораздо разряжённее. Однако если форму сдерживает Жизнь при помощи эфирного энерго-каркаса,который и задаёт магнитные линии полей для удержания частиц,то нет нужды в теории гравитации в нынешнем виде.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: "Антропогенезис"

Сообщение hele »

И снова, со ссылками на священные книги разных народов, о семи первоначальных людях в семи местностях.

"Кроме того, мы имеем египетскую Книгу Тота и Книгу Мертвых, и индусские Пураны с их Семью Ману, так же как и халдео-ассирийские записи, таблицы которых упоминают семь первоначальных человек, или Адамов, истинный смысл которых может быть установлен при помощи Каббалы. Те, кто знает нечто о Самофракийских Мистериях, также вспомнят, что имя собирательное Кабиров означало «Священные Огни», которые создали в семи местностях острова Электры или Самофракии «Кабира, рожденного от Св. Лемноса» – остров, посвященный Вулкану."

"Самотра́ки[1][2][3], Самофра́ки[2], Самофра́кия[2][4][5][6][7][8][9], Матра́ки[10], Самос Фракийский[4][11] (греч. Σαμοθράκη[6], Σάμος Θρηϊκίη[4], Samothrāce[7]) — греческий остров в северной части Эгейского моря в пяти с половиной милях[4] от берега Фракии[7], между островами Лемнос, Имброс и Тасос. Относится к группе «Северных Спорадов».[4] Находится на расстоянии 44,5 км (24 морских миль) от Александруполиса. " (Вики)

Изображение

"Остров известен с древности своими Кабирскими мистериями, происходившими в «Святилище великих богов» (сегодня местечко Палеополис).

Согласно преданию, именно на Самотраки царь Македонии Филипп Второй и его жена Олимпиада зачали своего сына — Александра Великого или Македонского."

А это, над ним, похоже облака... а ближе к побережью белое , не знаю что

Изображение

"Гора Σάμος высотой 1525 м (5000 футов[6]) либо 1754 м[9], возвышающаяся над островом, издревле служила морским ориентиром."

Оригинал окончания фрагмента
"Those who know anything of the Samothracian mysteries will also remember that the generic name of the Kabiri was the “Holy Fires,” which created on seven localities of the island of Electria (or Samothrace) the “Kabir born of the Holy Lemnos” (the island sacred to Vulcan). "

То есть так, без тире, а в скобках, более понятно, что "остров, посвященный Вулкану", это и есть остров Самотраки, а не "Кабир".

Итак, согласно греческим мифам некие Священные Огни создали в семи местах этого острова Самотраки Кабира... о чем будет в ТД и дальше.

"Согласно Пиндару, этот Кабир, имя которого было Адамас (7), по Лемносским преданиям, был типом перво-бытного человека, рожденного утробою Земли. Он был прототипом первых мужей в порядке рождения и явился од-ним из семи первобытных предков или прародителей человечества (8). " (ТД, том 2)

Сноски
«Philosophumena», том 7, издание Миллера, стр. 98.
Там же, стр. 108.

"Философу́мена (др.-греч. Φιλοσοφούμενα ή κατά πασών αιρέεων έλεγχος — «Философски́е мне́ния и́ли обличе́ние на все е́реси»; лат. Philosophumena sive omnium haeresium refutatio) — обширный ересиологический трактат III века.

Сочинение состоит из 10 книг. В первых четырех книгах автор рассматривает мнения греческих философов и предания древней языческой магии и астрологии, бывшие, по его мнению, источниками ересей в христианском мире. В следующих пяти книгах рассматриваются сами еретические учения, начиная с древнейших, полуязыческих и оканчивая сектами II века — каллистиан и элказаитов." (Вики)

Пи́ндар (др.-греч. Πίνδαρος, Фивы, 522/518 до н. э. — Аргос, 448/438 до н. э.) — один из самых значительных лирических поэтов Древней Греции. Был включен в канонический список Девяти лириков учёными эллинистической Александрии. Им особенно восхищался Гораций[2].
Doctor Gor
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 15:01

Re: "Антропогенезис"

Сообщение Doctor Gor »

Любая временная проекция антропогенезиса (процесса, а не литературного памятника) недоказуема, не имеет физического смысла, не контролируется и не управляется.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: "Антропогенезис"

Сообщение hele »

Почему же тогда одно и то же, одна и та же идея, повторяется независимо в священных текстах разных народов?. Именно это и старалась доказать ЕПБ, собирая эти источники воедино по темам.

Вернуться в «Антропогенезис»