terra-theosophy

Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: terra-theosophy

Сообщение Evgeny »

volna пишет:
Точно Жэка говорит, что надо "валить " отседова. ........
Но только не в Рерихком, есть поинтереснее. .....
Волна, не физдифи; Жека тебе такого никогда не говорил.
Всё не так, а наоборот; он уже давно поёт для тебя красивые песенки. Ну и, за одно, пытается обучить тебя уму-разуму.

Жека и сам рад бы куда свалить, но он не знает таких более интересных мест, чем наше Заведение. А его похождения «налево», в соседнее Заведение, сама знаешь чем закончились – печальным образом для него.
hele пишет:
И для Evgeny: вы не можете говорить кому-либо, чтобы он уходил с форума...
Господь с тобою, раба божия Елена.
Но Евгений вообще не может ничего говорить кому-либо о том, что и как надо делать клиенту.
Он может только лишь давать рекомендации, которые вовсе не обязательны к исполнению.
К тому же, Мать наша, последнее слово всегда за тобой…

Ведь, мы есть семья - «семя» из братанов и сестричек;
и "We Are Family"; правда, по индийски, «ё… мама» («yo mamma»).

phpBB [media]
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: terra-theosophy

Сообщение volna »

Evgeny писал(а): Волна, не физдифи; Жека тебе такого никогда не говорил.
Всё не так, а наоборот; он уже давно поёт для тебя красивые песенки. Ну и, за одно, пытается обучить тебя уму-разуму.

Жека и сам рад бы куда свалить, но он не знает таких более интересных мест, чем наше Заведение. А его похождения «налево», в соседнее Заведение, сама знаешь чем закончились – печальным образом для него...
Сообщение Evgeny » 06 июн 2017, 05:16
………………………….
ИринаКомаринец пишет:
Вы приглашаете ДЖАЙ на свой форум, но игнорируете ВОЛНУ. А не кажется ли Вам, что Volna и Djay "одного поля ягодки", только почему-то у Вас Volna "рерихнулась", а Djay - "достойная дочь своего Отца".

ИринаКомаринец пишет:
Я нисколько не умаляю ничьи достоинства, только почему-то в Ваших устах имя Рерих все время принижается, а значит и ее последователи не являются теософами.

Приходится «принижать», потому что другие «уста» всё время привышают эти имена….

Этим «устам» уже предлагалось валить отсюда на рерих-ком, вместе со своими достоинствами.
Здесь теософическое Заведение, а труды Рерихов не имеют отношения к Теософии.
×××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××

Ещё как имеют! Но только это не может быть понято всеми и те, кто понять не могут, много теряют.......
Вы что ли не видите, что в ТД полно цитат и ссылок на разные источники, включая и научные изыски того времени? Там много дискуссионного материала, поэтому нужна ИНТУИЦИЯ, чтобы отличать сами положения от того, что являлось НАМЁКАМИ и СРАВНЕНИЯМИ чужеродных идей.
Теософия была только половиной подготовленного для выдачи Учения, а вторая половина-АЙ -увидела этот свет спустя полвека.
Чтобы усвоить Учение, а не скакать по верхушкам, необходимо знание обеих частей......., смотря кому конечно, но мне уж точно необходимо.
ВыдаваемО Учение только малюсенькая часть океана знания , т.к. Махатмы понимают, что бесполезно выдавать то, что пока не м.б.понятым, а может оказаться опасным для эволюции.
Есть двухтомник "Высокий Путь", где ЕР беседует с Владыкой М. И в теме "Агни Йога"хотела попытаться изложить в сравнении эти две части одного Учения. Кому интересно-посмотрят, кому нет-как хотят..... Только плохо, если нападки опять. ...., но сомневающиеся пусть лучше и не читают.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: terra-theosophy

Сообщение djay »

Всем привет! Не могу часто бывать на форумах из-за большой загруженности работой и всякими хоз. делами. Поэтому отвечаю последовательно по ходу реплик в мой адрес. :-)
ИринаКомаринец писал(а):
djay писал(а):Коллега Татьяна-Джай, как Администратор при погонах (которые Хеле пока ещё не содрала с меня) приглашаю тебя на постоянную работу в наше Заведение. Мы всегда ценили твои способности по вправлению мозгов клиентам.
- пишет ЕВГЕНИЙ...
Коллега Djay, мне бы очень хотелось чтобы Вы согласились на постоянную работу в заведение, предложенное ЕВГЕНИЕМ для "вправления мозгов клиентам". Может это поможет и ЕВГЕНИЮ стать более порядочным.
Спасибо.
Зная по прежним контактам эпатажный нрав Евгения, хочу заметить, что от себя никаких заявок на "вправливание мозгов" не делала. :ni_zia:
Мое участие в любых форумах всегда относится к тематике, а не к воспитательным мероприятиям. Так что, уважаемая ИринаКомаринец, не стоит делать выводы из того, что не я о себе... Женя, полагаю, так шутит. Юмор. :)-(:
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: terra-theosophy

Сообщение djay »

Evgeny писал(а): Джай обучает Теософии тупых рериховцев на их же родной площадке.
Ну, "обучать теософии"... я не ЕПБ, чтобы на такое замахнуться. :ni_zia: Но на рерихкоме не мешает лишний раз просто напомнить, что в задачах их сайта теософия фигурирует. "Прибито" на главной странице в виде лозунга. Поэтому стоит, полагаю, напоминать. Забывают некоторые, особенно любящие цитировать дневники ЕИ, что там сплошь и рядом цитаты из ТД. :mi_ga_et:
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: terra-theosophy

Сообщение djay »

Анна_К писал(а): http://forum.ts-russia.org/viewforum.ph ... dba2445df2

Милости просим!
т.е. Welcome!
Спасибо, Анна, за весьма четкое и конкретные пояснение! И за приглашение. :cool_cool:
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: terra-theosophy

Сообщение djay »

Валентина писал(а):djay ! Приветствую тебя и Доброго Здоровья тебе!
не слушайся Анну, конечно регистрируйся и на кемеровском форуме, ты у нас девочка воспитанная, в отличии от меня, так что блокировки тебе не грозят и очень нужен твой нормальный, трезво-мыслящий взгляд, а то тут многие гонят под допингом своих кумиров, забодали, цитаты вместо кувалды ближнему по башкам, а тормознуть и подумать над оттенками СМЫСЛОВ в этих цитатах, абсолютно невозможный вариант, куда, блин(!), катимся?!
Привет, Валюша! Рада тебя видеть в добром здравии и в трудах праведных (судя по плодам в ручках - знатных!). :co_ol:

Все меняется, и "нормальности" относительны. :-() За последний год на рерихкоме, к примеру, меня банили больше раз, чем за все 12 лет участия на разных площадках. Политика, будь она неладна. Попытки призвать к теософскому братству в духе были восприняты некоторыми, как "ни нашим, ни вашим", и запинались с двух сторон. :ps_ih: Но мы продолжаем "линию партии" на единение... :ti_pa:
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: terra-theosophy

Сообщение djay »

Evgeny писал(а): Какелам (хохлам) верить нельзя…. Все они уже давно вошли в число так называемых «проклятых народов»; как и жиды-евреи, которых прокляли Боги, и отвернулись от них.

P. S.
Вэл!
Ты куда дел нашего человека?;
отвечай перед честным народом, что ты сделал со всеми любимой Танюшкой….?
Женя, Танюшка, думаю, просто повзрослела. Не в том смысле, что ей теософия больше не нужно, а в том, что жизнь сама по себе предлагает такие практики, которых хватает и без форумов. После прохождения возможно возвращение, но у же несколько другого человека. Это только мои соображения. Куда она исчезла я не знаю. Вэл, возможно, тоже не в курсе. :ne_vi_del:

Кстати, за ругание хохлов могу настучать по шее. Заокеанской. И за себя-хохлушку и за хохлушку-Танюшку. :ni_zia:
Недавно обратила внимание на странное явление - женщинам-украинкам, почему-то очень симпатизируют россияне. Особенно москвичи. :du_ma_et:
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: terra-theosophy

Сообщение djay »

Вэл писал(а)::-)
да, известные мировые политические процессы существенно повлияли на географическое условное единение/разделение существ, которые относили себя в единую теософскую семью. но если мы подразумеваем объединение в полста человек (ну может чуть больше, - я знаю статистику) на пространстве примерно в 200 миллионов, то проблема не стоит ни внимания, ни сожаления.
Внимания стОит любое качественное (искреннее, доброе) единение людей. Даже если это два человека. Вэл, качество и количество не всегда тождественны. Скорей антагонистичны, как философские категории. "Много призванных, но мало избранных" и пр. :men: С другой стороны: "ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них".

Кажется мы с тобой возвращаемся к тому, с чего начали "тыщу лет тому назад"... :mi_ga_et:
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: terra-theosophy

Сообщение djay »

volna писал(а): Теософия была только половиной подготовленного для выдачи Учения, а вторая половина-АЙ -увидела этот свет спустя полвека.
Чтобы усвоить Учение, а не скакать по верхушкам, необходимо знание обеих частей......., смотря кому конечно, но мне уж точно необходимо.
ВыдаваемО Учение только малюсенькая часть океана знания , т.к. Махатмы понимают, что бесполезно выдавать то, что пока не м.б.понятым, а может оказаться опасным для эволюции.
Есть двухтомник "Высокий Путь", где ЕР беседует с Владыкой М. И в теме "Агни Йога"хотела попытаться изложить в сравнении эти две части одного Учения. Кому интересно-посмотрят, кому нет-как хотят..... Только плохо, если нападки опять. ...., но сомневающиеся пусть лучше и не читают.
Не могу пройти мимо, тем более, что кажется понимаю причину Евгешиной нетерпимости. Хотя не оправдываю. Джентльмен не должен хватать даму рукой, в которой только что держал котлету! :ni_zia:

Честно говоря, volna, это такая давняя возня... Кажется сейчас как раз кое кто "платит по счетам" за опубликование дневников, вопреки воле автора. Если будет время - постараюсь найти ту Вашу тему, об АЙ. Хотя уже все это было, и с моим участием, и не один раз. Но, видимо, "все повторится". А если кратко - на мой взгляд, двухтомник "Высокий Путь" (где "ЕР беседует с Владыкой М"), вообще никто не должен был публиковать. Из очень и очень разных соображений, но основное - права автора на публикацию не было. Значит - не надо было. И все ссылки пламенных почитателей ("бесед ЕИ с Владыкой") ... Не дело это вообще. Есть изданные с разрешения автора записи АЙ? Вот их и юзайте. На здоровье. Дневники - ЛИЧНОЕ. Не проверенные, не обработанные к публикации рабочие записи. Не надо было их издавать. И читать их тоже НЕ НАДО. Тем более - опираться на эти материалы в дискуссиях. Во такое мое мнение было, есть и будет.
Добавлю сюда еще такое соображение, что благодаря этой публикации, почитатели превратили ЕИ из ученика - в апостола. Непогрешимого и обожествленного пророка. Это теософия?! :du_ma_et: Каждый может легко сказать - "ЕПБ ошибалась, ЕПБ что-то перепутала и пр.". "Письма Махатм" тому подтверждение, что да, могла. И это нормально. Но сказать где-то на рериховской площадке то же о ЕИ... крамола! ЕИ - истина в последней инстанции, хотя, как недавно высказал один теософ на рерихкоме (перефразирую по памяти) - "я очень уважаю ЕИ и ее труд над собой, но понимать фразу "Владыка был огненно ревнив" - категорически отказываюсь". Рериховцы создали культ, и те, кто этого не понимает - глубоко заблуждаются. И не в состоянии оценить человеческого высокого пути ЕИ-ученицы. А вот Дневники с восторгами зачитали до дыр. Приобщились, надо полагать к "беседам с Владыкой". Очень жаль. :-(

А все высказывания, типа "Махатмы понимают, что" - стоит ли рассуждать - что понимают Махатмы? Это нонсенс. Вы понимаете? Это мы тут что-то понимаем себе, из того, что прочитали. Но из прочитанного нами вряд ли имеет смысл делать какие-то выводы о соображениях Учителей. Надеюсь, без обид? Никого не хочу задеть, но мы тут все взрослые. И темы более чем серьезные. :men:
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: terra-theosophy

Сообщение djay »

Все. Наговорила на 100 лет вперед. Пойду заниматься делами. :mi_ga_et:
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: terra-theosophy

Сообщение volna »

Обид никаких абсолютно не должно возникать, но...........
Сыр-бор, скандальные претензии к издателям.......всё это было не потому, что кем-либо осталось непровереннымили хуже того, изобилующим ложью, нет. Самое главное то, что всё должно даваться по СОЗНАНИЮ. У ЕР 170 неопубликованных записей в архиве, но время для публикации этих материалов ещё не настало. Точно также случилось и с двухтомником. Да, здесь он неуместен и я только озвучила, но заниматься бы не стала, а почему, объяснила в сегодняшнем посту в теме "Работа администраторов".
А вам то откуда знать что и кем проверено ? Вам всё равно строевой не доложат об этом. Это можно знать изнутри. А то, что понимают Махатмы-это и так очевидно. Говорить можно обо всём, но смотря ведь с кем. А допускать нападки на высоких Иерархов уж совсем недопустимо никому и это надо немедленно пресекать, а не оставлять потом на десерт. :-)
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: terra-theosophy

Сообщение djay »

volna писал(а): А вам то откуда знать что и кем проверено ?
Вы это серьезно? Автор давал право на публикацию личных, рабочих тетрадей? Где, когда? Документ в студию. :men:
volna писал(а): Вам всё равно строевой не доложат об этом. Это можно знать изнутри.
"Знать изнутри" - банальная отмазка, при неимении на руках нотариально заверенного разрешения, между прочим. Как положено по законам цивилизованного мира. Кто-то принимает решение (изнутри понятое) и в итоге личные записи становятся предметом обсуждения тысяч непричастных людей. Я была поражена лет 10 назад когда на рерихкоме, в темах, на полном серьезе обсуждали личные отношения ЕИ и... "Владыки". Из тех самых дневников. На мой взгляд это было какое-то дикое, мещанское говорилово, но... "Высокий Путь", все читали. Имеем право обсуждать! Вот так вот. :ps_ih:
Впрочем, теперешнее положение пресловутого МЦР является таким же следствием отсутствия реальных, заверенных документов, но подпертые неким "знать изнутри". Которое никакими юридическими правами не обладает, как оказалось. Что вызывает бурное возмущение сторонников. "Дело Владыки" разрушают! И никак иначе. :men:
volna писал(а): А то, что понимают Махатмы-это и так очевидно. Говорить можно обо всём, но смотря ведь с кем. А допускать нападки на высоких Иерархов уж совсем недопустимо никому и это надо немедленно пресекать, а не оставлять потом на десерт. :-)
П-моему слова "что понимают Махатмы и так очевидно" - бездумно легкомысленны. Вы можете утверждать со спокойной совестью, что планы Учителей для Вас так же банально доступны, как список покупок для похода в ближайший супермаркет? :du_ma_et:
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: terra-theosophy

Сообщение volna »

Ни отмазок, ни примазок здесь не было и нет, -грубая работа ......интеллекта, опять же не с моей стороны......
Я понимаю вашу позицию, но не одобряю её, т.к. вы абсолютно опустили из виду защиту чести и достоинства Иерархов. И вам ли не знать, что прежде документальных, земных разрешений, должно было предшествовать? Вот я как раз об этом, но вы, увы, не уловили. Вот оттуда и знания, изнутри однако...., тогда сознание готово правильно воспринимать..
Слова мои и планы Учителей. .....Как раз слова свои с Их планами и не связывала. Это ваш ляп и абсурд, а не мой. Вы лучше бы обратили внимание на тот простой факт, что несколько теософов здесь претендуют как раз на знание планов, т.к. утверждают, что никаких Учений после ухода ЕПБ не должно было быть. ......
Да, двухтомник далеко не для всех. А те, кто обсуждают взаимоотношения М. с ЕР, а главного не видят, то явно эта информация не для них и вот из-за таких сознаний и по этой причине публикации и считаются преждевременными. Не по сознанию..... :-)


И ваш Рерихком-это не показатель всех других сознаний, тоже вижу и среди теософов, но ведь не всех же......
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: terra-theosophy

Сообщение hele »

Мне кажется, знаю аккаунт мужа Танюшки на fb... и ее там был когда-то, но не нашла...
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: terra-theosophy

Сообщение hele »

А тема Агни Йога, где участвовала volna, вот она
http://www.theosophyportal.ru/forum/vie ... f=71&t=316
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: terra-theosophy

Сообщение Evgeny »

Djay пишет:
Недавно обратила внимание на странное явление - женщинам-украинкам, почему-то очень симпатизируют россияне. Особенно москвичи.
Да, это верно. Я тоже обратил на это внимание, когда познакомился с тем, что пишет народ на двух всемирно известных русскоязычных форумах типа: «Русская Весна».
Сами москвичи там это объясняют - что, по сравнению с зажравшимися москвичками, женщины-украинки стоят гораздо дешевле, и их гораздо больше «стоит на трассах» (как они культурно выражаются); и есть хороший выбор, превышающий спрос на рынке.
Djay пишет:
Женя, полагаю, так шутит. Юмор.
Да.. уж…, и не говори…, коллега.
Юмор это весьма опасное занятие. Далеко не каждый его понимает, особенно тонкий английский юмор.

Я уже слегка поюморил в соседнем Заведении, так за одно только сообщение мне там выписали сразу три предупреждения, и тут же выбросили за борт. Чукча Ку-ку постарался, с молчаливого одобрения своего предводителя Зайца Ко.

При этом, Администратор Наталья Ко-ко выписала мне ещё и четвертое предупреждение – обвинила меня в сексуальных домогательствах к ней, и в попытке изнасилования прямо на рабочем месте. И добавила, что она не такая "бэ", как о ней думают за рубежом.

Мдя…., пошутил…, называется…

Да…, …в Заведении членов АЙ полная свобода и демократия, по сравнению с Заведением членов ТО; куда я с дуру зашёл с благородной и альтруистической целью, по вправлению мозгов некоторым клиентам Наташи Ко-ко.
Doctor Gor
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 15:01

Re: terra-theosophy

Сообщение Doctor Gor »

Всем, кто счёл целесообразным ответить мне, спасибо.
Получается, что Теософия стоит на месте, а теософы отдыхают.
Правильно, что Махатмы прекратили контакты с означенной аудиторией.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: terra-theosophy

Сообщение djay »

Doctor Gor писал(а): Получается, что Теософия стоит на месте, а теософы отдыхают.
Правильно, что Махатмы прекратили контакты с означенной аудиторией.
Не думаю, что "Теософия стоит на месте", даже если какие-то теософы "отдыхают". :-() Хочу привести ссылку на сообщение одного, очень (на мой взгляд) глубоко мыслящего теософа. Теософа по сути, а не по принадлежности к организациям.
Одно из разных сообщений в теме "Ани Йога и Теософия" с рериховского форума. К моей (и не только) большой радости там появился человек, который не только много знает, но и многое чувствует. В самом широком смысле. Его ответы очень полезны были бы для Волны. Многие рериховцы, как раз и имеют характерные "устремления к авторитетам", что не только мешает постижению, но и уводит "не в ту степь".
Поскольку и на этом, и на разных других форумах отношения АЙ и Теософии постоянно всплывают, (как и вопросы развития теософского движения), то вот такой взгляд на все эти проблемы, думаю, уместно представить. :du_ma_et:

http://forum.roerich.info/showpost.php? ... count=1191
Amarilis, добрый день.
Для меня "борьба" за "самое правильное и единственно верное" осталась в прошлом (ну, так хочется думать).
Мы касались (с Вами) этой темы в другой "ветке"... нужно "убрать имя автора с обложки".
Для стремящегося к Оккультизму и метафизике, а не только к чистой и простой вере, это необходимый этап.
Нужно оценивать Идеи, а не автора!
Автор может выказать огромную эрудицию или обладать способностью "зажечь словом", что несомненно вызывает уважение, но дело не в этом...
Мне (в целом) совершенно ВСЁ-РАВНО, от "Махатм или Владыки" Идеи в "УЖЭ", также, как и то, насколько объективна была Е.П.Б. или немного "сгущала краски". ("...одно из её обычных преувеличений", как писал М.К.Х.). Более того, если я узнаю, что они обе "никаких Махатм" не слышали и не видели, а были инспирированы своими Высшими ЭГО (да хоть и не Высшими...), то для меня ничего не изменится, т.к. я "НЕ верующий" (, но был им).

Если меня (именно лично меня!) убеждают изложенные Идеи, то я буду им следовать просто потому, что я их "выбрал и принял сердцем". Я осознал, что для меня они более притягательны, чем идеи навязываемые мне материалистическим образованием и социумом в целом. Это сугубо мой выбор и мне не надо мнения "авторитета", чтобы ими руководствоваться.
Зачем полагаться "на авторитет", если милосердие, сострадание, любовь и пр. парамиты самоценны САМИ ПО СЕБЕ. Это исходит из сердца, а не по велению ума.
Если все Махатмы (настоящие!) будут твердить "в один голос", что они не нужны, а заботиться нужно о достижении собственного Освобождения и Просветления, т.е заботиться Только об этом, то я поблагодарю Их за совет, но ему не последую, "самообман с опорой на авторитет мне не нужен" (кстати, могу порекомендовать "Край обетованный" Харуки Мураками (это "документалистика", а не художественный роман. Он брал интервью у бывших членов "АУМ Синрикё" и спрашивал, что они думали при вступлении в секту и что думают сейчас. Очень интересно! Прекрасный "срез" мнений, который прояснит для Вас многие вопросы связанные с позицией сторонников МЦР "нынешнего разлива")).

Что касается "волнений и беспокойств" по поводу опасности оказаться на "ложной тропе", что так волнует многих участников форума (и не только этого), то поверьте, это по большой части "ванитас ванитатум".
До тех пор, пока человек не имеет Учителя, он и так постоянно блуждает и действует по собственному разумению. Опасность заблудиться возникает тогда, когда "самоуверенный неофит" приступает к практикам по работе с сознанием или психофизическими центрами и при этом слабо осознаёт механику процесса и не контролирует возникающие следствия. Это происходит от слепого следования книжным рекомендациям, или от обращения к некомпетентному Гуру. В этом случае опасность есть несомненно.
Нет никакой опасности если Вы думаете, что у человека "не 7 принципов, а 27". Какая разница, что содержится в виде "умозрительной концепции" в бодрствующем уме? До тех пор, пока вы их не осознаёте и с ними не работаете, можете считать, что их "227". Что меняется? Ничего!

В соседней теме (видел мельком) Михаил полемизирует с "Дар(-ом)" относительно "йоги". (что является йогой, а что нет). Выскажу только своё понимание, без всяких претензий на истину...
Так скажем, если называется "академическая гребля", то это когда "на лодках и вёслами", а не когда "на льду и со швабрами" (кёрлинг). Если валить всё "в кучу" и считать, что "религия, оккультизм, мистицизм, йога" - всё одно, всё "для связи с Высшим", то это (частично!) будет справедливым утверждением (и то, весьма односторонним), но это никак не поспособствует пониманию того, что такое "йога" и чем она отличается от Оккультизма. Между тем, это совершенно конкретные методы Самотрансформации и нельзя произвольно "вливать новое вино в старые меха". (изобрести (или изложить) определённую систему и всем объявить, что "это тоже йога"). Понятно, что новая "йога" будет объявлена самой "передовой, актуальной и всеохватной"...

Учение "Живой Этики" прекрасно ориентирует человека в первых двух ступенях, которые необходимы для любой йоги, а именно яма - нияма. Здесь "искатель" найдёт прекрасные формулы, которые особенно будут созвучны восточноевропейскому менталитету. Для облагораживания, высветления и улучшения своей психофизической природы, - самое то!
Всё остальное в книгах изложено быть не может и вовсе не из-за "секретности", а просто потому, что дхьяна (, как четыре заключительных ступени) - это ЖИВОЙ Процесс, который может быть только Пережит.
Никто и никогда не становился "йогом по книгам" и никогда не станет (хоть "агни-, хоть суперагни..."), также, как никто не становился мастером боевых искусств читая книги, просматривая видео и устремляясь "духовным" устремлением к мастерству.
Нужен живой Учитель и практика под его руководством. Всё!
Другого Пути нет, как-бы не хотелось "становиться мастером" оставаясь сидеть на диване.

Теперь, если у подавляющего большинства "рериховцев" "всё правильно с ориентирами", то где достигшие путём АЙ?
Любая система признаётся нормальной и жизнеспособной если может воспроизвести результат "в последователях"! Представьте, что есть выдающийся Мастер (боевых искусств, раз уж для примера...), но не один из его учеников и близко не приблизился к уровню Учителя! Это называется "школой одного человека". Именно такой "школой" и является АЙ в настоящее время! Как только (кто-то!) повторит опыт МАЙ ("не уходя от жизни...."), то она перестанет ей быть, но для этого должны появиться Носители Традиции! "Живые Носители", а не "книжные"! Представим на секунду, что благодаря практике буддийской йоги НИКТО не достиг архатства (пусть, не уровня "Будды"), не один "адвайта - ведантист" не добился НИЧЕГО благодаря поучениям Шанкары, а "алхимическая трансмутация" "несбыточный сон" для любого последователя Парацельса!
Тексты ЖЭ прекрасны своей красотой и ЗОВУТ к устремлению Духа, но вслед за "устремлением" должны последовать расширение, углубление и самое главное ПЕРЕРОЖДЕНИЕ СОЗНАНИЯ из профанического в "не-двойственное"! Пока мышление функционирует на уровне "слов и символов + произведения искусства", то она остаётся профаническим, даже если оно "утончённо - культурно - эстетически - профаническое".

Любая информация почерпнутая из (ЛЮБОЙ!) книги не способна (просто в силу "логико-вербализируемой (её!) природы") привести к "познанию НЕ ПОЗНАННОГО"!
Способность познавать ещё не познанное, способность глубинного знания и способность совершенного знания (это способности, индрии...) - удел архата! Это три способности не соотносятся ни с одной из сфер психокосма - ни с чувственным миром, ни с миром форм, ни с миром "не-форм", они обретаются лишь в результате сознательного вступления на Путь (чтение книг (любых!) тут не причём) и приложения соответствующих (йогических, а не "псевдойогических") усилий!

Книги помогают вступить на Путь, помогают развить способности манаса (разума), помогают справиться с тяжёлой жизненной ситуацией, могут помочь "мысли воспарить" и т.д и т.п., но не какой "йоги" в книгах никогда не было и даже не предполагалось.
"Этика" - может! Шила - "нравственные предписания", обязательны для любого, кто стремится вступить на Путь, но это только САМОЕ НАЧАЛО в йогическом Пути!
Составлять подборки цитат по "Этике" (в самом широчайшем значении этого слова), - прекрасно! Этим "последователи Учения" (как раз!) и заняты! Нормально и правильно! Ещё прекрасней "Этике" следовать! Другой вопрос, что это "врата к йоге", но не йога!

Я не буду повторяться, что йога начинается только тогда, когда вас приняли, как ученика и отделили от социума, ибо иначе никак! Следовательно, без учителя, без полного самоотречения и всех остальных составляющих "метода" - нет йоги!

Абсолютно все школы индийской йоги, как и буддизма принимают тезис Патанджали: "Йога - это читтавриттиниродха" (Йога - это прекращение состояний сознания!) Выражаясь языком Асанги и Васубандху, устранение двойственного сознания (виджняна (различающее сознание)), опустошение алайя-виджняны (высшего сознания, для простоты...) от биджа (семян опыта), а вернее устранение аффекта прорастания "семян" вовне и обращение их внутрь! Дальше (в зависимости от школы!) мы находим Дхармадхату (Дхармамеддха), т.е. "облако" или "океан" Дхармы, погружение в коТОрое и знаменует достижение нирваны!
Вот это называется "йога", а всё остальное ... другое! Чтобы было понятно! Буддизм и любая классическая индийская даршана имеют три уровня рассмотрения любого понятия и термина: логико -дискурсивный; философский; метафизический! В качестве практики для достижения метафизического уровня используется йога или "дикша" (Посвящение)!

Следовательно, "йога" - практика преобразования сознания из сансарического (профанического) в недвойственную "гладь" зеркального Гнозиса.

Это практика требует совершенно конкретных условий, сенсорной (для абсолютно всех психофизических органов чувств) и социальной (тело "в лес, в горы, где нет других") депривации. После того, как "умрут" психофизические чувства, проявятся сиддхи! Достигается (в буддизме, в частности) в результате практики "шаматха - випашьяны" (безобъектной медитации), иначе невозможно вхождение в асампраджнята-самадхи! (самадхи "без опоры"). Разумеется, до этого надо "удавить" вновь приобретённые органы действий (индрий), короче сиддхи, а потом устранить ... всё!

Теософия устремляет человека к Оккультизму (не путать с "оккультными искусствами"), а не к йоге. Методы различны, как различны и этапы Пути (Марга). Безусловно, есть (неизбежно!) много общего, т.к. они имеют дело с одним "материалом" - человеком. Тем не менее, так скажем, что для йога желательно, то для оккультиста - обязательно! Йог может спокойно обойтись без глубоких метафизических учений и изучения законов Природы особенно в том случае, если он не собирается становиться Бодхисаттвой, а Оккультист (истинный) изначально "затачивается" под это. Есть и другие отличия, связанные с Посвящением и прохождением этапов. Это накладывает различные требования на испытательный срок, т.к "стремящемуся к йоге" в социуме делать нечего (тем более 7 лет), для него это "чисто потеря времени", а вот оккультист (будущий) должен именно доказать свою пригодность к получению Знания, как и многое другое.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: terra-theosophy

Сообщение кшатрий »

djay писал(а): Нужно оценивать Идеи, а не автора!
Автор может выказать огромную эрудицию или обладать способностью "зажечь словом", что несомненно вызывает уважение, но дело не в этом...
Мне (в целом) совершенно ВСЁ-РАВНО, от "Махатм или Владыки" Идеи в "УЖЭ", также, как и то, насколько объективна была Е.П.Б. или немного "сгущала краски". ("...одно из её обычных преувеличений", как писал М.К.Х.). Более того, если я узнаю, что они обе "никаких Махатм" не слышали и не видели, а были инспирированы своими Высшими ЭГО (да хоть и не Высшими...), то для меня ничего не изменится, т.к. я "НЕ верующий" (, но был им).

Если меня (именно лично меня!) убеждают изложенные Идеи, то я буду им следовать просто потому, что я их "выбрал и принял сердцем". Я осознал, что для меня они более притягательны, чем идеи навязываемые мне материалистическим образованием и социумом в целом. Это сугубо мой выбор и мне не надо мнения "авторитета", чтобы ими руководствоваться.
Зачем полагаться "на авторитет", если милосердие, сострадание, любовь и пр. парамиты самоценны САМИ ПО СЕБЕ. Это исходит из сердца, а не по велению ума.
Полностью поддерживаю его. В любом "учении" важны именно ИДЕИ,которые оно передаёт. И всё упирается в то,насколько эти идеи будут созвучны внутренним убеждениям и устремлениям самого человека. Независимо от их автора и "источнка". И только если они воспринимаются "слепо" и поверхностно,без глубокого личного осознания и осмысления сути этих идей,то появляется фанатизм,поклонение "авторитетам" и выяснения того,чьи идеи и "учение" самые "истинные". Что и наблюдается чаще всего. Но если человек действительно ощущает,осознаёт и осмысливает суть какой-то "близкой" ему идеи,не важно,из какого "учения",то он будет следовать ей самой по себе,без привязки к каким-то "внешним" формам,условностям и т.д.
Нет никакой опасности если Вы думаете, что у человека "не 7 принципов, а 27". Какая разница, что содержится в виде "умозрительной концепции" в бодрствующем уме? До тех пор, пока вы их не осознаёте и с ними не работаете, можете считать, что их "227". Что меняется? Ничего!
Да,"семиричное" устройство человека и Вселенной дано не только для теоретического,но и для практического использования. Т.е.,для непосредственного познания и самопознания. Иначе,это так и останется одной из "умозрительных концепций",принятых на веру и ничего не меняющей для самого человека.
Книги помогают вступить на Путь, помогают развить способности манаса (разума), помогают справиться с тяжёлой жизненной ситуацией, могут помочь "мысли воспарить" и т.д и т.п., но не какой "йоги" в книгах никогда не было и даже не предполагалось.
Именно,в книгах по "традиционной" йоге излагаются лишь определённые принципы и идеи в наиболее доступной форме,в качестве неких "ориентиров" для самопознания и предварительных сведений для интересующихся. Но для их правильного понимания и практического следования всё равно нужен настоящий Мастер,тот,кто прошёл этот путь от начала и до конца. Т.е.,как и почти во всех социальных областях и приобретения в этих областях каких-то "практических","профессиональных" знаний и навыков. Будь это бизнес,наука,вождение автомобиля,спорт,строительство и т.д. Никто не достигал "мастерства" и "профиссионализма" в этих сферах только с помощью соответствующих книг. Всё равно,даже там приходится многому учиться у "профессионалов","мастеров своего дела". Что не избавляет от неизбежных ошибок в процессе обучения,но минимизирует последствия этих ошибок и срок их исправления,если рядом будет находится грамотный "руоводитель","инструктор" и т.д.,способный вовремя подсказать-в чём "косяк" и как его исправить. Чего уж говорить о "йоге",или "оккультизме",в которых многие незамеченные "косяки" могут быть фатальными для жизни и здоровья. Совсем как в профессии электриков,или сапёров. :-()
В общем,да,на мой взгляд,этот человек действительно говорит дельные вещи и хотелось бы,чтобы таких людей было побольше,неважно,в какой "конфессии". :-)
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: terra-theosophy

Сообщение ИринаКомаринец »

Я, как сторонний наблюдатель, хочу провести сравнительный анализ автора этой точки зрения, которая в своей основе не имеет противоречий с высказыванием VOLNA, для которой, в основном, и приведен этот пост, с явным намерением указать на некоторые якобы противоречия во взглядах.
djay писал(а):Для меня "борьба" за "самое правильное и единственно верное" осталась в прошлом (ну, так хочется думать).
Хотелось бы найти ссылки ответов, комментариев самой Volna, но перелистывать все ее стр. займет много времени. Но я следила за ее высказываниями и могу взять на себя такую ответственность...
Volna: Ни какая борьба не приветствуется - ни за религии, ни за высказанные чьи-то мысли. Борьба должна осуществляться внутри себя со своими недостатками.
djay писал(а):Мне (в целом) совершенно ВСЁ-РАВНО, от "Махатм или Владыки" Идеи в "УЖЭ", также, как и то, насколько объективна была Е.П.Б. или немного "сгущала краски". ("...одно из её обычных преувеличений", как писал М.К.Х.).
Volna: "Махатмы так Махатмы...Высокое, так высокое. Пока это можно принять как второстепенные обстоятельства....
Много раз говорила, что существуют опечатки, ошибки в текстах как в "ЖЭ", так и у ЕПБ. Да и не все сказано, многое не проверено, но главное - существует Идея, за которой идет ч-к, потому что увидел в ней Истину.
"Ну что поделать...Раз вы не видите и не понимаете о чем говорю... Все совпадает... Сердце правильно говорит, проверено и не раз."
djay писал(а):Что касается "волнений и беспокойств" по поводу опасности оказаться на "ложной тропе", что так волнует многих участников форума (и не только этого), то поверьте, это по большой части "ванитас ванитатум".
До тех пор, пока человек не имеет Учителя, он и так постоянно блуждает и действует по собственному разумению. Опасность заблудиться возникает тогда, когда "самоуверенный неофит" приступает к практикам по работе с сознанием или психофизическими центрами и при этом слабо осознаёт
VOLNA: Всегда говорила, что существует Левый и Правый Путь и всегда есть опасность заблудиться, пока не встретишь своего Учителя, Наставника, Гуру. И разве такой Учитель не является для тебя авторитетом? Ты слушаешь его, идешь за ним и, возможно, достигнув его высоты, сам становишься учителем для кого-то.
Также и практика в йоге. Если ты не очистил свои проводники разве можешь ты заниматься и упражняться в йоге? Это только хатка-йога, которая приведет тебя к физ.достижениям, но не к духовным ценностям
djay писал(а):Теперь, если у подавляющего большинства "рериховцев" "всё правильно с ориентирами", то где достигшие путём АЙ?
VOLNA: Потому что "ориентир" - это не Теософия, это изложенные мысли, вложенные в книги, а книги - это только проторенные дорожки, по которым ч-к должен идти сам - "своими руками и ногами". Потому что "ориентир" - это не истинный Оккультизм или "Великое Забвение Себя" безоговорочное и абсолютное, как в мыслях, так и в действии.
djay писал(а):Книги помогают вступить на Путь, помогают развить способности манаса (разума), помогают справиться с тяжёлой жизненной ситуацией, могут помочь "мысли воспарить" и т.д и т.п., но не какой "йоги" в книгах никогда не было и даже не предполагалось.
"Этика" - может! Шила - "нравственные предписания", обязательны для любого, кто стремится вступить на Путь, но это только САМОЕ НАЧАЛО в йогическом Пути!
Составлять подборки цитат по "Этике" (в самом широчайшем значении этого слова), - прекрасно! Этим "последователи Учения" (как раз!) и заняты! Нормально и правильно! Ещё прекрасней "Этике" следовать!
VOLNA также всегда говорила об этом. Не это главное - не подборки и цитаты, хотя они помогают помнить... Поэтому упоминала Путь Сердца, Путь Любви, которое расширяет сознание и укрепляет силу.
Она соединяет эти два Учения - ЕИР и ЕПБ. Она так и говорит: "Я с двумя Еленами".

Спасибо.
Аватара пользователя
Вэл
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 08:57

Re: terra-theosophy

Сообщение Вэл »

djay писал(а):Поскольку и на этом, и на разных других форумах отношения АЙ и Теософии постоянно всплывают, (как и вопросы развития теософского движения), то вот такой взгляд на все эти проблемы, думаю, уместно представить.
спасибо, djay. замечательное очень редкое по своему качеству изложение проблематики.
вокруг таких специальных презентаций и было бы желательно вращать, как вокруг центра, любой продолжительный относительный к проблеме дискурс в частностях индивидуальных воззрений. для общей пользы. но кто же с ним, автором, поспорит, djay? кандидатов я не наблюдаю. всем прочим симпатизирующим остаётся только восхищаться, что в каком-то смысле полезно, а в каком-то бесполезно.

написал не для дискуссии здесь. просто этим передал своеобразный привет другу.

:-)
Николай Былков
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 04:04
Откуда: Хабаровск

Re: terra-theosophy

Сообщение Николай Былков »

кшатрий писал(а): Никто не достигал "мастерства" и "профиссионализма" в этих сферах только с помощью соответствующих книг. Всё равно,даже там приходится многому учиться у "профессионалов","мастеров своего дела". Что не избавляет от неизбежных ошибок в процессе обучения,но минимизирует последствия этих ошибок и срок их исправления,если рядом будет находится грамотный "руоводитель","инструктор" и т.д.,способный вовремя подсказать-в чём "косяк" и как его исправить. Чего уж говорить о "йоге",или "оккультизме",в которых многие незамеченные "косяки" могут быть фатальными для жизни и здоровья. Совсем как в профессии электриков,или сапёров. :-()
В общем,да,на мой взгляд,этот человек действительно говорит дельные вещи и хотелось бы,чтобы таких людей было побольше,неважно,в какой "конфессии". :-)
Мы в теософии всего лишь, даже не студенты ещё, к подготовительной группе готовимся. И книги из Истинного источника являются путеводной звездой, а ложный (лживый) всегда уведёт в другую сторону.

"Если только подавлением, – если не разрушением своей самости и личности, - человек преуспеет в познании себя таким, какой он есть за покрывалом физической Майи, то скоро он будет по ту сторону всех страданий, всех несчастий и утомлений от изменения – главного породителя страданий.

Такой человек будет физически из Материи, будет передвигаться, окруженный Материей, и все же будет жить по ту сторону и вне ее. Тело его будет подвержено изменению, но сам он будет совершенно без него и будет испытывать вечную жизнь, даже, находясь во временных телах кратковременного существования. 

Все это может быть достигнуто путем развития бескорыстной всеобщей любви к Человечеству и подавления в себе личности или самости, которая является причиной всех грехов и, следовательно, всех человеческих печалей.» 

Блаватская Е.П. "Тайная Доктрина т.3 отд.Некоторые статьи гл.Статья I"


PS. "М.К. После Ваших слов о правилах мне хочется завершить этот разговор вопросом, ответа на который ждут все интересующиеся оккультизмом. Каков основной или наиболее важный совет для тех, кто имеет такую силу и хочет правильно управлять ею, то есть, собственно, хочет заняться оккультизмом? 

Е.П.Б. Первый и важнейший шаг к оккультизму — научиться приспосабливать свои мысли и идеи к своим пластическим силам. 

М.К. Почему это так важно? 

Е.П.Б. Потому что иначе Вы будете делать вещи, которыми можете создать плохую Карму. Никто не должен заниматься оккультизмом или даже касаться его, прежде чем полностью не узнает свои силы и не научится соразмерять их со своими действиям. А это он может сделать, только глубоко изучив философию оккультизма, перед тем как приступить к практическому обучению. Иначе, несомненно, он опустится до Черной магии." 

Блаватская Е.П. «Об астральных телах или двойниках» (перевод изд. Новый Акрополь)"
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: terra-theosophy

Сообщение djay »

ИринаКомаринец писал(а):Я, как сторонний наблюдатель, хочу провести сравнительный анализ автора этой точки зрения, которая в своей основе не имеет противоречий с высказыванием VOLNA, для которой, в основном, и приведен этот пост, с явным намерением указать на некоторые якобы противоречия во взглядах.
ИринаКомаринец, позвольте небольшой совет (поскольку Ваши реплики касаются моих сообщений - имею какое-то право на такую вольность). Не надо отвечать за Волну мне. И за меня тоже, в стиле "я вижу, что Вы полагаете...". Вы делаете ошибочные предположения обо мне и навязываете свое воззрение, как мое. Первый раз я это Ваше действо пропустила, как случайность. Но повторная "случайность" тянет на привычку. Хотите что-то лично мне - ради бога. "Хоть сто раз". Но от себя. Я не имею склонности обсуждать отсутствующего в данный момент участника с какой-либо целью. Даже с положительной. Придет Волна - сама напишет. Если найдет нужным. Все, что "за нее" говорите Вы - я не буду воспринимать. Это правило моего общения на форумах. Давнее и проверенное. Понимаю, что у Вас самые благие намерения, но... Вот куда указано в известной пословице - туда эти "благие" обычно и приводят. Человека пару недель нет на форуме, и приходя он застает целую дискуссию "от его имени". Не поддерживаю. И буду пресекать тем, что не отвечу ни на одно высказывание не от имени автора реплики. :ni_zia: Прошу отнестись с пониманием. :a_g_a:
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: terra-theosophy

Сообщение кшатрий »

Николай Былков писал(а): Все это может быть достигнуто путем развития бескорыстной всеобщей любви к Человечеству и подавления в себе личности или самости, которая является причиной всех грехов и, следовательно, всех человеческих печалей.»

Блаватская Е.П. "Тайная Доктрина т.3 отд.Некоторые статьи гл.Статья I"[/color]
Да,по этой причине первая цель ТО-Братство человечества. Не "поверхностное",а именно основанное на любви к человечеству,или хотя бы способствующее росту этой любви,вопреки любым внешним и внутренним ограничениям,препятствиям и условностям. И которое без этой любви будет практически невозможным в современном мире. А такая любовь будет невозможной без осознания того,что в сущности всё человечество представляет из себя проявление Единой Всеобщей Души и Духа.
:
Тайная Доктрина указывает как на самоочевидный факт, что человечество, коллективно и индивидуально, со всею проявленною Природою является носителем (a) Дыхания Единого Всемирного Принципа в его первичной дифференциации; и (b) бесчисленных «дыханий», исходящих от этого Единого Дыхания в его вторичных и дальнейших дифференциациях, так как Природа с ее многими «человечествами» продвигается в нисходящем порядке к планам, все возрастающим в своей материальности. Первичное Дыхание оживотворяет высшие Иерархии; вторичное – более низкие на постоянно нисходящих планах.
Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.2 ч.2 отд.4C
Поэтому, давайте изучать Человека; но если мы его хоть на миг отделим от Всеобщего Целого или станем рассматривать его в изоляции, с одного аспекта, отдельно от «Небесного Человека» – Вселенной, символизированной Адамом Кадмоном или его эквивалентами в каждой философии – мы или спустимся в Черную Магию, или же позорнейшим образом провалимся в нашей попытке.
Каждое человеческое существо есть воплощение своего Бога, другими словами, едино со своим «Отцом в Небесах», в точности, как сказал Иисус, Посвященный. Сколько людей на земле, столько Богов в Небесах; и все же эти Боги в действительности ОДНО, так как в конце каждого периода деятельности они втягиваются обратно подобно лучам заходящего солнца в Светило-Родитель, Непроявленный Логос, который, в свою очередь, погружается в Единый Абсолют. Должны ли мы назвать этих наших «Отцов» индивидуально или коллективно, при любых обстоятельствах, нашим личным Богом? Оккультизм отвечает – никогда. Все, что обычный человек может узнать о своем «Отце», есть то, что он узнает о себе, через себя и внутри себя. Душа его «Небесного Отца» воплощена в нем. Эта Душа есть он Сам, если он успешен в ассимиляции Божественной Индивидуальности, пока он в своей физической животной оболочке. Что касается Духа этого, то так же можно надеяться быть услышанным Абсолютом. Наши молитвы и мольбы напрасны, если к мощным словам мы не добавим мощных деяний, и не сделаем Ауру, которая окружает каждого из нас, такой чистой и божественной, чтобы Бог внутри нас мог действовать внешне или, другими словами, стать внешней Силой. Таким образом, посвященные Святые и очень высоконравственные и чистые люди были в состоянии помогать другим, также как и самим себе, в час нужды и творить то, что глупо называют «чудесами», каждый с помощью Бога, находящегося в нем самом, которому лишь он дал возможность действовать на внешнем плане.
Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.3 отд.Некоторые статьи гл.Статья I
Е.П.Б. Первый и важнейший шаг к оккультизму — научиться приспосабливать свои мысли и идеи к своим пластическим силам.

М.К. Почему это так важно?

Е.П.Б. Потому что иначе Вы будете делать вещи, которыми можете создать плохую Карму. Никто не должен заниматься оккультизмом или даже касаться его, прежде чем полностью не узнает свои силы и не научится соразмерять их со своими действиям. А это он может сделать, только глубоко изучив философию оккультизма, перед тем как приступить к практическому обучению. Иначе, несомненно, он опустится до Черной магии."

Блаватская Е.П. «Об астральных телах или двойниках» (перевод изд. Новый Акрополь)"[/color]
Вот именно. А глубокое изучение философии оккультизма включает в себя глубокое и всестороннее размышление на каждой его идеей и аксиомой. Без которого так же бесполезно,да и вредно читать книги по "оккультизму" и "теософии". А такое размышление,в сущности,является основой Джняна(Джняни)-йоги,как одной из наиболее безопасной из йог(наряду с Бхакти-йогой,которой учил Христос) и наиболее подходящей для "западного" менталитета. О чём упоминала Елена Петровна в воспоминаниях одного из её близких учеников:
:
Я предположил, что это нечто вроде умственного упражнения, которое, должно быть, весьма утомительно. Е. П. Б. улыбнулась и кивнула. Не надо быть дураком (сказала она) и доводить себя до сумасшедшего дома, попытавшись сразу постичь сразу слишком многое. Мозг — инструмент бодрствующего сознания, и всякое сознательное умственное представление означает изменение и разрушение атомов мозга. Обычная интеллектуальная деятельность идёт в мозгу по наезженным путям, не вызывая внезапных перестроек и разрушений в его субстанции. Но этот новый тип умственных усилий вызывает нечто совершенно иное — прокладывание новых "мозговых путей", построение малых жизней мозга в ином порядке. Необдуманное форсирование этого может причинить мозгу серьёзный физический ущерб.

Такой стиль мышления (её слова) — это то, что индийцы называют джняни-йогой. Продвигаясь в джняни-йоге, обнаруживаешь, что возникают представления, которые хотя и сознаёшь, но не можешь ни выразить, ни сформулировать их в виде какой-либо умственной картины. С течением времени представления эти примут вид мысленных образов. В этот период надо быть настороже и не давать ввести себя в заблуждение идее о том, что эта новообретённая прекрасная картина представляет реальность. Это не так. Продолжая работу, обнаруживаешь, что образ, некогда приводивший в восхищение, перестаёт удовлетворять, и в конце концов затухает или отбрасывается. Это ещё один опасный момент, поскольку на время остаёшься в пустоте, без поддержки какой-либо концепции. Здесь можно поддаться искушению оживить отброшенный образ за неимением лучшей опоры. Однако истинный ученик, не обращая на это внимания, продолжит свою работу, и скоро появятся новые бесформенные проблески, которые со временем дадут начало более объемлющей и красивой картине, чем предыдущая. Но теперь изучающий уже будет знать, что никакой образ никогда не представляет истину. Этот — последний и великолепный — тоже потускнеет и выцветет, как и прочие. И так процесс продолжится, пока наконец ум и все его образы не будут превзойдены, и ученик не вступит в мир, лишённый формы, чтобы пребывать в этом мире, усечёнными отражениями которого все формы и являются.

Истинный исследователь "Тайной Доктрины" — это джняни-йог, и этот путь йоги — Истинный Путь для западного ученика. С тем, чтобы дать ему указатели на этом Пути, и была написана "Тайная Доктрина".(с) Роберт Боуэн.Мадам Блаватская об изучении теософии
"ТАЙНАЯ ДОКТРИНА" И ЕЁ ИЗУЧЕНИЕ
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: terra-theosophy

Сообщение djay »

Вэл писал(а):
djay писал(а):Поскольку и на этом, и на разных других форумах отношения АЙ и Теософии постоянно всплывают, (как и вопросы развития теософского движения), то вот такой взгляд на все эти проблемы, думаю, уместно представить.
спасибо, djay. замечательное очень редкое по своему качеству изложение проблематики.
вокруг таких специальных презентаций и было бы желательно вращать, как вокруг центра, любой продолжительный относительный к проблеме дискурс в частностях индивидуальных воззрений. для общей пользы. но кто же с ним, автором, поспорит, djay? кандидатов я не наблюдаю. всем прочим симпатизирующим остаётся только восхищаться, что в каком-то смысле полезно, а в каком-то бесполезно.

написал не для дискуссии здесь. просто этим передал своеобразный привет другу.

:-)
Когда-то давно о таком изложении взглядов на рерихкоме даже заикаться нельзя было, не так ли, Вэл? На моей памяти ты был одним из первых, кто позволял подобную "крамолу". :-()

Но автор приведенного сообщения пишет в таком духе довольно регулярно. Очень корректен, не позволяет себе никаких грубых выпадов, личных оскорблений. И, что самое главное (на мой взгляд), имеет глубокие теоретически и практические знания о предмете. С ним не спорят, поскольку уровень знатоков-агнийожиков известен - пламенное прочтение дневников и писем... Шаг вправо, шаг влево... и основной аргумент "а это ЕИ сам Владыка сказал!!!". Кстати, конструктивные возражения по некоторым вопросам автор воспринимает совершенно нормально. Но лично у меня его слова не вызывают возражений, поскольку сама бы то же сказала, но если кто-то это сделал лучше - могу только процитировать. :-)

Вернуться в «Свободный разговор»