Письмо Е.П.Блаватской в III отделение

Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: Письмо Е.П.Блаватской в III отделение

Сообщение Герман »

Гоните этого негодяя!

Хомо, знаешь такую поговорку — "Когда ученик готов, приходил Учитель" —

Изображение
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: Письмо Е.П.Блаватской в III отделение

Сообщение Татьяна »

homo писал(а): предшествующая смерть сына Юры (1868г),..
…прим. Мейендорф,это биологический отец сына ЕПБ,который трусливо отказался от него ещё при беременности,из за чего у Елены Петровны были очень большие проблемы в отношениях с родственниками,с Н Блаватским и Митровичем,считавшим себя её мужем.см биографию ЕП Блаватской….

Последнее предупреждение за клевету.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Письмо Е.П.Блаватской в III отделение

Сообщение C. Зизевский »

Татьяна писал(а): Последнее предупреждение за клевету.
Предлагаю правило для Homo: за каждую ложь отстранение на 10 дней. При наборе 100 дней - отстранение за каждую ложь уже на 30 дней. И так далее.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Письмо Е.П.Блаватской в III отделение

Сообщение hele »

Я за сохранение прежнего порядка, как и для всех участников, зачем выделять? То есть два-три предупреждения и бан, далее определяется срок (скорее всего, возрастающий). Отмечу, что Татьяна по-видимому не прочитав тему Предупреждения, сделала ему предупреждение за то же, за что и я сделала неделю назад. Поэтому оно относится к уже действующему его недельному блокированию, которое заканчивается сегодня вечером.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Письмо Е.П.Блаватской в III отделение

Сообщение Абель »

Helen писал(а):Я за сохранение прежнего порядка, как и для всех участников, зачем выделять? То есть два-три предупреждения и бан, далее определяется срок (скорее всего, возрастающий). Отмечу, что Татьяна по-видимому не прочитав тему Предупреждения, сделала ему предупреждение за то же, за что и я сделала неделю назад. Поэтому оно относится к уже действующему его недельному блокированию, которое заканчивается сегодня вечером.
Поддерживаю,Елена! Два раза за одно не наказывают.Да и щадящие сроки блокирования с самого начала являлись камнем преткновения и одной из причин разделения на несколько форумов. Эти грабли нам не нужны. :-)
Учимся терпимости господа к ближнему "сарацину",учимся не ленимся..! :-)
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: Письмо Е.П.Блаватской в III отделение

Сообщение Татьяна »

Абель писал(а):...Учимся терпимости господа к ближнему "сарацину",учимся не ленимся..! :-)
По аналогии толерантности европейцев к "беженцам"?
Последние творят, что хотят, а первые должны терпеть.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: Письмо Е.П.Блаватской в III отделение

Сообщение Татьяна »

C. Зизевский писал(а):Предлагаю правило для Homo: за каждую ложь отстранение на 10 дней. При наборе 100 дней - отстранение за каждую ложь уже на 30 дней. И так далее.
Согласна.
Для Homo вообще следовало бы особые правила установить, иначе он так и будет продолжать делать свое черное дело.
Вполне возможно, что именно для этого он и пришел сюда.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Письмо Е.П.Блаватской в III отделение

Сообщение Абель »

Татьяна писал(а):
Абель писал(а):...Учимся терпимости господа к ближнему "сарацину",учимся не ленимся..! :-)
По аналогии толерантности европейцев к "беженцам"?
Последние творят, что хотят, а первые должны терпеть.
Таков путь скорби.Око за око порождает ответное око за око. Либо вы ищете решения для комфорта в физ мире ,либо в духовном ,жертвуя комфортом в физ мире.Нельзя служить одновременно и богу и мамоне.
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Письмо Е.П.Блаватской в III отделение

Сообщение Evgeny »

Абель писал(а):Таков путь скорби. Око за око порождает ответное око за око. Либо вы ищете решения для комфорта в физ. мире, либо в духовном, жертвуя комфортом в физ. мире.
Вах-вах, Абель.
«Око за око» порождает «зуб за зуб»;
«пути скорби» не бывает;
жертвовать комфортом вовсе не обязательно.

P. S.
Тем не менее, считаю тебя умнее вольта.

================================================

Пару слов по теме:
За рубежом совершенно никого не интересует ни это фейковое «письмо», ни личная жизнь ЕПБ.
Главный и основной интерес имеет только литературное наследие Елены Блаватской.

Заяц, сцуко, нагло врёт о том, что это «письмо» (в 3-е Отделение) напечатано в Американском собрании сочинений ЕПБ.
Там его нет; у меня на полке стоят все 15 томов этого сборника на английском языке.

Разумеется, что этот фейковый информационный вброс направлен не против лично Блаватской, а против Теософии и её распространения среди русскоговорящей публики. Для этого и была попытка дискредитации автора.

Если такое письмо враги Теософии напечатают в русскоязычном сборнике, то это смело можно расценивать, как предательство потомков по отношению к своей великой Соотечественнице.

Кожанова Наталья, имей ввиду…
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: Письмо Е.П.Блаватской в III отделение

Сообщение Татьяна »

Абель писал(а):
Татьяна писал(а):
Абель писал(а):...Учимся терпимости господа к ближнему "сарацину",учимся не ленимся..! :-)
По аналогии толерантности европейцев к "беженцам"?
Последние творят, что хотят, а первые должны терпеть.
Таков путь скорби.Око за око порождает ответное око за око. Либо вы ищете решения для комфорта в физ мире ,либо в духовном ,жертвуя комфортом в физ мире.Нельзя служить одновременно и богу и мамоне.
Терпимость к клевете и лжи порождает ещё больший поток лжи и клеветы.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: Письмо Е.П.Блаватской в III отделение

Сообщение Татьяна »

Evgeny писал(а):...Разумеется, что этот фейковый информационный вброс направлен не против лично Блаватской, а против Теософии и её распространения среди русскоговорящей публики. Для этого и была попытка дискредитации автора.

Если такое письмо враги Теософии напечатают в русскоязычном сборнике, то это смело можно расценивать, как предательство потомков по отношению к своей великой Соотечественнице.

Кожанова Наталья, имей ввиду……
Наталье следовало бы понимать, что такая деятельность является чисто иезуитской (по сути).

"Вот так они и жили...
Губы красили, а шею не мыли"


Домик Блаватской восстановим, день Лотоса отмечать будем, а учение ее так с грязью смешаем, чтобы век не отмылось...
И назовем (с иезуитской улыбочкой) весь этот "винегрет" толерантностью и терпимостью.
Ну и братайтесь с иезуитами, если не можете отличить ложь от правды.
Только не жалуйтесь потом, когда вас очень больно иезуиты покусают.
Они ведь не для того в теософские ряды лезут, чтобы побрататься с теософами, а для того, чтобы уничтожить как самих теософов, так и их ненавистное учение.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Письмо Е.П.Блаватской в III отделение

Сообщение Эдик »

Татьяна писал(а):
C. Зизевский писал(а):Предлагаю правило для Homo: за каждую ложь отстранение на 10 дней. При наборе 100 дней - отстранение за каждую ложь уже на 30 дней. И так далее.
Согласна.
Для Homo вообще следовало бы особые правила установить, иначе он так и будет продолжать делать свое черное дело.
Вполне возможно, что именно для этого он и пришел сюда.
Да какие особые правила?,ну что за разговоры о высокой нравственности?,человек попросту,как психически больной,то есть переодическими кризисами будет продолжать,не зная сути трудов ни ЕПБ,ни Махатм,поливать грязью и считать нас идиотами,ну какая вам нужна толерантность?Ни один буддийский ашрам не держал бы такого глупца,разве что для тренировки,что и предлагает Абель,но здесь форум и поэтому развернётся ненужная (постоянно) полемика,которая приведёт к мусору пустой информации - ну неужели так трудно понять будущие следствия?,люди - человеки..
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: Письмо Е.П.Блаватской в III отделение

Сообщение Татьяна »

То есть, Вы - за исключение homo?
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Письмо Е.П.Блаватской в III отделение

Сообщение Эдик »

Я уже выразился по этому поводу,назовите хоть одну причину оставлять его здесь?,кроме мнимолояльных,которые больше выставляют себя,чем предмет разговора.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Письмо Е.П.Блаватской в III отделение

Сообщение Абель »

Эдик писал(а):Я уже выразился по этому поводу,назовите хоть одну причину оставлять его здесь?,кроме мнимолояльных,которые больше выставляют себя,чем предмет разговора.
Вы не правы. Я отвечаю homo не столько для homo ,сколько для читающих.Толерантность относится к человеку,но не к его лжи.Если вы его удалите,вы распишетесь в собственном бессилии ,то есть покажете,что вам нечем ответить и потому простое решение-"нет человека-нет проблем".Читатели так и рассудят,что у вас нет аргументов .Всё это только в минус теософам.Но если вы будете аргументировано разбивать его опусы,это покажет читающим ху из ху.Не вовлекайтесь в роль в спектакле,а помните и о зрителях ,так будет менее эгоистично.
Татьяна писал(а):Терпимость к клевете и лжи порождает ещё больший поток лжи и клеветы.
Для того и форум,чтоб с нею вы могли бороться,а не против человека.Различите разницу.
ps.Удалять человека с форума на мой взгляд просто означает впадение в псих,то есть в астрально чувственные потоки гун.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Письмо Е.П.Блаватской в III отделение

Сообщение C. Зизевский »

Абель писал(а): Вы не правы. Я отвечаю homo не столько для homo ,сколько для читающих.Толерантность относится к человеку,но не к его лжи.Если вы его удалите,вы распишетесь в собственном бессилии ,то есть покажете,что вам нечем ответить и потому простое решение-"нет человека-нет проблем".Читатели так и рассудят,что у вас нет аргументов .Всё это только в минус теософам.Но если вы будете аргументировано разбивать его опусы,это покажет читающим ху из ху.Не вовлекайтесь в роль в спектакле,а помните и о зрителях ,так будет менее эгоистично.
Ещё один либерал. Пример рассуждений человека, который не понимает даже прямого издевательства над участниками портала, который не отдаёт отчёта себе самому в том, что предлагает размножать ЛОЖЬ в портале.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Письмо Е.П.Блаватской в III отделение

Сообщение homo »

Helen писал(а): И от самой Блаватской этому подтверждения конечно нет
Конечно есть:

"Инцидент с ребенком! Лучше я позволю себя повесить, чем об этом вспоминать. Знаете ли Вы к чему это привело бы, если бы я при этом не привела имен? Это вызвало бы против меня версту нечистот. Я Вам говорила, что даже мой отец допускал обидные мысли, и, если бы не свидетельство врача, он мне никогда не простил бы.* Позже он жалел и любил бедного уродца... Мой дорогой Синнет, если Вы хотите меня уничтожить (хотя это теперь невозможно), то упомяните этот "инцидент", но мой совет и просьба — об этом не писать. Я слишком много сделала, уверяя и доказывая, что он мой, и зашла в этом слишком далеко. Свидетельство врачей ничем не поможет. Люди будут говорить, что мы их подкупили — вот и все". [14, с.151]

* Очевидно, речь идет о том, что говорили профессора Боткин и Пирогов в Пскове в 1862 году.
"Просто совершенно невозможно рассказать настоящую, незамаскированную правду о моей жизни. Невозможно также и касаться истории с ребенком. Бароны Мейендорфы и вся русская аристократия восстали бы против меня, если бы в откликах (которые безусловно последовали бы) было упомянуто имя Барона. Я дала свое честное слово и не нарушу его до самой смерти". [14, с.154]
Из рассказанного выше видно, что ребенок был сыном Барона Мейендорфа. В своем рассказе о смерти ребенка она определенно говорит: "Тогда, когда я повезла бедного ребенка в Болонью, чтобы попытаться спасти его, я встретила его [Митровича] в Италии, и он сделал для меня, все, что смог, более чем брат. Затем ребенок умер, и так как у меня не было никакого документа, и мне не хотелось давать свое имя, чтобы не питать сплетни, то Митрович взял все на себя и в 1867 году в каком-то маленьком городке Южной России похоронил ребенка аристократического Барона под своим именем, говоря, "мне это безразлично". Затем, не извещая своих родных, что я вернулась в Россию, чтобы привезти обратно несчастного маленького мальчика, которого мне не удалось вернуть живым гувернантке, выбранной ему Бароном, я просто написала отцу ребенка, оповещая его об этом событии и вернулась обратно в Италию с тем же паспортом". [14, с.144]


14. Letters of H.P.Blavatsky to A.P.Sinnett. Ed. by A.T.Barker. N.Y.-L., 1925.
Комментарии в тексте:
Мэри К. Нэф
Адьяр, Мадрас, Индия
27 февраля 1935 г.

Подробнее здесь:
http://www.theosophy.ru/lib/biogrhpb.htm


Мне было 35 лет, когда мы с вами виделись в последний раз. Давайте не будем говорить о том мрач­ном времени, заклинаю вас позабыть о нем на­все­гда. Я тогда только что потеряла единственное существо, ради которого стоило жить, существо, которое, выражаясь словами Гамлета, я любила, как «сорок тысяч братьев и отцов любить сестер и дочерей своих не смогут».
Источник: Блаватская Е.П. - Письмо Дондукову-Корсакову
Подробнее:
http://ru.teopedia.org/hpb/Блаватская_Елена_Петровна
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Письмо Е.П.Блаватской в III отделение

Сообщение hele »

"Я Вам говорила, что даже мой отец допускал обидные мысли, и, если бы не свидетельство врача, он мне никогда не простил бы.*"

Поняла эти письма так, что она почему-то одно время говорила, что ребенок ее, может быть, это было в его интересах, но это было неправдой, и затем справками подтвердила, что это неправда.
В интересах детей иногда скрывают что-то, касающееся обстоятельств рождения ... и это не такая уж большая вина ЕП, если она поступала в интересах ребенка.

"Я слишком много сделала, уверяя и доказывая, что он мой, и зашла в этом слишком далеко. Свидетельство врачей ничем не поможет. Люди будут говорить, что мы их подкупили — вот и все"
Она зашла в этом ложном доказывании далеко, и здесь, в более позднем письме, похоже, в этом раскаивается.

"Из рассказанного выше видно, что ребенок был сыном Барона Мейендорфа."
Это не слова Блаватской. А Нэф, видимо...
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Письмо Е.П.Блаватской в III отделение

Сообщение homo »

C. Зизевский писал(а):
Татьяна писал(а): Последнее предупреждение за клевету.
Предлагаю правило для Homo: за каждую ложь отстранение на 10 дней. При наборе 100 дней - отстранение за каждую ложь уже на 30 дней. И так далее.
Предлагаю воспользоваться вашими широкими правами и применять ваши предложения к себе,так как с моей стороны ложь и клевета отсутствовали.Можно так же симметрично,как было применено по ложному обвинению в клевете (блокировка на неделю) отправиться в бан самолично,чтобы справедливость восторжествовала полностью.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Письмо Е.П.Блаватской в III отделение

Сообщение homo »

Helen писал(а): Поняла эти письма так, что она почему-то одно время говорила, что ребенок ее, может быть, это было в его интересах, но это было неправдой, и затем справками подтвердила, что это неправда.
Из писем самой Блватской следует:
1)Ребёнок по имени Юра существовал физически.
2)Биологическим отцом являлся Барон Мейендорф.
3)Юридическим отцом при похоронах выступал Митрович.
4)Блаватская как минимум в одном утверждении из двух лжесвидетельствовала.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Письмо Е.П.Блаватской в III отделение

Сообщение hele »

В одном из двух каких?
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Письмо Е.П.Блаватской в III отделение

Сообщение homo »

Helen писал(а):В одном из двух каких?
Где она доказывала что ребёнок её,или где совершенно противоположное.


P.S
Почему бы не освободить тему от оффтопа...
Или дальнейшую информацию касательно письма в 3е отделение уже не следует здесь приводить?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Письмо Е.П.Блаватской в III отделение

Сообщение Абель »

C. Зизевский писал(а):
Ещё один либерал. Пример рассуждений человека, который не понимает даже прямого издевательства над участниками портала, который не отдаёт отчёта себе самому в том, что предлагает размножать ЛОЖЬ в портале.
Зато я понимаю то,что намного важнее.Вы должны знать,что теософ следуя бескорыстию должен накормить даже "змею вползшую в его дом",то есть терпеливо сносить причиняемые ему страдания физическим миром,таким образом его карма развязывается .Если же он отвечает "око за око" ,его карма прочно связывается с его врагом.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: Письмо Е.П.Блаватской в III отделение

Сообщение Татьяна »

Абель писал(а): Вы не правы… Толерантность относится к человеку,но не к его лжи.
Если вы его удалите,вы распишетесь в собственном бессилии ,то есть покажете,что вам нечем ответить и потому простое решение-"нет человека-нет проблем"…
А теперь скажите о толерантности к человеку-Чикатило и о нетерпимости к его пороку.
Если бы Вы были его судьей, то вынесли бы приговор, типа - расстрелять порок Чикатило, а его самого - помиловать?
Вы можете отделить человека от его порока?
Или, распишетесь в своем бессилии?
Абель писал(а): …Читатели так и рассудят,что у вас нет аргументов .Всё это только в минус теософам.Но если вы будете аргументировано разбивать его опусы,это покажет читающим ху из ху.Не вовлекайтесь в роль в спектакле,а помните и о зрителях ,так будет менее эгоистично…
…если мы сейчас же не возьмемся за лжепророков, притворщиков и некоторых своих неблагоразумных коллег, то в скором времени Обществу будет грозить вырождение в фанатическую организацию, раздробленную, как и протестантство, на три сотни сект, которые будут ненавидеть друг друга и все как одна будут не провозглашать, но уничтожать истину своими сумасшедшими претензиями, идиотскими прожектами и шарлатанством.

Мы не намерены мириться с присутствием ложных элементов в теософии из одного лишь страха, что высмеивание "ложного элемента вероучения" способно "подорвать доверие" ко всему учению в целом…
Блаватская

Абель писал(а): …Удалять человека с форума на мой взгляд просто означает впадение в псих,то есть в астрально чувственные потоки гун.
…Как бы то ни было, пусть уж наши ряды немного поредеют, чем позволить миру и далее судить о Теософском Обществе по эксцессам отдельных фанатиков…
Блаватская.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: Письмо Е.П.Блаватской в III отделение

Сообщение Татьяна »

Абель писал(а):Зато я понимаю то,что намного важнее.Вы должны знать,что теософ следуя бескорыстию должен накормить даже "змею вползшую в его дом",то есть терпеливо сносить причиняемые ему страдания физическим миром,таким образом его карма развязывается .Если же он отвечает "око за око" ,его карма прочно связывается с его врагом.
Интересно, Вы и Блаватской посоветовали бы накормить чету Холмсов, вползших в ее дом, как змеи, и нанесших удар по самому важному - репутации?
Странно, что Вы до сих пор не поняли, что разоблачение обманщиков, шарлатанов и клеветников - прямая обязанность каждого честного теософа.
Это не "око за око".
Это - восстановление справедливости.
То, что Вы предлагаете, равнозначно укрыванию лисенка за пазухой, который грызет ваши внутренности, а Вы терпите до самого последнего момента (смерти) из боязни, что остальные увидят, кого Вы пригрели за пазухой.
Доброта - хорошее качество.
Простота (до глупости) и желание казаться добрым - до добра не доведет.

Вернуться в «Тексты»