Письмо Е.П.Блаватской в III отделение

Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Письмо Е.П.Блаватской в III отделение

Сообщение homo » 19 янв 2017, 12:00

Volt писал(а):
Наталья Кожанова писал(а):Покажите где именно она это говорит.
Из письма Е.П. Блаватской к А.П. Синнету, 1 мая 1886 г.:
Здесь о Соловьёве,но о письме ни слова.

Аватара пользователя
Наталья Кожанова
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 06:24
Откуда: Кемерово

Re: Письмо Е.П.Блаватской в III отделение

Сообщение Наталья Кожанова » 19 янв 2017, 12:02

Volt, здесь же не говорится, что письмо - подделка.
Volt писал(а):Потом он заявил, что видел в Тайном отделении документы, в которых я предлагала себя в качестве шпионки российскому правительству.
"Заявил, что видел"... и всё, никак не опровергается, что письмо было.
Понятно, что всё это довольно странно, но люди разобрались, факты говорят, что письмо подлинное. А вообще, это личное дело каждого, верить или нет.

Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Письмо Е.П.Блаватской в III отделение

Сообщение Volt » 19 янв 2017, 12:14

Наталья Кожанова писал(а):"Заявил, что видел"... и всё, никак не опровергается, что письмо было.
Письмо есть, только это не письмо Блаватской. Блаватская сама не в курсе была о наличии сего письма.
Наталья Кожанова писал(а):Понятно, что всё это довольно странно, но люди разобрались, факты говорят, что письмо подлинное. А вообще, это личное дело каждого, верить или нет.
Кто там что разобрался? В этом письме написано что Блаватская якобы изучала политику и знает всё вдоль и поперек о ней. Но в другом месте она пишет, что в политике ничего не смыслит и шпионов она считает хуже воров. Каким местом оно может быть подлинным?
Каждый освещает темноту как может

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Письмо Е.П.Блаватской в III отделение

Сообщение hele » 19 янв 2017, 12:17

Я не очень хорошо в курсе этого дела, но из тех фрагментов письма Блаватской (Синнетту), которые привел Игорь, на мой взгляд следует, что она была возмущена, что кто-то мог подумать, что она могла предлагать свои услуги в шпионаже и подобном.
Она называет это "заговором", подлостью и игрой.

Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Письмо Е.П.Блаватской в III отделение

Сообщение Volt » 19 янв 2017, 12:29

Более детально можно ознакомиться в этой статье по поводу этого письма.
http://yro.narod.ru/bibliotheca/spekuly ... html#_ftn1
Каждый освещает темноту как может

Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Письмо Е.П.Блаватской в III отделение

Сообщение Volt » 19 янв 2017, 12:34

(Из письма Е.П. Блаватской к А.П. Синнетту, ноябрь 1885 г.)
«Либо обвинение в шпионаже будет официально, юридически опровергнуто – либо мне придется закончить дела и со всем распрощаться... Я больше не могу выносить этого, м-р Синнетт, всему есть предел, и моя натруженная спина отказывается взваливать на себя новый груз. Вы-то знаете, что для меня шпион в тысячу раз хуже вора... [Это обвинение] навсегда изгоняет меня из Индии... оно компрометирует всех индусов – всех самых близких и самых мне преданных»
Каждый освещает темноту как может

Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Письмо Е.П.Блаватской в III отделение

Сообщение homo » 19 янв 2017, 12:40

В материалах "дела" указано 14 листов,почему бы не ознакомиться с ними,или хотя бы с перечнем.Если там указано письмо самой ЕПБ,то оспорить сей факт будет сложновато.

PS Листы "дела",в т.ч письмо,обязательно должны быть пронумерованы и проштампованы.Царская жандармерия контора серьёзная..

Аватара пользователя
Drakosha
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 22:33

Re: Письмо Е.П.Блаватской в III отделение

Сообщение Drakosha » 19 янв 2017, 15:55

интерес к впрсу о подделке, возникает, вероятно, из-за недостаточного объёма личного пространства энергии, чтобы принять многоходовость персоны, избранной объектом поклонения... вот, музыку петра ильича принять можем, а его любовь к мальчикам, - нет, ТД принять можем, а письмо в 3й отдел - нет... может, иследование словестного помёта - это борьба со скукой...?)))

Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15
Контактная информация:

Re: Письмо Е.П.Блаватской в III отделение

Сообщение Герман » 19 янв 2017, 16:20

Volt писал(а):Более детально можно ознакомиться в этой статье по поводу этого письма.
http://yro.narod.ru/bibliotheca/spekuly ... html#_ftn1
И это весьма достойный ответ всем аферистам.
homo писал(а):PS Листы "дела",в т.ч письмо,обязательно должны быть пронумерованы и проштампованы.Царская жандармерия контора серьёзная..
Конечно подделка должна хранится в папке на которой написано 5-е отделение царской охранки. Желательно огромными буквами. А по-вашему подделка должна в какой-нибудь коробке на дне валятся? Тогда никто не поймёт что это такое и кому именно написано.

Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15
Контактная информация:

Re: Письмо Е.П.Блаватской в III отделение

Сообщение Герман » 19 янв 2017, 16:58

Достойный ответ Можаровщине-Болдыревщине с соседнего форума от участника Владимир:
Письмо в 3-е отделение
Отправлено: 14 мар 2016, 09:21
От: Сергей Можаров
Получатель: Владимир
Здравствуйте, Владимир!
Хочу узнать Ваше мнение, так как Вы с уважением относитесь к трудам и самой Е.П. Блаватской.
Вы наверное слышали про письмо Е.П.Б. в III отделение жандармерии г. Одессы, написанное в 1872 г.
Что Вы думаете по данному письму?
Мы работаем с этим письмом и рано или поздно придется делать по нему статью и публиковать.
С Уважением
Сергей.

Цитата Владимир
Отправлено: 15 мар 2016, 09:44
Владимир
Здравствуйте Сергей.
Увы, содержания письма я не помню, скорее всего я его не читал, и найти его у себя не смог. Если Вам не трудно, пожалуйста, дайте ссылку или сам текст письма.

Отправлено: 16 мар 2016, 09:14
Владимир
Фух, ну и мерзость...
Здравствуйте Сергей.
Получил Ваше письмо со ссылкой, скачал и прочитал с трудом половину. Больше, увы, нет сил. С первых строк закралось сомнение в том, что это писала Е.П.Блаватская, которое укрепилось после письма чтения дальше. Стиль письма очень сдержанный, предложения короткие, речевые обороты, построение, Спиритическое общество, якобы организованное ЕПБ и масса других несуразностей - всё говорит о том, что это писала не Блаватская.
Это грязь, которую я вижу в первый раз на светлой памяти этого великого человека.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Выше наша переписка в личке. Скажите пожалуйста, с какой целью Вы сделали этот вброс, который даже в сопроводительном тексте подвергается сомнению? Ведь это подленький и лживый вброс. Зачем?
Я читал практически всё опубликованное ЕПБ, поэтому считаю это письмо не отвечающее действительности. Но даже если это так, это не умалит тех знаний, которые ЕПБ дала миру. Я не верующий человек. Просто не понимаю смысла выкладывания этого текста. Подкинуть грязи?
Действительно, из предоставленного sova отрывка, да и из всего письма - нельзя сделать прямой и очевидный вывод о реальности или нереальности письма. Тем не менее Сергей Можаров выкладывает "расследование" Подлинное одесское письмо Е.П.Блаватской (26 декабря 1872 г.): почему и зачем, основной целью которого является, на мой взгляд, убедить всех в реальности и подлинности этого письма, а уже потом попытаться сгладить все острые углы, и найти "оправдания".
А теперь давайте представим, что письмо ЕПБ Синнету о Соловьёве подразумевает отсутствие обсуждаемого в Тайное отделение. Тогда указанное "расследование" и жест доброй воли от Сергея Можарова имеет своё очень неприличное наименование.
Только представьте, что это письмо фейк, Сергей, как Вы дальше с этим жить будете? Вы никак и нигде не прокомментировали - зачем выложили это сюда.

PS Даже если бы я был на 100% уверен в реальности письма, я бы всё равно не выложил его. О мёртвых или хорошо или никак.©
Совершенно верно - применяется специализированная техника и приемы по управлению сознанием. Когда публикацией в интернете пытаются заменить понятие достоверности. Для этого даже название статьи подобрали соответствующее.

Когда в одной из групп в Фейсбуке некто из америки пытался мусолить доклад о хакерах, я им тогда написал - "Я хочу увидеть не Доклад, я хочу увидеть Доказательства". Мало показать бумагу в которой написано - верьте нам в секретной части есть доказательства подпись ЦРУ, а надо представить ещё и сами доказательства. А без этого все остальное лишь мошенничество, управление сознанием, да туалетная бумага. Вот также и здесь.

Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Письмо Е.П.Блаватской в III отделение

Сообщение Эдик » 20 янв 2017, 08:05

Сразу видно что ни один здесь писавший не в курсе что такое на тот момент была жандармерия,просто смешно читать такие догатки,если вы попадаете туда,у вас два варианта или писать что они захотят или поехать на курорт в браслетах в Сибирь,поэтому могло быть или не могло быть(?),мы(вы) не вкурсе тех конкретных событий которые там происходили,мотивов,зачем эти догатки?
Та глубина знания,которая пришла нам через Елену Петровну доказывает что человек на порядок выше мыслел,ну а если это так,как можно определить какие-либо действия ее?,допустим я,играя в шахматы с игроком на порядок выше(так как он просчитывает комбинации на перед больше) не могу правильно оценить на момент игры его действия,улавливайте?,а что можно говорить о том что когда то происходило,да и с человеком более высокого духовного развития?,короче думать и сопостовлять надо,понимаю что многие этого не хотят делать или не умеют,но это,как говорится дело каждого.

C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Письмо Е.П.Блаватской в III отделение

Сообщение C. Зизевский » 20 янв 2017, 13:15

Интересно, а кто-нибудь из участвующих в данной теме прикинул, сколько страниц "Тайной Доктрины" он прочитал бы с пользой для себя за то же время? Ведь изначально пустая тема, пожирающая личное время.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Re: Письмо Е.П.Блаватской в III отделение

Сообщение Владимир » 20 янв 2017, 14:36

Volt писал(а):Более детально можно ознакомиться в этой статье по поводу этого письма.
http://yro.narod.ru/bibliotheca/spekuly ... html#_ftn1
Спасибо! :uch_tiv: Изображение
Ваш Люцифер

Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15
Контактная информация:

Re: Письмо Е.П.Блаватской в III отделение

Сообщение Герман » 21 янв 2017, 11:19

Кожанова. Уже многие про этот документ высказались. От себя лично могу добавить, что доверяю Болдыреву, потому что с ним сотрудничает Павел Малахов, а Павла я хорошо знаю и уверена, что он бескорыстно служит теософии.
Истина подменяется вере какому-то там Малахову.

А на кого служит Малахов нам прекрасно известно:
«Здравствуйте, Светлана Иосифовна и все наши украинские друзья!

Мы с тревогой наблюдаем за разворачивающимися в вашей стране событиями. С удивлением и немалым разочарованием мы узнали о вторжении российских войск в Крым. Мы обсуждаем происходящие события в своих группах и посылаем вам наши мысли в поддержку. <…>

Всего доброго, Павел Малахов представитель президента в России Теософское Общество, Адьяр (Ченнай, Индия)».

https://web.archive.org/web/20140825224 ... 02.0121597

Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15
Контактная информация:

Re: Письмо Е.П.Блаватской в III отделение

Сообщение Герман » 21 янв 2017, 12:55

Вообще любой нормальный человек понимает дикость занимаемой Кожановой позиции. Письмо верно - потому, что я де доверяю какому-то Малахову, а он так сказал. Никакого отношения к позиции теософа это не имеет. Но госпоже Кожановой это и не надо - раз есть кто-то кто думает (а это труд) за неё и позволяет ей бесконечно самолюбоваться перед другими и выступать в качестве "говорящей головы" (что весьма льстит) и озвучивать чужие идеологические заготовки против теософии и теософов.

Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Письмо Е.П.Блаватской в III отделение

Сообщение Volt » 21 янв 2017, 13:02

Всю эту шайку карма еще догонит. Есть закон воздаяния и эта открытая фальсификация будет еще аукаться. Даже с простой человеческой стороны всё это выглядит очень дико и неправильно.
Каждый освещает темноту как может

Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Письмо Е.П.Блаватской в III отделение

Сообщение Volt » 21 янв 2017, 13:09

(Кожанова). А то что многие уверенны, что ЕПБ не могла такого написать, потому что потом очень негативно отзывалась о шпионаже, то может быть дело в том, что под шпионажем обычно понимается оплачиваемая работа, а ЕПБ предлагала просто из любви к родине сообщать если услышит
Гениально, как и всё сообщение в целом. Блаватская в политике вообще ничего не понимала и никогда ею не занималась. Что она там могла сообщать и что она могла услышать?
Каждый освещает темноту как может

Аватара пользователя
Serzh
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 18:58

Re: Письмо Е.П.Блаватской в III отделение

Сообщение Serzh » 21 янв 2017, 14:51

Volt писал(а):
Гениально, как и всё сообщение в целом. Блаватская в политике вообще ничего не понимала и никогда ею не занималась. Что она там могла сообщать и что она могла услышать?
Наступила война наша с Турцией(1), и не стало покоя Елене Петровне.
:
О! Какие громовые статьи писала она в американских газетах конца 1876 и весь 1877 год против иезуитства католиков, против враждебных выходок папы на славян(2)! Как она болела душой, каждым фибром, каждой каплей своей русской, православной крови за кровь своих соотечественников. Письма ее того времени не чернилами, а кровью и слезами писаны.
Великолепно перевела она тургеневский «Крокет в Виндзоре» на английский язык, и было это стихотворение перепечатано в нескольких газетах(3). Поляки нью-йоркские не давали ей покоя своими антироссийскими сходками, появление же знаменитой папской речи о том, что «схизма, чем скорее подавлена, тем лучше», и что «рука Божия может руководить и мечом башибузука»(4), – сложила ее в жару и бреду от негодования…
Поправившись, она разразилась рядом таких язвительных статей на папу и его «благословение турецкого оружия», что его нью-йоркский нунций счел благоразумным ее задобрить и прислал парламентера. Разумеется, парламентер не был принят, а следующая статья Елены Петровны еще расцветилась описанием этого визита «доморощенного» иезуита... Среди вечного беспокойства за ход войны, за своих близких, в ней принимавших участие, Блаватскую даже не радовали громкие статьи о ее книге, лестные письма к ней таких людей, как Лайман Джон Дрэпер, как Альфред Рессель Уаллас, и рецензии этого соперника Дарвина на ее «Изиду»… «Я поражен вашей эрудицией, – писал ей Wallace, – вы положительно открыли мне новый, непредвиденный мир с точки зрения, которая мне объяснила многое, доныне непонятное...»
Этой осенью Блаватская несколько раз была встревожена видением двоюродного брата, Александра Витте (в то время майора Нижегородского драгунского полка), в крови, с перевязанной головой. К несчастию, видение это предшествовало истине. 2-го октября 1877 года он точно одним чудом спасся от конечной гибели, но при этом был контужен в голову так сильно, что едва не умер. Контузия оставила роковые последствия, вечные головные боли, осложнившие через несколько лет конечную болезнь, от которой А.Ю. Витте и скончался в 1884 г.
Несказанно радовали Елену Петровну успехи русского оружия, за которыми она жадно следила, гораздо больше, чем собственные ее преуспеяния. Это явствует из одновременных писем ее в Россию. Взятие Плевны, например, заставило ее разразиться восторженно радостным посланием к родным; тогда как присылка ей из Англии в то же время диплома на почетное масонское звание вызвало умеренное удовольствие и юмористическое письмо:
«Слушайте, братцы! – пишет она. – Посылаю вам курьез: масоны Англии, главой коих состоит принц Уэлльский, прислали мне диплом за мою “Изиду”... Я, значит, нынче – “Таинственный Масон”!.. Того и жду, что за добродетели мои меня в папы Римские посадят... Посылаю вырезку из Масонского журнала. А орден очень хорош – рубиновый крест и роза».
Еще ранее европейских масонов ей прислала диплом на членство старейшая в мире (еще дохристианская) ложа Бенаресского общества Сат-Бай на санскритском языке с изображением браминских знаков.
Вскоре после заключения мира нашего с Турцией Е.П. Блаватской пришлось волей-неволей принять американское гражданство. Один американец, умирая, завещал ей свое имение с тем, чтоб она приняла его. Это была простая формальность, но она ужасно взволновала ее.
«Сейчас вернулась из Supreme Court, где принимала присягу в верности Американской Республике, – писала она. – Теперь я равноправная с самим президентом Соединенных Штатов гражданка... Это все прекрасно: такова моя оригинальная судьба; но до чего противно было повторять за судьей тираду, которой я никак не ожидала, – что-де я, отрекаясь от подданства и повиновения Императору Всероссийскому, принимаю обязательство любить, защищать и почитать единую конституцию Соединенных Штатов Америки... Ужасно мне жутко было произносить это подлейшее отречение!.. Теперь я, пожалуй, политическая и государственная изменница?.. Приятно!.. Только как же это я перестану любить Россию и уважать Государя?.. Легче языком сболтнуть, чем на деле исполнить».
И точно, всю жизнь она какой была горячей патриоткой, такой и осталась. Приняв гражданство, она еще долго продолжала, как и во все время войны, присылать деньги на русских раненых, и даже первые выручки, полученные за «Изиду», – пошли на ту же цель. Все, что получала она в то время за статьи в русских газетах, все шло целиком на Красный Крест и на бараки кавказских раненых.

1. Речь идет о русско-турецкой войне 1877–1878 гг.

2. См.: Блаватская Е.П. Турецкие зверства // The World (Нью-Йорк), 1877, 13 августа (см. также: Е.П. Блаватская и русско-турецкая война 1877–1878 гг.

3. Перевод Е.П.Блаватской стихотворения И.С.Тургенева «Крокет в Виндзоре» был напечатан в нью-йоркской газете «The Illustrated Weekly» 2 июня 1877 г. Стихотворение написано Тургеневым 19–20 июля 1876 г. в период крайнего обострения национально-освободительной войны славян против турецкого гнета на Балканах. Апрельское восстание 1876 г. в Болгарии и начавшаяся вслед за ним в июне того же года Сербо-черногорско-турецкая война вызвали со стороны Турции жесточайшие репрессии, массовое истребление славянского населения. Правительство Англии, союзницы Турции, не только не принимало никаких мер к прекращению турецких зверств на Балканах, но всячески попустительствовало Турции. Русская цензура воспрепятствовала публикации стихотворения. Оно появилось в печати только в 1881 г., что «не помешало этим виршам облететь всю Россию, быть <...> переведенными на немецкий, французский, английский языки!» (Тургенев И.С. Полное собрание сочинений и писем в тридцати томах. Сочинения. Т. 12. М., 1986. С. 642).

4. В речи папы римского Пия IX (1792–1878) на приеме савойских пилигримов (30 апреля 1877 г.) Россия была названа «еретическою великой державой», над которой «тяготеет рука правосудного Бога». Газета «Новое время» писала: «Услышав о неудачах, постигших русское оружие под Плевной и Карсом, папа, как сообщает римский корреспондент “Gazeta Narodova”, сказал “Я прихожу в настоящий восторг всякий раз, как слышу, что русские были разбиты, и надеюсь, что, с помощью Божиею, они будут вконец побеждены. Я молю Всевышнего, чтобы это осуществилось”» (Новое время, 1877, №535, 25 августа).

Желиховская В.П. Радда-Бай. Биографический очерк // Блаватская Е.П. Загадочные племена на «Голубых горах» в дебрях Индии. Дурбар в Лагоре. Из дневника русской. – СПб.: Издание книгопродавца В.И.Губинского, 1893.

Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Письмо Е.П.Блаватской в III отделение

Сообщение Volt » 21 янв 2017, 14:59

Я таких писем могу сюда кучу накинуть сверху, но к этой теме они никакого отношения не имеют, так как высказывать свое мнение о политике и заниматься шпионажем - это разные занятия. Еще раз повторяю для одаренных Сержей, Кожановых, Болдаревых слова Блаватской что в политике она ровным счетом ничерта не понимала и никогда ею вообще не занималась, а в письме написано ровно наоборот что и говорит о фальшивке.
Каждый освещает темноту как может

Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Письмо Е.П.Блаватской в III отделение

Сообщение Volt » 21 янв 2017, 15:10

Ничего, Серж, Вы еще свое получите вместе с Кожановой, Малаховым, Болдаревым и компани. Думаете всё с рук сойдет? Еще не раз поперхнетесь от Кармы за эту фальшивку и ложь. Как оно было с ОПИ так и с вами со всеми будет.
Каждый освещает темноту как может

Аватара пользователя
Serzh
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 18:58

Re: Письмо Е.П.Блаватской в III отделение

Сообщение Serzh » 21 янв 2017, 15:35

Volt писал(а):Я таких писем могу сюда кучу накинуть сверху, но к этой теме они никакого отношения не имеют, так как высказывать свое мнение о политике и заниматься шпионажем - это разные занятия.
Так все же высказывала свое мнение о политике? Или Вы опечатались?
Есть интересная статья Радда Бай. Из-за морей//Московские ведомости, 1882, №282, 11 октября. Речь в которой идет об англо-египетской войне, ее влиянии на экономику Индии и об отношении Англии к России.

А никто и не утверждает, что Е.П. Блаватская занималась шпионажем, а наоборот и письмо этому подтверждение.

Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Письмо Е.П.Блаватской в III отделение

Сообщение Volt » 21 янв 2017, 15:43

Serzh писал(а):Так все же высказывала свое мнение о политике? Или Вы опечатались?
Вы можете высказывать свое мнение и о квантовой физике, но при этом ничего не понимать. Блаватская сама говорила, что в политике она ничего не понимает и не смыслет прямым текстом для Вас, а опечатались и запечатались уже здесь конкретно Вы.
Serzh писал(а):Есть интересная статья Радда Бай. Из-за морей//Московские ведомости, 1882, №282, 11 октября. Речь в которой идет об англо-египетской войне, ее влиянии на экономику Индии и об отношении Англии к России.
Есть много интересных статей которые вообще ничего не говорят.
Serzh писал(а):А никто и не утверждает, что Е.П. Блаватская занималась шпионажем, а наоборот и письмо этому подтверждение.
Данное поддельное письмо вообще ничего не подтверждает и не может это делать. Для Вас другие её слова по этому поводу и её личные свидетельства совсем уже ничего не значат.
Каждый освещает темноту как может

Аватара пользователя
Serzh
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 18:58

Re: Письмо Е.П.Блаватской в III отделение

Сообщение Serzh » 21 янв 2017, 15:49

Volt писал(а):Данное поддельное письмо вообще ничего не подтверждает и не может это делать. Для Вас другие её слова по этому поводу и её личные свидетельства совсем уже ничего не значат.
Мое мнение основывается на фактах. А Ваше на чем? На авторитете и слепой вере?

Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Письмо Е.П.Блаватской в III отделение

Сообщение Volt » 21 янв 2017, 16:00

Serzh писал(а):Мое мнение основывается на фактах. А Ваше на чем? На авторитете и слепой вере?
:-()
На дурости Ваше мнение основано. Ничего, я еще разрекламирую эту книгу. Болдыреву ведь важно чтобы её покупали, а мы в свою очередь будем убеждать других чтобы её не покупали и будем называть всех людей причастных к этой фальшивке.
Каждый освещает темноту как может

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Письмо Е.П.Блаватской в III отделение

Сообщение hele » 21 янв 2017, 16:09

... осподи... да не публиковали бы это письмо в Собрании, раз оно вызывает такие споры. Одним письмом больше, одним меньше. Или дали бы в конце тома в специальном разделе, снабдив комментарием, что оно может быть не подлинным.

Закрыто

Вернуться в «Тексты»