Духовные и материальные принципы макро и микро - косма.

C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Духовные и материальные принципы макро и микро - косма.

Сообщение C. Зизевский » 02 дек 2016, 18:25

солнышко писал(а):Фохат нельзя отождествлять с махатом...
Один- двигатель..., другой- движимое. Один- энергия, другой- разум.
Вы, же не будете- то, что приводит к движению волны, в океане называть- водой....
1. В мире Майи "двигателем может быть что угодно.
2. Мы не знаем всех разделений того-же Фохата (его дифференциаций) на ветви инволюции, нам не сказали. Несмотря на возможную принадлежность обоих слов терминологиям разных учений, никто не запрещал нам предполагать (пусть и без всяких оснований написанных) варианты связей. Например: а) Фохат и Махат являются "братьями от одного какого-то "отца"; б) Махат является одним из семи аспектов Фохата; в) Махат является каким-то аспектом некоего аспекта Фохата. Ну и так далее, вариантов предположений много.
3. В любом случае сопоставления СЭШ заставляют задуматься ввиду родственности корней слов, имеющих происхождение по линии Санскрита.
4. Пока не будет найдено подтверждения идентичности этих двух терминов - вопрос остаётся открытым и введение его в состояние "истины" можно считать надуманным и гипотетическим. Нужны факты, если косвенные - то несколько.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf

Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Re: Духовные и материальные принципы макро и микро - косма.

Сообщение солнышко » 03 дек 2016, 17:58

C. Зизевский писал(а):
солнышко писал(а):Фохат нельзя отождествлять с махатом...
Один- двигатель..., другой- движимое. Один- энергия, другой- разум.
Вы, же не будете- то, что приводит к движению волны, в океане называть- водой....
1. В мире Майи "двигателем может быть что угодно.
2. Мы не знаем всех разделений того-же Фохата (его дифференциаций) на ветви инволюции, нам не сказали. Несмотря на возможную принадлежность обоих слов терминологиям разных учений, никто не запрещал нам предполагать (пусть и без всяких оснований написанных) варианты связей. Например: а) Фохат и Махат являются "братьями от одного какого-то "отца"; б) Махат является одним из семи аспектов Фохата; в) Махат является каким-то аспектом некоего аспекта Фохата. Ну и так далее, вариантов предположений много.
3. В любом случае сопоставления СЭШ заставляют задуматься ввиду родственности корней слов, имеющих происхождение по линии Санскрита.
4. Пока не будет найдено подтверждения идентичности этих двух терминов - вопрос остаётся открытым и введение его в состояние "истины" можно считать надуманным и гипотетическим. Нужны факты, если косвенные - то несколько.
Дело в том, что пока нет четкого понимания сущности того или иного, сокрытых за какими либо терминами , того, что из себя они представляют, какими качествами наделены и тд., то и получается, нечто типо того- тыка в небо ( может являться тем, а может и другим...). В ТД и других работах ЕПБ, для тех, кто способен осознавать абстрактные истины, принципы, понятия, складывать представление о них, исходя из тех качеств, определений, коими они наделены, - есть в достаточном количестве информация о, том, что " они" из себя представляют... Можно сколько угодно прикрывать своё непонимание, тем, что об этом или другом, якобы не достаточно сказано... Но, я знаю, что и о фохате и махате, написано достаточно, что бы те кто способны взять и осознать - смогли взять...,а те кто не способны, могут и дальше искать то, что лежит под ногами, но к сожалению- не видимо ими. У меня есть некое общее представление того, чем является и фохат и махат, и мне очевидно, что это разные понятия и олицетворяют разные "вещи". Но, конечно же они взаимосвязаны, одно проявляет другое и тд. Ну, а вы конечно, можете и дальше предполагать, что- чем является. Махатмы мало о чем сказали чётко и напрямую... Предполагается, что каждый доходит сам, исходя из способностей, уровня своего собственного сознания. Эзотерическое знание постигается внутренней духовной сущностью и является учением сердца..., его не возможно постичь, с помощью учения ока- дающего понимание лишь внешних покровов, исходя из мёртвой буквы и тд.
Лично моё мнение, как я вижу- "некоторые люди", даже хорошо обозначенные, конкретно поясненные с разных сторон, с указанием четких характеристик и тд.- истины- не могут осознать в правильном свете. На белое, говорят чёрное, даже когда чётко указана разница между ними... Что уж говорить о менее поясненных понятиях, на которые реально даны- лишь намеки. Короче, воистину эзотерическое учение махатм в большей степени смогут понять лишь единицы.

C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Духовные и материальные принципы макро и микро - косма.

Сообщение C. Зизевский » 05 дек 2016, 13:56

солнышко писал(а):В ТД и других работах ЕПБ, для тех, кто способен осознавать абстрактные истины, принципы, понятия, складывать представление о них, исходя из тех качеств, определений, коими они наделены, - есть в достаточном количестве информация о, том, что " они" из себя представляют......
Увы, всё не дано. Да и Махатмы никакого Учения не давали, они лишь привели в соответствие с Тайным Учением уже известное и перековерканное людьми. И при этом столько раз в текстах прерывают свои пояснения у порога Тайны, что говорить о какой-то передаче новых знаний почти не приходится. И их намёки тоже ограничены этой самой Тайной - ибо Карму не обманешь при любых приёмах маскировки.
Слов много Вами сказано, но ничего по самому вопросу соответствий Манаса и Фохата. В поддержку предположения родственности Махата и Фохата предлагаю - том 1 Станца 5/1 (пер Е.Рерих):

"Первозданные Семь, изначальные семь дыханий дракона Мудрости, в свою очередь, порождают своим священным кружно-спиральным дыханием огневой Вихрь."
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf

Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Re: Духовные и материальные принципы макро и микро - косма.

Сообщение солнышко » 05 дек 2016, 20:21

C. Зизевский писал(а): В поддержку предположения родственности Махата и Фохата предлагаю - том 1 Станца 5/1 (пер Е.Рерих):

"Первозданные Семь, изначальные семь дыханий дракона Мудрости, в свою очередь, порождают своим священным кружно-спиральным дыханием огневой Вихрь."
Хорошо, сейчас времени совсем мало..., но потом почитаю, ознакомлюсь... И, по стараюсь найти сведения, доказывающие- не тождественность терминов фохата и махата.
То есть, то что на плане проявленной вселенной- они не одной природы, отличаются качествами и свойствами.
Только я итак знаю, что все исходит из единого источника, и поэтому глобально может считаться- Единым, проявленным во множестве. То есть так, можно слить все принципы в человеке, в одно, как это делают некоторые, которые не могут осознать качественное отличие и разные характеристики, нумены , отличающие один принцип от другого... Поэтому надеюсь мы будем обсуждать это в духе ТД, где сказано и о глобальном единстве ( но не ограничивается этим), и о всех его составляющих и для того то и показывается разная сущность принципов и тд., что бы можно было постичь весь механизм бытия..., что чем движет, что- какой природы, какие уровни, термины- чему соответствуют, как взаимодействуют и тд. Короче, думаю вы понимаете, что ответ типо того:
Эти сущие имеют связь, родство и тд., и поэтому их можно считать одним и тем же"-
не принимаются....

Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Духовные и материальные принципы макро и микро - косма.

Сообщение Evgeny » 06 дек 2016, 05:22

C. Зизевский писал(а):В поддержку предположения родственности Махата и Фохата предлагаю - том 1 Станца 5/1 (пер. Е.Рерих):

"Первозданные Семь, изначальные семь дыханий дракона Мудрости, в свою очередь, порождают своим священным кружно-спиральным дыханием огневой Вихрь."
Ты, Серёжа, (как и всегда) не то предлагаешь для любознательного народа.
«Поддержка» твоего «предположения» находится во второй шлоке (а не в первой), 5-й Станцы «Космогенезиса».
Но, эта «поддержка» не в переводе Е.Рерих.
солнышко:
Хорошо, сейчас времени совсем мало..., но потом почитаю, ознакомлюсь... И, постараюсь найти сведения, доказывающие - нетождественность терминов фохата и махата.
Это даже коню понятно, что Фохат и Махат это есть совершенно разные вещи.
Но Зизевский - «конь обрезанный» - просто не знает, что такое Фохат.
Метафизически надо различать два Махата – верхний, и нижний (который называют Будхи). То есть, это как и у земного человека два Манаса - «наверху также, как и внизу» (с).

Вряд ли ты что-либо найдёшь, почитаешь и ознакомишься по затронутому вопросу. Потому что некоторая «родственность» Фохата и Верхнего Махата всё же имеется. Тем не менее, пытайся…

Если не будешь брыкаться (возражать), то постараюсь тебе помочь в твоей личной теме, которая, на мой взгляд, названа по дебильному.
Следовало бы назвать («коль пошла такая пьянка») как, типа: «Духовные принципы Макрокосма и принципы материального Микрокосма».
Или, типа: «3+4=7 - Планы или Принципы Космоса» (это согласно «известной Диаграмме»).

Кстати, в 5-ой Станце эти Западные словечки представляют Восточно-поэтические выражения - «Дракон Мудрости» (Макрокосм) и «Огневой Вихрь» (Микрокосм).

В качестве помощи могу сделать, и выставить в твоей личной теме, свой личный перевод первых двух шлок из 5-й Станцы.

C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Духовные и материальные принципы макро и микро - косма.

Сообщение C. Зизевский » 06 дек 2016, 15:54

Женя, женя... Ну когда ты человеком станешь? Пора бы уже выйти из конского состояния, 4-ый Круг всё-таки...
Evgeny писал(а): «Поддержка» твоего «предположения» находится во второй шлоке (а не в первой), 5-й Станцы «Космогенезиса».
Но, эта «поддержка» не в переводе Е.Рерих.
Ну почему же, и перевод Е.Рерих годен для понятия данного вопроса. Но коль ты в своём нынешнем неприличном состоянии нуждаешься в пояснениях, подскажу. Привёл станцу 5/1 для показа природы того, что дальше обозначено названием-термином Джью. А вот далее в ст. 5/2 :
"Джью становится Фохатом".
Ступенка развития тебе понятна? Если нет, то ещё поясняю словами перевода (заметь, не своими, выдержку из Комментария даю):
"Джью есть единое Истинное (Магическое) Знание или Оккультная Мудрость, которая..." Тебе пояснять Предтечу Махата?
Evgeny писал(а): Это даже коню понятно, что Фохат и Махат это есть совершенно разные вещи....
....Метафизически надо различать два Махата – верхний, и нижний (который называют Будхи).....
... Потому что некоторая «родственность» Фохата и Верхнего Махата всё же имеется....
Признание в непонятии ТД конём - нормальная самокритика. Однако зачем же головы людям пудрить мудрёным пока для тебя словом "метафизически"? Сообщаю тебе, что слово "метафизика" ты можешь поискать в созданных людьми толковых словарях, а вместо выдумок своих ознакомиться с понятиями Буддхи, Фохат и прочими у Елены Петровны.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf

Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Духовные и материальные принципы макро и микро - косма.

Сообщение Evgeny » 07 дек 2016, 05:49

C. Зизевский писал(а):Женя, женя... Ну когда ты человеком станешь?
Когда Агнишвата за яйца поймаю.

=============================================

Зизевский, твоё личное мнение мало кого интересует.
Впрочем, моё мнение вообще никого не интересует.

Обещанный перевод (в качестве помощи) почти готов.
Но буду ждать разрешение от солнышко, для представления его в её личной теме.
C. Зизевский писал(а):"Джью становится Фохатом".
Ступенка развития тебе понятна?
Непонятна, не вижу «ступеньки развития».
Джью – дело тонкое…. (с). Но даже коню понятно, что это становится Фохатом.

Попробуй объяснить любознательному народу, что такое Фохат; и не заменяй одно слово другим словом.

Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Духовные и материальные принципы макро и микро - косма.

Сообщение ИринаКомаринец » 07 дек 2016, 20:56

солнышко писал(а):Только я итак знаю, что все исходит из единого источника, и поэтому глобально может считаться- Единым, проявленным во множестве. То есть так, можно слить все принципы в человеке, в одно, как это делают некоторые, которые не могут осознать качественное отличие и разные характеристики, нумены , отличающие один принцип от другого...
Я немного поправлю ВАС.
Бесконечное представляет проявленное и непроявленное. Поэтому с точки зрения проявленного существования правильно говорить о семи принципах. Но принципах чего? Принципах проявления. А проявленные они только в активном состоянии.
У человека могут быть проявленны все принципы, т.е. быть активны. Но для того чтобы все семь принципов стали активными, они должны быть соединены в один.
Я читала, что у Махатмы только один принцип. Казалось бы почему, если все семерично? Но ответ таков - потому что у него есть АТМА, а это источник всех принципов. Поэтому Махатма использует столько принципов, сколько нужно по обстоятельствам.
Извините, что зашла в Вашу тему.
Спасибо.

volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Духовные и материальные принципы макро и микро - косма.

Сообщение volna » 08 дек 2016, 07:11

ИринаКомаринец писал(а):
солнышко писал(а):Только я итак знаю, что все исходит из единого источника, и поэтому глобально может считаться- Единым, проявленным во множестве. То есть так, можно слить все принципы в человеке, в одно, как это делают некоторые, которые не могут осознать качественное отличие и разные характеристики, нумены , отличающие один принцип от другого...
Я немного поправлю ВАС.
Бесконечное представляет проявленное и непроявленное. Поэтому с точки зрения проявленного существования правильно говорить о семи принципах. Но принципах чего? Принципах проявления. А проявленные они только в активном состоянии.
У человека могут быть проявленны все принципы, т.е. быть активны. Но для того чтобы все семь принципов стали активными, они должны быть соединены в один.
Я читала, что у Махатмы только один принцип. Казалось бы почему, если все семерично? Но ответ таков - потому что у него есть АТМА, а это источник всех принципов. Поэтому Махатма использует столько принципов, сколько нужно по обстоятельствам.
Извините, что зашла в Вашу тему.
Спасибо.
Спасибо, Ирина, за прекрасные, простые слова. Это так красиво......Потому, что просто. И это один из признаков духовности человека.
Абсолютное мышление, выраженное в общих понятиях, обозначает невидимые связи между предметами и явлениями. И вот когда совсем погрузилась в это, то было сказано, что обобщать вещи недостаточно, надо переходить к деталям. Искусство мышления..... конечно же, необходима постояная работа.
Вот и получается, что мало знать о существовании закона Единства, надо применять его. Это аналогично и с темой об Агнишваттах и Бархишадах, как о двух видах Питри. Иногда люди настолько погружаются в названия, что забывают о деталях.
Да уж..., я тоже незваный гость.....Простите.

volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Духовные и материальные принципы макро и микро - косма.

Сообщение volna » 08 дек 2016, 08:45

Извините, раз время ограничено, то и не сделала вывод из сказанного мною. А он заключается в том, что, размышляя о чём-либо, нельзя только детализировать или же только обобщать, сводя всё к Единству. Здесь нужна Гармония. А это и есть Искусство мышления, которое необходимо развивать.

Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Re: Духовные и материальные принципы макро и микро - косма.

Сообщение солнышко » 09 дек 2016, 15:56

Evgeny писал(а):Следовало бы назвать («коль пошла такая пьянка») как, типа: «Духовные принципы Макрокосма и принципы материального Микрокосма».
Или, типа: «3+4=7 - Планы или Принципы Космоса» (это согласно «известной Диаграмме»).
Принципы макрокосма и микрокосма- идентичны... И, макрокосм и микромосм- состоят из семи принципов- 3 духовных и 4 материальных.
Как пример: вы - человек. Будем считать вас- макрокосмом ( ибо так и есть, если вы правильно понимаете написанное ЕПБ...,- все в проявл. вселенной существует по закону аналогии- и атом и целая вселенная- идентичны, аналогичны, поэтому ЕПБ , не раз писала о том, что микрокосм аналогичен макрокосму), который состоит из атамов- микрокосмов. Атомы, состоят из электронов, протонов и нейтронов... Уберем все промежуточные формы ( разные органы, с их разными функциями и тд., сгруппированные по определённым законам), и фиксируем фактически- человек состоит из атомов (электронов, нейтронов и протонов)..., как, впрочем и само собой разумеется- вся вселенная). Так, вот- атомы вашего тела- по отношению к вам ( единому, обьединяющему их организму), будут считаться- микрокосмами, но- по факту- природа ( принципы)- вас и ваших атамов- идентичны . И, совокупность, именно всех ваших атамов-( микрокосмов), - и составляют из себя- макрокосм- ВАС, сущего, как один, но состоящего из множества. Ну, и конечно, вы так же являетесь микрокосмом, для макрокосма- вселенной в которой вы существуете... И не важно, сколько звений ( одних, входящих в другие , более сложные системы) микрокосмов,- являющихся макрокосмами, для более меньших, входящих в их состав, составных единиц...- все они являются сущностью и принципами первозданных- семи, которые и проявляют себя ( в разных соотношениях), во всем..., от атома до всей совокупности, проявленных вселенных...
Evgeny писал(а):В качестве помощи могу сделать, и выставить в твоей личной теме, свой личный перевод первых двух шлок из 5-й Станцы.
Конечно, каждый альтернативный перевод, какой либо части ТД- важен и нужен..., но место ли ему в этой теме?, где он затеряется со временем. Думаю, нужно создать отдельную тему, где можно было бы приводить разные переводы из ТД и др. работ ЕПБ..., и проводить, так же сравнения между имеющимися, в целях установления истины.
Ну, и хотелось бы знать, на каком уровне находятся ваши, так сказать, - переводческие способности и можно ли надеяться на непредвзятость( не станете ли подгонять под желаемое, нужное)? То есть, насколько предоставленный вами перевод будет соответствовать действительности?
И, соответственно, если ваши мотивы соответствуют лишь стремлению к установлению истины..., то было бы не плохо, если в дальнейшем, вы так же, в качестве желающего оказать помощь ( ваши слова), могли бы сделать и некоторые другие переводы, актуальных моментов, когда будет нужно... То есть, согласны ли вы, в дальнейшем, когда потребуется, делать качественные переводы нужных моментов?

Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Re: Духовные и материальные принципы макро и микро - косма.

Сообщение солнышко » 09 дек 2016, 17:19

Вообще то я решила, не вести дисскусию и что либо объяснять, доказывать тем, кто не слышет и продолжает профанировать истину, только для того, что бы свое желаемое, воображаемое, выдать за действительное...
Не вижу смысла в общении между людьми, которые находятся на совершенно разных уровнях восприятия и понимания учения махатм. Каждый понимает в меру своего сознания, способности отделять зерна от плевел и возможности постигать внутренние, соответствующие эзотерическим знания, заключённые и спрятанные от глаз невежд в учении махатм. А, ещё, мне просто не интересно общение с людьми, которые в споре переходят на личности, намеренно переводят темы и тд., не имея возможности доказать свою правоту..., а далее, ещё и пытаются рассказать тебе то, что от тебя же и почерпнули. Но, хуже нет, когда " кто либо", ссылаясь на авторитет махатм и их учение, пропихивает другим ( вводя их в заблуждение) ложные, искаженные свои собственные понимания и особенно подчёркивают, что это и есть, то, что они ( махатмы) написали или имели ввиду... Это, на самом деле- самые опасные враги теософии, даже когда они это делают неосознанно...

Ладно, Ирина раз уж зашли на огонёк, прокомменирую вот это, окажу вам внимание...
ИринаКомаринец писал(а): Я читала, что у Махатмы только один принцип. Казалось бы почему, если все семерично? Но ответ таков - потому что у него есть АТМА, а это источник всех принципов. Поэтому Махатма использует столько принципов, сколько нужно по обстоятельствам.
Извините, что зашла в Вашу тему.
Спасибо.
Я, надеюсь, что ЭТО, вы читали точно не у ЕПБ, иначе предоставте ссылку, так как это явное противоречие учению махатм...
У любого махатмы, имеется- все семь принципов- три из которых упадхи... Махатмы могут, по своей воли действовать в любом из этих проводников, но не более, разделение на большее количество не приемлемо, ибо привело бы к разрушающим последствиям. И, об этом, насколько помню, недавно было на форуме написанно.
Атма везде и у каждого " есть", в проявленной вселенной. Это- дух, пронизывающий собой все пространство...
Максимальный уровень, который возможно достигнуть, в проявленной вселенной- соответствует- атма- будхическому, который соответствует дхиан- коганическому.
Не проявленный логос ( соответствующий Парабраману)- это чисто духовный, атмический уровень..., за лайа центром, нулевой точкой.
Когда непроявленный- становится проявленным- первый облекается первичной материей , что есть будхи ( мировая душа- носитель духа, его упадхи). Без проникновения, отражения атмы в будхи- дух не смог бы проявить себя, ибо он не материален, не имеет формы и тд. Будхи, даёт одеяние, так сказать, обособленность каждой единице дифференциации... Короче на плане проявленной вселенной- атма- будхи- нерушимый союз, одно без другого не существует. А, любая сущность имеющая сознание, не имеет место быть- если в ней нет- атма- будхи- манаса- святой, бессмертной троицы, представляющей из себя единство. Ну и тд.
Так, что лишение какого либо махатмы- верхней триады ( в которой, конечно же не сливается один принцип с другим, ни коем образом- в один принцип, триада представляет единство, но только как- три в одном...) и преобразование их- в чистую атму- высший духовный принцип- в проявленной вселенной не возможно...

Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Духовные и материальные принципы макро и микро - косма.

Сообщение ИринаКомаринец » 09 дек 2016, 18:56

солнышко писал(а):Я, надеюсь, что ЭТО, вы читали точно не у ЕПБ, иначе предоставте ссылку, так как это явное противоречие учению махатм...
Да, действительно, не у ЕПБ. Нашла это у Джаджа.
Но, а с другой стороны, подумайте, что есть Принцип и какое отношение он имеет к Закону Единства? Мы с Евгением это уже обсуждали.
Я тоже так же как и Вы изначально подумала - почему, если все семерично.
В третьем томе ТД ЕПБ действительно говорит, что Махатма-Адепт, который выбирает свое новое тело для воплощения, действительно привыкает к этому телу, т.е. он работает со всеми этими принципами на каждом плане сознания и ему постоянно приходится укрощать свое новое физическое тело.
НО, в конечном итоге, осознав себя как Атма-Буддхи-Манас или Эго такой человек становится единицей самого себя, по сути дела, это уже не человек, а "Бог из машины", т.к. соединив в себе все принципы, которые управляли им, он становится сам Повелителем - Единым Числом из Не-Числа.
Принципы позволяют нам видеть себя со стороны, т.е. разделять себя "Я-не Я", но соединив себя в одно целое, такой человек не является отдельным существом,а единым со всеми.
Спасибо.
Еще раз извините, я не хочу ни с Вами, ни с кем-то другим спорить. Я просто ищу ответы на свои вопросы.

Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Духовные и материальные принципы макро и микро - косма.

Сообщение Evgeny » 12 дек 2016, 05:34

солнышко:
Принципы макрокосма и микрокосма- идентичны... И, макрокосм и микрокосм - состоят из семи принципов - 3 духовных и 4 материальных.
Как пример: вы - человек. Будем считать вас – макрокосмом, ибо так и есть, если вы правильно понимаете написанное ЕПБ...,
Не надо считать меня «макрокосмом», я пока ещё даже не «микрокосм».
«написанное ЕПБ» я понимаю так:

Макрокосм – 3 духовных Принципа (Плана).
Микрокосм – 4 материальных Принципа (Плана).
3+4=7 (Планов) это семь Принципов всего «косма» – Космоса.

P. S.
Остальное хрень (из написанного тобою).
солнышко:
Думаю, нужно создать отдельную тему, где можно было бы приводить разные переводы из ТД и др. работ ЕПБ...,
Лично мне это не нужно….
солнышко:
….можно ли надеяться на непредвзятость (не станете ли подгонять под желаемое, нужное)?
Не понял смысл твоего культурного выражения - «непредвзятость».
Что значит «подгонять под желаемое» в переводах из матчасти Теософии?
солнышко:
То есть, согласны ли вы, в дальнейшем, когда потребуется, делать качественные переводы нужных моментов?
Если возникнет такой «нужный момент», и если меня об этом попросят (вежливо), - то, да.
солнышко:
Когда непроявленный- становится проявленным- первый облекается первичной материей, что есть будхи (мировая душа- носитель духа, его упадхи).
Будхи это уже «вторичная материя». «Облекаться» можно только в первую дифференциацию от первичной материи Мулапракрити.
солнышко:
Так, что лишение какого либо махатмы- верхней триады (в которой, конечно же не сливается один принцип с другим, ни коем образом- в один принцип, триада представляет единство, но только как- три в одном...) и преобразование их- в чистую атму- высший духовный принцип- в проявленной вселенной не возможно...
Возможно.
Это мечта любого Махатмы разрушить свою верхнюю триаду (в конце Манвантары, разумеется). Разорвать антахкарану и избавиться от Манаса. Иначе его бессмертие закончится.
При всём, «чистой атмы» не бывает.
ИринаКомаринец:
Я тоже так же как и Вы [солнышко] изначально подумала - почему, если все семерично.
Семерично далеко не всё; семеричны только эманации.
3+4 и Семь, это не есть одно и тоже в Теософии.
ИринаКомаринец:
В третьем томе ТД ЕПБ действительно говорит, что Махатма-Адепт, который выбирает свое новое тело для воплощения, действительно привыкает к этому телу, т.е. он работает со всеми этими принципами на каждом плане сознания и ему постоянно приходится укрощать свое новое физическое тело.
Махатма-Адепт такой хренью не занимается. Он живёт в своём последнем воплощении на земле. Но живёт столько лет, сколько он сам сочтёт нужным жить в физическом теле. При этом, он умеет омолаживать своё тело, если захочет этого.

«3-й том» не относится к матчасти Теософии.
volna:
Спасибо, Ирина, за прекрасные, простые слова. Это так красиво......Потому, что просто. И это один из признаков духовности человека.
А это "Breathe" ("Дыхание"), чтобы тебе с Ириной легче дышалось духовностью в гостях у солнышко. Дыши духовностью, Волна, в ритме с солнышко, но избегай гипервентиляции праной.

phpBB [media]

Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15
Контактная информация:

Re: Духовные и материальные принципы макро и микро - косма.

Сообщение Герман » 12 дек 2016, 09:44

Шестиричность -
Кроме того, команда миссии надеется на то, что «Кассини» удастся подняться достаточно высоко над Сатурном и поможет им рассмотреть странный шестиугольник на северном полюсе планеты. Хотя ученым уже удалось воспроизвести это уникальное атмосферное явление в лабораторных условиях, до конца понять, как этому гигантскому вихрю удается сохранять геометрически правильные шестиугольные формы, исследователям пока не удалось.

Изображение

https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/2 ... g-saturna/

C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Духовные и материальные принципы макро и микро - косма.

Сообщение C. Зизевский » 12 дек 2016, 14:18

Evgeny писал(а): Возможно.
Это мечта любого Махатмы разрушить свою верхнюю триаду (в конце Манвантары, разумеется). Разорвать антахкарану и избавиться от Манаса. Иначе его бессмертие закончится.
При всём, «чистой атмы» не бывает.
Евгений, насчёт знания о наличии "мечты" желательна скромность, да и стать Махатмой для такого утверждения не мешало бы. Да и есть ли у них "антахкарана", если есть то чья и где - вопросы сурьёзные.... Учитывая начало Манвантары ....
А насчёт "чистой атмы" лучше было бы сообщить Солнышку об одном упоминании Атмы в ПМ, где сказано о том, что Атма - это "синтетический принцип".
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf

Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Re: Духовные и материальные принципы макро и микро - косма.

Сообщение солнышко » 12 дек 2016, 16:29

Evgeny писал(а):
солнышко:
Принципы макрокосма и микрокосма- идентичны... И, макрокосм и микрокосм - состоят из семи принципов - 3 духовных и 4 материальных.
Как пример: вы - человек. Будем считать вас – макрокосмом, ибо так и есть, если вы правильно понимаете написанное ЕПБ...,
Не надо считать меня «макрокосмом», я пока ещё даже не «микрокосм».
«написанное ЕПБ» я понимаю так:

Макрокосм – 3 духовных Принципа (Плана).
Микрокосм – 4 материальных Принципа (Плана).
3+4=7 (Планов) это семь Принципов всего «косма» – Космоса.

[
Даааа, как все запущено....
Даже в голове не укладывается такая схема.
То есть макрокосм- у вас 3 духовных плана, соответствующих 3м дух. принципам...
А, микрокосм- 4 материальных плана ( принципа).
Т.е. человек ( микрокосм, по ЕПБ)- лишен у вас- верхних 3х дух. принципов... Он, сугубо материален...- состоит из 4х принципов. Приплыли... Евгений, ну как же так..., вроде читали ТД и даже не бегло, а такое вопиющее противоречие с учением махатм? Бегом, бегом изучать матчасть...- все, что касается семиричного строения человека и макрокосма- соответственно..., ибо принципы того и другого- идентичны- малая семеричность- в большой... Напомню- как атом в вашем теле ( разве, что в атоме- присутствуют некоторые принципы, в потенциале, а в совершенном человеке, это не относится ко всем представителям чел. рода, все 7 проявлены, активны, обозначены, выражены, так сказать)...
Ну, и соответственно макрокосм , что по сути является нашей вселенной, лишен, по вашему материальных принципов. То есть- без звёзд, сущностей и тд. ( материальных объектов). Вообще не понимаю..., как в голове у вас укладывается такая схема ... По-моему вы вообще не осознаете, что из себя представляют понятия- микрокосм и макрокосм... Ну, да ладно- не каждому дано...
Evgeny писал(а): Остальное хрень (из написанного тобою).
Это сказано в утвердительной форме... Поэтому хотелось бы обоснования, того, - что это хрень. Только не относительно вашего собственного понимания ( не понимания) учения махатм, а на основе цитат, подтверждений из матчасти. Ежели не сможете обосновать, чётко и на основе доказательной базы..., то в следующий раз, будьте добры- пишите - ИМХО, делая такие заявления...
Evgeny писал(а): солнышко:
Думаю, нужно создать отдельную тему, где можно было бы приводить разные переводы из ТД и др. работ ЕПБ...,

Лично мне это не нужно….

солнышко:
То есть, согласны ли вы, в дальнейшем, когда потребуется, делать качественные переводы нужных моментов?

Если возникнет такой «нужный момент», и если меня об этом попросят (вежливо), - то, да.
Ай, йай йай, Евгений... А, как же альтруизм...? Как же " отдать жизнь- ЗА ИСТИНУ"? и тд. Вы, думаете, это мне надо? Нет, это нужно ВСЕМ... Всем истинным теософами, любящим истину и жаждущим её. Это, ваш скромный вклад в дело теософии... И, не было бы ему цены..., если бы не это:
" Если попросят- вежливо"...
Неужели вы думаете Махатм, кто то "вежливо просил"- пойти на разглашение неких совершенных истин, ради человечества, погрязшего в неаежестве и лжи?
Нет, конечно, они сделали это из сострадания, ради заблудших душ- братьев меньших, ради торжества истины, в конечном итоге и тд... И, делали они это не по тому, что об этом их попросили невежественный массы , и не за " спасибо" а только исходя из своих альтруистических мотивов....
Так, что Евгений, перечитайте хорошенько ЕПБ и найдите то, где сказано, какими качествами должен обладать истинный теософии... И, если хорошо поймете и примите, как истину для себя..., то думаю в следующий раз на подобный ( мною заданный вопрос), ответите, как то так- " Я, буду счастлив, сделать, все, что от меня потребуется во имя теософии..., ну и тд. И, конечно же, не за какие то пряники, а от чистой души и чистого сердца, так сказать..
Evgeny писал(а):Не понял смысл твоего культурного выражения - «непредвзятость».
Что значит «подгонять под желаемое» в переводах из матчасти Теософии?
То, чем грешила Рерих... ИМХО ( хотя разные моменты уже выявленны , об искажённом не соотв. действительности- переводе...).
Evgeny писал(а): солнышко:
Когда непроявленный- становится проявленным- первый облекается первичной материей, что есть будхи (мировая душа- носитель духа, его упадхи).

Будхи это уже «вторичная материя». «Облекаться» можно только в первую дифференциацию от первичной материи Мулапракрити.
Первая дифференция от корня материи - мулапракрити ( не дифференц. корень материи, не проявленная материя- аспект Парабрамана, находящаяся за пределами лайа центра, духовная не материальная сущность материи и тд.), соответствует будхическому плану, как вселенной так и микрокосма. Будхи- это первый упадхи- носитель, проявитель духа, соответствующие вместе- мировой душе- источнику всех дифференцированных душ во вселенной.
Далее, небольшая подбородка по этой теме. Если поймете- то поймете... Если нет...- оставайтесь при своём. Каждый понимает в меру своих способностей...

МУЛАПРАКРИТИ (Санскр.) Парабрахмическая основа, абстрактный божественный женский принцип - недифференцированная субстанция. Акаша. Буквально - "корень Природы", (Пракрити) или Материи.

Источник: Блаватская Е.П. - Теософский словарь
Также оккультист рассматривает Ади-Шакти – непосредственную эманацию Мулапракрити, вечного Корня «ТОГО» и женский аспект Творческой Причины – Брамы, в ее образе Акаши-Всемирной Души – как Майю, с философской точки зрения, и как причину человеческой Майи. Но это воззрение не препятствует ему верить в ее существование на все время ее проявления, а именно на всю Манвантару; также и в применение Акаши, излучения Мулапракрити
[сноска: Как противоположение к проявленной материальной Вселенной, термин Мулапракрити (от мула – корень и пракрити – материя) или непроявлеяная предвечная Материя – называемая западными алхимиками Землею Адама – применяется ведантистами к Парабраману. Материя двуначальна в религиозной метафизике, а в эзотерических учениях она семерична, как и все остальное во Вселенной. Как Мулапракрити, она недифференцирована и вечна; как Виакта, она становится дифференцированной и условной...]
к практическим целям, ибо эта Мировая Душа связана со всеми природными феноменами, известными и неизвестными нашей науке.



< ... >
В своей абсолютности Единый Принцип, в его двух аспектах Парабрамана и Мулапракрити, не имеет пола, безусловен и вечен.

< ... >
«Брама, в своей совокупности имеет, прежде всего, аспект Пракрити, как эволюционирующей, так и не эволюционирующей (Мулапракрити) и также аспект Духа и аспект Времени. Дух, о Дважды-рожденный, есть главный аспект Высочайшего Брамы. Следующий аспект двоякий – Пракрити, эволюционирующая и не эволюционирующая, и последним является Время».
Так «Покровы» означают нумен недифференцированной Космической Материи. Это не материя, как мы знаем ее, но духовная сущность материи, которая совечна и даже едина с Пространством в его отвлеченном смысле. Корень-Природа является также источником тончайших, невидимых свойств в видимой материи. Это, как бы Душа Единого и Бесконечного Духа. Индусы именуют это Мулапракрити – Корень-Материя и утверждают, что это есть Первозданная Субстанция, являющаяся основанием, Упадхи, или Проводником каждого феномена, физического, психического или умственного. Это есть Источник, из которого излучается Акаша.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.1 шл.1
Я- Если внимательно прочитать вышеприведённое, то становиться понятным, что мулапракрити- это НЕПРОЯВЛЕННЫЙ КОРЕНЬ материи, просто аспект, причина проявленной материи... АКАША же- это излучение из мулапракрити-, эманация, становящаяся Всемирной душой.
Далее, вы написали дословно:
Будхи это уже «вторичная материя». «Облекаться» можно только в первую дифференциацию от первичной материи Мулапракрити.
Но из дальнейшего следует, что первичная материя- соответствует высшему уровню акаши, то есть уже проявленной материи, которая является излучением из не проявленного ( не материального), корня материи, который является ее причиной, но не самой материей. Поэтому, первичное, высшее облачение духа- соответствует первичной материи- акаши, её высшему уровню...,( что само собой соответствует будхи...), а не первой дифференциации первичной материи.
Ну и далее о первичной материи:
Что же представляет тогда из себя «Первичная Субстанция», та таинственная вещь, о которой толковала постоянно алхимия и которая была предметом философских обсуждений во все века? Чем может быть она в конечном итоге, даже в своей феноменальной до-дифференциации? Даже это является Всем в проявленной Природе и – ничем для наших чувств. Она упоминается под различными наименованиями в каждой космогонии и в каждой философии, но до сего дня является вечно ускользающим Протеем в Природе. Мы касаемся ее и не ощущаем ее; мы смотрим на нее и не видим ее; мы вдыхаем ее и не замечаем ее; мы слышим и обоняем, совершенно не подозревая о ее присутствии; ибо она содержится в каждой молекуле того, что мы в нашем неведении и иллюзии рассматриваем как материю в одном из ее состояний, или познаем как чувство, мысль, эмоцию. Словом, это – Упадхи или проводник всякого явления физического либо умственного или же психического.
Эфир – этот гипотетический Протей, одна из «изобразительных фикций» современной науки, в течение долгого времени пользовавшийся признанием, является одним из низших «начал» того, что мы называем Первичной Субстанцией (Акашей по-санскритски), одной из грез древних времен, ставшей вновь мечтою современной науки. Это величайшая, так же как и дерзновеннейшая, из доживших до наших дней теорий древних философов. Для оккультистов, однако, как Эфир, так и Первичная Субстанция являются реальностями. Говоря проще, эфир есть Астральный Свет, а Первичная Субстанция – Акаша, Упадхи Божественной Мысли.


:
На современном языке Божественную Мысль лучше было бы назвать Космической Мыслеосновою, Духом, и Акашу – Космической Субстанцией, Материей. Оба они – Альфа и Омега Бытия и лишь два аспекта Единого Абсолютного Существования. В древности не только никогда не обращались к этому последнему, но даже не упоминали ни под каким именем, разве только в аллегории. У древнейшей арийской расы, у индусов, религия образованных классов, как бы пламенна она ни была, никогда не состояла в поклонении красоте форм и искусству, как у греков;
поклонение, которое в позднейшие времена привело к антропоморфизму. Но тогда как греческий философ поклонялся форме, а индусский мудрец один лишь «понимал истинное соотношение между земной красотою и вечной истиною» – невежественные слои всех народов никогда не понимали ни того ни другого.
Даже такой великий мыслитель, как Герберт Спенсер, говорит иногда о «Непознаваемом» в терминах, свидетельствующих о губительном влиянии материалистической мысли, которая, подобно мертвящему Сирокко, сожгла и иссушила все ходячие онтологические теории.

Например, когда он называет «Первопричину», «Непознаваемым», «силою, проявляющейся посредством феноменов», и «беспредельной, вечной энергией», становится ясно, что он понял лишь физический аспект Тайны Бытия – лишь энергию Космической Субстанции. Совечный аспект Единой Реальности, Космическая Мыслеоснова (Идеация) совершенно не принята в соображение, что же касается до ее Нумена, то он видимо и не существует в уме великого мыслителя. Несомненно, такая односторонность при разрешении проблемы в значительной мере обязана губительному методу Запада подчинять сознание материи или же рассматривать его как «побочный продукт» молекулярного движения.
С первых времен Четвертой Расы, когда поклонялись только Духу, и тайна была явлена, и вплоть до последних дней расцвета греческого искусства, на заре христианства, одни лишь эллины дерзнули открыто воздвигнуть алтарь «Неведомому Богу». Какое бы представление ни возникло в глубоком уме Ап. Павла, когда он объявил афинянам, что этот «Неведомый», которого они почитали в неведении, и есть истинный Бог, проповедуемый им, – это Божество не было ни «Иеговою», ни «Творцом мира и всего сущего». Ибо не «Бог Израилев», но «Непознаваемый» древних и современных пантеистов «пребывает в нерукотворных храмах».[1]

Божественную Мысль нельзя ни определить, ни объяснить ее значения иначе, как через бесчисленные проявления Космической Субстанции, в которой мысль эта ощущается духовно теми, кому это доступно. Сказать это, после того как она была определена, как Неведомое Божество, отвлеченное, безличное, бесполое, находящееся в корне каждой Космогонии и ее последующей эволюции, – равносильно тому, что ничего не сказать. Это подобно попытке создать трансцендентальное уравнение условий, имея для определения истинного значения его терминов лишь некоторое количество неизвестных величин
Его место обозначено в древних примитивных, символических начертаниях, где, как уже было показано, оно представлено в виде беспредельной тьмы, на поверхности которой появляется первая белая центральная точка – символизирующая соравный и совечный Дух-Материю, появляющийся в феноменальном мире до своей первой дифференциации. Когда «Единое становится Двумя», можно определить его, как Дух и Материя. К «Духу» относится каждое проявление сознания, рефлективное или непосредственное, и «бессознательная преднамеренность» – согласно современному выражению, употребляемому в так называемой западной философии – проявляющаяся в Жизненном Начале и в подчинении Природы великому порядку Непреложного Закона. «Материя» должна рассматриваться, как объективность, в ее чистейшей абстракции, как самосущая основа, семеричные манвантарические дифференциации которой составляют объективную реальность, стоящую за проявлениями всех фазисов сознательного существования. В период всемирной Пралайи Космическая Мыслеоснова не существует; и разнородно дифференцированные состояния Космической Субстанции вновь возвращаются в первоначальное состояние отвлеченной, потенциальной объективности.
Потом, если будет время и желание, больше папишу об этом...

Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Re: Духовные и материальные принципы макро и микро - косма.

Сообщение солнышко » 12 дек 2016, 16:34

Кстате, насчёт анатакхарны, насколько помню- это воображаемый мост, между низшим и высшим манасом , по которому идеи и тд. из ( от)Божественного источника, высшего Я передаются- низшей личности.

Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Re: Духовные и материальные принципы макро и микро - косма.

Сообщение солнышко » 12 дек 2016, 16:41

Герман писал(а):Шестиричность -
Кроме того, команда миссии надеется на то, что «Кассини» удастся подняться достаточно высоко над Сатурном и поможет им рассмотреть странный шестиугольник на северном полюсе планеты. Хотя ученым уже удалось воспроизвести это уникальное атмосферное явление в лабораторных условиях, до конца понять, как этому гигантскому вихрю удается сохранять геометрически правильные шестиугольные формы, исследователям пока не удалось.

Изображение

https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/2 ... g-saturna/
Ага, прекрасный пример СЕМЕРИЧНОСТИ..., ибо - центр- соответствует высшему седьмому принципу во вселенной. Все эманирует из источника, первой проявленной точки..., отделяющей источник ( не проявленное) от проявленного творения...

Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Re: Духовные и материальные принципы макро и микро - косма.

Сообщение солнышко » 12 дек 2016, 16:57

И, о микрокосме:
Микрокосм. «Малая» вселенная, означающая человека, созданного по образу и подобию своего создателя, макрокосма, или «великой» вселенной, и содержащего всё то, что содержит последний. Эти термины используются в оккультизме и теософии.

Источник: Блаватская Е.П. - Ключ к теософии, Словарь

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Духовные и материальные принципы макро и микро - косма.

Сообщение hele » 12 дек 2016, 19:51

солнышко писал(а):
Герман писал(а):Шестиричность -
Кроме того, команда миссии надеется на то, что «Кассини» удастся подняться достаточно высоко над Сатурном и поможет им рассмотреть странный шестиугольник на северном полюсе планеты. Хотя ученым уже удалось воспроизвести это уникальное атмосферное явление в лабораторных условиях, до конца понять, как этому гигантскому вихрю удается сохранять геометрически правильные шестиугольные формы, исследователям пока не удалось.

https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/2 ... g-saturna/
Ага, прекрасный пример СЕМЕРИЧНОСТИ..., ибо - центр- соответствует высшему седьмому принципу во вселенной. Все эманирует из источника, первой проявленной точки..., отделяющей источник ( не проявленное) от проявленного творения...
Это тем более может быть интересно, что по некоторым эзотерическим источникам Сатурн - синтезирующая планета для шести других...

C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Духовные и материальные принципы макро и микро - косма.

Сообщение C. Зизевский » 15 дек 2016, 14:53

Helen писал(а): .... Это тем более может быть интересно, что по некоторым эзотерическим источникам Сатурн - синтезирующая планета для шести других...
Елена, какие именно источники? У нынешних астрологов новые идеи ведь каждый год появляются в изобилии...
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Духовные и материальные принципы макро и микро - косма.

Сообщение hele » 15 дек 2016, 18:26

Сергей, да вам, наверное, не понравится. Собственно, вот
http://www.trita.net/books-alice-bailey ... 5-0378#373

По схеме видно, что римскими цифрами I, II, III обозначены Уран, Нептун, Сатурн, причем последний находится в центре своей видимо группы из шести планет, среди которых Земля.

"Три синтезирующие планеты: 1. Уран. 2. Нептун. 3. Сатурн."

C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Духовные и материальные принципы макро и микро - косма.

Сообщение C. Зизевский » 16 дек 2016, 16:55

Helen писал(а):Сергей, да вам, наверное, не понравится.
Насчёт понравится-не понравится не важно, просто заинтересовался чьим-то взглядом на системность Космоса. Да, Бейли я не читаю. Любая информация всегда остаётся с человеком и иногда "надевает" на него очки автора информации. Обычно такое просто путает собственное мышление. Прогнать таких "помощников" порой сложно. Это связано с оккультными свойствами информационного мира человека.
А вообще-то мутная картинка, мне "не понравилась". Некоторые несоответствия с Теософией видны сразу, с остальными не разбирался.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf

Ответить

Вернуться в «солнышко»