Новости /Ислам

Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Новости /Ислам

Сообщение Volt » 09 дек 2013, 12:56

Изображение

Сегодня начинает свою работу IX Мусульманский форум на тему «Социализация уммы в стратегии развития гражданского общества», организатором которого выступают Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Европейской части России. В котором примут участие муфтии стран Содружества Независимых Государств, ректоры светских и религиозных вузов постсоветского пространства, представители органов государственной власти и научного сообщества.
На мероприятии обсудят актуальные задачи мусульманского сообщества стран СНГ в контексте внутриполитических и глобальных процессов.
В рамках форума состоится VI Международная конференция, посвященная мусульманскому образованию на евразийском пространстве. На ней в числе приоритетных тем будет рассматриваться вопрос по воссозданию российской исламской богословской школы, сообщает портал «Мусульмане России».
Форум приурочен к юбилейным датам: 400-летию прекращения Смуты на Руси, 225-летнему юбилею Оренбургского магометанского духовного собрания и 70-летию учреждения Духовного управления мусульман Средней Азии и Казахстана (САДУМ).
Каждый освещает темноту как может

Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Новости

Сообщение Volt » 10 дек 2013, 14:27

Доклад Рушана хазрата Аббясова

Гармонично развивающиеся государственно-религиозные отношения являются важным фактором социально-политической стабильности в обществе и его благополучного развития.

Если взять за основу тот факт, что мусульманами считают себя представители более чем сорока народов России, то можно предположить, что мусульманские организации могут стать важным участником в формировании гражданского общества в нашей стране и государству необходимо выстраивать с религиозными объединениями партнерские отношения. Позитивное развитие этих отношений в огромной степени зависят от консолидации российских мусульман, их желания, умения развивать и укреплять межрелигиозные связи.

Сегодня мы живем в эпоху духовного возрождения. Наша молодежь начала идти по пути истинных духовных ценностей. Верующие жители нашей страны начали посещать свои религиозные храмы, ответственно относиться к исполнению предписанных им обрядов. Это должно укреплять в нас уверенность в том, что совместно мы действительно сможем построить достойное будущее нашей страны, воспитать патриотов, вырастить здоровое общество, вылечив его от нынешних болезней и недуг.

Для реализации этих целей мы, мусульмане России должны быть единым целым. А консолидация усилий возможна лишь при наличии понятной всем религиозно обоснованной социальной программы - доктрины, которая укрепит гражданские и патриотические позиции ислама и вдохновит самих мусульман. Хотелось бы напомнить, что такая социальная программа у российских мусульман есть!

"Основные положения социальной программы российских мусульман" так называется программный документ, разработанный Советом муфтиев России еще в 2001 г. Появился он в сложный и динамичный период государственно-религиозных отношений в России, и стал результатом глубокого анализа исторического опыта взаимодействия религиозных организаций с государством.

Документ, опираясь на источники мусульманского права (Коран, Сунну Пророка и консолидированное мнение ученых богословов) и законодательные акты Российской Федерации, излагает базовые положения Ислама в сфере взаимоотношения мусульман с обществом и светским государством, разъясняет их современные позиции по особо значимым проблемам российского общества, а также устанавливает ряд руководящих принципов, необходимых в деятельности мусульманских религиозных организаций.

В социальной программе современным языком в общедоступной и краткой форме изложены постулаты Веры и нормы жизни мусульман в обществе. В „Основах“ дается информация о традиционных российских течениях и школах Ислама, об отношении Ислама к правам и свободам человека, к социальным проблемам, науке, культуре и образованию, к национальным вопросам, отношение к другим религиям, к религиозному экстремизму, к государству, к армии и правоохранительным органам.

В программе отражается сущность ислама как религии мира и созидания. Ведь ислам –религия активного действия, положительного преобразование человеком себя и окружающего его пространства. Каждый мусульманин стремится вести не только праведный образ жизни, но и преобразовывать общественную среду вокруг.
Ведь специфика проявления социальных функций ислама, их непосредственная связь с потребностями человека позволяет говорить о важности участия мусульманских религиозных организаций в решении актуальных проблем российского общества.

Религиозные организации мусульман, имеющие значительный духовный потенциал, берут на себя и функцию поддержки незащищенных и обездоленных, участвуют в духовно-нравственном воспитание молодежи, в укреплении института семьи. Ежедневно мусульмане в разных уголках страны ведут порой невидимую большинству социальную работу, помогая сиротам, престарелым, людям, попавшим в беду, не спрашивая об их национальности или религиозной принадлежности.

Поэтому содержание "Основных положений социальной программы российских мусульман" и то социальное служение религиозных объединений, которое сегодня осуществляют мусульманская умма, не оставляют сомнений в том, что они должны обрести статус социальных партнеров государственных институтов, вносящих огромный вклад в развитие гражданского общества.

Социальная программа мусульман несет в себе неоценимый потенциал и неограниченные возможности для развития и самого мусульманского сообщества. За десятилетие, прошедшее со времени выхода программного документа мусульман ("Основные положения социальной программы российских мусульман") взаимоотношения государства и религиозных организаций перешли на качественно новый уровень. И сегодня от первых лиц государства мы слышим слова поддержки в свой адрес и приглашение к сотрудничеству по важным для всего общества вопросам.

В своем недавнем выступлении Президент России Владимир Путин на встреча с муфтиями духовных управлений мусульман в Уфе также призвал российскую мусульманскую умму к реализации социальных положений в Исламе: "Новая социализация ислама должна рассматриваться как развитие традиционного мусульманского образа жизни, мышления, взглядов в соответствии с современной социальной действительностью, в противовес идеологии радикалов, сталкивающих верующих в средневековье. Здесь важны и новые формы работы – через мусульманские культурные центры, исламские научно-просветительские центры, молодёжные, женские клубы."

Наши мечети и мусульманские общины должны стать духовно-просветительскими и социально-благотворительными центрами! Важно сформировать у верующих представление о том, что мечеть это не только место для молитв, а своего рода центр притяжения, где человек раскрывает свой духовный потенциал и получает новые знания. Сегодня при мечетях ведется разнонаправленная работа с прихожанами и их семьями. И это не только просветительская работа, но и благотворительные акции, детские праздники, спортивные мероприятия, консультации разных специалистов и многое другое.

Нет никакого сомнения, что ислам в нашей стране переживает период своего возрождения. Этот процесс происходит в ситуации самых разнообразных противоречий и конфликтов. Жизнь в одном государстве требует от всех социальных групп с одной стороны - следованию единым правилам, с другой - сохранения своей религиозной самобытности.

Но даже такая ситуация должна использоваться мусульманами во благо и стать поводом для проявления лучших качеств - терпения, мудрости, так высоко ценимых нашим Создателем, Господом небес и земли.

Основные положения социальной программы российских мусульман
http://www.archipelag.ru/agenda/strateg ... ion/islam/
Каждый освещает темноту как может

Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Новости

Сообщение Volt » 26 дек 2013, 21:10

На Дальнем Востоке создано первое Духовное управление мусульман, которое объединило пять исламских общин Приморского края. В состав нового муфтията вошли зарегистрированные общины Владивостока, Находки, Артема, Уссурийска и поселка Камень-Рыболов. Выборы председателя ДУМ было решено провести позже. В настоящее время на эту должность претендуют два кандидата: глава Владивостокской общины Рукман Картоев и председатель мусульман Артема Камиль Кильмухаметов.
http://www.islamnews.ru/news-143512.html
Каждый освещает темноту как может

Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Новости

Сообщение Volt » 03 апр 2014, 17:22

В Саудовской Аравии атеизм могут приравнять к терроризму.
http://www.newsru.com/religy/03apr2014/saudi.html
Каждый освещает темноту как может

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: Новости

Сообщение Татьяна » 06 июн 2015, 16:58

Изображение
Турецкие власти предотвратили незаконное пересечение границы с Сирией пропавшей студенткой МГУ Варварой Карауловой, которая была задержана и вскоре будет депортирована.

МВД России со своей стороны подтвердило задержание студентки МГУ в Турции.

Как сообщил РИА Новости источник в посольстве РФ в Анкаре, девушку задержали накануне в городе Килис при попытке незаконно перейти границу с Сирией.

“В ближайшее время она будет передана миграционным властям Турции для дальнейшей депортации в Россию”, — заявил источник.

В четверг турецкие правоохранительные органы официально подтвердили прибытие девушки в страну 27 мая.

Об исчезновении 19-летней Варвары Карауловой стало известно 28 мая от ее отца Павла, который впоследствии отправился в Турцию искать ее. По его словам, 27 мая девушка как обычно уехала в вуз, но не вернулась домой. Тогда же появились предположения, что новообращенную и романтично настроенную мусульманку Варвару по интернету завербовали сторонники группировки «Исламское государство» и убедили выехать в Сирию для присоединения к боевикам. К поискам пропавшей подключили Интерпол.

Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Новости

Сообщение Volt » 07 июн 2015, 10:16

Стоит заметить, что вместе с ней поймали еще 12 россиян, пытавшихся пересечь границу.
Есть еще похожие случаи, которые стали известны недавно с Машей Погореловой и актером Вадимом Дорофеевым (убит).
http://www.kp.ru/daily/26391.7/3268154/
Каждый освещает темноту как может

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Новости

Сообщение hele » 07 июн 2015, 15:04

Татьяна писал(а): незаконное пересечение границы с Сирией
Не знаю... говорили, что она совершеннолетняя и поэтому может распоряжаться своей судьбой. В том числе поехать в Турцию и в Сирию. Незаконное - потому что без визы? Потому что говорили также, что ничто не может ей помешать туда поехать, формально она имеет право. Поэтому причина задержания - под вопросом...

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Новости

Сообщение Абель » 07 июн 2015, 21:31

hele писал(а):
Татьяна писал(а): незаконное пересечение границы с Сирией
Не знаю... говорили, что она совершеннолетняя и поэтому может распоряжаться своей судьбой. В том числе поехать в Турцию и в Сирию. Незаконное - потому что без визы? Потому что говорили также, что ничто не может ей помешать туда поехать, формально она имеет право. Поэтому причина задержания - под вопросом...
И здесь про это..! :ps_ih:

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: Новости

Сообщение Татьяна » 23 июн 2015, 09:45

hele писал(а):
Татьяна писал(а): незаконное пересечение границы с Сирией
Не знаю... говорили, что она совершеннолетняя и поэтому может распоряжаться своей судьбой. В том числе поехать в Турцию и в Сирию. Незаконное - потому что без визы? Потому что говорили также, что ничто не может ей помешать туда поехать, формально она имеет право. Поэтому причина задержания - под вопросом...
Если бы она была на самом деле совершеннолетняя (не по документам, а по уму), то честно сказала бы всё родителям и, как взрослая, отстаивала бы свою точку зрения.
Сбежала зачем?
Вроде, замуж собралась?
Почему жених не приехал сам и не посватался, как порядочный человек...
С родителями должен бы познакомиться.
-----------
Если воевать ехала, то тем более должна была родителям сказать и попрощаться.
И если отец применит к этой дочке классическое наказание (ремешком), то лишним это не будет.
То, что не доходит через голову, "доводят" через другое место.

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Новости

Сообщение hele » 23 июн 2015, 14:56

Потом послушала мнения, почитала и поняла, что ее могут привлечь за сотрудничество с запрещенной или тер. организацией (ИГИЛ), как гражданку РФ. Если есть доказательства.
А не просто за пересечение границы с Сирией.

Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Новости

Сообщение Actus Fidei » 23 июн 2015, 15:03

C ИГИЛ сплошное лукавство. Те кто финансировал эту организацию вырощенную на культивируемой духовной слепоте те с ними и "борются". Все вторичные источники жизни в виде финасовых потоков принадлежат( присвоены) вполне конкретным представителям нашего вида с "генами крысы" (de gene rat). Вот они и любят говорить о преступлениях ИГИЛ и прочих.Их секта ослабляя государства паразитирует на народах и их слепых чаяниях. Удобный метод переправки в мир иной одних за счет других. Кому принадлежат средства информации и институты воспитания? Тем у кого в руках эталон жизни в виде купюры и те кому принадлежать средства производства и природные ресурсы. Хаос лучшее средство структуризации и поддержания контроля группы лиц над миллиардами, способными размазать их "тонким слоем" по вселенной как масло на хлебе. Это происходит когда они переходят на другой план. Но это не происходит на нашем. Аспекты это то, с чем не сладит непросвещенный социум. Картину можно упростить. Оторванные органы на войне в украине или ближнем востоке тут же трансплантируются у магната. Это тот де процесс который происходит на встречном потоке душ наверх и тел - вниз. Конвертация однако. Когда европеец намазывает икру на хлеб или одевает алмаз на палец в это время в африке умирает ребенок или сотня, работающих на руднике. Хозяином которого есть непременно "демократ" и любитель "человеческих ценностей". Справедливость отсрочена на физическую жизнь. Несомненно рожденный в другом месте отнимет награбленное и у европейца испустившего дух. Вы не способны учиться и поэтому неспособны изменить, трансформировать вашу систему в иные формы своей организации. Солнце бьет вас по башке и вы не успеваете переработать дар Глагола в гармоничной системе. Непременно у вас должно чередоваться преступление и наказание как водится у тех видов, где жив в его организационных внутренностях каннибализм. Вам непременно нужна пародия на царя, дворянство и холопов. Такова ваша участь. Тут ничего не поделать до тех пор пока человек спит в вашем разуме.

К примеру, одну из улиц Львова назвали в честь генерала Кульчицкого, призывавшего применять оружие массового поражения против РФ. Спустя два месяца верторлет с Кульчицким на борту был сбит ополченцами под Славянском. Это как пример существования двух миров и перетекание несправедливости в справедливость. Но и неспособность преобразовать вечный аспект в нормальное русло на нашем плане. Индивидуальная форма аспекта исчезла, но сам он остался не преобразованным к человеческому. До сих пор убивают непросвещенный народ. И будут убивать, пока уровень сознания не спрыгнет с болота в которое завел "капитал превыше всего", а не человеческое и им разумное. За сникерс и пострадают. Уже дошло до того, что славяне воюют не то чтобы за чужую веру а обычаи. Видимо свои порастеряли. Не без помощи "демократизаторов" убивших ее элиту и историю, по сути тот опыт и память которые и двигают вперед не за гипотетические века,а за минуты действия воли к космическому разуму. Характерно, что ИГИЛ обходит Израиль стороной, вцепившись в сирию, ирак, ливию. Это не спроста. Тут понятно, что ослабление арабского мира как и война прошлого века лишь укрепляет веру и тело избранного народа и его библейскую страну на земле уже в виде мировой финансовой корпорации. Поэтому нам будет трудно употреблять сладкие речи о будущем человечестве, гуманности из уст какого нибудь филиала культивируемой ими глупости.

Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Новости

Сообщение Volt » 20 ноя 2016, 09:34

В Киргизии запретили заключать никах (мусульманский акд заключения брака) с несовершеннолетними. Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев подписал изменения в Семейный и Уголовный кодексы. Законом вводится уголовная ответственность лиц, включая имамов и родителей, за участие в совершении никаха для несовершеннолетних. Родители или опекуны, а также имамы за подобный никах могут быть приговорены к лишению свободы на срок от 3 до 5 лет.
Каждый освещает темноту как может

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Новости

Сообщение hele » 20 ноя 2016, 22:08

Молодцы...

О никахе наслышана по сериалу Великолепный век...
Почитала обо всем этом в исламе, начав с никах. Вдруг читаю, что после троекратного развода бывшие супруги снова могут заключить никах, но только если женщина побывала уже в следующем браке и снова развод или овдовела. При этом фиктивные браки с такой целью строго преследуются.
Что за троекратный развод, думаю. Неужели после развода с тремя (мужчинами) ... Но нет оказывается, это когда муж трижды сказал ей: ты мне больше не жена... :-)

В нашей культуре до такого не додумались, можно и сразу (восстанавливать отношения)

Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Новости

Сообщение Volt » 25 ноя 2016, 17:57

В Китае отношение к мусульманам очень жесткое. Присутствует систематическое нарушение прав человека. Помимо того что им запрещено поститься, учить детей религии так теперь у них еще и паспорта отбирают.
Каждый освещает темноту как может

Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Новости

Сообщение Volt » 01 дек 2016, 17:38

Чеченское духовенство не будет заниматься похоронами пьяных водителей.
Если пьяный водитель совершил ДТП, сам погиб или убил человека, его похоронам и вопросами примирения не будут заниматься религиозные деятели. Общество должно понимать, что этот человек преднамеренно совершил преступление (Кадыров)
Каждый освещает темноту как может

Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15
Контактная информация:

Re: Новости

Сообщение Герман » 01 дек 2016, 19:41

Volt писал(а):Чеченское духовенство не будет заниматься похоронами пьяных водителей.
Новости на теософском форуме должны быть теософскими, а не хрень всякая!

Priscilla
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 09:35

Новости /Ислам

Сообщение Priscilla » 11 июл 2020, 21:22

Собор Святой Софии - Премудрости Божией в Стамбуле станет снова мечетью.
Краткая история.

Во время Византийской империи в 324 году, там была построена первая Базилика Константина.
Почти 1000 лет на этом месте совершались христианские богослужения.
В 1453 году храм захвачен османами и стал мечетью.
В 1935 году преобразован в музей.
Несмотря на попытки вернуть ему статус христианского храма, он вновь стал мечетью, по указу властей Турции.

При падении Константинополя в 1453 султаном османов был Мехмед II, прадед Сулеймана I.

Ответить

Вернуться в «Ислам»