ГНОЗИС, сущность Гностического учения.

[Учение]
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

ГНОЗИС, сущность Гностического учения.

Сообщение солнышко »

В двадцатом столетии ученик, более осведомленный и гораздо лучше приспособленный, может быть послан Учителями Мудрости дать конечные и неопровержимые доказательства, что существует наука, называемая
Гупта Видья
и, что, подобно когда-то таинственным источникам Нила, источник всех религий и философий, ныне оповещаемых миру, был забыт и утерян на протяжении веков, но, наконец, он найден.
ТД том1, Введение.
Что же стоит за этим термином? Что собирались открыть махатмы человечеству? Что представляет из себя продолжение учения махатм, которое до поры, до времени было сокрыто от глаз " теософов", будто пеленой и незамечаемо ими? Будем разбираться...
Гнозис
(греч.) Букв., «
знание
». Специальный термин, употреблявшийся школами религиозной философии как до, так и во время первых столетий так называемого христианства для обозначения объекта их исследований. Это духовное и священное Знание, называвшееся у индусов
гупта-видья,
можно было приобрести лишь при посвящении в духовные мистерии, одним аспектом которых являлись церемониальные «мистерии».
Гностики (греч.) Философы,
которые формулировали Гнозис или Знание и учили ему. Они процветали в первые три столетия христианской эры; самыми выдающимися были Валентин, Василид, Маркион, Симон Маг и т.д.
Гупта-видья (санскр.) То же, что и гухья-видья. Эзотерическая или тайная наука, знание.

А вот и оставленная нам Еленой Петровной, с обширными и подробными комментариями- жеичужина гностической литературы , и свет для тех, кто избрал для себя, как путь- учение махатм.
Те же, кто пали жертвами лжеучений и лжепоследователей, видимо, не прошли испытания и не обладают, таким необходимым для истиных Теософов качеством, как способность отличать истину от лжи, добро от зла и тд. Ну, а те, кто переходят на новый эволлюционный уровень, позная и проникнувшись священным знанием, гнозисом, смогут существенно расширить свое сознание и в корне изменить мировозрение.


Елена Петровна Блаватская Пистис София.
http://www.universalinternetlibrary.ru/ ... /ogl.shtml
http://www.e-reading.by/book.php?book=103638
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Гупта Видья ( ГНОЗИС)

Сообщение Абель »

Как я понял в первой ссылке и есть первый перевод Мида с комментармями ЕПБ?
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Re: Гупта Видья ( ГНОЗИС)

Сообщение солнышко »

Абель писал(а):Как я понял в первой ссылке и есть первый перевод Мида с комментармями ЕПБ?
Ну, да....
Но вторая ссылка тоже нужна. В первом источнике, несколько комментариев даны не полностью...Я читала, примерно год назад, поэтому точно не помню, какие именно номера, но помню, что там , во второй ссылке приводится рисунок, схема, очень важный, о зарождении вселенной из точки и падении духа в материю, а в первой он отсутствует. Ну и еще с парой комм. такая же ситуация... А так, читать удобнее первый.
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Re: Гупта Видья ( ГНОЗИС)

Сообщение солнышко »

Следующая ссылка раскрывает и помогает понять суть гностического учения, кем были, являются гностики, даёт определения некоторым гностическим терминам и понятиям...
Глава IV Р.И.
Восточные космогонии и записи Библии
http://rumagic.com/ru_zar/religion_esot ... /3/j5.html
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Гупта Видья ( ГНОЗИС)

Сообщение Абель »

Солнышко,всё это красиво и компактно,но я ж не классический модератор :-() поэтому смотрю несколько по иному.Вот вдруг завтра ссылки перестанут работать и ваша тема превратится в ноль.А это бывает,что они становятся не рабочими.Поэтому в таких случаях оверквотинг оправдан я считаю.Некоторые важные моменты и резюме размещать бы думаю не помешало. :-)
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Re: Гупта Видья ( ГНОЗИС)

Сообщение солнышко »

Абель писал(а):Солнышко,всё это красиво и компактно,но я ж не классический модератор :-() поэтому смотрю несколько по иному.Вот вдруг завтра ссылки перестанут работать и ваша тема превратится в ноль.А это бывает,что они становятся не рабочими.Поэтому в таких случаях оверквотинг оправдан я считаю.Некоторые важные моменты и резюме размещать бы думаю не помешало. :-)
Во первых, даже если ссылка пропадет- останется название книги и отдел. Любой желающий, немного попыхтев сможет найти нужную информацию.
А во вторых- Я начала сокращать и копировать, как мне кажется самое важное..., но потом бросила это гиблое дело. Это заняло бы, наверное пару страниц, как в обычных темах..., и поэтому решила, что кому это интересно, сам позаботиться о своём просвещении, я лишь указала путь....
А, так, если будет, что то компактнее, то буду размещать наиболее важное, копируя основное.
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Re: Гупта Видья ( ГНОЗИС)

Сообщение солнышко »

ЕПБ, пишет в своих книгах, что гностические писания, и само учение гнозиса, дошли до нас в сильно искаженном виде, ибо за все тысячелетия христианской эры, они побывали в руках тех лиц, которые были заинтересованы в том, что бы истинный гнозис, не был доступен для человечества...
Но..., в 1945 году, был найден сборник гностических рукописей- " Библиотека Наг Хамади", которые веками не были доступны рукам иезуверов, искажателей и тд.

Знакомьтесь... "Кодексы из Наг Хамади":
О Библиотеке Наг-Хаммади


«Библиотека из Наг-Хаммади» представляет собой собрание рукописных книг - кодексов, изготовленных из папируса. Эта библиотека была обнаружена в конце 1945 г. в районе селения Наг-Хаммади (Египет). Тексты в этих книгах написаны на коптском языке, разговорном языке эллинистического Египта, и являются переводами с греческого. Кодексы были изготовлены в начале IV в. н. э., но сами тексты датируются гораздо более ранним сроком: I – III вв. н. э.
Библиотека из Наг-Хаммади состоит из 12 кодексов и нескольких листов из 13-го кодекса. Сейчас книги этой библиотеки хранятся в Каирском музее. Есть предположение, что один из кодексов попал в частное собрание и недоступен для учёных.
Библиотека из Наг-Хаммади содержит, в основном, тексты гностического христианства в его «позднем варианте». Предположительно, кодексы принадлежали монахам из первого христианского монастыря, основанного св. Пахомием. На это указывают письма сподвижников Пахомия, из которых были изготовлены обложки кодексов; место, где найдена библиотека, находится всего в нескольких километрах от монастыря; время захоронения кодексов (конец IV в. н. э) совпадает с указом александрийского митрополита Афонасия об уничтожении неканонических текстов.
Начиная с 70-х гг. ХХ века, некоторые тексты библиотеки переводились на русский язык, однако публикация полного собрания переводов сделана сейчас на сайте «Русской апокрифической студии».

А.Логинов
http://apokrif.fullweb.ru/nag_hammadi/about_nh.shtml
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Re: Гупта Видья ( ГНОЗИС)

Сообщение солнышко »

Говори об истине с теми, кто ищет ее., ...и о знании- с теми, кто согрешил заблуждениями...
Евангелие Истины...

Братьям гностикам посвящается....
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Гупта Видья ( ГНОЗИС)

Сообщение hele »

О термине, справочная информация

"Гупта-видья (санскр.) То же, что и гухья-видья. Эзотерическая или тайная наука, знание. " (Теософский словарь)

"«... Гупта-Видья – чёрная магия... ». – Гупта(Гухья)-Видья – в своём основном и высшем смысле означает Эзотерическое Знание, Тайную Науку. Она представляет собой науку Мантр с их истинным ритмом или напевом мистических вызываний и т. д. Вместе с Яджна-Видья, Маха-Видья и Атма-Видья составляет четыре из семи Видья (отраслей Знания), упомянутых в Пуранах. Лишь Атма-Видья, или истинная духовная и божественная Мудрость, может пролить конечный и абсолютный свет на учения других Видья. Подобно Маха-Видья, великому знанию, выродившемуся в тантрические культы, Гупта-Видья также может быть унижена до уровня чёрной магии (Письма Елены Рерих. Новосибирск, 1992, т. 2. 14. 05. 1986; Блаватская Е.П. Тайная Доктрина. Рига, Угунс, 1937. Репринт. М., Прогресс, 1991. Т. 1, Комментарий к Станце VI. 4).

Источник: Порожнякова О.М. - Комментарии к Теогенезису "

Последняя цитата - единственная в статье Гупта-Видья, в категории Литература, в Теопедии.
Почему-то... :du_ma_et:

ссылка
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Re: Гупта Видья ( ГНОЗИС)

Сообщение солнышко »

Ну, правильно... Вам выбирать верить словарю или махатмам.. Тёмные правят этим миром..., для них и Гупта Видья и Люцифер- суть зло... Ну, а так, прежде, чем судить нужно ознакомиться с этим учением, истинным учением Христа, герметическим учением, учением посвящённых эпоптов, мистов и тд..., почитать, что об этом писала ЕПБ..., и о том, что " следующий", должен был сообщить именно об этом истинном знании......, а потом уже отталкиваясь от своего собственного осознания делать выводы, что к чему...
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Гупта Видья ( ГНОЗИС)

Сообщение hele »

Да я верю... что это наверное что-то хорошее, может быть хорошим. Просто это первое, что выдаётся в поиске. А так... многое может иметь два полюса и вырождаться во что-то.

Почему-то после цитаты дано две ссылки - на Письма Е. Рерих и на ТД. Нужно посмотреть, что находится в ст. 6 (4)

О Маха Видье определённо написано, что она выродилась в "тантрические культы".

В известной диаграмме семи глобусов слева Гупта видья, справа Каббала.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Гупта Видья ( ГНОЗИС)

Сообщение hele »

В шлоке 4 станцы 6 ничего такого именно о Гупта видье нет. Но видимо кто-то дал ссылку на нее, потому что именно после этой станцы в Тайной Доктрине находятся Отступления и ДОБАВОЧНЫЕ ФАКТЫ И ОБЪЯСНЕНИЯ, КАСАЮЩИЕСЯ СФЕР-МИРОВ И МОНАД, где есть диаграммы. Видимо, эти сведения редакторы отнесли к комментариям к этой шлоке. Правда, не нашла там именно той диаграммы, где написано Гупта Видья.
Та диаграмма есть в станце 6 шлоке 6. Правда, в переведенном издании, которое открыла, эта диаграмма тоже в переводе, и слов Гупта Видья там тоже нет. Сейчас дам ссылку на оригинальный вариант диаграммы, я ее публиковала здесь в теме Об Абсолюте...
Здесь http://theosophyportal.ru/forum/viewtop ... 608#p36608
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Re: Гупта Видья ( ГНОЗИС)

Сообщение солнышко »

Эта диаграмма мало что даёт для понимания истинной сути гнозиса... Все равно , что первокласснику, например, показать таблицу Менделеева и сказать- вот, изучай.... Понятно, что без азов химии, первокласник и даже близко понять не сможет, что представляет из себя эта таблица.
Для хоть какого то понимания того, чем является гностическое учение, нужно для начала ознакомиться с основными, общими доктринами, понятиями, составляющими и тд., данного учения . И, в моём первом сообщении этой темы, есть перечисленные ЕПБ- Великие представители Гнозиса:
"самыми выдающимися были Валентин, Василид, Маркион, Симон Маг и т.д." ( цитата),
Так, вот для начала стоит ознакомиться - в чем заключается, проповедуемое ими учение, о чем оно, какие истины в себе содержит и провозглашает и тд. И, конечно же без вдумчивого, осмысленного прочтения " Пистис Софии", с комментариями ЕПБ, не обойтись..., для полноты картины. А, вот потом уже можно приводить всякие диаграммы,схемы , постулаты и тд., и основываясь на почерпнутом знании обсуждать детали, отдельные составляющие учения...
Аватара пользователя
Николай
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 апр 2019, 12:20

Гупта Видья ( ГНОЗИС)

Сообщение Николай »

Мне тяжело в форуме знакомится с темой без первоисточников, подскажитекак в теме или ответах добится того чтобы присутствовали ссылки на основные источники по теме?
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Гупта Видья ( ГНОЗИС)

Сообщение ИринаКомаринец »

Николай писал(а): 26 май 2019, 10:42 Мне тяжело в форуме знакомится с темой без первоисточников, подскажитекак в теме или ответах добится того чтобы присутствовали ссылки на основные источники по теме?
НИКОЛАЙ, пожалуйста зайдите в раздел "Организационные вопросы форума" в тему "Вопросы администраторам" и там Вас есть ответ.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Гупта Видья ( ГНОЗИС)

Сообщение hele »

Конечно, пусть Николай поищет среди наших тем, как мы там обсуждаем.
Но он наверное имел в виду внешние первоисточники, например, по данной теме Гнозис.
Не знаю, кто мог бы их перечислить... если кто-то может, дайте, пожалуйста.
Вообще же, специфика создания тем на форумах и общения на них, не всегда предполагает сразу давать источники по теме. Это происходит может быть постепенно, при развитии темы, исподволь...
К тому же, предполагается, что все мы в интернете и умеем пользоваться поисковыми системами, можно и самому поискать в интернете первоисточники по какой-либо теме (и потом дать здесь для всех).
Уран
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 20:57

Гупта Видья ( ГНОЗИС)

Сообщение Уран »

hele писал(а): 24 ноя 2016, 20:53 О термине, справочная информация

"Гупта-видья (санскр.) То же, что и гухья-видья. Эзотерическая или тайная наука, знание. " (Теософский словарь)

"«... Гупта-Видья – чёрная магия... ». – Гупта(Гухья)-Видья – в своём основном и высшем смысле означает Эзотерическое Знание, Тайную Науку. Она представляет собой науку Мантр с их истинным ритмом или напевом мистических вызываний и т. д. Вместе с Яджна-Видья, Маха-Видья и Атма-Видья составляет четыре из семи Видья (отраслей Знания), упомянутых в Пуранах. Лишь Атма-Видья, или истинная духовная и божественная Мудрость, может пролить конечный и абсолютный свет на учения других Видья. Подобно Маха-Видья, великому знанию, выродившемуся в тантрические культы, Гупта-Видья также может быть унижена до уровня чёрной магии (Письма Елены Рерих. Новосибирск, 1992, т. 2. 14. 05. 1986; Блаватская Е.П. Тайная Доктрина. Рига, Угунс, 1937. Репринт. М., Прогресс, 1991. Т. 1, Комментарий к Станце VI. 4).

Источник: Порожнякова О.М. - Комментарии к Теогенезису "

Последняя цитата - единственная в статье Гупта-Видья, в категории Литература, в Теопедии.
Почему-то... :du_ma_et:

ссылка
Атма -Видья это и есть познание Брахман. Через преданность познают Брахмана. Брахман дает Знания и Силы. Это единственный правильный путь. Тогда не бывает ни вырождения, ни унижения духа. Все кто этого достиг, должны молчать, и молчат, потому что это знание должно родиться и созреть в сознании каждого существа естественным образом. Брахман является тем волшебным ключом, который открывает доступ в том числе к знанию данному в Тайной Доктрине. Без этого ключа все бесплодно и безуспешно на духовном пути. Ищущие начинают с того, что видят в Учителе не личность, а именно Брахмана и Брахман через Учителя начинает обучать человека.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Гупта Видья ( ГНОЗИС)

Сообщение Татьяна »

"…..были вопросы, затрагивающие такие проблемы, на которые ни один МАХАТМА, как бы ни был он высок и независим, не имел права дать ответ и тем выдать миру веками наиболее почитаемые, архаические тайны древних храмов и школ.
Потому только некоторые из доктрин были разоблачены в их широких очертаниях, тогда как подробности были постоянно умалчиваемы, и все усилия, направленные для извлечения дальнейших сведений о них, с самого начала систематически устранялись.
Это было вполне естественно.

Из четырех Видья из семи отраслей Знания, упомянутых в Пуранах – именно:
Яджна-Видья, выполнение религиозных обрядов для получения некоторых результатов;
Маха-Видья, великое (магическое) знание, выродившееся в тантрические культы;
Гухья-Видья, наука Мантр и их истинный ритм или напев мистических вызываний и т. д.;
Атма-Видья или истинная духовная и божественная Мудрость – лишь последняя может пролить конечный и абсолютный свет на учения трех, ранее названных.

Без помощи Атма-Видья, остальные три остаются не более, нежели поверхностными науками, геометрическими величинами, имеющими длину и ширину, но лишенными глубины. Они, как бы душа, члены и ум спящего человека, способного на механические движения, хаотические сны и даже на хождение во сне и производящего даже видимые следствия, но стимулированные лишь инстинктивными, но не разумными причинами и менее всего вполне сознательными духовными импульсами.
Многое может быть выдано и объяснено из этих трех, ранее названных наук.
Но если ключ к этим учениям не будет дан через Атма-Видья, они навсегда останутся отрывками обкромсанного учебника, подобно слабым отражениям великих Истин, тускло усматриваемых самыми духовными, но искажаемых вне всякой пропорции теми, кто хотели бы пригвоздить к стене каждую тень…"
"ТД" 1.1. 315.
Уран
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 20:57

Гупта Видья ( ГНОЗИС)

Сообщение Уран »

Медитации на свое высшее Я и медитации на Всеобще Я - Брахмана не одно и тоже. Познав Брахмана существо познает свое Высшее Я, автоматически.
Иерофант
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 07 янв 2022, 14:08

Гупта Видья ( ГНОЗИС)

Сообщение Иерофант »

Гупта-Видья есть Живая Этика и Грани Агни Йоги.
Уран
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 20:57

Гупта Видья ( ГНОЗИС)

Сообщение Уран »

Поверьте мне, в жизни каждого адепта настает момент, когда лишения, через которые он прошел, награждаются тысячекратно. Чтобы приобрести дальнейшие познания, ему более не нужно продвигаться медленным и кропотливым процессом исследования различных объектов, но ему дана способность мгновенного безошибочного проникновения в любую изначальную истину. Пройдя ту стадию философии, которая утверждает, что все основы истины возникли из слепых импульсов (философия ваших сенситивистов или позитивистов) и оставив далеко позади себя другой класс мыслителей – рационалистов или скептиков, придерживающихся мнения, что основные истины – только порождение интеллекта, и что мы сами являемся их единственными причинами возникновения, адепт видит, чувствует и живет в самом источнике всех основных истин – в «Мировой Духовной Сущности Природы», Шива – Создатель, Разрушитель и Преобразователь. Подобно тому, как нынешние спиритуалисты деградировали «дух», также и индусы деградировали Природу своими антропоморфистическими концепциями о ней. Лишь одна Природа может воплощать дух беспредельного созерцания. «Погруженный в абсолютное самонесознавание своего физического я, окунувшись в глубины истинного Бытия, которое не есть бытие, но вечная вселенская Жизнь, вся его форма неподвижна и бела, как вершины вечных снегов Кайласа, где он сидит выше забот, выше скорбей, выше греха и всего мирского, нищий мудрец, целитель, Царь Царей, Йог Йогов» – вот такой идеал Шивы, «Йога Шастр» кульминации духовной мудрости... Ох вы, Максы Мюллеры и Монье Вильямсы, что вы сделали с нашей философией!
Уран
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 20:57

Гупта Видья ( ГНОЗИС)

Сообщение Уран »

На этом этапе нашей переписки, поскольку нас, похоже, ошибочно понимают, даже вы лично, мой верный друг, нам обоим было бы полезно, если бы вам были сообщены некоторые факты, связанные с адептством. Запомните поэтому следующие пункты:

1.Адепт, как наивысший, так и наинизший, является Адептом только во время применения им оккультных сил.

2.Каждый раз, когда эти силы нужны, суверенная воля отпирает дверь к внутреннему человеку (Адепту), который может явиться и свободно действовать только при условии, что его тюремщик, внешний человек, будет полностью или частично парализован, в зависимости от потребности, а именно:

а) ментально и физически;

б) ментально, но не физически;

в) физически, но не совсем ментально;

г) ни то ни другое, но между внешним и внутренним человеком [1] помещена акашическая пленка.

3.Малейшее применение оккультных сил, как вы теперь видите, требует усилия. Мы можем сравнить это с внутренним мускульным усилием атлета, готовящегося применить свою физическую силу. Невероятно, чтобы атлет стал все время забавляться, напрягая свои мышцы в предвкушении поднятия тяжести; также нельзя предполагать, что Адепт будет держать в постоянной напряженности своего внутреннего человека, заставляя его функционировать, когда в этом нет немедленной необходимости. Когда внутренний человек отдыхает, Адепт становится обычным человеком, ограниченным своими физическими чувствами и функциями физического мозга. Привычка обостряет интуицию последнего, но не в состоянии сделать его сверхчувствительным. Внутренний Адепт всегда наготове, всегда бодрствует, и этого достаточно для наших целей. Во время покоя его способности тоже в покое. Когда я сижу за едой или одеваюсь, читаю или занимаюсь чем-нибудь еще, я не думаю даже о тех, кто находится близ меня. И Джуал Кул легко может разбить себе нос до крови, стукнувшись в темноте о балку, как это с ним случилось вчера вечером (как раз потому, что вместо введения «пленки» он необдуманно парализовал все свои внешние чувства, пока разговаривал с другом на далеком расстоянии), – а я остался в полном неведении этого факта. Я не думал о нем, отсюда мое незнание.
Уран
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 20:57

Гупта Видья ( ГНОЗИС)

Сообщение Уран »

Все же просто описано, надо перечитывать много раз в разных состояниях Сознания, постоянно очищая себя медитацией, молитвой, содой и т.д. и будут открывать все более глубокие смыслы и так до бесконечности.
Уран
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 20:57

Гупта Видья ( ГНОЗИС)

Сообщение Уран »

Иерофант писал(а): 25 май 2022, 12:17 Гупта-Видья есть Живая Этика и Грани Агни Йоги.
Гупта Видья это Гупта Видья, Агни Йога и Грани Агни Йоги созданы для воодушевления и возбуждения Духовной Воли и интереса к Внутреннему Я.
Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Гупта Видья ( ГНОЗИС)

Сообщение Валентина К »

Уран писал(а): 26 май 2022, 04:23 И Джуал Кул легко может разбить себе нос до крови, стукнувшись в темноте о балку, как это с ним случилось вчера вечером (как раз потому, что вместо введения «пленки» он необдуманно парализовал все свои внешние чувства, пока разговаривал с другом на далёком расстоянии, – а я остался в полном неведении этого факта. Я не думал о нем, отсюда мое незнание.
кстати, Джуал Кхул и ЕСТЬ тот самый Тибетец, Ученик и соратник Кут Хуми,
"второе Я Кут Хуми", как назвала его ЕПБ,
в "письмах ЕПБ к Синнетту" многожды встречается-упоминается ЭТО имя,
между прочим, для особо перегруженных "специлистов", оттуда или не оттуда.....
умышленно спрятался под псевдонимом, чтобы
РАБОТАЛА личная интуиция, а не имя авторитета,

авторитет уже СТАЛ и ЕСТЬ авторитет, а учиться-расти надо САМИМ читающим,
очевидная же полезность, что может быть непонятно?
заблудились в трёх соснах в собственной типа "значимости"

Уран, а ты молодец, серьёзный парень, творчески подходишь и работаешь, УДАЧИ!
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.

Вернуться в «Теософия»