Книга Урантии - пятое Божественное откровение

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Книга Урантии - пятое Божественное откровение

Сообщение Абель »

Это все называется одним ёмким словом: шиза.
Аватара пользователя
onehalf
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 10:50

Re: Книга Урантии - пятое Божественное откровение

Сообщение onehalf »

Абель писал(а):Это все называется одним ёмким словом: шиза.
Есть и другие мнения.

Можете почитать отзывы о книге:
Как Книга Урантии Изменила Мою Жизнь

P.S.
Касательно моего предыдущего сообщения о реинкарнации.

Забыл написать, что в случае, если после смерти человека его душа признается недостойной продолжения жизни, то она прекращает свое существование.
После окончательного подтверждения приговора объединившееся с пороком существо мгновенно прекращает свое существование, как если бы его никогда и не было. Возрождение невозможно; такая участь неизменна и вечна. С помощью трансформации времени и видоизменения пространства принадлежавшие индивидууму элементы живой энергии распадаются на составные части, превращаясь в те космические потенциалы, из которых они когда-то возникли.

Что касается личности злодея, то она лишается возможности спастись вследствие неспособности создания сделать такой выбор и принять такие решения, которые обеспечили бы ему вечную жизнь.

Когда связь разума со злом доходит до полного объединения с пороком, то — после прекращения жизни и космической ликвидации — изолированная личность поглощается сверхдушой творения, становясь частью развивающегося опыта Высшего Существа. Никогда более не станет она личностью; ее индивидуальность исчезает, как если бы ее никогда не было.

Если же личность была обителью Настройщика, то эмпирические духовные ценности сохраняются в реальности продолжающего существовать Настройщика.
В этом случае Настройщик Сознания получает право связать себя с разумом другого человека. И так может продолжаться до тех пор, пока Настройщик Сознания не встретит достойного смертного.

На протяжении всего времени существования человеческой цивилизации, определенным людям раскрывалась некоторая информация о Боге и Мироздании. Возможно, что рассказы о связи Души человека с особыми частицами Бога и породили упоминание реинкарнации в различных письменных источниках.

P.P.S
Если вам не нравится Книга Урантии, то вы можете не читать ее.
Я только прошу вас запомнить одну важную мысль, которая вам может очень пригодится, когда наступит ваше время идти "долиной смертной тени".

Вы должны понимать, что продолжение жизни после смерти не является автоматическим процессом. Вся ваша прожитая жизнь, все ваши мысли и поступки будут тщательно изучены и проанализированы. Только достойные получат право.

Разные религии выдвигают разные требования, якобы необходимые для продолжения жизни после смерти. Книга Урантии учит, что, в первую очередь, он должен желать этого, для того чтобы лично предстать перед Богом.
Продолжение жизни есть дар Богов, который должен быть желанным для созданий времени.
И это решение он должен успеть принять в течении своей жизни:
Материальный разум является той ареной, на которой человеческая личность живет, сознает себя, принимает решения, приходит к Богу или оставляет его, увековечивает или уничтожает себя.

Материальная эволюция дала вам жизненный механизм — ваше тело; сам Отец наделил вас самой чистой из существующих во вселенной духовных реальностей — вашим Настройщиком Сознания. Однако в ваше распоряжение дан разум, подчиненный вашим решениям, и именно посредством разума вы живете или умираете. Именно в этом разуме и этим разумом вы принимаете те нравственные решения, которые позволяют вам уподобиться Настройщику, — а значит, Богу.

Смертный разум представляет собой временную интеллектуальную систему, предоставленную человеку в пользование на срок материальной жизни; используя этот разум, люди либо принимают, либо отвергают возможность вечного существования. Разум — это практически единственная находящаяся в вашем распоряжении и подчиненная вашей воле часть вселенской реальности, и душа — ваше моронтийное «я» — в точности отображает плоды временных решений, принимаемых смертным «я».

Внизу человеческое сознание мягко опирается на электрохимический механизм, а вверху оно едва уловимо соприкасается с системой духовно-моронтийной энергии. В течение своей смертной жизни человек никогда полностью не осознаёт ни одну, ни другую систему; поэтому он должен действовать в своем разуме, который он осознаёт.

Продолжение жизни обеспечивается не столько тем, что разум понимает, сколько тем, что он стремится понять; духовная индивидуальность определяется не столько тем, что разум представляет собой, сколько тем, чем он стремится стать. Восхождение во вселенной зависит не столько от богосознания, сколько от страстного стремления к Богу.

Важно не столько то, чем вы являетесь сегодня, сколько то, чем вы становитесь день ото дня и в вечности.
Книга Урантии: именно осознание истины составляет высшую форму человеческой свободы
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Книга Урантии - пятое Божественное откровение

Сообщение Абель »

onehalf писал(а):
Абель писал(а):Это все называется одним ёмким словом: шиза.
Есть и другие мнения.

Можете почитать отзывы о книге:
Как Книга Урантии Изменила Мою Жизнь

P.S.
Касательно моего предыдущего сообщения о реинкарнации.

Забыл написать, что в случае, если после смерти человека его душа признается недостойной продолжения жизни, то она прекращает свое существование.
После окончательного подтверждения приговора объединившееся с пороком существо мгновенно прекращает свое существование, как если бы его никогда и не было. Возрождение невозможно; такая участь неизменна и вечна. С помощью трансформации времени и видоизменения пространства принадлежавшие индивидууму элементы живой энергии распадаются на составные части, превращаясь в те космические потенциалы, из которых они когда-то возникли.

Что касается личности злодея, то она лишается возможности спастись вследствие неспособности создания сделать такой выбор и принять такие решения, которые обеспечили бы ему вечную жизнь.

Когда связь разума со злом доходит до полного объединения с пороком, то — после прекращения жизни и космической ликвидации — изолированная личность поглощается сверхдушой творения, становясь частью развивающегося опыта Высшего Существа. Никогда более не станет она личностью; ее индивидуальность исчезает, как если бы ее никогда не было.

Если же личность была обителью Настройщика, то эмпирические духовные ценности сохраняются в реальности продолжающего существовать Настройщика.
В этом случае Настройщик Сознания получает право связать себя с разумом другого человека. И так может продолжаться до тех пор, пока Настройщик Сознания не встретит достойного смертного.

На протяжении всего времени существования человеческой цивилизации, определенным людям раскрывалась некоторая информация о Боге и Мироздании. Возможно, что рассказы о связи Души человека с особыми частицами Бога и породили упоминание реинкарнации в различных письменных источниках.

P.P.S
Если вам не нравится Книга Урантии, то вы можете не читать ее.
Я только прошу вас запомнить одну важную мысль, которая вам может очень пригодится, когда наступит ваше время идти "долиной смертной тени".

Вы должны понимать, что продолжение жизни после смерти не является автоматическим процессом. Вся ваша прожитая жизнь, все ваши мысли и поступки будут тщательно изучены и проанализированы. Только достойные получат право.

Разные религии выдвигают разные требования, якобы необходимые для продолжения жизни после смерти. Книга Урантии учит, что, в первую очередь, он должен желать этого, для того чтобы лично предстать перед Богом.
Продолжение жизни есть дар Богов, который должен быть желанным для созданий времени.
И это решение он должен успеть принять в течении своей жизни:
Материальный разум является той ареной, на которой человеческая личность живет, сознает себя, принимает решения, приходит к Богу или оставляет его, увековечивает или уничтожает себя.

Материальная эволюция дала вам жизненный механизм — ваше тело; сам Отец наделил вас самой чистой из существующих во вселенной духовных реальностей — вашим Настройщиком Сознания. Однако в ваше распоряжение дан разум, подчиненный вашим решениям, и именно посредством разума вы живете или умираете. Именно в этом разуме и этим разумом вы принимаете те нравственные решения, которые позволяют вам уподобиться Настройщику, — а значит, Богу.

Смертный разум представляет собой временную интеллектуальную систему, предоставленную человеку в пользование на срок материальной жизни; используя этот разум, люди либо принимают, либо отвергают возможность вечного существования. Разум — это практически единственная находящаяся в вашем распоряжении и подчиненная вашей воле часть вселенской реальности, и душа — ваше моронтийное «я» — в точности отображает плоды временных решений, принимаемых смертным «я».

Внизу человеческое сознание мягко опирается на электрохимический механизм, а вверху оно едва уловимо соприкасается с системой духовно-моронтийной энергии. В течение своей смертной жизни человек никогда полностью не осознаёт ни одну, ни другую систему; поэтому он должен действовать в своем разуме, который он осознаёт.

Продолжение жизни обеспечивается не столько тем, что разум понимает, сколько тем, что он стремится понять; духовная индивидуальность определяется не столько тем, что разум представляет собой, сколько тем, чем он стремится стать. Восхождение во вселенной зависит не столько от богосознания, сколько от страстного стремления к Богу.

Важно не столько то, чем вы являетесь сегодня, сколько то, чем вы становитесь день ото дня и в вечности.
Видите ли,я исхожу не из писаний ,а из собственного разумения и логики. Логически бога нет,а абстракция раскрывает все что требуется и без учителя.Поскольку бога нет,то любое основанное на монотеизме учение без своего фундамента -не сущесетвенно,то есть иллюзорно.Абстрактная истина провозглашает пантеизм.
Отзывы пишут люди склонные к индульгированию и избегающие абстрактного мышления как непомерной трудности.Естественно в этом обширном слое невежества и гнездятся религии и культы.
Не нужно меня учить что и как происходит,я это сам вижу без посредников,за исключением собственных сил,которые понимаю совершенно в иных категориях измеримости мышления и понимания.
Кстати насчет уничтожения-не будьте так наивны.Щупальцы бытия глубоко проросли сквозь самсару и полное уничтожение это самая высшая цель высочайших адептов,которой почти невозможно добиться.
Совершенно другое-утеря памяти и осознания себя.Рождение заново это тягость,а не приз.
Только не развитые боятся смерти и уничтожения,они цепляются за жизнь и остаются в сансаре.
Аватара пользователя
onehalf
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 10:50

Re: Книга Урантии - пятое Божественное откровение

Сообщение onehalf »

Абель писал(а):...Абстрактная истина провозглашает пантеизм...
Книга Урантии в многом стыкуется с положениями теософии, отличия только на уровне терминов. Для примера сравните несколько фрагментов из "Протоколов ложи Блаватской" с соотв. фрагментами из Книги Урантии:
В. Тождественна ли Точка в Мировом Яйце Точке в Круге — Непроявленному Логосу?

О. Конечно же, нет: Точка в Круге есть Непроявленный Логос...
ДОКУМЕНТ 105 БОЖЕСТВО И РЕАЛЬНОСТЬ

Даже высшие категории населяющих вселенную разумных существ способны лишь частично постигнуть бесконечность и только относительно понять конечность реальности.

В попытке проникнуть в тайну вечности всего того, что именуется реальным, человеческий разум, рассматривая данную проблему, может с пользой для себя представить вечность-бесконечность как почти неограниченный эллипс, являющийся следствием одной абсолютной причины и функционирующий по всему этому бескрайнему разнообразному вселенскому кругу в извечном стремлении к некоторой абсолютной и бесконечной потенциальности предназначения.

Когда смертный интеллект пытается постичь концепцию тотальности реальности, такой конечный разум сталкивается лицом к лицу с реальностью бесконечности. Тотальность реальности является бесконечностью и потому никогда не сможет быть исчерпывающе понята разумом, чья способность концептуального постижения суббесконечна.

Человеческий разум едва ли способен составить адекватное представление о вечных существованиях, а без этого невозможно изложить даже наши концепции тотальности реальности. Тем не менее, мы можем попытаться взяться за это, хотя прекрасно понимаем, что наши понятия неизбежно подвергнутся существенному искажению в процессе истолкования и модификации, рассчитанных на уровень понимания смертного разума.

ФИЛОСОФСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ «Я ЕСТЬ»

Философы вселенных относят абсолютную изначальную причинность бесконечности к Всеобщему Отцу, функционирующему в качестве бесконечного, вечного и абсолютного Я ЕСТЬ.

Существует много опасностей, связанных с изложением смертному интеллекту этой идеи бесконечного Я ЕСТЬ, ибо данная концепция столь далека от эмпирического человеческого понимания, что она сопряжена с серьезным искажением значений и неправильным пониманием ценностей.

Тем не менее, философская концепция Я ЕСТЬ действительно предлагает конечным существам некоторый фундамент в попытке достичь частичного понимания абсолютных истоков и бесконечных предназначений. Но необходимо ясно заявить, что во всех наших усилиях пролить свет на происхождение и претворение реальности концепция Я ЕСТЬ — в любых личностных значениях и ценностях — синонимична Первому Лицу Божества, Всеобщему Отцу всех личностей. Однако данный постулат Я ЕСТЬ невозможно столь же ясно идентифицировать в пределах необожествленной вселенской реальности.

Я ЕСТЬ является Бесконечным; Я ЕСТЬ также является бесконечностью. С точки зрения последовательности, времени, вся реальность берет свое начало в бесконечном Я ЕСТЬ, чье исключительное существование в бесконечной вечности прошлого должно быть первым философским постулатом для конечного создания. Концепция Я ЕСТЬ подразумевает безусловную бесконечность — недифференцированную реальность всего, что могло бы когда-либо появиться во всей бесконечной вечности.

Как экзистенциальная концепция, Я ЕСТЬ не является обожествленным или необожествленным, актуальным или потенциальным, личностным или безличностным, статическим или динамическим. Никакое определение не применимо к Бесконечному. Можно только констатировать, что Я ЕСТЬ существует. Философский постулат Я ЕСТЬ — это единственное вселенское понятие, которое в некотором смысле является более сложным для понимания, чем концепция Безусловного Абсолюта.

Конечному разуму просто необходимо начало, и хотя действительного начала у реальности никогда не было, тем не менее, существуют некоторые отношения причинности, которыми реальность связана с бесконечностью. Предреальность — изначальную, вечностную ситуацию — можно представить как нечто следующее: в некоторый бесконечно далекий, гипотетический момент вечности прошлого, Я ЕСТЬ вообразимо одновременно как субстанция и не-субстанция, причина и следствие, волеизъявление и реакция.

В этот гипотетический вечностный момент дифференциации нет нигде во всей бесконечности. Бесконечность наполнена Бесконечным; Бесконечный охватывает бесконечность. Это тот гипотетический статический момент вечности, когда актуальное всё еще заключено в потенциальном, а потенциальное еще не проявилось в бесконечности Я ЕСТЬ. Однако даже в этой предполагаемой ситуации мы должны допустить существование возможности личной воли.

Всегда помните о том, что человеческое понимание Всеобщего Отца является личным опытом. Как духовный Отец, Бог доступен вашему пониманию и пониманию других смертных, но ваше эмпирическое вероисповедное представление о Всеобщем Отце всегда будет меньше вашего философского постулата бесконечности Первого Источника и Центра, Я ЕСТЬ. Когда мы говорим об Отце, мы имеем в виду Бога, который может быть понят своими созданиями, — как высокими, так и низкими, но в Божестве сокрыто гораздо больше такого, что недоступно пониманию вселенских созданий.

Бог — ваш и мой Отец — есть тот аспект Бесконечного, который мы воспринимаем в наших личностях как действительную эмпирическую реальность, однако Я ЕСТЬ извечно остается нашей гипотезой всего того, что, как мы чувствуем, неисповедимо в Первом Источнике и Центре. И даже эта гипотеза, возможно, далека от передачи непостижимой бесконечности изначальной реальности.

Вселенная вселенных, с неисчислимым множеством населяющих ее личностей, является обширным и сложным организмом, но Первый Источник и Центр бесконечно сложнее вселенных и личностей, ставших реальными в ответ на его волеизъявления. Когда вас охватывает благоговейный трепет, внушаемый величием мироздания, задумайтесь о том, что это невообразимое творение может быть лишь частичным выражением Бесконечного.

Бесконечность действительно далека от эмпирического уровня смертного понимания, но даже в эту урантийскую эпоху ваши представления о бесконечном растут, и они будут продолжать расти в течение всего вашего бесконечного пути, уходящего в вечность будущего. Для конечных созданий безусловная бесконечность лишена смысла, но бесконечность способна на самоограничение и выражаема в реальности на всех уровнях существования во вселенной. И то лицо, которое Бесконечное обращает ко всем вселенским личностям, есть лицо Отца — Всеобщего Отца любви.

В. Тождественна ли Точка в Мировом Яйце Точке в Круге — Непроявленному Логосу?

О. ...(продолжение) Проявленный Логос — это Треугольник. Пифагор говорит о вечно непроявленной Монаде, пребывающей в одиночестве и тьме; когда пробьет час, она излучает из себя Единицу, первое число.

В процессе нисхождения это число производит Два, второе число, а Два, в свою очередь, производит Три, образуя треугольник — первую завершенную геометрическую фигуру в мире формы. Именно этот идеальный или абстрактный треугольник и является Точкой в Мировом Яйце, которая — после нарастания и только на третьей ступени — выходит из Яйца и образует Треугольник.

В индусской философии это Брама — Вак — Вирадж, а в «Зогаре» — Кэтер — Хокма — Бина. Первый Проявленный Логос есть Потенциальность, непроявленная Причина; Второй — все еще латентная Мысль; Третий — Демиург, активная Воля, развивающая из своего Вселенского Я действенное следствие, которое становится, в свою очередь, причиной на более низком плане.
ДОКУМЕНТ 8 БЕСКОНЕЧНЫЙ ДУХ

У истоков вечности, когда «первая» бесконечная и абсолютная мысль Всеобщего Отца обретает в Вечном Сыне столь совершенное и адекватное слово для своего божественного выражения, Бог-Мысль и Бог-Слово утверждаются в высшем желании найти всеобщего и бесконечного посредника для совместного выражения и объединенного действия.

На заре вечности как Отец, так и Сын обретают бесконечное осознание своей взаимозависимости, свое вечное и абсолютное единство; поэтому они заключают извечное и непреложное соглашение о божественном сотрудничестве. Цель этого бессрочного договора — претворение их объединенных идей по всему кругу вечности; и с момента этого вечностного события Отец и Сын пребывают в божественном союзе.

Мы вплотную подошли к происхождению в вечности Бесконечного Духа, Третьего Лица Божества. В то мгновение, когда Бог-Отец и Бог-Сын совместно задумывают идентичное и бесконечное действие, — претворение абсолютного замысла, — в тот самый момент возникает полноправный Бесконечный Дух.

Рассказывая о порядке происхождения Божеств, я поступаю так только для того, чтобы вы могли представить их во взаимосвязи. В действительности, все они существуют извечно; они экзистенциальны. Дни их не знают начала или конца; они равны, верховны, предельны, абсолютны и бесконечны. Они есть, всегда были и всегда будут — обладающие яркой индивидуальностью, но вечно объединенные личности: Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Дух.

БОГ ДЕЙСТВИЯ

В вечности прошлого, с появлением личности Бесконечного Духа, божественный личностный цикл обретает совершенство и полноту. Появляется Бог Действия, и необъятная сцена пространства готова к колоссальной драме творения — всеобщему дерзновенному начинанию — божественной панораме вечных эпох.

Первый акт Бесконечного Духа — изучение и признание своих божественных родителей: Отца-Отца и Мать-Сына. Он, Дух, безусловно идентифицирует каждого из них. Он полностью осознает раздельность их личностей, их бесконечные атрибуты, а также их объединенную природу и единую функцию. После этого, несмотря на свое равноправие с Первым и Вторым Лицами, Третье Лицо Божества добровольно, с трансцендентальной готовностью и воодушевляющей непосредственностью дает обет вечной верности Богу-Отцу и признает извечную зависимость от Бога-Сына.

Образуется круг вечности, неотъемлемо связанный с характером данного действия и взаимным признанием независимости каждой из личностей и исполнительного союза всех трех. Осуществляется Райская Троица. Сцена всеобщего пространства готова к развертыванию разнообразной и нескончаемой панорамы — созидательного раскрытия замысла Всеобщего Отца в личности Вечного Сына и посредством Бога Действия, исполнительного посредника в представлениях реальности созидательного товарищества Отца и Сына.

Бог Действия принимается за работу — и безжизненный небосвод оживает. В мгновение ока возникает миллиард совершенных сфер. До этого гипотетического момента в вечности, заключенные в Раю пространственные энергии существуют и потенциально действенны, но не проявляются в реальности; невозможно измерить и физическую гравитацию, кроме как реакцией материальных реальностей на ее постоянное притяжение. Материальная вселенная в этот предполагаемый, вечно удаленный от нас момент не существует, однако одновременно с материализацией миллиарда миров появляется гравитация, достаточная и адекватная для того, чтобы удерживать их в вечном притяжении Рая.

Теперь сквозь творение Богов излучается энергия второго типа, и этот истекающий дух мгновенно охватывается духовной гравитацией Вечного Сына. Пересеченная двумя гравитационными полями, вселенная прикасается к энергии бесконечного и погружается в дух божественности. Так почва жизни подготавливается к самосознанию разума, ставшего явным в объединенных интеллектуальных контурах Бесконечного Духа.

Эти семена потенциального существования, развеянные по всему центральному творению Богов, использует Отец — и появляется личность создания. После этого присутствие Райских Божеств заполняет всё организованное пространство и начинает эффективно притягивать все вещи и существа к Раю.

Бесконечный Дух увековечивается одновременно с рождением миров Хавоны, ибо эта центральная вселенная создана им, с ним и в нём во исполнение объединенных представлений и единой воли Отца и Сына. Третье Лицо наделяется божественным содержанием именно благодаря этому акту совместного творения; так оно навеки становится Совместным Создателем.

Грандиозна и величественна эпоха созидательного распространения Отца и Сына посредством и в действии их совместного равноправного и особого исполнителя, Третьего Источника и Центра. Нет никаких свидетельств об этих волнующих временах. Всё, чем мы располагаем для обоснования этих могущественных процессов, — это скупые признания Бесконечного Духа; он всего лишь подтверждает тот факт, что центральная вселенная и всё, что к ней относится, возникли одновременно с обретением им личности и сознания.

Вкратце, Бесконечный Дух подтверждает, что центральная вселенная вечна в силу его собственной вечности. Такова традиционная точка отсчета истории вселенной вселенных. Отсутствует какая-либо информация, не существует никаких документов, касающихся какого-либо события или действия, произошедшего до этого колоссального высвобождения созидательной энергии и организующей мудрости, которые воплотились в огромной и совершенной вселенной, существующей в центре мироздания. За пределами этого события остаются непостижимые процессы вечности и глубины бесконечности — абсолютная тайна.

Подобное описание последовательного происхождения Третьего Источника и Центра представляет собой сжатую интерпретацию, рассчитанную на связанный временем и обусловленный пространством разум смертного создания. Для того, чтобы получить представление о космической истории, человеческий разум должен иметь точку отсчета, и я получил указание пользоваться данным подходом при толковании исторического аспекта вечности.

Логике материального разума нужна Первопричина; ввиду этого мы постулируем Всеобщего Отца как Первый Источник и Абсолютный Центр всего творения, в то же время объясняя всем созданиям, что Сын и Дух сосуществуют с Отцом в вечности на всех стадиях космической истории и во всех сферах созидательной активности. И делая это, мы ни в коей мере не пренебрегаем реальностью и вечностью Острова Рай и трех Абсолютов: Безусловного, Всеобщего и Божества.

Материальный разум детей времени способен представить Отца в вечности. Мы знаем, что любое дитя сможет наилучшим образом соотнести себя с реальностью, если сначала постигнет взаимосвязи, которые устанавливаются между ним и родителем, а после этого распространит свое представление на семью в целом. По мере развития разума ребенка понятие семейных уз будет наполняться новым содержанием — от взаимосвязей в группе, расе и мире до взаимоотношений во вселенной, сверхвселенной и вплоть до вселенной вселенных.
В. Каковы же тогда стадии проявления?

О. Первая стадия — появление потенциальной точки в круге — непроявленного Логоса. Вторая стадия — Луч устремляется из потенциальной белой точки, производя первую точку, именуемую в «Зогаре» Кэтер или Сефира. Третья стадия — создание из Кэтер Хокмы и Бины, являющими собой, таким образом, первый треугольник, который есть Третий или проявленный Логос; иными словами, субъективная и объективная Вселенная.

Далее, из этого проявленного Логоса эманируют Семь Лучей, которые в «Зогаре» называются низшими Сефиротами, а в восточном оккультизме — изначальными семью лучами. От них то и исходят бесчисленные серии Иерархий.
ДОКУМЕНТ 16 СЕМЬ ГЛАВНЫХ ДУХОВ

Семь Главных Духов Рая являются изначальными личностями Бесконечного Духа. В этом семичастном созидательном акте самоповторения Бесконечный Дух исчерпал возможности математических комбинаций, которые заключены в фактическом существовании трех лиц Божества.

Если можно было бы создать большее число Главных Духов, они были бы созданы, однако в самих Божествах заключены семь, и только семь, возможностей объединения. Именно этим объясняется тот факт, что вселенная управляется в семи больших сегментах, а число семь по своему существу является основополагающим для ее организации и управления.

Таким образом, Семь Главных Духов берут свое начало в следующих семи прообразах, приобретая у них свои черты:

1. Всеобщий Отец.
2. Вечный Сын.
3. Бесконечный Дух.
4. Отец и Сын.
5. Отец и Дух.
6. Сын и Дух.
7. Отец, Сын и Дух.

По своей духовной природе и сущности эти Семь Духов Рая едины, но во всех остальных аспектах личности они совершенно различны, и результаты их деятельности в сверхвселенных позволяют безошибочно определить существующие между ними индивидуальные различия.

Все последующие планы семи сегментов большой вселенной — и даже соответствующих сегментов внешнего пространства — обусловлены внедуховным разнообразием этих Семи Главных Духов, которые осуществляют верховное и предельное руководство.

Главные Духи выполняют многие функции, но в настоящее время их специфической областью является центральное руководство семью сверхвселенными. Каждый Главный Дух располагает специальной резиденцией — огромным миром фокусировки сил, который, медленно обращаясь вокруг периферии Рая, сохраняет постоянное положение напротив соответствующей сверхвселенной и остается в Райском фокусе специализированного силового управления и посегментного распределения энергии. Радиальные пограничные линии любой сверхвселенной действительно сходятся в Райской резиденции руководящего Главного Духа.

АТРИБУТЫ И ФУНКЦИИ ГЛАВНЫХ ДУХОВ

Семь Главных Духов являются исчерпывающим отображением Бесконечного Духа в эволюционных вселенных. Они представляют Третий Источник и Центр в соотношениях энергии, разума и духа. Хотя они действуют в качестве координирующих руководителей всеобщего административного управления Совместного Вершителя, не забывайте, что они берут свое начало в созидательных актах Райских Божеств.

Буквальна истина о том, что эти Семь Духов представляют собой олицетворение физического могущества, космического разума и духовного присутствия триединого Божества, «Семь Божьих Духов, посланных всем вселенным».

Главные Духи уникальны тем, что они действуют на всех уровнях вселенской реальности, за исключением абсолютного. Поэтому их целесообразное и безупречное руководство охватывает все аспекты управления на всех уровнях деятельности в сверхвселенной. Смертному разуму трудно понять многое из того, что относится к Главным Духам, ибо их труд является одновременно чрезвычайно специализированным и всеобъемлющим, исключительно материальным и столь изысканно духовным.

Эти разносторонние создатели космического разума являются предшественниками Управляющих Вселенской Энергией; в свою очередь, сами они представляют собой верховных управляющих огромного, широко раскинувшегося духовного творения.

Семь Главных Духов являются создателями Управляющих Вселенской Энергией и их партнеров — организмов, необходимых для организации, контроля и регуляции различных видов физической энергии большой вселенной. И те же Главные Духи оказывают весьма существенную помощь Сынам-Создателям в формировании и организации локальных вселенных.

Мы неспособны установить какую-либо личностную связь между деятельностью Главных Духов, связанной с космической энергией, и силовыми функциями Безусловного Абсолюта. Все проявления энергии, относящиеся к полномочиям Главных Духов, управляются с периферии Рая; они не обнаруживают какой-либо прямой связи с силовыми явлениями, которые отождествляются с нижней поверхностью Рая.

Несомненно, что, встречаясь с функциональной активностью различных Управляющих Моронтийной Энергией, мы сталкиваемся лицом к лицу с некоторыми нераскрытыми видами деятельности Главных Духов. Кто, если не эти предшественники как физических операторов, так и духовных попечителей, смог бы подобрать такую комбинацию, так соединить материальные и духовные энергии, чтобы создать не существовавший ранее тип вселенской реальности, — моронтийную субстанцию и моронтийный разум?

Значительная часть реальности духовных миров относится к категории моронтии — типу вселенской реальности, совершенно неизвестному на Урантии. Цель существования личности духовна, но путь ее достижения всегда проходит через моронтию — мост, который переброшен через пропасть, разделяющую смертные материальные миры и сверхвселенские сферы возрастающего духовного статуса. Именно в этой области Главные Духи вносят свой великий вклад в осуществление программы восхождения человека к Раю.
Книга Урантии: именно осознание истины составляет высшую форму человеческой свободы
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Книга Урантии - пятое Божественное откровение

Сообщение Абель »

onehalf писал(а):Книга Урантии в многом стыкуется с положениями теософии, отличия только на уровне терминов. Для примера сравните несколько фрагментов из "Протоколов ложи Блаватской" с соотв. фрагментами из Книги Урантии:
Да вполне вероятно,не спорю,и АЙ состыкуется.Но и ЕПБ как и Э. Леви описали много при этом ничего не выдав.Доктрина сердца не передается словами. Весь мир-пустышка ,а его описание тем более.Видели ли вы когда нибудь смерч,подобно спущенному с небес хоботу и собирающему с земли свою жатву? Весь мир и каждый атом как первая возникшее число из не-числа- точка , такие же вихри собирающие свою жатву в долинах сансары.Вихри самости образющие вокруг себя уплотнение в кокон самости-атман.Но сознание ,дух,есть мертвая зона внутри вихря,глаз дракона,центр самости-атман. Из чего он?Он тоже самое пространство что и и снаружи.Из чего вихрь? Из него самого.Когда вихрь теряет силу он спадает и бесследно исчезает.Он может существовать и расти лишь в движении. Что же остается? Единый океан реальности.Что было,есть и будет? Пространство.Живое.Сама реальность.Вот что важно понять и осознать. Песни ветров поют о движении,голос безмолвия поет о покое.Он постигается глубоко в сердце.Песен ветров множество.Песня безмолвия едина.
К .У. вам ничего не даст.Слушайте сердце.
jasvami

Re: Книга Урантии - пятое Божественное откровение

Сообщение jasvami »

onehalf писал(а):
Книга Урантии - это откровение истины
- Вперемешку с заблуждениями!
Аватара пользователя
onehalf
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 10:50

Re: Книга Урантии - пятое Божественное откровение

Сообщение onehalf »

jasvami писал(а):
onehalf писал(а):
Книга Урантии - это откровение истины
- Вперемешку с заблуждениями!
Тем не менее, она во многом перекликается с теософией, особенно с трудами Чарльза Ледбитера.
Сравните фрагмент из его книги "ПО ТУ СТОРОНУ СМЕРТИ"
ГЛАВА 3. РЕЛИГИОЗНЫЕ Заблуждения

Теперь рассмотрим ту разновидность заблуждений относительно смерти, которые мож-но по праву приписать религии. Они свойственны не самому христианству, а той абсурдной его форме, которая возникла в наш материалистический век. Я уже говорил, что, согласно примитивному учению, которое исповедуют некоторые наиболее тёмные секты, умершие сразу же переходят либо в вечный рай, либо в вечный ад.

Такое представление сделало много всякого зла и своей очевидной абсурдностью в большой степени вызвала неверие. Эта система столь явно несправедлива, что людям, заявляющим о принадлежности к такой вере, приходится становиться на ту или иную точку зрения из двух, о которых мы сейчас скажем.

Или всё учение пребывает в тумане неясности и человек оказывается в безутешной неопределённости, которую называют состраданием без помощи, что означает смутную надежду на то, что, может быть, божество окажется к нему более милосердным, чем учат догмы.

Или же ему приходится уповать (что противоречит всей философии) на полную перемену в человеке после смерти. Согласно ей, ушедший сразу же освобождается от всех своих недостатков, становится ангелом, а следовательно, готовым к раю, или же наоборот (хотя об этом, как правило, не говорят) сбрасывает покровы всех достоинств и превращается в настоящего демона.

Вряд ли стоит показывать, до какой степени такая теория абсурдна и ошибочна. В природе не бывает внезапных превращений, в ней всякий прогресс происходит постепенно. Если нужно искоренить зло, если слабое нужно сделать сильным, это можно осуществить только ма-ло-помалу, шаг за шагом, а не с помощью чуда и не посредством сверхъестественного вмеша-тельства.

По правде говоря, мы не находим абсолютно никакой перемены в человеке после смерти. Кем он был накануне её, точно тем он остаётся и после.

Если при жизни он был одарён тонкой душой, способностью к самопожертвованию или прекрасным умом, все эти качества остаются свойственными ему и после смерти; если же, наоборот, он был пошлой и ограничен-ной личностью, полной низких мыслей и чувственного желания, по ту сторону могилы все его пороки остаются при нём.

Фактически смерть ничего не меняет в сущности человека; покинуть своё физическое тело значит не более как снять пальто.
с фрагментом из Книги Урантии:
Боги не могут обратить неотесанное животное создание в совершенный дух с помощью некоего таинственного акта созидательного волшебства; во всяком случае, они не делают этого. Когда Создатели ставят своей целью появление совершенных существ, они сотворяют их таковыми изначально и непосредственно, однако они никогда не превращают созданий материального и животного происхождения в воплощенное совершенство в мгновение ока.

Проходящая через различные этапы в локальной вселенной, моронтийная жизнь является единственной возможностью материальных смертных приблизиться к миру духа.

Что за волшебство может таиться в смерти — естественном разложении материального тела, — чтобы столь простой шаг моментально превращал смертный и материальный разум в бессмертный и совершенный дух? Подобные воззрения — не более чем невежественные предрассудки и красивые небылицы.

Моронтийный переход всегда отделяет смертное состояние от последующего духовного статуса сохранившихся людей. Эти промежуточные состояния в продвижении во вселенной существенно отличаются в различных локальных творениях, но в том, что касается предназначения и цели, все они похожи друг на друга.

В первом обительском мире (или другом, в случае более высокого статуса) вы возобновите свою интеллектуальную подготовку и духовное развитие именно с того уровня, на котором они были прерваны смертью.

Между временем планетарной смерти, или преображением, и воскрешением в одном из обительских миров смертный человек не приобретает абсолютно ничего, за исключением осознания факта продолжения жизни.

Здесь вы начинаете с того, на чём остановились там.

Почти весь опыт первого обительского мира заключается в исправлении недостатков. Сохранившие жизнь смертные, прибывающие в эту первую из карантинных сфер, обнаруживают такое количество и разнообразие дефектов характера и недостатков смертного опыта создания, что основная деятельность данного мира имеет целью исправление и устранение этих разнообразных последствий жизни во плоти в материальных эволюционных мирах времени и пространства.
Книга Урантии: именно осознание истины составляет высшую форму человеческой свободы
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Книга Урантии - пятое Божественное откровение

Сообщение Абель »

Потому что все последователи ТО базировались на трудах ЕПБ,а остальные нью эйдж ,в том числе и Урантика уже на них,перемешав данное ЕПБ,Потом Ледбитер,Безант,потом Рерих,Бейли и тд и все изменив под свой лад.Способ получения -пиар и не более,как и у других-тут кто оригинальнее придумает.В крайнем случае психофизические траблы мозга принимаемые (с такой охотою!) за откровения свыше. Трезвомыслие ,господа никому еще не повредило.Протрезвитесь хоть на остаток лет.
Критика КУ есть и в википедии
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Книга_Урантии

,для воткнувшихся в нее,но думаю таких не так уж и много,а желающих бегать и разоблачать ,как грибы плодящиеся откровения составляют малый процент экзотериков озабоченных параноидальной идеей борьбы с новомодностями.Эйдж с первого взгляда обнаруживает типично плоское западное мышление вполне естественно,если оно занимает свою нишу в коллизее мира как лавка если не хлебная,то пряниковая с претензией на зрелищную этикетку.
Естественно книга не тянет на объяснение высоких абстрактных истин и расчитана на интелект ниже среднего в мировом масштабе.Даже упрощающая в зрелищность абстрактного в конкретное АЙ намного превосходит КУ в своей притягающей многосмысленности.В противовес книги Бейли расчитаны на интелект выше среднего,очевидно в этом и должен заключаться притягательный шарм,и хотя высокоинтелектуалов в мире много меньше ,они складывают законы отношений в обществе и потому Книги Бейли в этом радиусе много опаснее для судьбы человеческих образований.
Впрочем как и любая религия. Без исключения в том числе и ТД должны рассматриваться и проверяться широким взглядом научных и философских взглядов,но прежде всего математическим анализом абстрактных символов и их трактовки.И
конечно же КУ это не выдерживает,она даже избегает таких опасных углов,где разум способен независимо провести анализ трактовки древних символов и согласовать их с древними школами арийских философов. Сроки и числа-опасный камень преткновения и они должны в первую очередь настораживать когда они щедро изобилуют в том или ином труде.Для их проверки требуется значительная работа без предвзятости.Как известно,предвзятость к библии произвела огромное количество трактовок от авторов,амбициозно претендующих на первородство в откровении.
В пору вспомнить предостережения учителя из Назарета,что лжепророков и лжемессий будет явленно немеряно. Среди всей этой шоблы ведьмовского разгула наверное приход Антихриста покажется самым реальным и значимым против расплывчатых псевдооткровений как настоящее ощутимое событие,которое наверняка вовлечет всех в убедительнейшую иллюзию ,противостоять которой сумеют лишь единицы трезвомышленников сохранивших верность истине глубоко в сердце,ибо бить Антихрист будет по уму железной сокрушительной логикой,которой противостоять может лишь робкая интуиция,как поднимающаяся жизнь на рассвете в бутоне цветка,вмятого ночью в землю гусеницей танка .
Аватара пользователя
onehalf
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 10:50

Re: Книга Урантии - пятое Божественное откровение

Сообщение onehalf »

Абель писал(а):...

Критика КУ есть и в википедии
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Книга_Урантии

...Естественно книга не тянет на объяснение высоких абстрактных истин и рассчитана на интеллект ниже среднего в мировом масштаб...
Угадайте, что общего между вами и модератором православного форума "Оптина Пустонь" иеромонахом Даниилом?

Также как и вы, он искренне считает, что уже владеет истиной в последней инстанции.
Поэтому даже не читая Книгу Урантии, он сразу заклеймил ее, как и вы ссылаясь только на чужое мнение из статьи в Википедии.
Книга Урантии: именно осознание истины составляет высшую форму человеческой свободы
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Книга Урантии - пятое Божественное откровение

Сообщение Абель »

onehalf писал(а):
Абель писал(а):...

Критика КУ есть и в википедии
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Книга_Урантии

...Естественно книга не тянет на объяснение высоких абстрактных истин и рассчитана на интеллект ниже среднего в мировом масштаб...
Угадайте, что общего между вами и модератором православного форума "Оптина Пустонь" иеромонахом Даниилом?

Также как и вы, он искренне считает, что уже владеет истиной в последней инстанции.
Поэтому даже не читая Книгу Урантии, он сразу заклеймил ее, как и вы ссылаясь только на чужое мнение из статьи в Википедии.
Фанаты во всем мире одинаковы своей бетонной закаменелостью ума . Мне пофигу и попы и их враги. Я пока что опираюсь на математику и большего мне на фиг не нужно. Альтруизм для глупцов-великая ошибка доказанная практикой. Правильнее не мешать баранам устремляться в пропасть. И им есть цель для их глупости и стервятникам не постная манка,а настоящий протеин с небес. :-()
Аватара пользователя
onehalf
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 10:50

Re: Эволюция

Сообщение onehalf »

О человеческих расах и планетарных эпохах в Книге Урантии :

ПЛАНЕТАРНЫЕ ЭПОХИ СМЕРТНЫХ

С момента зарождения жизни на эволюционной планете до ее расцвета в эру света и жизни на сцене мирового действия сменяются по крайней мере семь эпох человеческой жизни. Эти последовательные эпохи определяются планетарными миссиями божественных Сынов и в обычном обитаемом мире наступают в определенном порядке:

1. Человек в эпоху до прихода Планетарного Князя.
2. Человек в эпоху после прихода Планетарного Князя.
3. Человек в эпоху после прихода Адама.
4. Человек в эпоху после прихода Сына-Арбитра.
5. Человек в эпоху после прихода посвященческого Сына.
6. Человек в эпоху после прихода Сына-Учителя.
7. Эра света и жизни.

Читать подробно: Книга Урантии
ДОКУМЕНТ 52 ПЛАНЕТАРНЫЕ ЭПОХИ СМЕРТНЫХ

ЦВЕТНЫЕ РАСЫ

С того времени, когда животное превращается в человека, который способен избрать поклонение Создателю, и до прибытия Планетарного Князя смертные волевые создания называются первобытными людьми. Существуют шесть основных типов, или рас, первобытных людей, и эти расы последовательно появляются в порядке цветов спектра, начиная с красного человека.

Продолжительность времени, которое затрачивается на эту эволюцию первобытной жизни, колеблется в широких пределах в различных мирах — от ста пятидесяти тысяч до более миллиона урантийских лет.

Эволюционные расы — красная, оранжевая, желтая, зеленая, синяя и индиговая (черная) — возникают примерно в то время, когда у первобытного человека появляется простой язык, и он начинает пользоваться творческим воображением.

Читать подробно: Книга Урантии
ДОКУМЕНТ 64 ЭВОЛЮЦИОННЫЕ ЦВЕТНЫЕ РАСЫ

ПЛАНЕТАРНЫЕ АДАМЫ

В течение судного периода Планетарного Князя первобытный человек достигает предела естественного эволюционного развития, и это биологическое достижение является критерием, позволяющим Властелину Системы направить в такой мир представителей второй категории сыновства: биологических совершенствователей.

Эти Сыны — ибо прибывают двое, Материальный Сын и Материальная Дочь, — обычно известны на планете как Адам и Ева. Первозданным Материальным Сыном Сатании является Адам, и те, кто отправляется в системные миры в качестве биологических совершенствователей, всегда несут имя этого первого, изначального Сына своей уникальной категории.

Эти Сыны — материальный дар Сына-Создателя обитаемым мирам. Вместе с Планетарным Князем они остаются на планете своего назначения в течение всего эволюционного развития сферы. На планете, имеющей Планетарного Князя, такое предприятие не связано с особым риском, однако на отступнической планете — сфере, не имеющей духовного вождя и лишенной межпланетной связи, — такая
миссия сопряжена с огромной опасностью.

Материальные, или разнополые, Сыны и Дочери являются потомками Сына-Создателя; Вселенский Материнский Дух не участвует в создании этих существ, предназначенных для функционирования в эволюционных мирах в качестве физических совершенствователей.

Материальная категория сыновства не однородна по всей локальной вселенной. В каждой локальной системе Сын-Создатель создает только одну пару таких существ. Изначальные пары различны по своей природе, ибо создаются в соответствии с жизненными прототипами соответствующих систем.

Это необходимое условие, ибо в противном случае потенциал воспроизводства у Адама был бы несовместим с соответствующим потенциалом развивающихся смертных существ. Прибывшие на Урантию Адам и Ева произошли от первозданной пары Материальных Сынов Сатании.

Рост Материальных Сынов составляет от восьми до десяти футов, а их тела светятся лучезарным светом фиолетового оттенка. Хотя по их материальному телу циркулирует материальная кровь, в дополнение к этому они питаются божественной энергией и насыщаются небесным светом.

Эти Материальные Сыны (Адамы) и Материальные Дочери (Евы) равны друг другу, отличаясь только полом и некоторыми химическими компонентами. Они равны, но различны; будучи мужчиной и женщиной, они дополняют друг друга и предназначены для совместного исполнения почти всех своих заданий.

Материальные Сыны пользуются двойной системой питания. Они действительно двойственны по своей природе и строению: подобно физическим существам сферы, они потребляют материальную энергию, а их бессмертное существование полностью поддерживается прямым и автоматическим усвоением некоторых укрепляющих космических энергий.

Если Сыны этой категории не справляются со своей миссией или идут на сознательное и преднамеренное восстание, они изолируются, лишаются связи со вселенским источником света и жизни. После этого они практически становятся материальными существами, которым суждено встать на путь материальной жизни в мире своего назначения и дожидаться решения вселенских судей. В итоге, планетарный путь несчастного и неблагоразумного Материального Сына или Материальной Дочери будет прерван физической смертью.

ФИОЛЕТОВАЯ РАСА

Адам и Ева были основателями фиолетовой расы — девятой человеческой расы, появившейся на Урантии. У Адама и его детей были голубые глаза, и фиолетовые народы отличались светлой кожей и волосами — русыми, рыжими или каштановыми.

Ева не испытывала боли при родах; не было родовых мук и у женщин ранних эволюционных рас. Только представительницы смешанных рас, образованных от союза эволюционного человека с нодитами и, позднее, адамитами, испытывали мучительные родовые схватки.

Адам и Ева, как и их иерусемские собратья, получали энергию за счет двойного питания, потребляя как пищу, так и свет, с добавлением некоторых сверхфизических видов энергии, нераскрытых на Урантии

Читать подробно: Книга Урантии
ДОКУМЕНТ 51 ПЛАНЕТАРНЫЕ АДАМЫ

другие существа:

ПЛАНЕТАРНЫЙ КНЯЗЬ УРАНТИИ и его свита

В обычном мире пришествие Сына-Ланонандека означает появление в разуме первобытного человека воли — способности избирать путь вечной жизни. Однако на Урантию Планетарный Князь прибыл спустя почти полмиллиона лет после появления человеческой воли.

Около пятисот тысяч лет тому назад и одновременно с появлением шести цветных, или сангикских, рас Калигастия — Планетарный Князь — прибыл на Урантию. В то время на земле существовало почти полмиллиарда первобытных людей, рассеянных по Европе, Азии и Африке. Основанная в Месопотамии резиденция Князя находилась примерно в центре расселения мировых рас.

ПЕРСОНАЛ КНЯЗЯ

Планетарный Князь был послан для исполнения своей миссии не один, а в сопровождении обычного корпуса ассистентов и административных помощников.

Главой этой группы был Далигастия, партнер и помощник Планетарного Князя. Далигастия также был вторичным Сыном-Ланонандеком, являясь 319.407-м членом этой категории. Во время назначения в качестве партнера Калигастии он состоял в должности ассистента.

Планетарный персонал включал большое число сотрудников — ангелов и других небесных существ, назначенных для отстаивания интересов и содействия благополучию человеческих рас. Однако с вашей точки зрения наиболее интересной группой были телесные члены княжеского персонала, которые иногда назывались калигастийской сотней.

Эти сто реинкарнированных членов княжеского персонала были отобраны из 785.000 восходящих жителей Иерусема, пожелавших принять участие в урантийском свершении. Все члены отобранной сотни были уроженцами разных планет, и среди них не было ни одного урантийца.

Иерусемские добровольцы были доставлены на Урантию серафическим транспортом прямо из системной столицы, и после прибытия они оставались в серафимированном состоянии до тех пор, пока не были обеспечены личностными формами. Эти формы отвечали двойственному характеру особой планетарной службы и представляли собой настоящие тела из плоти и крови, подстроенные, однако, к жизненным контурам системы.

Незадолго до прибытия этих ста иерусемских жителей двое надзирающих Носителей Жизни — постоянных обитателей Урантии, успешно выполнивших свою задачу, — направили в Иерусем и Эдемию петицию с просьбой разрешить пересадку жизненной плазмы ста избранных потомков Андона и Фонты в материальные тела, предназначенные для телесного персонала Князя. Эта просьба была удовлетворена в Иерусеме и одобрена в Эдемии.

Согласно этому плану, Носители Жизни отобрали пятьдесят мужчин и пятьдесят женщин — потомков Андона и Фонты, представлявших остатки лучших родов этой уникальной расы. За одним или двумя исключениями, эти андониты, внесшие свой вклад в развитие расы, не были знакомы.

Жившие далеко друг от друга, они были собраны у границ планетарной резиденции Князя благодаря координированному руководству Настройщиков Сознания и помощи серафического воинства. Здесь сто человеческих субъектов были переданы в руки искусной комиссии добровольцев из Авалона, руководивших извлечением части жизненной плазмы этих потомков Андона.

Затем этот живой материал был перенесен в материальные тела, изготовленные для ста иерусемитов, — членов княжеского персонала. Тем временем, новоприбывшие жители системной столицы продолжали находиться в состоянии сна, в который они погрузились для серафического переноса.

Эти события, вместе с самим процессом создания специальных тел для калигастийской сотни, породили множество легенд, многие из которых впоследствии перемешались с более поздними преданиями, связанными с появлением на планете Адама и Евы.

Весь процесс восстановления личности — от прибытия серафического транспорта с сотней иерусемских добровольцев до восстановления сознания у этих тройственных существ сферы — занял ровно десять дней.

Читать подробно: Книга Урантии
ДОКУМЕНТ 66 ПЛАНЕТАРНЫЙ КНЯЗЬ УРАНТИИ

ПЕРВИЧНЫЕ ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ СОЗДАНИЯ

Первичные промежуточные создания произошли от уникальной взаимосвязи материального и духовного уровней на Урантии. Мы знаем о существовании схожих созданий в других мирах и системах, но они появились иными путями.

Всегда полезно помнить о том, что последовательные посвящения Божьих Сынов, происходящие на эволюционирующей планете, приводят к значительным изменениям в духовной структуре мира и порой настолько изменяют характер взаимосвязи духовных и материальных факторов планеты, что создают ситуации, действительно трудные для понимания.

Статус ста телесных членов персонала Князя Калигастии является примером именно такой уникальной взаимосвязи. Как восходящие моронтийные жители Иерусема, они являлись сверхматериальными созданиями, не наделенными способностью к репродукции.

Как нисходящие планетарные помощники на Урантии, они представляли собой половые создания, способные к порождению материального потомства (что впоследствии некоторые из них и сделали). Мы неспособны удовлетворительно объяснить, каким образом сто этих существ могли действовать в родительской функции на сверхматериальном уровне, — однако именно так и произошло.

Сверхматериальная (неполовая) связь мужчины и женщины из телесного персонала привела к появлению первого промежуточного существа первичной категории.

Было сразу же обнаружено, что создание этой категории, занимающей промежуточное положение между смертными и ангелами, может принести огромную пользу в выполнении задач княжеского центра, и каждая пара телесного персонала получила соответствующее разрешение на создание аналогичного существа. В результате появилась первая группа из пятидесяти промежуточных созданий.

В течение года Планетарный Князь наблюдал за деятельностью этой уникальной группы, после чего он разрешил воспроизводить промежуточные создания без ограничений. Этот план выполнялся до тех пор, пока сохранялась созидательная способность; таково происхождение изначального корпуса из 50.000 существ.

ВТОРИЧНЫЕ ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ СОЗДАНИЯ

По сравнению с первичными промежуточными созданиями, происхождение которых было почти полностью сверхчеловеческим, представители вторичной категории являются отпрысками чистокровного адамического рода, объединившегося с очеловеченными потомками тех, к кому восходят родословные и старшего корпуса.

Из детей Адамсона шестнадцать стали необыкновенными прародителями вторичных промежуточных созданий. Среди этих уникальных детей было равное число мужчин и женщин, и раз в семьдесят дней, при помощи комбинированного метода половой и неполовой связи, каждая пара могла произвести на свет одно вторичное промежуточное создание. Ранее подобное явление было невозможно на земле, и оно никогда не наблюдалось с тех пор.

За исключением их необычных свойств, эти шестнадцать детей жили и умерли как смертные данного мира, однако их потомки, обладающие электрическим типом питания энергией, продолжают жить, не подверженные ограничениям смертной плоти.
Каждая из восьми пар в итоге произвела 248 промежуточных созданий.

Так появился изначальный вторичный корпус численностью в 1984 существа.

ПОСТОЯННЫЕ ЖИТЕЛИ УРАНТИИ

Промежуточные создания могут считаться первой группой постоянных обитателей, которые встречаются во вселенских мирах различного типа, в противоположность эволюционным восходящим существам — таким как смертные создания и ангельские воинства

Читать подробно: Книга Урантии
ДОКУМЕНТ 77 ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ СОЗДАНИЯ

НОДИТСКАЯ РАСА

Эра, начавшаяся на Урантии после восстания, стала свидетелем многих необычных явлений. Рушилась великая цивилизация — культура Даламатии. «В то время на земле жили нефилим (нодиты), и когда эти сыны богов стали брать в жены дочерей человеческих, они начали рожать им „древних исполинов”, „славных людей”».

Хотя члены персонала и их первые потомки едва ли являлись «сынами богов», таким было в те дни отношение к ним эволюционных смертных; предания преувеличивали даже их телосложение. Таково происхождение практически повсеместных фольклорных преданий о богах, которые спустились на землю и вместе с человеческими дочерьми породили древнюю расу героев.

И все подобные легенды были еще больше запутаны расовыми смешениями появившихся позднее адамитов периода второго Сада.

Так как сто членов телесного персонала Князя несли в себе зародышевую плазму андонитов, естественно было предположить, что в случае половой репродукции их потомство должно было полностью соответствовать потомству других андонитов. Однако когда шестьдесят мятежных членов персонала — сторонников Нода — приступили к половому размножению, оказалось, что их дети почти во всех отношениях значительно превосходят как андонитов, так и сангикские расы. Это неожиданное превосходство выражалось не только в физических и интеллектуальных качествах, но и в духовных способностях.

Эти мутантные черты, появившиеся в первом поколении нодитов, стали следствием некоторых изменений в конфигурации и химических компонентах генов, содержавшихся в зародышевой плазме андонитов. Данные изменения были вызваны присутствием в телах членов княжеского персонала мощных контуров жизнеобеспечения системы Сатания.

Под воздействием этих жизненных контуров произошла реорганизация хромосом типично урантийского строения, в результате чего они пришли в большее соответствие со стандартными сатанийскими формами небадонского проявления жизни. Метод превращения зародышевой плазмы под действием жизненных контуров системы имеет сходство с теми процессами, посредством которых урантийские ученые видоизменяют зародышевую плазму растений и животных, используя для этого рентгеновские лучи.

Таким образом, происхождение нодитов связано с некоторыми своеобразными и неожиданными модификациями жизненной плазмы, перенесенной хирургами Авалона из тел пожертвовавших ее андонитов в тела членов телесного персонала.

Необходимо вспомнить о том, что сто пожертвовавших свою жизненную плазму андонитов, в свою очередь, стали обладателями органического компонента древа жизни, вследствие чего в их телах также появились жизненные токи Сатании. Сорок четыре модифицированных андонита, примкнувших к восставшему персоналу, также вступали в брачные отношения друг с другом и значительно укрепили лучшие нодитские генотипы.

Две эти группы, включавшие 104 индивидуума — носителей модифицированной зародышевой плазмы андонитов, — стали праотцами нодитов, восьмой расы Урантии. Эта новая особенность человеческой жизни на Урантии представляет собой очередную фазу в претворении изначального плана по использованию данной планеты в качестве мира видоизменения жизни, если не считать того, что такое развитие событий было в числе непредвиденных.

Чистокровные нодиты были великолепной расой, однако они постепенно смешались с эволюционными народами земли, и деградация не заставила себя долго ждать. Через десять тысяч лет после восстания они регрессировали настолько, что средняя продолжительность их жизни была не намного большей, чем у эволюционных рас.

Ваниты и Амадониты

Амадониты произошли от группы из 144 преданных андонитов, к которым принадлежал Амадон, чьим именем они и стали называться. Эта группа включала тридцать девять мужчин и сто пять женщин. Пятьдесят шесть из них были бессмертными, и все (за исключением Амадона) были преобразованы вместе с верными членами персонала.

Остальные члены этого замечательного отряда до конца своих дней во плоти оставались на земле под руководством Вана и Амадона. Они были биологической закваской, давая потомство и выдвигая из своих рядов мировых лидеров на всём протяжении долгой и мрачной эры, наступившей после окончания восстания.

Ван был оставлен на Урантии до прихода Адама в качестве фактического главы всех сверхчеловеческих личностей, действовавших на планете. В течение более ста пятидесяти тысяч лет Ван и Амадон поддерживали свои силы благодаря древу жизни и специальной жизненной опеке Мелхиседеков.

Читать подробно: Книга Урантии
ДОКУМЕНТ 67 ПЛАНЕТАРНОЕ ВОССТАНИЕ
Книга Урантии: именно осознание истины составляет высшую форму человеческой свободы
jasvami

Re: Книга Урантии - пятое Божественное откровение

Сообщение jasvami »

onehalf писал(а):
Тем не менее, она во многом перекликается с теософией, особенно с трудами Чарльза Ледбитера.
Сравните фрагмент из его книги "ПО ТУ СТОРОНУ СМЕРТИ"
Да, местами и Урантия содержит истину.
jasvami

Re: Эволюция

Сообщение jasvami »

onehalf писал(а): Существуют шесть основных типов, или рас, первобытных людей, и эти расы последовательно появляются в порядке цветов спектра, начиная с красного человека.
Эволюционные расы — красная, оранжевая, желтая, зеленая, синяя и индиговая (черная)
- Вот и очередная ошибка!
Цветовой спектр рас начинается с черного и приближается к белому!Степень духовной продвинутости человека определяется степенью "убеленности его одежд"(кожных покровов).
А по вашему получается, что самой духовно-продвинутой расой, является черная?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Книга Урантии - пятое Божественное откровение

Сообщение Абель »

И еще одна.
Встречаются умные черные и белые дебилы. Кроме того белые в нравственном отношении против красных оказались вообще дерьмом. Выписываю вам направление на прием к Актусу.
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: Книга Урантии - пятое Божественное откровение

Сообщение Герман »

Так и будете за эту ахинею обслуживать?

Выбросите её нафиг отсюда на кож-зайц-портал и дело с концом!
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Книга Урантии - пятое Божественное откровение

Сообщение Абель »

Герман писал(а):Так и будете за эту ахинею обслуживать?

Выбросите её нафиг отсюда на кож-зайц-портал и дело с концом!
Придет другой,третий,десятый...как обычно.
Этот чел ведет себя прилично,не бузит,пусть паря тешится-его тема.
jasvami

Re: Книга Урантии - пятое Божественное откровение

Сообщение jasvami »

Абель писал(а):И еще одна.
Встречаются умные черные и белые дебилы.
- Речь о духовном развитии, а не об умности.
Аватара пользователя
onehalf
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 10:50

Re: Эволюция

Сообщение onehalf »

Evgeny писал(а):...
- откуда вообще взялось это хитрое число 12, которое столь часто упоминается во многих источниках…;
Число 3 соответствует Троице, а число 7 - семи Главным Духам
СЕМЬ ГЛАВНЫХ ДУХОВ

Семь Главных Духов Рая являются изначальными личностями Бесконечного Духа. В этом семичастном созидательном акте самоповторения Бесконечный Дух исчерпал возможности математических комбинаций, которые заключены в фактическом существовании трех лиц Божества.

Если можно было бы создать большее число Главных Духов, они были бы созданы, однако в самих Божествах заключены семь, и только семь, возможностей объединения. Именно этим объясняется тот факт, что вселенная управляется в семи больших сегментах, а число семь по своему существу является основополагающим для ее организации и управления.

Таким образом, Семь Главных Духов берут свое начало в следующих семи прообразах, приобретая у них свои черты:

1. Всеобщий Отец.
2. Вечный Сын.
3. Бесконечный Дух.
4. Отец и Сын.
5. Отец и Дух.
6. Сын и Дух.
7. Отец, Сын и Дух.

Мы очень мало знаем о действиях Отца и Сына при создании Главных Духов. Очевидно, они появились в результате личных актов Бесконечного Духа, однако нам недвусмысленно объяснили, что и Отец, и Сын приняли участие в их создании.

По своей духовной природе и сущности эти Семь Духов Рая едины, но во всех остальных аспектах личности они совершенно различны, и результаты их деятельности в сверхвселенных позволяют безошибочно определить существующие между ними индивидуальные различия.

Все последующие планы семи сегментов большой вселенной — и даже соответствующих сегментов внешнего пространства — обусловлены внедуховным разнообразием этих Семи Главных Духов, которые осуществляют верховное и предельное руководство.
Если в вопросе возникновения фетиша вокруг чисел 3 и 7 все понятно, то про число 12 этого не скажешь. В Книге Урантии есть только такая информация:
Число десять и десятичная система присущи физической вселенной, но не духовной. Область жизни
характеризуется числами три, семь и двенадцать, кратными им числами или комбинациями этих основных чисел.

Существуют три основных и принципиально различных плана жизни соответственно трем Райским Источникам и Центрам, и во вселенной Небадон эти три основные формы жизни распределены по трем различным типам планет.

Первоначально существовало двенадцать различных божественных концепций передаваемой жизни. Число двенадцать, а также результаты его целого деления и кратные ему величины, проходят через все основные прототипы жизни во всех семи сверхвселенных.

Существуют также семь структурных решений жизни — основных вариантов воспроизводящихся конфигураций живой материи.

Орвонтонские модели жизни конфигурированы как двенадцать носителей наследственных признаков. Различные категории волевых созданий имеют конфигурацию из 12, 24, 48, 96, 192, 384 и 768 элементов.

На Урантии существует 48 единиц определения генотипа — наследственных признаков — в половых клетках человека.
Еще один любопытный факт - хотя для счета десятичная система гораздо предпочтительнее, в духовном мире используют число 12. Как пример - организация серафимов:
СЕРАФИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Когда завершается второе тысячелетие пребывания серафимов в своем центральном мире, они организуются в группы по двенадцать (12 пар, 24 серафима), подчиненные предводителю. Двенадцать таких групп образуют возглавляемую лидером роту (144 пары, 288 серафимов); двенадцать рот образуют батальон (1.728 пар, или 3.456 серафимов), во главе которого стоит командир; двенадцать батальонов, возглавляемых руководителем, соответствуют серафической бригаде (20.736 пар, или 41.472 индивидуума), а двенадцать бригад, подчиненных командующему, образуют легион, насчитывающий 248.832 пары, или 497.664 индивидуума.

В ту ночь, в Гефсиманском саду, Иисус имел в виду именно такую группу ангелов, когда сказал: «Я могу и теперь воззвать к моему Отцу, и он тотчас пришлет мне более двенадцати легионов ангелов».

Двенадцать легионов ангелов составляют воинство, насчитывающее 2.985.984 пары, или 5.971.968 индивидуумов, а двенадцать таких воинств (35.831.808 пар, или 71.663.616 индивидуумов) образуют крупнейшую действующую организацию серафимов — армию ангелов.

Серафическое воинство возглавляется архангелом или какой-либо другой личностью сопоставимого статуса, в то время как во главе армий ангелов стоят Яркие Вечерние Звезды или другие непосредственные подчиненные Гавриила. И Гавриил является «верховным главнокомандующим всех небесных армий» — главой исполнительной власти Властелина вселенной Небадон, «Господом Богом Саваофом».
Книга Урантии: именно осознание истины составляет высшую форму человеческой свободы
Аватара пользователя
onehalf
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 10:50

Re: Книга Урантии - пятое Божественное откровение

Сообщение onehalf »

Для многих, с определенного возраста, одним из важнейших становится вопрос - "что будет после смерти?"
Предлагаю их вниманию журнал:

Изображение
Книга Урантии: именно осознание истины составляет высшую форму человеческой свободы
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Книга Урантии - пятое Божественное откровение

Сообщение Абель »

Никто не знает точно,одни спекуляции и в лучшем случае аналогии.Будет кирдык и кино из впечатлений.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Книга Урантии - пятое Божественное откровение

Сообщение hele »

Onehalf, в том-то и дело, что вокруг, смотря "своими глазами", не видно особой упорядоченности, разумности и всеобщей любви, так что... утопия просматривается.
И в храмах , где знают и думают много о Боге, где исповедуют людей, читают (и поют) "помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей" и "Прости прегрешения мои вольныя и невольным". Мир лежит во грехе... так о чем вы?
Аватара пользователя
onehalf
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 10:50

Re: Книга Урантии - пятое Божественное откровение

Сообщение onehalf »

Helen писал(а):Onehalf, в том-то и дело, что вокруг, смотря "своими глазами", не видно особой упорядоченности, разумности и всеобщей любви, так что... утопия просматривается...
Эти слова относятся к остальной Вселенной, но не к нашей грешной планете. Как я уже писал, мы лишены Божественного руководства и предоставлены сами себе.
Helen писал(а):..
И в храмах , где знают и думают много о Боге, где исповедуют людей, читают (и поют) "помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей" и "Прости прегрешения мои вольныя и невольным". Мир лежит во грехе... так о чем вы?
Церковники слишком много обращают внимания на ритуалы и тратят силы впустую пытаясь оставить на плаву Ветхий Завет. Они должны сконцентрироваться только на учении Иисуса и перестать считать себя обязательной прослойкой между Богом и человек.
Книга Урантии: именно осознание истины составляет высшую форму человеческой свободы
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Книга Урантии - пятое Божественное откровение

Сообщение Абель »

onehalf писал(а):
Helen писал(а):Onehalf, в том-то и дело, что вокруг, смотря "своими глазами", не видно особой упорядоченности, разумности и всеобщей любви, так что... утопия просматривается...
Эти слова относятся к остальной Вселенной, но не к нашей грешной планете. Как я уже писал, мы лишены Божественного руководства и предоставлены сами себе.
Helen писал(а):..
И в храмах , где знают и думают много о Боге, где исповедуют людей, читают (и поют) "помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей" и "Прости прегрешения мои вольныя и невольным". Мир лежит во грехе... так о чем вы?
Церковники слишком много обращают внимания на ритуалы и тратят силы впустую пытаясь оставить на плаву Ветхий Завет. Они должны сконцентрироваться только на учении Иисуса и перестать считать себя обязательной прослойкой между Богом и человек.
Не Иисуса-совсем нет.Христа.Это значительное различие красной строкой проходящей через Новый завет.
И все таки мы не оставлены без духовной основы.В значительном отношении в человеке присутствует высший принцип огня,призывающий его от низшего к высшему.Это не мало.Этого более чем достаточно.Но это дитя вселенной важно не угробить в когтистых лапах и клыкастой пасти зверя,соседствующего совсем рядом с высшим в человеке.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Книга Урантии - пятое Божественное откровение

Сообщение hele »

onehalf писал(а):
Helen писал(а):Onehalf, в том-то и дело, что вокруг, смотря "своими глазами", не видно особой упорядоченности, разумности и всеобщей любви, так что... утопия просматривается...
Эти слова относятся к остальной Вселенной, но не к нашей грешной планете. Как я уже писал, мы лишены Божественного руководства и предоставлены сами себе.
Надо же, и у вас, подобно как у homo, мир Божественный, или Совершенный, отделен и невидим для нашей бедной Земли. У него -специально изготовленными искусственными звёздами, у вас, по вашей гипотезе... не знаю чем, просто невидим для нас.
Чем же наши люди так страшно провинились?
Вчера все же посмотрела до конца фильм "Куда приводят мечты?", который раньше рекомендовала Валентина. Там вид мира в потуст . царстве зависит от мыслей живущего в этом мире. И Она попала в ужасающий разрушенный свой некогда дом, с пауками, весь серый , по своим мыслям и поступку.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Книга Урантии - пятое Божественное откровение

Сообщение Абель »

Helen писал(а): Вчера все же посмотрела до конца фильм "Куда приводят мечты?", который раньше рекомендовала Валентина. Там вид мира в потуст . царстве зависит от мыслей живущего в этом мире. И Она попала в ужасающий разрушенный свой некогда дом, с пауками, весь серый , по своим мыслям и поступку.
Об этом твердят все эзотерические школы.
Бардо Тхедол при этом, по моему наиболее понятно, предупреждает об опасности отождествления с этими проекциями.Если им поверить,то для тебя все становится реально и болезненно как в кошмарном сне.Наверное самое худшее страх.Человек не осознает,что он уже мертв и не может уже умереть,он по привычке спасает свою жизнь,которой угрожают на каждом углу мнимые опасности,преследующие его.Йога сновидений призвана наработать практику осознания в подобных ситуациях и помочь в сложный и ответственный период Бардо-состояние между воплощениями. Кроме того в этом бардо осознанно остаются дугпа -им удобно из него воздействовать на беззащитный ум души умершего.Также им оттуда открыт доступ соприкосновения с умом и чувствами живых,если они не защищены осознанием или твердым стремлением к осознанию истины и ее аспектов любви защищающих их структуру отличительной вибрацией светоносного естества их ауры. Человек даже не подозревает,что мысли или чувства ему не принадлежат,а есть результат тонкого темного проникновения.Впрочем все это описано в "беседах об оккультизме" и других статьях ЕПБ.
Успешное проникновение не заметно и наоборот неудача дугпа сопровождается астральным шумом,неприятными ощущениями в области астрала и физических знаках битвы энергий-чаще в: сосущего неприятного ощущения в области солнечного сплетения и даже неприятным событиям в жизни,отражающимся эхом астрала свидетельствующих об негативном направленном воздействии и мелочной мести за неудачу дугпа.Хотя в рамках физ мира эта мелочь может показаться отнюдь не пустячной.Например управляемые и направляемые послушные дугпа подонки,пытающиеся физически нанести психическую травму страхом через физические агрессивные действия или просто скандалом.Как правило заметные активно действующие в тонком мире светлые души очищающие пространство из- за этих нападок постоянно имеют в жизни неприятности от низких духовно людей,подвластных темному воздействию,которые чаще всего пытаются оклеветать,очернить,создать у окружающих негативное суждение об этом человеке и если он не сдерживается тут же усугубить и втянуть его в еще большее погружение в негатив и влияние низших сил на его психику атакующих его тем сильнее,чем слабее оборона чистоты его нравов.
Тем более это закономерно в век Кали. Поэтому неприятности в жизни идущего по пути бодхисаттвы всегда ему сопутствуют и свидетельствуют о его сопротивлении силам кали юги,а не его преступной карме.Хотя как следствие этой борьбы с низшим карма конечно не легкая. Но так и должно быть.

Вернуться в «Свободный разговор»