Некоторые аспекты учения Общества сознания Кришны

Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Некоторые аспекты учения Общества сознания Кришны

Сообщение Эдик »

hele писал(а):На первое - я имела в виду Шрила Прабхупаду, о котором в те минуты говорит рассказчик. Он посмотрел на БГ по-своему. Как кстати имя рассказчика, который отвечает на вопросы?
у Вас,для женщины,хорошо развит интеллект,вот на всякий случайhttp://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_phil ... 0%AC%D0%AF
Имя его Патер дий (Хиневич А.Ю).
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Некоторые аспекты учения Общества сознания Кришны

Сообщение Абель »

hele писал(а):На первое - я имела в виду Шрила Прабхупаду, о котором в те минуты говорит рассказчик. Он посмотрел на БГ по-своему. Как кстати имя рассказчика, который отвечает на вопросы?
Я читал Прабхупаду ,много конспектов его бесед...Он рассказывает,что ему его гуру сказал ехать в Америку и проповедовать Б/гиту как она есть без искажений и тот сразу же повиновался.Он и сам говорил,что трактовать по своему нельзя,иначе это теряет мудрость.Передавая слова Кришны без изменения ты становишься проводником истины и к тебе отношение такое же .Но он и сам пытался осмысливать и на мой взгляд в своих проповедях все равно вносил собственные понимания.Так он практически по христиански монотеизировал Бога в личность.Что-то он хорошо говорит,а с чем-то можно не соглашаться.Но для янки и это очень хорошо,в век Кали любое мирное течение очень нужно...На мой взгляд что-то типа ветхого завета браминов-слишком все упрощенно как блюдо для широких масс. :-)
jasvami

Re: "Веда. Тайны Востока"

Сообщение jasvami »

hele писал(а): "В следующей жизни нам дается тело, тип которого определяется нашими поступками в нынешнем теле".
Тело не дается, его не получают в подарок: его строит/формирует само наше "Я" в материнском лоне!
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторые аспекты учения Общества сознания Кришны

Сообщение hele »

jasvami, это не мои слова, а цитата из книги, по которой начата тема :-)
Пока еще не закончилось время редактирования, поставьте, пожалуйста эти слова в кавычки, как цитату. Или я позже поставлю...

Согласна, но наверное и то, и другое. Силы кармы позволяют нашему Я сформировать наше новое тело исходя из наработанных ранее качеств. Говорят, даже родинки что-то означают... например, места ранений тела в прошлом воплощении.
И позволяют сформировать его в лоне женщины той семьи, где по карме нам предстоит провести следующее воплощение.
jasvami

Re: Некоторые аспекты учения Общества сознания Кришны

Сообщение jasvami »

hele писал(а):jasvami, это не мои слова, а цитата из книги, по которой начата тема
Так почему используете цитаты не выражая своего отношения к ним?
Если нет ваших возражений по используемым цитатам, то вы с ними согласны, а значит и ответственны как за своё мнение.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторые аспекты учения Общества сознания Кришны

Сообщение hele »

Иногда хочется привести просто какие-то цитаты, чтобы привлечь внимание что ли, к тому или иному движению, проблеме, событию... чтобы вместе помыслить что ли. Медитация...
Нет, не всегда согласна... тем более что они иногда бывают довольно пространными, нельзя же согласиться с каждым словом и мыслью.
jasvami

Re: Некоторые аспекты учения Общества сознания Кришны

Сообщение jasvami »

hele писал(а):Иногда хочется привести просто какие-то цитаты, чтобы привлечь внимание что ли, к тому или иному движению, проблеме, событию... чтобы вместе помыслить что ли.
Так можно же как-то обозначить это намерение.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: "Веда. Тайны Востока"

Сообщение Абель »

jasvami писал(а):
hele писал(а): "В следующей жизни нам дается тело, тип которого определяется нашими поступками в нынешнем теле".
Тело не дается, его не получают в подарок: его строит/формирует само наше "Я" в материнском лоне!
По каким образцам/чертежам оно руководствуется строя это тело,если оно кроме себя ничего не имеет как неделимая частица?
"Я" может строить только в том случае,когда оно вселенная ,обладающая всей его властью и заключающее в себе ВСЁ. Отсюда справедливо утверждение адвайты,что отдельные частицы как атман-иллюзия,существует только одно единое "Я" .
Кроме того существует также непреодолимая проблема дискретности точек на линии. Дух,будучи состоящим из отделённых частиц "Я" не обладает единством по причине того,что каждая частица абсолютно изолирована сама в себе и не способна не то,что понимать,контактировать,воздействовать на другие частицы,но она вообще ничего не может знать о мире вне себя самой... Единство возможно лишь в одном случае-Когда все точки вселенной слитны в одну-единый центр мировой души откуда он выплёскивает многообразие. Тело строит не это "Я",а аурическое яйцо состоящее из магнетических потоков кармы проявляет себя циклом магнетического вихря. Адвайта рулит.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторые аспекты учения Общества сознания Кришны

Сообщение hele »

Когда выше написала, что тело строит наше Я, то имела в виду скорее что-то от самогО человека, а не просто "дается" (кем-то снаружи) это тело, как было в той цитате. То есть не настаиваю, что это именно Я (триада) его строит, а возможно и аурическое яйцо. То есть какая-то из высших составных частей человека. И еще какую-то роль играют здесь сканды, оставшиеся от прошлого воплощения...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Некоторые аспекты учения Общества сознания Кришны

Сообщение Абель »

hele писал(а): И еще какую-то роль играют здесь сканды, оставшиеся от прошлого воплощения...
Сканды и есть эти магнитные вихревые потоки.
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Некоторые аспекты учения Общества сознания Кришны

Сообщение Evgeny »

hele:
Когда выше написала, что тело строит наше Я, то имела в виду скорее что-то от самогО человека, а не просто "дается" (кем-то снаружи) это тело, как было в той цитате. То есть не настаиваю, что это именно Я (триада) его строит, а возможно и аурическое яйцо. То есть какая-то из высших составных частей человека.
Правильно делаешь, что «не настаиваешь». Все физические тела на нашей земле создаются самой нашей Землёй.
То, что ты называешь «аурическое яйцо» (или «оболочка») – это бывает только у «Небесного Человека».
Абель:
hele писала: И еще какую-то роль играют здесь сканды, оставшиеся от прошлого воплощения...

Сканды и есть эти магнитные вихревые потоки.
Чавось…..?
Мдя….
Рекомендую вам обоим уточнить, что такое сканды, и какую роль они играют.
Уточнить в матчасти, разумеется.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторые аспекты учения Общества сознания Кришны

Сообщение hele »

Evgeny писал(а):То, что ты называешь «аурическое яйцо» (или «оболочка») – это бывает только у «Небесного Человека».
Как же это? - правда, сейчас скажешь, третий том и всё такое...

"II.МИКРОКОСМ (ВНУТРЕННИЙ ЧЕЛОВЕК) И ЕГО 3, 7, ИЛИ 10 ЦЕНТРОВ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ СИЛ
(АТМАН, хотя экзотерически считается седьмым принципом, совсем не является принципом и принадлежит Вселенской Душе; 7 – это АУРИЧЕСКОЁ ЯЙЦО, Магнитная Сфера вокруг каждого человеческого и животного существа.)
1. БУДДХИ, носитель АТМЫ.
2. МАНАС, носитель БУДДХИ.
3. НИЗШИЙ МАНАС (Высший и Низший МАНАС – это два аспекта одного и того же принципа) и
4. КАМА РУПА, его носитель.
5. ПРАНА, Жизнь, и
6. ЛИНГА ШАРИРА, ее носитель.

http://theosophyportal.ru/forum/viewtop ... 612#p17612

И там много еще об Аурической оболочке, или яйце.

"Но ни Атма, который не является индивидуальным «принципом», но излучением из Непроявленного Логоса и единым с ним; ни Тело, которое является материальной скорлупой или оболочкой Духовного Человека, не могут быть, строго говоря, отнесены к «принципам». Кроме того, главным «принципом» изо всех, который до сих пор даже не упоминался, является «Светящееся Яйцо» (Хираньягарбха), или невидимая магнетическая сфера, в которую каждый человек окутан.771 Она есть непосредственная эманация: а) из Атмического Луча в его тройном аспекте Творца, Сохранителя и Разрушителя (Возрождателя); и б) из Буддхи-Манаса. Седьмым аспектом этой индивидуальной Ауры является способность принимать форму своего тела и стать «Лучезарным», Сияющим Авгоэйдом. Строго говоря, это есть то, что временами становится формой, называемой Майави Рупа. Поэтому, как объяснено во втором лике диаграммы (астральный человек), Духовный Человек состоит только из пяти 446] принципов, как учат ведантисты,772 которые молчаливо заменяют физическое этим шестым, или Аурическим, Телом, и сливают двойного Манаса (двойной ум или сознание) в одно. Поэтому они говорят о пяти Кошах (оболочках, или принципах) и называют Атму шестым, но не «принципом». Вот в чем заключается секрет, почему покойный Субба Роу раскритиковал деление в «Эзотерическом Буддизме». Но пусть теперь ученики узнают истинную Эзотерическую нумерацию."

Как раз когда в теме Locations ты сказал, что очень крупные звезды это собственно не звезды, а А.Я.
Evgeny писал(а): Светящиеся сверхгиганты вообще к звёздам не относятся; это есть Яйца…

«Яйца» - («Аурическое Яйцо» в Теософии; «Хираньягарбха» по нучному) - светят только своим внутренним светом.
Ну, а звёзды могут светить только отражённым светом.
У звёзд обязательно должны быть планеты, что вращаются по орбитам вокруг этих звёзд.
«Яйца» вообще не должны иметь никаких планет.
то хотела спросить, к каким сущностям тогда они относятся, то есть Кто внутри... Хотя в принципе считаю, что у всех звезд есть Логосы, но так можно понять, что таковыми считаешь только эти крупные, которые видишь как А.Я.
jasvami

Re: "Веда. Тайны Востока"

Сообщение jasvami »

Абель писал(а):По каким образцам/чертежам оно руководствуется строя это тело,если оно кроме себя ничего не имеет как неделимая частица?
"Дух человека" - живая сущность, прошедшая путь множества воплощений и потому содержит громадную информацию о способе/методе формирования организмов. Но в каждом очередном воплощении, для построения организма он берет инфу у родительских яйцеклеток, дабы тело и душа получились с родительскими задатками.
Дух,будучи состоящим из отделённых частиц "Я" .
Что ж вы так противоречите сами себе?
- То у вас "дух = элементарная частица, то вдруг - он состоит "из отделённых частиц "Я""
Как это понимать?
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторые аспекты учения Общества сознания Кришны

Сообщение hele »

DSC01185_l.jpg
Кришнаиты поют и танцуют...

Справа далеко Гагарин... :-)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторые аспекты учения Общества сознания Кришны

Сообщение hele »

В связи с чемпионатом мира по футболу на улицах, кажется, отмечается больше акций кришнаитов. Сама видела их вблизи стадиона Лужники во время первого матча. И моя дочь, которая больше бывает на улицах, отмечает это. Их компании кришнаиты дали :-) книжку "Нектар наставлений", в предисловии к которой прочитала:

"Самыми возвышенными из деяний Господа Кришны являются Его любовные игры с гопи, и Шри Чайтанья Махапрабху приходит в этот мир в настроении Шримати Радхарани, лучшей из гопи".

Выше написано о Шри Чайтанья, что "в большинстве своем Гаудия-вайшнавы, или вайшнавы Бенгалии, являются последователями Шри Чайтаньи Махапрабху, прямыми учениками которого были шесть Госвами Врандавана".

"Шрила Нароттама дас Тхакур поет в одной из своих песен:

рупа-рагхунатха-паде..." (далее текст наверное на хинди)

(и его перевод)

"Лишь когда меня охватит неудержимое желание понять труды Госвами, я смогу постичь трансцендентные любовные отношения Радхи и Кришны".

Выше есть и о Госвами: "Движение сознания Кришны строит свою деятельность согласно наставлениям Шрилы Рупы Госвами и находится под его покровительством".

В этом разделе в теме Индуизм как-то приводила ролик с танцем Радхи и Кришны, там он заигрывает и с пастУшками, как раз гопи (наверное, это символически тогда любые последователи Кришны, или вернее люди в сознании Кришны, с которыми он "играет", раз Шри Чайтанья один из гопи).

Тогда не нашла замену тому видео, доступ к сайту, на котором он был размещен почему-то ограничили, а был естественный танец, исполняемый индусами на природе. Надо будет сейчас поискать подобный...

Ну вот пока это... исполняют правда наши танцоры и в зале.

phpBB [media]


Еще такой нашла... исполняют индусы, в зале, написано Техас, значит в Америке исполняют

phpBB [media]


Да, но в том первоначальном видео Кришну исполнял мужчина... а здесь женщины, что конечно традиция танцев Индии позволяет, но...

Здесь... и мужчина, и индусы, и на природе... качество видео несколько плохое

phpBB [media]
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Некоторые аспекты учения Общества сознания Кришны

Сообщение hele »

Что-то интересное прочитала о слове Харе, первом в мантре Харе Кришна... чего раньше не знала. Оказывается, это тоже имя Бога (того же).

"Харе́ Кри́шна (санскр. हरे कृष्ण, Hare Kṛṣṇa IAST) — индуистская мантра на санскрите, которую также называют «махамантра» («великая мантра»).Состоит из 16 слов, которые являются именами Бога на санскрите: Харе, Кришна и Рама."

"Бхактиведанта Свами Прабхупада объясняет, что «Харе» — это обращение к энергии преданного служения Богу, персонифицированной формой которой является женская ипостась Бога — Радха. Слово «харе» представляет собой звательный падеж от Хара — одного из имён Радхи. «Кришна» и «Рама» — это имена Бога, которые соответственно переводятся как «Всепривлекающий» и «Всерадующий». Таким образом, текст мантры можно перевести как «О Всепривлекающий, о Всерадующий Бог, о духовная энергия Бога! Прошу, позволь мне преданно служить Тебе». "

Думаю, вторую часть этого перевода... автор в Вики додумал... :-) В мантре именно просто произносятся эти три имени, в разном порядке.

Вернуться в «Индуизм»