Основы познания Бога разумом.

jasvami

Основы познания Бога разумом.

Сообщение jasvami »

Основы познания Бога разумом.

До начала «творения» мира, описанного в Библии, вселенная представляла собой безграничный океан живой, чрезвычайно тонкой материи – духоматерии, каждая частица которой, есть отдельным живым существом, названным - дух. Наиболее совершенные частицы этой «материи» /ее плодородный слой/, будучи движимы стремлением к соединению с подобными себе /тем, что мы называем любовью/, под руководством самой совершенной из них, образуют то, что мы называем начальной частицей вещества(атом).
Все духи, по своей природе, – Логосы творящие. Их творчество состоит в формировании тела-жилища для себя самого, которое состоит из менее развитых духов( тело - школа духов). Этим процессом строительства своего тела, а затем и управлением, и подчинением его своей воле, он – дух, совершенствуется и растет как Творец. В процессе жизнедеятельности, духи составляющие тело, принимают образ и подобие духа-руководителя.
Когда дух достигает полноты зрелости, возможной в данном теле и определенное количество его «образов и подобий», составляющих его тело, также достигают полноты зрелости для данного воплощения, тогда он разрушает свое ветхое тело, чем превращает овеществленную материю в ее начальное состояние – не проявленную, /но уже более развитую/. При этом, духи не разрушаются, но лишь впадают в сон, равный по продолжительности их «трудовому дню». По пробуждению, «отцовский» дух, снова собирает свои зрелые и незрелые «зернышки» и из них, и с их помощью строит новое, более славное тело. При этом, зрелые зернышки его прежнего тела формируют себе тела подобные прежнему отцовскому, а незрелые – продолжают совершенствоваться в телах подобных их прежним телам. Все духи и их грубоматериальные тела, под генеральным руководством «отцовского» духа, составляют единое тело, в котором «дети» растут и созревают, стремясь достичь уровня Отца.
Так, день за днем /космический день длится сотни триллионов лет/ растет, совершенствуется, изначальный дух, охватывая собой и поднимая на новый уровень жизни, все большее пространство океана непроявленной живой материи.
Шестидневный процесс жизнедеятельности Духа, аллегорически описан в Быт. 1гл. Вторая глава книги «Бытие», тоже в аллегорической форме, описывает начало седьмого - нынешнего дня жизни нашего родительского Духа.
Таким образом, нынешний Бог - есть Дух, живущий в теле им самим сформированном - Вселенной. А все материальные формирования, от атома до галактических скоплений и от одноклеточных организмов до человека, являются телами духов – носителей образа и подобия Отца, находящихся на разных ступенях своего развития. Вселенский организм, как и все организмы - Трехипостасен (трехсоставен). Т, е, состоит из:
1. Духа-Директора;
2.Души-Администрации (возглавляемой Христом);
3. Тела, включающего все вещество Вселенной.
Наш человеческий дух – дух второго поколения, по своему совершенству наиболее близок к Отцовскому. Животный дух – третьего поколения, растительный - четвертого и т.д. Следующая ступень развития человеческого духа – звездная, ее начало «в будущей вселенной, которую мы проповедуем». Она будет состоять в формировании каждым зрелым человеческим духом звездной системы, подобной нашей Солнечной, со всем набором живых существ, в т.ч. и нового человечества, духи которого ныне живут в телах животных. В ожидании этого перехода и его осознания сынами Божиими, «сегодня вся тварь /животный мир/ стенает и мучается», ибо ждет перехода на ступень детей Божиих - /начального человеческого уровня/. А мы - человечество, также «стенаем и мучаемся, имея начаток духа и ожидая полноты усыновления»
К сожалению, большинство читающих Библию, воспринимают написанное в книге Бытие, буквально, забывая, что «буква убивает» и, не пытаются духом проникнуть в смысл написанного. Затем, из ложных понятий формируются ложные доктрины, вроде «первородного греха», искажающие все последующее представление о Боге и человеке. И вытащить человека из этих, им же установленных рамок, настолько бывает затруднительно, что Бог вынужден оставить многих, из Им же раннее избранных и давать новые уровни знания /открываться/ тем, кто прежде Его не искал, кто свободен от всяких рамок. История «детей Авраамовых», отвергнутых Богом из-за неспособности вместить науку Христа, тому пример, к сожалению, ничему человечество не научивший.
Сегодня Бог призывает всех нас не просто к покаянию, которое есть началом нашего осознанного исполнения предназначенного, но и к разрушению всяких «рамок» и «табу», наложенных на познание нами Его сущности и нашего предназначения, ибо без знания цели, невозможно и ее достижение.

Вернуться в «Философия»