Обсуждение "Комментариев Граней АЙ"

volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Обсуждение "Комментариев Граней АЙ"

Сообщение volna »

Абель писал(а):
volna писал(а):
Я Вам обещаю, что больше на эти темы писать не буду, чтобы никого не раздражать... :-)
Не надо обещаний. Пишите. Если каждый воин решит не выстрелить,то и сражение всё будет приграно.
И это правильно. На самом деле я так всегда и считала....Но бывают ситуации, когда лучше помолчать, в смысле информации, дабы избежать нападок на Учителей. Но при этом считаю, что теософ должен иметь широкое сознание, уметь различать и видеть ЕДИНОЕ в разнообразных формах. Потому не предлагаю следовать, а иметь правильное представление того, что собой представляет Учение ЖЭ. А то так много несчастных, клевещущих на то, что им по сути неизвестно.

"Истинно, Агни Йога есть огненное крещение."/Письма ЕИР, 12.03.1935г/.

Агни йога/АЙ/-это, прежде всего, основы огненного откровения; она ориентирует на соединение с Учителем, подчёркивая, что Он обладает как безличной, так и высоколичностной природой, очищенной от самости.

"И прекрасны мы, когда познаём самих себя; безобразны же, когда этого знания не имеем."/Плотин/.

Учение Живой Этики-Агни-Йоги -это океан МЫСЛИ, океан ЗНАНИЙ, океан ЛЮБВИ, океан КОСМИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ.
Огненный океан АЙ имеет множество СЛОЁВ и УРОВНЕЙ, подводных течений, глубинных ЗАКОНОВ.
Учение АЙ сложно по своему строению и велико по объёму -3,5 тысячи страниц насыщенной информации.
Елена Ивановна Рерих утверждала, что "АЙ-уникальный сплав лучших человеческих исканий и духовной мудрости Высших Откровений, синтез мировых религий и Эзотерических учений."

"АЙ-квинтэссенция опыта человечества, духовное мировоззрение Новой Эпохи; объединение-синтез древних и современных знаний; умопомрачительная мудрость Востока и научная мысль Запада."/Клизовский/.

Книги Учения Живая Этика.

1-ЗОВ"-начало духовного пути. Огненный Завет зовёт к подвигу красоты и бесстрашия.
2-"ОЗАРЕНИЕ"-трансформация личности-сожжение недостатков, дисциплина духа -качества и признаки работы, утверждающей расширение сознания. Дисциплина духа высекает искры внутренних огней, которые озаряют душу сиянием Высших Миров. Духовная дисциплина невозможна без Знаний о методах внутренней работы над собой.
"Одежды духа"-Три ключа:-ПРОСТОТА, КРАСОТА, БЕССТРАШИЕ.
Четыре внутренних устоя-"канона":
а-Почитание Иерархии.
б-Сознание Единения.
в-Сознание Соизмеримости.
г-Господом Твоим.
3 - "ОБЩИНА"-сущность и цель пути восхождения/книга-предупреждение/. Общее Благо-духовный продукт и результат эволюции.
4-"АГНИ-ЙОГА"-основы духовной практики человека. Огненный путь, ведущий в Беспредельность. Здесь отражение Огненного опыта ЕИР.Здесь оккультная анатомия человека, открытие чакр.Новые научные гипотезы, светящиеся знаки нового лучезарного измерения.Наиболее встречающиеся термины"Психическая Энергия"/ПЭ/, "огонь". Понятие "община" здесь выводится на новый космический уровень, требующий большей организованности. Группа-двенадцатигранник, способная управлять галактическими процессами-вершина развития земной общины. Понятия "мысль"и"сознание" получают здесь новое пространственное освещение.
АСТРОХИМИЯ, КОСМОБИОЛОГИЯ, КОСМОПСИХОЛОГИЯ составляют грани высокой науки Грядущего. Проблемы здоровья-методы освобождения от неизвестных видов огненных болезней. Постепенно книга/при постоянном перечитывании и применении на практике/ расширяет сознание и помогает читать священные знаки АЙ не только в тексте, но и в судьбе. Эта книга нацеливает на Космические завоевания, ориентирует на установление контакта с группой незримых сотрудников, ведущих духовную пространственную работу.
5 и 6 - "БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬ"-1-я часть. Здесь направление и обрушение на ученика водопада неизвестных энергий; глубочайшая основа бытия и сокровенная цель человеческих устремлений. Понятие "беспредельность" рассматривается, прежде всего, как"беспредельность любви и преданности". Введение новых понятий: "психодуховность", "психожизнь","зерно духа", "духотворчество", "тождественность", "Космический Магнит" /КМ/- главная и основная структура, творящая эволюцию и обуславливающая движение энерго-информационного обмена. Вне КМ ничего не существует. По-новому переосмысливаются термины и понятия старых духовных традиций и религий, например, "религарэ", "трансмутация". Информация словно очищается от всех земных деталей, становится ТОНКОЙ, ВНУТРЕННЕЙ, ДУХОВНОЙ и превращается в энергию. Новые понятия и термины сразу непонятны, т.к. требуют проникновения в их глубину, за пределы словесной формы. Глубинное восприятие этих понятий возможно при "открытых центрах ". Надо до бесконечных размеров открыть своё пробуждённое сознание и тогда Беспредельность начнёт постепенно открывать для него свои тайны.
Кн."БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬ"-2-я часть.
Здесь введены понятия "духотворчество", "напряжённость", "огонь пространства", "равновесие", "смещение" и постепенное нарастание интенсивности огненных энергий, которые возможно выдержать и полностью воспринять лишь при повышении духовной напряжённости ученика. Указаны ключевые планеты и созвездия, проводящие импульсы высшей воли Космоса на землю. УРАН/битва с САТУРНОМ/ управляет временными процессами на планете и ведает тайну сроков.
"БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬ"-новый эволюционный уровень духовного развития человека; открывает новые космические задачи для Агни Йога, который должен стремиться к тому, чтобы стать держателем ПЛАНЕТАРНОГО РАВНОВЕСИЯ, помогающим смягчить давление приближающегося к земле ПРОСТРАНСТВЕННОГО ОГНЯ и выполнить Огненную Волю Иерарха. Введены понятия"Космический Магнит", "чакры". Указание на стремление к Совершенству во всех областях, а Беспредельность есть правильное направление совершенствования.
7 - "ИЕРАРХИЯ"-связь. Вначале человек должен усвоить правильное направление совершенствования и лишь затем переходить к ЗАМЫКАНИЮ ВНУТРЕННЕГО ОГНЯ на один канал. В книге представлены образцы земной мудрости; советы по здоровью; духовно-психологические упражнения; обращение к личности человека; обилие упражнений, психотехник, психологических методов и приёмов /древние способы и новые подходы/, помогающих раскрытию внутренних сил. Здесь восточные методики/индийской и тибетской традиций/ и западные "психотехники", характерные для оккультных учений герметического плана. Это потому, что слияние с Иерархией требует раскрытия глубинных психоэнергетических возможностей, что предполагает практическое овладение сакральный наукой ПРЕОБРАЖЕНИЯ ДУХА, входящей в арсенал Учителя, Иерархии и потому необходимой для ученика. От искусства визуализации/мысленного представления обычного предмета/ книга переходит к представлению облика Учителя, который рекомендуется постепенно вводить в "третий глаз". Науке предлагается несколько интересных гипотез.
Вне Иерархии и иерархических законов нет и не может быть истинной эволюции.
8 - "Сердце"-средство связи с Общиной духовных Учителей. Сердце-эмоционально-Духовный центр, средоточие внутренней жизни человека. Новое значение СЕРДЦА как органа КОСМИЧЕСКОЙ ЛЮБВИ. Сердце - "мост между мирами". Ускорение планетарной эволюции-вхождение в тонкую атмосферу Земли ВЫСОЧАЙШИХ ЭНЕРГИЙ более высокого плана/сознания/. В1931г. высочайшие энергии Космоса вошли в тонкую атмосферу Земли. Решающая фаза битвы происходит в "срединном мире",- на астральном плане.
9 - "МИР ОГНЕННЫЙ"-1-я ч.-сфера очищенной мысли и субстанция просветлённого духа. Главная тема ОГОНЬ-синоним изначальной энергии, способной концентрироваться в человеке в наибольшей степени. ОГОНЬ -мера истинного бытия и эволюционного потенциала всех вещей. По интенсивности его излучения можно судить о ценности данной формы.
10 - "МИР ОГНЕННЫЙ" - 2-я ч.- космические проявления огня.
11 - "МИР ОГНЕННЫЙ"-3-я ч.-мир огненных пространств, сияющих сфер и незыблемых законов.
12 - "АУМ"-символ сочетания высших энергий; работа над собой; накопление ПСИХИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ/индивидуальное овладение/; молитва-главнейшее средство накопления ПЭ,-"Также называем эту энергию/ПЭ/ СПРАВЕДЛИВОСТЬЮ. "
13 - "БРАТСТВО"-братские отношения, термины "знание", "сотрудничество"; коллективное накопление ПЭ, её качество-смысл БРАТСТВА. Реализация принципа "БРАТСТВА"есть занятие, "труднейшее на Земле."
14 - "НАДЗЕМНОЕ"-методы воспитания духовных качеств. Это одновременно и тонкий и огненный мир, рассмотрены с точки зрения Высоких Сущностей. Внутренняя жизнь, распорядок и уклад БЕЛОГО БРАТСТВА.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Обсуждение "Комментариев Граней АЙ"

Сообщение Абель »

volna писал(а):И это правильно. На самом деле я так всегда и считала....Но бывают ситуации, когда лучше помолчать, в смысле информации, дабы избежать нападок на Учителей. Но при этом считаю, что теософ должен иметь широкое сознание, уметь различать и видеть ЕДИНОЕ в разнообразных формах. Потому не предлагаю следовать, а иметь правильное представление того, что собой представляет Учение ЖЭ. А то так много несчастных, клевещущих на то, что им по сути неизвестно.
Теософия от ЕПБ это вступление,призванное отсеять непригодных.Введение настраивающее ум через осознание многообразия миров,их единство,роль человека в космической жизни и много другого.В первую очередь подготовка и трансформация интелектуального сознания.А АЙ это уже вступление на путь.Я думаю опасно без теософии сразу ринуться в АЙ,если ум качается в сомнениях.Человек должен сначала осознать справедливость доктрины сердца и пробудить это духовное сердце.Тем же у кого сердце пробужено,АЙ только ляжет в унисон его ритму и сгармонирует с вселенским ритмом.
Я прекрасно понимаю досаду,когда слепцы предпочитают дожить мгновение и исчезнуть навсегда.Они самоубийцы.Христос не мог с такими ничего поделать.К сожалению слово "интуиция",сердце кто- то заменил на слово вера и этим внёс великий подлог .Не ощущая сердцем массы тупо слепо верили мозгу.Приходится давать правильную трактовку этому слову,но прошивка так въелась в ум людей,что они не способны это исправить.Легче вырвать из словарей их понятия,чем из их ума.
В общем отбор зерен от плевел продолжается ... :-)
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Обсуждение "Комментариев Граней АЙ"

Сообщение volna »

Также считаю, что сначала труды Блаватской, а потом уже АЙ. :-) После ЕПБ легче воспринимается и понимается АЙ.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Обсуждение "Комментариев Граней АЙ"

Сообщение ИринаКомаринец »

volna писал(а): volna » 18 июн 2016, 19:49

ИринаКомаринец писал(а):
То есть чакры зависят от эмоционального состояния человека?


Да. Одна из функций чакр-это реакция на изменение чувств. Состояние энергетических потоков каждой чакры зависит от эмоционального состояния человека, от внешнего воздействия, от состояния здоровья организма. Сбалансированная работа всех чакр зависит от состояния центрального энергетического канала-Сушумны.
Дисгармонию в работе чакр вызывают эмоции и чувства :
Тогда то, что Вы описали, относится к эмоциональному человеку, человеку физического плана, а не к духовному человеку, если не будем брать во внимание, что все мы духовные люди, т.к. существующий дух в нас – это прерогатива самой жизни.
Я сейчас объясню.
Позвольте рассмотреть этот вопрос с позиции человека ищущего, возможно сомневающегося от недостатка знаний.
Вопрос касается именно чакр.
До сих пор нет двух авторитетных мнений, согласных относительно подлинного местонахождения чакр в теле человека. Например. ЕПБ говорит: «Наши семь чакр все помещаются в голове, и именно эти главные чакры и управляют семью лавными сплетениями тела и 42 меньшими сплетениями».
Другие источники утверждают, что семь чакр находятся вдоль позвоночного столба, разделяя «высшие области» и «низшие».
Но главное даже не в этом. Как можно увидеть гармонию или дисгармонию всех чакр, если чакры «высшего мира» не разбужены, т.е. не функционируют, а значит, не пульсируют, не излучают свет?
Чтобы высшие центры сил заработали, нужно научиться сгармонизировать Кундалини космического плана с жизненной кундалини, электрический флюид с нервными силами.
Я соглашусь, что можно увидеть ауру и определить по ней состояние человека, его эмоциональную гамму, здоровье и даже мысли им производимые. Но чакры может. наверное, увидеть только сам человек внутри самого себя, т.к. чакры – это энергия другого плана.

Если мы будем рассматривать чакры с позиции Гр.Аг.Й., т.е. отталкиваться от ЖЭ, то сама ЕИР говорит: «Следуя течению естественного закона развития, человечество, взятое в большинстве, не может стать совершенным и раскрыть в себе полностью свои семь принципов, или 49 огней, раньше 7 расы в 7 Круге.
Но, конечно, все эти принципы, находятся в нем в латентном состоянии с самого рождения» П.ЕИР, т.1 от 18.06.35г.
Также нельзя концентрироваться на определенном центре чтобы разбудить его и привести в рабочее состоянии «ибо концентрация стимулирует этот центр за счет прочих центров, и, таким образом, ввергает в хаос всю схему поляризации их. Этот процесс вызывает истинное бедствие в области вибраций, ибо он нарушает равновесие установленной вибрационной системы. Т.2 п.15.10.35г.

У современных людей, за весьма редким исключением, центры забиты вибрациями нижней четверицы и спят. Раскрытие центров человека подчинено законам и срокам его физического развития, в том числе и его материальной природы.

Это я написала к тому, что если кому-то говорят, что Ваши чакры безупречны, то это относится только к эмоциональной природе человека на нашем физическом плане, если конечно, такой человек не достиг определенного уровня развития «высших сфер».

Но, а мое сомнение и открытый вопрос в том, что разве могут закрытые центры-чакры быть диагностированы (уловлены) чтобы дать какую-то о себе информацию?
Спасибо.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Обсуждение "Комментариев Граней АЙ"

Сообщение volna »

ИринаКомаринец писал(а):
Но, а мое сомнение и открытый вопрос в том, что разве могут закрытые центры-чакры быть диагностированы (уловлены) чтобы дать какую-то о себе информацию?
Спасибо.
Могут и это видно на ГРВ-грамме. :-) Открытые чакры активны, а закрытые-энергетически ослаблены.Это может проявляться в замедлении пищеварения,запорах- слабость/недостаток психической энергии/ Манипуры чакры. Хотя полностью закрытых не бывает, ибо это уже труп.
Чакр, как Вы знаете, в физическом теле нет. Мы можем говорить только о проекции чакры в некоторую область физического тела.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Обсуждение "Комментариев Граней АЙ"

Сообщение volna »

По проблеме видения ауры человека ЕИР писала, что "нет необходимости видеть излучения людей. Это должно быть сделано путём физических снимков.Ведь ауру человека очень трудно видеть на земном плане по желанию, на всё нужны особые условия.Невозможно перенести все условия тонкого мира на земной план. Было бы нестерпимо , если бы вдруг начать видеть ауры всего окружающего."
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Обсуждение "Комментариев Граней АЙ"

Сообщение volna »

phpBB [media]
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Обсуждение "Комментариев Граней АЙ"

Сообщение volna »

ГАЙ,т.13-017.
"Примем как основу неизбежность труднейших испытаний, борьбы и препятствий, являющихся следствием ярого устремления к Свету.
По этим ТРУДНОСТЯМ можно судить и о степени и силе устремления. Там, где она отсутствует, СОПРОТИВЛЕНИЕ среды устремлению духа себя не являет. Путь КРАТЧАЙШИЙ к Владыке и будет ТРУДНЕЙШИМ. Отмечены тёмными яро-верный ПРИЗНАК правильно выбранного направления.......Тот, кто суждён Нам, дойдет. Тот, кто суждён тьме, с нею останется. Эта борьба между Светом и тьмой в душе человека идёт постоянно. Мощно действуют оба магнита : магнит фокуса Света и магнит фокуса тьмы. Очень болезненно для сознания метаться около огненной черты, разделяющей сферы этих фокусов.
Явление ПОЛОВИНЧАТОСТИ этим опасно и обычно кончается тем, что сознание, коснувшееся тьмы, уже больше не в состоянии ВЫДЕРЖИВАТЬ Свет и потому отступает во тьму. Отторгнутые тьмой, ОСЛЕПЛЕНЫ и не понимают того, что с ними произошло, часто продолжая считать себя на службе Свету.
Это про них Сказано:"Не Знаю вас, отойдите от Меня, делающие беззаконие". Куда же они ОТОЙДУТ"?

Конечно, критерий истинности Учений подтверждается Законами Бытия, но по этим второстепенным признакам тоже можно понять непредубеждённому уму...
Ни одному Святому, ни одному Учителю не удалось избежать трудностей, испытаний, преследований силами зла и невежества.
Иерофант
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 07 янв 2022, 14:08

Происхождение человека

Сообщение Иерофант »

Иерофант писал(а): 17 июн 2022, 15:27 Интуиция. Высший способ познания. Так считал величайший и умнейший философ Рене Декарт.
1958г. 38. (Фев. 4). Ясновидение, яснослышание, яснообоняние и чувствознание есть чудо знания, духовидение, духослышание, духоразумение и так далее. (Грани Агни Йоги).

Это и следующее сообщение перенесены из темы Происхождение человека
Владимир
Иерофант
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 07 янв 2022, 14:08

Происхождение человека

Сообщение Иерофант »

1966 г. 516. (Сент. 2). Чувствознание, то есть знание вещей и явлений прямое, непосредственное, есть преддверие процесса познавания Высших Миров.

1966 г. 613. (Окт. 16). Чувствознание есть знание сердцем. Сердце часто знает скорее рассудка.
Это Грани Агни Йоги. Чувствознание= интуиция.
Иерофант
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 07 янв 2022, 14:08

Какие цели в жизни?

Сообщение Иерофант »

В книге «Надземное» есть такие слова: «Жизнь есть служение эволюции» (Надземное. 305). На наш взгляд, это определение наиболее полно отражает всё то, что в Агни Йоге вкладывается в понятие смысла жизни и назначения человека: это и духовное пробуждение, и принятие Космических законов, беспредельное познавание и совершенствование, даяние, творчество ради Общего Блага. Всё это вмещает в себя служение эволюции.
Иерофант
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 07 янв 2022, 14:08

Какие цели в жизни?

Сообщение Иерофант »

Старшие Братья человечества обращаются к нам: «Дайте людям, дайте миру, отделите нечто другим от себя, всё равно что, но дайте. Только даяние в какой бы то ни было форме может служить оправданием жизни и давать жизни смысл. Люди задыхаются от бессмысленного существования, если не могут давать, хотя часто и не понимают причины. Но дух чует пространственную нелепость и бессмыслицу эгоистического прозябания и задыхается в нём. Цель жизни в даянии...» (Гр.А.Й. 1960. 359)


Иерофант, Вам последнее китайское предупреждение за втыкание Ваших АЙ и ГАЙ во все темы!!! :de_vil: :pa_la_ch:
Неужели не понятно, будь кому интересна эта тема здесь, в этой теме люди обсуждали бы поднимаемые Вами вопросы. А если это не так, не стоит всем навязываться в каждой теме. Это как минимум некрасиво. Да и ЕИР говорила, что надо положить книгу на распутье и не наше дело, какая птица совьёт из него гнездо. Как-то так...
Не забывайте, здесь практически все когда то читали и АЙ и ГАЙ, и не один год!
Владимир :ad_min_v_duhe:
саша12345
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 17:13

Обсуждение "Комментариев Граней АЙ"

Сообщение саша12345 »

Здравствуйте. Цель в жизни? Какая? Вы обсуждаете, на мой взгляд не совсем то. Аура и так далее. Буддизм. Если проще рассуждать. Так. Бог - Логос. Это - надпись на иконе. Логос - Логика или Слово, но - без логики нет слова.
Следовательно, чтобы узнать цель, надо мыслить логически. Те, кто отвергают логику, а таких много, например, среди христиан, те - отвергают Бога. Бог это любовь. Любовь не познаешь без логики и кому Бог даст познать, но - не без логики. Только чувств - недостаточно. Никто не знает Отца, никто не знает Сына - из Нового Завета. И ещё - познайте истину, она сделает вас свободными. Так вот. Начальная цель - никакое ни служение. Возлюби Бога, возлюби ближнего твоего. Для этого - познай истину, чтобы понять, как нужно любить. Для этого - обращайся за помощью к Богу и мысли логически. Всё. Попробуйте. Я попробовал - у меня получилось. То есть - понять начальную и остальные цели и не только в жизни. Освободиться - пока - нет.

Вернуться в «Общение»