Мужчина и женщина

Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Мужчина и женщина

Сообщение ИринаКомаринец »

Evgeny писал(а):Атма вообще не существует, нет никакого Атмы, и никогда не было.
Атма это чистая метафизическая абстракция. At-ma как что-то нематериальное (никому неизвестное) находящееся при (at) материи (ma).
Здесь Вы говорите, что Атма не существует, а здесь
ИринаКомаринец писал(а): Evgeny писал(а):
Атм имеют все (и всё) в нашем Мире, в том числе и женщины.
Он сказал только про Будхи, причём, речь шла только об персональном Будхи.
Абель писал(а): ИринаКомаринец писал(а):
В человеке буддхи (персональная буддхи) это интеллект

Как ? :sh_ok:
Я уже писала, что в человеке это способность познания, способность восприятия.
Конечно, если все это рассматривать глубже и выше, на космическом уровне, то можно и посмеяться и правильно сказать, что ни Атма, ни Буддхи ни когда не воплощаются в человеке, это только их отражения. Но даже имея это отражение и понимая, что Буддхи представляет Божественную Душу, можно придти к заключению, что Буддхи в перевернутом виде, т.е. отражаясь в этой "грязной лужице" представляет из себя человеческую душу.
Но чем человеческая душа отличается от животной7 Разве не тем, что человек, имея Разум (также как и животное) может осознавать его? И это осознание и есть интеллектуальная способность человека.
Рассмотрите философию Патанджали:
"На самом деле читта - это сознание. Индийские философы исследовали читту и в результате выявили в ней три грани - ум -(манас), разум (буддхи) и эго, ощущение "я" (ахамкара). Они разделили ментальное тело на две составляющие - ментальную оболочку и интеллектуальную оболочку. Патанжали относит сознание как к ментальной оболочке (маномайя коша) - уму, так и к интеллектуальной оболочке (виджнянамай коша) - мудрости. Ум обретает знание объективно, через внешний опыт, в то время как разум познает посредством субъективного опыта, который превращается в мудрость".
Просто нужно опять договариваться с какой позиции это рассматривается.
Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Мужчина и женщина

Сообщение ИринаКомаринец »

P.S. ТД - 3т.

"Буддхи" - санкритский термин, означающий "проницательность" или интеллект (шестой принцип), а Будда (Buddha) означает "мудрый", "мудрость", также как планету Меркурий.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Мужчина и женщина

Сообщение homo »

hele писал(а):homo, во-первых, это Н.Б. полагает, что заниматься оккультизмом могут только девственницы (или как-то так он сказал). Если есть цитаты классиков на эту тему, в студию, плиз.
Затем, у Блаватской действительно могла быть в ту эпоху особая миссия, среди оккультисток, требующая этого (девственности), это не означает, что это должно быть для всех, тем более что спустя более 100 лет что-то могло поменяться даже и в установках Учителей на тему (например, мы видим, как развивается лгбт движение, что-то в человечестве меняется неумолимо, в этом отношении). Вот и Ирина приводила, по-моему, из ТД, да я и сама читала, по-моему, во втором томе,что постепенно будет соединение полов, обратно... но это конечно еще в очень отдаленные эпохи. Но сейчас могут быть какие-то зачатки.
И еще, можно же просто заниматься теософией, ни на чем особо не настаивая, а просто как пойдет... если теософия чем-то привлекает... недевственниц.
Ну вообще-то виноват не Былков и не классики...Вы обратите внимание,сколько заметных религиозно-эзотерически-философских учений принадлежит представительницам женской половины и сразу поймёте,что перекос категорически не на их стороне.Поэтому момент на который обратил наше внимание Николай,просто теряется в этом подавляющем перевесе на мужскую сторону настолько,что его и отследить-то объективно почти невозможно...
Сколько бы мы здесь не пытались усадить в гинекологическое кресло благополучно почившую ЕПБ,это ничего не докажет и не изменит,так как по её же признанию она не создавала ничего сама,а лишь связывала воедино (и комментировала) ранее написанное мужской половиной...И даже если существовали её мистические астральные "нашёптыватели сокровенных учений",то всё равно они не женского рода.
Таким образом,в любом случае получается,что никому не важен цвет волос (ну и вышеупомянутые подробности))) записавшей продиктованный текст секретарши....
Но по личным своим наблюдениям,могу сказать что женщины в теософском плане гораздо менее амбициозны и эгоистичны чем мужчины,они не стремятся обязательно выплёскивать наружу и доминировать своими достижениями,не так уверены в собственной правоте и поэтому более подвижны во мнениях.И это с позиций истинной теософии,ставит их в лучшие условия для личного прогресса в данном направлении.Женщины так же более склонны к мистицизму,тоньше прислушиваются к интуиции и чувствам,предпочитая их в отличие от повышенной мужской логичности и ментальности Так что дорогие дамы,нам у вас очень даже есть чему поучиться и перенять,тем более у повидавших жизнь с разных сторон...
:uch_tiv:
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Мужчина и женщина

Сообщение hele »

homo писал(а):Вы обратите внимание,сколько заметных религиозно-эзотерически-философских учений принадлежит представительницам женской половины и сразу поймёте,что перекос категорически не на их стороне.
Если в религиозных и философских учениях это так, то в эзотерических напротив. Уж сколько раз отмечено, что почти все основные учения переданы через женщин (перечислять? :-) )

В дополнение к основным, вот из моего поста в теме
"Женщины в религиозных практиках"
29.11.2011

Н.А.Тоотс, гл. редактор журнала "Дельфис",
рассказала о Белых сестрах России.

Они жили приблизительно в одно время. Конец 19 - последняя четверть 20 века.

Конкордия Антарова ("Две жизни")
Ольга Обнорская ("Сад Учителя")
Анна Чехова-Дервиз ("Беседы друга") Странно, что-то не нашла ее совсем в Интернете, может быть, неправильно записала фамилию... ссылка на книгу, там написано "анонимно", наверное, поэтому ее имя неизвестно.

Мария Дорогова (и о ней тоже нет в Инете)
Надежда Костомарова (от У.Мория, комментарии к Евангелиям)

Поистине духовная жизнь России и мира 20-го века.
Николай Былков
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 04:04
Откуда: Хабаровск

Re: Мужчина и женщина

Сообщение Николай Былков »

homo писал(а):Фиктивными могут быть браки,
Речь шла об о оккультизме и Вы намекнули, мол ЕПБ была три раза замужем и потому, как лишённая девственности, не могла быть допущенной к обучению оккультизму. Этим думали опрокинуть все труды Теософии, что выдали Махатмы через Е.П.Блаватскую.
homo писал(а):Насколько мне известно,разрешение на публикацию не было получено.
Интересно, Вы полагаете обязательное наличие письма с разрешением от людей, способных создавать или блокировать появление любых мотивов и намерений в сознании выбранных ими личностей?
homo писал(а):А без него,это просто личная переписка,неправомерно ставшая достоянием общественности,но никак не "учение махатм,
Товарищ homo, зачем придрался даже не к бумажке, а к штампу, как будто смысл письма целиком состоит в цвете чернил штампа, которым его нанесли? Ваша же вера в Творца вообще смехотворна - какой то хрени Моисей наслушался от "говорящего" горящего куста, а миллионы до сих слепо веруют.
Срам, когда ещё выискиваются теософы, что восхищены попытками возрождения России, скреплённую верой от "говорящего" куста Моисея. Вот это настоящий кошмар Теософии - не соображать и не понимать всё Учение, пылко радуясь православному Христианству, обрекая на бесполезность все усилия Махатм, что искали и готовили столетия воплощение Духу, связавшему Россию с Тибетом.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Мужчина и женщина

Сообщение hele »

Абель писал(а):
hele писал(а):тем более что спустя более 100 лет что-то могло поменяться даже и в установках Учителей на тему (например, мы видим, как развивается лгбт движение, что-то в человечестве меняется неумолимо, в этом отношении)
Это может происходить по двум взаимопротивоположным направлениям.Либо сознание человечества меняется и вслед за ним как следствие все остальное ,либо наоборот,вслед за распущенностью инстинктов меняется сознание.Второй случай понятен и обычен своей тривиальностью деградации.Но второй позволяет задуматься:что же,над сознанием властен цикл и его программа,которая его контролирует? Что же тогда,цикл возврата как закон,который есть начертание махата выше сознания ? Христианские догматики с радостью подхватят эту идею:"Да,да!!! Все в руках бога и им преначертано...",забывая однако суровое осуждение его глашатаев нынешние стремления современной тенденции.Но мы знаем также об абстрактной сфере в самом сознании и она есть третий лик триединства сознания как духовной субстанции,которое руководствуется лишь геометрией . И следуя за нею,мы можем видеть возможные пути эволюции духа только через очищение и освобождение от уз животного примитивизма к девственно чистым одеяниям кумар.Поэтому логичечки неумолимо следует,что тенденция времени есть ни что иное ,как распущенность животных инстинктов провоцируемых вектором Кали Юги.
Можно взять еще одну грань отношений полов, она будет менее вызывающей отторжение.
Женщины за 100 лет получили практически равные права с мужчинами, в развитых странах мира.
Основано не на пустом месте. Женщины действительно равно дееспособны с мужчинами в сферах урегулирования отношений в обществе (юридическая, составление документов, доказательства, получение необходимых документов), поиска работы и собственно процесс работы (в большинстве мест могут конкурировать наравне с мужчинами, продолжительность рабочего дня выдерживать равную, в каких-то областях еще осталось предпочтительнее мужчины, в каких-то женщины) и т.д.
Когда говорила "в этом отношении", то имела в виду весь широкий спектр отношений м/ж , т.е. основанных на разделении полов.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Мужчина и женщина

Сообщение homo »

Николай Былков писал(а): Речь шла об о оккультизме и Вы намекнули, мол ЕПБ была три раза замужем и потому, как лишённая девственности, не могла быть допущенной к обучению оккультизму. Этим думали опрокинуть все труды Теософии, что выдали Махатмы через Е.П.Блаватскую.
1)Теософия-Божественная Мудрость (не Махатм и не Блаватской)
2)Оккультизм не Теософия.
3)О "недопущении" говорили Вы.
4)Где конкретно в текстах Блаватской содержатся "выданные махатмами труды теософии" ?!
5)Может ли мадам в трезвом рассудке и неоднократно побывавшая замужем,делать вышеупомянутые заявления?!
Николай Былков писал(а): Товарищ homo, зачем придрался даже не к бумажке, а к штампу, как будто смысл письма целиком состоит в цвете чернил штампа, которым его нанесли?
Не придрался,а заметил,что нехорошо использовать личную переписку без согласия автора и адресата,тем более в качестве аргументов в споре,истины в последней инстанции,или в качестве "учения" к которому письма не имеют отношения в принципе и по определению...
Николай Былков писал(а): Ваша же вера в Творца вообще смехотворна
Предпочитаю вере твердое знание и не понимаю откуда вы это взяли,дайте ссылку пожалуйста.
Но вообще Теософия без Теоса не Теософия.Только это не вера но мудрость,самая точная из наук ведущая к Истине и не допускающая кривотолков и неоднозначностей...
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Мужчина и женщина

Сообщение hele »

homo писал(а):Может ли мадам в трезвом рассудке и неоднократно побывавшая замужем,делать вышеупомянутые заявления?!
Можно уточнить, какие заявления вы имеете в виду, или дайте ссылку на пост, где об этом говорится.
homo писал(а): Николай Былков писал(а):
Товарищ homo, зачем придрался даже не к бумажке, а к штампу, как будто смысл письма целиком состоит в цвете чернил штампа, которым его нанесли?

Не придрался,а заметил,что нехорошо использовать личную переписку без согласия автора и адресата,тем более в качестве аргументов в споре,истины в последней инстанции,или в качестве "учения" к которому письма не имеют отношения в принципе и по определению...
Здесь нужно уточнить у хоророшо знающих историю передачи Писем. Насколько поняла, или Махатмы передавали именно для распространения (среди кого - оккультистов или широкой общественности, это вопрос?), или это как-то обосновано было, т.е. нужно вспомнить процесс передачи и обстоятельства вокруг этого.
Николай Былков
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 04:04
Откуда: Хабаровск

Re: Мужчина и женщина

Сообщение Николай Былков »

hele писал(а): это Н.Б. полагает, что заниматься оккультизмом могут только девственницы (или как-то так он сказал). Если есть цитаты классиков на эту тему, в студию, плиз.
"До позднего периода второй расы[2 --до позднего периода третьего круга. — поправка Е.П. Блаватской. ] единственные различимые зачатки пола были ограничены ментальным планом. Склонность в индивидуумах к общему и абстрактному развила мужчин, а склонность к частному и конкретному привела к развитию женщин. Если отбросить менее значимые различия между полами, это окажется основным; фактически эти меньшие различия развились под давлением упомянутых ментальных свойств, которые искали выражения на физическом плане. Как правило, у мужчин больше способностей к абстрактному, а у женщин — к конкретному мышлению. Знание этого факта хорошо помогает в определении пола следующего воплощения человека. Однако никакое воспитание абстрактного мышления не позволит подняться человеку над средним уровнем расы, если он не адепт.
Когда достигается предел мужских свойств, необходимостью становится женское воплощение. Мужчине, чтобы быть совершенным, требуется развить в себе все достоинства, свойственные женщине, а женщине — достоинства мужчины.

:
Разделение полов произошло в силу необходимости осуществить все возможности Природы. Каждый из двух наборов упомянутых ментальных свойств требовал развития в самой полной мере. Культивируя какой-либо один из них, люди задавали свой пол. Неиспользуемые органы стали исчезать, а другие — усиливаться путём упражнения. Это развитие пола часто упоминают как «падение в зарождение», имевшее место тогда же, когда человек стал питающимся животным. С разделением полов инстинкт продолжения рода стал столь же доминирующим, каков он и сейчас.

Половое чувство при своём зарождении было лишь неопределённым инстинктом, а когда оно стало отчётливым, то удовлетворялось естественно, без всяких мыслей предвкушения, как любая прочая физиологическая потребность. Величайшее проклятие, которое сопровождает отправление этой функции у нас, как знают все люди с неиспорченными чувствами, это отсутствие естественного согласия пары. На ранних этапах, когда не было притворства и лицемерия, такое было невозможно.

По мере того, как человек наслаивал на свою жизнь слой за слоем материальности, он терял свои духовные способности. Наиболее ценной из них была способность развивать элементальных существ до уровня людей. Каббалисты упоминают, что у Адама были дети ещё до того, как он познал Еву. Это были элементалы, которые усилиями человека развивались до человечества, как и его, в свою очередь, развивали планетные духи. Когда человек потерял способность творения, закон природы заставил его скатиться к воспроизводству. И пока человек не отдалился очень далеко от первоначальных условий, он владел Землёй и всеми её принадлежностями, жил в мире и получал от всего удовольствие. Женщины не кричали от боли при рождении детей; это был такой же простой процесс, как пробуждение или засыпание, или перемещение из одного места в другое.

С продвижением материального прогресса человека его внутреннее существо скрывалось под грубостью его внешней природы, и каждый, обёрнутый в себя, отделился от своих собратьев. Потеря прозрачности мыслей самым губительным образом повлияла на половые отношения. Тогда как прежде общение между мужчиной и женщиной было свободным и гармоничным, теперь, из-за растущего духовного помрачения, оно стало испорчено дисгармонией и разладом. Барьер между внутренней и внешней природой, возведённый растущей материальностью, положил начало первым ошибкам в общении человеческих существ, что в конце концов привело к появлению чувства недоверия и сомнения друг в друге, и фактически, к первым представлениям о лжи.
Неспособность видеть работу чужого ума привела к частым противоречиям между заявлениями, которые делал человек о себе, и тем, что ожидал от него другой; отсюда возникала путаница, которая со временем переросла в ложь и подозрительность. Первоначально женщины были равны мужчинам в физической силе так же, как и в прочих качествах, но в отдельных случаях мужчины, которые оказывались сильнее женщин, и получавшие отказ, не колебались подчинить их силой из-за своей неспособности понять иные чувства с их стороны. Это был первый сексуальный грех. За ним последовал другой и ещё более прискорбный. Когда нескольких мужчин одинаково влекло к одной женщине, удачливый соперник получал возможность удовлетворить сразу две страсти — вожделение и тщеславие. Из-за этого сексуальная страсть глубоко пустила корни в человеческую природу и материализовала её до низшей точки, и половое чувство из инстинкта превратилось в сложную страсть, глубоко угнездившуюся в уме и закрывающую его от внутреннего духовного света.

С тех пор мужчина требовал от женщины удовлетворения обоих этих желаний, и она, будучи понижена в положении по сравнению с её естественным состоянием, должна была приспосабливаться к изменившемуся положению. Мужчина, чьё тщеславие обладания женщиной удовлетворялось лишь на время, чтобы поддерживать его пламя, требовал постоянного унижения с её стороны. Одной из форм, которую приняло это чувство, было с виду бескорыстное желание мужчины уберечь женщину от телесных нагрузок, но по размышлении истинный источник этой черты мужского характера обнаружится в сексуальной тирании.
Но реакция женщины на это чувство произвела, если это возможно, результаты ещё более катастрофические. На алтарь тщеславия мужчины ей приходилось жертвовать истину, и притворяться, что ей не любы его объятия, когда эта страсть не подкреплена его победами над соперниками.
С продолжением этой тирании, которая лишала её сильных физических нагрузок, она становилась слабее, и материнство, которое, как мы сказали, поначалу было совершенно безболезненным, стало сопровождаться страданиями и даже смертью. Не следует полагать, что в те времена упомянутые здесь пороки достаточно вызрели, или достигли масштабов, сравнимых с современными. Первобытные люди жили более простой жизнью и знали лишь зачатки зол, которые развились теперь до столь устрашающих размеров и стали пятном на нашей цивилизации. Среди нынешних обитателей Земли те, которые в основном сохранили простоту первобытных времён, наиболее свободны от этих отравляющих последствий злоупотреблений, которые поражают так называемую цивилизованную жизнь.

«Падение в зарождение» ещё больше отделило людей от природных духов, подъём которых до человечества был долгом людей, и усилило их враждебность по отношению к людям. На женщине эта враждебность сказалась более пагубно, чем на мужчине, из-за её большей слабости, особенно во время её испытаний и страданий.
...
Связь между безбрачием и духовной жизнью не так уж трудно увидеть. Брачные отношения, которые подчёркивают разницу между мужчиной и женщиной, совершенно несовместимы с высшей жизнью. Адептство — это особое достояние безбрачных. Индийская пословица говорит: «Тот, кто желает потомства, желает смерти; бессмертный не должен быть в браке». Знакомые с тем, что называется развитием астрального тела, знают, как сексуальные чувства поглощают ту энергию, которая одна лишь может освободить астрального человека от физической оболочки.
Непорочное зачатие, принятое во многих религиях в качестве догмы, несомненно будет преобладающим способом размножения, когда появятся высшие расы, в которых все люди будут «озарёнными». Знание духовного воспроизведения — один из высших тайн адептства, но пока этот день не наступил, долгом всех духовно мыслящих мужчин и женщин является ускорение продвижения расы индивидуальной чистотой, которая есть первый шаг на пути, ведущем к адептству. Фактически, адепты представляют нам сегодня не только те духовные высоты, с которых спустилось человечество, но и другие, более высокие, которых оно достигнет. Эти возвышенные существа, соблюдающие безбрачие, являются не продуктом какой-либо конкретной страны или эпохи, а результатом постоянных усилий по поддержанию идеала человечества и его возможностей, и линия, по которой адепты передают это знание, — не наследственная, а линия духовной преемственности, по которой учитель вливает истины во внутренний ум неофита.

Необходимо ли ещё что-то говорить в поддержку принятой нами позиции? Читателю, который попросит доказательств, потребуется лишь обратиться к примерам всех веков. Духовные учителя, как языческие, так и христианские, были свободны от тех отношений, которые в силу их несправедливости к женщинам были разрушительными для высшего развития человека."
Чаттерджи М., Холлоуэй Л. "Человек. Фрагменты забытой истории", гл.5
Николай Былков
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 04:04
Откуда: Хабаровск

Re: Мужчина и женщина

Сообщение Николай Былков »

Иерархия.

"Иерархия адептов многие века состояла из людей, глубоко сведущих в физической и духовной науке, и унаследовавших знание, переданное планетарным духом. Все они хранили безбрачие и сохраняли свои знания путём посвящения в них неофитов-добровольцев. Со временем количество адептов стало слишком велико, чтобы все они умещались в своём первоначальном доме, и поэтому они распространились по всему земному шару, основывая новые центры оккультной организации по образцу первоначальной. Постоянный приток новых членов в оккультное братство в конце концов привёл к установлению более строгих правил принятия и отклонению менее компетентных.

:
Именно в это время был предпринят эксперимент на предмет того, можно ли продолжать линию адептов наследственно. Главы иерархии посоветовали частичным адептам, чьи шансы на дальнейший прогресс не были велики, вернуться в мир и жениться. Эксперимент не удался и принёс миру тиранию жречества, которая продолжается до наших дней. Не следует, однако, забывать, что хотя этот эксперимент и не дал желаемых результатов, класс людей, созданный им, дал впоследствии больше адептов, чем какой-либо другой. Возвращение этих полуадептов в мир положило начало ритуалам церемониальной магии, в более или менее разработанной форме существующим во всех церковных системах, а во множестве случаев превратившимся в колдовство и чёрную магию.
Институт женатых жрецов, санкционированный предписаниями религий, поглощал всё больше неофитов, искавших допуска в братство адептов. И никто, чьи духовные устремления не превышали те, что могли быть удовлетворены в обычном жречестве, не отправлялся дальше на поиск знаний. Истинным адептам, которых мир не мог отличить от общей массы жрецов, разве что по их безбрачию, пришлось для продолжения своего развития и наставления учеников найти прибежище в храмовых мистериях и других тайных учреждениях. Изолированные мистические общины, преследуемые или просто не удостаивающиеся внимания, являются их остатками. Они не относятся к какой-либо из регулярных лож, и очень редко имеют в своих рядах каких-либо настоящих адептов.

Иерархия адептов, как мы увидели, была учреждена дхьян-чоханом для присмотра за растущим человечеством и его защиты.
...
Космос должен будет вернуться в безмолвие непроявленности, которое, конечно, вовсе не уничтожение. А поскольку проявленное однажды возникло из непроявленного, оно должно, в отсутствие всяких причин к противному, повторять этот процесс. Такова метафизическая необходимость доктрины циклов или периодичности, которая раздробляет вечность на неопределённое количество проявлений и поглощений. Следуя этой великой истине, мы обнаруживаем, что проявление сознания, ныне известное, как человек, снова достигнет состояния непроявленного сознания. Но, чтобы такое завершение было возможно, оно должно присутствовать в виде постоянной возможности; или, скорее, серебряная нить, соединяющая разные состояния, действительные и потенциальные, должна поддерживаться их осуществлением во вселенной во всякий момент времени.
Чтобы сделать конечное возвращение каждой заключённой монады к породившему её источнику реальным, во вселенной должны всегда присутствовать все различные состояния сознания — от состояния этой монады до состояния непроявленного сознания, ибо если даже на один момент эта цепь прервётся малейшим зазором, то не будет мыслимой причины, почему бы этот разрыв мог быть снова заполнен и соединён. Всякое противоположное предположение лишило бы сам смысл осмысленности. Очевидно, что и в меньшем масштабе, в силу этих соображений, на Земле всегда должны присутствовать человеческие существа разных планов сознания (не разума). Вряд ли необходимо указывать, что объекты сознания будут варьироваться соответственно этим планам, и что степень знания будет также зависеть от того, приближаемся ли мы к пределу всезнания, осуществимому в абсолюте, или удаляемся от него. Адепты и их иерархия — логический результат этой необходимости."

Чаттерджи М., Холлоуэй Л. "Человек. Фрагменты забытой истории", гл.10
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Мужчина и женщина

Сообщение hele »

Николай Былков писал(а): "Все они хранили безбрачие ..."
Сохранение безбрачия и девственности это разные вещи. Безбрачие может быть как изначальным и продолжающимся всю жизнь, так и после расторжения брака. Женщина не вступившая в брак также может отнюдь не быть девственницей.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Мужчина и женщина

Сообщение homo »

hele писал(а): Можно уточнить, какие заявления вы имеете в виду, или дайте ссылку на пост, где об этом говорится.
Прошу прощения,недоглядел...Обычно в этой периодически всплывающей теме,уважаемые последователи не забывают упомянуть о всем известной справке от доктора,которой бравировала Блаватская перед глазами сомневающихся в её невинности после нескольких замужеств и прочих приключений с представителями противоположного пола..
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Мужчина и женщина

Сообщение hele »

Вы знаете, здесь уже получается, как в случае с Лениным. Доказать или проверить уже ничего нельзя, поэтому каждый останется на своем, во что он поверил или в чем его убедили люди и тексты. Всё может быть, кто знает... от Блаватского она убежала, наверное, не приглянулся он ей как мужчина. Со вторым мужем по-моему заранее как-то оговаривались платонические и чистые отношения, она и не собиралась... :-)
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Мужчина и женщина

Сообщение homo »

hele писал(а):наверное,
по-моему
Ну да,конечно,значит именно так оно и было)))

P.S
Может уже достаточно об этом?И так ведь понятно,что Блаватская при жизни была как женщина весьма привлекательна.Ну а как писатель...в общем тоже имеет некоторую хоть и очень небольшую,но зато весьма колоритную аудиторию...
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Мужчина и женщина

Сообщение Evgeny »

ИринаКомаринец писал(а):Здесь Вы говорите, что Атма не существует, а здесь: ......
А здесь я просто подмахиваю тебе, твоим языком и твоими понятиями, для твоего же лучшего усвоения материала.

Материи без метафизического Атмы не бывает. Вся материя одухотворена, и она вся живая; мёртвой материи не бывает.

Метафизика Тайной Доктрины не для женских мозгов. Не спорь с дядей.
Будешь себя хорошо вести, и если научишься задавать адекватные правильные вопросы, требующие однозначного ответа – тогда дядя продолжит обучать тебя уму-разуму.
ИринаКомаринец писал(а):Просто нужно опять договариваться с какой позиции это рассматривается.
Рекомендую это рассматривать с позиции Doggy Style.
Договариваться не надо, я не увлекаюсь чтением индийских сказок.
ИринаКомаринец писал(а):P.S. ТД - 3т.

"Буддхи" - санкритский термин, означающий "проницательность" или интеллект (шестой принцип), а Будда (Buddha) означает "мудрый", "мудрость", также как планету Меркурий.
1. Будхи это название материи (1-я дифф.).
2. Любая материя обладает "проницательностью".
3. Интеллект находится в третьем принципе.
4. Будда это духовное звание.
5. «ТД - 3т.» к Матчасти не имеет отношения.
____________________

P. S.
Чёт не понял тебя, Ирина.
Ты что, пытаешься мне доказать, что у тебя (и у женщин) тоже есть высшее Эго?
Дохлый номер, милочка. Всем известно, что даже у самой Блаватской его никогда не было.
(и не путай "higher" с "highest").

======================================================
homo писал(а):Может уже достаточно об этом? И так ведь понятно, что Блаватская при жизни была как женщина весьма привлекательна.
Слышь, неадекватный (сексуалист), Блаватская при жизни была весьма привлекательна как человек, от которого исходила какая-то мощная внутренняя энергия притяжения и доверия к ней.

Однако я согласен с тобой, с этой темой форума пора заканчивать.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Мужчина и женщина

Сообщение hele »

Тема временно закрыта
Николай Былков
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 04:04
Откуда: Хабаровск

Re: Мужчина и женщина

Сообщение Николай Былков »

:
СТАНЦА VI. – Продолжение.

5. У ПОРОГА ЧЕТВЕРТОЙ[1] (а) СЫНАМ УКАЗАНО СОЗДАТЬ СВОИ ПОДОБИЯ. ОДНА ТРЕТЬ ОТКАЗЫВАЕТСЯ. ДВЕ[2] ПОВИНУЮТСЯ.
ПРОКЛЯТИЕ ПРОИЗНЕСЕНО (b): ОНИ БУДУТ РОЖДЕНЫ В ЧЕТВЕРТОЙ[3], СТРАДАТЬ И ПРИЧИНЯТЬ СТРАДАНИЯ. ПЕРВАЯ ВОЙНА ЗАРОДИЛАСЬ (с).

< ... >
мы находимся в Четвертом Кругу, у срединной точки которого должно было произойти совершенное уравновешивание между Духом и Материей.

Как мы увидим, именно, у этого периода – времени высшей точки цивилизации и знания, также развития человеческого разума Четвертой Расы, Расы Атлантов – человечество, в силу конечного кризиса физиологически-духовного уравновешивания Рас, разделилось на две диаметрально противоположные тропы: тропу Правую и тропу Левую на пути к знанию или Видья. По словам Комментариев:

«Так были посеяны в те дни зерна Белой и Черной Магии. Семена эти лежали некоторое время скрытыми (в латентном состоянии), чтобы пустить ростки лишь в ранний период Пятой (нашей Расы).
Блаватская Е.П. "Тайная Доктрина" т.1 ст.6 шл.5

[1] -- круг или оборот Жизни и Бытия вокруг семи меньших Колес.

"Но для истинного исследователя Оккультного Учения Белая или Божественная Магия может существовать в Природе без своего противоположения Черной Магии не более, чем день без ночи, будь то 12-часовой длительности или 6-месячной. Для него все в этой Природе имеет оккультную – светлую и темную - стороны. Пирамиды и дубы друидов, дольмены и Богодеревья, растения и минералы – все было полно глубокого значения и священных истин мудрости, когда Архи-Друид совершал свои магические исцеления и заклинания, и египетский Иерофант вызывал и водил Хемну, «прекрасного призрака», женского Франкенштейна древности, сотворенного для мучений и испытаний духовной силы кандидата на посвящение, одновременно с последним агонизирующим криком его земной человеческой природы."
Блаватская Е.П. "Тайная Доктрина" т.3 ч.1 отд.1

"Магия – это двойственная сила; нет ничего легче, как превратить ее в Колдовство, для этого достаточно одной злой мысли. Поэтому в то время, как теоретический Оккультизм безвреден и может приносить пользу, практическая Магия или плоды Дерева Жизни и Познания[21] или другими словами, «Наука Добра и Зла», чревата опасностями и риском. ...

Разницу между Белой и Черной Магией очень трудно полностью опознать, так как обе должны быть судимы по их мотивам, от которых зависят их окончательные, хотя и не непосредственные, следствия, даже если они годами не проявляются.
Между «(Магией) правой и левой руки только нить паутины», говорит восточная пословица. Давайте прислушаемся к ее мудрости и подождем, пока не узнаем больше.

Молитва и созерцание, добавленные к аскетизму, являются лучшими средствами дисциплины, чтобы стать теургом, когда нет регулярных посвящений. Ибо сильная молитва о совершении чего-либо желаемого есть только сильная воля и желание, имеющие своим результатом бессознательную Магию. ... Но «божественные чудеса» творятся теми же самыми причинами, которые порождают последствия Колдовства. Разница целиком зависит от добрых или злых целей, какие имеются в виду, и от действующего, который их производит.
Чрезмерная власть, злоупотребление знанием и личное честолюбие очень часто приводили эгоистичных и беспринципных Посвященных к черной Магии..."
Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.3.
"Спрашивающий. Но что вы имеете в виду под "чёрной магией"?

Теософ. Просто злоупотребление психическими силами или знанием любой из тайн природы; факт использования оккультных сил для достижения эгоистичных и греховных целей.
Гипнотизера, который, воспользовавшись своей способностью "внушения", заставляет человека совершить кражу или убийство, мы назовем чёрным магом. Знаменитая "система омоложения" доктора Браун-Секуарда из Парижа, использующая отвратительные животные инъекции в человеческую кровь, которую сейчас обсуждают все медицинские газеты Европы, если окажется действительно открытием, есть неосознанная чёрная магия."

Блаватская Е.П. "Ключ к теософии", XIV

"Сокровенное учение не есть магия. Сравнительно легко научиться хитрости заклинаний и методам использования тонких, но все же материальных, энергий физической природы; энергии животной души в человеке пробуждаются быстро; силы, которые могут быть вызваны к действию его любовью, ненавистью, страстями, развиваются без труда.
Но это черная магия - колдовство.

Невозможно применить Духовные энергии тому, в ком осталась хоть малейшая примесь эгоизма, ибо, если намерение не совершенно чистое, духовная энергия - воля превращается в психическую, действует на астральном плане и может произвести ужасные следствия.

Силы и энергии животной природы могут в равной степени быть использованы, как эгоистичными и мстительными, так и бескорыстными и всепрощающими натурами; силы же и энергии духа служат только тем, кто в сердце своем совершенно чист, - и это есть БОЖЕСТВЕННАЯ МАГИЯ."

Блаватская Е.П. "Практическое Сокровенное Учение"
Николай Былков
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 04:04
Откуда: Хабаровск

Re: Мужчина и женщина

Сообщение Николай Былков »

"В великолепной книге епископа Биганде[2] о бир­манском буддизме «Жизнь Гаутамы, или легенда о нем»[3] мы находим (с. 290-291), что:

«[В Бирме] общепринятое мнение по вопросу обяза­тельного безбрачия для претендентов на звание рахана (на Цейлоне рахат или арахат) непреклонно и безжало­стно. Люди не будут считать кого-либо жрецом или ре­лигиозным служителем, если тот не придерживается безбрачия.
Любое нарушение этого самого главного условия со стороны талапойна[4] карается незамедлитель­но. Местные жители собираются в киаонге (вихаре, храме) оскорбителя нравов, иногда выгоняя его нару­жу камнями. С него срывают одежду и нередко подвергают публичному наказанию вплоть до смертной казни (по приказу правительства). На беднягу смотрят, как на изгоя, и женщина, которую он совратил, разделяет его позор и унижение. Такое необычное (общественное) мнение, глубоко укоренившееся в сознании народа, из­вестного некоторой распущенностью нравов, безуслов­но заслуживает внимания со стороны каждого бесприс­трастного исследователя человеческой природы»

:
Социологи будут поражены суровым отношением китайских и бирманских буддистов к репутации своих жрецов. Такие же чувства превалируют и в Тибете, где человек, принадлежащий к религиозно­му ордену, будь то лама или обычный жрец, за по­терю целомудрия карается смертью. Его и женщину-соучастницу преступления связывают вместе верев­ками и тащат к ближайшей реке или пруду, чтобы утопить, или закапывают в землю до подбородка и оставляют умирать медленной смертью.
Щедрые почести, оказываемые жречеству во всех буддийских странах, являются своего рода воздаянием за предполагаемое моральное превосходство сословия, обу­чающего искусству жить по заветам Владыки Буд­ды. Любой честный человек вынужден будет согла­ситься с католическим епископом рангунским, что нравственность буддийских священнослужителей, как правило, безупречна. Они могут быть ленивы, эгоистичны и невежественны, но случаи сексуаль­ной распущенности среди членов сангхи[6] – сравнительно редкое явление. Наблюдения полковника Олькотта на Цейлоне подтверждают мнение еписко­па Биганде. Кара, постигающая жрецов-нарушите­лей в Китае и Бирме, потрясает намного сильнее, потому что мы не можем вспомнить ни одного при­мера разрушения храмов толпой христиан по причи­не аморальности священнослужителей. Хотя попыт­ки подобного рода предпринимались довольно час­то, не считая клеветы на некоторых всемирно изве­стных первосвященников и несколько тысяч их коллег – служителей культа в Европе и Америке."
[2] -- Биганде Поль-Амбро (1813-94) – французский мис­сионер, был послан в Сиам в 1837 г. Занимался воп­росами образования и обустройством школ. Отличал­ся необычайной терпимостью, знанием языка и обы­чаев местного населения.
[3] -- «Жизнь Гаутамы, или легенда о нем». – Имеется в виду издание: Bigandet P.-A. «The Life or legend of Gaudama, the Buddha of the Burmese», Rangoon, 1858.
[4] Талапойн – буддийский монах и аскет в Сиаме (ныне Бирме).
Блаватская Е.П. "Буддийская мораль"
Аватара пользователя
Наталья Кожанова
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 06:24
Откуда: Кемерово

Re: Мужчина и женщина

Сообщение Наталья Кожанова »

Evgeny писал Волне в теме "Путешественники":
Все женщины легко подвержены гипнозу. Многие мужчины даже не осознают, что они гипнотизируют женщину своими сексуальными домогательствами, подавляя её разум. Сами же женщины могут вообще об этом даже и не догадываться.
Самые же опасные для женщины, это те мужчины, которые осознают и знают, что они делают. И они хорошо развили свои гипнотические способности.
На самом деле женщины сами себя гипнотизируют. Мужчине кажется, что она повелась на его красивые слова... нет, она повелась на то, что сама себе напридумывала. Часто так бывает, мужчина "заливается соловьём", потому что сами понимаете чего хочет, а женщина при этом уже представляет их свадьбу и придумывает имена будущим детям. А всё потому, что столкнулись противоположные основные инстинкты, у мужчины это инстинкт размножения - просто забросить семя, а у женщины это материнский инстинкт - найти хорошего отца будущим детям.
Поэтому, Евгений, тебе кажется, что мужчины гипнотизируют, а на самом деле просто знают каким большинству женщин видится идеальный мужчина, и стараются таким себя показать, потому что очень надо закинуть семя - инстинкт.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Мужчина и женщина

Сообщение Абель »

На самом деле природа благосклонна к женщине за то,что та позволяет ей проявляться в своих целях.Именно потому это природа,а значит и солидарная с нею женщина гипнотизируют мужчину подчиняя его своим задачам.Ведь ум мужчины бессилен противострять чарам женщин.Но это не гипнотизм,а месмерический магнетизм.Женя в этой теме плавать не умеет. :-)
Мужчине незачем женщина-ему и так все дано,он царь над всей землей.А вот женщине как раз нужно подчинить этого царя ибо у нее нет сил для порабощения природы.Поэтому в качестве компенсации природа наделила женщину силой,порабощающей мужчину и вместе с мужчиной женщина получает и все царство.Так мужчина побеждает природу,а природа через женщину отомщает мужчине восстанавливая равновесие.
Аватара пользователя
Наталья Кожанова
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 06:24
Откуда: Кемерово

Re: Мужчина и женщина

Сообщение Наталья Кожанова »

Это как взаимоотношения пуруша-пракрити. Но пока мы вращаемся в колесе сансары, кармические долги отрабатываем, так Вы описали не всегда получается.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Мужчина и женщина

Сообщение Абель »

Наталья Кожанова писал(а):Это как взаимоотношения пуруша-пракрити. Но пока мы вращаемся в колесе сансары, кармические долги отрабатываем, так Вы описали не всегда получается.
Получается.Карму сеет и пожинает другой жнец...
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Мужчина и женщина

Сообщение hele »

Недавно Доренко по своей радиостанции говорил, по-моему довольно правильно, что женщина, она всегда в каких-то неясных раздумьях, планах, проектах, мечтах, желаниях. Тогда как у мужчины всё обычно точно намечено, порядок действий, планы, в частности по выполнению желаний. (Можно поточнее найти в их распечатках эфиров).
Только вот интересно, женщин - руководителей мирового уровня, каковая скоро наверное еще одна будет, это не касается?..
СЭШ
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Re: Мужчина и женщина

Сообщение СЭШ »

Чакры мужчин и женщин вращаются в разных направлениях, если чакра мужчины вращается по часовой стрелке, то та же чакра женщины против часовой, поскольку энергия у мужчин и женщин течёт в обратном порядке, но если мужчина встаёт напротив женщины, чакры вращаются в унисон (в одном направлении), поскольку вращение чакр и поток энергий зеркалится, отражая обратные движения друг друга.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Мужчина и женщина

Сообщение Абель »

СЭШ писал(а):...но если мужчина встаёт напротив женщины, чакры вращаются в унисон (в одном направлении), поскольку вращение чакр и поток энергий зеркалится, отражая обратные движения друг друга.
А ведь верно.Молодец СЭШ! Мне как-то это не приходило в голову.

Вернуться в «Общество»