Философия блаженства (благодати)

Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56
Контактная информация:

Re: Философия блаженства (благодати)

Сообщение Анна_К » 30 мар 2016, 01:37

Истинофил цитирует в ответ
http://forum.ts-russia.org/viewtopic.php?p=8291#p8291
Начав свой долгий путь непорочным, Странник все более и более погружался в греховную материю, соединив себя с каждым атомом в проявленном пространстве – и, после борьбы и страданий в каждой форме Жизни и Существования, когда он отождествил себя с коллективным человечеством, он оказывается лишь на дне долины материи, прошедшим лишь половину своего цикла. Это человечество он создал по своему подобию. Для того, чтобы продвинуться вверх и достичь своего истинного дома, «Бог» должен теперь восходить крутым и тяжким путем Голгофы Жизни. Это и есть мученичество само-осознанного существования. Подобно Вишвакарману он должен принести себя в жертву самому себе, чтобы искупить все существа и воскреснуть из «Множества» в Единую Жизнь. Тогда он, истинно, восходит на Небеса, где, погруженный в непостигаемое Абсолютное Бытие и Блаженство Нирваны, он будет царствовать безгранично, и откуда он снова сойдет при следующем «Пришествии», которое часть человечества ожидает в понимании мертвой буквы, как «Второе Пришествие», другая же, как последнего «Калки Аватара».
(ТД, Космогенезис (том 1)
Анна_К писал(а):Вчера на семинаре Шабурникова
Все время звучал тезис, что мы должны опуститься до дна, чтобы от него оттолкнувшись, затем подниматься в духовные планы.
Вероятно, со дна подняться сможет только тот, кто удосужился "воскреснуть из «Множества» в Единую Жизнь".
.....
Кстати, на свой первый теософский семинар я пришла именно через даосизм. Хотела разобраться, как соционические типы можно представить в виде сочетания Инь и Ян. Это было в начале 2000-х. Но так мне с тех пор ничего путного про Дао не рассказали. А тогда хитрые теософы полгода мне морочили голову, прежде, чем я услышала имя Блаватской. В это время я уже втянулась в обсуждение тем в теософском кругу и забыла про вопрос, с которым пришла.

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Философия блаженства (благодати)

Сообщение Абель » 30 мар 2016, 02:38

Анна_К писал(а):Истинофил цитирует в ответ
http://forum.ts-russia.org/viewtopic.php?p=8291#p8291
Начав свой долгий путь непорочным, Странник все более и более погружался в греховную материю, соединив себя с каждым атомом в проявленном пространстве – и, после борьбы и страданий в каждой форме Жизни и Существования, когда он отождествил себя с коллективным человечеством, он оказывается лишь на дне долины материи, прошедшим лишь половину своего цикла. Это человечество он создал по своему подобию. Для того, чтобы продвинуться вверх и достичь своего истинного дома, «Бог» должен теперь восходить крутым и тяжким путем Голгофы Жизни. Это и есть мученичество само-осознанного существования. Подобно Вишвакарману он должен принести себя в жертву самому себе, чтобы искупить все существа и воскреснуть из «Множества» в Единую Жизнь. Тогда он, истинно, восходит на Небеса, где, погруженный в непостигаемое Абсолютное Бытие и Блаженство Нирваны, он будет царствовать безгранично, и откуда он снова сойдет при следующем «Пришествии», которое часть человечества ожидает в понимании мертвой буквы, как «Второе Пришествие», другая же, как последнего «Калки Аватара».
(ТД, Космогенезис (том 1)
Анна_К писал(а):Вчера на семинаре Шабурникова
Все время звучал тезис, что мы должны опуститься до дна, чтобы от него оттолкнувшись, затем подниматься в духовные планы.
Вероятно, со дна подняться сможет только тот, кто удосужился "воскреснуть из «Множества» в Единую Жизнь".
.....
Кстати, на свой первый теософский семинар я пришла именно через даосизм. Хотела разобраться, как соционические типы можно представить в виде сочетания Инь и Ян. Это было в начале 2000-х. Но так мне с тех пор ничего путного про Дао не рассказали. А тогда хитрые теософы полгода мне морочили голову, прежде, чем я услышала имя Блаватской. В это время я уже втянулась в обсуждение тем в теософском кругу и забыла про вопрос, с которым пришла.
Да вы что ж натворили!!! Наоборот тео идет к дао.Дао-это высочайшая цель даже для высочайшего Чохана,а ТО-оно местячковое мероприятие по выравниванию временной жаркой ситуации в связи с развитием Западной цивилизации и ее угрожающие крены от расбалансировки между развитием интелекта и разума.Как говорил замечательный человек Аркадий Голиков (Гайдар):" бои это временно,а учеба это жизнь,она много важнее,потому я между боями всегда учусь и всюду таскаю с собой книги...". Дао выше всего ибо это сам дух духовности.Я так и не расслушал перевод "дао дэ цзин",но по словам Лао Цзы читаемых в этой аудио понял примерно как "действие из недеяния".Конечно он обязан был пояснить свое учение недеяния и его практику в жизни,ибо многим было и есть не понятен парадокс:как это не действуя действовать? И Лао Цзы дал комментарии...Правда их тут мало,а основные его комментарии и книги,как говорит ЕПБ в предисловии к ТД-исчезли, вероятно спрятаны ,ибо исчезнуть тысяче написанных трудов проблематично хотяб и за столь продолжительное время при отличительной толерантности китайцев к мудрецам и их учениям.Тем не менее и в основном труде Лао Цзи,кратком как и книга Дзиан носится дух дзен/чан/просветления/истины/неощутимый ни одним органом познания,но улавливаемый интуитивно.Главное не спугнуть ,пытаясь его схватить,когда смотришь на дао оно исчезает.Его присутствие нужно постоянно чувствовать подобно слушанием сердцем,но никогда не бросаться за ним.Он присутствует и только и этого более чем достаточно.Как в сказке:иди туда,не зная куда,принеси то,не зная что,оно ничто и зовут его никак-оно невидимо,но оно есть и оно живое и его можно лишь ощутить ...непонятно чем.Знали эти древние русские тоже про дао,есть у русских духовные закрома и связь русичей с индусами тоже загадочна.Не просто так...А Филистине спасибо.То есть Истинофилу. :-)

Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56
Контактная информация:

Re: Философия блаженства (благодати)

Сообщение Анна_К » 30 мар 2016, 08:04

Абель писал(а): его можно лишь ощутить ...непонятно чем. Знали эти древние русские тоже про дао,есть у русских духовные закрома и связь русичей с индусами тоже загадочна.
Как чем?
не-личностью
Отрешившись от личного эго, смотришь правильно - поле зрения сильно расширяется, если не фокусировать взгляд.

Явь, Навь, Славь, Правь

Мир Яви – это наш физически плотный Мир, мы его ощущаем органами чувств.

Мир Нави – это незнакомая нам Явь, так называемый «тонкий Мир». Но славяне разграничивали Навь на Светлую и Тёмную: в Светлой Нави наши Предки, а в Тёмной – бесы. Схематично, Тёмная Навь снизу, Светлая Навь сверху, а Мир Яви как рубеж. Раньше Предков славили, поэтому Светлую Навь называли ещё Мир Слави, а Тёмную просто Навь.

Мир Слави – это Мир Предков (Светлая Навь). Но в отличие от современной системы, в славянской Светлая Навь охватывает и Астральный и Ментальный Миры, а уже над ним Мир Прави.

Мир Прави – это Мир Богов.

Поэтому:
Явь – Мир людей и живых существ;
Навь – Мир Духов и Бесов;
Славь – Мир Предков и Покровителей;
Правь – Мир Богов.
=====================
Как видим, явь - одна, а всяческой не-яви - много.

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Философия блаженства (благодати)

Сообщение Абель » 30 мар 2016, 12:26

Анна_К писал(а):
Абель писал(а): его можно лишь ощутить ...непонятно чем. Знали эти древние русские тоже про дао,есть у русских духовные закрома и связь русичей с индусами тоже загадочна.
Как чем?
не-личностью
Отрешившись от личного эго, смотришь правильно - поле зрения сильно расширяется, если не фокусировать взгляд.

Явь, Навь, Славь, Правь

Мир Яви – это наш физически плотный Мир, мы его ощущаем органами чувств.

Мир Нави – это незнакомая нам Явь, так называемый «тонкий Мир». Но славяне разграничивали Навь на Светлую и Тёмную: в Светлой Нави наши Предки, а в Тёмной – бесы. Схематично, Тёмная Навь снизу, Светлая Навь сверху, а Мир Яви как рубеж. Раньше Предков славили, поэтому Светлую Навь называли ещё Мир Слави, а Тёмную просто Навь.

Мир Слави – это Мир Предков (Светлая Навь). Но в отличие от современной системы, в славянской Светлая Навь охватывает и Астральный и Ментальный Миры, а уже над ним Мир Прави.

Мир Прави – это Мир Богов.

Поэтому:
Явь – Мир людей и живых существ;
Навь – Мир Духов и Бесов;
Славь – Мир Предков и Покровителей;
Правь – Мир Богов.
=====================
Как видим, явь - одна, а всяческой не-яви - много.
Спасибо,познавательно.Со своей стороны я тоже могу сказать чем и как.Но это все интелектуальное.А я исходил от момента здесь и сейчас когда ум смолкает.И тогда все имена исчезают.
...-кто же говорит сейчас со мной?-спросил правитель
-я не знаю ваше величество-ответил Бодхидхарма...

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Философия блаженства (благодати)

Сообщение Абель » 30 мар 2016, 15:20

Исходя из антропогенезиса ТД понятно почему зрелые умы не могут передать своё понимание оформившимся уже ,но не вызревшим умам .Распределение манаса произошло неравномерно и это породило противостояние "поколений".Аналогично и совершеннолетний уходит в армию с оформленным умом способным к логическим действиям.Но подобно молодому вину он еще не настоялся.По этой причине воплотившиеся агшнишватты обречены терпеливо шлифовать умы искропринявших.И также как много огорчений доставляет молодежь своим родителям своим "я сам все знаю я уже взрослый" так и искропринявшие не владеют видением умудренности воплощенных агнишваттов.С Узкоголовыми и вовсе сплошные проблемы ,их животность сильна и тянет их в русло животных страстей.Агнишватты тоже разнятся в своей светоносности и их цветовым различениям спектра будхи,но они всегда выделяются наличием этого света как силы духа и богатства души.Именно потому многие умные люди не могут узреть и принять суть учений,понимая их превратно через призму интелекта.Так будет еще долго,но этому надлежит идти своим чередом.Тем не менее любой родитель вправе продолжать свои познания и имеет право на свое духовное совершенствование не ограничиваясь отданной природе данью.В этом его главное предназначение космической жизни,о которой многие позабыли -зачем они вообще снизошли в мир материи.Иначе эстафета передачи животной жизни теряет свой смысл в этой вселенской экспедиции монад.В свете этого для помнящих свою вселенскую первоначальную цель не имеет значения чьих детей он пробуждает к жизни,ибо все человечество его соратники по великой авантюре за "золотым руном" и борьбе за Огонь и он повинуясь товарищескому долгу не может оставаться безучастным видя их катастрофические промахи,способные привести к фиаско.Его семья- духовного рода и он помнит об этом и ставит это в первостепенность.
И наверное в воплощении каждый агнишватт проходит стадии взросления ,он в течении жизни кратко проходит свой путь духовного становления и прежде чем он вернет все свое достояние обретенное в многих жизнях ему уже будет не менее 35 лет,а чаще больше.И наверное потому прежде,чем он умолкнет осознав бесполезность своих взываний к людям и отойдет в созерцательное одиночество,немало он копий сломает вопия в пустыне непонимания.Имхо.

Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56
Контактная информация:

Re: Философия блаженства (благодати)

Сообщение Анна_К » 30 мар 2016, 23:59

Все ерунда.
Опять - я такой-претакой, непонятый, недооцененный, вопиющий в пустыне среди людишек несмышленых и туповатых...
Пример человека, достигшего умиротворения и самодостаточности, настолько заразителен, что людишки волей-неволей сами начнут подтягиваться, удивляться, воспринимать и стараться перенять что-то. Внутренняя благодать - магнит, притягивающий всех, у кого внутри есть сродственный элемент притяжения.
А насчет "чужих детей не бывает"? Так-то оно так.
Но гены, позволившие человеку постичь духовные откровения, дают больше шансов при их передаче, что это постижение опять случится и найдет продолжение дальше. Истинное в каждом высшем "Я" резонирует. Родные гены этому способствуют легче, чаще и больше.
Материал, понимаете ли, подходящий.
Вообще, утечка энергии в свисток - колоссальная.
Слабо сделать духовный бизнес - туризм+духовные практики. "Неделя с Просветленным" . За лето можно будет на весь год с лихвой заработать. Что-то вроде этого:
Изображение

Умение в интернете разместить завлекательную рекламу. Выход на клиента. Убалтывание и умение поторговаться.
Все довольны. Только надо хорошенько продумать маршрут, завлекательные остановки - со смыслом - медитациями, местными легендами, байками у костра. Отбоя не будет от желающих. Главное, создать атмосферу эксклюзива.
Только не надо вот эти - помучаю ее сначала, а потом начну потихоньку выдавать информацию.
Клиент всегда прав. Мучения любят далеко не все.
Побольше блаженства. :-ok-:

http://ezotour.com/duhovnyy-turizm - духовный туризм. Уже сделано. Можно влиться в коллектив.

Франшиза квестов в Краснодаре!
franchise.evrikagames.ru
Инвестиции от 1 млн.руб. 100% франчайзи успешны и зарабатывают до 200 т.р.

Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56
Контактная информация:

Re: Философия блаженства (благодати)

Сообщение Анна_К » 31 мар 2016, 00:45

http://ezotour.com/duhovnyy-guru - Часто можно услышать вопрос: «Кто дал этому человеку право обучать людей медитации и вести за собой?». Ответ тут прост – он взял его сам. Даже если где-то существует некая организация, выдавшая новоявленному гуру сертификат – это не более чем плацебо. Главное в деле становления гуру – решимость. Стоит только стать на путь лидерства, и вы поймёте, что пребывать во главе, пусть и маленького эгрегора, совсем другое, чем быть ведомым. Дальше уже от таланта гуру и множества случайностей и закономерностей зависит, обретёт ли он известность городского, государственного или планетарного масштаба.

Экотуризм
http://soultour.org/eco_tourism.html - Туризм способствует бурному развитию местной экономики, на которую обрушивается принесенный туристами "долларовый дождь". Но одновременно он оказывает негативное влияние на местную экологию.

Попав на курорт и ведя упорядоченный образ жизни в пансионате или шикарном отеле, остаешься все тем же городским жителем, вырвавшимся на волю глотнуть порцию морского или речного воздуха. Только в глухом, диком лесу, среди гор и скал, в маленьких городках в окружении местных жителей можно почувствовать себя частичкой окружающей природы, в которой нет границ между человеком, растениями и животными.

Именно в таких условиях и можно действительно "оторваться" от своей повседневной рутины, полноценно и интересно отдохнуть, восстановить физическую форму и душевную гармонию. К сожалению, быстрый рост населения, массовая вырубка лесов, добыча минерального сырья, индустриализация приводят к быстрому сокращению площади девственных тропических лесов.

Во многих странах не запреты или природоохранная деятельность приостановили их массовую вырубку, а именно экологический туризм. Большинство национальных парков, где полностью запрещена всякая хозяйственная деятельность, открыты для туристов.

Неожиданно оказалось, что с эксплуатации живого леса - на входных билетах в заповедники, оплате проводников и гидов - можно заработать значительно больше, чем на торговле древесиной. Поэтому каждый рубль (или доллар), потраченный на поездку в тропические джунгли, поможет сохранить одно дерево.

Экотуризм - самый быстро развивающийся в мире вид туризма. Он дает возможность горожанам познакомиться с заповедными природными территориями, способствует сохранению окружающей среды, улучшает благосостояние местного населения. Термин "экотуризм" сейчас используется по отношению не только к бэкпакером, добровольно занимающимся очисткой от мусора склонов Гималайских вершин, но и к любому туристу, который старается минимизировать негативное влияние на местную природу (особенно уязвимы побережья, острова, горные хребты), уникальную культуру и традиционный образ жизни.

http://www.tourinformer.ru/newsarticle.php?newsid=8247 - "Духовный туризм" - самый древний вид путешествий
(22.06.09)

"Духовный туризм" можно рассматривать как один из старейших видов путешествий. Паломники отправляются на Святую землю и совершают хадж. А могилы святых во Франции и Испании долгие годы были популярными местами у путешественников-христиан.

В наши дни иностранные туристы все чаще думают о таких же направлениях как об идеальных местах для отдыха. Экскурсии и паломничества к церквям до сих пор интересуют людей, несмотря на экономический спад. Однако усилившееся внимание к "духовному туризму" можно считать одним из проявлений кризиса. Одно из мест, куда люди приезжают для "духовного отдыха" - расположенный в центре сельской Пенсильвании, в 160 километрах от Питтсбурга, институт St. Joseph. Он позиционирует себя как национальный центр альтернативной медицины.

Помимо медитации, йоги и разнообразных духовных практик, здесь можно получить массаж или любую другую расслабляющую и лечебную процедуру. За $429 гостям предоставляется трехдневное проживание, 5 spa-процедур и два обеда. Одна из трехдневных программ института называется Lotus Sutra of Buddha. Она рассказывает о том, как отказаться от своего "я" и обратиться к миру со всей его добротой и состраданием, но без принятия его злой воли. Стоимость обучения в рамках этой программы - $250-275 с человека.

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Философия блаженства (благодати)

Сообщение Абель » 31 мар 2016, 04:49

Анна_К писал(а):Все ерунда.
Опять - я такой-претакой, непонятый, недооцененный, вопиющий в пустыне среди людишек несмышленых и туповатых...
Пример человека, достигшего умиротворения и самодостаточности, настолько заразителен, что людишки волей-неволей сами начнут подтягиваться, удивляться, воспринимать и стараться перенять что-то. Внутренняя благодать - магнит, притягивающий всех, у кого внутри есть сродственный элемент притяжения.
А насчет "чужих детей не бывает"? Так-то оно так.
Но гены, позволившие человеку постичь духовные откровения, дают больше шансов при их передаче, что это постижение опять случится и найдет продолжение дальше. Истинное в каждом высшем "Я" резонирует. Родные гены этому способствуют легче, чаще и больше.
Материал, понимаете ли, подходящий.
Вообще, утечка энергии в свисток - колоссальная.
Слабо сделать духовный бизнес - туризм+духовные практики. "Неделя с Просветленным" . За лето можно будет на весь год с лихвой заработать. .
Анна,вы экзотерик.Духовный туризм! Ха!
...нам предложат жизнь на блюде
Но мы откажемся и бьют они жестоко
Люди...люди
Нам предложат вернисажи
Пароходы ,их наполненные трюмы
...но надо выбрать деревянные костюмы...
Я карму уплотненно отрабатываю,непонятно что ли?
Чтоб развязаться наконец.Потому и не отвечаю злом на зло.Но зубами скрежетать от боли и обличать несправедливость не воспрещается.И учителя костерить матом.Главное делать что нужно. :-)

Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56
Контактная информация:

Re: Философия блаженства (благодати)

Сообщение Анна_К » 31 мар 2016, 12:08

Абель писал(а): Я карму уплотненно отрабатываю,непонятно что ли?
Чтоб развязаться наконец.Потому и не отвечаю злом на зло.Но зубами скрежетать от боли и обличать несправедливость не воспрещается.И учителя костерить матом.Главное делать что нужно. :-)
Кто сказал, что уплотненная отработка - в лесах?
Ошибочка вышла. Среди людей отработка - всем отработкам отработка.
И не нужно скрежетать. Стань благостным и блаженным. Скрежетать не трудно. Это все умеют.
Нужно именно это - сохранить духовный полет в шуме всеобщего скрежета.
Отсутствие страха - перед людьми, обстоятельствами, испытаниями, препятствиями... Дух это все преодолевает.
Больше - никак.
Думаю, теософы с удовольствием приехали бы в гости. Провести аудит тур.дух.бизнеса. Помогли в творческих мозговых штурмах, на себе бы ощутили и подсказали, что хорошо, а что надо изменить. Можно так и помощников себе найти. И помощниц...
:dan_ser:

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Философия блаженства (благодати)

Сообщение Абель » 31 мар 2016, 12:20

Анна_К писал(а): Ошибочка вышла. Среди людей отработка - всем отработкам отработка.
И не нужно скрежетать. Стань благостным и блаженным. Скрежетать не трудно. Это все умеют.
Нужно именно это - сохранить духовный полет в шуме всеобщего скрежета.
Отсутствие страха - перед людьми, обстоятельствами, испытаниями, препятствиями... Дух это все преодолевает.
Больше - никак.
Думаю, теософы с удовольствием приехали бы в гости. Провести аудит тур.дух.бизнеса. Помогли в творческих мозговых штурмах, на себе бы ощутили и подсказали, что хорошо, а что надо изменить. Можно так и помощников себе найти. И помощниц...
:dan_ser:
Конечно в людях.Ведь бьют они жестоко в отличии от ветки дерева. Тем не менее Иоанн вообще в пустыне обитал,а страдал от людей.
Вы спешите сказать свое забывая оглядеться.Ошибки не может быть у провидения.И страх тут совсем не к месту,боится тот,кто боится терять .

Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Философия блаженства (благодати)

Сообщение homo » 01 апр 2016, 09:55

Анна_К писал(а): Приобретением блаженства делиться можно.
Странное дело,делиться приобретением несуществующего предмета)
Можно для этого даже и общества создавать,как некоторые...
Наверное если очень много говорить,то кто-то всё-таки может и поверить...

Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56
Контактная информация:

Re: Философия блаженства (благодати)

Сообщение Анна_К » 01 апр 2016, 11:06

Абель писал(а): Конечно в людях.Ведь бьют они жестоко в отличии от ветки дерева. Тем не менее Иоанн вообще в пустыне обитал,а страдал от людей.
Вы спешите сказать свое забывая оглядеться.Ошибки не может быть у провидения.И страх тут совсем не к месту,боится тот,кто боится терять .
Изображение

или

Изображение

Боится тот, кто не ощущает Единства. Он свое отсечение воспринимает, как карму. А это ошибка.
Хотя, если подумать, то, действительно, отсечение - это и есть карма. Действие, исходящее из отделенности (эгоизм).
Когда человек един с Богом (т.е. ВСЕМ), он чувствует всемогущество и нет ничего невозможного. В отношениях с людьми, это ощущается очень хорошо.

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Философия блаженства (благодати)

Сообщение Абель » 01 апр 2016, 14:54

Анна_К писал(а):
Боится тот, кто не ощущает Единства. Он свое отсечение воспринимает, как карму. А это ошибка.
Хотя, если подумать, то, действительно, отсечение - это и есть карма. Действие, исходящее из отделенности (эгоизм).
Когда человек един с Богом (т.е. ВСЕМ), он чувствует всемогущество и нет ничего невозможного. В отношениях с людьми, это ощущается очень хорошо.
Мало кто понимает в действительности что такое карма до конца.Это блюдо требует неукоснительного бдения иначе придется хлебать нечто неожиданное с вкусом гари.Ошибка есть корректирующий и формирующий агент усовершенствования-она выявляет все недочеты и погрешности.Иногда заведомо делается пробная модель чтоб по ней было видно то,что расчеты какими бы они ни были тщательными упустили из вида.Не этим ли методом орудует мироздание?Ошибка таким образом запланированный элемент проекта.
Единство заключается в единой реальности,а именно в едином сознании макрокосма оживляющего весь космос.Единство ищется в духе,а не в частном множестве.Это означает,что группу людей может объединять что то одно присущее каждому,как обычно объединяет их идея,а не совокупность отличительных черт.Они то как раз их разъединяют.Например ваши слова про единство являются отличительной линией проявления при общении на фоне истинного единения и оттого вы часто конфроктуете с другими.Может быть как раз благоразумное воздержание от призывов и поучений и является шагом к единению ,хотя бы вы имели свои взгляды.СВОИ-вот признак раздельности,ибо там где говорится слово-оно всегда чьё-то и за него есть ответчик,а деликатность не затрагивает частные территории и орудует только в общем пространстве,оставляя частное/кесарево частному,а общее-общему.Общее-это теплое отношение,а не интелектуальное толкание пламенных речей,хотя они имея свойство быть заразительными на время намагничивают остальных и являют временно объединяющую силу.Но потом распад как правило болезнен.И это отличает истинное единство от астрального линга-шарира объединяющего части на время жизни составного объекта.Как правило все что мы слышим в этом мире -астрально-ментальные проекции имеющие период своей жизни и не являются истинным единством.Никогда реальность не вместима в формулу ибо она то и дает жизнь этой формуле.Формулы единства-тоже ментально-астральные проекции ,эгрегоры имеющие свою массу.Потому ваша энергозатрачиваемость в проект единства-создание вашего собственного эгрегора,в которого вы пытаетесь вовлечь и увеличить его массу-эгрегоры тоже должен питаться.Но он подобно дитю перерастает родителя и подчиняет его себе,собственно родитель начинает ему служить с самого начала .На западе это выразили так:сначала вы работаете на авторитет,а потом авторитет работает на вас.Только в плане духовности тут все зеркально противоположно.Духовность уменьшается,а материальное растет.

Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56
Контактная информация:

Re: Философия блаженства (благодати)

Сообщение Анна_К » 02 апр 2016, 14:40

phpBB [media]


"Я ж не просто так лежу -
я же истине служу!"
Тимур Шаов, Шао дэ дзин
Абель писал(а):Например ваши слова про единство являются отличительной линией проявления при общении на фоне истинного единения и оттого вы часто конфроктуете с другими.Может быть как раз благоразумное воздержание от призывов и поучений и является шагом к единению ,хотя бы вы имели свои взгляды.СВОИ-вот признак раздельности,ибо там где говорится слово-оно всегда чьё-то и за него есть ответчик,а деликатность не затрагивает частные территории и орудует только в общем пространстве,оставляя частное/кесарево частному,а общее-общему.
Деликатность и безразличие - немного разные весчи. Если человек ощущается единым, то относишься к нему, как не к чужому. Отсюда и беспокойство. И общее всегда общее - вся наша жизнь - она обща. Общак. И кабанчики в лесу - общие. Возможно, в этом кроется причина того следствия, а вовсе не эзо-экзо-терические разделения. Будут деньги - отпадет необходимость выходить на охоту. Вернее, не будет очень веской причины - голод. А внутри все протестует. Один раз познавши этот азарт, уже невозможно воздержаться от продолжения.
Правда, можно "охоту" за платежеспособными туристами сделать такой же захватывающей. Одна охота сменится другой. Пойдет поток в обе стороны- духовно-энергетически-материальный.
Абель писал(а):Потому ваша энергозатрачиваемость в проект единства-создание вашего собственного эгрегора,в которого вы пытаетесь вовлечь и увеличить его массу-эгрегоры тоже должен питаться.
Единство - это основополагающая тема в теософии. Как ее можно прихватизировать, даже если и для эгрегоризирования? Это - аз-буки-веди...
Поэтому первый класс-то каждый теософ должен пройти... На большее не претендую.
Но и на меньшее - тоже. Осознавший Единство, практически освобожден уже коромысла - духовность (нищета, в понимании Пкула и Абеля) - материальность (богатство). При этом условии - деньги - просто энергия, которую надо направлять наилучшим образом.

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Философия блаженства (благодати)

Сообщение Абель » 02 апр 2016, 16:06

Между прочим в песенке этого Шаова много серьезного -о серьезном говорят в шутку.Он затрагивает,но не углубляется-просто констатирует.Но природа лени действительно никогда не изучаема в силу стремительного течения бытия не оставляющего времени на эти созерцания потому что жрать охота...Очень хитрая ловушка.Я давно не отношусь с сарказмом к подобным шутихам ибо шуты как правило затрагивают самое серьезное.А быдло хохочет как робот потому что раз шут-там не нужно думать,нужно ржать.Лень думать.Человек это не ишак,это мыслитель и его родина в ментале.Но изгнан и обречен жить плодами рук своих.Природа не помогает ему,и он берет силою.Это война.А брамины выделили четыре типа людей -ишаков шудры,которым лень думать и потому они ишачят.Торговцы,которые живут астральным кайфом наживы-деньги-энергия.Кшатрии,которые живут моральным кодексом чести и это тоже отдельный мир аристократии.И брамины-пастухи,живущие служением .И все четыре мира также находятся в ментале.Почему четыре?Четыре основных принципа составляющих человека по тарака.В каком кто пребывает то и проводит в жизнь.Переход возможен конечно но требует революционных внутренних процессов.Я кшатрий,по жизни и не одной уже.Но изжил это .Нет у меня давно азарта от охоты-это вообще настолько поверхностное суждение,что и говорить не хочу про это.Род княжеский-теперь вот княжество оплачиваю в шкуре шудры.Но если смириться с этим и найти как вы говорите удовлетворение-это вновь перейти в класс шудр.Должно быть недовольство ибо оно сподвигает двигаться к высшему.Именно довольство на каждой ступени способствует деградации.Непорочная девственница бледнеет от страха при малейшей угрозе ее чести,но когда все далеко позади и она давно уже шлюха-ей нравится быть шлюхой-и это место ей уже нравится ибо человек это меняющийся поток превращений.Преврати философа в свинью и он радостно довольный будет хоркать валяясь в навозе.Но превращение идет всегда внутри.Именно потому чтоб не скатится следует пребывать в самом высшем-духовном единстве.А вы материальное предлагаете.Деньги-энергия.Но вы потворствуете лукавству мошенников не добавляя:энергия трудозатрат.Чьих-то.И одно-направить энергию через колесо мельницы и другое ее присвоить и держать воруя у проходящего потока через каждого из нас.Не даром говорится,что меч не должен быть всегда мечом,приходит время его преобразовать в орало-плуг,даже если это легендарный меч-кладенец. Вот освободитесь от навязанного стереотипного ярлыка "лени"включающего ваши витальности и разберите что такое лень и отчего она рождается.Сделайте работу плиз,а то уже давно не видал этого ,наверное со времен ПТС от попыток Дусика :-)

Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56
Контактная информация:

Re: Философия блаженства (благодати)

Сообщение Анна_К » 03 апр 2016, 23:29

Абель писал(а):Сделайте работу плиз,а то уже давно не видал этого ,наверное со времен ПТС от попыток Дусика
Да, с дусиком как раз у Вас очень много общего. Пространные описания теории, глубокомысленные намеки на продвинутость, полное отсутствие "экзотерики", т.е. настоящей жизни ...

О ВРЕДЕ ПРОСВЕТЛЕНИЯ
Жесткий заземляющий пост Дмитрия Евсюткина о вреде просветления и пользе денег. Об обязательных этапах на пути к просветлению. И о том, почему на семинарах по духовному росту так много дам с печальными глазами, которые не едят мяса и не занимаются сексом...
:
Если мы с вами заглянем на какой-нибудь семинар по духовному росту, то увидим странную картину. Половина участвующих – это изможденные дамы среднего возраста с печальными глазами, которые не едят мяса и не занимаются сексом.
Часть чуть поменьше – молодежь, которая заткнет за пояс любого Гуру по части бумажных знаний и выкуренных на Гоа косяков. Остальные представляют из себя сборную солянку из глухих, слепых и колченогих.

Про дам с печальными глазами, которых можно наблюдать на любой эзотерической тусе – вам, наверное, более или менее все понятно.
Печаль эта произрастает из-за отсутствия бабла и секса, и два этих фактора, которые для обычной женщины смертельны заставляют неофиток переходить на вегетарианство, как единственный способ не рехнуться окончательно. Но это не решение проблемы, а путь в тупик.

Ибо, если два таких ограничения можно выдержать, то три вместе для человека из нашего социума – это убийственная доза.
Что касается молодежи, то все мы были молоды и любознательны. Все хотели изменить мир или хотя бы сделать что-то для бессмертия.

Был беспечным и наивным
Черепахи юной взгляд.
Все вокруг казалось дивным
Триста лет тому назад! ©

Оставшаяся разношерстная публика приходит на такие семинары по тысяче разнообразных причин, которые можно свести к одной дроби.

Вверху – отсутствие денег. Внизу проблема настоящего времени. Проблемы могут быть разными. Умер подобранный прошлым летом в лесу ёжик. Сдохла рыбка в аквариуме. Сосед не отдал 50 рублей взятые им «до получки».

Все это замкнутый круг. Денег нет, потому что давит проблема и вся энергия уходит на её решение. Решения нет, потому что хочется кушать и все время тратится на поиск хлеба насущного.

В общем, как говорила моя бабушка «если нету в доме денег, привяжите к жопе веник».

Что она имела ввиду, я к сожалению, так и не узнал. Был ли это дзенский коан или просто призыв сесть на метлу и вылететь в трубу, сегодня нам неизвестно.

Зато бабушка до последнего дня своей жизни работала, родила семь детей, была умерена в пище, много молилась и никогда не забивала себе голову ерундой.

Но вернемся к духовным поискам, саморазвитию и свету сияющей Ниббаны.

В жизни индуиста, с которых мы берем пример в том, что касается духовных практик, есть четыре этапа. Я буду использовать упрощенную терминологию, чтобы мысль была понятна для всех.

Первый этап – это ученичество, школа, который длится примерно до свадьбы.

Второй –это семья, дети, дом и все материальные вещи, которые с этим связаны.

Третий этап – отшельничество. И четвертый – бродяжничество.

Два последних символизируют освобождение от всех привязок и поиск просветления.

В первые два периода укладывается все остальное. Все материальное, страстное, необыкновенное. Жизнь, наполненная желаниями и страданием, любовью и ненавистью, стяжательством и выживанием.

Когда заканчивается второй этап и начинается третий? Логически рассуждая это возраст 50-60 лет, когда достигнуто определенное материальное благополучие, дети взрослые, а все долги социуму отданы.

Почему у нас всё не так? Или точнее, почему у нас опять все через зад?

Наши искатели Истины становятся ошовскими саньясинами лет или кришнаитами в 18-25, маются дурью пять, десять, а то и больше лет, а к сорока годам приходят к состоянию горячечного возбуждения, впалым глазам и вегетарианству.

То есть Махатмы, Упанишады, Маха-Йоги и бабаджи говорят им одно, а наши упорные эзочтеники делают все по-своему, а потом сетуют на результат. А на тусовках, где собираются украинские йоги, белорусские веганы и русские саньясины можно услышать такие разговоры:

— Ну и как тебе адвайта?
— Знаешь, что-то не пошла. Я сейчас на Тантру подсел.
— Ну. Ты там аккуратнее, я Тантрой целый месяц занимался, а уже полгода член не стоит.
И вздохнув, они продолжают болтать о Кали-Юге, эпохе, в которой у человечества нет шансов на развитие, о непреодолённых самскарах дживы и предательских вритти качающихся в потоке сознания, как коровьи лепешки в мутных водах Ганги.

***
Поэтому поводу мне вспомнилась одна притча. Как-то одного мудрого человека спросили:
«Учитель, что будет с нами после смерти?». Старец только посмеялся и ничего не ответил. Однажды ученики спросили его, почему он никогда не отвечает на этот вопрос.
— Вы замечали, что загробной жизнью интересуются именно те, кто не знает, что делать с этой? — ответил старик. — Им просто нужна еще одна жизнь, которую можно было бы прожить так же бестолково, как и первую.
— И все-таки, есть жизнь после смерти, или нет? — упорствовал один из учеников.
— Есть ли жизнь до смерти — вот в чем вопрос, — отвечал мудрец.

***
Как вычленить свое предназначение из общей массы? Когда все эти ничтожные человечишки поймут, что мы им не ровня? Как быстро и без боли выйти за пределы разума? Какую капсулу предпочесть синюю или красную?
И не являются ли все эти разговоры бредом старой, сумасшедшей черепахи?
Если представить, что весь мир — это энергия, а это так и есть, то где мы в этом потоке?

***
Я уже говорил, что человек напоминает собой чайник. Вспомните «йогу для чайников», «Канта для чайников», «упанишады для чайников» и так далее.
В чайнике две дырки. В одну энергия втекает, из другой вытекает. То есть, энергию мы получаем из пищи, воды, солнца и любви, а тратим её из инстинктивно-двигательного центра на секс, гнев, жалость, чувство вины, обиды, страх.
В обычном человеке, если он не сконцентрирован на какой-то задаче «дырок» конечно больше. У Кастанеды об этом всё написано, не буду повторяться.

Давайте примем, как данность:

Чем больше в человеке энергии, тем меньше у него проблем и дурных мыслей.
Чем меньше дурных мыслей, тем он более эффективен.
Дурная голова ногам покоя не дает. Много движений –никаких достижений. Заставь дурака богу молиться, он лоб расшибёт.
Все эти пословицы придуманы задолго до того, как в России появилась «Бхагават-Гита» в изложении Бхактиведанты Свами Прабхупады.

Значит, опять же весьма упрощенно, задача человека накапливать энергию и эффективно её расходовать. Это простая формула, которая приводит к поразительным результатам.

Особенно, если знать секрет. Не тот секрет из фильма «Секрет» в котором ты просто пишешь на бумажке, что тебе хочется и это все у тебя появляется, а тот секрет, что ВСЕ ПРОИСХОДИТ САМО СОБОЙ.

Человек просто должен дойти до ручки. Чайник должен закипеть и выкипеть. На смену хламу и тысяче бесполезных мыслей должна прийти одна.

Какой она будет зависит от отдельно взятого индивидуума. Кто-то поступит, как настоящий самурай и сделает себе харакири. Кто-то уедет в Пуну впитывать саттву из речей учеников Раджниша. Кто-то уйдет из семьи, бросив малолетних детей. Кто-то начнет читать Зеланда, чтобы попытаться в пространстве вариантов найти для себя самый лучший.

Я же предлагаю зарабатывать деньги.

Почему деньги, а не геморрой или язву желудка?

Все очень просто. Деньги — есть стабилизированная энергия. Да, сейчас кто-то закричит, что это плацебо, металл Диавола и тайный план жидомасонов, поклоняющихся Баал-Зебубу. Это закричат люди с печальными глазами, которые любят и страдают. Любят деньги и страдают от их недостатка.

Доводилось ли вам выигрывать деньги в казино? Ощущали ли вы невероятный подъем сил, когда смогли заработать значительную сумму? Помните ли вы то чувство уверенности в себе, силу способную свернуть горы, когда вы держите в руках большие деньги?
Если нет, попробуйте и потом скажете прав я или нет.

О чем я хочу сказать?

1. Просветление обязательно придет. Ни в этой инкарнации, так в следующей. Если вы накопите достаточно энергии, которая свяжет вашу утомленную размышлениями о смысле жизни сахасрару с Архитектором Вселенной.

2. Чтобы получить достаточное количество энергии требуется концентрация и медитация. Самый простой приём заключается не в сосредоточении на цветке лотоса у вас в сердце, а на биржевых котировках, ценах на мёд у фермеров и в магазине или в сравнении прайсов на часы «Омега» на сайтах Alibaba и еbay.

Когда вы заработаете первые деньги и помедитируете над ними, вы поймёте, что стоите на правильном Пути. Все эти социальные лестницы, пирамиды Маслоу, касты, варны и прочая белиберда придуманы отнюдь не зря.

Энергия денег (если вы не пророк и не Бодхисаттва) ведет вас на вершину, туда, где сидя в Ваджрасане, а лучше встав в Прасариту Падоттанасану, вы завещаете свое состояние на благотворительность всем нуждающимся, как это сделали Эндрю Карнеги, Тим Кук или Уоррен Баффет.

А потом, став нищим по своей воле, вы умчитесь вместе с Кришной прямиком в Валгаллу, и будете смеяться из бесконечности над потугами и Демиургов, и искателей Истины.

3. Игра в деньги, сродни Игре в бисер. Она увлекательна, требует упорства, интеллекта и самое главное, понимание того, что это игра.

В играх детей смех и веселье, потому что игра даёт энергию…
В выигрыше всегда тот, кто не привязан к результату.
И да.
Сначала деньги, потом просветление. Но не наоборот.

P.S. Для тех кто ничего не понял или понял не всё. Хочу просто обратить ваше внимание на то, что великие учителя — Махариши Махеш Йоги, Шри Сатья Саи Баба, Бхактиведанта Свами Прабхупада или Раджниш Ошо были долларовыми миллионерами.

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Философия блаженства (благодати)

Сообщение Абель » 04 апр 2016, 00:37

Анна_К писал(а):Да, с дусиком как раз у Вас очень много общего. Пространные описания теории, глубокомысленные намеки на продвинутость, полное отсутствие "экзотерики", т.е. настоящей жизни ...
Настоящей? Деньги и секс? Корыто с помоями и секс у свиней несут им те же ощущения...А совесть и сострадание где?Род лукавый и прелюбодейный ,самсарой не насытившийся.Спешит обмануть свою совесть за лукавство и похоть, потому что знают:за всё придётся платить. Ищет утешения сколько у кого долларов из учителей.Так потому и несут иуды,откуп надеются у истины взять.Это блаженство Иуды.Только вот у истины свои расценки.Много я видал уже таких "платежей" ещё при жизни таких вот клоунов хитро жизнь обманувших. Расскажу последний ,осенью произошел:обижал работяг,платил мало,хамил и грубил ,обманывал,относился к работягам как к неграм. Всё как принято и обычно у таких . Своего сына пятилетнего катая на квадрике и наслаждаясь блаженством дарованного деньгами уронил на кочке и переехал с хрустом насмерть-какова плата? А беднота и тут содрогнулась от жалости...А он их детей голодных не жалел...

Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56
Контактная информация:

Re: Философия блаженства (благодати)

Сообщение Анна_К » 04 апр 2016, 05:37

Абель писал(а): Корыто с помоями и секс у свиней несут им те же ощущения...А совесть и сострадание где?
Изображение

Беднота с добротой - это хорошо. Без нее никак. Это как дворняги - только ласковые выживают.
А вот чуть отошел от доброты - и понеслось.
Это та самая теплохладность - ни холодный, ни горячий.
От одних отбился, а к другим не прибился.
Хорош гусь.

Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 17:02

Re: Философия блаженства (благодати)

Сообщение Валентина » 04 апр 2016, 05:55

Абель, не трать время на бессмысленное, невозможное и бесполезное,
одно из правил В.Востокова, не делай того, об чём тебя не просят, она тебя попросила просветить.....?

Изображение

Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56
Контактная информация:

Re: Философия блаженства (благодати)

Сообщение Анна_К » 04 апр 2016, 08:10

Реакция на птичку не замедлила сказаться.

Вот за это фото в адрес Кор-вой получила бан на кемеровском форуме.

Изображение

Если б не это явление, я не стала бы воспроизводить картинку. Оказалось - не зря. История очень интересная. Этого коршуна, оказывается, гусь замочил (реально). В смысле окунул в воду.

http://klukva-sugar.livejournal.com/272539.html - на озере в Уельсе. Коршун атаковал сверху канадского гуся, но тому не понравилась роль жертвы и он оказал сопротивление!
В результате коршун оказался в воде, а гусь ещё долго бил его клювом, топил и выщипывал перья.

Валя, как всегда с налету с повороту не врубилась, кто кого здесь учит.
Речь о блаженстве, которое не кайф земной и материальный. А просто осознанная уверенность в необходимости того, чтобы твои действия находились в одном потоке с действиями Единой реальности, пребывающей в эволюции.
Как бы ни трепала жизнь, Единство этого рода создает в душе покой и благодать.
Не знаю как кто, а я в этой теме - именно об этом.
Абель срывается все время на внешнее благополучие. Но речь не о нем.
Хотя как следствие первого может получиться и оно.

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Философия блаженства (благодати)

Сообщение Абель » 04 апр 2016, 15:13

Валентина писал(а):Абель, не трать время на бессмысленное, невозможное и бесполезное, одно из правил В.Востокова, не делай того, об чём тебя не просят, она тебя попросила просветить.....?
Верно! Я в инете это правило забываю.Но мне тоже интересен этот вопрос и для его преодоления нужно сопротивление стимулирующее к нему внимание и усилие. А вопрос действительно важен.
Анна_К писал(а):Абель срывается все время на внешнее благополучие. Но речь не о нем. Хотя как следствие первого может получиться и оно.
Дело в том,что высшее испытание заключено как раз в том,что когда ты достиг самого сокровенного и истинного сокровища-от него отказаться.Блаженство нирваны-Будда отказался от него.Какое может быть блаженство,если ты от него отказался? Но при этом ты не отступил от истины.Принять во имя истины страдание-это невозможное для понимания ни одного существа самсары.Именно потому вы ,Анна вновь и вновь привязываете личностную надежду к тому, где ей нет места.История жизни ЕПБ в чём-то напоминает роман Брюсова "Огненный Ангел".Сколько требуется времени,колебаний и сил,чтоб наконец отказаться от всякой надежды для блаженства и принять страдание для себя во имя помощи другому(обычно бесполезной и отвечающей неизменно злом) .Это неблагодарная жертвенность и ожидать благодарность-значит торговаться. Именно потому у пути альтруизма нет последователей-обычно ломаются рано или поздно.Когда вы отдате всё,не беря в ответ ничего-это не логично,это непонятно,не мыслимо,это не от мира сего...
То,что вы Анна,предлагаете-это путь гармонии.Но есть разные пути к истине,есть несколько видов просветления,выходов из самсары в духовный мир.Вы их смешиваете упрощая ,стараясь добиться формулы .Но этот путь,альтруизма-высший и он вне мира сего. Махаяна -путь изначального служения .Только абсолютное предание себя истине позволяет избежать искушений,даже таких как блаженство и вечная жизнь.Кто откажется от этого ради страдания? Путь бхакти-путь преданного служения истине .Если много говорится о награде-разве это не для привлечения выгодными посулами? Бодхисаттва может начать свой путь прямо из мясной лавки обратясь мгновенно подобно св Павлу прямо в пути к убиению святости.Сансара подобна жгуту волокон,срез которых является миром на уровне среза.Этот срез подобен пикселям монитора.Мир духовности проявлен в сансаре подобно свисающим нитям , взяв один конец любой из них можно выйти к началу.Поэтому и говорится-дао присутствует всюду,даже в ремесле мясника.Но бодхисаттва разве развил в себе устойчивость к искушениям? Он может только безоговорочно отдаться весь без остатка.Надежда на блаженство-это остаток эго,которое всё ещё может взрасти и вновь располнеть.Психика заразна.С кем поведёшься-от того и наберёшься.Плохой от хорошего улучшится,а хороший впитает порочность.Только обладая преданностью истине можно взять на себя все грехи мира,впитать всё их порочное зловоние.И очистится своей преданностью.Путь бодхисаттвы полностью состоит из несгибаемой верности истине,которая выражаясь в абсолютной любви является полной жертвенностью себя без остатка.Только так можно стать единым с истиной.Ни о каком торге о блаженстве речи быть не может.Если требуется,не задумываясь принимается чаша скорби.Этот путь-путь скорби.Я с вами Анна не спорю,я вам говорю о том,что есть много путей и все они ведут к истине.Вы же пытаетесь как и любой подобно вам выделить лишь своё видение как единственно верный путь.
Вот скажите,вот это чем в вас навеяно,для чего ,какой зуд заставил вас это выложить?
Анна_К писал(а):Реакция на птичку не замедлила сказаться.Вот за это фото в адрес Кор-вой получила бан на кемеровском форуме.
Я не требую скорого оправдания,я предлагаю вам ответить честно самой себе.
Хотя впрочем знаю я эти женские "Честно"...
Анна_К писал(а): А просто осознанная уверенность в необходимости того, чтобы твои действия находились в одном потоке с действиями Единой реальности, пребывающей в эволюции.
Вот эта строка показывает ,что вы совершенно не вникаете в философию и её аспекты учений. "Единая реальность пребывающая в эволюции"!!! Как же вы можете говорить об единстве,когда даже азов не знаете и не представляете себе.У меня честно говоря представление,что вы выделяете себе только привлекательную экзотеричность как некую уикендность. Человек когда меняется он не замечает за собой этого,потому что его "я" не стоит в стороне ,потому что оно не существует.Оно есть постоянно поток изменения будь то рост или деградация.Параллельно этому его составляющие оболочки стихий и элементовт держат крепко и их корни постоянно стягивают в русло врождённых характеристик.Потому если вы решили себя изменить,вернее изменить подчиненных вам элементов-вам потребуется всю жизнь держать их в узде и ещё более дрессировать и не позволять им расслабляться.Иначе они вернут всё на круги своя,как природа стремится зарастить травой асфальтированные дорожки.Это тело , психика и ум.Оттого,когда происходит заражение-а это в общем-то нормальный процесс обмена,если он не грязен,но если порочен- "я" меняется отражая постепенную послабляющую разнузданность элементов-оно у них в подчинении.К чему это я? Вы не замечаете как стали несколько вульгарней при общении.Пароход поделился с вами содержимым своих гальюнов и не почувствовав на одном зубе проглотив ваше пирожное.
Простой пример в убеждении:чистая ,хорошая девочка попав в дурную компанию-всех их перевоспитает или сама станет дурнее? Это ответ практической жизни,и каждая мать знает на него ответ без всяких учений и потому бережёт и следит за своей дочерью как за скоропортящимся товаром.Чтоб избежать этого очевидного и важного оккультного феномена,бодхисаттва даёт клятву,которая помогает ему удерживаться всегда в истине ,ибо заражение -это обязательное условие жизни и оно помогает ему в росте когда оно не противоречит истине и помогает ему очищаться каждый раз переваривать "нечистую" пищу.

Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56
Контактная информация:

Re: Философия блаженства (благодати)

Сообщение Анна_К » 05 апр 2016, 00:15

Абель писал(а): То,что вы Анна,предлагаете-это путь гармонии.Но есть разные пути к истине,есть несколько видов просветления,выходов из самсары в духовный мир.Вы их смешиваете упрощая ,стараясь добиться формулы .Но этот путь,альтруизма-высший и он вне мира сего. Махаяна -путь изначального служения .Только абсолютное предание себя истине позволяет избежать искушений,даже таких как блаженство и вечная жизнь.
...Вот эта строка показывает ,что вы совершенно не вникаете в философию и её аспекты учений. "Единая реальность пребывающая в эволюции"!!! Как же вы можете говорить об единстве,когда даже азов не знаете и не представляете себе.
Две фразы - взаимоисключающие друг друга. С одной стороны - выбран конкретный путь, с другой - пути никакого нет - ни единой реальности, ни эволюции.
И так во всем тексте (и во всех текстах). Этик, что женщина. Логика выворачивается каждый раз, как лента Мёбиуса и приходит в исходную точку с другой стороны.
Если я выбираю гармонию, так значит, именно эту философию я делаю своей метафизикой.
"Азов не знаю" - это вообще абстракция. Чем конкретно Вы хотите опровергнуть выделенное утверждение?
"Во всем выбирайте то, что вас укрепляет, и отвергайте то, что делает вас слабее" - это заповедь, твердо въевшаяся с занятий в эзотерической школе.
С примером юной девочки в дурной компании и ботхисатвы, очищающем входящую грязь, то же самое. Кто же из них я? Может, какая-то точка между этими полюсами присуща каждому? Да, и нет никакого огрубления Пароходом. Наоборот, отталкивание от него приводит к противоположности, повышает иммунитет (как у детей, которых не кутают и не выглаживают пеленки с трех сторон).
История с птичкой показала (опять же) резонанс Вселенной: если бы тогда не назвали это фото "оскорблением" и не влепили за него предупреждение, я бы о нем благополучно забыла и не узнала историю с гусем. А здесь - после фото гуся, нахожу старое фото и узнаю, про то, что коршун был потоплен канадским гусем за свою наглость. Напал на сильную птицу, а должен был, как приличный санитар природы, отлавливать больных и старых, за что и был изрядно пощипан. Пошел против истины и получил. Вот она - истина! Соблюдай Закон.
Нет никакой эзо- и экзо- терик. Ошибки (нарушение Закона) наказуемы. Приводят к неприятностям, соответственно уводят от блаженства.
Следование Закону - сохраняет гармонию и сводит неприятности к нулю. А специально копить беды - это даже не мазохизм, а банальная глупость, да еще замешанная на гордыни. Совсем плохо.
:
http://www.chitalnya.ru/work/603184/ (слушать и читать - слова разные)
От начала и до смерти
Я несу свою тревогу -
В суете да в круговерти,
Улыбаясь и скорбя.
От посева и до жатвы
Было всякого помногу:
Семь рождений бодхисатвы,
Три улыбки от тебя.

От рождения до смерти,
Ох, не многого намолишь.
Только солнце на мольберте
Установишь впопыхах.
Но не нужно быть аскетом,
Чтоб увидеть: мгла - всего лишь -
Робкий дождик предрассветный,
Привкус света на губах…

От истока - и до смерти…
От пролога – к эпилогу…
То - по водам, то – по тверди,
День грядущий торопя.
И непрошенные клятвы
Мне сулят теперь в итоге
Семь улыбок ботхисатвы
И полшага до тебя…

Гармония в одном человеке не живет. Вторую половинку все равно надо будет найти. Дополняющую.
Я даже знаю: Гамлету (этико-интуитивному экстраверту) нужен Максим (логико-сенсорный интроверт, волевой такой, уверенный, хозяйственный, надежный). И пока дуальность не свершилась, чтобы стать недвойственностью, ненависть все равно будет пробулькивать - этого не избежать. Мы же здесь - в материальности. В предлагаемых обстоятельствах (как на сцене у Станиславского). Смирение - принять и вписаться - тоже духовная практика.

Грек
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 02:57
Откуда: Краснодар

Re: Философия блаженства (благодати)

Сообщение Грек » 05 апр 2016, 01:40

Ни к кому лично. Просто пара слов о паре слов.....
Оставшаяся разношерстная публика приходит на такие семинары по тысяче разнообразных причин, которые можно свести к одной дроби.

Вверху – отсутствие денег. Внизу проблема настоящего времени. Проблемы могут быть разными. Умер подобранный прошлым летом в лесу ёжик. Сдохла рыбка в аквариуме...
Почти все - правда, включая сонных вегетарианствующих дам. В 90-х именно так и было. Только, не совсем согласен с, так сказать, внеличным наездом автора на все эти, флирто-эзотерствующие и прочие, якобы по своей воле вдруг заскучавшие тогда массы нас, тогдашних, у которых под, в том числе, и этот, как бы нечаянный, случайный наплыв дзэн-прозелитизма кучи вер и учений, тихой - ибо Фурсов с сотоварищи еще не пришел - сапой отнималась вся эта, 70-ти летняя, отработанная, но вряд ли отработавшая своё, великолепная, ибо гармонично взвешенная Конструкция труда и отдыха. науки и не науки, а также многого иного, о чем можно светло погрустить.
Немного судя и по себе, могу сказать, что ничего плохого во всем этом и том не было б, когда бы наши правители, начиная с кукурузного Генсека, не щелкали бы клювом, а смотрели зорче по сторонам. В общем, и они, конечно, были продуктами всего того, не простого времени. И вообще, все было предопределено задолго до них, если и не без них. Суть, покрывающая вину тех и этих, вождей и масс наших, во многом была и еще остается в том, что вопрос правильного физического экзиста не только России, но и мира, очень долго стоял и еще продолжает стоять перед всеми нами и ими как недорешенный до конца.
....
Продолжу позже. А именно тогда, когда верну на место свой бессменный, четвертьвековой девиз. Пока же, со стеклянной ясностью становится понятно, что на одну лишь Truth уповать пока никак нельзя. Надо еще кое-что ввести в .... оборот прежде, чем.... . Да-да. До сих пор и не далее.
=_ In Truth We Trust_=

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Философия блаженства (благодати)

Сообщение Абель » 05 апр 2016, 03:52

Анна_К писал(а):[q
"Во всем выбирайте то, что вас укрепляет, и отвергайте то, что делает вас слабее" - это заповедь, твердо въевшаяся с занятий в эзотерической школе.
и вписаться - тоже духовная практика.
Понятно было до дня творения
,что вы будете огрызаться.Сильное и жесткое-ломается,а слабое выживает.Заповедь Лао Цзы мне ближе,а вам похоже поросяче визгливого Шаова,который проваляет всю жизнь дурачка кривляясь лишь бы не работать.Любят эти клоуны умничать про тяпку со сцен не зная что оно такое-типа Галкина или Аллы Борисовны или этого Шаова,который вольготно и безнаказано в России глумится над почитаемым века мудрецом,написавшим тысячу трудов.Если написать тысячу трудов-тунеядство,то сколько КЗ написал что вы считаете его трудягой? Если у вас нет сил признать что с Лао цзы вы переборщили-значит все мною написанное выше верно-вы деградировали,ибо ранее имели более ценные понятия об духовности.А сейчас дошло до денег и ...Фу!!! Какая гармония?В каком посту и где вы гармоничны хоть с кем-то?

volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Философия блаженства (благодати)

Сообщение volna » 05 апр 2016, 09:21

Абель писал(а):
Анна_К писал(а): Если у вас нет сил признать что с Лао цзы вы переборщили-значит все мною написанное выше верно-вы деградировали,ибо ранее имели более ценные понятия об духовности.А сейчас дошло до денег и ...Фу!!! Какая гармония?В каком посту и где вы гармоничны хоть с кем-то?
Да....у вас тут лихие перемены. В декабре 15 года Вы до самозабвения Анну хвалили. а меня выставили, причём оба, на посмешище. Так оно и видно, что духовность не обретается в одночасье, а накапливается в процессе жизни.
Думающий теософ вмещает и Лао-Цзы, и Джидду Кришнамурти. Но дело в том, что кто-то всё же ближе, а на кого-то просто времени жаль.

Ответить

Вернуться в «Анна_К»