Гея

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Гея

Сообщение hele »

Фильм о путешествии Левисона Вуда пешком вдоль Нила

phpBB [media]


(первая часть)

Он начал свое путешествие в конце 2013 года.

Оказывается, исток Нила находится в стране Руанда, в центре Африки.
В национальном парке Ньюнгве.
Сначала эта река называется даже иначе - Кагера, но признается географами как начало Нила.
Река Кагера течет по Руанде, затем по Танзании, затем впадает в крупнейшее озеро континента Виктория.

Вытекающая уже на территории Уганды из озера река уже называется Нил (с добавлением слова). Хотя и у Кагеры на картах иногда есть рядом слово Нил.
Нил выходит из озера Виктория практически на экваторе, до этого Кагера течет в южном полушарии.

Изображение

Странно, не смогла найти в Интернете подробную карту этого района, всё мелковатые, и реку Кагера на них плохо видно. Даже на Гугл картах плохо видно.

Честно говоря, не совсем понятно, почему Кагера и Нил не считаются разными реками, из которых одна втекает в озеро Виктория, а другая берет из него начало, как например Ангара из озера Байкал. Но вот так почему-то признано географами и всеми...
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Гея

Сообщение hele »

Каге́ра
(Kagera, Akagera), 1) река в Руанде, Танзании и Уганде (частично по ней проходит граница между ними), один из истоков Нила и самый крупный приток оз. Виктория. Образована слиянием рек Ньяваронго и Рувуву недалеко от сев. оконечности оз. Танганьика, которые, в свою очередь, образованы самыми отдалёнными от устья истоками р. Нил на высокогорьях к В. от оз. Киву и Танганьика. Длина от места слияния рек Ньяваронго и Рувуву 420 км, от истока р. Рукарара ок. 800 км. Течёт б.ч. в широкой заболоченной долине, впадает в оз. Виктория в 40 км к С. от г. Букоба. Сред. расход 1500 м³/с. Судоходна лишь в ниж. течении, единственный порт Куака (Танзания). В басс. находится нац. парк Кагера;

http://sbiblio.com/BIBLIO/content.aspx? ... id=1233792
В фильме проводник приводит Левисона к истоку Нила, ключу, выходящему из земли, в нац. парке. Должно быть, это начало реки, которая здесь названа Рукарара - самый отдаленный из истоков. А впрочем, кто знает, местность того ключа не похожа на высокогорье. Местным проводникам наверное виднее...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Гея

Сообщение Абель »

Разве Нил зарождается в высокогорье ,а не в болотистых местностях? По моему он рождается от постоянно меняющихся мелких образований от дождей ,которые покрыты тростниковыми всякими "камышами",кишащими львами и прочими живностями и по этой причине его исток и трудно определить как и Амазонки.Ведь и культ поклонения Нилу связан с дождями...
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Гея

Сообщение hele »

Пробую в этом разобраться. "А впрочем, кто знает..."

В Геогр. словаре считают длину река Кагера в 800 километров от истока реки Руракара, которую таким образом считают одним из истоков реки Кагера.
В то же время написано, что Кагера образована слиянием двух других рек, Ньяваронго и Рувуву, "которые, в свою очередь, образованы самыми отдалёнными от устья истоками р. Нил на высокогорьях к В. от оз. Киву и Танганьика." Тогда видимо Руракара и есть один из таких "отдаленных истоков" с высокогорий.

Но в фильме показан исток Нила в лесах Руанды. "До истоков Нила в лесах Руанды мы добирались 8 часов."
Добирались они от аэропорта видимо в столице Руанды Кигали.

Изображение

Находятся ли леса Руанды, в нац. парке Ньюнгве, в высокогорьях, или нет, это вопрос. Но там, где гид показал Левисону этот исток, болота вроде нет, такой лесок.
nile.jpg
nile3.jpg
Вот он, исток великого Нила, основы цивилизации, из-под земли...
nile2.jpg
Вот дальше, спустя какое-то время после этого истока, они идут по болотам.
Он говорит: "Этот небольшой источник приведет нас к болотам в джунглях".

Возможно, в вопросе истока Нила, Географический словарь несколько противоречит фильму Левисона.
Или действительно трудно определить, где этот исток. Или их несколько, которые можно считать истоками Нила. Там, в фильме, даже говорится, что тысячелетия исток Нила оставался непостижимой целью для западных исследователей.

И вот мне непонятно, почему не считают, что Нил начинается из озера Виктория, т.е. озеро его исток, подобно тому как Ангара вытекает из Байкала. Ведь в озеро Виктория наверняка втекает не одна Кагера. В Байкал втекают реки Баргузин, Селенга, Верхняя Ангара, Тыя. Но ни одна из них не считается истоком Ангары.
Но это так, мой вопрос, географам и местным гидам виднее... :-)

(Потерянные по технической причине вложения восстановлены из копии, количество просмотров вложений в этом сообщении на 29.06.17 было 64 (комм. адм.))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Гея

Сообщение hele »

Вот еще скриншот из фильма, с картой
nile4.jpg
Исток показан где-то совсем рядом с большим озером. Это озеро Киву.
"урез воды находится на отметке 1460 метров над уровнем моря." Высокогорное озеро, на мой взгляд.
Хотя там севернее вроде есть вершины побольше.

Об озере Виктория, куда потом впадает река Кагера.
"Расположено в тектоническом прогибе Восточно-Африканской платформы на высоте 1134 м"
Тоже немаленькая высота, но меньше, чем у Киву. Естественно, иначе Кагера не текла бы туда, в ту сторону...

Хотя у них там есть еще один аэропорт, ближе к истоку Нила, рядом с озером Киву. Не знаю, можно ли оттуда ехать до истока 8 часов, вроде, не так далеко. Не больше 100 км. Ну, может, дороги плохие... или они ехали из Кигали. Да, в начале фильма написано аэропорт Кигали.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Гея

Сообщение hele »

nile5.jpg
Здесь хорошо видно тот горный хребет, где исток. Как его считают авторы фильма.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Грек
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 02:57
Откуда: Краснодар

Re: Гея

Сообщение Грек »

hele писал(а):Фильм о путешествии Левисона ...
Это скорее не привлекающая внимания, ресурсно-переселенческая разведка не загаженных или иначе перспективных территорий в виду вот этих, научно доказанных, 11 нидан небытия:
phpBB [media]

P. S.
- За что свергли Каддафи?
- За океан пресной воды, найденной под песками Сахары!
=_ In Truth We Trust_=
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Гея

Сообщение hele »

Да, он там говорит, что ему было интересно кроме природы и великого Нила смотреть на жизнь народов современной Африки.
Например, о Руанде в том фрагменте, который уже посмотрела, сказано, что через 20 лет, прошедшие после геноцида, её население наполовину состоит из детей до 14 лет. И это её будущее, эти дети.
Затем в танзанийских пустошах носильщики местные зная местную жизнь отказались идти дальше, они с гидом пошли вдвоём и... были ограблены пятью грабителями. Но странно те взяли только половину вещей, а денег я поняла при них не было что ли... безналом наверное пользуется этот англичанин. Если конечно там есть где обналичить в городах.

Район только что после военных действий. Ещё про какой-то город по-моему уже в Уганде сказал, что там поражены СПИДом половина женщин и треть мужчин. Рядом там где-то река Эбола... со всеми вытекающими обстоятельствами. В новостях науки пишут, что в прошлом году создали вакцину от эбола, не слышала, но раз пишут, наверное так.
И здесь же где-то колыбель человека, откуда он начал по науке распространяться на север...
В общем район знаменательный.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Гея

Сообщение hele »

Абель, для примера очень похоже у нас в заказнике Воробьевы горы есть ручей, который так же начинается из-под земли, на горочке. И можно пить, но все же сырую не рискую, но некоторые пьют, и ничего. Затем через десяток другой метров этот ручей заболачивает почву, спускаясь в низину, к реке, как бы растекается по площади. И так можно попасть в болотце, промочить ноги.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Гея

Сообщение Абель »

hele писал(а):Абель, для примера очень похоже у нас в заказнике Воробьевы горы есть ручей, который так же начинается из-под земли, на горочке. И можно пить, но все же сырую не рискую, но некоторые пьют, и ничего. Затем через десяток другой метров этот ручей заболачивает почву, спускаясь в низину, к реке, как бы растекается по площади. И так можно попасть в болотце, промочить ноги.
Просто у меня диски были "Планета Земля" про Африку несколько часов в начале и как кто приходит в гости его вставляли и тары-бары под эту информацию об Африке,потому так и врезалось в памяти многое об ее климате и прочем-ну ка столько раз одно и то же-до отравления...Я эти диски шоклярам подарил,мне уже они надоели вусмерть...
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Гея

Сообщение hele »

"Впадает многоводная р. Кагера, вытекает р. Виктория-Нил. "

Из Вики об озере Виктория.

Тогда пожалуй вопросов нет: впадает одна (крупная) река и вытекает одна, тогда наверное оз. Виктория можно считать таким разливом реки Нил в ходе её течения.

Второе по площади пресное озеро мира, после оз. Верхнее.
Грек
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 02:57
Откуда: Краснодар

Re: Гея

Сообщение Грек »

Просьба перенести вышенаписанный мною пост как он есть, без изменений, в более подходящее, топиковое и всем видимое место: http://theosophyportal.ru/forum/viewtop ... f=29&t=550
=_ In Truth We Trust_=
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Гея

Сообщение hele »

Александр, не могу перенести один только ваш пост, потому что на него есть ответ (мой). Тогда будет непонятно, на что этот ответ.
Предлагаю вам сделать копию этого (вашего) поста в ту тему, куда вы хотите (можете без моей цитаты).
Грек
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 02:57
Откуда: Краснодар

Re: Гея

Сообщение Грек »

hele писал(а):Александр, не могу перенести один только ваш пост, потому что на него есть ответ (мой). Тогда будет непонятно, на что этот ответ.
Предлагаю вам сделать копию этого (вашего) поста в ту тему, куда вы хотите (можете без моей цитаты).
Не вижу никакого ответа. Дайте ссылку и/или процитируйте его.
=_ In Truth We Trust_=
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Гея

Сообщение hele »

Сразу после вашего
Грек
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 02:57
Откуда: Краснодар

Re: Гея

Сообщение Грек »

hele писал(а):Сразу после вашего
Тогда объясните мне, какое слово, предложение или даже абзац вот этого Вашего ответа на мой пост "про Каддафи" (видеоролик об 11 причинах апокалипсиса) имеет указанное Вами свойство ответа, то есть, имеет отношение хотя б к чему-то в моем посте-видеоролике? Вот идущий сразу после моего, Ваш пост, который я и тогда читал, но никакой связи со своим сообщением так и не увидел:
hele писал(а):Да, он там говорит, что ему было интересно кроме природы и великого Нила смотреть на жизнь народов современной Африки.
Например, о Руанде в том фрагменте, который уже посмотрела, сказано, что через 20 лет, прошедшие после геноцида, её население наполовину состоит из детей до 14 лет. И это её будущее, эти дети. 
Затем в танзанийских пустошах носильщики местные зная местную жизнь отказались идти дальше, они с гидом пошли вдвоём и... были ограблены пятью грабителями. Но странно те взяли только половину вещей, а денег я поняла при них не было что ли... безналом наверное пользуется этот англичанин. Если конечно там есть где обналичить в городах.

Район только что после военных действий. Ещё про какой-то город по-моему уже в Уганде сказал, что там поражены СПИДом половина женщин и треть мужчин. Рядом там где-то река Эбола... со всеми вытекающими обстоятельствами. В новостях науки пишут, что в прошлом году создали вакцину от эбола, не слышала, но раз пишут, наверное так.
И здесь же где-то колыбель человека, откуда он начал по науке распространяться на север...
В общем район знаменательный.
=_ In Truth We Trust_=
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Гея

Сообщение hele »

На эти слова
Грек писал(а):Это скорее не привлекающая внимания, ресурсно-переселенческая разведка не загаженных или иначе перспективных территорий
О миссии Левисона, как вы это поняли. И возможно... частично.
Ролик пока не успела посмотреть. Но хотела бы посмотреть, потому что о ниданах мы обсуждали довольно много в теме "Космогенезис". Интересно, какая связь с ниданами, опять же как вы это видите... Тем более почему 11, нидан должно быть 12. А, ну у вас написано - "небытия", а 12 - "бытия".

"Нидана — в буддизме — звено причинно-следственной зависимости в цепи перерождений. Каждое звено обусловлено предыдущим и обусловливает последующее."
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Гея

Сообщение hele »

Новость, касающаяся региона, пришла сегодня. И о чем уже кратко говорилось в Новостях науки.

"Российские специалисты добились успехов в борьбе с лихорадкой Эбола.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова пояснила, что разработаны сразу две вакцины против этой болезни. Одна из них подходит для пациентов с вирусом иммунодефицита человека. Другая уникальна и не имеет аналогов в мире, — подчеркнула Скворцова."
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Гея

Сообщение hele »

Хотя от реки Эбола, в Демократической республике Конго, до Руанды 1000 км по прямой...
Но если вирус Эбола обнаружили на той реке в 1976 году, то каков сейчас район распространения, не знаю пока.

~~~~~~~~~~~~~

Теперь он намного, намного западнее и Эболы, и тем более Руанды - страны Сьерра-Леоне, Гвинея, Либерия.
Грек
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 02:57
Откуда: Краснодар

Re: Гея

Сообщение Грек »

hele писал(а):На эти слова
Грек писал(а):Это скорее не привлекающая внимания, ресурсно-переселенческая разведка не загаженных или иначе перспективных территорий
О миссии Левисона, как вы это поняли. И возможно... частично. (1)
Ролик пока не успела посмотреть (2)..
1.
Левисон Вуд бывший десантник английской армии, а сейчас работает фотожурналистом. На его счету есть и другие необычные путешествия. Например, поездка автостопом из Англии в Индию через Афганистан и Ирак, путешествие по Мадагаскару.
Даже без этой информации было понятно, что как воробьи просто так не какают, так и журналисты-спецназовцы по африкам не бегают.
2. И без Вашего как бы "ответа" не сомневался. Более того. Даже если когда и посмотрите мой ролик, то вряд ли ответите. И почему так говорю с Вами теперь - прекрасно знаете.
=_ In Truth We Trust_=
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Гея

Сообщение hele »

Да вы первый сказали об этом, о такой возможной причине путешествия Левинсона, не я . Мой ответ был как бы согласием , что это возможно.

Буркина Фасо находится как раз рядом с современной зоной распространения Эбола. Хотя и не граничит ни с одной из стран зоны, но рядом.
Прочитала, что как раз перед новым годом справились с этой лихорадкой, и новых случаев в течение инкубационного периода не зафиксировано. Люди смогли...
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Гея

Сообщение hele »

Озера Великой рифтовой долины Африки
Танганьика
Ньяса (Малави)
Альберт
Киву
Рудольф

Изображение

Изображение

Озеро Виктория, расположено в тектоническом прогибе Восточно-Африканской платформы, между западной и восточной ветвями рифтов

Видео "Планета мутантов . Озёра долины рифт"

http://videobox.tv/video/34710348/

Удивительные свойства рыб цихлид, обитающих в озере Малави и других озерах долины.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Гея

Сообщение Абель »

hele писал(а): Удивительные свойства рыб цихлид, обитающих в озере Малави и других озерах долины.
А в чем удивительные свойства? Цихлиды в аквариуме содержатся .
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Гея

Сообщение hele »

Да, и даже когда искала фильм в интернете, то почти все ссылки по цихлидам ведут на их разведение в аквариумах.

Нужно посмотреть видео. Не очень внимательно смотрела (по тв), но несколько раз говорили, что это удивительные рыбки того озера. И умные, одни из умных рыб.
Так поняла, и судя по названию серии фильмов, что они там сильно мутируют, и их в этом озере сделалось очень много видов цихлид (которые могут спариваться только между собой и цвета , раскраски одной). Они выработали приспособление, разные приспособления к жизни в озере.
Они вынашивают мальков во рту (самка), защищая их таким образом. Затем показали эпизод, как самка выбирает пару по тому, какую красивую горочку (на дне) построил самец. И т.д. разные их повадки и свойства. И как они взаимодействуют с другими видами рыб озера.

"Мутации - движущая сила эволюции"

У них "... уровень родительской заботы, свойственный не рыбам, а млекопитающим".

"в озерах ... около 1900 видов пресноводных рыб под названием цихлиды. Они похожи..."

"Цихлиды эволюционируют быстрее, чем какие-либо позвоночные на планете".

"... проявляют поразительные социальные качества. Например, в том, как оценивают ситуации и строят стратегии, чтобы выжить"
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Гея

Сообщение Абель »

У меня было две пары апистограммов в банке на 60л.Так они поделили акву пополам и самцы только и двигались вдоль этой границы нос к носу ))).Их ирокезы при этом вставали в боевую позицию а раскраска переливалась переткая цветами как неоновая гирлянда.Чем сильнее возмущаются тем сильнее играют цвета.А самочки висели над горками из грунта-гнездами.Самые красивые рыбки были,но две пары это и то плотно для аквариума-дюже они тогда волнуются , и старятся от нервов...Вообще рыбки легко умирают от стрессов и даже купить и принести домой чтоб не травмировать их психику очень сложно,бывают в тот же вечер умирают.Такое сильное эго,недаром рожденных в знаке рыб характеризуют своего рода эгоистичными единоличниками .Один фиолетовый неон -ложная тетра был драчливым и грыз за хвосты всех.Я его отсадил отдельно,так он стал таранить стекло видя за ним остальных.(я его рядом поставил чтоб он не чувствовал одиночества).Тогда я его полностью изолировал отдельно.Он трясся от ярости весь вечер и к утру сдох.
:
Аквариум это экосистема похлеще улья с пчелами и в нее нужно вмешиваться осторожно и не особо часто.А смотреть можно очень и очень долго-рыбки привыкают и не обращают внимания.Разного рода дизайн и подсвечивание аквы создают удивительную живую красоту.Удобно,чисто,не обременительно.Можно на месяц отлучиться и не кормить рыбок и они выживут.Им главное чтоб фильтр не отключался на долго,для этого на случай отключения эл-ва есть аккум варианты аварийного включения Фильтр поддерживает экосистему бактериями в нем.

Вернуться в «Дифференциация мира»