Диалоги о смыслах

Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Диалоги о смыслах

Сообщение ИринаКомаринец »

Здесь, на форуме кто-то высказал фразу "каждый мнит себя Учителем" и правильную с определенной точки зрения, если существует последовательная цепочка "сегодня я у тебя учусь, а завтра ты у меня" Но не правильно если человек повышает свою значимость в роли учителя, принижая этим самым ученика.
Так вот чтобы стать Учителем для кого-то, нужно сначала стать руководителем для себя.
Никто не может точно знать что "Выше" или "ниже" и только остается опираться на авторитет избранного.

Кто станет моим Учителем? - вопрошаю Я, и эхо летит в до гонку - я... я...я...
Спасибо.
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Re: Диалоги о смыслах

Сообщение Анна_К »

ИринаКомаринец писал(а): Кто станет моим Учителем? - вопрошаю Я, и эхо летит в до гонку - я... я...я...
В том-то и дело. Если сам человек не претендует на роль Учителя, то уж тех, кого он выбрал в Учителя себе, он защищает насмерть.
А я тут наткнулась на малюсенькую книжку Роджерса. Автор, как пояснил Костя: "Президент Американской секции Т.О. в начале XX века. В тот краткий период, когда существовало Теософическое Общество во Владивостоке, они перевели и издали эту книгу".
http://www.theosophy.ru/lib/rog-occ.htm
Теософия не требует приверженности. Она прокладывает себе путь разумностью своею, а не горячностью, с которой её навязывают.

Предрасположение к слишком настойчивому спору за хорошие стороны Теософии есть та самая ошибка, которой нужно обязательно избегать. Нам нужно только наблюдать за каким-нибудь поклонником той или иной ортодоксальной (правоверной, православной, древней и т. п.) религии, когда он брызжет слюной за превосходство её в пылком споре, чтобы убедиться, как это мало действует на его противника, столь же твердо убежденного в верховенстве своей веры. Ни тот, ни другой ничему не научаются, и только обоюдно удивляются, почему другой мешает ему говорить.

Так вот, изучающий оккультизм никогда не должен позволять себе впадать в такое враждебное расположение ума. Это настроение и закрывает ум для истины. Отличительной чертой изучающего оккультизм должно быть настроение как раз обратное этому. Он обязан всегда быть готовым признать истину. Ему следует всегда ловить и понимать новую мысль, новую точку зрения на тот или иной факт. Он не должен вести себя, как поборник того или иного определенного учения, всегда готовый яростно защищать таковое и с подозрением относящийся ко всем новым идеям или явлениям, ибо первое, что они вызывают в нём — это чувство страха за излюбленное верование. Первый вопрос должен быть не “поддерживает ли данная новая идея мою теорию?”, а “правильна ли она?”. Распознать истину, когда она встретится, можно только при этом настроении ума; а ведь изучающий оккультизм — есть прежде всего искатель истины. Ему нечего опасаться какого-либо противоречия между своими верованиями и фактами действительности. Он знает, что если появляется разногласие, то это значит, что он неправильно понял либо теософический принцип, либо сам факт. Тогда он принимается за мыслительную работу, чтобы найти решение загадки сообразно истине. Это и есть путь роста его мудрости и понятливости.
Воспринимать то, что тебе говорят открытым умом.
И всего-то.
Именно это я и пыталась донести до voln'ы.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Диалоги о смыслах

Сообщение volna »

Анне и иже с ней.

Ещё раз повторяю для непонимающих, что нужно видеть и понимать кто доказывает, а кто констатирует факты. Зачем продолжать искажения? Не проще ли успокоиться? Я ведь всё сказала, все доводы привела. И если кому-то недостаёт разумности понять и принять, то что поделаешь .. Навязывали здесь мне, пытаясь доказать, что у ЕИР и ЕПБ разные Учителя и много разногласий в Учениях. А я не последовала по стопам здешних теософов, считая, что здесь вовсе не нужно никаких доказательств, поскольку кто хочет видеть, тот увидит. Здесь нужен разумный подход, о котором Вы так печётесь. Так явите же, наконец, разумность.

И если Вы являетесь не горячими, а разумными теософами, так что же Вы так всё искажаете, забыв о Справедливости, продолжая избитую тему. Покажите пример. Вы пытаетесь учить, а сами разумно ещё не поступили. Просто дикость какая то.

Для себя я давно все точки расставила, так и последуйте моему примеру. Это во всяком случае будет по-теософски.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Диалоги о смыслах

Сообщение volna »

Понятно должно быть, что даже на один и тот же куст люди смотрят по-разному.
Вот и сделайте правильные выводы, а потом с ними и в массы.....
Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:33

Re: Диалоги о смыслах

Сообщение Алекс »

volna писал(а):

Навязывали здесь мне, пытаясь доказать, что у ЕИР и ЕПБ разные Учителя и много разногласий в Учениях. А я не последовала по стопам здешних теософов, считая, что здесь вовсе не нужно никаких доказательств, поскольку кто хочет видеть, тот увидит. Здесь нужен разумный подход, о котором Вы так печётесь. Так явите же, наконец, разумность.
На мой взгляд, когда Вы пишите, что здесь не нужно никаких доказательств, но потом взываете к разумного подходу, то впадаете в противоречие. Потому как разумный подход как раз и нуждается в доказательствах.
Доказать, именно аргументированно доказать,свою точку зрения на Рерихов Вам плохо удается. Тут как раз Татьяна сильнее Вас. Поэтому когда Вы пишите на эту тему, то зачастую подсознательно используете как основание свой правоты, Вашу же собственную Веру и внутреннее ощущение по учению Рерихов. Но вера и ощущение, как известно, дело субъективное.
По моему, так нужно спокойно принимать, что кто-то может или верить или не верить в какое либо учение. И что твоя вера, ничуть не лучше или хуже другой веры. И что если другой человек , не верит допустим в учение Рерихов, то это не значит что он неправильный, и наоборот. Если нужно человеку, допустим пройти стадию религиозности или мистицизма - то он ее пройдет.
Каждый из нас проходит свои этапы и у каждого из нас свой уровень сознания. У кого то лучше развито абстрактное мышление, у кого то эмоциональная сфера, творчество. Лучше если будем друг друга обогащать, а не втискивать в узкие рамки собственных представлений.
Вопрос о Рерихах, Бейли, Профетов и др - все равно будет возникать, действительно много чего или плохо состыкуется и ли совсем не стыкуется в Учениях. Интересно разобраться, и значит таков уровень нашего развития и нам это необходимо. Только давайте при этом, к друг другу относится Благожелательно, и помнить, что пока мы все находимся в сансаре.....

volna писал(а): Для себя я давно все точки расставила, так и последуйте моему примеру. Это во всяком случае будет по-теософски.
А почему вы думаете, что подобное действие будет по-теософски? И почему должны следовать Вашему Вашему примеру? И в чем он, Ваш пример?
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Диалоги о смыслах

Сообщение hele »

Volna, по-моему, расставлять все точки раз навсегда не нужно. Мы должны быть в процессе, в вечном процессе, в этом жизнь. Хотя некоторые точки (акценты) в жизни ставятся довольно-таки надолго, здесь вы правы. Может так оказаться, что и до конца воплощения... а с этим стартуем и в следующее...
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Диалоги о смыслах

Сообщение volna »

Расставила точки в Единстве Учений ЕПБ и ЕИР. Меня здесь учили не переходить на личности, но сами внушали, что "хуление у меня в голове", что тут я "опасаюсь за своё мировоззрение " или защищаю его. Мне не хотелось перечислять так же, как и отвечать на последние несколько постов. Предыдущий ответ был только лишь затем, чтобы сделать акцент всё на той же простой истине: научись сам, а потом учи другого. Спасибо, hele, что Вы не написали ничего несправедливого в мой адрес.

Я всё сказала. Всего доброго!
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Re: Диалоги о смыслах

Сообщение Анна_К »

volna! Ну, какие могут быть обиды.
Просто в теме Кришнамурти я почувствовала Ваше пренебрежительное отношение с выставлением "Ваших" Учителей на более высокую позицию.
Я же считаю, что те, кто призывают к битве, к войне (считая себя носителем Света), находятся на ниже на духовной лестнице, чем те, кто призывает к безусловной Любви, к Единству. И попыталась донести это.
В теософии мы должны слушать друг друга, а не обижаться или воспринимать собеседника как врага.
Разве не так?
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: ИЩУ КНИГУ

Сообщение Герман »

hele писал(а):На пороге вечности... любой человек что бы ни сделал... мира...
Да? А что за порог такой? Теософы верят в реинкарнацию (в соответствии с наработанной кармой), а не в пороги.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: ИЩУ КНИГУ

Сообщение hele »

Расставание с какой-то личностью, которую мы знали, оно уже вечно... её уже не будет никогда. Разве что в Хрониках, недолго по сравнению с вечностью в памяти, в книгах...
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: ИЩУ КНИГУ

Сообщение Герман »

Вот и поможем ему уйти как вы пишите "за порог" не старым дураком охмурённым своей домработницей, которая крутит этим старым дурако [censored]м и заставляет его (или вообще за него) подписывать всякую хрень, а более порядочным человек. (Я ведь не зря спросил сколько ему лет - у них разница с его бывшей домработницей-уборщицей Кривич заделавшейся сейчас в "жены", индологи" и "поэты" в 37 лет).

PS: Впрочем дело вообще не в нём, а что-бы другие поняли кто есть кто во всём этом, и как вся "сионская плейяда" (мягко выражаясь) взаимно покрывает преступления своих сородичей только потому, что они принадлежат к одному с ними племени. (Последнее вы сами прекрасно знаете).
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: ИЩУ КНИГУ

Сообщение hele »

Давайте все же обойдемся без обзывания таким словом как д...
Хотя они и не наши участники... что было бы , чувствовалось сильнее.

Но тоже думаю, что он плохо может противостоять убеждениям со стороны друзей и женщины, будучи уже слабым. Впрочем, трудно судить, что было бы, будь он помоложе, может быть и то же самое...
Была ли она именно у него сначала уборщицей, и так познакомились , это не знаю, скорее думаю нет. Но может быть вы что-то знаете больше... (Про род занятий уборщ. хотя бы какое-то время это прочитала в биографии, выложенной в инете).

Что вы хотите? - нужно быть реалистами, хотя иногда это выходит и болезненно. Теософия всегда привлекала и будет привлекать людей этой нации, которую имеете в виду. Здесь много сложных текстов, такой род учености, и близко к Каббале. Короче, что-то интеллигентное... А братство независимо от... всего, в т.ч. нации, провозглашено. Так что... :-) очень удобная среда. Объединяться же друг с другом и помогать они умеют, даже пусть на каком-то подсознательном уровне.
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: ИЩУ КНИГУ

Сообщение Герман »

hele писал(а):Но может быть вы что-то знаете больше... (Про род занятий уборщ. хотя бы какое-то время это прочитала в биографии, выложенной в инете).
Она была у него домработницей, это я знаю и без биографии в интернете. А величать себя "женой", "индологом" и "поэтом" - это она уже стала потом - пустили типа Машку в Европу.
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: ИЩУ КНИГУ

Сообщение Герман »

hele писал(а):А братство независимо от... всего, в т.ч. нации, провозглашено.
Это не так!

Написано о возможности создания братства в далёком будущем при многочисленных если. И если они выполнены не будут - то не будет и никакого братства.

Вы путаете - еврейскую семейственность с готовностью защитить любую подлость представителя своего племени с действительно настоящим оккультно-эзотерическим братством высокоразвитых индивидов. Первое ко второму никакого отношения не имеет и является его прямым врагом.

Не даром в пятидесятых-шестидесятых годах даже вводили специальный ценз, ограничивающий представителей этого рода-племени в культуре, так как они как "известные животные" стремились заполнить всё вокруг и выжить представителей других наций. Приходилось даже специально следить за этим и контролировать численность.
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Re: ИЩУ КНИГУ

Сообщение Анна_К »

Ищи книгу, Герман, "Как перестать завидовать и начать жить".

Есть разная генетика, позволявшая народам выживать в их родных условиях. Или, мотаясь без родины по чужим странам. Выживая.
В этом и отличия.
Не можешь конкурировать с евреями, - по активности, уму (скорее, стремлению к знанию), коллективизму, - смирись и медитируй. А не распускай на весь инет вопли и, извиняюсь, запахи...
Семинар можешь вести хотя бы два раза в месяц?? Чтобы каждый раз интересный лектор, обсуждение, атмосфера?
Из года в год - десятилетиями!!! [Для этого надо быть в курсе научных, религиозных, философских исследований - значит самому ходить по соответствующим семинарам].
Нет.
Не можешь!
А Арманд мог. И Авруцкий может. И ему в помощь сейчас молодые подошли... очень активные.
Через этот семинар десятки людей приобщились к теософским идеям.
А что сделал ты?!!!

Изображение
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: ИЩУ КНИГУ

Сообщение Герман »

Нет ни одной теософской статьи, которая бы вышла из вашей помойки. А семинары это обман и имитация, на которых не было представлено ни одного серьезного материала и которые забываются через месяц после их проведения и никто уже не помнит были ли они или не были.
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: ИЩУ КНИГУ

Сообщение Evgeny »

Герман писал(а):Нет ни одной теософской статьи, которая бы вышла из вашей помойки.
А семинары это обман и имитация, на которых не было представлено ни одного серьезного материала и которые забываются через месяц после их проведения и никто уже не помнит были ли они или не были.
Всё правильно, Герман, так и должно быть, и это полностью согласуется с матчастью Теософии.
Например, ещё 150 лет тому назад Синнет задумал создать на постоянной основе целый колледж, для изучения Теософии.
На что ему Махатма прямо ответил: - такого не будет никогда.

Кстати, это тоже относится и к интернет форумам, которые все до единого превращаются в помойки, как ты культурно выразился.
На мой взгляд (из-за океана), на тусовках по Теософии присутствует в основном только «избранный народ».

============================

P. S.
Что будем делать с Фиифой?
Пообещал, с дуру, сделать ей Рождественский подарок, подарить ключ к пороховому складу, вместе с коробкой спичек, разумеется.
Потом вспомнил, что без приказа Адмирала Флота, я не имею права делать такие подарки.
К тому же, я человек законо-послушный. Не могу нарушать законы Британской Короны, которые запрещают своевольно распоряжаться собственностью и литературным наследием, принадлежащим другим странам, не входящим в Содружество.
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: ИЩУ КНИГУ

Сообщение Герман »

Evgeny писал(а):Что будем делать с Фиифой?
Пообещал, с дуру, сделать ей Рождественский подарок, подарить ключ к пороховому складу, вместе с коробкой спичек, разумеется.
Потом вспомнил, что без приказа Адмирала Флота, я не имею права делать такие подарки.
К тому же, я человек законо-послушный. Не могу нарушать законы Британской Короны, которые запрещают своевольно распоряжаться собственностью и литературным наследием, принадлежащим другим странам, не входящим в Содружество.
Не надо ей ничего отдавать поскольку она обслуживает "Кагал" - доносит обо всем происходящем (и не только на этом форуме), после этого "Кагал" (всякие индологи-посудомойки и поэтессы-уборщицы известной национальности) пишет в мой адрес "открытые письма". Пусть пока всё будет как есть (если нет ещё желания пустить его на дно, так свою роль он давным давно выполнил и лишь только занимает время на обслуживание). Новый форум на профессиональном движке (и с совершенно иными условиями присутствия там участников) был почти готов ещё в конце мая, но к сожалению вмешались силы (вполне допускаю прямое вмешательство тёмных, так серьёзная работа было остановлена на несколько месяцев) которые привели к тяжелой болезни и затем смерти ближайшего родственника.

Материалы по деятельности указанного народа я готовлю и частично скоро выложу.
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: ИЩУ КНИГУ

Сообщение Actus Fidei »

Теории заговоров призваны отвлечь от уловимых Джо на неуловимых :-() Мож хватит "ваньку валять" и идиотизм культивировать? Из плоти и крови, на дистанции вытянутой а не протянутой руки ответственные КОНКРЕТНЫЕ НЕБЕЗТЕЛЕСНЫЕ лица общей жизни ОТ КОТОРЫХ ОНА ЗАВИСИТ Чтобы поймать и направить в нужную сторону ветер необходима ловушка. А иначе собака лает караван идет
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Re: ИЩУ КНИГУ

Сообщение Анна_К »

Анна_К писал(а): А что сделал ты?!!!
Изображение

Привет от eresity.
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: ИЩУ КНИГУ

Сообщение Герман »

Анна_К писал(а): А что сделал ты?!!!
http://блаватская.рф/индекс/
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: ИЩУ КНИГУ

Сообщение Evgeny »

Герман писал(а):Пусть пока всё будет как есть (если нет ещё желания пустить его на дно, так свою роль он давным давно выполнил и лишь только занимает время на обслуживание).
Хорошо, сэр, так и будет сделано.

Желание пустить на дно было, но стало жалко живых людей, членов экипажа военного Плав-средства. Куда девать этот экипаж, с неправильной ориентацией, пока не знаю; его ни в одном порядочном месте не примут в качестве потерпевших.

Фиифа пока хорошо справляется с обслуживанием, находит время для этого. Она молодец, уговаривает некоторых членов поменять свою ориентацию, и даже пытается там всех «воспитывать в ядро».

И ещё; должен же кто-то понести ответственность, если вдруг придут за хозяевами.
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Re: ИЩУ КНИГУ

Сообщение Анна_К »

Герман писал(а):
Анна_К писал(а): А что сделал ты?!!!
http://блаватская.рф/индекс/
Т.е. компромат на Костю что ли?
Других материалов-то - кот наплакал.
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: Диалоги о смыслах

Сообщение Герман »

Cейчас практически каждый день там стал появляться новый материал.
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Re: Диалоги о смыслах

Сообщение Анна_К »

Герман писал(а):Cейчас практически каждый день там стал появляться новый материал.
Если бы еще хозяин сайта придерживался декларируемой на сайте этики...

Вернуться в «Свободный разговор»