Жерар Анкосс- др.Папюс.

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Жерар Анкосс- др.Папюс.

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):
Абель писал(а):А вот насчет утверждения М. что на сеансах полно бхут,у Папюса как раз их нет почти,но есть лярвы.
Бхуты или элементарии появляются на спиритических сеансах,когда вызывается дух умершего, а Папюс работал с живым человеком,вводя его в транс,гипноз,сомнабулизм,исследуя внутреннюю природу человека. Лярвом называется элементалий,к-рый имеет активную жизненную силу,т.е.мысль в действии и пока эта сила будет не израсходована или не подпитана,ее действие будет продолжаться.
Возможно,на сеансах у Папюса, обнаруженные лярвы были самого Папюса или испытуемого.Спасибо.
Я внимательно изучил биографию этого человека и могу сказать,что он обретал знания упорнейшим трудом,который не могут забрать никто.Я возможно ошибаюсь,но в вашем комментарии я углядел безоговорочную авторитарность ЕБП из которой вы и изложили своё мнение.Негоже конечно так приветствовать гостя в своей теме,одарившем вниманием мою тему,но простите,горько принимать штапмы устоявшихся мнений.Ведь ЕПБ ,когда её не наполняли учителя ,становилась несносной женщиной и только её верность учителям становилась противовесом её страстям.Папюс же шёл тяжёлой дорогой труда,сам без учителей пробивал дорогу к истине.Его путь,его смирение перед мсьё Филиппом и смиренние гордыни и просьба принять в ученики к тому,к кому он ревновал свой оккультный проффессионализм -хороший урок всем нам.Его смерть,заработанная чахоткой на фронте,где он лечил как своих так и врагов одинаково наводят на сравнение с Хироном,принявшим смерть от глупости Геракла,отдавшем свои наработанные дары друзьям,которые уже никто не мог забрать,как в случае даров богов.Весь Олимп в шоке пришёл проводить Хирона в царство Аида,ибо ни один бог не мог уразуметь,как так титан отказывается добровольно от бессмертия.Также и Христос принял смерть от глупости человеков.Вы прочтите все данные в начале ссылки ,внимательно прочтите и наверное вы их без скорби,а может и без слёз не прочтёте.Это к тому,что Папюс заслужил уважение как оккультиста.Но это ещё не всё.Все его рецепты РАБОТАЮТ!Это один из важных моментов в море шарлатанского спекулирования знаний,где городят смесь из всех учений,нахватавшись вершков ,как собака блох.Прочтите пожалуйста ,Ирина ,прежде чем обсуждать эту тему,очень прошу,если вы конечно намерены её обсуждать.Это многое поменяет.Спасибо!
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Жерар Анкосс- др.Папюс.

Сообщение Абель »

Элементалы вообще, кроме известных специальных исключений, ни добры, ни злы. Это Оттенки идей, которые отражают вопрошающему их простаку его собственные вожделения и желания. Страх со стороны вопрошающих делает их смелыми и склонными к придиркам. Их устрашают и подчиняют хладнокровие и воля.
:
Элементалы.

Не много технических вопросов разобрано лучше, чем вопрос об элементалах.
Сначала нужно избегнуть по этому поводу изобилия терминов и слов, первого источника ясности.
Затем необходимо остерегаться смешивать девять классов элементалов, населяющих четыре царства астрального плана.
И вот как здесь идет дело об одном из наиболее таинственных вопросов эзоте-ризма, нужно еще считаться с оценкой, которую производят первые откровения этой тайны среди спиритов и профанов. Доверчивые писатели спиритического мира смешали элементалов, элементеров и астральных духов в одну общую кашу, где ругательства указывают на невежество.
Мы постараемся сообщить в ближайшем труде по возможности полное учение об элементалах. В настоящее время мы приложим все наши .усилия, чтобы определить элементы, которые необходимо хорошо знать, чтобы дать возможность нашим читателям уразуметь тайны этого отдела.
В мире невидимом, как и в мире видимом, существуют создания менее благородные, чем человек.
Некоторые из этих существ, действующих в плане астральном, состоят агентами, обязанными выполнять волю бессмертных существ, воплощенных или невоплощенных, или даже ангельских.
Эти создания смертны, и продолжительность их астрального существования изменяется, следуя каждому из девяти порядков, к которым они взаимно принадлежат.
Элементалы вообще, кроме известных специальных исключений, ни добры, ни злы. Это Оттенки идей, которые отражают вопрошающему их простаку его собственные вожделения и желания. Страх со стороны вопрошающих делает их смелыми и склонными к придиркам. Их устрашают и подчиняют хладнокровие и воля.
Элементалы-агенты действия в Невидимом "посвященных", принадлежащих к высоким оккультным братствам; понятно, что здесь, вопреки моему сильному желанию просветить читателя, мне необходима величайшая осторожность. Могущество должно быть вверено только нравственности и смирению. И вот, могущество, достигнутое через познание элементалов, действительно, и если я обхожу это молчанием, то только потому, что знаю, что можно сказать и о чем необходимо умолчать. Ложные посвященные, которые полагают, что знают что-нибудь, и которые знают только то, что в книгах, язвят, что каждый из наших читателей сделается более знающим, чем они, в несколько часов и обвиняют меня в раскрытии их невежества. В этом я исполняю свой долг. Но должен предупредить своих обвинителей, что я никогда ничего не открывал, прежде чем не сносился об этом с "высоким местом" ( haut lieu"), и что в моих книгах не найдут средства сделать зло, тогда как всегда находится множество средств совершить добро. Практическое знание элементалов позволяет одинаково как хорошие, так и дурные действия; я воздерживаюсь относительно этого от малейшей подробности и предоставляю примерам говорить за меня, ссылаясь на следующие 2 положения, ясно отвечающие на данный вопрос. "Духи, называемые элементалами, или духи природы", духи-резиденты или genatiloci, обитают также в астральном пространстве (но они совсем отличны от тех, которых мы только что описали).
К этому последнему классу принадлежат духи, известные всем народам, как посетители лесов, гор, рек, уединенных местностей. Это дриады, наяды, эльфы, феи и т.д. Элементалы часто таинственны, устрашающи и опасны. Это духи, которых вызывали Розенкрейцеры и опытные маги и которых еще теперь вызывают известные лица. Они отзываются на пентаграммы и другие символы; даже назвать их опасно в известных местах и в известное время. Наиболее могущественны.—саламандры или духи огня. Способность элементалов производить физические феномены очень хороша; делает их очень опасными отсутствие чувства морали.
В этом они отличаются от небесных духов, для которых невозможно никакое физическое проявление, так как они никогда не соприкасаются с материей.
Адепт совершает свои чудеса главным образом через посредство таких элементалов.....................
Кроме адептов, могут иметь сношения с элементалами другие лица, но это сношение опасно для тех, кто не очистил и не усовершенствовал свой интелект и ум. Там, где над ними не доминируют, они становятся хозяевами и не знают жалости в своем мщении тем, кто не повинуется их приказаниям.

------------
"La vole Parfalte" стр.76

Духи элементалов, которые проникают во все, не только микроскопической планеты, но микроскопического человека, принадлежат к первому' кругу, наиболее высокому. Между этими элементалами, духи воздуха управляют расположением духа и выделениями тела, в частности—кровью. Духи земли властвуют над различными тканями. Животная теплота, ассимиляция и питание зависят от духов огня.

-------------------
'La vole Parfalte" стр.63.

Несколько строк ниже откроют тем, кто умеет понимать весь секрет исцелений, который знал среди профанов каждый посвященный брат Креста-Розы.

§1. Видение элемеиталов.

Один из наиболее подробных примеров, который мы знаем относительно поддерживаемой связи с элементалами, вместе с трудом несчастного аббата Виллара представляет обширнейший труд Temple de Satan.
Мы обязаны его знанием г. Станиславу де Гюайта и желаем только коротко прорезюмировать то, что он сказал о нем в своем магистерском труде "Храм Сатаны'".
"Бербижье—истинно одержимый, который видит повсюду только демонов (которых он назвал Farfadets) и колдунов (которых он называл физиками). Он горько жалуется на общество infernaliqo diabolique (sic), главных участников которого он обнаруживает на поверхности неба—докторов, учеников, адвокатов, фармацевтов. Бесконечные гонения, которым он подвергается со стороны этих несчастных, отравляют его существование, он решил отомстить им, назвав их имена."
"Бербижье не сумасшедший, как другие: его сумасшествие имеет ту особенность, что исчезает при умозрении." "Бербижье, наверное, является жертвой множества ларвов; но он приписывает свои притеснения колдунам, превращающимся в чудовища разного рода и разной величины. С этой точки зрения наиболее любопытно исследование его гравюр: те, глаза которых не созданы Для астрала, могут, по крайней мере, изучить в этом зеркале изменчивую природу ларвов, способных принимать с непонятной гибкостью наиболее парадоксальные и разнообразные формы: достаточно, чтобы несчастный одержимый (?), который содрогался в их присутствии, опасался какой-нибудь мерзкой фигуры, ларвы тотчас же сообразуются с последствиями: галлюцинация увеличивается, мысль становится реальной и превращается в окружающую пластическую субстанцию, о которой я детально говорил, объясняя ее в "Cief de la Magie noire".
"Когда вы услышите, говорит наш знакомец, шум, происходящий от хлопанья крыльев больших птиц, это будет чистое бесновение: то же самое, когда услышите ход чудовищ ужасной величины или страшной формы, но которых вы не видите: когда вы почувствуете в хорошо закрытой квартире устрашающий ветер, который путает лиц, полагающих, что они находятся в убежище".

----------------------
Le Serpent de la Genese, стр.102-104.

Светящееся явление.

Деревушка П.... имела плохую репутацию в стране. П ... была одержимой.
Ее жители так же, как и окрестные, утверждали, что часто, один или два раза в неделю, даже чаше, с наступлением ночи был виден светящийся "фонарь", прогуливающийся по полям и деревне; они подтверждали даже, что этот "фонарь" часто сопровождал людей, запоздавших вечером в полях или в соседних деревнях, вплоть до прибытия их в П...., после чего терялся среди полей: этим заканчивалась его задача. Жители этой местности сопоставляли это явление с таинственным случаем, происшедшим за несколько лет до того в трактире напротив фермы.
Хозяин трактира бесследно исчез лет 10 назад, и всеобщая молва обвиняла его жену, сидевшую в то время, о котором я говорю, постоянно дома, в убийстве своего мужа и сожжения его тела в печи, где обыкновенно пекла хлеб.
Эта женщина была подвергнута предварительному заключению на несколько месяцев по обвинению ее в убийстве своего супруга, но затем была выпущена за недостатком улик.
По мнению обитателей деревушки, светящееся явление было духом убитого, который приходил беспокоить виновную, не делая зла другим. Вместе с тем вдову никогда не видели выходящей из дому после заката солнца, и все двери и окна трактира герметически закрывались с наступлением сумерек.
В 1876 г. я отбывал воинскую повинность. В августе получил отпуск на 15 дней и возвратился к своим в П ....
На следующий день моего приезда, г-н Н., молодой человек, наставник моих братьев и сестер, отправился вечером пешком в Г...., соседнюю деревню в 6 километрах от нашей.
Было 9 с 1/2 часов вечера, когда г-н Н. возвратился. Когда он пришел, мы заметили, что он был необыкновенно взволнован. На наши вопросы, что с ним случилось, он сначала не мог отвечать: через несколько минут, немного успокоившись, рассказал нам, что, идя спокойно домой, почти уже на половине дороги, он внезапно заметил около себя, на высоте своей левой руки, бледный мерцающий свет "фонаря".
"Фонарь", все идя на ряду с ним, делал движение взад и^внеред, как бы несомый идущим человеком.
Г-н Н. почувствовал ужас, он мне говорил, что хотел сначала бежать; но не будучи в состоянии этого сделать, он с трудом дотащился домой, и явление молча сопровождало его вплоть до двери фермы, чтобы там исчезнуть.
После рассказанного приключения прошло три или четыре дня. День выдался прекрасный и очень теплый: при закате солнца не было ни малейшего облачка, а вечер был полон прелестной ясности, которая вообще бывает в полдень. Было 7 с 1/2 часов вечера, я находился в доме, в комнате, рядом со столовой; должны были садиться ужинать. Вдруг я услыхал шум и голоса звавших меня детей. Я вошел в столовую, в которой дети встретили меня криком: "Фонарь, фонарь", протягивая свои руки к открытому окошку, выходящему в поле.
Тогда я заметил посреди полей, на расстоянии 400 и 500 метров, какую-то светящуюся вещь, вроде шарика, качавшегося взад и вперед, приближаясь к дому. Я повторяю, что было еще почти светло: явление, казалось, не распространяло света вокруг себя.
Благодаря шуму детей, моя мать, обе знакомые, также как и г-н Н., присоединились к нам и все мы стали рассматривать "фонарь": последний приближался со скоростью человека идущего медленным шагом и протяжные движения его совершенно походили на движения фонарика, несомого в руке.
Феномен придвинулся почти на 20 метров к окну, где мы стояли. Когда явление приближалось таким образом, я хорошо различил его яйцевидную форму, величина его по большой оси была около 25 сант., а по малой 18-20. В центре казалась точка света, интенсивность которого уменьшалась к бокам; но контуры ясно обрисовывались в окружавшем воздухе: но весь он не был прозрачным.
Как я уже сказал, феномен придвинулся к дому до 20 метров по прямой линии. Продолжая тогда свое движение к дороге, он обходил дом: я побежал в сопровождении других к другому окну, выходящему на дорогу, открывая вид на маленький садик и на трактир, уже запертый. Теперь мы снова увидель "фонарь". Он оканчивал поворот дома и появился перед решеткой нашего маленького палисадника, против трактира, отделенный от него лишь дорогой шириной метра в четыре.
Феномен в это мгновение остановился, прислонившись, так сказать, к, нашей решетке. Это продолжалось 3-4 секунды; затем светящийся шарик внезапно поднялся, как на пружине, на высоту этой решетки (1 метр 60 сант.) и примостился на острие одного из деревянных столбов.
Действие, произведенное этой светящейся формой, необъяснимо; насаженная на решетку сада, в 4 метрах от нас, она была поразительна.
Царствовало абсолютное молчание как в нашем окне, где никто не шевелился, так и снаружи: на дороге ни души. Дверь, ставни, окна и другие входы в трактире были по обыкновению в этот час заперты.
Явление было в течение 2 или 3 минут неподвижно, я прервал молчание, прося громким голосом г-на Н. отыскать
мое охотничье ружье и зарядить его. Г-н Н. отказался, прося меня не говорить так. Я сам же не мог решиться покинуть хотя на мгновение окна, боясь потерять феномен из вида.
Короткий разговор между мной и Н. ничего не изменил в положении "фонаря"; он продолжал еще, быть может минуты 2, оставаться на своем месте, как вдруг соскользнул с высоты решетки, как по наклоненой доске, и, опустившись почти на метр от земли, направился раскачивающимся движением к двери трактира, где и исчез, как внезапно потушенный свет.
Густав Божано.

§2. Действие элементалов на субъекта и на медиумов.

Оживотворенная идея-ларв.

Соединение элементала и идеей образует особенное существо, которое мы назовем'существом идеальным, оживотворенной идеей, когда оно действует беспристрастным или благосклонным образом, и которому дадим название ларва, когда оно действует на субъекта злонамеренно. Эти слова употреблены единственно для ясности изложения, а сама по себе оживотворенная идея или ларв одно и то же, представляет конституцию, рознящуюся только своими действиями. Рассмотрим теперь некоторые подробности, которые помогут лучше понять наше объяснение. Оживотворенная идея.
Когда я говорю усыпленному субъекту:
Через 15 дней минута в минуту с настоящего момента вы заснете и напишете письмо, содержащее то или другое и тому-то,
я вызываю в астральной атмосфере этого субъекта элементала, который, оживотворяя мое внушение, точно через 15 дней, минута в минуту, исчезнет развивать приказание, которое я ему отдам словесно. В назначенный час оживотворенная идея будет действовать, как действовала моя воля, и субъект будет быстро направлен к исполнению внушения.
Элементалы, прикрепленные к идее внушением, составляют реальные существа, которые живут более или менее долго, судя по продолжительности действия внушения. Они могут жить несколько часов, или несколько месяцев, или несколько лет и иногда даже всю жизнь субъекта, создавая в последнем случае истинную и наиболее опасную неотступность. Вообще, существо, созданное внушением, умирает по выполнении последнего.

Ларвы

----------------------
Initiation. Июль 1895 г.

Цель следующего учения состоит в возможно лучшем резюмировании теории строения ларвов, чтобы вызвать внимание читателя к известным явленгиям практического оккультизма которые мы постараемся осветить некоторыми личными опытами.
Полное сочинение по этому важному вопросу заслуживает быть изученным, особенно в настоящее время, когда появляются в периодичеемг изданиях теория наиболее фантастические и наиболее нелепые.
В действительности истинно сведущий может эзотерическим учением обьяснить известные явления неотступности или гонения, названные профанами "колдовством", так же. как и известные случаи сумасшествия. которые этимология оставляет для медицины темным.
Прежде всего нужно хорошо запомнить, что слово ларв принято современными оккультистами в специальном значении и не обозначает только "неотступного духа", как предполагали древнее мудрецы.
Ларв психический паразит, строение и проявление которого были совершенно определены Парацельсом и затем Элифасом Леви и Станиславом де Гюайта.
Здесь мы укажем на;
1) Строение ларва и его происхождение.
2) Средства, которые позволяют существовать ларву, и на
3} Уничтожение ларва.

§3 Определения строения

Фигура, помешенная в этом учении, показывает закрепленное зегральное видение в угольном магическом зеркале В нем маг непосредственно увидит изображение мира элементалов и ларвов.
Разнообразие и несвязность вызванных фигур хорошо указывает происхождение этих форм. Это мозговые образы. идея, призванные к более или- менее длинному существованию.
Ларв—существо астрального плана, созданное человечекой мыслью, как высший принцип (образ ума в человеке).
животворной силой создателя ларва, как одушевленный принял и, благодаря скоплению астрального света, как тело.
Форма ларва зависит единственно от
воображения человека, созвавшего эту ожитворенную идею отсюда особен-
ность и многочисленность этих астральных созданий.
Кроме ларва, происхождения угрызения совести, живет так же жизнью своего созаателя я постепенно истощает несчастного. Определение Станислав ле Гюайта превосходно:
"Ларвы—Несвязные, фантастические, но реальные субстанции, лишенные собственного вида и живущие неестественной жизнью. Они пряюрспляются к тем, кто создал их н который истощится со временем, питая их". (Serpcat ее Ь Gcaese. стр.364)
Все это еще темно для некоторых читателей, мало освоявшихся с вопросами, касающимися практики.
Но так как теперь мы стали разбирать эти вопросы в Initiation, мы сейчас по возможности разъясним их, чтобы осветить это так же, чтобы хорошо указать старинный характер этих исследовании.
В нормальном состоянии мы порождаем массу идей, но ях ннтея-еявиость редко настолько сильна, чтобы позволить им реагировать на наш организм, сделавшись психическими существами.
Сент-Ив-Д'Альваидр очень хорошо говорит в одной из своих малоизвестных работах "Les clefs de Orient" (1875 г.):
" В невидимом плане, как и в видимом, ничто не пропадает, и первая субстанция какого-нибудь светила бережется, сохраняясь в себе, в своем тайном свете вплоть до движения воли, до радиации страсти, до образа одной мысли".
Но для личного существования этой мысли в течение известного времени нужно совсем специальное мозговое напряжение.
Одна очень прекрасная выдержка из письма одного священного индуса, сообщенная г-м Sinett, открывает нам следующее:
Происхождение ларвов. В своей невидимой эволюции каждая человеческая мысль проходит на место, физический порядок которого есть изнанка, и делается активным существом, соединяясь с особенным элемен-талом. иначе говоря, с одной из полуинтеллектуальных сил царства жизни.
Эта мысль служит, как активная способность разума, как создание, сотворенное умом во время периода более или менее длинного и пропорционального интенсивности мозгового действия, которое его и порождает.
Таким образом, хорошая мысль повторяется, как активная и благотворная сила, и злая, как мощь опасная и демоническая.
"Так что человек беспрерывно населяет свой бег в пространстве одного мира по своему образу, наполняет эмонациями своих фантазий, желаний, импульсов и страстей".
Но в свою очередь невидимая часть человека через свой единственный контакт реагирует на весь чувствительный и нервный организм пропорционально своей динамической интенсивности.
Поэтому особенное имя ларва мы даем только плохой мысли, действующей на организм разрушительно и повторяясь, как зловредная и демоническая мощь.
Предыдущие ссылки показывают нам что форму и образ действия ларва определяет идея: но откуда же он заимствует силы продолжать свое существование?
Ларв действует, как рак, осаждающий не физически, но астрально, и только из жизненной силы своего создания он получает средство для продолжения своего существования.
Неотступность продолжается только по милости слабой воли одержимого, и никогда маг, надлежаще укротивший импульсы психического существа, не может подчиниться влиянию этих созданий трусости или страха.
Средство, позволяющее ларву существовать, не есть принцип метафизический. Силу и могущество этому эфимерному созданию дает материальная, легко ощутимая сила, локализируемая в кровяных шариках.
"Все фантомы,—говорит Парацельс, —которые порождает воображение, создаются из кровяных испарений".
Расскажем по этому поводу наше личное воспоминание. Несколько лет назад мы присутствовали вместе с д-м Жибье при феномене прямого письма при полном свете. Действие происходило у магнитизера Роберта, усыпившего двух субъектов: молодого человека и молодую женщину. Ученический лист бумаги, на полях которого расписывалось 20 присутствующих лиц, был помещен при полном свете в конверт: молодой человек все время спавший, взял этот конверт большим и указательным пальцами каждой руки и поддерживал его вертикально под зажженой лампой. В этот момент мы явственно услыхали особенное царапанье внутри конверта: это царапанье продолжалось около 3 минут. В течение этого времени субъект утверждал, что его кровь вышла из рук и вошла в конверт, но никто ничего подобного не видел. Когда царапанье прекратилось, субъект упал в обморок, который продолжался минуты две. Пока я подавал ему необходимую помощь, д-р Жибье схватил конверт, вынул влажный лист бумаги: он содержал (за подписью "Корнеля") около 20 дурных стихов, написанных, казалось, обугленной спичкой. После разъяснилось, что голова молодого человека, претендовавшего на драматическую карьеру, была наполнена стихами великих классиков. Отсюда подпись "Корнеля".
Через несколько времени после этого случая, проанализировав этот род прямого письма, я констатировал под микроскопом присутствие человеческих кровяных обугленных шариков. Материалом для этих проявлений была кровь. Отсюда огромное ослабление субъекта. То же самое в действии этих ларвов: следующий § взят из известного труда Элифаса Леви (livre des Esprits, стр.216)
beam
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:47

Re: Жерар Анкосс- др.Папюс.

Сообщение beam »

hele писал(а):...
Ученик. Вероятно, элементалы — это те самые огоньки, которые летают в темной комнате во время спиритических сеансов (о них часто говорят ясновидящие)?
Мудрец. В большинстве случаев эти огоньки создаются элементалами.
Вопрос в связи с этим: в письмах и дневниках ЕИ есть объяснение "искрам" - световым явлениям, которые иногда наблюдают ученики - она пишет, что их надо понимать как знаки, в зависимости от цвета. Многие изучающие ЖЭ так же знакомы с этими явлениями. Эти "искры" - это те же самые явления, которые описаны в цитате, т.е. их происхождение - деятельность элементалов?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Жерар Анкосс- др.Папюс.

Сообщение Абель »

beam писал(а):
hele писал(а):...
Ученик. Вероятно, элементалы — это те самые огоньки, которые летают в темной комнате во время спиритических сеансов (о них часто говорят ясновидящие)?
Мудрец. В большинстве случаев эти огоньки создаются элементалами.
Вопрос в связи с этим: в письмах и дневниках ЕИ есть объяснение "искрам" - световым явлениям, которые иногда наблюдают ученики - она пишет, что их надо понимать как знаки, в зависимости от цвета. Многие изучающие ЖЭ так же знакомы с этими явлениями. Эти "искры" - это те же самые явления, которые описаны в цитате, т.е. их происхождение - деятельность элементалов?
Получается так.Причём это не сами элементалы,так как они всего лишь центры сил,а то,что они производят. :-)
beam
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:47

Re: Жерар Анкосс- др.Папюс.

Сообщение beam »

Допустим, хотя есть и рациональное объяснение, но о нем позже. Допустим, что это элементалы. Цвет имеет прямую связь с событиями, к которым имеет отношение наблюдатель. В этом случае, почему элементалы - существа неразумные - могут влиять на цвет? И зачем им это надо, если они неразумные, а цвет имеет отношение к будущим событиям?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Жерар Анкосс- др.Папюс.

Сообщение Абель »

beam писал(а):Допустим, хотя есть и рациональное объяснение, но о нем позже. Допустим, что это элементалы. Цвет имеет прямую связь с событиями, к которым имеет отношение наблюдатель. В этом случае, почему элементалы - существа неразумные - могут влиять на цвет? И зачем им это надо, если они неразумные, а цвет имеет отношение к будущим событиям?
Эта тема под запретом,её отказались освещать,но вот кое что выдали.Остальное мы можем только сами разгадать,если как говорит учитель ,махатмы этому не воспрепятствуют.Я даже не знаю стоит ли центрам сил придавать общепринятый статус существ,хоть и не разумных.Существа -то существа,но совершенно иного порядка.
"Поскольку элементальный мир действует автоматически (наподобие фотографической пластины), его атомы непрестанно проникают в «организм человека» и выходят из него, видоизмененные человеческими деяниями и мыслями. Таким образом, если человек излучает интенсивный поток мыслей, он тем самым притягивает к себе огромное количество элементалов, которые принимают одну и ту же форму и цвет, соответствующие этим мыслям. И все новоприбывшие элементалы затем тоже принимают аналогичный облик, превращаясь в единую гомогенную массу. Но, с другой стороны, мысли человека часто непостоянны и, следовательно, не гомогенны. Человек в этом плане имеет, так сказать, пеструю окраску, так что элементалы могут тяготеть к той его части, которая по «цвету» своему отличается от остальных, и «перекрашиваться» под ее влиянием. В первом случае мы имеем единую массу синхронно вибрирующих или имеющих один и тот же цвет и заряд элементалов. И следовательно, эту массу можно рассматривать как один совокупный элементал, точно так же как одного и того же человека мы называем Джонсом, невзирая на то, что год за годом в его организме происходит непрестанное обновление атомов плотной материи и место выбывших атомов занимают новые. "То есть автоматическое действие элементала связано с врождённым природным свойством магнитной индукции.Как-то я поднес к экрану телевизора магнит и цвета все направились к нему,образуя цветовое кольцо.Думаю закон всё-таки один и на плотном плане и на тонком и элементал следует этому закону.Это даже позволяет не внедряться в микромиры,а просто по аналогии делать выводы из вполне зримых явлений,и как я вижу учителя так и делают применяя сравнения с обычными нам явлениями.
beam
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:47

Re: Жерар Анкосс- др.Папюс.

Сообщение beam »

Абель, спасибо за мнение и цитату, наверное я не смог правильно задать вопрос.
По поводу "под запретом" - да, есть такое, Учителя предпочитают, чтобы мы сами находили ответы. По этому не препятствуют открытиям фосгена и иприта, атомным бомбам и прочим достижениям материальной цивилизации, но берегут личную карму - не выдают тайны тонких планов. :-)
В Учении Храма много информации о стихийных элементалах, в частности Илларион пишет, что только элементалы огненной стихии обладают сознанием не как рефлексом, а в степени, которую можно назвать разумом, и т.д.
Есть вполне материалистическое объяснение этим световым эффектам, при этом не отрицаю и всего процитированного hele и Вами, потому что когда организм доведен до особых состояний, некоторых элементалов можно видеть.
Рациональное объяснение такое: световые эффекты - искры, пятна - это свечение атомов или молекул газов в результате воздействия заряженных частиц. В зависимости от типа и состояния вещества и типа ионизирующих частиц могут быть получены разные световые эффекты - например, кислород излучает в зеленой и красной области спектра, азот - в ближнем ультрафиолете, в видимом фиолетовом и зеленом, и т.д. Но это техническая сторона, она не очень интересная.
Интереснее вопрос, почему эти световые эффекты имеют значение знаков - предупреждений, утверждений и т.д.
Поскольку элементалы не разумны, и не обладают волей, то они не могут рассматриваться как непосредственные источники этих явлений. В случае понимания искр и пятен как знаков можно сделать вывод, что это результат действия разума и воли настолько превосходящих нашу, что им доступны подобные эффекты. Ну и дальше - световые эффекты наблюдаются людьми, изучающими (не знаю, как правильно сказать - экзотерическую? оккультную? духовную?) литературу. Из этого можно сделать вывод, что наблюдатель находится в сфере внимания разума (личности), который полагает необходимым таким образом - световыми эффектами - предупреждать, подтверждать, указывать и т.д. Можно и дальше порассуждать на эту тему, но пока достаточно. Возможно, я путано объяснил, извините - проще говоря, это таким образом - искрами - кто-то забоится о наблюдателе. Или еще какие-то свои цели достигает. Такое объяснение может быть правдоподобной гипотезой?
Аватара пользователя
Вэл
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 08:57

Re: Жерар Анкосс- др.Папюс.

Сообщение Вэл »

не в контекст темы, но в контекст дискуссии.

я могу в любой момент при естественном дневном освещении наблюдать что-то похожее на броуновское движение светящихся частиц, которые движутся не прямолинейно, а "виляя", так сказать. также я наблюдаю за ними, что время визуализации каждой такой индивидуальной частицы в пределах около 1 секунды. цвет - ярко белый. размер стремится к нулю. движение воздушных масс [ветер] никоим образом не влияет на светопредставление.

особо эффектно всё это представление смотрится на фоне дневного грозового неба, а также на фоне чистого белого снега.

хочу заметить, что я специально обращал внимание некоторых моих знакомых на возможность наблюдения такого эффекта. кому-то из них удавалось подтвердить явление, а кому-то - нет, но статистика опрошенных и видящих даёт основание утверждать, что подразумеваемое явление имеет место как научный факт.

:-)
beam
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:47

Re: Жерар Анкосс- др.Папюс.

Сообщение beam »

Да, у Вас точное наблюдение - еще тех, кого Вы описываете, их скопления можно наблюдать на небольшом расстоянии от растений - крон деревьев, кустарников, на фоне неба. Возможно, это стихийные элементалы - воздуха?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Жерар Анкосс- др.Папюс.

Сообщение Абель »

beam писал(а): Возможно, я путано объяснил, извините - проще говоря, это таким образом - искрами - кто-то забоится о наблюдателе. Или еще какие-то свои цели достигает. Такое объяснение может быть правдоподобной гипотезой?
Ну,всегда считалось ,что это атма и заботится,это она -высший учитель, дающий ответы в той форме,в какой мы сами себе создали систему оповещения.
Вэл писал(а):не в контекст темы, но в контекст дискуссии.

я могу в любой момент при естественном дневном освещении наблюдать что-то похожее на броуновское движение светящихся частиц, которые движутся не прямолинейно, а "виляя", так сказать. также я наблюдаю за ними, что время визуализации каждой такой индивидуальной частицы в пределах около 1 секунды. цвет - ярко белый. размер стремится к нулю. движение воздушных масс [ветер] никоим образом не влияет на светопредставление.

особо эффектно всё это представление смотрится на фоне дневного грозового неба, а также на фоне чистого белого снега.

хочу заметить, что я специально обращал внимание некоторых моих знакомых на возможность наблюдения такого эффекта. кому-то из них удавалось подтвердить явление, а кому-то - нет, но статистика опрошенных и видящих даёт основание утверждать, что подразумеваемое явление имеет место как научный факт.

:-)
Я тоже вижу эти движения,но всегда считал их движняком на сетчатке глаза,на плёнке,в которой и происходят движения.Ну как в микроскопе,если наблюдать например кусочек мяса размером с зерно,сплющенном компрессорием до пленки,как это делается при трихинелоскопии.Хотя например,я уже не раз писал,если смотреть на палец рассеянным взглядом предпочтительно на белом фоне-лучше видно,например на фоне простыни,то начинаешь видеть голубоватое свечение,хорошо видеть,как ауру.Лама В.Востоков утверждал,что это аура и её можно видеть у всех предметов,Например лечение камнями ,там вдыхают эту ауру какого нибудь камня,например аметиста или рубина,нефрита итп.
beam
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:47

Re: Жерар Анкосс- др.Папюс.

Сообщение beam »

Абель писал(а):,всегда считалось ,что это атма и заботится,это она -высший учитель, дающий ответы в той форме,в какой мы сами себе создали систему оповещения.
У меня нет таких источников, в которых бы объяснялось, что это действие атма. Так же я никаких систем знаков себе не создавал - они сами появляются, без участия моей воли, иногда это раздражает - кто это нашелся такой заботливый? Когда спрашиваешь о том, что сильно беспокоит - молчание, а когда не спрашиваешь - нате пожалуйста, целое кино. :sh_ok: Иногда они понятны, часто - не понятны, иногда я вообще подозреваю, что кое-кто (на этом форуме нет такого смайлика, с рогами) может имитировать такие явления с какими-то своими нехорошими целями.

Это явление (искры) может возникать под воздействием радиоактивных изотопов, при особых диетах, при концентрации на аджна чакре, при приеме ноотропов и т.д. В письмах Е.И. есть упоминания, что это может означать приближение к пространственному огню или приближение, внимание высоких существ, того, кого она называет Великий Учитель. С одной стороны, это тешит самолюбие, с другой - настораживает: а чего это ему от меня надо? :du_ma_et:
Абель писал(а):всегда считал их движняком на сетчатке глаза
Не, они - настоящие!! :-)
Абель писал(а):это аура и её можно видеть у всех предметов
Да, аура, если потренироваться, то и не такое можно увидеть. Но лучше не говорить посторонним - скажут что или псих, или врешь. :ps_ih:
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Жерар Анкосс- др.Папюс.

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель,Вы рассержены,обижены как мальчишка на мое высказывание,к-рое ни в коей мере не хотело вызвть эмоцию. Я высказала свое мнение. И ведь это правда,что бхуты или элементарные сущности появляются на спиритических сеансах при вызывании духов,а Папюс на своих сеансах,повторюсь, экспериментировал с живыми людьми,изучая внутренниюю природу человека. В этом и заключается разница почему он не видел бхутов,а только лярвов - зловредных созданий человеческой мысли.Это мозговые образы,идеи,вызванные к существованию живым человеком и будут питаться за счет его энергии,пока она не истощица.Поэтому я выразила свое мнение,что это возможно мысли испытуемого или самого Папюса. Это не говорит о моей некомпетенции спорного вопроса, а простое предположение. За что я искренне прошу у Вас прощения.
Вы принимаете?
Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Жерар Анкосс- др.Папюс.

Сообщение ИринаКомаринец »

Я тоже вижу движение частиц, они быстро вибрируют, иногда сливаясь в общую массу и тут же рассыпаясь.Иногда они приобретают цвет. Однажды я хотела погладить чужую кошку, как вдруг, вокруг нее появились красные искорки,что-то меня остановило - опасность. Иногда на лист бумаги,когда я над чем-то размышляю налаживается определенный цвет. А вот если электризуются вещи, то появляется треск и искры, это можно тоже отнести к элементалам?
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Жерар Анкосс- др.Папюс.

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):Абель,Вы рассержены,обижены как мальчишка на мое высказывание,к-рое ни в коей мере не хотело вызвть эмоцию. Я высказала свое мнение. И ведь это правда,что бхуты или элементарные сущности появляются на спиритических сеансах при вызывании духов,а Папюс на своих сеансах,повторюсь, экспериментировал с живыми людьми,изучая внутренниюю природу человека. В этом и заключается разница почему он не видел бхутов,а только лярвов - зловредных созданий человеческой мысли.Это мозговые образы,идеи,вызванные к существованию живым человеком и будут питаться за счет его энергии,пока она не истощица.Поэтому я выразила свое мнение,что это возможно мысли испытуемого или самого Папюса. Это не говорит о моей некомпетенции спорного вопроса, а простое предположение. За что я искренне прошу у Вас прощения.
Вы принимаете?
Спасибо.
Да нет,что вы Ирина,я на вас не сержусь,просто я считаю,что чтобы разобраться и найти истину мы должны обращаться к разным уважаемым источникам,а не брать за книгу откровенний одну лишь ТД,и ЕПБ кстати сама так и делала,поэтому я и разместил тут взгляды от разных источников. В целом вы правильно всё обрисовали,только вот мне кажется сомнительным,что врач,разбирающийся в оккультизме пренебрежёт гигиеной и подойдёт к пациенту нестерильным.Поэтому не думаю ,что эти лярвы от Папюса.Может конечно и пациента,но ведь могли быть и от других людей,вы же знаете,что сглаз передаёт и прикрепляет лярва к постороннему и выливание переполоха,обычно у детей,направлен на уничтожение таких лярвов созданных сглазом или испугом ребёнка,хотя испуг в этом случае наверное это самосглаз. Вот,что говорит о лярвах сам Папюс:Ларвы

----------------------
Initiation. Июль 1895 г.

Цель следующего учения состоит в возможно лучшем резюмировании теории строения ларвов, чтобы вызвать внимание читателя к известным явленгиям практического оккультизма которые мы постараемся осветить некоторыми личными опытами.
Полное сочинение по этому важному вопросу заслуживает быть изученным, особенно в настоящее время, когда появляются в периодичеемг изданиях теория наиболее фантастические и наиболее нелепые.
В действительности истинно сведущий может эзотерическим учением обьяснить известные явления неотступности или гонения, названные профанами "колдовством", так же. как и известные случаи сумасшествия. которые этимология оставляет для медицины темным.
Прежде всего нужно хорошо запомнить, что слово ларв принято современными оккультистами в специальном значении и не обозначает только "неотступного духа", как предполагали древнее мудрецы.
Ларв психический паразит, строение и проявление которого были совершенно определены Парацельсом и затем Элифасом Леви и Станиславом де Гюайта.
Здесь мы укажем на;
1) Строение ларва и его происхождение.
2) Средства, которые позволяют существовать ларву, и на
3} Уничтожение ларва.

§3 Определения строения

Фигура, помешенная в этом учении, показывает закрепленное зегральное видение в угольном магическом зеркале В нем маг непосредственно увидит изображение мира элементалов и ларвов.
Разнообразие и несвязность вызванных фигур хорошо указывает происхождение этих форм. Это мозговые образы. идея, призванные к более или- менее длинному существованию.
Ларв—существо астрального плана, созданное человечекой мыслью, как высший принцип (образ ума в человеке).
животворной силой создателя ларва, как одушевленный принял и, благодаря скоплению астрального света, как тело.
Форма ларва зависит единственно от
воображения человека, созвавшего эту ожитворенную идею отсюда особен-
ность и многочисленность этих астральных созданий.
Кроме ларва, происхождения угрызения совести, живет так же жизнью своего созаателя я постепенно истощает несчастного. Определение Станислав ле Гюайта превосходно:
"Ларвы—Несвязные, фантастические, но реальные субстанции, лишенные собственного вида и живущие неестественной жизнью. Они пряюрспляются к тем, кто создал их н который истощится со временем, питая их". (Serpcat ее Ь Gcaese. стр.364)
Все это еще темно для некоторых читателей, мало освоявшихся с вопросами, касающимися практики.
Но так как теперь мы стали разбирать эти вопросы в Initiation, мы сейчас по возможности разъясним их, чтобы осветить это так же, чтобы хорошо указать старинный характер этих исследовании.
В нормальном состоянии мы порождаем массу идей, но ях ннтея-еявиость редко настолько сильна, чтобы позволить им реагировать на наш организм, сделавшись психическими существами.
Сент-Ив-Д'Альваидр очень хорошо говорит в одной из своих малоизвестных работах "Les clefs de Orient" (1875 г.):
" В невидимом плане, как и в видимом, ничто не пропадает, и первая субстанция какого-нибудь светила бережется, сохраняясь в себе, в своем тайном свете вплоть до движения воли, до радиации страсти, до образа одной мысли".
Но для личного существования этой мысли в течение известного времени нужно совсем специальное мозговое напряжение.
Одна очень прекрасная выдержка из письма одного священного индуса, сообщенная г-м Sinett, открывает нам следующее:
Происхождение ларвов. В своей невидимой эволюции каждая человеческая мысль проходит на место, физический порядок которого есть изнанка, и делается активным существом, соединяясь с особенным элемен-талом. иначе говоря, с одной из полуинтеллектуальных сил царства жизни.
Эта мысль служит, как активная способность разума, как создание, сотворенное умом во время периода более или менее длинного и пропорционального интенсивности мозгового действия, которое его и порождает.
Таким образом, хорошая мысль повторяется, как активная и благотворная сила, и злая, как мощь опасная и демоническая.
"Так что человек беспрерывно населяет свой бег в пространстве одного мира по своему образу, наполняет эмонациями своих фантазий, желаний, импульсов и страстей".
Но в свою очередь невидимая часть человека через свой единственный контакт реагирует на весь чувствительный и нервный организм пропорционально своей динамической интенсивности.
Поэтому особенное имя ларва мы даем только плохой мысли, действующей на организм разрушительно и повторяясь, как зловредная и демоническая мощь.
Предыдущие ссылки показывают нам что форму и образ действия ларва определяет идея: но откуда же он заимствует силы продолжать свое существование?
Ларв действует, как рак, осаждающий не физически, но астрально, и только из жизненной силы своего создания он получает средство для продолжения своего существования.
Неотступность продолжается только по милости слабой воли одержимого, и никогда маг, надлежаще укротивший импульсы психического существа, не может подчиниться влиянию этих созданий трусости или страха.
Средство, позволяющее ларву существовать, не есть принцип метафизический. Силу и могущество этому эфимерному созданию дает материальная, легко ощутимая сила, локализируемая в кровяных шариках.
"Все фантомы,—говорит Парацельс, —которые порождает воображение, создаются из кровяных испарений".
Расскажем по этому поводу наше личное воспоминание. Несколько лет назад мы присутствовали вместе с д-м Жибье при феномене прямого письма при полном свете. Действие происходило у магнитизера Роберта, усыпившего двух субъектов: молодого человека и молодую женщину. Ученический лист бумаги, на полях которого расписывалось 20 присутствующих лиц, был помещен при полном свете в конверт: молодой человек все время спавший, взял этот конверт большим и указательным пальцами каждой руки и поддерживал его вертикально под зажженой лампой. В этот момент мы явственно услыхали особенное царапанье внутри конверта: это царапанье продолжалось около 3 минут. В течение этого времени субъект утверждал, что его кровь вышла из рук и вошла в конверт, но никто ничего подобного не видел. Когда царапанье прекратилось, субъект упал в обморок, который продолжался минуты две. Пока я подавал ему необходимую помощь, д-р Жибье схватил конверт, вынул влажный лист бумаги: он содержал (за подписью "Корнеля") около 20 дурных стихов, написанных, казалось, обугленной спичкой. После разъяснилось, что голова молодого человека, претендовавшего на драматическую карьеру, была наполнена стихами великих классиков. Отсюда подпись "Корнеля".
Через несколько времени после этого случая, проанализировав этот род прямого письма, я констатировал под микроскопом присутствие человеческих кровяных обугленных шариков. Материалом для этих проявлений была кровь. Отсюда огромное ослабление субъекта. То же самое в действии этих ларвов: следующий § взят из известного труда Элифаса Леви (livre des Esprits, стр.216)

§4. Жизнь ларва.

Иерофанты Вааl'а и Nisroch'a в сильной экзальтации делали себе надрезы по всему телу и требовали от испарений их чистой крови или явлений или чудес; тогда перед помугавшимися и больными глазами все начинало кружиться: луна принимала оттенок разлитой крови и они думали, что видят ее упавшей с неба: затем из земли начинали выходить, прыгать, ползать и подниматься бесформенные и мерзкие существа; было видно, как формировались ларвы и лемуры, бледные и тусклые головы, как старые саваны, и все, облепленые плесенью могилы, наклонялись над ямой и высовывали свои сухие языки, чтобы лизать излитую кровь. Маг, весь изра-неный и ослабленый, защищался против них мечом вплоть до появления ожидаемой формы и оракула.
Эти ларвы рождаются под влиянием особенно интенсивной идеи и поддерживаются за счет витальной силы их создателя.
Но интенсивная идея может отразиться через личную реакцию сознания (т.е. высший план) на индивидуума; отсюда угрызение совести и одержимость; но она может быть также рождена действием другого лица: внушением, которое решительно только специальный процесс создания ларвов более или менее упорных. Из-за этого происходит опасность внушения со стороны безнравственных или неопытных индивидуумов. Могущество ларва, созданного так, зависит единственно от сопротивления, котрое может противопоставить ему воля субъекта.
Когда дело идет об индивидууме слабого характера, который утверждает, что он "заколдован" или "преследуем", нужно хорошо разобраться в происхождении этого преследования, и 99 против 100, что находишься при случае само-внушения смущенной совести. Станислав де Гюайта дает нам по этому вопросу следующее замечательное описание Бербижье:
"Бербижье, наверное, жертва множества ларвов, но он приписывает эти притеснения колдунам, превратившимся в чудовищ различного рода и размера.
Исследование его гравюр интереснее всего с этой точки зрения: те, глаза которых не созданы для видения астрала, могут, тем не менее, изучить в этом зеркале изменчивую натуру ларвов, способных принимать с поразительной гибкостью наиболее парадоксальные и разнообразные формы: достаточно, чтобы несчастный одержимый, который содрогается от их присутствия, высказал какое-нибудь опасение насчет их мерзкой фигуры, ларвы тот час же применятся к последствиям: галлюцинации усилятся, мысль станет реальной и превратится в окружающую пластическую субстанцию".

----------------
Станислав де Гюайта «и Serpent de la Genese ", стр.103.

Уничтожение ларвов.

Ларв, порожденный внушением одержимого индивидуума или другого лица, может быть совсем уничтожен обратным внушением.
Когда чисто психические средства не удаются, мы советуем быстро употребить астральные острия, которые дуйствуют на скопление астрального света, образующего тело ларва, и непосредственно разрушаютего средства реализации в нашем плане.
Наконец, употребление благоуханий, пантаклей и магических церемоний дает превосходные результаты, когда не удаются все другие способы.
Чтобы кратко указать читателю род этой практики, мы закончим это учение рассказом личных опытов, которые мы произвели около 2-х месяцев назад.
Дополнительные подробности найдут в рассказе явлений, происшедших в Cidevill'e, и в опыте, недавно сообщенном г-м Божано.

§5. Личные опыты.

Опыты, которые мы произвели, имели целью дать простое указание об этой теории ларвов. Не нужно забывать, что экспериментальные учения гипнотизма имеют ценность только благодаря многочисленности наблюдений. Итак, мы опишем наши личные попытки. Под видом простого документа, для подкрепления предшествовавшего.
Один из наших учеников, изучавших практические знания, г-н А. производил серию опытов по гипнотизму с одним из наших субъектов: Маргаритой.
Желая продолжить свои опыты, не боясь внешних влияний, г-н А. внушил Маргарите, что в ней прогрессивно развивается другая личность и что никто, кроме него, экспериментатора, не будет иметь влияния на эту новую нарождающуюся личность. Продолжая свое внушение в течение нескольких дней, А. постепенно убедил Маргариту, что новая личность (кто она?) имеет всю власть над ее волей: так что бедный субъект не мог ничего предпринять, не чувствуя влияния этого паразита, действовавшего, как истинный ларв.
Я совершенно не знал про опыты, которым была подвергнута Маргарита, и, производя некоторые практические исследования с этим субъектом, я скоро заметил, что в ней было что-то ненормальное.
Я испробовал все способы, известные экспериментаторам, хотел заменить внушившего подставным лицом, действующим от его имени, но ничего не выходило и все, чего я достиг, была уверенность, что Маргарита захвачена, благодаря внушению обычными средствами, по нашим теориям, ларвом.
На следующий день я снова пригласил моего субъекта и снова проделал магическую операцию. Отрезав прядь волос Маргариты, погруженной в глубокое состояние гипноза (состояние связи), я спросил субъекта, который не замедлил ясно увидеть личность, властвовавшую над ее волей; эта личность конденсировалась понемногу вокруг пряди отрезанных волос, которую я постепенно удалял от субъекта. Удаляя таким образом ларва, я запер его в магическом круге, приказав ему оставаться там, пока я его не выпущу.
До сих пор не было ничего особенного. Мне скажут, что вся эта церемония и прядь срезанных волос, и этот круг и т.д. действовала на субъекта, как внушение. Эта теория, может быть, действительно истинна; но посмотрим дальше. Маргарита была восхищена, чувствуя себя освобожденной от этого ненормального состояния, которое тяготило ее уже несколько дней, и заметив, что ее воля ускользнула от влияния ларва.
Я занимался в своей клинике. Между тем, случайно зашел г-н А., гордый достигнутыми результатами, уверяя меня, что внушение, которое он произвел, разрушило свободную волю субъекта.
Не говоря ни слова о моем опыте, я вышел, прося г-на А. ввести в субъекта личность, созданную им и которая сильнее, как он утверждал, собственной личности субъекта.
Когда я возвратился через четверть часа, моим глазам представилась интересная картина. Г-н А., трудясь до пота, выбивался из сил над внушением; кроме того, он делал магнетические пассы то в одну сторону, то в другую и, однако, ничего не поправлялось.
"Это интересно,—сказал он мне,— она не появляется".
"Значит,—ответил я,—она слабее свободной воли субъекта".
"Я ничего не понимаю. Однако, никогда она не выказывала ни малейшего сопротивления ".
"Не беспокойтесь. Она, без сомнения, возвратится".
Наш разговор окончился на этих словах.
Г-н А. возобновлял опыт 2 дня сряду и, отчаиваясь прийти к какому-нибудь результату, он возобновил все сначала и начал создавать нового ларва.
Несколько дней спустя, я заметил присутствие новой личности (всегда неизвестной мне), прогрессивно доминирующей над волей субъекта.
Этот раз я немного изменил опыт и, начертив на земле мелом магический круг, начал внушение, увлекая ларва в центр круга посредством пряди волос.
Когда, по словам Маргариты, бывшей в глубоком гипнозе (состояние связи), ларв вошел в круг, я провел своей шпагой по субъекту, повелительно внушая ему, что укол в ларва не мог произвести никакого зла этому ларву (понятно, что я употребил другое выражение, чем ларву, которое было бы непонятно субъекту). Данное внушение заставило субъекта не видеть никакого странного явления под влиянием укола.
И вот, против всякого ожидания и даже внушения, едва ларв был уколот в плечо, как субъект испуганно вскрикнул: "Но это произвело пуф, как воздушный баллон, который прокололи и больше ничего".
Разрушение этого ларва было абсолютно, и все последующие усилия для восстаношгения остались тщетными.
Между тем, субъект заболел оспою, поступил в госпиталь и был отправлен в Auberviller. После этого мы не имели случая проследить эти опыты.
Понятно, что я не придаю ни одному из этих опытов научного характера. Весьма вероятно, что магическая обстановка способствует действию внушения, но нужно также сказать что те, которые употребляют внушение под всеми ви-
дами, не знают механизма его, а также и принципа.
Здесь мы заканчиваем наши этюды о невидимой стороне природы и ее реакции на духа или медиума.
:
Глава IX.

Элементалы.

Не много технических вопросов разобрано лучше, чем вопрос об элементалах.
Сначала нужно избегнуть по этому поводу изобилия терминов и слов, первого источника ясности.
Затем необходимо остерегаться смешивать девять классов элементалов, населяющих четыре царства астрального плана.
И вот как здесь идет дело об одном из наиболее таинственных вопросов эзоте-ризма, нужно еще считаться с оценкой, которую производят первые откровения этой тайны среди спиритов и профанов. Доверчивые писатели спиритического мира смешали элементалов, элементеров и астральных духов в одну общую кашу, где ругательства указывают на невежество.
Мы постараемся сообщить в ближайшем труде по возможности полное учение об элементалах. В настоящее время мы приложим все наши .усилия, чтобы определить элементы, которые необходимо хорошо знать, чтобы дать возможность нашим читателям уразуметь тайны этого отдела.
В мире невидимом, как и в мире видимом, существуют создания менее благородные, чем человек.
Некоторые из этих существ, действующих в плане астральном, состоят агентами, обязанными выполнять волю бессмертных существ, воплощенных или невоплощенных, или даже ангельских.
Эти создания смертны, и продолжительность их астрального существования изменяется, следуя каждому из девяти порядков, к которым они взаимно принадлежат.
Элементалы вообще, кроме известных специальных исключений, ни добры, ни злы. Это Оттенки идей, которые отражают вопрошающему их простаку его собственные вожделения и желания. Страх со стороны вопрошающих делает их смелыми и склонными к придиркам. Их устрашают и подчиняют хладнокровие и воля.
Элементалы-агенты действия в Невидимом "посвященных", принадлежащих к высоким оккультным братствам; понятно, что здесь, вопреки моему сильному желанию просветить читателя, мне необходима величайшая осторожность. Могущество должно быть вверено только нравственности и смирению. И вот, могущество, достигнутое через познание элементалов, действительно, и если я обхожу это молчанием, то только потому, что знаю, что можно сказать и о чем необходимо умолчать. Ложные посвященные, которые полагают, что знают что-нибудь, и которые знают только то, что в книгах, язвят, что каждый из наших читателей сделается более знающим, чем они, в несколько часов и обвиняют меня в раскрытии их невежества. В этом я исполняю свой долг. Но должен предупредить своих обвинителей, что я никогда ничего не открывал, прежде чем не сносился об этом с "высоким местом" ( haut lieu"), и что в моих книгах не найдут средства сделать зло, тогда как всегда находится множество средств совершить добро. Практическое знание элементалов позволяет одинаково как хорошие, так и дурные действия; я воздерживаюсь относительно этого от малейшей подробности и предоставляю примерам говорить за меня, ссылаясь на следующие 2 положения, ясно отвечающие на данный вопрос. "Духи, называемые элементалами, или духи природы", духи-резиденты или genatiloci, обитают также в астральном пространстве (но они совсем отличны от тех, которых мы только что описали).
К этому последнему классу принадлежат духи, известные всем народам, как посетители лесов, гор, рек, уединенных местностей. Это дриады, наяды, эльфы, феи и т.д. Элементалы часто таинственны, устрашающи и опасны. Это духи, которых вызывали Розенкрейцеры и опытные маги и которых еще теперь вызывают известные лица. Они отзываются на пентаграммы и другие символы; даже назвать их опасно в известных местах и в известное время. Наиболее могущественны.—саламандры или духи огня. Способность элементалов производить физические феномены очень хороша; делает их очень опасными отсутствие чувства морали.
В этом они отличаются от небесных духов, для которых невозможно никакое физическое проявление, так как они никогда не соприкасаются с материей.
Адепт совершает свои чудеса главным образом через посредство таких элементалов.....................
Кроме адептов, могут иметь сношения с элементалами другие лица, но это сношение опасно для тех, кто не очистил и не усовершенствовал свой интелект и ум. Там, где над ними не доминируют, они становятся хозяевами и не знают жалости в своем мщении тем, кто не повинуется их приказаниям.

------------
"La vole Parfalte" стр.76

Духи элементалов, которые проникают во все, не только микроскопической планеты, но микроскопического человека, принадлежат к первому' кругу, наиболее высокому. Между этими элементалами, духи воздуха управляют расположением духа и выделениями тела, в частности—кровью. Духи земли властвуют над различными тканями. Животная теплота, ассимиляция и питание зависят от духов огня.

-------------------
'La vole Parfalte" стр.63.

Несколько строк ниже откроют тем, кто умеет понимать весь секрет исцелений, который знал среди профанов каждый посвященный брат Креста-Розы.

§1. Видение элемеиталов.

Один из наиболее подробных примеров, который мы знаем относительно поддерживаемой связи с элементалами, вместе с трудом несчастного аббата Виллара представляет обширнейший труд Temple de Satan.
Мы обязаны его знанием г. Станиславу де Гюайта и желаем только коротко прорезюмировать то, что он сказал о нем в своем магистерском труде "Храм Сатаны'".
"Бербижье—истинно одержимый, который видит повсюду только демонов (которых он назвал Farfadets) и колдунов (которых он называл физиками). Он горько жалуется на общество infernaliqo diabolique (sic), главных участников которого он обнаруживает на поверхности неба—докторов, учеников, адвокатов, фармацевтов. Бесконечные гонения, которым он подвергается со стороны этих несчастных, отравляют его существование, он решил отомстить им, назвав их имена."
"Бербижье не сумасшедший, как другие: его сумасшествие имеет ту особенность, что исчезает при умозрении." "Бербижье, наверное, является жертвой множества ларвов; но он приписывает свои притеснения колдунам, превращающимся в чудовища разного рода и разной величины. С этой точки зрения наиболее любопытно исследование его гравюр: те, глаза которых не созданы Для астрала, могут, по крайней мере, изучить в этом зеркале изменчивую природу ларвов, способных принимать с непонятной гибкостью наиболее парадоксальные и разнообразные формы: достаточно, чтобы несчастный одержимый (?), который содрогался в их присутствии, опасался какой-нибудь мерзкой фигуры, ларвы тотчас же сообразуются с последствиями: галлюцинация увеличивается, мысль становится реальной и превращается в окружающую пластическую субстанцию, о которой я детально говорил, объясняя ее в "Cief de la Magie noire".
"Когда вы услышите, говорит наш знакомец, шум, происходящий от хлопанья крыльев больших птиц, это будет чистое бесновение: то же самое, когда услышите ход чудовищ ужасной величины или страшной формы, но которых вы не видите: когда вы почувствуете в хорошо закрытой квартире устрашающий ветер, который путает лиц, полагающих, что они находятся в убежище".

----------------------
Le Serpent de la Genese, стр.102-104.

Светящееся явление.

Деревушка П.... имела плохую репутацию в стране. П ... была одержимой.
Ее жители так же, как и окрестные, утверждали, что часто, один или два раза в неделю, даже чаше, с наступлением ночи был виден светящийся "фонарь", прогуливающийся по полям и деревне; они подтверждали даже, что этот "фонарь" часто сопровождал людей, запоздавших вечером в полях или в соседних деревнях, вплоть до прибытия их в П...., после чего терялся среди полей: этим заканчивалась его задача. Жители этой местности сопоставляли это явление с таинственным случаем, происшедшим за несколько лет до того в трактире напротив фермы.
Хозяин трактира бесследно исчез лет 10 назад, и всеобщая молва обвиняла его жену, сидевшую в то время, о котором я говорю, постоянно дома, в убийстве своего мужа и сожжения его тела в печи, где обыкновенно пекла хлеб.
Эта женщина была подвергнута предварительному заключению на несколько месяцев по обвинению ее в убийстве своего супруга, но затем была выпущена за недостатком улик.
По мнению обитателей деревушки, светящееся явление было духом убитого, который приходил беспокоить виновную, не делая зла другим. Вместе с тем вдову никогда не видели выходящей из дому после заката солнца, и все двери и окна трактира герметически закрывались с наступлением сумерек.
В 1876 г. я отбывал воинскую повинность. В августе получил отпуск на 15 дней и возвратился к своим в П ....
На следующий день моего приезда, г-н Н., молодой человек, наставник моих братьев и сестер, отправился вечером пешком в Г...., соседнюю деревню в 6 километрах от нашей.
Было 9 с 1/2 часов вечера, когда г-н Н. возвратился. Когда он пришел, мы заметили, что он был необыкновенно взволнован. На наши вопросы, что с ним случилось, он сначала не мог отвечать: через несколько минут, немного успокоившись, рассказал нам, что, идя спокойно домой, почти уже на половине дороги, он внезапно заметил около себя, на высоте своей левой руки, бледный мерцающий свет "фонаря".
"Фонарь", все идя на ряду с ним, делал движение взад и^внеред, как бы несомый идущим человеком.
Г-н Н. почувствовал ужас, он мне говорил, что хотел сначала бежать; но не будучи в состоянии этого сделать, он с трудом дотащился домой, и явление молча сопровождало его вплоть до двери фермы, чтобы там исчезнуть.
После рассказанного приключения прошло три или четыре дня. День выдался прекрасный и очень теплый: при закате солнца не было ни малейшего облачка, а вечер был полон прелестной ясности, которая вообще бывает в полдень. Было 7 с 1/2 часов вечера, я находился в доме, в комнате, рядом со столовой; должны были садиться ужинать. Вдруг я услыхал шум и голоса звавших меня детей. Я вошел в столовую, в которой дети встретили меня криком: "Фонарь, фонарь", протягивая свои руки к открытому окошку, выходящему в поле.
Тогда я заметил посреди полей, на расстоянии 400 и 500 метров, какую-то светящуюся вещь, вроде шарика, качавшегося взад и вперед, приближаясь к дому. Я повторяю, что было еще почти светло: явление, казалось, не распространяло света вокруг себя.
Благодаря шуму детей, моя мать, обе знакомые, также как и г-н Н., присоединились к нам и все мы стали рассматривать "фонарь": последний приближался со скоростью человека идущего медленным шагом и протяжные движения его совершенно походили на движения фонарика, несомого в руке.
Феномен придвинулся почти на 20 метров к окну, где мы стояли. Когда явление приближалось таким образом, я хорошо различил его яйцевидную форму, величина его по большой оси была около 25 сант., а по малой 18-20. В центре казалась точка света, интенсивность которого уменьшалась к бокам; но контуры ясно обрисовывались в окружавшем воздухе: но весь он не был прозрачным.
Как я уже сказал, феномен придвинулся к дому до 20 метров по прямой линии. Продолжая тогда свое движение к дороге, он обходил дом: я побежал в сопровождении других к другому окну, выходящему на дорогу, открывая вид на маленький садик и на трактир, уже запертый. Теперь мы снова увидель "фонарь". Он оканчивал поворот дома и появился перед решеткой нашего маленького палисадника, против трактира, отделенный от него лишь дорогой шириной метра в четыре.
Феномен в это мгновение остановился, прислонившись, так сказать, к, нашей решетке. Это продолжалось 3-4 секунды; затем светящийся шарик внезапно поднялся, как на пружине, на высоту этой решетки (1 метр 60 сант.) и примостился на острие одного из деревянных столбов.
Действие, произведенное этой светящейся формой, необъяснимо; насаженная на решетку сада, в 4 метрах от нас, она была поразительна.
Царствовало абсолютное молчание как в нашем окне, где никто не шевелился, так и снаружи: на дороге ни души. Дверь, ставни, окна и другие входы в трактире были по обыкновению в этот час заперты.
Явление было в течение 2 или 3 минут неподвижно, я прервал молчание, прося громким голосом г-на Н. отыскать
мое охотничье ружье и зарядить его. Г-н Н. отказался, прося меня не говорить так. Я сам же не мог решиться покинуть хотя на мгновение окна, боясь потерять феномен из вида.
Короткий разговор между мной и Н. ничего не изменил в положении "фонаря"; он продолжал еще, быть может минуты 2, оставаться на своем месте, как вдруг соскользнул с высоты решетки, как по наклоненой доске, и, опустившись почти на метр от земли, направился раскачивающимся движением к двери трактира, где и исчез, как внезапно потушенный свет.
Густав Божано.

§2. Действие элементалов на субъекта и на медиумов.

Оживотворенная идея-ларв.

Соединение элементала и идеей образует особенное существо, которое мы назовем'существом идеальным, оживотворенной идеей, когда оно действует беспристрастным или благосклонным образом, и которому дадим название ларва, когда оно действует на субъекта злонамеренно. Эти слова употреблены единственно для ясности изложения, а сама по себе оживотворенная идея или ларв одно и то же, представляет конституцию, рознящуюся только своими действиями. Рассмотрим теперь некоторые подробности, которые помогут лучше понять наше объяснение. Оживотворенная идея.
Когда я говорю усыпленному субъекту:
Через 15 дней минута в минуту с настоящего момента вы заснете и напишете письмо, содержащее то или другое и тому-то,
я вызываю в астральной атмосфере этого субъекта элементала, который, оживотворяя мое внушение, точно через 15 дней, минута в минуту, исчезнет развивать приказание, которое я ему отдам словесно. В назначенный час оживотворенная идея будет действовать, как действовала моя воля, и субъект будет быстро направлен к исполнению внушения.
Элементалы, прикрепленные к идее внушением, составляют реальные существа, которые живут более или менее долго, судя по продолжительности действия внушения. Они могут жить несколько часов, или несколько месяцев, или несколько лет и иногда даже всю жизнь субъекта, создавая в последнем случае истинную и наиболее опасную неотступность. Вообще, существо, созданное внушением, умирает по выполнении последнего.

Ларвы

----------------------
Initiation. Июль 1895 г.

Цель следующего учения состоит в возможно лучшем резюмировании теории строения ларвов, чтобы вызвать внимание читателя к известным явленгиям практического оккультизма которые мы постараемся осветить некоторыми личными опытами.
Полное сочинение по этому важному вопросу заслуживает быть изученным, особенно в настоящее время, когда появляются в периодичеемг изданиях теория наиболее фантастические и наиболее нелепые.
В действительности истинно сведущий может эзотерическим учением обьяснить известные явления неотступности или гонения, названные профанами "колдовством", так же. как и известные случаи сумасшествия. которые этимология оставляет для медицины темным.
Прежде всего нужно хорошо запомнить, что слово ларв принято современными оккультистами в специальном значении и не обозначает только "неотступного духа", как предполагали древнее мудрецы.
Ларв психический паразит, строение и проявление которого были совершенно определены Парацельсом и затем Элифасом Леви и Станиславом де Гюайта.
Здесь мы укажем на;
1) Строение ларва и его происхождение.
2) Средства, которые позволяют существовать ларву, и на
3} Уничтожение ларва.

§3 Определения строения

Фигура, помешенная в этом учении, показывает закрепленное зегральное видение в угольном магическом зеркале В нем маг непосредственно увидит изображение мира элементалов и ларвов.
Разнообразие и несвязность вызванных фигур хорошо указывает происхождение этих форм. Это мозговые образы. идея, призванные к более или- менее длинному существованию.
Ларв—существо астрального плана, созданное человечекой мыслью, как высший принцип (образ ума в человеке).
животворной силой создателя ларва, как одушевленный принял и, благодаря скоплению астрального света, как тело.
Форма ларва зависит единственно от
воображения человека, созвавшего эту ожитворенную идею отсюда особен-
ность и многочисленность этих астральных созданий.
Кроме ларва, происхождения угрызения совести, живет так же жизнью своего созаателя я постепенно истощает несчастного. Определение Станислав ле Гюайта превосходно:
"Ларвы—Несвязные, фантастические, но реальные субстанции, лишенные собственного вида и живущие неестественной жизнью. Они пряюрспляются к тем, кто создал их н который истощится со временем, питая их". (Serpcat ее Ь Gcaese. стр.364)
Все это еще темно для некоторых читателей, мало освоявшихся с вопросами, касающимися практики.
Но так как теперь мы стали разбирать эти вопросы в Initiation, мы сейчас по возможности разъясним их, чтобы осветить это так же, чтобы хорошо указать старинный характер этих исследовании.
В нормальном состоянии мы порождаем массу идей, но ях ннтея-еявиость редко настолько сильна, чтобы позволить им реагировать на наш организм, сделавшись психическими существами.
Сент-Ив-Д'Альваидр очень хорошо говорит в одной из своих малоизвестных работах "Les clefs de Orient" (1875 г.):
" В невидимом плане, как и в видимом, ничто не пропадает, и первая субстанция какого-нибудь светила бережется, сохраняясь в себе, в своем тайном свете вплоть до движения воли, до радиации страсти, до образа одной мысли".
Но для личного существования этой мысли в течение известного времени нужно совсем специальное мозговое напряжение.
Одна очень прекрасная выдержка из письма одного священного индуса, сообщенная г-м Sinett, открывает нам следующее:
Происхождение ларвов. В своей невидимой эволюции каждая человеческая мысль проходит на место, физический порядок которого есть изнанка, и делается активным существом, соединяясь с особенным элемен-талом. иначе говоря, с одной из полуинтеллектуальных сил царства жизни.
Эта мысль служит, как активная способность разума, как создание, сотворенное умом во время периода более или менее длинного и пропорционального интенсивности мозгового действия, которое его и порождает.
Таким образом, хорошая мысль повторяется, как активная и благотворная сила, и злая, как мощь опасная и демоническая.
"Так что человек беспрерывно населяет свой бег в пространстве одного мира по своему образу, наполняет эмонациями своих фантазий, желаний, импульсов и страстей".
Но в свою очередь невидимая часть человека через свой единственный контакт реагирует на весь чувствительный и нервный организм пропорционально своей динамической интенсивности.
Поэтому особенное имя ларва мы даем только плохой мысли, действующей на организм разрушительно и повторяясь, как зловредная и демоническая мощь.
Предыдущие ссылки показывают нам что форму и образ действия ларва определяет идея: но откуда же он заимствует силы продолжать свое существование?
Ларв действует, как рак, осаждающий не физически, но астрально, и только из жизненной силы своего создания он получает средство для продолжения своего существования.
Неотступность продолжается только по милости слабой воли одержимого, и никогда маг, надлежаще укротивший импульсы психического существа, не может подчиниться влиянию этих созданий трусости или страха.
Средство, позволяющее ларву существовать, не есть принцип метафизический. Силу и могущество этому эфимерному созданию дает материальная, легко ощутимая сила, локализируемая в кровяных шариках.
"Все фантомы,—говорит Парацельс, —которые порождает воображение, создаются из кровяных испарений".
Расскажем по этому поводу наше личное воспоминание. Несколько лет назад мы присутствовали вместе с д-м Жибье при феномене прямого письма при полном свете. Действие происходило у магнитизера Роберта, усыпившего двух субъектов: молодого человека и молодую женщину. Ученический лист бумаги, на полях которого расписывалось 20 присутствующих лиц, был помещен при полном свете в конверт: молодой человек все время спавший, взял этот конверт большим и указательным пальцами каждой руки и поддерживал его вертикально под зажженой лампой. В этот момент мы явственно услыхали особенное царапанье внутри конверта: это царапанье продолжалось около 3 минут. В течение этого времени субъект утверждал, что его кровь вышла из рук и вошла в конверт, но никто ничего подобного не видел. Когда царапанье прекратилось, субъект упал в обморок, который продолжался минуты две. Пока я подавал ему необходимую помощь, д-р Жибье схватил конверт, вынул влажный лист бумаги: он содержал (за подписью "Корнеля") около 20 дурных стихов, написанных, казалось, обугленной спичкой. После разъяснилось, что голова молодого человека, претендовавшего на драматическую карьеру, была наполнена стихами великих классиков. Отсюда подпись "Корнеля".
Через несколько времени после этого случая, проанализировав этот род прямого письма, я констатировал под микроскопом присутствие человеческих кровяных обугленных шариков. Материалом для этих проявлений была кровь. Отсюда огромное ослабление субъекта. То же самое в действии этих ларвов: следующий § взят из известного труда Элифаса Леви (livre des Esprits, стр.216)

§4. Жизнь ларва.

Иерофанты Вааl'а и Nisroch'a в сильной экзальтации делали себе надрезы по всему телу и требовали от испарений их чистой крови или явлений или чудес; тогда перед помугавшимися и больными глазами все начинало кружиться: луна принимала оттенок разлитой крови и они думали, что видят ее упавшей с неба: затем из земли начинали выходить, прыгать, ползать и подниматься бесформенные и мерзкие существа; было видно, как формировались ларвы и лемуры, бледные и тусклые головы, как старые саваны, и все, облепленые плесенью могилы, наклонялись над ямой и высовывали свои сухие языки, чтобы лизать излитую кровь. Маг, весь изра-неный и ослабленый, защищался против них мечом вплоть до появления ожидаемой формы и оракула.
Эти ларвы рождаются под влиянием особенно интенсивной идеи и поддерживаются за счет витальной силы их создателя.
Но интенсивная идея может отразиться через личную реакцию сознания (т.е. высший план) на индивидуума; отсюда угрызение совести и одержимость; но она может быть также рождена действием другого лица: внушением, которое решительно только специальный процесс создания ларвов более или менее упорных. Из-за этого происходит опасность внушения со стороны безнравственных или неопытных индивидуумов. Могущество ларва, созданного так, зависит единственно от сопротивления, котрое может противопоставить ему воля субъекта.
Когда дело идет об индивидууме слабого характера, который утверждает, что он "заколдован" или "преследуем", нужно хорошо разобраться в происхождении этого преследования, и 99 против 100, что находишься при случае само-внушения смущенной совести. Станислав де Гюайта дает нам по этому вопросу следующее замечательное описание Бербижье:
"Бербижье, наверное, жертва множества ларвов, но он приписывает эти притеснения колдунам, превратившимся в чудовищ различного рода и размера.
Исследование его гравюр интереснее всего с этой точки зрения: те, глаза которых не созданы для видения астрала, могут, тем не менее, изучить в этом зеркале изменчивую натуру ларвов, способных принимать с поразительной гибкостью наиболее парадоксальные и разнообразные формы: достаточно, чтобы несчастный одержимый, который содрогается от их присутствия, высказал какое-нибудь опасение насчет их мерзкой фигуры, ларвы тот час же применятся к последствиям: галлюцинации усилятся, мысль станет реальной и превратится в окружающую пластическую субстанцию".

----------------
Станислав де Гюайта «и Serpent de la Genese ", стр.103.

Уничтожение ларвов.

Ларв, порожденный внушением одержимого индивидуума или другого лица, может быть совсем уничтожен обратным внушением.
Когда чисто психические средства не удаются, мы советуем быстро употребить астральные острия, которые дуйствуют на скопление астрального света, образующего тело ларва, и непосредственно разрушаютего средства реализации в нашем плане.
Наконец, употребление благоуханий, пантаклей и магических церемоний дает превосходные результаты, когда не удаются все другие способы.
Чтобы кратко указать читателю род этой практики, мы закончим это учение рассказом личных опытов, которые мы произвели около 2-х месяцев назад.
Дополнительные подробности найдут в рассказе явлений, происшедших в Cidevill'e, и в опыте, недавно сообщенном г-м Божано.

§5. Личные опыты.

Опыты, которые мы произвели, имели целью дать простое указание об этой теории ларвов. Не нужно забывать, что экспериментальные учения гипнотизма имеют ценность только благодаря многочисленности наблюдений. Итак, мы опишем наши личные попытки. Под видом простого документа, для подкрепления предшествовавшего.
Один из наших учеников, изучавших практические знания, г-н А. производил серию опытов по гипнотизму с одним из наших субъектов: Маргаритой.
Желая продолжить свои опыты, не боясь внешних влияний, г-н А. внушил Маргарите, что в ней прогрессивно развивается другая личность и что никто, кроме него, экспериментатора, не будет иметь влияния на эту новую нарождающуюся личность. Продолжая свое внушение в течение нескольких дней, А. постепенно убедил Маргариту, что новая личность (кто она?) имеет всю власть над ее волей: так что бедный субъект не мог ничего предпринять, не чувствуя влияния этого паразита, действовавшего, как истинный ларв.
Я совершенно не знал про опыты, которым была подвергнута Маргарита, и, производя некоторые практические исследования с этим субъектом, я скоро заметил, что в ней было что-то ненормальное.
Я испробовал все способы, известные экспериментаторам, хотел заменить внушившего подставным лицом, действующим от его имени, но ничего не выходило и все, чего я достиг, была уверенность, что Маргарита захвачена, благодаря внушению обычными средствами, по нашим теориям, ларвом.
На следующий день я снова пригласил моего субъекта и снова проделал магическую операцию. Отрезав прядь волос Маргариты, погруженной в глубокое состояние гипноза (состояние связи), я спросил субъекта, который не замедлил ясно увидеть личность, властвовавшую над ее волей; эта личность конденсировалась понемногу вокруг пряди отрезанных волос, которую я постепенно удалял от субъекта. Удаляя таким образом ларва, я запер его в магическом круге, приказав ему оставаться там, пока я его не выпущу.
До сих пор не было ничего особенного. Мне скажут, что вся эта церемония и прядь срезанных волос, и этот круг и т.д. действовала на субъекта, как внушение. Эта теория, может быть, действительно истинна; но посмотрим дальше. Маргарита была восхищена, чувствуя себя освобожденной от этого ненормального состояния, которое тяготило ее уже несколько дней, и заметив, что ее воля ускользнула от влияния ларва.
Я занимался в своей клинике. Между тем, случайно зашел г-н А., гордый достигнутыми результатами, уверяя меня, что внушение, которое он произвел, разрушило свободную волю субъекта.
Не говоря ни слова о моем опыте, я вышел, прося г-на А. ввести в субъекта личность, созданную им и которая сильнее, как он утверждал, собственной личности субъекта.
Когда я возвратился через четверть часа, моим глазам представилась интересная картина. Г-н А., трудясь до пота, выбивался из сил над внушением; кроме того, он делал магнетические пассы то в одну сторону, то в другую и, однако, ничего не поправлялось.
"Это интересно,—сказал он мне,— она не появляется".
"Значит,—ответил я,—она слабее свободной воли субъекта".
"Я ничего не понимаю. Однако, никогда она не выказывала ни малейшего сопротивления ".
"Не беспокойтесь. Она, без сомнения, возвратится".
Наш разговор окончился на этих словах.
Г-н А. возобновлял опыт 2 дня сряду и, отчаиваясь прийти к какому-нибудь результату, он возобновил все сначала и начал создавать нового ларва.
Несколько дней спустя, я заметил присутствие новой личности (всегда неизвестной мне), прогрессивно доминирующей над волей субъекта.
Этот раз я немного изменил опыт и, начертив на земле мелом магический круг, начал внушение, увлекая ларва в центр круга посредством пряди волос.
Когда, по словам Маргариты, бывшей в глубоком гипнозе (состояние связи), ларв вошел в круг, я провел своей шпагой по субъекту, повелительно внушая ему, что укол в ларва не мог произвести никакого зла этому ларву (понятно, что я употребил другое выражение, чем ларву, которое было бы непонятно субъекту). Данное внушение заставило субъекта не видеть никакого странного явления под влиянием укола.
И вот, против всякого ожидания и даже внушения, едва ларв был уколот в плечо, как субъект испуганно вскрикнул: "Но это произвело пуф, как воздушный баллон, который прокололи и больше ничего".
Разрушение этого ларва было абсолютно, и все последующие усилия для восстаношгения остались тщетными.
Между тем, субъект заболел оспою, поступил в госпиталь и был отправлен в Auberviller. После этого мы не имели случая проследить эти опыты.
Понятно, что я не придаю ни одному из этих опытов научного характера. Весьма вероятно, что магическая обстановка способствует действию внушения, но нужно также сказать что те, которые употребляют внушение под всеми ви-
дами, не знают механизма его, а также и принципа.
Здесь мы заканчиваем наши этюды о невидимой стороне природы и ее реакции на духа или медиума. Было указано несколько опытов магии при гипнозе, и из этих опытов вытекает теперь смысл нашей третьей и последней части.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Жерар Анкосс- др.Папюс.

Сообщение Абель »

Извиняюсь за большие посты и цитирования,но практика показала,что отсылание к текстам,ссылкам совершенно не эффективно,люди не могут,не желают искать в обширных текстах зерно ответа,не могут найти ,даже если обладают временем эти затерявшиеся ссылки на страницах темы,поэтому я решил при обсуждениях приводить непосредственно часть текста,которая прямо или в крайнем случае косвенно отвечает на заданные вопросы.beem,это и вам ответ тоже,внимательно прочтите об элементалах (под споллером) .Всем удачи! :-)
beam
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:47

Re: Жерар Анкосс- др.Папюс.

Сообщение beam »

Цитаты и ссылки стараюсь читать внимательно. Возможно, проблема в разнице подходов - помните, говорил что ищу метафизические объяснения феноменальным явлениям, если не находятся рациональные. А рациональное объяснение феноменальных явлений часто бывает простым и потому унылым, и по этому отрицается современными оккультистами. Так же смущает, что значительная часть такой литературы - столетней давности, а современных источников на русском или нет вообще, или это неудачные компиляции, или бред в книжной форме, чтобы денег заработать. Почему? Ведь с т.зр. возможностей регистрации и наблюдения, даже аппаратных, наше время намного более благоприятно, чем конец 19 -начало 20 века. Что мешает тем, кто увлечен оккультизмом, получить подтверждение экзотическим теориям и утверждениям с помощью современных приборов? И еще не нравится, что большая часть всех этих оккультных доказательств одним из основных аргументов называет древнюю или высшую мудрость и т.д. - сплошная субъективность и кивание на авторитеты, это несерьезно. :-(
Элементалов (это я их так обозвал) :-( ) видел дважды - один раз какая-то фигня, рыжего цвета, мохнатая (или с протубранцами? :sh_ok: ) размером с теннисный мяч вылетела из духовки обычной газовой плиты и умчалась из кухни в коридор. Ощущение возникло, что она была чем то недовольна, или нервничала, и позже было странно, что не было никакого удивления. А второй раз - друг показал, такая же фигня, тоже круглая, но бесцветная и прозрачная, размером чуть меньше ладони плавала невысоко над полом и создавала странный оптический эффект - пространство за ней словно закручивалось, как компьютерный графический эффект типа "вихрь" или "спираль". Возможно, это элементалы. Но тонкие планы населены не только теми существами, которые описаны в доступной литературе, есть и совсем странные причуды эволюции, возможно, это они.
Спасибо за пожелание, Абель, и спасибо за цитаты.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Жерар Анкосс- др.Папюс.

Сообщение Абель »

beam писал(а):
Абель писал(а):,всегда считалось ,что это атма и заботится,это она -высший учитель, дающий ответы в той форме,в какой мы сами себе создали систему оповещения.
У меня нет таких источников, в которых бы объяснялось, что это действие атма.

-Свет сознания-довольно таки ближайший и реальный источник :-)
Так же я никаких систем знаков себе не создавал - они сами появляются, без участия моей воли, иногда это раздражает - кто это нашелся такой заботливый? Когда спрашиваешь о том, что сильно беспокоит - молчание, а когда не спрашиваешь - нате пожалуйста, целое кино. :sh_ok: Иногда они понятны, часто - не понятны, иногда я вообще подозреваю, что кое-кто (на этом форуме нет такого смайлика, с рогами) может имитировать такие явления с какими-то своими нехорошими целями.


Система оповещения создаётся с детства.это клише отношений :к объектам,скажем вы научились называть зелёным то,что видите,но что вам сообщили как зелёный цвет.Возможно вы видите совершенно нечто иное,нежели я,но мы оба приучены называть это зелёным.Как узнать,видим ли мы одинаково ?А для этого надо бы посмотреть глазами другого.Также отношений к характеристикам объектов,мыслям,идеям,понятиям и вообще ко всему,в том числе отношения к неизведанному и отрицаемому-всё это клише отношения,выработанная и загруженная,которое может иметь наличие нескольких интерфейсов,как страх,удивление,равнодушие,интерес итп-мы сами уже подсознательно готовы ко всему,наши настройки программ установлены.И даже собственный психоанализ это менеджер задач,тоже созданный и настроенный нами под влиянием множества факторов,от соц давления до загруженных в нас информаций об учениях и просветлении.С точки зрения просветления все эти загрузки имеют ценность как отражение,в котором можно выделить и удержать операционку,после чего,если удалить все файлы и программы,самоосознание операционки,как действующей силы должно сознаваться,в случае же неудачи-это мы все,с потерей файлов нам не на чем сосредоточиться и сознание не способно углядеть себя в чистой пустоте,хотя ни для первых ни для вторых ничего не изменилось объективно,наличие всех компонентов имеются в равной степени одинаково.Просто самообнаружение является пробуждённой силой свободы от клеш,которые потом уже не смогут её заглушить своими установками. То есть атман и там и там является одинаковым,но разное восприятие позволяет одним им оставаться в первичной функции,а другим разделяться на актёра и зрителя.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Жерар Анкосс- др.Папюс.

Сообщение Абель »

beam писал(а): Возможно, это элементалы. Но тонкие планы населены не только теми существами, которые описаны в доступной литературе, есть и совсем странные причуды эволюции, возможно, это они.
Ну,тем не менее опыт общения с тонким всего человечества намного больше любого срока жизни одного существа,даже если он стал бессмертным(ведь до него уже был опыт).Поэтому наверняка незнакомых штучек вряд ли поблизости найдётся :-)

Это явление (искры) может возникать под воздействием радиоактивных изотопов, при особых диетах, при концентрации на аджна чакре, при приеме ноотропов и т.д. В письмах Е.И. есть упоминания, что это может означать приближение к пространственному огню или приближение, внимание высоких существ, того, кого она называет Великий Учитель. С одной стороны, это тешит самолюбие, с другой - настораживает: а чего это ему от меня надо?
Папюс уже тогда назвал это радиацией,вот смотрите из вами только что прочитанного,не обратили внимания? :-)
(" В невидимом плане, как и в видимом, ничто не пропадает, и первая субстанция какого-нибудь светила бережется, сохраняясь в себе, в своем тайном свете вплоть до движения воли, до радиации страсти, до образа одной мысли".
Но для личного существования этой мысли в течение известного времени нужно совсем специальное мозговое напряжение.)
:-)
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Жерар Анкосс- др.Папюс.

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель,я сегодня еще раз прочитала в книге,все то,что Вы вывели на страничку, да и подняла записи в своей тетради,т.к. изучая Папюса, мы проводили в своей группе занятия на эти темы,делали эксперименты. Он пишет все очень интересно и доступно. Я ни разу ни Вам,ни другим не высказала мнения самой Е.П.Блаватской по поводу отзыва о Папюсе,хотя мне в группе сказали, что Блаватская его не жаловала. Я принимаю все Учения и беру из них зерно. Да,Е.П.Блаватская является для меня авторитетом, также как и для Вас Папюс и это хорошо т.к. Вы ищите,пробуете,экспериментируете,также как и я, и все другие.
Но о лярвах (ларвы) я высказалась с учетом, что хотя оккультисты и принимают лярва за зловредную мысль, это просто идея,созданная человеческой мыслью соединенная с элементалом. Эта мысль может быть и зловредной и благословенной. (см.Папюс т.1 стр.96). Сам Папюс говорит в своей книге: "Когда я говорю усыпленному субъекту... содержащее то или другое,я вызываю в астральной форме этого субъекта элементала,к-рый оживотворяя мое внушение... идея-лавр в назначенный час будет точно действовать,как действовала моя воля" (Папюс,т.1 стр.528)
Отталкиваясь от всего этого можно сделать и такое предположение. Это все эксперименты.
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Жерар Анкосс- др.Папюс.

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):Абель,я сегодня еще раз прочитала в книге,все то,что Вы вывели на страничку, да и подняла записи в своей тетради,т.к. изучая Папюса, мы проводили в своей группе занятия на эти темы,делали эксперименты. Он пишет все очень интересно и доступно. Я ни разу ни Вам,ни другим не высказала мнения самой Е.П.Блаватской по поводу отзыва о Папюсе,хотя мне в группе сказали, что Блаватская его не жаловала. Я принимаю все Учения и беру из них зерно. Да,Е.П.Блаватская является для меня авторитетом, также как и для Вас Папюс и это хорошо т.к. Вы ищите,пробуете,экспериментируете,также как и я, и все другие.
Но о лярвах (ларвы) я высказалась с учетом, что хотя оккультисты и принимают лярва за зловредную мысль, это просто идея,созданная человеческой мыслью соединенная с элементалом. Эта мысль может быть и зловредной и благословенной. (см.Папюс т.1 стр.96). Сам Папюс говорит в своей книге: "Когда я говорю усыпленному субъекту... содержащее то или другое,я вызываю в астральной форме этого субъекта элементала,к-рый оживотворяя мое внушение... идея-лавр в назначенный час будет точно действовать,как действовала моя воля" (Папюс,т.1 стр.528)
Отталкиваясь от всего этого можно сделать и такое предположение. Это все эксперименты.
Спасибо.
Тут не совсем так,как вы поняли.Дело не в авторитете,я тоже чрезвычайно уважаю ЕПБ.Но понимаете,ЕПБ дала теорию в которую хошь верь,хошь проверь,при этом она очень хотела бы проводить такую работу,какую проводил Папюс,однако планов много,а рук и времени мало.Папюс как раз осуществил научный подход,который ЕПБ не удалось осуществить,я полагаю в силу того,что она всё таки была женщиной и причём весьма темпераментной,да и времени у неё не оставалось .Размолвка ЕПБ с Папюсом до сих пор тайна,что даже она не упоминает нигде о нём,это очень странно для ЕПБ,тем не менее эта размолвка не касается разногласий в учении,более того , прояви Папюс себя безнравственно,ЕПБ смело бы прошерстила его,как шерстила многих,например того же Соловьёва .Но нет,Папюс трудится,а ЕПБ молчит.Должно быть размолвка прошла на таком высоком уровне,когда профессионалы не роняют чести ни своей ни своего партнёра.Это уровень мастеров.По поводу лярв цитирую:Таким образом, хорошая мысль повторяется, как активная и благотворная сила, и злая, как мощь опасная и демоническая.
"Так что человек беспрерывно населяет свой бег в пространстве одного мира по своему образу, наполняет эмонациями своих фантазий, желаний, импульсов и страстей".
Но в свою очередь невидимая часть человека через свой единственный контакт реагирует на весь чувствительный и нервный организм пропорционально своей динамической интенсивности.
Поэтому особенное имя ларва мы даем только плохой мысли, действующей на организм разрушительно и повторяясь, как зловредная и демоническая мощь.

Таким образом Папюс снова подтверждает ваши слова.Я тоже не возражаю.Единственное на что я акцентировал внимание,так это на практическую работу Папюса,которая выполнена научным подходом.Я прошу понять,что это неоценимое сокровище,человек выполнил работу за нас,при этом он её засвидетельствовал и запротоколировал,сделал добросовестно,что мог для неоспоримого свидетельства.То есть уже мы можем не спекулировать теорией,а брать за факт произведённую работу.Кто занимался и занимается этим тогда и сейчас?да единицы ,эта третья цель самая тяжёлая,когда надо засучивать рукава и проводить опыты.Ну разве этот человек отошёл от теософии на самом деле?Есть притча о сыне,который бурчит:и не буду!,но сам идёт и исполняет волю отца.Так и с Папюсом.Он отошёл от секций теософистов,но не от теософии.Главное,он практически подтверждает ТД ЕПБ.Не знаю как я нынче понятен,не всегда слова снайперски передают смысл мысли.Короче моя мысль такова,что получилось век спустя,что ЕПБ и Папюс два сапога,как душа и тело ,теория и практика. :-)
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Жерар Анкосс- др.Папюс.

Сообщение ИринаКомаринец »

Ну ладно,с лярвами мы разобрались. Хотя на счет Е.П.Блаватской я бы не была так уверенна,высказав мнение,что она была теоретиком,я думаю,что практика была у нее внутри.Ей не нужны были эксперименты,результат которых был очевиден.
Но ведь Вас интересовал совсем другой вопрос - отражение двойника в зеркале. Я так поняла?
У Вас есть уже какие-нибудь мысли по этому поводу? Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Жерар Анкосс- др.Папюс.

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):Ну ладно,с лярвами мы разобрались. Хотя на счет Е.П.Блаватской я бы не была так уверенна,высказав мнение,что она была теоретиком,я думаю,что практика была у нее внутри.Ей не нужны были эксперименты,результат которых был очевиден.
Но ведь Вас интересовал совсем другой вопрос - отражение двойника в зеркале. Я так поняла?
У Вас есть уже какие-нибудь мысли по этому поводу? Спасибо.
Да.Астрал отражается как и любая материя,но откуда мнения,что вампиры ,которые астральны,не отражаются в зеркале-вот это не понятно.Возможно конечно просто заморока мозгов,как те элементалы,скрывающие от взора вещи,а камера бы зафиксировала всё нормально,пока так,больше ничего не думается. :-)
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Жерар Анкосс- др.Папюс.

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а):Да.Астрал отражается как и любая материя,но откуда мнения,что вампиры ,которые астральны,не отражаются в зеркале-вот это не понятно.Возможно конечно просто заморока мозгов,как те элементалы,скрывающие от взора вещи,а камера бы зафиксировала всё нормально,пока так,больше ничего не думается
Давайте просто порассуждаем.
Как отличить живого человека от мертвого? Способов много,но есть одно из них - зеркало. К живому телу поднесешь,оно запотеет,а к мертвому - нет. Вампир мертвое существо, от этого и стали отталкиваться,что он не отражается,т.е.не оставляет следов.
Но а если рассмотреть эксперимент Папюса - то моя точка зрения такова: сознание загипнотизированного пациента попадает на астральный план.На астральном плане для него все также реально,как и на физическом,поэтому он видит свое астральное тело,принимая его за свое "я" и свое же отражение в зеркале. Ведь сам-то Папюс не видел отражения,т.к. находился на своем плане сознания.
Есть еще мнения? Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Жерар Анкосс- др.Папюс.

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):
Абель писал(а):Да.Астрал отражается как и любая материя,но откуда мнения,что вампиры ,которые астральны,не отражаются в зеркале-вот это не понятно.Возможно конечно просто заморока мозгов,как те элементалы,скрывающие от взора вещи,а камера бы зафиксировала всё нормально,пока так,больше ничего не думается
Давайте просто порассуждаем.
Как отличить живого человека от мертвого? Способов много,но есть одно из них - зеркало. К живому телу поднесешь,оно запотеет,а к мертвому - нет. Вампир мертвое существо, от этого и стали отталкиваться,что он не отражается,т.е.не оставляет следов.
Но а если рассмотреть эксперимент Папюса - то моя точка зрения такова: сознание загипнотизированного пациента попадает на астральный план.На астральном плане для него все также реально,как и на физическом,поэтому он видит свое астральное тело,принимая его за свое "я" и свое же отражение в зеркале. Ведь сам-то Папюс не видел отражения,т.к. находился на своем плане сознания.
Есть еще мнения? Спасибо.
...В это самое время, правый, голубой фантом не покидает своего места; я мог неоднократно констатировать его присутствие, благодаря тому впечатлению, которое производили мои прикосновения.
Лоран внезапно сообщил мне, что оба фантома соединились в одну голубовато-красную колонну, он видит свой двойник направо от себя, около камина. Тогда я ищу местонахождение, щипая воздух и дохожу до зеркала, висящего над камином, не добившись результата. Лоран поворачивается налево и оказывается совершенно удивленным, увидев второй полный двойник, иначе говоря двухцветный. Сначала я тоже был удивлен этим новым феноменом, потом я понял, что феномен, который он видел направо, был только отражением в зеркале того, что налево. Я направляюсь к этому последнему, и тогда Л оран видит меня в зеркале около своего двойника справа. Итак, истинный двойник был перед ним налево и он бьи действительно материальным, потому что отражался для Лорана в зеркале.

Да,по видимому он не видит.Но ведь бывает Что и видят.Например при сеансах спиритизма материализация довольно зримая.Я одно не понимаю,почему в 19в эти сеансы были в порядке вещей,а сейчас даже для научных опытов не получаются?Сейчас можно легко применить и цифру и плёнку и кучу разных приборов.Это странный вопрос,было ли действительно так распространено столоверчение,как принято считать в 19в,или просто это бум испорченного телефона,как при Ельцине о барабашках,нло ипр,когда никто конкретно не видел,но много говорят ссылаясь на якобы достоверных свидетелей.Насчёт зеркала у меня есть кое что,но с Папюсом оно никак не стыкуется.У Папюса рассмотрены психические моменты.Я же обратил внимание на амальгамму серебра в зеркале(в фотоплёнке кстати тоже присутствующие,почему уфологи не признают цифру,а работают с плёнкой).Серебро-металл луны,а луна прародительница животного начала и даже по сей день сохраняющая центр животного импульса вроде солнечного сплетения -флюидного плексуса .Раньше где-то читал,не помню в каком труде,по моему ТД2 о существах во времена Атлантиды,которых нельзя убить обычным оружием,в основном спец минералы,металлы из недр земли,связанные с деятельностью гномов.Не исключено,что осиновый кол является альтернативной заменой этих средств.Эти существа под влиянием лунного излучения способны были трансформироваться в прежние животные формы ,которые луна сохраняла.У меня даже была научная статья ,объясняющая принцип трансформации на атомном уровне,если найду в инете методом тыка,приведу здесь.Возможно это могло происходить благодаря ещё не столь сильному отходу расс от первоначального старта,а ныне,когда перевалили за средину круга это стало редким исключением,как иногда рождение монстров,которых спиртовали в кунсткамере.Интересно,что это могло происходить не дожидаясь перевоплощения в животное ,а прямо при жизни.Наверное этому способствовало сильное животное начало в человеке,хотя скорее всё-таки вирус и поначалу психический,энергетический,а так как кровь является выражением материализованной динамики это позднее перешло в вопрос крови.Пока что я не могу связать серебро и его нейтрализацию воздействия луны,казалось бы должно наоборот усиливать это воздействие.По крайней мере из свидетельств всего,что оккультно связано с зеркалами,можно составить заключение,что они являлись довольно сильной технологичной стороной Атлантиды и мы наверняка используем зеркала от силы на 10 % от их мощи.Я имею в вду,что зеркала,как и кристаллы являлись нечто подобным компьютеру,только гораздо более продвинутому,позволяющему производить физические трансформации,такие как перемещение в пространстве,в измерениях,воздействие на события и материю на растоянии,а то и времени.Ну это уже из области предположений,на основе легенд и мифов. :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Жерар Анкосс- др.Папюс.

Сообщение Абель »

Волновая (энергетическая) теория отвергается академической наукой. По сообщению одной из газет, созданная по инициативе академика Е. Александрова комиссия Академии наук и независимая от нее комиссия оборонной промышленности пришли к выводу - НИКАКИХ ТОРСИОННЫХ ПОЛЕЙ В ПРИРОДЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ. "Центр нетрадиционных технологий" при Государственном комитете по науке и технике, в котором базировались "торсионщики", был закрыт. Члены Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований, созданной в ноябре 1998 года при Президиуме РАН, предлагают самое оптимальное решение. По их мнению, необходимо обязательное вынесение новых, опровергающих основы академической науки, проектов на "суд" научного сообщества с привлечением к их оценке ведущих отечественных и зарубежных экспертов. Мы бы добавили, что этот процесс должен быть таким же публичным, как и широкое распространение низвергающих основы науки проектов. А пока что отрицания волновой теории являются только заявлениями.
http://samlib.ru/t/turow_w_a/volnovayat ... zuma.shtml

Вернуться в «Имена ~ жизнь»