Един ли Абсолют?

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение hele »

Почитаем еще это (тема "Тайная Доктрина. Пролог, станцы 1-3")

Автор: Igor_Komarov, Отправлено: 18.05.2006 14:11

...
2. Второй момент это «развёртывание» Абсолюта. Как это происходит: вы-делением (эманацией) или трансформацией?
...

~~~

Автор: hele, Отправлено: 11.06.2006 21:26
В физике недавно введен термин - инфляция. Это - ускоренное развертывание Вселенной в первые мгновения ее существования. Сейчас эти процессы исследуются. Поэтому, думаю, Абсолют развертывается эманацией.

~~~

Автор: Igor_Komarov, Отправлено: 13.06.2006 19:09

hele пишет:
думаю, Абсолют развертывается эманацией.

Всё хорошо, и мнения сотоварищей подобно (и Заролф своим сообщением п.1 /создание человека по образу и подобию/ выражает ту же точку зрения), однако не очень то с текстом ТД Вяжется! К примеру здесь:

Развёртывание Матери "изнутри наружу" ... не подразумевает распространения из малого центра или фокуса, но означает развитие безграничной субъективности в такую же безграничную объективность, вне всякого отгошения к размеру, или ограничению, или пространству. ... Это означает, что это развёртывание, не будучи увеличением в размере (ибо бесконечное протяжение не допускает увеличения), было лишь изменением состояния.
(стр.123 станца 3 щлока 1)

Отсюда текст шестой шлоки этой же станцы может восприниматься несколько по иному, в смысле эманирования:

... Тьма исчезла и более не существовала; она исчезла в своём естестве, в теле Огня и Воды, Отца и Матери. (стр. 130)

Если кто-нибудь заглянет в текст ТД, тот поймёт, что "Тьмой" в Станцах назван Бесконечный Абсолютный Принцип, Абсолютный Свет... т.е. Парабраман - Абсолют.
Так что эманация - выделение, характерное для развёртывания "локальных" Логосов, немного "не работает" в процессах прекосмических. Может заинтересуемся таки и подзадумаемся над тем чем всё таки отличаются космические процессы от прекосмических?
Кто со мной?

~~~

Автор: hele, Отправлено: 14.06.2006 14:45

Igor_Komarov пишет:
Развёртывание Матери "изнутри наружу" ... не подразумевает распространения из малого центра или фокуса, но означает развитие безграничной субъективности в такую же безграничную объективность, вне всякого отгошения к размеру, или ограничению, или пространству. ...

Соглашусь с Вами. Видимо, физика сейчас не идет дальше эманации одной нашей Вселенной, которая разворачивается эманацией, или инфляцией (раздуванием). Но Прекосмос, может быть, развивался иначе, как в приведенной цитате Блаватской.

~~~

"... развитие безграничной субъективности в такую же безграничную объективность, вне всякого отгошения к размеру, или ограничению, или пространству. ..." (ТД)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение Абель »

Alisa писал(а):
Абель писал(а): Но иллюзия сама по себе не может возникнуть из ничего,она отражает абсолютный идейный мир.Абсолютное сознание выливает свою полноту в раздробленность заполняя её своим сознанием и каждое сознание становится ограниченным границами своей формы.
То, что "абсолютное" и то, что "выливает свою полноту" - согласна. Но где там сознание? Даже в ТД - в самом лучшем случае "сверхсознание".
Кто-нибудь в состоянии определить хоть какие-то черты этого "сверхсознания"?
А если нет - то о чем вы тут рассуждаете?

Мне кажется, что основная проблема уважаемых коллег в том, что никто достаточно вдумчиво не пытается отнестись к собственному сознанию. "Я" есть лишь там где есть "Не Я". Его просто невозможно иначе представить!

Попробуйте мысленно выкинуть из себя, все что там возникло извне. Попробуйте выкинуть внешний мир.
Если вы будете в этом упорны и последовательны, то, уверяю вас, ваше "Я" исчезнет.

Но где внешний мир у Абсолюта? :ne_vi_del:
"Я" исчезнет,но сознание остается как "НЕ Я" и это и есть сознание,ибо "Я" -это всё ещё оболочка,сосуд для этого сознания "НЕ Я" .Небытие,которое возможно фиксировать,помнить-это не значит что там ничего нет,это значит там есть что-то, "как нет".Не так ли?
Помните вы приводили Опыт в ванной-там был некий наблюдатель,которого нет,но который был и всё это наблюдал-отсутствие "я".
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение hele »

Тема закрыта до обращения об открытии автора темы.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение hele »

Alisa просит разместить от её имени здесь такие слова.

"Возможно, термин "сверхсознание" имеет следующий смысл: набор технологий с помощью которых возможно породить сознание.
По крайней мере, это вполне логично: сознания нет, но есть нечто большее - то, что способно создать сознание. Может в ТД именно такой смысл и вкладывается?"
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение homo »

Мы - жители гигантской голограммы :-)
https://www.youtube.com/watch?v=SUJROZd6W0g
Нас нет.Работает цифровая программа :sh_ok:
https://www.youtube.com/watch?v=8rGF8Zgu07A

Какие ещё будут версии? :du_ma_et:
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение Абель »

homo писал(а):Мы - жители гигантской голограммы :-)
https://www.youtube.com/watch?v=SUJROZd6W0g
Нас нет.Работает цифровая программа :sh_ok:
https://www.youtube.com/watch?v=8rGF8Zgu07A

Какие ещё будут версии? :du_ma_et:
Нас нет,но эта голограмма ощущает себя как "я-есть".Все просто.С одной стороны бог/"я"-иллюзия,с другой эта иллюзия и есть бытие.Кому что нравится,но это не решает проблем комфорта нашего "я" одно дело понять-другое достичь самодостаточности .
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение hele »

Сообщения перенесены в тему "Диалоги о смыслах"

Вернуться в «Философия»