Един ли Абсолют?

Александр Пкул
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:11

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение Александр Пкул »

Не уверен, догадается ли Alisa, но Елена с Володей должны ... сложить два и два в последнем абзаце предпоследнего поста, до сноски:
Физическое тело, испытавшее гравитационный коллапс, как и тело, радиус которого меньше его гравитационного радиуса, называется чёрной дырой.(*).
Сфера радиуса rg совпадает с горизонтом событий невращающейся чёрной дыры. Для вращающейся чёрной дыры горизонт событий имеет форму эллипсоида, и гравитационный радиус даёт оценку его размеров. Радиус Шварцшильда для сверхмассивной черной дыры в центре Галактики равен примерно 16 миллионам километров. Радиус Шварцшильда всей нашей Вселенной значительно превосходит радиус наблюдаемой ее части.(**)
--------------------------
* + ** = .... (... нечто новое об устройстве или даже судьбе Вселенной как части Абсолюта)! :a_g_a:
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение homo »

Alisa писал(а): Мне кажется, что более вероятно, что тех, кто в курсе (т.е. обладает истиной) среди нас нет. Или как?
Просто нет никакой возможности передать людям,которые ещё не готовы.
Alisa писал(а): С радостью расширю список для внятных вариантов.
Ну я уже пытался....Если показалось невнятно,могу сказать иначе:
-С теософской позиции материя и всё в ней происходящее есть иллюзия,поэтому материалисты не ведающие что есть Дух,определить критерии Абсолюта не могут в принципе.

А для слишком уверенных в своём сугубо материалистическом мировоззрении у меня вопрос, -как вы можете утверждать,что Вселенная
материальна,если не существует её основных физических параметров,таких как длинна,ширина и высота?
Alisa писал(а):. Дух=материя, слыхали?
Да,много чего слыхал.....Если бы ещё всё услышанное было правдой.....
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение hele »

Александр Пкул писал(а):Не уверен, догадается ли Alisa, но Елена с Володей должны ... сложить два и два в последнем абзаце предпоследнего поста, до сноски:

Физическое тело, испытавшее гравитационный коллапс, как и тело, радиус которого меньше его гравитационного радиуса, называется чёрной дырой.(*).
Сфера радиуса rg совпадает с горизонтом событий невращающейся чёрной дыры. Для вращающейся чёрной дыры горизонт событий имеет форму эллипсоида, и гравитационный радиус даёт оценку его размеров. Радиус Шварцшильда для сверхмассивной черной дыры в центре Галактики равен примерно 16 миллионам километров. Радиус Шварцшильда всей нашей Вселенной значительно превосходит радиус наблюдаемой ее части.(**)
Из этого как будто следует, что Вселенная в целом это внутренность черной дыры... но впервые слышу такие оценки. И вообще это как-то странно... :-)
Александр Пкул
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:11

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение Александр Пкул »

hele писал(а):
Александр Пкул писал(а): ... тело, радиус которого меньше его гравитационного радиуса, называется чёрной дырой.(*).
...
Радиус Шварцшильда всей нашей Вселенной значительно превосходит радиус наблюдаемой ее части.(**)
Из этого как будто следует, что Вселенная в целом это внутренность черной дыры... но впервые слышу такие оценки. И вообще это как-то странно... :-)
Умница! :co_ol:

P.S. На нобелевку не потянем. Но в историю (ТО?), глядишь, и войдем.
Сказал же,
очень многообещающий момент
Теперь ждем Сову и ставим знак копирайта! :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение Абель »

Для всех умственно зрелых людей понятно,что Абсолют является абстрактным символом ВСЕГО ,а абстракция является принципиально отличной от материи.Слово "принципиально" означает не дебильное понятие разрежённости материи,так въевшееся во многие мозги,но совершенно иное состояние бытия,в котором материя всего лишь один жалкий аспект проявления.Вы даже не понимаете слово " Принцип" а туда же...Снова и снова впихивать Абсолют в авоську с трусами и помидорами.Чёрная дыра может являться именно тоннелем между проявленным и непроявленным на низшем плане материальности подобно перешейку песочных часов.Понаблюдайте,умники,отрицающие это,каким образом прошлая минута перетекает вместе с вами в настоящий момент.Как!? Вы ещё здесь? Каким образом,ведь вы только что доказывали невозможность этого перетекания через какие либо каналы? Согласно вашей теории вы остались в прошлом и потому вас уже нет.Вот какая у вас теперь проблема,у вас,которых нет... :hi_hi_hi:
Александр Пкул
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:11

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение Александр Пкул »

Абель писал(а):...впихивать Абсолют в авоську с трусами и помидорами.
Раздражение сказывается на восприятии своей и чужой логики Я имел ввиду как раз обратное этой, "высокой" метафоре г-на Абеля:
... нечто новое об устройстве или даже судьбе Вселенной как части Абсолюта
У Пкула "авоська" Вселенной есть часть Абсолюта. Ее он "впихивал" в Абсолют. А у Абеля наоборот случилось. И всем теперь - в который раз - понятно: почему! ::yaz-yk:
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение Абель »

Александр Пкул писал(а):
Абель писал(а):...впихивать Абсолют в авоську с трусами и помидорами.
Раздражение сказывается на восприятии своей и чужой логики Я имел ввиду как раз обратное этой, "высокой" метафоре г-на Абеля:
... нечто новое об устройстве или даже судьбе Вселенной как части Абсолюта
У Пкула "авоська" Вселенной есть часть Абсолюта. Ее он "впихивал" в Абсолют. А у Абеля наоборот случилось. И всем теперь - в который раз - понятно: почему! ::yaz-yk:
Вы сразу решили что говорится о вас... :-) И раздражение сработало точно по Павлову. :hi_hi_hi: Ну...Значит про вас,коли вы сами влезли в эту авоську... ::yaz-yk:
Александр Пкул
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:11

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение Александр Пкул »

Абель писал(а):Вы сразу решили что говорится о вас... :-) И раздражение сработало точно по Павлову. :hi_hi_hi: Ну...Значит про вас,коли вы сами влезли в эту авоську... ::yaz-yk:
Конечно, сразу решил, что про меня. А про кого ж еще? В мою голову и прийти не могло, что г-н Абель спустит своих собак на двух, наиболее активных из оставшихся участников этой темы: на Алису и Елену.
Но если они вдруг будут против столь изподтишкового обзывния их "умниками" и прочим в связи с "космологическим" наездом милейшего г-на Абеля, то я готов принять этот наезд на одного себя.
Аватара пользователя
Vodoley
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 09:16
Откуда: ...ускользающая реальность...

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение Vodoley »

Един ли Абсолют? Мокрая ли вода? Правильная тема. :-()

Философ - человек, у которого есть вопрос на любой ответ (с)

Движенья нет, сказал мудрец брадатый.
Другой смолчал и стал пред ним ходить.
Сильнее бы не мог он возразить;
Хвалили все ответ замысловатый.

Абель писал(а): Абсолют является абстрактным символом ВСЕГО ,
Я бы еще выделила и: АБСТРАКТНЫМ СИМВОЛОМ

Чёрная дыра может являться именно тоннелем между проявленным и непроявленным на низшем плане материальности подобно перешейку песочных часов.
Именно так, переход в другое качество энергий. Скоро и наука дойдет до этого
.
В сражениях за истину последняя участия не принимает ©
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение hele »

Абель писал(а):Чёрная дыра может являться именно тоннелем между проявленным и непроявленным на низшем плане материальности подобно перешейку песочных часов.
Да, это может быть... поэтому эпоха черных дыр может случиться как переходная между проявленным бытием и непроявленным. Что и подтверждают астрофизики, выдвигая гипотезу, что такая эпоха будет.
До этого правда слышала гипотезы только что черные дыры могут быть тоннелем в другие Вселенные, которых множество.
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение Alisa »

hele писал(а):Alisa, там я написала, что в виде листа бумаги пространство показывают в Интерстелларе. И хотела опереться на мнение их научного консультанта физика, который у них был. Но думаю, что и он понимал, что это лишь простейшая модель, чтобы показать эту нору (дыру).
Hele, я склонна думать, что норы и черные дыры понятия разные. Я, конечно, не олицетворение истины, но в моем понимании. нора - некий канал между пространствами, без каких-то иных спецэффектов. А ЧД - это когда вместо звезды, ранее излучавшей пространство (в чем я нисколько не сомневаюсь :-) ) образовалась дырка и пространство втягивается обратно.
... все объекты галактики звёзды нанесены на поверхность резинового шарика, который надувают. Тогда увеличиваются расстояния между объектами, т.е. пространство раздувается.
Так оно потому таким образом и раздувается, что излучается всеми звездами. И даже более мелкими объектами.
И оно наверное может так же сдуваться. Но вот утекать в какую-то дыру вряд ли. Хотя кто знает, действительно. Шарик же можно в принципе как-то перекрутить или вдавить в какую-нибудь полость...
Дело не в перекручивании, а в том, что удален источник, порождавший пространство. Это (излучение пр-ва звездами), кстати, соответствует идеям известного ученого Маха.
Сингулярность по-моему не обязательно означает бесконечную плотность.
Я такое определение читала.
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение Alisa »

Александр Пкул писал(а): 2. Не важно, что сказала Хеле. Важно, что теоретически, факт "колодца" проработан лучше, чем "факт дыры".
Конечно, "Не важно, что сказала Хеле" :-) , важно, что я ей и вам ответила вместе. А про дыры/норы тоже уже ей ответила, не буду повторяться.
3. Как откуда?! Шутите?.. Впрочем, см. выделенную строку в цитате ниже.
Так вы не понимаете, сжатое вещество дыры это не сама дыра. Это как бы пробка, т.е. переставший функционировать механизм, сжавшийся в комочек. А пространство, наверное, рядом утекает. А может пробку потом вышибает. Я деталей не знаю, я лишь теоретик. :-()
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение Alisa »

homo писал(а): Просто нет никакой возможности передать людям,которые ещё не готовы.
Ну, что же сделаешь, если нет возможности? :ne_vi_del: На нет, как известно, и суда нет.
Alisa писал(а): С радостью расширю список для внятных вариантов.
Ну я уже пытался....Если показалось невнятно,могу сказать иначе:
-С теософской позиции материя и всё в ней происходящее есть иллюзия,поэтому материалисты не ведающие что есть Дух,определить критерии Абсолюта не могут в принципе.
С теософской позиции, все так же есть и материя. Но вы же отрицаете, т.е. отходите от теософской позиции. Так как же разговаривать?
А для слишком уверенных в своём сугубо материалистическом мировоззрении у меня вопрос, -как вы можете утверждать,что Вселенная материальна,если не существует её основных физических параметров,таких как длинна,ширина и высота?
"Не существует" - это неверный термин. Правильно сказать - не можем измерить. И помимо сугубо технических трудностей еще и потому, что граница размыта. Т.е. плотность постепенно сходит на нет.
Alisa писал(а):. Дух=материя, слыхали?
Да,много чего слыхал.....Если бы ещё всё услышанное было правдой.....
Без комментариев.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение hele »

Alisa писал(а):Hele, я склонна думать, что норы и черные дыры понятия разные.
Конечно, разные. Я написала так в скобках, может быть действительно не очень понятно, но слово в скобках означает , что так, как там показывают (естественно, до перегибания листа бумаги), можно показать, как нору, так и ч.дыру. IMHO. Потому что выше, когда описывала это, то пояснила:
"В фильме Интерстеллар находясь в космосе один из экипажа показывает, что такое кротовая нора, с помощью листа бумаги. Кротовая нора это не черная дыра, но тоже в общем дыра в пространстве, открывающая тоннель в другое место пространства. "
Может быть, вы не обратили внимания.
Alisa писал(а):Дело не в перекручивании, а в том, что удален источник, порождавший пространство.
Вы считаете, что пространство порождается звёздами? Но вот в ТД хотя бы говорится, что сначала было только Пространство, и затем уже в нём и даже им порождается вся Вселенная.
К тому же если даже предположить, что оно в каком-то варианте (проявленном?) порождается звёздами, то если прекратила существование лишь одна звезда, то как быть в порождением пространства другими, окружающими звездами? Они же не перестают это делать? А пространство если принять гипотезу порождения его звездами, должно простираться тогда от порождающей звезды хотя бы на какое-то заметное расстояние...
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение Actus Fidei »

homo перецитирует писал(а):
«Так наша Вселенная существовала от Вечности в потенциальном состоянии. Душа, оживотворяющая эту чисто духовную Вселенную, есть Центральное Солнце, само по себе Высочайшее Божество.»
Ну и один вопрос знатокам: -где в этой цитате сказано о материальном аспекте
Чтобы говорить о потенциальном нужны непотенциальные свидетели - минус.

Материя это Мысль, а значит и дух только которому "приписывают" пассивность в видимости связи манипуляций и перемен. Почему кавычки? Потому что желаемое и действительное лишь иллюзорно несовпадают, в реальности- всегда. Но это уже другая тема. Интересная , жуть
Александр Пкул
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:11

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение Александр Пкул »

phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]

Что Стивен Хокинг продвигает иезуитско-католичество в космологическую науку я предполагал и писал о том еще до ПТС, в ФИДО.
На ПТС тоже должна б остаться пара постов. Или один. Позже поищу.
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение Alisa »

hele писал(а): "В фильме Интерстеллар находясь в космосе один из экипажа показывает, что такое кротовая нора, с помощью листа бумаги. Кротовая нора это не черная дыра, но тоже в общем дыра в пространстве, открывающая тоннель в другое место пространства. "
Может быть, вы не обратили внимания.
Может я и обратила внимание, но к следующему посту уже забыла. :-) Разобрались.
Вы считаете, что пространство порождается звёздами? Но вот в ТД хотя бы говорится, что сначала было только Пространство, и затем уже в нём и даже им порождается вся Вселенная.
Да, мне, как и Маху, представляется верным, что основное пространство порождается звездами. И по моему глубокому убеждению это соответствует системе, изложенной в ТД.
Ответ, где там говорится, что первоначально было пространство представляется мне правильным, но не исчерпывающим. ЕПБ много чего не договаривала. Абсолют ведь тоже был. Вы считаете, что он - чистое пространство?

Я считаю, что пространство - это базовое поле без которого не может быть ничего, ни длины, ни ширины, ни времени...
И потому оно изначально безусловно есть - в составе Абсолюта. Даже если считать этот Абсолют условным наименованием очередного мозга.
Но каждый новый уровень порождает новый слой пространства. И порождает именно звезда. Как-то так...
К тому же если даже предположить, что оно в каком-то варианте (проявленном?) порождается звёздами, то если прекратила существование лишь одна звезда, то как быть в порождением пространства другими, окружающими звездами? Они же не перестают это делать? А пространство если принять гипотезу порождения его звездами, должно простираться тогда от порождающей звезды хотя бы на какое-то заметное расстояние...
Так оно и простирается. Всеобщее наше пространство есть лишь совокупность звездных пространств.ИМХО.

А сли одна прекратила, то остальные звезды продолжают транслировать пространство.
Значит для сворачивания вселенной нужно чтобы все перестали это делать. Только тогда все обратно втянется.
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение Alisa »

Александр Пкул писал(а):Если б еще и "пространство-время" втягивалось, то первая же образовавшая ЧД приказала б всему "Абсолюту" долго жить.
Забыла ответить на эту фразу ранее. Сила втягивания уменьшается с расстоянием, а скорее даже, с квадратом расстояния очень сильно. Потому дыры не особенно страшны вселенной.
А вот, кстати, как они завершают свою жизнь, не в курсе случайно? Лень к источникам обращаться. :-)

И еще. Я там в последний раз написала о "пробке", это так, размышлизмы, а не точное утверждение. Надеюсь, понимаете?
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение homo »

Таким образом тема переросла в дискуссию астрономов-любителей,забывших школьную программу но насмотревшихся фантастики.Вопрос что есть Абсолют,в каком числе и где он прячется,теперь вероятнее всего здесь неуместен.....
Alisa писал(а): "Не существует" - это неверный термин. Правильно сказать - не можем измерить. И помимо сугубо технических трудностей еще и потому, что граница размыта. Т.е. плотность постепенно сходит на нет.
Для того чтобы измерить,нужна единица измерения и точка отсчёта.Но в нашем случае нет ни первого,ни второго.Состоящая из граничных фрагментов "безграничная" Вселенная просто "висит" в неподдающемуся человеческому разумению пространстве,тщательно скрывая свои "крайние" части.
А ответ здесь может быть совершенно детский, -чтобы не создавать парадоксов и нерешаемых логически задач,ну или чтобы просто не выдать с головой свою вопиющую обманчивость,граница Вселенной была задвинута с глаз подальше....
Но зато есть ничем и никак не подтверждаемая ВЕРА,что всё правильно и объяснимо,только не сейчас,а когда-нибудь потом,когда "край"и "точка"найдутся.....
И наверное не стоит переубеждать верующих в реальность иллюзии,периодически называемой прозревшими согражданами различными красивыми и теософскими именами типа Майи,а лучше просто передать привет от Абсолюта и поблагодарить за вашу глупость и слепую веру,так как с вашей неоценимой помощью всё неплохо идёт по его Замыслу и Плану,в котором человеческая разумность совершенно лишний элемент.
:-)

ЗЫ
Да,ещё.....На случай если какой-нибудь сумашедший всё-таки вдруг догадается как можно достичь "края".....
Для него есть маленький сюрприз,который уже прокатывал.....
Дерзнувший всё узнать,снова попадёт в точку вылета,вне зависимости от направления движения,а потом ещё очень долго будет соображать как прямая оказалась замкнутым кругом и строить гипотезы о причинах искривления пространства))))))
:-()
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение hele »

Alisa писал(а):Да, мне, как и Маху, представляется верным, что основное пространство порождается звездами. И по моему глубокому убеждению это соответствует системе, изложенной в ТД.
Ответ, где там говорится, что первоначально было пространство представляется мне правильным, но не исчерпывающим. ЕПБ много чего не договаривала. Абсолют ведь тоже был. Вы считаете, что он - чистое пространство?
Внимательно прочитывая Космогенезис с начала, читаем, что в Пралайе было Пространство в своих Покровах. То есть не только Пространство, но и его Покровы... Еще - наверное Всемирный Разум (Божественная Мысль) (в непроявленном состоянии), так как написано: ""Вселенная не была проявлена и имела бытие лишь в Божественной Мысли".
Еще раньше говорила, что был также некий "глаз Дангмы", хотя это может оказаться в переносном смысле (метафорически), потому что дальше в Станце есть о том, что всё это непроявленное наблюдалось "глазом Дангмы".
Alisa писал(а):И потому оно изначально безусловно есть - в составе Абсолюта. Даже если считать этот Абсолют условным наименованием очередного мозга.
Но каждый новый уровень порождает новый слой пространства. И порождает именно звезда. Как-то так...
Я бы согласилась, и даже выше уже подобное сказала, что действительно пространство при проявлении становится многослойным, хотя бы по планам, и тогда низшие, наиболее материальные планы почему бы не могли бы порождаться звездами (или между ними тесная связь - звезда и окружающее именно ее пространство). Даже в этом году, наверное, весной, приводила цитату из ТД, где говорится, что материя других звездных миров отличается по качеству от материи нашего мира (как-то так). Жаль, что не помню (тоже), в какой теме это было. И даже говорила по-моему (или подумала), что вот если в других мирах есть похожие существа, то они из материи другого качества, и поэтому как будем с ними контактировать?.. То есть звезда по крайней мере определяет всё, что входит в ее окружение, очень сильно (в том числе тогда и физическое пространство). И по общей теории относительности большие массы как бы прогибают под себя окружающее пространство, искривляют его.
Alisa писал(а):Значит для сворачивания вселенной нужно чтобы все перестали это делать. Только тогда все обратно втянется.
Ну да, поэтому и говорят об эпохе черных дыр, будут только они... :-)
Alisa писал(а): Сила втягивания уменьшается с расстоянием, а скорее даже, с квадратом расстояния очень сильно. Потому дыры не особенно страшны вселенной.
А вот, кстати, как они завершают свою жизнь, не в курсе случайно? Лень к источникам обращаться. :-)
Малые дыры кажется могут испаряться (хокинговое испарение). Вот большие не знаю... но раз за эпохой черных дыр предполагается еще одна, только с фотонами особой энергетики, значит, и они могут как-то испаряться... только времени нужно больше значительно, и может быть механизм (физический) другой.
homo писал(а):Да,ещё.....На случай если какой-нибудь сумашедший всё-таки вдруг догадается как можно достичь "края".....
Для него есть маленький сюрприз,который уже прокатывал.....
Дерзнувший всё узнать,снова попадёт в точку вылета,вне зависимости от направления движения,а потом ещё очень долго будет соображать как прямая оказалась замкнутым кругом и строить гипотезы о причинах искривления пространства))))))
Да... наверное. Из доказательства гипотезы Пуанкаре некоторые астрофизики уже предположили, что наша Вселенная - трехмерная сфера. И модель надуваемого шарика тоже об этом...
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение Alisa »

homo писал(а):Таким образом тема переросла в дискуссию астрономов-любителей,забывших школьную программу но насмотревшихся фантастики.Вопрос что есть Абсолют,в каком числе и где он прячется,теперь вероятнее всего здесь неуместен.....
Не переживайте, тут темы сплошь и рядом во что-то перерастают, потом возвращаются. все нормально.
Для того чтобы измерить,нужна единица измерения и точка отсчёта.Но в нашем случае нет ни первого,ни второго.Состоящая из граничных фрагментов "безграничная" Вселенная просто "висит" в неподдающемуся человеческому разумению пространстве,тщательно скрывая свои "крайние" части.
За точку отсчета можно принять, как я думаю, любое крупное тело. Без разницы. Лучше, конечно, центральное солнце.
За единицу измерения - минимальную имеющуюся частицу. Для точности измерения.
"Висит" в пространстве - не совсем правильное выражение. Вселенная и является этим самым пространством.
А ответ здесь может быть совершенно детский, -чтобы не создавать парадоксов и нерешаемых логически задач,ну или чтобы просто не выдать с головой свою вопиющую обманчивость,граница Вселенной была задвинута с глаз подальше....
Это маловероятно потому что неразумно.
Но зато есть ничем и никак не подтверждаемая ВЕРА,что всё правильно и объяснимо,только не сейчас,а когда-нибудь потом,когда "край"и "точка"найдутся.....
Тогда уж, скорее, НАДЕЖДА. :-)
И наверное не стоит переубеждать верующих в реальность иллюзии,
Игра словами. Реальность=иллюзия для всех нас.
периодически называемой прозревшими согражданами различными красивыми и теософскими именами типа Майи,а лучше просто передать привет от Абсолюта и поблагодарить за вашу глупость и слепую веру,так как с вашей неоценимой помощью всё неплохо идёт по его Замыслу и Плану,в котором человеческая разумность совершенно лишний элемент.
Хоть с наше помощью, хоть без - катится все неуправляемо для нас. Нет смысла суетиться. :-)
Да,ещё.....На случай если какой-нибудь сумашедший всё-таки вдруг догадается как можно достичь "края".....
Для него есть маленький сюрприз,который уже прокатывал.....
Дерзнувший всё узнать,снова попадёт в точку вылета,вне зависимости от направления движения,а потом ещё очень долго будет соображать как прямая оказалась замкнутым кругом и строить гипотезы о причинах искривления пространства))))))
:-()
Очень даже может быть, т.к. вселенная шарообразна. Вот только тот самый размытый край убегает с какой-нибудь там скоростью света, так что догнать край нельзя. По любому.
Но просчитать можно. :-)
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение Alisa »

hele писал(а): Внимательно прочитывая Космогенезис с начала, читаем, что в Пралайе было Пространство в своих Покровах. То есть не только Пространство, но и его Покровы...
Дело в том, что пространство всегда имеет более одного уровня (эфир и акаша как минимум). А может и еще что-то.Так что и на покровы хватит.
Я бы согласилась, и даже выше уже подобное сказала, что действительно пространство при проявлении становится многослойным, хотя бы по планам,
Не только по планам. Но и на одном плане уже более одного слоя.
приводила цитату из ТД, где говорится, что материя других звездных миров отличается по качеству от материи нашего мира (как-то так). Жаль, что не помню (тоже), в какой теме это было. И даже говорила по-моему (или подумала), что вот если в других мирах есть похожие существа, то они из материи другого качества, и поэтому как будем с ними контактировать?..
Конечно, отличается. Можете не искать цитату, я помню из ТД. Да и по логике.
То есть звезда по крайней мере определяет всё, что входит в ее окружение, очень сильно (в том числе тогда и физическое пространство).
Да.
Ну да, поэтому и говорят об эпохе черных дыр, будут только они...
Это кто и где говорит?
Малые дыры кажется могут испаряться (хокинговое испарение). Вот большие не знаю... но раз за эпохой черных дыр предполагается еще одна, только с фотонами особой энергетики, значит, и они могут как-то испаряться... только времени нужно больше значительно, и может быть механизм (физический) другой.
Спасибо. А как вы себе это испарение представляете?
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение hele »

Alisa писал(а): Ну да, поэтому и говорят об эпохе черных дыр, будут только они...

Это кто и где говорит?
Скопирую сюда всю (свою) небольшую статью "Чем окончится Вселенная?", написанную в 2013 году.

"Чем окончится Вселенная?

По современным представлениям науки возраст Вселенной составляет T = 13,7 миллиардов лет. И она началась Т лет назад путем взрыва (расширения) из одной точки. Сейчас Вселенная организована в виде миллиардов Галактик и их скоплений. А в Галактиках находятся миллиарды звезд, идут интенсивные процессы звездообразования. Вокруг многих звезд вращаются планеты. В центрах многих Галактик, и нашей тоже, есть черные дыры. Также во Вселенной есть темная энергия, природа которой пока неясна (возможно, она обусловлена неким новым видом поля), и темная материя (частицы которой, впрочем, еще не открыты). И установлено, что Галактики разбегаются друг от друга, т.е. Вселенная расширяется. В 2011 году была присуждена Нобелевская премия по физике Солу Перлмуттеру (Saul Perlmutter), совместно с Брайаном Шмидтом и Адамом Риссом, за то, что они показали, что расширение Вселенной происходит с ускорением - «за открытие ускоренного расширения Вселенной посредством наблюдения дальних сверхновых».
Из этого факта Saul и другие ученые смогли вывести судьбу Вселенной, которая ожидает ее в дальнейшем. В самом деле, если расширение Вселенной не останавливается, то она не сможет снова стянуться и стать точкой, как Т лет назад. Видна одна возможность стать нулем (сингулярностью) пройдя бесконечность, но об этом скажем в конце статьи, так как сначала нужно понять, что ожидает Вселенную при том практически бесконечном расширении, которое показано учеными в последнее время.
Эти выводы сформулированы в конце хорошего фильма ВВС "Время. Жизнь Вселенной" (оригинальное название Time: COSMICTIME), который можно найти на Яндекс.Видео. Приведем их близко к тексту, читаемому в фильме.

"Хаббл открыл то, что Вселенная расширяется. 13 млрд 700 млн лет назад произошел Большой взрыв из точки. Тогда началось время.
Сол Перлмуттер, лауреат Нобелевской премии по физике 2011 года, открыл то, что Вселенная расширяется с ускорением, т.е. она никогда не схлопнется обратно в точку.
Открытия Сола помогли понять, что будет со Вселенной дальше.
Вся эпоха существования космоса разделяется на пять больших периодов.
Первый период (эпоха) начался с Большого взрыва и рождения времени. Он продолжался всего 350 тысяч лет и давно закончился.
Вторая эпоха - наша. С ее начала прошло 13 млрд 700 млн лет. Это звездообразующая эпоха, когда возникают звезды, планеты и все возможные скопления материи. Она будет длиться сто триллионов лет.
Третья эпоха - дегенеративная, когда последние звезды зажгутся и погаснут. Планеты сойдут со своих орбит и начнут распадаться в темноте космоса.
Спустя невообразимо долгое время начнется четвертая эпоха, когда останутся только черные дыры. Это самая длительная эпоха из всех предыдущих. Но и черные дыры не будут существовать вечно. Очень постепенно они будут терять свою энергию, пока не исчезнут.
Пятая эпоха - эра фотонов, когда время фрагментируется и станет беспорядочным. От космоса останутся лишь невидимые неделимые низкоэнергетичные частицы света (фотоны)".

Таким образом, ученые предсказывают, что спустя невообразимое количество времени во Вселенной не будет ничего, кроме фотонов низких энергий и видимо с очень маленькой плотностью распределения в пространстве. Видимо, вакуум и темная энергия также будут существовать, преобразовавшись как-то.
Теперь время вспомнить, как описывается судьба Вселенной в теософии, а точнее, в Станцах Дзиан, комментариями которых и является Тайная Доктрина Блаватской. Вселенная там возникает путем самостоятельно начавшегося акта из темного неподвижного Нечто, которое покоится после очередной Манвантары в очередной Пралайе. Пралайя - это как раз период, когда всё замерло, не развивается, покоится.

"Станца 1.
1. Вечная Родительница, обернутая в свои вечно невидимые Одежды, дремала еще раз Семь Вечностей.
2. Времени не было, ведь оно лежало спящим в Бесконечных Недрах Продолжительности.
5. Одна Темнота наполняла Беспредельное Всё, ведь Отец, Мать и Сын снова были едины, и Сын не пробудился еще для Нового Колеса и своего Путешествия на нем.
6. Семь Возвышенных Владык и Семь Истин прекратили существование, и Вселенная, Сын Необходимости, была погружена в Паранишпанну, чтобы быть выдохнутой тем, что есть и всё же - нет. Было ничто.
7. Причины Существования были устранены; Видимое, что было, и Невидимое, что есть, покоились в Вечном Небытии - Едином Бытии.
8. Простиралась лишь Единая Форма Существования, беспредельная, бесконечная, беспричинная, в лишенном Сновидений Сне; и Жизнь бессознательно пульсировала в Пространстве Вселенной, на всём протяжении того Всеприсутствия, которое ощущается "открытым Глазом" Дангмы."

Можно сказать, что по Тайной Доктрине Вселенная развивается из точки. "Архаический манускрипт – коллекция пальмовых листов, приведенных особым, неизвестным науке, способом в состояние непроницаемости для воды, огня и воздуха – лежит перед глазами пишущей эти строки. На первой странице изображен чистый, белый Диск на черном фоне. На следующей странице тот же Диск, но с Точкою в центре. Первый, как это известно изучающему оккультную науку, представляет Космос в Вечности перед новым пробуждением еще дремлющей Энергии, эманации Вселенной в последующих системах. Точка, в до сих пор незапятнанном круге, – Пространство и Вечность в состоянии Пралайи – указывает на зарю дифференциации. Эта Точка в Мировом Яйце есть Зародыш внутри его, который разовьется во Вселенную, во все Сущее, в беспредельный, периодический Космос" (ТД, т.1, Пролог).

То есть видим соответствие акта возникновения Вселенной по Тайной Доктрине и по современным представлениям науки (Большой Взрыв).
Но теперь, после того как Сол Перлмуттер сформулировал свои представления о судьбе Вселенной, как они изложены в фильме ВВС, можно увидеть, что и окончание жизни Вселенной по науке соответствует ТД. Что должно случиться со Вселенной по доктрине теософии? Манвантара (развитие) ее должно закончиться, и Она должна снова войти в состояние Пралайи, а из этого состояния спустя эоны снова должен начаться акт самосотворения, описаный в ТД. То есть Вселенная, разнообразная, живая, движущаяся, должна стать по окончании Манвантары перед Пралайей снова тем темным бездвижным Нечто, в котором нет ничего - "Единая Форма Существования, беспредельная, бесконечная, беспричинная". Темным - так как "Свабхават была во Тьме" (Станца 2, 5).
И мы видим, что наука сейчас как раз пришла к выводу, что спустя триллионы и более лет наша разнообразная, светящаяся Вселенная станет темнотой, в которой будут лишь отдельные фотоны низкой энергии. Ничего того, что есть сейчас, - звезды, Галактики, планеты, мы - ничего этого не будет. Думается, что и фотоны низкой энергии в конце концов перестанут существовать - может быть, поглотятся вакуумом, или еще что-то произойдет, чтобы Пралайя Вселенной наконец могла начаться. То есть перед своей Пралайей Вселенная станет практически бесконечно расширившимся пустым Нечто. И - далее - как мы знаем из ТД, это не будет продолжаться всегда. В должный момент любая Пралайя заканчивается, и Вселенная следующей Манвантары снова начнет развитие из точки. Так через бесконечность каким-то непостижимым для нас образом Вселенная вновь становится взрывающейся точкой (сингулярностью, нулем).
А что будет с нами? Люди технического склада сразу начинают строить план о том, что люди тех весьма отдаленных времен наверное найдут какие-то технические возможности, чтобы избежать гибели, когда Вселенная начнет входить в эпоху разрушения звезд и планет и затем - в эпоху, когда будут одни черные дыры.
Но это будет совсем не так. Мы развиваемся на Земле не для того, чтобы создавать все более совершенные технические устройства. Нет, правильное нравственное и всестороннее развитие людей ведет их к тому, что они становятся Посвященными, затем Адептами, Логосами планет и звезд, а также другими высокими сущностями космоса и Вселенной. И - наверное и у черных дыр, которые заполнят Вселенную в четвертую эпоху, есть Логосы. Это требует невообразимо долгого времени развития, и далеко не все пройдут этот высокий и правильный Путь. Будут те, которые не смогут, и станут тогда просто материей. Но это время - триллионы и даже квадриллионы лет - как раз дает развитие Вселенной в пяти описанных выше эпохах. Пройдя этот Путь вместе со Вселенной и как часть ее, мы, которые люди Земли сейчас, вступим согласно Законам мироздания как полагается в Пралайю нашей Вселенной".

Это помогли понять открытия Сола Перлмуттера (Saul Perlmutter), нобелевского лауреата. А говорилось в научно-познавательном фильме BBC. Наверное, его еще можно найти в Интернете - в статье есть название фильма.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение homo »

Alisa писал(а): За точку отсчета можно принять, как я думаю, любое крупное тело. Без разницы. Лучше, конечно, центральное солнце.
За единицу измерения - минимальную имеющуюся частицу. Для точности измерения.
Да,глубокомысленно.....Но с гораздо большим успехом можно было принять за точку отсчёта центральную башню с часами на площади Свободы и мерить от неё кирпичём расстояние до......Ну до края тучки уплывающей за горизонт например)))))
По крайней мере никто не скажет что этих вещей во вселенной не наблюдается......А так Центральное Солнце существует лишь в чьём-то воображении,а самую минимальную частицу ещё не открыли,скорее всего потому что и не самые минимальные без микроскопа видно плоховато))))) :-)
Alisa писал(а): вселенная шарообразна)
А украинские учёные утверждают что вселенная имеет форму трезубца)Но я бы не осмелился спорить с ними равно как и с вами,потому что судя по категоричности таких заключений,у кого-то из вас наверняка есть фото этого трезубчатого шарика,сделанное со стороны))))
Можно только попытаться спросить,что имеет такую форму,твёрдое вещество материала вселенной,или вакуум в котором оно болтается.
Но признаюсь честно,вопрос этот провокационный,так как вакуум как известно формы не имеет(если конечно не заключить его в какой нибудь объём)Вот ведь незадача,правда?
:hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение Alisa »

Hele, спасибо. Внимательное прочтение цитаты требует времени, сегодня уже не успею.

Вернуться в «Философия»