Алиса в стране чудес

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Алиса в стране чудес

Сообщение Абель »

LRL писал(а):
Абель писал(а): Вершина ,которую я как раз покорил,и по существу это бы вам надо вытаскивать меня из абстрактного изумрудного льда. :-)
Ситуация потешна... Мне самому должно спасать спасателя,не умеющего плавать,но кинувшегося в воду спасать меня.Естественно инициатива наказуема, и вполне закономерно сопровождаемое русским поминанием матери... :-)
Весьма остроумно для покорителя Вершин, сверкающих Вечным огнем. :-) Всех благ!
Хватило бы и одного блага,превышающего актуальностью момента все остальные,причём одного на двоих :-)
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Алиса в стране чудес

Сообщение LRL »

Абель писал(а):
LRL писал(а):
Абель писал(а): Вершина ,которую я как раз покорил,и по существу это бы вам надо вытаскивать меня из абстрактного изумрудного льда. :-)
Ситуация потешна... Мне самому должно спасать спасателя,не умеющего плавать,но кинувшегося в воду спасать меня.Естественно инициатива наказуема, и вполне закономерно сопровождаемое русским поминанием матери... :-)
Весьма остроумно для покорителя Вершин, сверкающих Вечным огнем. :-) Всех благ!
Хватило бы и одного блага,превышающего актуальностью момента все остальные,причём одного на двоих :-)
Зачем делить. Оно всегда актуально-Общее. В каждом отзовется радугой всех благ, в которой нет никакого личного "я".
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Алиса в стране чудес

Сообщение Абель »

LRL писал(а):
Зачем делить. Оно всегда актуально-Общее. В каждом отзовется радугой всех благ, в которой нет никакого личного "я".
Почему делить,когда как раз наоборот?Я не сказал:делить...
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Алиса в стране чудес

Сообщение Volt »

LRL писал(а):Почему этот цветик-семицветик должен завянуть весной?
Цветику виднее. Кстати, в "Алисе под землёй" - первоначальном варианте сказки, кролик теряет не веер, а цветы, понюхав которые Алиса и уменьшается.
Каждый освещает темноту как может
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Алиса в стране чудес

Сообщение LRL »

Volt писал(а):
LRL писал(а):Почему этот цветик-семицветик должен завянуть весной?
Цветику виднее.
А вот это верно. Такие волшебные у него лепестки.
Volt писал(а): Кстати, в "Алисе под землёй" - первоначальном варианте сказки, кролик теряет не веер, а цветы, понюхав которые Алиса и уменьшается.
Пространство-"поле", на котором произрастают разные "цветы", с разными эманациями.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Алиса в стране чудес

Сообщение Абель »

LRL писал(а):
Пространство-"поле", на котором произрастают разные "цветы", с разными эманациями.
Пространство соткано не только из наших побуждений,но и представлениях всего окружающего о нас.Именно поэтому это поддерживает иллюзию.Будь всё только в нашей голове,то достаточно было бы понять,что лавочка-энергия поддерживающая наш вес и довольно было бы изменить веру и лавочка бы перестала нас держать.Но представления других воспрепятствуют нам и сохранят лавочку.Поэтому и говорится:береги честь смолоду.Потому что прослыв в своих пороках среди людей,преодолеть их будет намного сложнее,нежели просто избавление от своей привычки,о которой никто не знает. Против попытки исправиться встанут все мысли людей ,их сложившееся представление о нас,которые и есть демоны,активирующие элементалов.А в случае с преодолением кали юги придётся преодолевать ещё и вековые накопления заблуждений поколений,переданных и вложенных в нас за время нашего отсутствия.Потому и обычно побег в другой город не удачен-от себя не убежишь и от своего клише тоже.Но зато исправляя всё на месте мы меняем мнение окружения и оно уже поддерживает нас.Когда на тебя смотрит община как на вожака,это заставляет быть вожаком.Когда на тебя смотрит представитель власти,кожей чувствуешь её требования от тебя,её давление .Пока "Я" обособленно ,оно всегда противостоит: Я-общество и они взаимо-воздействуемы.
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Алиса в стране чудес

Сообщение LRL »

Абель писал(а):
LRL писал(а):
Пространство-"поле", на котором произрастают разные "цветы", с разными эманациями.
Пространство соткано не только из наших побуждений,но и представлениях всего окружающего о нас.Именно поэтому это поддерживает иллюзию.Будь всё только в нашей голове,то достаточно было бы понять,что лавочка-энергия поддерживающая наш вес и довольно было бы изменить веру и лавочка бы перестала нас держать.Но представления других воспрепятствуют нам и сохранят лавочку.Поэтому и говорится:береги честь смолоду.Потому что прослыв в своих пороках среди людей,преодолеть их будет намного сложнее,нежели просто избавление от своей привычки,о которой никто не знает. Против попытки исправиться встанут все мысли людей ,их сложившееся представление о нас,которые и есть демоны,активирующие элементалов.А в случае с преодолением кали юги придётся преодолевать ещё и вековые накопления заблуждений поколений,переданных и вложенных в нас за время нашего отсутствия.Потому и обычно побег в другой город не удачен-от себя не убежишь и от своего клише тоже.Но зато исправляя всё на месте мы меняем мнение окружения и оно уже поддерживает нас.Когда на тебя смотрит община как на вожака,это заставляет быть вожаком.Когда на тебя смотрит представитель власти,кожей чувствуешь её требования от тебя,её давление .Пока "Я" обособленно ,оно всегда противостоит: Я-общество и они взаимо-воздействуемы.
Ну и как это все вырулить, чтобы было в тему и в русле мысли Вольта ?! :-) Может, Вольт попробует, как автор темы, хоть что-то выудить.
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Алиса в стране чудес

Сообщение LRL »

Абель писал(а):Пространство соткано не только из наших побуждений,но и представлениях всего окружающего о нас.Именно поэтому это поддерживает иллюзию.Будь всё только в нашей голове,то достаточно было бы понять,что лавочка-энергия поддерживающая наш вес и довольно было бы изменить веру и лавочка бы перестала нас держать.Но представления других воспрепятствуют нам и сохранят лавочку.Поэтому и говорится:береги честь смолоду.Потому что прослыв в своих пороках среди людей,преодолеть их будет намного сложнее,нежели просто избавление от своей привычки,о которой никто не знает. Против попытки исправиться встанут все мысли людей ,их сложившееся представление о нас,которые и есть демоны,активирующие элементалов.А в случае с преодолением кали юги придётся преодолевать ещё и вековые накопления заблуждений поколений,переданных и вложенных в нас за время нашего отсутствия.Потому и обычно побег в другой город не удачен-от себя не убежишь и от своего клише тоже.Но зато исправляя всё на месте мы меняем мнение окружения и оно уже поддерживает нас.Когда на тебя смотрит община как на вожака,это заставляет быть вожаком.Когда на тебя смотрит представитель власти,кожей чувствуешь её требования от тебя,её давление .Пока "Я" обособленно ,оно всегда противостоит: Я-общество и они взаимо-воздействуемы.
Здесь говорится о формировании кармы. Самого низкого уровня плана сознания. По сути-это то, что загрязняет пространство, как шелуха между мирами, тонким и плотным.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Алиса в стране чудес

Сообщение Абель »

LRL писал(а):
Здесь говорится о формировании кармы. Самого низкого уровня плана сознания. По сути-это то, что загрязняет пространство, как шелуха между мирами, тонким и плотным.
Не важно какой статус вы присвоите этому исходя из своих верований и ваших пониманий учений.Важно что это стоит основным заслоном перед нами каждый день и каждую секунду.Самое ли низшее или нет,механизм неизменно повторяется на каждом всё более "высшем" уровне,так что это роли не играет.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Алиса в стране чудес

Сообщение Абель »

LRL писал(а):
Ну и как это все вырулить, чтобы было в тему и в русле мысли Вольта ?! :-) Может, Вольт попробует, как автор темы, хоть что-то выудить.
Как...Алиса как раз и занялась этой проблеммой стряхивая навязанную шелуху взрослых "как надо и как должно быть".Разве когда вы погружаетесь в сон,вы не летите в кроличью нору?
Ах,как вы рациональны-"Но ведь горчица-не птица..."-вот отголосок в Алисе её рациональности.
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Алиса в стране чудес

Сообщение LRL »

Абель писал(а):
LRL писал(а):
Ну и как это все вырулить, чтобы было в тему и в русле мысли Вольта ?! :-) Может, Вольт попробует, как автор темы, хоть что-то выудить.
Как...Алиса как раз и занялась этой проблеммой стряхивая навязанную шелуху взрослых "как надо и как должно быть".Разве когда вы погружаетесь в сон,вы не летите в кроличью нору?
Ах,как вы рациональны-"Но ведь горчица-не птица..."-вот отголосок в Алисе её рациональности.
Опять истерите, накручиваете себе карму низкого пошиба. Это же шелуха, та -что загрязняет прекрасный Астральный Мир. Она болтается между мирами, как облака омрачения. И Вам же затруднит путь, притянется-то к Вам, как к родителю. Причем не Вам, как Абелю. А прекрасной, поэтической индивидуальности, которую не всякий за этой чушью, которую Абель зачастую несет, и увидит. :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Алиса в стране чудес

Сообщение Абель »

LRL писал(а):
Абель писал(а):
LRL писал(а):
Ну и как это все вырулить, чтобы было в тему и в русле мысли Вольта ?! :-) Может, Вольт попробует, как автор темы, хоть что-то выудить.
Как...Алиса как раз и занялась этой проблеммой стряхивая навязанную шелуху взрослых "как надо и как должно быть".Разве когда вы погружаетесь в сон,вы не летите в кроличью нору?
Ах,как вы рациональны-"Но ведь горчица-не птица..."-вот отголосок в Алисе её рациональности.
Опять истерите, накручиваете себе карму низкого пошиба. Это же шелуха, та -что загрязняет прекрасный Астральный Мир. Она болтается между мирами, как облака омрачения. И Вам же затруднит путь, притянется-то к Вам, как к родителю. Причем не Вам, как Абелю. А прекрасной, поэтической индивидуальности, которую не всякий за этой чушью, которую Абель зачастую несет, и увидит. :-)
Я не истерю,будете настаивать,будете меня изучать пока не узнаете...И взможно карма принудит это сделать поближе к объекту...
И да будет вам известно,о прекрасная Дама,что в процессе творения всё время имеешь дело с кишками и проводами и мазутой и сбитыми в кровь пальцами,чтоб вы в итоге полюбовались на прекрасное творение.Не зажимайте брезгливо носик-это реальная жизнь трудового народа. :-)
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Алиса в стране чудес

Сообщение LRL »

Абель писал(а):будете меня изучать пока не узнаете....
Один человек подобен другому, так что в этом нет необходимости.
Абель писал(а): в процессе творения всё время имеешь дело с кишками и проводами и мазутой и сбитыми в кровь пальцами,чтоб вы в итоге полюбовались на прекрасное творение.
В проявлениях теософического мировоззрения актуально духотворчество. Спекуляции разного рода здесь не проходят. Когда это связано с подвигом сознания, то "кишки" не выходят на первый план, видишь величие духа.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Алиса в стране чудес

Сообщение Абель »

LRL писал(а):
Один человек подобен другому, так что в этом нет необходимости.
Ага! Теперь значит подобен,а раньше каждый был на своей уникальной бесподобной ступени :hi_hi_hi:
LRL писал(а):
В проявлениях теософического мировоззрения актуально духотворчество. Спекуляции разного рода здесь не проходят. Когда это связано с подвигом сознания, то "кишки" не выходят на первый план, видишь величие духа.
Как вверху,так и внизу.Творец видит лишь "кишки" своего творения и не может оценить его по достоинству.Я это знаю...Например Л .Гайдай всё время при премьере его "Приключений Шурика" смотрел не на фильм,а на зал."Смеются,значит слава богу и пусть смеются"-приговаривал он...
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Алиса в стране чудес

Сообщение LRL »

Абель писал(а):
LRL писал(а):
Один человек подобен другому, так что в этом нет необходимости.
Ага! Теперь значит подобен,а раньше каждый был на своей уникальной бесподобной ступени :hi_hi_hi:
И что Вас смущает? Одно другому не мешает. По индивидуальным накоплениям уникален, но по принципиальным положениям подобен.
Абель писал(а): Как вверху,так и внизу.Творец видит лишь "кишки" своего творения и не может оценить его по достоинству.Я это знаю...Например Л .Гайдай всё время при премьере его "Приключений Шурика" смотрел не на фильм,а на зал."Смеются,значит слава богу и пусть смеются"-приговаривал он...
Опять все перевернул с ног на голову. У Гайдая был сценарий, скажем так "небесное клише", который и осуществлялся.
У каждого из нас тоже имеется такое "небесное клише", какое-либо предназначение нашего воплощения, как личности и как индивидуального сознания. А не просто проводить время за бла-бла кому чего взбредет, тем более за перепираниями. Не вижу смысла, извиняйте.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Алиса в стране чудес

Сообщение Абель »

LRL писал(а):
И что Вас смущает? Одно другому не мешает. По индивидуальным накоплениям уникален, но по принципиальным положениям подобен.
Но вы же мне предьявляете не по принципиальному подобию,а именно по индивидуальной уникальности,а как я вас на этом зажал,вы сразу перескочили на принципы.Ловко скачете мэм!
LRL писал(а):

Опять все перевернул с ног на голову. У Гайдая был сценарий, скажем так "небесное клише", который и осуществлялся.
У каждого из нас тоже имеется такое "небесное клише", какое-либо предназначение нашего воплощения, как личности и как индивидуального сознания. А не просто проводить время за бла-бла кому чего взбредет, тем более за перепираниями. Не вижу смысла, извиняйте.
Куда же вы,сударыня?! Вам не уютно в логических тисках?
Вам не хватает сил признать в "бла-бла" -"небесное клише" ?Вы крайне избирательны,но я вам напомню,что ни един волос не падает без воли господа и потому всё есть его клише. :-)
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Алиса в стране чудес

Сообщение LRL »

Абель писал(а):
Абель писал(а):
LRL писал(а):
И что Вас смущает? Одно другому не мешает. По индивидуальным накоплениям уникален, но по принципиальным положениям подобен.
Но вы же мне предьявляете не по принципиальному подобию,а именно по индивидуальной уникальности,а как я вас на этом зажал,вы сразу перескочили на принципы.Ловко скачете мэм!
LRL писал(а):

Опять все перевернул с ног на голову. У Гайдая был сценарий, скажем так "небесное клише", который и осуществлялся.
У каждого из нас тоже имеется такое "небесное клише", какое-либо предназначение нашего воплощения, как личности и как индивидуального сознания. А не просто проводить время за бла-бла кому чего взбредет, тем более за перепираниями. Не вижу смысла, извиняйте.
Куда же вы,сударыня?! Вам не уютно в логических тисках?
Вам не хватает сил признать в "бла-бла" -"небесное клише" ?Вы крайне избирательны,но я вам напомню,что ни един волос не падает без воли господа и потому всё есть его клише. :-)
Никаких предъявлений, только всех благ! :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Алиса в стране чудес

Сообщение Абель »

LRL писал(а):
Никаких предъявлений, только всех благ! :-)
Как приятно,чёрт возьми,когда тебя терпеливо ждут,желая всех благ, бросая нетерпеливый взор ,блистающий молниями из под полуприкрытых равнодушных век сквозь коварные ресницы на перекрёсток твоего пересечения с другим миром.В особенности когда это женщина! :co_ol:
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Алиса в стране чудес

Сообщение Volt »

Изображение

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не
в своём уме — и ты, и я.
— Откуда вы знаете, что я не в своём уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своём, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?

В Северном океане обитает рыба, зовут ее Кунь. Рыба эта так велика, что
в длину достигает неведомо сколько ли.
Каждый освещает темноту как может
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Алиса в стране чудес

Сообщение Actus Fidei »

Volt писал(а):Я склонен думать, что он ошибался и что из-за этого некоторые рисунки в „Алисе“ непропорциональны – голова слишком велика, а ноги – слишком малы».
Думам не нужны ноги, чтобы прийти к Истине, поскольку она - Мысль, к которой нужно истоптать и воображаемые головой ноги.
Аватара пользователя
Vodoley
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 09:16
Откуда: ...ускользающая реальность...

Re: Алиса в стране чудес

Сообщение Vodoley »

Volt писал(а):"Алиса, сказку детских дней
Храни до седины
В том тайнике, где ты хранишь
Младенческие сны,
Как странник бережет цветок
Далекой старины"
(Кэрролл: "Июльский полдень золотой")


Храню ее и я, как и она меня хранит. Пусть даже эта сказка и не дочитана до конца. Хотя кто его знает, где я сейчас нахожусь читая ее?
может быть здесь и сейчас, в вечном настоящем, с темным прошлым и не менее темным будущим.
О, моя тема. Полтора года прошло, - Вы там еще, или уже нет? :-)
.
В сражениях за истину последняя участия не принимает ©
Аватара пользователя
Vodoley
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 09:16
Откуда: ...ускользающая реальность...

Re: Алиса в стране чудес

Сообщение Vodoley »

Volt писал(а):Конечно, Алиса на фотографии совсем не похожа на Алису, изображенную Тенниелом, который взялся иллюстрировать эти сказки. Вот его Алиса
Изображение

Флоренс Бекер Леннон в ее биографии Кэрролла "Викторианство в Зазеркалье" приводит отрывок из письма:
«Мистер Тенниел, единственный из иллюстрировавших мои книги художников, наотрез отказался рисовать с натуры, сказав, что она ему так же не нужна, как мне для решения математической задачи – таблица умножения! Я склонен думать, что он ошибался и что из-за этого некоторые рисунки в „Алисе“ непропорциональны – голова слишком велика, а ноги – слишком малы».
Я думаю, как раз такие нужны рисунки, это же Зазеркалье. :-) Зачем реальное изображение рядом с теми персонажами? И метаморфозы во внешности, с ней происходящие, выглядели бы нелепо:

* * *

- Все страньше и страньше! - вскричала Алиса. От изумления она совсем забыла, как нужно говорить. - Я теперь раздвигаюсь, словно подзорная труба. Прощайте, ноги!
(В эту минуту она как раз взглянула на ноги и увидела, как стремительно
они уносятся вниз. Еще мгновение - и они скроются из виду.)


* * *

- Ну вот, голова, наконец, освободилась! - радостно воскликнула Алиса. Впрочем, радость ее тут же сменилась тревогой: куда-то пропали плечи. Она взглянула вниз, но увидела только шею невероятной длины, которая возвышалась, словно огромный шест, над зеленым морем листвы.
.
В сражениях за истину последняя участия не принимает ©
Аватара пользователя
Vodoley
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 09:16
Откуда: ...ускользающая реальность...

Re: Алиса в стране чудес

Сообщение Vodoley »

AgentScully писал(а):
Volt писал(а): Вниз по кроличьей норе - это то, как глубоко вы способны спуститься в глубь ради познания сущности бытия. Это погружение в иррациональное состояние безумия, противопоставлением чему является рациональное состояние на поверхности человеческого сознания.
.

Без-УМ-и-Я.
Нора - индивидуальное состояние, хотя Алиса все время раздумывала о том, что они находятся в чьем-то уме.


* * *
– Что это ты выдумываешь? – строго спросила Гусеница. – Да ты в своем уме?
– Не знаю, – отвечала Алиса. – Должно быть, в чужом.


* * *
- Все мы здесь не в своём уме, - ты и я.
- Откуда вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса.
- Конечно, не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?


противопоставлением чему является рациональное состояние на поверхности человеческого сознания.

Человечество - мозг большего целого, ну и дальше аналогии. Когда-то наступит время, и будет другое состояние коллективного Ума (братство об этом) - спуск в глубины не в раздельных медитациях. Это ведь теософская тема, хотя не хочется обсуждать здесь все ту же теорию.
.
В сражениях за истину последняя участия не принимает ©
Аватара пользователя
Vodoley
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 09:16
Откуда: ...ускользающая реальность...

Re: Алиса в стране чудес

Сообщение Vodoley »

Volt писал(а): Сильвия и Бруно - это Тайная Доктрина в 600 страниц. Это Космогенезис во всей ее полноте. Сам Кэрролл считал эту книгу своим главным произведением, к сожалению до сего дня так и не понятой.
Надо почитать
.
В сражениях за истину последняя участия не принимает ©
Аватара пользователя
Vodoley
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 09:16
Откуда: ...ускользающая реальность...

Re: Алиса в стране чудес

Сообщение Vodoley »

Volt писал(а): Обычному человеку во время ночи снится множество снов, которые кажутся ему логически не связанными и он должен научится осознать себя в них и взять этот хаос снов под логический контроль. В жизни же все зеркально наоборот. Здесь жизнь кажется чередой логически связанных событий и эта связь как и во сне лишь только кажущаяся. Она представляется нам как время. Вспомните что писала Блаватская о времени и вы поймете. Человеку здесь также как и во сне необходимо осознать себя но уже при помощи веры, чтобы управлять событиями (мирами). Дальше я умолкаю, следующая ступень в тайне.
Из примечаний Н.Демуровой к переводу «Алисы»:

«…. записью, сделанной Кэрроллом в дневнике 9 февраля1856 г.:

"Вопрос: когда мы видим сон и, как это часто бывает, смутно подозреваем, что это сон, и пытаемся проснуться, не говорим ли мы и не поступаем ли мы так, что в реальной жизни нас сочли бы за безумцев? Нередко мы видим сны и не подозреваем при этом, что все это не происходит в реальности. "У сна свой мир", часто он так же похож на жизнь, как реальность".


В диалоге Платона "Теэтет" Сократ и Теэтет так обсуждают эту тему:

"Сократ. Не подразумеваешь ли ты здесь известного спора о сне и яви?

Теэтет. Какого такого спора?

Сократ. Я думаю, что слышал упоминания о нем, когда задавался вопрос,
можно ли доказать, что мы вот в это мгновение спим и все, что воображаем,
видим во сне или же мы бодрствуем и разговариваем друг с другом наяву.

Теэтет. В самом деле, Сократ, трудно найти здесь какие-либо доказательства: ведь одно повторяет другое, как антистрофа строфу. Ничто не мешает нам принять наш теперешний разговор за сон, и, даже когда во сне нам
кажется, что мы видим сны, получается нелепое сходство этого с происходящим
наяву.

Сократ. Ты видишь, что спорить не так уж трудно, тем более, что спорно
уже то, сон это или явь, а поскольку мы спим и бодрствуем равное время, в
нашей душе всегда происходит борьба: мнения каждого из двух состояний
одинаково притязают на искренность, так что в течение равного времени мы то
называем существующим одно, то - другое и упорствуем в обоих случаях
одинаково.

Теэтет. Именно так и происходит".»
.
В сражениях за истину последняя участия не принимает ©

Вернуться в «Volt»