Братство Луксора

Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Братство Луксора

Сообщение Volt »

У кого-нибудь есть дополнительная информация об этом братстве?
Все немногое что удалось найти относится к 70-м годам 19 века. Впервые это братство дает о себе знать широкой публике в связи с обновлением формата Бостонского журнала Джерри Брауна «Spiritual Scientist». В США на тот момент не было журнала, который бы освещал мистические явления с научной и философской точки зрения. Больше всего на эту роль подходил именно этот журнал и было принято решение оказать материальную и другую помощь в обновлении данного журнала.
Вплоть до настоящего времени эти передовые мыслители не имели своего печатного органа для обмена мнениями. Ведущие спиритуалистические газеты в силу обстоятельств вынуждены отводить бóльшую часть своих площадей для сообщений мелкого и почти целиком личного характера, которые интересны только друзьям спиритов, посылающих письма, и тем, кто только начинает интересоваться этой темой. В Англии «Лондон Спиритуалист» и во Франции «Ревью Спиритэ» показывают нам пример такого издания, которое уже давно следовало бы создать в этой стране, поскольку данные газеты уделяют намного больше внимания обсуждению основ, обучению философии, а также проявляют более взвешенный здравый подход, а не просто публикуют тысячу и одно собщение о частных и публичных сеансах.
...
Чтобы не проводить сомнительный и дорогой эксперимент по созданию новой газеты, они избрали бостон ский «Спиричуэл Сайентист» в качестве печатного органа это го нового движения. Вплоть до настоящего времени разумное руководство этим изданием м-ра Джерри Брауна и тот достойный одобрения тон, в котором выдержаны его рубрики, делают задачу организации сотрудничества с авторами, чьи имена
гарантируют ему блистательный успех, относительно легкой. Хотя этот вопрос обсуждается менее трех недель, Комитет уже получил согласие ряда самых известных наших авторов писать для газеты, и, в силу уверенности в данных гарантиях, из разных городов было прислано много заявок на подписку. Наше движение не намерено затруднять или разрушать никакое из существующих спиритуалистических изданий: места хватит для всех, и для читателей, и для издателей. (Важное послание спиритуалистам от Братства Семи)
К сожалению замысел не увенчался успехом. Вот что она записала в своем альбоме:
«Несколько сот долларов из наших карманов было переведено на имя издателя, и он был вынужден пройти через малую дикшу (обряд посвящения). Но это не принесло пользы, и было основано Теософическое Общество… Этот человек мог стать Силой, но предпочел остаться ослом. De gustibus non disputandum est."
позднее она приписала следующее
«Браун, издатель и медиум в одном лице, отблагодарил нас за нашу помощь. Вместе с полковником Олькоттом мы потратили свыше 1000 долларов на покрытие его долгов и в поддержку его журнала. Шесть месяцев спустя он стал нашим смертельным врагом, только потому, что мы провозглашали свое неверие в спиритов. О, благодарное человечество! Е.П.Б.
Имена (настоящие или нет) их можно узнать из некоторых писем. Также из них можно узнать, что Блаватская проходила 7 лет испытаний, предназначенных для вступления.
...Я недостойная посвящения и знаю, что это роковое слово «пытайтесь» имело огромное значение в моей жизни. Как часто я боялась неправильно понять Их указания, зайти слишком далеко или недостаточно при их исполнении. Подумайте, Генри, прежде чем бросаться очертя голову… Пока еще есть время, вы можете отказаться. Но если, получив письмо, вы согласитесь и станете Неофитом, то вы пропали, мой дорогой, и назад пути нет. В первую очередь на вас посыпятся искушения и испытания вашей веры. (Запомните, что первые семь лет начального посвящения я подвергалась искушениям, опасностям, это было время борьбы со всеми олицетворениями зла, так что подумайте хорошенько прежде чем решиться). В письме есть таинственные и страшные заклинания, которые могут показаться вам несколько приземленными или надуманными. Но с другой стороны, если вы решитесь, то примите мои советы, если хотите выйти победителем: Терпение, вера, никаких вопросов, безоговорочное послушание и Молчание».
А далее уже приводятся имена
«От Братства Люксор, Пятая Секция,
Генри С. Олькотту.
Брат Неофит,
Мы приветствуем тебя. Тот, кто ищет, найдет нас. Пытайтесь. Успокойте свой ум, отбросьте сомнения. Мы не оставим своих преданных воинов. Сестра Елена – храбрый и доверенный помощник. Укрепите свой дух и веру, и она приведет вас к Золотым Вратам Правды. Она не боится ни огня, ни меча, но ее душа чувствительна к вопросам чести и у нее есть причины не доверять будущему. Наш добрый брат «Джон» поступил опрометчиво, но он не замышлял ничего дурного. Сын Земли, если ты услышишь их обоих, пытайся.
Мы желаем, Брат, чтобы через тебя был наказан Человек-Дитя. Давид честен, его сердце чисто и невинно как у ребенка, но он не готов физически. Вокруг тебя много хороших медиумов. Не бросай клуб.
Брат Джон привел трех наших Учителей наблюдать за тобой после сеансов. Твое благородное поведение дает нам право сообщить их имена:
Серапис Бей (Секция Эллоры)
Полидорус Изуренус (Секция Соломона)
Роберт Мор (Секция Зороастра).
Сестра Елена объяснит тебе значение Звезды и Цвета.
Активность и Молчание, как и прежде.
По указанию Великого.'.
Туитит Бей.
Обсрватория Люксор,
вторник, утро, день Марса».
Как видим Братство Семи состоит из семи секций:
- Секция Эллоры
Эллора - это деревня в индийском штате Махараштра с многочисленными пещерами и замками. Эту секцию представлял Серапис Бей и возможно эта секция была посвящена буддизму и индуизму
- Секция Соломона
возможно была посвящена каббале. Ее представлял Полидорус Изуренус
- Секция Зороастра
Роберт Мор ее представлял
А какие остальные четыре?
Кто такой Туитит Бей? Брат ли он Сераписа или просто однофамилец?
Олкотт в своих "Листах старого дневника" писал:
она объяснила, что наша работа, как и многие подобные вещи, направляется Комитетом семи Адептов, входящих в египетскую группу Мирового Тайного Братства.
Группа - это секция или в каждой группе есть секции?
Вот что еще он писал:
К своему изумлению я обнаружил, что они составили имя известного мне (египетского) адепта, под чьим руководством я учился и работал. Позднее на плотной зеленой бумаге я получил цвета золота свидетельство, удостоверявшее, что я причислен к означенной в документе “Обсерватории” и что трое (поименно указанных) Учителей приняли меня под свое наблюдение. Спустя несколько лет имя Братство Луксора было украдено проходимцами, завлекавшими простаков в сеть под названием “Е.Б. из Л.”. Существование истинной ложи упоминается Кеннетом Маккензи в его “Королевской Масонской Энциклопедии”
Как видно ниже все четверо относятся к египетской группе, которая подразделена на семь секций. Можно предположить, что таких групп также семь. Все вместе они образуют Мировое Тайное Братство.
Послано Э. Джерри Брауну по указу С[ераписа] и Т[ьютит] Б[ея] из Луксора
У кого-нибудь есть энциклопедия Маккензи или хотя бы статья о Братстве из Луксора?
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Братство Луксора

Сообщение Volt »

Нашел еще слова Олкотта о них:
Я был представлен Им Е.П.Б. и этому способствовал мой предыдущий опыт изучения медиумов и спиритуализма. Джон Кинг познакомил меня с четырьмя Учителями: один из них – копт, другой – представитель Неоплатонической Школы, третий – высочайший Учитель Учителей, именуемый Венецианцем, и последний – англичанин, философ, скрывшийся от людей своего круга, и которого многие считали умершим. Первый из них стал моим Гуру, он был человеком строгих правил и обладал мужественным характером» [12, с.13, 14]
Высочайший Учитель Учителей как я понял - это Туитит Бей, он же Венецианец.
Англичанин - это Роберт Мор
Копт - это скорее всего Серапис Бей, но причем здесь Эллора?
Неоплатоник - это Полидорус Изуренус методом исключения, но причем здесь Соломон?
В ТД Блаватская писала об Олкотте:
Кроме того, значительная часть философии, изложенной Синнеттом, была преподана в Америке даже до опубликования «Разоблаченной Изиды», двум европейцам и моему коллеге, полковнику Г. С. Олькотту. Из Трех Учителей, которых имел Г. С. Олькотт, первый был венгерский Посвященный, второй Египтянин, третий Индус. По особому разрешению полковник Олькотт различными способами передал некоторые учения.
Как видим учителей было четыре. Думаю здесь она не стала упоминать Туитита.
Кто из остальных троих был венгерским посвященным? Явно не Роберт Мор, так как он англичанин. Полидорус?
Египтянин - Серапис
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Братство Луксора

Сообщение homo »

Volt писал(а):
«Несколько сот долларов из наших карманов было переведено на имя издателя,..... Но это не принесло пользы,..... Этот человек мог стать Силой, но предпочел остаться ослом."
«Браун, ...мы потратили свыше 1000 долларов на покрытие его долгов и в поддержку его журнала. Шесть месяцев спустя он стал нашим смертельным врагом,
Видимо и в те времена полезных людей и друзей не получалось купить дёшево)))
Цитаты ЕПБ?
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Братство Луксора

Сообщение hele »

Volt писал(а):У кого-нибудь есть энциклопедия Маккензи
Какое ее полное название и есть ли перевод на русский?

Была в Луксоре в прошлом году. Место, конечно, сакральное на планете. Это же столица Древнего Египта Фивы.
И даже многочисленным туристам и египтянам, стремящимся, конечно, представить эти сокровища как можно большему числу туристов, не удалось деформировать ауру места и древние камни и строения из них сильно. Хотя с другой стороны, египтяне, конечно, стремятся и сохранить эти места в возможно более первозданном виде. Например, фото и видеосъемка в Долине Царей теперь запрещена.
Но видите, там была продолжена традиция сакральности и в более позднее время...
Volt писал(а):Наш добрый брат «Джон» поступил опрометчиво, но он не замышлял ничего дурного.
Volt писал(а):Мы желаем, Брат, чтобы через тебя был наказан Человек-Дитя. Давид честен, его сердце чисто и невинно как у ребенка, но он не готов физически.
Кто это - Брат Джон и Человек-Дитя?
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Братство Луксора

Сообщение Volt »

hele писал(а):Какое ее полное название и есть ли перевод на русский?
Королевская энциклопедия масонов. Есть ли перевод - не знаю.
hele писал(а):Кто это - Брат Джон и Человек-Дитя?
Джон Кинг.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Братство Луксора

Сообщение hele »

Тоже сначала подумала, что это один и тот же, одна и та же персона. Но почему тогда сразу после фразы "Мы желаем, Брат, чтобы через тебя был наказан Человек-Дитя." следует другое имя, Давид: "Давид честен, его сердце чисто и невинно как у ребенка, но он не готов физически."
То есть такое впечатление, что именно Человека-Дитя и зовут Давид, а не Джон. Так обычно поясняют предыдущее существительное.
А, ну если так, как вы говорите, то Давид это еще одна персона, который мог бы наказать Человека-Дитя (Джона Кинга), вместо Генри Олкотта, но этот некий Давид "не готов физически"...


Джон Кинг это тот, кто все время играл с Блаватской...
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Братство Луксора

Сообщение Volt »

А человек-дитя скорее всего Джерри Браун. Речь о нём шла. Не знаю почему его Давидом назвали.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Братство Луксора

Сообщение hele »

Судя по всему, этой энциклопедии Маккензи, даже на английском, нет даже в Российской гос.библиотеке.
И судя по всему, на русский она не переведена.
Вот, продается на Amazon
http://www.amazon.com/exec/obidos/ASIN/ ... ythin08-20

Есть еще библиотека иностранной литературы. Не знаю, есть ли у нее электронный каталог, но скорее всего есть.

Вот нашла статью об этом на английском. Но это, к сожалению, не статья из той энциклопедии.
Но там может быть какая-то информация.
https://newtopiamagazine.wordpress.com/ ... -of-luxor/

Называется "Mysteries of the Hermetic Brotherhood of Luxor", и там упоминается Маккензи.
Правда, настораживает первая фраза : "Sexuality defines spirituality and visa versa, ..."
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Братство Луксора

Сообщение Volt »

Блаватская ссылалась на эту энциклопедию в РИ, да и многие другие очень высоко её ценят. Олкотт упоминал, что на тот момент появилось ещё одно сообщество с таким же названием, но к настоящему братству Луксора оно никакого отношения не имела. Маккензи в энциклопедии говорил про настоящее братство.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Братство Луксора

Сообщение hele »

Volt писал(а):Как видим Братство Семи состоит из семи секций:
Разве об этом где-то в приведенных цитатах говорится? Это не очевидно.
Говорится только: "Важное послание спиритуалистам от Братства Семи".
Но это не означает, что секций также семь, их может быть и меньше (например, три).
Volt писал(а):Кто такой Туитит Бей? Брат ли он Сераписа или просто однофамилец?
Бей может быть не фамилией, а такой приставкой, после имени, часто встречающейся у восточных народов.

"Бей, бий[1] — тюркский титул и звание, военное и административное, идущее первоначально от общетюркского титула bək — вождь. В изначальном варианте имело значение вождя рода в составе племени, главой которого выступал хан. Возглавлял родовое ополчение в общеплеменном войске. В общей иерархии древнетюркских титулов шёл вторым после хана.... В Османской империи нисходящая последовательность была такова (хотя и не во все времена) — паша, бей, ага, эфенди." (Вики)
homo писал(а):Цитаты ЕПБ?
Да, судя по всему, ее.
Volt писал(а): она объяснила, что наша работа, как и многие подобные вещи, направляется Комитетом семи Адептов, входящих в египетскую группу Мирового Тайного Братства.

Группа - это секция или в каждой группе есть секции?
Так понимаю, что группа это и есть Братство Луксора (египетская группа Мирового Братства). И в каждой группе есть секции, которые и были перечислены выше для египетской.
Volt писал(а):Кто из остальных троих был венгерским посвященным?
Обычно венгерский Адепт это Ракоци. Почему "из остальных троих"? Он мог быть и не из Луксорского Братства...
Кто тогда Индус?

Тем более что Олкотт выше пишет: " Первый из них стал моим Гуру, ..." , т.е. только Египтянин из перечисленных четверых.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Братство Луксора

Сообщение homo »

hele писал(а):
homo писал(а):Цитаты ЕПБ?
Да, судя по всему, ее..
Забавно как-то....Ревнитель образа сей непорочной девы, вдруг сам его разрушил ненароком....
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Братство Луксора

Сообщение hele »

Но вообще... это известный факт, что ЕПБ могла называть даже своих ближайших соратников что-то типа "осел" или по-моему "тупица"...
А то, что этот Браун стал их первостепенным врагом могло означать, что он так стал считать и вести себя. Хотя вообще во вражде обе стороны обычно замешаны. Но разве не может быть так: он считает их врагами, а они его - нет?.. А фраза "он стал нашим злейшим врагом" означает, что она понимает, что это он так считает. Или слишком сложно?..
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Братство Луксора

Сообщение homo »

hele писал(а): слишком сложно?..
Как по мне,всё просто и в особых комментариях не нуждается.....
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Братство Луксора

Сообщение hele »

Volt писал(а):Олкотт в своих "Листах старого дневника" писал:

она объяснила, что наша работа, как и многие подобные вещи, направляется Комитетом семи Адептов, входящих в египетскую группу Мирового Тайного Братства.
Если есть Египетская группа Мирового Братства, и есть , как мы знаем, Тибетская (Индийская) группа, и наверное еще Европейская, куда входят наверное Ракоци и Илларион...

Может ли быть таких групп семь... правда, частей света осталось не так много. Но возможно же не по одной группе на часть света.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Братство Луксора

Сообщение hele »

hele писал(а):правда, частей света осталось не так много
В смысле частей света, где проживают многие века большие народы последних рас. Так, Австралию и Антарктиду в этом смысле, может быть, не стоит рассматривать... хотя, кто знает...
Остается тогда Америка, и может быть стоит подразделить ее в этом смысле (существования для нее группы Учителей) на Северную и Южную.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Братство Луксора

Сообщение hele »

В теме Магия на http://theosophyportal.myqip.ru/ Н.Былков привел ряд цитат о братстве Луксора
Наш спор с Evgeny, возникший в теме "Теософская реальность" , разрешают такие слова ЕПБ

"Что, возможно, еще больше удивит американских читателей, так это факт, что в настоящее время в Соединенных Штатах существует мистическое братство, которое претендует на тесную связь с одним из старейших и наиболее могущественных братств Востока. Оно известно, как “братство Луксора”, и в хранении его верных членов находятся очень важные тайны науки.
Его ответвления широко распространены по великой Республике Запада. Хотя это братство долго и много трудилось, тайна его существования ревниво охраняется. Маккензи описывает его, как основанное “на розенкрейцеровском базисе и насчитывающее много членов” (“Королевская масонская энциклопедия”, с. 461). Но в этом автор ошибается – оно не на розенкрейцеровском базисе. Имя Луксор в основе взято от древнего Белуджистанского города Луксур, который находился между Белой и Кеджи и который также дал имя египетскому городу".

Блаватская Е.П. - Разоблачённая Изида т.2 гл.7
"ЕРЕСИ РАННИХ ХРИСТИАН И ТАЙНЫЕ ОБЩЕСТВА"

Так, братство действительно получило именование не от египетского города Луксор, а наоборот, этот город получил свое имя от древнего Луксура, который находится в Белуджистане, территория современного Пакистана, Ирана и Афганистана. Точнее, где находился или находится этот город, пока не выяснила. Но примерно местонахождение понятно, и это не Индия.
Но и с Египтом есть связь, помимо именования города.

"МЕСМЕР, Фридрих Антон.
"Знаменитый целитель, который вновь открыл и применил практически тот магнетический флюид в человеке, который называли животным магнетизмом, а с того времени - месмеризмом. Он родился в Швабене в 1734 г. и умер в 1815.
Он был посвященным членом Братств "Fratres Lucis" и Лукшура (или Луксора), или египетского ответвления последнего."
"Теософский словарь"

Есть египетское ответвление братства Луксора...
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Братство Луксора

Сообщение Evgeny »

hele писал(а):Наш спор с Evgeny, возникший в теме "Теософская реальность", разрешают такие слова ЕПБ......
...........................................
Так, братство действительно получило именование не от египетского города Луксор, а наоборот, этот город получил свое имя от древнего Луксура,…..
Елена, я никогда ни с кем не спорю. Просто у нас могут быть разные мнения, вследствие различного понимания, что к чему.
Я надеялся, что ты сама допрёшь до понятия «Луксор»:
Луксор - Luxor; от слова lux – свет (или «lx» характеристика света, в его широком понимании). В свою очередь, думаю, оно произошло от слова Лха - Дух, Духи.
На земле имеется много мест и названий, в основе которых лежит это слово. Например, на границе с современной Индией есть пакистанский город Лахор, и в самой Индии много подобных названий мест.
hele писал(а):Есть египетское ответвление братства Луксора...
На Египетском направлении работает братство Ливанской Горы.
Оно прославилось в создании и распространении двух мировых религий - сначала Христианство, а затем (наверное, для уравновешивания) создало религию Мусульманство или Ислам.

Обе религии были созданы на основе древних трудов. Например, так называемый (на аглицкой мове) «Генезис» (или «Книга Бытия») в «Старом Завете». Такие труды сейчас относят и называют религией Иудаизма.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Братство Луксора

Сообщение hele »

hele писал(а):взято от древнего Белуджистанского города Луксур, который находился между Белой и Кеджи и который также дал имя египетскому городу".
Попробовала поисследовать, где мог находиться этот древний город Луксур. Есть одна цитата, наверное приведу позже, что Кеджи, или Каджу, это скорее всего небольшая река на западе Белуджистана, уже на территории Ирана. Тогда как "Белой" это скорее всего не о какой-то реке Белой, а о довольно большом городе Бела на востоке Белуджистана уже в Пакистане.
Бела есть на современных картах, а вот реку Каджу нашла только в Большой советской энциклопедии, где она случайно обозначена в статье о Пакистане (а не об Иране).
Позже наверное приведу карту между Каджу и Белой (нужно было в переводе написать Бела, без падежа). Вообще первоисточник нужно было бы посмотреть, как там написаны эти геогр. названия, но пока до этого не дошла.

Так вот, местность между Бела и Каджу тянется вдоль почти всего южного побережья Пакистана, выходящего к Аравийскому морю. Довольно узкой полоской шириной 100 и длиной 500 км. И где-то там был древний Луксур...
Местность совсем не похожа на обычные тропические побережья. Почти по всему этому протяжению побережья нет пляжей , а похоже там горы выходят прямо к берегу Аравийского моря. И так почти все 500 км, кроме самого запада полоски и отдельных выступов (полуостровов). И конечно эти горы средней высоты 1200 1400 метров углубляются и в ширину полоски (100 км). Соответственно, побережье почти на всем протяжении довольно пустынное, населённых пунктов очень мало (только западнее). О, как попутешествовала там с помощью Google Maps Спутник...
Да, там могло бы где-то укрываться Братство. Район чем-то даже похож на Гималаи, только горы намного ниже .
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Братство Луксора

Сообщение hele »

Карта

Изображение

Река Каджу здесь не отмечена, она находится у самой левой границы области, на территории Ирана, у границы с Пакистаном.

Цитата
"Они прибыли в городок Нушки, расположенный на границе Афганистана.

Там белуджи, видимо доброжелательно настроенные, стали говорить англичанам о трудностях, ожидающих их на пути в Хорасан и в его столицу Герат, если они направятся через Седжистан[109].

— Лучше, — советовали они, — поезжайте в Керман, через Кеджи, Бемпур или через Серхед (деревню на западной границе Белуджистана), а оттуда уже пробирайтесь в Нармешир"
Отсюда http://www.litmir.co/br/?b=193937&p=11
Кеджи в Белуджистане довольно редко есть в интернете, здесь нашла...
Николай Былков
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 04:04
Откуда: Хабаровск

Re: Братство Луксора

Сообщение Николай Былков »

:
"Классов адептов — семь. Следует помнить, что это число взято не произвольно, но потому что природа действует семёрками, и все усилия по оправданию великой важности, придаваемой этому числу мистиками всех веков и стран, указывают, что это факт. Семь является мистическим числом, потому что существует универсальный закон, по которому каждый естественный порядок завершается семёрками.
Абсолютная мудрость вселенной — это центральное духовное солнце, упоминаемое в мистических трактатах. Когда наступает день природы, это солнце посылает семь лучей, каждый из которых опять семерично подразделяется.
Все люди, или скорее их духовные «я», находятся на том или ином из этих семи лучей мудрости. Отсюда и необходимость семи типов адептов. Из этих семи обычно говорится лишь о пяти; последние же два понимаются только высшими посвящёнными. Главы этих пяти классов известны в Тибете, как хутукту, или драгоценности мудрости. Все адепты в мире, за исключением немногих, принадлежащих к двум таинственным орденам, должны быть верны одному из этих пяти, которые не связаны с какой-то конкретной ложей адептов, но являются признанными главами всех лож, из которых сейчас существуют три — одна в Тибете, другая — в Египте[Луксор?], а третья — в месте, которого нам не позволено упоминать.

Хутукту должны периодически посещать эти разные ложи, но обычно они живут в Тибете. Два высших адепта, насколько известно, живут в одном оазисе в пустыне Гоби, где посещать их дозволяется только высшим адептам. Их природа и характер столь же мало понимаются рядовыми посвящёнными, как природа адептов — внешним миром. Разные ложи, хотя и следуют в своих занятиях тем же общим принципам, имеют различия в процедуре, касающиеся подробностей. Адепты, как хорошо известно, не хранят верность какой-либо конкретной церковной системе, и фактически на определённой стадии своего развития они даже должны торжественно провозгласить свою независимость от любой формальной религии; не позволено им участвовать и в каком-либо ритуале, имеющем магические цели. Кроме того, адептство не ограничено какой-либо страной. Среди ныне живущих адептов есть англичане, венгры, греки и индейцы, не говоря уж об азиатах всех национальностей.

:
Есть девять степеней адептов, и у каждой степени — семь подразделений. В системе брахманов эти степени упоминаются как девять драгоценностей (нава нидхи). Когда какой-либо индивидуальностью достигается десятое посвящение, Земля больше не может предоставить ей дальнейшего пространства для эволюции. В некоторых тантрических трактатах первая степень представлена следующим образом. На земле лежит распростёртое тело человека, обвитое змеями. Ногами на его груди стоит тёмная женщина устрашающего вида. В её руках оружие, её украшения состоят из ожерелий отрубленных голов асуров (гигантов), а пояс — из их отрубленных конечностей, из которых льётся кровь. Это Кали, или Бхавани, богиня, столь неправильно понятая и извращённая недоброй памяти тэгами.[1 -- разбойники, особым приёмом душившие путешественников. Их описание даётся Е.П. Блаватской в книге «Из пещер и дебрей Индостана»]
Змеи здесь символизируют мудрость, с помощью которой неофит связывает своё физическое тело, представленное распростёртой фигурой, которую попирает его пробуждённая духовная природа. Тогда истинный человек, обычно неактивный и потому уместно олицетворяемый женщиной, супругой физического человека, после страшной борьбы сбрасывает ярмо мучившего её супостата, и истребляя полчища асуров, то есть отсекая страсти и желания нашей земной природы, украшает её персону их отсечёнными конечностями. Весь этот символ представляет ужасную сторону усилий человека по избавлению от уз плоти. Он также значит, что адепту придётся бороться со всеми злыми силами, существующими в природе — не только его собственными, но также и соотносящимися с ними силами во внешнем мире, имеющими весьма зловредный характер.

Когда человек доходит до этой стадии, он становится членом тайного братства и готовит себя к другим, более высоким степеням. Его символом также является нищий, у которого есть девять драгоценностей, каждая из которых символически представляет одну из степеней посвящения, способ, которым она достигается, и результаты, которые за ней следуют.

Десятая же не достигается на этой Земле. Как только человек готов для десятой степени, он переходит в другие сферы. Это передаётся весьма впечатляющей картиной, где изображается женщина, стоящая на нераскрывшемся лотосе, которая держит в одной руке свою голову, а в другой — меч, которым она её отрубила. Из шеи этой обезглавленной женщины вытекают три потока крови. Один падает в её собственный рот, а два других — в рты двух её товарищей. Смысл этого символа таков: лотос всегда представляет наш космос, а нераскрыт он потому, что космос не может быть вполне постижим для человека, пока эта последняя стадия не достигнута. Отсечение своей головы показывает необходимость полного избавления от своего эгоизма, а три потока крови указывают на то, что когда человек таким образом освобождается от своей личности и эгоизма, он приобретает способность вливать жизнь в три мира, которые здесь означают совокупность нашей вселенной.

Ниже самой низшей из степеней адептов есть разные степени посвящения. Неофит, по достижении низшей из этих степеней, перестаёт принадлежать к профанам, допускается в святилище, и с тех пор признаётся в качестве члена оккультного братства.

Ученики эзотерической науки, стоящие ниже ранга посвящённых, в Индии обычно называются челами, которые опять же подразделяются на два класса — регулярные, принятые челы, и челы на испытании. Последние — это предложившие себя в качестве кандидатов на обучение и получившие от адептов согласие, что им будет позволено попытаться."

Чаттерджи М., Холлоуэй Л. "Человек. Фрагменты забытой истории", гл.10
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Re: Эволюция

Сообщение солнышко »

Evgeny писал(а):
P. S.
Адепты из оккультного Братства Луксора помогли ЕПБ написать статьи по разоблачению спиритуалистов; и Они же написали ей книгу «Разоблачённая Изида». Они также оказывали ЕПБ полное содействие, и осуществляли её охрану во время пребывания и жизни ЕПБ на подведомственных Им территориях - Северная и Южная Америка.

Более того, создание Теософского Общества это была Их идея.
Коллеги из Гималайского Братства просто поддержали этот проект.

.
Вот так иезуито- масонская нечисть и распространяет ложь..., вовлекая в свои ряды новых профанов и пропагандируя среди них учения Братьев Тени, по сути- искаженные учения Великих учителей, присвоенные и переделанные на свой лад, дабы соответствовать целям тёмного братства...
Я уже приводила данную информацию..., приведу ещё для наглядности:
Е.П. Блаватская
МАГИЧЕСКИЕ ЛОЖИ
Хоть ложь бывает и невероятна,
Мы верим, потому что ложь приятна;
Но Правда, неказистая на вид,
Ложь рано или поздно победит.
-- Черчиль
Один из наших самых уважаемых коллег по оккультным исследованиям предлагает нам обсудить вопрос об образовании "рабочих лож" Теософского общества для привлечения новых сторонников. Много раз в ходе развития теософского движения становилось ясно, что ускорить этот процесс практически невозможно. Но трудно сдержать природное нетерпение того, кто страстно желает сорвать завесу Храма. Приобрести божественное знание, как приз на классическом экзамене, с помощью репетиторства и зубрежки -- это идеал среднего новичка в изучении оккультизма. Отказ основателей Теософского общества поощрять такие ложные надежды привел к образованию поддельного Братства Люксор (и преступной шайке?), спекулирующего на людской доверчивости. Вот какую соблазнительную приманку бросают они простакам в следующем образчике проспекта, который несколько лет назад попал в руки одному из наших самых доверенных друзей и теософов.
"Изучающих оккультные науки, ищущих правду и тех теософов, кто, возможно, разочаровался в своих ожиданиях Великой Мудрости, распространяемой ИНДУССКИМИ МАХАТМАМИ, приглашаем записаться в ..., если они будут признаны годными, они могут быть приняты [после небольшого испытательного срока] в члены Оккультного Братства. Члены нашего Братства не хвастаются своими знаниями и навыками, но учат открыто" (от 1 до 5 фунтов за азы?) "и ничего не скрывая" (омерзительные детали "Eulis" Рэндольфа), "всему, что найдут заслуживающим внимания" (читай: обучение на коммерческой основе; деньги -- учителям, а выдержки из Рэндольфа и других торговцев "приворотными зельями" -- ученикам!).*<1>
Если верить слухам, некоторые районы Англии, особенно Йоркшир, наводнены мошенниками -- астрологами и гадалками -- которые притворяются теософами, чтобы им удобнее было надувать доверчивых представителей высших слоев общества. Эти мошенники уже не довольствуются законной добычей -- служанками и зелеными юнцами. Если бы "магические ложи", которые предлагает организовать автор нижеследующего письма в редакцию журнала, и вправду появились, без принятия мер предосторожности с целью принятия их в члены только лучших кандидатов, мы бы столкнулись со стократным возрастанием такой подлой и отвратительной эксплуатации святых имен. И в этой связи, прежде чем предоставить место письму нашего друга, главный редактор "Люцифера" должна сообщить своим друзьям, что она никогда не имела даже самого отдаленного отношения к так называемому "З[акрытому] Б[ратству] Л[юксор]", и что все противоположные заявления являются ложными. Существует секретная организация, которой такое название было дано автором "Разоблаченной Изиды" для удобства обозначения,*<2> но которая известна среди посвященных совсем под другим названием, так же как особу, известную публике под псевдонимом "Кут Хуми", знакомые называют совсем по-другому. Настоящие имена Учителей-Адептов и названия оккультных школ никогда, ни при каких обстоятельствах, не открываются непосвященным; и имена тех, с кем в первую очередь связывают сегодня теософию, известны лишь двум главным основателям Теософского общества.

http://www.magister.msk.ru/library/blav ... 88-10b.htm
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Эволюция

Сообщение hele »

На самом деле, здесь Блаватская могла подразумевать, что кто-то создавал поддельные Братства Луксора. У нас есть одноименная тема тема в разделе Тексты, там есть её же слова и нормально характеризующие это Братство. И указание о его происхождении. Даже исследовала по Гугл картам районы Ирана и Пакистана, откуда оно могло произойти...
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Re: Эволюция

Сообщение солнышко »

Helen писал(а):На самом деле, здесь Блаватская могла подразумевать, что кто-то создавал поддельные Братства Луксора. У нас есть одноименная тема тема в разделе Тексты, там есть её же слова и нормально характеризующие это Братство. И указание о его происхождении. Даже исследовала по Гугл картам районы Ирана и Пакистана, откуда оно могло произойти...
Да, тут не подрузумевания..., а чётко сказано:
'главный редактор "Люцифера" должна сообщить своим друзьям, что она никогда не имела даже самого отдаленного отношения к так называемому "З[акрытому] Б[ратству] Л[юксор]", и что все противоположные заявления являются ложными. Существует секретная организация, которой такое название было дано автором "Разоблаченной Изиды" для удобства обозначения,*<2> но которая известна среди посвященных совсем под другим названием,'
Даже поясняется, что такое название было ДАНО ЕПБ- некой организации, для удобства..., но реально она совсем иначе называется. То, есть никакого- Братства Люксора,его отделений и тд.- нет..., кроме - так называющего себя- поддельного.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Эволюция

Сообщение Volt »

Да, Блаватская имела ввиду совсем другую организацию под таким названием. Вот слова Олкотта по этому поводу.
К своему изумлению я обнаружил, что они составили имя известного мне (египетского) адепта, под чьим руководством я учился и работал. Позднее на плотной зеленой бумаге я получил цвета золота свидетельство, удостоверявшее, что я причислен к означенной в документе “Обсерватории” и что трое (поименно указанных) Учителей приняли меня под свое наблюдение. Спустя несколько лет имя Братство Луксора было украдено проходимцами, завлекавшими простаков в сеть под названием “Е.Б. из Л.”. Существование истинной ложи упоминается Кеннетом Маккензи в его “Королевской Масонской Энциклопедии”
В другой теме более подробно всё есть.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Братство Луксора

Сообщение hele »

Почему тогда здесь написано о происхождении братства как от города Луксур?.. Если говорится "имя Луксор взято" (для братства), то естественно называть его Братством Луксора (или Луксура)
Helen писал(а):"Что, возможно, еще больше удивит американских читателей, так это факт, что в настоящее время в Соединенных Штатах существует мистическое братство, которое претендует на тесную связь с одним из старейших и наиболее могущественных братств Востока. Оно известно, как “братство Луксора”, и в хранении его верных членов находятся очень важные тайны науки.
Его ответвления широко распространены по великой Республике Запада. Хотя это братство долго и много трудилось, тайна его существования ревниво охраняется. Маккензи описывает его, как основанное “на розенкрейцеровском базисе и насчитывающее много членов” (“Королевская масонская энциклопедия”, с. 461). Но в этом автор ошибается – оно не на розенкрейцеровском базисе. Имя Луксор в основе взято от древнего Белуджистанского города Луксур, который находился между Белой и Кеджи и который также дал имя египетскому городу".

Блаватская Е.П. - Разоблачённая Изида т.2 гл.7
"ЕРЕСИ РАННИХ ХРИСТИАН И ТАЙНЫЕ ОБЩЕСТВА"
Хотя и позже, чем в РИ, в "Магических ложах" (1888) она пишет:
солнышко писал(а):"Существует секретная организация, которой такое название было дано автором "Разоблаченной Изиды" для удобства обозначения,*<2> но которая известна среди посвященных совсем под другим названием,"'
В РИ она не только дала этой организации такое название, но и связала ее с почти одноименным городом Луксур. Может быть, дело в том, что тогда Братство оказывается связанным не с Египтом как основным местоположением, а с Пакистаном. И потом, "среди посвященных" известна под другим именем, это вполне возможно, что именно среди посвященных другое имя.

Места там, на этом побережье Аравийского моря, видимо, довольно таинственные. Представить... побережье, омываемое южным морем, но пляжей и курортов практически нет, потому что горы выходят на протяжении всех 500 км прямо к морю. А в горах могут быть конечно кто-нибудь...

Вернуться в «Тексты»