Пкул vs Абель

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Пкул vs Абель

Сообщение hele »

Абель, но вообще-то versus это по-моему по-латыни. Изменять название, все же?
Александр Пкул, если в названии vs будет изменено на черточку, то оставить тему в вашем блоге?
Или перенесем ее в "Свободный разговор"...
Александр Пкул
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:11

Re: Пкул vs Абель

Сообщение Александр Пкул »

Почему черточка, а не сердечко?!
Разве мои выше и довольно четко приведенные аргументы менее слышимы здесь и сейчас, чем более чем не внятные, почти оскорбительные, никак не аргументы, но испуганные эмоции Абеля?! Причем здесь хоть кириллицв, хоть латиница? Наконец, почему Оригену христианство позволило озаглавить его всемирно известный труд в отньшение кое-чего в аргументации Цельса через это самое versus, а вроде бы еще более свободные теософские представители пытаются запретить уже и общехристианскую, а не только общебуддистскую КЛАССИЧЕСКУЮ ФИЛОСОФСКУЮ ТРАДИЦИЮ?!
Или, вы все намекаете мне на то, что и А.П. следует пойти отсюда вслед за Германом, если я, не сказавший с момента возвращения ни слова о политике, буду следовать даже в такой сокращенной форме всей общепринятой в раннем христианстве, в первоначальной теософии и в истинном буддизме, КЛАССИКЕ ЦИВИЛИЗОВАННОГО СПОРА?

Странно все это, господа.

P. S. Пока отвечал в исходной теме, перенесли.... СПАСИБО. :-)
Осталось доредактировать этот пост двумя сносками. Или лучше ссылками:
1. По vs : https://ru.m.wiktionary.org/wiki/versus
2. По Оригену : http://azbyka.ru/otechnik/Origen/protiv_celsa/

Цитату К.Х. о буддистской практике учебного спора приведу, когда освобожусь для поиска.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Пкул vs Абель

Сообщение Абель »

В в теософии уместен язык символики,а не давно павшего Рима или не имеющей прочных корней Паталы.Сердечко- не отвечает заданной символике.Тире-диаметр,означающий соотношение.
А.Пкул... но испуганные эмоции Абеля?! Побеждает тот,кто знает страх...Не познавший страха-обречён на не знание и смерть, страх его пожирает...
когда тема "ногтей и волос" тпк или иначе закончится.
-Для меня она и не начиналась-я знаю практическую сторону дела,а вам предстоит до неё ещё топать...Я-знаю,а вы полагаете...Вот и вся разница.
Александр Пкул
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:11

Re: Пкул vs Абель

Сообщение Александр Пкул »

-я знаю практическую сторону дела,а вам предстоит до неё ещё топать...Я-знаю,а вы полагаете...Вот и вся разница.
Ну, хорошо. Допустим, что это так: вы знаете то, что я, так сказать,... не дошел еще.
Давайте проверим это ваше и, быть может, мое - отличное, надо полагать, от вашего, - проверим ваше практическое знание на более простом примере. Правда, я не уверен, что помимо выделки шкур с растущими в/на них "до трех дней" волосами, у вас был опыт достаточного долгого нахождения в какой-нибудь местной - ибо, не думаю, что ваш практический опыт простирался за пределы предгорий Кавказа - пещере со сталактитами или сталагмитами.
Но тем не менее, рискну спросить о том, что и откуда именно вы знаете об этих вертикальных, "когтевидных", "клыковидных", сосулькообразных образованиях?
Если не из ненавистного вам гугла, то, может, из книжек каких, пусть даже, и художественных, что-то об этих, так сказать, "каменных ногтях" читали?..
И заодно, поделитесь с незнающим, то есть, "полагающим" старым Пкулом о том, каким именно образом эти самые, так сказать, "минеральные ногти, когти и волосы" Природы рождаются и затем растут и вверх (сталагмиты), и вниз (сталактиты). Опишите процесс роста этих объектов.
Внимательно. :-ok-:
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Пкул vs Абель

Сообщение Абель »

Александр Пкул писал(а):
-я знаю практическую сторону дела,а вам предстоит до неё ещё топать...Я-знаю,а вы полагаете...Вот и вся разница.
Ну, хорошо. Допустим, что это так: вы знаете то, что я, так сказать,... не дошел еще.
Давайте проверим это ваше и, быть может, мое - отличное, надо полагать, от вашего, - проверим ваше практическое знание на более простом примере. Правда, я не уверен, что помимо выделки шкур с растущими в/на них "до трех дней" волосами, у вас был опыт достаточного долгого нахождения в какой-нибудь местной - ибо, не думаю, что ваш практический опыт простирался за пределы предгорий Кавказа - пещере со сталактитами или сталагмитами.
Но тем не менее, рискну спросить о том, что и откуда именно вы знаете об этих вертикальных, "когтевидных", "клыковидных", сосулькообразных образованиях?
Если не из ненавистного вам гугла, то, может, из книжек каких, пусть даже, и художественных, что-то об этих, так сказать, "каменных ногтях" читали?..
И заодно, поделитесь с незнающим, то есть, "полагающим" старым Пкулом о том, каким именно образом эти самые, так сказать, "минеральные ногти, когти и волосы" Природы рождаются и затем растут и вверх (сталагмиты), и вниз (сталактиты). Опишите процесс роста этих объектов.
Внимательно. :-ok-:
Изображение
Изображение
это Мезмайская пещера,фото Саши Пескова...Известь,соль,не та,что на столе,она наращивает сталактиты и сталагмиты.Потому они обычно попарно один вверху,другой внизу напротив симметрично.Это ещё в школе проходили... :-) Подробно не буду-киркой намахался на солнце по булыжнику-а какая температура в тени сейчас и сами знаете...
Александр Пкул
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:11

Re: Пкул vs Абель

Сообщение Александр Пкул »

.Известь,соль ... наращивает сталактиты и сталагмиты.
Это верно. И желая облегчить Ваше объяснение, могу подсказать, что вся соль этого вопроса заключается в воде - в случае роста сталактитов/сталагмитов, а также, в крови - в случае роста ногтей/волос.
Подумайте о том, сколько дней будут наростать первые, если полностью прекратить допуск воды в пещеру. Понятно, что рост прекратится в тот самый момент, когда последняя капля растворенных в воде солей упадет на эти образования.
Если продолжите эту аналогию на наш спорный случай, то вспомните о том, например, что испытывает, скажем, наш мозг даже при секундном прекращении допуска к нему крови при, скажем, том, некоторыми детьми пару раз испытанном способе, когда из любопытства в поиске необычных ощущений они передавливали на пару-тройку секунд одно место на шее.... . На школьных переменках, классе в третьем, я сам это пару испытывал. Помню, что сей эксперимент начинался стоя. А когда заканчивался - я уже лежал на паркете. Понятно, что в случае менее чувствительных, чем наш могз, ногте-волосяных образований, этот же процесс, связаный не с временным, а с полным прекращением кровотока не может совпадать во всех деталях. Но я и не прошу сравнивать все детали, но только те, что касаются роста ногтей и волос при жизни тела - когда кровоток с нужными для роста веществами в этом теле есть, и после смерти - когда этого кровотока уже, "три дня" как нет.
Итак, жду Ваших объяснений того, в чем на этом форуме уверены двое: кроме Вас пока только Татьяна.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Пкул vs Абель

Сообщение Абель »

Александр Пкул писал(а):Это верно. И желая облегчить Ваше объяснение, могу подсказать, что вся соль этого вопроса заключается в воде - в случае роста сталактитов/сталагмитов, а также, в крови - в случае роста ногтей/волос. Подумайте о том, сколько дней будут наростать первые, если полностью прекратить допуск воды в пещеру. Понятно, что рост прекратится в тот самый момент, когда последняя капля растворенных в воде солей упадет на эти образования.Если продолжите эту аналогию на наш спорный случай, то вспомните о том, например, что испытывает, скажем, наш мозг даже при секундном прекращении допуска к нему крови при, скажем, том, некоторыми детьми пару раз испытанном способе, когда из любопытства в поиске необычных ощущений они передавливали на пару-тройку секунд одно место на шее.... . На школьных переменках, классе в третьем, я сам это пару испытывал. Помню, что сей эксперимент начинался стоя. А когда заканчивался - я уже лежал на паркете. Понятно, что в случае менее чувствительных, чем наш могз, ногте-волосяных образований, этот же процесс, связаный не с временным, а с полным прекращением кровотока не может совпадать во всех деталях. Но я и не прошу сравнивать все детали, но только те, что касаются роста ногтей и волос при жизни тела - когда кровоток с нужными для роста веществами в этом теле есть, и после смерти - когда этого кровотока уже, "три дня" как нет.Итак, жду Ваших объяснений того, в чем на этом форуме уверены двое: кроме Вас пока только Татьяна.
Ноготь всё таки имеет отличие от сталактитов.Ногти относятся к кожному покрову ,но в отличии от кожи не имеют жирового слоя.Да,корень ногтя начинается в матриксе,снабжённом кровеносными сосудами.Однако позднейшие изучения показали,что помимо этого непосредственно рост ногтя образуется в эпителии ногтевого ложа,которое набирает запас необходимых веществ из матрикса.Фактически это подобно складу при магазине и когда подвоз продуктов в магазин прекращается,тот ещё способен функционировать некоторое время на своих запасах.Раз вы привержены инету сами читайте и анализируйте:
Процесс образования вещества ногтя происходит из клеток матрикса. Внешне округлые клетки матрикса последовательно превращаются в бета-кератин — основное вещество ногтя. Эта разновидность кератина имеет пластинчатую или черепицеобразную структуру. В процессе этого превращения клетки уплощаются и образуют плотно прилегающие друг к другу чешуйки. Предшественниками кератина являются белки эмидин и кератогиалин. В микрочешуйках ногтя они полностью заменяются бета- кератином. Конечное вещество ногтя получается весьма плотным, но пористым. Благодаря слоистой и пористой структуре ногтя в нем происходят два одновременно протекающих процесса, характерных для самой кожи, — всасывание и выпотевание.

В отличие от кожи эти процессы происходят в ногтях пассивно, поскольку в них отсутствуют регулирующие механизмы. В силу высокой проницаемости ногтей эти процессы происходят в них в 100 раз интенсивнее, чем в коже. Таким образом, только ногти дают до 12% всего кожного выпота в сутки. Этот процесс в ногтях может регулироваться только за счет изменения просвета сосудов ногтевого ложа. Ногти также впитывают в себя все, что находится на их поверхности. Они активно поглощают и воду, которую кожа почти не впитывает. Такая структура ногтевых пластинок предполагает хорошее проникновение активных различных ингредиентов до уровня росткового эпителия. На этом основаны различные методы лечения и восстановления аппарата ногтя. На этом же базируется лечение онихомикоза антимикотическими лаками, когда создаются максимальные концентрации активного вещества среди чешуек ногтя и в области ногтевого ложа.

http://www.mosglamours.ru/stati/002.html
То есть ноготь способен всасывать влагу своим пористым образованием из кератина-заметьте кератина отмершего,то есть не питаемого,но способного наполнять поры между чешуйками влагой и веществами из ложи ногтя. И заметьте,при таком обгоняющем проценте выпотевания,это ноготь должен бы усыхать,а не кожа,как вы изволили настаивать! При смерти матрикс перестаёт снабжать ноготь через кровеносные сосуды поставками необходимых веществ,но ложа ногтя имея запасы продолжает свою деятельность,также как ныряльщик задерживая воздух в лёгких способен расходовать его без обновления какое-то время.Это вполне естественный процесс наблюдаемый в множестве вещей и стоит включить свою наблюдательность и всё становится понятным.
Что касаемо волос,то тут ещё проще.Волос ещё менее зависим от крови в отличии от ногтей.
Вот посмотрите свой любимый инет:
Связь роста волос с состоянием нервной системы подтверждает тот факт, что после удаления звездчатого ганглия волосы на стороне операции отрастают более длинными.

Воздействие на нервную систему приводит к сокращению числа митозов, и это проявляется в сужении волоса. По числу сужений на волосяном стержне можно подсчитать количество психических травм или серьезных нервных переживаний у больных.

Некоторые ученые допускают наличие центров иннервации волос. Полагают, что рост регулируется мезэнцефальной частью мозга в гипоталамической области. У животных на абсолютно денервированных участках или в очагах, соответствующих симпатэктомии, волосы растут быстрее, чем на контрольных местах. Скорее всего, в норме нервная система оказывает тормозящее воздействие на рост волос.

По всей вероятности, генетические факторы действуют на фолликулы посредством гормонов. Наблюдение за пациентами, страдающими эндокринными нарушениями, позволяет предположить, что андрогены и глюкокортикоиды продлевают фазу роста волос. Кортизон и эстрогены ускоряют наступление анагеновои фазы после телогеновой. Введение АКТГ животным замедляет рост волос. Умеренный и непродолжительный гипертиреоз способствует усилению роста, а если гипертиреоз был продолжительный, волосы начинали расти медленнее.

http://doktorland.ru/rost_volos.html
Надеюсь вы понимаете,что нервная система и смерть и остаточные токи и энергетические процессы высвобождения энергий так описываемые в Бардо Тхёдол -взаимосвязаны.
Помимо гипоталамуса каждый волос имеет собственный центр -это основа теософской доктрины-каждое образование обладает собственным сознанием.
Как видно,даже по инету,столь жадно внимаемому,однозначного знания процессов роста ногтей и волос учённые так до сих пор и не обладают.И не удивительно,без оккультных знаний невидимой стороны жизни невозможно полное знание основанное только на материальных наблюдениях.Всего хорошего! :-)
Александр Пкул
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:11

Re: Пкул vs Абель

Сообщение Александр Пкул »

Абель писал(а):При смерти матрикс перестаёт снабжать ноготь через кровеносные сосуды поставками необходимых веществ, но ложа ногтя имея запасы продолжает свою деятельность,также как ныряльщик задерживая воздух в лёгких способен расходовать его без обновления какое-то время. (1)
Это вполне естественный процесс наблюдаемый в множестве вещей и стоит включить свою наблюдательность и всё становится понятным.(2)
1. То есть, следуя вашей (с Татьяной) аргументации, Природа зачем-то перестраховалась, предусмотрев не один, но два механизма, обеспечивающего рост ногтей. Первый, посредством кровотока, при жизни. А второй, посредством несколько невнятно описанного Вами процесса и механизма (некой "ложи ногтя") - после смерти. Хотель бы понять второе. Зачем мертвому телу человека, да, и вообще, телу любого умершего или убитого млекопитающего продолжать поддерживать рост этих, так сказать, защитно-чесательно-ковырятельных образований? Именно это в другом месте я назвал "экономией Природы". А теперь, когда вы (с Татьяной, надо полагать), признав механизм кровотока, тем не менее, решили добавить к нему излишнюю, сверх необходимости, дублирующую сущность (как говорил Оккам), мне хотелось бы услышать более внятное объяснение именно по этому дубляжу. Проще говоря, вам с Татьяной как, очевидно, первопроходцам в этом вопросе, нужно попытаться объяснить именно ту, по вашему обоюдному мнению, якобы уже осуществленную в земной природе необходимость всякому, "три дня" как мертвому и потому уже никого и ничего не боящемуся, а также ни на какие копательно-чесательные действия не претендующему на плотном плане телу зачем-то растить эти "три дня" эти образования.
2. И что же тут естественного, когда нужды в этих образованиях уж "три дня" как нет?
Впрочем, в данном пункте хотелось бы услышать ваши с Татьяной, подобные примеры. Пусть даже они будут приведены только Вами, а не ею - и не во "множестве вещей", а хотя бы в паре-тройке их. (Кстати, примеры аналогий типа Вашего ныряльщика в данном конкретном случае не будут верны по причине того, например, что наш "нырыльщик с ногтями" все-таки помер. А потому, ему уж не зачем ни "задерживать дыхание", ни "учащать его").
Но я постараюсь "включить свою наблюдательность", чтобы понять, грубо говоря то, "зачем козе баян", для чего "зайцу стоп-сигнал" и нафиг "дому пятый угол".
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Пкул vs Абель

Сообщение Абель »

Александр Пкул писал(а):1. То есть, следуя вашей (с Татьяной) аргументации, Природа зачем-то перестраховалась, предусмотрев не один, но два механизма, обеспечивающего рост ногтей. Первый, посредством кровотока, при жизни. А второй, посредством несколько невнятно описанного Вами процесса и механизма (некой "ложи ногтя") - после смерти. Хотель бы понять второе. Зачем мертвому телу человека, да, и вообще, телу любого умершего или убитого млекопитающего продолжать поддерживать рост этих, так сказать, защитно-чесательно-ковырятельных образований? Именно это в другом месте я назвал "экономией Природы". А теперь, когда вы (с Татьяной, надо полагать), признав механизм кровотока, тем не менее, решили добавить к нему излишнюю, сверх необходимости, дублирующую сущность (как говорил Оккам), мне хотелось бы услышать более внятное объяснение именно по этому дубляжу. Проще говоря, вам с Татьяной как, очевидно, первопроходцам в этом вопросе, нужно попытаться объяснить именно ту, по вашему обоюдному мнению, якобы уже осуществленную в земной природе необходимость всякому, "три дня" как мертвому и потому уже никого и ничего не боящемуся, а также ни на какие копательно-чесательные действия не претендующему на плотном плане телу зачем-то растить эти "три дня" эти образования. 2. И что же тут естественного, когда нужды в этих образованиях уж "три дня" как нет? Впрочем, в данном пункте хотелось бы услышать ваши с Татьяной, подобные примеры. Пусть даже они будут приведены только Вами, а не ею - и не во "множестве вещей", а хотя бы в паре-тройке их. (Кстати, примеры аналогий типа Вашего ныряльщика в данном конкретном случае не будут верны по причине того, например, что наш "нырыльщик с ногтями" все-таки помер. А потому, ему уж не зачем ни "задерживать дыхание", ни "учащать его").Но я постараюсь "включить свою наблюдательность", чтобы понять, грубо говоря то, "зачем козе баян", для чего "зайцу стоп-сигнал" и нафиг "дому пятый угол".
Вы Пкул извиняюсь чечако и чечако помрёте.Вся ваша беда,как и миллионов рационалов в этом мире в этом самом идиотском вопросе "зачем". Кроме вас во вселенной им никто не озадачивается и потому всё идёт вследствии причин и следствий и только у вас зачем-то.Да просто так,для сугреву так сказать,без всякого "зачем".Своим "зачем" вы уже подразумеваете выгоду и готовый результат на блюдечке с голубой каёмочкой.Неужели вы подразумеваете макроидиота как свою копию в роли Бога,который делает что либо зачем-то? Вся ваша ошибка заключается в христианском догмате который прошил вас с пелёнок и заставляет отделять от себя природу как некоего персонифицированного бога ,которому что-то зачем-то нужно.С самого начала я понимал всю безнадёжность объяснений в подобном диалоге и доказательствах того,что вода мокрая и всё что я мог бы сделать для вас это на практике скинуть вас в воду,чтоб вы сами осознали мокрость воды.
Покуда вы будете задаваться вопросами типа "зачем"-истина постоянно будет ускользать от вас подобно горизонту...Всё что вам остаётся при данном раскладе это либо принять непосредственно опыт практики наблюдений тех,кто в теме или оставаться лохом с вопросами типа "зачем,поскольку на собственный опыт у вас не хватает ни желания, ни воли. Поймите ДАО и всё станет на свои места.Актус к примеру никогда бы не позволил себе подобный вопрос,потому что он понимает провидение как акт творения...Природа не ведёт вас по плану,она отзывается на ваши заявки и вы получаете ровно столько,к чему стремитесь.В этом и вся самсара.Организму по барабану все ваши "чесательные " мотивы,он живёт интересами своей жизни и своей эволюции и вы-не он-осознайте это.
Александр Пкул
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:11

Re: Пкул vs Абель

Сообщение Александр Пкул »

Абель писал(а):
Александр Пкул писал(а): Вы Пкул извиняюсь чечако и чечако помрёте.Вся ваша беда,как и миллионов рационалов в этом мире в этом самом идиотском вопросе "зачем". Кроме вас во вселенной им никто не озадачивается и потому всё идёт вследствии причин и следствий ...
Вся ваша ошибка заключается в христианском догмате который прошил вас с пелёнок и заставляет отделять от себя природу как некоего персонифицированного бога...

....
С самого начала я понимал всю безнадёжность объяснений в подобном диалоге и доказательствах того,что вода мокрая .
Столько новых эпитетов в мой адрес. Вкупе с намеком на мою одержимость "кем-то или чем-то": http://theosophyportal.ru/forum/viewtop ... 265#p19271 - это, конечно, внушает.
Только одно замечу в связи.
Словосочетание "за чем" как и наречие "зачем" можно легко понять во вполне восточной, причем, чисто буддистской - не христианско-догматической, но как раз наоборот, внедогматической фило- и тео-софской традиции. Ибо обе лексемы означают и по сути, и по форме именно то, что означает синтезирующее смыслы обоих, довольно известное словосочетание: в следствие, а также наречие, вследствии.
Иными словами, примененное мною для простоты, эконономии времени своего и читательского, а также из желания говорить без вычурности научного сленга слово "зачем" означает по смыслу ни что иное, как "в следствие (чего/кого)". И этим смыслом подразумевает намерение зреть в причинно-следственный ряд того, что некогда и результировалось в это самое, эволюционное приспособление, что мы и другие условились именовать "ногтями" и "волосами".

Поэтому, если Вас раздражает слишком простое "зачем", я могу переписать свой предыдущий пост,, заменив Ваш раздражитель на другой, чуть менее простой, зато более однозначный термин.
Хотя, если Вам с самого начала было всё ясно в этом споре, тогда, наверное, именно с Вами продолжать этот дискурс смысла нет.
Если так, то либо подожду принявшую ту же точку зрения, ув. Татьяну, либо, не дождавшись от вас адекватного отношения, закончу эту тему сам.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Пкул vs Абель

Сообщение Абель »

Александр Пкул писал(а):

Столько новых эпитетов в мой адрес. Вкупе с намеком на мою одержимость "кем-то или чем-то": http://theosophyportal.ru/forum/viewtop ... 265#p19271 - это, конечно, внушает.
Только одно замечу в связи.
Словосочетание "за чем" как и наречие "зачем" можно легко понять во вполне восточной, причем, чисто буддистской - не христианско-догматической, но как раз наоборот, внедогматической фило- и тео-софской традиции. Ибо обе лексемы означают и по сути, и по форме именно то, что означает синтезирующее смыслы обоих, довольно известное словосочетание: в следствие, а также наречие, вследствии.
Иными словами, примененное мною для простоты, эконономии времени своего и читательского, а также из желания говорить без вычурности научного сленга слово "зачем" означает по смыслу ни что иное, как "в следствие (чего/кого)". И этим смыслом подразумевает намерение зреть в причинно-следственный ряд того, что некогда и результировалось в это самое, эволюционное приспособление, что мы и другие условились именовать "ногтями" и "волосами".

Поэтому, если Вас раздражает слишком простое "зачем", я могу переписать свой предыдущий пост,, заменив Ваш раздражитель на другой, чуть менее простой, зато более однозначный термин.
Хотя, если Вам с самого начала было всё ясно в этом споре, тогда, наверное, именно с Вами продолжать этот дискурс смысла нет.
Если так, то либо подожду принявшую ту же точку зрения, ув. Татьяну, либо, не дождавшись от вас адекватного отношения, закончу эту тему сам.
Не отчаивайтесь,эпитеты не играют роли в самостановлении... :-) Это естественная дань раздражению.Ну а как не раздражаться,когда например теософ задаёт например на приводимые слова Христа:"возлюби ближнего " вопрос- заявку:цитату плиз... :ne_vi_del: Какая на [censored] цитата на общеизвестные около двух тысяч лет слова ? Это просто издевательство или хладнокровный троллизм.Вчера я был злой,а сегодня добрый... :-()
Что касаемо "зачем",то верно,это не то слово,"почему " бы было гораздо уместнее.Ведь вы имеете рудимент женских молочных желез в виде сосков? :-) И тут можно аналогично задать вопрос:а на фига козе баян?
То есть рудимент не отвечает на вопрос "зачем" ,но вот отвечает на вопрос "почему".Так понятно?
Александр Пкул
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:11

Re: Пкул vs Абель

Сообщение Александр Пкул »

Абель писал(а):как не раздражаться,когда например теософ задаёт например на приводимые слова Христа:"возлюби ближнего " вопрос- заявку: цитату плиз.(1)..
Что касаемо "зачем",то верно,это не то слово,"почему " бы было гораздо уместнее. (2)
...
 женских молочных желез в виде сосков?  И тут можно аналогично задать вопрос:а на фига козе баян? 
То есть рудимент не отвечает на вопрос "зачем" ,но вот отвечает на вопрос "почему". (3)
1. Понимаю. Но не видя конкретного контекста, не могу принять чью-либо сторону. Поэтому, если хотите моего ответа на не мною инициировпнное раздражение, дайте ссылку.
2. Думаю, этот вариант - не вследствие чего, а через "почему" - еще хуже, чем мой первый, через "зачем". Объяснение может быть в том, что "почему" как бы усиливает акцент на более сознательном, менее естественно-эволюционном моменте появления данных "рудиментов". "По чьему" плану, по чьей идее и т.п.
Также, причинно-следственная связь может быть сложнее: например, "вседствие этого", но "не после этого" - с одной стороны. Но с другой, именно восточная доктрина в известной аллегории "оседлания Дракона" естественной эволюции или Цикла Необхолимрсти предполагает использование осуществленных наработок бездушной Природы для целей разумного их использования в духовно-разумных проектах мыслящих существ. Здесь стоит покопаться и подумать. Хотя, конечно, это довольно не просто в том смысле, что у "Оригинала", по "образу и подобию" коего наш "кожанный скафандр" был перекроен, кажется, во Второй Расе, могло и не быть этих самых, скажем, астральных ногтей и волос. Но идея о них вполне могла присутствовать из опытов прошлых манвантар.
3. Думаю, ни то, ни другое пока еще не стало чистым рудиментом. Ну ка, поробуйте помешать моей внучке ковыряться в носу, одновременно предлложив ее маме побриться налысо! :bra_vo:
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Пкул vs Абель

Сообщение Абель »

Александр Пкул писал(а):
1. Понимаю. Но не видя конкретного контекста, не могу принять чью-либо сторону. Поэтому, если хотите моего ответа на не мною инициировпнное раздражение, дайте ссылку.
-Вот ,что ребята...А пулемёта (ссылки) я вам не дам! (Верещагин) :hi_hi_hi:
Александр Пкул писал(а):2. Думаю, этот вариант - не вследствие чего, а через "почему" - еще хуже, чем мой первый, через "зачем". Объяснение может быть в том, что "почему" как бы усиливает акцент на более сознательном, менее естественно-эволюционном моменте появления данных "рудиментов". "По чьему" плану, по чьей идее и т.п.Также, причинно-следственная связь может быть сложнее: например, "вседствие этого", но "не после этого" - с одной стороны. Но с другой, именно восточная доктрина в известной аллегории "оседлания Дракона" естественной эволюции или Цикла Необхолимрсти предполагает использование осуществленных наработок бездушной Природы для целей разумного их использования в духовно-разумных проектах мыслящих существ. Здесь стоит покопаться и подумать. Хотя, конечно, это довольно не просто в том смысле, что у "Оригинала", по "образу и подобию" коего наш "кожанный скафандр" был перекроен, кажется, во Второй Расе, могло и не быть этих самых, скажем, астральных ногтей и волос. Но идея о них вполне могла присутствовать из опытов прошлых манвантар.
Какая бездушная природа? Кто по вашему природа ????? АУ!!! Где она ,природа,кто она?!! Вы это можете в своём мозгу как-то осознать,а не сформулировать? Из кого/чего она состоит?
Для меня "почему" звучит совершенно иначе,нежели вы обрисовали.Возможно потому,что я читаю мысль,а вы буквы...
Александр Пкул писал(а):. Думаю, ни то, ни другое пока еще не стало чистым рудиментом. Ну ка, поробуйте помешать моей внучке ковыряться в носу, одновременно предлложив ее маме побриться налысо!
И не такое проделывал! Вы меня не знаете! :-)
Александр Пкул
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:11

Re: Пкул vs Абель

Сообщение Александр Пкул »

Ладно Вам буквально придираться к моим словам. Лучше о деле.
Итак, Вы предлагаете к прижизненному механизму осуществления роста этих двух "рудиментов" посредством кровотока еще один, так сказать, посмертный. Или нет? Давайте уточним. Может быть, второй немного подрабатывает при жизни, то есть, действует параллельно основному, первому? Что скажите?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Пкул vs Абель

Сообщение Абель »

Александр Пкул писал(а):Ладно Вам буквально придираться к моим словам. Лучше о деле.
Итак, Вы предлагаете к прижизненному механизму осуществления роста этих двух "рудиментов" посредством кровотока еще один, так сказать, посмертный. Или нет? Давайте уточним. Может быть, второй немного подрабатывает при жизни, то есть, действует параллельно основному, первому? Что скажите?
Он просто набирает ему необходимое точно также, как начальник любого отдела набирает материал для своего цеха из общего поступления на всецелое предприятие.Что тут непонятного? Система производства не изобретена людьми-они ничего не могут изобрести нового,чего бы не было уже в природе,но попросту копируют это у природы сознательно или подсознательно.Есть ГОРПО,а есть склад при магазине.Точно также действуют клетки организма.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: Теософия для чайников

Сообщение Татьяна »

Александр Пкул писал(а):Вот более полная, а не оборванная с двух сторон, цитата из ранней статьи ЕПБ о трактате некоего доктора Пола - не из того ли общества типа Арья Самадж, на которое поначалу так надеялась она - и с представителями которого позже окончательно порвала:

------------------- cut from Заметки к "Трактату о философии йоги" ------------
В таком намеренно вызванном состоянии, напоминающем глубокий обморок, мозг бездействует, словно умер. Вечность кажется мгновением для погруженного в него, ибо все ощущения времени утрачены. Ни волосы, ни ногти не растут, хотя их рост в действительно мертвом теле еще некоторое время продолжается. Это доказывает, как ничто другое, что атомы и ткани физического тела находятся в состоянии, совершенно отличном от того, что мы называем смертью. Ибо, в силу физиологического парадокса, жизнь в мертвом животном организме протекает даже более активно,(*) чем когда-то в живом, чего, как мы видим, в нашем примере не происходит.
------------------ end of cut --------------

1. Можете сами выяснить точную цифру этого "некоторого времени", которая не может быть более даже не часов, а минут. А также, толщину прироста, которая вряд ли будет более четверти миллиметра (думаю, не более одного слоя "чешуек" в случая и волос, и ногтей).
2. Можете сами перечитать все ссылки и научные (медицинские, биологические и даже косметологические) данные при них - о реальном устройстве этих двух образований и еще о том, как или, вернее, вследствие чего они растут - и не растут.
3. Правда, при этом сравнительном изучении данного вопроса, Вам придется попользоваться либо тем же Гуглом, (Яндексом и т.п.), либо же - если Вы имеете то же самое, просвещенно-мракобесное мнение о поисковых системах, что и господин Абель - сходить в библиотеку; или, если своего времени у Вас слишком много, то к какому-нибудь медицинскому или биологическому научному авторитету обратиться.
4. Интересная, однако, картинка получается... . :a_g_a:
Причем, Вы в нее вполне гармонично укладываетесь с некотопыми другими. Которые, правда, пока что довольно логично молчат, видимо, ожидая того момента, когда их веское слово качнет чашу весов в ту сторону, которая окажется более убедительной в данном конкретном вопросе.

-------------------- (сноска моя, не ее) ---
* Процессы разложения, иногда довольно бурные, в известном смысле и отношении можно называть жизнью.

"...Можете сами выяснить точную цифру этого "некоторого времени", которая не может быть более даже не часов, а минут. А также, толщину прироста, которая вряд ли будет более четверти миллиметра (думаю, не более одного слоя "чешуек" в случая и волос, и ногтей)..."
Это имеет какое-то принципиальное значение?
Речь шла не о том, в течении какого времени продолжают расти волосы и ногти после смерти, а о самом факте продолжения роста волос и ногтей.

"...некоего доктора Пола - не из того ли общества типа Арья Самадж, на которое поначалу так надеялась она - и с представителями которого позже окончательно порвала:.."
«Трактат о философии йоги» написан д-ром Н.К.Полом, фельдшером корпуса морской пехоты Великобритании, впервые издан в 1850 г.

ЕПБ - "...Ни волосы, ни ногти не растут, хотя их рост в действительно мертвом теле еще некоторое время продолжается..."
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: Теософия для чайников

Сообщение Татьяна »

Абель писал(а):…Я никогда не доверяю гуглам и подобным инфо и рекламам,я иду на форумы спецов,где они в отзывах выдают более правдивую картину…
Я тоже обычно так поступаю.
Не сказать, что вообще не доверяю ВИКИ, но проверяю частенько и именно таким способом - смотрю форумы спецов-профессионалов.
Абель писал(а):…Одна женщина замучила мастеров пять раз менять плитку.То она хотела арку-сделали арку.Только сделали-ломайте,хочу нишу с зеркалом.Сделали,но тут же снова хочу арку.Потом всё таки проём в другую комнату.Потом всё таки арку и мозаику. На пятый раз возмущённые мастера потребовали платить за каждый раз отдельно за работу они будут тогда ломать и делать хоть всю жизнь как на постоянной работе и она тут же успокоилась…
А за уже выполненные переделки так и не заплатила?
И не поняла, наверное, что все её претензии были капризами, которые она просто обязана была оплатить дополнительно.
Абель писал(а):…Этто чё такое? Вы меня выставляете на какой-то обозримый пъедестал вместе с собою.Мне там не уютно вместе с вами ,на этом обозримом всеми со всех сторон пъедестале,как рыбке в аквариуме.Я не такая уж великая личность,чтоб чувствовать себя как в своей тарелке под рампами внимания завороженных слушателей.Увольте,Пкул,мне проще простые народные душевные общения тет-а-тет,чем работать на публику.Я всё скомкаю и сконфужу как и Кришнамурти превратив великое мероприятие в конфуз к великому не удовольствию публики.Ну не люблю я павлиньи хвосты,зная,что под ними скрыта обычная куриная задница...
:co_ol: :bra_vo:
Александр Пкул писал(а): Почему черточка, а не сердечко?!
Разве мои выше и довольно четко приведенные аргументы менее слышимы здесь и сейчас, чем более чем не внятные, почти оскорбительные, никак не аргументы, но испуганные эмоции Абеля?!
Странно… Ни испуга, ни оскорбления не увидела в сообщении.
Наоборот, мне понравилось, как Абель написал.
Особенно про куриную задницу под павлиньим хвостом.
Классно сказано!
-------------
...про "черточку или сердечко"...
Я бы черточку поставила.
Когда увидела эту тему, то долго не могла понять, что означает значок между именами. :hi_hi_hi:
Александр Пкул писал(а): …Причем здесь хоть кириллицв, хоть латиница?...
«…я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин…»

А мне латиница перестала нравиться только потому, что она очень уж нравится иезуитам.
-------------
Кстати, про волосы и ногти надо продолжить (вернее, закончить).
Саша, когда моего отца хоронили (в1981г), у него выросла борода (когда в гробу три дня лежал).
Немного, конечно, выросла, но заметно было.
Помню, сноха побрить пыталась.
Александр Пкул
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:11

Re: Пкул vs Абель

Сообщение Александр Пкул »

в Астрософии Татьяна писал(а):Вронский умер 10 января 1998 года.
Для кого как. Пушкин, говорят, тоже умер. Но затем стали утверждать, что Цой жив... .
Так что сказав про действующего мэтра, я вряд ли ошибся.
Вронский пытался спасти Гагарина. Но не получилось тогда. Зато теперь... :men:
Кстати, его методу расчета "плохих дат" Пкул случайно ли, нет почти самостоятельно переоткрыл давным давно. Конечно, в менее броском, очень усеченном, но реально действующем варианте. И даже сделал к концу отличную программку на Бейсике, а до того - на программируемом калькуляторе, МК-61. А еще до того, считал эти дни, т.сказ., на пальцах не токмо себе, но и многим рядовым, а также не рядовым одного подразделения. Майоры и полковники не редко делали заказы. Особенно, перед пусками и прочими военно-полевыми учениями в степи. Очень уважали точный расчет! :ni_zia:
Маленькое, но общеблагое делал дело. Даже не зная ни Вронского, ни каких других особых мэтров.
Также, имел позже смелость досказывать иногда за еще более действующим Мэтром, К.Х. Например:

------------ cut from http://chelas.net/forums.php?m=posts&p=262246#262246 --------
Оккультный мир - обоюдоострый. Также, это есть мир силы. Причем, не одной, но двух. Между двумя бессмертными полюсами , так сказать, абсолютных состояний "холода" и "огня" не только в "миллионах трутней прозябает"(*), но и в тысячах своих лучших сыновей и дочерей сражается(**) оставшаяся часть Великого Сироты - земного человечества(***). Без последнего уточнения, которого тогда скорее не смог, чем не успел или не захотел дать К. Х., его известные слова об "обычном ее преувеличении" были не совсем понятны...

-----------------
* "В добре, человек должен отождествиться с Богом; чтобы быть бессмертным во зле — с Сатаною. Это суть два полюса мира душ; между этими двумя полюсами прозябает и умирает без памяти непригодная часть человечества". (Письмо 72 г)

** "Запомните, сумма человеческого бедствия не уменьшится до тех пор, пока лучшая часть человечества не разрушит во имя Истины, нравственности и всеобщего милосердия алтари этих лживых Богов". (Письмо 57)

*** "... узы, дружба, патриотизм и расовое предпочтение — все это исчезнет, чтобы слиться в одно общее чувство, единственное и святое, единое и вечное — Любовь, Огромная Любовь к человечеству, как к единому Целому. Ибо человечество есть великая Сирота, единственная лишенная наследства на этой Земле, мой друг! И долг каждого человека, способного на лишенное эгоизма побуждение, сделать что-либо хотя бы даже самое малое для Общего Блага". (Письмо 12)
---------------- end of cuf -----------

Так что, у меня был не один "отец с бородой". Причем, все они - живее живых! :-)
Грек
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 02:57
Откуда: Краснодар

Re: Сны

Сообщение Грек »

СЭШ писал(а):Вполне известный факт, когда хвост ящерицы продолжает шевелится какое-то время, уже не будучи принадлежащей самой ящерице. Энергия имеет "свою инерцию", поэтому затухает не сразу, а постепенно, рождая подобные эффекты.
Без этого "затухания" питающиеся ящерицами всякоразные хищники скорее продолжали бы преследовать саму ящерицу, чем намеренно отброшенный ею хвост. - Дарю Вам правильный ответ. :-)
Это есть эволюционно "разработанный" защитный механизм. Который нужен живой ящерице для выживания. Агонизирующий хвост отвлекает внимание хищника на себя, как минимум удваивая шансы ящерицы. Которая благополучно исчезает. И ждет регенерации столь точно иммитирующего ее, очень полезного отростка! Понятно, да?
А теперь, подумайте над тем, зачем уже мертвому организму сохранять все то, о чем с Абелем говорим. Ну, разве что это нужно тем, кто еще жив и не очень образован в "мракобесных" науках: хоть иногда попугать еще одним расхожим мифом(*) живущих рядом, но еще менее здравомыслящих или плохо, очень плохо образованных людей.

----------------------------
* Ролик о паре-тройке таких мифов очень, очень короткий. Наш - предпоследний.
phpBB [media]

Кстати, посмотрев коротенькую, секунд на тридцать, темку про "простудное" купание в холодной воде, я тут же - мгновенно понял истинную причину, которая массово бережет от простуд наш право славный народ при крещенских ныряниях в прорубь.
=_ In Truth We Trust_=
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Сны

Сообщение Абель »

Грек писал(а):
СЭШ писал(а):Вполне известный факт, когда хвост ящерицы продолжает шевелится какое-то время, уже не будучи принадлежащей самой ящерице. Энергия имеет "свою инерцию", поэтому затухает не сразу, а постепенно, рождая подобные эффекты.
Без этого "затухания" питающиеся ящерицами всякоразные хищники скорее продолжали бы преследовать саму ящерицу, чем намеренно отброшенный ею хвост. - Дарю Вам правильный ответ. :-)
Это есть эволюционно "разработанный" защитный механизм. Который нужен живой ящерице для выживания. Агонизирующий хвост отвлекает внимание хищника на себя, как минимум удваивая шансы ящерицы. Которая благополучно исчезает. И ждет регенерации столь точно иммитирующего ее, очень полезного отростка! Понятно, да?
А теперь, подумайте над тем, зачем уже мертвому организму сохранять все то, о чем с Абелем говорим. Ну, разве что это нужно тем, кто еще жив и не очень образован в "мракобесных" науках: хоть иногда попугать еще одним расхожим мифом(*) живущих рядом, но еще менее здравомыслящих или плохо, очень плохо образованных людей.

----------------------------
* Ролик о паре-тройке таких мифов очень, очень короткий. Наш - предпоследний.
phpBB [media]

Кстати, посмотрев коротенькую, секунд на тридцать, темку про "простудное" купание в холодной воде, я тут же - мгновенно понял истинную причину, которая массово бережет от простуд наш право славный народ при крещенских ныряниях в прорубь.
Во первых глубокая ваша многожизненная ошибка в этом "зачем". "Зачем"-это сугубо очки эго-всегда ищет смысл-выгоду прямо говоря.Хотя маскирует тысячью и одним способом этот факт.От себя в первую очередь.Эго трусливо.
Ни зачем,природа самодостаточна и потому ей не нужны никакие смыслы "зачем" . Они нужны Пкулу и еще шести миллиардам..ид....
Ролик от "знатоков"-спроси Пкул их об мировоззрении,об теософии и также свято береги поданную ими лапшу .Я посмотрю насколько вас хватит.А то когда выгодно-ролики,а когда не выгодно-в тряпочку.Это ехидство,от слова ехидна- змея,изворотливость от лучей правды по закоулкам теней...Они отвергают теософию также как рост ногтей-будь же последовательным-либо с теми либо с этими...
И помни ,что подобное раздвоение привело Иуду на сук осины.Не служат богу и мамоне одновременно,таксист.
Грек
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 02:57
Откуда: Краснодар

Re: Сны

Сообщение Грек »

подобное раздвоение привело Иуду на сук осины
Чем больше у Истории времени, тем точнее у Абеля события.
...,
Можно и про этот персонаж ролик найти. "Мракобесно-средневековый":
phpBB [media]

Кстати, ЕПБ тоже "любила" по Иринею Лионскому пройтись.... :mi_ga_et:

P.S. Ув. Администратор. Как только СЭШ мне ответит на известно какой пост(*), только тогда тот мой пост и все прочее в связи с ним, а также с И.К. и Абелем, можно будет перенести в "Пкул vs Абель"(**). Если сделать это сейчас - боюсь, СЭШ ответ не заметит.

---------------------------------
* Ответ жду на этот: http://theosophyportal.ru/forum/viewtop ... 340#p27144
** Перенести все в связи, начиная с этого: http://theosophyportal.ru/forum/viewtop ... 340#p27126
=_ In Truth We Trust_=
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Сны

Сообщение Абель »

Грек писал(а):
Чем больше у Истории времени, тем точнее у Абеля события.
...,
Можно и про этот персонаж ролик найти. "Мракобесно-средневековый":

Кстати, ЕПБ тоже "любила" по Иринею Лионскому пройтись.... :mi_ga_et:
Это современное мракобесие похлеще средневекового.Историю переписывают так как хочется...
Сами себя обманывают ища то,что им хочется.Как жуки навозные.А вы как навозный жук копаетесь в низшем манасе в подаваемых ими отбросах,в его конкретике не поднимая взора вверх-копаетесь во всей этой конкретике- сто раз уже говорю ,но абсолютно бессполезно-вы слепы!!!
Иуда есть символ человеческого раздвоения ,самообмана,создания своего фальш-двойника ,в которого они полностью вселяются оставляя истинную свою суть невостребованной.На каждом шагу я встречаю предательство за "30 сребрянников"-потому что ЭТО ИСТИНА и эта истина нетленна.Было тогда так и сейчас всё тоже самое...А это всё-мимолётность.
Вы этого не видите.Вам конкретные факты подавай.Что это изменит? Что это вас разом освобождает от проблем низшего эго и автоматом переведёт в нирвану? Вы -слепы!!!
Никакие это не факты а выдаваемое желаемого за действительное-самообман-если эти "учённые" якобы искренне ищут истину.Они не истину ищут ,а оправдание себе.Но если сознательно создают ажиотаж-"лапшу " для потребителей чтоб их манипуляции приносили им чёрную икру на белый батон-то это ещё хуже,это и есть тридцать серебрянников Иуды!
Но вам бестолку говорить.Вы хотя бы подумайте ,что евангилие есть "благая весть".От Иуды? Евангелие писали все ученики и теперь надо ещё больше денег выбить на эти поиски? ;;-))) Ага-они были все сплошь учёнными с непогрешимой грамматикой,у всех прям потребность писать появилась,прямо как на форумах... :hi_hi_hi: А давайте предположим, что события ВОВ вычеркнуты из истории. В памяти народной она не сохранится-да?-так утверждают последнее время взахлёб эти Иуды . Я вижу одно всегда одно и тоже:животные о двух ногах хотят сладко жрать и бесится с жиру ,поваляться на травке... Потому они рано или поздно и их потомки свершив круг утыкаются в ГУЛАГи.Им там и место,чтоб помнили о том,что всяк труждающийся достоин пропитания,но не паразит.Вы опять зароетесь в конкретику-паразит пашет усердно трудясь отсасывая чужую кровь. :-) Вот в этом наше различие.
А то ,что переписывалось-это не секрет,это не сенсация.СЕНСАЦИЯ-вот ключевое слово и цена всем этим движнякам!
В общем мне не интересно копаться в этой белиберде-человечество будет ещё миллионы лет копаться и находить наслаждение в сплетнях-хлеба и зрелищ-сытость и пьянство-ничего не изменилось в его природе.Если это человечество ещё выживет в собственных отходах,чего Вернадский не допускал.Больше терять время на эти ролики я не стану ,им несть числа и все они пиар колизея-хлеба с икрой а потом зрелищ .Мерзость Кали Юги.Духовного просвет во всех этих движениях- ноль.
СЭШ
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Re: Пкул vs Абель

Сообщение СЭШ »

Грек:
//Без этого "затухания" питающиеся ящерицами всякоразные хищники скорее продолжали бы преследовать саму ящерицу, чем намеренно отброшенный ею хвост. - Дарю Вам правильный ответ.
Это есть эволюционно "разработанный" защитный механизм. Который нужен живой ящерице для выживания. Агонизирующий хвост отвлекает внимание хищника на себя, как минимум удваивая шансы ящерицы. Которая благополучно исчезает. И ждет регенерации столь точно иммитирующего ее, очень полезного отростка! Понятно, да?

Конечно понятно :), спасибо за комментарий, правда мне это известно, но может кто не знает.

//А теперь, подумайте над тем, зачем уже мертвому организму сохранять все то, о чем с Абелем говорим. Ну, разве что это нужно тем, кто еще жив и не очень образован в "мракобесных" науках: хоть иногда попугать еще одним расхожим мифом(*) живущих рядом, но еще менее здравомыслящих или плохо, очень плохо образованных людей.

Сразу уточню я не знаю доподлинно растут ли волосы и ногти у покойных, но если бы это было так, можно было бы объяснить это остаточной энергетикой тела, ведь митоз (деление клеток) и метаболизм (обмен веществ) подчинены энергетическим процессам, жизненная энергия (некоторый её спектр), способствует размножению клеток, росту волос, ногтей, замена старых клеток новыми.

Но поскольку с обрывом нити жизни энергия не обрывается сразу и полностью, а затухает постепенно, возможно, затухающие силы продолжают поддерживать выборочно остаточный митоз и метаболизм, поэтому ещё какое-то время ногти и волосы у покойных могут расти, но не факт.

Это я так, просто допускаю, поэтому и привёл пример с хвостом ящерицы, остаточная энергия заставляет хвост двигаться, вопрос "для чего, зачем", для того, чтобы обмануть хищника, а на вопрос "по какому принципу, почему" происходит данный эффект, потому что остаточная энергия при затухании заставляет хвост продолжать двигаться.

С салом конечно думаю перебор :), даже если есть такой эффект, обычно сало хранят в холодном месте (иначе протухнет), а холод замедлил бы митоз, даже если бы он был остаточный.

//Кстати, посмотрев коротенькую, секунд на тридцать, темку про "простудное" купание в холодной воде, я тут же - мгновенно понял истинную причину, которая массово бережет от простуд наш право славный народ при крещенских ныряниях в прорубь.

Любопытно, и в чём суть? У меня тоже есть свой взгляд на это...

p.s. Друзья, коль мы уж общаемся, сразу хочу уточнить, что я в ссорах, интригах, разногласиях, революциях и т.п. участвовать не буду, хотите ругаться, ругайтесь "на здоровье", только меня пожалуйста в это не впутывайте, я сюда прихожу душой отдыхать, побеседовать на философские темы, ругани мне и на бытовом плане хватает, надеюсь на ваше понимание...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Пкул vs Абель

Сообщение Абель »

СЭШ писал(а):Грек:
//Без этого "затухания" питающиеся ящерицами всякоразные хищники скорее продолжали бы преследовать саму ящерицу, чем намеренно отброшенный ею хвост. - Дарю Вам правильный ответ.
Это есть эволюционно "разработанный" защитный механизм. Который нужен живой ящерице для выживания. Агонизирующий хвост отвлекает внимание хищника на себя, как минимум удваивая шансы ящерицы. Которая благополучно исчезает. И ждет регенерации столь точно иммитирующего ее, очень полезного отростка! Понятно, да?

Конечно понятно :), спасибо за комментарий, правда мне это известно, но может кто не знает.

//А теперь, подумайте над тем, зачем уже мертвому организму сохранять все то, о чем с Абелем говорим. Ну, разве что это нужно тем, кто еще жив и не очень образован в "мракобесных" науках: хоть иногда попугать еще одним расхожим мифом(*) живущих рядом, но еще менее здравомыслящих или плохо, очень плохо образованных людей.

Сразу уточню я не знаю доподлинно растут ли волосы и ногти у покойных, но если бы это было так, можно было бы объяснить это остаточной энергетикой тела, ведь митоз (деление клеток) и метаболизм (обмен веществ) подчинены энергетическим процессам, жизненная энергия (некоторый её спектр), способствует размножению клеток, росту волос, ногтей, замена старых клеток новыми.

Но поскольку с обрывом нити жизни энергия не обрывается сразу и полностью, а затухает постепенно, возможно, затухающие силы продолжают поддерживать выборочно остаточный митоз и метаболизм, поэтому ещё какое-то время ногти и волосы у покойных могут расти, но не факт.

Это я так, просто допускаю, поэтому и привёл пример с хвостом ящерицы, остаточная энергия заставляет хвост двигаться, вопрос "для чего, зачем", для того, чтобы обмануть хищника, а на вопрос "по какому принципу, почему" происходит данный эффект, потому что остаточная энергия при затухании заставляет хвост продолжать двигаться.

С салом конечно думаю перебор :), даже если есть такой эффект, обычно сало хранят в холодном месте (иначе протухнет), а холод замедлил бы митоз, даже если бы он был остаточный.

//Кстати, посмотрев коротенькую, секунд на тридцать, темку про "простудное" купание в холодной воде, я тут же - мгновенно понял истинную причину, которая массово бережет от простуд наш право славный народ при крещенских ныряниях в прорубь.

Любопытно, и в чём суть? У меня тоже есть свой взгляд на это...

p.s. Друзья, коль мы уж общаемся, сразу хочу уточнить, что я в ссорах, интригах, разногласиях, революциях и т.п. участвовать не буду, хотите ругаться, ругайтесь "на здоровье", только меня пожалуйста в это не впутывайте, я сюда прихожу душой отдыхать, побеседовать на философские темы, ругани мне и на бытовом плане хватает, надеюсь на ваше понимание...
Сэш! Поступите один раз наконец по дзену.Зарежьте своей рукой свинью и засолите в холоде-и посмотрите.Все иное пустая болтовня и чушь!!! Я предвижу агонию бесполезных в суровых испытаниях.Они грядут.Они не могут не придти...
СЭШ
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Re: Пкул vs Абель

Сообщение СЭШ »

Абель:
//Сэш! Поступите один раз наконец по дзену.Зарежьте своей рукой свинью и засолите в холоде-и посмотрите.Все иное пустая болтовня и чушь!!! Я предвижу агонию бесполезных в суровых испытаниях.Они грядут.Они не могут не придти...


Это не дзен, это локаята.


Абель, дружище, а что вы так кипятитесь? Бог с ними, с волосами, пусть растут, если есть такой эффект, кроме того, я попытался объяснить почему это может происходить на других примерах, я выражаю свою точку зрения и могу ошибаться, зачем так эмоционально реагировать?


Если есть какие-то вопросы эмоционального характера пишите лучше мне в личку, я хотя бы смогу ответить не касаясь темы, а так на что отвечать, на эмоциональный всплеск, и вправду пойти убить свинью, что бы посмотреть, растут волосы на коже или нет...


По мне так лучше посмотреть на рост волос живой свиньи, на то как волосы растут, следуяпо силовым линиям, ведь волос растёт не хаотично, волосяной рисунок следует силовым линиям эфирного тела.

Вернуться в «X vs Y»