Теософия и ее лики (личности)

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: Теософия и ее лики (личности)

Сообщение Татьяна »

ИринаКомаринец писал(а): 1.ПСИХИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ.
ЕИР утверждала, что ПЭ это всеначальная энергия. «Именно все подразделения на дух, душу, манас высший или низший, по существу являются лишь различными качествами одной основной энергии огня, жизни или сознания, самым вывсоким качеством которой будет психическая энергия».
Но, как мы знаем, слово «психе» обозначает душу, но не «ноус» и является намного ниже ноэтической энергии..
ЕПБ говорит «что психические явления результат действия молекулярного характера, т.е. некого движения… сила, достигнув высших нервных центров, преобразуется в психические проявления – в мысль, чувство или сознание». Т.е. движение- это Жизнь, но не всякое движение есть «движение молекул». «Молекулярное движение – это лишь самое низшее из его конечных проявлений».
Согласна с анализом, но обратила внимание ещё на вот эту цитату: «…Именно все подразделения на дух, душу, манас высший или низший, по существу являются лишь различными качествами одной основной энергии огня, жизни или сознания,…»
От Блаватской мы знаем, что дух, душа, манас высший и низший по существу являются принципами.
Рерих говорит, что это – «различные качества психической энергии».
ИринаКомаринец писал(а): 2. АТОМ.
ЕИР говорит, что каждый атом имеет свою индивидуальность «В приведенной Вами выдержке одной лекции из ТД имеется неточность. Лектор мог этого и не знать. Так он говорит, что «атомы качественно одинаковы и не имеют индивидуальности», но это не совсем так, ибо хотя сущность атома одна, но качественно они различаются. Каждый атом отвечает на присущую ему вибрацию. Раз каждый из них имеет свою определенную вибрацию, то значит они уже обладают зачаточной индивидуальностью».
ЕПБ говорит, что атом – это атма, или седьмой принцип молекулы, а раз это так, то атом не может быть чьей-то инд.
«В наших телах имеется деление на два типа жизней, простым языком называемые «атомическими» и «молекулярными». Их можно назвать «духовно-атомическими» и «психо-молекулярными». Скопление «атомов» формируют клетки в соответствии с ИСПОЛЬЗУЮЩИМ их сознанием»
Блаватская говорила о том, что все, в этой Вселенной, вплоть до атома, имеет сознание.
Разумеется, сознание у всех разное.
Ни одно существо психофизического мира не имеет индивидуальности.
Почти все существа психофизического мира относятся к тому или иному групповому сознанию и управляются более развитыми существами (сущностями).
В связи с вышесказанным, сразу хочется обратить внимание тех, кто еще не разучился думать самостоятельно, на то, что в книгах Алисы Бэйли говорится о том, что цель эволюции человека – групповое сознание.
«…Цель эволюции человека – групповое сознание, примером чему является Планетарный Логос..»
«…Посвящение отмечает стадию интенсификации «солнечного Огня». Оно связано с завершением определённого этапа работы Вишну и отмечает в эволюции сознания точку, движущуюся через самосознание к групповому или универсальному сознанию…»
«…Эти три рода активности – главная работа Солнечных Питри в отношении человека. В отношении же группы, а не индивидуума, их работа заключается в подготовке эгоических единиц в группах с целью пробудить у них групповое сознание, что возможно лишь на конечных стадиях эволюции, когда наступает черед работы наивысшей группы Агнишватт…»
«Трактат о космическом огне» 1.
ИринаКомаринец писал(а):3. ПРАНА.
Из П.ЕИР «Прана – жизненный принцип, нераздельный от всех проявлений в Космосе.
«…Вы знаете, что ПЭ наз.энергией ВСЕНАЧАЛЬНОЙ, следовательно она включает в себя все остальные энергии, которые являются лишь ее дифференциациями. Так ПАрафохат есть основная или всеначальная ПЭ в ее наивысшем космическом аспекте. Та же ПЭ в качестве жизненной силы разлита всюду, как ПРАНА. ( может быть ЕИР имела ввиду ДЖИВУ, называя ее Праной)
ЕПБ писала: В. –Как соотносится человек с праной, периодической жизнью?
От. Джива становится праной только когда рождается и начинает дышать ребенок. Она есть дыхание жизни, нэфеш. На астральном плане нет праны.
Прана – жизненный принцип, жизнь, а не энергия.
Принципы, как они обычно именуются по методу «Эзотерического Буддизма» и других трудов, следующи: 1. Атма;
2. Буддхи (Духовная Душа);
3. Манас (Человеческая Душа);
4. Кама Рупа (Проводник Желаний и Страстей);
5. Прана;
6. Линга Шарира;
7. Стхула Шарира.

Психическая энергия по определению не может быть всеначальной.
«…Психический разум (в противоположность манасическому, или ноэтическому) лишь преобразует энергию «целостной сущности» в соответствии с «ее собственной природой и ее собственными законами»…
ЕПБ «Психическая и ноэтическая деятельность».
Всеначальной энергией можно назвать (условно, разумеется) энергию, изначально присущую Логосу.
volna писал(а): Культура как дух, а цивилизация как материя. Но достичь духовного развития мы должны , будучи ещё на Земле.
Что касается ЕПБ, её трудов, то тут вообще никаких разногласий между нашими точками зрения не вижу.
Я писала про разногласия между утверждениями Рерихов и Блаватской (о гермафродите, о табаке и алкоголе…)
Что скажете?
volna писал(а): Татьяна, не поверите, у меня такое ощущение будто я на экзамене. Ну, да ладно.
Это смотря кто как понимает культуру. Если понимать культуру на обывательском уровне, то европейские страны выше по культуре. Но с духовной точки зрения, то, конечно, Россия. Жила, живу и буду жить в России.
У меня примерно такое же мнение (о культуре ЕС и РФ и о «жизни в России»), хотя во мне нет ни капли русской крови (только польская и немецкая примерно поровну)
volna писал(а): Кто употребляет алкоголь и табак, тому лучше забыть о духовном развитии.
Алкоголь употребляли Рерихи, но не «употребляли» табак.
Блаватская «употребляла» табак, но не употребляла алкоголь.
Махатма курил, но не пил (алкоголь).
Только не надо сейчас рассказывать рериховские сказки про особый состав, который вдыхали Махатмы.
Курили табак они, а не вдыхали озон (или что там ЕИ придумала).
Махатме подарили обычную курительную трубку, предназначенную для курения табака, а не «особого состава». Для особого состава, надо полагать, особый аппарат нужен (типа газового баллона).
volna писал(а): М. советовал Е.И.читать Соломона, т.к. это привносит гармонию.
Вы хотели сказать, что Владыка советовал ЕИ читать Соломона.
Махатма не мог посоветовать такую глупость, ибо в ТД написано, что Соломон – мифический персонаж, а не реальная личность. Между прочим, Махатма проверял каждый лист ТД, и если не исправил, значит ЕПБ правильно написала.
Абель писал(а):Всё тут просто.ЕИР взяла основу ЕПБ как научную и написала красивую сказку про алые паруса.Серьёзного научного учения в её произведении нет,но польза есть большая . Потому ,что эта сказка добрая и имеет стремление воплотиться в жизнь прекрасным кораблём с алыми парусами.Именно в этом её сила.
…перед которой не смогли устоять излишне эмоциональные и легковерные люди.
Надежда писал(а): …Кому сказка, кому - понимание текстов с одной точки зрения и потому происходит передергивание текстов…
Не поняла, о каком передергивании текстов Вы сказали (может поясните?), но я и Ирина Комаринец привели несколько примеров явных противоречий между учениями Рерихов и Блаватской.
Блаватская сказала, что именно наличие таких противоречий между двумя учениями является свидетельством того, что одно из учений – ложное.
homo писал(а): Если вы сами не желаете замечать очевидное и не интересуетесь подсказками,то нет смысла их давать и отвечать на ваши вопросы.
Ну и не отвечайте.
Надежда
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 май 2015, 15:03

Re: Теософия и ее лики (личности)

Сообщение Надежда »

Придётся повториться для невнимательно читающих или не желающих видеть написанное....
ЕИР писала, что " после Восточных жемчужин и ТД Блаватской вся остальная литература....даже отталкивает".

Л. Шапошникова / МЦР / писала:"Учителя, продиктовавшие ЕИР книги Агни Йоги,, говорили о наступлении эпохи Матери Мира, о новом эволюционном витке, который напитает женская энергия, и женщины сыграют главную роль в создании грядущего Нового Мира. Того Нового Мира, где сформируется шестой энергетический вид человечества, так не похожий по своим способностям и энергиям на представителей нашего, пятого вида. Она добровольно вернулась на Землю, чтобы расчистить дорогу этой шестой подрасе и создать для неё новый энергетический коридор эволюции. Она стояла на пороге этого Нового Мира, неся в себе новые и старые энергии, творя в себе, человеке пятой расы, нового человека шестой расы, Без этого творчества шестая подрасе не могла состояться. Её слабые ростки, которые стали появляться на Земле в 40 - ые годы 20 в., могли погибнуть без такой энергетической подпитки.
Перед ней стояла иная, совершенно новая задача. Земная женщина.....,она должна была через себя как бы спустить это Небо на Землю, чтобы сделать последнюю лучше, тоньше и энергетичнее. Этого требовал новый этап эволюции. Именно таким образом Земля могла коснуться Неба и войти в контакт с иными Мирами......... И Елена Ивановна должна была притянуть на обессиленный регулярным нарушением всех Космических Законов Земле Высшие энергии, Высшие силы. Только это могло спасти планету и увести от неминуемой катастрофы".

У ЕИР есть работа " Изучение свойств человека",где она указывает, что " уявится новая наука Астропсихики и физиологии духа в связи с основами Биологии.....В ближайшем будущем условия Науки откроют человечеству выявление полной связи с Надземным Миром..........Целая наука может быть основана, чтобы раз'яснить воздействие энергии Мысли......Мысль, посланная в пространство, привлекает одинаковые мышления. Сила Мысли основана на силе сердечной энергии.

Истинная наука построена на явлении иллюзорности природы материи и на бесконечной делимости атома.
Необходимо основать новый Институт Природоведения, расширив программу, явив новые науки как добавления к Биологии.

Изучение Астрологии, Астрономии, Астробиологии, Астрофизиологии, Астропсихики.

Изучение Биологии, Астрономии, Геологии, Ботаники, Зоологии.

Изучение химизма планетной атмосфер, отложений метеорной пыли на горах и её воздействия на воду и поля, а также исследования др. отложений на снегах.

Учреждение метеорологических станций на вершинах гор. Изучение пространственных токов или космических лучей. Изучение фотографирования Излучений /уже этим занимаются вовсю /.

Изучение воздействия цветных лучей и ритма на организмы человека, животных и растений.

Наука будущего будет изучать тело тонкое.
Психология должна заниматься всеми научными областями, кот. могут осветить будущее земной жизни.

Изучение медиумизма и его условий и особенностей / из-за за этого дали титул Рерихами - шарлатанов/.
Изучение Психобиологии человека.
Изучение Психобиологии и физиологии Духа.
Изучение гипнотизма и внушения.


Тут всего и не перечислить. Вывод сделает каждый по себе и для себя.
Надежда
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 май 2015, 15:03

Re: Теософия и ее лики (личности)

Сообщение Надежда »

Татьяне . Я писала о передергивании екстов в вашем понимании, тк. Вы считаете, что понимаете ЕИР правильно, а я считаю, что нет.
Хочу сказать что мне лично всякие доказательства не нужны. Как хотите, так и думайте, так и понимайте.
Ставлю точку в этих дискуссиях. Лучше драгоценное время потрачу на более нужное и полезное в существе своём.Всего доброго!
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Теософия и ее лики (личности)

Сообщение Абель »

Абель писал(а): Потому ,что эта сказка добрая и имеет стремление воплотиться в жизнь прекрасным кораблём с алыми парусами.Именно в этом её сила.
Надежда писал(а):"Владыка, как остро чувствую, что лишь в сердце всё понимание и вся сила!- Сила непобедимая!"
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: Теософия и ее лики (личности)

Сообщение Татьяна »

Надежда писал(а):Придётся повториться для невнимательно читающих или не желающих видеть написанное....
...Л. Шапошникова / МЦР / писала:"Учителя, продиктовавшие ЕИР книги Агни Йоги,, говорили о наступлении эпохи Матери Мира, о новом эволюционном витке, который напитает женская энергия, и женщины сыграют главную роль в создании грядущего Нового Мира...
Придется и мне повторить для невнимательно читающих или не желающих понимать написанное.
То, что написала Шапошникова про учителей, говоривших о наступлении эпохи Матери Мира, противоречит тому, что говорили Махатмы о ближайшем будущем человечества.
Во-первых, Махатмы не обещали безусловного продолжения Тайной Доктрины.
Во-вторых, Махатмы говорили о законе циклов и о том, в какой цикл они могут дать продолжение учения.
Ваша Елена Ивановна со своим Владыкой отменили Закон циклов?
Если бы Елена Ивановна не объявила себя ученицей тех же самых Махатм, то у меня не было бы к ней никаких претензий.
Мало ли кто учения от «великих учителей» пишет.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: Теософия и ее лики (личности)

Сообщение Татьяна »

Надежда писал(а):Татьяне . Я писала о передергивании екстов в вашем понимании, тк. Вы считаете, что понимаете ЕИР правильно, а я считаю, что нет.
Хочу сказать что мне лично всякие доказательства не нужны. Как хотите, так и думайте, так и понимайте.
Ставлю точку в этих дискуссиях. Лучше драгоценное время потрачу на более нужное и полезное в существе своём.Всего доброго!
Как можно неправильно понять Елену Ивановну, отрицающую существование гермафродитов?
Как можно неправильно понять Елену Ивановну, преувеличивающую вред табака для духовного развития человека?
Как можно неправильно понять Елену Ивановну, считавшую мифического Соломона реальной личностью?
Желаю и Вам всего доброго!
:-)
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Теософия и ее лики (личности)

Сообщение ИринаКомаринец »

Надежда писал(а):Л. Шапошникова / МЦР / писала:"Учителя, продиктовавшие ЕИР книги Агни Йоги,, говорили о наступлении эпохи Матери Мира, о новом эволюционном витке, который напитает женская энергия, и женщины сыграют главную роль в создании грядущего Нового Мира. Того Нового Мира, где сформируется шестой энергетический вид человечества, так не похожий по своим способностям и энергиям на представителей нашего, пятого вида. Она добровольно вернулась на Землю, чтобы расчистить дорогу этой шестой подрасе и создать для неё новый энергетический коридор эволюции. Она стояла на пороге этого Нового Мира, неся в себе новые и старые энергии, творя в себе, человеке пятой расы, нового человека шестой расы, Без этого творчества шестая подрасе не могла состояться. Её слабые ростки, которые стали появляться на Земле в 40 - ые годы 20 в., могли погибнуть без такой энергетической подпитки.
Я не согласна.
Не может один человек, а именно ЕИР, вмешиваться в Карму планеты, расы. Все происходит своим чередом - причина-следствие. Даже искупить чужие грехи человек не в состоянии.
Да и кто же тогда те Великие Учителя, которые сами своими силами не смогли бы отстоять землю от гибели?
Вы в это верите?
Так кто же тогда она - ЕИР, которая спускалась в подземный мир и сопровождала усопших (о чем я выше написала), которая стояла на страже, защищая нас от планетного взрыва, о котором она не раз упоминала?
Но о себе ЕИР говорит как о Космическом сотруднике "...весь мой организм находится в таком напряжении из-за сотрудничества с Великим Владыкой в Космическом строительстве и созидании". "Конечно, мое Космическое Сотрудничество страстно утомляет меня. Но радостно сознавать, что можно оказать помощь нашей Земле" - Письма в Америку.
А вот Елена Петровна Блаватская была просто ТЕОСОФОМ.
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Теософия и ее лики (личности)

Сообщение Абель »

Зато ЕИР после смерти попала в грандиозный созданный ею мир,в котором возможно пребывает и поныне и предложила сей величественный масштабный гротеск целой армии последователей взамен унылого царства аида или эдемского рая с набивающими оскомину яблоками и бездельем. :-)
Большинство землян и после смерти всё ещё "продолжают ходить на работу и платить налоги " уныло по инерции продолжая делать привычные алгоритмы и даже не сознавая что они уже померли.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: Теософия и ее лики (личности)

Сообщение Татьяна »

ИринаКомаринец писал(а):
Надежда писал(а):Л. Шапошникова / МЦР / писала:"Учителя, продиктовавшие ЕИР книги Агни Йоги,, говорили о наступлении эпохи Матери Мира, о новом эволюционном витке, который напитает женская энергия, и женщины сыграют главную роль в создании грядущего Нового Мира. Того Нового Мира, где сформируется шестой энергетический вид человечества, так не похожий по своим способностям и энергиям на представителей нашего, пятого вида. Она добровольно вернулась на Землю, чтобы расчистить дорогу этой шестой подрасе и создать для неё новый энергетический коридор эволюции. Она стояла на пороге этого Нового Мира, неся в себе новые и старые энергии, творя в себе, человеке пятой расы, нового человека шестой расы, Без этого творчества шестая подрасе не могла состояться. Её слабые ростки, которые стали появляться на Земле в 40 - ые годы 20 в., могли погибнуть без такой энергетической подпитки.
Я не согласна.
Не может один человек, а именно ЕИР, вмешиваться в Карму планеты, расы. Все происходит своим чередом - причина-следствие. Даже искупить чужие грехи человек не в состоянии...
Всё верно. И Махатмы не один раз говорили об этом. Но люди почему-то перестали верить Махатмам, Блаватской и всему, что они говорили и о чём неоднократно предупреждали.
Ушли Махатмы с Блаватской и сразу же "на сцене жизни" появились псевдотеософы со своими псевдотеософическими учениями от псевдомахатм и некоторые люди сразу же им поверили.
И не просто поверили, а растиражировали их ложь.
Говорят, что ложь, повторенная многократно, становится правдой...
Разумеется, это не так.
Ложь никогда не станет правдой, но может казаться правдой неопределенно долгое время.
К чему всё это приведет?
К тому, о чём предупреждала Блаватская - многие люди не смогут самостоятельно разобраться во всём этом и будут надолго уведены в сторону от правильного пути.
Коротко говоря - эти люди, увлеченные красотой и ароматом ложных учений, зря потеряют драгоценное время.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: Теософия и ее лики (личности)

Сообщение Татьяна »

Абель писал(а):Зато ЕИР после смерти попала в грандиозный созданный ею мир,в котором возможно пребывает и поныне и предложила сей величественный масштабный гротеск целой армии последователей взамен унылого царства аида или эдемского рая с набивающими оскомину яблоками и бездельем. :-)
Большинство землян и после смерти всё ещё "продолжают ходить на работу и платить налоги " уныло по инерции продолжая делать привычные алгоритмы и даже не сознавая что они уже померли.
Мне искренне жаль Зину Фосдик.
Наверное, долго ещё придётся Рерихам искупать свой грех обмана и введение в заблуждение этого доброго, честного, очень порядочного и искреннего человека.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: Теософия и ее лики (личности)

Сообщение Татьяна »

ИринаКомаринец писал(а): Продолжаю.
4. ЕПБ никогда не говорила о своих воплощениях, а о себе писала в письмах как странствующий странник и дочь своего отца.
А ЕИР помнит свои воплощения и пишет о них как о чем-то само-собою разумеющемся и в подтверждении этого описывает случаи детей, которые в пяти-шести-летнем возрасте помнят свою прошлую жизнь.
Тогда как ЕПБ утверждает, что это бывает в редких случаях и это является ошибкой Природы. И хотя сумма того же самого жизненного принципа и тот же самый манас входит в новое тело и может быть справедливо назван "воплощением личности", но все же не тем же самым человеком. Также ЕПБ говорит, что нас не должен удивлять тот факт, что мы не помним наших воплощений, а скорее наоборот если это случилось бы.
Всё верно.
Думаю, что надо обратить внимание и на интервала между воплощениями Е.И. Рерих и сравнить с тем, что говорили Махатмы.
Интервалы между воплощениями – 1500-2000 лет (в среднем).
Интервалы между перевоплощениями Елены Ивановны 50-100 лет (в среднем)
Защитники Рерихов обычно пытаются объяснить это противоречие тем, что Е.И. была ученицей, потому и воплощалась так часто.
В таком случае придется вспомнить то, что говорила об ученичестве Блаватская.
Во-первых, еще до того, как человека примут кандидатом в ученики Махатм, он должен сделать выбор между мирской (светской) жизнью и жизнью ученика.
Что это значит?
То, что человек, выбирая жизнь ученика, уже никогда больше не женится и не выходит замуж.
Как же могла Елена Ивановна, будучи ученицей, в каждом воплощении жить мирской жизнью?
Во-вторых, люди, прошедшие семилетний испытательный срок и принятые в ученики, живут не в миру, а в учительском ашраме. В миру они могут появляться время от времени, выполняя поручения Махатм, но они не живут уже, как обычные люди.
В-третьих, Блаватская говорила, что у принятого ученика впереди остается всего несколько воплощений или жизней (обычно семь) и все эти жизни ученик проводит в ашраме, продолжая своё теоретическое и практическое обучение, необходимое для прохождения Посвящения.
ИринаКомаринец писал(а): 6. ТОНКИЙ МИР и ПЕРЕХОД после жизни.
ЕИР всегда писала о переходе как о радостном событии "Умейте найти радость в думах о близком духе, перешедшем в лучший мир. .. Такой дух получает поддержку от Вел.Уч., продолжает учение свое и приобщается к той работе, которая ближе всего его духу."
Тогда как Учителя в "Письмах Махатм" писали, что "Когда жизнь удалилась из последней частицы мозговой материи, его познавательные способности исчезают навсегда.." Человек не может, если он не Адепт изучать там что-то новое, это мир иллюзии и сна.
Однако ЕИР продолжает утверждать, т.е. Учение данное через нее "Урусвати видела особу, которая с земной точки зрения была хорошей и доброй, но мысль о значении жизни не посещала ее. Она при переходе в Тонкий Мир оказалась беспомощной, ибо даже не знала. как принять помощь Руководителя. Урусвати совершила доброе дело, посетив ее и показав, что помощь и Руководитель находятся близко" ...!!!!!!!!!!!!!!!!!!
То есть, Елена Ивановна продолжила учение Ледбитера, а не Блаватской и Махатм.
ИринаКомаринец писал(а): А сколько слов было против Теософского Общества, которое якобы на тот момент изжило себя, благодаря некоторым теософам, вместо того чтобы защищать его и принимать активное участие в его деятельности.
Вспомнилось, как Рерихи советовали своим ученикам остерегаться того или иного теософа.
Почему, спрашивается?
Не потому ли, что разоблачения боялись?
Не потому ли и в Индию перебрались?
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Теософия и ее лики (личности)

Сообщение homo »

ИринаКомаринец писал(а): Так кто же тогда она - ЕИР, которая спускалась в подземный мир и сопровождала усопших (о чем я выше написала), которая стояла на страже, защищая нас от планетного взрыва, о котором она не раз упоминала?
Но о себе ЕИР говорит как о Космическом сотруднике "...весь мой организм находится в таком напряжении из-за сотрудничества с Великим Владыкой в Космическом строительстве и созидании". "Конечно, мое Космическое Сотрудничество страстно утомляет меня. Но радостно сознавать, что можно оказать помощь нашей Земле" - Письма в Америку.
Всё дело в том,что каждый из нас изначально уже есть "космическим сотрудником" с той лишь разницей,что можно быть им либо осознанно либо "в тёмную". Человек не является ни в коей мере свободным или самостоятельным субъектом и не может решать,сотрудничать или нет.Для тех кто не имеет осознанности (таких подавляющее большинство)есть Карма,которая методом кнута и пряника (иными словами принудительно) заставляет менять отношение к окружающей действительности.И все мы знаем что это бывает довольно таки трудно и очень болезненно,поэтому освобождение от цепей кармы и приобретение осознанности называют блаженством,нирваной и т.д.
Естественно что слова ЕИР о том что "Сотрудничество страстно утомляет меня" красноречиво говорят,что никакой осознанности и включения в единый процесс нет и в помине.Есть лишь навеянные и ложные представления.
Так же и "спуск в загробный мир"...Если он и происходил,то исключительно в область астрала,мира неупокоенных духов,медиумов и спиритов,на самом деле являющегося не "высшим миром",а всего лишь "подвалом"мира материального,или просто одной его гранью.Это легко понять по тому как подобные ЕИР и ЕПБ "сотрудники" описывают полученное ими "знание".Здесь ответ прост и однозначен.Если утверждается что получено текстом,звуком или зрительно,значит это получено из материи,то есть однозначно не есть истиной а очередной иллюзией.Из мира "истины",условно называемого "высшим"(это тоже неверно,если нужно могу объяснить почему) можно получить лишь "Голос Безмолвия",говорящий как написано,без слов и звука.Именно поэтому видно,что автор этого древнего текста был недалёк от истины,чего не скажешь о пытавшихся комментировать.
Ну и для любопытствующих теоретиков,понимающих только при наличии "образа и подобия",могу подбросить для сравнения один образ,способный дать понимание эфира и безмолвия.
Есть такая штука называемая воздух,который нельзя увидеть или пощупать,ничего не говорящий о себе словами и существование которого человек осознаёт далеко не сразу,хотя жить без воздуха вообще не может.
Тем не менее неосознанность и неведение никак не мешает сделать первый вдох младенцу и в дальнейшем успешно пользоваться этим жизненно необходимым подарком,совершенно не представляя что это на самом деле,так же как собачки,кошечки и прочие зверушки.Так же все прекрасно знают,что товарищи учёные,исследовавшие и описавшие этот предмет намного лучше прочей публики,дышат точно так же как и остальные "несведущие"......
Надеюсь теперь будет несложно соотнести описанное с "дыханием эфира",(который ничего о себе не говорит словами,но тем не менее полностью определяет нашу жизнь)и может быть дополнительно ещё получить замечательное прозрение по поводу последствий отсутствия истины и осознанности)))))
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: Теософия и ее лики (личности)

Сообщение Татьяна »

- Каждый человек, не потерявший связь со своим Высшим Эго, знает, что такое хорошо и что такое плохо.
- Никто не может ограничить человека в свободе выбора (поступать плохо или хорошо), кроме самого человека, поэтому
- каждый человек сознательно решает и выбирает с кем сотрудничать.

Разумеется, он может быть введен в заблуждение и ошибиться в этом выборе, но это, как говориться, уже другая история.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Теософия и ее лики (личности)

Сообщение homo »

Ещё одна замечательная и самая распространённая иллюзия....Называется "свобода выбора"))))
Я сейчас себе представляю как человек родившись и в первый раз открыв глаза,немедленно её получает))))
То есть буквально сразу есть выбор смотреть дальше,или не смотреть нелепую картинку и чувствовать или не чувствовать боль)))
Но если честно,даже и такого минимального выбора нет.Смотреть что покажут и громко реветь по этому поводу.Или что-то ещё?Просто потрясающая свобода.....
Но это пока,временно,скажут люди.Мы же подрастём и всё получим,да?Сразу игрушки какие захотим,(а хотим только что уже видели)и будет выбор: Кен или Барби))))
А почему не докторская диссертация сразу?!Так ведь хотелось...Нет вру конечно,я просто хотел быть птичкой чтобы летать и не работать))))
Но нет,сделали человечком и учиться заставили,причём не спрашивали чему и где.Может потом выбор появился?Человеком быть или бестелесным приведением пугающим всех по ночам?Или краснокожим марсианином?Нет однако,фигушки....Даже цвет кожи,место рождения и дату неизбежной смерти "венцу эволюции"выбирать не доверили,красноречиво намекая на его "разумность"....
И что всё-таки мы выбирать то можем вообще?Так себе немножечко,кое-что немногое из заранее приготовленного и предложенного,и еще роптать и возмущаться по этому поводу.....Все....Как коза на привязи,вольна в выборе направления и расстояния в (пределах верёвки разумеется,дальше хозяин не велит))))
Теософы конечно начнут гордо заявлять что ещё "учение"себе выбрали....(перебрав и изучив предварительно тысячи томов на незнакомых языках и проверив которое из них на практике действительно работает))))
Но это тоже смешно,потому что возможность "научиться"так же иллюзорна как и свобода,да и ещё им забыли сказать что такому научиться в принципе невозможно.Просто подбросили пару книжек и заставили поверить что они правильные,всё равно ума не хватит подвох обнаружить в обозримом будущем,но времени займёт немерянно....
Кто-то ещё про связь с "Высшим Я" говорит,которая хорошо-плохо выбрать поможет....
Только в этом утверждении тоже минимум три ошибки...Во первых "связь"никогда не терялась(просто её до поры не хотят "слышать",заглушая громом ярких материальных образов),во вторых выбора нет,ну и самого этого хорошо-плохо,которое выбирать хотели,в реальности вообще не существует и понятие это так же иллюзорно и привязано к материи как и остальные заблуждения.
Татьяна писал(а): - каждый человек сознательно решает и выбирает с кем сотрудничать.
Интересно,а для чего его на ваш взгляд создали?Чтобы он отвернулся от своего Создателя и пошел....Блин,даже и вопрос такой задать нельзя,идти то некуда....
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Теософия и ее лики (личности)

Сообщение Абель »

homo писал(а):Ещё одна замечательная и самая распространённая иллюзия....Называется "свобода выбора"))))
Я сейчас себе представляю как человек родившись и в первый раз открыв глаза,немедленно её получает))))
То есть буквально сразу есть выбор смотреть дальше,или не смотреть нелепую картинку и чувствовать или не чувствовать боль)))
Но если честно,даже и такого минимального выбора нет.Смотреть что покажут и громко реветь по этому поводу.Или что-то ещё?Просто потрясающая свобода.....
Но это пока,временно,скажут люди.Мы же подрастём и всё получим,да?Сразу игрушки какие захотим,(а хотим только что уже видели)и будет выбор: Кен или Барби))))
А почему не докторская диссертация сразу?!Так ведь хотелось...Нет вру конечно,я просто хотел быть птичкой чтобы летать и не работать))))
Но нет,сделали человечком и учиться заставили,причём не спрашивали чему и где.Может потом выбор появился?Человеком быть или бестелесным приведением пугающим всех по ночам?Или краснокожим марсианином?Нет однако,фигушки....Даже цвет кожи,место рождения и дату неизбежной смерти "венцу эволюции"выбирать не доверили,красноречиво намекая на его "разумность"....
И что всё-таки мы выбирать то можем вообще?Так себе немножечко,кое-что немногое из заранее приготовленного и предложенного,и еще роптать и возмущаться по этому поводу.....Все....Как коза на привязи,вольна в выборе направления и расстояния в (пределах верёвки разумеется,дальше хозяин не велит))))
Теософы конечно начнут гордо заявлять что ещё "учение"себе выбрали....(перебрав и изучив предварительно тысячи томов на незнакомых языках и проверив которое из них на практике действительно работает))))
Но это тоже смешно,потому что возможность "научиться"так же иллюзорна как и свобода,да и ещё им забыли сказать что такому научиться в принципе невозможно.Просто подбросили пару книжек и заставили поверить что они правильные,всё равно ума не хватит подвох обнаружить в обозримом будущем,но времени займёт немерянно....
Кто-то ещё про связь с "Высшим Я" говорит,которая хорошо-плохо выбрать поможет....
Только в этом утверждении тоже минимум три ошибки...Во первых "связь"никогда не терялась(просто её до поры не хотят "слышать",заглушая громом ярких материальных образов),во вторых выбора нет,ну и самого этого хорошо-плохо,которое выбирать хотели,в реальности вообще не существует и понятие это так же иллюзорно и привязано к материи как и остальные заблуждения.
Татьяна писал(а): - каждый человек сознательно решает и выбирает с кем сотрудничать.
Интересно,а для чего его на ваш взгляд создали?Чтобы он отвернулся от своего Создателя и пошел....Блин,даже и вопрос такой задать нельзя,идти то некуда....
У вас есть выбор гордо умереть отказавшись от всех предлагаемых альтернатив и отшвырнув предлагаемые все виды кайфов и блаженств.Плюнуть богу в его лик и раздираемый на части его местью упрямо хрипеть в агонии последними мгновениями своего бытия-будь ты проклят! :-)
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Теософия и ее лики (личности)

Сообщение homo »

Себя отдельным и не причастным считающий сказать такое только может.Исчезнуть в мире иллюзорном не значит умереть совсем,не выполнив задачу.
Вернувшись в вечное и узрев причину воплощений,отправлен будет снова,своё задание земное выполнять.
Нет выбора нигде,хотел сказать короче.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Теософия и ее лики (личности)

Сообщение Абель »

homo писал(а):Себя отдельным и не причастным считающий сказать такое только может.Исчезнуть в мире иллюзорном не значит умереть совсем,не выполнив задачу.
Вернувшись в вечное и узрев причину воплощений,отправлен будет снова,своё задание земное выполнять.
Нет выбора нигде,хотел сказать короче.
Задание отменяется.Забастовка.Так будет короче... :-)
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: Теософия и ее лики (личности)

Сообщение Татьяна »

Я думаю, что человеческая свобода заключена только в выборе поступков.
То есть, в некоторых ситуациях человек волен поступать так, как он считает нужным и правильным.
От того, как он поступит, зависит его будущее.
Во всем остальном человек, разумеется, не свободен.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: Теософия и ее лики (личности)

Сообщение Татьяна »

homo писал(а):Интересно,а для чего его на ваш взгляд создали?Чтобы он отвернулся от своего Создателя и пошел....Блин,даже и вопрос такой задать нельзя,идти то некуда....
Кого «его» создали?
Человека?
К сожалению, на этот вопрос могут ответить только его создатели (имхо, конечно).
Я не знаю ответа.
Зачем вообще миры создаются?
Для эволюции?
Почему камень должен стать растением, растение – животным, а человек – богом?
Кто всё это придумал и запустил весь этот «процесс»?
Не знаю я этого.
…..
По поводу человека.
Человек имеет не одного создателя, а многих, так что он волен выбирать, к каким именно создателям «идти», чтобы стать им (создателем).
Рано или поздно эволюционный цикл заканчивается и человек должен достичь каких-то успехов или исчезнуть (дезинтегрироваться окончательно) в восьмой сфере.
Александр Пкул
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:11

Re: Теософия и ее лики (личности)

Сообщение Александр Пкул »

Татьяна писал(а):
homo писал(а):Интересно, а для чего его на ваш взгляд создали? Чтобы он отвернулся от своего Создателя и пошел....Блин,даже и вопрос такой задать нельзя, идти то некуда....
Кого «его» создали?
Человека?
К сожалению, на этот вопрос могут ответить только его создатели (имхо, конечно).
Я не знаю ответа.
Зачем вообще миры создаются?
Для эволюции?
Почему камень должен стать растением, растение – животным, а человек – богом?
Кто всё это придумал и запустил весь этот «процесс»?
Не знаю я этого. .
Что человек есть процесс - это я понял давно. А потом, просто продублировал свое понимание на ПТС:

--------------------- cut from http://chelas.net/forums.php?m=posts&q=624 ----------------------
... Отсюда первый, "новый" вывод: погоня "белковых" теоретиков по искусственному интеллекту за практическим результатом по 
созданию искусственного разума на "кремниевой" (полупроводниковой) основе не имеет ОНТОЛОГИЧЕСКИ ЗНАЧИМОГО смысла, так как, 
хотя и на другой основе, но МЫ УЖЕ ЕСТЬ.

И разве отсюда (из этого, как я тогда, на одном из форумов FIDO сказал, "нового" вывода, прим. А.П.) не будет проглядывать тот "старый": ЧЕЛОВЕК, ПОЗНАЙ СЕБЯ!...
Но, что значит, "познать себя", если "человек - это процесс", как правильно начинают рассуждать? (В данном случае, так говорит ув. Татьяна, - прим. а.П.)
С каких пор он стал таковым "процессом"?
В процессе "чего еще" мы изучаем этот "процесс"?
Как "долго", "широко" и "глубоко" мы изучаем эти два, уже определенно наметившихся процесса: "процесс эволюции" и "процесс человека"?..

Человек - это процесс на стыке "двух Эволюций", процесс между "машиной" и "разумом", процесс между "червем" и "богом".
И познать первое в отдельности от второго так же невозможно, как и познать одну "эволюцию" в отдельности от другой "эволюции"!

Но, есть ли прямые или косвенные данные, что все они "полвечности назад" были совмещены - пока для нас "неразделимо" - "в данный исторический момент" - в одну "общую эволюцию"?. Еть ли хотя бы малейшие свидетельства, что эта последняя не начиналась на этих
грубо-материальных пятнах грязи, называемых "землями", а разум - сразу с прямоходящего по пересеченной местности, обросшего 
шерстью "антропоидного автомата"?
Есть ли данные, прямые или косвенные свидетельства, когда именно они, "червь и бог", "машина и разум" 
были совмещены в "Одном" по прозвищу "Человек на Земле"?

... А разве нет и таких данных, свидетельств "наук", как и мифов "не наук", что сам "разум" - в своем собственном и исходном смысле 
этого слова, а вне теперь вводящих в заблуждение его "падших форм" ("усеченных смыслов") – впервые появился в иные космологические 
времена, в онтологически более значимые периоды, когда... …. вибрационная плотность более лучистой материи, спектральное богатство 
сверх-информационных по потенции, взаимодействующих на гипервысоких тактовых частотах ,хаотичных вначале элементарных процессов, 
пройдя ту же "структурную" по схеме - хотя и не таковую по "принципиально-элементной" базе - свою первую эволюцию, стало однажды разумным "Небесным Человеком"?.. 

Но, будучи подвергаемо слепому импульсу мертвой, бездушной "материи" это "Человечество" еще тогда начало познавать и все
дальнейшее развитие "Цикла Необходимости", рассчитывая или предвидя иные космологические времена... 
И создало, наконец, желая обеспечить выживание своим "высшим гносеологическим формам" в любой будущей онтологической ситуации, 
соблюдая единство общей блок или структурной схем, каковой оно тогда само практически и являлось из-за "бедности" элементарной базы 
еще не продифференцированной до конца, до тяжелых элементов материи, - создало этот вечный чертеж единого "Скафандра" для любого 
"Разума", этот чертеж "Небесного Человека" или "Адама Кадмона"... Этим чертежом "теперь", оно просто было и являлось "тогда"...

"Потом", когда наступали расчетные "онтологические времена", этот "чертеж" более менее успешно выживал в "кожаных" или иных "одеждах", принимая вид реализованной для "данных эволюционных условий" той или иной "принципиальной схемы" – при условии сохранения единой 
"блок-структурной"... 

... В одном древнем трактате есть странная фраза: "Когда "Человек" был создан, то все "Творение" было завершено". Теперь прочтите ее так: 
"Когда весь Процесс был просчитан, то весь Проект был завершен". 

Резюме:
Таким образом еще раз отрицается простая, примитивно мыслимая, вульгарно
Трактуемая возможность: найти ("визуально") что-либо "более разумное" где-то "там" как и воспроизвести 
("рукотворно") что-либо "более разумное" где-то "здесь"... И в "открытом космосе", и в "закрытом кремнии", и, похоже, где бы 
то ни было еще, но в "данном онтологическом периоде/срезе" любые наши попытки в направлении этого "более" 
гносеологически ("теоретически") оправданы, но онтологически ("практически") недостижимы.

---------------------- end of cut ----------------
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: Теософия и ее лики (личности)

Сообщение Татьяна »

Александр Пкул писал(а): Что человек есть процесс - это я понял давно.
По моему, эволюцию можно назвать процессом.
А человек – определенная ступень эволюции (в смысле – определенное достижение эволюции).
Александр Пкул писал(а): …Но, что значит, "познать себя", если "человек - это процесс", как правильно начинают рассуждать? (В данном случае, так говорит ув. Татьяна, - прим. а.П.).
С каких пор он стал таковым "процессом"?...
Человек – не процесс. Он является определенным достижением процесса эволюции.
Но сам человек, разумеется, не остановился на этом достижении, но продолжает свою собственную эволюцию.
Если до разделения полов (примерно середина третьей коренной расы) эволюция человека осуществлялась не им самим, а его создателями, то после индивидуализации (получения «искры разума» от Агнишваттов), человек самостоятельно и сознательно осуществляет свою эволюцию или инволюцию (деградацию).
Александр Пкул писал(а):Человек - это процесс на стыке "двух Эволюций", процесс между "машиной" и "разумом", процесс между "червем" и "богом".
И познать первое в отдельности от второго так же невозможно, как и познать одну "эволюцию" в отдельности от другой "эволюции"!
Но, есть ли прямые или косвенные данные, что все они "полвечности назад" были совмещены - пока для нас "неразделимо" - "в данный исторический момент" - в одну "общую эволюцию"?.
Кстати, что такое общая эволюция?
Насколько мне известно из ТД, на Земле одновременно осуществляется три эволюции.
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Re: Теософия и ее лики (личности)

Сообщение солнышко »

Продолжаю разбираться для себя в этом вопросе о " противоречиях" .
Последнее время мне не раз попадались высказывания " теософов" о том, что ЕПБ была масоном. Однако я читала ее письмо родным, в котором она узнав о присвоении ей почетного звания масона, в шутливой форме заявляет о том ( пишу сыоими словами), что она теперь оказывается -"таинственный масон". Добавляя, что -"того и жди, что за добродетели мои, меня в папы римские посадят". ( наводит на мысль упоминание о папе римском,- я уже поняла ее отношение к этой братии...).
Мне также очевидно, что если бы ЕПБ получила свои знания от масонов она так об этом бы и сказала. Знаю, она писала о масонах, как об одной из оккультных эзотерических организаций, но свои знания, как известно ЕПБ получила от махатм- истинного Белого Братства...
Тут возникает вопрос: для чего "некоторым" понадобилось отождествить ЕПБ с масонами?
Далее из разных источников я прочитала информацию о том, что НК Рерих - был масоном ( а ЕИР-?). Так же упомтнается о связи с масонами- Ледбитер, Безант и д.р.- все как не странно продолжатели дела ЕПБ, и последователи ее учения
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Re: Теософия и ее лики (личности)

Сообщение солнышко »

Не дописала...
Однако, как известно, учение последователей имело существенные противоречия с учением ЕПБ.
Наиболее существенные для себя считаю такие, как: Персонификация Сатаны - ЕИР, так же как это делают многие религии... Тогда как ЕПБ считала, что сатана и бог-суть одно, как две стороны одной медали, что сатана и бог присутствуют в каждом человеке и основная борьба между этими двумя разворачивается в самом человеке. Человек в конечном итоге сам выбирает свой путь- либо светлый, либо темный, т.е. сам отвечает за свою судьбу, так сказать сам себе "бог"!...
И второе противоречие- ЕПГ говорила, что достигают порога посвящения единицы и только после упорной и долгой борьбы, в которой человек достигает определенного уровня сознания, полностью контролируя свои низшие принципы. Он пользуется ими, а не они им...
А вот ЕИР и Бейли , насколько я смогла понять- предлогают , так сказать- Учение для "толпы". Сознавая увеличивающуюся потребность масс в духовном развитии они выдают им соответствующие учения. АЙ и другие инструкции позволяют даже средне статистическому человеку развить определенные способности. Поняв, чтоэто учение имеет реальную силу- человек человек уже безропотно верит в него...
Таких людей легко направить в нужное русло. То есть Рерихи и А Бейли, на мой взгляд создают определенное стадо- говоря о том, что призвание человека- служение группе, каждый знает свое место и служит определенным идеалам... Участь его- служение.
Они, в отличие от ЕПБ, пасколько я поняла, не заинтересованы в том, что бы человек стал самосознательной единицей...
Для меня вывод очевиден:
Тео-масоно-иезуиты- давно уже оседлали теософское общество, присвоив себе учение ЕПБ, исказив его в свою пользу... Думаю такая участь постигла и многие другие оккульт. организации...
Далее буду разбираться, какие цели они преследуют.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Теософия и ее лики (личности)

Сообщение Абель »

солнышко писал(а):Не дописала... Однако, как известно, учение последователей имело существенные противоречия с учением ЕПБ. Наиболее существенные для себя считаю такие, как: Персонификация Сатаны - ЕИР, так же как это делают многие религии... Тогда как ЕПБ считала, что сатана и бог-суть одно, как две стороны одной медали, что сатана и бог присутствуют в каждом человеке и основная борьба между этими двумя разворачивается в самом человеке. Человек в конечном итоге сам выбирает свой путь- либо светлый, либо темный, т.е. сам отвечает за свою судьбу, так сказать сам себе "бог"!... И второе противоречие- ЕПГ говорила, что достигают порога посвящения единицы и только после упорной и долгой борьбы, в которой человек достигает определенного уровня сознания, полностью контролируя свои низшие принципы. Он пользуется ими, а не они им... А вот ЕИР и Бейли , насколько я смогла понять- предлогают , так сказать- Учение для "толпы". Сознавая увеличивающуюся потребность масс в духовном развитии они выдают им соответствующие учения. АЙ и другие инструкции позволяют даже средне статистическому человеку развить определенные способности. Поняв, чтоэто учение имеет реальную силу- человек человек уже безропотно верит в него... Таких людей легко направить в нужное русло. То есть Рерихи и А Бейли, на мой взгляд создают определенное стадо- говоря о том, что призвание человека- служение группе, каждый знает свое место и служит определенным идеалам... Участь его- служение. Они, в отличие от ЕПБ, пасколько я поняла, не заинтересованы в том, что бы человек стал самосознательной единицей... Для меня вывод очевиден: Тео-масоно-иезуиты- давно уже оседлали теософское общество, присвоив себе учение ЕПБ, исказив его в свою пользу... Думаю такая участь постигла и многие другие оккульт. организации... Далее буду разбираться, какие цели они преследуют.
Вы правы,но х...что у них получится из обретения способностей,так как изменив рецепт получат помои,а не блюдо. :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: Теософия и ее лики (личности)

Сообщение Татьяна »

солнышко писал(а):…Продолжаю разбираться для себя в этом вопросе о " противоречиях"...
…А вот ЕИР и Бейли , насколько я смогла понять- предлогают , так сказать- Учение для "толпы". Сознавая увеличивающуюся потребность масс в духовном развитии они выдают им соответствующие учения. АЙ и другие инструкции позволяют даже средне статистическому человеку развить определенные способности. Поняв, чтоэто учение имеет реальную силу- человек человек уже безропотно верит в него...
Таких людей легко направить в нужное русло. То есть Рерихи и А Бейли, на мой взгляд создают определенное стадо- говоря о том, что призвание человека- служение группе, каждый знает свое место и служит определенным идеалам... Участь его- служение.
Они, в отличие от ЕПБ, пасколько я поняла, не заинтересованы в том, что бы человек стал самосознательной единицей...
Для меня вывод очевиден:
Тео-масоно-иезуиты- давно уже оседлали теософское общество, присвоив себе учение ЕПБ, исказив его в свою пользу... Думаю такая участь постигла и многие другие оккульт. организации...
Далее буду разбираться, какие цели они преследуют.
Прекрасные анализ и вывод!
Думаю, что теперь у нас есть все основания, чтобы предположить, что католический священник-иезуит Ледбитер исказил учение Махатм вполне осознанно и намеренно, а не по невежеству. Остальные (Рерихи, Бэйли и т.п.) просто продолжили его иезуитское дело. Рерихи – вынужденно (из-за сложившихся обстоятельств и по недомыслию), а Бэйли – вполне осознанно (хотя может и не сразу осознала это).
Абель писал(а):
солнышко писал(а):Не дописала... Однако, как известно, учение последователей имело существенные противоречия с учением ЕПБ. Наиболее существенные для себя считаю такие, как: Персонификация Сатаны - ЕИР, так же как это делают многие религии... Тогда как ЕПБ считала, что сатана и бог-суть одно, как две стороны одной медали, что сатана и бог присутствуют в каждом человеке и основная борьба между этими двумя разворачивается в самом человеке. Человек в конечном итоге сам выбирает свой путь- либо светлый, либо темный, т.е. сам отвечает за свою судьбу, так сказать сам себе "бог"!... И второе противоречие- ЕПГ говорила, что достигают порога посвящения единицы и только после упорной и долгой борьбы, в которой человек достигает определенного уровня сознания, полностью контролируя свои низшие принципы. Он пользуется ими, а не они им... А вот ЕИР и Бейли , насколько я смогла понять- предлогают , так сказать- Учение для "толпы". Сознавая увеличивающуюся потребность масс в духовном развитии они выдают им соответствующие учения. АЙ и другие инструкции позволяют даже средне статистическому человеку развить определенные способности. Поняв, чтоэто учение имеет реальную силу- человек человек уже безропотно верит в него... Таких людей легко направить в нужное русло. То есть Рерихи и А Бейли, на мой взгляд создают определенное стадо- говоря о том, что призвание человека- служение группе, каждый знает свое место и служит определенным идеалам... Участь его- служение. Они, в отличие от ЕПБ, пасколько я поняла, не заинтересованы в том, что бы человек стал самосознательной единицей... Для меня вывод очевиден: Тео-масоно-иезуиты- давно уже оседлали теософское общество, присвоив себе учение ЕПБ, исказив его в свою пользу... Думаю такая участь постигла и многие другие оккульт. организации... Далее буду разбираться, какие цели они преследуют.
Вы правы,но х...что у них получится из обретения способностей,так как изменив рецепт получат помои,а не блюдо. :hi_hi_hi:
К сожалению, у иезуитов всё получилось.
И продолжает получаться.

Письмо № CVI
Частное и конфиденциальное

...Пожалуй, было бы хорошо, если бы иезуиты удовольствовались тем, что сделали франкмасонов жертвами обмана и противопоставили теософов и оккультистов, использовав для этого в качестве послушного орудия протестантское духовенство.
Но их интриги имеют гораздо более широкий размах,... о чем мир в общем не имеет никакого представления.
Ими сделано все, чтобы привести большинство человечества в состояние пассивного невежества, которое, как им хорошо известно, единственное может помочь им в окончательном достижении цели, заключающейся в Мировом Деспотизме
. Старая страница, которую не захотели вставить в Историю Англии в XIX веке из-за слепоты ее государственных деятелей, будет добавлена к ней — когда уже слишком поздно — в ХХ-ом столетии.
Величайший государственный деятель в Европе, князь Бисмарк, единственный, кто точно знает все их тайные интриги через своего собственного, личного адепта из Шварцвальда. Ему известно, что целью интриг и козней иезуитского духовенства всегда было возбуждение недовольства и открытого неповиновения во всех странах для продвижения его собственных интересов.
Отсюда мнимая дружба с Папой.
Понаблюдайте за маневрами "честного маклера" и учитесь прозревать. Этот величайший и самый дальновидный из людей, обращаясь 5-го декабря 1874 года к германскому Парламенту, заявил, что во время неофициальных переговоров, проходивших между Вюртембергским Посланником и Папским нунцием, последний воскликнул вызывающе и надменно: "Римской церкви пришлось смотреть на революцию как на единственное средств обеспечения принадлежащего ей по праву положения" ("Times" от 7 декабря 1874 года). После этого цинично-откровенного признания можно со всеми основаниями ожидать по всей Европе и где бы то ни было еще неудачных попыток революции в форме восстаний и разжигания страстей в народных массах под покровительством и при тайном содействии иезуитов. .
Обратимся таким образом к Британской Империи в качестве примера: Старая Англия умирает, и ее дни сочтены, "Times" от 11-го августа 1885 года констатировала, что "почти все (римско-католические) прелаты заявили о своей преданности Лиге Наций". Вслед за этим "Times" от 9-го сентября сообщила, что "организация преступлений и насилия в Ирландии быстро развивалась под покровительством Лиги Наций и с благословения духовных руководителей народа".
По крайней мере в прежние времена ни одна страна не противостояла посягательствам и коварным замыслам папизма лучше и успешнее, чем Англия. Следовательно, нет такой страны, которую иезуитам так хотелось бы разорвать на части и уничтожить. После приведенных выше открытых признаний мы можем обоснованно прийти к заключению, что заговор фениев в целом и все его социальные проявления были организованы и косвенно рекомендованы и присоветованы иезуитами.
И происходило это с соизволения тех, кто скрупулезно следует им.
В старину в Англии были такие Государственные Мужи как Питт и Каслрей, преданные своей стране и без труда расстраивавшие и подавлявшие иезуитские заговоры в Ирландии.
Столкнувшись с этим, иезуиты с своими обычными житейскими ловкостью и упорством придумывали с тех пор, как встречать непоколебимость английских Государственных Деятелей.
Они открыто признавались, что положат конец, по крайней мере остановят вращение колес английской политической машины, обратив в свою веру ее руководителей.
Всему миру известно, что они обеспечили безопасность нескольких людей из числа самых богатых, аристократов и других.
В течение многих лет в странах с римско-католическим вероисповеданием ходил слух, что У. Э. Глэдстоун был частным образом принят в римско-католическую веру самим Папой римским. (См. "Ирландская церковь, ее гонители и защитники, написано Британским Резидентом в Испании", издательство Simpkin & Marshall, 1868 г.).
Никто не хочет задаться вопросом о том, правдиво ли это утверждение или нет.
Мы не осмелились бы причинить вред кому бы то ни было.
Мы знаем, что У. Э. Глэдстоун — автор "Ватиканизма", что для нас служит лишь демонстрацией его близкого знакомства с папизмом.
Мы интересуемся последним лишь до тех пор, пока он не только преграждает путь к Теософии и Оккультизму, но и грозит задушить обоих.
Ньюмен и другие отступники в пользу папизма начинали с нападок на Церковь, членами которой они спустя немного времени стали. Что мы действительно утверждали, так это то, что если бы У. Э. Г. был настоящим иезуитом, чем сыграл. Назначение Эрла Райпена, не только бывшего католиком, но и прославившегося как человек посредственных способностей, на должность генерал-губернатора Индии предоставило иезуитам отличную возможность; и поэтому иезуитский отец Кер всегда находился рядом с ним в Резиденции губернатора в Калькутте и был фактически вице-королем Индии. Этот отец иезуит и был подлинным автором "Законопроекта Илберта", который в случае принятия стал бы для Англии большей катастрофой, чем восстание сипаев, а для индусов — и того хуже. Конечно, в тех условиях он был разработан для дискредитации английского правления в Индии. Он провалился кое из-за чего, о чем англичане до сих пор ничего не знают, и иезуиты, которые сильно рискуют и привыкли к провалам, — знают; и очень скоро они попробуют еще что-нибудь. Предполагаемый "Договор Килменгэма" обнаружил стремление использовать любой удобный случай пойти на такую уступку папским пропагандистам, которая до сих пор была самой маловероятной благодаря усилиям английских государственных деятелей-патриотов. Если мы упустим какой-нибудь из случаев, когда У. Э. Г. пытался нанести ущерб своей стране, то не из-за недостатка материалов. Этот пробел, бесспорно, можно заполнить.
Иезуиты в последние годы откровенно признавались, что надеются достигнуть цели, перетащив на свою сторону невежественных простых людей. Следовательно, У. Э. Г. в 1885 году играет в угождение простолюдинам, предоставляя право голоса 2000000 сельскохозяйственных рабочих. Любой человек, знакомый с английским крестьянином, знает, что тот так мало смыслит в этом или так низко ценит свой голос, что его, вероятно, в любой момент можно было бы купить за пинту пива; но что если вы пообещаете любую невыполнимую вещь, которой бы он страстно домогался, то можете быть уверены в большинстве голосов за любую партию. Добившись этой — (разумеется, совершенно случайно) имитации политики иезуитов, У. Э. Г. ускоряет свой временный уход с поста, чтобы на Всеобщих выборах получить, как он рассчитывал, подавляющее большинство голосов только что освобожденных рабочих, а затем снова вступить в должность и принимать любые меры, какие ему заблагорассудилось бы. Он обманулся в подавляющем большинстве — были допущены незначительные ошибки — но все еще думает, что, наверно, сможет ухитриться реализовать эффектный план дальнейшей передачи Ирландии в руки неразборчивых в средствах подстрекателей до такой степени, чтобы последующая агитация довершила разрыв и расчленила Британскую Империю, — что давно уже являлось заветным планом иезуитов. Если У. Э. Г. и не был иезуитом, то мы думаем, что ему следовало бы им быть. За его новым приходом к власти быстро последовал митинг бунтарского толка на Трафальгарской площади, на котором произносились революционные речи, а в некоторых из лучших мест Лондона в течение 2 часов мародерствовали люди, которым У. Э. Г. без сомнения с радостью предоставил бы избирательное право. Все это вы знаете, как должны также знать, что с тех пор состоялся еще один подстрекательский митинг, на котором главный оратор заявил, что он сам, черт побери, перерезал, если б смог, глотки миллиона с четвертью людей, владеющих, как он считал, слишком многими благами мира. И слушатели громко аплодировали ему.
Иезуиты уже были разоблачены, когда открыто заявили о своем намерении вызвать революцию, чтобы добыть то, что они считают своими правами. Теперь вот и в Англии есть уличные ораторы, подстрекающие к революции. Не следует ли вам в таком случае прийти к заключению, что это эмиссары иезуитов? Эти подробности сообщаются, чтобы не только оккультисты, но и народы, сообщества и отдельные лица узнали и получили предостережение против тех, про кого мы можем совершенно определенно сказать, что они враги рода человеческого. Общеизвестно, что Коллегия иезуитов находится в Риме. Но не так хорошо известно, что фактически в течение нескольких лет в Лондоне существуют их штаб-квартиры и существовали даже и до того, как были изгнаны из республиканской Франции. Потом они повалили в Англию в еще больших количествах и получили разрешение приехать, при том, что англичане проявляли свое обычное равнодушие.
Изучающим оккультизм следует знать, что в то время как иезуиты ухитрялись с помощью своих уловок заставлять мир вообще и англичан в частности думать, что такой вещи, как Магия, вообще не существует, и смеяться над Черной Магией, сами эти коварные и хитрые интриганы устраивают магнетические круги и создают магнетические цепи концентрацией своей коллективной ВОЛИ, когда им надо достигнуть какую-нибудь особую цель или оказать влияние на какую-нибудь особенную и важную персону. К тому же они еще и щедро используют свои богатства, чтобы помогать себе в осуществлении любых проектов. А богатства их несметны.
Будучи недавно изгнанными из Франции, они прихватили с собой столько денег, на немалую часть которых они скупили английские государственные ценные бумаги, чтобы тотчас поднять их до паритета, на что указывала в то время "Daily Telegraph".
Может прийти такое время, когда их богатство насильственно отнимут у них в пользу бедных, а им самим безжалостно предоставят погибать среди проклятий всех наций и народов.
Это Немезида, называемая Кармой, хотя часто она позволяет злодеям успешно продолжать свое дело веками.

Между тем, имеющий уши — "да слышит".


«Письма ЕПБ к Синнетту»

Вернуться в «Теория и персоналии»