Теософия и ее лики (личности)

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Развитие человека

Сообщение Абель »

hele писал(а):Начинает проявляться групповое сознание. Так человеческий атом находит своё место в группе, в большем целом, в которое он входит, и начинает проявляться аспект любви. С атомного этапа человек перешёл на этап групповой связанности.
Всё больше убеждаюсь ,что Бейли писала всего лишь собственное мировоззрение,опираясь и стимулируясь теософией от ЕПБ.В цитируемом моменте грубая математическая ошибка,которую мог допустить только ум гуманитария,коим и являлась А Б.Она видит единство как совокупность атомов связанных в группу.Большей профанации Единства изобрести наверное невозможно.ЧЕМ связываются атомы и откуда эта связывающая сила берётся? Если атом есть первичный момент от которого всё пляшет,то связывающая сила априори должна превосходить атом по утончённости,а это ниспровергает атом с пъедестала ЕДИНИЦЫ. Основа ЕДИНСТВА заключена в том,что оно и есть безатомное слитное состояние являющееся и причиной склеивающей силы и её единого состояния слитности.НО не разделённых точек! Все точки сходятся в единой точке в которой они слитны воедино.То есть что означает единое сознание,но вовсе не совокупность сознаний,ибо это уже есть далеко продвинувшийся прогресс разделения падения материи в дифференциацию и проявление.
Она ни черта не поняла этот момент!
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: Развитие человека

Сообщение Татьяна »

Абель писал(а):
hele писал(а):Начинает проявляться групповое сознание. Так человеческий атом находит своё место в группе, в большем целом, в которое он входит, и начинает проявляться аспект любви. С атомного этапа человек перешёл на этап групповой связанности.
Всё больше убеждаюсь ,что Бейли писала всего лишь собственное мировоззрение,опираясь и стимулируясь теософией от ЕПБ...
Скорее всего, так и было.
Я, например, очень сомневаюсь в том, что Тибетец существовал на самом деле и диктовал что-то Алисе.
Вероятнее всего, все книги Алисы - плод её собственной фантазии.
Это про таких, как Бэйли, Блаватская сказала, что "они берут за основу наше учение и переписывают его заново, искажая до полной неузнаваемости".
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Re: Развитие человека

Сообщение Анна_К »

Абель писал(а):Она видит единство как совокупность атомов связанных в группу.Большей профанации Единства изобрести наверное невозможно.ЧЕМ связываются атомы и откуда эта связывающая сила берётся? Если атом есть первичный момент от которого всё пляшет,то связывающая сила априори должна превосходить атом по утончённости,а это ниспровергает атом с пъедестала ЕДИНИЦЫ. Основа ЕДИНСТВА заключена в том,что оно и есть безатомное слитное состояние являющееся и причиной склеивающей силы и её единого состояния слитности.НО не разделённых точек! Все точки сходятся в единой точке в которой они слитны воедино.То есть что означает единое сознание,но вовсе не совокупность сознаний,ибо это уже есть далеко продвинувшийся прогресс разделения падения материи в дифференциацию и проявление.
Она ни черта не поняла этот момент!
Браво, Абель! Беру себе этот комментарий в архив. Очень глубоко разобраны классические ошибки тех, кто Единство понимает только умозрительно, без глубинного осознания.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Развитие человека

Сообщение Абель »

Татьяна писал(а):
Скорее всего, так и было.
Я, например, очень сомневаюсь в том, что Тибетец существовал на самом деле и диктовал что-то Алисе.
Вероятнее всего, все книги Алисы - плод её собственной фантазии.
Как правило все эти "Тибетцы" являются внутренними суфлёрами психики человека.Попросту это всё тот же механизм болтливости ума разделённого на двое и облекающего во внутренний голос мысли,намагниченные непрестанным раздумием над предметом. Он и во сне суфлирует и комментирует именно то,на что обращено внимание и мышление.Именно он является объектом при шизофрении.И именно может мпотому во многих учениях придаётся внимание внутреннему безмолвию-то есть заткнуть наконец этого неугомонного болтуна.У Кастанеды хорошо рассмотрен механизм этого явления и описан этот суфлёр вовсе не в красочных тонах,а наоборот как трусливый и вечно толерантный к любому решению воли-хорошей и дурной-попросту угодник и подхалим нашему "я" ,который заметно выползает наружу из человека и кривляется при подъёме пранической энергии,например опьянении.Он же кривляется на сайтах при общении ,стараясь угодить раздражённому хозяину.Короче это виртуальное порождение ума от брака камы и манаса.Агнишватт действует совершенно иначе.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Развитие человека

Сообщение volna »

Татьяна писал(а):
Абель писал(а):
hele писал(а):
Всё больше убеждаюсь ,что Бейли писала всего лишь собственное мировоззрение,опираясь и стимулируясь теософией от ЕПБ...
Скорее всего, так и было.
Я, например, очень сомневаюсь в том, что Тибетец существовал на самом деле и диктовал что-то Алисе.
Вероятнее всего, все книги Алисы - плод её собственной фантазии.
Это про таких, как Бэйли, Блаватская сказала, что "они берут за основу наше учение и переписывают его заново, искажая до полной неузнаваемости".
В письме от 23.08.34г. Е.И.Рерих писала о том, что Тибетец это глава Чёрного Братства - Князь Мира. Именно в то время как Владыка Шамбалы давал ЕИР последнее /для 5 Расы / Учение - Агни Йогу, одновременно Люцифер через А.Бейли / она принимала сознательно / давал своё чёрное учение / взял из книг ЕПБ, ПМ и ЖЭ и исказил конечно /,чтобы нейтрализовать Огненное Учение Мории.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: Развитие человека

Сообщение Татьяна »

Абель писал(а):
Татьяна писал(а):
Скорее всего, так и было.
Я, например, очень сомневаюсь в том, что Тибетец существовал на самом деле и диктовал что-то Алисе.
Вероятнее всего, все книги Алисы - плод её собственной фантазии.
Как правило все эти "Тибетцы" являются внутренними суфлёрами психики человека.Попросту это всё тот же механизм болтливости ума разделённого на двое и облекающего во внутренний голос мысли,намагниченные непрестанным раздумием над предметом. Он и во сне суфлирует и комментирует именно то,на что обращено внимание и мышление.Именно он является объектом при шизофрении.И именно может мпотому во многих учениях придаётся внимание внутреннему безмолвию-то есть заткнуть наконец этого неугомонного болтуна.У Кастанеды хорошо рассмотрен механизм этого явления и описан этот суфлёр вовсе не в красочных тонах,а наоборот как трусливый и вечно толерантный к любому решению воли-хорошей и дурной-попросту угодник и подхалим нашему "я" ,который заметно выползает наружу из человека и кривляется при подъёме пранической энергии,например опьянении.Он же кривляется на сайтах при общении ,стараясь угодить раздражённому хозяину.Короче это виртуальное порождение ума от брака камы и манаса.Агнишватт действует совершенно иначе.
То есть, собственные мыслеформы?
Которые постоянно подпитываются желанием видеть то, что хочется вместо того, что есть на самом деле (желаемое вместо действительного) и очень хорошим воображением, помогающим этому процессу (созданию стойких мыслеформ)?
Александр Пкул
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:11

Re: Развитие человека

Сообщение Александр Пкул »

Нет ничего удивительного в том, что Рерих критиковала Бейли. Во-первых, никакой критики с ее стороны не было. А то, что было - скорее похоже на возмущение. При этом, среди этой братии вполне действовал закон не столько духовного, сколько материального, так сказать, оккультического - по аналогии с социалистическим - соревнования. Особенно в тот период хаоса мировых войн. Думаю, что оба "учения" вполне в духе того времени, не сразу озаботились своим, так сказать, внеличностным "Темным Единством". Очень много решалось и стояло на кону. Так что, элита темных (масонских) орденов по ту сторону Атлантики могла, по крайней мере, до более определенной поры не слишком считаться с любой другой, а тем более, с той, на чьи территории многие и давно жадно облизывались.
Во-вторых будет позже....
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: Развитие человека

Сообщение Татьяна »

volna писал(а):...В письме от 23.08.34г. Е.И.Рерих писала о том, что Тибетец это глава Чёрного Братства - Князь Мира. Именно в то время как Владыка Шамбалы давал ЕИР последнее /для 5 Расы / Учение - Агни Йогу, одновременно Люцифер через А.Бейли / она принимала сознательно / давал своё чёрное учение / взял из книг ЕПБ, ПМ и ЖЭ и исказил конечно /,чтобы нейтрализовать Огненное Учение Мории.
Рерихи и Бэйли - одного поля ягодки.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Развитие человека

Сообщение volna »

Татьяна писал(а): Рерихи и Бэйли - одного поля ягодки.
Я бы так не сказала. Нужно уметь распознавать где Свет, а где тьма. Тьма не создаёт шедевры мирового искусства, т.к. это тьме не нужно. У тёмных другая задача. А полотна Н.К. и С.Н.Рерихов имеют мировое значение, как и Знамя Мира. Другое дело, что много привнесено искажений теперь уже везде и во всём / они есть и в РИ, и в ТД /. Тёмный художник не стал бы посвящать ЕПБ свой труд в виде картины "Вестник". Найдётся ещё множество аргументов в пользу Рерихов. Но насильно никому глаза открыть невозможно, да никто и не собирается.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Развитие человека

Сообщение Абель »

volna писал(а):

Я бы так не сказала. Нужно уметь распознавать где Свет, а где тьма. Тьма не создаёт шедевры мирового искусства, т.к. это тьме не нужно. У тёмных другая задача. А полотна Н.К. и С.Н.Рерихов имеют мировое значение, как и Знамя Мира. Другое дело, что много привнесено искажений теперь уже везде и во всём / они есть и в РИ, и в ТД /. Тёмный художник не стал бы посвящать ЕПБ свой труд в виде картины "Вестник". Найдётся ещё множество аргументов в пользу Рерихов. Но насильно никому глаза открыть невозможно, да никто и не собирается.
Я вообще отрицаю пресловутое "тёмное братство" как организацию,ибо само безнравственное состояние дугпа не позволяет объединяться в общество,препятствует объединению.Даже пратьека будда изолируется ,хотя он и не вреден.Это по моему мнению метафорическое братство-совокупный вектор сил разрушения всей планеты.Несомненно НК Рерих был выдающимся человеком и дай бог ,чтоб таким развитым оказался каждый ребёнок ,вместо того,чтоб вдыхать клей или вводить сомнительные гадости в свои молодые вены где ниудь в подъездах.На фоне нашей мрачной действительности как-то грех "катить бочку" на подобных людей,которые привнесли вклад в человеческую копилку. Конечно и А Бейли принесла больше пользы,нежели нарко дилеры.Но вот в вопросах борьбы за свободу духа, компромиса быть не может-каждый искренний человек желает знать истину,а не заблуждение и в этом огромная трудность самостоятельного поиска,который очевидно может быть удачным только при самостоятельном вытрапливании всех вопросов самостоятельно. ИМХО.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Развитие человека

Сообщение Абель »

Татьяна писал(а):
То есть, собственные мыслеформы?
Которые постоянно подпитываются желанием видеть то, что хочется вместо того, что есть на самом деле (желаемое вместо действительного) и очень хорошим воображением, помогающим этому процессу (созданию стойких мыслеформ)?
Да,мыслеформы и двойственность ума,которое порождая двойственность осознания рождает внутренний диалог как бы между двумя -одним молчаливым и другим ,который спешит и за него отвечать.
Вспомнились две птицы на дереве,одна из которых клюет плоды,а другая за ней наблюдает...
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11445
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Развитие человека

Сообщение hele »

Татьяна/ "Как может человек надеяться на то, что после посвящения он что-то узнает и в чем-то разберется, если он не понимает, что существует опасность попасть не к тем учителям и пройти не те посвящения?"

Только хотела использовать в ответе слово распознавание, и вот - volna уже применила его. :-)

Да, для это у каждого из нас есть своё высшее я и свой разум. Чтобы распознавать и не следовать этически неверным учениям. Да и вообще может быть не следовать всей душой каким-либо учениям. Без догматизма то есть, как вчера говорилось в параллельной теме. Пока при посвящении или своей же интуицией не убедишься, что точно от Учителей.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: Развитие человека

Сообщение Татьяна »

volna писал(а):
Татьяна писал(а): Рерихи и Бэйли - одного поля ягодки.
Я бы так не сказала. Нужно уметь распознавать где Свет, а где тьма. Тьма не создаёт шедевры мирового искусства, т.к. это тьме не нужно. У тёмных другая задача. А полотна Н.К. и С.Н.Рерихов имеют мировое значение, как и Знамя Мира.
Шедевры мирового искусства создают люди, а люди все разные бывают. И совсем не обязательно, что гениальный политик, художник, музыкант, актер и т.д. и т.п., обязательно должен быть нравственным, честным, бескорыстным и духовно развитым.
Кстати, что Вы имеете в виду под словом "темные"?
Это просто плохие безнравственные люди?
Или "астральные вихри враждебные"?
Или дьяволы какие-то с рогами и копытами (или в другой спецовке)?
volna писал(а): Тёмный художник не стал бы посвящать ЕПБ свой труд в виде картины "Вестник".
Почему это не стал бы? Темные хитрые, говорят. Они понимают, что для того, чтобы быть успешными в задуманном деле, придется покривить душой и попритворяться, чтобы приняли за своего. Ведь они к теософии примкнули не ради самой теософии и её идей, а ради своих собственных целей. Именно поэтому они старались быть (казаться) лояльными к основателям ТО.
volna писал(а): Найдётся ещё множество аргументов в пользу Рерихов.
Можете не сомневаться в том, что контраргументов тоже немало найдется.
И, учтите, что я изучала творчество Рерихов не менее внимательно, чем творчество Бэйли.
volna писал(а): Но насильно никому глаза открыть невозможно, да никто и не собирается.
Совершенно правильно сказали. Я на собственном опыте убедилась в этом. Когда-то я верила в то, что говорили Рерихи о себе, читала все, что они написали и, разумеется, в штыки воспринимала любые нелестные отзывы в их адрес. Правда, их мало было в те годы (90-е).
Много воды утекло с тех пор. Самое ценное, чему я научилась с тех пор - самостоятельно думать и анализировать.
Я не стану просто так, без причины и без оснований, критиковать автора какого либо учения.
Впрочем, с Рерихами так и было. Когда я впервые сама заметила некоторые расхождения в высказываниях "двух учениц одного и того же учителя", то я не стала никого "обличать" и делать скороспешных выводов.
Я поступила именно так, как советовала Елена Ивановна.
Дословно не помню, но что-то вроде пожелания больше знать, а не судить поспешно.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: Развитие человека

Сообщение Татьяна »

hele писал(а):Татьяна/ "Как может человек надеяться на то, что после посвящения он что-то узнает и в чем-то разберется, если он не понимает, что существует опасность попасть не к тем учителям и пройти не те посвящения?"

Только хотела использовать в ответе слово распознавание, и вот - volna уже применила его. :-)

Да, для это у каждого из нас есть своё высшее я и свой разум. Чтобы распознавать и не следовать этически неверным учениям. Да и вообще может быть не следовать всей душой каким-либо учениям. Без догматизма то есть, как вчера говорилось в параллельной теме. Пока при посвящении или своей же интуицией не убедишься, что точно от Учителей.
Елена, в правильности выбранного Пути человек должне быть уверен, иначе вообще не стоит никуда "идти".
И уметь отличать правильное от неправильного человек должен научиться самостоятельно.
С помощью интуиции? Несомненно.
При посвящении? Не в коем разе.
А вдруг в момент посвящения поймешь, что не тот путь выбрал? А уже поздно. Посвящение прошел. Изволь сатанинскую спецовочку примерять...

В Голосе Безмолвия неплохо объяснено все это.
Человек должен научиться различать что такое хорошо и что такое плохо ДО того, а не после (посвящения).
То есть, сначала человек должен понять, кто он такой, откуда пришел, зачем пришел и куда ему дальше идти...
И, кстати, он должен понять не только то, что он ДОЛЖЕН ДАЛЬШЕ ИДТИ, но и зачем (и почему) он должен идти.
Когда поймет (если поймет правильно), он должен поработать над собой (примерно так, как в "Голосе Безмолвия" описано), и когда достигнет определенных успехов,... только тогда он может отправляться на поиски Учителя (Махатмы) и просить принять его для прохождения семилетнего испытательного срока.
После этого (если его примут) он будет проходить дальнейшее теоретическое и практическое обучение в уединенном ашраме Учителя в течение семи жизней.
Только после этого он оказываетсяподготовленным к Посвящению и, если оказывается успешным, то становится Двиджа, Дваждырожденным (или, как привыкли называть теософы - Махатмой)
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Развитие человека

Сообщение volna »

Абель писал(а):
Но вот в вопросах борьбы за свободу духа, компромиса быть не может-каждый искренний человек желает знать истину,а не заблуждение и в этом огромная трудность самостоятельного поиска,который очевидно может быть удачным только при самостоятельном вытрапливании всех вопросов самостоятельно. ИМХО.
Да, Абель, тысячу раз "да". И как распознать, - это каждый найдёт в сердце своём, если уметь его слушать. А отстаивать своё личное мнение и спорить - бесполезное и вредное занятие. Сегодня есть разногласие, а завтра может многое измениться. И если уж сравнивать труды, то рассматривать лучше в разных ракурсах. Слова могут быть разными, но суть одна. Все мы из Единого вышли, к Нему и вернёмся.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11445
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Развитие человека

Сообщение hele »

Татьяна писал(а):При посвящении? Не в коем разе.
А вдруг в момент посвящения поймешь, что не тот путь выбрал? А уже поздно. Посвящение прошел. Изволь сатанинскую спецовочку примерять...
Да, наверное, я имела в виду весь процесс посвящения, который ведь длится какое-то время, и когда-то начинается. И имеется время для распознавания...
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Развитие человека

Сообщение ИринаКомаринец »

Татьяна писал(а): Найдётся ещё множество аргументов в пользу Рерихов.


Можете не сомневаться в том, что контраргументов тоже немало найдется.
И, учтите, что я изучала творчество Рерихов не менее внимательно, чем творчество Бэйли.
Татьяна писал(а):Впрочем, с Рерихами так и было. Когда я впервые сама заметила некоторые расхождения в высказываниях "двух учениц одного и того же учителя",
Я тоже скорее соглашусь с Татьяной.
Я читала А.Бейли когда мне посоветовали это сделать при вступлении в РТО и сразу как-то поняла, что это не мое, это не настоящее... Когда я читала "Трактат о Космическом Огне", то в общем-то улавливала схожесть с ТД. Я даже ловила себя на том, что это я знаю из других источников. Но когда я пыталась проникнуть глубже в суть, чтобы ярче осветить свои ранее полученные знания, то понимала, что эта книга уводит меня в сторону. Это можно выразить так: лес, знакомая тропинка манит все глубже, ты не боишься, т.к. знакома тропа и вдруг незаметно для самого себя оказываешься в чужом месте, где ты не знаешь нового и старое исчезает. Пути обратно нет и ты судорожно ищешь дорогу назад.
С книгами Е.И.Рерих все не так. Письма проникают прямо в душу, читая их, я плакала. Так мне хотелось быть чище и лучше. Они эмоциональны и именно направлены на тех людей, которые расположены к каким-то верованиям. Ведь я тогда увлекалась христианством. Но именно эти письма вырвали меня из церкви ИХ и именно эти Письма открыли мне Е.П.Блаватскую.
Но, изучая труды Е.П.Б, они стали отдалять меня от Е.И.Р. Я стала находить противоречия и эти противоречия сначала дали трещину, а потом и пропасть. В Письмах ЕИР - эмоции и сладость, а в трудах ЕПБ - сила и знание.
Но все-таки, изучив все Учение Агни Йоги, я многое взяла для себя и применяю даже и сейчас - например, каждый день принимаю соду, занимаюсь дыханием. Казалось бы ЗАЧЕМ, если я не доверяю этому источнику?
Но это вошло в привычку и помогает.
Спасибо.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: Развитие человека

Сообщение Татьяна »

volna писал(а): ...И если уж сравнивать труды, то рассматривать лучше в разных ракурсах. Слова могут быть разными, но суть одна...
Какая суть одна?
Истина?
Когда сравнивают разные учения, о которых сказано, что они - из одного источника, то обращают внимание не на слова, а на сходство или противоречия в основных положениях.
Если, например, в ТД сказано, что физическая природа никогда не сможет создать разумного человека без помощи свыше (от Манаса Питри), а в "Трактате о космическом огне" утверждается обратное, то можно ли верить в то, что обе эти книги написаны ученицами Махатм?
Я привела только один пример противоречий. Можете поверить мне на слово, можете проверить самостоятельно, но подобных примеров можно привести еще очень и очень много. И это не только к учению Бэйли относится.
И у Ледбитера и Рерихов тоже можно найти немало примеров противоречий с Махатмами.
hele писал(а):
Татьяна писал(а):При посвящении? Не в коем разе.
А вдруг в момент посвящения поймешь, что не тот путь выбрал? А уже поздно. Посвящение прошел. Изволь сатанинскую спецовочку примерять...
Да, наверное, я имела в виду весь процесс посвящения, который ведь длится какое-то время, и когда-то начинается. И имеется время для распознавания...
Вообще-то, это бэйлинская выдумка о посвящении мирских учеников.
Мирские ученики никаких посвящений не проходят. Ни на физическом плане, ни в астральном мире.
Принятые ученики Махатм имеют разные степени подготовки.
Примерно, как ученики наших школ. Старшекласники более подготовлены относительно первоклашек.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: Развитие человека

Сообщение Татьяна »

ИринаКомаринец писал(а): ...Я читала А.Бейли когда мне посоветовали это сделать при вступлении в РТО и сразу как-то поняла, что это не мое, это не настоящее... Когда я читала "Трактат о Космическом Огне", то в общем-то улавливала схожесть с ТД. Я даже ловила себя на том, что это я знаю из других источников. Но когда я пыталась проникнуть глубже в суть, чтобы ярче осветить свои ранее полученные знания, то понимала, что эта книга уводит меня в сторону. Это можно выразить так: лес, знакомая тропинка манит все глубже, ты не боишься, т.к. знакома тропа и вдруг незаметно для самого себя оказываешься в чужом месте, где ты не знаешь нового и старое исчезает. Пути обратно нет и ты судорожно ищешь дорогу назад.
С книгами Е.И.Рерих все не так. Письма проникают прямо в душу, читая их, я плакала. Так мне хотелось быть чище и лучше. Они эмоциональны и именно направлены на тех людей, которые расположены к каким-то верованиям. Ведь я тогда увлекалась христианством. Но именно эти письма вырвали меня из церкви ИХ и именно эти Письма открыли мне Е.П.Блаватскую.
Но, изучая труды Е.П.Б, они стали отдалять меня от Е.И.Р. Я стала находить противоречия и эти противоречия сначала дали трещину, а потом и пропасть. В Письмах ЕИР - эмоции и сладость, а в трудах ЕПБ - сила и знание.
Но все-таки, изучив все Учение Агни Йоги, я многое взяла для себя и применяю даже и сейчас - например, каждый день принимаю соду, занимаюсь дыханием. Казалось бы ЗАЧЕМ, если я не доверяю этому источнику?
Но это вошло в привычку и помогает.
Спасибо.
Ирина, очень хорошо сказано! Особенно понравилось сравнение с "тропинкой в лесу".
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Развитие человека

Сообщение volna »

"Для теософов должны быть все Великие Учения равноценны. Ибо Они из Единого Источника. По определению".
ЕИР вела обширную переписку и знала ничуть не меньше ЕПБ, но задачи стояли перед ними разные. Рерихи почитали ЕПБ и считали, что она в одиночестве выполняла свою миссию и в очень тяжелых условиях. А Бейли с ЕИР вообще рядом не стояла. Во всех продиктованных ей книгах отсутствует сердечность, соизмеримость и простота. А у ЕИР всё это имеется и даже многократно больше.
ЕПБ в Братстве была 3 года , остальное время - в контакте. ЕИР была 7 лет в Братстве , остальное время в постоянном общении с Владыкой М.
Оспаривать тут ничего не собираюсь. Моя интуиция мне подсказывает, что ЕПБ и ЕИР принадлежат к одной Иерархии Света и ничуть не умаляют одна другую. Это моё видение .
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: Развитие человека

Сообщение Татьяна »

volna писал(а):"Для теософов должны быть все Великие Учения равноценны. Ибо Они из Единого Источника. По определению".
По какому определению?
Махатмы сказали, что на Земле одновременно осуществляется три эволюции.
Каждая имеет свои Иерархии, свои школы, учеников и учителей. Надо полагать, что в каждой Иерархии имеются свои Великие Учителя.
volna писал(а): …ЕИР вела обширную переписку и знала ничуть не меньше ЕПБ,…
Обширные переписки многие люди вели. Елена Ивановна знала много меньше, чем ЕПБ, понимала ещё меньше. Доказать примерами?
volna писал(а): …но задачи стояли перед ними разные…
Ну да. Об этом мы знаем от самой Елены Ивановны.
Интересно, известно ли Вам о том, что сказали Махатмы по поводу продолжения Тайной Доктрины вообще, и о своем следующем «визите» к человечеству, в частности?
volna писал(а): …Рерихи почитали ЕПБ…
На словах.
volna писал(а): …и считали, что она в одиночестве выполняла свою миссию и в очень тяжелых условиях...
Про тяжелые условия не спорю, а вот про одиночество… Рерихи ошибались.
volna писал(а): …А Бейли с ЕИР вообще рядом не стояла. Во всех продиктованных ей книгах отсутствует сердечность, соизмеримость и простота. …
Некоторым и Тайная Доктрина не нравится именно по этой причине. «Сердечности» в ней нет и простоты. Зато в ней есть синтез науки, религии и философии.
volna писал(а): А у ЕИР всё это имеется и даже многократно больше.
Сердечность и простота?
Очень ценно.
Настолько ценно, что неважно уже, что то, чему учила Е.И. противоречит тому, чему учили Махатмы и ЕПБ.
volna писал(а): ЕПБ в Братстве была 3 года , остальное время - в контакте. ЕИР была 7 лет в Братстве , остальное время в постоянном общении с Владыкой М.
Кто сказал о том, что Е.И. была в Братстве?
В каком Братстве она была и что там делала?
В какие годы она там была?
volna писал(а): …Оспаривать тут ничего не собираюсь…
Правильно. Это бесполезно.
volna писал(а): Моя интуиция мне подсказывает, что ЕПБ и ЕИР принадлежат к одной Иерархии Света и ничуть не умаляют одна другую. Это моё видение .
К сожалению, Вы принимаете желаемое за действительное.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Развитие человека

Сообщение volna »

Мне хотелось бы ответить на все вопросы, но нахожусь на работе и не знаю насколько смогу ответить, все ли вопросы затронуть/ быстро не получится/.
На Земле всё двойственно : + и - ; день - свет и ночь - тьма и т.д., и т.п. Без познания одного из полюсов как познаем другой? Если есть Иерархия Света, значит, есть иерархия Тьмы.
Где же кроются все противоречия и расхождения? Только в одном месте - нашем сознании. Если Вы , Татьяна,научились самостоятельно мыслить и считаете, что в этом преуспели, то должны понять, что существует справедливость суждения, которое достигается отсутствием личной заинтересованности. И личная точка зрения - самая ошибочная. На всё лучше смотреть с точки зрения общего блага. На нашем пути встречено будет ещё немало противоречий. Опять повторюсь, что все они находятся в нашем сознании. Иногда их нужно отодвинуть в сторону, пока сама жизнь не разъяснит их.
Сама почитаю ЕПБ и читаю её труды /имею все основные/. Но и против ЕИР и Учения Храма никогда не пойду /в своём сознании /. Есть интеллект и есть интуиция. Они должны идти рука об руку. Сужать своё сознание до узких рамок не собираюсь никому в угоду.
Существуют книги "Высокий Путь" и там ЕИ беседует с Владыкой. А я следую своей интуиции.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Развитие человека

Сообщение volna »

Отвечаю Татьяне и всем, согласившимся с нею.

Татьяна писала, что Рерихи не почитали ЕПБ. Я писала, что Н.К.Рерих ей картину "Вестник" посвятил. Скажите, А кто ТД перевёл с английского, советовавшись при этом с Владыкой, чтобы точнее сделать перевод ? А Вы смогли бы перевести ТД ? Но Рерих ведь, по Вашим словам, меньше ЕПБ знала. А "Основы буддизма" разве не Е.И.Рерих написала? И, кстати ,там нет ничего такого, чтобы умаляло буддизм, а тем более нивелировало его. "Нужно знать и другие системы учений", - это Учителя нам советуют, а также просят нас :"Не забудем принести признательность тем, кто жизнью своею запечатлели знание". Ну , не красиво же на великих ярлыки навешивать и садить на одно поле рядом с "тёмными". Ведь даже растения на лугу ибирательны в своём соседстве.
Не могут быть люди низкими , преодолев массу препятствий, о которых нам и не снилось. Кто замерзал в палатках в шестидесятиградусный мороз? Да, вьючные животные почти все, а Рерихи почему - то благополучно завершили экспедицию. А ЕИР лежала на ледяных матрацах, чтобы не сгореть, а Вам слабо? И учтите, ведь в Эпоху Женщины мы , женщины в первую очередь, за всё и за всех отвечать будем. Суд ,так сказать, или экзамен на духовную зрелость сдавать будем. А сколько дневниковых записей и трудов Е.И.Рерих, хранящихся в архиве МЦР, а также её письма руководителям Музея Николая Рериха в Нью - Йорке. Эти документы являются уникальным материалом, освещающим творческий эволюционный прцесс, в котором участвовали Космические Иерархи вместе с Е.И.Рерих. В книге ЕИР " У Порога Нового Мира" писала о снах и видениях, об огненном опыте, об изучении свойств человека. Там изучать - не изучить, учитывая нашу занятость.
Сказано : "Созвучие - закон восприятия. Срзвучим тем, что в нас".
Ну, если не нравится упоминать об ЕИР, то и не упоминайте, а умалять зачем? Это, прежде всего, Ваша позиция. И тем более, каждый видит в свете своей ауры.
Надежда
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 май 2015, 15:03

Re: Развитие человека

Сообщение Надежда »

Продолжаю отвечать Татьяне по мере возможности.

Татьяна писала ,что Е.И.Рерих и А.Бейли "одного поля ягодки".

ЕИРерих 16.04.36г.в своём письме указывала, что А.Бейли - англичанка, бывшая миссионерша, восприняла теософское мировоззрение. Она не была связана с Адьяром, работала самостоятельно. В Нью - Йорке у неё была школа "Аркан Скул" и значительное число слушателей. В школе А.Бейли читала и разбирала книги Живой Этики. Бейли утверждала, что учение получила от Тибетского учителя , но имени его не дала.

В письме от 07.01.37г. Е.И.Рерих / ЕИР / пишет о теософической литературе : "...после Восточных жемчужин и сочинений Е.П.Блаватской литература эта не представила для меня ни малейшего интереса, некоторые сочинения даже оттолкнули".
В письме от 10.05.52г. .ЕИР просила не иметь отношений со школой Бейли, т.к. считала их скрытыми врагами. Просила не продавать им кн. " Община" и не давать никаких прав на издание новых книг Учения ЖЭ :"Учение не может быть захвачено лицами, которые не понимают разницы между Великим Владыкой М. и Тибетским учителем г - жи Бейли".
В письме от 11.07.52г.ЕИР : "Великий Владыка М. считает труды, компиляции Бейли очень вредными, т.к. А.Бейли /АБ / сотрудничает с тёмными силами. Учитель АБ не принадлежал к Твердыне Света. Великий Владыка отказывается от него".
В письме от 10.10.54г. ЕИР советует не читать книги АБ, т.к. в конце жизни АБ " уявилась последовательницей Люцифера".
"Но одно могу утверждать со всею силою, данной мне Владыкой, что явление самой АБ и её учителя - от Тьмы.
В книгах её имеются прекрасные страницы из трактатов по Белой Магии, которые переплетаются с самой Чёрной Магией и тем служат злу. АБ имела в Америке Йогические классы, и пользовалась, как пособиями, книгами ЖЭ, часто выдавая их за свои ввиду анонимности их.
Учитель Джуал Кул не имеет ничего общего с Тибетскими импосторами г- жи Бейли".
ЕПБ "Теософское словарь" :"Братья тени" - название, данное оккультистами колдунам и в особенности Тибетским дугпам, которых много в секте Бон Красных Шапок /Дугпа /. Это наименование относится ко всем практикующим чёрную магию или " магию левой руки"

К, сожалению, не умею дать ссылку, потому приходится тратить много времени...
Надежда
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 май 2015, 15:03

Re: Развитие человека

Сообщение Надежда »

Продолжаю отвечать Татьяне.

Татьяна писала что я имею ввиду под словом "тёмные"?
- плохие, безнравственные люди
-астральные вихри враждебные
- или дьяволы с рогами и копытами

Под этим словом я, Надежда и volna /сегодня все браузеры перепутались/ понимаю людей, которые утратили связь со своей высшей природой, кот. имеют серые, дымные, темные, чёрные ауры. Одним словом, людей, у которых погас огонь духа.
Не вспомню сейчас, где читала," что природа лишена добра и зла, она лишь следует неизменным законам "/ возможно, у ЕПБ/. Зло существует только в сознании человека. Истинное зло порождает чел. рассудком, кот. разобщил себя с природой. " Зло есть преувеличенное добро и порождение человеческого себялюбия и жадности"/ кто- то сказал/.
Путь тьмы - удовлетворение низших страстей. Давно где - то в ГАЙ читала , что братья Тьмы появились


одновременно с Братьями Света, т.е с момента появления в человеке зачатка рассудка и сознательности, т.е свободной воли. В 4-расе в Атлантиде братья Тьмы вели бой с Сынами Мудрости, кот. окончился победой Света и гибелью Атлантиды.
Тёмные видят пятна на ауре/ отрицательные качества/ и присасываются, пытаясь раздуть тёмное пламя каждого недостатка. Они вызывают низшие огни и питаются тёмными флюидами. Пожирают эктоплазму и поглощают психическую энергию /ПЭ/. Тёмные силы находятся на эфирном плане земли, управляют низкими частотами и связаны с людьми, кот. духовно деградировали по своей свободной воле. Тёмные силы несут негатив через СМИ , рок - музыку, фильмы с насилием и кровопролитием, вредные привычки /курение, алкоголь и др./ Их распознавать сложно в начальном пути духовного развития.

Вернуться в «Теория и персоналии»