Пкул vs All

Александр Пкул
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:11

Re: Масонство в прошлом и настоящем [энциклопедия, книга]

Сообщение Александр Пкул » 27 май 2015, 04:43

Были у "русского художника" не менее любопытные учителя. Вот, например, этот "археолог":

------------------ cut from .http://doktornic.livejournal.com/27715.html -------
Несмотря на то, что к раскопкам домашние относились неодобрительно, тяга молодого Рериха к изучению истории родного края и увлечение археологией не ослабевали». На самом деле это далеко не так. Через родителей Н.Рерих знакомится с известным археологом Л.К. Ивановским - «Еще будучи гимназистом, Рерих впервые принял участие в раскопках курганов в имении своих родителей – Изваре, в окрестностях которого с приездом известного археолога Л.К. Ивановского развернулось широкомасштабное изучение древних погребальных памятников Санкт-Петербургской губернии»
. Это тот самый «археолог», которого лучше назвать бульдозером, псевдо - археологом. Этот человек целенаправленно (по заказу извне, - прим. А.П.) занимался стиранием русской истории с лица Земли. В буквальном смысле. За несколько лет он «раскопал и изучил» более 6000 древних захоронений в нескольких губерниях России. За один день он «раскапывал и изучал» по несколько курганов. За один летний сезон «изучал» по 500 курганов. Любой нормальный археолог скажет сегодня, что раскопать и изучить 6000 курганов за несколько лет не сможет даже целый археологический институт. После «раскопок» Л.Ивановского там теперь ровные поля, а от найденных артефактов нет и следов. Совсем небольшая часть его огромнейшей коллекции пылится где-то в фондах Эрмитажа. Таким был первый учитель Н.Рериха, передавший ему свои «знания» по изучению древностей. 
--------------------- end of cut ----------------

Надежда
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 май 2015, 15:03

Re: Масонство в прошлом и настоящем [энциклопедия, книга]

Сообщение Надежда » 27 май 2015, 15:05

У Н.К.Рериха были отличные Учителя и он получил блестящее образование. О нем писали В.Стасов,И.Грабарь,К.Юон,Александр Бенуа,Л.Андреев,С.Эрнест,Рабиндранат Тагор,С.Радхакришнан,А.Халдар,Б.Конлан,и многие др. художники, писатели, учёные, общественные деятели. Книги и статьи о Рерихе выходили в дореволюционной России и Советском Союзе, в странах Европы, Азии,Америки. Разносторонняя культурная и научная деятельность Н.К. протекала в десятках стран, его огромное художественное наследие, насчитывающее ок.7 тысяч произведений, разбросанных по всему миру; большая часть архивных материалов, в т.ч. и автобиография "Листов дневника", не обнародована.
Павел Фёдорович Беликов - крупный исследователь жизни и творчества Н.К.- с середины 30-х г.г.основные интересы сосредоточил на творчестве и культурно - общественной деятельности Рериха и начал собирать материалы о нём. Архив составляет ок. 4-х тысяч документов, статей, фотографий, отображающих с наибольшей полнотой творческую деятельность семьи Рерихов.
Главным Учителем в жизни Н.К.был и есть Владыка М., который с Рерихами более тесно сотрудничал,чем с Е.П.Б.
Невозможно преобразиться, стать выше и качественнее,чище и сильнее, поддерживая и распространяя ложь о Н.К. И те, кто не способны отличить чёрное от белого, т.е. не умеющие распознавать, - не имеют морального права говорить об этом выдающемся художнике и замечательном человеке. Нам всем до него ещё расти и расти......

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Масонство в прошлом и настоящем [энциклопедия, книга]

Сообщение Абель » 27 май 2015, 18:52

Надежда писал(а):
не имеют морального права говорить об этом выдающемся художнике и замечательном человеке. Нам всем до него ещё расти и расти......
Вот это точно..! :-)

Александр Пкул
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:11

Re: Масонство в прошлом и настоящем [энциклопедия, книга]

Сообщение Александр Пкул » 28 май 2015, 05:01

Мне что-то не очень в это верится, 
Да, я и не спорю (тем более, не с кем). А верить-не верить - дело вкуса. Просто, есть некоторые мнения некоторых, кстати, в данном случае, вполне образованных, более того - ученых, с научными степенями, любящих к тому же, не только свою науку, но и свою родину, Россию, очень при этом скромных, мало кому вне узко-научной среды изаестных людей. А то, что они говорят, а не пишут - в данном случае, по крайней мере, мне вполне понятно: не все факты, которые они сообщают в формате кратких реплик и где осторожных, а где и уверенных суждений о том или другом великом нашем соотечественнике, - не все эти вещи могут быть выданы массово, широко и поспешно. Вы же знаете, что истинные искатели исторических фактов обычно никогда не спешат с такими сенсациями. Но наоборот, начинают с гипотез, версий и т.д. Затем, пишутся тиражем в один экземпляр, научные монографии. В общем, процесс этот не быстрый - серьезный.
И потом, когда, допустим, некий факт и, тем более, целая серия коррелируемых единым образом их достаточно надежно, то есть, логично, исторично, психологично и даже историософично, научно установлена, - почему бы в таком, просто говоря, сенсационном случае не попытаться подготовить некое, так сказать, чреватое на асоциальный неадекват, социальное мнение и - не предвидеть его в том или ином эмоциональном, а также, в ментальном пси-ракурсе или пси-ключе?! - Именно тем, вполне современным образом, на который, по-видимому и расчитывали эти скромные исследователи, когда скорее они сами, чем им и был предложен тот, научно-популярный, но вовсе не попсовый видеоформат, который Вам ... некогда теперь смотреть?... :mi_ga_et:
И что в этом особенного, если объяснить временное отсутствие удобочитабельных текстов так, как Вам объяснил?

Да. Есть и будут возражения тех, кто, по-видимому, не привыкли пересматривать прежние, относительные истины, к которым то ли они привыкли, то ли их так или иначе приучили относиться как к истинам последней инстанции. Но, что поделать? Се ля ви.

P. S. Понимаю негодование участника с семью ссобщениями. Но она ведь не задает вопросов. Поэтому и говорю: не с кем тут вести не то что какой серьезный дискурс, но просто здравый спор. Надежда скорее не может, чем не желает видеть, что в ряду всех известных ей мировых учений и религий, эта ее, как она кажется считает, вылупившаяся в не менее темную, чем все прочие, явившаяся в самый разгар эпохи Кали, отчаянно смелая Теософия никак не может избежать всеобщей участи искажения Ее первоначальной выдачи!
Она думает, что шаммары, лжеучителя и псевдопророки могут быть и есть везде, но только не в том, что она думает, что оно есть как оно и было.
Только, выданное на Цикл, что мы все обычно и называем теософской доктриной - оно вовсе не стало и не могло стать исключением.
Иначе и быть не могло. Не потому ли в самом конце Предисловия к первой текстовой выдачи, в Разоблаченной Исиде было прямо и просто написано:
Идущий на смерть приветствует тебя!



-----------------
В копилке должно быть 30 сверху....

Надежда
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 май 2015, 15:03

Re: Масонство в прошлом и настоящем [энциклопедия, книга]

Сообщение Надежда » 28 май 2015, 12:46

Не собиралась никого здесь убеждать в чём - либо, а тем более спорить, т.к. понимаю, что каждый индивидуум находится на определённом уровне духовного развития /да и духовного ли ещё вопрос/. По высказанному мной ранее мнению, мне абсолютно не важно верят или не верят люди и уж никак вообще не интересуют социальные мнения. Для меня важнее, что люди чувствуют и знают, то, что пережито ими, жизненный опыт. И далеко не всегда учёности сопутствует духовность. А вот духовные знания, думаю, на портале должны ставиться, как говорится, во главу угла. И, конечно же, очень интересно общаться с людьми, обладающими такими вот знаниями. Почему? От таких именно людей излучается теплота, свет и к тебе приходит вдохновение или хотя бы желание, устремление к ещё большему совершенствованию. И, если Истина действительно является Истиной, то она не нуждается ни в чьём пересмотре. Это вот надо бы понимать. Только в известной степени духовный человек может видеть и знать на что способен тот или иной человек , и в чём он нуждается. Помимо же всего этого - пустые разговоры.
Мне импонируют слова великого индийского святого Шри Рамакришны, который говорил миру :"Не заботьтесь о вероучениях, не заботьтесь о догматах, о вашей секте, о церквах, всё это ничтожно в сравнении с сущностью жизни человека; сущность это Дух, и чем более развит в человеке этот Дух, тем могущественнее человек в делании и достижении добра, блага. Сперва добейтесь, достигните этого, и никого не осуждайте, т.к. во всяком вероучении, во всякой секте есть доброе. Покажите всей вашей жизнью, что религия - это жизнь в Духе, осуществление такой жизни. Только те могут понять это, кто почувствовал это. И только те, кто поднялся в этот мир Духа, могут сообщить духовную жизнь другим, могут быть великими Учителями человечества, только они - силы света... Прежде всего, осуществляйте Истину в своей личной жизни....Нет нужды ни в каких спорах и раздорах, и только тогда вы будете в состоянии помочь человечеству". Ну, а как теософия относится к помощи человечеству, думаю, никому здесь не нужно напоминать.

Александр Пкул
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:11

Re: Масонство в прошлом и настоящем [энциклопедия, книга]

Сообщение Александр Пкул » 28 май 2015, 21:59

Надежда писал(а):если Истина действительно является Истиной, то она не нуждается ни в чьём пересмотре. 
Вынужден пересмотреть свое выше высказанное мнение о том, что "Надежда скорее не может, чем не желает видеть. Она может. Но делает вид, что не видит вот этой моей фразы, в которой говорится о пересмотре именно относительных истин:
Есть и будут возражения тех, кто, по-видимому, не привыкли пересматривать прежние, относительные истины, к которым то ли они привыкли, то ли их так или иначе приучили относиться как к истинам последней инстанции.
Иными словами, приписывая мне своим передергиванием то, чего я не говорил, она сознательно лжет как бы своими и моими устами.. Очень любопытно!

Надежда
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 май 2015, 15:03

Re: Масонство в прошлом и настоящем [энциклопедия, книга]

Сообщение Надежда » 29 май 2015, 08:23

А разве нельзя допустить, что человек может видя, не видеть и слушая, не слышать...? Я не зацепилась за слово "относительные", т.к. давно не живу в мире относительных истин. Наверное, я не имела права писать пост и исполнять должностные обязанности на своей работе, т.к. одновременно два дела делать хорошо у меня пока не получается. Когда заметила, что речь шла всё - таки об относительных истинах, то, как говорится, поезд уже ушёл. Думаю, что справедливость существует и " Пространство видит и слышит", что несознательно мною допущена такая оплошность. А реакция на мою оплошность говорит о том, что не добрый человек её и воспринял по - недоброму.

Надежда
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 май 2015, 15:03

Re: Масонство в прошлом и настоящем [энциклопедия, книга]

Сообщение Надежда » 30 май 2015, 05:52

Hele, не могу сказать куда, но этому чел. нигде отвечать не собираюсь, т.к. не о чем.

Александр Пкул
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:11

Re: Масонство в прошлом и настоящем [энциклопедия, книга]

Сообщение Александр Пкул » 30 май 2015, 09:20

Надежда писал(а):....этому чел. нигде отвечать не собираюсь, т.к. не о чем.
Этому челу это "не собираюсь" было ясно с первого же ответа - после моей внеличной ремарки об "археологе'-вандале.
Оставалось лишь уточнить то, насколько глубоко это "не собираюсь" не столько "отвечать", но "иметь с ним что-либо общее" вошло внутрь существа той, кто тогда, в первый раз ответила.
И тогда, отвечая в начале hele, к концу я обратился непосредственно к Надежде той строкой, где говорилось об относительных истинах. Всего одно предложение. И адресовано лично ей, Надежде:
Александр Пкул писал(а):Есть и будут возражения тех, кто, по-видимому, не привыкли пересматривать прежние, относительные истины, к которым то ли они привыкли, то ли их так или иначе приучили относиться как к  истинам последней инстанции.
Казалось бы, что ж в нем можно было пропустить? Ни одного лишнего слова.
Но тем не менее, ее ответ был таков, что не оставлял иных шансов для иной интерпретации кроме той, что и выделил жирным шрифтом в своем ответе ей, добавив шрифтом обычным перед этим, выделенным, одно слово - наречие "сознательно".

... Но теперь пришел такой ответ, что могу сказать: дело обстоит еще хуже, чем просто сознательная ложь. Ибо следующее говорит о том, что помимо того, что мое адресное обращение к Надежде длинною в одно и довольно короткое предложение было расслышано ею в пол уха и расмотрено в пол глаза, - помимо этого, а тем более вместе с этим, следующий пассаж в ее ответе говорит о том, что упорство в неправде проникло на подсознательный уровень:
Надежда писал(а):А разве нельзя допустить, что человек может видя, не видеть и слушая, не слышать...? Я не зацепилась за слово "относительные", т.к. давно не живу в мире относительных истин
P. S. Если ответа на эту интерпретацию от Надежды не поступит, можно оставить эти короткие и, таким образом, завершенные диалоги между нами здесь, в этой теме. Если же Надежда вдруг решит продолжить, то hele знает - куда это все, таким образом, еще не завершенно перенести и под каким заголовком открыть менее оффтопичное продолжение.

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Масонство в прошлом и настоящем [энциклопедия, книга]

Сообщение Абель » 30 май 2015, 10:20

Пкул,как обычно занимаетесь, извиняюсь хер...й.Хватит вампиризировать невинные свежие жертвы,попробуйте лучше на мне. :-) Уж я мог бы вас быстро напитать так необходимым вам ядом скорпиона с избытком,который образуется у него независимо от его настроения -только успевай печень реанимировать ... Но как Ориону мне больше по душе лечение вампиризма серебряной пулей -аккуратно и эстетично,против осиновых заноз,коими я иногда вас шпигую... :-()

volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Масонство в прошлом и настоящем [энциклопедия, книга]

Сообщение volna » 30 май 2015, 18:19

Абель писал(а):Пкул,как обычно занимаетесь, извиняюсь хер...й.Хватит вампиризировать невинные свежие жертвы,попробуйте лучше на мне. :-) Уж я мог бы вас быстро напитать так необходимым вам ядом скорпиона с избытком,который образуется у него независимо от его настроения -только успевай печень реанимировать ... Но как Ориону мне больше по душе лечение вампиризма серебряной пулей -аккуратно и эстетично,против осиновых заноз,коими я иногда вас шпигую... :-()
Да, Абель, Вы абсолютно правы. Больше мне нечего сказать...Ну, разве что поблагодарить Вас. Это действительно благородно с Вашей стороны.

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Масонство в прошлом и настоящем [энциклопедия, книга]

Сообщение hele » 30 май 2015, 20:16

Ал. Пкул имеет в виду перенос в его блог в тему "Пкул vs Надежда". Считаю , что нужно будет согласие Надежды на перенос отсюда в такую тему. :-)
Или перенести в другой раздел с другим названием темы.
volna и Надежда, вы сёстры или подруги? Так вообще ничего, но на выборах должен действовать принцип один человек - один голос. :-)

Александр Пкул
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:11

Re: Масонство в прошлом и настоящем [энциклопедия, книга]

Сообщение Александр Пкул » 30 май 2015, 20:48

... А когда "вампир" Пкул выставил на свет ранее мало кому известное про "археолога"-вандала, что получил в ответ на сей факт истории ранних учителей юного Рериха? А получил ответ не по существу конкретного факта, а шаблонную ремарку о величии позднего Рериха. Включая и вот эту, кстати и мягко говоря, неправду подсознательного уровня:
Надежда писал(а):Главным Учителем в жизни Н.К.был и есть Владыка М., который с Рерихами более тесно сотрудничал,чем с Е.П.Б.
Невозможно преобразиться, стать выше и качественнее,чище и сильнее, поддерживая и распространяя ложь о Н.К.
Воистину, невозможно преобразиться, когда эта, практически и не раз разоблаченная на в т.ч. и на ПТС. Великая Ложь, внушеная путем десятилетий столь массовых обработок сознаний россиян почти превратилась в свою противоположность, став "правдой" уровня абсолютных истин. В которых и живет, по ее собственному признанию, участник Надежда:
давно не живу в мире относительных истин
То есть, ее сознание и подсознание живет в мире истин абсолютных.

P. S. Видимо, долго висел в редакторе. Поэтому, только теперь увидел пост hele.
Предлагаю назать. "Пкул vs Абель и Со". Иначе будет не по джентльменски.

Надежда
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 май 2015, 15:03

Re: Масонство в прошлом и настоящем [энциклопедия, книга]

Сообщение Надежда » 30 май 2015, 20:54

Hele, несколько раз Вам отправляла письма но, как поняла, они ушли в никуда. Раньше я писала по поводу голосования и получала ответ.Сегодня и ранее несколько раз, я писала Вам лично и опять никак.....Напишите мне лично и я всё об'ясню. Здесь если напишу, то может кое - кому не понравиться . Реакция м.б. негативной.

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Масонство в прошлом и настоящем [энциклопедия, книга]

Сообщение hele » 30 май 2015, 21:18

Надежда, отправила вам личное сообщение, берите.
Вы его видите во Входящих?

Надежда
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 май 2015, 15:03

Re: Масонство в прошлом и настоящем [энциклопедия, книга]

Сообщение Надежда » 31 май 2015, 03:16

hele писал(а):Надежда, отправила вам личное сообщение, берите.
Вы его видите во Входящих?
Я Вам ответила. Получили письмо?

Александр Пкул
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:11

Re: Масонство в прошлом и настоящем [энциклопедия, книга]

Сообщение Александр Пкул » 31 май 2015, 06:26

Абель писал(а):Пкул,как обычно занимаетесь, извиняюсь хер...й.Хватит вампиризировать невинные свежие жертвы,
Вы уж определитесь: либо одно, либо другое "обычное занятие" Пкула. Оба не могут.
Третий вариант, исключающий любой из Ваших, покажу после переноса. Всем. Если даже придеться быть против всех.

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Масонство в прошлом и настоящем [энциклопедия, книга]

Сообщение hele » 31 май 2015, 06:43

Надежда, получила от вас 2 сообщения, у каждого заголовок "Автор удалил это сообщение". То есть выглядит так, как будто вы написали, а затем удалили. Соответственно, прочитать их не могу. Попробую подумать или поспрашивать, почему это может быть. Ни у кого случайно нет предположений? Но раньше не получала от вас даже и таких. Исключая тех, в период выборов, о которых вы сами сказали ( и это было до регистрации Надежда :-) ).

А. Пкул предлагает сделать перенос в тему " Пкул vs all " . Наверное, можно. Позже сделаю (или кто-то из админов может).

Александр Пкул
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:11

Re: Масонство в прошлом и настоящем [энциклопедия, книга]

Сообщение Александр Пкул » 31 май 2015, 11:51

hele писал(а):Пкул предлагает сделать перенос в тему " Пкул vs all ".
vs All. - Древняя фидошная традиция обращаться ко всем All с заглавной буквы. То есть, с уважением даже к оппонентам.

Кстати, и весь сопутствующий "шум" - туда же, включая этот пост.

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Пкул vs All

Сообщение hele » 31 май 2015, 13:38

Для переноса сообщений

Надежда
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 май 2015, 15:03

Re: Масонство в прошлом и настоящем [энциклопедия, книга]

Сообщение Надежда » 31 май 2015, 14:36

hele писал(а):Надежда, получила от вас 2 сообщения, у каждого заголовок "Автор удалил это сообщение". То есть выглядит так, как будто вы написали, а затем удалили. Соответственно, прочитать их не могу. Попробую подумать или поспрашивать, почему это может быть. Ни у кого случайно нет предположений? Но раньше не получала от вас даже и таких. Исключая тех, в период выборов, о которых вы сами сказали ( и это было до регистрации Надежда :-) ).

А. Пкул предлагает сделать перенос в тему " Пкул vs all " . Наверное, можно. Позже сделаю (или кто-то из админов может).
Елена, напишите мне ещё раз и всё получится теперь.

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Пкул vs All

Сообщение hele » 31 май 2015, 14:43

Отправила

Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Пкул vs All

Сообщение ИринаКомаринец » 31 май 2015, 15:11

А.ПКУЛ как Вы можете быть против кого-то? Это нам всем нужно быть против Вас. Мы - проголосовавшие за Вашу кандидатуру админа, доверили Вам наш форум. Но Вы, проигнорировав это, исчезли, не уважая свой статус и оказанное вам доверие.
"Сбесилась ведьма злая и снега захватя,
пустилась убегая..."
Не можете ли объяснить нам всем эту ситуацию?
Сейчас Вы опять воспряли духом, обижая участников своим недоверием и возмущением.
Но возмущаетесь вы и не доверяете чему?
Что кто-то видим прекрасные сны, игнорирует относительные истины или отвечает не так как Вам бы хотелось?
Мы ждем объяснений.
Спасибо.

Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Пкул vs All

Сообщение ИринаКомаринец » 31 май 2015, 18:27

ИринаКомаринец писал(а):А.ПКУЛ как Вы можете быть против кого-то? Это нам всем нужно быть против Вас. Мы - проголосовавшие за Вашу кандидатуру админа, доверили Вам наш форум. Но Вы, проигнорировав это, исчезли, не уважая свой статус и оказанное вам доверие
P.S.
Единственный Ваш плюс - это смелость, позволяющая вернуться под своим ником "ПКУЛ", а может быть это Ваша нагловатость, тогда это уже будет Вашим минусом.
Разумеется, Вы, как человек, склонный разрушать все нападки, связанные с Вашим вновь личным появлением, не позволит нам всем игнорировать Вас и Ваше мнение. Но мне бы хотелось чтобы Вы могли вновь обрести Ваше доброе имя, которое позволило бы поставить Вас в ряд выше нас всех присутствующих и стать благороднее и достойнее прежнего ПКУЛА.
Спасибо.

Александр Пкул
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:11

Re: Пкул vs All

Сообщение Александр Пкул » 31 май 2015, 21:58

И.К. писал(а):чтобы Вы могли вновь обрести Ваше доброе имя, которое позволило бы поставить Вас в ряд выше нас всех присутствующих и 
Мне этот перл комментировать или Вы сами займетесь?

Ответить

Вернуться в «X vs Y»