В чем просвещение человечества?

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: В чем просвещение человечества?

Сообщение Татьяна » 20 янв 2015, 05:44

Evgeny писал(а):
Татьяна писал(а):Доктор мог бы добавить, что "к сожалению, не каждый человек станет богом, и не каждый, ставший богом, станет именно тем богом, которым хотел стать..."
Некто «Доктор» не смог этого «добавить», потому что, скорее всего, не знал откуда взялась эта, уж «слишком заумная фраза», взятая Татьяной в кавычки.
Я тоже не знаю «откуда», но хотелось бы знать, кто такой этот «умник» (или «умница»).
За одно, Татьяна могла бы просветить коллектив. В смысле, как понимать слова: «станет именно тем богом, которым хотел стать».
А также, просветить, если человек не станет богом, то тогда кем он станет.
Фраза в кавычках, которую мог бы сказать доктор, моя.
Из книг ЕПБ нам известно, что человечество имеет Солнечных и Лунных Предков - ПИТРИ, ОТЦОВ, БОГОВ (по отношению к человеку), и что человек должен вернуться в свой «отчий дом», к своим предкам, и что у человека есть два пути…

Те, которые выбирают лунную тропу, возвращаются к Лунным Предкам (т.е., ими и становятся). Они возвращаются потом в этот мир (психофизический или тварный).
Те, которые выбирают солнечную тропу, идут к Солнечным Питри и становятся Агнишваттами. Эти уходят, чтобы никогда уже не вернуться в этот мир, чтобы жить в физическом теле, как живут простые смертные.
Может случиться так, что человек хотел бы стать Агнишваттом, но пошел не по той тропе (такое тоже бывает). Тогда он становится Лунным Питри, а не Агнишваттом. Богом, но не тем, которым хотел стать.
Бывает и так, что человек никуда не идет, не стремится и никем не становится.
Вспомните про тех, которые не горячи и не холодны, и которых Природа извергает из своих уст.
СТАНЦА IV.
1. ...ВНИМАЙТЕ, ВЫ, СЫНЫ ЗЕМЛИ, ВАШИМ НАСТАВНИКАМ – СЫНАМ ОГНЯ (а)! ПОЗНАЙТЕ, НЕТ НИ ПЕРВОГО, НИ ПОСЛЕДНЕГО; ИБО ВСЕ ЕСТЬ ЕДИНОЕ ЧИСЛО, ИСШЕДШЕЕ ИЗ НЕ-ЧИСЛА (b).
а) Термины: «Сыны Огня», «Сыны Огненного Тумана» и тому подобные, требуют объяснения. Они связаны с великой изначальной и всемирной тайной и не легко пояснить это. В Бхагават Гите есть место, где Кришна, говоря символично и эзотерично, выражается следующим образом:
Я укажу времена (условия)... когда и при которых благочестивые люди, уходя (из этой жизни), никогда больше не возвращаются (чтобы вновь родиться), или же возвращаются (чтобы снова воплотиться).
Огонь, пламя, день, нарастающая луна, светлые (счастливые) две недели, шесть месяцев северного солнцестояния, уходя (умирая)... в это время те, кто знают Брамана (Йоги), идут к Браману.
Дым, ночь, убыль луны (мрачные две недели), шесть месяцев южного солнцестояния, (умирая), в эти дни благочестивые идут к лунному свету (или обитель, также Астральный Свет) и возвращаются (вновь рождаются).
Эти два пути, светлый и темный, как сказано, вечны в этом мире (или Великой Кальпе-Веке).
Одним путем (человек) уходит, чтобы никогда больше не вернуться, другим он возвращается.
Термины «огонь», «пламя», «день», «светлые две недели» и т. д.; «дым», «ночь» и т. д., ведущие лишь к концу Лунной Тропы, непонятны без знания Эзотеризма.
Все они являются именами различных Божеств, управляющих космо-психическими Силами.
Мы часто говорим об Иерархии «Пламен», о «Сынах Огня» и т. д.
Шанкарачарья, величайший из Эзотерических Учителей Индии, говорит, что Огонь означает Божество, управляющее временем (Кала). Талантливый переводчик Бхагават Гиты Кашинат Тримбак Теланг из Бомбея, признается, что он «не имеет ясного представления о значении этих стихов!
Тогда, как они кажутся вполне понятными тому, кто знает Оккультную Доктрину.
В этих строках заключен мистический смысл солнечных и лунных символов.
Питри являются Лунными Божествами и нашими Предками, ибо они создали физического человека. Агнишватта, Кумары, (Семь мистических Мудрецов) – Солнечные Божества, хотя они тоже Питри, но являются «Создателями Внутреннего Человека». Они – «Сыны Огня», ибо они первые Существа, исшедшие и развившиеся от Изначального Огня, называемые «Разумами» в Тайной Доктрине.
«Ибо Господь Бог... есть Огонь поядающий» .
«Явление Господа... с Ангелами силы Его в пламенеющем Огне» .
Святой дух снизошел на Апостолов...
«и явились им разделяющиеся языки, как бы огненные...» .
Вишну вернется на Kalki, Белом Коне, как последний Аватар, среди Огня и Пламени;
и Sosiosh так же сойдет на Белом Коне «в вихре Огня».
«И увидел я отверстое небо и вот конь белый, и сидящий на нем... имя Ему: Слово Божие среди пламени Огня».
Огонь есть Эфир в своем чистейшем виде и потому не рассматривается, как материя, но есть единство Эфира – вторичное проявленное божество – в его всемирности (вездесущности).
Но существуют два «Огня»; и в Оккультных Учениях делается различие между ними.
О первом, или чисто бесформенном и незримом Огне, сокрытом в Центральном, Духовном Солнце, говорится, как о Троичном (метафизически); тогда как Огонь Проявленного Космоса является Семеричным во всей Вселенной и в нашей Солнечной Системе.
«Огонь знания сжигает все деяния на плане иллюзии», гласят Комментарии...
«Потому те, кто приобрели его и освободились, именуются «Огнями».
Говоря о семи чувствованиях, символизированных, как Hotri или священнослужители, Нарада говорит в Анугите: «Так эти семь (чувств: запах и вкус, цвет и звук и т. д.) суть причины освобождения»;
и переводчик добавляет: «Именно, от этих семи Высшее Я должно быть освобождено».
«Я» (в фразе – «Я есмь... лишенный качеств») должно означать Высшее Я, но не брамина, который говорит» .
ТД 1.1.

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: В чем просвещение человечества?

Сообщение hele » 20 янв 2015, 06:44

Попробую ответить сразу на всё, что прочитала.

Эта тема Actus Fidei , хотя это и получилось переносом, и всё же...
Почему он не может писать в своем, присущем ему и хорошо конечно нам известном стиле, в этой теме хотя бы.? И также в своем блоге... В последнее время к тому же он стал писать понятнее, чем было много раньше, иногда и его посты в других темах подходят. Есть ведь импрессионизм в живописи и даже абстракционизм.
Что касается его иногда отрицательных высказываний о теософии, то тоже в одной-двух темах возможна и критика. А нам нужно отвечать. Тем более что он высказывает не прямо отрицательные, а все же родственные теософии взгляды. Александру особо не нравятся лишь некоторые положения т.

Evgeny, не могу стать модератором Парохода. К тому же хотя бы на первых порах там нужны администраторские действия, не модераторские.
А если сделать так: выбрать там некоторое ядро тем, в которых ничего такого нет. Скорее всего, это будут темы раздела теософии. Например, помню там хорошую тему Акаша, в которой участвовала. И только эти темы, пусть несколько пока, оставить для доступа (чтение, письмо) всем, как и было. Остальные же темы скрыть , как там пишут в настройках в форумах этой серии , "от посторонних". И проставить галочки доступа к этим скрытым разделам тем участникам, которые участвовали в Пароходе в обозримом прошлом и настоящем. Затем же постепенно и по желанию, модерировать скрытые темы (переносом или удалением) и присоединять их к открытым. Может быть, найдется модератор или уж ты. Правда, как тогда быть в будущем? - может быть, тогда эти открытые всем темы закрыть для письма, а оставить пока только для чтения? А дальше уже посмотреть, каковы будут пожелания, просьбы.

"Дыхание", как можно понять, соответствует элементальным царствам, поэтому это и есть седьмое в той цитате. Она приводится в Тайной Доктрине, т.1
Сначала человек становится членом духовного царства (уже при первом посвящении), а богом лишь при пятом, наверное, т.е. потом значительно, так что верно...

Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: В чем просвещение человечества?

Сообщение Evgeny » 21 янв 2015, 00:14

hele писал(а):Evgeny, не могу стать модератором Парохода. К тому же хотя бы на первых порах там нужны администраторские действия, не модераторские.
Нет проблем, Елена.
Я могу тебя сделать на «Пароходе» не только модератором, но и администратором. Это также, как ты здесь можешь менять и назначать новых администраторов.
Для этого тебе лучше там, на «плав-средстве», представить план своей работы. В смысле, план реформ, для ознакомления и обсуждения его среди дикой матросни.

Кто, если не ты, будет заниматься «просвещением человечества»?
(вопрос согласовывается с названием этой темы «В чем просвещение человечества?»)

Кандидатуры Татьяны и Фиифы (fyyf) имеют некоторые недостатки.
Татьяна склонна к тенденции надолго исчезать. А fyyf склонна иногда «слетать с катушек». Xотя, я, и мы, Фиифу уважаем. Она весьма патриотична и слегка теософична. На нашем боевом корабле fyyf ходит в авторитете.
hele писал(а):Может быть, найдется модератор или уж ты [сам].
Понимаешь, я как-то прикинул (на пальцах) и пришёл к мысли, что мне уже пора сваливать из «Зала учёности, эрудиции и красноречия».

Кому непонятно, об чём идёт речь, надо прочитать так называемый (по-русски) «Голос Безмолвия». Правда, там иностранное слово «Hall» («Зал») некто K.Z. почему-то перевёл на русский язык не очень понятным словом «Чертог».

Поэтому, мне больше импонирует «идея затопления». И также поэтому, я стал редко участвовать на теософских форумах. Но, иногда «находит», по старой привычке.

=============================================

P. S.
Далее (но позже) мои комментарии на некоторые ваши цитаты.
Ничего личного, но всё только лишь с целью «просвещения человечества».

Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: В чем просвещение человечества?

Сообщение Actus Fidei » 21 янв 2015, 10:19

:
"Мы посланники Мецената, но ваш Долг найти не нас, а Его в самих себе".
Corvenus
Volt писал(а):«Дыхание становится камнем; камень – растением; растение – животным; животное – человеком; человек – духом; дух – богом»
Это чисто каббалистическая фраза.
Отличие того, что есть каббалистикой от того, что ею не является в том, что в каббалистике автором смысловой ряд каких то Знаков выстроен с целью создания условий проявления качества универсального закона в трех телах йога, как например создание условий проявления разницы потенциалов возбуждает электрический ток. Это условие создается построением системы уравнений, расположенных на разных планах и тем определяется тяга того двигателя, что эстраполятивно/интерполятивно выносит сознание йога по лестнице универсализации или иерархии к тождеству с архетипом. Это и позволяет сделать каббалистическая конструкция. Выстраивание этой конструкции, подбор ее элементов есть множенье камня и алхимии. Строится не какое то трехпланное тело, а принцип всему, просеивая его джокерное качество. Это то из азов нужно, чтобы понимать что желает человек и куда обязана идти личность, если желает получить знание и исполнить Долг/Карму абсолютно, то есть в Просвещении. Можно было бы много об этом говорить, но кроме этого в Науке ничего нет и никогда не будет, поскольку Просвещение это Все. Вопрос где брать и что брать в качестве Знаков каббалистической конструкции думается не имеет значения. Значение имеет только отношения этих предпоставленных элементов. Тут поэтому и говорилось, что нет разницы чем оперирует человек- минерал, растение, животное, личность. Это все Знаки Человека и то, чем он оперирует! Теософы и дарвинисты "ошибочно" приняли конструирование человеком за его "историческое происхождение". Мы знаем, что Солнце Архетипа это Меценат, что Человек берет его Дары, перерабатывает и Транслирует в проявлениях личности, личность же преломляет дальше в законы и факты. Знание для вашей личности можно получить только тогда, когда в законах и фактах она доберется до отражаемого в них как в зеркале Архитипического Человека( Персей со Щитом и Горгона греков), адаптировавшись к его качеству, проявит волю к этому. Ничего другого в построении просвещенного человеческого общества нет. :-() Это не историческое время, это воля субъекта генезиса - логоса. Неужели это сложно понять, осознать? Школа "нового света" и "новых теорий" уничтожает саму память о человеке и его искусстве, лично твою волю к тому, теосОф.

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: В чем просвещение человечества?

Сообщение hele » 21 янв 2015, 10:22

Нет, Евгени, извини, не смогу быть там и администратором. "Не смогу" означает и "не согласна".
Свои предложения по переустройству, похожие на изложенные здесь, уже делала там некоторое время назад. В теме От и для администрации или как-то так...

Насчет Чертога (Познавания) , то это по-моему перевод sova , если имеешь в виду текст стихотворный.

Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: В чем просвещение человечества?

Сообщение Actus Fidei » 21 янв 2015, 11:09

Actus Fidei писал(а):"Мы посланники Мецената, но ваш Долг найти не нас, а Его в самих себе".
Corvenus
Actus Fidei писал(а):Солнце Архетипа это Меценат, что Человек берет его Дары, перерабатывает и Транслирует в проявлениях личности, личность же преломляет дальше в законы и факты. Знание для вашей личности можно получить только тогда, когда в законах и фактах она доберется до отражаемого в них как в зеркале Архитипического Человека( Персей со Щитом и Горгона греков), адаптировавшись к его качеству, проявит волю к этому. Ничего другого в построении просвещенного человеческого общества нет.
phpBB [media]

Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: В чем просвещение человечества?

Сообщение Actus Fidei » 21 янв 2015, 22:00

Хотелось бы вкратце дать оккультную подоплеку Покаяния(корень "кий", посох, "ось", нормаль) в религиозном поведении и практике. По сути это отождествление с "тем, что есть" , адаптация к таковости в каких то проявлениях субьекта воли, в основном негативных , искаженных от Нормы высокого плана и проявленных в личности.Покаяние в религиозной практике это акт приближения воли личности к ответственности субьекта воли, к его самопожервенной природе. Как бы если вернуть себе его волю найдя ее только в настоящем моменте то можно и исправить само ее искажение, обусловленное падением по планам. Видимо, что исконный смысл слова "раскаяние" должен быть противоположным в своем направлении.

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: В чем просвещение человечества?

Сообщение Абель » 22 янв 2015, 00:56

Напрасно к Актусу претензии за непонимание его языка! В чём причина раздражения? В шаблоне, в матрице мышления.Мы не замечаем,что мыслим штампами и когда встречаемся с отличным от него это вызывает раздражение и неприятие Между тем просветление есть освобождение от рабства у шаблонов.Как же маг может общаться с иными формами жизни,если он даже в собственном подвиде уже раздражается от малейшего отличия! Даже на другой штамп. Нужно быть свободным умом и текучим и уметь воспринимать вещи такими как они есть!

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: В чем просвещение человечества?

Сообщение Абель » 22 янв 2015, 01:09

Кстати этот факт-непонимание уже отличного шаблона,есть свидетельство того,что два полностью отличных и не имеющих общего объекта никогда не смогут не только общаться,но и вообще знать друг о друге-они друг для друга не будут существовать.И это свидетельство единства нашего мира-мы способны к контакту только благодаря единой основе-растворителе,на котоом замешаны.К сожалению телефон позволяет вставить только 500букв,так что Абель нынче краток.

Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: В чем просвещение человечества?

Сообщение Actus Fidei » 22 янв 2015, 12:11

Абель писал(а):В чём причина раздражения? В шаблоне, в матрице мышления.Мы не замечаем,что мыслим штампами
То то и оно, что если они есть, то пусть будут. Отдадим кесарю кесарево, а богу богово. Это и будет каббалистической конструкцией. Внизу у нас будет/должна быть личность, ее законы( ниже факты,иноформация) выше у нас кто? - оператор, стоящий над личностью, вычислитель джокера и человек, а еще выше над Пирамидой - солнце, архетип. В чем собственно проблема? Дело в том какую цель преследуешь. А не в том, что кто то там что то болтает. Да, считаю полезным болтать о том, что теософия не обращает внимания на категорию той системы, которая существует в оккультной практике. И что? Это большой грех? Считаю также, что личности подпавшие под влияние теософизма имеют свое собственное право и возможность быть самоценными и вернуться в лоно так сказать настоящей науки и работы, оставив за бортом тех, кто им "из-за океана" морочит голову. Тут уж нужно выбирать, что именно каждый из нас и по какой причине обязан охранять. Я считаю, что присутствующие тут личности ценнее химеры теософизма. Но почему-то многие из них решили утопить себя вместе с ним. Это не обязательно. Ценнее найти истинное знание. Желающие ее защищать милости просим, но для этого нужно крепко держаться за какой-то конкретный постулат, добавляя к нему данные опыта и только тогда сознание может куда то развиться.

Но это и есть Асана в оккультной практике:
Actus Fidei писал(а):Отличие того, что есть каббалистикой от того, что ею не является в том, что в каббалистике автором смысловой ряд каких то Знаков выстроен с целью создания условий проявления качества универсального закона в трех телах йога, как например создание условий проявления разницы потенциалов возбуждает электрический ток. Это условие создается построением системы уравнений, расположенных на разных планах и тем определяется тяга того двигателя, что эстраполятивно/интерполятивно выносит сознание йога по лестнице универсализации или иерархии к тождеству с архетипом. Это и позволяет сделать каббалистическая конструкция.
Собственно принципиального отличия асаны и научного метода просто нет. Но ведь ученый ставит себе конкретную задачу. Если ее нет не будет и результата. В оккультизме целью является попадание в центр стрелок времени(архетип, Сияющий Совершенный), в радиус превращений(человек или Бог-Творец как луч всех проявлений). Если же объективизм вторичной науки проникает в это Дело, если практику заменяет радио "исторических хроник" в философии - читай пропало. Без воли и ее адаптации к ее истинному субьекту - логосу это не наука. Тут все просто. Для этого нужно только трезво созреть.

Как написал коллега на том сайте(почитал) действительно:

а)шляпа упало от ветра это обьективизм и безразличие к сопричастию к интегральной воле в самом ученом, это дно научности, очень холодно и далеко
б)в том что шляпа упала нужно благодарить/ругать васю открывшему окно это уровень у подножия , когда хоть и признается авторства субьекта воли, но где то вне тебя, это тоже импотенция своей, в религиозности - тоже мимо, теплее
в)только в третьем случае - твое я адаптируется к я логоса это уже через ответственность за настоящее, причастие и алтарь практической философии науки и религии, где плод познания и жизни это твой продукт, горячооо

Это азы работы, асаны(divano). Чтобы было течение тока телесмы, нужно как бы одновременно "троиться", быть в нескольких местах каббалистической конструкции, которая выражена в ваших трех телах. А как же иначе? Как вы проведете дорогу с неба на землю? Только так!
Дело в шляпе :nez-nayu:

Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: В чем просвещение человечества?

Сообщение Actus Fidei » 22 янв 2015, 13:19

Actus Fidei писал(а):только в третьем случае - твое я адаптируется к я логоса это уже через ответственность за настоящее, причастие и алтарь практической философии науки и религии, где плод познания и жизни это твой продукт, горячооо
Извольте:
"Я не буду останавливаться на вопросе о континенте, на котором жили относительно счастливые поклонники жизни, не буду делать предположений хронологического характера о соответствующей эпохе — это для нас несущественно."

"Всякий прием рождения, эманации чего бы то ни было должен быть настоящим для рождающего, эманирующего, чтобы быть реальным в соответствующем ему плане жизненных проявлений. Формула внушения должна читаться: "Ты делаешь то-то", а не "ты сделаешь" или "ты сделал".
Непреложный метафизический или научный тезис также формулируется в настоящем времени. Ощущение, которое вы будете характеризовать как прошедшее или будущее, никем не будет признано реальным. Его в лучшем случае назовут туманными терминами "рефлекс", "галлюцинация" и т. п."

Генрих Мебес

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: В чем просвещение человечества?

Сообщение hele » 22 янв 2015, 18:20

О многострадальный ДА и те, кто там воевал... и пал.
RIP

Александр, condolences ... и всем нам.

Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: В чем просвещение человечества?

Сообщение Volt » 22 янв 2015, 20:13

Вечная память.


Изображение

Не танцуйте сегодня, не пойте.
В предвечерний задумчивый час
Молчаливо у окон постойте,
Вспомяните погибших за нас.
Каждый освещает темноту как может

Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Из чего состоит сознание

Сообщение Actus Fidei » 26 апр 2016, 20:21

Маленький же человек тихо отдыхает не включаясь в большой процесс, мол с меня хватит и того чего и всем желаю. Так приходим к общественному коллапсу в разных вариациях и как говорится человеческий дух остается за порогом онлайн физической жизни общества. Порог то реален этой жизни онлайн, он не гипотетичен - три четыре поколения духа в хрупких сосудах

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Из чего состоит сознание

Сообщение hele » 27 апр 2016, 03:49

А как же это? "Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя" (Ленин)
Или ещё: "Если вы не занимаетесь политикой, то политика займется вами"

Недавно видела статью, где говорится, что уже внутри общества складывается другое общество, которое живёт уже совсем другими интересами и взглядами нежели руков. Тихо мирно...

(Если мы не в теме, то можно перенести что-нибудь)

Грек
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 02:57
Откуда: Краснодар

Re: Из чего состоит сознание

Сообщение Грек » 27 апр 2016, 06:06

hele писал(а): Недавно видела статью, где говорится, что уже внутри общества складывается другое общество, которое живёт уже совсем другими интересами и взглядами нежели руков. Тихо мирно...
Кстати, ровно о том же говорит и тот, военный автор, из темы "Космос". Просто, пдф-формат по второй ссылке. А не то б, процитировал. Может, Вы это сделаете? - Пусть Актус знает, что передовая наука на стороне ЕПБ, а не Генона! :ad_min_v_duhe:
=_ In Truth We Trust_=

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Из чего состоит сознание

Сообщение hele » 27 апр 2016, 11:27

Не нашла пока, в том pdf. В каком примерно разделе?
Но я имела в виду не то под-общество, которое вы, говоря о ЕП. И в той статье, о которой говорила, конечно, не оно имелось в виду. Либо со времен ЕП что-то пошло не так... да в общем-то и при ее жизни в том О. были уже проблемы.
К сожалению, не могу найти статью, не запомнила ни название ни автора... :-) ни даже ключевых слов, а только смысл и сайт, где читала. Потому что просто просмотрела одним взглядом, тогда, ...

Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Из чего состоит сознание

Сообщение Actus Fidei » 27 апр 2016, 12:30

Грек писал(а):
hele писал(а): Недавно видела статью, где говорится, что уже внутри общества складывается другое общество, которое живёт уже совсем другими интересами и взглядами нежели руков. Тихо мирно...
Вы когда нибудь видели современного менеджера или руководителя? Какое там тихо мирно. Гончие псы, рвущиеся в апорт. Тихо мирно с чувством расстановкой не будет, если пассионарии не знают последней корки книги жизни, что толкает их. Реализованность это долг и локомотив жизни, тянущий все, включая планеты и галактики к абсолютному завершению и покою. Там, над ними стоит Человек с разведенными руками в благословении, создавая могучий бинер, решенный для него, но неизвестный для Влюбленной Пары, сила которого тянет их на спасительное ложе и забытье. Нет. Без знаний исходной жизни, никто не силах противостоять ветрам жизни, и различать когда необходимо им поддаться а когда необходимо их и игнорировать. Старая сказка. Старая альтернатива - либо вы сами и вам подобные замордуют себя и других в безсмысленной гонке, либо это сделает система просвещения, дав вам то, чтобы жить в реальной жизни по человечески - общий плод знания и жизни. А все ведь идет именно к этому. Только сейчас вы тесто руках корпораций и монополий и так ли это важно кто сойдя с ума из-за тупика сделает с вами то, в чем вы им активно помогаете? Наши учителя дали вам альтернативу - реализоваться внутренне, чтобы аннулировать их спектакль, где сценой будет уже не бутафория школы, а ваш реальный дом. Вино ведь должно где о отыграть,в каком то плане, космосе. Учителя предлагали и предлагают отыграть по полной до момента когда остается лишь "действовать по обстановке". Все что не просветиться в макрокосме, согнеться в бараний рог в макрокосме в силу слепоты перед теми вызовами что ставит жизнь в реальном времени.

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Из чего состоит сознание

Сообщение Абель » 27 апр 2016, 13:06

hele писал(а):А как же это? "Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя" (Ленин)
Или ещё: "Если вы не занимаетесь политикой, то политика займется вами"

Недавно видела статью, где говорится, что уже внутри общества складывается другое общество, которое живёт уже совсем другими интересами и взглядами нежели руков. Тихо мирно...

(Если мы не в теме, то можно перенести что-нибудь)
Это в устах власти может звучать как условие для жития в социуме,но практически оказалось диктатом в руках всех властей.Ведь староверы приняли это условие и ушли из общества в тайгу,но их и там преследовали .Если вы выйдете из общества,вам откажут в праве жить.Ваше жилище разрушит или ограбит любой в том числе первой власть,вам запретят использовать ресурсы природы под свои нужды и кроме того их вам не оставили в том состоянии ,когда можно было бы выжить ими пользуясь -все захапавылось единолично, истощалось и увечилось.Это чудовищное агрессивное захватническое поведение паразита завоевывающее человечество как донора через его слабые звенья ущербности множества особей как носителя разума.Это и приводит к гибели цивилизации-зверь,а правильнее его назвали ассирийские жрецы-червь.Червь-величайшее зло поразившее вид гомо сапиенс и он уничтожит общество как организм как и любой паразит,если не будет уничтожен.Это обычное очевидение рассудка.Компромисс не решает эту проблему,хотя сдерживая паразита можно протянуть и подольше.Однако он набрал силу когда пациент уже не обладает достаточным иммунитетом сопротивляться.Любая власть паразитирующая в теле общества ,а не ведущая хозяйственную деятельность для его процветания обречена погибнуть вместе с убиваемым ею донором.Это элементарная логика.
Под властью не обязательно понимать лидеров правящей верхушки,но любые диктующие обществу свою волю силы.

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: В чем просвещение человечества?

Сообщение hele » 27 апр 2016, 13:27

Actus Fidei, а в чем это я им активно помогаю? Может быть, я как раз за внутреннюю реализацию...
И Абель - "если вы выйдете из общества, вам откажут..." и т.д., как будто реально собираюсь это сделать подобно староверам.
А вот в той статье правильно говорилось, что люди как будто еще здесь, в этом обществе, но в то же время уже и не здесь, начали складывать своё. Мягкий уход...

Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: В чем просвещение человечества?

Сообщение Actus Fidei » 27 апр 2016, 14:19

Все помогают, тк вынуждены "подключиться" к банкомату, в их производства, веще и делооборот и тп., цепи передачи жизни. Наконец,в их концептуальные организации, пропагандирующие то, чего нет, и никогда не было в школе человечества. Это не мало. На что уходит огромные трудочасы физической жизни. А она коротка для того чтобы таким вот образом изменить сознательность и жить среди людей и народа человеком. Тик так, тик так, тик так. А когда часы уже бьют, поздно. Тут не надо быть пророком, достаточно трезвой экстраполяции.

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: В чем просвещение человечества?

Сообщение hele » 27 апр 2016, 15:36

Всё начинается с мысли...
Если о них не думаю или думаю скептически, то и не помогаю.
А так - нельзя же совсем элиминироваться из того мира, который сложился на планете Земля. Надо как-то жить и чем-то жить и следовательно хоть с кем-то эпизодически хотя бы сотрудничать. Да, помощь пожалуй в процессе получается... ну что же пусть будет такой альтруизм
Универсальный закон воздаяния к тому же никто не отменял и не отменит
Но это так, крайний случай. Есть и добровольное желанное сотрудничество, но к сожалению часто ограниченное по периоду времени

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: В чем просвещение человечества?

Сообщение Абель » 27 апр 2016, 17:38

hele писал(а):Всё начинается с мысли...
Если о них не думаю или думаю скептически, то и не помогаю.
А так - нельзя же совсем элиминироваться из того мира, который сложился на планете Земля. Надо как-то жить и чем-то жить и следовательно хоть с кем-то эпизодически хотя бы сотрудничать. Да, помощь пожалуй в процессе получается... ну что же пусть будет такой альтруизм
Универсальный закон воздаяния к тому же никто не отменял и не отменит
Но это так, крайний случай. Есть и добровольное желанное сотрудничество, но к сожалению часто ограниченное по периоду времени
Да,альтруизм таков:нести тот самый крест на котором тебя прибьют.Помощь палачу в собственной казни.Что касаемо мягкого ухода,то государство всегда жило своей абстрактной жизнью,а народ отдельной.Именно оттого и разделение и законы подчинения . Кто правит волом? Погонщик.Кто правит народом?Погонщик.Чем он погоняет? Вертикалью власти и ее силовым наконечником.Кто же поставляет солдат в опричнину власти? Сам же народ.У лошади очень много силы,она играючись справится с ездоком.Но чего ей не хватает освободиться?Осознания.Народу не хватает осознания своей силы.И естественно ездок не заинтересован в просвещении халявной силы для своих целей за пучок соломы,он будет против просвещения.Актус прав,Но лошадь загнанная или падет замертво вследствии безумия ездока или взбесится и понесет и угробит и ездока и все что у нее на пути.Человечество больно безумием и это кончится в любом случае как следствие плохо.И вспышка бешенства у лошади не сделает ее умнее. День будь с нами это не пралайя,это праздник просвещения ума человечества ,который может никогда не наступить.Хотя он бы мог быть уже сегодня...Смиряться с этим значит соглашаться,соглашаться-значит впрягаться в хомут,впрягаться в хомут-терять просвещение и становится лошадью.Это деградация.А что можно сделать в одиночку? Не молчать и не позволять себе этого.Но за это распнут.Выбор таков:налево-ппц,направо-ппц,прямо-ппц,назад тоже ппц. :-)
Прайс на ппц: распятие,гильотина,медленная кома ,или рудники.
Альтернатива:вскочить в седло вытолкнув седока.Эйфория,но не долго...Пока не ппц от лошади... :-()

Грек
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 02:57
Откуда: Краснодар

Re: Из чего состоит сознание

Сообщение Грек » 27 апр 2016, 20:52

hele писал(а):Не нашла пока, в том pdf. В каком примерно разделе?
я имела в виду не то под-общество, которое вы, говоря о ЕП.
Позже поищу. Вроде бы, где-то в аамом начале. Кажется, одним предложением.
Вовсе не имел ввиду какое-то "под-общество". Просто мысль совпала у Вашего источника и у Смотрина. А предложение процитировать это место - предлог обратить внимание и на многие другие места. В которых Смотрин как представитель передовой науки, по сути, а иногда и по форме, говорит о том же, о чем говорила ЕПБ. И не говорил Генон!
А теперь смотрите, как нынешние последователи последнего хитрО передергивают смысл того, источник чего они вслед за генонами хотели бы свалить ввиду опасной для них, эзотерической конкуренции(*) - как будто бы теософия имела ввиду в этом месте нечто противоположное:
Актус писал(а): День будь с нами это не пралайя,это праздник просвещения ума человечества
Теософия сказала о "Дне Будь с Нами" гораздо больше, чем просто о "просвещении ума человечества". Но никогда она не говорила о какой-либо связи этого периода-состояния с тем периодом-состоянием, в котором, кстати, правят Мамо Коганы. Думаю, Актус, зная или помня об этом, хотел тонко приравнять нашу Доктрину и ее Источник, то есть, буквально пару известных Махатм и выше, к Их вечным бескомпромиссным оппонентам. Не зря Шура провел столько времени на паре-тройке известных площадок. И теперь довольно умело пользуется полученными там наработками и информацией из ТД и ПМ, чтобы не прямо, а исподволь обращать Доктрину против ее самой.

--------------------------------------
* Впервые сказал об этом здесь: http://theosophyportal.ru/forum/viewtop ... 557#p29557
"Но внимания тогда не обратили". (с) / Высоцкий, "Песенка про Козла Отпущения"/
=_ In Truth We Trust_=

Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Из чего состоит сознание

Сообщение Actus Fidei » 27 апр 2016, 22:09

Грек писал(а):
Актус писал(а): День будь с нами это не пралайя,это праздник просвещения ума человечества
Теософия сказала о "Дне Будь с Нами" гораздо больше, чем просто о "просвещении ума человечества". Но никогда она не говорила о какой-либо связи этого периода-состояния с тем периодом-состоянием, в котором, кстати, правят Мамо Коган
Грек, ты кого цитируешь откуда и о чем речь? :-() Со смены приехал?

Ответить

Вернуться в «Философия»