Цитаты для размышления...

Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Цитаты для размышления...

Сообщение Alisa »

LRL писал(а):
Alisa писал(а): В моем понимании Дусик может оказаться гораздо более масштабной личностью, чем глава страны, коего случайным ветром вынесло туда в свое время.
Любой человек может оценивать окружающее, если он считает это нужным делать. А если у кого шоры надеты от страха видеть реальность, то это само за себя говорит.
Кто же спорит, человек сам создает себе место и время существования. Это и есть реальность, которую нужно осознать, чтобы давать себе в этом отчет.
Я, вроде бы говорила не это. :ne_vi_del:
Но, если уточнить формулировку, то могу согласиться и с этим утверждением. Например, так:
Человек сам выбирает себе наиболее подходящие условия существования из доступных.

Проблема только в том, что нередко выбирать не из чего.
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Цитаты для размышления...

Сообщение LRL »

Alisa писал(а): Я, вроде бы говорила не это. :ne_vi_del:
Но, если уточнить формулировку, то могу согласиться и с этим утверждением. Например, так:
Человек сам выбирает себе наиболее подходящие условия существования из доступных..
Проблема только в том, что нередко выбирать не из чего.
Полагаю, что проблема в другом. В вИдении. Не все попадает в поле нашего зрения. Да и то, что наблюдаем - видим искаженно. Рассудок подтягивает шаблоны и ежится в тумане, поскольку жизнь подкидывает все новые сочетания. Каждая травка в этом ориентируется, а человек ...нет.
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Цитаты для размышления...

Сообщение Alisa »

LRL писал(а): Полагаю, что проблема в другом. В вИдении. Не все попадает в поле нашего зрения. Да и то, что наблюдаем - видим искаженно. Рассудок подтягивает шаблоны и ежится в тумане, поскольку жизнь подкидывает все новые сочетания. Каждая травка в этом ориентируется, а человек ...нет.
Какое мне дело до того, что не попадает в поле моего зрения? Если не попадает, то никакое вИдение не поможет - ну вне поля же.
Не знаю о какой травке речь... не употребляю.
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Цитаты для размышления...

Сообщение LRL »

Alisa писал(а):
LRL писал(а): Полагаю, что проблема в другом. В вИдении. Не все попадает в поле нашего зрения. Да и то, что наблюдаем - видим искаженно. Рассудок подтягивает шаблоны и ежится в тумане, поскольку жизнь подкидывает все новые сочетания. Каждая травка в этом ориентируется, а человек ...нет.
Какое мне дело до того, что не попадает в поле моего зрения? Если не попадает, то никакое вИдение не поможет - ну вне поля же.
Не знаю о какой травке речь... не употребляю.
Ну какое дело... Набиваешь нос в темной комнате, натыкаясь на то или другое. Свет нужно включать, чтобы попадало в поле зрения.
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Цитаты для размышления...

Сообщение Alisa »

LRL писал(а): Ну какое дело... Набиваешь нос в темной комнате, натыкаясь на то или другое. Свет нужно включать, чтобы попадало в поле зрения.
Не очень понимаю о чем, собственно, речь... но на всякий случай спрошу - и где же выключатель? Вернее, включатель.

А-а, кажется дошло... :-)
Очередная дебильная провокация. Бросьте, успех не светит. Напрасная суета это все. :-()
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Цитаты для размышления...

Сообщение LRL »

Alisa писал(а):
LRL писал(а): Ну какое дело... Набиваешь нос в темной комнате, натыкаясь на то или другое. Свет нужно включать, чтобы попадало в поле зрения.
Не очень понимаю о чем, собственно, речь... но на всякий случай спрошу - и где же выключатель? Вернее, включатель.

А-а, кажется дошло... :-)
Очередная дебильная провокация. Бросьте, успех не светит. Напрасная суета это все. :-()
Ну да,ежик туманится ...
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Цитаты для размышления...

Сообщение hele »

"Когда поймешь, что человек рожден,
Чтоб выплавить из мира Необходимости и Разума -
Вселенную Свободы и Любви, -
Тогда лишь ты станешь Мастером"

Максимилиан Волошин
Коктебель, 1917
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Цитаты для размышления...

Сообщение ИринаКомаринец »

hele писал(а):Когда поймешь, что человек рожден,
"Человек рожден для радости,
Но если радости той нет,
То он другому строит гадости
И этой радостью согрет"

Не знаю кто это сказал, но иногда действительно можно увидеть и такое, даже на теософском форуме.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Цитаты для размышления...

Сообщение hele »

Шесть заповедей Иосифа Бродского

"AdMe.ru публикует отрывок из знаменитой речи Иосифа Бродского, которую он произнес на стадионе в декабре 1988 года перед выпускниками Мичиганского университета.

1. Сосредоточьтесь на точности вашего языка.
Старайтесь расширять свой словарь и обращаться с ним так, как вы обращаетесь с вашим банковским счетом. Уделяйте ему много внимания и старайтесь увеличить свои дивиденды.

Цель в том, чтобы дать вам возможность выразить себя как можно полнее и точнее.
Одним словом, цель – ваше равновесие. Ибо накопление невыговоренного, невысказанного должным образом может привести к неврозу.

Чтобы этого избежать, не обязательно превращаться в книжного червя.
Надо просто приобрести словарь и читать его каждый день, а иногда – и книги стихов. Они достаточно дешевы, но даже самые дорогие среди них стоят гораздо меньше, чем один визит к психиатру.

2. Старайтесь быть добрыми к своим родителям.
Если это звучит слишком похоже на «Почитай отца твоего и мать твою», то прошу прощения. Я лишь хочу сказать: старайтесь не восставать против них, ибо, по всей вероятности, они умрут раньше вас, так что вы можете избавить себя по крайней мере от этого источника вины, если не горя.

Если вам необходимо бунтовать со всеми этими «я-не-возьму-у-вас-ни-гроша», бунтуйте против тех, кто не столь легко раним.
Родители – слишком близкая мишень (так же, впрочем, как братья, сестры, жены или мужья). Дистанция такова, что вы не можете промахнуться.

3. Старайтесь не слишком полагаться на политиков.
Не столько потому, что они неумны или бесчестны, как чаще всего бывает, но из-за масштаба их работы, который слишком велик даже для лучших среди них. Они могут несколько уменьшить социальное зло, но не искоренить его. Каким бы существенным ни было улучшение, с этической точки зрения оно всегда будет пренебрежимо мало, потому что всегда будут те, – хотя бы один человек, – кто не получит выгоды от этого улучшения.

Мир несовершенен.
Золотого века никогда не было и не будет. В свете этого – или, скорее, в потемках – вы должны полагаться на собственную домашнюю стряпню, то есть управлять миром самостоятельно. Но даже в пределах вашего собственного пирога вы должны приготовиться к тому, что вам, по всей вероятности, придется отведать в равной мере и благодарности, и разочарования.

4. Старайтесь быть скромными.
Уже и сейчас нас слишком много – и очень скоро будет много больше. Это карабканье на место под солнцем обязательно происходит за счет других. То, что вам приходится наступать кому-то на ноги, не означает, что вы должны стоять на их плечах. Так что, если вы хотите стать богатыми, или знаменитыми, или и тем и другим, – в добрый час, но не отдавайтесь этому целиком.

Всегда помните, что рядом с вами всегда кто-то есть – ближний.
Никто не просит вас любить его, но старайтесь не слишком его беспокоить и не делать ему больно. На худой конец, постарайтесь вспомнить, из какого далека – от звезд, из глубин Вселенной, возможно, с ее противоположного конца – пришла просьба не делать этого, равно как и идея возлюбить ближнего, как самого себя.

5. Всячески избегайте приписывать себе статус жертвы.
Каким бы отвратительным ни было ваше положение, старайтесь не винить в этом внешние силы: историю, государство, начальство, расу, родителей, фазу луны, детство, несвоевременную высадку на горшок — меню обширное и скучное.

В момент, когда вы возлагаете вину на что-то, вы подрываете собственную решимость что-нибудь изменить и увеличиваете вакуум безответственности, который так любят заполнять демоны и демагоги, ибо парализованная воля – не радость для ангелов.

Вообще, старайтесь уважать жизнь не только за ее прелести, но и за ее трудности.
Они составляют часть игры, и хорошо в них то, что они не являются обманом. Всякий раз, когда вы в отчаянии или на грани отчаяния, когда у вас неприятности или затруднения, помните: это жизнь говорит с вами на единственном хорошо ей известном языке.

6. Умейте прощать.
Мир, в который мы вступили, не имеет хорошей репутации. Это не милое местечко, как вы вскоре обнаружите, и я сомневаюсь, что оно станет намного приятнее к тому времени, когда вы его покинете.

Однако это единственный мир, имеющийся в наличии: альтернативы не существует, а если бы она и существовала, то нет гарантии, что она была бы намного лучше этой.
Поэтому старайтесь не обращать внимания на тех, кто попытается сделать вашу жизнь несчастной. Таких будет много – как в официальной должности, так и самоназначенных.

То, что делают ваши неприятели, приобретает свое значение или важность от того, как вы на это реагируете.
Поэтому промчитесь сквозь или мимо них, как если бы они были желтым, а не красным светом. Так вы избавите клетки вашего мозга от бесполезного возбуждения. Переключите канал: вы не можете прекратить вещание этой сети, но в ваших силах по крайней мере уменьшить ее рейтинг".

Источник: http://www.adme.ru/tvorchestvo-pisateli ... zn-735860/
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Цитаты для размышления...

Сообщение hele »

Только что в передаче "Прямой эфир" по ТВЦентр один члвк сказал

Пессимисты это хорошо информированные оптимисты

Также недавно услышала в одной передаче, что умные люди не идут в политики, так как слишком хорошо понимают, что большинство задач, которые тогда встанут перед ними, совершенно неразрешимы.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Цитаты для размышления...

Сообщение Volt »

hele писал(а):Также недавно услышала в одной передаче, что умные люди не идут в политики, так как слишком хорошо понимают, что большинство задач, которые тогда встанут перед ними, совершенно неразрешимы.
Какие они тогда после этого умные? Спасовать перед трудностью не является признаком ума, скорее всего это признак слабости а то и трусости.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Цитаты для размышления...

Сообщение hele »

Наверное, тоже развила бы эту мысль, что идут те, в ком ум это не их предельное качество. А есть еще какое-то выше ума - добрая воля, желание, чтобы было хорошо, как они это видят, или интуитивный запрет себе к просчитыванию вариантов на будущее, или может быть даже фатализм (это если информированные :-) )...
Притом они должны быть призываемы человечеством именно по этой стезе, но опять же за их качества, идущие и из прошлых жизней.
Конечно, есть еще вариант, и это даже не редко, что идут по поиску какой-то личной выгоды... Вот тогда может быть действительно - умный и ищущий выгоду или вообще рационально мыслящий не пойдет в политику, потому что... см. выше...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Цитаты для размышления...

Сообщение Абель »

Volt писал(а):
Какие они тогда после этого умные? Спасовать перед трудностью не является признаком ума, скорее всего это признак слабости а то и трусости.
Это как повернуть...Вот именно,что на слабо дурачков легко и развести,мол слабые и трусливые.А человек мудрости дальновиден и избегает перманентного геморра заблаговременно усмотрев подводные и выступающие камни и отвернув от ненужных неприятностей .Это даже прослеживается в поучительных притчах Соломона.Политика всегда связана с ЧСЗ и даже Соломон каким бы мудрым ни был наделал "косяков" перед богом,пойдя ради полит выгоды на уступки жёнам в возрождении многобожия и язычества.Он не был наказан только потому,что бог дал слово,что Соломон до конца дней не будет знать бед,но едва тот умер и всё пошло прахом...
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Цитаты для размышления...

Сообщение hele »

Не будем еще обижать людей, которые может быть и умные, и не рассчетливые, а просто эта политика им даром не нужна :-)
Вот просканировав поняла, что в какой-то области (деятельности) пошла бы в политику, а в какой-то нет...
Так что то высказывание скорее для тех, кто может быть и хотел бы в политику, но слишком умен, чтобы сделать это (а более возвышенные качества для него в этой какой-то сфере не проявляются... :-) (не появляются))
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Цитаты для размышления...

Сообщение Volt »

Абель писал(а):А человек мудрости дальновиден и избегает перманентного геморра заблаговременно усмотрев подводные и выступающие камни и отвернув от ненужных неприятностей .Это даже прослеживается в поучительных притчах Соломона.
Политика как искусство управления требует от человека ступившего по этой стезе полной самоотдачи ради всех остальных. Человек, считающий себя мудрым никогда не убегает от проблем, особенно если эти проблемы касаются всех остальных. Он как врачеватель, который ищет лекарство от эпидемии чумы. Он не будет прятаться в лесу спасая только себя самого, он найдет лекарство ради других. У него одна цель - победить чуму, даже если это будет стоить ему всей жизни. Так и в политике, несправедливый закон подобен чуме, от которого страдают люди и будут дальше множиться страдания, пока врачеватель не исправит его.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Цитаты для размышления...

Сообщение Абель »

Volt писал(а):
Политика как искусство управления требует от человека ступившего по этой стезе полной самоотдачи ради всех остальных. Человек, считающий себя мудрым никогда не убегает от проблем, особенно если эти проблемы касаются всех остальных. Он как врачеватель, который ищет лекарство от эпидемии чумы. Он не будет прятаться в лесу спасая только себя самого, он найдет лекарство ради других. У него одна цель - победить чуму, даже если это будет стоить ему всей жизни. Так и в политике, несправедливый закон подобен чуме, от которого страдают люди и будут дальше множиться страдания, пока врачеватель не исправит его.
Так то оно так,да только какой политик достиг такой цели? Я не знаю ни одного.Без осознанности масс,он ничего не добьётся и все его благородные труды пропадут втуне.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Цитаты для размышления...

Сообщение ИринаКомаринец »

Внешние трудности являются лишь отражением того, что присутствует в самом человеке. Важно увидеть и разрешить именно эти внутренние трудности, чем продолжать заниматься чисто внешними. Фрагментарное сознание является причиной всех проблем, в основе всего лежит узкий кругозор и ограниченный взгляд. Познайте себя и ваши проблемы исчезнут. Если мы обратимся не к источнику проблемы, а лишь к его следствиям, то все найденные нами решения будут временными, половинчатыми и поверхностными. - Радха Бернье.
Спасибо.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Цитаты для размышления...

Сообщение Эдик »

Чтобы мутная вода стала чистой - ее нужно оставить в покое. (приписывают к Лао Дзы).
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Цитаты для размышления...

Сообщение ИринаКомаринец »

"Все познания, все искусства нужно искать в природе. Если мы будем спрашивать ее надлежащим образом, она откроет нам Истину, подходящую для того и другого и для нас самих. Что такое природа в действии, как не сама самоуправляющаяся божественность?
Как мы должны спрашивать ее и как она должна отвечать нам? Мы должны действовать с верой, с твердой уверенностью, что раскроем, наконец, полную истину, и тогда природа позволит нам узнать ее ответ через наше внутреннее чувство, которое с помощью уже имеющегося у нас познания по определенному виду искусства или науки раскроет нам истину настолько ясно, что дальнейшие сомнения станут невозможными" - Гиппократ
Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Цитаты для размышления...

Сообщение ИринаКомаринец »

Буддийские монахи говорят: "Если у вас есть посох, я дам вам еще один. Если у вас нет посоха, я заберу у вас его".
Также и в христианстве - Имущему прибавится, у неимущего отнимится"
Чтобы это обозначало?
Спасибо.
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Цитаты для размышления...

Сообщение LRL »

ИринаКомаринец писал(а): Также и в христианстве - Имущему прибавится, у неимущего отнимится"
Чтобы это обозначало?
Так полагаю, что по сути тоже самое, что и : "Где двое или трое во Имя Мое, там Я среди них"
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Цитаты для размышления...

Сообщение Абель »

Нет.Это же дзен...Речь идёт о недвойственном сознании. Когда говорится:"Я дам вам ещё один посох",это означает,что ученик не готов.Учитель готов отказаться от обладания учения о нирване как от подпорки,в которой не нуждается,а держащийся за учение ученик нуждается в ещё больших подпорках.Потому учитель и отдаёт ему посох.Фактически это тонкий намёк на глупость ученика,понятный лишь понимающим дзен.
Когда же он говорит:"Я отниму у тебя отсутствующий посох"-это означает,что ученик готов,у него нет ничего,он в пустотности сознания и учитель готов передать ему эту пустотность.Фактически это в дзене называется отворением дверей ума и двое видят,что пространство природы ума одно и то же и их разделяли только собственные двери.Двери распахиваются и двое сливаются в единое присутствие.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Цитаты для размышления...

Сообщение hele »

Ассоциация возникла с недавно приведенной в теме "Психология.." цитатой из поэмы William Hughes Mearns (Уильям Хьюз Мирнз) (1875–1965) "Antigonish".
http://theosophyportal.ru/forum/viewtop ... 481#p14481

"На днях на лестнице
Я встретил человека, которого там не было. И вот сегодня его опять там не было. Послушайте, хотел бы я, чтобы он убрался".

То есть человека и так там нет, уже даже два дня, но хорошо бы, чтобы его все же там не было.
Так и с посохом...
Получается тогда, что это позитивно, это ведет к пустотности сознания.

Также ассоциация с диалектическим законом отрицания отрицания, что тоже считается позитивным, восхождением по спирали.
Из Вики: "Отрицание отрицания означает, что переход из одного качественного состояния в другое произошел после преодоления первоначального уничтожения старого качества, после переосмысления его и принятия в какой-то мере того, или чего-нибудь из того, что было накоплено на предшествующей ступени. Т.о., каждый виток процесса развития становится иным по своему содержанию и направлению, развитие продвигается закручиванием."
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Цитаты для размышления...

Сообщение Абель »

hele писал(а):Ассоциация возникла с недавно приведенной в теме "Психология.." цитатой из поэмы William Hughes Mearns (Уильям Хьюз Мирнз) (1875–1965) "Antigonish".
http://theosophyportal.ru/forum/viewtop ... 481#p14481

"На днях на лестнице
Я встретил человека, которого там не было. И вот сегодня его опять там не было. Послушайте, хотел бы я, чтобы он убрался".

То есть человека и так там нет, уже даже два дня, но хорошо бы, чтобы его все же там не было.
Так и с посохом...
Получается тогда, что это позитивно, это ведет к пустотности сознания.

Также ассоциация с диалектическим законом отрицания отрицания, что тоже считается позитивным, восхождением по спирали.
Из Вики: "Отрицание отрицания означает, что переход из одного качественного состояния в другое произошел после преодоления первоначального уничтожения старого качества, после переосмысления его и принятия в какой-то мере того, или чего-нибудь из того, что было накоплено на предшествующей ступени. Т.о., каждый виток процесса развития становится иным по своему содержанию и направлению, развитие продвигается закручиванием."
Да,речь идёт о порочном круге цепляния одного за другого.Одно отрицание цепляет и тащит второе.Дзен призывает бросить это.То есть мысль о пустоте это всё равно не пустота,это мысль, наполнение.То есть ученик пытается войти в пустоту,но при этом он заменяет одну вещь другой.Он заменяет любую мирскую мысль в голове на такую же мысль,только о нирване.Естественно это не приводит к нирване,это всё та же самая привязанность ,привычка обладать,пусть это будет даже концепция пустоты.В его голове мысль об отрицании-ЕСТЬ и это уже утверждение.Реально же пустота предполагает выбросить из головы все эти отрицании отрицания,опустошить полностью от концепций.
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Цитаты для размышления...

Сообщение LRL »

Абель писал(а):Нет.Это же дзен...Речь идёт о недвойственном сознании. Когда говорится:"Я дам вам ещё один посох",это означает,что ученик не готов.Учитель готов отказаться от обладания учения о нирване как от подпорки,в которой не нуждается,а держащийся за учение ученик нуждается в ещё больших подпорках.Потому учитель и отдаёт ему посох.Фактически это тонкий намёк на глупость ученика,понятный лишь понимающим дзен.
Когда же он говорит:"Я отниму у тебя отсутствующий посох"-это означает,что ученик готов,у него нет ничего,он в пустотности сознания и учитель готов передать ему эту пустотность.Фактически это в дзене называется отворением дверей ума и двое видят,что пространство природы ума одно и то же и их разделяли только собственные двери.Двери распахиваются и двое сливаются в единое присутствие.
Если Вы о посохе, то я не спорю.
Мое суждение относится ко второму утверждению, касающегося Христианства. В котором нет идеи пустотности сознания.И оно не касается природы ума. В нем закладываются другие Идеи.

Вернуться в «Тексты»